Дело № 2 -20/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кемерово 20 января 2011 года
Кемеровский областной суд в составе:
Председательствующего - судьи Ежова Д.Н.
С участием государственных обвинителей - прокуроров отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами прокуратуры Кемеровской области Масловой И.Н., Лесниковой Л.Л.
Подсудимых Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю., Прищепова С.М., Кислова С.В.
Защитников – адвокатов: НО "Коллегия адвокатов Заводского района г.Кемерово Кемеровской области № 3" Лященко Н.С., представившей удостоверение № 991 от 22.10.2007 г., ордер № 2518 от 10.08.2009 г., НО "Коллегия адвокатов Кемеровского района Кемеровской области № 6" Тивелевой И.Г., представившей удостоверение № 637 от 18.12.2002 г., ордер № 1197 от 03.09.2010 г., НО "Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60" Арышева В.В., представившего удостоверение № 973 от 11.07.2007 г., ордер № 814 от 09.08.2010 г., НО "Коллегия адвокатов Ленинского района г.Кемерово Кемеровской области № 2" Морозовой Л.П., представившей удостоверение № 930 от 05.09.2006 г., ордер № 3402 от 20.10.2010 г.
Потерпевших: А.Л.К., С.А.С., П.М.В., Д.Г.Я., Е.Н.С., С.И.Ю., М.А.В., С.Е.В., Р.Л.Н., Р.В.В., Л.А.С., Г.М.Г., Г.А.А., В.С.А., Ф.О.Н., Х.Л.А., С.М.А., Н.В.И., Х.Н.А., Б.Т.Н.
Представителей потерпевших: <данные изъяты> - Я.О.В., <данные изъяты> - С.Д.А., <данные изъяты> - С.Е.В., <данные изъяты> - Ф.Е.В., <данные изъяты> - В.В.И.
При секретарях судебного заседания Лихоузове С.А., Фоменко С.Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаврова Владимира Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Кривошеева Евгения Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Прищепова Сергея Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.209, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст.162УКРФ,
Кислова Сергея Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавров В.А. дата в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
дата около 03 часов Лавров В.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> где, с целью реализации преступного умысла, достоверно зная, что за выходные дни в кассе остается значительная сумма денежных средств от реализации продукции, будучи осведомленным об отсутствии решетки и сигнализации на окне подсобного помещения данного магазина, и о месте расположения сейфа с денежными средствами, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, приставил заранее приготовленную и принесенную с собой лестницу к окну подсобного помещения указанного магазина и, имеющимся при себе молотком, разбил стекло. После чего, Лавров В.А. продолжая свои преступные действия, через образовавшееся отверстие в стекле, просунув руку, открыл запирающее устройство створки окна и створку окна, затем незаконно проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил металлический сейф, стоимостью 3000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 112 704 рубля 11 копеек, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб <данные изъяты> в размере 115 704 рубля 11 копеек. С похищенным имуществом и денежными средствами Лавров В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Лавров В.А. дата на территории <адрес> и <адрес> совершил незаконные приобретение, хранение, ношение, а также совершенное группой лиц по предварительному сговору передачу огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В начале дата в <адрес> путем присвоения найденного, Лавров В.А., не имея соответствующего разрешения, незаконно, то есть в нарушение установленного порядка, умышленно, приобрел обрез ружья, переделанный самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е» 16 калибра с уничтоженным номером, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, после чего, не имея соответствующего разрешения, незаконно, то есть в нарушение установленного порядка, умышленно носил и, на неустановленном следствием транспорте, переместил находящийся непосредственно при нем обрез ружья по адресу <адрес>, где, не имея соответствующего разрешения, незаконно, то есть в нарушение установленного порядка, умышленно хранил его.
Продолжая свои преступные действия, около 03 часов дата Лавров В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Прищеповым С.М., уголовное преследование в отношении которого прекращено дата на основании ст.24 ч.1 п.2, ст.27 ч.1 п.2 УПК РФ, не имея соответствующего разрешения, незаконно, то есть в нарушение установленного порядка, умышленно передал Прищепову С.М. указанный обрез ружья, для совершения разбойного нападения на сотрудников зала игровых автоматов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
Кроме того, около 18 часов дата, Лавров В.А. не имея соответствующего разрешения, незаконно, то есть в нарушение установленного порядка, на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением П.К.А., введенного в заблуждение относительно истинных намерениях Лаврова В.А., умышленно, переместил находящийся непосредственно при нем обрез ружья из <адрес> в <адрес>, где в ночь на дата Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю. совершили разбойное нападение на сотрудников АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> После чего, Лавров В.А. незаконно передал данный обрез ружья Прищепову С.М., который по указанию Лаврова В.А. данный обрез ружья спрятал в лесном массиве в районе <адрес>, где он находился до 13 часов 55 минут дата, когда Прищеповым С.М. данный обрез был добровольно выдан сотрудникам милиции.
Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю, Прищепов С.М., Кислов С.В. дата в <адрес> совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
дата около 04 часов 10 минут Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю., Прищепов С.М. и Кислов С.В., из корыстных побуждений, умышленно, с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением ущерба в крупном размере, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия - обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 16 калибра с уничтоженным номером, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, с целью конспирации, имея при себе заранее приготовленные маски и матерчатые перчатки, предполагая, что в кассе находятся значительные денежные средства, вырученные от игры в игровые автоматы, пришли к помещению зала игровых автоматов, принадлежащего <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> Кривошеев Е.Ю., действуя согласованно с Лавровым В.А., Прищеповым С.М. и Кисловым С.В., согласно отведенной ему роли и достигнутой предварительной договоренности, подошел к указанному зданию со стороны центрального входа и стал наблюдать за численностью и перемещением людей, транспорта около данного здания. В это время, согласно разработанного плана, Лавров В.А., Прищепов С.М. и Кислов С.В. находились во дворе указанного дома и ждали, когда Кривошеев Е.Ю. сообщит им о времени совершения преступления. дата около 04 часов 20 минут, дождавшись отсутствия транспорта и людей около здания зала игровых автоматов и близко расположенных домов, Кривошеев Е.Ю., согласно заранее достигнутой договоренности позвонил на мобильный телефон Прищепову С.М. и сообщил об отсутствии опасности. После чего, согласно разработанного плана Лавров В.А., Кислов С.В. и Прищепов С.М., с целью конспирации, надев на руки матерчатые перчатки, а на головы трикотажные маски, заранее изготовленные и взятые с собой, из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения разбоя, ворвались в помещение зала игровых автоматов по адресу г. <адрес> где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кривошеевым Е.Ю., угрожая применением оружия - обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е» 16 калибра с уничтоженным номером, и ножа - предмета, используемого в качестве оружия, напали на С.И.Ю., С.А.С. и А.Л.К. - сотрудников зала игровых автоматов <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>
Лавров В.А., проникнув первым в помещение зала игровых автоматов, с целью подавления возможного сопротивления со стороны охранника С.И.Ю., демонстрируя нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону С.И.Ю. нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приказал стоять и не двигаться. С.И.Ю., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться. Согласно разработанному плану Лавров В.А. и Кислов С.В. подбежали к помещению кассы, где Лавров В.А. предпринял попытку открыть окно кассы при помощи ножа. Одновременно с этим, Прищепов С.М., действуя согласно разработанному плану, реализовывая совместный преступный умысел, согласно заранее отведенной ему роли, демонстрируя обрез охотничьего ружья, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях подавления возможного сопротивления со стороны охранника, посетителей и сотрудников зала игровых автоматов, остановился в помещении около входной двери, и применяя оружие – обрез охотничьего ружья, заряженный боеприпасом - патроном 16 калибра, направил его в сторону С.И.Ю. Лавров В.А., увидев, что оператор А.Л.К. побежала в подсобное помещение, с целью предотвращения попытки вызова сотрудников милиции, проследовал за последней. В это время, Кислов С.В., продолжая свои преступные действия, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лавровым В.А., Кривошеевым Е.Ю. и Прищеповым С.М., руками выбил раму в окне помещения кассы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение - кассу, где находилась кассир С.А.С. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь скрыться от нападавшего Кислова С.В., С.А.С. выбежала через дверь в помещение зала игровых автоматов, где Прищепов, действуя едино и согласованно с Лавровым В.А., Кисловым С.В. и Кривошеевым Е.Ю., согласно разработанному плану и отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.А.С., оказывая психологическое давление на потерпевшую, демонстрируя обрез охотничьего ружья, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя оружие – обрез охотничьего ружья, заряженный патроном 16 калибра, направил его в сторону потерпевшей. С.А.С., реально воспринимая угрозы применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье сотрудников зала игровых автоматов, будучи уверенной, что направленное в ее сторону оружие является боевым, вынуждена была подчиниться и остановиться. После чего, Кислов С.М., действуя согласно разработанному плану, реализовывая совместный преступный умысел, согласно заранее отведенной ему роли, находясь в помещении кассы, незаконно проник в сейф, то есть иное хранилище, откуда из корыстных побуждений, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Лавровым В.А., Прищеповым С.М. и Кривошеевым Е.Ю., открыто похитил денежные средства в сумме 278 533 рубля, принадлежащие <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере. В момент нападения Кривошеев Е.Ю., согласно отведенной ему роли, находился около здания игровых автоматов, наблюдал за обстановкой, и в случае появления опасности должен был сообщить об этом соучастникам по мобильному телефону. С похищенными денежными средствами Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю., Прищепов С.М. и Кислов С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю., Прищепов С.М. дата на территории <адрес> совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дата около 19 часов Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю. и Прищепов С.М., из корыстных побуждений, умышленно, с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, имея при себе обрез охотничьего ружья, а также заранее приготовленные с целью конспирации маски и матерчатые перчатки, на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением П.К.А., введенного в заблуждение относительно истинных намерений соучастников, приехали на пруд, расположенный в 200-х метрах от АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> где согласно заранее разработанному плану стали наблюдать за обстановкой на АЗС, выжидая момент, когда на АЗС не будет клиентов, чтобы беспрепятственно совершить преступление. дата около 02 часов 30 минут Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю., с целью реализации преступного плана, действуя группой лиц по предварительному сговору, едино и согласованно с Прищеповым С.М., пришли к помещению АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, 209 км. автодороги <данные изъяты> где согласно отведенной им роли и достигнутой предварительной договоренности, подошли к зданию АЗС с задней стороны и стали наблюдать за численностью и перемещением людей и транспорта около АЗС. Одновременно, Прищепов С.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лавровым В.А. и Кривошеевым Е.Ю., с целью обеспечения безопасного пути отхода, согласно отведенной ему роли, и достигнутой предварительной договоренности, на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением П.К.А., приехали на трассу <адрес> и остановились около поворота на <адрес>, где Прищепов С.М. стал ожидать Лаврова В.А. и Кривошеева Е.Ю.
дата около 02 часов 45 минут, дождавшись отсутствия транспорта и людей около здания АЗС, Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю., группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее достигнутой договоренности с целью конспирации, надели на руки матерчатые перчатки, а на лица маски, из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения нападения, подошли к окну кабинета старшего оператора АЗС, где Лавров В.А., принесенным с собой обрезом ружья, разбил стекло в окне, после чего, совместно с Кривошеевым Е.Ю., незаконно проникли через образовавшийся проем в окне в помещение АЗС, где действуя едино и согласованно с Прищеповым С.М., демонстрируя обрез охотничьего ружья, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на Л.В.А. - сотрудника АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, 209 км. автодороги <данные изъяты> Потерпевший Л.А.С., видя численное и физическое превосходство напавших, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из помещения АЗС. Кривошеев Е.Ю., действуя согласно отведенной ему роли осуществления преступного умысла, находясь в помещении АЗС, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Лаврова В.А. Одновременно, Лавров В.А., действуя согласно разработанному плану, реализуя совместный преступный умысел, подошел к шкафу, расположенному в кабинете старшего оператора, откуда из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил два шоколадных батончика «Баунти», не представляющие материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> после чего, продолжая преступные действия, подошел к рабочему столу оператора, где из незапертого ящика кассового аппарата, из корыстных побуждений, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кривошеевым Е.Ю. и Прищеповым С.М., открыто похитил денежные средства в сумме 16 159 рублей 43 копейки, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>», причинив потерпевшему материальный ущерб. После чего, Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю. через лесной массив добежали до поворота на <адрес>, где, согласно отведенной роли, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кривошеевым Е.Ю. и Лавровым В.А., выполняя отведенную ему роль, их ожидал Прищепов С.М. на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением П.К.А. С похищенными денежными средствами Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю. и Прищепов С.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Лавров В.А. дата в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
дата около 15 часов 30 минут Лавров В.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел в павильон <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрал для игры лазерный пистолет Макарова и оплатил игру. Получив от оператора пистолет, Лавров В.А., умышленно, из корыстных побуждений, сделав вид, что ему звонят на мобильный телефон, вышел из тира, тем самым, в присутствии оператора, не сознающего противоправность его действий, тайно похитил лазерный пистолет Макарова модель «Рубин» ЛТ-110 ПМ» заводской №, стоимостью 9440 рублей, принадлежащий <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Лавров В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Лавров В.А. дата в <адрес> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
дата около 12 часов Лавров В.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением лазерного пистолета Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющего внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, с целью конспирации, имея при себе футболку, матерчатые перчатки, и рюкзак, пришел к помещению павильона <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу: г. <адрес>Ленина, западнее <адрес>, где, с целью конспирации, надел на руки матерчатые перчатки, а на лицо повязал футболку - используя как маску, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к двери подсобного помещения, постучал в дверь, и представился поставщиком <данные изъяты> пива. Продавец С.Е.В., полагая, что доставили товар, открыла изнутри дверь подсобного помещения. Лавров В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение павильона <данные изъяты> напал на С.Е.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на потерпевшую лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, и потребовал деньги. С.Е.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровья, считая, что направленный в ее сторону пистолет является боевым, предприняла попытку укрыться от возможного выстрела - схватила пистолет руками и стала направлять его ствол в сторону, при этом пыталась вырвать пистолет из рук Лаврова В.А. Лавров В.А., с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал, чтобы С.Е.В. убрала руки от пистолета, однако потерпевшая продолжала оказывать сопротивление. Продолжая свои преступные действия, Лавров В.А., применяя физическую силу, выхватил пистолет из рук С.Е.В., причиняя потерпевшей физическую боль, умышленно, вновь угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на потерпевшую пистолет, оказывая тем самым психологическое давление, потребовал, чтобы С.Е.В. показала, где находится сейф. С.Е.В., реально воспринимая угрозы применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что направленный на нее пистолет является боевым, была вынуждена подчиниться и сказать, что сейф находится в торговом зале павильона. Лавров В.А., продолжая свои преступные действия, подавляя волю к сопротивлению и оказывая психологическое давление на С.Е.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к спине потерпевшей пистолет и приказал, чтобы С.Е.В. подвела его к сейфу с денежными средствами. С.Е.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась незаконным требованиям Лаврова В.А., и подошла вместе с Лавровым В.А. к сейфу, расположенному в торговом зале павильона. Лавров В.А., находясь в торговом зале павильона, с целью предотвращения оказания возможного сопротивления со стороны продавца П.М.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно направил пистолет на потерпевшего, тем самым оказал психологическое давление и сломил волю к сопротивлению со стороны П.М.В. После чего, подошел к сейфу, где через незапертую дверцу незаконно проник в сейф, то есть иное хранилище, откуда из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 73 645 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Лавров В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Лавров В.А. дата в <адрес> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дата около 22 часов Лавров В.А., с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с применением лазерного пистолета Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющего внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, с целью конспирации, имея при себе камуфлированный костюм, майку, матерчатые перчатки, и рюкзак, с целью реализации преступного умысла, на рейсовом автобусе приехал к АЗС №, принадлежащей ИП Н.В.И., расположенной по адресу: <адрес>, район поста ГИБДД трасса <данные изъяты>, инвентарный №, <адрес>, пересечение <адрес>, зашел в лесной массив около АЗС №, откуда стал наблюдать за обстановкой. После чего, около 01 часа 30 минут дата с целью конспирации, завязал лицо майкой, надел поверх своей одежды камуфлированный костюм, на руки надел матерчатые перчатки, подошел к двери подсобного помещения АЗС, расположенной со стороны леса, где имеющимся при себе лазерным пистолетом Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющим внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, разбил стекло в двери, после чего, через образовавшийся проем, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение АЗС, через коридор подошел к помещению оператора, в котором находилась С.М.А., и пистолетом разбил стекло в окне между коридором и помещением оператора. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Лавров В.А., через образовавшееся отверстие просунул руку с лазерным пистолетом в помещение оператора, то есть незаконно проник в помещение, где напал на С.М.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на потерпевшую лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, неоднократно высказывая угрозы убийством, потребовал передачи денежных средств. С.М.А. реально воспринимая угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что направленный на нее пистолет является боевым, была вынуждена подчинится незаконным требованиям Лаврова В.А. и передать ему денежные средства в размере 4265 рублей, тем самым Лавров В.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства, принадлежащие ИП Н.В.И., причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Лавров В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Лавров В.А. дата в <адрес> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дата в вечернее время суток Лавров В.А., с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с применением лазерного пистолета Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющего внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, с целью конспирации, имея при себе камуфлированный костюм, майку, матерчатые перчатки, и рюкзак, с целью реализации преступного умысла, на рейсовом автобусе приехал к АЗС №, принадлежащей ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», расположенной по адресу: <адрес>, южнее здания № по <адрес>, зашел в лесной массив около АЗС №, откуда стал наблюдать за обстановкой. После чего, около 05 часов дата с целью конспирации, завязал лицо майкой, надел поверх своей одежды камуфлированный костюм, на руки надел матерчатые перчатки, подошел к двери подсобного помещения АЗС, расположенного с задней стороны помещения операторской и через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, где напал на подсобного рабочего Х.Н.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к голове потерпевшего лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, приказал молчать, угрожая убийством, и потребовал указать место расположения сейфа. При этом, Лавров В.А. со стола забрал мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, деньгами на счете в сумме 50 рублей и декоративным шнурком, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 15 150 рублей, принадлежащие потерпевшему Х.Н.А., чтобы последний не позвонил в милицию. Х.Н.А., реально воспринимая угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что направленный на него пистолет является боевым, был вынужден сообщить Лаврову В.А. о том, что из подсобного помещения в кабинет оператора АЗС вход отсутствует. Лавров В.А., с целью реализации преступного умысла, угрожая Х.Н.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживая последнего за руку и наставляя на него пистолет, приказал, чтобы Х.В.А. зашел с ним в помещение АЗС. Х.Н.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться незаконным требованиям Лаврова В.А. и пошел с последним к входной двери АЗС, которая оказалась запертой изнутри. Лавров В.А. потребовал, чтобы Х.Н.А. открыл дверь, однако Х.Н.А. отказался, ссылаясь на отсутствие ключей. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Лавров В.А. предпринял попытку разбить стекло в двери, имеющимся при себе лазерным пистолетом, но стекло не разбилось. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Лаврова В.А., Х.Н.А. смог убежать и спрятаться в подсобном помещение. Лавров В.А., для достижения желаемого преступного результата, подошел к окну, расположенному около рабочего места оператора АЗС, лазерным пистолетом разбил стекло в окне, через образовавшееся отверстие в стекле, просунув руку, открыл запирающее устройство створки окна, через которое оператор производит расчет с клиентом, после чего через окно незаконно проник в помещение АЗС, где напал на сотрудников АЗС Ф.О.Н. и Е.Н.С., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, из ящика кассового аппарата, открыто похитил денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, Лавров В.А. потребовал, чтобы Ф.О.Н. указала ему место расположения сейфа. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф.О.Н. смогла убежать и скрыться в кабинете старшего оператора, закрыв дверь изнутри. В это время сотрудник АЗС Е.Н.С. взяв электрошок, предприняла попытку применить его и задержать напавшего. Лавров В.А., реализовывая преступный умысел, напал на Е.Н.С., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на потерпевшую лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством и потребовал передать ему электрошок. Воспринимая угрозу убийством реально, полагая, что направленный на нее пистолет является боевым, Е.Н.С. была вынуждена подчиниться и передала Лаврову В.А. электрошоковое устройство «Тандер», стоимостью 2310 рублей, принадлежащее <данные изъяты>», которое Лавров В.А. забрал себе, причинив потерпевшему материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, Лавров В.А. подошел к помещению старшего оператора АЗС, в котором находилась Ф.О.Н., предпринял попытку открыть дверь, при этом потребовал указать место расположения сейфа, высказывая угрозу убийством в адрес находившейся рядом с ним Е.Н.С. Получив отказ на свои требования, опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, Лавров В.А. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Лавров В.А. дата в <адрес> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дата в вечернее время суток Лавров В.А., с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с применением лазерного пистолета Макаров модель «Рубин ЛТ-110», для конспирации, имея при себе камуфлированный костюм, майку, матерчатые перчатки, и рюкзак, с целью реализации преступного умысла, на неустановленном следствием автомобиле приехал к АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, зашел в лесной массив около АЗС №, откуда стал наблюдать за обстановкой. После чего, около 03 часов 30 минут дата с целью конспирации, завязал лицо майкой, надел поверх своей одежды камуфлированный костюм, на руки надел матерчатые перчатки, подошел к окну, расположенному с задней стороны помещения АЗС и имеющимся при себе лазерным пистолетом Макарова модели «Рубин» ЛТ-110» предпринял попытку разбить стекло в окне, нанеся не менее трех ударов по стеклу. Оператор Р.Л.Н., будучи осведомленной о совершаемых разбойных нападениях на сотрудников АЗС, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из помещения через центральную дверь. Лавров В.А., обладая знаниями психологии человека и предполагая, что, услышав удары по стеклу, оператор выбежит на улицу, также подбежал к центральному входу. Увидев Лаврова В.А., Р.Л.Н. стала кричать и звать на помощь Р.В.В., который в это время спал в своем автомобиле, стоящем на территории АЗС №. В это время, Лавров В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом напал на Р.Л.Н., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, обхватив и сдавив ее шею левой рукой, приставил к голове потерпевшей лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, приказал молчать, и потребовал передать деньги. Лавров В.А., с целью достижения желаемого результата, подавляя сопротивление, применяя физическую силу и причиняя физическую боль потерпевшей, через незапертую дверь умышленно втолкнул Р.Л.Н. в помещение АЗС и вошел следом, тем самым незаконно проник в помещение АЗС. Продолжая свои преступные действия, Лавров В.А. высказал в адрес Р.Л.Н. угрозу убийством, то есть применения насилия опасного для жизни и здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу убийством реально, полагая, что приставленный к голове пистолет является боевым, Р.Л.Н. была вынуждена подчиниться Лаврову В.А. и не оказывала сопротивление. В это время, для оказания помощи Р.Л.Н., в помещение АЗС забежал Р.В.В. Лавров В.А., желая сломить волю к сопротивлению и оказать психологическое давление, удерживая одной рукой Р.Л.Н. за шею, причиняя физическую боль, в момент удерживания, создавая реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на Р.В.В. лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, высказал Р.В.В. угрозы убийством Р.Л.Н., то есть применения насилия опасного для жизни и здоровья, и приказал выйти из помещения. Р.В.В. реально воспринимая угрозу убийством, опасаясь за свою и Р.Л.Н. жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться требованиям Лаврова В.А. и выйти из помещения АЗС. С целью достижения желаемого преступного результата, Лавров В.А. отпустил Р.Л.Н., подошел к кассовому аппарату, где умышленно, из корыстных побуждений, из ящика кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 7400 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Лавров В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю. дата в <адрес> совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дата, около 02 часов, Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю., из корыстных побуждений, умышленно, с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением лазерного пистолета Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», с целью конспирации, имея при себе заранее приготовленные камуфлированный костюм, спортивную кофту и штаны, маски и матерчатые перчатки, предполагая, что в кассе находятся значительные денежные средства, вырученные от продажи горюче-смазочных материалов, пришли в лесной массив, расположенный рядом с помещением АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда стали наблюдать за обстановкой около АЗС. После чего, около 05 часов 40 минут дата с целью конспирации, надели на лица, заранее приготовленные маски, на руки надели матерчатые перчатки. Лавров В.А. надел поверх своей одежды камуфлированный костюм, взял заранее приготовленные орудие взлома – гвоздодер, и лазерный пистолет Макарова модель «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, а Кривошеев Е.Ю. надел поверх своей одежды спортивную кофту и штаны, взял с собой заранее приготовленное орудие взлома - кувалду. Продолжая совместные преступные действия, согласно заранее разработанного плана, группой лиц по предварительному сговору, Кривошеев Е.Ю., в соответствие с отведенной ему ролью, подошел к окну, расположенному с задней стороны помещения АЗС и, принесенной с собой кувалдой, умышленно, с силой ударил по стеклу, отчего стекло разбилось, а кувалда упала во внутрь помещения, одновременно Лавров В.А., согласно разработанного плана, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с выбранной им ролью, подошел к входной двери в помещение АЗС и в тот момент, когда оператор Г.А.А. открыла входную дверь и выбежала на улицу, с целью сломить волю к сопротивлению и оказать психологическое давление, напал на Г.А.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив на потерпевшую лазерный пистолет Макарова модель «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова. Г.А.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи уверенной, что направленный на нее пистолет является боевым, спряталась за стоящим на территории АЗС легковым автомобилем такси. Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение АЗС, где Лавров В.А., действуя согласно разработанного плана и выбранной им ролью, подошел к рабочему столу оператора, где из ящика кассового аппарата, из корыстных побуждений, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кривошеевым Е.Ю., открыто похитил денежные средства в сумме 2685 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб. Кривошеев Е.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в помещении АЗС, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Лаврова В.А. С похищенными денежными средствами Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю. совместно с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению
Лавров В.А. дата в <адрес> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
дата в дневное время суток Лавров В.А., с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением лазерного пистолета Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющего внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, с целью конспирации, имея при себе камуфлированный костюм, майку, матерчатые перчатки, и рюкзак, с целью реализации преступного умысла, пришел к АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, зашел в лесной массив, расположенный рядом с помещением АЗС №, откуда стал наблюдать за обстановкой около АЗС. После чего, Лавров около 17 часов 10 минут дата с целью конспирации, завязал лицо майкой, надел поверх своей одежды камуфлированный костюм, на руки надел матерчатые перчатки. Увидев М.А.В., который вышел из помещения АЗС и остановился в трех метрах от Лаврова В.А., с целью сломить его волю к сопротивлению и оказать психологическое давление, напал на М.А.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на последнего лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, потребовал дать информацию о количестве людей, находящихся в помещении АЗС, а также, с целью предотвращения попытки вызова сотрудников милиции, потребовал, чтобы потерпевший выкинул свой мобильный телефон в кусты. М.А.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, считая, что направленный на него пистолет является боевым, был вынужден подчинится требованиям Лаврова В.А., бросил свой мобильный телефон в сторону и сообщил, что в помещении АЗС находятся девушки и парни. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Лавров В.А. путем свободного доступа, через незапертую дверь ворвался в помещение АЗС, где напал на оператора Д.Г.Я., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на потерпевшую лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, потребовал передать деньги. Д.Г.Я., осознавая противоправность действий Лаврова В.А., направленных на завладение денежными средствами, предприняла попытку сохранить имущество, закрыв своим телом и руками кассовый аппарат. Лавров В.А., продолжая свои преступные действия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направляя на Д.Г.Я. лазерный пистолет Макарова модели «Рубин ЛТ-110», потребовал от последней убрать руки от кассового аппарата. Несмотря на опасения за свою жизнь и здоровье, считая, что направленный на него пистолет является боевым, Д.Г.Я. продолжала оказывать сопротивление, закрывая кассовый аппарат своим телом и руками. В это время, с целью оказания сопротивления, к Лаврову В.А. подошла подсобный рабочий АЗС Б.Т.Н. Лавров В.А., пытаясь сломить ее волю к сопротивлению и оказать психологическое давление, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к голове Б.Т.Н. лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова. Б.Т.Н. реально воспринимая действия Лаврова В.А., как угрозу жизни и здоровью, считая, что приставленный к ее голове пистолет является боевым, убежала и спряталась в кабинете старшего оператора. Продолжая свои преступные действия, Лавров В.А. с силой убрал руки Д.Г.Я. от кассового аппарата, причинив ей физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений из ящика кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 1 100 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Лавров В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Лавров В.А., Кривошеев Е.Ю. дата в <адрес> совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
дата около 09 часов 30 минут Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю., с целью реализации преступного умысла и заранее разработанного плана, действуя совместно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением лазерного пистолета Макарова модель «Рубин» ЛТ-110», имеющего внешние признаки боевого пистолета системы Макарова; с целью конспирации, имея при себе заранее приготовленные - камуфлированный костюм, камуфлированную сетчатую футболку, матерчатые перчатки, сумку и рюкзак, гарнитуру Bluetooth Headset for Mobile Phones для постоянной связи между соучастниками во время совершения нападения, чтобы Кривошеев Е.Ю. слушал последовательность происходящего, в случае необходимости мог прийти на помощь Лаврову В.А., помочь избежать задержания и совместно скрыться с места преступления. Согласно заранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли, Кривошеев Е.Ю., имея при себе мобильный телефон NOKIA, чтобы полностью слышать весь период нахождения Лаврова В.А. в помещении гипермакета <данные изъяты> и в пути следования до подъезда, чтобы в нужный момент впустить Лаврова В.А. и отсечь возможных преследователей, пришел к подъезду № <адрес> в <адрес>, дождался, когда жильцы подъезда откроют дверь, вошел в подъезд и стал ожидать Лаврова В.А. В это время, действуя едино и согласованно с Кривошеевым Е.Ю., Лавров на велосипеде подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, зашел в кусты, поверх своей одежды надел камуфлированный костюм, в целях конспирации на лицо повязал камуфлированную сетчатую футболку - используя как маску, на руки надел матерчатые перчатки, взял с собой лазерный пистолет Макарова модель «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, рюкзак и сумку. Около 10 часов 50 минут дата, Лавров В.А., из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем нападения, согласно разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору с Кривошеевым Е.Ю., действуя в соответствие с выбранной им ролью, подключился посредством гарнитуры Bluetooth Headset for Mobile Phones для постоянной связи к мобильному телефону NOKIA, находящемуся у Кривошеева Е.Ю., вошел в торговый павильон <данные изъяты> принадлежащий ИП Х.Л.А. расположенный в гипермаркете <данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, где напал на продавца В.С.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в целях подавления возможного сопротивления и оказания психологического давления, направил на потерпевшую лазерный пистолет Макарова модель «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, и В.С.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи уверенной, что направленный на нее пистолет является боевым, присела на корточки и спряталась за прилавком. Продолжая свои преступные действия, действуя едино и согласованно с Кривошеевым Е.Ю., Лавров В.А. пистолетом умышленно разбил стекло витрины и, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кривошеевым Е.Ю., открыто похитил из витрины 9 планшетов с ювелирными изделиями из золота, на общую сумму 1093500 рублей, сложив их в сумку, после чего, с похищенным выбежал из торгового павильона и направился к входной двери гипермаркета <данные изъяты> около которой находился охранник Г.М.Г., пытавшийся пресечь его преступные действия, преградить путь Лаврову В.А. и не дать ему возможность скрыться с места преступления. Лавров В.А., с целью оказать психологическое давление и преодолеть сопротивление со стороны Г.М.Г., умышленно направил на потерпевшего лазерный пистолет Макарова модели «Рубин» ЛТ-110», имеющий внешние признаки боевого пистолета системы Макарова, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовав освободить путь. Г.М.Г., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи уверенным, что направленный на него пистолет является боевым, реально воспринимая угрозу применения в отношении него насилия, вынужден был подчиниться требованиям Лаврова В.А. и отойти в сторону, после чего, Лавров В.А., действуя согласно ранее разработанного плана, группой лиц по предварительному сговору с Кривошеевым Е.Ю., выбежал из помещения гипермаркета «<данные изъяты> подбежал к подъезду № <адрес> и скрылся в подъезде <адрес> в <адрес>, где Кривошеев Е. Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, услышав по мобильному телефону о приближении Лаврова В.А., открыл дверь в подъезд, впустил Лаврова В.А. и закрыл за ним дверь.
В результате разбойного нападения Лавровым В.А. и Кривошеевым Е.Ю. было открыто, совместно похищено у ИП Х.Л.А.:
- 9 планшетов стоимостью по 2000 рублей каждый, на сумму 18000 рублей,
- изделия из золота:
1). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145055, вес 1, 91 гр., цена 2900 рублей,
2). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П268055, вес1,57 гр., цена 2390 рублей,
3). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 112450, вес 2,23 гр., цена 3390 рублей,
4). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10158, вес 1,40 гр., цена 2130 рублей,
5). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10152, вес 1,36 гр., цена 2060 рублей,
6). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145075, вес 1,17 гр., цена 1780 рублей,
7). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 101447, вес 1,20 гр., цена 1830 рублей,
8). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145074, вес 1,20 гр., цена 1820 рублей,
9). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 180, вес 1,10 гр., цена 1400 рублей,
10). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 261, вес 2,21гр., цена 3370 рублей,
11). Подвеска с изображением лика святого, проба 585,артикул 10179, вес 1,15 гр., цена 1750 рублей,
12). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145019, вес 1,82 гр., цена 2760 рублей,
13). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П680, вес 1,55 гр., цена 2360 рублей,
14). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П680, вес 1,64 гр., цена 2490 рублей,
15). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145107, вес 2,05 гр., цена 3100 рублей,
16). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 101126, вес 1,40 гр., цена 2170 рублей,
17). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10154, вес 1,11 гр., цена 1690 рублей,
18). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П680, вес 1,72 гр., цена 2610 рублей,
19). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П2680, вес 1,65гр., цена 2500 рублей,
20). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1104, вес 1,03 гр., цена 1570 рублей,
21). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10449, вес 1,15 гр., цена 1750 рублей,
22). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П0880, вес 1,19 гр., цена 1810 рублей,
23). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 100316, вес 1,41 гр., цена 2150 рублей,
24). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 3500515, вес 1,03 гр., цена 1570 рублей,
25). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 3500517, вес 1,07 гр., цена 1640 рублей,
26). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145106, вес 1,36 гр., цена 2900 рублей,
27). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П980, вес 2,27 гр., цена 3450 рублей,
28). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1П2680, вес 1,59 гр., цена 2420 рублей,
29). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10515, вес 1,13 гр., цена 1720 рублей,
30). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10144, вес 1,12 гр., цена 1700 рублей,
31). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10497, вес 1,53 гр., цена 2320 рублей,
33). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10154Ф, вес 1,16 гр., цена 1760 рублей,
34). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 3500514, вес 1,06 гр., цена 1590 рублей,
35). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 14010357, вес 1,28 гр., цена 1920 рублей,
36). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 101127, вес 1,40 гр., цена 2170 рублей,
37). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 3504998, вес 2,07 гр., цена 3150 рублей,
38). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1109001, вес 5,36 гр., цена 8030 рублей,
39). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 3505315, вес 1,20гр., цена 1820 рублей,
40). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 1102, вес 0,59 гр., цена 890 рублей,
41). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145042 вес 1,84 гр., цена 2800 рублей,
42). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 145024, вес 1,56 гр., цена 2370 рублей,
43). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10154, вес 1,31 гр., цена 1990 рублей,
44). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10153, вес 1,12 гр., цена 1710 рублей,
45). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул Пп720, вес 1,01 гр., цена 1530 рублей,
46). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 10158, вес 1,16 гр., цена 1760 рублей,
47). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 00ПН002, вес 2,85 гр., цена 4330 рублей,
48). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 273, вес 1,78 гр., цена 2720 рублей,
49). Подвеска с изображением лика святого, проба 585, артикул 9200801, вес 2,21 гр., цена 3200 рублей,
50). подвеска знак зодиака «Телец», проба 585, артикул П-А4339, вес 2,66 гр., цена 4120 рублей,
51). подвеска знак зодиака «Стрелец», проба 585, артикул П-А4381, вес 2,51гр., цена 4050 рублей,
52). подвеска знак зодиака «Близнецы», проба 585, артикул П-А4375, вес 2,90 гр., цена 4490 рублей,
53). подвеска знак зодиака «Водолей», проба 585, артикул П-А4383, вес 2,98 гр., цена 4620 рублей,
54). подвеска знак зодиака «Рак», проба 585, артикул П-А4349, вес 2,90 гр., цена 4500 рублей,
55). подвеска знак зодиака «Козерог», проба 585, артикул П-А4382, вес 2,49 гр., цена 3860 рублей,
56). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул П-А4374, вес 2,74 гр., цена 4250 рублей,
57). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул П-А4376, вес 2,59 гр., цена 4020 рублей,
58). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул П-А4383, вес 2,52 гр., цена 4060 рублей,
59). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул П-А4384, вес 2,92 гр., цена 4530 рублей,
60). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул П-А4350, вес 2,57 гр., цена 3980 рублей,
61). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул П-А4354, вес 2,58 гр., цена 4000 рублей,
62). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул П-А4360, вес 2,75 гр., цена 4100 рублей,
63). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул П-А4357, вес 2,58 гр., цена 4150 рублей,
64). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул П-А4359, вес 2,72 гр., цена 4210 рублей,
65). подвеска знак зодиака «Близнецы» проба 585, артикул П-А4351, вес 2,78 гр., цена 4300 рублей,
66). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул П-А4358, вес 2,42 гр., цена 3750 рублей,
67). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул П-А4350, вес 2,84 гр., цена 4250 рублей,
68). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул П-А4355, вес 2,80 гр., цена 4330 рублей,
69). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585,артикул П-А4360, вес 2,63 гр., цена 4070 рублей,
70). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул П-А4352, вес 2,54 гр., цена 3940 рублей,
71). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 7117-а, вес 3,37 гр., цена 5130 рублей,
72). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул К12593, вес 4,46 гр., цена 6690 рублей,
73). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул 7064, вес 2,98 гр., цена 4490 рублей,
74). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул П-А4333, вес 2,00 гр., цена 3000 рублей,
75). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул П-А4354, вес 1,94 гр., цена 3010 рублей,
76). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул П-А4336, вес 2,04 гр., цена 3060 рублей,
77). подвеска знак зодиака «Близнецы» проба 585, артикул П-К7773, вес 2,33 гр., цена 3490 рублей,
78). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул П-А4326, вес 2,22 гр., цена 3440 рублей,
79). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул П-А4359, вес 2,02 гр., цена 3120 рублей,
80). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул П-А4364, вес 2,16 гр., цена 3240 рублей,
81). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул 12644, вес 2,45 гр., цена 3650 рублей,
82). подвеска знак зодиака «Близнецы» проба 585, артикул 101168, вес 1,64 гр., цена 2540 рублей,
83). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул 101172, вес 1,66 гр., цена 2570 рублей,
84). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул 101177, вес 1,60 гр., цена 2480 рублей,
85). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул 101169, вес 1,58 гр., цена 2450 рублей,
86). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 100554, вес 1,67 гр., цена 2590 рублей,
87). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 100558, вес 1,67 гр., цена 2590 рублей,
88). подвеска знак зодиака «Близнецы» проба 585, артикул 7171, вес 1,67 гр., цена 2500 рублей,
89). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул 100552, вес 1,72 гр., цена 2670 рублей,
90). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул П-А4428, вес 1,91 гр., цена 2860 рублей,
91). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул 7174, вес 1,64 гр., цена 2460 рублей,
92). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул П-А4429, вес 1,93 гр., цена 2890 рублей,
93). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул П-А4422, вес 1,93 гр., цена 2890 рублей,
94). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул П-А4431, вес 1,93 гр., цена 2890 рублей,
95). подвеска знак зодиака «Рак проба 585,» артикул П-А4424, вес 1,88 гр., цена 2820 рублей,
96). подвеска знак зодиака «Лев» проба 585, артикул П-А4425, вес 1,92 гр., цена 2870 рублей,
97). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул Мпз 080-10, вес 1,23 гр., цена 1850 рублей,
98). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул Мпз 080-02, вес 1,28 гр., цена 1920 рублей,
99). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул Мпз 080-12, вес 1,23 гр., цена 1850 рублей,
100). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул Мпз 080-07, вес 1,27 гр., цена 1910 рублей,
101). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул Мпз 080-03, вес 1,19 гр., цена 1790 рублей,
102). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул Мпз 080-01, вес 1,04 гр., цена 1560 рублей,
103). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул Мпз 080-05, вес 1,30 гр., цена 1950 рублей,
104). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул Мпз 080-04, вес 1,09 гр., цена 1650 рублей,
105). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул 031639, вес 1,06 гр., цена 1670 рублей,
106). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул 031637, вес 1,10 гр., цена 1730 рублей,
107). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 031641, вес 1,05 гр., цена 1650 рублей,
108). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул 031642, вес 1,12 гр., цена 1760 рублей,
109). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул 031634, вес 1,10 гр., цена 1730 рублей,
110). подвеска знак зодиака «Близнецы» проба 585, артикул 031636, вес 1,07 гр., цена 1680 рублей,
111). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул 031635, вес 1,22 гр., цена 1890 рублей,
112). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул 031644, вес 1,10 гр., цена 1730 рублей,
113). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул 031643, вес 1,09 гр., цена 1720 рублей,
114). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул 031640, вес 1,11 гр., цена 1750 рублей,
115). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул 031645, вес 1,13 гр., цена 1780 рублей,
116). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул 031635, вес 1,11 гр., цена 1750 рублей,
117). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул ПК 3074, вес 0,96 гр., цена 1440 рублей,
118). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул ПК 3073, вес 0,93 гр., цена 1390 рублей,
119). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул ПК 3070, вес 0,79 гр., цена 1250 рублей,
120). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул КРL-Р 47, вес 0,92 гр., цена 1380 рублей,
121). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул КРL-Р 52, вес 0,92 гр., цена 1440 рублей,
122). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул КРL-Р 101, вес 0,87 гр., цена 1350 рублей,
123). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул 175130, вес 0,80 гр., цена 1200 рублей,
124). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул 1П0280310, вес 0,82 гр., цена 1230 рублей,
125). подвеска знак зодиака «Лев» проба 585, артикул 1П2010308, вес 0,97 гр., цена 1250 рублей,
126). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул 105049, вес 0,90 гр., цена 1310 рублей,
127). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 1П0280311, вес 0,77 гр., цена 1160 рублей,
128). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул 1П18023, вес 1,18 гр., цена 1790 рублей,
129). подвеска знак зодиака «Лев» проба 585, артикул 1П1180308, вес 1,13 гр., цена 1700 рублей,
130). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул 1П1180312, вес 1,06 гр., цена 1590 рублей,
131). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул 1П110305, вес 1,19 гр., цена 1790 рублей,
132). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 1П110311, вес 1,18 гр., цена 1780 рублей,
133). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 1П2510311, вес 1,02 гр., цена 1290 рублей,
134). подвеска знак зодиака «Лев» проба 585, артикул 1П2510308, вес 1,04 гр., цена 1320 рублей,
135). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул Мпз 11005, вес 0,89 гр., цена 1340 рублей,
136). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул Мпз 110-04, вес 0,87 гр., цена 1310 рублей,
137). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул Мпз 110-01, вес 0,91 гр., цена 1370 рублей,
138). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул Мпз 110-02, вес 0,88 гр., цена 1320 рублей,
139). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул Мпз 080-05, вес 1,09 гр., цена 1650 рублей,
140). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул Мпз 030-01, вес 1,09 гр., цена 1650 рублей,
141). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул Мпз 110-11, вес 0,95 гр., цена 1430 рублей,
142). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул Мпз 070-07, вес 1,14 гр., цена 1720 рублей,
143). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул Мпз 070-05, вес 1,17 гр., цена 1760 рублей,
144). подвеска знак зодиака «Лев» проба 585, артикул Мпз 070-08, вес 1,15 гр., цена 1730 рублей,
145). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул Мпз 070-12, вес 1,20 гр., цена 1800 рублей,
146). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул Мпз 070-10, вес 1,22 гр., цена 1830 рублей,
147). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул Мпз 070-09, вес 1,15 гр., цена 1730 рублей,
148). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул Мпз 070-01, вес 1,15 гр., цена 1730 рублей,
149). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул Мпз 070-04, вес 1,15 гр., цена 1780 рублей,
150). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул Мпз 070-03, вес 1,14 гр., цена 1720 рублей,
151). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул Мпз 070-11, вес 1,07 гр., цена 1610 рублей,
152). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул Мпз 040-10, вес 1,35 гр., цена 2030 рублей,
153). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул 1П0810309, вес 1,26 гр., цена 1890 рублей,
154). подвеска знак зодиака «Рак» проба 585, артикул 1П0880307, вес 1,16 гр., цена 1780 рублей,
155). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул 1П0810301, вес 1,29 гр., цена 1940 рублей,
156). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул 1П0880301, вес 1,15 гр., цена 1730 рублей,
157). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул 1П0880310, вес 1,10 гр., цена 1650 рублей,
158). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул 1П0810312, вес 1,34 гр., цена 2010 рублей,
159). подвеска знак зодиака «Скорпион» проба 585, артикул 1П0880311, вес 1,12 гр., цена 1680 рублей,
160). подвеска знак зодиака «Телец» проба 585, артикул 1П0880308, вес 1,14 гр., цена 1720 рублей,
161). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул 1П1080309, вес 0,84 гр., цена 1260 рублей,
162). подвеска знак зодиака «Дева» проба 585, артикул 1П2180309, вес 1,05 гр., цена 1580 рублей,
163). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул 1П1080312, вес 0,76 гр., цена 1140 рублей,
164). подвеска знак зодиака «Лев» проба 585, артикул 1П1080308, вес 0,82 гр., цена 1230 рублей,
165). подвеска знак зодиака «Козерог» проба 585, артикул ПЛ 001, вес 0,60 гр., цена 900 рублей,
166). подвеска знак зодиака «Овен» проба 585, артикул ПЛ 001, вес 0,64 гр., цена 960 рублей,
167). подвеска знак зодиака «Рыбы» проба 585, артикул ПЛ 001, вес 0,63 гр., цена 950 рублей,
168). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул ПЛ 001, вес 0,62 гр., цена 940 рублей,
169). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул З2109, вес 2,70 гр., цена 4120 рублей,
170). подвеска знак зодиака «Лев» проба 585, артикул 105065, вес 0,98 гр., цена 1400 рублей,
171). подвеска знак зодиака «Весы» проба 585, артикул 175147, вес 0,97 гр., цена 1450 рублей,
172). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул З1611, вес 1,07 гр., цена 1650 рублей,
173). подвеска знак зодиака «Водолей» проба 585, артикул Т10103002, вес 1,38 гр., цена 1900 рублей,
174). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул 318512, вес 1,03 гр., цена 1490 рублей,
175). подвеска знак зодиака «Стрелец» проба 585, артикул Мпз 050-12, вес 1,40 гр., цена 2050 рублей,
176). подвеска в форме креста проба 585, артикул 107А, вес 6,43 гр., цена 9970 рублей,
177). подвеска в форме креста проба 585, артикул 125, вес 7,31 гр., цена 11300 рублей,
178). подвеска в форме креста проба 585, артикул 127, вес 6,22 гр., цена 9650 рублей,
179). подвеска в форме креста проба 585, артикул 120А, вес 2,21 гр., цена 3430 рублей,
180). подвеска в форме креста проба 585, артикул 154А, вес 1,45 гр., цена 2200 рублей,
181). подвеска в форме креста проба 585, артикул 130, вес 1,24 гр., цена 1890 рублей,
182). подвеска в форме креста проба 585, артикул 114, вес 1,46 гр., цена 2260 рублей,
183). подвеска в форме креста проба 585, артикул 101, вес 0,70 гр., цена 1080 рублей,
184). подвеска в форме креста проба 585, артикул 136, вес 1,25 гр., цена 2050 рублей,
185). подвеска в форме креста проба 585, артикул 129, вес 1,01 гр., цена 1540 рублей,
186). подвеска в форме креста проба 585, артикул 106, вес 1,273 гр., цена 1930 рублей,
187). подвеска в форме креста проба 585, артикул 130, вес 1,25 гр., цена 1880 рублей,
188). подвеска в форме креста проба 585, артикул 137, вес 1,00 гр., цена 1520 рублей,
189). подвеска в форме креста проба 585, артикул 107, вес, 1,00 гр., цена 1520 рублей,
190). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100А, вес 1,01 гр., цена 1540 рублей,
191). подвеска в форме креста проба 585, артикул 105, вес 2,56 гр., цена 3970 рублей,
192). подвеска в форме креста проба 585, артикул 136, вес 1,35 гр., цена 2100 рублей,
193). подвеска в форме креста проба 585, артикул 133А, вес 1,31 гр., цена 1990 рублей,
194). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100/1, вес 1,07 гр., цена 1630 рублей,
195). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100/2А, вес 1,06 гр., цена 1620 рублей,
196). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100/А, вес 1,01 гр., цена 1540 рублей,
197). подвеска в форме креста проба 585, артикул 103, вес 0,88 гр., цена 1350 рублей,
198). подвеска в форме креста проба 585, артикул 102/1, вес 1,69 гр., цена 2570 рублей,
199). подвеска в форме креста проба 585, артикул 108, вес 1,00 гр., цена 1500 рублей,
200). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1034, вес 0,90 гр., цена 1380 рублей,
201). подвеска в форме креста проба 585, артикул 102, вес 0,75 гр., цена 1140 рублей,
202). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1043, вес 1,10 гр., цена 1690 рублей,
203). подвеска в форме креста проба 585, артикул 141А, вес 2,16 гр., цена 3310 рублей,
204). подвеска в форме креста проба 585, артикул 106, вес 1,45 гр., цена 2200 рублей,
205). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100А, вес 1,03 гр., цена 1570 рублей,
206). подвеска в форме креста проба 585, артикул 102, вес 0,80 гр., цена 1250 рублей,
207). подвеска в форме креста проба 585, артикул 102, вес 0,77 гр., цена 1190 рублей,
208). подвеска в форме креста проба 585, артикул 102, вес 1,47 гр., цена 2240 рублей,
209). подвеска в форме креста проба 585, артикул 102, вес 0,74 гр., цена 1100 рублей,
210). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100, вес 0,98 гр., цена 1500 рублей,
211). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1032, вес 0,86 гр., цена 1300 рублей,
212). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100, вес 1,09 гр., цена 1570 рублей,
213). подвеска в форме креста проба 585, артикул 135, вес 2,09 гр., цена 3180 рублей,
214). подвеска в форме креста проба 585, артикул 138, вес 1,44 гр., цена 2180 рублей,
215). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1031, вес 0,90 гр., цена 1350 рублей,
216). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1062, вес 1,21 гр., цена 1820 рублей,
217). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1031, вес 0,89 гр., цена 1340 рублей,
218). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1031, вес 0,92 гр., цена 1380 рублей,
219). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1036, вес 1,21 гр., цена 1820 рублей,
220). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1034, вес 0,90 гр., цена 1350 рублей,
221). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1033, вес 0,90 гр., цена 1350 рублей,
222). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1062, вес 1,23 гр., цена 1850 рублей,
223). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1043, вес 1,11 гр., цена 1670 рублей,
224). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1034, вес 0,89 гр., цена 1340 рублей,
225). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1034, вес 0,89 гр., цена 1340 рублей,
226). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1032, вес 0,87 гр., цена 1310 рублей,
227). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1032, вес 0,87 гр., цена 1300 рублей,
228). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1033, вес 0,89 гр., цена 1340 рублей,
229). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1091, вес 2,19 гр., цена 3390 рублей,
230). подвеска в форме креста проба 585, артикул 109К, вес 2,19 гр., цена 3390 рублей,
231). подвеска в форме креста проба 585, артикул 103, вес 0,90 гр., цена 1350 рублей,
232). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1041, вес 1,27 гр., цена 1970 рублей,
233). подвеска в форме креста проба 585, артикул 101, вес 0,709 гр., цена 1050 рублей,
234). подвеска в форме креста проба 585, артикул 105, вес 1,34 гр., цена 2050 рублей,
235). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100, вес 0,98 гр., цена 1470 рублей,
236). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100, вес 1,05 гр., цена 1570 рублей,
237). подвеска в форме креста проба 585, артикул 100/2, вес 0,99 гр., цена 1490 рублей,
238). подвеска в форме креста проба 585, артикул 14030138, вес 0,88 гр., цена 1300 рублей,
239). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18019, вес 0,77 гр., цена 1350 рублей,
240). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18030, вес 3,03 гр., цена 4690 рублей,
241). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18025, вес 1,02 гр., цена 1580 рублей,
242). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18005, вес 2,13 гр., цена 3300 рублей,
243). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18025, вес 0,94 гр., цена 1460 рублей,
244). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18009, вес 1,83 гр., цена 2840 рублей,
245). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18022, вес 0,65 гр., цена 1020 рублей,
246). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18034, вес 1,92 гр., цена 2980 рублей,
247). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18011, вес 0,98 гр., цена 1520 рублей,
248). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18008, вес 1,71 гр., цена 2650 рублей,
249). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18020, вес 0,71 гр., цена 1100 рублей,
250). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18024, вес 0,79 гр., цена 1230 рублей,
251). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18018, вес 0,65 гр., цена 1010 рублей,
252). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18006, вес 1,37 гр., цена 2130 рублей,
253). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18027, вес 0,86 гр., цена 1350 рублей,
254). подвеска в форме креста проба 585, артикул 18025, вес 0,91 гр., цена 1430 рублей,
255). подвеска в форме креста проба 585, артикул 055, вес 0,73 гр., цена 1100 рублей,
256). подвеска в форме креста проба 585, артикул 9097, вес 2,56 гр., цена 3980 рублей,
257). подвеска в форме креста проба 585, артикул 10304, вес 2,46 гр., цена 3810 рублей,
258). подвеска в форме креста проба 585, артикул 10292, вес 1,21 гр., цена 1870 рублей,
259). подвеска в форме креста проба 585, артикул 10325, вес 2,35 гр., цена 3640 рублей,
260). подвеска в форме креста проба 585, артикул 10308, вес 1,11 гр., цена 1730 рублей,
261). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1034, вес 0,90 гр., цена 1350 рублей,
262). подвеска в форме креста проба 585, артикул 030355, вес 1,14 гр., цена 1780 рублей,
263). подвеска в форме креста проба 585, артикул 129, вес 1,03 гр., цена 1620 рублей,
264). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1043, вес 1,14 гр., цена 1730 рублей,
265). подвеска в форме креста проба 585, артикул П1054, вес 2,52 гр., цена 3760 рублей,
266). подвеска в форме креста проба 585, артикул 105, вес 2,42 гр., цена 3750 рублей,
267). подвеска в форме креста проба 585, артикул 14030732, вес 2,98 гр., цена 4540 рублей,
268). подвеска в форме креста проба 585, артикул 13025, вес 2,49 гр., цена 3850 рублей,
269). подвеска в форме креста проба 585, артикул 14030138, вес 0,85 гр., цена 1250 рублей,
270). подвеска в форме креста проба 585, артикул 05030243, вес 1,41 гр., цена 2320 рублей,
271). подвеска в форме креста проба 585, артикул 050100144, вес 0,87 гр., цена 1360 рублей,
272). подвеска в форме креста проба 585, артикул 00100029, вес 0,46 гр., цена 700 рублей,
273). подвеска в форме креста проба 585, артикул 05030241, вес 1,13 гр., цена 1780 рублей,
274). подвеска в форме креста проба 585, артикул 05100081, вес 0,49 гр., цена 760 рублей,
275). подвеска в форме креста проба 585, артикул 03832221, вес 1,15 гр., цена 1730 рублей,
276). подвеска в форме креста проба 585, артикул 03832221, вес 1,19 гр., цена 1790 рублей,
277). подвеска в форме креста проба 585, артикул 31121, вес 4,06 гр., цена 6290 рублей,
278). подвеска в форме креста проба 585, артикул 32221, вес 1,05 гр., цена 1580 рублей,
279). подвеска в форме креста проба 585, артикул 32221, вес 1,14 гр., цена 1700 рублей,
280). подвеска в форме креста проба 585, артикул 32221, вес 1,20 гр., цена 1800 рублей,
281). подвеска в форме креста проба 585, артикул 32121, вес 6,67гр., цена 10300 рублей,
282). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13086066, вес 2,22 гр., цена 3440 рублей,
283). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т130266160, вес 1,17 гр., цена 1760 рублей,
284). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т10006144, вес 1,10 гр., цена 1700 рублей,
285). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т10086087, вес 0,60 гр., цена 900 рублей,
286). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13096003, вес 1,25 гр., цена 1930 рублей,
287). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13006076, вес 1,71 гр., цена 2650 рублей,
288). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т10086001, вес 1,40 гр., цена 2150 рублей,
289). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13096044, вес 1,20 гр., цена 1860 рублей,
290). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13286032, вес 1,13 гр., цена 1750 рублей,
291). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13086066, вес 2,15 гр., цена 3350 рублей,
292). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13086003, вес 1,03 гр., цена 1580 рублей,
293). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13086160, вес 1,07 гр., цена 1600 рублей,
294). подвеска в форме креста проба 585, артикул Т13086009, вес 0,82 гр., цена 1280 рублей,
295). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3075, вес 1,14 гр., цена 1700 рублей,
296). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3074, вес 1,18 гр., цена 1770 рублей,
297). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3018, вес 0,96 гр., цена 1460 рублей,
298). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3074, вес 1,57 гр., цена 2390 рублей,
299). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3075, вес 1,12 гр., цена 1680 рублей,
300). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3073, вес 2,39 гр., цена 3700 рублей,
301). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3028, вес 2,31 гр., цена 3320 рублей,
302). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3037, вес 1,03 гр., цена 1550 рублей,
303). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3026, вес 1,86 гр., цена 2670 рублей,
304). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3025, вес 2,25 гр., цена 2970 рублей,
305). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3018, вес 1,01 гр., цена 1530 рублей,
306). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3023, вес 0,76 гр., цена 1100 рублей,
307). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3630, вес 1,40 гр., цена 2150 рублей,
308). подвеска в форме креста проба 585, артикул 4760, вес 0,84 гр., цена 1320 рублей,
309). подвеска в форме креста проба 585, артикул 3630, вес 1,38 гр., цена 2140 рублей,
310). подвеска в форме креста проба 585, артикул 1430, вес 1,05 гр., цена 1540 рублей,
311). декоративная подвеска проба 585, артикул 20546, вес 0,72 гр., цена 1080 рублей,
312). декоративная подвеска проба 585, артикул 20549, вес 0,81 гр., цена 1230 рублей,
313). декоративная подвеска проба 585, артикул 20509, вес 1,27 гр., цена 1940 рублей,
314). декоративная подвеска проба 585, артикул 20110, вес 0,96 гр., цена 1440 рублей,
315). декоративная подвеска проба 585, артикул 11110, вес 1,04 гр., цена 1570 рублей,
316). декоративная подвеска проба 585, артикул 20543, вес 0,83 гр., цена 1260 рублей,
317). декоративная подвеска проба 585, артикул 10761, вес 0,91 гр., цена 1380 рублей,
318). декоративная подвеска проба 585, артикул 11240, вес 1,89 гр., цена 2850 рублей,
319). декоративная подвеска проба 585, артикул 220, вес 1,22 гр., цена 1750 рублей,
320). декоративная подвеска проба 585, артикул 030758, вес 1,57 гр., цена 2380 рублей,
321). декоративная подвеска проба 585, артикул 030836, вес 1,01 гр., цена 1570 рублей,
322). декоративная подвеска проба 585, артикул 030231, вес 1,04 гр., цена 1560 рублей,
323). декоративная подвеска проба 585, артикул 030148, вес 0,82 гр., цена 1250 рублей,
324). декоративная подвеска проба 585, артикул 030722, вес 0,83 гр., цена 1380 рублей,
325). декоративная подвеска проба 585, артикул 030079, вес 1,14 гр., цена 1740 рублей,
326). декоративная подвеска проба 585, артикул 030629, вес 1,30 гр., цена 1950 рублей,
327). декоративная подвеска проба 585, артикул 030399, вес 0,86 гр., цена 1320 рублей,
328). декоративная подвеска проба 585, артикул 030749, вес 0,64 гр., цена 960 рублей,
329). декоративная подвеска проба 585, артикул 030871, вес 0,80 гр., цена 1190 рублей,
330). декоративная подвеска проба 585, артикул 030400, вес 1,10 гр., цена 1690 рублей,
331). декоративная подвеска проба 585, артикул 030407, вес 0,81 гр., цена 1260 рублей,
332). декоративная подвеска проба 585, артикул 030961, вес 1,26 гр., цена 1840 рублей,
333). декоративная подвеска проба 585, артикул 030741, вес 1,37 гр., цена 2060 рублей,
334). декоративная подвеска проба 585, артикул 030124, вес 0,84 гр., цена 1270 рублей,
335). декоративная подвеска проба 585, артикул 031069, вес 0,78 гр., цена 1170 рублей,
336). декоративная подвеска проба 585, артикул 031711, вес 1,19 гр., цена 1790 рублей,
337). декоративная подвеска проба 585, артикул 031112, вес 0,49 гр., цена 780 рублей,
338). декоративная подвеска проба 585, артикул 031345, вес 0,87 гр., цена 1340 рублей,
339). декоративная подвеска проба 585, артикул 9087, вес 1,23 гр., цена 1850 рублей,
340). декоративная подвеска проба 585, артикул 9042, вес 0,57 гр., цена 850 рублей,
341). декоративная подвеска проба 585, артикул 12000306, вес 1,07 гр., цена 1620 рублей,
342). декоративная подвеска проба 585, артикул 310005, вес 2,21 гр., цена 3150 рублей,
343). декоративная подвеска проба 585, артикул 1020, вес 1,10 гр., цена 1650 рублей,
344). декоративная подвеска проба 585, артикул 0306, вес 1,11 гр., цена 1670 рублей,
345). декоративная подвеска проба 585, артикул 6120, вес 1,91 гр., цена 2900 рублей,
346). декоративная подвеска проба 585, артикул 0610, вес 0,67 гр., цена 1030 рублей,
347). декоративная подвеска проба 585, артикул 0114, вес 0,95 гр., цена 1430 рублей,
348). декоративная подвеска проба 585, артикул 0315, вес 1,12 гр., цена 1710 рублей,
349). декоративная подвеска проба 585, артикул 0815358, вес 0,46 гр., цена 800 рублей,
350). декоративная подвеска проба 585, артикул 08266451, вес 1,78 гр., цена 2630 рублей,
351). декоративная подвеска проба 585, артикул 081539, вес 1,07 гр., цена 1520 рублей,
352). декоративная подвеска проба 585, артикул 12425, вес 1,34 гр., цена 2010 рублей,
353). декоративная подвеска проба 585, артикул 229, вес 1,75 гр., цена 2670 рублей,
354). декоративная подвеска проба 585, артикул 9105, вес 1,28 гр., цена 1930 рублей,
355). декоративная подвеска проба 585, артикул 312710, вес 1,26 гр., цена 1890 рублей,
356). декоративная подвеска проба 585, артикул 311610, вес 1,54 гр., цена 2320 рублей,
357). декоративная подвеска проба 585, артикул П1-039, вес 1,39 гр., цена 2010 рублей,
358). декоративная подвеска проба 585, артикул 12-701, вес 1,60 гр., цена 2430 рублей,
359). декоративная подвеска проба 585, артикул 441017, вес 1,30 гр., цена 1950 рублей,
360). декоративная подвеска проба 585, артикул 465001, вес 1,72 гр., цена 2610 рублей,
361). декоративная подвеска проба 585, артикул 433000, вес 1,69 гр., цена 2580 рублей,
362). декоративная подвеска проба 585, артикул 441004, вес 0,68 гр., цена 1030 рублей,
363). декоративная подвеска проба 585, артикул 442025, вес 2,24 гр., цена 3400 рублей,
364). декоративная подвеска проба 585, артикул 441089, вес 1,58 гр., цена 2400 рублей,
365). декоративная подвеска проба 585, артикул 3513, вес 0,94 гр., цена 1420 рублей,
366). декоративная подвеска проба 585, артикул 2344, вес 1,31 гр., цена 1980 рублей,
367). декоративная подвеска проба 585, артикул 1106, вес 0,66 гр., цена 990 рублей,
368). декоративная подвеска проба 585, артикул 1051, вес 2,26 гр., цена 3390 рублей,
369). декоративная подвеска проба 585, артикул 102, вес 0,98 гр., цена 1490 рублей,
370). декоративная подвеска проба 585, артикул 1060, вес 1,15 гр., цена 1750 рублей,
371). декоративная подвеска проба 585, артикул 100, вес 1,26 гр., цена 1910 рублей,
372). декоративная подвеска проба 585, артикул 1050, вес 0,78 гр., цена 1210 рублей,
373). декоративная подвеска проба 585, артикул 1040, вес 1,46 гр., цена 2230 рублей,
374). декоративная подвеска проба 585, артикул 1015, вес 0,82 гр., цена 1240 рублей,
375). декоративная подвеска проба 585, артикул 2040, вес 1,70 гр., цена 2510 рублей,
376). декоративная подвеска проба 585, артикул Н0394, вес 0,61 гр., цена 1040 рублей,
377). декоративная подвеска проба 585, артикул 1159, вес 1,90 гр., цена 2850 рублей,
378). декоративная подвеска проба 585, артикул 0404, вес 0,99 гр., цена 1500 рублей,
379). декоративная подвеска проба 585, артикул 0033, вес 0,95 гр., цена 1420 рублей,
380). декоративная подвеска проба 585, артикул 0001, вес 1,20 гр., цена 1790 рублей,
381). декоративная подвеска проба 585, артикул 0404, вес 0,99 гр., цена 1480 рублей,
382). декоративная подвеска проба 585, артикул 0405, вес 0,60 гр., цена 900 рублей,
383). декоративная подвеска проба 585, артикул 0130, вес 0,38 гр., цена 1480 рублей,
384). декоративная подвеска проба 585, артикул 0401, вес 1,50 гр., цена 2210 рублей,
385). декоративная подвеска проба 585, артикул 5179, вес 1,18 гр., цена 1790 рублей,
386). декоративная подвеска проба 585, артикул 105876, вес 1,52 гр., цена 2280 рублей,
387). декоративная подвеска проба 585, артикул 175333, вес 1,45 гр., цена 2100 рублей,
388). декоративная подвеска проба 585, артикул 105003, вес 1,0 гр., цена 1500 рублей,
389). декоративная подвеска проба 585, артикул 105591, вес 0,99 гр., цена 1490 рублей,
390). декоративная подвеска проба 585, артикул 175118, вес 1,21 гр., цена 1830 рублей,
391). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030203, вес 0,49 гр., цена 760 рублей,
392). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030195, вес 1,0 гр., цена 1560 рублей,
393). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030181, вес 0,68 гр., цена 1050 рублей,
394). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030263, вес 0,89 гр., цена 1250 рублей,
395). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030202, вес 0,65 гр., цена 1020 рублей,
396). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030263, вес 0,86 гр., цена 1360 рублей,
397). декоративная подвеска проба 585, артикул 050301863, вес 0,60 гр., цена 900 рублей,
498). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030264, вес 0,65 гр., цена 1070 рублей,
499). декоративная подвеска проба 585, артикул 05030264, вес 0,64 гр., цена 1060 рублей,
400). декоративная подвеска проба 585, артикул 662, вес 1,07грю, цена 1600 рублей,
401). декоративная подвеска проба 585, артикул 510, вес 0,89 гр., цена 1350 рублей,
402). декоративная подвеска проба 585, артикул 613, вес 1,77 гр., цена 2690 рублей,
403). декоративная подвеска проба 585, артикул 551, вес 1,00 гр., цена 1500 рублей,
404). декоративная подвеска проба 585, артикул 216, вес 0,65гр., цена 1020 рублей,
405). декоративная подвеска проба 585, артикул 660, вес 1,05 гр., цена 1630 рублей,
406). декоративная подвеска проба 585, артикул 612, вес 1,01гр., цена 1520 рублей,
407). декоративная подвеска проба 585, артикул 111, вес 0,93гр., цена 1420 рублей,
408). декоративная подвеска проба 585, артикул 115, вес 0,80 гр., цена 1200 рублей,
409). декоративная подвеска проба 585, артикул 112, вес 0,72 гр., цена 1090 рублей,
410). декоративная подвеска проба 585, артикул 128, вес 1,35 гр., цена 2060 рублей,
411). декоративная подвеска проба 585, артикул 145, вес 1,14 гр., цена 1690 рублей,
412). декоративная подвеска проба 585, артикул 109, вес 1,17 гр., цена 1760 рублей,
413). декоративная подвеска проба 585, артикул 191, вес 1,64 гр., цена 2470 рублей,
414). декоративная подвеска проба 585, артикул 047503, вес 1,01 гр., цена 1540 рублей,
415). декоративная подвеска проба 585, артикул 068-04, вес 0,52 гр., цена 790 рублей,
416). декоративная подвеска проба 585, артикул 0596, вес 2,59 гр., цена 3940 рублей,
417). декоративная подвеска проба 585, артикул 0615, вес 1,58 гр., цена 2390 рублей,
418). декоративная подвеска проба 585, артикул 0482, вес 1,13 гр., цена 1730 рублей,
419). декоративная подвеска проба 585, артикул 429, вес 1,04 гр., цена 1480 рублей,
420). декоративная подвеска проба 585, артикул 0498, вес 1,25 гр., цена 1850 рублей,
421). декоративная подвеска проба 585, артикул 0607, вес 2,57 гр., цена 3900 рублей,
422). декоративная подвеска проба 585, артикул 0512, вес 2,05 гр., цена 3120 рублей,
423). декоративная подвеска проба 585, артикул 0679, вес 0,54 гр., цена 830 рублей,
424). декоративная подвеска проба 585, артикул 0198, вес 1,31 гр., цена 1990 рублей,
425). декоративная подвеска проба 585, артикул 0684, вес 0,43 гр., цена 650 рублей,
426). декоративная подвеска проба 585, артикул 0475, вес 0,96 гр., цена 1540 рублей,
427). декоративная подвеска проба 585, артикул 125, вес 0,91 гр., цена 1370 рублей,
428). декоративная подвеска проба 585, артикул 320, вес 1,82 гр., цена 2700 рублей,
429). декоративная подвеска проба 585, артикул 660, вес 1,65 гр., цена 2510 рублей,
430). декоративная подвеска проба 585, артикул 130, вес 1,65 гр., цена 2500 рублей,
431). декоративная подвеска проба 585, артикул 134, вес 1,58 гр., цена 2370 рублей,
432). декоративная подвеска проба 585, артикул 340, вес 0,74 гр., цена 1150 рублей,
433). декоративная подвеска проба 585, артикул 853, вес 0,83 гр., цена 1250 рублей,
434). декоративная подвеска проба 585, артикул 472, вес 0,34 гр., цена 530 рублей,
435). декоративная подвеска проба 585, артикул 105, вес 1,12 гр., цена 1680 рублей,
436). декоративная подвеска проба 585, артикул 111, вес 1,02 гр., цена 1510 рублей,
437) декоративная подвеска проба 585, артикул 326, вес 0,64 гр., цена 970 рублей,
438) декоративная подвеска проба 585, артикул 400, вес 1,00 гр., цена 1470 рублей,
439). декоративная подвеска проба 585, артикул 525, вес 1,00 гр., цена 1490 рублей,
440). декоративная подвеска проба 585, артикул 211, вес 0,54 гр., цена 820 рублей,
441). декоративная подвеска проба 585, артикул 211, вес 0,58 гр., цена 880 рублей,
442). декоративная подвеска проба 585, артикул 011, вес 3,06 гр., цена 4590 рублей,
443). декоративная подвеска проба 585, артикул 1512, вес 0,61 гр., цена 930 рублей,
444). декоративная подвеска проба 585, артикул 966, вес 1,15 гр., цена 1740 рублей,
445). декоративная подвеска проба 585, артикул 897, вес 0,75гр., цена 1120 рублей,
446). декоративная подвеска проба 585, артикул 216, вес 0,54 гр., цена 980 рублей,
447). декоративная подвеска проба 585, артикул BR19, вес 1,32 гр., цена 1980 рублей,
448). декоративная подвеска проба 585, артикул 488, вес 0,89 гр., цена 1350 рублей,
449). декоративная подвеска проба 585, артикул BR15, вес 1,34 гр., цена 2040 рублей,
450). декоративная подвеска проба 585, артикул N41, вес 0,41 гр., цена 630 рублей,
451). декоративная подвеска проба 585, артикул 124, вес 0,83 гр., цена 1250 рублей,
452). декоративная подвеска проба 585, артикул 400133, вес 1,37гр., цена 2040 рублей,
453). декоративная подвеска проба 585, артикул 047, вес 1,24 гр., цена 1850 рублей,
454). декоративная подвеска проба 585, артикул 0011, вес 1,06 гр., цена 1520 рублей,
455). декоративная подвеска проба 585, артикул 703, вес 0,83 гр., цена 1250 рублей,
456). декоративная подвеска проба 585, артикул П346, вес 2,46 гр., цена 3670 рублей,
457). декоративная подвеска проба 585, артикул 3480, вес 1,17гр., цена 1690 рублей,
458). декоративная подвеска проба 585, артикул 2020, вес 2,58 гр., цена 3870 рублей,
459). декоративная подвеска проба 585, артикул 465, вес 1,41 гр., цена 2050 рублей,
460). декоративная подвеска проба 585, артикул 659, вес 1,06гр., цена 1590 рублей,
461). декоративная подвеска проба 585, артикул 0113, вес 2,20 гр., цена 3350 рублей,
462). декоративная подвеска проба 585, артикул 50380, вес 1,09 гр., цена 1670 рублей,
463). декоративная подвеска проба 585, артикул 00668, вес 1,43 гр., цена 2150 рублей,
464). декоративная подвеска проба 585, артикул 0332, вес 1,09 гр., цена 1660 рублей,
465). декоративная подвеска проба 585, артикул 2208, вес 1,82 гр., цена 2890 рублей,
466). декоративная подвеска проба 585, артикул 0802, вес 1,54 гр., цена 2350 рублей,
467). декоративная подвеска проба 585, артикул 5218, вес 1,05 гр., цена 1610 рублей,
468). декоративная подвеска проба 585, артикул 0102, вес 1,20 гр., цена 1770 рублей,
469). декоративная подвеска проба 585, артикул 1009, вес 1,05 гр., цена 1620 рублей,
470). декоративная подвеска проба 585, артикул КП026, вес 1,43 гр., цена 2140 рублей,
471). декоративная подвеска проба 585, артикул 1092, вес 1,07 гр., цена 1610 рублей,
472). декоративная подвеска проба 585, артикул 0174, вес 0,63 гр., цена 940 рублей,
473). декоративная подвеска проба 585, артикул 5084, вес 0,79 гр., цена 1180 рублей,
474). декоративная подвеска проба 585, артикул 5067, вес 0,99 гр., цена 1020 рублей,
475). декоративная подвеска проба 585, артикул 5121, вес 1,11 гр., цена 1490 рублей,
476). декоративная подвеска проба 585, артикул 5056, вес 0,33 гр., цена 490 рублей,
477). декоративная подвеска проба 585, артикул 5067, вес 0,68 гр., цена 1010 рублей,
478). декоративная подвеска проба 585, артикул 5085, вес 0,66 гр., цена 920 рублей,
479). декоративная подвеска проба 585, артикул 5312, вес 1,29 гр., цена 1940 рублей,
480). декоративная подвеска проба 585, артикул 5123, вес 1,06 гр., цена 1430 рублей,
481). декоративная подвеска проба 585, артикул 3068, вес 2,39 гр., цена 3580 рублей,
482). декоративная подвеска проба 585, артикул 5027, вес 0,66 гр., цена 990 рублей,
483). декоративная подвеска проба 585, артикул 5149, вес 0,71 гр., цена 1050 рублей,
484). декоративная подвеска проба 585, артикул 5106, вес 1,10 гр., цена 1680 рублей,
485). декоративная подвеска проба 585, артикул 5342, вес 1,94 гр., цена 2700 рублей,
486). декоративная подвеска проба 585, артикул 5088, вес 1,77 гр., цена 2430 рублей,
487). декоративная подвеска проба 585, артикул 5343, вес 1,57 гр., цена 2310 рублей,
488). декоративная подвеска проба 585, артикул 5345, вес 1,24 гр., цена 1830 рублей,
489). декоративная подвеска проба 585, артикул 5052, вес 0,72 гр., цена 1070 рублей,
490). декоративная подвеска проба 585, артикул 5067, вес 0,55 гр., цена 820 рублей,
491). декоративная подвеска проба 585, артикул 5101, вес 1,21 гр., цена 1810 рублей,
492). декоративная подвеска проба 585, артикул 5213, вес 2,71 гр., цена 4290 рублей,
493). декоративная подвеска проба 585, артикул 5099, вес 1,25 гр., цена 1890 рублей,
494). декоративная подвеска проба 585, артикул 5066, вес 0,45 гр., цена 670 рублей,
495). декоративная подвеска проба 585, артикул 5067, вес 0,72 гр., цена 1070 рублей,
496). декоративная подвеска проба 585, артикул 5149, вес 0,60 гр., цена 870 рублей,
497). декоративная подвеска проба 585, артикул 5066, вес 0,37 гр., цена 550 рублей,
598). декоративная подвеска проба 585, артикул 5151, вес 2,18 гр., цена 2940 рублей,
599). декоративная подвеска проба 585, артикул 5153, вес 3,27 гр., цена 4420 рублей,
500). декоративная подвеска проба 585, артикул 5067, вес 0,67 гр., цена 990 рублей,
501). декоративная подвеска проба 585, артикул 5323, вес 1,00 гр., цена 1470 рублей,
502). декоративная подвеска проба 585, артикул 1430, вес 1,67 гр., цена 2420 рублей,
503). декоративная подвеска проба 585, артикул 5102, вес 0,84 гр., цена 1160 рублей,
504). декоративная подвеска проба 585, артикул 5142, вес 0,71 гр., цена 1050 рублей,
505). декоративная подвеска проба 585, артикул 5105, вес 1,57 гр., цена 2350 рублей,
506). декоративная подвеска проба 585, артикул 5085, вес 0,70 гр., цена 1050 рублей,
507). декоративная подвеска проба 585, артикул 5123, вес 1,08 гр., цена 1650 рублей,
508). декоративная подвеска проба 585, артикул 5317, вес 2,11 гр., цена 3070 рублей,
509). декоративная подвеска проба 585, артикул 5314, вес 1,28 гр., цена 1860 рублей,
510). декоративная подвеска проба 585, артикул 5314, вес 1,32 гр., цена 1920 рублей,
511). декоративная подвеска проба 585, артикул 5344, вес 1,46 гр., цена 2150 рублей,
512). декоративная подвеска проба 585, артикул 5337, вес 1,42 гр., цена 1980 рублей,
513). декоративная подвеска проба 585, артикул 5323, вес 1,01 гр., цена 1490 рублей,
514). декоративная подвеска проба 585, артикул 3073, вес 2,32гр., цена 3590 рублей,
515). декоративная подвеска проба 585, артикул 6857, вес 1,24 гр., цена 1890 рублей,
516). декоративная подвеска проба 585, артикул 4373, вес 3,03 гр., цена 4690 рублей,
517). декоративная подвеска проба 585, артикул 30504, вес 1,09 гр., цена 1600 рублей,
518). декоративная подвеска проба 585, артикул 10213, вес 1,34 гр., цена 2040 рублей,
519). декоративная подвеска проба 585, артикул 0600, вес 2,60 гр., цена 3900 рублей,
520). декоративная подвеска проба 585, артикул 113У вес 2,11 гр., цена 3200 рублей,
521). декоративная подвеска проба 585, артикул 4367 вес 2,34 гр. цена 3500 рублей,
522). декоративная подвеска проба 585, артикул 7780 вес 2,23 гр. цена 3340 рублей,
на сумму 1093 500 рублей, причинив потерпевшей Х.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1111500 рублей, что является особо крупным размером.
С похищенным имуществом Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Доказательствами виновности подсудимых, в том объеме, в каком она нашла свое подтверждение в судебном заседании, являются показания потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз и иные документы, оглашенные и исследованные в судебном заседании.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Лавров В.А. показал, что примерно в дата он работал в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>. После закрытия зала, помещение переделали под магазин <данные изъяты> где он продолжал работать охранником, видел, как оборудовано помещение магазина, знал все входы и выходы. дата магазин <данные изъяты> был открыт, охрану убрали. Иногда заходя в магазин, видел, что укрепленность окон и дверей не изменилась, охрана отсутствует. В ночь дата решил совершить кражу денежных средств из магазина <данные изъяты> расположенного по указанному адресу. Он попросил Кривошеева Е.Ю. подменить его на работе, на что тот согласился. Для совершения преступления он приготовил молоток и самодельную деревянную лестницу. Ночью дата он пошел на преступление, взяв с собой заранее приготовленные молоток и лестницу, подошел к окну магазина <данные изъяты> решетка и сигнализация на нем отсутствовали. Он приставил к стене лестницу, по которой поднялся к окну, молотком разбил стекло, после чего, встал на подоконник окна. На столе около окна стоял металлический сейф размером примерно 25х35х40 см., который ничем закреплен не был. Он взял в руки сейф и вылез через окно на улицу. Затем он сразу позвонил Кривошееву Е.Ю. и попросил его вызвать для него такси. Во дворе дома он нашел коробку из-под телевизора, в нее поставил сейф и под видом, того, что он перевозит телевизор, сел в автомобиль такси, который приехал по заказу Кривошеева. С похищенным сейфом он приехал домой, набрал код замка и открыл сейф. Код замка на сейфе он знал, так как, работая охранником, наблюдал за сотрудниками магазина и видел, какой те набирали код. Из сейфа он достал полиэтиленовый пакет, в котором лежали деньги и два чека, всего денег было 112 600 рублей. Также в сейфе находился стакан с денежными монетами. Через сутки он разобрал сейф, отделил дверцу от корпуса, корпус сейфа выкинул в <адрес>, а дверцу под Искитимский мост. Часть денег он отдал в счет возврата долгов, 40000 рублей проиграл в казино, а остальные потратил на собственные нужды. Когда уходил с похищенным сейфом от магазина <данные изъяты> то лестницу оставил на месте, а молоток забрал с собой. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается (т.6 л.д.193-194).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, оглашенные показания подтвердил полностью, стоимость и объем похищенного не оспаривает.
Подсудимый Прищепов С.М. в ходе предварительного расследования показал, что в дата, Лавров предлагал ему совершить хищение из магазина <адрес> похитить сейф с деньгами. Он сказал Лаврову, что подумает, однако, сам не собирался совершать преступление. Преступление Лавров хотел совершить вечером в день, когда они встретились. В этот вечер ему необходимо было увезти клиента в <адрес>, об этом он ничего Лаврову не сказал. Он понял, что Лавров рассчитывает на него. Затем он ушел и вечером уехал в <адрес> Поздно вечером ему на сотовый телефон позвонил Лавров и попросил к нему приехать. Он понял, что Лавров просит приехать, чтобы ехать на преступление. Он сказал, что находится в <адрес> и приехать не может. Лавров стал укорять его за то, что они договорились, а он не сдержал своего слова. На следующий день, после обеда, ему на сотовый телефон позвонил Лавров и попросил приехать. Он сразу приехал к Лаврову В.А, когда зашел в квартиру, то Лавров ему протянул деньги в сумме 10000 рублей. Он спросил, что это за деньги и зачем тот их дает. Лавров сказал, что это деньги, чтобы рассчитаться за машину. Так как ему действительно нужны были деньги, то он взял их у Лаврова. Потом он увидел в квартире сейф небольшого размера, дверца лежала отдельно. Лавров попросил его помочь вывезти сейф на его машине. Он согласился. Лавров и Кривошеев взяли сейф, положили в его машину, сели сами, после чего, поехали к <адрес> к мосту на <адрес>, Лавров под мостом выкинул дверку от сейфа. Затем они поехали на <адрес> и Кривошеев выкинул там сейф. Лавров ему не говорил, откуда конкретно у того сейф и деньги. (т. 8 л.д. 132-134). Подсудимый Прищепов С.М. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Прищепов С.М. подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Дополнительно показал, что действительно Лавров предлагал ему совершить хищение сейфа, с использованием машины, из магазина <данные изъяты> расположенном на Южном. Он сделал вид, что согласился, но для себя решил, что в преступлении учувствовать не будет.
Представитель потерпевшего С.Е.В. в суде показал, что он является директором «<данные изъяты> с дата до настоящего времени, предприятие называется – <данные изъяты> дата его заместитель сообщил, что в <данные изъяты> расположенной на <адрес> ночью разбили стекло и похитили сейф, стоявший у окна. Деньги, находившиеся в сейфе, в сумме 115 704,11 рублей были упакованы в инкассационный мешок. Исковые требования по данному преступлению поддерживает в полном объеме.
Свидетель А.А.Н. в суде показала, что дата около 24-00 часов была дома. Примерно, около часа ночи - дата, услышала звук, разбивающегося окна и падения, какого-то металлического предмета. Выйдя на балкон, увидела, как неизвестный парень в темной одежде, ростом около 170 сантиметров, вылезал из окна <данные изъяты> и, подняв с земли небольшой серый ящик, она сделала вывод, что это сейф, размером 50х50х50, и убежал в сторону школьного двора. После была вызвана милиция. Расстояние от ее балкона до <данные изъяты> около 2 -3 метров.
На предварительном следствии свидетель А.А.Н. показала, что об увиденном, она рассказала своей маме, которая позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. (т.6 л.д.261-262). Свидетель А.А.Н. подтвердила оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель Ч.И.А. в суде показала, что дата работала уборщиком в магазине «<данные изъяты> расположенном на <адрес>, принадлежащем <данные изъяты> дата она пришла к 08-00 часам, чтобы убрать двор, увидев на земле стекло, подошла ближе и увидела, что разбито окно <данные изъяты>», расположенное на первом этаже. Позвонила в милицию и сообщила о случившемся, на что ей ответили, что вызов по данному преступлению поступил еще ночью. Она дождалась продавцов, которым показала, разбитое окно. Приехала охрана, после чего она ушла. Потом она узнала, что похищены деньги, сколько их было и откуда конкретно они были похищены – ей неизвестно.
Свидетель А.(С).А.А. в суде показала, что дата. она работала старшим продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в ее обязанности входило: реализация товара, инкассация денежных средств, контролировать подчиненных. График работы два дня работала, два дня отдыхала. Рабочий день был с 10 утра до 23 часов. Вырученные деньги после окончания рабочего дня складывала в металлический сейф. Сейф был небольшой, его было можно вынести. Инкассация проводилась один раз в два дня. На дата выручка была около ста тысяч рублей, находилась в сейфе. Это выручка за дата Магазин находился под охраной <данные изъяты> уходя из магазина, каждая смена закрывала все двери на ключ, делали контрольный звонок в охрану. дата ей позвонил оператор, сообщил об ограблении. Ей известно, что было разбито окно, похищен сейф с деньгами.
Свидетель Л.С.М. в суде показала, что с дата работала продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. В ее смене работала Б.М.А.. дата утром придя к магазину, от уборщицы узнала, что на первом этаже магазина разбито стекло. Решеток на окне не было. Была вызвана милиция и охрана. Когда зашли внутрь магазина, обнаружили пропажу маленького металлического сейфа. От сменщиц узнала, что украдено около ста десяти тысяч рублей.
Свидетель Б.М.А. в суде показала, что в начале дата. работала старшим продавцом в магазине <данные изъяты> который расположен по <адрес>. дата она отдыхала. В ее служебные обязанности входило: работа за кассой, в конце рабочего дня делал инкассацию, деньги складывала в металлический сейф, который стоял на столе, прикреплен не был. Сейф находился в подсобном помещении. Ключ от сейфа был один, оставляли его в замке сейфа. Инкассация происходила раз в два дня с 7 до 8 вечера. В среднем за выручка была 40 тысяч рублей, в выходные до 50 тысяч рублей. дата утром пришла на работу, уборщица рассказала ей, что ночью кто-то забрался в подсобное помещение, и забрал сейф с деньгами. От предыдущей смены ей известно, что в сейфе было около 100 тысяч рублей. В эту смену работала Сучкова и К.М.В..
Свидетель К.М.В. в суде показала, что дата по настоящее время работает в магазине <данные изъяты> В дата с нею работала Сучкова, сменщицами были – Б.М.А. и Л.С.М.. Кассу в конце рабочего дня снимала Сучкова, деньги складывались в металлический сейф, располагавшийся в подсобном помещении. Инкассация проходила каждые два дня. За дата выручка была около ста тысяч рублей. дата смену отработали без каких-либо особенностей, потом закрылись и пошли домой. Магазин находился под охраной предприятия «<данные изъяты> Уходя, они включали датчик сигнализации, закрывали дверь магазина, после чего, в охранном предприятии выясняли, прошел ли сигнал датчика. дата на сигнализацию магазин ставила Сучкова. О краже из магазина узнала утром дата, позвонила Б.М.А., сообщила, что разбито окно в подсобном помещении, похищен сейф с выручкой около ста тысяч рублей.
Свидетель Г.Ю.В. на предварительном следствии показала, что она проживала в гражданском браке с Лавровым В.А. по адресу: <адрес>. Вместе с ними проживали друзья Лаврова В.А. – Кривошеев Е.Ю. и Кислов С.В. Примерно дата Лавров В.А. подарил ей браслет из золота, весом 10 грамм, хотя в то время Лавров не работал. Впоследствии Лавров заложил браслет в ломбард, в какой ломбард ей не говорил, обещал выкупить, но так и не выкупил (т. 7 л.д.196-199).
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> пояснив, что в данном магазине он похитил сейф. Приехав по указанному адресу, Лавров указал на окно, расположенное в левой стене помещения, пояснив, что к данному окну он приставил лестницу, по ней поднялся, разбил стекло в окне, после чего, встал на подоконник внутри помещения. Затем Лавров указал на стол, расположенный около окна в подсобном помещении и пояснил, что на данном столе стоял сейф, который он похитил. С похищенным сейфом он ушел во дворы, где его ждала машина такси. (т. 8 л.д. 33-36).
Доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление представителя потерпевшего <данные изъяты> С.Е.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 03 часов дата незаконно проникли в подсобное помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив материальный ущерб на сумму 115704 рубля 11 копеек (т. 6 л.д. 101, 195).
Протокол осмотра помещения, из которого следует, что в ходе осмотра помещения магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружены следы взлома на окне первого этажа, к окну приставлена самодельная деревянная лестница (т. 6 л.д. 119-121).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещения магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в подсобном помещении обнаружены осколки стекла на подоконнике, окно разбито, одна створка в открытом состоянии. На столе рядом с окном лежат осколки стекла. Со слов потерпевшего на данном столе стоял похищенный сейф (т. 6 л.д. 103-106).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя потерпевшего <данные изъяты> С.Е.В. изъят компакт диск CD – R «Verbatim» c записью от дата с камеры видеонаблюдения из подсобного помещения магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 137-138).
Протокол выемки от дата, согласно которому, у представителя потерпевшего <данные изъяты> изъяты: копия устава <данные изъяты> копия учредительного договора <данные изъяты>, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица <данные изъяты> копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр <данные изъяты> копия протокола общего собрания участников <данные изъяты> от дата, копия протокола общего собрания участников <данные изъяты> от дата, копия договора № на инкассацию, пересчет и зачисление на счет денежной наличности, копия договора аренды нежилого помещения, копии суточных отчетов за дата и за дата, справка об ущербе (т. 6 л.д. 206, 207-250).
Протокол осмотра документов от дата, согласно которому были осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего <данные изъяты>
-копия устава <данные изъяты> согласно которому фирма создана дата и местом нахождения общества является: <адрес>;
-копия учредительного договора <данные изъяты> согласно которого учредителями являются Б.В.В. и К.К.А.;
-копия свидетельства о постановке на учет юридического лица <данные изъяты>
-копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр <данные изъяты>
-копия протокол общего собрания участников <данные изъяты> от дата, согласно которому на должность генерального директора избран С.Е.В.;
-копия протокола общего собрания участников <данные изъяты> от дата, согласно которого на должность директора <данные изъяты> назначен С.Е.В.;
-копия договора № на инкассацию, пересчет и зачисление на счет денежной наличности;
-копия договора аренды нежилого помещения, согласно данному договору <данные изъяты> арендует у <данные изъяты> нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.;
-копия суточного отчета за дата и за дата, согласно отчета за дата выручка составила 55877 рублей 27 копеек, а за дата составила 56826 рублей 84 копеек.
-справка об ущербе, согласно которой в магазине по адресу <адрес> в <адрес> ущерб от кражи составил 115704 рубля 11 копеек, в том числе по выручке 112704 рубля 11 копеек и сейф 3000 рублей (т. 6 л.д. 251-253).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата №; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление Кемеровского областного суда №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи № обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы абонентского номер № обнаружено, что дата в период с 23:22:20 до 23:59:02 (время московское) абонентский номер находится в зоне действия базовой станции № <адрес> (т. 9 л.д. 172-212).
Справка оператора <данные изъяты> в которой имеется информация о том, что sim карта с абонентским № зарегистрирована на Лаврова Владимира Александровича, дата года рождения, зарегистрирован: <адрес>34 (т. 9 л.д. 31).
Протокол явки с повинной Лаврова В.А. от дата, в котором он указывает, что в ночь с дата на дата он совершил кражу сейфа с денежными средствами в сумме 112000 рублей из помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Сначала он разбил окно, вытащил сейф наружу, поставил в коробку из-под телевизора и на такси привез его домой, где открыл, достал деньги, потом отделил дверцу от корпуса и выбросил в реку Искитимка, а сам корпус выкинул в реку Томь. Деньги потратил на раздачу долгов, остальные проиграл в казино ( т.6 л.д. 187).
Протокол выемки от дата, согласно которому у Кривошеева Е.Ю. изъята тетрадь, принадлежащая Лаврову В.А. (т. 1 л.д.116-117).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена тетрадь, в которой на пятнадцатой странице имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета: «<данные изъяты>». Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 146-152).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В действиях подсудимого содержаться все признаки хищения, предусмотренные п.1 примечания к ст.158 УК РФ: имело место корыстное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.
Хищение подсудимым было осуществлено тайно, в отсутствии посторонних лиц, что позволяет квалифицировать данное преступление, как кражу.
Хищение сейфа с находящимися в нем денежными средствами было совершено подсудимым из части здания, в котором располагался магазин "Пивточка", в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение со стороны подсудимого явилось незаконным, осуществлено в ночное время через разбитое окно, помимо воли собственника.
Объем похищенного подсудимым не оспаривается, подтверждается его показаниями, а также показаниями представителя потерпевшего, справкой собственника о причиненном материальном ущербе.
Преступление по факту незаконного приобретения, хранения, ношения. передачи огнестрельного оружия:
Подсудимый Лавров В.А. на предварительном следствии показал, что в дата он находился в <адрес>, где нашел обрез ружья и при себе перевез его к себе домой в г. <адрес> где хранил на балконе. О том, что обрез боевой, он знал. Вместе с обрезом было несколько патронов. дата в ночное время, данный обрез был применен для совершения вооруженного нападения на зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес> Перед выходом на преступление, он передал Прищепову обрез. Ими было оговорено, что в момент совершения разбойного нападения на зал игровых автоматов, Прищепов должен был стоять около входной двери в помещение и демонстрировать оружие для устрашения присутствующих. После совершения преступления, пытаясь скрыть следы преступления, Прищепов выбросил обрез в речку, протекающую в частном секторе на <данные изъяты>, затем через несколько дней, вновь принес ему домой обрез, где он продолжал храниться. Он передал Прищепову С.М. вечером дата обрез ружья, который тот перевез в <адрес> для совершения вооруженного нападения на сотрудника АЗС №. Ночью дата, с использованием обреза, он совершил вооруженное нападение на сотрудника АЗС, расположенной около <адрес>. Данным обрезом он разбивал стекло в окне АЗС, в этот момент сломался приклад и остался на месте недалеко от окна. После нападения на АЗС, когда возвращались из <адрес> в <адрес>, по его просьбе, Прищепов С.М. спрятал обрез в кустах, недалеко от АЗС (т. 8 л.д. 135-139, 194-196, т. 5 л.д.138-139).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в суде, признал полностью, оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Дополнительно показал, что обрез ружья к АЗС в <адрес> на автомобиле перевез он, обрез при этом находился у него запазухой одежды.
Подсудимый Прищепов С.М. на предварительном следствии показал, что в дата Лавров В.А. предложил ему совершить разбойное нападение, с применением обреза ружья, на какой-нибудь зал игровых автоматов, после чего, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где на тот момент проживал Лавров с Кривошеевым и Кисловым, Лавров показал ему обрез ружья, который достал из дивана. дата Лавров передал ему обрез ружья для использования во время совершения разбойного нападения на сотрудников зала игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес> после чего Лавров В.А. вновь хранил обрез ружья в своей квартире на балконе. В дата он, находясь в квартире у Лаврова, увидел обрез, который лежал на балконе. Так как Лавров постоянно хотел совершить ограбление того или иного объекта, опасаясь, что последний может применить в отношении людей оружие, он забрал обрез и перенес его к себе домой, где хранил до дата. дата по предложению Лаврова, он взял обрез, и вместе с Лавровым и Кривошеевым поехал в <адрес>, где с использованием обреза он, Кривошеев Е.Ю. и Лавров В.А. совершили разбойное нападение на сотрудника АЗС № ночью дата. После совершения преступления, по просьбе Лаврова В.А., он спрятал обрез ружья в лесном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, где он хранился до дата, после чего Прищепов С.М. добровольно выдал обрез ружья сотрудникам милиции (т. 8 л.д. 140-145).
Подсудимый Кривошеев Е.Ю в судебном заседании показал, что несколько раз он видел обрез ружья у Лаврова, который тот показывал ему у них на квартире. Обрез принадлежал Лаврову, где он его взял – ему неизвестно.
Свидетель П.С.А. в суде показал, что дата участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте, искали оружие на трассе <данные изъяты>. Кроме него был еще понятой. Был граждан, который, когда мы ехали по трассе, сказал, где надо остановиться, показывал дорогу, показал место, где спрятано оружие. Потом поехали на <данные изъяты>, работали еще по одному эпизоду. В месте, которое указал граждан, были найдены обрез и патроны.
В ходе предварительного расследования свидетель П.С.А. также показал, что дата он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте и осмотре участка местности с участием обвиняемого Прищепова С.М. По предложению Прищепова участники проверки показаний на месте поехали по автодороге <данные изъяты> Доехав до километрового указателя, на котором указана цифра «1680» по ходу движения, а с обратной стороны – «205», Прищепов попросил остановить машину, пояснив, что в кустах около леса, расположенного слева от дороги, он спрятал обрез ружья. Все участники следственного действия вышли из машины и проследовали за Прищеповым. Прищепов подошел к дорожному знаку «обгон запрещен» и спустился к лесному массиву. Пройдя 30 м. от дороги, Прищепов указал на кустарник, на котором была сломана одна ветка. Прищепов пояснил, что в данный кустарник он бросил обрез ружья, после чего сломал ветку, пометив тем самым место. При осмотре местности в районе кустарника при помощи металлоискателя под слоем снега был обнаружен обрез ружья 16 калибра без приклада, курок во взведенном положении. На расстоянии 1,5 м. от места обнаружения обреза, слева, при помощи металлоискателя был обнаружен патрон 16 калибра красного цвета. После этого, Прищепов предложил проехать в <адрес> к помещению, расположенному по адресу: <адрес>. В помещении зала игровых автоматов Прищепов указал на место около входной двери, где он стоял в момент нападения на сотрудников, и демонстрировал обрез ружья (т. 8 л.д. 110-112). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.
Свидетель К.А.А. в ходе предварительного расследования показал, что дата он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте и осмотре участка местности с участием обвиняемого Прищепова С.М. По предложению Прищепова участники проверки показаний на месте поехали по автодороге <адрес> Доехав до километрового указателя, на котором указана цифра «1680» по ходу движения, а с обратной стороны – «205», Прищепов попросил остановить машину, пояснив, что в кустах около леса, расположенного слева от дороги, он спрятал обрез ружья. Все участники следственного действия вышли из машины и проследовали за Прищеповым. Прищепов подошел к дорожному знаку «обгон запрещен» и спустился к лесному массиву. Пройдя 30 м. от дороги, Прищепов указал на кустарник, на котором была сломана одна ветка. Прищепов пояснил, что в данный кустарник он бросил обрез ружья, после чего сломал ветку, пометив тем самым место. При осмотре местности в районе кустарника при помощи металлоискателя под слоем снега был обнаружен обрез ружья 16 калибра без приклада, курок во взведенном положении. На расстоянии 1,5 м. от места обнаружения обреза, слева, при помощи металлоискателя был обнаружен патрон 16 калибра красного цвета. После этого, Прищепов предложил проехать в <адрес> к помещению, расположенному по адресу: <адрес>. В помещении зала игровых автоматов Прищепов указал на место около входной двери, где он стоял в момент нападения на сотрудников, и демонстрировал обрез ружья (т. 8 л.д. 107-109).
Доказательствами виновности подсудимого Лаврова В.А. в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещений помещения АЗС №, расположенной около <адрес>, обнаружено разбитое окно в кабинете оператора АЗС, на земле около окна обнаружена рукоятка от обреза ружья. С места осмотра изъята рукоятка от обреза ружья (т. 4 л.д. 7-10).
Протокол явки с повинной Прищепова С.М., в котором он сообщил, что в ночь на дата было совершено разбойное нападение на АЗС № в <адрес> с применением обреза ружья, который он согласен добровольно выдать сотрудникам милиции (т. 7 л.д. 18, т. 8 л.д. 80).
Протокол явки с повинной Прищепова С.М., в котором он сообщил, что в ночь на дата было совершено разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенный в <адрес> Во время преступления использовался обрез ружья (т. 8 л.д. 82).
Протокол осмотра местности с участием Прищепова С.М., согласно которому во время проверки показаний на месте дата Прищепов предложил проехать по автодороге <данные изъяты> пояснив, что он желает показать место, где спрятал обрез ружья, с использованием которого Лавров и Кривошеев совершил нападение на сотрудников АЗС. Доехав до километрового указателя, на котором указана цифра «1680» по ходу движения, а с обратной стороны – «205», Прищепов попросил остановить машину, пояснив, что в кустах около леса, расположенного слева от дороги, он спрятал обрез ружья. Все участники следственного действия вышли из машины и проследовали за Прищеповым. Прищепов подошел к дорожному знаку «обгон запрещен» и спустился к лесному массиву. Пройдя 30 м. от дороги, Прищепов указал на кустарник, на котором была сломана одна ветка. Прищепов пояснил, что в данный кустарник он бросил обрез ружья, после чего сломал ветку, пометив тем самым место. При осмотре местности в районе кустарника при помощи металлоискателя под слоем снега был обнаружен обрез ружья 16 калибра без приклада, курок во взведенном положении. На расстоянии 1,5 м. от места обнаружения обреза, слева, при помощи металлоискателя был обнаружен патрон 16 калибра красного цвета (т. 7 л.д. 23-24, т. 8 л.д. 94-103).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому обрез ружья, переделан самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е» 16 калибра, признан огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Обрез ружья и рукоятка, изъятая во время осмотра места происшествия на АЗС № могли ранее составлять единое целое (т. 11 л.д. 45-48).
Протокол осмотра предметов: осмотрен обрез ружья, на стволе изображен знак «16», на боковой поверхности колодки справа –«ИЖ-18 Е». Маркировочные обозначения заводского номера обреза ружья отсутствуют; деревянная рукоятка фигурной формы, наибольшими размерами 185х51х32 мм., расколотая на 4 фрагмента; патрон 16 калибра, который имеет маркировочные обозначения на донышке гильзы «16 70», «ИСКРА РОССИЯ». Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д.104-105, 113-114).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.222 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение, а также, совершенная группой лиц по предварительному сговору, незаконная передача огнестрельного оружия.
Из показаний подсудимого Лаврова В.А. следует, что в начале дата в <адрес> он нашел обрез ружья с несколькими патронами к нему, что является разновидностью приобретения, привез обрез к себе домой в <адрес> на адрес <адрес>, где хранил его на балконе. Знал о том, что обрез пригоден для производства выстрелов. Перед разбойным нападением дата передал обрез Прищепову С.М.. После нападения дата на АЗС в <адрес>, вновь передал обрез Прищепову С.М., который по его просьбе спрятал обрез в кустах, недалеко от АЗС.
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. показал, что обрез ему Прищепов вновь передал дата, и в этот день именно он на автомобиле переместил обрез из <адрес> к АЗС в <адрес>, при этом обрез находился при нем, запазухой. В этой части подсудимый Прищепов С.М. показания Лаврова В.А. подтвердил. Вследствие чего, из обвинения Лаврова подлежит исключению указание на то, что после совершения разбойного нападения на зал игровых автоматов <данные изъяты> он незаконно хранил у себя обрез дома до дата
Как следует из протокола проверки показаний на месте с участием Прищепова С.М., обрез добровольно был им выдан, вследствие чего уголовное преследование в отношении него было прекращено,
Данный обрез охотничьего ружья конструктивно предназначен для поражения живой или иной цели, вследствие чего является оружием. Согласно заключению эксперта данный обрез ружья, переделан самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е» 16 калибра, является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
Действия Лаврова В.А. по приобретению, хранению, ношению, передаче данного обреза являлись незаконными, совершены в нарушении установленного порядка и правил оборота огнестрельного оружия.
Суд полагает, что передача Лавровым Прищепову указанного обреза дата была осуществлена Лавровым В.А. группой лиц по предварительному сговору с Прищеповым С.М., поскольку, как следует из их показаний, Лавров В.А. дата передал Прищепову С.М. обрез для использования его при разбойном нападении, о совершении которого они договорились заранее.
Суд полагает, что в действиях Лаврова В.А. отсутствует незаконная перевозка огнестрельного оружия, поскольку при перемещении обреза из <адрес> в <адрес> в начале дата и из <адрес> к АЗС № <адрес> дата на автотранспорте, он находился непосредственно при нем, что не образует перевозки огнестрельного оружия. Вследствие чего, суд исключает из действий Лаврова, вмененную ему органами предварительного расследования, незаконную перевозку огнестрельного оружия.
Преступление от дата в отношении Кемеровского филиала <данные изъяты>
Подсудимый Лаврова В.А. допрошенный на предварительном следствии показал, что с дата он служил в армии, затем сразу приехал жить и работать в <адрес>. Он работал в различных охранных предприятиях, последнее место работы - <данные изъяты> где работал до дата. В дата года он по работе познакомился с Кривошеевым, с которым сдружился. Так как у него не было жилья и ему негде было жить, то практически все время он находился на работе. В дата он с Кривошеевым решили вместе снять квартиру и там проживать, проживали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Зимой дата он работал на объекте в <адрес>, где в одну смену с ним работал Прищепов Сергей, с котором он сдружился и стал постоянно общаться. Не задолго до этого, когда он работал в <адрес> в зале игровых автоматов, расположенном на <адрес>, он познакомился с Кисловым Сергеем, с которым работал в одну смену и постоянно общался. Так как у Кислова были проблемы с жильем, он пригласил того жить к себе на съемную квартиру. В дата ему необходимо было оплатить за квартиру за несколько месяцев вперед из расчета 10000 рублей за 1 месяц. Кроме того, ему необходимо было выкупить из ломбарда золотые изделия, принадлежащие его девушки. На все это денег у него не было, поэтому он решил совершить преступление, похитить где-нибудь деньги. Он знал, что в <адрес> в районе <данные изъяты> находится зал игровых автоматов, расположенный на <адрес>, он несколько раз посещал этот зал игровых автоматов, прекрасно знал, что там имеются деньги, поэтому решил похитить деньги именно из этого зала. О своих намерениях он рассказал Кривошееву, Кислову и Прищепову. Так как он знал, что парни тоже испытывают финансовые трудности, то предложил им совершить преступление вместе с ним. По его просьбе Прищепов принес в его квартиру обрез ружья, со слов Прищепова ему известно, что обрез боевой. Примерно дата они приехали в район ФПК, подошли к залу игровых автоматов, осмотрели территорию, определили пути отхода, после чего вернулись к нему домой. Дома они приготовили три маски на лицо, изготовили их из шапок, сделав в них прорези для глаз. Все шапки были темного цвета. Кроме того, они взяли с собой обрез, нож, перчатки. Примерно в 3 часа ночи дата он, Кривошеев, Кислов и Прищепов пешком пошли к залу игровых автоматов на <данные изъяты>. Когда подошли к помещению, то он, Кислов и Прищепов подошли к входной двери, а Кривошеев остался на улице в стороне, чтобы наблюдать за обстановкой и, в случае опасности, должен был предупредить их. Перед тем как ворваться в помещение, они надели на лица маски, на руки-перчатки, он взял в руку нож, Прищепов - обрез. Затем, выбрав удобный момент, когда никого не было около помещения, он перескочил через перила крыльца и вбежал в помещение зала игровых автоматов. Следом за ними забежал Кислов, последним забежал Прищепов. Он сразу подбежал к кассе, попытался ножом открыть окно, но у него ничего не получилось. В это время он увидел, что одна девушка побежала в подсобное помещение, он сразу побежал за ней. Он видел, что девушка забежала в помещение и закрыла за собой дверь. Он попытался открыть дверь, но не смог, затем он вернулся в зал и увидел, что Кислов и Прищепов выбегают из помещения кассы, у кого-то из них в руках был пакет, чем-то наполненный. Он понял, что в нем лежали деньги. Он выбежал следом за Прищеповым и Кисловым и через дворы убежали в частный сектор, откуда пешком дошли до его дома. Когда он убегал из зала игровых автоматов, то потерял нож. Придя домой, они пересчитали деньги, было примерно 270000 рублей. Деньги он поделил: Кислову – 30000 рублей, Прищепову – 70000 рублей, остальные 170000 рублей он забрал себе, так как Кривошеев отказался брать деньги. Уточняет, что Кислов должен был получить 70000 рублей, но он сразу занял у него 40000 рублей, поэтому Кислов забрал только 30000 рублей. Куда парни потратили деньги - он не знает. Со своей доли большую часть денег проиграл в казино, остальные потратил на собственные нужды. Дополнительно показал, что когда они пошли на преступление, то во всех телефонах поменяли сим карты, то есть в момент совершения преступления они созванивались, разговаривали по своим телефонам, в которые были вставлены чужие сим карты. В совершении данного преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 8 л.д. 47-52, 135-139, т. 5 л.д. 138-139).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в суде, фактически признал полностью, дополнительно показал, что с Кривошеевым Е.Ю. познакомились, когда вместе работали в <данные изъяты> сначала общались только по работе, позднее, между ними завязались дружеские взаимоотношения. дата они вместе стали арендовать квартиру, расположенную по адресу <адрес>, оплату за которую вносили пополам либо в зависимости от того, у кого имелись в наличии деньги. С Кисловым С.В. также познакомился по работе, позднее отношения стали товарищескими. Ему стало известно о проблемах у Кислова с жильем, он ему предложил пожить у него, тот согласился, оплачивал часть расходов на жилье. Кислов проживал с ними один или два месяца. Допускает, что Кислов мог говорить ему о прохождении им срочной службы, а также службы в милиции. С Прищеповым С.М. первый раз познакомился зимой в дата в связи с исполнением своих служебных обязанностей в <адрес>. Ему известно, что у Прищепова на работе возникла конфликтная ситуация, в связи с которой ему повредили руку, в результате, ему пришлось уйти на больничный. Так как не хватало денег, Прищепов стал подрабатывать на такси. Он по мере возможности, давал Прищепову деньги на бензин. Общение с Прищеповым было нерегулярным, и строилось на том, что они оба проходили военную службу. Считает, что ни сплоченности, ни дисциплинированности в их действиях не было, поскольку все происходило спонтанно, каждый мог поступить так, как ему казалось правильным, кроме того, любой из них мог отказаться от совершения преступлений. Между ним и Кривошеевым иногда были мелкие ссоры бытового характера, но скандалов не было. Доминирующее положение каждый из них занимал в зависимости от степени осведомленности в тех или иных вопросах. Он занимал Кривошееву деньги, иногда не требуя возврата долга. Кривошеев от него никак не зависел. С Прищеповым у него не было близких дружеских отношений. С Кисловым общались в течение года, отношения были нормальные. Ссор и скандалов между ним и Кисловым не было, со стороны последнего было недопонимание по поводу одолженных денег. Он занял у Кислова деньги в сумме сорока тысяч рублей, расписка же была составлена на пятьдесят тысяч рублей. Частично, около семи тысяч рублей, он Кислову отдавал, кроме того, в счет гарантии его намерений погасить, оставшийся долг, он отдал Кислову холодильник и компьютерный стол. Когда Кислов жил у него, по поводу долга они разговаривали редко, однако, когда тот съехал, разговоры участились. В один из случаев требования Кисловым долга между ними произошла борьба. Когда Кислов забрал холодильник, компьютерный стол и стиральную машинку, они прекратили общаться. Полагаю, что Кислов верил, что долг будет возвращен, поскольку у него на руках была расписка, семь тысяч, отданных в счет погашения долга, а также вещи, гарантировавшие возврат денег. Пятьдесят тысяч рублей в расписке указано с учетом процентов, за пользование денежными средствами в размере сорока тысяч рублей. Кислов занял ему сорок тысяч рублей после того, когда были поделены деньги, появившиеся в результате нападения на <данные изъяты> расписка на пятьдесят тысяч рублей была написана позже. Кислов взял, причитающуюся ему сумму в результате нападения на <данные изъяты> У них с Кривошеевым были общие деньги, чтобы платить за квартиру, решать бытовые проблемы, когда ему нужны были деньги – он брал у Кривошеева, и наоборот. Напасть на <данные изъяты> предложил он, это произошло за один или два дня до самого преступления. Сначала он предложил это Кривошееву, после остальным подсудимым, изначально с каждым из подсудимых разговаривал в отдельности. За сутки до нападения на <данные изъяты> все четверо собрались у него дома. Внутри помещения <данные изъяты> до совершения нападения, был только он, ему было известно лишь о месте, где располагалась касса. За день до преступления осматривалось место. Фактически для нападения они подготовили только маски и оружие. Чтобы Кривошеев во время нападения оставался снаружи предложил он, Кривошеев не возражал. Детально расписанных ролей каждого не было, нужно было просто зайти, забрать деньги, у кого оказались бы деньги - не имело значения. Не помнит, каким образом обрез оказался именно у Прищепова. Не помнит, кто нес обрез к месту преступления. До <данные изъяты> все вчетвером добирались пешком из его съемной квартиры. Не помнит, что выбрали для нападения именно зал игровых автоматов <данные изъяты> поскольку оттуда легче скрыться через частный сектор. Не помнит, кто уходил первым, он бежал последним. Кривошеев уходил самостоятельно, отдельно от них, поскольку его роль заключалась только в наблюдении за обстановкой.
Подсудимый Прищепов С.М. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в судебном заседании, признал полностью, показал, что с Лавровым я познакомился в дата вместе работали, между ними сложились дружеские отношения на почве совместной военной службы <адрес>. С Кривошеевым его познакомил Лавров в дата. С Кисловым познакомился, поскольку тот проживал вместе с Лавровым и Кривошеевым в квартире, расположенной в <адрес> по <адрес>. Из разговоров с Лавровым, последнему стало известно о его нужде в деньгах. На этой почве Лавров предложил ему совершить преступление. Он согласился, но сказал Лаврову, чтобы объекты преступления он выбирал самостоятельно. Сначала Лавров предложил ему совершить преступление в <адрес>, однако, на его предложение он отказался, поскольку объект, на который указал Лавров, охранялся парнями из предприятия <данные изъяты> в котором он сам работал. дата Лавровым было предложено совершить нападение на зал игровых автоматов, принадлежащих <данные изъяты> С каждым из участников преступления Лавров разговаривал индивидуально. Они собирались все вместе в <адрес>, обсуждали детали преступления, и Лавров демонстрировал всем обрез ружья. Накануне нападения Лавров сказал прийти к нему в три часа ночи в арендуемую квартиру, расположенную в <адрес> по <адрес>, что он и сделал. Кроме него и Лаврова в квартире находились Кривошеев и Кислов. Предварительной договоренности собраться всем вместе не было. Перед совершением преступления он не переодевался, поскольку с самого начала пришел в спортивном костюме, который был надет поверх основной одежды, после совершения преступления, вышеназванный спортивный костюм утопил в луже. Лавров дал ему шапочку, в которой он сделал разрезы для глаз. Они договорились, что при нападении он должен был прикрывать других участников преступления, стоя на входе с обрезом. Обрез дал ему Лавров, и он с ним шел до места совершения преступления. До места они добирались по два человека, он шел вместе с Лавровым дворами. Когда они добрались до зала игровых автоматов, там уже был Кислов. За углом здания он, Лавров и Кислов надели маски, вошли в здание. Сам деньги он не забирал, лишь психологически напугал лиц, находившихся в зале игровых автоматов, и остановился у выхода, ждали звонка от Кривошеева. Непосредственно перед совершением преступления на его сотовый телефон позвонил Кривошеев, сказал, что все нормально. Они зашли в здание, первым Лавров, за ним Кислов и затем он. Зайдя в зал игровых автоматов, он ничего не говоря, встал на входе. В это время Лавров попытался разбить стекло в кассе, однако, у него не получалось, тогда Кислов помог разбить Лаврову стекло кассы. Все происходящее заняло около сорока секунд, после чего, Лавров сказал уходить, и с Кисловым направились к выходу. Уходили они через гаражи – он бежал первым, за ним Кислов и Лавров. Пока бежали, он с себя скинул спортивный костюм, оставшись, при этом, в другой одежде. Также, как и одежду, обрез ружья он утопил в луже. После зашли к Лаврову домой, начали считать похищенные деньги, которых оказалось более двухсот тысяч рублей. После подсчета денег подошел Кривошеев. Денежные средства были поделены между всеми поровну. Стрелять из обреза он не собирался, в крайнем случае ударил бы им. Обрез нужен был для оказания психологического давления. Ему было известно, что обрез находится в рабочем состоянии. Лавров дал ему два или три патрона, одним он зарядил обрез, другие положил себе в карман спортивных штанов. Он сам решил, что обрез нужно выкинуть после совершения преступления. Обрез он направлял в сторону охранника, который сильно испугался. В зале игровых автоматов он видел охранника, а также, как Лавров побежал за какой-то девушкой. Кассу он не видел, так как смотрел на вход и за охраной. Лавров и Кислов должны были забрать деньги, после чего, они все вместе должны были уйти.
Подсудимый Прищепов С.М. также в ходе предварительного расследования показал, что в дата познакомился с Лавровым по работе. Они вместе проходили службу на <адрес>, их это объединяло. Знал, что Лавров жил на съемной квартире в <адрес> в <адрес>. Он ночевал у Лаврова дома, где познакомился с Кривошеевым, проживавшим совместно с Лавровым. В дата на работе он получил травму, находился на больничном. Из-за материальных затруднений, он стал "таксовать" на своей машине, просил Лаврова подыскивать ему клиентов. С этого времени они более тесно стали общаться с Лавровым, периодически встречались. В конце дата в <адрес> он встретился с Лавровым, с ним были Кривошеев и еще один парень, как узнал впоследствии Кислов Сергей, с которым они ранее проживали в одном поселке. Лавров предложил ему ограбить зал игровых автоматов <данные изъяты>, который расположен на <адрес> в <адрес>. При этом Лавров сказал ему, указывая на Кривошеева и Кислова, что парни в курсе и согласны участвовать с ними в ограблении. Он отказался, т.к. ранее работал в этом зале. Но при этом, у него возникало желание похитить где-нибудь деньги, так как в то время он испытывал финансовые трудности, Лавров знал об этом, знал, что он купил машину в рассрочку и у него нет денег за нее рассчитываться, поэтому Лавров предложил ему совершить с ним данное ограбление. После того, как он отказался, Лавров предложил ему сходить к данному залу игровых автоматов и просто осмотреть его. Он согласился, и они вчетвером пошли на <адрес> к залу игровых автоматов «<данные изъяты> стали осматривать его, Лавров сразу стал разрабатывать план нападения, пути подхода и отхода, обсуждал с ними все детали, то есть через какую дверь можно войти, через какую выйти. Но он категорично отказался совершать ограбление в данном зале игровых автоматов. Тогда Лавров сказал, что найдет другой объект для ограбления, на что он тому сказал, чтобы искал, но чтобы это не касалось их охранной фирмы. После этого они разошлись. Через несколько дней, по просьбе Лаврова, он пришел к тому домой, кроме Лаврова дома находились Кислов и Кривошеев. В их присутствии Лавров сказал, что приглядел как объект для ограбления зал игровых автоматов, который расположен по <адрес>. Лавров сказал, что данный объект охраняет не их организация. Он сам лично никогда не был в этом зале игровых автоматов. При этом Лавров сказал, что у него имеется оружие, и достал из дивана обрез одноствольного ружья 16 калибра. Он взял его в руки, осмотрел, оружие было в исправном состоянии, он понимал, что оружие боевое, тем более, что Лавров подтвердил этот факт. Вместе с обрезом было несколько патронов. В его присутствии никто из обреза выстрелы не производил. Лавров сказал, что данный обрез можно использовать при хищении денег из зала игровых автоматов. Так как ему срочно нужны были деньги, то он согласился совершить преступление и сказал Лаврову, чтобы они шли и осматривали помещение, где расположен зал игровых автоматов. После этого разговора он, Лавров, Кислов и Кривошеев вышли на улицу, он пошел к своему знакомому, а Лавров, Кислов и Кривошеев пошли в сторону <данные изъяты>, сказали, что пошли осматривать зал игровых автоматов. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил Лавров и сказал, что осмотрели территорию и готовы совершить преступление, сказал, чтобы он пришел к ним в 3 часа ночи. Перед тем как идти к Лаврову, он поверх с одежды, надел черный спортивный костюм, с тем расчетом, чтобы после совершения преступления снять его по дороге и выкинуть, с целью сокрыть следы преступления. В 3 часа ночи он пришел домой к Лаврову, дома находились: Лавров, Кислов и Кривошеев. Когда он пришел, то Кислов и Лавров делали маски. Кислов делал маску из вязанной шапки темного цвета, а Лавров сделал маску из чего-то другого, точно сказать не может, но не из шапки. В масках сделали по две прорези для глаз. Он понимал, что маски делаются для того, чтобы скрыть лицо в момент совершения преступления, чтобы в последствии их никто не смог узнать. Лавров дал ему вязаную шапку темного цвета, из которой он изготовил маску, сделав в ней два разреза для глаз. Кроме того, Лавров взял с собой кухонный нож, для какой цели, не объяснял. Ему Лавров дал обрез. Каждый, то есть он, Лавров и Кислов взяли по паре перчаток. У него были простые хозяйственные перчатки тряпочные, какие перчатки были у остальных, он не помнит. В это время Кривошеев во всех телефонах, то есть в своем, его, Кислова и Лаврова телефонах поменял сим карты, то есть телефоны были их, а сим карты чужие все оператора <данные изъяты>, ни одного номера он не знает. Непосредственно перед выходом из дома Лавров еще раз обговорил детали нападения и определил роль каждого: Кривошеев должен был находиться на связи, то есть наблюдать за обстановкой на улице около здания зала игровых автоматах, обо всех передвижениях сообщать им на телефоны. В помещение зала игровых автоматов должны были проникнуть он, Лавров и Кислов, при этом Лавров и Кислов должны были забежать в помещение первыми и сразу проникнуть в кассу. Он должен был забежать следом за ними, остаться около входной двери и для устрашения присутствующих игроков и персонала, демонстрировать обрез. Вопрос о применении оружия между ним и Лавровым не обсуждался, обрез необходим был для психологического воздействия на присутствующих и разряжения обстановки, то есть если бы кто-то оказал сопротивление, то он бы произвел выстрел в воздух. В момент нападения обрез был заряжен. Непосредственно перед выходом из дома, Лавров о путях подхода и отхода ему ничего не говорил, вероятно, они обсудили это заранее. Кривошеев и Кислов вышли из дома немного раньше их и пешком пошли на <данные изъяты>, примерно через 5 минут он и Лавров пошли к залу игровых автоматов. Во что были одеты Кислов, Кривошеев и Лавров, он не помнит, помнит, что у всех была темная одежда. Пошли они сначала по <адрес>, потом вышли на <адрес>, после чего вышли на <адрес>, не доходя <данные изъяты> они повернули вправо, и вышли на дорогу, которая идет через гаражи. Когда они шли по этой дороге, Лавров сказал ему, что будут уходить через гаражи. Затем они зашли во двор одного дома, там их ждал Кислов, то есть они зашли во двор дома, в котором располагался зал игровых автоматов. Кривошеева он не видел, но ему сказали, что тот находится с другой стороны здания и наблюдает за обстановкой. Примерно через пять минут ему на сотовый телефон позвонил Кривошеев и сказал, что к зданию подъехало такси, в него садится народ и такси собирается уезжать. Кривошеев сказал, что зал пустой, народу никого нет, то есть дал понять, что они могут идти. Они сразу одели маски, скрывающие лицо, на руки надели перчатки, он взял обрез в руки, после чего, они втроем пошли к центральной двери. Лавров и Кислов первые забежали в помещение, следом за ними забежал он и сразу остановился около входной двери, направил обрез в сторону присутствующих. В помещении он видел примерно 5 человек, из них был один - игрок, остальные как он понял обслуживающий персонал. Присутствующие никакого сопротивления не пытались оказать, криков не было. Находясь в помещении, он понял, что касса расположена слева от входа, так как Лавров сразу подбежал к этому помещению и пытался открыть сначала дверь, потом попытался разбить стекло в окошке кассы, но у того не получилось. Дополняет, что когда Лавров и Кислов забежали в помещение, то Лавров что-то крикнул, но что именно - он не расслышал. Ни он, ни Кислов, никаких угроз не высказывали. Затем он увидел, что какая-то девушка побежала в подсобное помещение, Лавров побежал следом за ней. В этот момент Кислов рукой разбил стекло в окне кассы и, через образовавшийся проем, залез в помещение кассы. Примерно через минуту Кислов выбежал из кассы через дверь, за пазухой у того была коробка с деньгами. В этот момент подбежал Лавров, они втроем через входную дверь выбежали на улицу и сразу побежали во двор дома, пробежали через гаражи. В районе гаражей была глубокая лужа, в эту лужу, он бросил свою маску, перчатки и обрез, все втоптал в грязь, придавил камнем. Затем они выбежали в частный сектор, и пешком ушли домой к Лаврову. По дороге он снял с себя спортивный костюм и выкинул его в кучу с мусором (спортивный костюм он одел перед тем, как идти к Лаврову, под костюмом у него была другая одежда, надевал спортивный костюм он специально с тем расчетом, чтобы после ограбления его выкинуть. Когда они пришли домой, то Кривошеева еще не было. Они сразу стали считать деньги, были разные купюры: 5000, 1000, 500, 100, 50 - рублевые. Когда считали деньги, пришел Кривошеев. Денег было в пределах 280000 рублей, точную сумму не помнит. Данные деньги они разделили на четверых поровну. Взяв свою долю, он пошел домой, поставил в телефон свою сим карту. На следующий день на похищенные деньги он снял жилье, сразу заплатил 9000 рублей, купил телевизор, ноутбук, предметы первой необходимости, так как в съемной квартире ничего не было. Впоследствии он узнал, что Кислов на похищенные деньги хотел «сделать» себе водительское удостоверение, но Лавров попросил у него деньги в долг, на несколько дней, но их не отдал. Куда Лавров и Кривошеев дели деньги - он не знает. Через несколько дней, он пришел домой к Лаврову и увидел у того обрез, который он ранее утопил в луже. Кто достал обрез из лужи и принес обратно - он не знает, подробности не узнавал (т. 12 л.д. 20-27, т. 8 л.д. 85-89, 140-145).
Подсудимый Кривошеев Е.Ю. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в суде, признал полностью, в судебном заседании показал, что Лаврова знает с дата, познакомились по работе, между ними сложились дружеские отношения. Кислова знаю, как знакомого Лаврова, он переехал к ним жить на арендуемую квартиру, проживал в течение одного или двух месяцев. С Прищеповым познакомился через Лаврова, примерно, в то же время, что и с Кисловым, между ними сложились товарищеские отношения. Все четверо они встречались очень редко. Лавров высказал идею ограбления зала игровых автоматов, расположенных по адресу – <адрес> принадлежащих <данные изъяты>. Он в это время был безработный, поэтому согласился с идеей нападения на зал игровых автоматов. Планирования преступления, а также, каких-либо совещаний по этому поводу, не было. Лавров говорил, что район, где располагается зал игровых автоматов, тихий и спокойный, допускает, что Лавров был в этом районе ранее. Совершать нападение на зал игровых автоматов они пошли дата, примерно, в 04 часа 10 минут. В квартире, расположенной по адресу – <адрес> он, Лавров, Кислов и Прищепов собрались накануне вечером и уже ночью пошли на ФПК по двое или по одному человеку. Все были одеты в темную одежду, также, помню, был рюкзак или сумка. Кроме этого были маски, представлявшие собой шапки с прорезями для глаз и матерчатые перчатки. Маски и перчатки были у всех, кроме него, так как он не должен был подходить к самому месту преступления, его функции заключались в наблюдении, он должен был по сотовому телефону предупредить о количестве машин снаружи, а также о прибытии сотрудников милиции. У каждого был свой сотовый, он поменял в телефонах сим-карты, которые перед этим ему дал Лавров. Несколько раз он видел обрез ружья у Лаврова, который тот показывал ему дома. Обрез принадлежал Лаврову, где он его взял – ему неизвестно. На месте преступления он стоял через дорогу метрах в ста от зала игровых автоматов. Лавров, Кислов и Прищепов, после того, как зашли в зал игровых автоматов, находились там не более двух минут. Он не видел, что было в зале игровых автоматов. Он видел, как подсудимые выходили из зала игровых автоматов, однако, не помнит, кто шел за кем, потом они ушли за дом, направившись во дворы к частному сектору. Добравшись пешком, все собрались на <адрес> Из зала игровых автоматов было похищено 278 тысяч 533 рубля, которые были поделены на четверых. Лично ему дали около 80 тысяч рублей, которые он положил дома, а после свою долю передал Лаврову, поскольку ранее тот ему занимал, приблизительно, 80 тысяч рублей, но расписку он не писал, сроки отдачи долга не оговаривались, требований возврата денег Лавров не высказывал. Преступление он пошел совершать, поскольку у него был денежный долг. Он не вдавался в детали совершения преступления, хотя о совершенном деянии ему было известно. Когда он подошел к залу игровых автоматов, он позвонил на телефон Лаврову, однако, попал на Прищепова, которому сказал, что проезд чистый, никого рядом нет, в ответ он услышал, что они заходят. Знает, что между Лавровым и Кисловым произошла крупная ссора, по поводу займа денежных средств первым у второго; других ссор и стычек между ними он не помнит. Об этом ему известно со слов Лаврова. Вместе с тем, он застал окончание ссоры, когда Лавров и Кислов были сильно возбуждены и громко ругались друг на друга. По истечении, примерно, двадцати минут после скандала, Кислов собрался и уехал. Позднее при нем, Кислов забрал у Лаврова холодильник и компьютерный стол. Ему неизвестно, давал ли Кислов Лаврову, пользоваться своим сотовым телефоном. При отказе от преступления, ему нужно было найти деньги для погашения долга, однако, взять их было неоткуда. В какой-то мере можно сказать, что Лавров заставил его совершить преступление, он был вынужден согласиться на предложение Лаврова. Он никогда безукоризненно не подчинялся Лаврову, никакой дисциплины в их отношениях не было, по любому вопросу он мог высказать возражения.
Подсудимый Кислов С.В. вину в совершении данного преступления не признал, в судебном заседании показал, что с Лавровым познакомился в дата вместе работали охранниками в <данные изъяты> охраняли залы игровых автоматах, между ними сложились исключительно рабочие отношения. В дата я проживал в <адрес>. дата он переехал к Лаврову, возможно, по его предложению, часть своей мебели он перевез в квартиру, арендуемую Лавровым по адресу <адрес>, в которой кроме него проживали его девушка и Кривошеев. До этого Кривошеева видел один раз на «Радуге» в зале игровых автоматов. В течение двух-трех недель он проживал в квартире Лаврова, потом стал ездить в <адрес>. За пользование квартирой я платил Лаврову. Ранее Лавров занимал у него по двести-триста рублей. В дата Лавров обратился к нему с просьбой дать ему в долг пятьдесят тысяч рублей на пару дней, пояснив, что желает вложить их в бизнес. Лаврову было известно о наличии у меня суммы в размере пятидесяти тысяч рублей, поскольку он ему говорил о том, что откладывает деньги с заработной платы. О том, что он занял Лаврову деньги в сумме пятьдесят тысяч рублей, была составлена расписка, в которой указывалось, что последний обязуется вернуть сумму, данную ему в займы, в течение двух месяцев, в устной же договоренности, Лавров пообещал отдать все деньги по прошествии двух-трех дней. Лавров ему пятьдесят тысяч рублей не отдал. Он интересовался у Лаврова по поводу долга, тот просил еще время. По прошествии двух недель со дня займа, у них с Лавровым произошла ссора по поводу занятых денег, тот предлагал ему стиральную машинку, холодильник, компьютерный стол, он отказался. Потом решил забрать указанные вещи в залог, в счет гарантии выплаты долга. После они неоднократно ругались по поводу долга. Один раз свидетелем их ссоры был Кривошеев. Лавров всегда заверял, что долг вернет. Когда между ними были нормальные отношения Лавров пользовался его ноутбуком и сотовым телефоном, сим-карту он не вытаскивал. Его второй номер №, а первый №, Лавров пользовался обоими номерами, пользовался и до занятия ему денег и после. С Кривошеевым он практически не общался, тот был другом Лаврова. Полагает, что лидером в отношениях Лаврова и Кривошеева, был первый, Кривошеев выполнял просьбы Лаврова. Кривошеев говорил ему, что возьмет на себя ответственность за долг Лаврова. С Прищеповым непосредственно познакомились, когда начал общаться с Лавровым, выяснилось, что он с Прищеповым жители одного поселка. Не признает совершения преступления в зале игровых автоматов, принадлежащем <данные изъяты>», поскольку во время совершения преступления в ночь с дата, его на <адрес> не было. Во время совершения преступления он находился у себя дома – в поселке Рассвет. О совершенном преступлении ему рассказали уже в милиции. В этот день он давал свой телефон Лаврову. Лавров, Кривошеев и Прищепов дают показания против него, поскольку желают смягчить свою вину. Считает, что Лавров, давая показания против него, желает отомстить за то, что он требовал с него долг. Кривошеев же выполняет волю Лаврова. Прищепов также смягчает свою вину, поэтому выдал обрез и дал признательные показания. Считаю, что Лавров, Кривошеев и Прищепов вместе забегали в зал игровых автоматов, при этом, на улице никого не оставалось, поэтому и свидетели говорят о трех нападавших. При проведении очной ставки между ним и Кривошеевым, последнему подсказывали, как нужно отвечать.
Представитель потерпевшего Я.О.В. в суде показала, что до ликвидации игорного бизнеса она была юрисконсультом Кемеровского Филиала <данные изъяты> собственники Кемеровского Филиала <данные изъяты> находятся в <адрес> же его возглавлял, действующий по доверенности от головного предприятия - Ш.А.В., который ей перепоручил представлять интересы данного предприятия. О событиях произошедших дата она узнала утром, придя на работу, от директора Ш.А.В. и его заместителя. В ходе следствия она просматривала камеры видеонаблюдения. На видеозаписи увидела, что ночью три молодых человека худощавого телосложения, в масках вбежали в зал игровых автоматов, расположенный по адресу <адрес> У одного из нападавших был заметен предмет, похожий на пистолет. Во время нападения в зале находились работники павильона – охранник, операторы. После проникновения в зал, нападавшие стали перекладывать деньги из сейфа в мешок, после чего, преступники убежали. После произошедшего, охранник и операторы нажали «тревожную кнопку». Сумма похищенного составила двести семьдесят восемь тысяч пятьсот тридцать три рубля. Как представитель <данные изъяты> поддерживает исковые требования о взыскании указанной суммы с виновных.
Потерпевшая С.А.С. в суде показала, что дата она работала в зале игровых автоматов «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем <данные изъяты> старшим кассиром-оператором. С нею работали: Д.Е.Г. - кассиром, охранник - С.И., бармен – А.Л.К. и кассир-оператор – С.Е.К.. В мои обязанности входило снятие выигрышей и выдача денег, когда в кассе – я должна была разменивать деньги, и выдавать выигрыши кассиру-оператору. дата она работала кассиром в кассе. Под утро дата, деньги, снятые с игровых автоматов она пересчитала, их сумма составляла, примерно, триста тысяч рублей, данную сумму она положила в сейф, находящийся под столом в помещении кассы, расположенном возле входа, сейф она закрыла. Касса была полностью отгорожена от зала, в помещении кассы стоял стол под которым был сейф. Взяв с собой ключ от сейфа и кнопку вызова охраны, она пошла в туалет, отсутствовала около десяти минут. Вернулась, пошла в сторону кассы, – там уже находились люди, намеревавшиеся разменять деньги, также подходили кассиры, чтобы отдать выигрыш. Зайдя в кассу, она открыла сейф, выдала выигрыш, разменяла деньги. Не успев закрыть сейф, она увидела, что в зале началась суета. Поскольку окошко кассы она прикрыла, ей плохо было видно, что происходило в зале. Видела, как кассир-оператор Д.Е.Г. побежала в ее сторону, после чего, она услышала, что, кто-то крикнул – «стоять», дверь в кассу пытались выбить. Отойдя от двери, она присела около сейфа, стали выбивать окошко в кассу, она стала тянуться к тревожной кнопке, расположенной на левой стене, где в это время находилась переносная кнопка вызова охраны, она не помнит. Когда она дотянулась до стационарной тревожной кнопки, сверху выбили стекло, человек в маске запрыгнул в окошко. Маска представляла собой длинную шапку, выполненную мелкой вязью, с самодельными отдельными прорезями для глаз. Ей удалось рассмотреть глаза нападавшего – они были голубого цвета. Она отодвинулась от окна, отошла к двери, попыталась выйти, но дверь была закрыта, поскольку когда она заходила – всегда закрывала дверь на ключ. Она не успела закрыть сейф, так как нападение было совершено сразу после того, как она отдала деньги людям. Взяв ключи из сейфа, она открыла дверь, выбежала из помещения, где располагалась касса, в этот момент на нее был направлен обрез человеком, который стоял возле входа от двери на расстоянии, примерно, полутора метров. На стоявшем возле входа, была одета темная, возможно, черная куртка, на лицо была натянута черная шапка. Направленное на нее оружие было огнестрельным, с деревянной ручкой, длинной около тридцати сантиметров, ствол длинной также примерно, тридцать сантиметров, ствола было два, располагались они горизонтально. Их охранник крикнул, чтобы она стояла. После этих слов она подняла руки, отошла за кассу. Видела, что в это время со служебного помещения, со стороны бара, кто-то бежал к выходу, при этом, человек задел ее плечом – толкнул, он был в маске темного цвета. Когда их охранник опустил руки, она поняла, что все ушли. Она видела всего троих нападавших - один был возле входа, второй заскочил в кассу, третий бежал со стороны бара. Когда на нее направили оружие – она испугалась, думала, что могут выстрелить. Денег пропало более трехсот тысяч. Охрана приехала через две минуты после вызова. Нападение длилось менее двух минут. Впоследствии в помещении бара, около входа в служебное помещение, нашли нож. Ножа у нападавших она не видела, так как находилась в помещении кассы. Все нападавшие были небольшого роста, выше всех был нападавший, стоявший возле входа. Преступлением ей причинен стресс, с исковым заявлением по поводу возмещения морального вреда не обращалась, и обращаться не желает.
Потерпевший С.И.Ю. в суде показал, что он с дата работал в качестве охранника в игровых автоматах «Крэйзи-кэш», расположенных по адресу: <адрес> принадлежащих <данные изъяты> С ним в смене работали: администратор К. кассир Н. и оператор К., имен бармена и уборщицы он не помнит. дата в шесть часов утра, он и оператор Е.Д., стояли в помещении зала игровых автоматов возле входной двери. В это время внутрь помещения забежали трое в масках. Первый из забежавших людей, махнул рукой и сказал стоять, при этом, ему показалось, что у него в руке был металлический предмет, был одет в черную куртку и шапку с повязкой, закрывающей лицо. Все трое нападавшие были в куртках темного цвета. Нападавшие сказали ему стоять и не шевелиться, двое из них побежали к кассе, а один оставался возле входа с обрезом в руках, ствол обреза направил на него. В это же время Д.Е.Г. убежала в сторону бара. Двое нападавших, проследовавших в сторону кассы, начали ломать дверь помещения, в котором она находилась, однако, у них ничего не вышло. Затем один из нападавших выбил стекло помещения, в котором находилась касса, залез туда, и выбежал уже со свертком. Нападение длилось в течение одной-двух минут. Человек с обрезом направлял ствол и в сторону кассира Н. Д.Е.Г. и бармен убежали в сторону бара, при этом, один из нападавших погнался за ними, однако, убегавшим удалось закрыться в туалете. Затем говорили, что похитили сто тысяч рублей, может, больше или меньше. Он напугался, произошедшего нападения, поскольку на него наводили обрез, он испугался за свою жизнь, этим ему был причинен моральный вред. Исковые требования заявлять не желает.
Потерпевшая А.Л.К. в суде показала, что дата она работала барменом в зале игровых автоматов, принадлежащих <данные изъяты>, расположенных по адресу <адрес> В этот день в ее смене работали – кассир С.А.С., оператор – С.Е.К., охранник – С.И.Ю.. Уже дата в 04, начале 05 или 06 утра, стояла за барной стойкой, услышала шум, были слышны крики, она обернулась – посмотрела на входную дверь, ведущую в зал игровых автоматов, где увидела человека в маске, представлявшей собой черную трикотажную шапку с отдельными прорезями для глаз, одетый в темную одежду, с ружьем в руках, длина ружья была примерно 50 см. Человек в маске и с оружием в руках ничего не говорил, а с расстояния, около пяти метров направил ружье на нее, после чего она побежала в туалетную комнату. За ней побежал нападавший. Она и парень, игравший в зале, забежали в туалет, закрылись там. Дверь пытался кто-то открыть, при этом, никто ничего не говорил. Через одну-две минуты все стихло и уборщица сказала, что все ушли, можно выходить. Когда она вышла из комнаты, увидела, что все сотрудники напуганы. С.А.С. рассказала, что один из нападавших пытался открыть дверь комнаты, где находилась касса, потом выбил окошко и проник к кассе, сумму похищенных денежных средств никто не озвучивал. Ей известно, что охраннику нападавший приставлял пистолет. Никаких высказываний со стороны нападавшего, она не слышала. Она видела одного нападавшего, другие сотрудники говорили, что нападавших было три человека, сотрудники зала говорили, что все нападавшие были в масках и темной одежде. Преступлением ей причинен моральный ущерб, она сильно испугалась, но от иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, отказывается.
Свидетель Д.Е.Г. в суде показала, что дата работала кассиром-оператором в зале игровых автоматов, которые принадлежат Кемеровскому филиалу <данные изъяты> В дата находилась на смене, вместе с ней работали кассир С.А.С., кассир-оператор С.Е.К., уборщица Т.Т.В., бармен А.Л.К., охранник С.И.Ю.. Около 5-20 часов дата она и охранник С.И.Ю. стояли около двери, увидели, что молодые люди забежали по лестнице, что-то крикнули. Она отошла к окошку кассы, один из вбежавших ее толкнул, она ушла в другой зал, спряталась. Нападавших было трое, они были одеты в куртки, лица были закрыты масками, одежда была темная, ростом они были среднего. У одного из нападавших в руках был обрез, который тот направил на охранника, и сказал ему стоять. Она поняла, что происходит нападение, ограбление. Она испугалась, поэтому убежала, спряталась, понимала, что нападавшие они могут применить оружие. Видела, как бармен с парнем посетителем убежали в сторону туалета, а один из нападавших парней проследовал за ними. Вскоре стало тихо, заговорили работники зала, она вышла, увидела, что разбито стекло кассы. Из кассы были похищены деньги, какая сумма, ей неизвестно. Приехали сотрудники милиции. В ходе осмотра на барной стойке нашли кухонный нож, который ни она, ни другие сотрудники в зале ранее не видели. Ей из нападавших никто не угрожал.
Свидетель О.Д.Н. в суде показал, что в дата его жена – О.И.А., работала в зале игровых автоматов, расположенном на <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. дата он находился в данном зале, играл с 4 до 5 часов утра, находился напротив барной стойки. Увидел, что забежали трое, лица их были закрыты масками, по голосам определил, что это мужчины. Он и девушка бармен зашли в туалет, закрылись там, кто-то дергал дверь, он ее держал. Он дал девушке сотовый телефон, та звонила по номеру 112, сообщила о нападении. Это продолжалось несколько минут, потом сказали, чтобы они выходили. Они вышли, и ему стало известно, что было совершено ограбление, похитили деньги из кассы.
Свидетель Т.Т.В. в суде показала, что в дата работала уборщицей в игровом зале <данные изъяты> расположенном в <адрес>. дата находилась на смене, в эту смену работали бармен А.Л.К., охранник С.И.Ю., операторы Д.Е.Г. и Степенова. В эту смену произошло нападение на игровой зал. В начале шестого утра дата она занималась уборкой подсобных помещений, увидела, как в туалет забежал парень, а за ним в туалет забежала барменша. По лицу парня поняла, что он чем-то напуган. Они закрылись в туалете. Затем вбежал парень, его лицо было закрыто маской, в руках у него что-то было, стал дергать дверь туалета. Она вышла в зал, где увидела, что около двери стоит парень с автоматом. Она испугалась, ушла. Всего она видела двоих нападавших, но позже ей стало известно, что нападавших было трое. После нападения милиция приехала быстро, однако нападавших уже не было. Милиция обнаружила большой металлический нож, все работники сказали, что этот нож не принадлежит их организации. К ней насилие не применялось, но она сильно испугалась, когда увидела автомат.
Свидетель Ж.Т.А. на предварительном следствии показала, что с дата она работала в <данные изъяты> Последняя ее должность это менеджер по персоналу, в которой она проработала с дата. дата примерно в 5 часов ей на мобильный телефон позвонил заместитель директора М.В.И. и сообщил, что в зале игровых автоматов, расположенном на <адрес> произошло разбойное нападение. М.В.И. сказал, чтобы она приехала в данный зал игровых автоматов, для просмотра камеры видеонаблюдения, а также снятия остатков денежных средств и составления отчета. В течение 15 минут она приехала в зал игровых автоматов. Когда она приехала, то там находился персонал, который работал в эту смену, директор охранного предприятия, сотрудники которого охраняют помещение, М.В.И. и сотрудники милиции, которые выясняли обстоятельства произошедшего. От уборщицы Т.Т.В. она узнала, что нападавших было трое, они были в масках, у одного был обрез ружъя, у второго- нож. Никому из персонала не были причинены телесные повреждения. Всех сотрудников, которые работали в эту смену, увезли в <данные изъяты> милиции для дачи показаний, а она вместе с охранником новой смены сняла показания счетчиков с каждого игрового автомата, после чего вынула из них деньги, пересчитала их, составила отчет о движении денежных средств в игровом салоне по каждому игровому аппарату. После этого, данные отчеты она передала главному бухгалтеру Т.А., которая составила акт и вывела сумму недостачи. Сумма недостачи составила 278 533 рубля. Кроме того, при просмотре записей камер видеонаблюдения, она видела момент совершения преступления. Затем она просмотрела записи за предыдущие дни, но сходство с нападавшими не обнаружила (т. 5 л.д. 143-144).
Свидетель М.А.Э. в суде показал, что в дата работал в управлении вневедомственной охраны УВД по <адрес>, которая обслуживает <адрес>. дата в пять утра на пульт охраны поступил сигнал с тревожной кнопки их зала игровых автоматов по адресу: Кемерово, <адрес>. Получив сигнал, выехали на место происшествие, приехали через две минуты. Сотрудники игровых автоматов пояснили, что нападавших было трое, на лицах у них были маски. Преступники вбежали, забрали из кассы деньги и убежали в сторону дома по <адрес>. Они стали проверять территорию района <данные изъяты> никого не установили. Когда отрабатывали район, по рации им передали, что у преступников может быть обрез.
Свидетель П.С.А. в суде показал, что дата участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте. Поехали на <данные изъяты>, работали эпизоду, где гражданин показывал здание игровых автоматов на <адрес> на <данные изъяты> что он там показывал, говорил – не помнит. Этот гражданин находится в зале, он представился Прищеповым.
На предварительном следствии свидетель П.С.А. показал, что дата Прищепов предложил проехать в <адрес> к помещению, расположенному по адресу: <адрес>. Все участники проверки показаний на месте на служебных автомобилях приехали к указанному адресу, после чего Прищепов пояснил, что в дата в данном помещении располагался зал игровых автоматов, в котором он вместе с Лавровым, Кисловым и Кривошеиным совершили нападение на сотрудников данного зала и похитили из кассы деньги. Прищепов указал на дорогу, расположенную слева от помещения, ведущую со двора дома, пояснив, что он, Лавров и Кислов по данной дороге подошли к помещению зала игровых автоматов, после чего Прищепов указал на входную дверь в помещение, пояснив, что после того, как Кривошеев по телефону сообщил, что около центрального входа никого нет, он, Лавров и Кислов ворвались в помещение. Первым вбежал Лавров, затем Кислов и последним он сам. В помещении зала игровых автоматов Прищепов указал на место около входной двери, где он стоял в момент нападения на сотрудников, и демонстрировал обрез ружья. Затем он указал на место справа от входа, пояснив, что там стоял охранник. После этого, Прищепов указал на второй зал в помещении, пояснив, что в него забежал Лавров, а Кислов в это время проник в кассу, которая расположена слева от входа. Прищепов пояснил, что когда Кислов и Лавров через входную дверь выбежали на улицу, он проследовал следом за ними. Через двор дома они выбежали в частный сектор и пешком ушли домой к Лаврову (т. 8 л.д. 110-112). Свидетель подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель К.А.А. на предварительном следствии показал, что дата он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Прищепова С.М. Прищепов предложил проехать в <адрес> к помещению, расположенному по адресу: <адрес>. Все участники проверки показаний на месте на служебных автомобилях приехали к указанному адресу, после чего Прищепов пояснил, что в дата в данном помещении располагался зал игровых автоматов, в котором он вместе с Лавровым, Кисловым и Кривошеиным совершили нападение на сотрудников данного зала и похитили из кассы деньги. Прищепов указал на дорогу, расположенную слева от помещения, ведущую со двора дома, пояснив, что он, Лавров и Кислов по данной дороге подошли к помещению зала игровых автоматов, после чего Прищепов указал на входную дверь в помещение, пояснив, что после того, как Кривошеев по телефону сообщил, что около центрального входа никого нет, он, Лавров и Кислов ворвались в помещение. Первым вбежал Лавров, затем Кислов и последним он сам. В помещении зала игровых автоматов Прищепов указал на место около входной двери, где он стоял в момент нападения на сотрудников, и демонстрировал обрез ружья. Затем он указал на место справа от входа, пояснив, что там стоял охранник. После этого, Прищепов указал на второй зал в помещении, пояснив, что в него забежал Лавров, а Кислов в это время проник в кассу, которая расположена слева от входа. Прищепов пояснил, что после того, как Кислов и Лавров через входную дверь выбежали на улицу, он проследовал следом за ними. Через двор дома они выбежали в частный сектор и пешком ушли домой к Лаврову. (т.8 л.д.107-109).
Свидетель Б.Е.Д. на предварительном следствии показал, что около 3 часов дата он пришел в зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес> играл в автоматы. Около 5 часов 20 минут он услышал шум со стороны входной двери, повернулся и увидел охранника с поднятыми вверх руками. Затем он увидел двух парней в масках, в руках у них ничего не заметил. Один из парней ударил ногой по стеклу кассы, затем выдавил руками стекло и через образовавшееся отверстие запрыгнул в помещение кассы. Второй- побежал в сторону бара. После этого из двери кассы выбежала девушка и встала около кассы. Парень, который убегал в сторону бара, вернулся и вместе с парнем, который через окно проникал в кассу в кассу, выбежали на улицу. Он поднялся со своего места, вышел на улицу, но там уже никого не было. Через несколько секунд приехали сотрудники вневедомственной охраны и стали выяснять обстоятельства произошедшего. Приметы нападавших: 1)- рост около 160 см., худощавый, куртка темная, брюки спортивные темного цвета, кроссовки, на лице маска черного цвета; 2)- рост около 160 см., худощавый, куртка матерчатая темного цвета, штаны спортивные темные, на голове маска черного цвета с прорезями для глаз (т. 5 л.д. 83-84).
Свидетель Т.А.В. на предварительном следствии показала, что до дата она работала <данные изъяты> В ее обязанности входило ведение <данные изъяты> по залам игровых автоматов, которые принадлежат Кемеровскому филиалу <данные изъяты> данные залы игровых автоматов находились в <адрес>. дата она, как обычно, была на своем рабочем месте с 9.00 до 18.00 часов, ничего подозрительного не было. дата в 9.00 часов она пришла на работу и узнала, что дата около 5 часов 20 минут на зал игровых автоматов было совершено нападение. В результате проведенной инвентаризации было установлено, что из кассы похищены денежные средства в сумме 278 533 рубля (т.5 л.д.73-74).
Свидетель К.А.В. на предварительном следствии показал, что дата, точную дату не помнит, он купил мобильный телефон «SIMENS 55» и сразу подключил его к оператору <данные изъяты> абонентский №. Данным номером он пользовался до дата. В дата в д. <адрес> потерял свой телефон вместе с сим- картой с абонентским номером №. По поводу потери телефона в милицию он не обращался, сим-карту блокировать не стал. Мужчины: Лавров Владимир, Прищепов Сергей, Кислов Сергей и Кривошеев Евгений ему не знакомы. В ночь на дата сим- карта с номером № у него уже отсутствовала, кто ею мог воспользоваться ему не известно. (т. 9 л.д. 7-8)
Свидетель Д.В.Ю. в суде показал, что знает Прищепова, он является двоюродным братом его жены. Примерно два с половиной года назад он приобретал сим-карту с абонентским номером №, «<данные изъяты>», пользовался ею в течение года, после чего, около полутора лет назад, с его разрешения, жена отдала данную сим-карту в пользование Прищепову.
Свидетель И.С.А. в суде показал, что он работал в <данные изъяты>. С Лавровым познакомились в дата. по работе, который работал охранником до дата. практически во всех залах игровых автоматов. Кислов пришел работать в <данные изъяты> зимой дата., проработал около года. Были смены, когда Лавров и Кислов работали вместе, на них поступали жалобы от администратора зала. Прищепов также работал охранником непродолжительное время. До этого Прищепов и Кислов работали в <адрес> в охранном предприятии, Лавров и Прищепов работали также охранниками игровых залов в <адрес>. Прищепов получил травму руки, охранное предприятие оплачивало ему лечение. Претензий к Лаврову как к работнику не было, он добросовестно исполнял свои обязанности, но как и все охранники, брал с игроков "чаевые". Кислов был добросовестным работником, он не мог урегулировать конфликтные ситуации, но на работу это не влияло. Кривошеев у них не работал, но дружил с Лавровым. Знает, что Кривошеев работал несколько месяцев на видеонаблюдении, но не в охране игровой системы.
Свидетель Г.Ю.В. на предварительном следствии показала, что с конца дата стала проживать с Лавровым в гражданском браке, они сняли квартиру по адресу: <адрес>. Вместе с ними проживал Кривошеев, чтобы легче совместно платить за квартиру. До дата Лавров работал в залах игровых автоматов, очень часто он подрабатывал, поэтому дома ночевал редко. Сколько Лавров зарабатывал денег - ей не известно, Лавров ничего не говорил, но он часто испытывал финансовые затруднения. В дата от матери Лаврова она узнала, что Лавров играет в игровые автоматы, проигрывает деньги, поэтому у того постоянные финансовые трудности. С дата вместе с ними в квартире стал проживать друг Лаврова - Кислов Сергей. В то время Кислов остался без жилья и поэтому Лавров пригласил его временно пожить с ними, при этом, Кислов должен был оплачивать проживание в квартире. В середине дата она уехала жить к своим родителям, до этого времени Кислов проживал вместе с Лавровым. Кроме того, иногда приходил товарищ Лаврова по имени Сергей. С Сергеем она не общалась. О том, что Лавров, Кривошеев, Кислов и Сергей совершили преступление, она узнала от сотрудников милиции, по данному поводу ей ничего не известно. (т.7 л.д. 196-199).
Свидетель К.Ф.М. в суде показала, что Кривошеев – ее сын. После школы сын поступил в <данные изъяты> который не закончил. Сын занимался компьютерами. Ей известно, что сын проживал в <адрес> в одной квартире с Лавровым по <адрес>. Сына характеризует, как отзывчивого, доброго, серьезного, искреннего человека, увлекающегося компьютерами, электроникой. Сын обеспечивает себя, иногда помогает ей. Сын имеет внутри «твердый стержень», вся его мягкость лишь снаружи. Подробности преступлений – ей неизвестны. Сын переживает по поводу случившегося.
Свидетель К.Т.А. в суде показала, что подсудимый Кислов - ее сын, характеризует его добрым, внимательным, общительным человеком. Сын служил в <адрес> в пожарных войсках. После армии сын работал охранником. Сын снимал жилье в <адрес> с дата, после чего переехал домой. У сына «лишних» денег не было. Знает Прищепова, как жителя их поселка.
Свидетель Л.А.В. в суде показал, что Лавров – его сын. Проходил службу в <адрес> – срочную в течение двух лет и контрактную, также в течение двух лет, служил в спецназе, участвовал в боевых действиях. После прохождения военной службы сын вернулся в Прокопьевск, откуда переехал в <адрес>. Ему неизвестно, чем сын занимался в Кемерово, где работал и на какие средства жил.
Свидетель М.О.Ю. в суде показала, что между нею и Прищеповым С.М. был зарегистрирован брак дата. Лавров приходил к ним с Прищеповым в общежитие, расположенное по адресу <адрес> они вместе общались. Между Прищеповым и Лавровым сложились, отношения, как между знакомыми лицами, дружескими их назвать нельзя. Знает, что в дата Прищепов работал охранником в <данные изъяты>. С Прищеповым познакомилась в дата. Отношения между Прищеповым и Кисловым, также может охарактеризовать, как отношения между знакомыми. Прищепов и Кривошеев, также были знакомыми, дружеских отношений между ними не было. Прищепова характеризует - хорошим, добрым, отзывчивым человеком. О случившемся узнала не от Прищепова, а от милиции. Знает, что Прищепова арестовывали, затем, месяца через три, отпустили под подписку о невыезде.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать на <адрес>, где указал на помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пояснив, что в данном помещении располагался зал игровых автоматов, в котором он вместе с Прищеповым, Кисловым и Кривошеевым совершили нападение на сотрудников заведения и похитили деньги. Лавров пояснил, что он и Кислов через перила поднялись к входной двери, а Прищепов поднялся по лестнице. После чего, Лавров первый ворвался в помещение и сразу подбежал к кассе, расположенной слева от входа, ножом попытался открыть окно кассы, но не получилось, после чего, Лавров указал на коридор, расположенный напротив входной двери, пояснив, что побежал по данному коридору за одним из сотрудников игрового зала, который спрятался в помещении и закрыл дверь. Лавров указал на помещение, расположенное слева по коридору, пояснив, что он пытался открыть эту дверь, за которой спрятался кто-то из сотрудников зала. Затем Лавров вернулся в помещение, где находится касса, и увидел, что Кислов и Прищепов выходят из кассы с похищенными деньгами. Лавров пояснил, что Кривошеев ждал их на улице. После хищения денег они все вместе через частный сектор убежали к нему домой.
Доказательствами виновности подсудимых в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление представителя потерпевшего «Кемеровского» филиала <данные изъяты>» Я.О.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес>. 4 «а» и похитивших денежные средства, причинив «<данные изъяты> материальный ущерб 278 533 рубля. (т. 5 л.д. 8).
Заявление директора <данные изъяты>» Ш.А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, совершивших разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес> и похитивших денежные средства в сумме 278533 рубля, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб. (т. 5 л.д. 9).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещений зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес> дата в окне помещения кассы отсутствует стекло. Около окна находится стол, под столом стоит металлический шкаф, дверца которого в открытом состоянии. Около стола лежит стул. На полу в помещении кассы лежат осколки стекла. При осмотре зала № на барной стойке обнаружен нож с деревянной ручкой и изогнутым лезвием. С места осмотра нож изъят. (т. 5 л.д. 13-17).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен мобильный телефон «NOKIA Corporation» (т. 1 л.д. 21-35).
Ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которому телефон, имеющий imei <данные изъяты> работал с сим картой абонентского номера 8№ который зарегистрирован на К.Ф.М. (т. 9 л.д. 23-24).
Ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которому телефон, имеющий imei <данные изъяты> работал с сим картой абонентского номера № зарегистрированной на Д.В.Ю. (т. 9 л.д. 23-24).
Ответы из отдела «К», согласно которому абонентский № зарегистрирован на Кислова Сергея Викторовича; №- Д.В.Ю.; №- Лаврова Владимира Александровича; № - К.Ф.М.. (т. 9 л.д.14,18,27,32 ).
Ответ из сотовой компании «Билайн», согласно которому дата в телефон, имеющий imei <данные изъяты>, которым пользуется Кривошеев Е.Ю., вставлялась сим карта с абонентским №; в телефон, имеющий imei <данные изъяты>, которым пользуется Прищепов С.М. дата вставлялась сим карта с абонентским №. (т. 9 л.д. 6).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции в зале игровых автоматов Кемеровского филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> дата в 05 часов 21 минуту. (т. 9 л.д. 3).
Протокол явки с повинной Лаврова В.А., в котором он сообщает, что дата в 05 часов он, Кривошеев Е.Ю., Прищепов С.М. и Кислов С.В. совершили вооруженное нападение на зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес> Пока Прищепов С. «держал» зал на прицеле обреза, он вместе с Кисловым похитил из кассы деньги в сумме 270 000 рублей, после чего они выбежали из зала. В это время Кривошеев находился на улице, наблюдал за обстановкой. Дома они разделили между собой деньги. Он взял себе 170000 рублей, эта сумма включала в себя затраты на одежду, от которой они избавились. 40000 рублей - займ у Кислова, и доля Кривошеева, от которой тот отказался. Прищепову досталось 70000 рублей, а Кислову – 30000 рублей. После преступления обрез остался у него. (т. 5 л.д. 132).
Протокол явки с повинной Прищепова С.М., в котором он сообщает, что в ночь на дата он, Кривошеев Е.Ю., Лавров В.А. и Кислов С.В. совершили вооруженное нападение на зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес> Преступление совершили по предложению Лаврова. Во время преступления использовали обрез охотничьего ружья с 3-мя патронами, у Лаврова был нож. Первым в помещение зашел Лавров, следом Кислов, а он зашел последний, остался около входа с обрезом в руках. Кривошеев стоял на улице и следил за обстановкой. Похитили более 200000 рублей. (т. 8 л.д. 82).
Протокол очной ставки между Кривошеевым Е.Ю. и Кисловым С.В., в ходе которой Кривошеев Е.Ю. подтвердил, что Кислов С.В. участвовал в совершении разбойного нападения на сотрудников зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес> дата. Кислов С.В. отрицал факт участия в совершении разбойного нападения на сотрудников зала игровых автоматов. (т. 8 л.д. 63-67).
Протокол очной ставки между Прищеповым С.М. и Кисловым С.В., в ходе которой П.С.М. подтвердил, что Кислов С.В. участвовал в совершении разбойного нападения на сотрудников зала игровых автоматов дата, где Кислов непосредственно проник в помещение кассы и похитил денежные средства. Деньги разделили поровну между всеми участниками преступления, в том числе Кислов С.В. получил свою долю. Из своих денег, вырученных после разбойного нападения, Кислов занял Лаврову деньги в сумме 50000 рублей, которые тот собирался вернуть в ближайшее время. Кислов С.В. отрицал факт участия в совершении разбойного нападения на сотрудников зала игровых автоматов. (т. 8 л.д. 197-201).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А., согласно которому дата Лавров В.А. в ходе проверки показаний на месте указал на помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пояснив, что в данном помещении располагался зал игровых автоматов, в котором он вместе с Прищеповым, Кисловым и Кривошеевым дата совершили нападение на сотрудников заведения и похитили деньги. Лавров пояснил, что он и Кислов через перила поднялись к входной двери, а Прищепов поднялся по лестнице. После чего, Лавров первый ворвался в помещение и сразу подбежал к кассе, расположенной слева от входа, ножом попытался открыть окно кассы, но не получилось. Затем Лавров В.А. указал подсобное помещение, в которое он забежал, преследуя убегающую сотрудницу и пути отхода после совершения преступления. Также указал место, где стоял Прищепов С.М. с оружием в руках. (т. 8 л.д. 1-32).
Протокол проверки показаний на месте Прищепова С.М., согласно которому дата Прищепов С.М. указал на здание, расположенное по адресу: <адрес>, в котором до дата находился зал игровых автоматов, пояснив, что он, Кислов С.В., Лавров В.А. и Кривошеев Е.Ю. в данном помещении совершили разбойное нападение. Прищепов С.М. указал место проникновения в помещение, место расположения кассы, из которой похитили деньги. Также указал место справа от входа, где стоял охранник, на которого он направлял оружие. Прищепов указал подсобное помещение, в которое забежал Лавров, пока Кислов проникал в кассу. Затем он указал пути отхода после совершения преступления, то есть через двор <адрес> они добежали до частного сектора и ушли к себе домой. (т. 8 л.д. 90-103).
Протокол осмотра местности с участием Прищепова С.М., согласно которому дата по предложению Прищепова участники проверки показаний на месте поехали по автодороге <данные изъяты> Доехав до километрового указателя, на котором указана цифра «1680» по ходу движения, а с обратной стороны – «205», Прищепов попросил остановить машину, пояснив, что в кустах около леса, расположенного слева от дороги, он спрятал обрез ружья, который использовался во время разбойного нападения. Прищепов подошел к дорожному знаку «обгон запрещен» и спустился к лесному массиву. Пройдя 30 м. от дороги, Прищепов указал на кустарник, на котором была сломана одна ветка. Прищепов пояснил, что в данный кустарник он бросил обрез ружья, после чего сломал ветку, пометив тем самым место. При осмотре местности в районе кустарника при помощи металлоискателя под слоем снега был обнаружен обрез ружья 16 калибра без приклада, курок во взведенном положении. На расстоянии 1,5 м. от места обнаружения обреза, слева, при помощи металлоискателя был обнаружен патрон 16 калибра красного цвета. (т. 8 л.д. 90-103).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен:
- обрез ружья, на стволе изображен знак «16», на боковой поверхности колодки справа –«ИЖ-18Е». Маркировочные обозначения заводского номера обреза ружья отсутствуют,
-патрон 16 калибра, который имеет маркировочные обозначения на донышке гильзы «16 70», «ИСКРА РОССИЯ». Предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 8 л.д. 104-105).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена деревянная рукоятка фигурной формы, наибольшими размерами 185х51х32 мм, расколотая на 4 фрагмента. Рукоятка признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 8 л.д. 113).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому обрез ружья, переделан самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 16 калибра, признан огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Обрез ружья и рукоятка, изъятая во время осмотра места происшествия на АЗС № могли ранее составлять единое целое. (т. 11 л.д. 45-48).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому установить первоначальное содержание уничтоженных маркировочных обозначений (номера), имевшихся на обрезе ружья «ИЖ-18Е», не представляется возможным по причине глубокого разрушения структуры металла. (т. 11 л.д. 162-163).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя «Кемеровского» филиала <данные изъяты>» изъяты: DVD диск с записью момента совершения разбойного нападения; справка об ущербе, копии правоустанавливающих документов <данные изъяты> и «Кемеровского» филиала <данные изъяты>», копии бухгалтерских документов, копии договоров, заключенных с сотрудниками «Кемеровского» филиала <данные изъяты> (т. 5 л.д. 149).
Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены документы, изъятые у представителя «Кемеровский» филиал <данные изъяты>
- акт инвентаризации наличных денежных средств, согласно которому после проведения инвентаризации дата выявлена недостача в сумме 278 533 рубля.
- справка об ущербе, в которой указано, что в результате хищения, произошедшего дата, ущерб денежных средств составил 278533 рубля (двести семьдесят восемь тысяч пятьсот тридцать рублей 00 копеек).
- копия «Отчет о выплате денежных средств игрокам», в котором указаны заводские номера игровых автоматов и суммы выплат в рублях,
- копия ведомости «Показания счетных механизмов игровых автоматов по салону игровых автоматов» от дата, в которой содержатся наименования игровых автоматов, входящая и исходящая статистика.
- копия «Ведомость учета движения денежных средств по салону игровых автоматов» от дата, в которой указаны суммы выплат из каждого игрового автомата и полученная выручка от каждого игрового автомата.
- копия «Ведомость движения денежных средств по салону игровых автоматов» от дата, в которой указаны суммы прихода денежных средств от каждого игрового автомата.
- копия «Акт обследования условий хранения денежных средств и материальных ценностей на объекте, не охраняемом вневедомственной охраной» от дата, - копия «Лицензия» № на право осуществления деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, срок действия лицензии с дата по дата,
- копия «Свидетельство о государственной регистрации юридического лица», серия 78 №, о создании <данные изъяты> регистрационный номер – №
- копия «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации», выданное <данные изъяты>, дата выдачи свидетельства дата,
- копия Уведомление о постановке на учет российской организации в налоговый орган на территории Российской Федерации «Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>
- копия «Новая редакция Устава общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>
- копия Положение о филиале «Кемеровский» общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>
- копия доверенности, выданной Ш.А.В. на представление интересов <данные изъяты>
- копия Договор б/н аренды нежилого помещения» от дата, в лице арендодателя – <данные изъяты> предметом договора является нежилое помещение общей площадью 256,6 кв. м., находящееся по адресу: <адрес>А,
- копия «Договор № на оказание охранных услуг» от дата, в лице заказчика – <данные изъяты>, в лице охраны – <данные изъяты>
- копия Договор № на инкассацию, пересчет и зачисление на счета денежной наличности» от дата, в лице банка выступает коммерческий банк «Банк Москвы», в лице клиента – <данные изъяты>
- копия «Платежное поручение №» от дата, сумма платежа – один миллион пятьсот одна тысяча рублей,
- копия «Отчеты инет» от дата, далее по тексту указаны наименование организации – <данные изъяты>
- копия «Налоговая декларация по налогу на игорный бизнес», включает в себя три раздела, документ составлен в виде таблицы.
- копия «Кассовой книги» Кемеровского филиала <данные изъяты>
- копия «Свидетельство о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес», документ составлен в виде таблицы, в которой указаны: место установки объекта налогообложения, заводской номер и завод изготовителя, количество единиц, в конце документа стоит оттиск штампа гербовой печати и стоит рукописная подпись.
- копия Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу», документ состоит из таблицы, в которой указывается ФИО работников, структурное подразделение, должность прежняя и новая, тарифная ставка, вид перевода, на против каждой фамилии стоит дата и подпись.
- копия Трудовой договор №» от дата, составлен на имя С.А.С.., принятой на должность кассир – оператор,
- копия Дополнительное соглашение № к трудовому договору от «дата г. № с работником и работодателем, являющимся физическими лицами», составлен на С.А.С.,
- копия Трудовой договор №» от дата, составлен на имя Д.Е.Г., принятой на должность кассира-оператора,
- копия Дополнительное соглашение № к трудовому договору от «дата г. № с работником и работодателем, являющимся физическими лицами», составлен на Д.Е.Г.,
- копия Трудовой договор №» от дата, составлен на имя Т.Т.В., принятой на должность гардеробщица,
- копия Дополнительное соглашение № к трудовому договору от «дата. № с работником и работодателем, являющимся физическими лицами», составлен на Т.Т.В.,
- копия Трудовой договор №» от дата, составлен на имя С.Е.К., принятой на должность кассир-оператор,
- копия Дополнительное соглашение к трудовому договору от дата № с работником и работодателем, являющимся физическими лицами», составлен на С.Е.К.,
- копия Дополнительное соглашение № к трудовому договору дата № с работником и работодателем, являющимся физическими лицами», составлен на С.Е.К.,
- копия Дополнительное соглашение № к трудовому договору от дата № с работником и работодателем, являющимся физическими лицами», составлен на С.Е.К. (т.5 л.д. 150-240).
Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому был осмотрен компакт диск «DIGITEX DVD-R 16x d 07 s». При открытии видео файлов: «1 (дата 04"19"41" 877) – (дата 04"55"31" 315). avi», «1 (дата 04"55"31" 393) – (дата 05"31"08" 033). avi» на экране появляется видеозапись. Камера просматривает зал игровых автоматов со стороны подсобного помещения по направлению к входной двери. В 05.20.25 на экране видно, что в помещение зала игровых автоматов врываются трое мужчин в масках на лицах, один пробегает в сторону подсобного помещения, второй разбивает стекло в окне кассы, а третий – стоит около входной двери и демонстрирует оружие. Через 40 сек. мужчины убегают из помещения. При открытии видео файла: «7 (дата 05"06"46" 221) – (14.05.09 05"30"01" 190). avi» на экране появляется видеозапись. Камера направлена на помещение кассы. В 05.20.25 на экране видно, что в помещение зала игровых автоматов врываются трое мужчин в масках на лицах, один пробегает в подсобное помещение, второй разбивает стекло в окне кассы и проникает в кассу, затем выходит из кассы через дверь, а третий – стоит около входной двери и демонстрирует оружие. Через 40 сек. мужчины убегают из помещения. При открытии видео файла: «8 (дата 05"05"38" 986) – (дата 05"32"17" 705). avi» на экране появляется видеозапись. Камера направлена на входную дверь. В 05.20.25 на экране видно, что через дверь в помещение с улицы врываются трое мужчин в масках на лицах, один мужчина стоит около двери. Через 40 сек. мужчины убегают из помещения. При открытии видео файла: 12 (дата 05"07"37" 002) – (дата 05"32"18" 315). avi» на экране появляется видеозапись. Камера установлена в помещении кассы. В 05.20.35 на экране видно, что через окно в помещение кассы проникает человек в темной одежде, присаживается около стола и что-то достает, затем выбегает из помещения кассы. Диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 5 л.д. 247-248).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление Кемеровского областного суда №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи № обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы установлено, что абонентский номер № дата в 21:33:38, 22:19:44 (время московское) абонентский номер находится в зоне действия базовой станции № « <адрес>»; абонентский номер № дата в 23:16:44 (время московское) находился в зоне действия базовой станции № « <адрес>»; абонентский номер № дата в 15:50:24 (время московское) находился в зоне действия базовой станции № «г. Кемерово, <адрес>»; дата в 21:33:38 (время московское)– в зоне действия базовой станции № «г. Кемерово, <адрес>»; дата абонентский номер № в 13:03:27 находится в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>.
Кроме того, установлено, что абонентские номера № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.), № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.), № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.), и № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.), имели систематические контакты между собой, что свидетельствует о тесных взаимоотношениях между ними.
Диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(т. 9 л.д. 172-212).
Протокол выемки от дата, согласно которому у Кривошеева Е.Ю. изъяты: договор займа, расписка. (т. 1 л.д. 116-117).
Протокол осмотра предметов:
- осмотрен договор займа, составленный в <адрес> дата. Согласно данного договора «гр. Кислов Сергей Викторович паспорт: серия № №, выданный <данные изъяты>., проживающий по адресу: <адрес> <адрес> именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны и гр. Лавров Владимир Александрович паспорт: серия №, №, выданный ГОВД <адрес>, проживающий по адресу: г. <адрес>, место регистрации <адрес>, Кемерово, <адрес>, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны заключили настоящий договор…» Согласно данного договора Кислов передал Лаврову заем в сумме 50000 рублей. Лавров должен вернуть всю сумму денег не позднее дата. В случае нарушения срока оплаты Лавров обязан уплатить пеню из расчета 2 % от вовремя невозвращенной суммы за каждый месяц просрочки.
-осмотрена расписка. Местом составления расписки является «<адрес> <адрес>» В расписке указано: « Я, Лавров Владимир Александрович паспорт: серия № №, выдан г.ОВД <адрес>а <адрес>, дата выдачи дата, од подразделения № зарегистрирован по адресу: <адрес>, место проживания: <адрес> в соответствии с договором займа от дата получил от Кислова Сергея Викторовича паспорт: серия № №, выдан Топкинским <данные изъяты>., дата выдачи: дата, код подразделения №, зарегистрирован по адресу: <адрес> место проживания: <адрес>, займ на сумму пятьдесят тысяч рублей и обязуюсь возвратить его в срок, указанный в договоре займа от дата. Внизу листа стоит дата составления: «28 июня 2009 года» подпись от имени Лаврова В.А. (т. 1 л.д. 146-152 ).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю., Прищепова С.М., Кислова С.В. по совершению данного преступления каждого по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере.
При квалификации действий каждого из подсудимых по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимые совершили разбой, то есть нападение на сотрудников зала игровых автоматов, принадлежащего <данные изъяты> Хищение носило открытый характер, потерпевшие осознавали противоправный характер действий подсудимых.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевших С.И.Ю., С.А.С. выражалась в демонстрации Прищеповым обреза охотничьего ружья, который потерпевшими воспринимался, как предмет способный причинить существенный вред их жизни и здоровью, а также в отношении потерпевшего С.И.Ю. выражалась в демонстрации Лавровым имеющегося у него ножа, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку каждый из потерпевших показал, что считал данный обрез боевым оружием. Данное обстоятельство осознавалось и самими подсудимыми. Подчинение потерпевших требованиям нападавших было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье
Угроза потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, являлось средством преодоления возможного противодействия с их стороны, применялось подсудимыми именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия имущества и денежных средств.
О состоявшемся предварительном сговоре подсудимых на разбойное нападение на зал игровых автоматов <данные изъяты> указывают показания подсудимых Лаврова, Кривошеева, Прищепова, подтвердивших, что в 3 часа ночи дата они все вместе собрались на квартире Лаврова, приготовили средства маскировки – маски, перчатки, Лавров распределил между ними роль каждого в совершении преступления: Кривошеев должен был находиться снаружи, наблюдать за окружающей обстановкой, в случае необходимости предупредить соучастников об опасности; Лавров и Кислов должны были ворваться в зал игровых автоматов и непосредственно завладеть денежными средствами; Прищепов в это время должен был, ворвавшись в зал, находиться у входа, продемонстрировать потерпевшим обрез, с целью сломления их воли к сопротивлению.
Вследствие чего, суд считает доказанным, что предварительный сговор между подсудимыми на разбойное нападение состоялся до начала осуществления подсудимыми действий, направленных на хищение. Действия подсудимых по изъятию чужого имущества носили согласованный характер, были заранее распределены, дополняли друг друга, свидетельствовали о наличии у них единого умысла, направленного на достижение общего преступного результата, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, т.е. каждый являлся соисполнителем преступления.
Действия подсудимых при разбойном нападении на потерпевших были умышленными, каждый из них осознавал, что принимает участие в незаконном, безвозмездном изъятии чужого имущество, на которое они не имеют ни действительного, ни предполагаемого права, каждый предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и каждый желал этого.
Умыслом, направленным на возможную угрозу применения к потерпевшим насилия опасного для жизни и здоровья охватывалось и, не участвовавшим в непосредственном изъятии денежных средств, согласно заранее отведенной ему роли, Кривошеевым, поскольку и он был осведомлен о наличии у нападавших обреза охотничьего ружья, ножа, и их использовании в случае необходимости при нападении на потерпевших.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимыми подтверждается обращением похищенных денежных средств в свою пользу - похищенные денежные средства были разделены поровну между всеми четверыми соучастниками.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимых признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с их стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
Как установлено судом, при разбойном нападении каждый из подсудимых был осведомлен о наличие обреза охотничьего ружья у Прищепова, его роли в совершаемом нападении. Согласно заключению эксперта данный обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, вследствие чего способным причинить существенный вред жизни и здоровью человека.
В связи с чем, суд полагает нашедшим свое подтверждение квалифицирующий признак совершения разбойного нападения с применением оружия, каковым является обрез ружья, поскольку данный обрез Прищеповым не только демонстрировался, но и был применен – с близкого расстояния направлен на охранника С.И.Ю., затем на кассира С.А.С..
По этим же основаниям, суд считает доказанным применение при разбойном нападении Лавровым ножа, используемого как оружие, направившим его в сторону охранника С.И.Ю. при проникновении в зал. О наличие у Лаврова ножа также были осведомлены все участники нападения, поскольку Лавров взял нож из своей квартиры в присутствии всех соучастников, откуда все нападавшие направились на совершение преступления. Указанные обстоятельства позволяют суду считать доказанным совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа.
Хищение денежных средств подсудимыми было совершено из сейфа, по смыслу п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, основной функцией которого является обеспечение безопасности и сохранности хранимого в нем имущества.
Указанный сейф, из которого совершено хищение денежных средств, находился в помещении кассы, расположенной в части здания, где располагался зал игровых автоматов, принадлежащий Кемеровскому филиалу <данные изъяты>", в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение и хранилище со стороны подсудимых явилось незаконным, осуществлено в ночное время, помимо воли собственника и находившихся в нем лиц, с целью совершения хищения. Вследствие чего, суд считает доказанным совершение подсудимыми разбойного нападения, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных Кемеровским филиалом <данные изъяты>" данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний самих подсудимых, не оспаривающих размер похищенных денежных средств. Таким образом, судом установлено, что хищением ущерб потерпевшей стороне причинен в размере 278 533 рублей, что в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
Суд полагает, что показания подсудимого Кислова, отрицающего факт участия в данном разбойном нападении, являются недостоверными, поскольку опровергаются показаниями подсудимых Лаврова, Прищепова, Кривошеева, явками с повинной Лаврова, Прищепова, очными ставками, проведенными в ходе предварительного расследования между Кисловым и П.С.М., Кривошеевым.
Подсудимые Лавров, Прищепов, Кривошеев на протяжении всего предварительного и судебного следствия последовательно утверждали, что в совершении разбойного нападения на зал игровых автоматов, принадлежащий <данные изъяты>", принимал участие и Кислов, согласно заранее распределенным ролям, именно он вместе с Лавровым и Прищеповым проникал в помещение, непосредственно изымал деньги из кассы, впоследствии получал свою долю похищенных денежных средств.
Суд, обсудив доводы подсудимого Кислова и его защитника об оговоре его со стороны Лаврова, Прищепова, Кривошеева, полагает их несостоятельными. Показания, уличающие Кислова в совершении преступления, Лавровым, Прищеповым, Кривошеевым давались неоднократно в ходе предварительного расследования, они подтверждаются друг другом и совокупностью других доказательств, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждены указанными лицами в полном объеме в судебном заседании. Представленные стороной защиты мотивы, по которым указанные лица могли оговорить Кислова, являются неубедительными. Долговые обязательства Лаврова перед Кисловым, не могут служить бесспорной причиной оговора первым последнего, поскольку Лавров долг признавал, был намерен его вернуть, в подтверждение чего передал в залог Кислову часть своего имущества. Безусловная зависимость Кривошеева от Лаврова, в силу которой, по мнению защиты, Кривошеев также оговаривает Кислова, судом не установлена. Доводы защиты об оговоре Кислова со стороны Прищепова, в силу того, чтобы последнему была изменена мера пресечения на более мягкую, также является несостоятельной, поскольку Прищепов изначально в своей явке с повинной изложил сведения о причастности Кислова к совершенному преступлению.
В связи с чем, суд расценивает показания Кислова, отрицающего факт своего участия в совершении преступления, как не запрещенный законом способ защиты своих интересов.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. в ходе предварительного расследования показал, что в дата, в двадцатых числах, из-за тяжелого материального положения он решил совершить преступление - кого-нибудь ограбить и похитить деньги. Об этом, он рассказал Кривошееву и Прищепову. Прищепов предложил им ограбить заправочную станцию, которая расположена около <адрес>. Прищепов рассказал, что данная АЗС находится на трассе, вдали от поста ГАИ <адрес>, и там «глухое» место. Днем дата он позвонил своему знакомому П.К.А. Константину и попросил того сводить его в <адрес>. Он знал, что у П.К.А. есть машина, поэтому попросил того свозить их в <адрес>, за это обещал П.К.А. заплатить, но сумму они не обговаривали. Ранее в показаниях он говорил, что они поехали на машине Прищепова, однако это не так, просто раньше он не хотел рассказывать про П.К.А., тем более, что он П.К.А. ничего о своих намерениях совершить преступление не говорил. дата примерно в 18 часов он, Кривошеев, Прищепов на машине вместе с П.К.А. поехали в <адрес>. С собой они взяли: обрез ружья, две маски, две пары перчаток (одна пара – белая, вторая – черная). Он был одет в куртку черного цвета с серым капюшоном. Во что были одеты остальные парни, он уже не помнит, так как прошло много времени. Когда они подъехали к АЗС, на улице было еще светло. Через дорогу от АЗС находится пруд. Они подъехали к пруду и стали дожидаться, когда на улице стемнеет. С того места, где они остановились, заправка не просматривалась. Посидев немного, П.К.А. сказал, что поедет на заправку, так как у него в машине мало бензина, и он поехал вместе с тем на заправку, Кривошеев и Прищепов остались на пруду. Подъехав на АЗС, П.К.А. стал заправлять машину, а он в это время пошел осматривать здание АЗС, как укреплены окна и двери. Он обратил внимание, что с задней стороны здания имеется окно, которое было без решетки. После того, как П.К.А. заправил машину, они вернулись на пруд. Около 3-х часов ночи он решил, что пора идти на преступление. П.К.А. он ничего не говорил, с Прищеповым и Кривошеевым разговаривал на улице, а П.К.А. находился в машине. На АЗС он пошел вместе с Кривошеевым, а Прищепову сказал, чтобы тот вместе с П.К.А. отъехал подальше от пруда и там ждали их. Роль Прищепова сводилась к тому, что тот должен был показать АЗС и когда он и Кривошеев будут совершать преступление, дожидаться их. Когда они подошли к АЗС, то клиентов там не было. Он и Кривошеев сначала спрятались в кустах, стали наблюдать за обстановкой. Он видал, что из помещения АЗС вышел мужчина, покурил, после чего зашел обратно в помещение. После этого он и Кривошеев подбежали к окну, которое расположено сзади, он обрезом разбил стекло. Когда разбил стекло, то приклад на обрезе сломался, отвалился и остался на земле. В это время, то есть когда он разбил стекло, из помещения АЗС через дверь выбежал парень, как он понял - сотрудник АЗС, который стал звать на помощь, кричал, чтобы вызвали милицию. Он и Кривошеев, через разбитое окно, залезли в помещение АЗС, он подошел к кассе и оттуда похитил деньги. Впоследствии он пересчитал деньги, было 16000 рублей. Деньги лежали в ящике кассового аппарата, ящик был открыт, точнее выдвинут. После того, как он забрал деньги, они с Кривошеевым через окно вылезли на улицу и убежали в лес. Находясь в лесу, они созвонились с Прищеповым, который сказал, что находится в машине на дороге. Они подбежали к месту, где стояла машина, сели в нее и поехали в <адрес>. Немного отъехав от данного места, они попросили П.К.А. остановить машину. Прищепов взял обрез и маски, вышел из машины, спустился в лес и где-то все спрятал. Затем они поехали в <адрес>. По дороге он заплатил П.К.А. 3000 рублей, за то, что тот их возил. Оставшиеся деньги он поделил на троих. Вину в данном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 8 л.д. 47-52, 117-119, т. 4 л.д. 57-59, т. 1 л.д. 71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в суде, признал полностью, дополнительно показал, что в ходе преступления обрез применять не собирались. П.К.А. не был осведомлен, зачем они приехали. О цели преступления знал Кривошеев. Именно дата, поехав к АЗС, не собирались совершать преступление, ездили только присмотреться. В дальнейшем на месте все было решено спонтанно. Прищепов ездил к АЗС № с целью показать ее местонахождение, в этом была его роль. Когда ездили к АЗС №, обрез находился непосредственно у него запазухой. О наличии у него обреза было известно Кривошееву. На АЗС № они пошли с Кривошеевым. Прищепов в момент преступления находился в машине с П.К.А., где именно - не помнит. Кривошеев во время нападения на АЗС № только собирал деньги. Не знает, видел ли у него обрез работник АЗС №, допускает, что мог видеть обрез, когда они заходили в здание, т.к. в этот момент тот выбежал. Ему известно, что обрез находился в боевом состоянии, ранее он его проверял. Обрез был им найден и принесен домой. Считает, что ни сплоченности, ни дисциплинированности в их действиях не было, поскольку все происходило спонтанно, каждый мог поступить так, как ему казалось правильным, кроме того, любой из них мог отказаться от совершения преступлений. Приехав к АЗС, они обсуждали, стоит или нет совершать нападение. С собой была необходимая одежда, маски и обрез ружья. После совершения преступления обрез, а также маски и одежду, он передал Прищепову, находясь в автомобиле, тот спрятал переданные вещи. Прищепов должен был показать месторасположение АЗС, о необходимости избавиться от обреза тот не знал. Думает, что Прищепов догадался, что у них был обрез ружья, когда они пошли на АЗС, поскольку после возвращения с АЗС Прищепов спросил про обрез. У них изначально не было намерений забирать спрятанный обрез, это решение им было принято позднее. Думает, что Прищепов запомнил, куда спрятал обрез, но когда месяц спустя пытались найти обрез, найти оружие не удалось.
В судебном заседании подсудимый Прищепов С.М. вину в совершении данного преступления признал частично, показал, что дата к нему приехал Лавров и спросил, где можно совершить хищение. Он сказал, что есть АЗС в <адрес>, находящаяся на отшибе, на которой можно совершить преступление, поскольку местные сотрудники милиции могут медленно среагировать на противоправное деяние. Далее они обсудили возможность захвата здания. В дальнейшем, после обеда, ему позвонил Лавров, и сказал подойти к автомобилю, в котором тот находиться неподалеку от <адрес> Он подошел, сел в автомобиль, где находились водитель, а сзади – Лавров и Кривошеев. Он принес Лаврову обрез, передал его ему до того, как они все поехали на АЗС в <адрес>. По предложению Лаврова поехать посмотреть заправку о которой он говорил, и они все поехали в <адрес>. Они проехали мимо АЗС, которую хотели посмотреть и поехали на пруд, расположенный неподалеку. Остановившись на пруду, все вышли из машины, он подошел к местным ребятам, которые рыбачили. Через некоторое время, водитель сказал, что нужно заправить машину, после чего, вместе с Лавровым, они уехали на АЗС. Он с Кривошеевым остались на пруду. После возвращения водителя и Лаврова на пруд, они разожгли костер. Лавров, что-то говорил по поводу АЗС. Около 24 часов Лавров взял рюкзак и вместе с Кривошеевым пешком, пошли на АЗС. Перед этим он сказал Лаврову, что будут ждать их на остановке, и с водителем поехали ждать Лаврова и Кривошеева на остановке, расположенной на трассе – в одном километре от заправки. Поскольку Лаврова и Кривошеева не было больше часа, он и водитель уснули. Затем Лавров позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что они подходят, спросил где они находятся. Лавров и Кривошеев, подойдя к машине, оба сели на заднее сиденье. После того, как все оказались в машине, они поехали в сторону Новосибирска, чтобы избежать встречи с сотрудниками милиции, так как Лавров сказал о совершении преступления на АЗС. Потом, кто-то решил, что можно развернуться и поехать в сторону Кемерово. Когда мы развернулись, Лавров достал рюкзак и сказал ему выкинуть его. Заглянув в рюкзак, он увидел, что там находятся – пакет с масками, кроме того, в рюкзаке были патроны и обрез без приклада. Это был тот же обрез, который они использовали при нападении на зал игровых автоматов. Все вышеперечисленные предметы он выкинул в кусты, раскидав патроны и, закопав обрез таким образом, чтобы его можно было отыскать. Ему дали три тысячи рублей, получается из тех денег, что были похищены на АЗС. Они доехали до Кемерово, его высадили и он пошел домой. В <адрес> он поехал, чтобы показать АЗС. Он сам не пошел на АЗС, так как опасался, что его могут узнать. Через месяц после совершения преступления, он и Лавров искали обрез, но он сделал вид, что не знает, где оружие. Ему не хотелось отдавать Лаврову обрез, так как тот начал совершать все больше преступлений. Следователю обрез он выдал зимой, при проверке его показаний на месте. Им было решено дать показания, поскольку оперативный работник ему сообщил, что Лавров и Кривошеев дают показания о преступлении, совершенном в зале игровых автоматов. Кроме того, указанный работник милиции сказал, что в случае выдачи обреза, ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Показания он давал правдивые. В настоящее время его фамилия - Прищепов, она же указана в паспорте. В свидетельстве о заключении брака между им и М.О.Ю., указано – «присвоить мужу фамилию М.». Документы на получение нового паспорта он не сдавал.
Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Прищепов С.М. показал, что в дата к нему домой или на работу, точно не помнит, пришел Лавров и сразу начал разговор с того, что у того финансовые проблемы, не работает, ему нужны деньги. Лавров стал говорить о том, что хотел бы совершить ограбление на какой-нибудь заправочной станции, которая находится где-нибудь на отшибе и спросил, знает ли он такую АЗС, и есть ли АЗС в районе <адрес>, где он жил. Он сказал, что действительно недалеко от <адрес> есть АЗС. Лавров предложил ему съездить и показать эту заправку. Он согласился. На следующий день, то есть дата днем ему на сотовый телефон позвонил Лавров и сказал, что у него есть машина, на которой можно съездить в <адрес> и посмотреть АЗС. Лавров попросил его съездить вместе с ним, при этом попросил, чтобы он отдал ему обрез. Он понимал, что обрез Лаврову нужен именно для преступления. Он согласился съездить с Лавровым и отдать обрез. Через несколько минут ему вновь позвонил Лавров и сказал, что находится в районе автобусной остановки, просил его выйти, сказал, что приехал на машине золотистого цвета, двухдверной. Он взял обрез и вышел к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где его ждал Лавров, вышел на остановку, там стояла машина иномарка золотистого цвета. Он увидел, что в машине на заднем сиденье сидели Кривошеев и Лавров, сразу подошел к машине и сел на переднее сиденье. За рулем был водитель, которого он видел впервые, они познакомились, тот представился Константином. Они сразу поехали в <адрес>, дорогу показывал он. Они проехали через пост ГАИ, расположенный в <адрес>. По дороге он показал Лаврову АЗС, которая расположена недалеко от <адрес>. К заправке они подъезжать не стали, остановились на пруду, который находится недалеко от АЗС. По ходу движения до АЗС они никаких деталей преступления не обсуждали. Когда они находились на пруду, то Лавров вместе с водителем поехал на заправку. Он слышал, что водитель собирался заправить машину. В его присутствии Лавров с Костей о преступлении не разговаривали. Он не знает, знал Костя о том, что затеял Лавров или нет. Лавров и Костя уехали на заправку, вернулись примерно через 15-20 минут. Он спросил у Лаврова - все тот осмотрел или нет, на что Лавров ответил, что все. Тогда он сказал, что нужно ехать домой. Но Лавров уговорил его остаться, так как ночью собирался совершить ограбление. Примерно в 2 часа 00 минут дата Лавров и Кривошеев пошли на заправку, чтобы совершить ограбление. Они договорились, что он и Костя на машине отъедут немного в сторону от пруда, и будут ждать их. После того, как Лавров и Кривошеев похитят деньги, позвонят ему, и он скажет точные координаты, где находятся. Он и Костя отъехали к остановке <адрес>, которая стоит на трассе, и стали ждать Лаврова и Кривошеева. Примерно через час ему на сотовый телефон позвонил Кривошеев и спросил, где они находятся. Он объяснил, свое местонахождения. В этот момент у него с собой был свой телефон, симкарту он не менял, номер был тот, которым пользовался постоянно. Примерно через 2-3 минуты Лавров и Кривошеев подошли к машине, сели в нее, ничего не рассказывали. Они сразу поехали в сторону <адрес>, проехали примерно 10-15 км, Лавров попросил остановиться и отдал ему обрез, сказал, чтобы он его выкинул. Также Лавров передал ему пакет, в котором лежали какие-то вещи, он понял, что в этих вещах Лавров и Кривошеев совершили нападение на АЗС, поэтому Лавров попросил его спрятать эти вещи. Он вышел на улицу, спустился в лог и спрятал в кустах обрез, патроны раскидал недалеко от обреза, а пакет с вещами выкинул в кусты. Затем они поехали в <адрес>. По дороге Лавров передал ему деньги в сумме 3000 рублей, Косте Лавров тоже передал деньги, какую сумму, он не знает. Сколько Лавров и Кривошеев оставили себе, он не знает. В <адрес> его высадили на той же остановке, где и забрали, и он сразу пошел домой. Больше он с Лавровым и Кривошеевым никаких преступлений не совершал. Вину в совершении данного преступления признает частично, так как в самом совершении нападения не участвовал, а был только пособником, то есть предоставил Лаврову информацию о месте расположения АЗС и забрал Лаврова и Кривошеева после совершения преступления. (т. 12 л.д. 20-27, т. 8 л.д. 85-89).
Подсудимый Кривошеев Е.Ю. в суде вину в совершении данного преступления не признал, показал, что он отрицает, что был в <адрес> в ночь дата, он не проникал на АЗС, не разбивал окно и прочее. В ночь с дата он был дома один. По поводу того, что принадлежащий ему телефон сработал в <адрес> – пояснить ничего не может. Он присутствовал при проведении очной ставки между ним и П.К.А., по поводу показаний П.К.А. - ничего пояснить не может.
Представитель потерпевшего С.Д.А. в суде показала, что она является представителем <данные изъяты> в ее должностные обязанности входит проверка договоров, представительство в судах и других органах. дата ночью, было совершено нападение на АЗС №, общая сумма, причиненная преступлением, складывающаяся из суммы похищенного и разбитого стекла, составляет 16159 рублей. В связи с тем, что ущерб предприятию не возмещен, поддерживаю исковые требования в полном объеме. Количество нападавших на АЗС № – ей неизвестно. В каждом случае, при нападении, использовался предмет, похожий на пистолет.
Потерпевший Л.А.С. в суде показал, что дата в ночь, он работал оператором АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> расположенной на трассе <данные изъяты> Ночью в операторской он был один. В 02 часа 47 минут, когда он находился в операторской, к заправочной колонке подъехал грузовой автомобиль иностранного производства с серебристой будкой, потом через пару минут он услышал, как в помещении администратора разбивается стекло, он заглянул туда, увидев незнакомого мужчину, среднего роста и телосложения, одетого в темную одежду, с маской на лице. Он сразу же покинул помещение АЗС и обратился к водителю грузовика, чтобы тот позвонил в милицию, но у последнего закрылись двери. Тогда он побежал на трассу. Поскольку на трассе никто не остановился, он вернулся к водителю грузовика и тот сказал, что слышал, как бьется стекло. Вместе с водителем они зашли в здание АЗС, где никого не обнаружили. Тогда, взяв в операторской свой сотовый телефон, он позвонил в милицию. Сотрудники милиции приехали, примерно, через сорок минут, после приезжали сотрудники службы безопасности. Позже ему стало известно, что пропали деньги в сумме 16 159,43 рублей. Также от сотрудников милиции узнал, что они нашли на территории АЗС рукоять от обреза и два батончика «Баунти». Как пояснили сотрудники милиции, обрезом разбивалось стекло. По приезду на место происшествия, сотрудники безопасности включили компьютер, и просмотрели запись камер видеонаблюдения. На видеозаписи было видно, что двое молодых людей подошли со стороны леса, один из них разбил окно и начал залазить в помещение АЗС, второй помог первому, после чего, тоже проник через окно в помещение администратора. Также была просмотрена еще одна видеозапись, на которой были зафиксированы лишь силуэты, нападавших. Ему никакого вреда в результате преступления не было причинено, лично ему угроз не высказывали.
Свидетель П.Н.С. в суде показал, что осуществляет грузоперевозки. В ночь на дата, возвращаясь и <адрес>, заехал на АЗС расположенную в <адрес>. На въезде на АЗС стоял автомобиль. Он подъехал к колонке, увидел, что бежит парень-оператор и кричит - убивают. В это время услышал звон стекла. Он вместе с оператором спрятались за автомобилем. Через 7-8 минут снова услышал звон стекла, он понял, что разбили стекло в окне помещения АЗС с задней стороны, кто и как разбил стекло - не видел. Вызвали по телефону милицию. После того, как приехала милиция, посмотрели видеозапись, ему сказали, что грабители были вооружены. Сам грабителей он не видел.
Несовершеннолетний свидетель К.И.А. в суде в присутствии законного представителя показал, что дата вечером, он с другом – Д.В.Н., пошли на рыбалку к пруду, находящемуся за трассой, неподалеку от <адрес>. К пруду подъехал автомобиль, иномарка светло-желтого или зеленого цвета, из нее вышли двое незнакомых парней, один высокого, второй низкого роста. Двое других, оставшихся в машине, уехали на АЗС. Со слов Д.В.Н. ему известно, что он видел, как один из уехавших парней, начал заправлять автомобиль, другой же, сделав вид, что пошел в туалет за здание АЗС, на самом наблюдал за обстановкой. Двое из оставшихся у пруда парней, в то время, как другие уехали на АЗС, подходили к ним, спрашивали по поводу клёва. Один был в белых шапке и брюках, у него было, что-то не то с зубами. Второй был маленького роста, в капюшоне, его лицо плохо было видно. Далее, стемнело, парни, уезжавшие на АЗС, приехали к пруду, разожгли костер и сели вокруг него. Примерно в 23 часа он и Д.В.Н. ушли домой, а на следующий день узнали об ограблении автозаправки. Об увиденном, они сразу рассказали участковому. В зале присутствует один из парней, который представился Кривошеевым.
Несовершеннолетний свидетель Д.В.Н., допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии законного представителя и педагога, показал, что дата примерно в 21 час он вместе со своим другом К.И. пошел на рыбалку на пруд, который расположен примерно в 200-х метрах от <адрес>, через дорогу <данные изъяты> Когда они пришли на пруд, он обратил внимание, что в лесу, который расположен вдоль пруда, стоял автомобиль <данные изъяты> цвет «желтый металлик», маленький с двумя дверцами, передние сиденья откидываются вперед, госномер либо <данные изъяты>, точно помнит, что были эти цифры, но в какой комбинации сказать затрудняется. Он видел, что рядом с машиной было четверо ранее не знакомых ему парней. Лица парней он не разглядел, поэтому описать их черты не может. Он обратил внимание, что парням на вид было 25-30 лет, запомнил, что один парень был высокого роста, примерно 185-190 см, среднего телосложения, на голове была белая кепка с маленьким козырьком, одет в белые брюки, как ему показалось, это были джинсы, светлые туфли, парень был лысый, какой-то дефект с зубами (либо зуба вообще не было, либо он черный, либо сломан, точно не помнит). Второй парень невысокого роста, примерно 160 см., худощавого телосложения, одет был в черную кофту с капюшоном, на груди кофты какой-то цветной рисунок, что конкретно было изображено, он не разглядел. Двух других он описать не может, так как они все время находились в машине. Примерно через 20 минут, парни, которые сидели в машине, поехали в сторону АЗС, которая расположена на трассе, недалеко от пруда. С того места, где находились они, территория АЗС просматривается, поэтому он четко видел, что машина заехала на АЗС. Он даже видел, что один парень пошел в сторону туалета, который расположен за зданием АЗС. Так же он видел, что машина стояла около заправочной колонки, вероятно парни заправляли машину. Первый и второй парень, которых он описал выше, стали гулять вдоль берега пруда, потом подошли к ним, спрашивали «как клюет?», после чего, пошли опять вдоль берега. Он обратил внимание, что высокий парень какой-то «заторможенный», того шатало из стороны в сторону, глаза немного прикрытые. По внешнему виду ему показалось, что тот наркоман. Чуть позже он увидел, что этот парень зашел за березу, которая стоит в стороне от леса, присел на корточки и что- то там делал. Они с К.И.А. посчитали, что парень употребляет наркотики. Второй парень стоял немного в стороне от первого и ждал его, а затем вместе пошли опять вдоль берега. Минут через 20 машина с двумя другими парнями вернулась на пруд, первый и второй парень подошли к ним, после чего, парни разожгли костер и все сидели около костра. В этот момент, внешность двух парней, которые были в машине, он разглядеть не смог, так как на улице уже темнело. В 23 часа 30 минут он и К.И.А. пошли домой, парни, которые были на машине, остались на пруду, продолжали жечь костер. На следующий день, то есть дата, днем от местных жителей он узнал, что ночью было совершено ограбление на АЗС, которая расположена недалеко от <адрес>. Он сразу подумал, что данное преступление могли совершить парни, которых они видели вечером на пруду, так как их внешность и поведение ему показались подозрительными. К ним на пруд приезжают часто незнакомые люди, но до позднего времени там никто не остается. Он и К.И.А. сразу пошли к участковому уполномоченному и рассказали тому, что видели на пруду подозрительных парней. Следователем были представлены фотографии П.К.А., Лаврова В.А. и Прищепова С.М. Среди представленных фотографий Прищепов больше всего похож на парня, который был в белой кепке и белых брюках, его внешность напоминала внешность наркомана. (т. 4 л.д. 72-74).
Свидетель П.К.А. в суде показал, что в дата он и Лавров работали охранниками в зале игровых автоматах «Лимон», отношения между ними были служебные. У него имеется автомобиль <данные изъяты> дата ему позвонил Лавров, попросил отвезти его с другом в <адрес> на автомобиле, он согласился отвезти за денежное вознаграждение, за какую сумму - не помнит, около 1000 рублей. Лавров попросил заехать за ним и его другом около 20 часов в район пятой поликлиники в <адрес>. Он приехал, забрал Лаврова и Кривошеева, потом поехали в район <адрес>, там забрали их знакомого Прищепова. После чего поехали в сторону <адрес>, дорогу показывал Прищепов. На кольце повернули направо в сторону деревни, название которой не помнит, проехали километров 8-10, повернули к пруду, остановились, время было 10-11 часов вечера. Все вышли из автомобиля, жгли костер. Он сказал, что поедет на АЗС, мимо которой они проезжали, заправиться бензином, Лавров поехал с ним. АЗС располагалась в километре от пруда, на трассе. Заправили автомобиль, вернулись. Побыв у пруда минут 20, Лавров и Кривошеев ушли. Он и Прищепов поехали в деревню, остановились около деревни, сидели в автомобиле, разговаривали, ждали Лаврова и Кривошеева. Потом Прищепову позвонил Лавров, Прищепов сказал, что они сейчас придут. Он завел автомобиль, пришли Лавров и Кривошеев, и они все поехали в сторону <адрес>. Время было примерно 2 - 2.30 часа.
Из оглашенных показаний свидетеля П.К.А. (4 л.д. 67-69) также следует, что отъехав от АЗС несколько метров, Лавров сказал, чтобы он остановился. Лавров передал Прищепову свой рюкзак, затем Прищепов вышел из машины и спустился в лог. Он видел, что прищепов зашел в кусты, расположенные примерно в 20-ти метрах от дороги. Минуты через две, Прищепов вернулся, сел в машину, передал Лаврову рюкзак, и они поехали в <адрес>. По дороге Лавров отдал ему деньги в сумме 3100 рублей. Оглашенные показания свидетель П.К.А. подтвердил в полном объеме.
Свидетель С.Т.В. в суде показала, что с дата до середины дата она сдавала в аренду Прищепову общежитие по <адрес>, который проживал с сожительницей О.. За проживание оплачивала О. 6000 рублей в месяц. Прищепова видела несколько раз. Знает, что Прищепов служил в <данные изъяты>, с отрицательной стороны охарактеризовать его не может. Когда Прищепова арестовали, О. собрала вещи, выехала из квартиры.
Свидетель Ю.О.В. в суде показала, что Лаврова знает с дата, он снимал у нее двухкомнатную квартиру, находящуюся в ее собственности, расположенную по адресу <адрес>. Были случаи, когда Лавров пропадал, и она не могла до него дозвониться, искала его. Летом дата возможно в конце июня, Лавров сам пришел к ней на работу, передал тридцать тысяч рублей, сказал, что устроился на новую работу. Лавров снимал квартиру до лета дата. Лавров говорил, что снимает квартиру с другом, однако, когда она однажды пошли проверить, в каком состоянии находится квартира, дверь открыла девушка, кроме нее в квартире никого не было.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать к автозаправочной станции, которая расположена недалеко от <адрес> в <адрес>. По предложению Лаврова доехали до АЗС, которая расположена на 209 км. трассы <данные изъяты> в сторону <адрес>, где Лавров указал на окно, расположенное в задней стене помещения АЗС, и пояснил, что он и Кривошеев разбили данное окно, после чего проникли в помещение АЗС. Они проникли в кабинет, где Лавров указал на шкаф, расположенный слева от входной двери, пояснив, что в данном шкафу лежали две шоколадки «Баунти», которые он похитил. Затем Лавров указал на стол оператора, который расположен слева от входной двери, затем указал на ящик кассового аппарата, который стоит под столом, пояснив, что из ящика он похитил деньги, после чего, вместе с Кривошеевым убежали из помещения, через лес пробежали к трассе, где их ждал Прищепов, сели к тому в машину и уехали в <адрес>.
Свидетель П.С.А. в суде показал, что дата участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте, искали оружие на трассе <данные изъяты>. Кроме него был еще понятой. Был граждан, который, когда они ехали по трассе, сказал, где надо остановиться, показывал дорогу, показал место, где спрятано оружие. В месте, которое указал граждан, были найдены обрез и патроны.
В ходе предварительного расследования свидетель П.С.А. также показал, что дата он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, и осмотре участка местности с участием обвиняемого Прищепова С.М. По предложению Прищепова участники проверки показаний на месте поехали по автодороге «<данные изъяты> доехали до кольцевой дороги перед <адрес>, после чего, по предложению Прищепова, продолжили путь по автодороге «<данные изъяты>». Следуя по автодороге <данные изъяты> на 209 км. Прищепов указал на АЗС, пояснив, что Лавров и Кривошеев совершили нападение на сотрудников данной АЗС. Следуя далее по автодороге <данные изъяты> Прищепов указал на пруд, расположенный в 200 м. от АЗС справа от дороги, пояснив, что на берегу данного пруда он вместе с П.К.А. ждал Лаврова и Кривошеева. Затем Прищепов предложил проехать дальше по дороге, пояснив, что он желает показать место, где он спрятал обрез ружья, с использованием которого Лавров и Кривошеев совершил нападение на сотрудников АЗС. Доехав до километрового указателя, на котором указана цифра «1680» по ходу движения, а с обратной стороны – «205», Прищепов попросил остановить машину, пояснив, что в кустах около леса, расположенного слева от дороги, он спрятал обрез ружья. Все участники следственного действия вышли из машины и проследовали за Прищеповым. Прищепов подошел к дорожному знаку «обгон запрещен» и спустился к лесному массиву. Пройдя 30 м. от дороги, Прищепов указал на кустарник, на котором была сломана одна ветка. Прищепов пояснил, что в данный кустарник он бросил обрез ружья, после чего сломал ветку, пометив тем самым место. При осмотре местности в районе кустарника при помощи металлоискателя под слоем снега был обнаружен обрез ружья 16 калибра без приклада, курок во взведенном положении. На расстоянии 1,5 м. от места обнаружения обреза, слева, при помощи металлоискателя был обнаружен патрон 16 калибра красного цвета. (т. 8 л.д. 110-112). Свидетель П.С.А. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель К.А.А. на предварительном следствии показал, что дата он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте и осмотре участка местности с участием обвиняемого Прищепова С.М. По предложению Прищепова участники проверки показаний на месте поехали по автодороге <данные изъяты> доехали до кольцевой дороги перед <адрес>, после чего по предложению Прищепова продолжили путь по автодороге «<данные изъяты>». Следуя по автодороге М-53, на 209 км. Прищепов указал на АЗС, пояснив, что Лавров и Кривошеев совершили нападение на сотрудников данной АЗС. Следуя далее по автодороге М-53, Прищепов указал на пруд, расположенный в 200 м. от АЗС справа от дороги, пояснив, что на берегу данного пруда он вместе с П.К.А. ждал Лаврова и Кривошеева. Затем Прищепов предложил проехать дальше по дороге, пояснив, что он желает показать место, где он спрятал обрез ружья, с использованием которого Лавров и Кривошеев совершил нападение на сотрудников АЗС. Доехав до километрового указателя, на котором указана цифра «1680» по ходу движения, а с обратной стороны – «205», Прищепов попросил остановить машину, пояснив, что в кустах около леса, расположенного слева от дороги, он спрятал обрез ружья. Все участники следственного действия вышли из машины и проследовали за Прищеповым. Прищепов подошел к дорожному знаку «обгон запрещен» и спустился к лесному массиву. Пройдя 30 м. от дороги, Прищепов указал на кустарник, на котором была сломана одна ветка. Прищепов пояснил, что в данный кустарник он бросил обрез ружья, после чего сломал ветку, пометив тем самым место. При осмотре местности в районе кустарника при помощи металлоискателя под слоем нега был обнаружен обрез ружья 16 калибра без приклада, курок во взведенном положении. На расстоянии 1,5 м. от места обнаружения обреза, слева, при помощи металлоискателя был обнаружен патрон 16 калибра красного цвета. (т. 8 л.д. 107-109).
Доказательствами виновности подсудимых в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление Л.А.С., который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата в ночное время, разбив стекло, проникли в помещение АЗС №, расположенной около <адрес> и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> (т. 4 л.д. 5).
Заявление директора <данные изъяты> М.В.В., который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата, разбив стекло, проникли в помещение АЗС №, расположенной около <адрес> и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 16 159 рублей 43 копейки. ( т. 4 л.д. 25).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещений помещения АЗС №, расположенной около <адрес>, обнаружено разбитое окно в кабинете оператора АЗС, на земле около окна обнаружена рукоятка от обреза ружья. В ходе просмотра записи камер видеонаблюдения обнаружен момент нападения на АЗС, совершенный двумя мужчинами. С места осмотра изъята рукоятка от обреза ружья. (т. 4 л.д. 7-10).
Протокол выемки от дата, согласно которому у Л.А.С. изъят DVD диск с записью момента нападения на АЗС № дата. (т. 4 л.д. 14-15).
Протокол осмотра предмета, согласно которому следователем осмотрен компакт диск «SmartTrack DVD-R Premium 1-16x 120 min 4,7 GB video Data». На диске имеется запись момента совершения разбойного нападения на АЗС №, записанная с двух камер видеонаблюдения. При просмотре записи с первой камеры обнаружено, что в 02:47:40 в помещение АЗС видны перемещения нескольких людей. При просмотре записи со второй камеры обнаружено, что в 02:47:25 с задней стороны помещения АЗС к окну подошел сначала один мужчина, одетый в спортивную кофту с капюшоном и каким-то предметом несколько раз ударил по окну, в это время к нему подошел второй мужчина и они вдвоем по очереди проникли в помещение АЗС. На голове у второго мужчины - кепка, рот и нос завязаны темной повязкой, на плечах за спиной предмет, похожий на рюкзак. Диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.9 л.д.224-225).
Протокол осмотра предметов: осмотрен обрез ружья, на стволе изображен знак «16», на боковой поверхности колодки справа –«ИЖ-18 Е». Маркировочные обозначения заводского номера обреза ружья отсутствуют; деревянная рукоятка фигурной формы, наибольшими размерами 185х51х32 мм., расколотая на 4 фрагмента; патрон 16 калибра, который имеет маркировочные обозначения на донышке гильзы «16 70», «ИСКРА РОССИЯ». Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 8 л.д.104-105, 113).
Протокол выемки, согласно которому у представителя <данные изъяты> С.Д.А. изъяты копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр <данные изъяты> Устав Закрытого акционерного общества <данные изъяты> Протокол № заседание совета директоров <данные изъяты> от дата, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия № №, Акт инвентаризации наличных денежных средств» находящихся по состоянию на дата АЗС №. (т. 4 л.д.110).
Протокол осмотра документов, из которых следует, что дата следователем осмотрены копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр» <данные изъяты> которое зарегистрировано дата; Устав Закрытого акционерного общества <данные изъяты> Протокол № заседание совета директоров <данные изъяты>» от дата, согласно которому на должность директора назначен М.В.В.; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия №, согласно которому АЗС № находится по адресу: <адрес>; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия №, согласно которому АЗС № принадлежит <данные изъяты> Акт инвентаризации наличных денежных средств» находящихся по состоянию на дата АЗС №, согласно которому, сумма недостачи на АЗС № дата составила 16159 рублей 43 копейки. Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д.152-158, 112, 115-132,136,137,141).
Справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба после хищения денежных средств на АЗС № <данные изъяты> дата составила 16 159 рублей 43 копейки. Стоимость разбитого витринного стекла 2 786 рублей. Общая сумма ущерба составила 18945 рублей 43 копейки. (т.4 л.д.26).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением: сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление Кемеровского областного суда №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи № обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы абонентского номера № (Кривошеев) установлено, что дата в период с 23:07:47 до 23:20:16 (время московское) абонентский номер находится в зоне действия базовых станций № <адрес>», № «<данные изъяты>», в 23:20:16 соединение с абонентским номером № (Прищепов).
При просмотре таблицы абонентского номера 9515791756 (Прищепов) обнаружено, что дата в период с 20:31:39 до 23:20:16 (время московское) – абонентский номер находится в зоне действия базовых станций №, № «<данные изъяты>», в 23:20:16 дата соединение с абонентским номером № (Кривошеев).
При просмотре таблицы абонентского номера № (Лавров), обнаружено, что дата в 19:39:16 (время московское) абонентский номер в зоне действия базовой станции № «<данные изъяты>».
Указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 9 л.д.172-212).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен мобильный телефон «NOKIA Corporation» (т. 1 л.д. 21-35).
Ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которому телефон, имеющий imei <данные изъяты> работал с сим картой абонентского номера №, который зарегистрирован на К.Ф.М. (т. 9 л.д. 23-24).
Ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которому телефон, имеющий imei <данные изъяты> работал с сим картой абонентского номера № зарегистрированной на Д.В.Ю. (т. 9 л.д. 23-24).
Ответы из отдела «К», согласно которому абонентский № зарегистрирован на Д.В.Ю.; № Лаврова Владимира Александровича; № - К.Ф.М.(т. 9 л.д. 40).
Протокол явки с повинной Лаврова В.А., из которого следует, что дата в ночное время он вместе с Кривошеевым Е.Ю. и Прищеповым С.М. совершил нападение на сотрудника АЗС № <данные изъяты>» и похитил денежные средства. ( т. 4 л.д. 51).
Протокол опознания лица, из которого следует, что П.К.А. опознал Кривошеева Е.Ю., как человека, которого с Лавровым В.А. и Прищеповым С.М. возил в <адрес> дата, и увез обратно в <адрес> ночью дата. (т. 8 л.д. 169-170).
Протокол очной ставки между П.К.А. и Кривошеевым Е.Ю., в ходе которой П.К.А. подтвердил, что вечером дата возил Кривошеева Е.Ю., Прищепова С.М. и Лаврова В.А. в <адрес> и привез обратно в <адрес> ночью дата. Кривошеев Е.Ю. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний на очной ставке отказался. (т. 8 л.д. 171-173).
Протокол очной ставки между Прищеповым С.М. и Кривошеевым Е.Ю., в ходе которой, Прищепов С.М. подтвердил, что вместе с Кривошеевым и Лавровым приехали в <адрес>, где он указал на АЗС, расположенную недалеко от поселка. Ночью дата Кривошеев и Лавров совершил нападение на данную заправку, и похитили деньги, в это время он ждал их на машине на дороге около <адрес> и после совершения нападения, забрал Лаврова и Кривошеева, все вместе уехали в <адрес>. Кривошеев Е.Ю. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний на очной ставке отказался. (т. 8 л.д. 202-205).
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Лаврова В.А., из которого следует, что дата во время проверки показаний на месте Лавров предложил проехать к автозаправочной станции, которая расположена недалеко от <адрес> в <адрес>. По предложению Лаврова доехали до АЗС, которая расположена на 209 км. трассы <данные изъяты> в сторону <адрес>, где Лавров указал на окно, расположенное в задней стене помещения АЗС, и пояснил, что он и Кривошеев разбили данное окно, после чего проникли в помещение АЗС. Они проникли в кабинет, где Лавров указал на шкаф, расположенный слева от входной двери, пояснив, что в данном шкафу лежали две шоколадки «Баунти», которые он похитил. Затем Лавров указал на стол оператора, который расположен слева от входной двери, затем указал на ящик кассового аппарата, который стоит под столом, пояснив, что из ящика он похитил деньги, после чего вместе с Кривошеевым убежали из помещения, через лес пробежали к трассе, где их ждал Прищепов, сели к тому в машину и уехали в <адрес>. ( т. 8 л.д. 1-32).
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Прищепова С.М., из которого следует, что дата во время проверки показаний на месте и осмотре участка местности по предложению Прищепова С.М. участники проверки показаний на месте поехали по автодороге «<данные изъяты>», доехали до кольцевой дороги перед <адрес>, после чего по предложению Прищепова продолжили путь по автодороге <данные изъяты> Следуя по автодороге <данные изъяты>, на 209 км. Прищепов указал на АЗС, пояснив, что Лавров и Кривошеев совершили нападение на сотрудников данной АЗС. Следуя далее по автодороге <данные изъяты>, Прищепов указал на пруд, расположенный в 200м. от АЗС справа от дороги, пояснив, что на берегу данного пруда он вместе с П.К.А. ждал Лаврова и Кривошеева. ( т. 8 л.д. 90-103).
Протокол осмотра местности с участием Прищепова С.М., согласно которому во время проверки показаний на месте дата Прищепов предложил проехать дальше по дороге, пояснив, что он желает показать место, где спрятал обрез ружья, с использованием которого Лавров и Кривошеев совершил нападение на сотрудников АЗС. Доехав до километрового указателя, на котором указана цифра «1680» по ходу движения, а с обратной стороны – «205», Прищепов попросил остановить машину, пояснив, что в кустах около леса, расположенного слева от дороги, он спрятал обрез ружья. Все участники следственного действия вышли из машины и проследовали за Прищеповым. Прищепов подошел к дорожному знаку «обгон запрещен» и спустился к лесному массиву. Пройдя 30 м. от дороги, Прищепов указал на кустарник, на котором была сломана одна ветка. Прищепов пояснил, что в данный кустарник он бросил обрез ружья, после чего сломал ветку, пометив тем самым место. При осмотре местности в районе кустарника при помощи металлоискателя под слоем снега был обнаружен обрез ружья 16 калибра без приклада, курок во взведенном положении. На расстоянии 1,5 м. от места обнаружения обреза, слева, при помощи металлоискателя был обнаружен патрон 16 калибра красного цвета. (т. 8 л.д. 90-103).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому обрез ружья, переделан самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е» 16 калибра, признан огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Обрез ружья и рукоятка, изъятая во время осмотра места происшествия на АЗС № могли ранее составлять единое целое. (т. 11 л.д. 45-48).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен мобильный телефон «NOKIA Corporation» (т. 1 л.д. 21-35).
Ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которому телефон, имеющий imei <данные изъяты> работал с сим картой абонентского номера № который зарегистрирован на К.Ф.М. (т. 9 л.д. 23-24)
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю., Прищепова С.М. по совершению данного преступления каждого по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий каждого из подсудимых по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимые совершили разбой, то есть нападение на сотрудника АЗС Лукашова. Хищение носило открытый характер, потерпевший осознавал противоправный характер действий подсудимых.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевшего Л.В.А. выражалась в демонстрации Лавровым обреза охотничьего ружья, который потерпевшим воспринимался, как предмет способный причинить существенный вред его жизни и здоровью. Подтверждением этого служат показания подсудимого Лаврова в суде о том, что он допускает, что потерпевший видел находящийся у него в руках обрез. Свидетель П.Н.С. показал, что потерпевший выбежал из помещения АЗС с криками, что его убивают. Указанные обстоятельства свидетельствуют о восприятии потерпевшим Л.В.А. реальной опасности имеющейся угрозы своей жизни.
Угроза потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, выразившаяся в демонстрации обреза ружья, являлась средством преодоления возможного противодействия с его стороны, применялось подсудимыми именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия денежных средств.
О состоявшемся предварительном сговоре подсудимых на разбойное нападение на данную АЗС, указывают показания подсудимого Лаврова, подтвердившего, что он и Кривошеев приготовили средства маскировки – маски, перчатки, Прищепов передал ему обрез ружья, Лавров распределил между ними роль каждого в совершении преступления: сам Лавров и Кривошеев должны были ворваться в помещение АЗС, демонстрируя обрез сломить волю потерпевших к сопротивлению, завладеть денежными средствами, Прищепов в это время должен был на автомобиле ждать их на дороге недалеко от АЗС, чтобы после совершения преступления вместе быстро скрыться с похищенным.
Вследствие чего, суд считает доказанным, что предварительный сговор между подсудимыми на разбойное нападение состоялся до начала осуществления подсудимыми действий, направленных на хищение. Действия подсудимых по изъятию чужого имущества носили согласованный характер, были заранее распределены, дополняли друг друга, свидетельствовали о наличии у них единого умысла, направленного на достижение общего преступного результата, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, т.е. каждый являлся соисполнителем преступления.
Действия Прищепова также подлежат квалификации как соисполнительство в совершении разбойного нападения, поскольку он в соответствии с заранее распределенной ему ролью совершал согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Лаврову и Кривошееву в совершении преступления: указал дорогу на данную АЗС, по заранее достигнутой договоренности, согласно распределенной роли, ожидал Лаврова и Кривошеева после совершения преступления в автомобиле в условном месте, как пояснил в суде, сам непосредственно не пошел на АЗС совершать преступление из-за опасения быть узнанным. В связи с чем, действия Прищепова при совершении данного преступления не требуют дополнительной квалификации по соответствующей части ст.33 УК РФ.
Действия подсудимых при разбойном нападении на потерпевшего были умышленными, каждый из них осознавал, что принимает участие в незаконном, безвозмездном изъятии чужого имущество, на которое они не имеют ни действительного, ни предполагаемого права, каждый предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и каждый желал этого.
Умыслом, направленным на угрозу применения к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья охватывалось и, не участвовавшим в непосредственном нападении, согласно заранее отведенной ему роли, Прищеповым, поскольку именно он передал в этот день Лаврову обрез ружья с целью его использования при нападении на данную АЗС, осознавал, что обрез может быть применен при совершении преступления.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимыми подтверждается обращением похищенных денежных средств в свою пользу - похищенные денежные средства были разделены между всеми тремя соучастниками.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимых признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с их стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
Хищение денежных средств совершено подсудимыми из здания АЗС, принадлежащей <данные изъяты> в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение со стороны подсудимых явилось незаконным, осуществлено в ночное время, помимо воли собственника и находившихся в нем лиц, с целью совершения хищения. Вследствие чего, суд считает доказанным совершение подсудимыми разбойного нападения, с незаконным проникновением в помещение.
Как установлено судом, при разбойном нападении каждый из подсудимых был осведомлен о наличие обреза охотничьего ружья у Лаврова. Согласно заключению эксперта данный обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. Вместе с тем, органами предварительного расследования подсудимым не вменено совершение разбойного нападения с применением оружия.
В соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, хранилищем являются хозяйственные помещения, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. По смыслу закона, основная функция хранилища заключается в обеспечении безопасности и сохранности хранимого в нем имущества. Основная же функция кассового аппарата, из которого было совершено хищение, состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом (оператором) с помощью кассового аппарата (печатание чеков, которые выдаются покупателю, фиксация производимых расчетно-кассовых операций для учета товарооборота). Хранение денег в кассовом аппарате предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций, хранение денег не является его основной функцией. Вследствие чего, суд исключает из действий подсудимых квалифицирующий признак разбоя, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных <данные изъяты>" данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний подсудимых Лаврова и Прищепова, не оспаривающих размер похищенных денежных средств.
Суд полагает, что показания подсудимого Кривошеева, отрицающего факт участия в данном разбойном нападении, являются недостоверными, поскольку опровергаются показаниями подсудимых Лаврова, Прищепова, свидетеля П.К.А..
Подсудимые Лавров, Прищепов на протяжении всего предварительного и судебного следствия последовательно утверждали, что в совершении разбойного нападения дата на АЗС в <адрес> принимал участие и Кривошеев. Показания, уличающие Кривошеева в совершении данного преступления, Лавровым, Прищеповым давались неоднократно в ходе предварительного расследования, они подтверждаются друг другом и совокупностью других доказательств, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждены указанными лицами в полном объеме в судебном заседании. Кривошеев опознан свидетелем П.К.А., как лицо, которое П.К.А. довозил на своем автомобиле до АЗС <адрес> вместе с Лавровым и Прищеповым. Несовершеннолетний свидетель К.И.А. также в судебном заседании указал на Кривошеева, как на лицо присутствовавшее вечером дата у пруда в районе АЗС <адрес>. Кроме того, согласно имеющейся в материалах дела справке сотовой компании <данные изъяты> в указанное время мобильный телефон, принадлежащий Кривошееву, был зафиксирован в районе <адрес>. Вследствие чего, доводы Кривошеева о его отсутствии на месте преступления в момент его совершения, являются несостоятельными.
Подсудимым Кривошеевым не представлено доводов, по которым Лавров, Прищепов, а также свидетель П.К.А. могли его оговорить.
В связи с чем, суд расценивает показания Кривошеева, отрицающего факт своего участия в совершении данного преступления, как не запрещенный законом способ защиты своих интересов.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. на предварительном следствии показал, что в дата точную дату не помнит, он находился в районе <данные изъяты> и увидел, что там находится «<данные изъяты>». Войдя в помещение тира, он увидел, что тот оборудован компьютерными играми и лазерным оружием. Он оплатил игру и пострелял различными пистолетами. После этого, он несколько раз приходил в лазерный тир и стрелял из пистолетов. В один из дней дата, он в очередной раз пришел в лазерный тир, чтобы пострелять из пистолетов, оплатил игру и выбрал для игры лазерный пистолет, который внешне был сильно схож с боевым пистолетом системы Макарова. Пистолет ничем не был закреплен к стойке тира. Он взял его в руки и, так как пистолет имел сильное сходство с боевым пистолетом, решил похитить его. Пока сотрудник тира - девушка, загружала игру и отвлекла свое внимание от него, он вышел из тира с пистолетом в руке и ушел домой. Пистолет был оснащен лазерной указкой, которая находилась в стволе пистолета. По его просьбе Кривошеев вытащил указку из ствола пистолета. В дальнейшем, с использованием данного пистолета, он совершил несколько разбойных нападений. (т. 8 л.д. 208-210, т. 3 л.д. 201-202, т. 1 л.д. 71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, дополнительно показал, что находясь в помещении тира, под видом позвонить, он несколько раз выходил из помещения тира. В итоге - ушел, взяв с собой пистолет. Изначально, девушка никак не отреагировала на то, что он вынес пистолет. Она вышла из помещения тира через одну или две минуты после произошедшего, осмотрелась и вновь зашла. В это время он наблюдал за ней со стороны, при этом, девушка его не видела. Считает, что в тот момент, когда он забрав лазерный пистолет, выходил из помещения тира, у девушки никаких подозрений не возникло. Его никто не преследовал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривошеев Е.Ю. показал, что по просьбе Лаврова убрал с похищенного пистолета лазерный прицел.
Представитель потерпевшего Ф.Е.В. в суде показала, что дата он работала в <данные изъяты>» в должности заведующей отделом по работе с населением. Возле стадиона находится детский игровой городок, где ими был приобретен лазерный тир, в котором были муляжи оружия. В этот день в тире работала Ф.Е.А. – ее дочь. Примерно в 15-15 часов, дочь позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что из тира украден лазерный пистолет. Дочь рассказала, что сидела за компьютером, с которого устанавливается программа для стрельбы, стоявшим за высокой стойкой, оружие же выложено непосредственно на стойке. С утра зашел парень, который очень часто приходил в тир и стрелял по мишеням. В тот момент, когда Ф.Е.А. отвлеклась, устанавливая программу, парень исчез вместе с пистолетом. Она сообщила о случившемся директору и вызвана милиция. Позднее она узнала, что стоимость похищенного пистолета составляет 9440 рублей. Впоследствии молодой человек, похитивший пистолет, был опознан по фотографии в ходе следствия. Причиненный ущерб не возмещен, она поддерживает заявленные исковые требования в полном объеме.
Свидетель Ф.Е.А. на предварительном следствии показала, что дата она устроилась на работу в <данные изъяты>», в павильон <данные изъяты> расположенный около стадиона «<данные изъяты> В павильоне она работает одна, с посетителями, которые за 10 рублей могут пострелять из лазерных пистолетов, автоматов и другого оружия в лазерный проектор. дата в 15 часов она пришла на работу, открыла павильон, включила технику и стала ожидать посетителей. Около 15 часов 30 минут в павильон зашел первый посетитель, это был мужчина на вид ему 20-25 лет, рост 170-172 см., плотного телосложения, лицо круглое, уши оттопыренные, глаза голубые, нос курносый небольшой, губы средней толщины, волосы коротко-стриженные светлые. Этот мужчина уже приходил к ним в тир стрелять, она его видела не один раз. В этот день мужчина выбрал для стрельбы пистолет типа «Макарова» модель «Рубин ЛТ-110 ПМ» заводской №, изготовленный и приобретенный в 2009 году в <данные изъяты>. Она подала мужчине пистолет, включила монитор компьютера и стала загружать игру, в это время у мужчины зазвонил телефон. Он вышел на улицу и стал разговаривать по телефону, при этом пистолет находился у него в руке. На улице мужчина находился примерно 5-7 минут, она видела того через открытую дверь, потом он исчез из зоны ее видимости. Она вышла на улицу, но мужчины уже не было. Поняв, что мужчина похитил пистолет, она сразу сообщила о произошедшем руководству <данные изъяты> <данные изъяты>». Мужчину, который похитил из лазерного тира пистолет, она запомнила хорошо, поэтому, по фотографии опознала мужчину, который дата похитил лазерный пистолет. Фамилию мужчины - Лавров В.А., она узнала от следователя. (т.3 л.д. 173-175, 211-212).
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. В ее присутствии Лавров предложил проехать к лазерному тиру, расположенному около <данные изъяты>» в <адрес>. Все участники проверки показаний на месте по предложению Лаврова, проехали к <данные изъяты>», где Лавров указал на павильон, на котором имеется надпись «<данные изъяты> Лавров пояснил, что в <данные изъяты> он зашел в данный павильон, взял лазерный пистолет, под видом того, что кому-то звонит и разговаривает, вышел из павильона вместе с пистолетом и скрылся. Лавров пояснил, что пистолет похитил, чтобы при помощи его совершать преступления.
Доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Протокол опознания по фотографии, из которого следует, что Ф.Е.А. среди представленных фотографий опознала Лаврова В.А., как мужчину, который дата похитил лазерный пистолет. Опознала по чертам лица (т. 3 л.д. 222-223).
Заявление Ф.Е.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который дата в 15 часов 30 минут из павильона <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> похитил пистолет Макаров модели Рубин ЛТ-110 ПМ, причинив ущерб в размере 9440 рублей. (т. 3 л.д. 159).
Заявление директора <данные изъяты>» Т.Л.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, совершивших хищение пистолета Макарова модели Рубин ЛТ-110 ПМ из лазерного тира, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и причинивших ущерб в размере 9440 рублей(т. 3 л.д. 203).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому дата был осмотрен павильон «<данные изъяты> расположенный около <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где повреждения не обнаружены, с места осмотра ничего не изымалось ( т. 3 л.д. 161-163).
Справка об ущербе, согласно которой в результате хищения пистолета Макарова модели Рубин ЛТ-110 ПМ из павильона <данные изъяты>» дата <данные изъяты> причинен ущерб в размере 9440 рублей( т. 3 л.д. 171).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя <данные изъяты>» Ф.Е.В. изъяты документы на похищенный пистолет: копия паспорта на пистолет Макарова модели Рубин ЛТ-110 ПМ; копия договора № на поставку оборудования; копия договора №/гп. (т. 3 л.д. 214-219).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены:
- копия паспорта на лазерный пистолет Макарова, модель «Рубин» ЛТ-110 ПМ, ТУ 9616-001-70530998-03, в котором указан заводский номер- 9056.
- копия договора № о предоставлении оборудования, согласно которому <данные изъяты> предоставил <данные изъяты>» лазерное оборудование стоимостью 317774,0 руб.
- копия договора №/гп, согласно которому Ф.Е.А. является сотрудником <данные изъяты>
- справка об ущербе, согласно которой ущерб <данные изъяты>» от хищения лазерного пистолета составил 9440 рублей.
Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 225-226).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре территории около подъезда № <адрес> в <адрес> во время задержания Лаврова В.А. в его сумке обнаружен пистолет с маркировочными данными «МП -654К № ТО8111949». (т. 1 л.д. 23-37).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрен пистолет, на левой стороне кожуха имеется надпись «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949. В пистолет вставлен магазин, на котором имеется надпись: «лазерный тренажер «Рубин» ЛТ-110 ПМ №». Пистолет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д.157-161).
Заключение эксперта №, согласно которого пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А., изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. (т. 11 л.д. 9-11).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А. от дата, в ходе которой Лавров В.А. указал на павильон <данные изъяты>», расположенный около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пояснив, что из него он похитил лазерный пистолет Макарова, с использованием которого он совершал разбойные нападения на сотрудников АЗС и магазин <данные изъяты>» в <адрес> в дата. (т. 8 л.д. 1-32).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В действиях подсудимого содержаться все признаки хищения, предусмотренные п.1 примечания к ст.158 УК РФ: имело место корыстное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.
Суд полагает не нашедшим в судебном заседании в действиях подсудимого признаков открытого хищения чужого имущества. Умысел Лаврова был направлен на тайное изъятие пистолета и его хищение. Как следует из его показаний, непосредственно перед совершением хищения он несколько раз выходил из помещения тира позвонить и возвращался обратно, что свидетельствует о его попытке усыпить бдительность, находящейся в помещении тира Ф.Е.А., не вызывать у нее подозрения. Сама Ф.Е.А. показала, что когда Лавров очередной раз вышел из тира, она не заподозрила его в хищении, сам момент изъятия Лавровым пистолета она не видела, догадалась о совершенном хищении уже, когда Лавров с пистолетом покинул тир и скрылся. Вследствие чего суд полагает, что в момент изъятия Лавровым пистолета, для присутствующей Ф.Е.А. не было очевидно совершенное хищение. Вследствие чего, суд приходит к выводу, что хищение подсудимым было осуществлено тайно, и квалифицирует данное преступление, как кражу.
Стоимость и объем похищенного подсудимым не оспаривается, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, справкой собственника о причиненном материальном ущербе.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. на предварительном следствии показал, что дата он решил совершить нападение на сотрудников магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес> около летнего вокзала. Он хотел похитить деньги, так как испытывал тяжелое материальное положение, в этот момент накопились долги, которые нужно было возвращать. На преступление он пошел один. Днем, дома он взял с собой пистолет, который за несколько дней до преступления, похитил в тире, расположенном около <данные изъяты> в <адрес>. Пистолет внешне похож на ПМ, но он прекрасно знал, что из него нельзя производить выстрел, так как он похитил его из игрового аппарата. Пистолет он взял для устрашения сотрудников магазина. Кроме пистолета, он взял с собой футболку камуфлированную, чтобы завязать ею рот и нос, то есть собирался использовать в качестве маски. Пистолет и футболку он положил в рюкзак черного цвета. Он был одет в толстовку с капюшоном черного цвета, темные спортивные штаны. Так как он ранее совершил хищение из магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и похитил деньги - выручку с чеками за два дня, то предполагал, что в этом магазине выручку собирают через день, и что в сейфе может находиться выручка за два дня. Примерно в 10 часов он подошел к магазину, осмотрел его, увидел, что имеется центральный вход и служебный вход. Затем он отошел к зданию <данные изъяты> и стал выжидать подходящий момент для совершения преступления. Примерно через час или позже к служебному входу стали подъезжать поставщики - привезли пиво. Когда отъехала очередная машина, он решил, что пора идти на преступление. Он надел футболку на лицо, взял в руку пистолет подошел к служебному входу, который был закрыт изнутри. Он постучал в дверь, ее открыла девушка, он направил на девушку пистолет и спросил, про инкассацию. Девушка сразу испугалась и схватилась за пистолет, он грубо сказал ей, чтобы та не кричала, и рывком освободил пистолет из рук девушки. Девушка сказала, что деньги забрали инкассаторы. Он посчитал, что девушка его обманывает, поэтому потребовал у той деньги, при этом выразился в адрес девушки нецензурной бранью. После этого, девушка сказала, что деньги находятся в сейфе. Они прошли в торговый зал, он увидел под прилавком сейф, который был приоткрыт. Он подошел к сейфу, открыл дверь, в нем был большой отдел, в котором лежали деньги в полиэтиленовом пакете. Сверху денег лежал чек на сумму 73 600 рублей. Он забрал деньги, выбежал через служебный вход и побежал в сторону летнего вокзала. Пробежав примерно 10 метров, он вспомнил, что оставил рюкзак около входной двери в магазин. Он вернулся к магазину, забрал рюкзак, после чего, убежал через вокзал, спрятался в кустах, дождался вечера, а потом ушел домой. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. (т. 8 л.д. 120-126, 190-193, т.3 л.д. 58-59).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение, признал полностью, оглашенные показания подтвердил в полном объеме, стоимость и объем похищенного не оспаривает.
Представитель потерпевшего С.Е.В. в суде показал, что он является директором <данные изъяты>» с дата до настоящего времени, предприятие называется – <данные изъяты>. дата ему сообщили о совершении преступления. Просмотрев запись, зафиксированную видеокамерами, он увидел, как днем человек в маске ворвался в торговый зал со стороны запасного выхода, проследовал к сейфу, заставил людей его открыть и отдать выручку, лица нападавшего видно не было. В сейфе был инкассационный мешок с денежными средствами в сумме 73 645 рублей. Исковые требования по данному преступлению поддерживаю в полном объеме.
Потерпевшая С.Е.В. в ходе предварительного расследования показала, что дата она работала старшим продавцов в магазине «<данные изъяты>», который принадлежит <данные изъяты> и расположен по адресу: <адрес> График работы - два дня работает, два дня отдыхает. Рабочий день с 09 часов до 24 часов. В помещении магазина охранник отсутствует, однако имеются камеры видеонаблюдения, которые фиксируют обстановку в помещении, также имеется кнопка экстренного вызова милиции, которая расположена под крышкой прилавка в торговом зале, и два переносных брелка кнопки экстренного вызова милиции. Инкассация проводилась один раз в два дня вечером. В её смене работало три человека, то есть она, продавец М.Е.С. и продавец П.М.В. дата она, как обычно, пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Утром покупателей было очень мало, рабочий день начинался спокойно, тихо. М.Е.С. и П.М.В. также находились на рабочем месте. Около 10 часов она приняла товар - копченую колбасу, затем, около 12 часов она приняла товар - пиво <данные изъяты>», после чего сразу села пить чай в подсобном помещении. Время было примерно 12 часов 10 минут. После того, как поставщик пива уехал, она закрыла входную дверь подсобного помещения изнутри на замок. Примерно через 5 минут она услышала стук в дверь, в это время в помещении она находилась одна. Она подошла к двери, спросила «кто там», на что ей из-за двери ответил мужской голос: «<данные изъяты>». Так как в этот день должны были привезти «<данные изъяты>» пиво, то она ничего не заподозрила, подошла к двери открыла замок и распахнула дверь, чтобы принять товар. Около двери стоял мужчина рост около 165-170 см., среднего телосложения, одет в спортивный костюм темного цвета, на голове был одет капюшон от кофты, все лицо было закрыто камуфлированной сеткой, из-под которой черты лица разглядеть было не возможно. Мужчина с силой втолкнул её в подсобное помещение, она попятилась назад на кеги с пивом, при этом, ударилась ногой. Затем мужчина сразу направил в её сторону предмет похожий на пистолет, марку которого назвать не может, так как в оружии не разбирается. Ствол пистолета имел следы потертости, то есть ей показалось, что ствол серого цвета. При этом мужчина сразу спроси: «где инкассация?». Она посчитала, что у мужчины настоящий, боевой пистолет, что мужчина готов выстрелить ей в голову, поэтому сразу попыталась отодвинуть пистолет в сторону. Она левой рукой схватилась за ствол пистолета и стала отворачивать пистолет в сторону, при этом, начала кричать, чтобы привлечь внимание сотрудников магазина и посетителей. Мужчина не выпускал пистолет из рук, пытался освободить пистолет из её руки, и потребовал, чтобы она убрала руки от пистолета. Но она продолжала удерживать пистолет, отводя ствол в сторону от себя, чтобы, если мужчина произведет выстрел, пуля не попала в неё. Между ними несколько секунд продолжалась борьба за пистолет, при этом мужчина еще раз спросил «где инкассация», на что она ответила, что денег нет, она их сдала. Мужчина спросил «когда успела?», она ответила, что вчера. Тогда он спросил «где сейф?», на что она указала на торговый зал и сказала «там». При этом мужчина вырвал из её руки пистолет. Мужчина потребовал, чтобы она шла вместе с ним в торговый зал. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, считая, что мужчина может применить в отношении неё оружие, она решила подчиниться последнему, и пошла в торговый зал, мужчина шел следом за ней, при этом упирал пистолет ей в спину. Она подошла к сейфу, который расположен под прилавком в центре. В это время в торговом зале находились М.Е.С. и П.М.В. и примерно 3-4 покупателя. Увидев происходящее, посетители сразу вышли из магазина, а М.Е.С. и П.М.В. стояли около кассы, и не пытались обезвредить мужчину. Так как сейф был не заперт на замок, мужчина открыл дверцу и достал из сейфа деньги, которые лежали в полиэтиленовом пакете. Это была выручка за дата. Вместе с деньгами лежал кассовый чек, на котором была указана сумма выручки в размере 73 644 рубля 58 копеек, однако в пакете находилось 73 645 рублей, так как данная сумма была ею округлена для инкассации, в результате добавки мелочи в размере 42 копейки. Забрав деньги, мужчина сразу выбежал из торгового зала и забежал в подсобное помещение, затем через дверь убежал на улицу и скрылся. В её присутствии, мужчина М.Е.С. и П.М.В. никаких угроз не высказывал. Мужчина действовал спокойно, голос был не громкий, опознать того по голосу не сможет. Также по внешности опознать мужчину не сможет, так как не видела лицо. После того, как мужчина убежал, она увидела у себя царапины на левой руке, которые образовались в ходе борьбы за пистолет. За медицинской помощью она не обращалась. В результате произошедшего были похищены деньги <данные изъяты>», её имущество похищено не было. Исковых требований к нападавшему у нее нет. (т.3 л.д.61-63).
Потерпевший П.М.В. в суде показал, что дата он подрабатывал в магазине «<данные изъяты>» продавцом-консультантом, расположенном по адресу <адрес> работал с С.Е.В. - старшим продавцом, и М.Е.С. – продавцом. В 12 или 12-30 часов, С.Е.В. ушла на склад, поскольку должны были привезти пиво, он же в это время находился в торговом зале. После ухода С.Е.В., он услышал, как та закричала, а также звук, падающих кег. Он пошел на склад, где увидел, что на кегах лежит С.Е.В., и над ней склонился мужчина в черной кофте с капюшоном на голове, на лице какая-то тряпка, направивший на нее правой рукой пистолет, похожий на «Пистолет Макарова». Мужчина угрожал С.Е.В., направив на нее пистолет и требовал, чтобы она сказала, где деньги и сейф, С.Е.В. пыталась отвести его руку в сторону. Он закрыл дверь и пошел рассказать о случившемся продавцу М.Е.С., чтобы та нажала кнопку вызова охраны. По прошествии, примерно, двух секунд, зашла С.Е.В., за ней мужчина с пистолетом, приставленным к ее голове, они прошли к сейфу, находящемуся в магазине под столом в торговом зале за прилавком, мужчина сказал, чтобы открыли сейф. После открытия сейфа, нападавший забрал деньги и убежал через склад. Позднее С.Е.В. рассказала, что, находясь на складе, она услышала стук в дверь, мужской голос представился торговым представителем, она открыла дверь, и на нее набросился мужчина. Нападавший был один. Ему нападавший угроз и требований не высказывал. Исковые требования заявлять не желает.
Свидетель М.Е.С. в суде показала, что работала дата продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В ее смену работали П.М.В. и С.Е.В.. С.Е.В. принимала товар на складе, а она вышла в торговый зал, стала обслуживать посетителей. П.М.В. был в это время в торговом зале. Она услышала шум из подсобного помещения – падание пустых кег, С.Е.В. закричала. П.М.В. пошел посмотреть, что случилось, она осталась на кассе. П.М.В. был чем-то напуган, подошел к ней, невнятно сказал что-то про пистолет и кнопку. Потом она увидела, что идет С.Е.В., за ней идет парень, у которого на голове было что-то одето, спортивного телосложения, рост примерно 165 см, лицо парня было закрыто тканью, на голове был одет капюшон. Она, что происходит ограбление. С.Е.В. с парнем подошли к столу, под которым стоял сейф, С.Е.В. присела, открыла сейф, парень забрал деньги, и убежал из зала. Возможно, что видела в руках у парня пистолет, в ее сторону пистолет он не направлял, словесных угроз не высказывал. После того, как парень убежал, минут через 10 приехала милиция.
Свидетель Ц.К.К. на предварительном следствии показал, что дата он зашел в павильон <данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес> чтобы купить лимонад. В это время в торговом зале находились трое мужчин покупателей, которых он не знает. Как только он зашел в павильон, то продавец - высокий парень сказал всем присутствующим, чтобы они немедленно уходили из павильона, так как в павильоне кто-то с пистолетом. Вид у продавца был испуганный, тот шел со стороны подсобного помещения к кассе, у последнего было паническое состояние. Больше из обслуживающего персонала павильона он никого не успел заметить. В это время из подсобного помещения вышла девушка, как он понял - продавец, следом за которой шел мужчина, одетый в черную одежду, лицо было закрыто какой-то цветной повязкой, были видны только глаза, на голове был надет капюшон, рост мужчины примерно 165-170 см., среднего телосложения. Никаких особых примет у мужчины не заметил. Так как лицо он не видел, то опознать мужчину не сможет, при опознании по росту и телосложению может ошибиться. Мужчина шел следом за девушкой на расстоянии не более 30 см. Он разглядел, что в правой руке у мужчины был пистолет внешне похожий на пистолет системы Макарова, черного цвета с черной рукояткой. Следователем ему были предъявлены пистолеты, среди которых пистолет, изъятый у Лаврова В.А., похож на тот пистолет, который находился в руках у мужчины. Рука с пистолетом была вытянута, и пистолет был направлен на девушку. Мужчина шел молча. Он сразу понял, что происходит ограбление магазина, поэтому, чтобы не попасть в поле зрения грабителя, он сразу вышел на улицу, присутствовавшие в зале мужчины тоже вышли вместе с ним. Он сразу с мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о произошедшем, после чего, пошел на автобусную остановку. Находясь на остановке, он посмотрел в сторону торгового павильона <данные изъяты> и увидел, что мужчина, который находился в помещении павильона с пистолетом в руках, побежал в сторону торгового комплекса <данные изъяты> перебежал <адрес>, побежал в сторону автостоянки, после чего он выпустил того из виду. Через несколько минут к павильону <данные изъяты>» подъехали сотрудники милиции, к которым он подошел и показал в какую сторону побежал грабитель, после чего сотрудники милиции поехали в указанную им сторону. Во время допроса от сотрудников магазина и милиции он узнал, что из сейфа в магазине мужчина похитил деньги, но какую сумму, ему не известно. (т.3 л.д.29, 68-69).
Свидетель Д.Т.А. на предварительном следствии показала, что она работает у индивидуального предпринимателя М.В.К. в кафе-столовой «<данные изъяты>», которая расположена в диспетчерском пункте <данные изъяты>». дата она с Ц находилась на работе, увидела, что на улице к зданию магазина «<данные изъяты>» бежит парень, одетый в черную кофту с капюшоном на голове. Парень ростом примерно 170 см., среднего телосложения. Парень подбежал к магазину и присел на корточки около служебного входа. Около магазина парень снял с головы капюшон, потом убрал с лица темную повязку и закрыл лицо черным рюкзаком, как ей показалось, рюкзак был тряпочный. Она разглядела, что у парня был светлый волос, черты лица она разглядеть не смогла, так как парень находился на довольно большом расстоянии. При встрече данного парня опознать не сможет. Затем парень побежал к забору, который огораживает здание банка «<данные изъяты>». У забора парень присел на корточки, вновь завязал лицо темной тканью, одел на голову капюшон, потом поднялся, накинул рюкзак на плече, после чего, пошел в сторону <адрес>. Она посчитала, что парень психически не здоровый, поэтому бегает около магазина с завязанным лицом. Она не видела, чтобы парень заходил в магазин, точнее этого она не могла видеть, так как с того места, где она стояла, просматривается только боковая часть магазина в районе служебного входа. Сама дверь служебного входа не просматривается, поэтому она не знает, заходил парень в дверь или нет, но с того момент как тот подбежал к магазину и побежал обратно, прошло примерно 2 минуты. Больше этого парня она не видела. После этого милиции около помещения магазина «<данные изъяты>» она не видела, может милиция и приезжала, но ей не было видно. Вечером к ним в кафе пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в магазине «<данные изъяты>» произошло разбойное нападение, что вооруженный парень ворвался в магазин и похитил из сейфа деньги. Она и Ц рассказали, что видели парня, который убегал с завязанным лицом. (т.3 л.д.70-71).
Свидетель Л.О.Е. на предварительном следствии показала, что до дата у нее была фамилия Цурова, в настоящее время она вышла замуж и взяла фамилию мужа - Л.О.Е.. Она работала у индивидуального предпринимателя М.В.К. в кафе-столовой «<данные изъяты>», которая расположена в диспетчерском пункте «<данные изъяты>». дата она находилась на работе, вместе с ней работала официантка Д.Т.А. Примерно в 12 часов она находилась за столиком около окна и обратила внимание, что в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> около летнего вокзала, прошел мужчина, который был странно одет: был в темной толстовке с капюшоном на голове, при этом лицо закрывало что-то объемное в виде пакета, одетого на голову, камуфлированного цвета. Именно из-за этого пакета она обратила на мужчину внимание. Ей показалось, что это был именно пакет, но допускает, что это была майка, объемно надетая на голову. Мужчина шел по траве медленным шагом. Во что мужчина еще был одет, она не обратила внимание, только увидела, что через плечо на ремне у того был какой-то портфель темного цвета. Рост мужчины примерно 165 см. Мужчина прошел в сторону магазина и скрылся за углом здания. Примерно через 10 минут она увидела, что данный мужчина около трех раз пробежал от магазина «<данные изъяты>» до забора банка «<данные изъяты>» и обратно. При этом лицо у мужчины было закрытым. Около забора банка мужчина присел на корточки и что-то делал с сумкой, но что именно, она не разглядела. Затем мужчина встал, сумку повесил на плечо и пешком пошел в сторону <адрес>. Пройдя несколько метров, мужчина скрылся из её вида, поэтому она не знает, куда тот пошел дальше. Больше этого мужчину она не видела. Она не видела, чтобы мужчина заходил в магазин, точнее она не могла этого видеть, так как с места, где она стояла, просматривается только боковая часть магазина в районе служебного входа. Сама дверь служебного входа не просматривается, поэтому она не знает, заходил парень в дверь или нет. Вечером к ним в кафе пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в магазине «<данные изъяты>» произошло разбойное нападение, что вооруженный парень ворвался в магазин и похитил из сейфа деньги. Она и Д.Т.А. рассказали, что видели парня, который убегал с завязанным лицом. (т.3 л.д.93-94).
Свидетель П.И.А. в суде показал, что дата работал во вневедомственной охране <адрес> милиционером-водителем. В 12 часов 14 минут их экипаж получил сигнал о нарушении «тревожной кнопки» по адресу – <адрес> - «<данные изъяты>», они направились по данному адресу. Прибыв к «<данные изъяты>», прибывшие с ним сотрудники побежали – один к торцу, другой к парадному входу «<данные изъяты>», он же, выйдя из машины, ожидал информации по рации. Потом, вышедший с автовокзала, мужчина с ребенком, сказал, что некий мужчина убегает в сторону спорткомплекса. Сам убегавшего он не видел. Они сели в машину и поехали догонять убегавшего. Нападавшего описывали старшему их наряда, который по рации потом передал, что на преступнике была черная шапка и камуфляж. Было видно, что человек, убегавший от них, был в пятнистой форме.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров В.А. указал на магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> пояснив, что похитил в нем деньги, после чего указал на дверь подсобного помещения, через которую он проник в помещение магазина, затем, находясь в помещении магазина, указал на сейф, расположенный в торговом зале, из которого он похитил деньги.
Доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому З.Е.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который дата около 12 часов 15 минут в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> открыто похитил денежные средства в сумме 73645 рублей, принадлежащие <данные изъяты> (т. 3 л.д. 10).
Протокол осмотра помещения, согласно которому дата было осмотрено место происшествия - помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> При осмотре места происшествия просматривалась видеозапись, зафиксированная камерами видеонаблюдения. С места осмотра изъят CD диск, на который записан момент разбойного нападения на сотрудников магазин. (т. 3 л.д. 12-18).
Протокол осмотра документа от дата, согласно которому был осмотрен кассовый отчет <данные изъяты>», составленный дата в 00 час. 10 минут- выручка за дата составила 73 544 рубля 58 копеек. Отчет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д. 66).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя потерпевшего <данные изъяты>» изъяты: копия устава <данные изъяты>», копия учредительного договора <данные изъяты>», копия свидетельства о постановке на учет юридического лица <данные изъяты>», копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр <данные изъяты>», копия протокола общего собрания участников <данные изъяты>» от дата, копия протокола общего собрания участников <данные изъяты>» от дата, копия договора № на инкассацию, пересчет и зачисление на счет денежной наличности, копия договора аренды земельного участка №, справка об ущербе. (т. 6 л.д. 206, 207-250).
Протокол осмотра документов от дата, согласно которому были осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего <данные изъяты>
-копия устава <данные изъяты>», согласно которому фирма создана дата и местом нахождения общества является: <адрес>;
-копия учредительного договора <данные изъяты> согласно которого учредителями являются Б.В.В. и К.К.А.;
-копия свидетельства о постановке на учет юридического лица <данные изъяты>
-копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр <данные изъяты>
-копия протокол общего собрания участников <данные изъяты> от дата, согласно которому на должность генерального директора избран С.Е.В.;
-копия протокола общего собрания участников <данные изъяты>» от дата, согласно которого на должность директора <данные изъяты>» назначен С.Е.В.;
-копия договора № на инкассацию, пересчет и зачисление на счет денежной наличности;
-копия договора аренды земельного участка №, согласно которому <данные изъяты> арендует земельный участок по адресу: <адрес>, западнее здания <адрес> для временного размещения торгового павильона;
-справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба составила 73645 рублей. (т. 6 л.д. 251-253).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А. от дата, согласно которому при производстве проверки показаний на месте Лавров В.А. указал на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> пояснив, что похитил оттуда деньги, после чего указал на дверь подсобного помещения, через которую он проник в помещение магазина, затем, находясь в помещении магазина, указал на сейф, расположенный в торговом зале, из которого он похитил деньги. (т. 8 л.д. 1-32).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем <данные изъяты>» дата в 12 часов 14 минут. (т. 9 л.д. 3).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре территории около подъезда № <адрес> в <адрес> во время задержания Лаврова В.А. в его сумке обнаружен пистолет с маркировочными данными «МП -654К № ТО8111949». (т. 1 л.д. 21-35).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре площадки между 1 и 2 этажами в подъезде № <адрес> в <адрес> обнаружена и изъята футболка синтетическая в сетку камуфлированная. (т. 1 л.д. 5-6).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены: пистолет на левой стороне кожуха имеется надпись «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949, в пистолет вставлен магазин, на котором имеется надпись: «лазерный тренажер «Рубин» ЛТ-110 ПМ №»; рюкзак черного цвета матерчатый; футболка синтетическая в сетку камуфлированная. Указанные вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 157-161).
Заключение эксперта №, согласно которого пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А. изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. (т. 11 л.д. 9-11).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому на представленной на экспертизу футболке обнаружен пот. (т. 11 л.д.113-119).
Заключение эксперта № от дата, согласно которой пот, обнаруженный на футболке (заключение эксперта № от дата), мог произойти от Лаврова В.А. (т.11 л.д. 138-141).
Протокол выемки от дата, согласно которому у Кривошеева Е.Ю. изъята тетрадь, принадлежащая Лаврову В.А. (т. 1 л.д.116-117).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена тетрадь, в которой на пятнадцатой странице имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета: «<данные изъяты>». Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 146-152).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.
При квалификации действий подсудимого по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение на сотрудников <данные изъяты>" С.Е.В. и П.М.В.. Хищение носило открытый характер, потерпевшие осознавали противоправный характер действий подсудимого.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевших выражалась в демонстрации Лавровым лазерного пистолета, который потерпевшие воспринимали как боевой, в связи с его внешним сходством с настоящим пистолетом Макарова, т.е. способным причинить существенный вред их жизни и здоровью, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку каждый из потерпевших показал, что считал данный пистолет боевым. Данное обстоятельство осознавалось и самим подсудимым. Подчинение потерпевших требованиям нападавшего было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье
Угроза потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, являлось средством преодоления возможного противодействия с их стороны, применялось подсудимым именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия денежных средств.
Действия подсудимого при разбойном нападении на потерпевших были умышленными, он осознавал, что совершает незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желал этого.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимым подтверждается обращением похищенных денежных средств в его пользу, и последующим их использованием для удовлетворения собственных потребностей.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимого признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с его стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
Хищение денежных средств подсудимым было совершено из сейфа, по смыслу п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, основной функцией которого является обеспечение безопасности и сохранности хранимого в нем имущества.
Указанный сейф, из которого совершено хищение денежных средств, находился в части здания, где располагался магазин "<данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>", в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение и хранилище со стороны подсудимого явилось незаконным, осуществлено помимо воли собственника и находившихся в нем лиц, с целью совершения хищения. Вследствие чего, суд считает доказанным совершение подсудимым разбойного нападения, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Суд полагает не нашедшим в действиях подсудимого наличия квалифицирующего признака разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым по версии следствия, является лазерный пистолет Макарова модели "Рубин" ЛТ-110 ПМ". Согласно заключению эксперта, указанный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Не относится он и к предмету, используемому в качестве оружия, поскольку им невозможно было причинить потерпевшему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. По этим основанием, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных <данные изъяты>" данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний самого подсудимого, не оспаривающего размер похищенных денежных средств.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. на предварительном следствии показал, что в конце дата, точную дату не помнит, он решил совершить нападение на какой-нибудь объект для хищения денег, так как на тот момент он не работал и продолжал испытывать нужду в деньгах. На данное преступление он пошел один, с собой взял камуфлированный костюм, перчатки, майку черного цвета, которую собирался использовать как маску на лицо, также он взял с собой пистолет, который похитил в тире. Все вещи он положил в рюкзак черного цвета, после чего вышел на остановку и на маршрутном автобусе доехал до остановки «<адрес> на <адрес> в <адрес>. Около данной остановки находится пост ГАИ и две АЗС. Он стал осматривать помещение АЗС, их укрепленность, в результате - в качестве объекта для нападения выбрал АЗС, которая расположена не доезжая поста ГАИ. Он обратил внимание, что данная станция никем не охраняется, со стороны леса расположена пластиковая дверь. Данная дверь ничем не укреплена. Он решил проникнуть в помещение именно через эту дверь. Ночью, точное время не знает, он поверх одежды надел камуфляж, лицо завязал майкой, взял в руку пистолет, после чего, подошел к двери, пистолетом разбил стекло в двери и, через образовавшейся проем, прошел в помещение АЗС. Он прошел по коридору и увидел помещение кассы, которое расположено справа по ходу его движения. Помещение кассы было зарешеченным и заставлено картоном. Он подошел к кассе, разбил пистолетом стекло, отодвинул в сторону картон. Он предполагал, что в помещение кассы находится кассир, так как заправка круглосуточная. Отодвинув картон, он увидел кассира. Он наставил на женщину пистолет и потребовал деньги. Кассир передала ему деньги, после чего он сразу убежал из помещения АЗС через дверь. Дверь была та же, через которую он зашел в данное помещение. Он сразу забежал в лес, через лес убежал домой, где пересчитал деньги, было всего 4000 рублей, может чуть больше. Деньги он потратил на собственные нужды. (т. 8 л.д. 120-126, т. 6 л.д. 52-53, т.1 л.д. 71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в суде, признал полностью, подтвердил оглашенные показания в полном объеме, объем похищенного не оспаривает.
Потерпевший Н.В.И. в суде показал, что дата он, как <данные изъяты> арендовал АЗС, расположенную на <адрес> – неподалеку от стационарного поста ГАИ. дата в 01 час или 01 час 30 минут, ему позвонила, напуганная оператор С.М.А. и сказала, что произошло ограбление заправки. Приехав на АЗС, он увидел, что на место преступления уже прибыли сотрудники милиции. Со слов С.М.А. ему известно, что та услышала шум, испугалась и в следующий момент увидела, как было разбито стекло и молодой человек в камуфляжном костюме и маске, проник на АЗС, после чего, приставил к ней пистолет и начал требовать выручку. Отдав выручку в сумме 4265 рублей, С.М.А. нажала на тревожную кнопку. От взыскания с виновного указанной суммы отказывается.
Потерпевшая С.М.А. в суде показала, что дата она работала на АЗС №, принадлежащей «<данные изъяты>», находящейся на пересечении <данные изъяты>, перед постом ГАИ, при выезде из города, работала одна. В районе двух часов ночи дата услышала звук, разбивающегося стекла в кафе, в соседнем помещении, за стенкой. Она сразу же нажала тревожную кнопку, после этого, было слышно, что идет человек по коридору, потом открылась входная дверь, ведущая на улицу, далее человек начал бить окно «операторской», разбив стекло, через решетку на нее был направлен пистолет и высказано требование денежных средств. Нападавший был мужчиной в камуфляжной форме, на его лице была одета шапочка с прорезями для глаз, в руках был металлический пистолет, марку назвать затрудняется. Нападавший потребовал отменяя деньги, она начала доставать деньги, чтобы потянуть время сделала вид, будто бы их уронила и начала собирать лишь их часть, мужчина потребовал никому не звонить. Собрав часть денег, она отдала их через решетку нападавшему. После мужчина спросил, где находится сейф, она ответила. что сейфа у них нет. Нападавший развернулся и ушел. После приезда охраны, милиции и начальника, они посчитали деньги, оказалось, что сумму похищенного составляет около четырех тысяч рублей. Нападавший кричал ей, чтобы не вздумала звонить, угрожал застрелить. Преступлением ей причинен моральный вред.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров В.А. указал на АЗС №, расположенную по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>, где показал на дверь подсобного помещения, в котором разбил стекло, и через которое проник в помещение АЗС, затем указал на окно в кабинете оператора, в котором разбил стекло и, просунув руку с лазерным пистолетом, угрожал оператору его применением, требуя передать деньги. Получив деньги, скрылся в лесном массиве, расположенном за помещением АЗС.
Доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому С.М.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который дата около 01 часа 20 минут незаконно проник в помещение АЗС №, принадлежащей ИП Н.В.И., расположенной по адресу: <адрес>, пересечение улиц <адрес>, и, угрожая предметом, похожим на пистолет, открыто похитил денежные средства в сумме 4 265 рублей, принадлежащие ИП Н.В.И. (т. 6 л.д. 5).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещения АЗС №, принадлежащей ИП Н.В.И., по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>, обнаружено разбитое стекло в двери подсобного помещения, расположенного со стороны леса, а также разбитое стекло в окне кабинета оператора АЗС. (т. 6 л.д. 7-11).
Протокол выемки от дата, согласно которому у Н.В.И. изъяты: копия договора аренды недвижимого имущества; копия уведомления о постановке на учет физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. (т. 6 л.д. 74-88).
Протокол осмотра документов от дата, согласно которому осмотрены документы, изъятые у Н.В.И.:
- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, серия №, выданное на имя Н.В.И. дата;
- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, серия №, выданное на имя Н.В.И. дата;
- копия уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федарции от дата №;
- копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей» от дата, выданное на имя Н.В.И.;
- копия договора аренды недвижимого имущества от дата, согласно которому договор заключен между <данные изъяты> и ИП Н.В.И., на аренду автозаправочной станции (колонка АЗС и операторская), расположенной по адресу <адрес>, район поста ГИБДД, трасса <адрес> с инвентарным №;
- копия протокола разногласий к договору аренды недвижимого имущества» от дата;
- копия акта приема-передачи к Договору аренды недвижимого имущества» от дата;
Документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 6 л.д. 89-91).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А. от дата, в ходе которой Лавров В.А указал на АЗС № ИП Н.В.И., расположенную по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>, где показал на дверь подсобного помещения, в котором он разбил стекло и, через которое проник в помещение АЗС, затем указал на окно в кабинете оператора, в котором он разбил стекло и, просунув руку с лазерным пистолетом, угрожал оператору его применением, требуя передать деньги. Похитив деньги, скрылся в лесном массиве, расположенном за помещением АЗС. (т. 8 л.д. 1-32).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции на АЗС №, принадлежащей <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, район поста ГИБДД трасса <адрес>, с инвентарным № дата в 01 часов 35 минут. (т. 9 л.д. 3).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре территории около подъезда № <адрес> в <адрес> во время задержания Лаврова В.А. в его сумке обнаружен пистолет с маркировочными данными «МП -654К № ТО8111949». При осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен камуфлированный костюм. (т. 1 л.д. 21-35).
Заключение эксперта №, согласно которому пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А. изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. (т. 11 л.д. 9-11).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому на представленном на экспертизу камуфлированном костюме (куртка и штаны) обнаружен пот. (т. 11 л.д.113-119).
Заключение эксперта № от дата, согласно которой пот, обнаруженный на камуфлированном костюме (заключение эксперта №Б/484 от дата), мог произойти от Лаврова В.А. (т.11 л.д. 138-141).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление <данные изъяты> №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи 8№ обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы абонентского номера № (Лавров), обнаружено, что дата в период с 20:16:36 до 20:21:59(время московское) – абонентский номер находится в зоне действия базовой станции № «<данные изъяты>
Указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 9 л.д.172-212).
Ответ из отдела «К», согласно которому абонентский № зарегистрирован на Лаврова Владимира Александровича, дата года рождения.(т. 9 л.д. 40).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий подсудимого по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение на сотрудника АЗС <данные изъяты> – С.М.А.. Хищение носило открытый характер, потерпевшая осознавала противоправный характер действий подсудимого.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевшей выражалась в демонстрации Лавровым лазерного пистолета, который потерпевшая воспринимали как боевой, в связи с его внешним сходством с настоящим пистолетом Макарова, т.е. способным причинить существенный вред ее жизни и здоровью, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку потерпевшая С.М.А. показала, что считала данный пистолет боевым. Данное обстоятельство осознавалось и самим подсудимым. Подчинение потерпевшей требованиям нападавшего было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье.
Угроза потерпевшей применением насилия опасного для жизни и здоровья, являлось средством преодоления возможного противодействия с ее стороны, применялось подсудимым именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия денежных средств.
Действия подсудимого при разбойном нападении на потерпевшую были умышленными, он осознавал, что совершает незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желал этого.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимым подтверждается обращением похищенных денежных средств в его пользу, и последующим их использованием для удовлетворения собственных потребностей.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимого признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с его стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
Хищение совершено из здания АЗС, принадлежащего <данные изъяты> в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение со стороны подсудимого явилось незаконным, осуществлено в ночное время, помимо воли собственника и находившихся в нем лиц, с целью совершения хищения. Вследствие чего, суд считает доказанным совершение подсудимым разбойного нападения, с незаконным проникновением в помещение.
Суд полагает не нашедшим в действиях подсудимого наличия квалифицирующего признака разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым по версии следствия, является лазерный пистолет Макарова модели "Рубин" ЛТ-110 ПМ". Согласно заключению эксперта, указанный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Не относится он и к предмету, используемому в качестве оружия, поскольку им невозможно было причинить потерпевшему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. По этим основанием, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных <данные изъяты> данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний самого подсудимого, не оспаривающего размер похищенных денежных средств.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. на предварительном следствии показал, что в конце дата он вновь решил совершить преступление, так как ему по-прежнему нужны были деньги. На тот момент у него был долг около 100 000 рублей, за который нужно было расплачиваться. Он знал, что АЗС работают круглосуточно, и предполагал, что там могут быть крупные суммы денег. Днем он взял с собой камуфлированный костюм, майку черного цвета, чтобы использовать ее в качестве маски на лицо, перчатки, пистолет. Данные вещи он сложил в свой рюкзак, после чего, вышел на остановку и на маршрутном автобусе поехал по <адрес> в сторону выезда из <адрес>. Проезжая мимо АЗС, расположенной на повороте на <адрес>, он обратил внимание, что боковая дверь АЗС открыта. Он вышел на остановке из автобуса, подошел к АЗС, спрятался в кустах и стал наблюдать за обстановкой. В кустах он сидел до ночи. Когда стемнело, он продолжал сидеть в кустах, выжидать момент для совершения преступления. Затем он увидел, что в помещении АЗС со стороны кустов имеется дверь, ведущая в подсобное помещение. Дверь была открыта, в подсобном помещении находился мужчина. Время было примерно 4 часа, на территории АЗС клиентов не было. Он натянул майку на лицо, надел камуфляж поверх одежды, взял в руку пистолет и зашел в подсобное помещение, направил пистолет на мужчину и спросил у того, «где деньги?» Мужчина пояснил, что из данного помещения нельзя пройти к кассе. Он потребовал, чтобы мужчина проводил его до кассы, при этом держал наставленный на мужчину пистолет. Чтобы мужчина не смог никуда позвонить он забрал у последнего мобильный телефон, после чего они вышли на улицу, и пошли к центральному входу АЗС. Входная дверь оказалась закрыта на замок. Он потребовал, чтобы мужчина открыл дверь, точнее замок, но мужчина ответил, что у него нет ключа. Тогда он стал бить пистолетом по стеклу двери, пытался его разбить, но стекло оказалось бронированным, он не смог его разбить. Тогда он подошел к окошку кассы, которое расположено слева от входа, пистолетом ударил по стеклу- оно разбилось. Он просунул руку через отверстие и изнутри открыл форточку, после чего проник в помещение АЗС. В помещение находилось две женщины, по их одежде он понял, что одна была оператор, а вторая охранник. Он направил на них пистолет и потребовал деньги. Охранник хотела применить в отношении него электрошокер, но он направил на женщину пистолет, сказал, что убью ее, после чего, забрал у последней электрошокер. Затем он сразу подошел к кассовому аппарату, открыл ящик кассы и забрал деньги из нескольких ячеек. Денег было мало, поэтому он спросил у охранника, где сейф. В это время оператор убежала и где-то спряталась. Охранник сказала, что не знает где сейф. Он попытался найти оператора, пробежал в подсобное помещение. Оператор спряталась в каком-то помещении и дверь ему не открыла. Чтобы не терять время, он не стал требовать, чтобы та открыла дверь, сразу подбежал к форточке, через которую проник в помещение, вылез на улицу, и убежал в лес. В лесу он выкинул телефон, который забрал у мужчины и электрошок, который забрал у охранника. Через лес он вышел на дорогу и пешком ушел домой. Дома он пересчитал деньги, было примерно 3800 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. (т. 8 л.д. 120-126, т. 2 л.д. 68-69, т. 1 л.д. 71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла подтверждение в судебном заседании, признал полностью, оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Дополнительно показал, что телефон и электрошокер, которые он забрал при нападении на АЗС, он выбросил, похищать их не был намерен. Электрошокер забрал, чтобы его не смогли ударить током. Его интересовали только деньги, находившиеся в кассе.
Представитель потерпевшего С.Д.А. в суде показала, что она является представителем <данные изъяты>», в ее должностные обязанности входит проверка договоров, представительство в судах и других органах. дата, утром - в 05 часов 20 минут, произошло нападение на АЗС №, находящуюся на <адрес>. В результате нападения, был разбит стеклопакет стоимостью 970 рублей, а также похищена выручка в сумме 3800 рублей. Нападавший был один и использовал при совершении преступления предмет, похожий на пистолет; в настоящее время предприятию ущерб не возмещен, в связи с чем, поддерживает ранее заявленные исковые требования в полном объеме.
Представитель потерпевшего В.В.И. в суде показал, что в дата года он был директором <данные изъяты>», их охранное предприятие занималось охраной АЗС, в том числе, принадлежащих <данные изъяты> а именно АЗС №, расположенной в <адрес> на пересечении <адрес>. дата ему позвонил Чубаев, который сообщил, что на АЗС № было совершено нападение с целью ограбления, в ходе которого был похищен электрошокер стоимостью 2310 рублей, используемый для работы охранника, а также сумма из кассы в размере 3800 рублей. Он знал, что на АЗС № работала охранник Е.Н.С.. Подробностей нападения на АЗС № ему не сообщали. В настоящее время <данные изъяты>» ликвидировано. Похищенный электрошокер был приобретен на средства охранного предприятия <данные изъяты>» и находился на его балансе. Поскольку учредителями вышеназванного предприятиями были он и Григорьев, похищенный электрошокер был приобретен на их с Григорьевым деньги. Ущерб, причиненный преступлением не возмещен, поддерживает ранее заявленные исковые требования в полном объеме.
Потерпевший Х.Н.А. в суде показал, что в ночь с дата он работал подсобным рабочим в <данные изъяты>» на АЗС №, расположенной на пересечении <адрес>, с ним работали: оператор Ф.О.Н., охранница Е.Н.С.. Примерно в 04-20 часов, находясь в подсобном помещении, расположенном за зданием АЗС, услышал, что кто-то открывает дверь, посмотрев в сторону двери, увидел человека в маске, в камуфляжной форме, с оружием в руках, который жестами показал ему молчать. Показав оружие, как он понял «Пистолет Макарова», мужчина направил его на меня и спросил, где сейф и деньги. Он ответил, что все находится в «операторской», вход в которую находится с другой стороны здания». Нападавший потребовал провести его, угрожал застрелить, приставил пистолет к его голове и сказал, чтобы он его повел туда, где находится сейф. На выходе из подсобного помещения, нападавший забрал его сотовый телефон – «NOKIA N 81 8 GB», лежащий на столе и положил его в карман, чтобы он не позвонил в милицию. По улице они шли таким образом, что человек держал меня одной рукой за руку, другой он направил пистолет мне в почку. Дойдя до угла АЗС, а затем до входной двери, мужчина потребовал от него открыть дверь, но дверь была закрыта, мужчина требовал от него открыть дверь, угрожал застрелить. Достав ключ от «подсобки», он стал стучать им по двери, но никто не выходил. Нападавший сам стал дергать и пинать дверь, после, он начал разбивать оружием окно в двери. Он вырвался и убежал обратно в подсобное помещение, закрылся, по рации сообщил, что происходит ограбление. В дальнейшем я услышал, как Ф.О.Н. кричала в кабинете, что деньги находятся в кассе, больше ему ничего не было слышно. Позднее, незнакомый голос сказал, что можно выходить. Когда он вышел, уже приехала милиция. Нападавший был в камуфляжной форме, в маске из черной тряпки, в капюшоне, ростом примерно метр семьдесят. Нападавший забрал его телефон. Стоимость телефона 14 тысяч рублей, он его приобрел в июле 2008 года, телефон ему не возвращен. Потом ему сказали, что похитили, около 3500 рублей. Просит взыскать с виновного стоимость похищенного телефона в размере 14 150 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
На предварительном следствии потерпевший Х.Н.А. показал, что в результате произошедшего у него был похищен мобильный телефон марки «NOKIA N 81-1», стоимостью 15000 рублей с сим картой оператора «<данные изъяты> стоимостью 50 рублей, деньгами на счете в сумме 50 рублей и декоративным шнурком, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 15150 рублей. (т.2 л.д.41-43). Оглашенные показания потерпевший Х.Н.А. подтвердил в полном объеме, поддержал исковые требования на сумму 15150 рублей.
Потерпевшая Ф.О.Н. в суде показала, что ночью с дата, она работала оператором в <данные изъяты> на АЗС №, расположенной на пересечении улиц Тухачевского и Баумана. С нею в смене работали: подсобный рабочий Х.Н.А., охранница Е.Н.С.. Примерно 05-30 утра, находясь в кабинете старшего оператора, из комнаты для подсобных рабочих, где находился Х.Н.А., услышала грохот, после этого, последовал звук ударов о стекло в торговом зале. Она вышла в торговый зал. Возле входной двери увидела тень, которая резко побежала за АЗС. Потом услышала, что рядом с ее рабочим местом от удара металлического предмета бьется форточка, через которую, в ночное время обслуживались клиенты, через нее была просунута рука и форточку стали открывать. Она нажала тревожную кнопку, закричала, взяла электрошокер и предала его Е.Н.С., сама побежала в соседнюю комнату. Закрывшись на ключ, услышала, что через несколько секунд дверь стали пытаться открыть и молодой мужской голос стал кричать открыть дверь, иначе убьет. Она ответила. что денег здесь нет, и все затихло. Через несколько минут Е.Н.С. сказала, что нападавший ушел. Она видела фигуру нападавшего, запрыгнувшего в форточку, он был худощавого телосложения, был одет в камуфляж, на его лице была маска – шапочка с прорезями для глаз. Из кассы, располагавшейся в торговом зале, были похищены деньги в сумме 3600 рублей. Позднее, после просмотра видеозаписи они увидели, что нападавший убежал точно также, через форточку. Из той же видеозаписи видела, что нападавший подскочил к Е.Н.С., отобрал электрошокер и повел ее к комнате, где находилась она. Е.Н.С. сообщила, что у нападавшего был пистолет.
Потерпевшая Е.Н.С. в суде показала, что с дата году она работала в качестве охранника от <данные изъяты>» на АЗС №, принадлежащей компании «<данные изъяты>». В смене дата, она работала вместе с Ф.О.Н., исполнявшей обязанности оператора и подсобным рабочим Х.Н.А. В шестом часу утра оператор Ф.О.Н. пошла делать отчет в комнату старшего оператора, она же в это время находилась в комнате оператора. По истечении десяти минут, из торгового зала Ф.О.Н. закричала, что к ним лезут. После слов Ф.О.Н., она услышала звук, разбивающегося стекла, выбежала в торговый зал, откуда увидела, что кто-то пистолетом разбивает форточку окна, из которого обслуживаются клиенты. Форточку разбивал мужчина в камуфляжной форме зеленого цвета, на его руках были перчатки, на голове была надета черная маска с прорезями для глаз. После того, как человек разбил форточку, он отодвинул задвижку, открыл ее и запрыгнул внутрь, перекувыркнувшись через голову, нападавший встал на ноги и оказался возле кассового аппарата, который располагался в торговом зале в углу. Одной рукой нападавший наставил на нее пистолет, другой стал доставать деньги из кассы. Она поняла так, что в руках нападавшего был настоящий пистолет, похожий на Пистолет Макарова. Нападавший находился в метре от нее, приставил пистолет к ее виску. Она хотела воспользоваться электрошокером марки «Тандер», находившимся у нее в руке, нападавший сказал ей, что выстрелит, если она попытается воспользоваться электрошокером, потребовал передать электрошокер ему, ей пришлось его отдать. Мужчина спрашивал, где сейф. он ее повел по всем комнатам искал оператора. чтобы узнать, где сейф. Ф.О.Н. успела закрыться, тогда нападавший стал требовать от нее указать где сейф, грозил выстрелить. У мужчины уже не оставалось времени, так как Ф.О.Н. в самом начале нападения нажала переносную кнопку вызова охраны, тогда он убежал. Убедившись в том, что нападавшего нигде нет, она сказала Ф.О.Н., чтобы она выходила. Позднее по видеокамере они увидели, что мужчина убежал точно также, как и проник в помещение. Нападавший забрал из кассы четыре тысячи восемьсот рублей, однако, когда убегал, возле окна, через которое проник в помещение – снаружи, он выронил одну тысячу рублей. Электрошокер, принадлежащий <данные изъяты>" нападавший забрал с собой, считает, что нападавший забрал электрошокер, чтобы она не смогла им воспользоваться. Преступлением ей причинен моральный ущерб, иска о возмещении ущерба не заявляет.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать на АЗС, расположенную на <адрес> на выезде из <адрес> в <адрес>, где указал на АЗС №, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, пояснив, что на данной АЗС совершил нападение на сотрудников АЗС и похитил деньги. Лавров указал на подсобное помещение, расположенное с задней стороны и пояснил, что когда тот вышел из кустов, то сразу зашел в данное помещение, где находился мужнина. Лавров сразу направил на мужчину пистолет и спросил, где деньги и как пройти к кассе. Затем Лавров указал на стол слева от входа в подсобное помещение, где лежал сотовый телефон, который тот забрал, чтобы мужчина не смог позвонить. Далее Лавров указал на центральную входную дверь в помещение АЗС, пояснив, что пытался разбить дверь, но у того не получилось, после чего Лавров подошел к форточке окна, где кассир принимает деньги, разбил форточку, просунул руку, изнутри открыл форточку и проник в помещение, где находились две женщины. Лавров указал на кассовый аппарат, расположенный около форточки, пояснив, что из него последний похитил деньги, затем Лавров указал на место в центре торгового зала, пояснив, что в данном месте стояла охранник, у которой тот забрал электрошокер. Затем Лавров указал на коридор, расположенный в правом дальнем углу, который ведет в подсобное помещение. В коридоре Лавров указал на дверь подсобного помещения, которое расположено слева по ходу движения, в конце коридора, пояснив, что в данном помещение пряталась оператор. Лавров пояснил, что из помещения тот ушел через форточку, через которую проник.
Доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление представителя потерпевшего <данные изъяты>» С.Д.А., которая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата, разбив стекло, проникли в помещение АЗС №, расположенной по адресу <адрес>, и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 3 800 рублей. (т. 2 л.д. 6).
Заявление генерального директора <данные изъяты>» М.В.В., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата в 5 часов 20 минут совершили нападение на сотрудников АЗС №, расположенной по адресу <адрес>, и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» в сумме 3 800 рублей. (т. 2 л.д. 6).
Заявление генерального директора <данные изъяты>» В.В.И., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата в 5 часов 20 минут совершили нападение на сотрудников АЗС №, расположенной по адресу <адрес>, и похитили имущество, принадлежащие <данные изъяты> причинив материальный ущерб. (т. 2 л.д. 54).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещения АЗС №, принадлежащей <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обнаружено разбитое стекло в окне, через которое оператор производит расчет с клиентами. (т. 2 л.д. 8-11).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции на АЗС №, принадлежащей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> дата в 05 часов 26 минут. (т. 9 л.д. 3).
Протокол выемки, согласно которому у представителя <данные изъяты>» С.Д.А. изъяты копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр <данные изъяты> Устав Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», Протокол № заседания совета директоров ЗАО <данные изъяты> от дата, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, Акт инвентаризации наличных денежных средств» находящихся по состоянию на дата АЗС №. (т. 4 л.д.110).
Протокол осмотра документов, из которых следует, что дата следователем осмотрены копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр» <данные изъяты>», которое зарегистрировано дата; Устав Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>»; Протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от дата, согласно которому на должность директора назначен М.В.В.; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, согласно которому АЗС № находится по адресу: <адрес>, район Заводский южнее здания № по <адрес>; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, согласно которому АЗС № принадлежит <данные изъяты> справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба составила 3800 рублей; Акт инвентаризации наличных денежных средств», находящихся по состоянию на дата АЗС №, согласно которому, сумма недостачи на АЗС № дата составила 3 800 рублей. Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д.152-158, 110, 111-145).
Справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба после хищения денежных средств на АЗС № <данные изъяты>» дата составила 3800 рублей. (т. 2 л.д. 24).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя <данные изъяты>» С.Д.А. изъят компакт диск «SmartTrack DVD-R Premium», на котором записан момент разбойного нападения на сотрудников АЗС №. (т. 4 л.д. 150-151).
Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от дата, согласно которому был осмотрен диск «SmartTrack DVD-R Premium», на которых записаны моменты разбойных нападений на АЗС №, принадлежащей <данные изъяты>» от дата. При просмотре диска обнаружено, что: в файле [4] (30-07-09 05"00"15) – (30-07-09 06"12"28)» имеется запись с камеры, направленной на входную дверь АЗС. В 05:05:35 к двери АЗС подходят двое мужчин, один из которых в камуфлированном комбинезоне, второй в рабочем комбинезоне, при этом мужчина в камуфлированном комбинезоне удерживает второго мужчину за шею. В 05:06:00 мужчина вырывается и убегает, мужчина в комбинезоне бежит следом за ним и сразу возвращается, подходит к окну кассы, разбивает стекло, просовывает руку в отверстие, открывает форточку и через нее проникает помещение АЗС. Через стеклянные двери видно передвижение двух женщин и мужчины в помещении АЗС, видно, что мужчина находится около кассы, в 05:07:58 мужчина вылезает из помещения АЗС через форточку кассы, подбегает к входной двери, поднимает предметы с земли и уходит в правую сторону; в файле [20] (30-07-09 05"02"13) – (30-07-09 06"14"05) имеется запись с камеры, направленной на рабочее место оператора АЗС. На экране видно, что в 05:05:35 мимо окна оператора проходят двое мужчин, затем возвращаются обратно, в 05:06:21 мужчина в камуфлированном костюме, с капюшоном на голове, лицо завязано черной тканью, подходит к окну оператора, разбивает стекло, просовывает руку и открывает форточку изнутри, после чего, через форточку головой вперед проникает в помещение АЗС, пробегает в помещение, затем возвращается к столу оператора и из кассы достает деньги, затем вновь бежит в торговый зал, в 05:07:57 возвращается и через форточку вылезает на улицу и убегает; в файле [22] (30-07-09 05"04"53) – (30-07-09 06"11"26) записано изображение вместе со звуком. В 05:06:06 звучат звуки в виде ударов, затем звучат женские визги и на экране появляется мужская фигура в камуфляже. Мужчина проходит в помещение АЗС, руки держит вытянутыми вперед. Затем возвращается к кассе. Открывает ящик и достает из него деньги, после чего идет опять в центр помещения, в правой руке держит предмет, похожий на пистолет. При этом звучит разговор мужчины и женщин, при котором мужчина требует указать, где сейф. Далее на экране вновь появляется мужчина в камуфляже, выдвигает ящики стола, осматривает их, затем исчезает с экрана. Указанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 4 л.д. 152-158).
Протокол выемки от дата, согласно которому у потерпевшего Х.Н.А. изъяты копии документов на мобильный телефон «NOKIA N 81-1». (т. 2 л.д. 73).
Протокол осмотра документов от дата, согласно которому осмотрены документы, изъятые у Х.Н.А.: копия гарантийного талона на сотовый телефон «NOKIA N 81-1» серийный номер телефона дата. Указанный документ признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 76).
Справка, согласно которой стоимость телефона модели «NOKIA N 81-1» составляет 15500 рублей (т. 2 л.д. 75).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя потерпевшего <данные изъяты>» В.В.И. изъяты копии правоустанавливающих и бухгалтерских документов (т. 2 л.д. 83-100).
Протокол осмотра документов от дата, согласно которому осмотрены документы, изъятые у В.В.И.:
- копия товарной накладной № от дата, согласно которой стоимость электрошока «Тандер» составляет 2310 рублей;
- копия Решения о создании общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> от дата;
- копия Приказа № от дата о назначении В.В.И. генеральным директором <данные изъяты>
- копия Лицензии на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности № от дата, выдана – обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> находящейся по адресу г. <адрес>
- копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 42 № <данные изъяты> от дата;
- копия Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 42 №. Выдано – обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>
- копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 42 № <данные изъяты>» от дата;
- копия Устава общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> утвержденного общим собранием учредителей дата.
Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 101-102).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А. от дата, в ходе которой Лавров В.А указал на АЗС № <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> где указал на подсобное помещение, пояснив, что в нем он напал на мужчину, у которого забрал мобильный телефон. Затем он указал на окно, через которое оператор производит расчет с клиентами, пояснив, что в окне разбил стекло, затем проник в помещение АЗС, где напал на оператора и охранника. В помещении АЗС Лавров В.А. указал на место расположения кассового аппарата, из которого он похитил деньги, место, где находилась охранник, у которой он похитил электрошоковое устройство и кабинет, в котором пряталась оператор АЗС. (т. 8 л.д. 1-32).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление Кемеровского областного суда №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи № обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы абонентского номера № (Лавров), обнаружено, что дата в период с 18:22:10 до 20:06:50(время московское) абонентский номер находится в зоне действия базовых станций № « <адрес>».
Указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 172-212).
Ответ из отдела «К», согласно которому абонентский № зарегистрирован на Лаврова Владимира Александровича, дата года рождения. (т. 9 л.д. 40).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре территории около подъезда № <адрес> в <адрес> во время задержания Лаврова В.А. в его сумке обнаружен пистолет с маркировочными данными «МП -654К № ТО8111949». При осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен камуфлированный костюм. (т. 1 л.д. 21-35).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены: пистолет на левой стороне кожуха имеется надпись «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949, в пистолет вставлен магазин, на котором имеется надпись: «лазерный тренажер «Рубин» ЛТ-110 ПМ №»; рюкзак черного цвета матерчатый; камуфлированный костюм. Указанные вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 157-161).
Заключение эксперта №, согласно которого пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А. изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм., № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. (т. 11 л.д. 8-11).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому на представленной на экспертизу камуфлированном костюме обнаружен пот. (т. 11 л.д.113-119).
Заключение эксперта № от дата, согласно которой пот, обнаруженный на камуфлированном костюме (заключение эксперта № от дата), мог произойти от Лаврова В.А. (т.11 л.д. 138-141).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий подсудимого по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение на сотрудников АЗС, принадлежащей <данные изъяты>" – Х.Н.А., Ф.О.Н., Е.Н.С.. Хищение носило открытый характер, потерпевшие осознавали противоправный характер действий подсудимого.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевших выражалась в демонстрации Лавровым лазерного пистолета, который потерпевшие воспринимали как боевой, в связи с его внешним сходством с боевым пистолетом Макарова, т.е. способным причинить существенный вред их жизни и здоровью, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку каждый из потерпевших показал, что считал данный пистолет боевым. Данное обстоятельство осознавалось и самим подсудимым. Подчинение потерпевших требованиям нападавшего было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье
Угроза потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, являлось средством преодоления возможного противодействия с их стороны, применялось подсудимым именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия денежных средств.
Действия подсудимого при разбойном нападении на потерпевших были умышленными, он осознавал, что совершает незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желал этого.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимым подтверждается обращением похищенных денежных средств в его пользу, и последующим их использованием для удовлетворения собственных потребностей.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимого признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с его стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
Хищение совершено из здания АЗС, принадлежащей <данные изъяты>", в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение со стороны подсудимого явилось незаконным, осуществлено в ночное время, помимо воли собственника и находившихся в нем лиц, с целью совершения хищения. Вследствие чего, суд считает доказанным совершение подсудимым разбойного нападения, с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, хранилищем являются хозяйственные помещения, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. По смыслу закона, основная функция хранилища заключается в обеспечении безопасности и сохранности хранимого в нем имущества. Основная же функция кассового аппарата, из которого было совершено хищение, состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом (оператором) с помощью кассового аппарата (печатание чеков, которые выдаются покупателю, фиксация производимых расчетно-кассовых операций для учета товарооборота). Хранение денег в кассовом аппарате предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций, хранение денег не является его основной функцией. Вследствие чего, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд полагает не нашедшим в действиях подсудимого наличия квалифицирующего признака разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым по версии следствия, является лазерный пистолет Макарова модели "Рубин" ЛТ-110 ПМ". Согласно заключению эксперта, указанный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Не относится он и к предмету, используемому в качестве оружия, поскольку им невозможно было причинить потерпевшему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. По этим основанием, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных <данные изъяты>" данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний самого подсудимого, не оспаривающего размер похищенных денежных средств.
В судебном заседании не нашло своего подтверждения вмененное Лаврову органами предварительного расследования хищение, принадлежащего потерпевшему Х.Н.А., мобильного телефона "Nokia N 81-1" с сим-картой, деньгами на счете, декоративным шнурком, общей стоимостью 15 150 рублей, а также электрошокового устройства "Тандер" стоимостью 2310 рублей, принадлежащего <данные изъяты>", изъятого Лавровым у потерпевшей Е.Н.С.. Из показаний Лаврова следует, что телефон у Х.Н.А. он изъял, чтобы последний не позвонил с него в милицию, электрошоковое устройство изъял у Е.Н.С., чтобы последняя не применила его. Указанные предметы Лавров впоследствии выбросил. Потерпевшая Е.Н.С. подтвердила, что Лавров забрал у нее электрошоковое устройство, чтобы она не могла им воспользоваться. Данные утверждения подсудимого Лаврова не опровергнуты. Суд полагает, что у Лаврова отсутствовал умысел на хищение телефона и электрошокового устройства, вследствие чего, суд исключает из объема похищенного имущества по данному эпизоду принадлежащий Х.Н.А. сотовый телефон "Nokia N 81-1" с аксессуарами, общей стоимостью 15 150 рублей, а также принадлежащее <данные изъяты> электрошоковое устройство "Тандер" стоимостью 2310 рублей.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лаврова В.А. в ходе предварительного расследования показал, что в дата он решил совершить хищение денег с какой-нибудь АЗС. Он вспомнил, что на пересечении <адрес> находится АЗС. Данная АЗС расположена около зарослей кустарника, в которых можно было спрятаться, как перед нападением, так и после. Вечером он приготовился к преступлению, сложил в рюкзак камуфлированный костюм, черную майку, чтобы использовать ее как маску, перчатки и пистолет, похищенный им в тире. Ночью он взял с собой приготовленные вещи и на попутной машине поехал в <адрес>. Он вышел недалеко от АЗС, на которую решил совершить нападение, дошел до кустов, спрятался в них и стал наблюдать за обстановкой. В кустах одел на себя камуфляж, завязал на лице майку, одел перчатки, взял в руку пистолет. Он видел, что около АЗС стояла машина, в которой спал мужчина, больше никаких машин не было. После того, как он оделся, подошел к окну, которое расположено с задней стороны помещения, несколько раз ударил по стеклу пистолетом, пытаясь его разбить. В этот момент из центральной двери, расположенной с противоположной стороны, выбежала девушка, затем сразу вбежала обратно и закрылась. Он продолжил стучать по стеклу. Девушка вновь выбежала на улицу, сразу забежала, но закрыться не успела, так как он оббежал помещение и подбежал к двери, забежал в помещение, направил на девушку пистолет и потребовал деньги. Практически сразу в помещение забежал мужчина и стал что-то непонятное кричать. Он направил на мужчину пистолет и потребовал, чтобы тот ушел, после чего мужчина ушел в другую сторону. Он потребовал деньги у кассира. Девушка указала на кассовый аппарат. Он взял из кассы все деньги, после чего еще потребовал у девушки деньги, так как посчитал, что в кассе находятся не все деньги. Кассир указала на металлический ящик, который находится под кассой. Он потребовал, чтобы та его открыла, но девушка сказала, что сейф откроется только через 15 минут, после того, как наберешь код. Так как это было долго, то он не стал ждать и сразу убежал из помещения АЗС. По дороге он снял с себя камуфляж, сложил все в рюкзак, вышел на дорогу, остановил машину и уехал домой. Дома он пересчитал деньги, было всего около 8000 рублей. Все деньги он потратил на собственные нужды. (т. 8 л.д. 120-126, т. 2 л.д. 172-173, т. 1 л.д. 71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение, признал полностью, оглашенные показания подтвердил в полном объеме, стоимость похищенного не оспаривает.
Представитель потерпевшего С.Д.А. в суде показала, что она является представителем <данные изъяты>», в ее должностные обязанности входит проверка договоров, представительство в судах и других органах. дата в 03 часа 31 минуту, было совершено нападение на АЗС №, находящуюся на пересечении <данные изъяты>. В результате преступления, был разбит стеклопакет стоимостью 3700 рублей, а также похищена выручка на общую сумму 7400 рублей; в настоящее время предприятию ущерб не возмещен, в связи с чем, поддерживает ранее заявленные исковые требования в полном объеме. Со слов службы безопасности, ей известно, что при совершении преступления на АЗС №, использовался предмет, похожий на пистолет, при этом, нападение было совершено на оператора Р.Л.Н.. Знает, что неизвестный мужчина со <данные изъяты> подошел к окну АЗС и разбил его.
Потерпевшая Р.Л.Н. в суде показала, что дата она работала оператором на <данные изъяты>», находящейся на пересечении улиц Базовая и Космическая, в смене она была одна. Примерно в 03-30 часов ночи она услышала, что в помещении, оборудованном под кухню, выходящем на заднюю часть АЗС, бьется стекло. Она сразу же нажала тревожную кнопку и увидела, что к окну «операторской» подбежал мужчина, который был в камуфляжной форме, выбежал перед «операторской», в его руках был пистолет. Мужчина был в камуфляжной форме с пистолетом, на его голове был капюшон и маска, типа косынки темного цвета – были видны одни глаза. Увидев ее, нападавший опять начал бить стекло на кухне. Поскольку рядом с АЗС в машине спал ее муж, она попыталась выбежать. Открыв дверь в первый раз, она увидела, что нападавший побежал на нее, поэтому закрыла дверь. После того, как она предприняла попытку выбежать второй раз, мужчина снова выбежал навстречу, и ей не удалось закрыть дверь, тогда он обхватил ее левой рукой за шею, правой же приставил пистолет к ее виску. Зайдя на АЗС, они прошли в «операторскую». Услышав крики, забежал ее муж, нападавший направил на него пистолет и сказал, чтобы тот уходил, муж отошел. Находясь в «операторской», мужчина стал забирать, разменные деньги из кассы и спрашивать, где остальные деньги и сейф. Поскольку она сказала, что сейф откроется не сразу, а минут через пятнадцать, мужчина убежал. Она не видела, куда убежал нападавший. Было похищено примерно 7400 рублей. Преступлением ей причинен моральный ущерб, исковые требования заявлять не желаю.
Потерпевший Р.В.В. в суде показал, что дата он спал в личном автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном справа, в метре от АЗС. где работает его жена – Р.Л.Н. Проснулся от крика жены, увидел, что она открыла дверь АЗС, чтобы выбежать, однако, мужчина побежал к ней и затолкал ее обратно в помещение АЗС. Он забежал следом, они в это время были в «операторской», видел, что, нападавший, стоя сзади, сделал его жене захват за шею левой рукой, правой же, тот навел на него, как ему показалось, «Пистолет Макарова». Нападавший потребовал, чтобы он ушел, после просьб жены он вышел, происходящее в дальнейшем он не видел, слышал, как нападавший требовал деньги и сейф. В ответ жена сказала, что касса сразу не открывается, после этого, мужчина схватил то, что попалось под руку и убежал. Нападавший был в камуфляжной форме, в капюшоне, маска была в виде платка, глаза были открыты, его рост, примерно, метр семьдесят. Преступлением ему причинен моральный ущерб.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать на АЗС, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, пояснив, что совершил нападение на сотрудника данной АЗС и похитил деньги. Лавров указал на окно, которое расположено в задней стене помещения и пояснил, что данное окно последний пытался разбить, но не получалось. Когда от стука в окно из помещения АЗС выбежала оператор, а потом забежала обратно в помещение и не успела закрыться, Лавров через центральную дверь забежал в помещение и, наставив на женщину пистолет, потребовал деньги. Затем Лавров указал на сейф, расположенный около стола оператора, слева от входной двери и пояснил, что из верхнего ящика данного сейфа тот похитил деньги, после чего через дверь убежал в кусты. Так же Лавров указала на место перед помещением АЗС, пояснив, что там стоял автомобиль, из которого выбежал мужчина и пытался предотвратить действия Лаврова.
Доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление представителя потерпевшего <данные изъяты>» С.Д.А., которая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата, путем разбойного нападения проникли в помещение АЗС №, расположенной по адресу <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 7 400рублей (т. 2 л.д. 6).
Заявление генерального директора <данные изъяты>» М.В.В., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата в 3 часа 31 минуту совершили нападение на сотрудников АЗС №, расположенной по адресу <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» в сумме 7 400 рублей (т. 2 л.д. 174).
Заявление Р.Л.Н., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который дата в 3 часа 30 минут напал на нее около АЗС №, расположенной по адресу <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, угрожая предметом, похожим на пистолет, проник в помещение АЗС и похитил из кассы деньг, принадлежащие <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 117).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещения АЗС №, принадлежащей <данные изъяты>» по адресу: <адрес> пересечение <адрес> и <адрес>, обнаружено разбитое стекло в окне в комнате № (т. 2 л.д. 121-127).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции на АЗС №, принадлежащей ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», расположенной по адресу: <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> дата в 03 часа 38 минут (т. 9 л.д. 3).
Протокол выемки, согласно которому у представителя <данные изъяты>» С.Д.А. изъяты копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр <данные изъяты>», Устав Закрытого акционерного общества <данные изъяты>», Протокол № заседания совета директоров ЗАО <данные изъяты>» от дата, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, Акт инвентаризации наличных денежных средств» находящихся по состоянию на дата АЗС №, справка об ущербе (т. 2 л.д. 155, т. 4 л.д.110).
Протокол осмотра документов, из которых следует, что дата следователем осмотрены копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр» <данные изъяты>», которое зарегистрировано дата; Устав Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>»; Протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от дата, согласно которому на должность директора назначен М.В.В.; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, согласно которому АЗС № находится по адресу: <адрес> пересечение <адрес> справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба составила 7 400 рублей; Акт инвентаризации наличных денежных средств», находящихся по состоянию на дата АЗС №, согласно которому сумма недостачи на АЗС № дата составила 7 400 рублей. Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д.152-158, 111-145).
Справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба после хищения денежных средств на АЗС № <данные изъяты>» дата составила 7400 рублей (т. 2 л.д. 156).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя <данные изъяты>» С.Д.А. изъят компакт диск «SmartTrack DVD-R Premium», на котором записан момент разбойного нападения на АЗС № (т. 4 л.д. 150-151).
Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от дата, согласно которому был осмотрен диск «SmartTrack DVD-R Premium», на котором записан момент разбойного нападения на АЗС №, принадлежащую <данные изъяты>» от дата. При просмотре диска обнаружено, что: в файле [3] (дата 03"31"49) - (дата 03"37"21).avi» имеется запись с камеры в помещении оператора АЗС. В «03:32:25» на улице за окном помещения оператора появляется человек в тёмной одежде, в руках которого находится предмет, похожий на пистолет. Человек подходит к окну, затем отбегает в сторону, в «03:32:30» пробегает обратно мимо окна, в «03:32:33» опять подходит к окну, держа в руке предмет, похожий на пистолет в «03:32:36» отбегает в сторону. В «03:33:10» в помещении оператора заходит мужчина, одетый в камуфлированный костюм, на голове надет капюшон, который ведёт перед собою спиной к себе, держа женщину – оператора, в правой руке находится предмет похожий на пистолет, который мужчина держит за спиной женщины. В «03:33:16» мужчина разворачивается лицом к выходу, видно, что лицо закрывается каким-то предметом, и поворачивает женщину, в это время он поднимает и вытягивает правую руку в сторону входа в помещение, направляя туда же пистолет. Затем женщина выдвигает ящик тумбочки, в котором находятся денежные средства., после чего, мужчина забирает деньги и выходит из помещения оператора АЗС в «03:33:37»; в файле [6] (дата 03"32"22) - (дата 03"35"22).avi» имеется запись с камеры, расположенной на территории возле входа в АЗС В «03:32:24» дверь АЗС открывается и в её сторону бежит мужчина, одетый в камуфлированный костюм, на голове одет капюшон, в правой руке у мужчины находится предмет, похожий на пистолет. Затем дверь сразу закрывается, мужчина подбегает к окну оператора АЗС, и затем к двери, дёргает дверь, но не может открыть. Подходит обратно к окну, заглядывает через стекло и убегает в левую сторону здания АЗС. В «03:32:52» дверь здания АЗС открывается и оттуда выходит женщина – оператор в светлой блузке и темных брюках, оглядывается по сторонам и в «03:32:58» к ней подбегает мужчина в камуфлированном костюме, направляя в сторону женщины предмет похожий на пистолет, находящийся в правой руке. В «03:33:04» мужчина, схватив женщину, заводит последнюю внутрь здания и заходит следом за ней. В «03:33:08» здание АЗС забегает мужчина, одетый в шорты и футболку. В «03:33:42» из здания АЗС выбегает мужчина в камуфлированном костюме и убегает в левую сторону от здания.
Указанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 152-158).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А. от дата, в ходе которой Лавров В.А. указал на АЗС № <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>, где указал на окно, в котором пытался разбить стекло. Затем указал на место на территории АЗС, где он напал на оператора АЗС, и место, где стоял автомобиль. После чего через центральную дверь проник в помещение АЗС. В помещении АЗС указал на кабинет оператора, в который он проник и из кассового аппарата похитил денежные средства (т. 8 л.д. 1-32).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре территории около подъезда № <адрес> в <адрес> во время задержания Лаврова В.А. в его сумке обнаружен пистолет с маркировочными данными «МП -654К № ТО8111949». При осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен камуфлированный костюм. (т. 1 л.д. 21-35).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены: пистолет на левой стороне кожуха имеется надпись «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949, в пистолет вставлен магазин, на котором имеется надпись: «лазерный тренажер «Рубин» ЛТ-110 ПМ №»; рюкзак черного цвета матерчатый; камуфлированный костюм. Указанные вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 157-161).
Заключение эксперта №, согласно которого пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А. изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм., № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является (т. 11 л.д. 8-11).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому на представленной на экспертизу камуфлированном костюме обнаружен пот (т. 11 л.д.113-119).
Заключение эксперта № от дата, согласно которой пот, обнаруженный на камуфлированном костюме (заключение эксперта № от дата), мог произойти от Лаврова В.А. (т.11 л.д. 138-141).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий подсудимого по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение на сотрудника АЗС, принадлежащей <данные изъяты>", Р.Л.Н. и ее мужа Р.В.В. Хищение носило открытый характер, потерпевшие осознавали противоправный характер действий подсудимого.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевших выражалась в демонстрации Лавровым лазерного пистолета, который потерпевшие воспринимали как боевой, в связи с его внешним сходством с настоящим пистолетом Макарова, т.е. способным причинить существенный вред их жизни и здоровью, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку каждый из потерпевших показал, что считал данный пистолет боевым. Данное обстоятельство осознавалось и самим подсудимым. Подчинение потерпевших требованиям нападавшего было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье
Угроза потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, являлось средством преодоления возможного противодействия с их стороны, применялось подсудимым именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия денежных средств.
Действия подсудимого при разбойном нападении на потерпевших были умышленными, он осознавал, что совершает незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желал этого.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимым подтверждается обращением похищенных денежных средств в его пользу, и последующим их использованием для удовлетворения собственных потребностей.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимого признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с его стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
Хищение совершено из здания АЗС, принадлежащей <данные изъяты>", в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение со стороны подсудимого явилось незаконным, осуществлено в ночное время, помимо воли собственника и находившихся в нем лиц, с целью совершения хищения. Вследствие чего, суд считает доказанным совершение подсудимым разбойного нападения, с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, хранилищем являются хозяйственные помещения, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. По смыслу закона, основная функция хранилища заключается в обеспечении безопасности и сохранности хранимого в нем имущества. Основная же функция кассового аппарата, из которого было совершено хищение, состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом (оператором) с помощью кассового аппарата (печатание чеков, которые выдаются покупателю, фиксация производимых расчетно-кассовых операций для учета товарооборота). Хранение денег в кассовом аппарате предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций, хранение денег не является его основной функцией. Вследствие чего, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд полагает не нашедшим в действиях подсудимого наличия квалифицирующего признака разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым по версии следствия, является лазерный пистолет Макарова модели "Рубин" ЛТ-110 ПМ". Согласно заключению эксперта, указанный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Не относится он и к предмету, используемому в качестве оружия, поскольку им невозможно было причинить потерпевшему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. По этим основанием, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных <данные изъяты>" данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний самого подсудимого, не оспаривающего размер похищенных денежных средств.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. в ходе предварительного расследования показал, что дата он рассказал Кривошееву, что совершил разбойное нападение на АЗС в п. <данные изъяты>» около областного военкомата и похитил деньги. Так же он рассказал Кривошееву, что похитил мало денег, так как операторы всю выручку хранят в металлическом ящике, который открывается через 15 минут, после того, как введешь код. Он предложил Кривошееву совершить хищение денег на какой-нибудь АЗС. Кривошеев сказал, что в <адрес> недалеко от остановки «<данные изъяты> на <адрес> находится АЗС. Похитить деньги они решили, так как по-прежнему нуждались в средствах к существованию. На АЗС они собирались похитить только деньги. Перед нападением он распределил роли, то есть, он сказал Кривошееву, что когда они пойдут к помещению АЗС, Кривошеев должен разбить стекло кувалдой в окне, расположенном с задней стороны помещения АЗС. Зная психологию людей, он предполагал, что, услышав звон разбивающегося стекла, оператор побежит на улицу через центральную дверь. В этот момент он должен был стоять около двери и в момент, когда оператор выбежит на улицу, должен был направить на него пистолет и требовать деньги. Перед нападением он и Кривошеев приготовили вещи, он взял с собой камуфлированный костюм, майку, которую собирался использовать в качестве маски, перчатки, пистолет. Все вещи сложил в свой рюкзак. Кривошеев взял с собой повязку. Вечером они доехали до дома Кривошеева, который расположен в <адрес>. Там они находились до ночи. Находясь дома у Кривошеева, Кривошеев приготовил кувалду, выдергу и перчатки, которые взял с собой. Около 5 часов они пешком дошли до АЗС. Когда они пришли к помещению АЗС, то на территории никого не было, входная дверь была закрыта. Кривошеев завязал повязкой свое лицо, чтобы того не смогли узнать. Он надел камуфляж, футболкой завязал лицо, одел на руки перчатки и взял в руку пистолет. Пистолет был не боевой, в руках он держал его для устрашения. Он остался около входной двери, а Кривошеев обошел здание АЗС и стал кувалдой разбивать стекло. В этот момент на заправку подъехала машина такси. Практически сразу из двери выбежала девушка оператор и побежала к машине такси. Когда оператор выбежала из помещения АЗС, то высказать какие-либо угрозы он не успел, так как женщина сразу убежала к машине. Он сразу забежал в помещение АЗС, следом за ним забежал Кривошеев, который сказал, что когда разбивал стекло, то кувалда нечаянно улетела в помещение. Кривошеев хотел забрать кувалду, но комната, в которую залетела кувалда, была закрыта, поэтому кувалда осталась в помещении. Он сразу подбежал к кассовому аппарату и, из незапертого ящика, похитил все деньги, после чего он с Кривошеевым выбежал из помещения АЗС и побежали домой. После того как он и Кривошеев пришли домой, они пересчитали похищенные деньги, было около 1800 рублей. Деньги потратили на продукты питания( т. 8 л.д. 127-131, т.1 л.д.71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в суде, признал полностью, оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объем похищенного не оспаривает. Дополнительно показал, что совершить данное преступление Кривошееву предложил он, тот согласился. Для этого дома у Кривошеева взяли выдергу и кувалду, для чего взяли – пояснить не может. Кривошеев забегал в помещение АЗС для того, чтобы забрать кувалду, но ее не удалось забрать, поскольку комната, в которую попала кувалда, была закрыта.
Подсудимый Кривошеев Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал частично, показал, что дата они созвонились с Лавровым, и последний приехал к нему. Лавров сказал, что имеется трех- или четырехмесячный долг за квартиру в сумме, не менее, двадцати семи тысяч рублей и его необходимо погашать. Лавров сказал, что проезжая мимо АЗС №, расположенной по адресу – <адрес>, он увидел, что заправка стоит на отшибе, кроме того, там имеются удобные пути отхода. Лавров предложил ему совершить преступление, он согласился. На преступление пошли после двадцати четырех часов дата, были одеты в темную одежду, кроме того, у Лаврова был рюкзак, в котором находились лазерный пистолет, похожий на «ПМ», маска и перчатки. До этого Лавров попросил его убрать с пистолета лазер, что он и сделал. Выйдя от его родителей из поселка Комиссарово, <адрес>, он и Лавров пешком направились к АЗС №, перед этим, он взял с собой кувалду, поскольку Лавров сказал, что нужно будет, чем-то разбить стекло с задней стороны заправки, у Лаврова же был гвоздодер. Непосредственно перед АЗС №, поверх своей одежды он надел старые спортивные штаны, куртку и маску. Лавров сказал, что он должен был наблюдать за происходящим со стороны. Он разбивал кувалдой стекло, находящееся с задней части здания АЗС, при этом, кувалда упала внутрь, видимо, в подсобное помещение. Пока он разбивал кувалдой стекло, Лавров стоял за углом АЗС и ждал, когда выбежит оператор. Оператор выбежала, он же в этот момент забежал в здание АЗС, чтобы достать кувалду, однако, помещение, в котором она находилась, оказалось закрытым. Лавров в это время подошел к кассе, там никого не оказалось, вручив мне один из пакетов с мелочью, стоявший на кассе, он взял деньги, находившиеся в кассовом ящике, в результате нападения на АЗС, они забрали 2685 рублей, которые Лавров забрал себе. Потом, выйдя из здания АЗС, он и Лавров убежали через железнодорожные пути. Лавров держал пистолет в руках в качестве угрозы, когда оператор выбежала, она увидела оружие в руках Лаврова. Он никогда безукоризненно не подчинялся Лаврову, никакой дисциплины в их отношениях не было, по любому вопросу он мог высказать возражения. Что касается инициативности Лаврова, то он проявлял ее в вопросах, касающихся преступлений. Лавров убедил его совершить преступление, поскольку у них был долг за квартиру. Считает, что преступление от дата им было совершено под давлением Лаврова. Давление выразилось в указании Лавровым на образование долга за период их совместного проживания. Все деньги, похищенные дата, Лавров забрал себе, объяснив свои действия необходимостью погашения части долга за коммунальные услуги, образовавшегося в период их совместного проживания.
Представитель потерпевшего С.Д.А. в суде показала, что она является представителем <данные изъяты>», в ее должностные обязанности входит проверка договоров, представительство в судах и других органах. дата в 05 часов 02 минуты было совершено нападение на АЗС № на <адрес> в районе мясокомбината. При совершении преступления был разбит стеклопакет стоимость 3700 рублей и похищена выручка в размере 2675 рублей. Поскольку в настоящее время ущерб предприятию не возмещен, поддерживает ранее заявленные исковые требования в полном объеме. Относительно обстоятельств, при которых было совершено преступление, ей известно, что нападение осуществлялось двумя неизвестными в масках, у которых был предмет, похожий на пистолет. Нападавшие разбили стекло с тыльной части АЗС, оператор Горник, услышав звук, разбивающегося стекла, нажала тревожную кнопку и, открыв дверь, с криком выбежала.
Потерпевшая Г.А.А. в суде показала, что дата она работала оператором на АЗС №, расположенной по адресу <адрес>, собственником которой ранее была компания <данные изъяты>», на данный момент она принадлежит <данные изъяты>». Она работает в смене одна. Она приступила к работе в 20-00 часов дата, В пять часов утра дата она закрыла смену, сделала отчет и передавала его по телефону на нефтебазу. В этот момент она услышала хлопок, потом второй, посмотрела в камеру и увидела, что с задней стороны АЗС стоят двое. Поскольку она знала о совершении вооруженные нападений, она нажала на кнопку вызова вневедомственной охраны и тут же выбежала на улицу. Как раз в это время, на АЗС заправлялся молодой парень – таксист, она спряталась за него. Ей не было видно, как нападавшие зашли на автозаправку, но ей удалось рассмотреть, как нападавшие ходили по помещению, искали деньги и ключи от сейфа. Нападавшие забрали деньги, которые были в кассе, но от сейфа ключи они не нашли. Оружия у нападавших она не видела, но таксист сказал, что у них пистолет. Нападавшие забрали немногим более двух тысяч рублей.
Свидетель Л.Е.Е. в суде показал, что дата работал водителем такси. дата он работал. дата в шесть часов утра он на рабочем автомобиле приехал на АЗС «<данные изъяты> расположенную на <адрес>, в районе остановки «<данные изъяты>». На АЗС кроме него других клиентов не было. Заправляя автомобиль, услышал крики о помощи, выбежала женщина - оператор, спряталась за его автомобиль. Находясь в десяти метрах от кассы, он увидел, что двое в маске забежали в операторскую, у них на лицах были маски, сами маленького роста, худощавого телосложения, одетые в камуфляжный костюм. У одного из нападавших был черный пистолет, похожий на пистолет «Макарова», который тот держал в руке перед собой, у второго в руке был гвоздодер. Через стекло окна операторской видел, что нападавшие подошли к кассе, достают деньги. Так как у нападавших был пистолет, он испугался и не пытался их задержать. Потом нападавшие вышли, обошли заправку, и убежали через кусты в сторону хозяйства «<данные изъяты>». Сразу же, как они ушли, приехала милиция. Он и двое сотрудников милиции пошли за ними, но никого не нашли. Он вернулся на АЗС, увидел, что в окне подсобного помещения разбито стекло, на полу лежала кувалда. Он понял, что произошло ограбление. Слышал, что похитили какую-то сумму денег.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать на АЗС, расположенную в <адрес> в районе <адрес>. По предложению Лаврова все участники проверки показаний на месте поехали в <адрес>, проезжая по пр-ту Кузнецкий, Лавров указал на АЗС, расположенную по адресу, <адрес>, пояснив, что он вместе с Кривошеевым совершил нападение на сотрудника данной АЗС и похитил деньги. На момент проверки показаний на месте по данному адресу ведутся ремонтные работы. Лавров пояснил, что на момент совершения преступления здание АЗС стояло параллельно проезжей части. Лавров рассказал, что вместе с Кривошеевым подошел к окну, расположенному в задней стене помещения, Кривошеев разбил стекло в окне, после чего из центрального входа выбежала оператор. Лавров и Кривошеев оббежали помещение АЗС и через центральный вход забежали в помещение, где из ящика кассового аппарата похитили деньги и убежали.
Доказательствами виновности подсудимых в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление представителя потерпевшего <данные изъяты>» С.Д.А., которая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение денежных средств в помещение АЗС №, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>» дата около 05 часов 40 минут. (т. 2 л.д. 187).
Заявление генерального директора <данные изъяты>» М.В.В., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата в 5 часов 20 минут совершили нападение на сотрудников АЗС №, расположенной по адресу <адрес> (район мясокомбината), и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» в сумме 2 685 рублей. (т. 2 л.д. 228).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещения АЗС №, принадлежащей <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, обнаружено разбитое стекло в окне подсобного помещения, в помещении обнаружена и изъята кувалда. (т. 2 л.д. 189-196).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции на АЗС №, принадлежащей ЗАО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в дата в 05 часов 42 минуты. (т. 9 л.д. 3).
Протокол выемки, согласно которому у представителя <данные изъяты>» С.Д.А. изъяты копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр <данные изъяты>», Устав Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», Протокол № заседания совета директоров ЗАО «Кузбасснефтепродукт» от дата, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия № №, Акт инвентаризации наличных денежных средств» находящихся по состоянию на дата АЗС №, справка об ущербе. ( т. 4 л.д.110).
Протокол осмотра документов, из которых следует, что дата следователем осмотрены копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр» <данные изъяты>», которое зарегистрировано дата; Устав Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>»; Протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от дата, согласно которому на должность директора назначен М.В.В.; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, согласно которому АЗС № находится по адресу: <адрес>, район Заводский, <адрес>; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, согласно которому АЗС № принадлежит <данные изъяты>»; справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба составила 2 685 рублей; Акт инвентаризации наличных денежных средств», находящихся по состоянию на дата АЗС №, согласно которому сумма недостачи на АЗС № составила 2 685 рублей. Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д.152-158, 111-145).
Справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба после хищения денежных средств на АЗС № <данные изъяты>» дата составила 2 685 рублей. (т. 2 л.д.218).
Протокол выемки от дата, согласно которому у представителя <данные изъяты>» С.Д.А. изъят компакт диск «SmartTrack DVD-R Premium», на котором записан момент разбойного нападения на АЗС №. (т. 4 л.д. 150-151).
Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от дата, согласно которому осмотрен диск «SmartTrack DVD-R Premium», на котором записан момент разбойного нападения на АЗС №, принадлежащую <данные изъяты>» от дата. При просмотре диска обнаружено, что: в файле [9] (дата 19"28"48) - (дата 20"58"48).avi» имеется запись с камеры, расположенной в помещении оператора АЗС. Около «19:31:10» в помещении оператора находится мужчина, одетый в камуфлированный костюм, с капюшоном на голове. Мужчина наклонился к тумбочке с открытым ящиком, в котором находятся денежные средства, а также открывает и обыскивает другие ящики. В «19:31:30» в помещении появляется ещё один мужчина, на голове которого одета кепка тёмного цвета. Указанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 4 л.д. 152-158).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А., в ходе которой Лавров В.А указал на место, где дата находилась АЗС № <данные изъяты>» по адресу: <адрес> (во время проверки показаний на месте велась реконструкция АЗС и здание АЗС отсутствовало), где указал место нахождения помещения АЗС, где стоял автомобиль такси, за который пряталась оператор. (т. 8 л.д. 1-32).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление Кемеровского областного суда №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи № обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы абонентского номера № (Кривошеев), обнаружено, что в период с 19:11:39 дата до 09:24:00 дата абонентский номер находится в зоне действия базовых станций №, №, № « <адрес>».
Указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 9 л.д. 172-212).
Ответ из отдела «К», согласно которому абонентский № зарегистрирован на К.Ф.М.. (т. 9 л.д. 40).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре территории около подъезда № <адрес> в <адрес> во время задержания Лаврова В.А. в его сумке обнаружен пистолет с маркировочными данными «МП -654К № ТО8111949». При осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен камуфлированный костюм, мобильный телефон «NOKIA Corporation» (т. 1 л.д. 21-35).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены: пистолет на левой стороне кожуха имеется надпись «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949, в пистолет вставлен магазин, на котором имеется надпись: «лазерный тренажер «Рубин» ЛТ-110 ПМ №»; рюкзак черного цвета матерчатый; камуфлированный костюм. Указанные вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 157-161).
Ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которому телефон, имеющий imei <данные изъяты> работал с сим картой абонентского номера №, который зарегистрирован на К.Ф.М. (т. 9 л.д. 23-24).
Заключение эксперта №, согласно которого пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А. изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм., № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. (т. 11 л.д. 8-11).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому на представленной на экспертизу камуфлированном костюме обнаружен пот. (т. 11 л.д.113-119).
Заключение эксперта № от дата, согласно которой пот, обнаруженный на камуфлированном костюме (заключение эксперта № от дата), мог произойти от Лаврова В.А. (т.11 л.д. 138-141).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю. по совершению данного преступления каждого по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий каждого из подсудимых по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимые совершили разбой, то есть нападение на сотрудника АЗС, принадлежащей <данные изъяты>" Г.А.А.. Хищение носило открытый характер, потерпевшие осознавали противоправный характер действий подсудимых.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевшей выражалась в демонстрации Лавровым лазерного пистолета, который потерпевшая воспринимала как боевой, в связи с его внешним сходством с боевым пистолетом Макарова, т.е. способным причинить существенный вред ее жизни и здоровью, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку потерпевшая показала, что считала данный пистолет боевым. Данное обстоятельство осознавалось и самими подсудимыми. Подчинение потерпевшей требованиям нападавшего было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье.
Угроза потерпевшей Г.А.А. применением насилия опасного для жизни и здоровья, являлось средством преодоления возможного противодействия с ее стороны, применялось подсудимыми именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия денежных средств.
О состоявшемся предварительном сговоре подсудимых на разбойное нападение на АЗС, принадлежащей <данные изъяты>", указывают показания самих подсудимых Лаврова, Кривошеева, подтвердивших, что до нападения они приготовили средства маскировки – маски, перчатки, камуфлированный костюм, взяли с собой кувалду и гвоздодер в качестве орудий взлома. Лавров распределил между ними роль каждого в совершении преступления: Кривошеев должен был имеющейся кувалдой разбить окно в здании АЗС, а затем наблюдать за окружающей обстановкой, в случае необходимости предупредить об опасности; Лавров должен был ворваться в здание АЗС, продемонстрировать оператору АЗС лазерный пистолет, имеющий внешнее сходство с боевым пистолетом Макарова, чем сломить ее волю к сопротивлению, после чего завладеть денежными средствами.
Вследствие чего, суд считает доказанным, что предварительный сговор между подсудимыми на разбойное нападение состоялся до начала осуществления подсудимыми действий, направленных на хищение. Действия подсудимых по изъятию чужого имущества носили согласованный характер, были заранее распределены, дополняли друг друга, свидетельствовали о наличии у них единого умысла, направленного на достижение общего преступного результата, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, т.е. каждый являлся соисполнителем преступления.
Действия подсудимых при разбойном нападении были умышленными, каждый из них осознавал, что принимает участие в незаконном, безвозмездном изъятии чужого имущество, на которое они не имеют ни действительного, ни предполагаемого права, каждый предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и каждый желал этого.
Умыслом, направленным на возможную угрозу применения к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья охватывалось и, не участвовавшим в непосредственном изъятии денежных средств, согласно заранее отведенной ему роли, Кривошеевым, поскольку он был осведомлен о наличии у Лаврова лазерного пистолета, имеющего внешнее сходство с боевым пистолетом Макарова, и его демонстрации при нападении на потерпевшую.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимыми подтверждается обращением похищенных денежных средств в свою пользу - похищенные денежные средства были потрачены на оплату арендуемой квартиры, в которой подсудимые совместно проживали.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимых признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с их стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
Хищение совершено из здания АЗС, принадлежащей <данные изъяты>", в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, являющегося помещением, поскольку было предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
Проникновение в указанное помещение со стороны подсудимых явилось незаконным, осуществлено в ночное время, помимо воли собственника и находившихся в нем лиц, с целью совершения хищения. Вследствие чего, суд считает доказанным совершение подсудимыми разбойного нападения, с незаконным проникновением в помещение.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных <данные изъяты>" данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний самих подсудимых, не оспаривающих размер похищенных денежных средств.
В соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, хранилищем являются хозяйственные помещения, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. По смыслу закона, основная функция хранилища заключается в обеспечении безопасности и сохранности хранимого в нем имущества. Основная же функция кассового аппарата, из которого было совершено хищение, состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом (оператором) с помощью кассового аппарата (печатание чеков, которые выдаются покупателю, фиксация производимых расчетно-кассовых операций для учета товарооборота). Хранение денег в кассовом аппарате предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций, хранение денег не является его основной функцией. Вследствие чего, суд исключает из действий подсудимых квалифицирующий признак разбоя, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд полагает не нашедшим в действиях подсудимого наличия квалифицирующего признака разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым по версии следствия, является лазерный пистолет Макарова модели "Рубин" ЛТ-110 ПМ". Согласно заключению эксперта, указанный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Не относится он и к предмету, используемому в качестве оружия, поскольку им невозможно было причинить потерпевшему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. По этим основанием, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. на предварительном следствии показал, что дата днем он вновь решил совершить нападение на АЗС, чтобы похитить деньги, так как испытывал финансовое затруднение, он до сих пор не устроился на работу, необходимо было возвращать долги. Он решил совершить нападение на АЗС, которая расположена справа от Кузбасского моста на <адрес> в <адрес>. Ранее он бывал в районе данной заправки, поэтому знал, что около нее расположены кустарники, помещение находится вдали от жилых домов и административных зданий. На преступление он пошел один, об этом никому не рассказывал. Он взял с собой как обычно, камуфлированный костюм, перчатки, майку, которую собирался использовать в качестве маски, пистолет, который похитил из тира около <данные изъяты>». Около 16 часов он пешком дошел до указанной АЗС, зашел в кусты и стал наблюдать за обстановкой выжидать удобный момент для совершения преступления. Находясь в кустах, он одел на себя камуфляж, лицо завязал футболкой, одел перчатки и держал в руках пистолет. Примерно через час он увидел, что из двери служебного входа вышел мужчина, подошел в сторону кустов и остановился примерно в 3-х метрах от него, достал телефон и начал звонить. Он решил, что это подходящий момент для нападения на АЗС. Он выскочил из кустов, направил пистолет на мужчину и спросил у того кто находится в помещении, на что мужчина ответил «там девки, пацаны». Он потребовал, чтобы мужчина выкинул свой мобильный телефон, чтобы тот не смог позвонить в милицию. При этом он держал пистолет, направленным на мужчину. Мужчина откинул телефон в сторону после чего он сразу побежал к центральному входу и через незапертую дверь зашел в помещение АЗС, где находились люди, сколько было человек он не разглядел. Он сразу пошел в помещение кассы, где находилась кассир, направил на нее пистолет и потребовал деньги. Не дожидаясь, когда кассир передаст ему деньги, он сам забрал их из ящика кассового аппарата и сразу выбежал из помещения, забежал в кусты и через кусты убежал в сторону от АЗС. В кустах он снял с себя камуфляж, маску, перчатки, все сложил в рюкзак, после чего вышел на дорогу и пешком ушел домой. Дома он пересчитал деньги, было всего 850 рублей различными купюрами. Деньги он потратил на собственные нужды. (т.8 л.д. 127-130, т. 3 л.д. 134-135, т.1 л.д. 71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение в суде, признал полностью, оглашенные показания подтвердил полностью, объем похищенного не оспаривает. Дополнительно показал, что забрал телефон у мужчины, чтобы тот никуда не смог позвонить, похищать телефон не хотел.
Представитель потерпевшего С.Д.А. в суде показала, что она является представителем <данные изъяты>», в ее должностные обязанности входит проверка договоров, представительство в судах и других органах. дата в 17-10 было совершено нападение на АЗС №, расположенную на <адрес> нападении были угрозы пистолетом, похожим на оружие, в результате преступления, была похищена выручка в размере 1100 рублей. В связи с тем, что ущерб предприятию не возмещен, поддерживаю исковые требования в полном объеме.
Потерпевший М.А.В. в суде показал, что дата примерно в 11 часов он пошел на АЗС на <адрес> в районе моста, чтобы купить карточку для пополнения счета мобильного телефона. Выйдя с территории АЗС, увидел, как навстречу ему из бурьяна, вышел парень среднего роста в камуфляжной форме, с повязкой на лице, были видны только глаза, в его руках был пистолет. Парень направил на него металлический пистолет, спросил - есть ли народ на АЗС. Увидев в руках телефон, парень сказал, чтобы он откинул его в стороны, что он и сделал. После чего, парень направился к заправке. Когда парень ушел, он отыскал в траве свой телефон и позвонил в милицию. Его попросили дождаться сотрудников правоохранительных органов, которые прибыли через три-четыре минуты после его звонка. Он понял, что парень пошел к АЗС с целью нападения. Когда парень направил на него пистолет – он испугался, подумал, что парень может выстрелить. Позднее следователь показывал ему пистолет похожий на тот, что был у парня. Какие-либо исковые требования заявлять отказывается.
Потерпевшая Д.Г.Я. в суде показала, что дата она работала оператором в <данные изъяты>», на АЗС №, расположенной перед Кузбасским мостом на <адрес>. С ней работали: старший оператор У.О.А., подсобный рабочий Б.Т.Н.. В начале шести часов вечера, через входную дверь, в помещение АЗС зашел молодой человек, на лице его была маска из шапочки с прорезями для глаз. Пройдя через стойку, он подошел быстрым шагом к ее рабочему месту. Человек в маске приставил к ее виску пистолет, она поняла, что это нападение. Помнит, что у нее была открыта касса, во время нападения она ее закрыла, наклонившись положила на нее руки. Нападавший потребовал от нее убрать руки. Поскольку она была в оцепенении, человек одной рукой держал над ее головой пистолет, другой же убрал ее руки, схватил, какую-то сумму денежных средств и выбежал. После в кассе не хватило одной тысячи ста рублей. Нападавший угроз не высказывал. Она не заявляла и не желает заявлять исковые требования.
Потерпевшая Б.Т.Н. в суде показала, что дата она работала подсобным работником на АЗС №, принадлежащей в данное время <данные изъяты> расположенной на <адрес> в районе <данные изъяты>», с ней работали: У.О.А. – администратор, Д.Г.Я. – оператор. После 14 часов, вернувшись с обеда, находясь в торговом зале, увидела, как быстрым шагом зашел человек в камуфляжной одежде и черной шапке, направился в сторону оператора. Она подумала, что проводят учения. Человек зашел за стойку к оператору и наклонился над Д.Г.Я.. Она находилась за спиной нападавшего, в следующий момент человек, склонившийся к оператору, развернулся и приставил, что-то холодное к ее лбу, она не поняла, что это было за оружие, оно было короткое. Поняв, что происходит настоящее нападение, она попятилась назад в комнату администратора, где увидела У.О.А., нажимающую на кнопку экстренного вызова охраны. После она вышла на улицу, просила людей о помощи. После, из здания АЗС выбежал нападавший, направился за заправку, в сторону гаражей. Д.Г.Я. ей после рассказала, что нападавший неоднократно, чем-то ткнул ее в бок, та подумала, что у него был пистолет. Со слов оператора ей известно, что нападавший похитил 1100 рублей. Преступлением лично ей ущерба не причинено.
Свидетель У.О.А. в суде показала, что в июле 2007г. работала оператором АЗС № «<данные изъяты>». дата работала, вместе с ней на смене работали оператор АЗС Дорошкевич и подсобный рабочий Б.Т.Н., а она на тот период выполняла обязанности старшего оператора. Кассовый аппарат находился в операторской на столе с левой стороны от входа в помещение АЗС. В этот день на АЗС была большая сумма денег, 5000 рублей находились в кассовом аппарате, а остальные деньги в металлическом сейфе, который стоит около рабочего стола оператора. Ее смена закончилась в 17 часов, она находилась в кабинете старшего оператора, собиралась домой. В это время увидела мужчину с пистолетом в руке, он пробежал мимо нее, она нажала на кнопку вызова милиции. Мужчина был одет в камуфляжную одежду светло зеленого цвета, на лице была одета черная маска, на руках черные перчатки, рост примерно 165 см., среднего телосложения. Пистолет, который ей показывал следователь, был похож на пистолет, который был у мужчины. После того, как она нажала кнопку вызова милиции, вышла в зал магазина, увидела, что мужчина стоит около Д.Г.Я., требует отдать ему деньги, Дрошкевич закрывала кассовый аппарат руками, мужчине говорила, что не отдаст деньги. Она побежала к двери, а мужчина пробежал мимо нее, выбежал на улицу, и убежал за АЗС в сторону леса. Б.Т.Н., когда мужчина подошел к оператору, подошла к нему сзади, тот повернулся к ней лицом, подставил к ее голове пистолет. Она поняла, что происходит ограбление. Со слов Д.Г.Я. ей известно, что нападавший выдернул какие-то купюры из кассы, и убежал. Милиция приехала, когда мужчина уже убежал. На следствии ей предъявляли камуфляжный костюм для опознания, который был похож на тот, в который был одет мужчина. К ней мужчина насилие не применял, но она испугалась, т.к. у мужчины был пистолет, который она считала боевым.
Свидетель Н.Д.Р. в суде показал, что в августе 2009г. работал во вневедомственной охране УВД по <адрес>. дата в шестом часу вечера поступил сигнал тревожной кнопки с АЗС, расположенной по <адрес> в <адрес>. Приехали на место происшествия, оператор сообщила, что ограбление совершил мужчина, одетый в камуфляжный костюм, с маской на лице, что у него было оружие - пистолет, что ушел за АЗС. Он проследовал в сторону, куда ушел мужчина, водитель остался на АЗС. Установить лицо, совершившее нападение, не представилось возможным. Водителем экипажа был Кушнарев.
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать к АЗС, расположенной около Кузбасского моста на <адрес>, справа от моста, пояснив, что совершил нападение на сотрудников данной АЗС и похитил деньги. Подъехав к АЗС, расположенной на <адрес> моста, Лавров указал на кусты, расположенные за АЗС, пояснив, что в них тот прятался, затем указал на место около ворот, где стоял мужчина, у которого Лавров спросил, кто находится на заправке. Затем Лавров указал на входную дверь в помещение, пояснив, что через нее последний вошел в помещение, направил пистолет на сотрудников АЗС, прошел к кассе, расположенной слева от входа и похитил из ящика деньги, после чего через центральный вход вышел на улицу и убежал в кусты.
Доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление генерального директора <данные изъяты>» М.В.В., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые дата в 17 часов 10 минут совершили нападение на сотрудников АЗС №, расположенной по адресу <адрес>, и похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 1 100 рублей (т. 3 л.д. 122).
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещения АЗС №, принадлежащей ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», по адресу: <адрес> ни каких повреждений не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия был изъят компакт диск с записью момента разбойного нападения (т. 3 л.д. 98-104).
Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от дата, согласно которому осмотрен диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 min 52x speed», изъятый на АЗС №, на котором записан момент разбойного нападения на сотрудников АЗС №, принадлежащей <данные изъяты>» от дата. При просмотре диска обнаружено, что: в папке «АЗС 97 070809_к1» на экране появляется видеозапись. На экране изображено помещение операторской АЗС. На территории АЗС происходит передвижение людей. В 16:34:09 в помещение АЗС заходит мужчина в камуфлированном костюме, который вышел из-за помещения АЗС, затем из помещения АЗС выбегают две женщины, следом за ними в 16:34:45 выбегает мужчина в камуфлированном костюме и скрывается за помещением. Указанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 9 л.д. 220-222).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции на АЗС №, принадлежащей ЗАО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> дата в 17 часов 11 минут (т. 9 л.д. 3).
Протокол выемки, согласно которому у представителя <данные изъяты>» С.Д.А. изъяты копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр <данные изъяты>», Устав Закрытого акционерного общества <данные изъяты>», Протокол № заседания совета директоров <данные изъяты> от дата, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, Акт инвентаризации наличных денежных средств» находящихся по состоянию на дата АЗС №, справка об ущербе (т. 2 л.д. 218, т. 4 л.д.110).
Протокол осмотра документов, из которых следует, что дата следователем осмотрены копии документов: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр» <данные изъяты>», которое зарегистрировано дата; Устав Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>»; Протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от дата, согласно которому на должность директора назначен М.В.В.; «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, согласно которому АЗС № находится по адресу: <адрес>, пересечение улиц Терешковой и Заречной и принадлежит <данные изъяты>»; справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба составила 1 100 рублей; Акт инвентаризации наличных денежных средств», находящихся по состоянию на дата АЗС №, согласно которому сумма недостачи на АЗС № составила 1 100 рублей. Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д.152-158, 111-145).
Справка об ущербе, согласно которой сумма ущерба после хищения денежных средств на АЗС № <данные изъяты>» дата составила 1 100 рублей (т. 3 л.д.123).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А. В ходе проверки показаний на месте Лавров В.А. указал на АЗС № <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>, где указал на место за помещением АЗС, где он напал на незнакомого мужчину и потребовал выкинуть телефон. В помещении АЗС Лавров В.А. указал на место расположения кассового аппарата, из которого он похитил деньги. (т. 8 л.д. 1-3).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление Кемеровского областного суда №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи №; № обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы абонентского номера № (Лавров), обнаружено, что дата в 07:38:19 (время московское) абонентский номер находился в зоне действия базовой станции № «г. Кемерово, <адрес>».
Указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 9 л.д.172-212).
Протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому при осмотре территории около подъезда № <адрес> в <адрес> во время задержания Лаврова В.А. в его сумке обнаружен пистолет с маркировочными данными «МП -654К № ТО8111949». При осмотре подъезда № <адрес> в <адрес>, справа от входа обнаружен камуфлированный костюм (т. 1 л.д. 21-35).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены: пистолет на левой стороне кожуха имеется надпись «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949, в пистолет вставлен магазин, на котором имеется надпись: «лазерный тренажер «Рубин» ЛТ-110 ПМ №»; рюкзак черного цвета матерчатый; камуфлированный костюм. Указанные вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.157-161).
Заключение эксперта №, согласно которого пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А. изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм., № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является (т. 11 л.д. 8-11).
Заключение эксперта № от дата, согласно которому на представленной на экспертизу камуфлированном костюме обнаружен пот (т. 11 л.д.113-119).
Заключение эксперта № от дата, согласно которой пот, обнаруженный на камуфлированном костюме (заключение эксперта № от дата), мог произойти от Лаврова В.А. (т.11 л.д. 138-141).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по совершению данного преступления по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
При квалификации действий подсудимого по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение на сотрудников АЗС, принадлежащей <данные изъяты>" – М.А.В., Д.Г.Я., Б.Т.Н.. Хищение носило открытый характер, потерпевшие осознавали противоправный характер действий подсудимого.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевших выражалась в демонстрации Лавровым лазерного пистолета, который потерпевшие воспринимали как боевой, в связи с его внешним сходством с настоящим пистолетом Макарова, т.е. способным причинить существенный вред их жизни и здоровью, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку каждый из потерпевших показал, что считал данный пистолет боевым. Данное обстоятельство осознавалось и самим подсудимым. Подчинение потерпевших требованиям нападавшего было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье
Угроза потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, являлось средством преодоления возможного противодействия с их стороны, применялось подсудимым именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия денежных средств.
Действия подсудимого при разбойном нападении на потерпевших были умышленными, он осознавал, что совершает незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желал этого.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимым подтверждается обращением похищенных денежных средств в его пользу, и последующим их использованием для удовлетворения собственных потребностей.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимого признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с его стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
В соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, хранилищем являются хозяйственные помещения, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. По смыслу закона, основная функция хранилища заключается в обеспечении безопасности и сохранности хранимого в нем имущества. Основная же функция кассового аппарата, из которого было совершено хищение, состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом (оператором) с помощью кассового аппарата (печатание чеков, которые выдаются покупателю, фиксация производимых расчетно-кассовых операций для учета товарооборота). Хранение денег в кассовом аппарате предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций, хранение денег не является его основной функцией. Вследствие чего, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
Органами предварительного расследования Лаврову не вменено совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в помещение.
Суд полагает не нашедшим в действиях подсудимого наличия квалифицирующего признака разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым по версии следствия, является лазерный пистолет Макарова модели "Рубин" ЛТ-110 ПМ". Согласно заключению эксперта, указанный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Не относится он и к предмету, используемому в качестве оружия, поскольку им невозможно было причинить потерпевшему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. По этим основанием, суд исключает из действий подсудимого квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении размера похищенных денежных средств, суд исходит из предоставленных <данные изъяты>" данных о размере причиненного ущерба, что подтверждено документально, показаний самого подсудимого, не оспаривающего размер похищенных денежных средств.
Преступление от дата в отношении <данные изъяты>
Подсудимый Лавров В.А. в ходе предварительного расследования показал, что в дата года по работе познакомился с Кривошеевым, они стали дружить. В дата они с Кривошеевым решили вместе снять квартиру и там проживать. Так как у него нет работы, в настоящее время скопились большие долги, он решил совершить нападение на ювелирный отдел, расположенный в <данные изъяты>» в <адрес> отдел находится справа от входа. Данный отдел он заметил еще 6 месяцев назад, когда заходил в магазин за продуктами. О своих намерениях, дата он сообщил Кривошееву, попросил того помочь ему, Кривошеев сразу согласился. Он с Кривошеевым обсудил детали, распределили роли. Они договорились, что Кривошеев зайдет в подъезд <адрес>, который находится напротив магазина <данные изъяты>» и там будет ждать его. Данный подъезд они осмотрели заранее и спланировали, где его будет ждать Кривошеев. Он один зайдет в магазин и совершит нападение на ювелирный отдел. Для совершения нападения он приготовил футболку камуфлированную в сеточку, чтобы одеть ее на голову. Кроме того, он взял с собой камуфлированный костюм, который положил в рюкзак черного цвета, муляж пистолета Макарова (данный пистолет он похитил из тира, расположенного около <данные изъяты>» в <адрес> дата, похитил его, так как он собирался ограбить «<данные изъяты> поэтому ему необходим был муляж оружия), блютус, китайскую сумку (клетчатую), перчатки черного цвета с резиновым протектором впереди. Утром дата он и Кривошеев обсудили детали, после чего в 9 часов 30 минут Кривошеев пошел пешком в <адрес>, чуть позже на велосипеде к указанному дому поехал он. Он подъехал к подъезду № <адрес>, где находился Кривошеев, и ждал, чтобы кто-нибудь открыл дверь. Это было примерно в 10 часов 10 минут. В то время как он подошел к подъезду, кто-то вышел из подъезда и они вдвоем с Кривошеевым зашли в подъезд. В подъезде они опять обсудили детали: он сказал, чтобы Кривошеев ждал его в подъезде, и когда он тому сообщит (через блютус или постучит в дверь), Кривошеев должен был открыть ему дверь. После того, как они обсудили детали, он вышел на улицу, Кривошеев остался в подъезде. Он зашел в кусты, расположенные около магазина <данные изъяты>», надел на себя камуфлированную одежду, надел на лицо футболку, которую использовал в качестве маски, после чего зашел в помещение <данные изъяты>», и направился к ювелирному отделу. Когда он подходил к ювелирному отделу, то видел за прилавком двух продавцов, которые находились по разные стороны относительно входа. Перед тем, как войти в помещение ювелирного отдела, он достал пистолет и в данном случае он использовал его как молоток, он сразу подошел к прилавку, расположенному слева от входа и со словами: «извините», разбил пистолетом стекло сначала в одной витрине, потом во второй. В этот момент продавцы стали кричать, звать на помощь. Он не обращал на них внимание, брал с витрин планшеты с ювелирными изделиями и складывал их в китайскую сумку. Из одной витрины он вытащил все планшеты с ювелирными изделиями, всего было 9 штук, сложил их в сумку, из второй витрины он ничего не похитил, так как планшеты оказались тяжелыми и так как он много времени провел с первой витриной, то у него не было времени, чтобы похитить золото со второй витрины. Он обратил внимание, что охранник побежал к центральному входу торгового центра. Он побежал к этому же входу, чтобы охранник пропустил его, он направил на охранника пистолет, охранник посторонился, и он выбежал на улицу. Он сразу побежал к подъезду № <адрес>, где его ждал Кривошеев. Он подбежал к подъезду и увидел, что за ним бегут двое мужчин, он постучал в дверь, Кривошеев открыл подъезд, и он зашел в него. Кривошеев видел, что за ним бегут люди. Они поднялись на площадку, расположенную между первым и вторым этажами, он снял с себя камуфлированную форму и бросил ее в мусоропровод. Затем они освободили планшеты от золота, все золото сложили в китайскую сумку, которую положили в рюкзак; планшеты, футболку и перчатки оставили около мусоропровода. После чего, они вдвоем стали выходить из подъезда. Рюкзак с золотом находился у него. Выйдя из подъезда его сразу задержали мужчины, которые были одеты в гражданскую одежду. Куда делся Кривошеев, он не видел. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые изъяли у него золотые изделия и доставили его в милицию. Вину свою осознает, в содеянном, раскаивается. (т. 1 л.д. 79-81, т.1 л.д.71-76).
В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение, признал полностью, оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Дополнительно показал, что не согласен с вмененным ему хищением четырех золотых кулонов, его обыскивали и при нем их не нашли. В остальном объем и стоимость похищенного не оспаривает.
Подсудимый Кривишеев Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении данного преступления, в том объеме в каком она нашла свое подтверждение, признал полностью и показал, что совершить нападение на бутик, в котором торговали золотыми украшениями, расположенный в <данные изъяты>», находящийся на ФПК, предложил Лавров, позвонив ему вечером дата. Утром дата он и Лавров встретились в квартире, расположенной по адресу <адрес>. В ходе разговора Лавров объяснил, что денег на АЗС было очень мало, долг остается, в связи с чем, необходимо его гасить. Поэтому, Лавров предложил совершить нападение на бутик с золотом, пояснив, что он уже посмотрел, что там и, как расположено. Для совершения преступления они взяли рюкзак, лазерный пистолет, перчатки, камуфлированный костюм и сетчатую футболку, которую, при совершении преступления, Лавров надевал на лицо. Он должен был выполнять функции наблюдателя. Связь между ним и Лавровым, осуществлялась посредством сотовых телефонов. Лавров должен был ему позвонить и сказать, чтобы он открыл дверь 4-го подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, внутри которого он должен был находиться. Он должен был изобразить случайного прохожего, просто выйти навстречу, в этот момент Лавров должен был в подъезд забежать. На преступление он и Лавров пошли в 09 часов 30 минут. Он не помнит, во что был одет Лавров, но знает, что непосредственно перед совершением преступления тот надел камуфлированную одежду. Он не видел, как Лавров заходил в магазин и, как совершал преступление, поскольку должен был находиться в подъезде и открыть его Лаврову. Непосредственно перед совершением преступления, Лавров позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он заходит, а ему быть наготове. Потом был слышен общий шум, помехи, а также, как ему показалось, звуки ударов. Потом шум стих, Лавров сказал ему, чтобы он открывал дверь. Когда он открыл дверь, Лавров втолкнул его в подъезд, в этот момент он увидел в руках Лаврова большую китайскую хозяйственную сумку, чуть позже, он увидел, что в ней были девять или десять планшетов с золотыми изделиями. Золотые изделия он и Лавров пересыпали в рюкзак. Часть вещей Лавров выкинул в мусоропровод. После, Лавров вышел на улицу, он примерно через три-четыре секунды, проследовал за ним. Выйдя на улицу, он увидел, что Лавров задержан двумя или тремя мужчинами, одетыми в гражданскую одежду. Эти люди, также попытались задержать и его, однако, ему удалось скрыться. Позднее ему стало известно, что золото было возвращено потерпевшей. Из похищенного золота он ничего себе не брал. Иск в части взыскания денежных средств за пропавшие золотые изделия, он не признает. Он понимал, что совершает преступление. Поскольку он видел, что Лавров задержан, понимал, что тот дает признательные показания, и уже вечером и его задержали сотрудники милиции. Объектом преступления выбрали магазин, торгующий золотыми изделиями, поскольку предполагали, что там могут быть крупные суммы денег. Дом, в подъезде которого он находился был девяти или двенадцатиэтажный. Полагает, что в подъезде дома имелись места, в которых возможно было скрыть похищенное.
Потерпевшая Х.Л.А. в суде показала, что в <данные изъяты>», расположенном на <адрес>, с июля 2008 года по май 2010 года, у нее был ювелирный бутик – <данные изъяты>». дата, в бутике работала продавец В.С.А.. Примерно в 10-15 продавец позвонила ей на сотовый телефон, рассказала, что в тот момент, когда она раскладывала золото, зашел мужчина в камуфляжном костюме и в маске, и, сказав, что это вооруженное ограбление, начал пистолетом, который был у него в руках, разбивать витрины. В.С.А. закричала, на что преступник сказал ей не кричать. Нападавший, разбив две витрины, забрал планшеты, с находящимися на низ золотыми изделиями и убежал. Находившиеся на втором этаже сотрудники службы безопасности Н.Д.В. и Г.М.Г., побежали на крики. Впоследствии Н.Д.В. или Г.М.Г. рассказал ей, что преступника пришлось выпустить, поскольку к виску, кого-то из них, нападавший приставил пистолет. Когда мужчина в камуфляже выбежал на улицу, он направился в первый подъезд <адрес>, расположенного неподалеку от <данные изъяты>», охранники побежали вслед за ним. В ходе погони, к Н.Д.В. и Г.М.Г., по просьбе одного из охранников, присоединился покупатель, как оказалось в дальнейшем, он был сотрудников милиции. Приехав на место происшествия минут через сорок, она увидела, что, нападавший задержан. В понятых, описывали товар, находившийся в рюкзаке при нападавшем. Оказалось похищено пятьсот двадцать две позиции товара на общую сумму 1 093 500 рублей. Кроме этого, ей пришлось восстанавливать разбитые стеклянные витрины. Также, она и продавец В.С.А. получили сильный стресс, в результате, совершенного преступления. После учета, проведенного сразу после преступления, оказалось, что не хватает пяти подвесок. Кроме того, было похищено девять планшетов стоимостью по две тысячи рублей каждый. Иск сумму 10 040 рублей, стоимость пяти недостающих подвесок, поддерживаю. В ее бутиках после отработки четырехдневной смены происходит учет – уходящая продавец сводит остатки, вновь пришедшая, принимая, также считает товар. Кроме этого, каждый месяц продавцы вместе с нею считают товар, а также суммы оставшуюся и вырученную с продажи. До совершения данного преступления учет проходил первого, второго числа, недостачи не было. Исковые требование мною были указаны, исходя из сумм, по которым продавались, утраченные подвески. Сумма золотого изделия по которой она его продает, выше той, по которой оно приобретается. Она всегда приобретает товар с отсрочкой платежа и берет кредиты, в результате, стоимость по которой ею продается золото выше на тридцать процентов стоимости, по которой она его приобретает. Последний раз на приобретение товара она брала кредит в «<данные изъяты> под шестнадцать процентов годовых. Данный кредит она намеревалась погашать из средств, которые поступают с продажи товара.
Потерпевшая В.С.А. в суде показала, что дата она работала продавцом в бутике «<данные изъяты>», располагавшемся на ФПК в магазине <данные изъяты>», собственником которого является Х.Л.А. Примерно в 10 часов 40 минут она раскладывала товар на витрины, в этот момент подошел молодой человек ростом, примерно, 165 сантиметров, в маске, камуфляжной куртке и черных тряпочных перчатках, после чего, махнув пистолетом, в том числе и в ее сторону, сказал всем стоять. В дальнейшем, четырьмя ударами он разбил стекла витрин. Она спряталась за прилавок и начала кричать. Нападавший же, сложил девять планшетов с золотыми подвесками в свой мешок и убежал, за ним же направились два сотрудника службы безопасности. На одного из охранников, нападавший навел пистолет и сказал тому стоять. После чего преступник выбежал на улицу, охранники же еще с одним человеком, через некоторое время, побежали вслед за нападавшим. Когда нападавший махнул пистолетом, она сильно испугалась. Она позвонила Х.Л.А. еще во время самого ограбления. Преступник забрал товар на полтора миллиона, но через некоторое время все было возвращено, за исключением трех золотых изделий на общую сумму 10 050 рублей. Х.Л.А. ошиблась, сказав о недостаче пяти изделий.
Потерпевший Г.М.Г. в ходе предварительного расследования показал, что с дата он работал в <данные изъяты>» в службе безопасности. В <данные изъяты> он работал специалистом службы режима в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В его обязанности входил контроль за безопасностью в помещении гипермаркета. Рабочий день начинается с 9 часов. дата он находился на работе, у них было совещание, которое началось в 10 часов. Руководство службы безопасности находилось на совещание на третьем этаже здания. Он также находился на совещании. Около 10 часов 50 минут он услышал крик женщины, точнее это был визг, который доносился с первого этажа здания, где находится торговый зал. Он и его непосредственный начальник Н.Д.В. побежали на первый этаж здания, чтобы посмотреть, что произошло. Когда он спустился по лестнице вниз и выбежал в торговый зал, то сразу увидел, что в павильоне «Золото России» находится мужчина, который был одет в камуфлированный костюм зеленого цвета, на голове был одет капюшон, лицо закрыто камуфлированной сеткой, из- под которой черты лица разглядеть было не возможно. Мужчина ростом примерно 165-170 см., среднего телосложения. Мужчина разбивал каким-то предметом витрины в павильоне. Каким именно предметом мужчина разбивал витрины, на тот момент, он не разглядел, но четко видел, что тот бил не кулаком, а предметом черного цвета. Он понял, что происходит ограбление ювелирного отдела, быстро осмотрел зал, оценил обстановку, увидел, что покупатели отсутствуют, угрозы жизни никому нет, после чего сразу направился к центральной входной двери, чтобы заблокировать дверь, и перекрыть мужчине путь отхода. Когда он направился к двери, то боковым зрением видел, что мужчина сгребал с витрины товар, который складывал в сумку светлого цвета в клетку. Он подбежал к двери, потянулся к блокиратору двери, который расположен над дверью и хотел заблокировать дверь, но в это время за спиной услышал мужской голос, который сказал: «Уйди с дороги». Он оглянулся и увидел мужчину в камуфлированном костюме, который стоял около него и направлял на него пистолет. Пистолет черного цвета, как ему показалось, это был газовый пистолет, переделанный под боевой. Он хорошо разглядел, что ствол расточен, поэтому подумал, что пистолет переделан под боевой. Действия мужчины он расценил как угрозу убийством, предполагая, что пистолет боевой и, в случае оказания сопротивления, мужчина может произвести в него выстрел. Поэтому он не стал делать попыток задержать мужчину, отошел в сторону и дал тому возможность выйти на улицу. Мужчина выбежал на улицу, перебежал через дорогу и направился в арку <адрес>, который расположен напротив магазина. Следом за мужчиной выбежал он и Н.Д.В., они решили проследить, куда побежит мужчина, поэтому направились за последним. К ним присоединился мужчина, который находился на парковке около магазина и видел убегающего грабителя. В настоящее время он знает фамилию этого мужчины, это был И.С.А. - сотрудник милиции. Они втроем пробежали через арку <адрес>, преследуя грабителя, затем увидели, что тот забежал в первый подъезд справа от арки, дверь закрылась. Н.Д.В. сказал ему, чтобы он обошел дом и наблюдал за обстановкой с другой стороны, то есть следил, чтобы грабитель не вылез через какое-нибудь окно. Он сразу вышел через арку встал на углу дома, стал следить за обстановкой, в это же время со своего мобильного телефона он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Что происходило около подъезда, где оставались Н.Д.В. и И.С.А. он не знает, так как ничего не видел из-за дома. Минут через 10-15, он решил посмотреть, что происходит около подъезда, когда он зашел в арку, то увидел, что И.С.А. и Н.Д.В. задержали какого-то мужчину. Мужчина лежал на земле, лицом вниз, никакого сопротивления не оказывал, последний был одет в синюю рубашку с коротким рукавом и голубые джинсы, за спиной у того был рюкзак черного цвета. На земле, около лежащего мужчины, он увидел клетчатую сумку, похожую на ту, в которую грабитель складывал ювелирные изделия. Он понял, что Н.Д.В. и И.С.А. задержали грабителя. В это время он увидел, что к магазину подъехали сотрудники вневедомственной охраны, он сразу направился к ним, и сообщил, что грабитель задержан и находится около подъезда <адрес> мужчину они передали сотрудникам милиции, после чего он вернулся в магазин и приступил к выполнению своих обязанностей. В результате произошедшего ему причинен моральный вред, так как мужчина направил на него оружие, он воспринял действия мужчины как угрозу убийством, так как считал, что оружие боевое. (т.1 л.д.218-220).
Свидетель П.О.В. на предварительном следствии показала, что с дата она работала продавцом-консультантом у индивидуального предпринимателя З.И.А. в отделе по продаже бижутерии и кожгалантереи. Отдел находился в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Вместе с их отделом в одном павильоне находился отдел по продаже ювелирных изделий «Золото России», который принадлежал Х.Л.А. Прилавки наших отделов располагались друг против друга. Она работала каждый день с 10 до 20 часов. У Х.Л.А. в отделе работало два продавца, которые работали посменно, их график работы был также с 10 до 20 часов. Продавцы отдела «<данные изъяты>» приходили всегда раньше, открывали павильон, выставляли товар из сейфов и приступали к работе. Вечером они убирали товар в сейф, после чего закрывали павильон. дата она как обычно к 10 часам пришла на работу, павильон был уже открыт, продавец ювелирного отдела В.С.А. находилась на рабочем месте, занималась выкладкой товара. В это время покупателей в павильоне не было, поэтому она подошла к прилавку ювелирного отдела, и разговаривала с В.С.А.. Около 11 часов она увидела, что в дверь павильона зашел мужчина среднего роста, коренастого телосложения, был одет в камуфлированный костюм зеленого цвета, на голове был капюшон от камуфляжа, лицо закрыто камуфлированной сеткой. Из-под сетки черты лица не просматривались, поэтому лица она не видела и мужчину опознать не сможет. Мужчина сразу подошел к первой витрине ювелирного отдела и сказал: «Извините» и начал наносить удары по стеклу. Мужчина произнес фразу с такой интонацией, что ей показалось, что тот просто хочет что-то спросить, она сразу не приняла последнего за преступника, а когда тот нанес удар по стеклу витрины, она поняла, что это грабитель. Когда мужчина наносил второй удар по стеклу витрины, она разглядела у того в руке пистолет черного цвета, более подробно описать пистолет не может, на какую модель тот похож, она не знает, так как не разбирается в оружии. Пистолет МР-654 К, представленный ей следователем, похож на пистолет, который она увидела в руке у мужчины. Одновременно она увидела, что на руках у мужчины была перчатка черного цвета. Она поняла, что мужчина совершает ограбление, к ней мужчина стоял спиной и ни разу не повернулся, в её адрес никаких угроз не высказал, она даже не может с уверенностью сказать, что мужчина заметил её. В это время В.С.А. присела за свой прилавок и начала кричать, точнее визжать. Мужчина действовал очень быстро, разбил стекло в витрине, после чего она увидела, что тот начал складывать планшеты с ювелирными изделиями в большую клетчатую сумку, откуда у мужчины появилась сумка, она не заметила. Она сначала была в состоянии оцепенения, но потом, видя происходящее, а также, что у мужчины в руках пистолет, посчитав, что тот может применить оружие и выстрелить в её и В.С.А., решила спрятаться, быстро зашла за свой прилавок, села на корточки так, чтобы её не было видно. Из-за витрины ей было не видно, что делает мужчина. Одновременно с этим она услышала, что кассиры торгового зала «<данные изъяты>» кричали: «жмите на кнопку», «где охрана», «перекрывайте двери». Через боковую стеклянную стену она видела, что все кассиры сначала попрятались, а потом стали выходит в торговый зал. Когда она услышала фразу: «перекрывайте двери», поняла, что грабитель убегает, поэтому немного приподнялась и посмотрела, что происходит в их отделе. В это время грабителя уже не было. Так как с места, где она находилась, просматривается центральная дверь, то она увидела, как мужчина выбегает через нее на улицу. Она видела, что сотрудник службы безопасности попытался преградить мужчине путь, но мужчина наставил на охранника пистолет, охранник отошел в сторону и пропустил мужчину на улицу. Куда побежал мужчина, она не видела. Она знает, что сотрудники службы безопасности побежали следом за грабителем, и последним удалось задержать того, но при каких обстоятельствах все произошло ей не известно. Ей также известно, что Х.Л.А. возвращены золотые изделия, со слов последней она знает, что товар возвращен не весь. Мужчину по внешнему виду опознать не может, так как лицо того не видела. Голос у мужчины был спокойный без какого-либо акцента, но по голосу она тоже опознать не сможет, так как не запомнила. Лично ей никаких угроз со стороны грабителя высказано не было, в её сторону тот даже не посмотрел, оружие на неё не направлял, её имущество похищено не было, поэтому ей никакой вред не причинен. (т.1 л.д.221-223).
Свидетель С.Т.А. в суде показала, что работала старшим кассиром в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. дата находилась на работе, около 11 часов подошла к кассе № в торговом зале. Обратила внимание на мужчину, который зашел в боковую дверь, он был одет в камуфляжный костюм зеленого цвета, лицо у него было чем-то закрыто. Мужчина спокойно подошел к павильону «<данные изъяты>», зашел внутрь, в это время оттуда раздался звон разбитого стекла, шум. Она побежала на свое рабочие место, нажала на тревожную кнопку. Что происходило в павильоне «<данные изъяты>» она не видела, только заметила, что мужчина стоял около прилавка. Не помнит, было ли что у мужчины в руках.
Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель С.Т.А., кроме того показала, что повернув голову в сторону павильона «<данные изъяты>», увидела, что мужчина стоит около прилавка с золотыми изделиями и разбивает стекло в витринах. Она видела, что мужчина производит удары рукой по витринам, но не разглядела, был ли у того в руке какой-либо предмет, или мужчина бил просто рукой. (т. 1 л.д. 215-216). В судебном заседании свидетель пояснила, что видела, как мужчина поднимал руки, как опускал их - не видела.
Свидетель Н.Д.В. в суде показал, что дата работал в <данные изъяты> заместителем генерального директора службы режима сети гипермаркетов <данные изъяты> Утром находился на совещание, которое проходило в зале на 3 этаже помещения гипермаркета <данные изъяты>» по <адрес>. В ходе совещания услышал звук бьющегося стекла и крики, доносившиеся с первого этажа. Он и его заместитель Г.М.Г. спустились по лестнице вниз, увидели, что из ювелирного бутика выбегает человек в камуфляжной одежде, в маске на лице, на плече сумка, в руке пистолет. Он подал команду Г.М.Г., чтобы тот перекрыл центральную дверь в гипермаркет. Дверь закрывается на электорозамки с пульта управления, который находится над дверью. Г.М.Г. не успел закрыть дверь, парень наставил на Г.М.Г. пистолет, расстояние между ними было около пяти метров, после парень выбежал на улицу. Все происходило быстро. Он с Г.М.Г. выбежали за человеком в камуфляжной одежде на улицу, проследовали за ним в сторону <адрес> они выходили из магазина, на автостоянке остановился автомобиль, из него вышел ранее неизвестный мужчина, сказал, что он сотрудник милиции. Он объяснил мужчине, что произошло. Вместе с ним они проследовали в арку <адрес>, увидели, что человек в камуфляжной одежде забежал в первый подъезд, расположенный справа от арки. Он взял телефон у находившееся рядом женщины, позвонил 02, сообщил о случившемся. Из подъезда вышел парень, сейчас знает, что это Лавров, с рюкзаком за спиной, он был запыхавшийся, на лице у него был испуг. Ими было принято решение о его задержании до приезда сотрудников милиции. Они подошли к парню, тот стал оказывать сопротивление, они стали его удерживать. Мужчина открыл рюкзак, там была хозяйственная сумка и пистолет. В сумке также были золотые украшения. Потом приехали сотрудники вневедомственной охраны и милиции.
Свидетель И.Е.М. в суде показал, что дата, около 11 часов подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в <адрес>, вышел из автомобиля. Увидел, что из центрального входа магазина выбежал человек, который был одет в камуфляжный костюм, на лице у него была маска, ростом около 165 см., в одной руке у него была большая хозяйственная сумка, в другой пистолет. Пробегая мимо него, мужчина положил в левый карман пистолет. Пистолет черный, был похож на пистолет «Макарова». Из сумки был слышан металлический звон. Мужчина побежал в сторону дома по <адрес> в арку. За мужчиной из магазина выбежали охранники, которые сказали, что мужчина ограбил ювелирный магазин. Он вместе с ними проследовал за мужчиной, увидел, что тот подбежал к первому подъезду <адрес>, и ему кто-то изнутри открыл дверь в подъезд, куда он зашел. Он хотел зайти за ним в подъезд, но дверь в подъезд закрыл другой парень - невысокого роста, длинные волосы, худощавого телосложения. Он вместе с охранниками стоял около подъезда. Подбежали охранники <данные изъяты>, которые пошли смотреть вокруг дома. Кто-то открыл дверь в подъезд, было слышно, как что-то металлическое куда-то ссыпают. Этот звук доносился со второго этажа. Они с охранниками не стали заходить в подъезд, т.к. у нападавшего был пистолет, который воспринимали, как боевой. Немного подождав, реши войти в подъезд. Он по роду своей деятельности знал, что имелась ориентировка, по которой совершались ограбления человеком в камуфляжном костюме с пистолетом. Через несколько минут из подъезда вышел парень, который тяжело дышал, за спиной у него был рюкзак черного цвета. Этот парень не был одет в камуфляжный костюм. На его вопрос - откуда он, парень ответил, что вышел на прогулку из дома, с левой стороны, ближе к стоматологии стоял велосипед, на котором, по словам парня, он хотел уехать. Он похлопал по рюкзаку, который был у парня, услышал звон, положил парня на землю, стал искать оружие, открыл рюкзак, там находился пистолет, а под ним ювелирные изделия из желтого металла, похожего на золото. В рюкзаке была клетчатая сумка. Из подъезда вышел парень, которому задержанный крикнул, чтобы тот хватал "ствол" и "валил" их. Задержанного передали оперативникам. Задержанный находится в зале суда – на скамье подсудимых.
Свидетель А.Ю.В. в суде показала, что дата она работала контролером видео наблюдения в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В 10 часов 30 минут находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>». Она и охранник увидели, что в магазин через центральный вход заходит молодой человек в камуфляжной одежде, в руках у него клетчатая сумка. Молодой человек быстрым шагом направился к бутику «<данные изъяты>». Когда он туда зашел, она услышали звон битого стекла, крик продавцов. Она побежала на кассу, чтобы нажать тревожную кнопку. Впоследствии, когда просматривали видеозапись, она видела, что у парня в руке был пистолет. Когда парень находился в бутике, он просто держал пистолет в руке, а когда выходил через центральный вход, направил пистолет на сотрудника режима Г.М.Г., который хотел перекрыть дверь. Как парень забирал золотые украшения, видела только по по видеозаписи с камер наблюдения. На голове у парня был надет капюшон, лицо было чем-то закрыто, возможно, маской или платком.
Свидетель Д.А.М. на предварительном следствии показал, что работает в управлении вневедомственной охраны УВД по <адрес>, обслуживает <адрес>. дата он заступил на суточном дежурстве в составе экипажа №, с ним был водитель С.Э. и милиционер К.Р. дата около 10 часов их экипаж находился на патрулировании в районе ФПК <адрес>. В 10 часов 55 минут с пульта централизованной охраны они получили сигнал о нарушении кнопки тревожной сигнализации по адресу: <адрес> - магазин «<данные изъяты>». Получив сигнал, они сразу выехали по указанному адресу, зашли в помещение магазина «<данные изъяты> где продавец ювелирного отдела «<данные изъяты>» пояснила, что в павильон зашел парень в маске, в камуфлированном костюме с пистолетом в руках, разбил витрину и похитил девять планшетов с изделиями из золота. В магазине находились очевидцы, у которых он уточнил, в какую сторону побежал преступник, ему сообщили, что парень забежал в арку дома по адресу: <адрес>. Данный дом находится напротив магазина «<данные изъяты>». Их экипаж незамедлительно выехал по указанному адресу. Они заехали в арку дома и сразу увидели, что около подъезда № на земле лицом вниз лежал парень, который был одет в синюю рубашку и голубые джинсы, на спине был черный рюкзак. Парня удерживали двое мужчин, которым тот оказывал активное сопротивление, то есть пытался освободиться. Как он узнал позже, один мужчина является сотрудником милиции, а второй - сотрудником службы безопасности магазина «<данные изъяты>». Он сразу понял, что данные мужчины удерживают парня, который совершил разбойное нападение на ювелирный павильон в магазине «<данные изъяты>». Он подошел к лежащему на земле парню, надел на того наручники. Около парня на земле лежала клетчатая сумка, в которой находились изделия из золота, все с бирками. Также он увидел, что на земле недалеко от задержанного лежал газовый пистолет. Находясь около подъезда, мужчины задержавшие преступника, пояснили, что нападавших было двое и после совершения нападения последние находились в подъезде №. Он сразу зашел в подъезд, где около мусоропровода между первым и вторым этажами лежали бордового цвета планшеты от ювелирных изделий, перчатки, камуфлированная футболка. До приезда сотрудников следственно-оперативной группы, экипаж находился рядом с задержанным, после чего они передали парня сотрудникам 3 отдела милиции и уехали патрулировать территорию ФПК. (т.1 л.д.226-227).
Свидетели А.Н.С. ( т.8 л.д.33-36), Б.Н.В. ( т.8 л.д.37-40) на предварительном следствии показали, что дата они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Лаврова В.А. на месте. В их присутствии Лавров давал показания добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката. Лавров предложил проехать в район <данные изъяты>, где на <адрес> указал на ГМ «<данные изъяты>», пояснив, что в августе 2009 года последний совершил разбойное нападение на сотрудников магазина «<данные изъяты>» и похитил золотые изделия. Лавров указал на дверь со стороны дороги <адрес>, пояснив, что через данную дверь тот зашел в помещение, повернул вправо, прошел к торговому павильону, расположенному справа по ходу движения, после чего указал на торговый павильон «<данные изъяты>», пояснив, что в данном павильоне совершил преступление. Войдя в помещение, Лавров указал на витрины, расположенные слева от входа, пояснил, что разбил две витрины и со второй витрины похитил планшеты с ювелирными изделиями. Затем Лавров указал на дверь, расположенную с торца здания, пояснив, что через нее тот выбежал из помещения магазина и убежал в <адрес>. В <адрес> Лавров указал на угловой подъезд № 4, пояснив, что в данном подъезде того ждал Кривошеев, который по просьбе Лаврова открыл дверь. В подъезде между первым и вторым этажами Лавров указал на мусоропровод, в который выбросил свою одежду и около которого оставил планшеты от похищенных ювелирных изделий.
Доказательствами виновности подсудимых в совершенном преступлении являются также письменные материалы дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании:
Заявление потерпевшей Х.Л.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое дата, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном в ГМ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с применением оружия похитил принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб в размере около 980000 рублей. (т. 1 л.д. 3).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре лестничной площадки и мусоропровода в подъезде № дома по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 9 бордовых планшетов размером 31,5х21,5х3,5 см. от ювелирных изделий; перчатки 1 пара; футболка камуфлированная зеленого цвета с коричневыми и белыми пятнами; фрагмент застежки от замка, обмотанный черной изолентой; осколки стекла. (т. 1 л.д. 5-12).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в гипермаркете «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружены разбитые стекла на двух витринах и отсутствие товара в одной витрине. С места осмотра изъяты осколки стекла. (т. 1 л.д. 16-17).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре территории около подъезда № 4 дома по адресу: <адрес> около подъезда лицом вниз лежит мужчина среднего телосложения, волос светлый, стрижка короткая, одет: рубашка синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки коричневые. Около мужчины обнаружены и изъяты: сумка в черно-серо-красную клетку, пистолет Макарова «МР-654К»; в сумке обнаружены и изъяты изделия из золота с бирками 513 штук: 1).артикул 145055 цена 2900 руб., 2).артикул 1П268055 цена 2390 руб., 3). артикул 112450 цена 3390 руб., 4). артикул 10158 цена 2130 руб., 5). артикул 10152 цена 2060 руб., 6). артикул 145075 цена 1780 руб., 7). артикул 101447 цена 1830 руб., 8). артикул 145074 цена 1820 руб., 9). артикул 180 цена 1400 руб., 10). артикул 261 цена 3370 руб., 11). артикул 10179 цена 1750 руб., 12). артикул 145019 цена 2760 руб., 13). артикул 1П680 цена 2360 руб., 14). артикул 1П680 цена 2490 руб., 15). артикул 145107 цена 3100 руб., 16). артикул 101126 цена 2170 руб., 17). артикул 10154 цена 1690 руб., 18). артикул 1П680 цена 2610 руб., 19). артикул 1П2680 цена 2500 руб., 20). артикул 1104 цена 1570 руб., 21). артикул 10449 цена 1750 руб., 22). артикул 1П0880 цена 1810 руб., 23). артикул 100316 цена 2150 руб., 24). артикул 3500515 цена 1570 руб., 25). артикул 3500517 цена 1640 руб., 26). артикул 145106 цена 2900 руб., 27). артикул 1П980 цена 3450 руб., 28). артикул 1П2680 цена 2420 руб., 29). артикул 10515 цена 1720 руб., 30). артикул 10144 цена 1700 руб., 31). артикул 10497 цена 2320 руб., 33). артикул 10154Ф цена 1760 руб., 34). артикул 3500514 цена 1590 руб., 35). артикул 14010357 цена 1920 руб., 36). артикул 101127 цена 2170 руб., 37). артикул 3504998 цена 3150 руб., 38). артикул 1109001 цена 8030 руб., 39). артикул 3505315 цена 1820 руб., 40). артикул 1102 цена 890 руб., 41). артикул 145042 цена 2800 руб., 42). артикул 145024 цена 2370 руб., 43). артикул 10154 цена 1990 руб., 44). артикул 10153 цена 1710 руб., 45). артикул Пп720 цена 1530 руб., 46). артикул 10158 цена 1760 руб., 47). артикул 00ПН002 цена 4330 руб., 48). артикул 273 цена 2720 руб., 49). артикул 9200801 цена 3200 руб., 50). артикул П-А4339 цена 4120 руб., 51). артикул П-А4381 цена 4050 руб., 52). артикул П-А4375 цена 4490 руб., 53). артикул П-А4383 цена 4620 руб., 54). артикул П-А4349 цена 4500 руб., 55). артикул П-А4382 цена 3860 руб., 56). артикул П-А4374 цена 4250 руб., 57). артикул П-А4376 цена 4020 руб., 58). артикул П-А4383 цена 4060 руб., 59). артикул П-А4384 цена 4530 руб., 60). артикул П-А4350 цена 3980 руб., 61). артикул П-А4354 цена 4000 руб., 62). артикул П-А4360 цена 4100 руб., 63). артикул П-А4357 цена 4150 руб., 64). артикул П-А4359 цена 4210 руб., 65). артикул П-А4351 цена 4300 руб., 66). артикул П-А4358 цена 3750 руб., 67). артикул П-А4350 цена 4250 руб., 68). артикул П-А4355 цена 4330 руб., 69). артикул П-А4360 цена 4070 руб., 70). артикул П-А4352 цена 3940 руб., 71). артикул 7117-а цена 5130 руб., 72). артикул К12593 цена 6690 руб., 73). артикул 7064 цена 4490 руб., 74). артикул П-А4333 цена 3000 руб., 75). артикул П-А4354 цена 3010 руб., 76). артикул П-А4336 цена 3060 руб., 77). артикул П-К7773 цена 3490 руб., 78). артикул П-А4326 цена 3440 руб., 79). артикул П-А4359 цена 3120 руб., 80). артикул П-А4364 цена 3240 руб., 81). артикул 12644 цена 3650 руб., 82). артикул 101168 цена 2540 руб., 83). артикул 101172 цена 2570 руб., 84). артикул 101177 цена 2480 руб., 85). артикул 101169 цена 2450 руб., 86). артикул 100554 цена 2590 руб., 87). артикул 100558 цена 2590 руб., 88). артикул 7171 цена 2500 руб., 89). артикул 100552 цена 2670 руб., 90). артикул П-А4428 цена 2860 руб., 91). артикул 7174 цена 2460 руб., 92). артикул П-А4429 цена 2890 руб., 93). артикул П-А4422 цена 2890 руб., 94). артикул П-А4431 цена 2890 руб., 95). артикул П-А4424 цена 2820 руб., 96). артикул П-А4425 цена 2870 руб., 97). артикул Мпз 080-10 цена 1850 руб., 98). артикул Мпз 080-02 цена 1920 руб., 99). артикул Мпз 080-12 цена 1850 руб., 100). артикул Мпз 080-07 цена 1910 руб., 101). артикул Мпз 080-03 цена 1790 руб., 102). артикул Мпз 080-01 цена 1560 руб., 103). артикул Мпз 080-05 цена 1950 руб., 104). артикул Мпз 080-04 цена 1650 руб., 105). артикул 031639 цена 1670 руб., 106). артикул 031637 цена 1730 руб., 107). артикул 031641 цена 1650 руб., 108). артикул 031642 цена 1760 руб., 109). артикул 031634 цена 1730 руб., 110). артикул 031636 цена 1680 руб., 111). артикул 031635 цена 1890 руб., 112). артикул 031644 цена 1730 руб., 113). артикул 031643 цена 1720 руб., 114). артикул 031640 цена 1750 руб., 115). артикул 031645 цена 1780 руб., 116). артикул 031635 цена 1750 руб., 117). артикул ПК 3074 цена 1440 руб., 118). артикул ПК 3073 цена 1390 руб., 119). артикул ПК 3070 цена 1250 руб., 120). артикул КРL-Р 47 цена 1380 руб., 121). артикул КРL-Р 52 цена 1440 руб., 122). артикул КРL-Р 101 цена 1350 руб., 123). артикул 175130 цена 1200 руб., 124). артикул 1П0280310 цена 1230 руб., 125). артикул 1П2010308 цена 1250 руб., 126). артикул 105049 цена 1310 руб., 127). артикул 1П0280311 цена 1160 руб., 128). артикул 1П18023 цена 1790 руб., 129). артикул 1П1180308 цена 1700 руб., 130). артикул 1П1180312 цена 1590 руб., 131). артикул 1П110305 цена 1790 руб., 132). артикул 1П110311 цена 1780 руб., 133). артикул 1П2510311 цена 1290 руб., 134). артикул 1П2510308 цена 1320 руб., 135). артикул Мпз 11005 цена 1340 руб., 136). артикул Мпз 110-04 цена 1310 руб., 137). артикул Мпз 110-01 цена 1370 руб., 138). артикул Мпз 110-02 цена 1320 руб., 139). артикул Мпз 080-05 цена 1650 руб., 140). артикул Мпз 030-01 цена 1650 руб., 141). артикул Мпз 110-11 цена 1430 руб., 142). артикул Мпз 070-07 цена 1720 руб., 143). артикул Мпз 070-05 цена 1760 руб., 144). артикул Мпз 070-08 цена 1730 руб., 145). артикул Мпз 070-12 цена 1800 руб., 146). артикул Мпз 070-10 цена 1830 руб., 147). артикул Мпз 070-09 цена 1730 руб., 148). артикул Мпз 070-01 цена 1730 руб., 149). артикул Мпз 070-04 цена 1780 руб., 150). артикул Мпз 070-03 цена 1720 руб., 151). артикул Мпз 070-11 цена 1610 руб., 152). артикул Мпз 040-10 цена 2030 руб., 153). артикул 1П0810309 цена 1890 руб., 154). артикул 1П0880307 цена 1780 руб., 155). артикул 1П0810301 цена 1940 руб., 156). артикул 1П0880301 цена 1730 руб., 157). артикул 1П0880310 цена 1650 руб., 158). артикул 1П0810312 цена 2010 руб., 159). артикул 1П0880311 цена 1680 руб., 160). артикул 1П0880308 цена 1720 руб., 161). артикул 1П1080309 цена 1260 руб., 162). артикул 1П2180309 цена 1580 руб., 163). артикул 1П1080312 цена 1140 руб., 164). артикул 1П1080308 цена 1230 руб., 165). артикул ПЛ 001 цена 900 руб., 166). артикул ПЛ 001 цена 960 руб., 167). артикул ПЛ 001 цена 950 руб., 168). артикул ПЛ 001 цена 940 руб., 169). артикул З2109 цена 4120 руб., 170). артикул 105065 цена 1400 руб., 171). артикул 175147 цена 1450 руб., 172). артикул З1611 цена 1650 руб., 173). артикул Т10103002 цена 1900 руб., 174). артикул 318512 цена 1490 руб., 175). артикул Мпз 050-12 цена 2050 руб., 176). артикул 107А цена 9970 руб., 177). артикул 125 цена 11300 руб., 178). артикул 127 цена 9650 руб., 179). артикул 120А цена 3430 руб., 180). артикул 154А цена 2200 руб., 181). артикул 130 цена 1890 руб., 182). артикул 114 цена 2260 руб., 183). артикул 101 цена 1080 руб., 184). артикул 136 цена 2050 руб., 185). артикул 129 цена 1540 руб., 186). артикул 106 цена 1930 руб., 187). артикул 130 цена 1880 руб., 188). артикул 137 цена 1520 руб., 189). артикул 107 цена 1520 руб., 190). артикул 100А цена 1540 руб., 191). артикул 105 цена 3970 руб., 192). артикул 136 цена 2100 руб., 193). артикул 133А цена 1990 руб., 194). артикул 100/1 цена 1630 руб., 195). артикул 100/2А цена 1620 руб., 196). артикул 100/А цена 1540 руб., 197). артикул 103 цена 1350 руб., 198). артикул 102/1 цена 2570 руб., 199). артикул 108 цена 1500 руб., 200). артикул 1034 цена 1380 руб.,201). артикул 102 цена 1140 руб., 202). артикул 1043 цена 1690 руб., 203). артикул 141А, вес 2,16, цена 3310 руб., 204). артикул 106 цена 2200 руб., 205). артикул 100А цена 1570 руб., 206). артикул 102 цена 1250 руб., 207). артикул 102 цена 1190 руб., 208). артикул 102 цена 2240 руб., 209). артикул 102 цена 1100 руб., 210). артикул 100 цена 1500 руб., 211). артикул 1032 цена 1300 руб., 212). артикул 100 цена 1570 руб., 213). артикул 135 цена 3180 руб., 214). артикул 138 цена 2180 руб., 215). артикул 1031 цена 1350 руб., 216). артикул 1062 цена 1820 руб., 217). артикул 1031 цена 1340 руб., 218). артикул 1031 цена 1380 руб., 219). артикул 1036 цена 1820 руб., 220). артикул 1034 цена 1350 руб., 221). артикул 1033 цена 1350 руб., 222). артикул 1062 цена 1850 руб., 223). артикул 1043 цена 1670 руб., 224). артикул 1034 цена 1340 руб., 225). артикул 1034 цена 1340 руб., 226). артикул 1032 цена 1310 руб., 227). артикул 1032 цена 1300 руб., 228). артикул 1033 цена 1340 руб., 229). артикул 1091 цена 3390 руб., 230). артикул 109К цена 3390 руб., 231). артикул 103 цена 1350 руб., 232). артикул 1041 цена 1970 руб., 233). артикул 101 цена 1050 руб., 234). артикул 105 цена 2050 руб., 235). артикул 100 цена 1470 руб., 236). артикул 100 цена 1570 руб., 237). артикул 100/2 цена 1490 руб., 238). артикул 14030138 цена 1300 руб., 239). артикул 18019 цена 1350 руб., 240). артикул 18030 цена 4690 руб., 241). артикул 18025 цена 1580 руб., 242). артикул 18005 цена 3300 руб., 243). артикул 18025 цена 1460 руб., 244). артикул 18009 цена 2840 руб., 245). артикул 18022 цена 1020 руб., 246). артикул 18034 цена 2980 руб., 247). артикул 18011 цена 1520 руб., 248). артикул 18008 цена 2650 руб., 249). артикул 18020 цена 1100 руб., 250). артикул 18024 цена 1230 руб., 251). артикул 18018 цена 1010 руб., 252). артикул 18006 цена 2130 руб., 253). артикул 18027 цена 1350 руб., 254). артикул 18025 цена 1430 руб., 255). артикул 055 цена 1100 руб., 256). артикул 9097 цена 3980 руб., 257). артикул 10304 цена 3810 руб., 258). артикул 10292 цена 1870 руб., 259). артикул 10325 цена 3640 руб., 260). артикул 10308 цена 1730 руб., 261). артикул 1034 цена 1350 руб., 262). артикул 030355 цена 1780 руб., 263). артикул 129 цена 1620 руб., 264). артикул 1043 цена 1730 руб., 265). артикул П1054 цена 3760 руб., 266). артикул 105 цена 3750 руб., 267). артикул 14030732 цена 4540 руб., 268). артикул 13025 цена 3850 руб., 269). артикул 14030138 цена 1250 руб., 270). артикул 05030243 цена 2320 руб., 271). артикул 050100144 цена 1360 руб., 272). артикул 00100029 цена 700 руб., 273). артикул 05030241 цена 1780 руб., 274). артикул 05100081 цена 760 руб., 275). артикул 03832221 цена 1730 руб., 276). артикул 03832221 цена 1790 руб., 277). артикул 31121 цена 6290 руб., 278). артикул 32221 цена 1580 руб., 279). артикул 32221 цена 1700 руб., 280). артикул 32221 цена 1800 руб., 281). артикул 32121 цена 10300 руб., 282). артикул Т13086066 цена 3440 руб., 283). артикул Т130266160 цена 1760 руб., 284). артикул Т10006144 цена 1700 руб., 285). артикул Т10086087 цена 900 руб., 286). артикул Т13096003 цена 1930 руб., 287). артикул Т13006076 цена 2650 руб., 288). артикул Т10086001 цена 2150 руб., 289). артикул Т13096044 цена 1860 руб., 290). артикул Т13286032 цена 1750 руб., 291). артикул Т13086066 цена 3350 руб., 292). артикул Т13086003 цена 1580 руб., 293). артикул Т13086160 цена 1600 руб., 294). артикул Т13086009 цена 1280 руб., 295). артикул 3075 цена 1700 руб., 296). артикул 3074 цена 1770 руб., 297). артикул 3018 цена 1460 руб., 298). артикул 3074 цена 2390 руб., 299). артикул 3075 цена 1680 руб., 300). артикул 3073 цена 3700 руб., 301). артикул 3028 цена 3320 руб., 302). артикул 3037 цена 1550 руб., 303). артикул 3026 цена 2670 руб., 304). артикул 3025 цена 2970 руб., 305). артикул 3018 цена 1530 руб., 306). артикул 3023 цена 1100 руб., 307). артикул 3630 цена 2150 руб., 308). артикул 4760 цена 1320 руб., 309). артикул 3630 цена 2140 руб., 310). артикул 1430 цена 1540 руб., 311). артикул 20546 цена 1080 руб., 312). артикул 20549 цена 1230 руб., 313). артикул 20509 цена 1940 руб., 314). артикул 20110 цена 1440 руб., 315). артикул 11110 цена 1570 руб., 316). артикул 20543 цена 1260 руб., 317). артикул 10761 цена 1380 руб., 318). артикул 11240 цена 2850 руб., 319). артикул 220 цена 1750 руб., 320). артикул 030758 цена 2380 руб., 321). артикул 030836 цена 1570 руб., 322). артикул 030231 цена 1560 руб., 323). артикул 030148 цена 1250 руб., 324). артикул 030722 цена 1380 руб., 325). артикул 030079 цена 1740 руб., 326). артикул 030629 цена 1950 руб., 327). артикул 030399 цена 1320 руб., 328). артикул 030749 цена 960 руб., 329). артикул 030871 цена 1190 руб., 330). артикул 030400 цена 1690 руб., 331). артикул 030407 цена 1260 руб., 332). артикул 030961 цена 1840 руб., 333). артикул 030741 цена 2060 руб., 334). артикул 030124 цена 1270 руб., 335). артикул 031069 цена 1170 руб., 336). артикул 031711 цена 1790 руб., 337). артикул 031112 цена 780 руб., 338). артикул 031345 цена 1340 руб., 339). артикул 9087 цена 1850 руб., 340). артикул 9042 цена 850 руб., 341). артикул 12000306 цена 1620 руб., 342). артикул 310005 цена 3150 руб., 343). артикул 1020 цена 1650 руб., 344). артикул 0306 цена 1670 руб., 345). артикул 6120 цена 2900 руб., 346). артикул 0610 цена 1030 руб., 347). артикул 0114 цена 1430 руб., 348). артикул 0315 цена 1710 руб., 349). артикул 0815358 цена 800 руб., 350). артикул 08266451 цена 2630 руб., 351). артикул 081539 цена 1520 руб., 352). артикул 12425 цена 2010 руб., 353). артикул 229 цена 2670 руб., 354). артикул 9105 цена 1930 руб., 355). артикул 312710 цена 1890 руб., 356). артикул 311610 цена 2320 руб., 357). артикул П1-039 цена 2010 руб., 358). артикул 12-701 цена 2430 руб., 359). артикул 441017 цена 1950 руб., 360). артикул 465001 цена 2610 руб., 361). артикул 433000 цена 2580 руб., 362). артикул 441004 цена 1030 руб., 363). артикул 442025 цена 3400 руб., 364). артикул 441089 цена 2400 руб., 365). артикул 3513 цена 1420 руб., 366). артикул 2344 цена 1980 руб., 367). артикул 1106 цена 990 руб., 368). артикул 1051 цена 3390 руб., 369). артикул 102 цена 1490 руб., 370). артикул 1060 цена 1750 руб., 371). артикул 100 цена 1910 руб., 372). артикул 1050 цена 1210 руб., 373). артикул 1040 цена 2230 руб., 374). артикул 1015 цена 1240 руб., 375). артикул 2040 цена 2510 руб.. 376). артикул Н0394 цена 1040 руб., 377). артикул 1159 цена 2850 руб., 378). артикул 0404 цена 1500 руб., 379). артикул 0033 цена 1420 руб., 380). артикул 0001 цена 1790 руб., 381). артикул 0404 цена 1480 руб., 382). артикул 0405 цена 900 руб., 383). артикул 0130 цена 1480 руб., 384). артикул 0401цена 2210 руб., 385). артикул 5179 цена 1790 руб., 386). артикул 105876 цена 2280 руб., 387). артикул 175333 цена 2100 руб., 388). артикул 105003 цена 1500 руб., 389). артикул 105591 цена 1490 руб., 390). артикул 175118 цена 1830 руб., 391). артикул 05030203 цена 760 руб., 392). артикул 05030195 цена 1560 руб., 393). артикул 05030181 цена 1050 руб.. 394). артикул 05030263 цена 1250 руб., 395). артикул 05030202 цена 1020 руб., 396). артикул 05030263 цена 1360 руб., 397). артикул 050301863 цена 900 руб., 498). артикул 05030264 цена 1070 руб., 499). артикул 05030264 цена 1060 руб., 400). артикул 662 цена 1600 руб., 401). артикул 510 цена 1350 руб., 402). артикул 613 цена 2690 руб., 403). артикул 551 цена 1500 руб., 404). артикул 216 цена 1020 руб., 405). артикул 660 цена 1630 руб., 406). артикул 612 цена 1520 руб., 407). артикул 111 цена 1420 руб., 408). артикул 115 цена 1200 руб., 409). артикул 112 цена 1090 руб., 410). артикул 128 цена 2060 руб., 411). артикул 145 цена 1690 руб., 412). артикул 109 цена 1760 руб., 413). артикул 191 цена 2470 руб., 414). артикул 047503 цена 1540 руб., 415). артикул 068-04 цена 790 руб., 416). артикул 0596 цена 3940 руб., 417). артикул 0615 цена 2390 руб., 418). артикул 0482 цена 1730 руб., 419). артикул 429 цена 1480 руб., 420). артикул 0498 цена 1850 руб., 421). артикул 0607 цена 3900 руб., 422). артикул 0512 цена 3120 руб., 423). артикул 0679 цена 830 руб., 424). артикул 0198 цена 1990 руб., 425). артикул 0684 цена 650 руб., 426). артикул 0475 цена 1540 руб., 427). артикул 125 цена 1370 руб., 428). артикул 320 цена 2700 руб., 429). артикул 660 цена 2510 руб., 430). артикул 130 цена 2500 руб., 431). артикул 134 цена 2370 руб., 432). артикул 340 цена 1150 руб., 433). артикул 853 цена 1250 руб., 434). артикул 472 цена 530 руб., 435). артикул 105 цена 1680 руб., 436). артикул 111 цена 1510 руб., 437). артикул 326 цена 970 руб., 438). артикул 400 цена 1470 руб., 439). артикул 525 цена 1490 руб., 440). артикул 211 цена 820 руб., 441). артикул 211 цена 880 руб., 442). артикул 011 цена 4590 руб., 443). артикул 1512 цена 930 руб., 444). артикул 966 цена 1740 руб., 445). артикул 897 цена 1120 руб., 446). артикул 216 цена 980 руб., 447). артикул BR19 цена 1980 руб., 448). артикул 488 цена 1350 руб., 449). артикул BR15 цена 2040 руб., 450). артикул N41 цена 630 руб., 451). артикул 124 цена 1250 руб., 452). артикул 400133 цена 2040 руб., 453). артикул 047 цена 1850 руб., 454). артикул 0011 цена 1520 руб., 455). артикул 703 цена 1250 руб., 456). артикул П346 цена 3670 руб., 457). артикул 3480 цена 1690 руб., 458). артикул 2020 цена 3870 руб., 459). артикул 465 цена 2050 руб., 460). артикул 659 цена 1590 руб., 461). артикул 0113 цена 3350 руб., 462). артикул 50380 цена 1670 руб., 463). артикул 00668 цена 2150 руб., 464). артикул 0332 цена 1660 руб., 465). артикул 2208 цена 2890 руб., 466). артикул 0802 цена 2350 руб., 467). артикул 5218 цена 1610 руб., 468). артикул 0102 цена 1770 руб., 469). артикул 1009 цена 1620 руб., 470). артикул КП026 цена 2140 руб., 471). артикул 1092 цена 1610 руб., 472). артикул 0174 цена 940 руб., 473). артикул 5084 цена 1180 руб., 474). артикул 5067 цена 1020 руб., 475). артикул 5121 цена 1490 руб., 476). артикул 5056 цена 490 руб., 477). артикул 5067 цена 1010 руб., 478). артикул 5085 цена 920 руб., 479). артикул 5312 цена 1940 руб., 480). артикул 5123 цена 1430 руб., 481). артикул 3068 цена 3580 руб., 482). артикул 5027 цена 990 руб., 483). артикул 5149 цена 1050 руб., 484). артикул 5106 цена 1680 руб., 485). артикул 5342 цена 2700 руб., 486). артикул 5088 цена 2430 руб., 487). артикул 5343 цена 2310 руб., 488). артикул 5345 цена 1830 руб., 489). артикул 5052 цена 1070 руб., 490). артикул 5067 цена 820 руб., 491). артикул 5101 цена 1810 руб., 492). артикул 5213 цена 4290 руб., 493). артикул 5099 цена 1890 руб., 494). артикул 5066 цена 670 руб., 495). артикул 5067 цена 1070 руб., 496). артикул 5149 цена 870 руб., 497). артикул 5066 цена 550 руб., 598). артикул 5151 цена 2940 руб., 599). артикул 5153 цена 4420 руб., 500). артикул 5067 цена 990 руб., 501). артикул 5323 цена 1470 руб., 502). артикул 1430 цена 2420 руб., 503). артикул 5102 цена 1160 руб., 504). артикул 5142 цена 1050 руб., 505). артикул 5105 цена 2350 руб., 506). артикул 5085 цена 1050 руб., 507). артикул 5123 цена 1650 руб., 508). артикул 5317 цена 3070 руб., 509). артикул 5314 цена 1860 руб., 510). артикул 5314 цена 1920 руб., 511). артикул 5344 цена 2150 руб., 512). артикул 5337 цена 1980 руб., 513). артикул 5323, вес 1,01, цена 1490 руб.; отдельно от золотых изделий с бирками лежат бирки: 158/179 цена 3590 руб., 158/132 цена 1890 руб., 159/109 цена 4690 руб., 159/90 цена 1600 руб., 158/96 цена 2040 руб.,160/19 цена 3900 руб.;
Без бирок в сумке также обнаружены и изъяты: 1). Подвеска квадратной формы с изображением «Спаси и сохрани»; 2). Подвеска круглой формы с изображением знака зодиака «Бык»; 3). Подвеска в форме креста с изображением Христа; 4). Подвеска круглой формы с изображением знака зодиака «Овен»; 5). Подвеска квадратной формы с изображением лепестка; 6). Подвеска прямоугольной формы с изображением иконы; осколки стекла. При осмотре территории обнаружен и изъят: велосипед «MUSTANG». При осмотре подъезда в мусоропроводе обнаружены и изъяты: камуфлированная форма: куртка и штаны; куртка черного цвета, из кармана которой изъят мобильный телефон «NOKIA Corporation» модели телефона 7610, imei 355034/00/902130/4 с сим картой TELE 2 89701200200006111091, флеш картой Transcend MMCmobile на 1GB 163802 0729 и батареей питания. (т. 1 л.д. 21-35).
Заключение эксперта 3/1078 от дата, согласно которому осколки стекла, изъятые с места происшествия: торговый павильон «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; из сумки, в которой находились изделия из золота во время осмотра территории около подъезда № <адрес> в <адрес>; с лестничной площадки между первым и вторым этажами в подъезде № <адрес> в <адрес>, могли ранее составлять единое целое. (т. 1 л.д. 123-125).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены 9 планшетов для ювелирных изделий. Планшеты бордового цвета размером 31,5х21,5х3,5 см. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 55).
Расписка Х.Л.А., согласно которой та получила 9 планшетов для ювелирных изделий. (т. 1 л.д. 58).
Расписка, согласно которой Х.Л.А. получила изделия из золота с бирками в количестве 519 шт. (т. 1 л.д. 103).
Ответ на запрос из ОВО при УВД по <адрес>, согласно которому время срабатывания кнопки экстренного вызова милиции в помещении гипермаркета «АЛПИ», расположенного по адресу: <адрес> дата в 10 часов 55 минут. (т. 9 л.д. 3-4).
Протокол проверки показаний на месте Лаврова В.А., в ходе которой Лавров В.А. указал на павильон «<данные изъяты>», расположенный в помещении гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пояснив, что дата оттуда похитил изделия из золота. Также указал на двери, через которые вошел в помещение и через которые вышел, где ему преграждал путь охранник. Указал на подъезд № 4 <адрес>, где его ожидал Кривошеев Е.Ю., который открыл дверь и впустил его в подъезд. В подъезде дома Лавров В.А. указал на место, куда выбросил одежду и планшеты, на которых лежали ювелирные изделия. (т. 8 л.д. 1-32).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрен велосипед «DLADE MUSTANG». Указанный предмет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 142).
Протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены:
- сумка синтетическая в черно-серо-красную клетку размером 610х550х280 см. из синтетического материала, на застежке «молния»;
- пистолет на левой стороне кожуха имеется надпись «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949, в пистолете находится магазин, на котором имеется надпись: «лазерный тренажер «Рубин» ЛТ-110 ПМ № 9056»;
-рюкзак черного цвета матерчатый, на замках-молниях все бегунки обмотаны изолентой черного цвета, на одном замке отсутствует фрагмент застежки-бегунок;
-ремень;
-камуфлированный костюм светло-зеленого цвета с серыми пятнами, состоящий из куртки и брюк;
-перчатки 1 пара черного цвета;
-фрагмент застежки замка, обмотанный черной изолентой;
-футболка синтетическая камуфлированная зеленого цвета с коричневыми и белыми пятнами, рукава между собой завязаны на узел;
-куртка синтетическая черная со светлыми вставками по бокам и на рукавах;
-осколки стекла, находящиеся в 3-х бумажных конвертах: 1-изъятые с места происшествия по адресу <адрес> торговый павильон «Золото России»; 2- изъятые из сумки, из которой изымались ювелирные изделия дата по адресу: <адрес> подъезд № 4; 3- изъятые между 1 и 2 этажами дата по адресу: <адрес>, подъезд № 4.
Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 157-161).
Ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которому телефон, имеющий imei <данные изъяты> работал с сим картой абонентского номера №, который зарегистрирован на К.Ф.М. (т. 9 л.д. 23-24).
Протокол выемки от дата, согласно которому у Х.Л.А. изъяты копии учредительных и бухгалтерских документов, справка об ущербе. (т. 1 л.д. 171-172).
Протокол осмотра документов от дата, согласно которому осмотрены документы, изъятые у Х.Л.А.:
- копия «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации», согласно которому Х.Л.А., дата/рождения с дата поставлена на учет в налоговом органе в качестве физического лица.
- копия «Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до дата», согласно которому Х.Л.А. дата зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.
- копия «Свидетельство о постановке на специальный учет», согласно которому Х.Л.А. дата поставлена на учет в Западно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, как индивидуальный предприниматель, осуществляющий операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
- копия «Карта постановки на специальный учет», согласно которой Х.Л.А. с дата осуществляет торговлю драгоценными металлами и драгоценными камнями в торговых секциях, расположенных по адресу: <адрес>.
- копия отчета о движения ювелирных изделий за <данные изъяты> составленный на 8 листах. На каждом листе имеется таблица, в графах которой указано наименование изделия, приход-расход изделий, остаток на отчетный период, стоимость и общая сумма.
- копия акта инвентаризации от дата, согласно которому сумма недостачи составила 1093500 рублей.
- справка об ущербе, в которой указан перечень изделий из золота, похищенных в торговом павильоне «<данные изъяты> дата. Согласно справки похищен товар на сумму 1093500 рублей и планшеты на сумму 18000 рублей. Общая сумма ущерба составила 1111500 рублей. Справка выполнена на 6 листах формата А4 печатным способом, текст напечатан с двух сторон. На каждой странице стоит подпись Х.Л.А. и оттиск круглой мастичной печати синего цвета.
Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 192-194).
Протокол осмотра документов, согласно которому дата следователем осмотрены результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление Кемеровского областного суда №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.); компакт диск с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи №
При просмотре компакт диска «TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с записью детализации абонентских номеров сотовой связи № обнаружено: на диске имеется таблица, в которой содержатся сведения о номере базовой станции, ее месте нахождении, дате, времени соединений и абонентский номер, с которым происходило соединение.
При просмотре таблицы абонентского номера № (Кривошеев), обнаружено, что в период с 05:55:33 до 06:56:07 дата абонентский номер находится в зоне действия базовых станций №, № «г. Кемерово, <адрес>». В этот период данный номер соединяется с абонентским номером № (Лавров).
При просмотре таблицы абонентского номера № (Лавров), обнаружено, что дата в период с 05:56:15 до 06:47:19 абонентский номер находится в зоне действия базовых станций №, № «г. Кемерово, <адрес>».
Указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 9 л.д. 172-212).
Ответ из отдела «К», согласно которому абонентский № зарегистрирован на К.Ф.М., абонентский № зарегистрирован на Лаврова Владимира Александровича. (т. 9 л.д.40).
Заключение эксперта №, согласно которого пистолет МР-654К, изъятый у Лаврова В.А. изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм. № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. (т. 11 л.д. 8-11).
Заключение эксперта № от дата, согласно которого на представленных на экспертизу камуфлированном костюме, футболке, 2 перчатках черного цвета обнаружен пот. (т. 11 л.д.113-119).
Заключение эксперта № от дата, согласно которого пот, обнаруженный на камуфлированном костюме, футболке, 2 перчатках черного цвета (заключение эксперта №Б/484 от дата), мог произойти от Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю. (т.11 л.д. 138-141).
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю. по совершению данного преступления каждого по ст.162 ч.4 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
При квалификации действий каждого из подсудимых по данному факту разбойного нападения суд считает доказанным, что подсудимые совершили разбой, то есть нападение на продавца В.С.А. и охранника Г.М.Г., пытавшегося пресечь незаконные действия Лаврова. Хищение носило открытый характер, потерпевшие осознавали противоправный характер действий подсудимых.
Судом установлено, что угроза применения насилия в отношении потерпевших выражалась в демонстрации Лавровым лазерного пистолета, который потерпевшие воспринимала как боевой, в связи с его внешним сходством с боевым пистолетом Макарова, т.е. способным причинить существенный вред их жизни и здоровью, что свидетельствует о реальной опасности имеющихся угроз, поскольку потерпевшие показали, что считали данный пистолет боевым. Данное обстоятельство осознавалось и самими подсудимыми. Подчинение потерпевших требованиям нападавшего было обусловлено реальным опасением за свою жизнь и здоровье.
Угроза потерпевшей В.С.А. применением насилия опасного для жизни и здоровья, явилось средством преодоления возможного противодействия с ее стороны, применялось подсудимым Лавровым именно в целях хищения, устранения препятствий и облегчения изъятия чужого имущества, и последующего фактического изъятия золотых изделий, а угроза применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшему Г.М.Г., являлась средством обеспечения возможности удержания похищенных золотых изделий и беспрепятственного сокрытия с ними.
О состоявшемся предварительном сговоре подсудимых на разбойное нападение на торговый павильон "<данные изъяты> указывают показания подсудимых Лаврова, Кривошеева, подтвердивших, что до нападения они заранее приготовили лазерный пистолет Макарова, имеющий внешние признаки боевого пистолета, рюкзак и сумку для переноса похищенного, средства конспирации – перчатки, камуфлированный костюм, камуфлированную сетчатую футболку для изготовления из нее маски, в качестве средства передвижения велосипед, для постоянной связи между собой – телефонную гарнитуру и сотовый телефон. Лавров распределил между ними роль каждого в совершении преступления: сам Лавров, переодевшись в камуфлированный костюм, должен был проникнуть в павильон "<данные изъяты> продемонстрировать лазерный пистолет, разбить витрину, похитить золотые изделия, скрыться в подъезд <адрес>, где, согласно заранее отведенной ему роли, должен был находиться Кривошеев, открыть Лаврову дверь и впустить его в подъезд, закрыть за ним дверь, после чего совместно выйти из подъезда и скрыться.
Вследствие чего, суд считает доказанным, что предварительный сговор между подсудимыми на разбойное нападение состоялся до начала осуществления подсудимыми действий, направленных на хищение. Действия подсудимых по изъятию чужого имущества носили согласованный характер, были заранее распределены, дополняли друг друга, свидетельствовали о наличии у них единого умысла, направленного на достижение общего преступного результата, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, т.е. каждый являлся соисполнителем преступления.
Действия подсудимых при разбойном нападении на потерпевших были умышленными, каждый из них осознавал, что принимает участие в незаконном, безвозмездном изъятии чужого имущество, на которое они не имеют ни действительного, ни предполагаемого права, каждый предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и каждый желал этого.
Умыслом, направленным на угрозу применения к потерпевшим насилия опасного для жизни и здоровья охватывалось и, не участвовавшим в непосредственном изъятии золотых изделий, согласно заранее отведенной ему роли, Кривошеевым, поскольку он был осведомлен о наличии у нападавшего Лаврова лазерного пистолета, имеющего внешние признаки боевого пистолета, который последний намеревался использовать при разбойном нападении.
Корыстный мотив совершения преступления подсудимыми подтверждается обращением похищенных золотых изделий в свою пользу.
Таким образом, суд считает доказанным по данному факту наличие в действиях подсудимых признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с их стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику.
При определении объема и стоимости похищенного имущества, суд исходит из предоставленных потерпевшей Х.Л.А. данных о размере причиненного ущерба.
Доводы защиты о том, что представленными доказательствами не установлено совершение хищения в особо крупном размере, являются несостоятельными.
Согласно представленной потерпевшей Х.Л.А. справке, составленной на основании проведенной инвентаризации, подсудимыми похищено 522 наименования золотых изделий с указанием цены каждого из них, на сумму 1 093 500 рублей, 9 планшетов по цене 2000 рублей каждый на сумму 18 000 рублей, общая стоимость похищенного имущества составила 1 111 500 рублей. Объем похищенного имущества у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно показаниям потерпевшей Х.Л.А. и продавца В.С.А. регулярно проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей, вследствие чего, недостача указанного количества золотых изделий образовалась в результате совершенного хищения.
Потерпевшая в суде показала, что золотые изделия закупала оптом, реализовывала с торговой надбавкой, цена изделий в справке об ущербе указана розничная. При совершении хищения стоимость похищенного имущества определятся исходя из розничной цены похищенного. Кроме того, потерпевшая показала, что для приобретения товара регулярно брала кредит в банке под определенные проценты, погашать кредит намеревалась деньгами, вырученными от реализации товара. Таким образом, суд считает доказанным, что хищением реальный ущерб потерпевшей причинен в указанном размере, и составляет 1 111 500 рублей, что в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ является особо крупным размером.
Суд полагает не нашедшим в действиях подсудимых наличия квалифицирующего признака разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым по версии следствия, является лазерный пистолет Макарова модели "Рубин" ЛТ-110 ПМ". Согласно заключению эксперта, указанный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, № Т 08 111949, в представленном на исследование виде не обладает комплексом частей и механизмов, характерных для огнестрельного оружия (отсутствует боек, патронник), для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Не относится он и к предмету, используемому в качестве оружия, поскольку им невозможно было причинить потерпевшему опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. По этим основанием, суд исключает из действий каждого из подсудимых квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Оценивая вышеприведенные доказательства по каждому из эпизодов совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности каждого из подсудимых в совершении вмененных преступлений, в объеме нашедшем свое подтверждение в судебном заседании.
Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении ими преступлений, получены с соблюдением требований закона. В исследованных доказательствах присутствуют данные о событиях и обстоятельствах преступлений, все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными о времени, месте, обстоятельствах описываемых в них событий. У допрошенных в судебном заседании лиц отсутствовали неприязненные отношения к подсудимым, вследствие чего, отсутствуют причины, по которым они могли бы их оговорить, у суда не имеется оснований не доверять изложенным в их показаниях сведениям.
Оглашенные и исследованные в судебном заседании заключения проведенных по делу судебных экспертиз являются полными, ясными и обоснованными, составленными в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, выводы экспертиз мотивированы, в каждом случае даны компетентными и квалифицированными в своей области экспертами, обладающими специальными познаниями, сомневаться в их правильности у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными, принимает их в качестве самостоятельного источника доказательств по делу.
При составлении протоколов следственных действий требования уголовно-процессуального закона соблюдены, содержание протоколов следственных действий в каждом случае объективно отражает проведенное процессуальное действие в том порядке, в каком оно было произведено, выявленные в ходе его проведения обстоятельства, имеющие значение для дела, замечаний от участников следственных действий не поступало. Вследствие чего, обстоятельства установленные в результате проведенных следственных действий являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Давая оценку показаниям подсудимых Лаврова, Прищепова, Кривошеева, суд считает изложенные в них обстоятельства, свидетельствующие о причастности каждого из них к совершенным преступлениям, взаимодополняющими, непротиворечивыми. Каждый из них присутствовал на месте преступлений, в совершении которых они обвиняются, непосредственно лично воспринимали объективную информацию о случившемся, давали показания, основываясь на своих личных воспоминаниях о произошедших событиях. В каждом случае в ходе предварительного расследования подсудимые допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников, с разъяснением и соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, а также положений об использовании их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от них, право на защиту нарушено не было, вследствие чего показания подсудимых на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, признаны судом допустимыми доказательствами.
Показания подсудимого Кислова, отрицающего факт участия в совершении им разбойного нападения дата на зал игровых автоматов <данные изъяты>", а также показания подсудимого Кривошеева в части отрицания им факта участия в совершении разбойного нападения дата на АЗС № в <адрес>, признаны судом недостоверными, опровергающимися исследованными по делу доказательствами.
Суд полагает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения, вмененное органами предварительного расследование, совершение подсудимыми преступлений в составе организованной группы, а именно: Лавровым, Кривошеевым, Прищеповым, Кисловым преступление от дата, Лавровым, Кривошеевым, Прищеповым преступление от дата, Лавровым, Кривошеевым преступления от дата и дата, а также совершенное Лавровым преступление по незаконному обороту огнестрельного оружия в мае, июне 2009 г.
В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенное организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе лидера (организатора, руководителя), жесткой внутренней дисциплиной и иерархической подчиненностью, разделом сфер влияния с другими преступными группами, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности в целом на определенный период времени, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства.
Органы предварительного расследования и государственное обвинение не привели достаточно доказательств того, что данная группа в составе вышеуказанных лиц характеризуется всеми признаками организованной группы.
Судом установлено, что действительно инициатором совершения преступлений являлся Лавров, именно он предлагал соучастникам участвовать в их совершении, по его инициативе между соучастниками имело место распределение ролей при совершении преступлений. Вместе с тем, в данной группе отсутствовала четкая иерархическая подчиненность между ее членами, безусловное подчинение соучастников воле Лаврова, на что указывает государственное обвинение. Суд полагает, что взаимоотношения между соучастниками носили приятельский характер, основывались на общей профессиональной деятельности, интересах, совместном проживании в одном жилье, предыдущей военной службе Лаврова и Прищепова.
В ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о четком планировании совершения предстоящих преступлений, преступления совершались без достаточной на то подготовки и технической оснащенности. Совершение преступлений напрямую зависело от потребности соучастников в денежных средствах в данный момент. Отсутствует в действиях соучастников и один из неотъемлемых признаков организованной группы, как раздел сфер влияния при осуществлении преступной деятельности с другими преступными группами.
В связи с чем, суд исключает из действий каждого из подсудимых совершение преступлений в составе организованной группы, а именно Лаврова, Кривошеева, Прищепова, Кислова по преступлению от дата, Лаврова, Кривошеева, Прищепова по преступлению от дата, Лаврова, Кривошеева по преступлениям от дата и дата, а также Лаврова по преступлению, связанному с незаконным оборотом огнестрельного оружия в дата.
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд не находит в действиях каждого из подсудимых наличие состава преступления, предусмотренного ст.209 УК РФ и соответствующей ее части.
В соответствии с действующим законодательством под бандой понимается организованная устойчивая вооруженная группа лиц, заранее объединившаяся для совершения нападений на граждан или организации.
Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования, количество совершенных преступлений, ее техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления.
Судом установлено, что вменяемое органами предварительного расследования совершение преступления в составе банды от дата совершено Лавровым, Кривошеевым, Прищеповым, Кисловым, преступление от дата совершено Лавровым, Кривошеевым, Прищеповым, а преступление, связанное с незаконным оборотом огнестрельного оружия совершено одним Лавровым, что не свидетельствует о стабильности состава данной группы, который менялся даже на протяжении относительно непродолжительного промежутка времени.
Наличие тесной взаимосвязи между соучастниками также не находит своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из показаний каждого из подсудимых, которые в судебном заседании не опровергнуты, их совместные встречи носили не регулярный характер, факт обсуждения во время этих встреч именно вопросов связанных с совершением преступлений стороной обвинения не доказан.
Такие признаки банды, как организованность и устойчивость, выразившаяся по мнению органов предварительного расследования и государственного обвинения, в четком распределении ролей, стабильности и постоянстве состава ее участников, постоянных связей между ними, постоянстве форм и методов преступной деятельности, осознанием каждым из участников своей принадлежности к этому преступному формированию, также не находят своего подтверждения в судебном заседании исследованными доказательствами.
Суд полагает, что деятельность Лаврова по распределению ролей между участниками группы перед совершением преступлений не носила властного, обязательного для исполнения характера, роли распределялись в зависимости от подготовленности каждого и с согласия каждого участника.
Как установлено судом, все похищенные денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, как это вменено органами предварительного расследования в составе банды, а именно от дата и дата, распределялись между соучастниками поровну, при этом Лавров не занимал привилегированного положения.
Определение Лавровым объектов преступных посягательств, по мнению суда, также носило технический характер, было обусловлено обстоятельством, что именно он являлся в каждом случае инициатором совершения преступлений.
Органами предварительного следствия каждому из соучастников вменяется совершение ряда аналогичных действий в составе банды, распределение ролей и функции каждого соучастника обвинением определены одинаково, не конкретизировано когда именно каждый из них какие действия совершал и в чем они выражались.
В деятельности данной группы отсутствует достаточная дисциплинированность, выражающаяся в требовании Лаврова неукоснительного исполнения его требований, безусловной подчиненности участников группы Лаврову. Как установлено в судебном заседании, Прищепов отказывался первоначально участвовать в совершении разбойного нападения на зал игровых автоматов, где он ранее работал, вследствие чего, Лавров вынужден был подыскивать другой объект для нападения. Впоследствии Прищепов, спрятав обрез, отказывался возвращать его Лаврову. Вследствие чего, суд полагает, что внутри группы отсутствовала четкая иерархическая подчиненность между ее членами, взаимоотношения между соучастниками носили приятельский характер, основывались на общей профессиональной деятельности, интересах, совместном проживании по одному адресу.
Преступление, предусмотренное ст.209 УК РФ и соответствующей ее части.
Наличие у участников группы оружия – обреза охотничьего ружья, признанного на основании заключения эксперта огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, осведомленность всех участников группы об этом, безусловно не свидетельствует о наличии у этой группы других необходимых признаков банды.
Совершение двух преступлений (дата и дата), как вменено органами предварительного расследования – в составе банды, на фоне общего непродолжительного времени существования группы, достаточно большой промежуток времени между совершенными преступлениями, объективно подтверждают показания подсудимых, что каждый из них шел на совершение конкретного преступления в силу сложившегося в определенный момент неблагоприятного материального положения. Судом не установлено действий Лаврова, направленных на принуждение соучастников к совершению преступлений.
Анализ представленных органами предварительного следствия и стороной государственного обвинения, а также стороной защиты доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина каждого из подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.209 УК РФ и соответствующей ее частью, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ст.209 ч.2 УК РФ, подлежат оправданию за отсутствием в деянии состава преступления.
Оценив в совокупности характер преступлений, в совершении которых вина подсудимых нашла свое подтверждение в суде, поведение подсудимых во время совершения преступлений и в ходе судебного разбирательства, характеризующие подсудимых материалы о том, что никто из них на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял ранее, суд признает всех подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, подлежащими наказанию за совершенные каждым из них преступления.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые характеризуются следующим образом:
Кислов С.В. по месту жительства и прежней работы (т.12 л.д.169-171) характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.12 л.д.174, 175);
Прищепов С.М. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т.12 л.д.179), по месту прежней работы в <данные изъяты>" характеризуется удовлетворительно (т.12 л.д.180), по месту прежнего прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно, принимал участие в боевых действиях на территории <адрес> с дата по дата (т.12 л.д.182, 189), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.12 л.д.185, 186);
Кривошеев Е.Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т.12 л.д.209), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.12 л.д.210, 211).
Лавров В.А. по месту прежней работы в <данные изъяты>" характеризуется удовлетворительно (т.12 л.д.196), по месту прежнего жительства характеризуется положительно (т.12 л.д.197), по месту прежнего обучения в <данные изъяты> № характеризуется положительно (т.12. л.д.198), по месту прежнего прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно, принимал участие в боевых действиях на территории <данные изъяты> (т.12. л.д.200-202), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.12 л.д.205, 206);
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, судом учитывается фактически полное признание вины подсудимым Лавровым В.А., в том объеме, в каком она нашла свое подтверждение в судебном заседании, частичное признание вины подсудимыми Прищеповым С.М., Кривошеевым Е.Ю., отсутствие судимости у всех подсудимых, участие Лаврова В.А. и Прищепова С.М. в боевых действиях на территории <данные изъяты>, награждение Прищепова С.М. медалью Министерства обороны РФ "За воинскую доблесть 2 степени" (т.12. л.д.184), наличие у Прищепова С.М. тяжелого заболевания (т.12 л.д.191), молодой возраст всех подсудимых, занятие каждым из подсудимых общественно-полезным трудом, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного рядом преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на строго наказании подсудимым.
Судом также установлены обстоятельства, смягчающие наказание ряда подсудимых, предусмотренные ст.61 ч.1 п."и" УК РФ: в отношении Лаврова В.А. - явка с повинной по преступлениям от дата, от дата, от дата; в отношении Прищепова С.М. – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления от дата, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления от дата
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание каждого из подсудимых, судом не установлено.
В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в отношении подсудимых Лаврова В.А. и Прищепова С.М. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п."и" УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, назначенное им наказание за каждое из преступлений не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
При назначении наказания подсудимым за преступления, совершенные в соучастии, в соответствии с положениями ч.1 ст.67 УК РФ, учитывается характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда. Суд полагает, что при совершении преступлений в каждом конкретном случае группой лиц по предварительному сговору, каждый из подсудимых при совершении тех преступлений, в совершении которых его вина установлена в судебном заседании, являлся их соисполнителем, действия каждого из них способствовали достижению единого преступного результата.
Суд полагает, что имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, может быть признана исключительной совокупностью обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, вследствие чего наказание каждому из подсудимых за совершение разбойных нападений при наличие квалифицирующих признаков данного состава преступления, может быть назначено с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, судом не усматривается.
Суд полагает, что назначенное наказание не отразится на условиях жизни семьи каждого из подсудимых, поскольку они не имеют лиц, находящихся на их иждивении.
В связи с материальным положением подсудимых, отсутствием у них стабильного источников дохода, суд полагает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, по тем преступлениям, за совершение которых оно предусмотрено.
Поскольку подсудимыми Лавровым В.А., Кривошеевым Е.Ю., Прищеповым С.М. совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, окончательное наказание им подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ, отбытие наказания каждым из подсудимых подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершены особо тяжкие преступления.
Поскольку подсудимые настоящим приговором осуждаются за совершение, в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, учитывая положения ст.ст. 97, 99 и 108 УПК РФ, суд считает невозможным применение к ним иной, более мягкой, меры пресечения, кроме как заключение под стражу, и считает необходимым подсудимому Лаврову В.А. ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, подсудимым Кривошееву Е.Ю., Прищепову С.М., Кислову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Поскольку подсудимые Лавров В.А. и Прищепов С.М. содержались под стражей по данному уголовному делу до судебного разбирательства, им подлежит зачету в срок лишения свободы время содержания под стражей: Лаврову В.А. - с 10 августа 2009 г. по 19 января 2011 г. включительно, Прищепову С.М. – с 25 августа 2009 г. по 11 ноября 2009 г. включительно.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства:
Велосипед «MUSTANG», находящийся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО (т.1 л.д. 145), мобильный телефон «<данные изъяты> и флеш-картой Transcend MMCmobile на 1GB 163802 0729 и батареей питания, мобильный телефон «<данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, являющийся средствами совершения преступлений, на основании ст.104.1 ч.1 п."г" УК РФ, подлежат конфискации, т.е. безвозмездному обращению в собственность государства с передачей для реализации в региональное отделение Российского фонда федерального имущества.
Планшеты 9 штук (т. 1 л.д. 58), изделия из золота с бирками 513 штук, без бирок 6 штук, бирки 6 штук - возвращенные потерпевшей Х.Л.А. (т. 1 л.д.103), подлежат оставлению по месту нахождения.
Обрез ружья «ИЖ-18Е», деревянная рукоятка от обреза ружья (т. 8 л.д. 116), винтовка модель № ТОЗ-8 53910, 6 патронов « 56 мм СТАНДАРТ латунная гильза 50 шт.», стреляная гильза, (т. 10 л.д. 154), хранящиеся на складе вооружения ГУВД по КО, пневматический пистолет «Рубин» ЛТ-110 ПМ № 9056 «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949», находящийся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО, после вступления приговора в законную силу, подлежат передаче в распоряжение лицензионно-разрешительной системы ГУВД по КО.
Находящиеся в материалах уголовного дела документы, признанные вещественными доказательствами, подлежат оставлению по месту нахождения.
Приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств компакт-диски, а также: осколки стекла – 3 конверта, сумка дорожная, рюкзак, ремень, перчатки, футболка камуфлированная, куртка и штаны камуфлированные, куртка черного цвета, держатель от бегунка, нож, маска, перчатки 4 пары, тетрадь, кувалда, плоскогубцы, находящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
За оказанную юридическую помощь по защите интересов подсудимых в судебном заседании по назначению, из средств федерального бюджета выплачено: защитнику Арышеву по защите интересов Прищепова – 51 201,15 рублей, защитнику Санникову по защите интересов Прищепова – 3103,1 рублей, защитнику Дубинской по защите интересов Кривошеева – 17 067,05 рублей, защитнику Тивелевой по защите интересов Кривошеева – 44 994,95 рублей, защитнику Ковалеву по защите интересов Лаврова – 1551,55 рублей, защитнику Лященко по защите интересов Лаврова – 60 510,45 рублей, защитнику Кондуковой по защите интересов Кислова – 1551,55 рублей, защитнику Морозовой по защите интересов Кислова – 37 237,2 рублей.
Указанные денежные суммы суд, в соответствии с п.5 ст.52 УПК РФ не отказывались. Подсудимые являются трудоспособными, лиц, находящихся на иждивении, которых они обязаны содержать в силу требований закона, не имеют, в связи с чем, суд не находит оснований для признания подсудимых неплатежеспособным и освобождения их от взыскания процессуальных издержек, либо уменьшения их размера.
Потерпевшими и представителями потерпевших к подсудимым заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба, в следующих размерах:
- <данные изъяты>" – 115 704,11 рублей (т.6 л.д.202); 73 645 рублей (т.6 л.д.200) - к Лаврову;
- <данные изъяты>" – 278 533 рублей (т.5 л.д.145) – к Лаврову, Кривошееву, Прищепову, Кислову;
- <данные изъяты>" – 18 945,43 рублей (т.5 л.д.145) - к Лаврову, Кривошееву, Прищепову;
- <данные изъяты>" – 6 385 рублей (2685 руб. похищенные денежные средства, 3700 руб. стоимость поврежденного окна) (т.4 л.д.94) - к Лаврову, Кривошееву;
- <данные изъяты> – 4770 рублей (3800 руб. похищенные денежные средства, 970 руб. стоимость поврежденного стеклопакета) (т.4 л.д.90); 11 100 рублей (7400 руб. похищенные денежные средства, 3700 руб. стоимость поврежденного окна) (т.4 л.д.92); 1100 рублей (т.4 л.д.96) - к Лаврову;
- <данные изъяты>" – 9 440 рублей (т.3 л.д.209) - к Лаврову;
- <данные изъяты>" – 2310 рублей (т.2 л.д.60) - к Лаврову;
- Х.Н.А. – 15 150 рублей (т.2 л.д.44) - к Лаврову;
- Х.Л.А. – 10 040 рублей (т.1 л.д.200) - к Лаврову, Кривошееву;
В соответствии со ст.1080 ГК РФ он подлежит взысканию с причастных к его причинению подсудимых солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 ч.2 п.3, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Лаврова Владимира Александровича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.209 ч.2 УК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.
Признать Лаврова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата., ст.162 ч.4 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата г.,
и назначить ему наказание по:
- ст.158 ч.2 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата г., в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;
- ст.162 ч.4 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата г., с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лаврову Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Кривошеева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата г., 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата г., ст.162 ч.4 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата
и назначить ему наказание по:
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;
- ст.162 ч.4 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата г., с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кривошееву Евгению Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Прищепова Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – преступление от дата
и назначить ему наказание по:
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;
- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Прищепову Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 09 (девять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Кислова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лаврову В.А., Кривошееву Е.Ю., Прищепову С.М., Кислову С.В. исчислять с 20 января 2011 года, на основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу: Лаврову В.А. - с 10 августа 2009 г. по 19 января 2011 г. включительно, Прищепову С.М. – с 25 августа 2009 г. по 11 ноября 2009 г. включительно.
Меру пресечения Лаврову В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения, Кривошееву Е.Ю., Прищепову С.М., Кислову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
-копия устава <данные изъяты> копия учредительного договора <данные изъяты>»; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица <данные изъяты> копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр <данные изъяты>»; копия протокол общего собрания участников <данные изъяты>» от дата; копия протокола общего собрания участников <данные изъяты> от дата; копия договора № на инкассацию, пересчет и зачисление на счет денежной наличности; копия договора аренды нежилого помещения; копия суточного отчета за дата и за дата, копия договора аренды земельного участка №, справка об ущербе <данные изъяты> на сумму 115704 рубля 11 копеек, справка об ущербе <данные изъяты> на сумму 73645 рублей, находящиеся в уголовном деле (т. 6 л.д. 207-250);
- результаты оперативно-розыскной деятельности - оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного дата в отношении Кривошеева Евгения Юрьевича, дата года рождения, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сообщение о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от дата исх. 27/3/57-688 с приложением: копия рассекреченного постановления начальника ГУВД по <адрес>, генерал-лейтенанта милиции Е.А.Н. №с от дата; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, справка-меморандум, составленная по результатам ОРМ – находящиеся в уголовном деле (т. 9 л.д. 123-136);
-результаты оперативно-розыскной деятельности, оперативно-розыскных мероприятия «Наблюдение», проводимого дата в отношении Лаврова Владимира Александровича, дата года рождения, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО дата: сообщение о результатах оперативно- розыскной деятельности от дата исх. № с приложением: копия рассекреченного постановления начальника ГУВД по <адрес>, генерал-лейтенанта милиции Е.А.Н. №с от дата; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности; справка-меморандум, составленная по результатам ОРМ - находящиеся в уголовном деле (т. 9 л.д. 85-102);
- результаты оперативно-розыскной деятельности- оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного дата, на основании постановления начальника ГУВД по <адрес>, <данные изъяты> Е.А.Н. №с от дата сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО, в отношении Прищепова Сергея Михайловича дата года рождения Предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО дата: сообщение о результатах оперативно- розыскной деятельности от дата исх. № с приложением; копия рассекреченного постановления начальника ГУВД по <адрес>, генерал-лейтенанта милиции Е.А.Н. №с от дата, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, справка-меморандум, составленная по результатам ОРМ – находящиеся в уголовном деле (т. 9 л.д. 51-67);
- результаты ОРМ, предоставленные сотрудниками ОРЧ КМ № по линии УР ГУВД по КО: сопроводительное письмо от дата № с приложением; сопроводительное письмо из отдела «К» ГУВД по КО; постановление <данные изъяты> №; справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кислов Сергей Викторович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Прищепов Сергей Михайлович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Лавров Владимир Александрович дата г.р.); справка меморандум, составленная по результатам анализа детализации входящих-исходящих соединений абонентского номера сотовой связи № (Кривошеев Евгений Юрьевич дата г.р.)- находящиеся в уголовном деле (т. 9 л.д. 151-171);
- документы, изъятые у представителя <данные изъяты> справка об ущербе, копии правоустанавливающих документов <данные изъяты> и «<данные изъяты> копии бухгалтерских документов, копии договоров, заключенных с сотрудниками «<данные изъяты>» - находящиеся в уголовном деле (т. 6 л.д. 150-240);
- документы, изъятые у представителя <данные изъяты>»: копия паспорта на пистолет Макарова модели Рубин ЛТ-110 ПМ; копия договора № на поставку оборудования; копия договора гражданско-правового характера №/гп; справка об ущербе <данные изъяты>»- находящиеся в уголовном деле (т. 3 л.д. 215-221);
- документы, изъятые у ИП Н.В.И.: копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Н.В.И.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица Н.В.И.; копия уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федарции; копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на имя Н.В.И.; копия договора аренды недвижимого имущества от дата; копия протокола разногласий к договору аренды недвижимого имущества» от дата; копия акта приема-передачи к договору аренды недвижимого имущества» от дата- находящиеся в уголовном деле (т. 6 л.д. 76-88);
- документы, изъятые у представителя <данные изъяты>»: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр <данные изъяты>», Устав Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», Протокол № заседание совета директоров <данные изъяты>» от дата, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №,«Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, «Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №,«Свидетельство о государственной регистрации права» серия 42 №, Акт инвентаризации наличных денежных средств» АЗС №, АЗС №, АЗС №, АЗС №.№, АЗС №; справки об ущербе АЗС №, АЗС №, АЗС №, АЗС №.№, АЗС № –находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 24, 156, 218, т. 3 л.д. 123, т. 4 л.д. 26,111-145);
-копия гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>- находящиеся в уголовном деле(т.2 л.д. 74-75);
-копия товарной накладной № от дата; копия Решения о создании общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»; копия Приказа № от дата; копия Лицензии на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности» № от дата; копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты>»; копия Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации»; копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты>»; копия Устава общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>»»- находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 84-100);
- документы Х.Л.А.: копия «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации», копия «Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до дата», копия «Свидетельство о постановке на специальный учет», копия «Карта постановки на специальный учет», копия отчета о движения ювелирных изделий за дата, копия акта инвентаризации от дата, справка об ущербе –находящиеся в уголовном деле (т. 1 л.д. 173-191);
-договор займа, расписка - находящиеся в уголовном деле (т. 1 л.д. 150, 151),
оставить по месту нахождения.
Планшеты 9 штук (т. 1 л.д. 58), изделия из золота с бирками 513 штук, без бирок 6 штук, бирки 6 штук - возвращенные потерпевшей Х.Л.А. (т. 1 л.д.103), оставить по месту нахождения.
Велосипед «MUSTANG», находящийся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО (т.1 л.д. 145), мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> и флеш-картой Transcend MMCmobile на 1GB 163802 0729 и батареей питания, мобильный телефон «<данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежат конфискации, т.е. безвозмездному обращению в собственность государства, с передачей для реализации в региональное отделение Российского фонда федерального имущества.
Обрез ружья «ИЖ-18Е», деревянная рукоятка от обреза ружья (т. 8 л.д. 116), винтовка модель № ТОЗ-8 53910, 6 патронов « 56 мм СТАНДАРТ латунная гильза 50 шт.», стреляная гильза, (т. 10 л.д. 154), хранящиеся на складе вооружения ГУВД по КО, пневматический пистолет «Рубин» ЛТ-110 ПМ № «МР- 654К Cal 4.5 mm Т 08 111949», находящийся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение лицензионно-разрешительной системы ГУВД по КО.
Осколки стекла – 3 конверта, сумка дорожная, рюкзак, ремень, перчатки, футболка камуфлированная, куртка и штаны камуфлированные, куртка черного цвета, держатель от бегунка, нож, маска, перчатки 4 пары, тетрадь, кувалда, плоскогубцы, находящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
-Компакт диск TDK Life Record CD-R 700MB UP TO 52x SPEED» с файлом 27_3_57_236, детализацией абонентских номеров сотовой связи № представленный сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>- находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск DVD – R «TDK» №с. представленный сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> - находящиеся при уголовном деле;
- компакт диска DVD – R «TDK» № c, представленный сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>- находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск «Traxdata 8X DVD –R side A 120 min/4.7 GB Title», зарегистрированного под № 384сс, представленный сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> - находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск «LG DVD-R 16-х», зарегистрированного под № 33с, представленный сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>- находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск «TDK Life jn Record CD-R80700mb 80 min UP TO 52x speed», зарегистрированный под № 57с, представленный сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> - находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск «CD-R VS 52х 700МВ 80min», зарегистрированный под № 1316с, представленный сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>- находящиеся при уголовном деле;
-«Smortbuy CD-R 1-52x CHICK 700MB For Data 80 min For Video» - 2 шт.изъятые у С.Д.А. - находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 min 52x speed», изъятый на АЗС №- находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск «SmartTrack DVD-R Premium », изъятый на АЗС №. - находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск CD – R «Verbatim» c записью от дата с камеры видеонаблюдения из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск CD – R «Verbatim» c записью от дата с камеры видеонаблюдения помещения магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. - находящиеся при уголовном деле;
-компакт диск «DIGITEX DVD-R 16x», изъятого у представителя потерпевшего «<данные изъяты>» Я.О.В. - находящиеся при уголовном деле;
после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки: с Лаврова В.А. – 62 062,0 рублей, с Кривошеева Е.Ю. – 62 062,0 рублей, с Прищепова С.М. – 54 304,25 рублей, с Кислова С.В. – 38 788,75 рублей.
На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать:
- с Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю., Прищепова С.М., Кислова С.В. в пользу <данные изъяты> 278 533 рублей солидарно;
- с Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю., Прищепова С.М. в пользу <данные изъяты>" – 18 945,43 рублей солидарно;
- с Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю. в пользу <данные изъяты>" – 6 385 рублей солидарно;
- с Лаврова В.А., Кривошеева Е.Ю. в пользу Х.Л.А. 10 040 рублей солидарно.
- с Лаврова В.А. в пользу <данные изъяты>" 189 349,11 рублей;
- с Лаврова В.А. в пользу <данные изъяты>" 16 970 рублей;
- с Лаврова В.А. в пользу <данные изъяты>" 9 440 рублей;
- с Лаврова В.А. в пользу <данные изъяты>" 2310 рублей;
- с Лаврова В.А. в пользу Х.Н.А. 15 150 рублей;
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путём использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а в случае принесения кассационной жалобы другим лицом или кассационного представления, - в тот же срок со дня вручения им копии жалобы или представления, о чем они должны указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья Кемеровского областного суда Д.Н.Ежов