приговор 2-60-2011



Дело № 2–60-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кемерово Кемеровской области12 апреля 2011 года

Судья Кемеровского областного суда Плотницкий И.Б.,

с участием государственного обвинителя: Ерынич Г.В.,

подсудимой: Щербина В.И.,

защитника: Левич Ю.А.,

при секретаре: Ратьковой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Щербина В.И. обвиняется в том, что она совершила преступление, предусмотренное ст.297 ч.1 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, а именно: дата Щербина В.И. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в зале судебного заседания Федерального суда <адрес>, расположенного <адрес> в качестве подсудимой, умышленно совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства по рассмотрению уголовного дела, а именно во время оглашения показаний потерпевшего Б.В.Н., Щербина В.И. на почве сложившихся неприязненных отношений, подрывая авторитет суда, умышленно в неприличной форме, оскорбила представителя потерпевших Б.В.Н. назвав его «козлом», при этом заявив, что ее от него тошнит. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД КО № от дата высказывание «ты, козел, меня от тебя тошнит» содержится негативная оценка Б.В.Н., что позволяет расценивать его как высказывание, оскорбляющее вышеуказанное лицо. Таким образом, в результате противоправных действий Щербина В.И. унизила честь и достоинство Б.В.Н. тем самым,проявив неуважение к суду, что подорвало авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Щербиной В.И., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании данное ходатайство поддержала.

Ходатайство подсудимой Щербиной В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии которого Щербиной В.И. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая, ее защитник, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Щербина В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимой Щербиной В.И. правильно квалифицированы по ст.297 ч.1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, какое влияние окажет наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает возраст, состояние здоровья, не судима, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

Суд не находит оснований для применения наказания в виде обязательных работ, ареста, а так же ст.64, 73 УК РФ либо прекращения уголовного преследования и, при определении вида наказания подсудимой, считает необходимым назначить штраф с учетом ее материального положения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербину Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данному закону в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Щербиной В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток, а Щербиной В.И. - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования, Щербина В.И. имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, указав в жалобе о желании лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :Плотницкий И.Б.