Дело № 2- 49 \ 11 г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Киселевск11 марта 2011 года
Судья Кемеровского областного суда П.И. Кинтиков
при секретаре Селютиной И.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гос.обвинителей прокуратуры Кемеровской области Чуриновой И..С.
подсудимого Липового Н.К.
защитника Иванниковой Г.В. ордер № 1282, удост. № 233
представителей потерпевших М.Т.И., П.Б.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Липового Никиты Константиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч 2 ст. 105 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Липовой Н.К. дата в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшими П.А.А. и П.Н.И., в ходе ссоры возникшей из-за того, что Липовой Н.К. предположил, что П.Н.И. похитили свидетельство о государственной регистрации на его квартиру, передав его К.С.С., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти двум лицам- П.А.А. и П.Н.И. подошел к сидящему на диване П.А.А. и нанес ему не менее 3-х ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего скинул П.А.А. на пол и нанес ему не менее 19 –ти ударов кулаками и ногами по голове и туловищу. Затем схватил деревянный стул и нанес им не менее 3-х ударов по голове и туловищу П.А.А., от ударов стул сломался. Затем Липовой Н.К. схватил другой деревянный стул, подошел к сидящей на кресле П.Н.И. и нанес ей деревянным стулом не менее 9-ти ударов по голове, рукам и туловищу.
Свидетель Д.Н.В. также находившийся в доме П.Н.И., пытаясь пресечь преступные действия Липового Н.К., вывел Липового Н.К. из дома П.Н.И.. Однако, спустя 10 минут Липовой Н.К., возвратился в дом П.Н.И. и в продолжении своего преступного умысла, направленного на убийство двух лиц П.А.А. и П.Н.И.действуя умышленно нанес П.Н.И. один удар ногой по телу, от которого потерпевшая упала.
После этого Липовой Н.К. прошел на кухню, взял из стола кухонный нож, с которым подошел к лежащему на полу П.А.А. и запрокинув левой рукой голову потерпевшего назад, не менее 5-ю воздействиями перерезал ножом шейный орган потерпевшего, а затем подошел к лежащей на полу П.Н.И. и перерезал ей шейный орган не менее 6-ю воздействиями ножа. После этого поочередно нанес ножом П.Н.И. не менее 29-ти ударов в область груди, лица, шеи, левого плеча, П.А.А. не менее 3-х ударов в область грудной клетки, причинив своими действиями: П.А.А. колото- резаную поверхностную рану в области грудины, ушибленных- рваных раны в области подбородка и головы. Кровоподтеки в области головы и в поясничной области( не менее 10) в центре, а также в области правой кисти и плеча, левого локтевого сустава, квалифицируемые как не причинившие вред здоровью ушиблено- рваные раны в правой височной области с переходом на правую ушную раковину с частичным её отрывом квалифицируемая как легкий вред здоровью, колото- резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа и слева, проникающие в брюшную полость, с повреждением хрящевых частей 7-х ребер с обеих сторон и печени, с кровоизлиянием в брюшную полость квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обширное резаное ранение в средней трети шеи по передней её поверхности с повреждением жизненно важных органов и сосудов: гортани, пищевода и обеих сонных артерий, осложненное обильным наружным кровотечением, приведшим к массивной кровопотери, состоящее в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое явилось непосредственной причиной смерти П.А.А. на месте происшествия.
Потерпевшей П.Н.И. причинил своими действиями: колото- резаные поверхностные раны на передней поверхности грудной клетки слева и справа. Кровоподтеки в области правого глаза, рта, грудной клетки, правого плеча, левого предплечья. Живота, в области головы и шеи не причинившие вреда здоровью, резаные раны в лобной области и щечной области справа, по передней поверхности шеи и левого плечевого сустава, колото- резаные раны правой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей. Квалифицируемые как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, двойной перелом нижней челюсти, рвано- ушибленную рану в области правой щеки, кровоподтек с осаднением в щечной области справа и переходом на нижнюю челюсть, квалифицирующиеся как вред здоровью средней степени тяжести, колото- резаные раны на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обширное резаное ранение в средней трети шеи по передней её поверхности с повреждением жизненно важных органов и сосудов; трахеи, пищевода и обеих сонных артерий, осложненное обильным наружным кровотечением, приведшим к массивной кровопотере, состоящее в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое явилось непосредственной причиной смерти П.Н.И. на месте происшествия. Таким образом, Липовой Н.К. убил П.А.А. и П.Н.И.
Подсудимый Липовой Н.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что дата он в дневное время встретил знакомого П.К.В. и вместе с ним пошли в дом к П.Н.И., где находились З.С.А., К.С.С.- племянник П.Н.И. В этот день, в доме П.Н.И. вместе распивали спиртное. Он с К.С.С. завел разговор, что хочет продать свою квартиру. К.С.С. обещал помочь с продажей квартиры, так как знаком с директором агентства. Они вместе сходили к нему домой, он показал ему документы на квартиру. К.С.С. сказал, что документы в порядке, и они договорились на следующий день встретиться и вместе пойти в агентство. Вечером пришел домой сын П.Н.И. – П.А.А., вместе снова употребляли спиртное. Около 20 часов он пошел домой с собой взял пакет с документами на квартиру. Дома обнаружил, что среди документов нет свидетельства о праве на квартиру. Он разозлился, взял с собой нож на кухне, чтобы пойти и разобраться с П.Н.И., почему они похитили у него документ, подумал, что наверное хотят квартиру продать без него. Он пошел к П.Н.И.. Его встретил на улице Ш.С.А. забрал нож, сломал и выкинул. Далее по дороге встретил знакомого Д.Н.В. в беседке с девушкой. Д.Н.В. согласился пойти с ним к П.Н.И., чтобы вместе забрать документы.
В доме П.Н.И. сидела в кресле, а П.А.А. спал на диване. Он спрашивал, где К.С.С., где его документы. Ему отвечали, что ничего ему про документы не скажут. Он был очень зол на них и стал избивать сначала П.А.А. руками и ногами, стащил того с дивана, затем стал бить П.А.А. стулом, стул сломался. П.Н.И. кричала на него, что вызовет милицию. Он думал, что П.Н.И. ему врут, продолжал наносить удары. Д.Н.В. в это время находился в зале, все видел. Он не помнит, говорил ли Д.Н.В. ему прекратить избиение потерпевших. Он не помнит, находился ли вместе с ними в доме П.Н.И. Г.П.Е. Он наносил П.Н.И. удары стулом, затем пришел в себя, когда перерезал ножом горло П.Н.И.. Не отрицает, что он ножом совершил убийство П.А.А. и П.Н.И., помнит, что отломалась рукоятка ножа при нанесении ударов.
После убийства П.Н.И. он пришел домой и сказал жене- Г.А.А., что убил двоих человек и лег спать.
Его показания в период расследования записаны правильно, но в настоящее время он не помнит всех обстоятельств произошедшего.
В период расследования Липовой Н.К. пояснял, что он помнит, как на кухне вытащил из кухонного стола подставку с кухонными принадлежностями, уронил на пол, схватил с пола кухонный нож небольшого размера с рукояткой голубого цвета, с которым проследовал в зал дома, где сразу же подошел к П.А.А.. Левой рукой отвел назад его голову, и правой, в которой держал кухонный нож, перерезал несколькими поступательными движениями шейный орган П.А.А.Затем таким же образом перерезал шейный орган П.Н.И.. В момент нанесения ран П.Н.И., порезал ножом ладонную поверхность средней фаланги 2-го пальца правой кисти ( т 2 л.д. 111-121, 173-177, т 1 л.д. 191-196).
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевшая М.Т.И. пояснила, что П.Н.И. приходилась ей родной сестрой, проживала в доме вместе с сыном. Она знает, что сестра последнее время злоупотребляла спиртными напитками, по характеру она была спокойная, добрая. У сестры осталась несовершеннолетняя дочь. Обстоятельства убийства сестры она знает со слов работников милиции. В связи с жестоким убийством сестры она испытывала горе, сестру хоронила на свои средства.В возмещение морального вреда она просит суд взыскать в свою пользу 100 000 рублей.
Потерпевший П.Б.Г. пояснил, что после убийства внука П.А.А. и его матери, он приходил в дом, где было совершено их убийство. Видел, что стулья были, разбиты, в зале лужи крови, в шкафу что-то искали, на кухне все разбросано.
Свидетель К.С.С. пояснил, что дата в дневное время находился в доме П.Н.И., которая ему доводится теткой. Около 16 часов в дом к П.Н.И. пришел П.К.В. с женщиной и ранее ему не знакомый молодой мужчина, им оказался Липовой Н.К. Пришедшие вместе с П.Н.И. стали распивать спиртное. В половине пятого П.К.В. с женщиной ушли. Около 17-00 часов пришел с работы сын П.Н.И. – П.А.А. С Липовым Н.К. возник разговор, что тому надо продать квартиру. Липовой Н.К. позвал его к себе домой, чтобы посмотреть документы на квартиру. Они договорились между собой, что завтра пойдут вместе оформлять документы. Ему передал Липовой Н.К. свой паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру, часть документов осталась у Липового Н.К. После 20 часов ему позвонила жена и сказала, что заболел ребенок, и он уехал к себе домой. На следующий день он после 10 часов встретился с Липовым Н.К. и они вместе поехали в агентство по продаже квартиры. Позднее его вызвали работники милиции, и он узнал об убийстве П.Н.И..
Свидетель К.Е.В. пояснила, что дата днем её муж К.С.С. находился в доме П.Н.И., так как они накануне поругались между собой. Около 20 часов она позвонила мужу, чтобы он приходил домой, так как заболел ребёнок. Муж домой пришел после 22 часов, с собой у него были в пакете документы. Муж сказал, что это часть документов на квартиру Липового Н.К., который просил его помочь в продаже квартиры. Муж звонил по телефону Липовому Н.К., но тот на звонок не отвечал. На следующий день муж поехал встретиться с Липовым Н.К., чтобы вместе поехать в агентство по продаже квартир.
Свидетель Д.Н.В. пояснил, что дата он вместе с Г.П.Е., Г.Е.Е. в 20 часов 30 минут находился около <адрес>, распивал алкогольный напиток «Алка». Около 20 часов 40 минут к ним подошел Липовой Н.К., который находился в нетрезвом, нервном состоянии. Говорил, что в одном доме у него забрали документы на квартиру. Попросил пойти с ним в этот дом, чтобы найти документы в доме и забрать их. Липовой Н.К. говорил об этом уверенно и он с Г.П.Е. согласился пойти вместе с Липовым Н.К. Они вместе вошли в <адрес>. По указанию Липового Н.К.Г.П.Е.Е. прошел в спальню, а он в кухню, но никаких документов не обнаружили. В зале находились женщина П.Н.И. и ее сын. Они говорили Липовому Н.К., что документов у них нет, документы находятся у кого-то парня. Тогда Липовой Н.К. стал наносить удары П.А.А. руками и ногами, обутыми в резиновые сланцы по телу, нанес не менее 3 ударов, затем скинул П.А.А. с дивана и продолжал наносить удары на полу по лицу и телу. П.Н.И. кричала, что вызовет милицию. Он говорил Липовому Н.К., чтобы перестал избивать П.А.А.. На замечания Л.Н.И. не реагировал. Он с Г.П.Е. вышел на улицу, Г.П.Е. пошел к себе домой. Он зашел снова в дом, увидел, что подсудимый продолжает избивать П.А.А., лежащего на полу около дивана. Затем Липовой Н.К. схватил двумя руками деревянный стул и нанес не менее трех ударов по голове и телу П.А.А., стул от ударов сломался. Тогда Липовой Н.К.схватив другой стул, нанес им удары по голове и телу, сидящей в кресле П.Н.И.По телу П.Н.И. бежала кровь, которая стекала на кресло. Ему все таки удалось вывести Липового Н.К. на улицу, они отошли от дома, но Липовой Н.К. сказал, что документы ему не вернули и ему надо убить П.Н.И.. Он не смог успокоить подсудимого, и они вместе вернулись в дом. Липовой Н.К. зашел в дом, нанес удар П.Н.И. ногой по телу, от которого она упала, затем прошел на кухню и вышел с ножом небольшого размера в правой руке. Подошел к П.А.А., отклонил его голову назад, а правой рукой, в которой был нож перерезал шею потерпевшему. Затем подошел к П.Н.И. и также ей перерезал шею, затем разорвал на П.Н.И. одежду и стал наносить удары в область правого бока и груди потерпевшей.
Он не мог больше смотреть на происходящее и выбежал из дома потерпевших. Затем его догнал Липовой Н.К. В 22 часа 40 минут он позвонил Г.П.Е., чтобы тот вышел на улицу. У него трубку вырвал Липовой Н.К. и сказал Г.П.Е., что убил П.Н.И., перерезал им горло. Он затем проводил Липового Н.К. до дома, а затем позвонил Г.П.Е., и когда они встретились, то сказал, что Липовой Н.К. убил П.Н.И..
Свидетель Г.П.Е. пояснил, что он по просьбе Липового Н.К. вместе с Д.Н.В. приходил в дом к П.Н.И., чтобы найти документы на квартиру. Он смотрел документы в спальне в ящиках письменного стола, но документы не обнаружил. Липовой Н.К. в это время разговаривал с П.Н.И. и требовал у них документы на квартиру. П.Н.И. просила уйти из дома, говорила документов у них нет, что вызовет милицию. Липовой Н.К. находился в агрессивном состоянии и стал избивать руками и ногами П.А.А., скинул с дивана. Продолжал избивать на полу. Он видя, что Липовой Н.К. злой и агрессивный, не успокаивается, вышел из дома и пришел домой к бабушке Г.Р.Ф. В 22 часа 40 минут позвонил Д.Н.В. и передал трубку Липовому Н.К., который ему сообщил, что убил П.Н.И., перерезал им горло, предлагал выйти из дома, пойти посмотреть трупы. Он отказался. Затем около 24 часов ему позвонил Д.Н.В., вызвал на улицу и рассказал, что видел, как Липовой Н.К. перерезал горло П.Н.И..
Свидетель Г.Р.Ф. пояснила, что Г.П.Е. доводится ей внуком. дата внук около 21 часа 20 минут ушел из дома, домой он вернулся через час. Она заметила, что внук был чем-то взволнован, но он ей ничего не рассказывал.
Около 24 часов ему позвонил знакомый Д.Н.В. и внук выходил на улицу, чтобы проводить того до дома. Днем дата она узнала от внука, что в <адрес> зарезаны женщина и парень.
Свидетель Г.Е.Е. пояснила, что она дата в 20 часов 30 минут находилась около <адрес> вместе с Д.Н.В. и Г.П.Е.. Около 21 часа к ним подошел незнакомый парень, который назвался Липовым Н.К.. Липовой Н.К. рассказал, что он распивал спиртное в одном доме, и там у него забрали документы на квартиру. Липовой Н.К. позвал Д.Н.В. и Г.П.Е. пойти вместе в этот дом и помочь забрать ему документы. Затем парни втроем ушли, а она ушла в детский дом.
Свидетель Г.А.А. пояснила, что проживает с Липовым Н.К. совместно с 2009 года, дата у них родилась дочь.
дата около 20 часов домой пришел Липовой Н.К., был в нетрезвом состоянии, находился на кухне, а затем ушел. После его ухода пришел Ш.С.А., который сообщил, что отобрал у Липового Н.К. нож, сломал и выкинул. Домой Липовой Н.К. пришел около 24 часов, говорил, что зарезал двоих человек, она этому не поверила. Затем узнала, что действительно были убиты П.Н.И..
Свидетель Ш.С.А. пояснил, что с апреля 2010 года он разрешил Липовому Н.К. и Г.А.А. проживать в его доме. дата он около 20 часов возвращался домой и встретил на улице Липового Н.К., в нетрезвом виде, агрессивном состоянии. В кармане правого рукава увидел у Липового Н.К. свой кухонный нож. Нож он у Липового Н.К. выхватил, сломал и выбросил. На следующий день он от Г.А.А. узнал, что Л.Н.И. задержали работники милиции за совершение убийства.
Свидетель З.С.А. пояснил, что дата он находился в доме у П.Н.И.. Около 12 часов к П.Н.И. приходил Липовой Н.К. и они вместе употребляли спиртное. Затем он вместе с Липовым Н.К. уходил из дома. На следующий день он около 14 часов решил зайти в дом П.Н.И., где обнаружил трупы потерпевших и сообщил об увиденном работникам милиции.
Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела.
Данными протокола осмотра места происшествия <адрес>, при этом в зале указанного дома обнаружены трупы П.Н.И. и П.А.А. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъято: рукоятка от ножа, лезвие из металла белого цвета, обломки деревянного стула, срез ткани с кресла ( т 1 л.д. 20-32).
Протоколом выемки у подозреваемого Липового Н.К. трико из чёрного синтетического трикотажа, в котором он находился в момент совершения преступления ( т 1 л.д. 143-145).
Протоколом осмотра предметов: рукоятка и лезвие ножа, обломки деревянного стула, срез ткани с кресла со следами вещества бурого цвета, трико Липового Н.К. со следами вещества бурого цвета похожего на кровь ( т 1 л.д. 164-166).
Протокол выемки детализации входящих и исходящих звонков свидетеля Д.Н.В. ( т 1 л.д. 78-80), свидетеля К.С.С. ( т 1 л.д. 64-66), свидетеля Г.Р.Ф. ( т 1 л.д. 105-107).
Протоколом осмотра детализации входящих и исходящих звонков за период с дата по дата сотовых телефонов принадлежащих К.С.С., Д.Н.В., и Г.Р.Ф., из которых следует, что показания свидетелей К.С.С., Г.П.Е., Д.Н.В. о времени ведения переговоров полученными данным детализации подтверждаются ( т 1 л.д. 111-112).
Заключением судебно- медицинской экспертизы, которой установлено, что смерть П.Н.И. наступила в результате причиненного обширного ранения в средней трети шеи по передней её поверхности с повреждением жизненно важных органов и сосудов: трахеи, пищевода и обеих сонных артерий. Ранение образовалось от не менее 6-ти воздействий предмета- ножа и состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, осложнилось обильным наружным кровотечением, приведшим к массивной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того потерпевшей были причинены повреждения различной степени тяжести не состоящие в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти ( т 1 л.д. 251-262).
Заключением судебно- медицинской экспертизы, которой установлено, что смерть П.А.А. наступила в результате причиненного обширного ранения в средней трети шеи на передней поверхности с повреждением жизненно важных органов и сосудов: гортани, пищевода и обеих сонных артерий. Ранение образовалось не менее чем от пяти воздействий предмета- ножа и состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, осложнилось обильным наружным кровотечением, приведшим к массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того потерпевшему были причинены повреждения различной степени тяжести не состоящие в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти ( т 1 л.д. 270- 281).
Судебно- криминалистической экспертизами №, № установлено, что раны на кожных лоскутах от трупа П.Н.И. и П.А.А. могли быть причинены потерпевшим представленным на исследование обломанного клинком ножа с синей пластмассовой рукояткой ( т 2 л.д. 5-10, 18-23).
Судебно- биологической экспертизой установлено, что на трико подсудимого Липового Н.К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей П.Н.И.. На двух пятнах на трико подсудимого не исключается присутствие крови принадлежащих П.Н.И. и П.А.А. ( т 2 л.д. 41-46).
Судебно- биологической экспертизой установлено, что в смыве, изъятом с деревянного стула в зале обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П.А.А., в пятне на отрезке ткани изъятой с кресла, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей П.Н.И. ( т 2 л.д. 69-74).
Судебно- биологической экспертизой установлено, что в подногтевом содержимом пальцев рук подсудимого, а также в двух смывах с его рук найдены малые следы крови принадлежность которой не установлена ( т 2 л.д. 31-33).
Судебно- медицинской экспертизой установлено, что у Липового Н.К. дата обнаружена резаная рана на ладонной поверхности средней фаланги 2-го пальца правой кисти, которая образовалась от однократного воздействия предмета имеющего лезвие, что не противоречит пояснениям подсудимого в период расследования дела ( т 1 л.д. 232-233).
Суд считает правдивыми показания свидетелей, потерпевших в судебном заседании.
Суд считает правдивыми пояснения подсудимого Липового Н.К. в период расследования дела, так как в этих показаниях подсудимый наиболее полно, последовательно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления.
Суд считает надуманным объяснение подсудимого в судебном заседании, что он в настоящее время не помнит событий совершения преступления, а именно о том, как он наносил потерпевшим удары ножом с целью лишения их жизни.
Проведенной судебно- психиатрической экспертизой установлено, что у Липового Н.К. сохранены воспоминания о содеянном преступлении.
Выводы комиссии экспертов – психиатров и психолога объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте подсудимого Липового Н.К. от дата, где он в зале дома при помощи манекена показал и рассказал каким образом им были причинены телесные повреждения П.А.А. и П.Н.И.. Так сначала Липовой Н.К. показал, что он нанес сидящему на диване П.А.А. удары кулаком по лицу, голове, затем схватил П.А.А. за шею сзади и сбросил его на пол. После чего начал избиение ногами тела и лица П.А.А. с правой стороны, при этом продемонстрировал избиение П.А.А. при помощи манекена. Далее Липовой Н.К. взял в руки деревянный стул, подошел к креслу, за которым находился второй манекен и продемонстрировал, каким образом, им были нанесены удары стулом П.Н.И.: сверху по голове и лицу, с левой и правой стороны. Затем подошел со стороны головы к П.А.А. и так же показал, каким образом им были нанесены удары стулом П.А.А., то есть сверху вниз. Подошел к П.А.А., левой рукой запрокинул его голову назад, а правой перерезал поступательными движениями шею, продемонстрировав сказанное с помощью манекена. Аналогичным образом показал, каким образом перерезал шею П.Н.И., так же поступательными движениями. Поднял руку с ножом над телом П.Н.И. и стал наносить колото- резаные ранения в область груди и правого бока П.Н.И., так же показав данные действия с помощью манекена ( т 1 л.д. 213-224).
Таким образом, исследовав в совокупности все вышеизложенные доказательства, суд считает установленным совершение подсудимым умышленного убийства П.Н.И..
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.
Подсудимый действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевших. Потерпевшим были нанесены повреждения несовместимые с жизнью. Подсудимый наносил удары потерпевшим до тех пор пока не убедился в наступлении их смерти, при этом как П.А.А., так и П.Н.И. причинил обширное резаное ранение в средней трети шеи по передней её поверхности с повреждением жизненно важных органов и сосудов: гортани, пищевода и обеих сонных артерий, приведшим к массивной кровопотери, состоящее в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, кроме того, обоим потерпевшим причинил проникающие телесные повреждения в грудную и брюшные полости также квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
До совершения убийства Липовой Н.К. высказал свидетелю Д.Н.В. желание убить потерпевших, убийство П.А.А. и П.Н.И. совершил в присутствии Д.Н.В..
Непосредственно после убийстваЛиповой Н.К. сообщил Г.П.Е. ( по телефону), а также своей жене Г.А.А., что он совершил убийство двух человек. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.
Психическое состояние подсудимого суд проверял и признает его вменяемым, проведенной судебно- психиатрической экспертизой установлено, что Липовой Н.К. в момент совершения преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает эмоционально- неустойчивое расстройство личности. Однако указанные расстройства личности не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое существенно повлияло на характер протекания эмоциональных процессов, снизило контроль действий, облегчило выход агрессии во внешнем поведении. В момент совершения преступления Липовой Н.К. не был в состоянии физиологического аффекта ( т 2 л.д. 94-97).
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.
По месту прохождения производственной практики столяром 1 разряда Липовой Н.К. характеризуется положительно.
По месту обучения в училище № характеризуется отрицательно, часто пропускал занятия, не проявлял интереса к учебе, к выбранной профессии.
В общении преобладал доминантный стиль, чрезмерно уверен в себе, постоянно стремиться навязать свое мнение, проявляя неприятие к педагогическим воздействиям в резкой, грубой форме, упрям ( т 2 л.д. 140).
За время обучения ( 4 года) в <данные изъяты> часто пропускал занятия, из-за самовольных уходов, имел огромные пробелы в знаниях патологически лжив, уважением в коллективе не пользовался ( т 2 л.д. 142).
По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Условно осужден, на мероприятие профилактического характера не реагирует. Круг друзей составляет лица криминального состава, злоупотребляет спиртными напитками ( т 2л.д. 146-147).
Приговором <данные изъяты> от дата Липовой Н.К. осужден по п. А ст. 70 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Учитывая все обстоятельства, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как исправление невозможно без изоляции от общества, подсудимый представляет повышенную общественную опасность.
Гражданский иск представителя потерпевшей М.Т.И. о возмещении морального вреда в связи с утратой близкого человека- сестры, при этом она испытывала горе, моральные страдания, суд считает подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты>.
При этом суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ учитывает материальное положение подсудимого, а также требование разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Липового Никиту Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Назначить наказание Липовому Н.К. по п. «А» ч. 2 ст. 105 УК РФ пятнадцать лет лишения свободы, с ограничением свободы на один год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Липовому Н.К. условное наказание по приговору суда Киселевского городского суда Кемеровской области от дата.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, сроком шесть месяцев присоединить не отбытую по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от дата часть наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком пятнадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии с требованием ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Липового Н.К. обязанность после отбытия основного наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации, установить ограничение места жительства и пребывания, на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 03 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Липового Н.К. под стражей с 28.10.2009 года по 02.12.2009 года по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от дата.
Взыскать с Липового Н.К. в пользу М.Т.И. в качестве компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: лезвие и рукоятка ножа, обломки стула, срез ткани с кресла, спортивное трико уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Липового Н.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Иванниковой Г.В. в сумме 6 206 рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным Липовым Н.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Липовой Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
СудьяП.И.Кинтиков