2-17/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
г.Новокузнецк14 января 2011 года
Судья Кемеровского областного суда Сотников Ю.Г.,
с участием коллегии присяжных заседателей,
государственных обвинителей старшего прокурора управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судамипрокуратуры Кемеровской области Шестопаловой Н.А., прокурора управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судамипрокуратуры Кемеровской области Тураевой И.В.
защитника адвоката Заикиной О.А. представившей удостоверение № 999 и ордер № 1586 от 8 июля 2010 года.
подсудимого Соснина С.В..,
при секретаре Лукьяновой Л.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соснина Сергея Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.3 ст.290, ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305, ч.1 ст. 305 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимый Соснин С.В. признан виновным в совершении следующих действий.
дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении С.И.Ю. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
датамировой судья Соснин С.В.,состоявший в должности мирового судьи судебного участка № <адрес>, назначенный на данную должность постановлением <данные изъяты> от дата№, и приказом <данные изъяты> в <адрес> от дата№, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащихся в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенного С.И.Ю. административного правонарушения, вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении С.И.Ю., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
датапостановление от датао прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении С.И.Ю., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, постановлением председателя <данные изъяты> было отменено, как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – С.И.Ю. к административной ответственности.
дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении Б.Д.Ю. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
дата мировой судья Соснин С.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенногоБ.Д.Ю. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Б.Д.Ю., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
дата постановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Б.Д.Ю., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением и.о. председателя <данные изъяты> было отменено как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – Б.Д.Ю. к административной ответственности.
дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении М.М.В. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
дата мировой судья Соснин С.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>,располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> г. от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенного М.М.В. административного правонарушения, вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.М.В., привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
дата постановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.М.В., привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением председателя <данные изъяты> было отменено, как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – М.М.В. к административной ответственности.
В период времени с дата по дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении Ш.В.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
дата мировой судья Соснин С.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенного Ш.В.А. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Ш.В.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
дата постановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Ш.В.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением председателя Кемеровского областного суда было отменено, как незаконное и необоснованное, производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – Ш.В.А. к административной ответственности.
дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении К.П.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
дата мировой судья Соснин С.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенного К.П.А. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении К.П.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
датапостановление от датао прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении К.П.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением и.о. председателя Кемеровского областного суда было отменено, как незаконное и необоснованное,производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – К.П.А. к административной ответственности.
датав судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении П.А.С. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
дата мировой судья Соснин С.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенного П.А.С. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении П.А.С., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
датапостановление от датао прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении П.А.С., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, отменено постановлением и.о. председателя Кемеровского областного суда как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – П.А.С. к административной ответственности.
В период с датапо датав судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении Е.В.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
датамировой судья Соснин С.В., находясь в своем служебном кабинете расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенного Е.В.А. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Е.В.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
дата постановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Е.В.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением и.о. председателя Кемеровского областного суда было отменено как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица - Е.В.А. к административной ответственности.
В период с датапо датав судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении М.В.Ф. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
дата мировой судья Соснин С.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от дата, рапортом инспектора <адрес> С.Д.Н. от дата, протоколами опроса Ш.В.А. и Е.Г.И. от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенногоМ.В.Ф. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.В.Ф., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
дата постановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.В.Ф., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением и.о. председателя Кемеровского областного суда было отменено как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – М.В.Ф.к административной ответственности.
В период с дата по датав судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении Ш.Д.Н. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
датамировой судья Соснин С.В.,, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенногоШ.Д.Н. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Ш.Д.Н., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
дата постановление от датао прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Ш.Д.Н., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением и.о. председателя Кемеровского областного суда было отменено как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – Ш.Д.Н. к административной ответственности.
Исходя из фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей, действия подсудимого Соснина С.В. следует квалифицировать по ст. 305 ч.1 УК РФ (по каждому из 9-ти эпизодов вынесения постановлений в отношении С.И.Ю., Б.Д.Ю., Ш.В.А., М.М.В., К.П.А., П.А.С., Е.В.А., М.В.Ф., Ш.Д.Н.), как вынесение судьей заведомо неправосудного иного судебного акта.
Соснин С.В.в период с датапо дата состоял в должности мирового судьи судебного участка № <адрес>. На эту должность он былназначен постановлением Совета народных депутатов от дата№, и приказом начальника Управления судебного департамента в <адрес> от дата№-К (т.6 л.д.223,224).
В соответствии с положениями статей 1,3 Федерального закона РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ (в редакции федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.Мировой судья рассматривает в первой инстанции дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях и законами субъектов РФ.
Ст.1 Закона Кемеровской области «О мировых судьях в Кемеровской области» от 27.11.2000 г. № 85-ОЗ (в ред. Закона Кемеровской области от 18.07.2002 № 62-ОЗ), устанавливает, что мировые судьи в Кемеровской области являются судьями общей юрисдикции Кемеровской области и входят в единую судебную систему Российской Федерации.
Применительно к предъявленному Соснину С.В. органами предварительного расследования обвинению были задействованы ст.ст. 24.1, 26.11 КоАП РФ.
Статья 24.1 КоАП РФ, содержит общее правило, котороегласит, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Правила оценки доказательств содержатся в ст. 26.11 КоАП РФ - судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Указанные нормызаконаобязательны для мирового судьи.
Изложенные выше положения Кодекса об административных правонарушениях РФ не были соблюдены по 9-ти административным делам, которые проходят по настоящему уголовному делу.
Структура нарушений закона по указанным делам была одинаковой: мировым судьей Сосниным С.В. при вынесении постановлений по административным делам в отношении С.И.Ю., Б.Д.Ю., Ш.В.А., М.М.В., К.П.А., П.А.С., Е.В.А., М.В.Ф., Ш.Д.Н. не была дана оценка представленным доказательствам по своему внутреннему убеждению, основанномуна всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Согласно вердикта коллегии присяжных заседателеймировой судья Соснин С.В, располагая протоколами об административном правонарушении, протоколами об отстранении от управления транспортными средствами, протоколами о направлении на медицинское освидетельствование, актами медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, содержащимися в материале об административном правонарушении в отношении С.И.Ю., Б.Д.Ю., Ш.В.А., М.М.В., К.П.А., П.А.С., Е.В.А., М.В.Ф., Ш.Д.Н., не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенных С.И.Ю., Б.Д.Ю., Ш.В.А., М.М.В., К.П.А., П.А.С., Е.В.А., М.В.Ф., Ш.Д.Н. административных правонарушений по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и вынес постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушениив отношении С.И.Ю., Б.Д.Ю., Ш.В.А., М.М.В., К.П.А., П.А.С., Е.В.А., М.В.Ф., Ш.Д.Н., привлекаемых к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
Постановление мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении С.И.Ю. по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения от дата /т.4 л.д.152/ содержит в описательно-мотивировочной части ссылку на протокол об административном правонарушении – управление С.И.Ю. автомобилем с явными признаками опьянения, акт медицинского освидетельствования; а также на то, что при рассмотрении материала С.И.Ю. пояснил, что он автомобилем не управлял.
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. должным образом оценил доказательства, в том числе протокол об административном правонарушении <адрес> от дата с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что «ехал на стоянку», протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащиеся в материале об административном правонарушении №, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Постановление мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении Б.Д.Ю. по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения от дата/ т.5 л.д.100/содержит в описательно-мотивировочной части ссылку на протокол об административном правонарушении – управление Б.Д.Ю. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, протокол медицинского освидетельствования; а также на то, что при рассмотрении материала Б.Д.Ю. пояснил, что он автомобилем не управлял, был трезв. Мировой судья Соснин С.В. оценивая заключение экспертизы, нашел его несостоятельным в силу требований приказа № от дата, согласно которому кроме лабораторных испытаний должны быть проведены клинические исследования.
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числепротокол об административном правонарушении <адрес> от дата с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что он управлял автомобилем после того как выпил бутылку пива, протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протокол о задержании транспортного средства <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с заключением : алкогольное опьянение, содержавшиеся в материале об административном правонарушении №,по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В постановлениимирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении М.М.В. по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения от дата /т.5 л.д.11/ в описательно-мотивировочной части имеется ссылка на протокол об административном правонарушении – управление М.М.В. автомобилем на <адрес> в состоянии опьянения и протокол экспертизы; а также на то, что при рассмотрении дела М.М.В. пояснила, что автомобилем она не управляла. Мировой судья Соснин С.В. пришел к выводу, что поскольку в протоколе отсутствует место совершения правонарушения, то в действиях М.М.В. отсутствует состав административного правонарушения.
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числе протокол об административном правонарушении <адрес> г. от дата с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что она управляла автомобилем выпив 1,5 литра пива, протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с заключением: алкогольное опьянение, содержащиеся в материале об административном правонарушении №, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В постановлении мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении Ш.В.А. по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения от дата /т.4 л.д.217/ в описательно-мотивировочной части имеется ссылка на протокол об административном правонарушении - управление Ш.В.А. автомобилем в состоянии опьянения, протокол экспертизы; а также на то, что в процессе рассмотрения материала свидетель Устенко пояснил, что Ш.В.А. был трезвым, сам Ш.В.А. пояснил, что «выпил пиво и считает себя трезвым», а акт медицинского освидетельствования не соответствует требованиям приказа№308 от дата.
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числепротокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении Ш.В.А. с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что он управлял автомобилем, после того как выпил за 2 часа до этого 0,5 пива, протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с заключением: алкогольное опьянение, содержащиеся в материале об административном правонарушении №, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В постановлении мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении К.П.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения от дата/ т.5 л.д.197/ в описательно-мотивировочной части имеется ссылка на протокол об административном правонарушении - управление К.П.А. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, протокол экспертизы; а также на то, что в процессе рассмотрения материала К.П.А. и свидетель Быхало пояснили, что К.П.А. автомобилем не управлял, а спал в салоне автомобиля.
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числепротокол об административном правонарушении <адрес> от дата с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что он управлял автомобилем дата, протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протокол о задержании транспортного средства <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с заключением: алкогольное опьянение; содержащиеся в материале об административном правонарушении №, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В постановлении мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении П.А.С. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФза отсутствием события административного правонарушения от дата / т.5 л.д.149/ имеется ссылка на протокол об административном правонарушении - управление П.А.С. автомобилем в состоянии опьянения, а описательно-мотивировочная часть постановления состоит из словосочетания – «вину не признал».
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числепротокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что «ехал к товарищу»; протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с указанием на заключение: алкогольное опьянение, содержащиеся в материале об административном правонарушении №, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В постановлении от дата мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении Е.В.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения /т.6 л.д.30/ имеется ссылка на протокол об административном правонарушении - управление Е.В.А. на улице 10 микрорайон <адрес> автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, протокол экспертизы. Также в описательно-мотивировочной части постановления указано, что в процессе рассмотрения материала Е.В.А. пояснил, что он находился в автомобиле в качестве пассажира. Имеющийся в деле протокол суд находит несостоятельным в силу того, что в нем не указано место совершения правонарушения.
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числепротокол об административном правонарушении <адрес> от дата с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что «ехал домой», и указанием места нарушения: <адрес>, ул.10 микрорайон, протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протокол о задержании транспортного средства <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с заключением: алкогольное опьянение, содержащиеся в материале об административном правонарушении №,по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В постановлении от дата мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении М.В.Ф. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения / т.6 л.д.51/ имеется ссылка на протокол об управлении М.В.Ф. автомобилем в состоянии опьянения и протокол экспертизы. Также в описательно-мотивировочной части постановления указано, что в процессе рассмотрения материала М.В.Ф. пояснил, что за рулем находился его друг; а оценивая заключение экспертизы суд находит его несостоятельным в силу требований приказа № от дата
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числепротокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протокол о задержании транспортного средства <адрес> от дата, рапорт инспектора ДПС ОГИБДД УВД <адрес> С.Д.Н. от дата, протоколы опроса Ш.В.А. и Е.Г.И. от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с заключением: алкогольное опьянение, содержащимися в материале об административном правонарушении №,по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В постановлении от дата мирового судьи Соснина С.В. о прекращении административного материала в отношении Ш.Д.Н. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения / т.6 л.д.101/ указано, что согласно протоколу Ш.Д.Н. на <адрес> управлял автомобилем в состоянии опьянения, акт №. В процессе рассмотрения материала об административном правонарушении Ш.Д.Н. пояснил, что автомобилем он не управлял, за рулем находился С.А.С. В действиях Ш.Д.Н. отсутствует состав административного правонарушения, так как из протокола не следует - в каком месте именно имело место нарушение ПДД, как указано в протоколе на <адрес>. Сомнения в виновности лица подлежат толкованию в его пользу.
В постановлении не приводится данных, свидетельствующих о том, что мировой судья Соснин С.В. исследовал и оценил должным образом доказательства, в том числепротокол об административном правонарушении <адрес> от дата с объяснением в графе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата с заключением: алкогольное опьянение, содержащиеся в материале об административном правонарушении №, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Очевидные и осознанные нарушения закона со стороны мирового судьиСоснина С.В. повлекли вынесение им заведомо неправосудных постановлений, которые впоследствии были отменены председателем и и.о. председателя Кемеровского областного суда как незаконные и необоснованные, производство по этим делам об административных правонарушениях было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения С.И.Ю., Б.Д.Ю., М.М.В., Ш.В.А., К.П.А., П.А.С., Е.В.А., М.В.Ф., Ш.Д.Н. к административной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Соснину С.В. суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
По месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (т. 8 л.д.79, 83). По месту работы характеризовался положительно (т.6 л.д.226-227).
С момента совершения преступлений в 2004 году прошел длительный срок, в течение которого ни в чем предосудительном Соснин С.В. не был замечен.
Решая вопрос о назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При этом суд берет во внимание положения ст.349 УПК РФ, а, соответственно, и ст.ст. 64,65 УК РФ, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан заслуживающим снисхождения по всем доказанным эпизодам преступлений.
При совокупности таких обстоятельствах суд признает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, совершенных подсудимым преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, указание в вердикте коллегии присяжных заседателей на то, что Соснин С.В., заслуживает снисхождения, и поэтому назначает ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ.
Срок давности по ст. 305 ч.1 УКРФ составляет шесть лет, которые истекли на момент постановления приговора, а поэтому - исходя из положений ст. 305 ч.1 УК РФ.
Кроме того, в отношении подсудимого Соснина С.В. вынесеноправдательный вердикт / ответ на вопрос 1/ в части не доказанности того, чтов период временис 08 по дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения материал об административном правонарушении № в отношении Б.О.В. по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушений РФ. Мировой судья,в один из дней, в период времени с дата по дата, вызвал Б.О.В. в судебный участок № <адрес>, гдеразъяснил ему положения ч. 2 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушений РФ /далее КоАП РФ/, предусматривающие в качестве санкции лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.Баландин О.В., желая избежать административной ответственности и не быть лишенным права управления транспортными средствами, обратился к мировому судье с просьбой не лишать его права управления транспортными средствами и назначить ему наказание в виде штрафа. В свою очередь мировой судья, предложил Б.О.В. выйти из кабинета и подождать около помещения судебного участка по адресу <адрес>, после чего созвонился со своим знакомым-Х.Х.В.,и сообщил где того ожидает Б.О.В., от которого можно получитьденьги за не привлечение его к административной ответственности и возврат водительского удостоверения. После этого, в тот же день, Х.Х.В.встретился с Б.О.В. и сообщил ему о возможности прекращения мировым судьей дела об административном правонарушении в отношении Б.О.В. и возврата водительского удостоверения, при условии передачи Б.О.В. мировому судье черезХ.Х.В.денежного вознаграждения в размере 8 000 рублей и, получив согласие, договорился с Б.О.В., что на следующий день Б.О.В. передастХ.Х.В. для мирового судьи деньги в размере 8 000 рублей, аХ.Х.В.вернет ему водительское удостоверение. На следующий день, примерно в 08 часов утра, около <адрес> Б.О.В. передал Х.Х.В. для мирового судьиденьги 8 000 рублей. Х.Х.В. с Б.О.В. вошли в служебный кабинет к мировому судье, где мировой судья сообщил Б.О.В., что он не будет привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, и может получить водительское удостоверение у секретаря судебного заседания. Б.О.В., получив водительское удостоверение <адрес>, покинул помещение судебного участка, после чего мировой судья в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес>, получил от Хачатурянаденьги 8 000 рублей, которые тому дал Б.О.В. для передачи мировому судье, за вынесение постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении по делу № в отношении Б.О.В. и возврат последнему водительского удостоверения. дата, мировой судья, после получения от Б.О.В. черезХ.Х.В.денег в размере 8 000 рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении № в отношении Б.О.В.вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении Б.О.В.
Этим же вердиктом, коллегия присяжных заседателей, /ответ на вопрос 6/ исключив организацию и передачу денег судье, признала Соснина С.В. не причастным к совершениюпреступления из желания получения от С.И.В. денежного вознаграждения через Х.Х.В.завынесениепостановления от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении С.И.Ю., а именно не причастным к тому, что дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения материал об административном правонарушении № в отношении С.И.Ю. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В один из дней, в период времени с дата по дата, С.И.Ю., желая избежать административной ответственности и не быть лишенным права управления транспортными средствами, обратился с просьбой об оказании помощи в возврате ему водительского удостоверения кХ.Х.В., который был знаком с мировым судьей и знал о наличии в производстве мирового судьи материала об административном правонарушении в отношении С.И.Ю. После этого, в один из дней, в период времени с дата по дата, Х.Х.В.,встретился около <адрес> с С.И.Ю. и сообщил ему о возможности прекращения мировым судьей производства по делу об административном правонарушении в отношении С.И.Ю. и возврата последнему водительского удостоверения при условии передачи С.И.Ю. мировому судье черезХ.Х.В. денежного вознаграждения в размере 10 000 рублей; договорившись с С.И.Ю. о том, что С.И.Ю. передаст ему деньги через несколько часов после состоявшегося разговора, а Х.Х.В. через несколько дней после получения от С.И.Ю. денег вернет ему водительское удостоверение. В этот же день,С.И.Ю. в автомобилеоколо <адрес>, передал Х.Х.В. для мирового судьи10 000 рублей за прекращение мировым судьей производства по делу № об административном правонарушении в отношении С.И.Ю. и возврат последнему водительского удостоверения. Х.Х.В.,проследовал в служебный кабинет мирового судьи, расположенный в помещении судебного участка № <адрес>. Через несколько дней, в период времени не ранее дата и не позднее дата Х.Х.В.встретился с С.И.Ю. около <адрес>, где передал последнему водительское удостоверение <адрес>.
Также, в отношении подсудимого Соснина С.В. / ответ на вопрос 13/ вынесен оправдательный вердикт в части того, что не было доказано, что датав судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения материал об административном правонарушении № в отношении Б.Д.Ю. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В один из дней, в период времени с дата по дата, Б.Д.Ю., явился по вызову к мировому судье в судебный участок № <адрес>. При этом, мировой судья,при личной беседе с Б.Д.Ю., сообщил Б.Д.Ю., что для возврата последнему его водительского удостоверения Б.Д.Ю. должен обратиться к Х.Х.В., который, является специалистом по возврату водительских удостоверений. После того, как Б.Д.Ю. вышел из служебного кабинета мирового судьи, мировой судья, получив согласие Б.Д.Ю. на встречу сХ.Х.В.,сообщилХ.Х.В.о том, что около здания судебного участка № <адрес> его ожидает Б.Д.Ю., от которого можно получитьденежное вознаграждение в размере 8 000 рублей за прекращение производства по делу № об административном правонарушении в отношении Б.Д.Ю. и возврат водительского удостоверения. В этот же день,Х.Х.В.около <адрес> встретился с Б.Д.Ю. и сообщил ему о возможности прекращения мировым судьей производства по делу № об административном правонарушении в отношении Б.Д.Ю. и возврата водительского удостоверения <адрес> при условии передачи Б.Д.Ю. для мирового судьи черезХ.Х.В. денежного вознаграждения в размере 8 000 рублей и они договорились о том, что Б.Д.Ю. передаст мировому судье черезХ.Х.В.деньги в размере 8 000 рублей через несколько дней после состоявшегося разговора, а Х.Х.В. после этого передаст Б.Д.Ю. водительское удостоверение. Через несколько дней после этого разговора в период времени с дата по дата, Б.Д.Ю., находясь в автомобилеоколо <адрес>, передал мировому судье через Х.Х.В. деньги в размере 8 000 рублей за прекращение производства по делу № об административном правонарушении в отношении Б.Д.Ю. и возврат последнему водительского удостоверения, аХ.Х.В.передал Б.Д.Ю. его водительское удостоверение <адрес>. После этого, в неустановленном месте Х.Х.В.передал мировому судье, а мировой судья принял 8 000 рублей в качестве денежного вознаграждения от Б.Д.Ю. за прекращение производства по делу № об административном правонарушении в отношении Б.Д.Ю. и возврат последнему водительского удостоверения <адрес>. дата мировой судьявынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Б.Д.Ю.
В отношении подсудимого Соснина С.В. /ответ на вопрос 21/ вынесен оправдательный вердикт и в части того, чтодата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения материал об административном правонарушении № в отношении М.М.В. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В период времени с датапо дата, мировой судья, зная, что Х.Х.В.знаком с М.А.А. – мужем М.М.В.,предложил Х.Х.В. сообщить М.А.А. о возможности прекращения мировым судьей производства по делу в отношении М.М.В. за совершение административного правонарушения,предусматривающего в качестве санкции лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет и возврат ей водительского удостоверения при условии передачи М.М.В. или М.А.А. мировому судье черезХ.Х.В.денежного вознаграждения в размере 10 000 рублей. Х.Х.В.в период времени с дата по дата, созвонился с М.А.А. и сообщил последнему о возможности прекращения мировым судьей производства по делу в отношении М.М.В. и возврата М.М.В. водительского удостоверения <адрес> при условии передачи мировому судье черезХ.Х.В.денег в размере 10 000 рублей, затем увеличил эту сумму до 11000 рублей и они договорились о встрече. В один из дней, в период времени с дата по дата, между 17 и 18 часами, у <адрес>,Х.Х.В.встретился с М.А.А., и М.А.А. передалХ.Х.В. для мирового судьи денежное вознаграждение в сумме 11 000 рублей за прекращение производства по делу в отношении М.М.В. и возврат М.М.В. водительского удостоверения.Х.Х.В.сразу же после получения от М.А.А. денежных средств в размере 11 000 рублей для передачи их мировому судье проследовал в служебный кабинет мирового судьи, расположенный в помещении судебного участка № <адрес>, где передал мировому судье,а мировой судья получил11 000 рублей в качестве денежного вознаграждения от М.А.А. за прекращение производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.М.В., одновременно передав Х.Х.В. водительское удостоверение <адрес> для его возврата М.М.В. На следующий день, в период времени с дата по дата,Х.Х.В.встретился с М.А.А. около <адрес> и передал последнему водительское удостоверение М.М.В. дата, мировой судья,вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении М.М.В.
В отношении подсудимого Соснина С.В. /ответ на вопрос 29/ вынесен оправдательный вердикт и в части того, чтоне было доказано, что в период времени с дата по дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения материал об административном правонарушении № в отношении Ш.В.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья,в один из дней, в период времени с дата по дата,зная, чтоХ.Х.В.знаком со Ш.В.А.,предложил Х.Х.В.сообщить Ш.В.А. о возможности прекращения мировым судьей производства по делу об административном правонарушении в отношении Ш.В.А. за совершение административного правонарушения,предусматривающего в качестве санкции лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет, и возврата ему водительского удостоверения, за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, которые Ш.В.А., в случае согласия с данным предложением, должен предать черезХ.Х.В.мировому судье. Получив согласие Х.Х.В., мировой судьяв период времени с дата по дата, назначив судебное заседание на дата для рассмотрения дела об административном правонарушении № по существу, организовал в своем служебном кабинетепо адресу <адрес>,личную встречуХ.Х.В. и Ш.В.А.,.в ходе которой Х.Х.В., по договоренности с мировым судьей, демонстрируя Ш.В.А. свое знакомство с мировым судьей, высказался положительно в отношении Ш.В.А., якобы создав у мирового судьи благоприятное впечатление о Ш.В.А., которое должно было способствовать не привлечению Ш.В.А. мировым судьей к административной ответственности. Сформировав у Ш.В.А. мнение о возможности избежать административной ответственности за совершение правонарушения, и получить изъятое водительское удостоверение после передачи денег мировому судье, мировой судьяпредложил Ш.В.А. выйти из кабинета, аХ.Х.В. - проследовать за Ш.В.А. и объявить тому условие о передаче Ш.В.А. мировому судье черезХ.Х.В.денег в размере 10 000 рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении и возврат водительского удостоверения; а в случае получения согласия Ш.В.А.,Х.Х.В. должен найти какое-либо лицо, кто подтвердит показания Ш.В.А. о том, что он не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что Х.Х.В. и сделал. Получив согласие Ш.В.А.,Х.Х.В.и Ш.В.А. оговорили условия возврата Ш.В.А. водительского удостоверения, договорившись о том, чтоХ.Х.В.,в этот же день, после судебного заседания, передаст Ш.В.А. водительское удостоверение, после чего Ш.В.А., вечером этого же дня передаст Х.Х.В. предназначенные для мирового судьи денежные средства в размере 10 000 рублей. дата Х.Х.В.в дневное время, около <адрес> предложил своему знакомому дать не соответствующие действительности показания в качестве свидетеля при рассмотрении дела об административном правонарушении и подтвердить, что Ш.В.А. при управлении транспортным средством был трезв, что тот и сделал в служебном кабинете мирового судьи при рассмотрении дела об административном правонарушении.дата, мировой судья,вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Ш.В.А.,после оглашения которого, передал Ш.В.А. его водительское удостоверение <адрес>.19.10.2004 года около 19 часов 30 минут на автомобильной стоянке «Автокомплекс», расположенной напротив домов №№ № по <адрес>, Ш.В.А. встретился с Х.Х.В. и передал тому деньги в сумме 10 000 рублей для последующей передачи их мировому судье запрекращение производства по делу № об административном правонарушении и возврат Ш.В.А. водительского удостоверения. После этого,мировой судья в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес>, получил от Х.Х.В. 10 000 рублей, переданные мировому судье Ш.В.А. через Х.Х.В. за вынесение постановления о прекращении производства по делу № об административном правонарушении и возврат водительского удостоверения.
Кроме того, в отношении подсудимого Соснина С.В. /ответ на вопрос 37/ вынесен оправдательный вердиктв части того, чтоне было доказано, что дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения материал об административном правонарушении № в отношении К.П.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья, водин из дней, в период времени с дата по дата, желая получить денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей за прекращениепроизводства по делу № об административном правонарушении в отношении К.П.А. и возврат последнему водительского удостоверения <адрес>, черезХ.Х.В.,сообщил Х.Х.В.о том, что около здания судебного участка № <адрес> его ожидает К.П.А., от которого можно получитьденьги за прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении К.П.А. за совершение административного правонарушения,предусматривающего в качестве санкции лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет, и возврат последнему водительского удостоверения, изъятого сотрудниками <адрес> и находящегося в материале об административном правонарушении. В этот же день,Х.Х.В.встретился около <адрес> с К.П.А. и сообщил ему о возможности прекращения мировым судьей производства по делу об административном правонарушении в отношении К.П.А. и возврат последнему водительского удостоверения при условии передачи К.П.А. мировому судье черезХ.Х.В.денег в размере 10 000 рублей.После этого, в один из дней, в период времени с дата по дата,Х.Х.В. в том же месте встретился с К.П.А., где К.П.А. передал черезХ.Х.В.мировому судье деньги 10 000 рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении К.П.А. и возврат водительского удостоверения. После этого,Х.Х.В.впериод времени с дата по дата, находясь в служебном кабинете мирового судьи, расположенном в помещении судебного участка № <адрес>, передал мировому судье, а мировой судья получил отХ.Х.В.10 000 рублей в качестве денежного вознаграждения от К.П.А. за незаконное прекращение производства по делу № об административном правонарушении в отношении К.П.А. и возврат водительского удостоверения <адрес>. дата, мировой судья, вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении К.П.А.
В отношении подсудимого Соснина С.В. вынесен оправдательный вердикт /ответ на вопрос 49/ в части того, чтоне доказано, что дата в судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении К.С.И. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. дата мировой судья, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенного К.С.И. административного правонарушения, вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении К.С.И., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения. датапостановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении К.С.И., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением и.о. председателя <данные изъяты> было отменено как незаконное и необоснованное, производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица - К.С.И. к административной ответственности.
В отношении подсудимого Соснина С.В. вынесен оправдательный вердикт /ответ на вопрос 57/ и в части того, чтоне было доказано ли, что датав судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении М.А.В. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. датамировой судья, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенногоМ.А.В. административного правонарушения, вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.А.В., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения. датапостановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.А.В., постановлением и.о. председателя <данные изъяты> было отменено как незаконное и необоснованное, производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – М.А.В. к административной ответственности.
В отношении подсудимого Соснина С.В. вынесен оправдательный вердикт /ответ на вопрос 69/ и в части того, чтоне доказано, что в период с датапо датав судебный участок № <адрес> из <адрес> поступил для рассмотрения по существу материал об административном правонарушении № в отношении М.А.А. по признакам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.Мировой судья, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении судебного участка № <адрес> по адресу: <адрес>, располагая протоколом об административном правонарушении <адрес> от дата, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата, протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от дата, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от дата, содержащимися в материале об административном правонарушении №, не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам совершенногоМ.А.А. административного правонарушения,вынеспостановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.А.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение администативного правонарушения. дата постановление от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.А.А., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, постановлением и.о. председателя <данные изъяты> было отменено как незаконное и необоснованное, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения лица – М.А.А. к административной ответственности.
Таким образом, в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей:
- Соснин С.В. подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления, а именно,получение мировым судьей от Б.О.В. черезХ.Х.В.взятки в размере 8 000 рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении № в отношении Б.О.В. и возврат водительского удостоверения.
- Также Соснин С.В. подлежит оправданию в соответствии с п.п. 2, 4 ч. 3 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя - получение от С.И.В.взятки в размере 10000 рублей через Х.Х.В.запрекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении С.И.Ю. и возврат водительского удостоверения.
- Кроме того, Соснин С.В. подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления, а именно, получение мировым судьей от Б.Д.Ю. взятки через Х.Х.В. в виде денег в размере 8 000 рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении Б.Д.Ю. и возврат водительского удостоверения.
- Соснин С.В. подлежит оправданию и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления, а именно,получениемировым судьей от М.А.А. черезХ.Х.В.взятки в видеденег в размере 11 000 рублей запрекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении М.М.В. и возврат водительского удостоверения.
- Соснин С.В. также подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ поскольку не установлено событие преступления, а именно,получениемировым судьей от Ш.В.А.черезХ.Х.В.взятки в видеденег в размере 10 000 рублейзапрекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении Ш.В.А. и возврат водительского удостоверения.
- Соснин С.В. также подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления, а именно,получениемировым судьей от К.П.А.черезХ.Х.В.взятки в видеденег в размере 10 000 рублей за прекращениепроизводства по делу об административном правонарушении в отношении К.П.А. и возврат водительского удостоверения.
- Кроме того, Соснин С.В. должен быть оправдан в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления, а именно, вынесение судьей заведомо неправосудногопостановления от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении К.С.И.
- Также Соснин С.В. должен быть оправдан в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления, а именно, вынесение судьей заведомо неправосудногопостановления от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении М.А.В.
- Соснин С.В. подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления, а именно, вынесение судьей заведомо неправосудногопостановления от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении М.А.А.
В соответствии со ст. 132 ч.1,2 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Заикиной О.А. за оказание ею по назначению юридической помощи подсудимому Соснину С.В.необходимо взыскать с осужденного Соснина С.В. в доход федерального бюджетав сумме21320,7 рублей. Оснований для применения ч.ч. 4,6 ст.132 УПК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 351 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Соснина Сергея Васильевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 305 ч.1, 305 ч.1, 305 ч.1, 305 ч.1, 305 ч.1, 305 ч.1, 305 ч.1, 305 ч.1, 305 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ - штраф в размередве тысячи пятьсот рублей;
по ст.64 УК РФ – штраф в размередве тысячи пятьсот рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Соснину Сергею Васильевичу окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 302 ч.8 УПК РФ освободить Соснина С.В. от назначенного наказания.
На основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей оправдать Соснина Сергея Васильевича:
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления;
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку подсудимый не причастен к совершению преступления;
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления;
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления;
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления;
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления;
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления по эпизоду вынесения судьей заведомо неправосудного иного судебного акта - постановления от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении К.С.И.
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления по эпизоду вынесения судьей заведомо неправосудного иного судебного акта - постановления от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.А.В.
- по ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления по эпизоду вынесения судьей заведомо неправосудного иного судебного акта -постановления от дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении № в отношении М.А.А.
На основании ч.1 ст. 305 УК РФ по эпизодам вынесения заведомо неправосудных постановленийо прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении М.А.В., К.С.И., М.А.А.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Заикиной О.А. за оказание ею по назначению юридической помощи подсудимому Соснину С.В.взыскать с осужденного Соснина Сергея Васильевича в доход федерального бюджетав сумме21320,7 рублей.
До вступления приговора в законную силумеру пресечения Соснину С.В. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: объяснение Х.Х.В. от дата; объяснение Х.Х.В. от дата; объяснение Х.Х.В. от дата; протокол допроса свидетеля Х.Х.В. от дата; копию паспорта Х.Х.В.; протокол допроса свидетеля Х.Х.В. от дата; обращение Х.Х.В. на имя <данные изъяты> от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении С.И.Ю.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении С.И.Ю.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении С.И.Ю.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от дата в отношении С.И.Ю.; акт медицинского освидетельствования № от дата С.И.Ю.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении Ш.В.А.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении Ш.В.А.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата в отношении Ш.В.А.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении Ш.В.А.; акт медицинского освидетельствования № от дата Швецова; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении М.М.В.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении М.М.В.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от дата в отношении М.М.В.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении М.М.В.; акт медицинского освидетельствования № от дата М.М.В.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении Б.Д.Ю.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в 00 час 10 минут в отношении Б.Д.Ю.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении Б.Д.Ю.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес>8 от дата в отношении Б.Д.Ю.; протокол <адрес> о задержании транспортного средства; акт медицинского освидетельствования № от дата Б.Д.Ю.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении Б.О.В.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении Б.О.В.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении П.А.С.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении П.А.С.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении П.А.С.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата в отношении П.А.С.; акт медицинского освидетельствования № от дата П.А.С.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по материалу 5-451-04 от дата; объяснение Х.Х.В. от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении К.П.А.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении К.П.А.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении К.П.А.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от дата в отношении К.П.А.; протокол о задержании транспортного средства от дата в отношении К.П.А.; акт медицинского освидетельствования № от дата К.П.А.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; объяснение Х.Х.В. от дата; протокол допроса свидетеля Х.Х.В., датаг.р. от дата; протокол проверки показаний на месте свидетеля Х.Х.В. от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении М.А.А.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении М.А.А.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении М.А.А.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата в отношении М.А.А.; протокол о задержании транспортного средства от дата в отношении М.А.А.; акт медицинского освидетельствования № от дата М.А.А.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении Е.В.А.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении Е.В.А.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении Е.В.А.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от дата в отношении Е.В.А.; протокол о задержании транспортного средства от дата в отношении Е.В.А.; акт медицинского освидетельствования № от дата Е.В.А.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу №б от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении М.В.Ф.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении М.В.Ф.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении М.В.Ф.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от дата в отношении М.В.Ф.; протокол о задержании транспортного средства от дата в отношении М.В.Ф.; протоколы опроса свидетелей Ш.В.А., Е.Г.И.; акт медицинского освидетельствования № от дата М.В.Ф.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении К.С.И.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении К.С.И.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении К.С.И.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от дата в отношении К.С.И.; акт медицинского освидетельствования № от дата К.С.И.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по материалу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении М.А.В.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении М.А.В.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении М.А.В.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от дата в отношении М.А.В.; акт медицинского освидетельствования № от дата М.А.В.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; титульный лист материала об административном правонарушении в отношении Ш.Д.Н.; протокол об административном правонарушении <адрес> от дата в отношении Ш.Д.Н.; протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от дата в отношении Ш.Д.Н.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от дата в отношении Ш.Д.Н.; акт медицинского освидетельствования № от дата Ш.Д.Н.; протокол судебного заседания от дата по материалу №; постановление мирового судьи Соснина С.В. по делу № от дата; справка о смерти №, из которой следует, что 26.августа 2006 года в <адрес> наступила смерть Х.Х.В.; рапорт следователя Г.В.П.(том №, л.д.227-234) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление соответственно осужденным, его защитником, и государственным обвинителем в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: