приговор 2-30/2010



Дело №2-30/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                            17 декабря 2010 г.

Судья Кемеровского областного суда     Акимова Ю.Ю. с участием

коллегии присяжных заседателей,

государственного обвинителя             Харчикова Ю.С.,

старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Кемеровской области,

потерпевшего                         Г.И.В.,

Д.А.П.,

Г.Е.Ф.,

Е.С.Ю.,

Е.И.В.,

Р.Т.М.

Ю.Т.В.,

П.И.Л.,

И.Н.А.,

Г.Г.А.,

Ш.Д.Г.,

С.О.С.,

подсудимого                         Абрамова Д.А.,

Ярусенко Р.В.,

Григорьева Т.Р.,

Кравченко А.В.,

Мельникова С.С.,

защитника                             Беленкова А.В.,

адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Консул» г. Новокузнецка Кемеровской области №110»,

представившего удостоверение №67 от 02.12.2002 и ордер №22 от 08.05.2009,

Кузнецова Г.В.,

адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области №38»,

представившего удостоверение №329 и ордер №1256 от 02.09.2008,

Шлеминой М.Г.,

адвоката «Адвокатского кабинета г. Новокузнецка Кемеровской области №42/292»,

представившего удостоверение №926 от 25.08.2006 и ордер №112 от 15.01.2010,

Шиловой О.А.,

адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области №38»,

представившего удостоверение №977 от 31.08.2007 и ордер №995 от 01.10.2009,

Пономаренко С.А.,

адвоката «Адвокатского кабинета Сергея Пономаренко г. Новокузнецка Кемеровской области №118», представившего удостоверение №500 от 17.12.2002 и ордер №01 от12.01.2009,

при секретаре                         Вяткиной Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Ярусенко Родиона Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Григорьева Тараса Ростиславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Кравченко Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 209; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Мельникова Сергея Сиреневича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БАНДА

<дата>

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р., Кравченко А.В. и Ярусенко Р.В. признаны виновными в следующем.

В <дата> Абрамов Д.А., используя свои организаторские способности, решимость, предприимчивость, решил создать на территории <адрес> группу для совершения вооруженных нападений на граждан в течение неопределенного длительного периода времени.

В конце <дата>. в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, Абрамов Д.А. для участия в такой группе привлек Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р.

Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. вступили в сговор с Абрамовым Д.А., дали свое согласие на участие в такой группе и стали ее участниками под руководством Абрамова Д.А. При этом совместно определили обязательное использование при нападениях неустановленного пистолета, автомата <данные изъяты>, пистолета <данные изъяты>, пистолета <данные изъяты>

В конце <дата> в дневное время у дома, расположенного по адресу <адрес>, имея уже очередной план нападения, Абрамов Д.А. в присутствии Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р. договорился с Кравченко А.В. о его участии в группе. Кравченко А.В. дал свое согласие и стал участником группы под руководством Абрамова Д.А.

Кравченко А.В. был осведомлен о наличии у группы неустановленного пистолета, автомата <данные изъяты>, пистолета <данные изъяты>, пистолета <данные изъяты>

Таким образом, Абрамов Д.А. объединил Ярусенко Р.В., Григорьева Т.Р. и Кравченко А.В. общей целью совершения тщательно подготовленных нападений на граждан для завладения их имуществом в течение неопределенного длительного периода времени.

Созданная группа обладала следующими признаками:

распределением ролей и функций каждого;

дисциплиной, проявившейся в четком выполнении каждым отведенной ему в общем плане роли, безусловном подчинении руководителю группы;

тщательным планированием деятельности по конкретным нападениям;

наличием технического обеспечения в виде телефонов, раций, электронных весов, транспорта;

наличием конспирации в виде проведения разведывательных мероприятий объектов нападения под видом посетителей, приобретения камуфляжа, масок с прорезями для глаз, перчаток, подыскания мест сбыта похищенного в других городах;

объединением и сплоченностью участников группы общей целью в виде совершения нападений;

стабильностью состава участников группы, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям;

постоянством форм и методов совершения нападений, рассчитанным на длительное время;

совместным проведением досуга (посещением казино, залов с игровыми автоматами);

наличием у членов группы неустановленного пистолета, пистолета <данные изъяты>, автомата <данные изъяты>, пистолета <данные изъяты>;

осведомленностью членов группы о наличии оружия и осознанием возможности применения этого оружия.

Как инициатор создания группы Абрамов Д.А. обеспечивал ее существование и функционирование, являлся организатором ее деятельности, осуществлял общее руководство группой, а именно:

принимал решения, связанные с планированием времени, места и тактики нападений, материальным обеспечением и безопасностью, с совершением конкретных нападений на граждан;

определял ролевое участие каждого члена группы при совершении нападений, привлекал иных лиц, не являвшихся членами группы, для исполнения вспомогательных действий при совершении нападений;

обеспечивал группу неустановленным пистолетом, автоматом <данные изъяты>, пистолетом <данные изъяты>, пистолетом <данные изъяты> для совершения конкретных нападений и хранил их в промежутке между нападениями;

обеспечивал группу техническими средствами, автотранспортом, электронными весами;

обеспечивал группу местом для временного хранения и дележа имущества, добытого в ходе нападений;

разрабатывал конспирацию;

распределял денежные средства, полученные в результате совершения нападений.

Абрамовым Д.А. была спланирована и детально разработана тактика совершения нападений, которую активно поддержали Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В.

Так, Абрамов Д.А. и под его руководством Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. проводили разведывательные мероприятия:

заранее намечали конкретные объекты нападений;

определяли временной период нападений, когда на объекте находилось незначительное число лиц;

выявляли количество товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения;

устанавливали наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы, функционирование сигнальной системы;

изучали планы объектов.

После проведения разведывательных мероприятий Абрамов Д.А. разрабатывал план нападения, обозначал конкретных исполнителей и между членами группы распределял конкретные действия.

Под руководством Абрамова Д.А. определялось время и место сбора участников, пути подхода и отхода с места происшествия с учетом использования транспортных средств.

Абрамов Д.А. определял обязательным действием при нападениях подавление сопротивления граждан путем применения неустановленного пистолета, автомата <данные изъяты> пистолета <данные изъяты>, пистолета <данные изъяты>. Члены группы были готовы и способны применить указанный автомат и пистолеты, при необходимости связать потерпевших при помощи липкой ленты, изолировать их, лишить возможности передвигаться, видеть нападавших и оказывать сопротивление.

В группе между ее членами были распределены роли при совершении нападений.

Так, Абрамов Д.А., являясь организатором и активным участником созданной им группы,

совместно с Ярусенко Р.В., Григорьевым Т.Р., Кравченко А.В. участвовал во всех совершаемых группой нападениях;

совместно с Ярусенко Р.В., Григорьевым Т.Р., Кравченко А.В. проводил разведывательные мероприятия;

после проведения разведывательных мероприятий разрабатывал план нападения, обозначал конкретных исполнителей и между членами группы распределял задачи по осуществлению конкретных действий;

обеспечивал конспиративность нападений с помощью камуфляжа, масок.

Так, в начале <дата>. в дневное время в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, Абрамов Д.А. приобрел для совершения нападений камуфляж, маски с прорезями для глаз.

В <дата> в дневное время в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, Абрамов Д.А. приобрел маски с прорезями для глаз;

привлекал иных лиц, не являвшихся членами группы, для исполнения вспомогательных действий при совершении нападений, производил расчет с ними.

Так, в конце <дата> – начале <дата>. в вечернее время в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, для резки сейфа с золотыми изделиями на месте совершения нападения <дата>, Абрамов Д.А. привлек Мельникова С.С.

При нападении <дата> в вечернее время для вывоза имущества, добытого во время нападения, Абрамов Д.А. привлек водителя, который управлял автомобилем <данные изъяты> государственный номер

обеспечивал группу транспортными средствами.

Так при нападении <дата> Абрамов Д.А. обеспечил группу автомобилем <данные изъяты> государственный номер под управлением водителя.

При нападениях <дата>, <дата>, <дата> Абрамов Д.А. обеспечил группу автомобилем <данные изъяты>», государственный номер , которым управлял сам; автомобилем <данные изъяты>, государственный номер который приобрел в <дата> на СТО, расположенной по адресу <адрес>;

обеспечивал группу пистолетами и автоматом.

Так, в <дата>. в дневное время у кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, приобрел пистолет <данные изъяты>

<дата> в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, приобрел автомат <данные изъяты>

<дата> незаметно забрал из квартиры С.О.С., расположенной по адресу <адрес>, пистолет <данные изъяты>

обеспечивал группу местом временного хранения имущества, добытого в ходе нападений, – квартирой, расположенной по адресу <адрес>

проникал в помещения;

угрожал потерпевшим автоматом <данные изъяты> и пистолетом <данные изъяты>;

забирал имущество потерпевших, выносил его к месту погрузки и сопровождал до места временного хранения;

приобретал электронные весы для определения доли участников группы.

Так, <дата> в дневное время Абрамов Д.А. приобрел электронные весы в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>.

<дата> в 15 часов 23 минуты приобрел электронные кухонные весы <данные изъяты> в обособленном подразделении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>;

совместно с Ярусенко Р.В., Григорьевым Т.Р. участвовал в разделе имущества, добытого в ходе нападений, и его сбыте.

Григорьев Т.Р., являясь активным участником группы,

принимал активное участие в совершаемых группой нападениях в соответствии с отведенной ему Абрамовым Д.А. ролью;

под руководством Абрамова Д.А., совместно с Ярусенко Р.В. и Кравченко А.В. проводил разведывательные мероприятия: заранее намечал конкретные объекты нападений; определял временной период нападений, когда там находилось незначительное число лиц; проводил тщательное наблюдение, чтобы выявить количество товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения; устанавливал наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы, функционирование сигнальной системы, изучал планы объектов; определял время и место сбора участников нападения, пути подхода и отхода;

осуществлял наблюдение за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить других членов группы;

незаконно проникал в помещения;

угрожал потерпевшим неустановленным пистолетом, пистолетом <данные изъяты>, выданным ему Абрамовым Д.А.;

забирал чужое имущество, выносил его к месту погрузки и сопровождал до места временного хранения;

предоставил группе рации <данные изъяты>, купленные им в середине <дата>., позволявшие быстро связываться друг с другом и в короткий промежуток времени реализовывать свои планы по совершению нападений;

совместно с Абрамовым Д.А. и Ярусенко Р.В. участвовал в разделе добытого в ходе нападений имущества и его реализации.

Кравченко А.В., являясь активным участником группы,

принимал активное участие в совершаемых группой нападениях в соответствии с отведенной ему Абрамовым Д.А. ролью;

под руководством Абрамова Д.А., совместно с Ярусенко Р.В. и Григорьевым Т.Р. проводил разведывательные мероприятия: проводил тщательное наблюдение с целью выявить количество товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения; устанавливал наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы, функционирование сигнальной системы, изучал планы объектов;

исполнял роль водителя при совершении нападений на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , приобретенном для него Абрамовым Д.А.;

осуществлял наблюдение за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить других членов группы;

забирал чужое имущество;

для того чтобы скрыться после совершения нападения, предоставил гараж в кооперативе «<данные изъяты> в <адрес>.

Ярусенко Р.В., являясь активным участником группы,

принимал активное участие в совершаемых группой нападениях в соответствии с отведенной ему Абрамовым Д.А. ролью;

под руководством Абрамова Д.А., совместно с Григорьевым Т.Р. и Кравченко А.В. проводил разведывательные мероприятия: заранее намечал конкретные объекты нападений; определял временной период нападений, когда там находилось незначительное число лиц; проводил тщательное наблюдение с целью выявить количество товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения; устанавливал наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы, функционирование сигнальной системы, изучал планы объектов; определял время и место сбора участников нападения, пути подхода и отхода;

осуществлял наблюдение за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить других членов группы;

    проникал в помещения;

    угрожал потерпевшим пистолетом <данные изъяты>, выданным ему Абрамовым Д.А.;

забирал чужое имущество, выносил его к месту погрузки и сопровождал до места временного хранения;

совместно с Абрамовым Д.А. и Григорьевым Т.Р. участвовал в разделе имущества, добытого в ходе нападений, и его реализации.

Созданной Абрамовым группой с <дата> по <дата> совершены четыре нападения, а именно:

<дата> Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. совершили нападение на ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Г.И.В. в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>;

<дата> Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. совершили нападение на Ш.Д.Г. у <данные изъяты> в <адрес>;

<дата> Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. совершили нападение на ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Ю.Т.В., расположенный по адресу <адрес>;

<дата> Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. совершили нападение на ювелирный магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>.

Исходя из указанных выше фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей,

действия подсудимого Абрамова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и руководство такой группой;

действия подсудимых Григорьева Т.Р., Ярусенко Р.В. и Кравченко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Оценивая содеянное Абрамовым Д.А. как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и руководство такой группой, суд исходит из следующего.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что именно Абрамов создал группу, в состав которой вошли Григорьев, Ярусенко и Кравченко.

Группа была создана с целью совершения тщательно подготовленных нападений на граждан для завладения их имуществом в течение неопределенного длительного периода времени.

Созданная группа обладала следующими признаками:

распределением ролей и функций каждого;

дисциплиной, проявившейся в четком выполнении каждым отведенной ему в общем плане роли, безусловном подчинении руководителю группы;

тщательным планированием деятельности по конкретным нападениям;

наличием технического обеспечения в виде телефонов, раций, электронных весов, транспорта;

наличием конспирации в виде проведения разведывательных мероприятий объектов нападения под видом посетителей, приобретения камуфляжа, масок с прорезями для глаз, перчаток, подыскания мест сбыта похищенного в других городах;

объединением и сплоченностью участников группы общей целью в виде совершения нападений;

стабильностью состава участников группы, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям;

постоянством форм и методов совершения нападений, рассчитанным на длительное время;

совместным проведением досуга (посещением казино, залов с игровыми автоматами);

наличием у членов группы неустановленного пистолета, пистолета <данные изъяты>, автомата <данные изъяты>, пистолета <данные изъяты>;

осведомленностью членов группы о наличии оружия и осознанием возможности применения этого оружия.

Совокупность указанных в вердикте признаков созданной Абрамовым группы свидетельствует о ее организованности, устойчивости и вооруженности. Следовательно, созданная Абрамовым группа являлась бандой.

Согласно вердикту именно Абрамов осуществлял общее руководство созданной им группой.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют о том, что создание и руководство бандой совершено Абрамовым с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежную опасность наступления общественно опасных последствий в виде создания банды и руководства ею и желал их наступления.

Оценивая содеянное Григорьевым, Ярусенко и Кравченко как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях суд исходит из следующего.

Согласно вердикту Григорьев, Ярусенко и Кравченко входили в число членов созданной Абрамовым группы и совместно реализовали ее цели, непосредственно участвовали в совершаемых ею нападениях, а также выполняли иные действия, направленные на ее существование.

Так, Григорьев непосредственно участвовал в четырех нападениях в соответствии с отведенной ему ролью, проводил разведывательные мероприятия, предоставил группе рации <данные изъяты>

Кравченко принимал участие в совершаемых группой нападениях в соответствии с отведенной ему ролью водителя, проводил разведывательные мероприятия, предоставлял гараж, для того чтобы скрыться после совершения нападения.

Ярусенко непосредственно участвовал в нападениях в соответствии с отведенной ему ролью, проводил разведывательные мероприятия.

И Григорьев, и Ярусенко, и Кравченко были осведомлены о целях создания группы, ее вооруженности.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют о том, что участие в банде и в совершаемых ею нападениях совершено Григорьевым, Ярусенко и Кравченко с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежную опасность наступления общественно опасных последствий в виде участия в банде и в совершаемых ею нападениях и желали этого.

МАГАЗИН <данные изъяты>

<дата>

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р., Ярусенко Р.В. и Мельников С.С. признаны виновными в следующем.

В конце <дата>. Абрамов Д.А. на территории <адрес> в <адрес> создал группу при участии Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р., характеризующуюся

четким распределением ролей и функций каждого;

дисциплиной, проявившейся в четком выполнении каждым отведенной ему роли и безусловном подчинении Абрамову Д.А., как руководителю группы;

тщательным планированием конкретных нападений;

техническим обеспечением телефонами, рациями, электронными весами, транспортом;

конспирацией, проявившейся в проведении разведывательных мероприятий объектов нападения под видом посетителей, приобретении камуфляжа, масок с прорезями для глаз, перчаток, подыскании мест сбыта добытого имущества в других городах;

объединением и сплоченностью участников общей целью в виде совершения нападений;

стабильностью состава участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между ними ролям;

постоянством форм и методов совершаемых нападений, рассчитанным на длительное время;

совместным проведением досуга (посещением казино, залов с игровыми автоматами);

наличием у участников группы неустановленного пистолета, пистолета <данные изъяты>, автомата <данные изъяты>; пистолета <данные изъяты>;

осведомленностью участников группы о наличии такого оружия и осознанием возможности его применения.

Действуя в составе указанной группы Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р. и Ярусенко Р.В. совершили нападение в магазине <данные изъяты> на ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Г.И.В., расположенный по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В <дата> Абрамов Д.А., осознавая, что руководит и участвует в составе группы, в целях завладения чужим имуществом выбрал объект нападения в магазине <данные изъяты>» – ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Г.И.В., расположенный по адресу <адрес>, и сообщил об этом Ярусенко Р.В. и Григорьеву Т.Р.

В конце <дата>. в вечернее время в помещении магазина <данные изъяты> Абрамов Д.А. получил согласие Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р. на участие в группе. После этого он сообщил им, что по ювелирному отделу индивидуального предпринимателя Г.И.В. произвел разведывательные мероприятия в целях выявления количества товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, определения времени нападения, установления наличия на объекте охраны и продавцов, их режима работы, функционирования сигнальной системы, планировки.

Абрамов Д.А. пояснил, что в ювелирном отделе индивидуального предпринимателя Г.И.В. имеется достаточное количество ювелирных изделий. В магазине на ночь остается один из продавцов и охранник, у которого имеется тревожная кнопка. Охранник после закрытия магазина совершает его обход, после чего ставит магазин на сигнализацию. В помещении магазина имеется подсобное помещение, которое всегда открыто, и в нем можно спрятаться до закрытия магазина.

Абрамов Д.А. разработал план нападения, который сообщил Ярусенко Р.В. и Григорьеву Т.Р. По разработанному им плану они должны были втроем остаться внутри магазина до его закрытия, укрывшись в подсобном помещении, в которое имеется свободный доступ; дождаться закрытия; нейтрализовать охранника, связав его липкой лентой (скотчем); при помощи «болгарки» распилить замки сейфа в ювелирном отделе (Абрамов Д.А. предполагал, что сейф может быть прикреплен к полу); забрать ювелирные изделия и скрыться через центральный вход магазина при помощи ключей, отобранных у охранника.

Абрамов Д.А. уведомил Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р., что у него все готово для нападения: имеются деньги на камуфляж и маски с прорезями для глаз; неустановленный пистолет; бейсбольная бита; оставшиеся от строительных работ скотч и перчатки; человек, который может работать «болгаркой»; человек, который может помочь вывезти добытое имущество; место для временного хранения и раздела добытого имущества.

Для осуществления нападения в начале <дата> в вечернее время Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. несколько дней посещали магазин <данные изъяты> и убедились в собранной информации.

Ярусенко Р.В. отказался проникать в магазин. Тогда Абрамов Д.А. разработал новый план нападения, обозначил конкретных исполнителей и между членами группы распределил конкретные действия. Обязательным преступным действием при нападении Абрамов Д.А. определил подавление сопротивления граждан путем применения оружия.

По разработанному Абрамовым Д.А. плану он и Григорьев Т.Р., взяв с собой сумку с камуфляжем, масками, «болгаркой», пистолетом, скотчем, битой, перчатками, должны были проникнуть в помещение магазина через черный вход. Там они должны были спрятаться в подсобном помещении, в целях конспирации надеть камуфляж, маски, перчатки и ждать закрытия магазина. После закрытия магазина Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. должны были забрать у охранника тревожную кнопку и ключи, открыть центральный вход и впустить в магазин человека, который «болгаркой» распилит замок на сейфе в ювелирном отделе.

Абрамов Д.А. определил, что он возьмет с собой биту, а Григорьев Т.Р. – пистолет.

Ярусенко Р.В. в это время должен был находиться рядом с магазином, следить за обстановкой, контролировать, когда посетители и продавцы уйдут, а охранник закроет дверь. Об этом он должен сообщить по телефону Григорьеву Т.Р.

При разработке плана нападения Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. определили, что, если не получится забрать ювелирные изделия, возьмут бытовую технику либо фото- и видеоаппаратуру.

Абрамов Д.А. разработал пути отхода. Для этого он решил привлечь своего знакомого, управляющего автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер не ставя его в известность о совершении нападения. Об этом Абрамов Д.А. уведомил Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р.

Местом временного хранения и раздела добытого в ходе нападения имущества Абрамов Д.А. определил квартиру, расположенную по адресу <адрес>

В первых числах <дата>. в вечернее время в помещении магазина <данные изъяты> Абрамов Д.А. в присутствии Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р. привлек к совершению нападения Мельникова С.С. Абрамов Д.А. определил ему роль. В соответствии с разработанным им планом Мельников С.С. должен был предоставить «болгарку» для вскрытия сейфа. Во время нападения Мельников С.С. должен был находиться вместе с Ярусенко Р.В. рядом с магазином и ждать, когда откроют центральный вход в магазин. После этого Мельников С.С. должен был «болгаркой» распилить замок на сейфе в ювелирном отделе. Мельников С.С. дал свое согласие на участие в нападении.

В первых числах <дата>. в дневное время Абрамов Д.А., готовясь к нападению, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, в целях конспирации приобрел камуфляж, маски с прорезями для глаз.

После этого в вечернее время в <адрес> Абрамов Д.А. назначил Ярусенко Р.В., Григорьеву Т.Р. и Мельникову С.С. дату совершения нападения – вечернее время <дата>, обозначил место сбора – квартиру, расположенную по адресу <адрес>

<дата> около 16 часов 00 минут Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Мельников С.С.встретились в назначенном месте.

Абрамовым Д.А. уже была подготовлена сумка, в которой находился камуфляж, маски, скотч, перчатки, пистолет, бита и «болгарка», которую предоставил Мельников С.С.

К магазину <данные изъяты> Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Мельников С.С. приехали на маршрутном такси около 18 часов 00 минут.

Абрамов Д.А. позвонил своему знакомому и, не ставя его в известность о готовящемся нападении, попросил к 20 часам 05 минутам приехать к магазину <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>

Около 19 часов 00 минут Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р., имея при себе сумку с предметами, приготовленными к нападению, проникли в подсобное помещение на цокольном этаже магазина <данные изъяты> через черный вход. Григорьев Т.Р. сообщил об этом Ярусенко Р.В. по телефону.

Находясь в подсобном помещении, в целях конспирации Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. надели камуфляж, маски, перчатки.

В соответствии с разработанным Абрамовым Д.А. планом, Мельников С.С. и Ярусенко Р.В. находились на улице недалеко от центрального входа в магазин. Ярусенко Р.В. следил, когда из магазина уйдут все покупатели и продавцы, когда закроется магазин, и периодически по телефону сообщал об этом Григорьеву Т.Р.

В 20 часов 05 минут Ярусенко Р.В. сообщил Григорьеву Т.Р. по телефону, что приехал знакомый Абрамова Д.А. на автомобиле <данные изъяты>

В 20 часов 15 минут Ярусенко Р.В. увидел, что охранник выпускает последних продавцов, закрывает двери центрального входа и сообщил об этом Григорьеву Т.Р.

Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. покинули подсобное помещение на цокольном этаже и перешли в подсобное помещение на первом этаже.

В 20 часов 35 минут дверь подсобного помещения на первом этаже открыла Е.С.Ю. Абрамов Д.А. напал на Е.С.Ю., оттолкнул ее от дверей, от чего она упала на пол, и приказал ей лечь лицом вниз. Из подсобного помещения вышел Григорьев Т.Р. и приготовленным скотчем связал Е.С.Ю. руки за спиной, ноги, заклеил рот, к ее голове приставил пистолет.

Продолжая нападение, Абрамов Д.А. напал на охранника Д.А.П., повалил его на пол лицом вниз, потребовал тревожную кнопку. Д.А.П., не оказывая сопротивления, отдал тревожную кнопку Абрамову Д.А., сказал, что, если магазин не поставит на сигнализацию, то через 15 минут приедут сотрудники охраны.

В это время Абрамов Д.А. увидел, что к Григорьеву Т.Р. бежит Е.И.В. Абрамов Д.А. битой нанес Е.И.В. несколько ударов и причинил ему ушибы мягких тканей правого предплечья и левого плечевого сустава. Е.И.В. от полученных ударов осел на пол, Григорьев Т.Р. приставил к его голове пистолет.

После этого Григорьев Т.Р. липкой лентой (скотчем) связал руки за спиной, ноги, заклеил рот Д.А.П. и Е.И.В.

Абрамов Д.А. забрал ключи от помещений и центрального входа, прошел на цокольный этаж, где ногой выбил фанеру в дверях ювелирного отдела индивидуального предпринимателя Г.И.В. Затем он подошел к дверям центрального входа, открыл решетку, но не смог открыть двери центрального входа. Абрамов Д.А. вернулся на первый этаж и потребовал у Д.А.П. показать ключ от центрального входа.

Григорьев Т.Р. предложил Абрамову Д.А. перевести Е.С.Ю., Е.И.В., Д.А.П. на цокольный этаж к ювелирному отделу индивидуального предпринимателя Г.И.В., развязал им ноги. Абрамов Д.А. повел на цокольный этаж Е.С.Ю., а Григорьев Т.Р. – Д.А.П. и Е.И.В. При этом Григорьев Т.Р. приказывал им смотреть в пол.

На цокольном этаже Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. уложили Е.С.Ю., Е.И.В. и Д.А.П. на пол лицом вниз у ювелирного отдела индивидуального предпринимателя Г.И.В.

Затем Абрамов Д.А. побежал открывать двери центрального входа, чтобы впустить Ярусенко Р.В. и Мельникова С.С.

Григорьев Т.Р. в это время разбил витрины ювелирного отдела, чтобы вынести сейф с ювелирными изделиями.

Около 20 часов 45 минут Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Мельников С.С. перенесли сейф с ювелирными изделиями из ювелирного отдела индивидуального предпринимателя Г.И.В. к дверям центрального входа, погрузили его в автомобиль <данные изъяты> которым управлял знакомый Абрамова.

Опасаясь прибытия сотрудников охраны, Абрамов Д.А. решил не вскрывать сейф при помощи «болгарки» в магазине. После того, как сейф погрузили в автомобиль, Григорьев Т.Р. направился на первый этаж магазина забрать сумку с «болгаркой», скотчем из подсобного помещения.

Абрамов Д.А. по собственной инициативе, помня, что при разработке плана нападения определяли, что, если не получится взять ювелирные изделия, возьмут либо бытовую технику, либо фото- и видеоаппаратуру, с витрины отдела индивидуального предпринимателя Г.Е.Ф., расположенного на первом этаже магазина «<данные изъяты> забрал фото- и видеокамеры, которые при выходе из магазина сложил в присутствии Григорьева Т.Р. в сумку, забранную им из подсобного помещения.

Знакомый Абрамова Д.А. проехал во двор дома, расположенного по адресу <адрес>, остановился у трансформаторной будки и отказался везти дальше.

Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Мельников С.С. выгрузили сейф. Ярусенко Р.В. и Мельников С.С. предложили оставить сейф и скрыться, но Абрамов Д.А., как руководитель группы, настоял на том, чтобы отвезти сейф с ювелирными изделиями на заранее определенное место временного хранения.

С этой целью Абрамов Д.А. оставил Ярусенко Р.В. и Мельникова С.С. наблюдать за сейфом, а сам с Григорьевым Т.Р. на автомобиле <данные изъяты> под управлением своего знакомого поехал искать грузовой автомобиль для перевозки сейфа к месту временного хранения.

На СТО, расположенной на <адрес> Абрамов Д.А. привлек для перевозки сейфа, не ставя в известность о совершенном нападении, мужчину на автомобиле <данные изъяты> После этого Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Мельников С.С. в автомобиль «Газель» погрузили сейф с ювелирными изделиями, перевезли его в квартиру по адресу <адрес>

За перевозку сейфа мужчине Абрамов Д.А. заплатил 2000 рублей из личных средств.

Абрамов Д.А. встретился с Ярусенко Р.В., Григорьевым Т.Р. и Мельниковым С.С. в квартире, расположенной по адресу <адрес>

<дата> в дневное время для определения доли участников группы Абрамов Д.А. приобрел электронные весы в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. После этого без участия Мельникова С.С. с помощью приобретенных весов Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. разделили добытые в ходе нападения ювелирные изделия и в целях конспирации договорились о реализации этих изделий в других городах.

Своими действиями Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Мельников С.С. забрали ювелирные изделия Г.И.В.:

браслеты золотые, 585 пробы,

16 размер (длина), в количестве 20 штук, весом 4,16 гр. каждый, стоимостью 2620 рублей 40 копеек каждый;

17 размер (длина), в колиечстве 100 штук, весом 4,16 гр. каждый, стоимостью 2424 рубля 10 копеек каждый;

18 размер (длина), в количестве 95 штук, весом 4,16 гр. каждый, стоимостью 3387 рублей 40 копеек каждый;

19 размер (длина), в количестве 197 штук, весом 4,16 гр. каждый, стоимостью 2680 рублей каждый;

20 размер (длина), в количестве 25 штук, весом 4,16 гр. каждый, стоимостью 2970 рублей каждый;

21 размер (длина), в количестве 10 штук, весом 4,16 гр. каждый, стоимостью 3210 рублей каждый;

22 размер (длина), в количестве 5 штук, весом 6,92 гр. каждый, стоимостью 3085 рублей 20 копеек каждый;

23размер (длина), в количестве 2 штуки, весом 4,16 гр. каждый, стоимостью 3660 рублей 54 копейки каждый,

всего 360 штук, общим весом 1902,4 гр., на сумму 1273682 рубля;

цепи золотые, 585 пробы,

40 размер (длина), в количестве 15 штук, весом 4,08 гр. каждая, стоимостью 2900 рублей 88 копеек каждая;

45 размер (длина), в количестве 17 штук, весом 69,36 гр. каждая, стоимостью 2900 рублей 88 копеек каждая;

50 размер (длина), в количестве 18 штук, весом 4,08 гр. каждая, стоимостью 2900 рублей 88 копеек каждая;

55 размер (длина), в количестве 8 штук, весом 4,08 гр. каждая, стоимостью 2900 рублей 88 копеек каждая;

60 размер (длина), в количестве 7 штук, весом 4,08 гр. каждая, стоимостью 2900 рублей 88 копеек каждая,

всего 65 штук, общим весом 265,20 гр. на сумму 188557 рублей 20 копеек;

кольца золотые, 585 пробы,

15 размер, в количестве 14 штук, весом 2,99 гр. каждое, стоимостью 1877 рублей 80 копеек каждое;

16 размер, в количестве 18 штук, весом 2,99 гр. каждое, стоимостью 2057 рублей 12 копеек каждое;

17 размер, в количестве 58 штук, весом 2,99 гр. каждое, стоимостью 4470 рублей 90 копеек каждое;

18 размером, в количестве 55 штук, весом 2,99 гр. каждое, стоимостью 3511 рублей 66 копеек каждое;

19 размер, в количестве 59 штук, весом 2,99 гр. каждое, стоимостью 3074 рубля 07 копеек каждое;

20 размер, в количестве 65 штук, весом 2,99 рублей каждое, стоимостью 3134 рубля 04 копейки каждое;

21 размер, в количестве 12 штук, весом 2,99 гр. каждое, стоимостью 2057 рублей 12 копеек каждое;

22 размер, в количестве 6 штук, весом 2,99 гр. каждое, стоимостью 2057 рублей 12 копеек каждое,

всего 288 штук, общим весом 858,13 гр., на сумму 937881 рубль 76 копеек;

печатки мужские, золото 585 пробы,

17 размер, в количестве 7 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 5152 рубля 21 копейки каждое;

18 размер, в количестве 9 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 5422 рубля 05 копеек каждое;

19 размер, в количестве 29 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 5832 рубля 01 копейка каждое;

20 размер, в количестве 36 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 8422 рубля 05 копеек каждое;

21 размер, в количестве 38 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 9182 рубля 29 копеек каждое;

22 размер, в количестве 28 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 10366 рублей 50 копеек каждое;

23 размер, в количестве 8 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 3406 рублей 50 копеек каждое;

24 размер, в количестве 5 штук, весом 4,55 гр. каждое, стоимостью 3730 рублей 50 копеек каждое,

всего 160 штук, общим весом 728 гр. на сумму 1242280 рублей;

кольца обручальные, золото 585 пробы,

15 размер, в количестве 2 штуки, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1429 рублей 12 копеек каждое;

15 размер, в количестве 5 штук, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1429 рублей 12 копеек каждое;

17 размер, в количестве 40 штук, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1679 рублей 12 копеек каждое;

18 размер, в количестве 41 штука, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1429 рублей 12 копеек каждое;

19 размер, в количестве 38 штук, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1429 рублей 12 копеек каждое;

20 размер, в количестве 43 штуки, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1429 рублей 12 копеек каждое;

21 размер, в количестве 39 штук, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1429 рублей 12 копеек каждое;

22 размер, в количестве 5 штук, весом 3,19 гр. каждое, стоимостью 1429 рублей 12 копеек каждое;

23 размер, в количестве 2 штуки, весом 3,575 гр. каждое, стоимостью 1601 рубль 58 копеек каждое;

24 размер, в количестве 1 штука, весом 2,06 гр., стоимостью 922 рубля 88 копеек,

всего 216 штук, общим весом 688,68 гр., на сумму 318528 рублей 60 копеек;

подвески золотые, 585 пробы,

223 штуки, весом 1,86 гр. каждая, стоимостью 1082 рубля 52 копейки каждая, общим весом 414,78 гр., на сумму 241402 рубля;

серьги золотые, 585 пробы,

168 пар, весом 3,98 гр. каждая пара, стоимостью 5252 рубля 68 копеек каждая пара, общим весом 668,64 гр., на сумму 882450 рублей;

икона именная, золото 585 пробы,

47 штук, весом 2,2 гр. каждая, стоимостью 2094 рубля 17 копеек каждая, общим весом 103,4 гр., на сумму 98426 рублей.

крест золотой, 585 пробы,

52 штуки, весом 2,24 гр. каждый, стоимостью 1616 рублей 87 копеек каждый, общим весом 116,52 гр., на сумму 84077 рубля 39 копеек;

брошь золотая, 585 пробы,

2 штуки, весом 0,8 гр. каждая, стоимостью 582 рубля 52 копейки каждая, общим весом 1,9 гр., на сумму 1165 рублей 05 копеек.

Общий вес похищенных изделий составил 5 килограммов 747 граммов 65 миллиграммов на сумму 5268450 рублей, что является для Г.И.В. серьезной материальной потерей.

Из отдела индивидуального предпринимателя Г.Е.Ф. Абрамов Д.А., Григорьевым Т.Р. и Ярусенко Р.В. забрали

видеокамеры

<данные изъяты> стоимостью 8531 рубль 50 копеек,

<данные изъяты>, стоимостью 14835 рублей,

<данные изъяты> стоимостью 9463 рубля 10 копеек,

<данные изъяты>, стоимостью 9896 рублей,

фотокамеры

<данные изъяты>, стоимостью 5709 рублей,

<данные изъяты>, стоимостью 9123 рубля,

<данные изъяты>, стоимостью 6573 рубля,

<данные изъяты>, стоимостью 3661 рубль 02 копейки,

<данные изъяты> стоимостью 3878 рублей,

<данные изъяты>, стоимостью 5775 рублей,

<данные изъяты>, стоимостью 4606 рублей,

<данные изъяты>, стоимостью 3890 рублей,

<данные изъяты>, стоимостью 6076 рублей 98 копеек,

всего на сумму 92017 рублей 60 копеек, что является для Г.Е.Ф. серьезной материальной потерей.

Исходя из указанных выше фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей,

действия подсудимых Абрамова Д.А., Григорьева Т.Р. и Ярусенко Р.В. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

действия подсудимого Мельникова С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Оценивая содеянное подсудимыми как разбой, суд исходит из следующего.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Абрамов напал на Е.С.Ю., оттолкнул ее от дверей, от чего она упала на пол, и приказал ей лечь лицом вниз. Григорьев скотчем связал Е.С.Ю. руки за спиной, ноги, заклеил рот, к ее голове приставил пистолет. Абрамов напал на охранника Д.А.П., повалил его на пол лицом вниз. Абрамов битой нанес Е.С.Ю. несколько ударов. Григорьев приставил к его голове пистолет. Григорьев липкой лентой (скотчем) связал руки за спиной, ноги, заклеил рот Д.А.П. и Е.С.Ю..

Указанные действия Абрамова и Григорьева указывают на совершение ими непосредственного нападения на потерпевших. То обстоятельство, что Григорьев приставлял к голове потерпевших пистолет, свидетельствует об угрозе применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом у потерпевших были основания воспринимать такую угрозу, как реальную.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют о том, что подсудимые Ярусенко и Мельников являлись соисполнителями преступления, поскольку действовали в рамках заранее распределенных между ними ролей, были осведомлены о действиях остальных соучастников, в том числе о применении ими пистолета, биты.

Согласно вердикту нападение совершено всеми подсудимыми с целью завладения чужим имуществом в ювелирном отделе индивидуального предпринимателя Г.И.В. в магазине <данные изъяты> а подсудимыми Абрамовым, Григорьевым и Ярусенко, кроме того, и в отделе бытовой техники индивидуального предпринимателя Г.Е.Ф., т.е. из корыстных побуждений.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют также о том, что разбой совершен подсудимыми с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежную опасность наступления общественно опасных последствий в виде хищения чужого имущества путем разбоя и желали их наступления.

Вердиктом установлено, что во время нападения Абрамов битой нанес Е.С.Ю. несколько ударов, а Григорьев приставил к его голове пистолет. Указанные обстоятельства свидетельствуют о применении подсудимыми в ходе разбоя предметов, используемых в качестве оружия.

При этом такими предметами суд считает как биту, так и пистолет, поскольку бита объективно заменила оружие и ею потерпевшему Е.С.Ю. были причинены телесные повреждения, а пистолет был применен при угрозе насилием, опасным для жизни и здоровья, и потерпевшие воспринимали его как настоящее оружие.

Вместе с тем, суд считает, что использование пистолета не может расцениваться как применение оружия по следующим основаниям. Вердикт не содержит указания на то, каким именно пистолетом угрожали потерпевшим. Не установлена его модель, признаки, характеристики, которые могли бы свидетельствовать о том, что этот предмет является оружием в смысле, определенном ст. 1 ФЗ от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии».

Поскольку вердиктом установлено, что подсудимые проникли в магазин <данные изъяты>», в ювелирный отдел и отдел бытовой техники, имея преступные намерения, их действия следует квалифицировать как совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Вердиктом установлено, что разбой совершен подсудимыми, как участниками группы, созданной Абрамовым в целях завладения чужим имуществом. И эта группа характеризовалась такими признаками, которые свидетельствуют о ее устойчивости, сплоченности, вооруженности. Следовательно, действия Абрамова, Григорьева и Ярусенко следует квалифицировать как разбой, совершенный организованной группой.

Действия подсудимого Мельникова следует квалифицировать как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку согласно вердикту до начала совершения преступления Мельников вступил в преступный сговор с остальными подсудимыми, Абрамовым ему была определена роль в совершении преступления.

Вместе с тем суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Абрамова, Григорьева и Ярусенко является излишне вмененным и подлежит исключению из объема обвинения, поскольку подсудимые Абрамов, Григорьев, Ярусенко действовали в составе организованной группы.

Поскольку из вердикта следует, что в результате разбойного нападения подсудимые похитили имущество на сумму, превышающую 1 млн. рублей, их действия следует квалифицировать как разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

ПОТЕРПЕВШИЙ Ш.Д.Г.

<дата>

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. признаны виновными в следующем.

В конце <дата> Абрамов Д.А. на территории <адрес> в <адрес> создал группу при участии Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р., характеризующуюся

четким распределением ролей и функций каждого;

дисциплиной, проявившейся в четком выполнении каждым отведенной ему роли и безусловном подчинении Абрамову Д.А., как руководителю группы;

тщательным планированием конкретных нападений;

техническим обеспечением телефонами, рациями, электронными весами, транспортом;

конспирацией, проявившейся в виде проведения разведывательных мероприятий объектов нападения под видом посетителей, приобретения камуфляжа, масок с прорезями для глаз, перчаток, подыскания мест сбыта добытого имущества в других городах;

объединением и сплоченностью участников общей целью в виде совершения нападений;

стабильностью состава участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между ними ролям;

постоянством форм и методов совершаемых нападений, рассчитанным на длительное время;

совместным проведением досуга (посещением казино, залов с игровыми автоматами);

наличием у участников группы неустановленного пистолета, пистолета <данные изъяты>, автомата <данные изъяты>; пистолета <данные изъяты>;

осведомленностью участников группы о наличии такого оружия и осознанием возможности его применения.

Действуя в составе указанной группы, Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. совершили нападение на Ш.Д.Г. у <данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине <дата>. в дневное время у кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, Абрамов Д.А., Кравченко А.В. и Григорьев Т.Р. договорились совершить нападение на Ш.Д.Г., чтобы забрать его имущество.

В этот же день в целях осуществления задуманного нападения Кравченко А.В. указал Абрамову Д.А. и Григорьеву Т.Р. место у <данные изъяты> где Ш.Д.Г. обычно находится в автомобиле.

<дата> в 8 часов 00 минут Григорьев Т.Р. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением Кравченко А.В., приехал к Абрамову Д.А. в квартиру, расположенную по адресу <адрес> Оттуда в целях совершения задуманного нападения Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер а также Кравченко А.В., который ехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер приехали к <данные изъяты> и остановились недалеко от

В целях проведения разведывательных мероприятий Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. пошли к <данные изъяты> установили, что у <данные изъяты> никого нет, кроме Ш.Д.Г. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер . Кравченко А.В. подошел к автомобилю Ш.Д.Г., вернувшись, сказал Григорьеву Т.Р., что у Ш.Д.Г. есть деньги. Затем Кравченко А.В. и Григорьев Т.Р. вернулись к автомобилю Абрамова Д.А., доложили обстановку.

Абрамов Д.А. разработал план нападения, обозначил конкретных исполнителей и распределил конкретные действия, определил обязательным действием при нападении – подавление сопротивления Ш.Д.Г. путем применения автомата <данные изъяты> и пистолета <данные изъяты>

В соответствии с разработанным Абрамовым Д.А. планом он и Григорьев Т.Р. должны были надеть камуфляж и маски с прорезями для глаз и с применением автомата <данные изъяты> и пистолета <данные изъяты> забрать у Ш.Д.Г. имущество.

Камуфляж, маски, оружие находились в багажнике автомобиля Абрамова Д.А. <данные изъяты>», государственный номер , в котором он хранил указанные предметы в промежутке между нападениями.

Кравченко А.В. отводилась роль водителя: он должен был в соответствии с планом подъехать к месту совершения нападения на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер . После нападения быстро скрыться с места происшествия.

В соответствии с разработанным планом Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. надели камуфляж, взяли маски с прорезями для глаз. Абрамов Д.А. взял автомат <данные изъяты> Григорьев Т.Р. взял пистолет <данные изъяты>

Надев камуфляж и вооружившись, Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , под управлением Кравченко А.В., <дата> около 10 часов 30 минут с целью личного обогащения путем нападения подъехали к автомобилю Ш.Д.Г., находившемуся у <данные изъяты> Подъезжая к автомобилю Ш.Д.Г., в автомобиле Кравченко А.В. Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. надели маски.

Абрамов Д.А. подошел к автомобилю Ш.Д.Г., через открытое окно на водительской двери нажал на кнопку разблокировки дверей, открыл дверь автомобиля, забрал ключ зажигания. При этом Абрамов Д.А. направил на Ш.Д.Г. автомат <данные изъяты> и потребовал деньги.

Ш.Д.Г., защищаясь, схватил ствол автомата Абрамова Д.А. Абрамов Д.А. вырвал ствол автомата и вновь направил автомат на Ш.Д.Г.

В это время Григорьев Т.Р., держа в руках пистолет <данные изъяты>, проник в автомобиль через левую переднюю пассажирскую дверь, забрал имущество Ш.Д.Г. и сообщил об этом Абрамову Д.А.

После этого Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , под управлением Кравченко А.В., скрылись с места происшествия.

Своими действиями Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. забрали имущество Ш.Д.Г., а именно: 60000 рублей и не представляющие ценности предметы и документы: сумку, рюкзак <данные изъяты>, ключ зажигания от автомобиля со штатной сигнализацией и брелоком сигнализации <данные изъяты>», две записные книжки, ключи от квартиры, кошелек фирмы <данные изъяты>, в котором находились кредитная карточка <данные изъяты>», пропуск в гаражный массив «<данные изъяты> удостоверение мастера спорта по регби на его имя, шорты <данные изъяты>, полотенце <данные изъяты>, два удостоверения пиротехников на его имя и имя М.Д.В., причинив ему серьезную материальную потерю.

Исходя из указанных выше фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей,

действия подсудимых Абрамова Д.А. и Григорьева Т.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой;

действия подсудимого Кравченко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Оценивая содеянное подсудимыми как разбой, суд исходит из следующего.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Абрамов направил на Ш.Д.Г. автомат и потребовал деньги. Григорьев, держа в руках пистолет, проник в автомобиль через левую переднюю пассажирскую дверь, забрал имущество Ш.Д.Г. и сообщил об этом Абрамову.

Указанные действия Абрамова и Григорьева указывают на совершение ими непосредственного нападения на потерпевшего. То обстоятельство, что Абрамов направил на Ш.Д.Г. автомат, свидетельствует об угрозе применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом у потерпевшего были основания воспринимать такую угрозу, как реальную.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют о том, что подсудимый Кравченко являлся соисполнителем преступления, поскольку действовал в рамках заранее отведенной ему роли, был осведомлен о действиях остальных соучастников, в том числе о применении ими пистолета, автомата.

Согласно вердикту нападение совершено всеми подсудимыми с целью личного обогащения путем нападения и завладения имуществом Ш.Д.Г., т.е. из корыстных побуждений.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют также о том, что разбой совершен подсудимыми с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежную опасность наступления общественно опасных последствий в виде хищения чужого имущества путем разбоя и желали их наступления.

Вердиктом установлено, что во время нападения Абрамов направил на Ш.Д.Г. автомат <данные изъяты> а Григорьев держал в руках пистолет <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от <дата>. автомат <данные изъяты> является <данные изъяты>, изготовленным промышленным способом (т. 4 л.д. 193). Согласно заключению эксперта от <дата> пистолет <данные изъяты> является <данные изъяты> изготовленным промышленным способом (т. 4 л.д. 216 – 217).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о применении подсудимыми в ходе разбоя оружия.

Вердиктом установлено, что разбой совершен подсудимыми Абрамовым и Григорьевым, как участниками группы, созданной Абрамовым в целях завладения чужим имуществом. И эта группа характеризовалась такими признаками, которые свидетельствуют о ее устойчивости, сплоченности, вооруженности. Следовательно, действия Абрамова и Григорьева следует квалифицировать как разбой, совершенный организованной группой.

Действия подсудимого Кравченко следует квалифицировать как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку согласно вердикту до начала совершения преступления Кравченко вступил в преступный сговор с остальными подсудимыми, Абрамовым ему была определена роль в совершении преступления.

Вместе с тем суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Абрамова и Григорьева является излишне вмененным и подлежит исключению из объема обвинения, поскольку подсудимые Абрамов и Григорьев действовали в составе организованной группы.

МАГАЗИН НА <адрес>

<дата>

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р., Кравченко А.В. и Ярусенко Р.В. признаны виновными в следующем.

В конце <дата>. Абрамов Д.А. на территории <адрес> в <адрес> создал группу при участии Ярусенко Р.В., Григорьева Т.Р. (с конца <дата>.), и Кравченко А.В. (с конца <дата>.), характеризующуюся

четким распределением ролей и функций каждого;

дисциплиной, проявившейся в четком выполнении каждым отведенной ему роли и безусловном подчинении Абрамову Д.А., как руководителю группы;

тщательным планированием конкретных нападений;

техническим обеспечением телефонами, рациями, электронными весами, транспортом;

конспирацией, проявившейся в виде проведения разведывательных мероприятий объектов нападения под видом посетителей, приобретения камуфляжа, масок с прорезями для глаз, перчаток, подыскания мест сбыта добытого имущества в других городах;

объединением и сплоченностью участников общей целью в виде совершения нападений;

стабильностью состава участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между ними ролям;

постоянством форм и методов совершаемых нападений, рассчитанным на длительное время;

совместным проведением досуга (посещением казино, залов с игровыми автоматами);

наличием у участников группы неустановленного пистолета, пистолета <данные изъяты>, автомата <данные изъяты>; пистолета <данные изъяты>;

осведомленностью участников группы о наличии такого оружия и осознанием возможности его применения.

Действуя в составе указанной группы Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р., Кравченко А.В. и Ярусенко Р.В. совершили нападение на ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Ю.Т.В., расположенный по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В конце <дата> Абрамов Д.А., осознавая, что руководит и участвует в составе группы, созданной им в целях завладения имуществом, выбрал объект нападения – ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Ю.Т.В., расположенный по адресу <адрес>, и сообщил об этом Ярусенко Р.В. и Григорьеву Т.Р.

На следующий день в последних числах <дата>. в дневное время на автомобиле «<данные изъяты> государственный номер Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. приехали к магазину, расположенному по адресу <адрес>, для выявления количества товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, определения времени нападения на момент, когда там находится незначительное число лиц, установления наличия на объекте охраны и продавцов, их режима работы, сигнальной системы, планировки, патрулей вневедомственной охраны, ГИБДД.

Соблюдая меры конспирации, заходя в магазин по очереди под видом посетителей, Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. установили, что охраны нет, предположили, что отсутствует тревожная кнопка, так как неподалеку расположено здание вневедомственной охраны, что в магазине всего три продавца, включая продавца ювелирного отдела, малое количество посетителей, установили, что ювелирный отдел имеет пластиковые панели, стеклянные витрины, в двери отдела имеется окно, в которое беспрепятственно может проникнуть человек невысокого роста, меньше всего посетителей в магазине в период с 12.00 до 13.00.

На следующий день в конце <дата>. в дневное время после проведения разведывательных мероприятий в кафе, расположенном по адресу <адрес>, Абрамов Д.А. разработал план нападения, обозначил конкретных исполнителей и между членами группы распределил конкретные действия. Определил обязательным действием при нападении - подавление сопротивления граждан путем применения пистолета <данные изъяты>

По разработанному Абрамовым Д.А. плану Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. должны были войти на объект нападения в масках с прорезями для глаз. При этом Григорьев Т.Р. с применением пистолета <данные изъяты> должен был удерживать продавца ювелирного отдела и других лиц от возможного противодействия. Ярусенко Р.В., имея невысокий рост, с сумкой должен был проникнуть внутрь ювелирного отдела через окно в двери и собрать ювелирные изделия, после чего должен был покинуть отдел тем же путем и скрыться с места происшествия вместе с Григорьевым Т.Р. Себе Абрамов Д.А. отвел следующую роль: он должен был наблюдать за обстановкой, в случае необходимости предупредить об опасности, а также исключить возможность посещения магазина посетителями, объявляя им о закрытии магазина на ремонт.

Абрамов Д.А. предложил привлечь для участия в нападении Кравченко А.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , который имеет хорошую водительскую подготовку. Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. согласились использовать Кравченко А.В. при совершении нападения.

На следующий день в конце <дата>. в дневное время у дома, расположенного по адресу <адрес>, Абрамов Д.А. в присутствии Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р. договорился с Кравченко А.В. о его участии в группе, на что Кравченко А.В. дал свое согласие и стал ее участником под руководством Абрамова Д.А.

При этом Абрамов Д.А. изложил Кравченко А.В. план нападения на ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Ю.Т.В., расположенный в магазине по адресу <адрес>.

В соответствии с разработанным Абрамовым Д.А. планом Кравченко А.В. должен был на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , привезти Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р. к магазину, дождаться их, затем после нападения забрать их от магазина и скрыться с места происшествия.

Абрамов Д.А. пояснил, что сам он будет на автомобиле <данные изъяты>», государственный номер

Кравченко А.В. предложил скрыться в гараже расположенном в кооперативе «<данные изъяты> в <адрес>.

Дату совершения нападения определили на <дата>, договорились встретиться в утреннее время у дома Григорьева Т.Р., расположенного по адресу <адрес>.

Абрамов Д.А., посвящая в план действий Ярусенко Р.В., Григорьева Т.Р. и Кравченко А.В., уведомил их, что для совершения нападения у него в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , имеются маски с прорезями для глаз и пистолет <данные изъяты>. Указанные выше предметы Абрамов Д.А. хранил в автомобиле «<данные изъяты>, государственный номер , в промежутке между нападениями.

<дата> около 11 часов 30 минут с целью личного обогащения путем нападения Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. встретились у дома Григорьева Т.Р., расположенного по адресу <адрес>. Абрамов Д.А. выдал Григорьеву Т.Р. маски с прорезями для глаз, пистолет <данные изъяты> сумку для имущества, которое планировалось забрать.

После этого в начале первого часа дня Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. сели в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , под управлением Кравченко А.В., приехали к центральному входу в магазин, расположенный по адресу <адрес>. В автомобиле в присутствии Кравченко А.В. Григорьев Т.Р. передал Ярусенко Р.В. маску с прорезями для глаз и сумку для имущества, которое планировалось забрать, себе оставил маску с прорезями для глаз и пистолет <данные изъяты> Абрамов Д.А. приехал к магазину на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , остановился у торца здания, вышел из автомобиля, стал наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить об опасности и исключить посещение магазина посетителями. Через двери магазина Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. увидели, что в магазине, кроме продавцов, никого нет, вышли из автомобиля.

<дата> около 12 часов 15 минут Григорьев Т.Р. зашел в магазин, за ним - Ярусенко Р.В. В целях конспирации в тамбурном проеме они надели маски. Проникнув в помещение магазина, Григорьев Т.Р. направил пистолет <данные изъяты> на Рахтиенко Т.М. В это время через проем в дверях отдела Ярусенко Р.В. проник в ювелирный отдел индивидуального предпринимателя Ю.Т.В. и в сумку с витрины стал собирать планшеты с ювелирными изделиями. Григорьев Т.Р., увидев, что Ярусенко Р.В. не достает до верхних полок витрин, рукояткой пистолета разбил стекло витрины и с верхних полок достал планшеты с ювелирными изделиями. Ярусенко Р.В. покинул отдел тем же путем, которым проник, помог Григорьеву Т.Р. собрать в сумку планшеты с ювелирными изделиями, после чего они вышли из магазина, сели в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер под управлением Кравченко А.В., и покинули место происшествия.

Действуя согласно разработанному плану, Кравченко А.В. поехал в гараж , расположенный в кооперативе «Жиклер» в <адрес>, где они, избегая задержания, закрылись. Через некоторое время к гаражу на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , приехал Абрамов Д.А.

После этого Абрамов Д.А. и Кравченко А.В. уехали за электронными весами для определения доли каждого. Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. закрылись в гараже и отделяли ювелирные изделия от планшетов, сортировали их.

<дата> в 15 часов 23 минуты Абрамов Д.А. приобрел электронные кухонные весы <данные изъяты> в обособленном подразделении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>.

Когда Абрамов Д.А. и Кравченко А.В. вернулись, Кравченко А.В. закрыл гараж.

Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , поехали к месту временного хранения и раздела добытого имущества, расположенному по адресу <адрес> где без участия Кравченко А.В., который ждал на улице, Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. с помощью приобретенных весов разделили на доли добытые ювелирные изделия, договорились о реализации этих ювелирных изделий в <адрес>.

Таким образом, Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. забрали ювелирные изделия Ю.Т.В.:

125 цепей: цепь длиной 40 см, весом 5,61 грамма, цепь длиной 50 см, весом 5,67 грамма, цепь длиной 50 см, весом 16,61 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,23 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,13 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,01 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,12 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,02 грамма, цепь длиной 40 см, весом 3,29 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,79 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,46 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,15 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,04 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,12 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,51 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,30 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,23 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,62 грамма, цепь длиной 45 см, весом 2,39 грамма, цепь длиной 45 см, весом 2,16 грамма, цепь длиной 45 см, весом 2,78 грамма, цепь длиной 45 см, весом 2,33 грамма, цепь длиной 45 см, весом 5,86 грамма, цепь длиной 45 см, весом 2,39 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,02 грамма, цепь длиной 45 см, весом 1,28 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,82 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,69 грамма, цепь длиной 45 см, весом 5,22 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,43 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,74 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,66 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,72 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,43 грамма, цепь длиной 50 см, весом 3,30 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,88 грамма, цепь длиной 50 см, весом 3,75 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,54 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,71 грамма, цепь длиной 50 см, весом 7,07 грамма, цепь длиной 55 см, весом 4,83 грамма, цепь длиной 55 см, весом 3,70 грамма, цепь длиной 55 см, весом 4,20 грамма, цепь длиной 55 см, весом 3,63 грамма, цепь длиной 55 см, весом 2,59 грамма, цепь длиной 55 см, весом 1,55 грамма, цепь длиной 55 см, весом 2,87 грамма, цепь длиной 55 см, весом 3,86 грамма, цепь длиной 60 см, весом 8,98 грамма, цепь длиной 60 см, весом 16,07 грамма, цепь длиной 50 см, весом 9,30 грамма, цепь длиной 45 см, весом 9,87 грамма, цепь длиной 45 см, весом 6,24 грамма, цепь длиной 40 см, весом 7,46 грамма, колье каучук длиной 55 см, весом 2,71 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,90 грамма, цепь длиной 40 см, весом 3,98 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,93 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,14 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,58 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,85 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,87 грамма, цепь длиной 40 см, весом 3,90 грамма, цепь длиной 40 см, весом 3,91 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,79 грамма, цепь длиной 45 см, весом 4,29 грамма, цепь длиной 45 см, весом 1,95 грамма, цепь длиной 45 см, весом 8,08 грамма, цепь длиной 45 см, весом 2,00 грамма, цепь длиной 45 см, весом 8,03 грамма, цепь длиной 45 см, весом 1,99 грамма, цепь длиной 45 см, весом 1,96 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,61 грамма, цепь длиной 45 см, весом 0,86 грамма, цепь длиной 50 см, весом 3,61 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,19 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,65 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,46 грамма, цепь длиной 50 см, весом 3,87 грамма, цепь длиной 50 см, весом 4,08 грамма, цепь длиной 50 см, весом 1,52 грамма, цепь длиной 50 см, весом 1,48 грамма, цепь длиной 50 см, весом 1,97 грамма, цепь длиной 50 см, весом 2,52 грамма, цепь длиной 55 см, весом 3,76 грамма, цепь длиной 55 см, весом 3,86 грамма, цепь длиной 55 см, весом 2,80 грамма, цепь длиной 55 см, весом 2,31 грамма, цепь длиной 55 см, весом 3,89 грамма, цепь длиной 55 см, весом 2,81 грамма, цепь длиной 40 см, весом 4,15 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,63 грамма, цепь длиной 60 см, весом 9,15 грамма, цепь длиной 55 см, весом 9,06 грамма, цепь длиной 45 см, весом 1,43 грамма, цепь длиной 45 см, весом 0,95 грамма, цепь длиной 45 см, весом 1,79 грамма, цепь длиной 45 см, весом 0,96 грамма, цепь длиной 45 см, весом 1,00 грамма, цепь длиной 45 см, весом 0,94 грамма, цепь длиной 45 см, весом 6,94 грамма, цепь длиной 45 см, весом 2,75 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,55 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,13 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,50 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,47 грамма, цепь длиной 40 см, весом 1,11 грамма, цепь длиной 50 см, весом 4,50 грамма, цепь длиной 45 см, весом 4,37 грамма, цепь длиной 45 см, весом 6,97 грамма, цепь длиной 50 см, весом 7,66 грамма, цепь длиной 50 см, весом 7,47 грамма, цепь длиной 55 см, весом 5,47 грамма, цепь длиной 55 см, весом 8,30 грамма, цепь длиной 55 см, весом 13,41 грамма, цепь длиной 55 см, весом 6,45 грамма, цепь длиной 55 см, весом 4,41 грамма, цепь длиной 55 см, весом 4,53 грамма, цепь длиной 50 см, весом 5,15 грамма, цепь длиной 50 см, весом 4,12 грамма, цепь длиной 50 см, весом 4,07 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,07 грамма, цепь длиной 40 см, весом 2,54 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,17 грамма, цепь длиной 50 см, весом 5,13 грамма, цепь длиной 45 см, весом 3,17 грамма - общим весом 478,81 грамма, на сумму 356620 рублей;

112 браслетов: браслет длиной 17 см, весом 1,08 грамма, браслет длиной 20 см, весом 2,57 грамма, браслет длиной 17 см, весом 5,23 грамма, браслет длиной 19 см, весом 5,52 грамма, браслет длиной 17 см, весом 4,67 грамма, браслет длиной 17 см, весом 4,28 грамма, браслет длиной 16 см, весом 0,99 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,57 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,02 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,17 грамма, браслет длиной 16 см, весом 2,05 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,12 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,33 грамма, браслет длиной 16 см, весом 0,91 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,01 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,38 грамма, браслет длиной 16 см, весом 4,73 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,54 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,80 грамма, браслет длиной 17 см, весом 0,95 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,45 грамма, браслет длиной 17 см, весом 2,23 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,14 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,56 грамма, браслет длиной 17 см, весом 2,41 грамма, браслет длиной 17 см, весом 0,95 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,01 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,13 грамма, браслет длиной 17 см, весом 2,86 грамма, браслет длиной 17 см, весом 3,07 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,02 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,21 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,61 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,19 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,39 грамма, браслет длиной 18 см, весом 3,08 грамма, браслет длиной 18 см, весом 0,95 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,59 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,39 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,01 грамма, браслет длиной 18 см, весом 3,46 грамма, браслет длиной 19 см, весом 2,72 грамма, браслет длиной 19 см, весом 2,70 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,94 грамма, браслет длиной 19 см, весом 3,67 грамма, браслет длиной 19 см, весом 2,30 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,82 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,00 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,81 грамма, браслет длиной 19 см, весом 3,23 грамма, браслет длиной 19 см, весом 3,25 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,66 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,89 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,04 грамма, браслет длиной 19 см, весом 2,94 грамма, браслет длиной 20 см, весом 1,87 грамма, браслет длиной 20 см, весом 1,82 грамма, браслет длиной 20 см, весом 2,61 грамма, браслет длиной 20 см, весом 3,43 грамма, браслет длиной 20 см, весом 5,23 грамма, браслет длиной 20 см, весом 2,11 грамма, браслет длиной 20 см, весом 2,44 грамма, браслет длиной 20 см, весом 3,49 грамма, браслет длиной 20 см, весом 1,56 грамма, браслет длиной 20 см, весом 2,83 грамма, браслет длиной 21 см, весом 5,51 грамма, браслет длиной 21 см, весом 1,57 грамма, браслет длиной 21 см, весом 2,89 грамма, браслет длиной 21 см, весом 2,22 грамма, браслет длиной 16 см, весом 2,06 грамма, браслет длиной 17 см, весом 4,50 грамма, браслет длиной 17 см, весом 3,67 грамма, браслет длиной 18 см, весом 6,33 грамма, браслет длиной 18 см, весом 4,51 грамма, браслет длиной 19 см, весом 6,67 грамма, браслет длиной 19 см, весом 4,79 грамма, браслет длиной 19 см, весом 4,30 грамма, браслет длиной 20 см, весом 5,90 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,28 грамма, браслет длиной 16,5 см, весом 3,78 грамма, браслет длиной 19 см, весом 5,91 грамма, браслет длиной 17 см, весом 4,48 грамма, браслет длиной 19,5 см, весом 4,00 грамма, браслет длиной 17 см, весом 4,29 грамма, браслет длиной 18 см, весом 3,93 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,93 грамма, браслет длиной 19 см, весом 2,94 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,82 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,83 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,39 грамма, браслет длиной 17 см, весом 0,57 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,31 грамма, браслет длиной 20 см, весом 3,72 грамма, браслет длиной 20 см, весом 3,35 грамма, браслет длиной 19 см, весом 3,70 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,72 грамма, браслет длиной 20 см, весом 5,30 грамма, браслет длиной 20 см, весом 8,25 грамма, браслет длиной 21 см, весом 8,55 грамма, браслет длиной 20 см, весом 4,45 грамма, браслет длиной 17 см, весом 2,84 грамма, браслет длиной 18 см, весом 2,48 грамма, браслет длиной 18 см, весом 2,98 грамма, браслет длиной 21 см, весом 3,20 грамма, браслет длиной 22 см, весом 2,17 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,19 грамма, браслет длиной 16 см, весом 1,19 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,28 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,15 грамма, браслет длиной 17 см, весом 1,33 грамма, браслет длиной 18 см, весом 1,34 грамма, браслет длиной 19 см, весом 1,42 грамма - общим весом 295,98 грамма, на общую сумму 237104 рубля;

237 колец: кольцо 20 размера, весом 1,50 грамма, кольцо 16 размера, весом 2,16 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,29 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,63 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,29 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,10 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,44 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,75 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,12 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,32 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,50 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,47 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,97 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,06 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,34 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,79 грамма, кольцо 18 размера, весом 3,21 грамма, кольцо 18 размера, весом 3,25 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,08 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,66 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,65 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,96 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,68 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,65 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,71 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,57 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,30 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,84 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,62 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,28 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,67 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,29 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,95 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,62 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,63 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,88 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,04 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 4,38 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,16 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,47 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,58 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,93 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,37 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,83 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,46 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 1,48 грамма, кольцо 14 размера, весом 1,17 грамма, кольцо 15 размера, весом 1,04 грамма, кольцо 15 размера, весом 1,18 грамма, кольцо 15 размера, весом 1,08 грамма, кольцо 15 размера, весом 1,74 грамма, кольцо 15 размера, весом 0,86 грамма, кольцо 15 размера, весом 1,00 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,58 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,40 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,14 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,18 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,35 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,33 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,01 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 0,96 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,41 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 1,01 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 0,70 грамма, кольцо 15,5 размера, весом 0,43 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,96 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,50 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,36 грамма, кольцо 16 размера, весом 2,17 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,74 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,12 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,73 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,26 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,18 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,16 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,03 грамма, кольцо 16 размера, весом 2,00 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,33 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,00 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,64 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,73 грамма, кольцо 16 размера, весом 0,88 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,32 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,04 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,57 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,64 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,30 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,68 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,03 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,29 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,58 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,53 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,60 грамма, кольцо 20 размера, весом 3,96 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,47 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,89 грамма, кольцо 20 размера, весом 4,14 грамма, кольцо 20 размера, весом 5,09 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,53 грамма, кольцо 20 размера, весом 1,35 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,62 грамма, кольцо 20 размера, весом 1,67 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,83 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,46 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 2,80 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 1,58 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 3,08 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 2,06 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 4,72 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 3,14 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 4,42 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 3,16 грамма, кольцо 21 размера, весом 4,33 грамма, кольцо 21 размера, весом 2,85 грамма, кольцо 21 размера, весом 5,04 грамма, кольцо 21,5 размера, весом 2,32 грамма, кольцо 21,5 размера, весом 2,18 грамма, кольцо 21,5 размера, весом 3,35 грамма, кольцо 21,5 размера, весом 4,04 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 2,66 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,83 грамма, кольцо 19 размера, весом 6,08 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 4,39 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,80 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 2,02 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 0,80 грамма, кольцо 17 размера, весом 3,90 грамма, кольцо 18 размера, весом 5,34 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,10 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,08 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,48 грамма, кольцо 17 размера, весом 3,29 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,64 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,63 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,56 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,21 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 4,30 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 2,26 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,12 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,77 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,65 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,90 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 3,43 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 1,76 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 2,79 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 2,10 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 5,17 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 5,21 грамма, кольцо 19 размера, весом 2,82 грамма, кольцо 19 размера, весом 2,30 грамма, кольцо 19 размера, весом 1,97 грамма, кольцо 19 размера, весом 1,35 грамма, кольцо 19 размера, весом 2,74 грамма, кольцо 19 размера, весом 1,76 грамма, кольцо 14,5 размера, весом 1,11 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,08 грамма, кольцо 20 размера, весом 1,83 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,51 грамма, кольцо 18 размера, весом 3,21 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,40 грамма, кольцо 15 размера, весом 1,48 грамма, кольцо 15 размера, весом 1,23 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 4,02 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 2,36 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 2,40 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 2,35 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 1,96 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 3,49 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,16 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,79 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,30 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,40 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 3,44 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,73 грамма, кольцо 20 размера, весом 2,22 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 3,08 грамма, кольцо 21,5 размера, весом 4,30 грамма, кольцо 19 размера, весом 2,61 грамма, кольцо 19 размера, весом 2,49 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 3,97 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 1,58 грамма, кольцо 20,5 размера, весом 1,69 грамма, кольцо 21,5 размера, весом 3,91 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,14 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,48 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,80 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,61 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,06 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,66 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,69 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 2,80 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,45 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,87 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,70 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,50 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,02 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,76 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,10 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,86 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,59 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,77 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 0,83 грамма, кольцо 22 размера, весом 2,81 грамма, кольцо 22 размера, весом 3,41 грамма, кольцо 22 размера, весом 3,09 грамма, кольцо 19 размера, весом 1,34 грамма, кольцо 19 размера, весом 1,96 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 2,66 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,38 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,23 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,30 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 0,89 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,02 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,71 грамма, кольцо 19,5 размера, весом 2,28 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,87 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,27 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,17 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,45 грамма, кольцо 16 размера, весом 1,59 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,87 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,86 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 3,61 грамма, кольцо 16,5 размера, весом 1,80 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,17 грамма, кольцо 17 размера, весом 2,55 грамма, кольцо 17 размера, весом 1,75 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 2,36 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,54 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 2,52 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,90 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 1,41 грамма, кольцо 18 размера, весом 1,82 грамма, кольцо 18 размера, весом 2,03 грамма, кольцо 18 размера, весом 3,65 грамма, кольцо 18,5 размера, весом 3,32 грамма, кольцо 17,5 размера, весом 2,88 грамма; кольцо обручальное 15 размера, весом 1,38 грамма, кольцо обручальное 15,5 размера, весом 1,29 грамма, кольцо обручальное 16,5 размера, весом 1,26 грамма, кольцо обручальное 18,5 размера, весом 1,27 грамма, кольцо обручальное 19,5 размера, весом 1,71 грамма, кольцо обручальное 20 размера, весом 1,65 грамма, кольцо обручальное 21 размера, весом 1,90 грамма, кольцо обручальное 22,5 размера, весом 1,57 грамма, кольцо обручальное 15 размера, весом 1,62 грамма, кольцо обручальное 15,5 размера, весом 1,59 грамма, кольцо обручальное 15,5 размера, весом 1,60 грамма, кольцо обручальное 16 размера, весом 1,60 грамма, кольцо обручальное 16 размера, весом 1,61 грамма, кольцо обручальное 16,5 размера, весом 1,41 грамма, кольцо обручальное 17 размера, весом 1,63 грамма, кольцо обручальное 17,5 размера, весом 1,53 грамма, кольцо обручальное 18 размера, весом 1,61 грамма, кольцо обручальное 18,5 размера, весом 1,58 грамма, кольцо обручальное 20 размера, весом 2,01 грамма, кольцо обручальное 20,5 размера, весом 2,00 грамма, кольцо обручальное 21 размера, весом 2,13 грамма, кольцо обручальное 20,5 размера, весом 1,68 грамма, кольцо обручальное 22,5 размера, весом 2,00 грамма, кольцо обручальное 23 размера, весом 1,89 грамма, кольцо обручальное 16 размера, весом 1,80 грамма, кольцо обручальное 16,5 размера, весом 1,98 грамма, кольцо обручальное 17 размера, весом 1,88 грамма, кольцо обручальное 19 размера, весом 2,57 грамма, кольцо обручальное 21,5 размера, весом 2,03 грамма, кольцо обручальное 17 размера, весом 1,16 грамма, кольцо обручальное 17,5 размера, весом 1,40 грамма, кольцо обручальное 19 размера, весом 1,65 грамма, кольцо обручальное 19,5 размера, весом 1,61 грамма, кольцо обручальное 20,5 размера, весом 1,63 грамма, кольцо обручальное 22 размера, весом 1,98 грамма, кольцо обручальное 19 размера, весом 2,07 грамма, кольцо обручальное 17,5 размера, весом 2,02 грамма, кольцо обручальное 20 размера, весом 2,15 грамма, кольцо обручальное 18,5 размера, весом 2,50 грамма, кольцо обручальное 21 размера, весом 2,15 грамма, кольцо обручальное 20 размера, весом 2,29 грамма, кольцо обручальное 18,5 размера, весом 1,82 грамма, кольцо обручальное 17,5 размера, весом 1,64 грамма, кольцо обручальное 17,5 размера, весом 1,62 грамма, кольцо обручальное 19,5 размера, весом 2,05 грамма, кольцо обручальное 19,5 размера, весом 2,06 грамма, кольцо обручальное 18,5 размера, весом 1,18 грамма, кольцо обручальное 18 размера, весом 1,15 грамма, кольцо обручальное 18,5 размера, весом 1,14 грамма, кольцо обручальное 16 размера, весом 1,26 грамма, кольцо обручальное 18 размера, весом 1,21 грамма, кольцо обручальное 19,5 размера, весом 2,47 грамма, кольцо обручальное 18 размера, весом 1,74 грамма - общим весом 596,27 грамма, на общую сумму 433174 рубля;

36 печаток: печатка 18 размера, весом 3,63 грамма, печатка 19 размера, весом 7,83 грамма, печатка 19 размера, весом 6,34 грамма, печатка 19 размера, весом 4,32 грамма, печатка 19,5 размера, весом 5,42 грамма, печатка 20 размера, весом 5,27 грамма, печатка 20 размера, весом 4,12 грамма, печатка 20,5 размера, весом 5,65 грамма, печатка 21,5 размера, весом 9,49 грамма, печатка 21,5 размера, весом 4,17 грамма, печатка 21,5 размера, весом 6,92 грамма, печатка 22 размера, весом 5,74 грамма, печатка 22,5 размера, весом 5,77 грамма, печатка 22,5 размера, весом 8,80 грамма, печатка 23 размера, весом 6,06 грамма, печатка 21 размера, весом 4,14 грамма, печатка 23 размера, весом 9,50 грамма, печатка 18 размера, весом 4,17 грамма, печатка 20 размера, весом 5,31 грамма, печатка 19 размера, весом 2,82 грамма, печатка 19 размера, весом 4,67 грамма, печатка 19,5 размера, весом 4,39 грамма, печатка 19,5 размера, весом 4,09 грамма, печатка 20 размера, весом 4,47 грамма, печатка 20 размера, весом 3,03 грамма, печатка 20 размера, весом 2,19 грамма, печатка 20 размера, весом 5,76 грамма, печатка 20,5 размера, весом 4,24 грамма, печатка 20,5 размера, весом 4,84 грамма, печатка 21 размера, весом 5,24 грамма, печатка 21 размера, весом 4,76 грамма, печатка 21 размера, весом 4,54 грамма, печатка 21 размера, весом 1,96 грамма, печатка 21,5 размера, весом 2,50 грамма, печатка 21,5 размера, весом 5,42 грамма, печатка 22 размера, весом 5,81 грамма - общим весом 183,38 грамма, на общую сумму 149842 рубля;

151 подвеску, из них 25 крестов, 14 иконок: подвеска весом 0,88 грамма, подвеска весом 0,96 грамма, подвеска весом 1,00 грамма, подвеска весом 0,74 грамма, подвеска весом 0,68 грамма, подвеска весом 2,13 грамма, подвеска весом 1,54 грамма, подвеска весом 0,99 грамма, подвеска весом 1,34 грамма, подвеска весом 1,87 грамма, подвеска весом 1,77 грамма, подвеска весом 1,15 грамма, подвеска весом 0,90 грамма, подвеска весом 1,65 грамма, подвеска весом 1,75 грамма, подвеска весом 1,02 грамма, подвеска весом 1,69 грамма, подвеска весом 1,30 грамма, подвеска весом 1,14 грамма, подвеска весом 1,05 грамма, подвеска весом 1,07 грамма, подвеска весом 0,62 грамма, подвеска весом 1,28 грамма, подвеска весом 1,86 грамма, подвеска весом 1,40 грамма, подвеска весом 0,88 грамма, подвеска весом 1,00 грамма, подвеска весом 1,11 грамма, подвеска весом 0,97 грамма, подвеска весом 1,00 грамма, подвеска весом 0,95 грамма, подвеска весом 0,86 грамма, подвеска весом 0,81 грамма, подвеска весом 1,04 грамма, подвеска весом 0,98 грамма, подвеска весом 1,13 грамма, подвеска весом 1,06 грамма, подвеска весом 1,04 грамма, подвеска весом 2,21 грамма, подвеска весом 0,71 грамма, подвеска весом 0,78 грамма, подвеска весом 0,79 грамма, подвеска весом 0,83 грамма, подвеска весом 1,10 грамма, подвеска весом 1,14 грамма, подвеска весом 0,85 грамма, подвеска весом 0,57 грамма, подвеска весом 0,81 грамма, подвеска весом 0,73 грамма, подвеска весом 0,82 грамма, подвеска весом 0,75 грамма, подвеска весом 0,77 грамма, подвеска весом 0,78 грамма, подвеска весом 0,77 грамма, подвеска весом 1,25 грамма, подвеска весом 0,52 грамма, подвеска весом 0,96 грамма, подвеска весом 1,35 грамма, подвеска весом 1,01 грамма, подвеска весом 0,74 грамма, подвеска весом 0,71 грамма, подвеска весом 0,61 грамма, подвеска весом 0,69 грамма, подвеска весом 1,20 грамма, подвеска весом 1,12 грамма, подвеска весом 1,37 грамма, подвеска весом 1,08 грамма, подвеска весом 1,31 грамма, подвеска весом 1,19 грамма, подвеска весом 1,72 грамма, подвеска весом 2,41 грамма, подвеска весом 0,75 грамма, подвеска весом 0,75 грамма, подвеска весом 0,80 грамма, подвеска весом 1,41 грамма, подвеска весом 3,04 грамма, подвеска весом 2,69 грамма, подвеска весом 0,80 грамма, подвеска весом 0,78 грамма, подвеска весом 1,05 грамма, подвеска весом 1,36 грамма, подвеска весом 0,94 грамма, подвеска весом 1,38 грамма, подвеска весом 1,36 грамма, подвеска весом 0,86 грамма, подвеска весом 0,98 грамма, подвеска весом 2,88 грамма, подвеска весом 0,91 грамма, подвеска весом 0,98 грамма, подвеска весом 1,06 грамма, подвеска весом 0,93 грамма, подвеска весом 0,92 грамма, подвеска весом 1,02 грамма, подвеска весом 1,01 грамма, подвеска весом 0,99 грамма, подвеска весом 1,21 грамма, подвеска весом 1,32 грамма, подвеска весом 1,35 грамма, подвеска весом 1,39 грамма, подвеска весом 1,37 грамма, подвеска весом 1,35 грамма, подвеска весом 1,34 грамма, подвеска весом 1,28 грамма, подвеска весом 1,26 грамма, подвеска весом 0,80 грамма, подвеска весом 1,01 грамма, подвеска весом 0,89 грамма, подвеска весом 0,82 грамма, подвеска весом 0,88 грамма, подвеска весом 0,89 грамма, подвеска весом 0,87 грамма, подвеска весом 0,97 грамма; крест весом 0,77 грамма, крест весом 0,77 грамма, крест весом 0,95 грамма, крест весом 0,98 грамма, крест весом 1,04 грамма, крест весом 1,55 грамма, крест весом 1,61 грамма, крест весом 2,20 грамма, крест весом 0,65 грамма, крест весом 0,89 грамма, крест весом 0,88 грамма, крест весом 1,32 грамма, крест весом 1,37 грамма, крест весом 1,17 грамма, крест весом 1,93 грамма, крест весом 1,22 грамма, крест весом 0,90 грамма, крест весом 0,90 грамма, крест весом 2,54 грамма, крест весом 0,67 грамма, крест весом 0,90 грамма, крест весом 0,72 грамма, крест весом 2,56 грамма, крест весом 2,61 грамма, крест весом 1,73 грамма; иконка весом 1,21 грамма, иконка весом 1,27 грамма, иконка весом 1,29 грамма, иконка весом 1,30 грамма, иконка весом 1,29 грамма, иконка весом 1,44 грамма, иконка весом 1,47 грамма, иконка весом 1,44 грамма, иконка весом 1,37 грамма, иконка весом 1,42 грамма, иконка весом 1,11 грамма, иконка весом 1,47 грамма, иконка весом 1,35 грамма, иконка весом 1,35 грамма, – общим весом 178,52 грамма, на общую сумму 152704 рубля;

серьги 75 пар: серьги весом 4,32 грамма, серьги весом 7,04 грамма, серьги весом 4,00 грамма, гвоздики стоимостью 2800 рублей; серьги весом 5,82 грамма, серьги весом 3,80 грамма, серьги весом 3,00 грамма, серьги весом 3,37 грамма, серьги весом 2,77 грамма, серьги весом 2,21 грамма, серьги весом 3,06 грамма, серьги весом 3,88 грамма, серьги весом 3,04 грамма, гвоздики весом 2,66 грамма, серьги весом 2,83 грамма, серьги весом 3,02 грамма, серьги весом 5,61 грамма, серьги весом 1,72 грамма, серьги весом 2,14 грамма, серьги весом 5,74 грамма, серьги весом 2,59 грамма, серьги весом 1,34 грамма, серьги весом 1,34 грамма, серьги весом 1,71 грамма, гвоздики весом 1,25 грамма, серьги весом 9,44 грамма, гвоздики весом 1,28 грамма, серьги весом 1,61 грамма, серьги весом 5,03 грамма, серьги весом 4,69 грамма, гвоздики весом 0,96 грамма, серьги весом 3,98 грамма, серьги весом 1,60 грамма, серьги весом 2,52 грамма, серьги весом 4,52 грамма, серьги весом 4,10 грамма, серьги весом 2,71 грамма, серьги весом 1,02 грамма, серьги весом 2,85 грамма, серьги весом 1,83 грамма, серьги весом 2,45 грамма, серьги весом 1,93 грамма, серьги весом 3,66 грамма, серьги весом 2,29 грамма, серьги весом 2,85 грамма, серьги весом 3,57 грамма, серьги весом 2,97 грамма, серьги весом 3,62 грамма, серьги весом 1,68 грамма, серьги весом 0,65 грамма, серьги весом 0,65 грамма, серьги весом 0,79 грамма, серьги весом 0,81 грамма, серьги весом 3,44 грамма, серьги весом 3,82 грамма, серьги весом 2,20 грамма, серьги весом 2,31 грамма, серьги весом 2,05 грамма, серьги весом 4,26 грамма, серьги весом 3,86 грамма, серьги весом 2,68 грамма, серьги весом 1,94 грамма, серьги весом 3,63 грамма, серьги весом 2,87 грамма, серьги весом 3,03 грамма, серьги весом 2,19 грамма, серьги весом 1,54 грамма, серьги весом 1,01 грамма, серьги весом 1,02 грамма, гвоздики весом 1,92 грамма, гвоздики весом 1,82 грамма, гвоздики весом 1,56 грамма, серьги весом 3,00 грамма, серьги весом 4,06 грамма, серьги весом 4,09 грамма – общим весом 212,62 грамма, на общую сумму 182916 рублей;

три украшения для пирсинга весом 2,91 грамма, весом 1,90 грамма, весом 2,15 грамма – общим весом 6,96 грамма, на общую сумму 5103 рублей;

двое часов весом 7,13 грамма и весом 5,97 грамма – общим весом 13,10 грамма, на общую сумму 21714 рублей;

три комплекта с бриллиантами: комплект, состоящий из сережек весом 3,06 грамма, и кольца 17 размера, весом 2,85 грамма; комплект, состоящий из сережек весом 3,78 грамма, и кольца 18,5 размера, весом 3,33 грамма; комплект, состоящий из сережек весом 2,59 грамма, и кольца 16 размера, весом 2,16 грамма – общим весом 17,77 грамма, на общую сумму 30520 рублей;

5 комплектов с полудрагоценными камнями: комплект, состоящий из сережек весом 4,00 грамма, и кольца 17,5 размера, весом 2,70 грамма; комплект, состоящий из сережек весом 3,91 грамма, и кольца 17 размера, весом 3,30 грамма; комплект, состоящий из сережек весом 4,15 грамма, и кольца 16,5 размера, весом 3,00 грамма; комплект, состоящий из сережек весом 4,27 грамма, и кольца 17 размера, весом 2,89 грамма; комплект, состоящий из сережек весом 2,62 грамма, и кольца 19 размера, весом 1,98 грамма – общим весом 32,82 грамма, на общую сумму 35906 рублей;

2 булавки и брошь: булавка весом 1,01 грамма, булавка весом 0,80 грамма, брошь весом 0,89 грамма – общим весом 2,7 грамма, на общую сумму 2590 рублей.

Своими действиями Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. причинили потерпевшей Ю.Т.В. серьезную материальную потерю на сумму 1608193 рубля.

Исходя из указанных выше фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей, действия подсудимых Абрамова Д.А., Григорьева Т.Р., Кравченко А.В. и Ярусенко Р.В. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Оценивая содеянное подсудимыми как разбой, суд исходит из следующего.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Григорьев направил пистолет на Рахтиенко. В это время Ярусенко проник в ювелирный отдел и в сумку с витрины стал собирать планшеты с ювелирными изделиями. Григорьев рукояткой пистолета разбил стекло витрины и с верхних полок достал планшеты с ювелирными изделиями.

Указанные действия Григорьева и Ярусенко указывают на совершение ими непосредственного нападения. То обстоятельство, что Григорьев направил на потерпевшую пистолет, свидетельствует об угрозе применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом у потерпевшей были основания воспринимать такую угрозу, как реальную.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют о том, что подсудимые Абрамов и Кравченко являлись соисполнителями преступления, поскольку действовали в рамках заранее распределенных между ними ролей, были осведомлены о действиях остальных соучастников, в том числе о применении ими пистолета.

Согласно вердикту нападение совершено всеми подсудимыми с целью завладения чужим имуществом в ювелирном отделе индивидуального предпринимателя Ю.Т.В., т.е. из корыстных побуждений.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют также о том, что разбой совершен подсудимыми с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежную опасность наступления общественно опасных последствий в виде хищения чужого имущества путем разбоя и желали их наступления.

Вердиктом установлено, что во время нападения Григорьев направил на потерпевшую Рахтиенко пистолет <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта является <данные изъяты>, изготовленным промышленным способом (т. 4 л.д. 216 – 217). Указанное обстоятельство свидетельствуют о применении подсудимыми в ходе разбоя оружия.

Поскольку вердиктом установлено, что подсудимые проникли в магазин и в ювелирный отдел, имея преступные намерения, их действия следует квалифицировать как совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Вердиктом установлено, что разбой совершен подсудимыми, как участниками группы, созданной Абрамовым в целях завладения чужим имуществом. И эта группа характеризовалась такими признаками, которые свидетельствуют о ее устойчивости, сплоченности, вооруженности. Следовательно, действия подсудимых следует квалифицировать как разбой, совершенный организованной группой.

Вместе с тем суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых является излишне вмененным и подлежит исключению из объема обвинения, поскольку подсудимые действовали в составе организованной группы.

Поскольку из вердикта следует, что в результате разбойного нападения подсудимые похитили имущество на сумму, превышающую 1 млн. рублей, их действия следует квалифицировать как разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

ПОТЕРПЕВШИЙ С.О.С.

НАЧАЛО <дата>

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абрамов Д.А. признан виновным в следующем.

В начале <дата> в связи с готовящимся нападением с применением оружия на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> у Абрамова Д.А. возникло желание незаметно забрать имущество, принадлежавшее С.О.С.

<дата> в 21 час 00 минут в осуществление своего желания Абрамов Д.А. пришел к С.О.С. в квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Воспользовавшись временным отсутствием С.О.С., действуя с целью личного обогащения, Абрамов Д.А. с верхней полки шкафа-купе в зале незаметно забрал магазин с 8 травматическими патронами, стоимостью 50 рублей каждый, и пистолет <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей.

Своими действиями Абрамов Д.А. причинил С.О.С. серьезную материальную потерю на сумму 8400 рублей.

Исходя из указанных выше фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей, суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая содеянное Абрамовым как кражу, суд исходит из следующего.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что, воспользовавшись временным отсутствием С.О.С., действуя с целью личного обогащения, Абрамов Д.А. с верхней полки шкафа-купе в зале незаметно забрал магазин с 8 травматическими патронами и пистолет <данные изъяты>.

Обстоятельства дела, установленные вердиктом, свидетельствуют о том, что кража имущества С.О.С. совершена подсудимым с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежную опасность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия у потерпевшего имущества и желал их наступления. О корыстном мотиве свидетельствует то, что Абрамов действовал с целью личного обогащения.

Имущество потерпевшего похищалось тайно.

Поскольку вердиктом установлено, что хищением имущества С.О.С. была причинена серьезная материальная потеря, а также учитывая примечание 2 к ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого как причинившие значительный ущерб гражданину.

МАГАЗИН «<данные изъяты>

<дата>

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р., Кравченко А.В. и Ярусенко Р.В. признаны виновными в следующем.

В конце <дата>. Абрамов Д.А. на территории <адрес> в <адрес> создал группу при участии Ярусенко Р.В., Григорьева Т.Р. (с конца <дата> г.), и Кравченко А.В. (с конца <дата> г.), характеризующуюся

четким распределением ролей и функций каждого;

дисциплиной, проявившейся в четком выполнении каждым отведенной ему роли и безусловном подчинении Абрамову Д.А., как руководителю группы;

тщательным планированием конкретных нападений;

техническим обеспечением телефонами, рациями, электронными весами, транспортом;

конспирацией, проявившейся в виде проведения разведывательных мероприятий объектов нападения под видом посетителей, приобретения камуфляжа, масок с прорезями для глаз, перчаток, подыскания мест сбыта добытого имущества в других городах;

объединением и сплоченностью участников общей целью в виде совершения нападений;

стабильностью состава участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между ними ролям;

постоянством форм и методов совершаемых нападений, рассчитанным на длительное время;

совместным проведением досуга (посещением казино, залов с игровыми автоматами);

наличием у участников группы неустановленного пистолета, пистолета <данные изъяты>, автомата <данные изъяты>; пистолета <данные изъяты>;

осведомленностью участников группы о наличии такого оружия и осознанием возможности его применения.

Действуя в составе указанной группы, Абрамов Д.А.Григорьев Т.Р., Кравченко А.В. и Ярусенко Р.В. совершили нападение на ювелирный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В конце <дата> Абрамов Д.А. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , заранее договорившись с Ярусенко Р.В. и Григорьевым Т.Р., осознавая, что руководит и участвует в составе группы, желая забрать чужое имущество, посетил <адрес> для выбора объекта нападения, выявления количества товарно-материальных ценностей, денежных средств, имеющихся на объекте нападения.

Посетив несколько ювелирных магазинов, Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. определили в качестве объекта нападения ювелирный магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>.

В последних числах <дата> в утреннее время в целях определения времени нападения на момент, когда в магазине находится незначительное число лиц, установления наличия на объекте охраны и продавцов, их режима работы, функционирования сигнальной системы, планировки, Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , приехали к магазину «<данные изъяты> Наблюдая за магазином, они определили, что вход в него осуществляется через дверь в подъезде дома. По маячку сигнализации Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. установили, где находится входная дверь в магазин.

На следующий день в утреннее время с той же целью Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , вновь приехали к магазину «<данные изъяты> В ходе наблюдения за магазином Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. установили, что в магазине работают два продавца, обе женщины, одна из них приходит около 9 часов 30 минут, заходит в магазин через дверь в подъезде, закрывается и снимает магазин с сигнализации. Вторая приходит около 9 часов 50 минут, стучит, ей открывает продавец, пришедшая раньше, после чего они вдвоем закрываются. Кравченко А.В., в свою очередь, зайдя в магазин под видом посетителя, убедился, что в магазине нет охраны, осмотрев помещение магазина, предположил, что сейф с ювелирными изделиями находится под витринами.

О собранной информации Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. сообщили Абрамову Д.А.

Через несколько дней после получения этой информации, а именно: в конце <дата> в утреннее время, Абрамов Д.А. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , совместно с Ярусенко Р.В. и Григорьевым Т.Р. приехал к магазину «<данные изъяты> и убедился в достоверности собранной Ярусенко Р.В., Григорьевым Т.Р. и Кравченко А.В. информации.

В этот же день в дневное время после проведения разведывательных мероприятий у кинотеатра <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>», государственный номер Абрамов Д.А. разработал план нападения, обозначил конкретных исполнителей и между членами группы распределил конкретные действия, обязательным действием при нападении определил подавление сопротивления граждан путем применения пистолета <данные изъяты>; автомата <данные изъяты>; пистолета <данные изъяты>.

Абрамов Д.А. определил, что нападение будет совершено в момент, когда вторая продавец будет заходить в магазин через дверь в подъезде, а первая продавец к тому времени снимет магазин с сигнализации.

Абрамов Д.А. распределил роли: в магазин пойдут он и Ярусенко Р.В., а Григорьев Т.Р. с сумкой, в которой будет находиться автомат, сумка для планшетов с ювелирными изделиями, липкая лента (скотч) для связывания потерпевших, должен будет оставаться на улице, следить за обстановкой и предупредить об опасности, зайти в магазин через дверь в подъезде после того, как они с Ярусенко Р.В. нейтрализуют продавцов. Абрамов Д.А. также определил, что на нападение поедут на двух автомобилях: он – на автомобиле <данные изъяты> государственный номер который оставят недалеко от магазина, а Кравченко А.В. – на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер . Кравченко А.В. по указанию Абрамова Д.А. должен в автомобиле находиться рядом с магазином, следить за обстановкой и предупредить об опасности в случае необходимости, затем после нападения забрать от магазина Абрамова Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьева Т.Р., довезти их до автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер в который они втроем должны пересесть, и ехать в <адрес>, продавать добытые ювелирные изделия. Кравченко А.В., в свою очередь, должен продолжать движение один.

Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р.заранее договорились о реализации ювелирных изделий в <адрес>, а также совместно решили, что деньги от продажи добытого разделят на троих: Абрамова Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьева Т.Р. Кравченко А.В. передадут меньшую часть денег.

Кроме того, Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. решили, что на нападение Абрамов Д.А. возьмет пистолет <данные изъяты>, а Ярусенко Р.В. пистолет <данные изъяты>; все оденут перчатки, чтобы не оставить следы папиллярных линий, и маски с прорезями для глаз, чтобы скрыть внешность.

Для связи между собой в момент совершения нападения Григорьев Т.Р. предложил взять рации <данные изъяты> одну оставить Кравченко А.В., вторую – Ярусенко Р.В.

На следующий день, а именно: в конце <дата>, Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В. и Григорьев Т.Р. в кафе, расположенном по адресу <адрес>, сообщили Кравченко А.В. план нападения и его роль в нем. Здесь же Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р., Ярусенко Р.В. и Кравченко А.В. решили, что к магазину «<данные изъяты> Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. поедут на автомобиле «<данные изъяты> государственный номер а Ярусенко Р.В. и Кравченко А.В. – на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер дату совершения нападения определили на <дата>; договорились встретиться <дата> в 8 часов 00 минут у кинотеатра «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.

Посвящая в план действий Ярусенко Р.В., Григорьева Т.Р. и Кравченко А.В., Абрамов Д.А. уведомил их, что для совершения нападения у него в автомобиле <данные изъяты> государственный номер , имеется липкая лента (скотч); перчатки; маски с прорезями для глаз; пистолет <данные изъяты>; автомат <данные изъяты>. Указанные предметы Абрамов Д.А. хранил в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер в промежутке между нападениями.

<дата> в 21 час 00 минут Абрамов Д.А., готовясь к нападению, в соответствии с разработанным им планом, из квартиры С.О.С., расположенной по адресу <адрес> незаметно забрал пистолет <данные изъяты>.

<дата> в 8 часов 00 минут в целях совершения нападения Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. встретились у кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Спортивная сумка с приготовленным для нападения автоматом <данные изъяты>, пистолетом <данные изъяты>, липкой лентой (скотчем), масками с прорезями для глаз, перчатками, сумкой для добытого находилась в багажнике автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер . Кроме того, Абрамов Д.А. имел при себе пистолет <данные изъяты>.

<дата> около 9 часов 00 минут в осуществление общего желания личного обогащения путем завладения чужим имуществом с помощью нападения, Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , приехали во двор, соседний с магазином <данные изъяты>», где оставили автомобиль. Ярусенко Р.В. и Кравченко А.В., в свою очередь, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , приехали к магазину <данные изъяты>

Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р., взяв сумку с приготовленным для нападения автоматом <данные изъяты>, пистолетом <данные изъяты>, липкой лентой (скотчем), масками с прорезями для глаз, перчатками, сумкой для добытого имущества, перешли в автомобиль Кравченко А.В.

Находясь в указанном автомобиле, Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. отдали Кравченко А.В. одну рацию <данные изъяты>. Вторую рацию <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> маску с прорезями для глаз и перчатки Абрамов Д.А. и Григорьев Т.Р. передали Ярусенко Р.В. Абрамов Д.А. взял себе перчатки и маску с прорезями для глаз, пистолет <данные изъяты>. Согласно договоренности сумку с автоматом <данные изъяты>, липкой лентой (скотчем), сумкой для добытого имущества Абрамов Д.А. оставил Григорьеву Т.Р.

В 9 часов 20 минут Абрамов Д.А. и Ярусенко Р.В. вошли в подъезд дома, расположенного по адресу <адрес>, в котором находился вход в магазин <данные изъяты>», поднялись на площадку между первым и вторым этажом и стали ждать прихода продавцов.

Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. остались на улице наблюдать за обстановкой и, в случае необходимости, предупредить Абрамова Д.А. и Ярусенко Р.В. об опасности.

Около 9 часов 30 минут пришла продавец Г.Г.А., открыла дверь в магазин, закрылась и сняла магазин с сигнализации.

Около 9 часов 45 минут пришла продавец И.Н.А., постучала в дверь магазина, Г.Г.А. начала открывать ей дверь.

В это время Ярусенко Р.В., держа в руке пистолет <данные изъяты>, подбежал к И.Н.А., схватил ее рукой за волосы, усадил на пол, приказал не кричать. И.Н.А., вырываясь, стала оказывать сопротивление.

Услышав крик И.Н.А., Г.Г.А. побежала в торговый зал, стала закрывать за собой дверь.

Ярусенко Р.В. втолкнул И.Н.А. в помещение магазина и закрыл дверь на ключ, усадил ее на корточки, к голове приставил пистолет <данные изъяты>.

Абрамов Д.А., догнав Г.Г.А., схватил ее рукой сзади за волосы, наклонил лицом к полу и в таком положении вывел из торгового зала в рабочую комнату, где уложил на пол лицом вниз, приставил к голове пистолет <данные изъяты>, приказал не поднимать головы от пола.

В помещении магазина Абрамов Д.А. и Ярусенко Р.В. в целях конспирации надели маски с прорезями для глаз и матерчатые перчатки.

Григорьев Т.Р., беспокоясь о том, что Абрамов Д.А. и Ярусенко Р.В. задерживаются, зашел в подъезд, постучал в дверь магазина, ему открыл Абрамов Д.А. Григорьев Т.Р. зашел в магазин.

Затем Григорьев Т.Р. и Ярусенко Р.В. из торгового зала и рабочей комнаты, предназначенной для хранения изделий, из сейфа в сумку стали собирать планшеты с ювелирными изделиями, деньги, принадлежащие П.И.Л.

Абрамов Д.А. в рабочей комнате стал отсоединять системный блок, чтобы уничтожить видеозапись наблюдения.

В это время Кравченко А.В. по имеющейся у него рации в соответствии с определенной ему ролью сообщил, что к магазину подъехали сотрудники милиции. Скрываясь с места преступления, Абрамов Д.А. и Ярусенко Р.В. сняли с себя маски с прорезями для глаз и перчатки, бросили их у дверей магазина в подъезде; сумку с ювелирными изделиями, сумку с автоматом <данные изъяты> и липкой лентой (скотчем), а также системный блок оставили на лестничной площадке между первым и вторым этажом.

Таким образом, Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. забрали ювелирные изделия П.И.Л.:

250 золотых колец 585 пробы: Кольцо размер - 16, стоимость – 1729.00 рублей, вес – 1,53 грамма, Кольцо размер – 15,5, стоимость – 1932.00 рублей, вес – 1,61грамма, Кольцо размер - 16, стоимость – 1804.00 рублей, вес – 1,72 грамма, Кольцо размер – 15,5, стоимость – 3513.00 рублей, вес – 2,96 грамма, Кольцо размер - 16, стоимость – 1515.00 рублей, вес – 1,87 грамма, Кольцо размер - 16, стоимость – 2115.00 рублей, вес – 2,14 грамма, Кольцо размер - 16, стоимость – 2223.00 рублей, вес – 1,77 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 3372.00 рублей, вес – 2,81грамма, Кольцо размер – 15,5, стоимость – 1464.00 рублей, вес – 1,22 грамма, Кольцо размер – 15, стоимость – 1656.00 рублей, вес – 1,38 грамма, Кольцо размер – 15,5, стоимость – 1580.00 рублей, вес – 1,59 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2387.00 рублей, вес – 2,82 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1998.00 рублей, вес – 1,71грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2392.00 рублей, вес – 2,28 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2673.00 рублей, вес – 2,74 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1914.00 рублей, вес – 2,26 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2337.00 рублей, вес – 1,96 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2218.00 рублей, вес – 2,62 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1681.00 рублей, вес – 1,41 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1770.00 рублей, вес – 2,09 грамма, Кольцо размер – 15,5, стоимость – 1764.00 рублей, вес – 1,47 грамма, Кольцо размер – 15, стоимость – 1944.00 рублей, вес – 1,62 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1789.00 рублей, вес – 1,8 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2897.00 рублей, вес – 2,43 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3015.00 рублей, вес – 2,9 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1705.00 рублей, вес – 1,79 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2010.00 рублей, вес – 1,95 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2596.00 рублей, вес – 2,02 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 3174.00 рублей, вес – 2,47 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 4813.00 рублей, вес – 3,67 грамма, Кольцо размер – 15,5, стоимость – 1848.00 рублей, вес – 1,54 грамма, Кольцо размер – 15, стоимость – 1884.00 рублей, вес – 1,57 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2338.00 рублей, вес – 2,1 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2632.00 рублей, вес – 2,41 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1480.00 рублей, вес – 1,76 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2654.00 рублей, вес – 2,12 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3236.00 рублей, вес – 3,37 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 4494.00 рублей, вес – 3,77 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 4278.00 рублей, вес – 2,98 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 4301.00 рублей, вес – 4,1 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 3014.00 рублей, вес – 2,82 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3919.00 рублей, вес – 2,73 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2820.00 рублей, вес – 2,64 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3200.00 рублей, вес – 2,44 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 5413.00 рублей, вес – 4,42 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 6378.00 рублей, вес – 5,35 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2400.00 рублей, вес – 2 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 4215.00 рублей, вес – 4,09 грамма, Кольцо размер – 15, стоимость – 1944.00 рублей, вес – 1,62 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1467.00 рублей, вес – 1,23 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 1674.00 рублей, вес – 1,99 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2007.00 рублей, вес – 2,03 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 4634.00 рублей, вес – 3,94 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 5644.00 рублей, вес – 4,09 грамма, Кольцо размер – 16,5 стоимость – 6902.00 рублей, вес – 6,82 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 5963.00 рублей, вес – 4,91 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2288.00 рублей, вес – 2,2 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 5973.00 рублей, вес – 4,67 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 1920.00 рублей, вес – 1,61 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 1991.00 рублей, вес – 1,67 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2075.00 рублей, вес – 1,74 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 4232.00 рублей, вес – 3,55 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3672.00 рублей, вес – 3,08 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2466.00 рублей, вес – 2,14 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 5565.00 рублей, вес – 4,83 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3108.00 рублей, вес – 2,99 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 7185.00 рублей, вес – 5,5 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 5762.00 рублей, вес – 4,83 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3563.00 рублей, вес – 2,52 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2933.00 рублей, вес – 2,82 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1820.00 рублей, вес – 1,92 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2873.00 рублей, вес – 2,28 грамма, Кольцо размер – 19,5, стоимость – 3580.00 рублей, вес – 2,86 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 6674.00 рублей, вес – 5,33 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 4116.00 рублей, вес – 4,18 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 1741.00 рублей, вес – 2,07 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1733.00 рублей, вес – 2,06 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1657.00 рублей, вес – 1,97 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3624.00 рублей, вес – 3,04 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1500.00 рублей, вес – 1,25 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1538.00 рублей, вес – 1,29 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 4853.00 рублей, вес – 3,49 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2939.00 рублей, вес – 2,84 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2663.00 рублей, вес – 2,62 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 3528.00 рублей, вес – 2,94 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 6125.00 рублей, вес – 6,28 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 5046.00 рублей, вес – 4,23 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 5809.00 рублей, вес – 4,87 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 6120.00 рублей, вес – 5,13 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3849.00 рублей, вес – 3,91 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 3210.00 рублей, вес – 3,42 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2842.00 рублей, вес – 2,27 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 1716.00 рублей, вес – 1,43 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 1624.00 рублей, вес – 1,45 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2304.00 рублей, вес – 1,92 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2268.00 рублей, вес – 1,89 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 5400.00 рублей, вес – 4,5 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 1778.00 рублей, вес – 1,61 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 3488.00 рублей, вес – 2,66 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2160.00 рублей, вес – 1,8 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 3874.00 рублей, вес – 3,25 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 3539.00 рублей, вес – 4,18 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 6169.00 рублей, вес – 4,88 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 5035.00 рублей, вес – 6 грамма, Кольцо размер – 19,5, стоимость – 4446.00 рублей, вес – 6,04 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 5523.00 рублей, вес – 6,67 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3874.00 рублей, вес – 3,2508 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1558.00 рублей, вес – 1,84 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2936.00 рублей, вес – 3,01 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 4959.00 рублей, вес – 4,01 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 2857.00 рублей, вес – 3,45 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 4520.00 рублей, вес – 4,5 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 4629.00 рублей, вес – 3,87 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1938.00 рублей, вес – 1,74 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 5877.00 рублей, вес – 5,44 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 6205.00 рублей, вес – 4,89 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 5726.00 рублей, вес – 4,53 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 6283.00 рублей, вес – 4,97 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 5329.00 рублей, вес – 4,2 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 3442.00 рублей, вес – 2,75 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 2525.00 рублей, вес – 2,69 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 3594.00 рублей, вес – 3,65 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 4544.00 рублей, вес – 3,63 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 4843.00 рублей, вес – 5,16 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3280.00 рублей, вес – 2,62 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3692.00 рублей, вес – 3,75 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 3672.00 рублей, вес – 3,73 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2979.00 рублей, вес – 2,38 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2130.00 рублей, вес – 1,69 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1906.00 рублей, вес – 1,9 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2842.00 рублей, вес – 2,27 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2854.00 рублей, вес – 2,28 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1980.00 рублей, вес – 1,65 грамма, Кольцо размер – 15,5, стоимость – 1871.00 рублей, вес – 1,67 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 4089.00 рублей, вес – 3,43 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1598.00 рублей, вес – 1,34 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2861.00 рублей, вес – 2,4 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2265.00 рублей, вес – 1,9 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 3934.00 рублей, вес – 3,3 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1872.00 рублей, вес – 1,57 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 4311.00 рублей, вес – 4,42 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2098.00 рублей, вес – 2,23 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3360.00 рублей, вес – 3,32 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 2581.00 рублей, вес – 2,55 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 2263.00 рублей, вес – 2 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2662.00 рублей, вес – 2,33 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1556.00 рублей, вес – 1,85 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2688.00 рублей, вес – 2,98 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1627.00 рублей, вес – 2,21 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1724.00 рублей, вес – 2,05 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2010.00 рублей, вес – 2,39 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 6118.00 рублей, вес – 4,84 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 5954.00 рублей, вес – 4,71 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3049.00 рублей, вес – 2,61 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 1931.00 рублей, вес – 2,28 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3578.00 рублей, вес – 2,16 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2949.00 рублей, вес – 1,8 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2473.00 рублей, вес – 2,92 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3137.00 рублей, вес – 3,41 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3535.00 рублей, вес – 3,37 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 3474.00 рублей, вес – 2,64 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3151.00 рублей, вес – 2,59 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2866.00 рублей, вес – 2,23 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 3909.00 рублей, вес – 3,35 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 1861.00 рублей, вес – 1,66 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1851.00 рублей, вес – 1,62 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1800.00 рублей, вес – 2,14 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1716.00 рублей, вес – 2,04 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 1691.00 рублей, вес – 2,01 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 5104.00 рублей, вес – 4,34 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2226.00 рублей, вес – 2,42 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2909.00 рублей, вес – 2,44 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 1800.00 рублей, вес – 1,5 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3324.00 рублей, вес – 2,47 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2705.00 рублей, вес – 2,45 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1922.00 рублей, вес – 1,97 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1960.00 рублей, вес – 2,13 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1876.00 рублей, вес – 1,82 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3074.00 рублей, вес – 2,64 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1800.00 рублей, вес – 1,51 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3348.00 рублей, вес – 3,45 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1717.00 рублей, вес – 1,52 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 1965.00 рублей, вес – 1,89 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3016.00 рублей, вес – 2,48 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2960.00 рублей, вес – 3,83 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2436.00 рублей, вес – 1,81 грамма, Кольцо размер – 16, стоимость – 1955.00 рублей, вес – 1,8 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 6759.00 рублей, вес – 5,21 грамма, Кольцо размер – 19,5, стоимость – 3174.00 рублей, вес – 3,85 грамма, проба – 585, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2250.00 рублей, вес – 2,52 грамма,

Кольцо размер – 19,5, стоимость – 3057.00 рублей, вес – 2,7 грамма, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 3177.00 рублей, вес – 3,52 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2479.00 рублей, вес – 2,63 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 3249.00 рублей, вес – 3,6 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2238.00 рублей, вес – 2,05 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 3293.00 рублей, вес – 4,14 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 1725.00 рублей, вес – 1,58 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 3917.00 рублей, вес – 4,34 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 2582.00 рублей, вес – 2,96 грамма, Кольцо размер – 18, стоимость – 3150.00 рублей, вес – 3,98 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 2564.00 рублей, вес – 3,27 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 1183.00 рублей, вес – 1,51 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2195.00 рублей, вес – 2,01 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2258.00 рублей, вес – 2,88 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 1649.00 рублей, вес – 1,51 грамма, Кольцо размер – 19, стоимость – 2611.00 рублей, вес – 2,77 грамма, Кольцо размер – 19, стоимость – 1054.00 рублей, вес – 1,18 грамма, Кольцо размер – 19, стоимость – 3509.00 рублей, вес – 3,93 грамма, Кольцо размер – 19, стоимость – 1961.00 рублей, вес – 2,08 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 1636.00 рублей, вес – 1,98 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 1329.00 рублей, вес – 1,57 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2672.00 рублей, вес – 3,36 грамма, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 2389.00 рублей, вес – 2,11 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 1834.00 рублей, вес – 1,68 грамма, Кольцо размер – 19,5, стоимость – 3756.00 рублей, вес – 3,44 грамма, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 3836.00 рублей, вес – 4,25 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 800.00 рублей, вес – 1,02 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 3239.00 рублей, вес – 4,14 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 1605.00 рублей, вес – 1,47 грамма, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 2611.00 рублей, вес – 2,77 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 2156.00 рублей, вес – 2,75 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 1843.00 рублей, вес – 2,27 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 3232.00 рублей, вес – 4,04 грамма, Кольцо размер – 20,5, стоимость – 2425.00 рублей, вес – 2,14 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 1664.00 рублей, вес – 1,84 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2140.00 рублей, вес – 1,89 грамма, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 1938.00 рублей, вес – 2,07 грамма, Кольцо размер – 18, стоимость – 2389.00 рублей, вес – 2,11 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 1754.00 рублей, вес – 2,13 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 1917.00 рублей, вес – 2,31 грамма, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 2438.00 рублей, вес – 2,51 грамма, Кольцо размер – 18, стоимость – 3210.00 рублей, вес – 3,55 грамма, Кольцо размер – 19, стоимость – 2331.00 рублей, вес – 2,4 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 3411.00 рублей, вес – 4,2 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 2111.00 рублей, вес – 2,43 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2254.00 рублей, вес – 1,99 грамма, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 2820.00 рублей, вес – 3,31 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 3051.00 рублей, вес – 3,49 грамма, Кольцо размер – 20, стоимость – 2939.00 рублей, вес – 3,51 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 2881.00 рублей, вес – 3,44 грамма, Кольцо размер – 17, стоимость – 3330.00 рублей, вес – 3,05 грамма, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 2678.00 рублей, вес – 2,88 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 2540.00 рублей, вес – 2,92 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 2735.00 рублей, вес – 3,21 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 3367.00 рублей, вес – 3,87 грамма, Кольцо размер – 22, стоимость – 3095.00 рублей, вес – 3,91 грамма, Кольцо размер – 19, стоимость – 2974.00 рублей, вес – 3,49 грамма, Кольцо размер – 21,5, стоимость – 3159.00 рублей, вес – 3,63 грамма, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 2504.00 рублей, вес – 2,99 грамма, Кольцо размер – 21, стоимость – 3398.00 рублей, вес – 3,24 грамма – общим весом 708,35 грамма, на общую сумму 750525 рублей;

- 51 серебряную печатку 925 пробы: Печатка размер – 18, стоимость – 1084.00рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 19, стоимость – 1633.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18, стоимость – 1164.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20, стоимость – 956.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21,5, стоимость – 1163.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 881.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 19,5, стоимость – 852.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 783.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20, стоимость – 1034.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 1023.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 19,5, стоимость – 1349.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21,5, стоимость – 1163.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 1017.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 22, стоимость – 914.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 22, стоимость – 821.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18,5, стоимость – 1597.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21,5, стоимость – 911.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 19,5, стоимость – 1072.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18,5, стоимость – 1072.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 911.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 19,5, стоимость – 1518.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18,5, стоимость – 856.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 22, стоимость – 904.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 1163.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 881.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 764.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18, стоимость – 856.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 1002.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21,5, стоимость – 815.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 914.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 821.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 661.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18,5, стоимость – 1084.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 831.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 911.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 1088.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 22, стоимость – 735.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21,5, стоимость – 794.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 1234.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 865.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 1118.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 644.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18,5, стоимость – 1010.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 20,5, стоимость – 1124.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 780.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 784.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18,5, стоимость – 997.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 18,5, стоимость – 1284.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 22,5, стоимость – 1055.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 22, стоимость – 486.00 рублей, вес – 0 грамма, Печатка размер – 21, стоимость – 524.00 рублей, вес – 0 грамма – на общую сумму 49903 рубля;

- 53 кольца серебряных 925 пробы: Кольцо размер – 16,5, стоимость – 346.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 311.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 276.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 254.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 276.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 342.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 350.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 568.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 440.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16, стоимость – 294.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 481.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 371.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 665.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 19, стоимость – 446.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 284.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 19,5, стоимость – 385.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 19,5, стоимость – 481.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 589.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 336.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 332.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 304.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18, стоимость – 606.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 288.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 487.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 253.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 274.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 606.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 258.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16, стоимость – 524.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 506.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 358.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 336.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 286.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17,5, стоимость – 303.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 408.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16, стоимость – 668.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 668.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 400.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 474.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 542.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 653.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 542.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 513.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18, стоимость – 497.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18, стоимость – 332.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 235.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 306.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18,5, стоимость – 546.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 17, стоимость – 265.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18, стоимость – 293.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 18, стоимость – 250.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16,5, стоимость – 761.00 рублей, вес – 0, Кольцо размер – 16, стоимость – 552.00 рублей, вес – 0 - на общую сумму 22121 рубль;

- 95 пар золотых сережек 585 пробы: Серьги цена – 5750.00 рублей, вес – 5,58, Серьги цена – 4777.00 рублей, вес – 4,79, Серьги цена – 3458.00 рублей, вес – 3,48, Серьги цена – 5560.00 рублей, вес – 4,51, Серьги цена – 4781.00 рублей, вес – 3,86, Серьги цена – 4486.00 рублей, вес – 3,2, Серьги цена – 4648.00 рублей, вес – 3,1, Серьги цена – 4725.00 рублей, вес – 5,24, Серьги цена – 1833.00 рублей, вес – 1,74, Серьги цена – 3034.00 рублей, вес – 3,16, Серьги цена – 4932.00 рублей, вес – 5,21, Серьги цена – 4367.00 рублей, вес – 3,59, Серьги цена – 3670.00 рублей, вес – 3,82, Серьги цена – 4486.00 рублей, вес – 3,2, Серьги цена – 5115.00 рублей, вес – 4,37, Серьги цена – 5380.00 рублей, вес – 5,07, Серьги цена – 4154.00 рублей, вес – 4,18, Серьги цена – 5918.00 рублей, вес – 5,36, Серьги цена – 3834.00 рублей, вес – 4,03, Серьги цена – 3624.00 рублей, вес – 4,28, Серьги цена – 4329.00 рублей, вес – 3,92, Серьги цена – 3472.00 рублей, вес – 3,31, Серьги цена – 5309.00 рублей, вес – 4,64, Серьги цена – 6027.00 рублей, вес – 4,72, Серьги цена – 4560.00 рублей, вес – 3,72, Серьги цена – 5422.00 рублей, вес – 4,71, Серьги цена – 5411.00 рублей, вес – 3,86, Серьги цена – 5622.00 рублей, вес – 4,85, Серьги цена – 3510.00 рублей, вес – 2,89, Серьги цена – 3739.00 рублей, вес – 2,91, Серьги цена – 4018.00 рублей, вес – 2,68, Серьги цена – 4078.00 рублей, вес – 2,72, Серьги цена – 5128.00 рублей, вес – 4,39, Серьги цена – 3206.00 рублей, вес – 3,37, Серьги цена – 4951.00 рублей, вес – 4,72, Серьги цена – 3992.00 рублей, вес – 4,82, Серьги цена – 4221.00 рублей, вес – 4,17, Серьги цена – 3850.00 рублей, вес – 4,27, Серьги цена – 4099.00 рублей, вес – 4,95, Серьги цена – 3753.00 рублей, вес – 3,28, Серьги цена – 4950.00 рублей, вес – 4,99, Серьги цена – 4832.00 рублей, вес – 4,15, Серьги цена – 5626.00 рублей, вес – 5,61, Серьги цена – 6913.00 рублей, вес – 6,59, Серьги цена – 7844.00 рублей, вес – 7,72, Серьги цена – 4989.00 рублей, вес – 4, Серьги цена – 4590.00 рублей, вес – 3,43, Серьги цена – 3368.00 рублей, вес – 3,39, Серьги цена – 5535.00 рублей, вес – 4,7, Серьги цена – 4717.00 рублей, вес – 4,94, Серьги цена – 3243.00 рублей, вес – 2,81, Серьги цена – 3151.00 рублей, вес – 2,73, Серьги цена – 3172.00 рублей, вес – 2,71, Серьги цена – 3220.00 рублей, вес – 2,79, Серьги цена – 6953.00 рублей, вес – 5,94, Серьги цена – 3952.00 рублей, вес – 3,92, Серьги цена – 3543.00 рублей, вес – 3,69, Серьги цена – 2401.00 рублей, вес – 2,08, Серьги цена – 2389.00 рублей, вес – 2,07, Серьги цена – 3220.00 рублей, вес – 2,79, Серьги цена – 11270.00 рублей, вес – 6,38, Серьги цена – 9209.00 рублей, вес – 8,78, Серьги цена – 9209.00 рублей, вес – 8,78, Серьги цена – 3302.00 рублей, вес – 3,08, Серьги цена – 4568.00 рублей, вес – 3,37, Серьги цена – 4839.00 рублей, вес – 3,48, Серьги цена – 7741.00 рублей, вес – 7,38, Серьги цена – 6523.00 рублей, вес – 5,89, Серьги цена – 6488.00 рублей, вес – 6,59, Серьги цена – 4723.00 рублей, вес – 3,15, Серьги цена – 4568.00 рублей, вес – 3,37, Серьги цена – 6930.00 рублей, вес – 5,67, Серьги цена – 4568.00 рублей, вес – 3,37, Серьги цена – 4275.00 рублей, вес – 3,26, Серьги цена – 5720.00 рублей, вес – 4,47, Серьги цена – 6188.00 рублей, вес – 6,17, Серьги цена – 4349.00 рублей, вес – 3,45, Серьги цена – 5839.00 рублей, вес – 5,35, Серьги цена – 5741.00 рублей, вес – 5,73, Серьги цена – 4813.00 рублей, вес – 3,67, Серьги цена – 4300.00 рублей, вес – 3,49, Серьги цена – 4622.00 рублей, вес – 3,74, Серьги цена – 5117.00 рублей, вес – 4,14, Серьги цена – 5539.00 рублей, вес – 4,78, Серьги цена – 4620.00 рублей, вес – 3,62, Серьги цена – 4561.00 рублей, вес – 3,28, Серьги цена – 6490.00 рублей, вес – 5,91, Серьги цена – 5798.00 рублей, вес – 4,17, Серьги цена – 5865.00 рублей, вес – 4,64, Серьги цена – 4661.00 рублей, вес – 4,69, Серьги цена – 9289.00 рублей, вес – 6,83, Серьги цена – 8267.00 рублей, вес – 6,54, Серьги цена – 12241.00 рублей, вес – 10,7, Серьги цена – 5716.00 рублей, вес – 4,7, Серьги цена – 8975.00 рублей, вес – 7,1 – общим весом 421,44 грамм, на общую сумму 482761 рубль;

24 цепи серебряные 925 пробы: Цепочка размер – 45, цена – 406.00, вес – 5,07, Цепочка размер – 45, цена – 411.00, вес – 5,13, Цепочка размер – 45, цена – 517.00, вес – 6,46, Цепочка размер – 45, цена – 524.00, вес – 6,54, Цепочка размер – 45, цена – 320.00, вес – 3,99, Цепочка размер – 45, цена – 320.00, вес – 4, Цепочка размер – 45, цена – 181.00, вес – 2,26, Цепочка размер – 45, цена – 400.00, вес – 5, Цепочка размер – 45, цена – 233.00, вес – 2,91, Цепочка размер – 45, цена – 237.00, вес – 2,96, Цепочка размер – 45, цена – 245.00, вес – 3,06, Цепочка размер – 45, цена – 246.00, вес – 3,07, Цепочка размер – 45, цена – 244.00, вес – 3,05, Цепочка размер – 45, цена – 703.00, вес – 8,78, Цепочка размер – 45, цена – 705.00, вес – 8,81, Цепочка размер – 45, цена – 403.00, вес – 5,03, Цепочка размер – 45, цена – 406.00, вес – 5,07, Цепочка размер – 45, цена – 864.00, вес – 12,03, Цепочка размер – 45, цена – 1172.00, вес – 14,65, Цепочка размер – 45, цена – 1185.00, вес – 14,81, Цепочка размер – 45, цена – 361.00, вес – 4,51, Цепочка размер – 45, цена – 574.00, вес – 7,17, Цепочка размер – 45, цена – 2052.00, вес – 20,27, Цепочка размер – 45, цена – 2033.00, вес – 20,08, - общим весом 174,71 грамм, на общую сумму 14742 рубля;

не представляющий ценности системный блок;

золотые изделия 585 пробы: браслет размер 16, вес 4,0 грамма; цена 3556 рублей,

браслет размер 19, вес 2,05 грамма, цена 2483 рубля, браслет размер 21, вес 3,69 цена 2873 рублей, цепь размер 40, вес 1,67 грамма, цена 1737 рублей, цепь размер 45, вес 1,26 грамма, цена 1311 рублей, цепь размер 45, вес 1,32 грамма, цена 1367рублей, цепь размер 45, вес 2,85 грамма, цена 2860 рублей, цепь размер 45, вес 3,7 грамма, цена 4328 рублей, цепь размер 45, вес 4,19 грамма, цена 4606 рублей, цепь размер 50, вес 1,46 грамма, цена 1512 рублей, цепь размер 50, вес 15,43 грамма, цена 13486 рублей, цепь размер 50, вес 2,45 грамма, цена 2548 рублей, цепь размер 50, вес 3,22 грамма, цена 3.349 рублей, цепь размер 50, вес 6,53 грамма, цена 6656 рублей, цепь размер 55, вес 1,46 грамма, цена 1512 рублей, цепь размер 55, вес 1,49 грамма, цена 1653 рублей, цепь размер 55, вес 2,14 грамма, цена 2226 рублей, цепь размер 55, вес 2,3 грамма, цена 2392 рубля, цепь размер 55, вес 2,8 грамма, цена 2899 рублей, цепь размер 55, вес 3,59 грамма, цена 3734 рублей, цепь размер 55, вес 3,7 грамма, цена 3848 рублей, цепь размер 55, вес 3,88 грамма, цена 3893 рублей, цепь размер 55, вес 3,88 грамма, цена 3893 рублей, цепь размер 55, вес 3,88 грамма, цена 3893 рублей, подвеска вес 3,1 грамма, цена 3656 рублей, подвеска вес 3,9 грамма, цена 4787 рублей, кольцо размер 19,5, вес 5,57 грамма, цена 6738 рублей, серьги вес 3,89 грамма, цена 4597 рублей, серьги вес 5,03 грамма, цена 7646 рублей, кольцо размер 16,5, вес 2,96 грамма, цена 3453 рублей, кольцо размер 16,0, вес 1,59 грамма, цена 1514 рублей, кольцо размер 17,0, вес 4,38 грамма, цена 4836 рублей, кольцо размер 17,0, вес 5,27 грамма, цена 5139 рублей, кольцо размер 18,5, вес 1,61 грамма, цена 1920 рублей, кольцо размер 18,5, вес 2,5 грамма, цена 3654 рублей, кольцо размер 18,5, вес 3,7 грамма, цена 4.509 рублей, кольцо размер 18,0, вес 3,74 грамма, цена 4459 рублей, кольцо размер 19,5, вес 1,32 грамма, цена 1574 рублей, кольцо размер 19,5, вес 1,45 грамма, цена 1729 рублей, кольцо размер 19,5, вес 1,49 грамма, цена 1777 рублей, кольцо размер 19,5, вес 1,71 грамма, цена 2052 рубля, кольцо размер 19,5, вес 1,9 грамма, цена 2280 рублей, кольцо размер 19,5, вес 2,38 грамма, цена 2915 рублей, кольцо размер 19,5, вес 2,53 грамма, цена 3036 рублей, кольцо размер 19,5, вес 2,73 грамма, цена 3417 рублей, кольцо размер 19,0, вес 5,2 грамма, цена 6511 рублей, кольцо размер 20,5, вес 2,7 грамма, цена 3240 рублей, кольцо размер 20,5, вес 3,49 грамма, цена 4161 рублей, кольцо размер 20,0, вес 1,88 грамма, цена 1826 рублей, кольцо размер 20,0, вес 3,17 грамма, цена 3804 рублей, кольцо размер 20,0, вес 4,15 грамма, цена 4951 рублей, кольцо размер 21,5, вес 2,53 грамма, цена 2834 рублей, кольцо размер 21,0, вес 3,12 грамма, цена 3744 рублей, кольцо размер 22, вес 2,65 грамма, цена 3180 рублей, кольцо размер 22, вес 2,68 грамма, цена 3216 рублей, кольцо размер 16, вес 2,67 грамма, цена 2169 рублей, кольцо размер 20, вес 2,85 грамма, цена 2486 рублей, кольцо размер 21,5, вес 2,53 грамма, цена 2259 рублей, кольцо размер 23,0, вес 3,78 грамма, цена 2859 рублей, часы вес 4,41 грамма, цена 8034 рубля, часы цена 5280 рублей, часы цена 22816 рублей, кольцо серебряное размер 17,5, цена 357 рублей, 925 пробы – общим весом 193,5 грамма, на общую сумму 245249 рублей;

деньги в сумме 103180 рублей.

Всего Абрамов Д.А., Ярусенко Р.В., Григорьев Т.Р. и Кравченко А.В. забрали ювелирных изделий общим весом 1498 грамм, на общую сумму 1565301 рубль, и деньги в сумме 103180 рублей, чем причинили П.И.Л. серьезную материальную потерю на общую сумму 1668481 рубль.

Исходя из указанных выше фактических обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными коллегией присяжных заседателей, действия подсудимых Абрамова Д.А., Григорьева Т.Р., Кравченко А.В. и Ярусенко Р.В. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Оценивая содеянное подсудимыми как разбой, суд исходит из следующего.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Ярусенко, держа в руке пистолет, подбежал к И.Н.А., схватил ее рукой за волосы, усадил на пол, приказал не кричать. Ярусенко втолкнул И.Н.А. в помещение магазина, усадил ее на корточки, к голове приставил пистолет. Абрамов, догнав Г.Г.А., схватил ее рукой сзади за волосы, наклонил лицом к полу и в таком положении вывел из торгового зала в рабочую комнату, где уложил на пол лицом вниз, приставил к голове пистолет, приказал не поднимать головы от пола.

Указанные действия Абрамова и Ярусенко указывают на совершение ими непосредственного нападения на потерпевших. То обстоятельство, что Абрамов и Ярусенко приставляли к голове потерпевших пистолет, свидетельствует об угрозе применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом у потерпевших были основания воспринимать такую угрозу, как реальную.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют о том, что подсудимые Григорьев и Кравченко являлись соисполнителями преступления, поскольку действовали в рамках заранее распределенных между ними ролей, были осведомлены о действиях остальных соучастников, в том числе о применении ими пистолетов.

Согласно вердикту нападение совершено всеми подсудимыми с целью завладения чужим имуществом в магазине <данные изъяты>», т.е. из корыстных побуждений.

Обстоятельства, установленные вердиктом, свидетельствуют также о том, что разбой совершен подсудимыми с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежную опасность наступления общественно опасных последствий в виде хищения чужого имущества путем разбоя и желали их наступления.

Вердиктом установлено, что во время нападения Абрамов приставлял к голове потерпевшей Г.Г.А. пистолет <данные изъяты>, а Ярусенко приставлял к голове потерпевшей И.Н.А. пистолет <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от <дата> пистолет <данные изъяты> является <данные изъяты>, изготовленным промышленным способом (т. 4 л.д. 216 – 217). Согласно заключению эксперта от <дата> пистолет <данные изъяты> является <данные изъяты>, изготовленным промышленным способом (т. 4 л.д. 240 – 241).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о применении подсудимыми в ходе разбоя оружия.

Поскольку вердиктом установлено, что подсудимые проникли в магазин «<данные изъяты> имея преступные намерения, их действия следует квалифицировать как совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Вердиктом установлено, что разбой совершен подсудимыми, как участниками группы, созданной Абрамовым в целях завладения чужим имуществом. И эта группа характеризовалась такими признаками, которые свидетельствуют о ее устойчивости, сплоченности, вооруженности. Следовательно, действия Абрамова, Григорьева, Кравченко и Ярусенко следует квалифицировать как разбой, совершенный организованной группой.

Вместе с тем суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых является излишне вмененным и подлежит исключению из объема обвинения, поскольку подсудимые действовали в составе организованной группы.

Поскольку из вердикта следует, что в результате разбойного нападения подсудимые похитили имущество на сумму, превышающую 1 млн. рублей, их действия следует квалифицировать как разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

При назначении наказания Абрамову Д.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд не учитывает отягчающие обстоятельства при назначении наказания по преступлению в отношении потерпевшего С.О.С.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия Абрамова Д.А. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Абрамовым Д.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания за совершение преступления в отношении потерпевшего С.О.С. суд в соответствии с ст. 65 УК РФ учитывает, что согласно вердикту он заслуживает снисхождения.

Подсудимый Абрамов Д.А. как личность охарактеризован УУМ ОВД по <адрес> Б.В.С.о. Согласно указанной характеристике Абрамов Д.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет (т. 7 л.д. 135).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абрамова Д.А., суд учитывает молодой возраст, состояние здоровья <данные изъяты>), наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной по преступлению в отношении С.О.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления путем дачи последовательных и подробных показаний в ходе предварительного следствия.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлениям от <дата>. (банда), <дата> (магазин «<данные изъяты> <дата> (потерпевший Ш.Д.Г.), <дата> (магазин на <адрес>), <дата> (магазин «<данные изъяты> суд учитывает наличие в действиях Абрамова Д.А. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что преступления от <дата> г. (банда), <дата> (магазин «<данные изъяты> <дата> (потерпевший Ш.Д.Г.), <дата> (магазин на <адрес>) совершены Абрамовым Д.А. в период условно досрочного освобождения по приговору <адрес> от <дата>, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оценивая характер и степень фактического участия Абрамова Д.А. в совершении преступлений, суд учитывает, что согласно вердикту подсудимый выполнял руководящую роль в совершении преступлений.

Совокупность указанных выше обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Абрамову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить Абрамову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи: трудоспособен, является индивидуальным предпринимателем, среднемесячный доход (со слов подсудимого) составляет около 60000 рублей, имеет на иждивении двух малолетних детей, имеет в собственности (со слов подсудимого) два гаража и земельный участок площадью 40 гектар.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абрамову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Григорьеву Т.Р. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия Григорьева Т.Р. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Григорьевым Т.Р. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Григорьев Т.Р. как личность охарактеризован администрацией исправительной колонии . Согласно указанной характеристике Григорьев Т.Р. характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаивается в совершенном преступлении, принимает участие в работе самодеятельных организаций и общественной жизни отряда, нарушений режима не допускает (т. 6 л.д. 331). Кроме того, Григорьев Т.Р. является ветераном (т. 6 л.д. 335).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Григорьева Т.Р., суд учитывает молодой возраст, явки с повинной по преступлениям от <дата> (магазин «<данные изъяты>», т. 6 л.д. 192), <дата> ( потерпевший Ш.Д.Г., т. 6 л.д. 193), <дата> (магазин на <адрес>, т. 6 л.д. 194), <дата> (магазин <данные изъяты> т. 6 л.д. 191), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления путем дачи последовательных и подробных показаний в ходе предварительного следствия.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Григорьева Т.Р. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что все преступления совершены Григорьевым Т.Р. в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> от <дата>, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оценивая характер и степень фактического участия Григорьева Т.Р. в совершении преступлений, суд учитывает, что согласно вердикту подсудимый являлся непосредственным исполнителем всех преступлений.

Совокупность указанных выше обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Григорьеву Т.Р. наказания в виде реального лишения свободы по всем преступлениям.

Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить Григорьеву Т.Р. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи: трудоспособен, со слов подсудимого неофициально зарабатывал около 50000 рублей ежемесячно, а также получал материальную помощь от родителей в размере около 10000 рублей ежемесячно, иждивенцев не имеет.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 3 ст. 18 и п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Григорьеву Т.Р. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания Кравченко А.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия Кравченко А.В. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В соответствии с ст. 65 УК РФ суд учитывает, что согласно вердикту Кравченко А.В. заслуживает снисхождения по преступлениям от <дата> г. (банда), <дата> (магазин на <адрес>), <дата> (магазин <данные изъяты>

Подсудимый Кравченко А.В. как личность охарактеризован УУМ ОВД по <адрес> М.А.С.о. Согласно указанной характеристике Кравченко по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий от соседей не поступало (т. 7 л.д. 217).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кравченко А.В., суд учитывает молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по преступлению от <дата> (потерпевший Ш.Д.Г.) судом не установлено.

Оценивая характер и степень фактического участия Кравченко А.В. в совершении преступлений, суд учитывает, что согласно вердикту при совершении всех преступлений он выполнял наименее активную роль, являлся водителем.

Совокупность указанных выше обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Кравченко А.В. наказания в виде реального лишения свободы по всем преступлениям.

Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить Кравченко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи: трудоспособен, является индивидуальным предпринимателем, со слов подсудимого его ежемесячный доход составлял около 15000 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кравченко А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Мельникову С.С. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия Мельникова С.С. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В соответствии с ст. 65 УК РФ суд учитывает, что согласно вердикту Мельников С.С. заслуживает снисхождения.

Подсудимый Мельников С.С. как личность охарактеризован соседями и индивидуальным предпринимателем К.И.В. Согласно указанной характеристике соседей Мельников С.С. зарекомендовал себя как хороший сосед, хороший человек, претензий со стороны соседей к нему нет (т. 7 л.д. 253). Согласно характеристике К.И.В. Мельников С.С. работает у него в должности продавца-консультанта в магазине «<данные изъяты>» с <дата> За время работы зарекомендовал себя грамотным, исполнительным работником, морально устойчив, в коллективе пользуется уважением, воспитывает ребенка, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, приветлив.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мельникова С.С., суд учитывает молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние.

Оценивая характер и степень фактического участия Мельникова С.С. в совершении преступления, суд учитывает, что согласно вердикту он выполнял наименее активную роль.

Совокупность указанных выше обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого Мельникова С.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем к нему могут быть применены правила ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении наказания Мельникову С.С. применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить Мельникову С.С. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи: трудоспособен, имеет постоянное место работы, со слов подсудимого его ежемесячный заработок составляет около 13000 рублей, кроме того, он ежемесячно получает материальную помощь от родителей в размере около 9000 рублей, имеет малолетнего иждивенца.

При назначении наказания Ярусенко Р.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия Ярусенко Р.В. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ярусенко Р.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с ст. 65 УК РФ суд учитывает, что согласно вердикту Ярусенко Р.В. заслуживает снисхождения по всем преступлениям.

Подсудимый Ярусенко Р.В. как личность охарактеризован администрацией ФГУ ИК- Согласно указанной характеристике Ярусенко Р.В. характеризуется положительно (т. 6 л.д. 179 – 180).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ярусенко Р.В., суд учитывает молодой возраст, явку с повинной по преступлениям от <дата> (магазин <данные изъяты>», т. 6 л.д. 8), <дата> (магазин на <адрес>, т. 6 л.д. 7), <дата> (магазин «<данные изъяты> т. 6 л.д. 6), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления путем дачи последовательных и подробных показаний в ходе предварительного следствия.

Кроме того, суд учитывает, что все преступления совершены Ярусенко Р.В. в период условно досрочного освобождения по приговору <адрес> от <дата>, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оценивая характер и степень фактического участия Ярусенко Р.В. в совершении преступлений, суд учитывает, что согласно вердикту подсудимый выполнял наименее активную роль в совершении преступления <дата> (магазин «<данные изъяты> являлся непосредственным исполнителем остальных преступлений.

Совокупность указанных выше обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Ярусенко Р.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить Ярусенко Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи: трудоспособен, неофициально зарабатывал около 18000 рублей ежемесячно (со слов подсудимого), имел материальную помощь родителей в размере около 10000 рублей ежемесячно, иждивенце не имеет.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 3 ст. 18 и п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ярусенко Р.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен следующим образом.

Пневматический автомат <данные изъяты> (т. 5 л.д. 113 – 114) и пневматический пистолет <данные изъяты> (т. 5 л.д. 113 – 114) подлежат передаче в отдел вооружения УВД <адрес>.

Доводы Абрамова о возвращении ему автомата суд считает необоснованными, поскольку указанный автомат является предметом преступления – банды, разбойного нападения на потерпевшего Ш.Д.Г.

Травматический пистолет <данные изъяты> (т. 5 л.д. 113 – 114) подлежит возвращению С.О.С.

Камуфлированные маски, кепка, перчатки, липкая лента скотч, зарядное устройство к рациям <данные изъяты>, бита;

страховой полис на автомобиль <данные изъяты>», страхователь Абрамов Д.А., доверенность на имя Абрамова Д.А. на управление автомобилем «<данные изъяты>», фотография;

электронные весы <данные изъяты> кухонные;

два входных билета в казино <данные изъяты>» на имя Д.А.П. от <дата>, на имя Т. от <дата>, 96 розыгрышных билетов;

вещевая сумка, спортивная сумка, липкая лента скотч;

приходный кассовый ордер от <дата>, карта казино <данные изъяты>» на имя С. от <дата>;

мобильные телефоны, изъятые при досмотре у Ярусенко Р.В., Абрамова Д.А., Кравченко А.В.;

реечный ключ от гаража а в кооперативе <данные изъяты>

подлежат уничтожению.

Доводы Абрамова о возвращении ему перчаток и спортивной сумки, доводы Кравченко о возвращении его матери ключа от гаража, доводы подсудимых о возвращении им мобильных телефонов суд считает необоснованными, так как они являлись предметами преступлений.

Залоговый билет от <дата>, залогодатель А.Н.А.

залоговый билет от <дата>, залогодатель Григорьев Т.Р.,

сохранная квитанция от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

сохранная квитанция от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

сохранная квитанция от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

копия залогового билета от <дата>, залогодатель Григорьев Т.Р.,

копия залогового билета от <дата>, залогодатель А.Н.А.

копия залогового билета от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

копия залогового билета от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

вкладные листы к кассовой книге за <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (т. 5 л.д. 83 – 102);

копия залогового билета

залоговый билет

залоговый билет

залоговый билет (т. 5 л.д. 102 – 105);

приходный кассовый ордер от <дата> в <данные изъяты>» на имя Абрамова Д.А. на сумму 6830 рублей (т. 5 л.д. 107);

приходный кассовый ордер от <дата> в <данные изъяты>» на имя Абрамова Д.А. на сумму 20490 рублей (т. 5 л.д. 106);

справка о предстоящем платеже (т. 5 л.д. 108);

товарный чек от <дата> на сумму 1499 рублей,

кассовый чек обособленного подразделения «<данные изъяты>» по <адрес> (т. 5 л.д. 112, 113 – 114);

залоговый билет от <дата> на имя Григорьева Т.Р.,

залоговый билет от <дата> на имя Григорьева Т.Р.,

копии двух страниц журнала учета залоговых билетов <данные изъяты>», <адрес>;

счета и от <дата> на имя Абрамова Д.А., изъятые в гостинице <данные изъяты>» <адрес>;

приходный кассовый ордер от <дата> на сумму 6300 рублей, листы с записями, справка о доходах на Григорьева Т.Р., изъятые при обыске у Абрамова Д.А. по <адрес> (т. 5 л.д. 113-114);

распечатки по административным правонарушениям ГИБДД представленной по отдельному поручению на П.В.А. и Кравченко Александра Владимировича (т. 8 л.д. 5 – 15, 28 – 39);

залоговый билет от <дата>, опись вещей от <дата>, копия залогового билета от <дата>, изъятые при обыске в ломбарде <данные изъяты> по <адрес> (т. 2 л.д. 204 – 206);

копия залогового билета от <дата>, изъятая при обыске у Григорьева Т.Р. по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 207);

руководство пользователя на рации <данные изъяты> (т. 2 л.д. 113 – 122)

подлежат хранению в уголовном деле.

Автомобиль <данные изъяты>», государственный номер , паспорт транспортного средства подлежат передаче К. (т.1 л.д. 255, т. 5 л.д. 133 – 134).

Две печатки, цепь, крест, кольцо, изъятое у Н.В.А., подлежат передаче потерпевшей Г.И.В. (т. 5 л.д. 113 – 114).

Доводы Абрамова о передаче ему одной печки, креста и цепи, а также доводы Григорьева о том, что Г.И.В. не является собственником указанных вещей необоснованны, так как согласно вердикту указанные золотые изделия принадлежали Г.И.В. и были похищены у нее подсудимыми.

Рюкзак, шорты <данные изъяты> подлежат передаче Ш.Д.Г. (т. 5 л.д. 115).

Золотые и серебряные ювелирные изделия, обнаруженные при осмотре в большой вещевой сумке по <адрес>, подлежат передаче потерпевшей П.И.Л. (т. 5 л.д. 34, 64, 65 – 69).

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу состоят из сумм, выплаченных защитникам и свидетелю.

В ходе предварительного следствия

адвокату Паршуковой О.М. за защиту обвиняемого Ярусенко Р.В. выплачено 1072 рубля 50 копеек (т. 6 л.д. 48);

адвокату Арламову П.Б. за защиту обвиняемого Григорьева Т.Р. – 44994 рубля 95 копеек (т. 8 л.д. 63 – 64, т. 10 л.д. 264);

адвокату Пономаренко С.А. за защиту обвиняемого Мельникова С.С. – 18618 рублей 60 копеек (т. 8 л.д. 82 – 83, т. 10 л.д. 277);

адвокату Бочкареву А.В. за защиту обвиняемого Кравченко А.В. – 18618 рублей 60 копеек (т. 8 л.д. 91 – 92, т. 10 л.д. 236);

адвокату Гулевич М.Г. за защиту обвиняемого Кравченко А.В. – 9309 рублей 30 копеек (т. 10 л.д. 289).

В ходе судебного разбирательства

адвокату Шиловой О.А. за защиту подсудимого Кравченко А.В. выплачено 65165 рублей 10 копеек (10860 рублей 85 копеек – постановление от <дата>; 12412 рублей 40 копеек – постановление от <дата>; 4654 рубля 65 копеек – постановление от <дата>; 9309 рублей 30 копеек – постановление от <дата>; 15515 рублей 50 копеек – постановление от <дата>; 12412 рублей 40 копеек – постановление от <дата>);

адвокату Арламову П.Б. за защиту подсудимого Григорьева Т.Р. – 35685 рублей 65 копеек (18618 рубль 60 копеек – постановление от <дата>; 6206 рублей 20 копеек – постановление от <дата>; 10860 рублей 85 копеек – постановление от <дата>);

адвокату Беленкову А.С. за защиту подсудимого Абрамова Д.А. – 29479 рублей 45 копеек (постановление от <дата>);

адвокату Пономаренко С.А. за защиту подсудимого Мельникова С.С. – 46546 рублей 50 копеек (15515 рублей 50 копеек – постановление от <дата>;31031 рубль 00 копеек – постановление от <дата>);

адвокату Шлеминой М.Г. за защиту подсудимого Григорьева Т.Р. – 69819 рублей 75 копеек (23273 рубля 25 копеек – постановление от <дата>; 13963 рубля 95 копеек – постановление от <дата>; 7757 рублей, 75 копеек – постановление от <дата>; 24824 рубля 80 копеек – постановление от <дата>);

адвокату Ассоровой Е.О. за защиту подсудимого Григорьева Т.Р. – 1551 рубль 55 копеек (постановление от <дата>);

адвокату Марковой О.Б. за защиту подсудимого Григорьева Т.Р. – 1551 рубль 55 копеек (постановление от <дата>);

адвокату Гулевич М.Г. за защиту подсудимого Кравченко А.В. – 18618 рублей 60 копеек (1551 рубль 55 копеек – постановление от <дата>; 4654 рубля 65 копеек – постановление от <дата>; 4654 рубля 65 копеек – постановление от <дата>; 1551 рубль 55 копеек – постановление от <дата>; 4654 рубля 65 копеек – постановление от <дата>; 1551 рубль 55 копеек – постановление от <дата>);

адвокату Ростовцеву К.А. за защиту подсудимого Григорьева Т.Р. – 1551 рубль 55 копеек (постановление от <дата>);

адвокату Подгаевскому О.А. за защиту подсудимого Абрамова Д.А. – 1551 рубль 55 копеек (постановление от <дата>);

адвокату Следзовской О.В. за защиту подсудимого Григорьева Т.Р. – 3103 рубля 10 копеек (постановление от <дата>);

свидетелю С.Ю.Х. за проезд к месту судебного разбирательства и обратно – 1000 рублей (постановление от <дата>).

Суммы, выплаченные адвокатам Подгаевскому О.А. и Беленкову А.С., в общей сумме 31031 рубль 00 копеек, в соответствии с требованиями п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Абрамова Д.А. Абрамов Д.А. против взыскания с него указанной суммы не возражал.

Суммы, выплаченные адвокату Арламову П.Б, Шлеминой М.Г., Ассоровой Е.О., Марковой О.Б., Ростовцеву К.А., Следзовской О.В. в общей сумме 158258 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Григорьева Т.Р. Григорьев Т.Р. против взыскания с него указанной суммы не возражал.

Суммы, выплаченные адвокату Бочкареву А.В., Гулевич М.Г., Шиловой О.А., в общей сумме 111711 рублей 60 копеек, в соответствии с требованиями п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Кравченко А.В. Кравченко А.В. против взыскания с него указанной суммы не возражал.

Суммы, выплаченные адвокату Пономаренко С.А. в общей сумме 65165 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Мельникова С.С. Мельников СС. против взыскания с него указанной суммы не возражал.

Суммы, выплаченные адвокату Паршуковой О.М., в общей сумме 1072 рубля 50 копеек, в соответствии с требованиями п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Ярусенко Р.В. Ярусенко Р.В. против взыскания с него указанной суммы не возражал.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 131 и ч. 1, 7 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные свидетелю С.Ю.Х., подлежат взысканию со всех подсудимых в равных долях, т.е. по 200 рублей 00 копеек с каждого.

Подсудимые Григорьев, Ярусенко и Мельников против взыскания с них указанных процессуальных издержек не возражали.

Доводы Абрамова о том, что этот свидетель был свидетелем стороны обвинения, а также доводы Кравченко о том, что этот свидетель давал показания по нападению на магазин «<данные изъяты>», в совершении которого Кравченко не обвиняется, необоснованны.

Свидетель С.Ю.Х. указан стороной обвинения как свидетель по преступлению, предусмотренному ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ, в совершении которого обвиняются все подсудимые (кроме Мельникова), а также как свидетель по преступлению, совершенному в магазине <данные изъяты>», в котором обвиняется также и Мельников. Следовательно, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию со всех подсудимых.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ю.Т.В. заявлен иск о взыскании с подсудимых Абрамова, Григорьева, Кравченко и Ярусенко причиненного ей ущерба в сумме 1608193 рубля (т. 3 л.д. 119).

Исковое заявление поддержано потерпевшей и государственным обвинителем. Подсудимые против удовлетворения исковых требований не возражали.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых Абрамова, Григорьева, Кравченко и Ярусенко солидарно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Г.И.В. заявлен иск о взыскании с подсудимых Абрамова, Григорьева, Кравченко и Ярусенко причиненного ей ущерба в сумме 6344191 рубль (т. 3 л.д. 123).

Исковое заявление поддержано потерпевшей и государственным обвинителем. Подсудимые против удовлетворения исковых требований не возражали.

Однако требования Г.И.В. нуждаются в дополнительных расчетах, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает необходимым воспользоваться правилами ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о компенсации имущественного вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку подсудимые Абрамов Д.А., Григорьев Т.Р., Кравченко А.В., Ярусенко Р.В. осуждаются за совершение особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, учитывая положения ст. 97, 99 и 108 УПК РФ, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Меру пресечения Мельникову С.С. суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307 – 309, 343, 348 – 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин «<данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб.;

п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (потерпевший Ш.Д.Г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин на <адрес>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб.;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) по преступлению от начала июля 2008 г. (потерпевший С.О.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абрамову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 17 (семнадцать) лет со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) руб.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Абрамову Д.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от <дата> в виде 6 (шести) месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Абрамову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 17 (семнадцать) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Абрамову Д.А. наказания исчислять с 17 декабря 2010 г.

Зачесть в срок назначенного Абрамову Д.А. наказания время содержания его под стражей с 3 июля 2008 г. по 16 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Абрамову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абрамова Дмитрия Алексеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 31231 (тридцать одна тысяча двести тридцать один) рубль 00 копеек.

Григорьева Тараса Ростиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин <данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб.;

п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (потерпевший Ш.Д.Г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин на <адрес>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин «<данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Григорьеву Т.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) руб.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Григорьеву Т.Р. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от <дата> в виде 1 (одного) года и окончательно по совокупности приговоров назначить Григорьеву Т.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок назначенного Григорьеву Т.Р. наказания исчислять с 17 декабря 2010 г.

Зачесть в срок назначенного Григорьеву Т.Р. наказания время содержания его под стражей с 5 июля 2008 г. по 16 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Григорьеву Т.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Григорьева Тараса Ростиславовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 158458 (сто пятьдесят восемь тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 10 копеек.

Ярусенко Родиона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин «<данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин на <адрес>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин <данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ярусенко Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Ярусенко Р.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от <дата> в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Ярусенко Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок назначенного Ярусенко Р.В. наказания исчислять с 17 декабря 2010 г.

Зачесть в срок назначенного Ярусенко Р.В. наказания время содержания его под стражей с 5 июля 2008 г. по 16 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ярусенко Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ярусенко Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1272 (одна тысяча двести семьдесят два) рубля 50 копеек.

Кравченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) руб.;

ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (потерпевший Ш.Д.Г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин на <адрес>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) руб.;

п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин <данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кравченко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Кравченко А.В. наказания исчислять с 17 декабря 2010 г.

Зачесть в срок назначенного Кравченко А.В. наказания время содержания его под стражей с 8 июля 2008 г. по 16 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кравченко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кравченко А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 111911 (сто одиннадцать тысяч девятьсот одиннадцать) рублей 60 копеек.

Мельникова Сергея Сиреневича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) по преступлению от <дата> (магазин «<данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) руб.

В соответствии с правилами ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Мельникова С.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мельникову С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мельникова С.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 65365 (шестьдесят пять тысяч триста шестьдесят пять) рублей 10 копеек.

Взыскать в пользу Ю.Т.В. с Абрамова Дмитрия Алексеевича, Ярусенко Родиона Валерьевича, Григорьева Тараса Ростиславовича, Кравченко Александра Владимировича солидарно 1608193 (один миллион шестьсот восемь тысяч сто девяносто три) рубля 00 копеек.

Признать за потерпевшей Г.И.В. право на удовлетворение гражданского иска о компенсации имущественного вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства

пневматический автомат <данные изъяты> (т. 5 л.д. 113 – 114) и пневматический пистолет <данные изъяты> (т. 5 л.д. 113 – 114) передать в отдел вооружения УВД <адрес>;

травматический пистолет <данные изъяты> (т. 5 л.д. 113 – 114) возвратить С.О.С.;

камуфлированные маски, кепку, перчатки, липкую ленту скотч, зарядное устройство к рациям <данные изъяты>, биту;

страховой полис на автомобиль «<данные изъяты>», страхователь Абрамов Д.А., доверенность на имя Абрамова Д.А. на управление автомобилем «<данные изъяты>», фотографию;

электронные весы <данные изъяты> кухонные;

два входных билета в казино «<данные изъяты> на имя Д.А.П. от <дата>, на имя Тараса от <дата>, 96 розыгрышных билетов;

вещевую сумку, спортивную сумку, липкую ленту скотч;

приходный кассовый ордер от <дата>, карту казино «<данные изъяты>» на имя С. от <дата>;

мобильные телефоны, изъятые при досмотре у Ярусенко Р.В., Абрамова Д.А., Кравченко А.В.;

реечный ключ от гаража а в кооперативе <данные изъяты>

уничтожить;

залоговый билет от <дата>, залогодатель А.Н.А.,

залоговый билет от <дата>, залогодатель Григорьев Т.Р.,

сохранную квитанцию от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

сохранную квитанцию от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

сохранную квитанцию от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

копию залогового билета от <дата>, залогодатель Григорьев Т.Р.,

копию залогового билета от <дата>, залогодатель А.Н.А.,

копию залогового билета от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

копию залогового билета от <дата>, залогодатель Абрамов Д.А.,

вкладные листы к кассовой книге за <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (т. 5 л.д. 83 – 102);

копию залогового билета

залоговый билет ,

залоговый билет ,

залоговый билет (т. 5 л.д. 102 – 105);

приходный кассовый ордер от <дата> в <данные изъяты>» на имя Абрамова Д.А. на сумму 6830 рублей (т. 5 л.д. 107);

приходный кассовый ордер от <дата> в <данные изъяты>» на имя Абрамова Д.А. на сумму 20490 рублей (т. 5 л.д. 106);

справку о предстоящем платеже (т. 5 л.д. 108);

товарный чек от <дата> на сумму 1499 рублей,

кассовый чек обособленного подразделения «<данные изъяты>» по <адрес> (т. 5 л.д. 112, 113 – 114);

залоговый билет от <дата> на имя Григорьева Т.Р.,

залоговый билет от <дата> на имя Григорьева Т.Р.,

копии двух страниц журнала учета залоговых билетов <данные изъяты>», <адрес>;

счета и от <дата> на имя Абрамова Д.А., изъятые в гостинице «<данные изъяты>» <адрес>;

приходный кассовый ордер от <дата> на сумму 6300 рублей, листы с записями, справка о доходах на Григорьева Т.Р., изъятые при обыске у Абрамова Д.А. по <адрес> – 72 (т. 5 л.д. 113-114);

распечатки по административным правонарушениям ГИБДД представленной по отдельному поручению на П.В.А. и Кравченко Александра Владимировича (т. 8 л.д. 5 – 15, 28 – 39);

залоговый билет от <дата>, опись вещей от <дата>, копия залогового билета от <дата>, изъятые при обыске в ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес> (т. 2 л.д. 204 – 206);

копию залогового билета от <дата>, изъятая при обыске у Григорьева Т.Р. по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 207);

руководство пользователя на рации <данные изъяты> (т. 2 л.д. 113 – 122)

хранить в уголовном деле;

автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , паспорт транспортного средства передать К. (т.1 л.д. 255, т. 5 л.д. 133 – 134);

две печатки, цепь, крест, кольцо, изъятое у Н.В.А., передать потерпевшей Г.И.В. (т. 5 л.д. 113 – 114);

рюкзак, шорты <данные изъяты> передать Ш.Д.Г. (т. 5 л.д. 115);

золотые и серебряные ювелирные изделия, обнаруженные при осмотре в большой вещевой сумке по <адрес>, передать потерпевшей П.И.Л. (т. 5 л.д. 34, 64, 65 – 69)

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                        Ю.Ю. Акимова