приговор 2-70-2011



Дело № 2 – 70/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                  12 мая 2011 года

Кемеровский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Бакулина В.М.,

при секретаре Аношиной М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела государственных

обвинителей управления прокуратуры Кемеровской области Луценко Г.Е.,

подсудимого Спивак А.А.,

защитника: адвоката Рейфер Г.М., представившей удостоверение № 523 и ордер № 2432 от 11.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спивак Алексея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297, ч. 2 ст. 297 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Спивак А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, он же обвиняется в том, что вновь проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступления подсудимым были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

дата около 15 часов Спивак А.А., находясь в зале судебного заседания <адрес> в качестве подсудимого при рассмотрении в отношении его уголовного дела под председательством федерального судьи этого суда Ш.А.А., умышленно, в присутствии участников судебного заседания, с целью неуважения и проявляя неуважение к суду, выразился в адрес судьи Ш.А.А. нецензурной бранью, тем самым оскорбил судью Ш.А.А., унизив честь и достоинство последнего как судьи участвующего в отправлении правосудия.

дата в период с 14 часов до 15 часов Спивак А.А., находясь в конвойном помещении <адрес> в качестве подсудимого при рассмотрении в отношении его уголовного дела под председательством федерального судьи этого суда Ш.А.А., умышленно, в присутствии участников судебного заседания, с целью неуважения и проявляя неуважение к суду, выразился в адрес судьи Ш.А.А. нецензурной бранью, тем самым оскорбил судью Ш.А.А., унизив честь и достоинство последнего как судьи участвующего в отправлении правосудия.

В судебном заседании подсудимый Спивак А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 297, ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора о невозможности его обжалования в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

             Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший Ш.А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав подсудимого его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

            Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спивак А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Суд квалифицирует действия Спивак А.А. по ч. 2 ст. 297 УК РФ по эпизоду от дата - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства им содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Спивак А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Спивак А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (т. 1, л.д. 128).

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал осуществлению правосудия. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

           Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания Спивак А.А. суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

           Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении Спивак А.А. наказания отсутствуют, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

        Учитывая все установленные судом обстоятельства, суд считает необходимым назначить Спивак А.А. наказание за совершенные преступления в виде исправительных работ.

       Оснований для применения ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

        Приговором <адрес> от дата Спивак А.А. осужден к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступления, за которые Спивак А.А. осуждается настоящим приговором суда, было совершено им до вынесения приговора от дата, то при назначении ему окончательного наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Спивак Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297, ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

         по ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

         На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить Спивак А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> от дата, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок назначенного Спивак А.А. наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

        Зачесть в срок отбытия наказания Спивак А.А. время содержания под стражей с 16 сентября 2009 года по 12 мая 2011 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Спивак А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья