Дело № 2 – 31/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк8 апреля 2011 года
Кемеровский областной суд в составе:
председательствующего – судьи Бакулина В.М.,
при секретаре Аношиной М.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела государственных
обвинителей управления прокуратуры Кемеровской области Луценко Г.Е.,
подсудимой Брусовой С.Ф.,
защитника: адвоката Вакорева К.С., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 186 от 15.12.2010года,
потерпевшего С.П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Брусовой Светланы Филипповны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брусова С.Ф. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Преступление подсудимой было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
дата вечером Брусова С.Ф. и ее сожитель С.Н.П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, в ходе чего между Брусовой С.Ф., приревновавшей С.Н.П. к находившейся в этой же квартире С.Н.Н., и С.Н.П. возникла ссора.
В ходе этой ссоры, в период времени с 21:30 до 05:00 часов Брусова С.Ф., с целью убийства С.Н.П. и С.М.М. на почве личных неприязненных отношений, нанесла С.Н.П. не менее 12 ударов топором в голову, шею, грудную клетку, конечности; не менее 10 ударов деревянной ножкой табурета в голову, грудную клетку; не менее 27 ударов руками и ногами в голову, грудную клетку, конечности, причинив не менее 9-ти рубленых ран головы, шеи, грудной клетки, конечностей, не менее 3-х других ран в области головы, переломы ребер, внутрикожные кровоизлияния грудной клетки, кровоподтеки и ссадины в области головы, других частях тела, которые привели к развитию травматического шока, острой кровопотере, расцениваемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и наступлению смерти С.Н.П. на месте, и нанесла С.М.М., осознавая при этом, что С.М.М., дата года рождения, в силу своего престарелого возраста, психического и физического состояния, лишена возможности оказать ей активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, не менее 50 ударов топором в голову и конечности, причинив различной степени тяжести рубленые раны головы, конечностей, в том числе: задней поверхности левого плеча в средней трети, с повреждением ветвей левой плечевой вены и полным поперечным переломом левой плечевой кости в средней трети; наружной поверхности левого бедра в верхней трети, с вырубом на крыле левой подвздошной кости; наружной поверхности левого бедра в верхней трети, проникающую в полость левого тазобедренного сустава с нарушением его целостности; наружной поверхности левого бедра на границе верхней и средней третей, с вырубом на передней поверхности левой бедренной кости; рубленое повреждение 5-го пальца левой кисти, с его травматической ампутацией, квалифицируемые в отдельности и совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие геморрагический шок, от которого дата в отделении травматологии городской больницы № <адрес> наступила смерть С.М.М..
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью
По существу предъявленного обвинения показала, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства не помнит. Кроме того, показала, что полностью доверяет, как достоверным, показаниям ее дочери Б.В.В. в ходе предварительного следствия, на основании которых и были установлены фактические обстоятельства совершенного ею преступления. Признала, что потерпевшая С.М.М. чувствовала себя плохо, видела плохо, постоянно лежала, не могла за себя постоять.
Обстоятельства преступления и виновность подсудимой в его совершенииподтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего С.П.В. суду о том, что его бабушка С.М.М., ее сын С.Н.П. с сожительницей Брусовой С., и дочерью последней – Б.В.В. проживали в квартире С. по адресу: <адрес>. С.Н.П. и Брусова С. злоупотребляли спиртными напитками, в ходе их распития постоянно ссорились и дрались. Брусова С. ревновала С.Н.П. соседке. На этой почве обливала С.Н.П. ногу кислотой. С.М.М. после 2000 года, в связи с тяжелой травмой, постоянно болела, могла передвигаться только по дому, обслуживала себя, как могла, ее состояние требовало постоянного ухода.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б.В.В., дата года рождения, данными ею в ходе предварительного следствия дата, с участием законного представителя и педагога – психолога, из которых следует, что ее мать Брусова С.Ф., она, сожитель матери С.Н.П., и мать последнего С.М.М. проживали в квартире С. по адресу: <адрес>. Брусова и С. сожительствовали около 7 лет. С. находилась на пенсии. Ей известно, что ранее С. около 7 лет лежала в психиатрической больнице. В силу своего физического состояния С. не могла передвигаться, в основном лежала, за пределы квартиры не выходила. Брусова и С. ухаживали за С.. С. и Брусова не работали. Все они проживали на пенсию С., на пенсию, которую она (Б.В.В.) получала в связи со смертью кормильца, и на деньги, которые Брусова получала от квартирантов принадлежащей Брусовой и ей квартиры. С. и Брусова постоянно злоупотребляли спиртными напитками. После распития спиртных напитков между Брусовой и С. постоянно возникали скандалы и драки. В основном из-за того, что С. выгонял Брусову из дома, либо из-за того, что Брусова ревновала С. к соседке. Ей известно, что С. ломал Брусовой руки, а та неоднократно разбивала С. голову. дата около 16 часов она ушла из дома на улицу. Дома оставались: Брусова, С. и С.. С. был пьян, Брусова в это время распивала спиртное. В половине десятого вечера, когда она пришла домой, С. и Брусова распивали в зале спиртное. В это время С. находилась в своей комнате, на кровати. В ходе распития спиртного Брусова стала высказывать С. претензии, что не спит из-за него трое суток, у них возникла ссора, и Брусова выгнала С. из зала в комнату С.. Вскоре Брусова зашла туда же и увидела, что С. лежат на одной кровати, и что С. была голая. Увидев это, Брусова стала громко кричать на С.. Говорила С., что он спит со своей матерью, что-то еще, но что, она не помнит. Далее Брусова попросила ее принести таз с водой. Она принесла, и Брусова вылила воду на С.. В этот момент С. что-то ответил Брусовой, и ту это сильно разозлило. Брусова забежала в зал, прошла на балкон, взяла там топор и вернулась в комнату. В это же время оттуда стали доноситься крики С. и С.. Они кричали, чтобы Брусова их не била, С. кричала: «Света не бей, я тебя люблю», С. выражался в адрес Брусовой нецензурными словами. Находясь в зале, она слышала, как доносились глухие звуки ударов. Сразу же поняла, что Брусова наносит удары С. топором. Все это продолжалось примерно 15 минут. В дальнейшем Брусова вышла из комнаты, и сказала ей, что причинила С. глубокие раны топором. Она в комнату после этого не заходила, так как побоялась. Что происходило потом, не помнит, так как спала. Слышала только, что Брусова всю ночь кричала, что С. «спит» со своей матерью. Примерно в 5 часов Брусова попросила ее сходить в аптеку за таблетками, так как состояние С. ухудшилось. Она сходила в аптеку, купила указанные ей таблетки и вернулась домой. Зайдя в квартиру, прошла в спальню, где находились С. и Брусова. С. лежал рядом с С., а Брусова пыталась поднять С. с кровати, так как хотела помочь ему дойти до кресла в зале. Пройдя немного по коридору, С. упал на пол. Она увидела у него на левом боку большую рану, на левой ноге не менее двух ран, на одной из рук также были повреждения. После этого Брусова попросила ее вымыть пол в кухне, в коридоре, в ванной комнате, туалете, в комнате и в зале, так как на полу была кровь. В дальнейшем Брусова попросила ее выкинуть топор, и она выбросила его в мусоропровод. Насколько помнит, лезвие топора было в крови. Пока ехала скорая помощь, она зашла в комнату и увидела у С. большую рану на левом боку, рану на левой руке, под глазом синяк. До приезда скорой помощи С. был еще жив. Ей известно, что при осмотре места происшествия, на площадке возле мусоропровода был обнаружен разломанный табурет. Кроме того, в квартире была обнаружена ножка от табурета. Этот табурет был сломан за несколько дней до случившегося, в тот момент, когда Брусова и С. подрались. (т. 1 л.д. 61 – 65).
Показаниями свидетеля Д.О.Н. суду, из которых следует, что она проживает в квартире, расположенной над квартирой, в которой проживали мужчина по имени Н и его мать М. Николай и Мария всегда злоупотребляли спиртным, и в этой в квартире всегда был шум. С 2005 года в квартире стали проживать сожительница Н – Света с дочерью. Видела, что Светлана также постоянно злоупотребляла спиртным. Так как слышимость в доме хорошая, постоянно слышала, как между Н и Светланой возникали скандалы. дата около 24 часов она услышала, что в этой квартире опять происходит ссора между Светланой и Николаем. При этом Светлана кричала на Николая, тот ей что – то отвечал. Примерно в 4 утра она услышала крики Светланы, нецензурную брань Светланы в адрес М. Слышала, как М кричала: «Света я тебя люблю», «Света, Света, я отдам тебе деньги». Также ей показалось, что в квартире кто – то стонал. Через некоторое время услышала, как Света кому – то сказала: «одевайся и уходи».
Показаниями свидетеля К.Л.К. суду, из которых следует, что ее квартира находилась в одном подъезде с квартирой С.. В июле 2010 года, число не помнит, около 9 часов утра к ней домой пришла дочь сожительницы С. – Л. и попросила ее, или мужа, спуститься к ним в квартиру. При этом сказала, что их с мамой не было дома, а когда пришли утром домой, обнаружили мертвого К..
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.С.В. в ходе предварительного следствия от дата, из которых следует, что над ее квартирой в доме по <адрес>, проживал мужчина по имени Н., жила его мать М., и какое – то время сожительница Н.. Во время проживания последней в этой квартире, там постоянно были ссоры, все время что-то падало, слышен был шум. дата около 22 часов она, находясь в своей квартире, услышала, что в этой квартире опять возник скандал, слышен был шум. Позже услышала голос женщины, доносившийся с подъездной площадки. На следующий день узнала, что в этой квартире произошло убийство. (т. 1 л.д. 136 – 138).
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.Т.В. в ходе предварительного следствия от дата, из которых следует, что ее квартира по адресу: <адрес> находится на одной лестничной площадке с квартирой, в которой проживали С.М.М. и С.Н.П.. Примерно на протяжении трех последних лет в этой квартире стала проживать сожительница С.Н.П. - Светлана, с несовершеннолетней дочерью. В этой квартире постоянно происходили ссоры. дата, примерно в 19 часов, когда на звонок в их квартиру ее муж выходил на лестничную площадку, от него узнала, что на площадке находился С.Н.П., без одежды. Она попросила мужа дать С. нижнее белье, и вызвала сотрудников милиции. Со слов С.Н.П. им стало известно, что Светлана избила его и его мать, и выгнала их из квартиры. Вскоре приехали сотрудники милиции, она вышла на площадку, и увидела, что на площадке лежала С.М.М., голова которой была в крови. Сотрудники милиции на площадке поговорили со Светланой, и уехали. Около 20 часов, находясь на площадке, она слышала ругань из квартиры С.. В основном слышала женский голос. На следующий день узнала, что С.Н.П. убили, а его мать находится в больнице. (т. 1 л.д. 167 – 169)
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б.А.А. в ходе предварительного следствия от дата, из которых следует, что дата он находился на дежурстве в составе экипажа отдела вневедомственной охраны. Около 19 часов 30 минут им поступил сигнал о причинении ножевого ранения по адресу: <адрес>. Когда они прибыли к указанной квартире, увидели на площадке мужчину в одних трусах, который ответить им ничего не мог, так как был сильно пьян. Когда они позвонили в <адрес>, дверь открыла женщина, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент из <адрес> вышел мужчина, который пояснил, что находившийся на площадке мужчина, является хозяином 82-й квартиры, а женщина сожительницей последнего. При этом также пояснил, что в ходе распития спиртного, та выгнала сожителя из квартиры. Сообщив дежурному, что ножевое ранение не подтвердилось, они уехали. (т. 1 л.д. 133 – 135).
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.А.А. в ходе предварительного следствия от дата, из которых видно, что дата около 12 часов, он, как врач реанимационной бригады, прибыв по адресу: <адрес>, оказывал медицинскую помощь пожилой женщине, с многочисленными рубленными ранами на теле, на голове, конечностях. На его вопросы, кто именно причинил ей телесные повреждения, женщина говорила только: «женщина и девочка». Говорила, что ее постоянно избивали, но кто именно, не говорила. После оказания медицинской помощи пожилая женщина была доставлена в больницу. (т. 1 л.д. 105 – 107).
Показаниями свидетеля С.Н.П. суду, из которых следует, что его тетка С.М.М., ее сын С.Н.П., сожительница С.Н.П. – Брусова С. с дочерью проживали в квартире С. по <адрес>. У С.М.М. были проблемы с психикой, она не могла ходить, в основном лежала, из квартиры не выходила. Видел ее дня за три до убийства. Она была в таком же состоянии. С.Н.П. и Брусова С. злоупотребляли спиртными напитками. Когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, часто ссорились, и сильно дрались.
Показаниями свидетеля Л.Л.А. суду, из которых следует, что с Брусовой С.Ф. знакомы давно, дружили, вместе работали. В настоящее время она оформила опекунство над дочерью Брусовой С.Ф. - Б.В.В.. Знает, что Брусова С., познакомившись в 2003 году с С.Н.П., через некоторое время стала проживать в квартире С.. Знает, что Брусова ревновала С., так как тот провоцировал Брусову, у них возникали скандалы, они расходились. С.Н.П. уговаривал Брусову С. вернуться, так как некому было ухаживать за его матерью - С., и Брусова С. возвращалась. Проживая у С., Брусова ухаживала за С., так как та не могла самостоятельно есть, обслуживать себя, передвигаться.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.Ч.У. в ходе предварительного следствия от дата из которых следует, что она, работая дворником, дата около 10 часов при уборке мусороприемника третьего подъезда дома по <адрес> обнаружила топор, который оставила на месте.(т. 1 л.д. 49 – 51).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они не имеют существенных противоречий, дополняют взаимно друг друга, объективно подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними.
Показания же свидетеля О.Т.В. в части, что указанные ею обстоятельства происходили дата, являются очевидной неточностью при определении свидетелем указанной даты, в связи с давностью ее допроса после этих событий.
Так из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что дата в 9 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес> был обнаружен труп С.Н.П. с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 3).
Из протокола осмотра места происшествия, схем и фототаблицы к протоколу, следует, что дата в расположенной на третьем этаже, в третьем подъезде, квартире по адресу: <адрес> в зале на полу, был обнаружен труп С.Н.П. с признаками насильственной смерти. Под окном в зале, на батарее отопления и на куске линолеума, а также на кресле рядом с трупом обнаружены следы бурого цвета. На момент осмотра места происшествия в соседней с залом комнате врачами скорой помощи оказывалась медицинская помощь гр. С.М.М.. На обоях над кроватью, на которой лежала С.М.М., обнаружены многочисленные мазки бурого цвета. Мазки бурого цвета были также обнаружены на дверной коробке в эту комнату, на обоях в коридоре, стене ванной комнаты, на столе в кухне. Кроме того, между 2-м и 3 –м этажами указанного подъезда, возле мусоропровода, обнаружен разломанный табурет с пятнами бурого цвета, с одной только ножкой. (т. 1 л.д. 5 – 9, 10, 11 – 25, 26 – 31, 32 – 36).
Из протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра предметов видно, что с места происшествия были изъяты… фрагменты обоев со стен в зале и комнате, смывы с линолеума в зале, батареи, дверной коробки, со стены в ванной комнате, женский сарафан, табурет, ножка от табурета (т. 1 л.д. 5 – 9, 128 - 132).
Из протокола осмотра места происшествия от дата, фототаблицы к нему, видно, что в ходе осмотра мусоросборника, расположенного возле третьего подъезда указанного дома, обнаружен и изъят топор с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.1 л.д. 52 – 55, 56)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти С.Н.П. явились острая кровопотеря, травматический шок, развившиеся вследствие сочетанной комбинированной травмы головы, шеи, туловища, конечностей в виде множественных открытых ран волосистой части головы, шеи, правой лопаточной области, левой подмышечной области, левого плеча, области левой подвздошной кости, левого бедра, левого коленного сустава, двусторонних переломов ребер.
Исследованием трупа выявлены следующие повреждения:
Линейная рана в области левого теменного бугра со сколом наружной костной пластины теменной кости; рана на задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей; рана в области правой лопатки с переломом гребня ее в виде разруба и оскольчатым переломом тела лопатки; рана в левой подмышечной области; рана в области гребня левой подвздошной кости; раны (2) по наружной поверхности левого плеча в верхней трети и задненаружной поверхности левого плеча в нижней трети; рана по наружной поверхности левого бедра; рана по наружной поверхности левого коленного сустава, а всего в количестве девяти являются рубленными и причинены рубящим предметом, в данном случае лезвием топора от девятикратного ударного воздействия;
Раны в левой теменной области, левой лобно-височной областях, в количестве трех, причинены твердым предметом (предметами), имеющим ребро, и могли возникнуть от ударов ножкой табурета при трехкратном ударном воздействии;
Переломы 3-4-5-го ребер слева по переднеподмышечной линии; перелом 8-го ребра справа по заднеподмышечной линии, возникли от действия твердых тупых предметов, возможно от ударов обутой ногой, при двукратном ударном воздействии;
Полосовидные внутрикожные кровоизлияния на правой боковой поверхности грудной клетки, в области угла правой лопатки, в межлопаточной области, причинены твердым тупым предметом (предметами) с удлиненной площадью соударения от семикратного ударного воздействия; возможно от ударов ножкой табурета;
Кровоподтеки на веках обоих глаз, в левой скуловой области, на левой ушной раковине, в области подбородка слева, в области акромиального конца правой ключицы, в подключичных областях, в области левой реберной дуги, правой боковой поверхности грудной клетки, на передней брюшной стенке справа, в надлобковой области, на левом предплечье, тыльной поверхности левой кисти, на правом предплечье, на голенях, тыльной поверхности стоп, причинены твердыми тупыми предметами, следообразующая поверхность которых не отобразилась, от 20-25 ударных воздействий, возможно от ударов невооруженной рукой, обутыми ногами;
Ссадины в лобной области возникли от действия твердого предмета;
Ссадины с поверхностными ранами на передней брюшной стенке слева, левой боковой поверхности грудной клетки - от действия твердого предмета (предметов), имеющего острый край, и могли быть причинены носком, пяткой топора.
Все повреждения нанесены в короткой последовательности, установить очередность причинения их не представляется возможным.
В момент причинения ранения потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением положений, перекрывающих области повреждений.
Принимая во внимание, что раны в левой подмышечной области, на левом плече, в области крыла левой подвздошной кости, на наружной поверхности левого бедра, левого коленного сустава, расположены параллельно друг другу, следует считать, что в момент нанесения их потерпевший мог находиться в неподвижном состоянии, в положении лежа на спине или на правом боку.
Все указанные повреждения, привели к развитию травматического шока, острой кровопотери и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С указанными повреждениями потерпевший мог жить относительно непродолжительный промежуток времени, который может исчисляться несколькими десятками минут, несколькими часами (1-2часа). Возможность совершения активных действий в данном случае не исключена.
Кровоподтеки на правом предплечье, тыльной поверхности кистей могут свидетельствовать о возможно имевшей место защите. Между имеющимися телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Концентрация этилового спирта в крови потерпевшего, обнаруженная при судебно-химическом исследовании (1,4промилле), может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. Давность наступления смерти около 6-8 часов к моменту осмотра трупа дежурным экспертом дата в 11часов 58 минут на месте происшествия. (т. 2 л.д. 4 – 15).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть гр. С.М.М., наступила от геморрагического шока, развившегося вследствие множественных рубленых ран левого плеча и левого бедра, с повреждениями левой плечевой вены, левой плечевой кости, левой подвздошной кости, левого тазобедренного сустава и левой бедренной кости, травматической ампутации 5-го кисти, что подтверждается клиническими и характерными морфологическими признаками.
При исследовании трупа С.М.М. выявлены следующие повреждения:
Рубленая рана № центральных отделов левой теменной области; поверхностная рубленая рана № на границе левой теменной и височной областей; рубленая рана № левой височной области; рубленые раны №,5 противокозелка левой ушной раковины, с повреждением хряща ушной раковины; кровоподтек и рубленая рана № подбородочной области справа, рубленые раны №,8 на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях; рубленая рана № задней поверхности левого плеча в средней трети, с повреждением ветвей левой плечевой вены и полным поперечным переломом левой плечевой кости в средней трети; поверхностные рубленые раны №,11 тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек и поверхностная рубленая рана № лучевой поверхности левого лучезапястного сустава; поверхностная рубленая рана № тыльной поверхности центральной фаланги 3-го пальца левой кисти; рубленая рана № тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти, с неполным пересечением разгибателя 3-го пальца левой кисти; поверхностная рубленая рана № тыльной поверхности центральной фаланги 4-го пальца левой кисти; рубленая рана № тыльной поверхности средней фаланги 4-го пальца левой кисти; рубленое повреждение 5-го пальца левой кисти, с его травматической ампутацией; рубленая рана № поясничной области слева и по срединной линии, с повреждением остистого отростка 1-го поясничного позвонка и ушибом левой почки; рубленая рана № верхне-наружного квадранта левой ягодичной области; рубленая рана № на границе левой ягодичной области и наружной поверхности левого бедра в верхней трети; рубленая рана № наружной поверхности левого бедра в верхней трети, с врубом на крыле левой подвздошной кости; рубленая рана № наружной поверхности левого бедра в верхней трети, проникающая в полость левого тазобедренного сустава с нарушением его целостности; рубленая рана № наружной поверхности левого бедра на границе верхней и средней третей, с врубом на передней поверхности левой бедренной кости; рубленая рана № наружной поверхности левого бедра на границе средней и нижней третей; рубленая рана № наружной поверхности левого бедра в нижней трети; рубленая рана № наружной поверхности левой голени в верхней трети; рубленые раны № на тыле левой стопы.
Характер ран (ровные осадненные края, остроугольные и асимметрично «П»-образные концы), повреждений костей (клиновидной формы), а также данные медико-криминалистического исследования, позволяют считать, что описанные повреждения рубленые, причинены от не менее чем 28-ти ударных воздействий рубящим предметом (предметами), имеющим лезвие, носок или пятку, наиболее вероятно при воздействиях топором.
Морфологические особенности кровоизлияний в мягких тканях головы, левого плеча и левого бедра, позволяют считать, что описанные повреждения причинены в срок за несколько часов до поступления в стационар. Учитывая характер повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, не исключается вероятность совершения активных действий потерпевшей в течении всего промежутка времени от момента причинения рубленых повреждений, вплоть до момента поступления в стационар.
Рубленые раны №, травматическая ампутация 5-го пальца левой кисти, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, между их причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Рубленые раны, подобные ранам №, у живых лиц, как правило, сопровождаются расстройством здоровья сроком свыше 21 суток, поэтому квалифицируются как повреждения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства сроком свыше 21 суток.
Раны, подобные рубленым ранам №, у живых лиц, как правило, сопровождается расстройством здоровья сроком не свыше 21 суток, поэтому квалифицируются как повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью.
Кровоподтеки и поверхностные рубленые раны № не вызвали вреда здоровью.
Также при исследовании выявлены: - кровоподтеки тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети /1/, тыльной поверхности правого предплечья в верхней трети /1/, в средней /1/ и нижней /1/ третях, тыльной поверхности правой кисти /2/, передней поверхности левого коленного сустава /1/, передней поверхности левой голени в верхней трети /1/, передней /3/ и передневнутренней /2/ поверхностей правого коленного сустава, передней поверхности правой голени в верхней /1/ и средней /1/ третях, тыла левой стопы /1/; ссадины передней брюшной стенки справа, на уровне средней подмышечной линии /1/, передней и передневнутренней поверхностей правого коленного сустава /3/; кровоподтек и ссадина передненаружной поверхности правого бедра в верхней трети.
Данные повреждения причинены от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), незадолго до поступления в стационар, вреда здоровью не причинили.
Не исключается вероятность причинения кровоподтеков предплечий и правой кисти, при возможно имевших место борьбе и самообороне.
Кроме того, при исследовании обнаружен неполный поперечный сгибательный перелом 7-го ребра слева по среднеключичной линии, который причинен при одном ударном воздействии в область тела грудины, в срок за несколько часов до поступления в стационар.
Подобные переломы, у живых лиц, как правило, сопровождаются расстройством здоровья сроком свыше 21 суток, поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Все описанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, исчисляемый интервалом от нескольких минут до нескольких десятков минут, судебно- медицинских критериев, позволяющих судить о последовательности их причинения, при исследовании не найдено.
Кровоподтек и ссадина лобной области слева; кровоподтеки в проекции левой надбровной дуги /1/, правых окологлазничной и скуловой областей, с переходом на лобную область справа /1/, левой скуловой области /1/, на уровне левого угла нижней челюсти /1/; ссадины лобной области слева/2/, левой скуловой области и области левого угла нижней челюсти /3/, причинены от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), в срок не менее чем за 1 - 2 суток до поступления в стационар, не вызвали вреда здоровью.
Этилового спирта в крови и почке, по данным судебно-химического исследования, не найдено.
Смерть гр. С.М.М. по данным записи врача в медицинской карте, наступила в 16 часов 10 минут дата, что не противоречит выраженности трупных явлений зафиксированных при исследовании трупа.(т. 2 л.д. 227 – 247).
Из протокола выемки от дата видно, что подозреваемая Брусова С.Ф. добровольно выдала органам предварительного расследования плавки, которые были одеты на ней в момент совершения убийства потерпевших. (т. 1 л.д. 79 – 80)
Из протокола выемки от дата видно, что свидетель Б.В.В. добровольно выдала органам предварительного расследования халат, который был одет на ней в ночь с 18 на дата. (т. 1 л.д. 92 – 95)
Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы:
В пятнах на топоре, в 3-х пятнах на фрагменте табурета, в смыве со стены в ванной комнаты, в пятнах на двух фрагментах обоев со стены в комнате, в смывах с дверной коробки в комнате, в смыве с батареи в зале, изъятых с места происшествия, в двух пятнах на плавках Брусовой обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от С.М.М..
В 6-ти пятнах на фрагментах табурета обнаружена кровь человека, происхождение которой от С.М.М., С.Н.П., Брусовой С.Ф. исключается. Вместе с тем не исключено их образование в результате смешения крови С.М.М., С.Н.П., Брусовой С.Ф..
В остальных пятнах на фрагментах табурета, фрагментах обоев, в смыве с линолеума лоджии, в остальных пятнах на плавках и в пятнах на сарафане Брусовой С.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой от С.Н.П., С.М.М., не исключается.
На халате гр. Б.В.В. кровь не обнаружена. (т. 2 л.д. 27 – 40).
Согласно заключению судебно – медико – криминалистической экспертизы, рана № на кожном лоскуте правого бедра от трупа С.М.М. является рубленой, причинена рубящим предметом, имеющим лезвие. Данная рана могла быть причинена лезвием топора, изъятым с места происшествия. Рана левого теменного бугра на кожном лоскуте от трупа С.Н.П. и соответствующее ему повреждение подлежащей кости являются рублеными и причинены рубящим предметом, имеющим лезвие. Повреждение крыла левой подвздошной кости от трупа С.Н.П. является разрубом и причинено рубящим предметом, имеющим лезвие. Вышеописанные повреждения могли быть причинены лезвием топора, изъятым с места происшествия. Две раны на кожном лоскуте левой лобно-теменной области от трупа С.Н.П. являются ушибленными и могли быть причинены обухом топора, изъятым с места происшествия. (т. 2 л.д. 45 – 57)
Указанные заключения экспертиз являются полными и мотивированными, согласуются с другими фактическими сведениями по делу, проведены в соответствии с требованиями закона, и сомнений у суда не вызывают.
Из протокола проверки в ходе предварительного следствия дата показаний свидетеля Б.В.В. на месте видно, что она, находясь в квартире по <адрес>, показала, где ее мать - Брусова С.Ф. взяла топор, затем указала на комнату, в которой находились С.. Кроме того, показала, что находясь в зале слышала, как из спальни, в которой находились С. и Брусова С.Ф., доносились глухие звуки ударов и доносились крики С.М.М., и С.Н.П..(т.1 л.д.98 – 104)
Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Брусовой С.Ф. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая в ходе возникшей у неё с С.Н.П. на почве ревности его к С.М.М. ссоры, с целью убийства С.Н.П. и С.М.М. из личных неприязненных отношений, нанесла С.Н.П. не менее 12 ударов топором в жизненно важные органы: в голову, шею, грудную клетку, конечности; не менее 10 ударов деревянной ножкой табурета в голову, грудную клетку; не менее 27 ударов руками и ногами в голову, грудную клетку, конечности, и нанесла С.М.М. не менее 50 ударов топором в голову и конечности, причинив каждому из них телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть потерпевших.
Об умысле подсудимой на лишение жизни потерпевших свидетельствуют её фактические действия. Нанося каждому из них удары топором в жизненно важные органы, причиняя каждому их них столь опасные для жизни телесные повреждения, она осознавала характер своих действий, предвидела наступление их смерти, желала таких последствий, и они действительно наступили, то есть действовала с прямым умыслом на убийство обоих.
При этом подсудимая осознавала, что С.М.М. в силу своего престарелого возраста, психического и физического состояния, лишена возможности оказать ей активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, и использовала это в указанных целях
При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Согласно заключению судебной психолого - психиатрической экспертизы, Брусова С.Ф. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдала им в период, относящийся к совершению инкриминируемых ей деяний. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ей правонарушений, она также не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения в уголовном деле об употреблении ею в тот период спиртных напитков, целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок (из показаний Б.В.В., Б.А.А., Д.О.Н.) и воспоминаний о том периоде и событиях, сопутствующих и предшествующих правонарушениям, критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Уверения подэкспертной о запамятовании ею моментов совершения правонарушений (убийства сожителя и его матери) не противоречат простому алкогольному опьянению. Поэтому Брусова С.Ф., как совершившая инкриминируемые ей правонарушения вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающая его в настоящее время, могла в период, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд не установил данных, которые бы давали основания усомниться в выводах экспертов, находит их обоснованными, и с учетом обстоятельств дела признает Брусову С.Ф. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о её личности и образе жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая совершила преступление впервые, вину признала полностью, раскаялись в содеянном, учитывает наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, удовлетворительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного Брусовой С.Ф. общественно-опасного деяния с обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, не усматривая исключительных обстоятельств, для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, суд полагает назначить Брусовой С.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Суд на основании ст.50 ч.5, ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.1 УПК РФ признает суммы, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Вакореву К.С. за оказание им юридической помощи по назначению подсудимой Брусовой С.Ф. процессуальными издержками, и взыскивает с осужденной Брусовой С.Ф. эти процессуальные издержки в сумме 10860 рублей 85 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Брусову Светлану Филипповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год в виде установления следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденную Брусову С.Ф. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 8 апреля 2011 года.
Зачесть Брусовой С.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля 2010 года по 8 апреля 2011 года.
Меру пресечения Брусовой С.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Брусовой С.Ф. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 10860 рублей 85 копеек, связанные с оплатой труда адвоката участвующего в деле по назначению.
Вещественные доказательства: топор, ножку от табурета, фрагменты обоев, плавки, сарафан, соскоб с места происшествия, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья: