Дело № 2-82/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20 июля 2011 года
Судья Кемеровского областного суда Дорожко В.В.,
при секретаре: Худяковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Кемеровской области Луценко Г.Е.,
адвоката: Вакорева К.С., ордер № 1 от 02.03.2011 г., удостоверение № 1113 от 12.03.2010 г.,
подсудимого: Петрова Е.А.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению
Петрова Евгения Александровича, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Е.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
дата около 11 часов 00 минут Петров Е.А., находясь в зале судебного заседания <адрес> в качестве подсудимого при рассмотрении уголовного дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> коллегией из трех судей <адрес>: Ш.А.А., Г.М.Ю., под председательством Б.А.А., нарушая установленный порядок осуществления правосудия, в присутствии участников судебного заседания, умышленно, с целью неуважения к суду, выразился в адрес коллегии из трех судей нецензурной бранью, чем оскорбил их, унизив их честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Петров Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора о невозможности его обжалования в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшие Б.А.А., Ш.А.А., Г.М.Ю. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются все предусмотренные Законом основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд применяет данную форму уголовного судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постанавливает обвинительный приговор по ч. 2 ст. 297 УК РФ за преступление от дата - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судей, участвующих в отправлении правосудия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Петрову Е.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Петров Е.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал осуществлению правосудия. Суд также учитывает возраст, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетней дочери 2 лет.
Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Петров Е.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции - отрицательно (т. 1, л.д. 152), работает, имеет постоянное место жительства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым назначить Петрову Е.А. наказание в виде штрафа. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Петрова Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции от 07.03.11 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья Кемеровского
областного суда В.В. Дорожко