Дело № 2-28 -2011 К о п и я
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 мая 2011 года
Кемеровский областной суд в составе:
председательствующего Шелестова С.П.,
присяжных заседателей,
при секретаре Плотниковой О.А.
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Кемеровской области Чуриновой И.С.;
подсудимых: Янца Валерия Олеговича, Зимина Владимира Викторовича, Харченко Александра Владимировича, Чернозипунникова Виталия Геннадьевича:
защитников:
Боцманова А.Ю., представившего удостоверение № 1095 от 9.11.2009 года и ордер № 498 от 1.02.2011 года;
Останиной И.Н. представившей удостоверение № 472 от 17.12.2003 года и ордер № 166 от 22.12.2010 года;
Хорошко Е.Г., представившего удостоверение № 751 от 17.11.2003 года и ордер № 1050 от 12.03.2009 года;
Шандровой М.Н., представившей удостоверение № 555 от 18.12.2002 года и ордер № 1134 от 28.01.2010 года;
Пилипенко А.А. представившего удостоверение № 1067 от 24.12.2008 года и ордер № 1223 от 6.12.2010 года;
Шурыгина С.А., представившего удостоверение № 573 от 18.12.2010 года и ордер № 15 от 5.08.2010 года;
Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 года и ордер № 959 от 10 февраля 2011 года.
Куликовой М.О., представившей удостоверение № 335 от 11.12.2002 года и ордер № 11 от 21.01.2011 года;
Юшкова Михаила Александровича, представившего удостоверение № 1056 от 21.10.2008 года и ордер № 480 от 3.05.2011 года;
потерпевших: Б.Е.В., И.О.В., М.Н.М., Б.М.А., П.И.А., Щ.Г.М.
представителя потерпевших М.Н.М. и П.И.А. адвоката Щербакова А. А., представившего удостоверение № 1098 от 11.12.2009 года и ордер № 1479 от 22.12.2010 года;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Янца Валерия Олеговича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;
Зимина Владимира Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;
Харченко Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч, ч.1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;
Чернозипунникова Виталия Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Зимин В.В., Янц В.О. и Харченко А.В. обвинялись в том, что <дата> неустановленными лицами Зимину В.В. была передана сумма денег для организации лишения жизни Д.В.С. по причине возникшей конфликтной ситуации, связанной с добычей, хранением, переработкой и реализацией угля на территории <адрес>, а также в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся между ним и лицами, входящими в криминальные круги <адрес>.
Зимин В.В., для организации лишения жизни Д.В.С., получил от неустановленных лиц денежную сумму, после чего привлек для совместного участия в совершении нападения Янца В.О. и Харченко А.В., пообещав им за выполнение нападения денежное вознаграждение, а также снабдил Янца В.О. и Харченко А.В. имеющейся информацией о Д.В.С., в частности, о местах его проживания в <адрес>; о транспортных средствах, находящихся в пользовании Д.В.С., а именно, автомобилях «<данные изъяты>» черного цвета, государственный номерной знак №, «<данные изъяты>» черного цвета, государственный номерной знак №, тем самым создав условия для лишения жизни Д.В.С.
Янц В.О. и Харченко А.В., получив от Зимина В.В. обещание денежного вознаграждения за лишение жизни Д.В.С. и информацию о местах его проживания и используемых им автомобилях, осуществили совместно подготовительные к лишению жизни Д.В.С. – вели наблюдение за местами его проживания и отслеживали передвижение принадлежащих Д.В.С. автомобилей.
Действия Зимина В.В., Янца В.О. и Харченко А.ВА., направленные на лишение жизни Д.В.С., не были доведены до конца, так как от организатора нападений поступило указание на совершение другого нападения - лишение жизни Б.Е.В., а лишение жизни Д.В.С. планировалось осуществить в дальнейшем.
Указанные действия подсудимых Зимина В.В., Янца В.О. и Харченко А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ- приготовление к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 4 мая 2011 года подсудимые Зимин В.В.,Янц В.О. и Харченко А.В. признаны невиновными по данному пункту обвинения.
Присяжные дали отрицательный ответ на основной вопрос о доказанности данного деяния.
Учитывая изложенное, в соответствие с п. 1, п.4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, Зимин В.В., Янц В.О. и Харченко А.В. должны быть оправданы за неустановлением события данного преступления, на основании оправдательного вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей.
Этим же вердиктом присяжных заседателей от 4 мая 2011 года подсудимые Зимин В.В., Янц В.О., Харченко А.В., Чернозипунников В.Г. признаны виновными в совершении следующих преступлений:
В период с <дата> по <дата> в <адрес> существовала группа лиц, созданная неустановленными лицами, для нападения на граждан с целью физического устранения неугодных лиц из числа представителей конкурирующих криминальных структур <адрес>, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, с которыми у них возникали конфликтные ситуации в сфере добычи, переработки и реализации угля на территории <адрес>, которая располагала средствами сотовой связи, использовала для подготовки и непосредственного совершения преступлений личный автотранспорт, а также автотранспорт, принадлежащий иным лицам; имела на вооружении автомат <данные изъяты> и не менее 30 патронов к нему, а также газовый пистолет <данные изъяты> переделанный под стрельбу боевыми патронами <данные изъяты> и не менее 9 патронов <данные изъяты> к нему.
В состав данной организованной группы вошли в качестве непосредственных исполнителей Зимин В.В., Янц В.О.и Харченко А.В.
Между участниками данной группы существовало распределение ролей.
Зимин В.В., по заданию руководителей организованной вооруженной группы вовлек в ее деятельность в качестве непосредственного исполнителя нападений действующего сотрудника органов внутренних дел Янца В.О., с которым его связывали длительные дружеские отношения. Кроме того, согласно распределенным ролям, Зимин В.В. получал заказы от неустановленных лиц на лишение жизни конкретного лица, обеспечивал участников группы информацией об объектах нападений, принимал участие в разработке планов совершения нападений, контролировал исполнение конкретного нападения и докладывал руководителям данной организованной вооруженной группы о его выполнении, передавал иным участникам данной группы денежное вознаграждение за совершенное нападение, являлся организатором нападений.
Янц В.О. вовлек в деятельность группы в качестве непосредственного исполнителя нападений своего знакомого, действующего сотрудника органов внутренних дел Харченко А.В., с которым поддерживал длительные дружеские отношения. Кроме того, Янц В.О. обеспечивал участников указанной группы информацией об объектах нападений, принимал участие в разработке планов совершения нападений, подыскивал и предоставлял как находившийся в его пользовании, так и принадлежащий его знакомым автотранспорт для совершения нападений, доставлял участников указанной группы к местам совершения нападений, незаконно носил и передавал огнестрельное оружие и боеприпасы, при совершении нападений использовал навыки оперативно-розыскной деятельности; при условии отличного владения огнестрельным оружием, являлся непосредственным исполнителем нападений. Лично лишал жизни потерпевших.
Харченко А.В. был вовлечен в деятельность указанной группы своим знакомым Янцем В.О., который использовал для этой цели стремление Харченко А.В. к материальной выгоде, разжигая у него жажду наживы, обещаниями получения денежного вознаграждения. По заданию Янца В.О. Харченко А.В., будучи действующим сотрудником милиции и имея навыки оперативно-розыскной деятельности, осуществлял сбор информации и вел наблюдение за объектами нападений, докладывая последнему о местонахождении объектов нападений, месторасположении их жилищ, наличие у них автотранспорта, возможных путях прибытия на места совершения лишения жизни потерпевших и путях отхода после их совершения. Кроме того, Харченко А.В. принимал участие в разработке планов совершения нападений, носил огнестрельное оружие и боеприпасы.
В <дата> неустановленными лицами Зимину В.В. была передана сумма денег для организации лишения жизни М.П.В., в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся между ним и лицами, входящими в криминальные круги <адрес>,
Зимин В.В., для организации лишения жизни М.А.В., получил от неустановленных лиц денежную сумму, после чего привлек для совместного участия в совершении нападения Янца В.О. и Харченко А.В., пообещав им за выполнение нападения денежное вознаграждение.
Янц В.О. и Харченко А.В., получив обещание денежного вознаграждения за лишение жизни М.А.В., совместно осуществили подготовительные мероприятия к совершению данного нападения – установили место жительства и пребывания М.А.В. в <адрес>, его автомобиль и другие необходимые данные.
<дата>, в вечернее время, Янц В.О и Харченко А.В., с целью лишения жизни М.А.В., приехали на автомобиле к дому М.А.В. по <адрес>, дождавшись приезда М.А.В., Харченко А.В. передал Янцу В.О. автомат <данные изъяты>, Янц В.О. подошел к М.А.В. и произвел в него не менее 8 выстрелов из данного автомата,
причинив ему огнестрельные пулевые сквозные проникающие ранения:
-живота справа, с повреждение 10 ребра;
-живота справа, с повреждение 6-9-го ребер справа, правого легкого, пристеночной плевры слева;
-груди слева, с повреждением нижней доли левого легкого;
-живота слева, с повреждением брыжейки тонкой кишки, мышц таза.
-огнестрельное слепое пулевое ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца;
- огнестрельные пулевые сквозные ранения мягких тканей правого плеча, мягких тканей левого плеча, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью, сопровождались наружным и внутренним кровотечением, в совокупности вызвали развитие обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти М.А.В., которая наступила через непродолжительное время на месте нападения.
Таким образом Зимин В.В., Янц В.В. и Харченко А.В. лишили М.А.В. жизни. После лишения жизни М.А.В. Янц В.О. получил от Зимина В.В. за выполнение нападения денежное вознаграждение, часть которого, в сумме 5 000 рублей, передал Харченко А.В..
В <дата> неустановленными лицами Зимину В.В. была передана сумма денег для организации лишения жизни С.И.В. из-за конфликтной ситуации, связанной с добычей, хранением, переработкой и реализацией угля на территории «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>,
Зимин В.В., получив от неустановленных лиц для организации лишения жизни С.И.В. денежную сумму, привлек для совместного участия в совершении нападения Янца В.О. и Харченко А.В., пообещав им за выполнение преступления денежное вознаграждение.
Янц В.О. и Харченко А.В., получив от Зимина В.В. обещание денежного вознаграждения за лишение жизни С.И.В., совместно осуществили подготовительные мероприятия к совершению данного нападения – установили место жительства и пребывания С.И.В. в <адрес>, его автомобиль и другие необходимые сведения.
Затем, <дата>, в вечернее время, Янц В.О. приехал к дому по <адрес> с неустановленным лицом, дождавшись приезда С.И.В., произвел в него выстрел из обреза двуствольного охотничьего ружья, причинив ему сквозное пулевое ранение шеи, головы, с повреждением мягких тканей шеи, костей черепа и вещества головного мозга, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящееся в прямой причинно-следственной связи со смертью С.И.В., которая наступила через непродолжительное время на месте нападения.
Таким образом Зимин В.В., Янц В.О. и Харченко А.В. лишили жизни С.И.В. После лишения жизни С.И.В. Янц В.О. получил от Зимина В.В. за выполнение нападения денежное вознаграждение.
<дата> неустановленными лицами Зимину В.В. была передана сумма денег для организации лишения жизни В.О.Н. из-за конфликтной ситуации, связанной с разделом сфер влияния в бизнесе на территории <адрес>,
Зимин В.В., получив для организации лишения жизни В.О.Н. от неустановленных лиц денежную сумму, привлек для совместного участия в совершении нападения Янца В.О., пообещав ему за выполнение нападения денежное вознаграждение.
Янц В.О., получив обещание денежного вознаграждения за лишение жизни В.О.Н., осуществил подготовительные мероприятия к совершению данного нападения – установил место жительства и пребывания В.О.Н., в <адрес>, его автомобиль и другие необходимые сведения. Затем, <дата>, Янц В.О., в вечернее время, у здания спортивного зала <данные изъяты> расположенного по <адрес>, произвел выстрел из неустановленного огнестрельного оружия в М.О.Н., которого ошибочно принял за В.О.Н., причинив ему слепое пулевое огнестрельное ранение головы, шеи с повреждением 2-го шейного позвонка, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящееся в опосредованной причинно-следственной связи со смертью, сопровождавшееся наружным кровотечением, но так как раневой канал раны № 1 проходит через полость рта, это привело к попаданию крови в верхние дыхательные пути, с развитием механической асфиксии, явившейся непосредственной причиной смерти М.О.Н., которая наступила через непродолжительное время на месте нападения.
Таким образом, Зимин В.В. и Янц В.О. лишили жизни М.О.Н.
После лишения жизни М.О.Н. Янц В.О. получил от Зимина В.В. за выполнение нападения денежное вознаграждение.
<дата>, в вечернее время, у здания спортивного зала <данные изъяты> по <адрес>, после лишения жизни М.О.Н., с целью скрыть данное деяние, в очевидца данного нападения, П.И.А., Янц В.О. пытался произвести выстрел из неустановленного огнестрельного оружия для лишения жизни П.И.А., однако, по причине неисправности оружия, выстрел не произошел, и П.И.А., воспользовавшись этим, сумел убежать.
В <дата> неустановленными лицами Зимину В.В. была передана сумма денег для организации лишения жизни Б.Е.В. по причине длительных враждебных отношений, вызванных разделом сфер криминального влияния на территории <адрес>.
Зимин В.В., для организации лишения жизни Б.Е.В., получив от неустановленных лиц денежную сумму, привлек для совместного участия в совершении нападения Янца В.О. и Харченко О.В., передав им часть денежного вознаграждения и пообещав передать в дальнейшем за выполнение нападения остальную часть денежного вознаграждения.
Янц В.О. и Харченко А.В., получив от Зимина В.В. часть денежного вознаграждения и обещание получить остальное денежное вознаграждение за лишение жизни Б.Е.В., в период с <дата> по <дата>, осуществили совместно с подготовительные мероприятия к совершению данного нападения – установили место жительства и пребывания Б.Е.В. в <адрес>, его автомобиль и другие необходимые сведения. Затем, <дата> Янц В.О., совместно с Харченко А.В., приехали на автомобиле к дому по <адрес>, где Харченко А.В. передал Янцу В.О. автомат Калашникова <данные изъяты> а Янц В.О., дождавшись, когда Б.Е.В. подъехал к дому на своем автомобиле, произвел в него не менее двух выстрелов, причинив ему:
- сквозное ранение нижней трети правого предплечья, является огнестрельным, пулевым, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, в причинной связи с наступлением смерти не состоит;
-сквозное ранение головы с повреждение правой скуловой кости, твердого неба, твердой мозговой оболочки на основании черепа, основания вещества головного мозга, костей основания черепа с обширным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки основания головного мозга, является огнестрельным пулевым, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и являющееся непосредственной причиной смерти Б.Е.В., которая наступила почти мгновенно на месте нападения.
Таким образом Зимин В.В., Янц В.О. и Харченко А.В. лишили жизни Б.Е.В.
Во время действия организованной вооруженной группы с <дата> по <дата>, с согласия и одобрения участника данной организованной вооруженной группы Зимина В.В., Янц В.О. и Харченко А.В. носили и передавали друг другу изготовленный промышленным способом и являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием автомат Калашникова <данные изъяты>, исправный и пригодный для стрельбы промежуточными патронами <данные изъяты>. и не менее 30 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся промежуточными патронами <данные изъяты>, являющихся штатными патронами к автоматам <данные изъяты> пригодные для стрельбы, а также пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета <данные изъяты> под пистолетный патрон <данные изъяты> центрального боя, пригодный для стрельбы и 9 патронов, изготовленных заводским способом и являющихся боеприпасами - <данные изъяты>. пистолетными патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты> и <данные изъяты> пригодные для стрельбы.
Янц В.О. хранил в своей квартире по <адрес> с неустановленного времени и до 9 часов <дата> устройство, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов-пулеметов, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы пистолетными патронами калибра <данные изъяты>
В период после <дата>, будучи уволенным из органов внутренних дел, находясь в своей квартире по <адрес>, Янц В.О., при помощи цветной капельно-струйной печати, выполнил изображение реквизитов на листах служебного удостоверения № на имя Янца Валерия Олеговича на обложке-книжке и вклеил голографическую наклейку с гербом РФ и текстом по окружности «<данные изъяты>» на первом листе удостоверения на обложке-книжке, таким образом, изготовил поддельное служебное удостоверение <данные изъяты> на имя старшего сержанта милиции Янца В.О., в целях его использования.
Зимин В.В., с неустановленного времени и до <дата>, хранил у себя дома и в гараже пистолет <данные изъяты>., являющийся пистолетом иностранного производства, вероятно, моделей <данные изъяты> №, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, исправный и пригодный для стрельбы пистолетными патронами <данные изъяты>, а также изготовленные промышленным способом, пригодные для стрельбы, 153 патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, из них - 41 патрон <данные изъяты>.; 12 патронов - <данные изъяты>.; 100 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения – <данные изъяты>
Чернозипунников В.Г. с неустановленного времени и до 8 часов 20 минут <дата> хранил у себя дома по <адрес> изготовленные промышленным способом, пригодные для стрельбы боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию: два спортивных револьверных патрона <данные изъяты>; четыре длинных целевых винтовочных патрона кольцевого воспламенения <данные изъяты>; военный винтовочный патрон <данные изъяты>; патрон <данные изъяты>; два военных патрона <данные изъяты> с трассирующим метательным составом.
Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Чернозипунникова Виталия Геннадьевича по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда на основании ст. 254, п.2 ч. 1 ст.27, п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Янца В.О., Харченко А.В. и Зимина В.В. по ч. 1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в совершении приготовления к убийству М.Г.А., прекращено отдельным постановлением суда на основании ст. 254, п.2 ч. 1 ст.27, п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Зимина Владимира Викторовича, Харченко Александра Владимировича по ч. 3 ст. 222 УК РФ в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия (обреза, изготовленного самодельным способом, <данные изъяты>, и устройства, изготовленного самодельным способом по типу пистолетов-пулемётов), совершенных организованной группой, прекращено отдельным постановлением суда на основании ст. 254, п.2 ч. 1 ст.27, п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ
Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Янца Валерия Олеговича и ХарченкоАлександра Владимировича по ч. 3 ст. 222 УК РФ в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия (пистолета калибра 7<данные изъяты>») и боеприпасов (153 патронов), совершенных организованной группой, прекращено отдельным постановлением суда на основании ст. 254, п.2 ч. 1 ст.27, п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.
Действия Зимина В.В., Янца В.О. и Харченко А.В. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 209 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) – участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.
Преступления в отношении потерпевших М.А.В., С.И.В., Б.Е.В. были совершены подсудимыми Зиминым В.В., Янцем В.О., Харченко А.В., а в отношении М.И.Н. – Зиминым В.В. и Янцем В.О. в составе устойчивой организованной вооруженной группы (банды).
Банда обладала признаками сплоченности, устойчивости, организованности, вооруженности ее участников.
Большое количество совершенных преступлений является одним из показателей устойчивости банды.
Банда существовала на протяжении длительного периода времени и при этом состав банды не менялся.
В общении между собой членами банды принимались меры для конспирации, выраженные в использовании при совершении преступлений условных наименований.
В каждом совершенном бандой преступлении очевидна согласованность действий участников. Для осуществления мобильного перемещения членов банды при подготовке и совершении преступлений, быстрого сокрытия с мест совершения преступления и иных перемещений, члены банды использовали автомобили.
Систематичность совершения преступлений свидетельствует об организованном характере группы, об ее укоренившихся преступных наклонностях.
Анализ совершенных бандой преступлений свидетельствует о том, что они не были спонтанны или спровоцированы потерпевшими. Преступления длительно и тщательно планировались, распределялись роли.
Сами подсудимые не оспаривают наличие связи друг с другом. Их объяснения о некриминальном характере отношений не опровергают доводы обвинения об устойчивости группы, то есть стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между ее членами, согласованности их действий, постоянства форм и методов их преступной деятельности, длительности существования банды и количества совершенных бандой преступлений.
Члены банды были вооружены огнестрельным оружием, которое использовали при совершении нападений.
Действия Зимина В.В., Янца В.О. и Харченко А.В. должны быть квалифицированы по эпизодам убийства М.А.В., С.И.В., Б.Е.В.; действия Зимина В.В. и Янца В.О.- также и по эпизоду убийства М.О.Н., по п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом.
Умыслом подсудимых Зимина В.В., Янца В.О. и Харченко А.В. охватывалось лишение жизни потерпевших М.А.В., С.И.В., Б.Е.В., умыслом подсудимых Зимина В.В., Янца В.О. – также и лишение жизни М.О.Н.
Подсудимые сознавали, что при производстве выстрелов в потерпевших из огнестрельного оружия в область расположения жизненно-важных органов им может быть причинена смерть, и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом.
Данное преступление было совершено Зиминым В.В., Янцем В.О. и Харченко А.В. в составе устойчивой вооруженной группы (банды), то есть вооруженной разновидности организованной группы, поэтому действия всех соучастников, независимо от их роли в содеянном, подлежат квалификации как соисполнительство. Данное преступление было совершено подсудимыми как один из этапов их преступной деятельности, направленной на нападения на граждан, то есть было сопряжено с бандитизмом. Признак совершения убийства «организованной группой» относится к объективной стороне преступления, к форме соучастия. Признак совершения убийства как «сопряженного с бандитизмом», относится к субъективной стороне преступления, к мотивам совершения преступления. Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по обоим указанным признакам.
Совершение убийств потерпевших М.А.В., С.И.В., М.И.Н., Б.Е.В. было обусловлено получением подсудимыми материального вознаграждения, то есть, по найму.
Убийство потерпевших М.А.В., С.И.В., М.И.Н., Б.Е.В. было совершено подсудимыми в разное время, в разных местах. Ни за одно из этих преступлений подсудимые ранее осуждены не были. В соответствие с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ, при таких обстоятельствах, убийство двух и более лиц не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации также по признаку «убийство двух и более лиц».
Действия Зимина В.В., Янца В.О. и Харченко А.В. должны быть квалифицированы также по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) – незаконные ношение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой (автомат <данные изъяты> и не менее 30 патронов <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты>, приспособленный для стрельбы боевыми патронами <данные изъяты> и 9 патронов <данные изъяты>).
При этом подсудимые сознавали общественную опасность совершаемого преступления, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий совершаемых деяний и желали их наступления, то есть, действовали с прямым умыслом.
Действия Янца В.О. по эпизоду покушения на убийство П.И.А. должны быть квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) - покушение на убийство, то есть, на умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление.
Пытаясь произвести выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего, Янц В.О. сознавал, что может лишить его жизни и желал этого, то есть, действовал с прямым умыслом. Данное преступление Янц В.О. совершил, желая скрыть ранее совершенное им убийство потерпевшего М.О.Н., сознавая, что П.И.А. является очевидцем и может изобличить его в совершении данного преступления, то есть, покушение на убийство П.И.А. было совершено Янцем В.О. с целью скрыть другое преступление. Свой умысел на лишение жизни потерпевшего П.И.А.. Янц В.О. не довел по независящим от него обстоятельствам - по причине неисправности оружия выстрел не произошел и П.И.А., воспользовавшись этим, сумел скрыться.
Действия Янца В.О. по эпизоду хранения им устройства, изготовленного самодельным способом по типу пистолетов-пулеметов, должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) - незаконное хранение огнестрельного оружия. Янц В.О. сознавал, что незаконно хранит огнестрельное оружие и желал этого, то есть, действовал с прямым умыслом.
Действия Янца В.О. по эпизоду подделки им служебного удостоверения <данные изъяты> на имя старшего сержанта милиции Янца В.О. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) – подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Янц В.О. сознавал, что изготовил фиктивный документ и собирался его использовать путем его предъявления, то есть, действовал с прямым умыслом.
Данное преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно выводам органов предварительного расследование, преступление совершено Янцем В.О. в период после <дата> (точная дата не установлена).
В соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, Янц В.О. подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности, поскольку после совершения преступления небольшой тяжести прошло два года.
Действия Зимина В.В. по эпизоду хранения им пистолета иностранного производства (налога пистолета «ТТ») и боеприпасов должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Зимин В.В. сознавал, что незаконно хранит огнестрельное оружие и боеприпасы и желал этого, то есть, действовал с прямым умыслом.
Действия Чернозипунникова В.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) - незаконное хранение боеприпасов.
Чернозипунников В.Г. сознавал, что незаконно хранит боеприпасы и желал этого, то есть, действовал с прямым умыслом.
Сомнений в психической полноценности подсудимых Янца В.О., Зимина В.В., Харченко А.В., Чернозипунникова В.Г. у суда в ходе судебного разбирательства не возникло. На учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере подсудимые не состоят и не состояли. Материалы дела свидетельствуют о том, что они не страдали и не страдают каким-либо психическим расстройством, способны осознавать свои действия и руководить ими.
Янц В.О. и Харченко А.В. ранее являлись сотрудниками органов внутренних дел, проходили соответствующие медицинские, психолого-физиологические обследования. Совершенные всеми подсудимыми преступления были тщательно ими разработаны, спланированы и согласованы между собой.
Зимин В.В., работая мастером погрузки угля на предприятии, руководил коллективом людей, действиями погрузочной, автотранспортной техники, имел водительское удостоверение и управлял принадлежащими ему автомобилями.
Чернозипунников В.Г. работал мастером обучения по практическому вождению автомобилей.
В судебном заседании подсудимые активно защищались, проявляя хорошую память и хорошее знание материалов уголовного дела, содержащего большой объем информации, состоящего из 24-х томов.
Каких-либо странностей в поступках и высказываниях подсудимых, свидетельствующих о возможном наличии у них психического расстройства, не наблюдалось.
Профессиональная деятельность подсудимых, их целенаправленные, мотивированные действия, поддержание ими адекватного речевого контакта, также свидетельствует об их психическом здоровье.
Суд признает подсудимых Зимина В.В., Янца В.О., Харченко А.В., Чернозипунникова В.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, в связи с чем они подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей; в соответствие со ст. 67 УК РФ – характер и степень фактического участия лиц в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер и характер причиненного вреда.
По месту обучения в средней общеобразовательной школе Харченко А.В. характеризуется положительно как способный ученик, общительный человек, принимавший участие в спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности; по месту обучения на факультете физической культуры <данные изъяты> характеризуется положительно как принимавший активное участие в жизни группы и факультета, дружелюбный, активно занимался спортом; по месту жительства соседями характеризуется положительно, с соседями не конфликтовал, оказывал помощь и поддержку проживающей с ним бабушке, занимался воспитанием сына сожительницы, С.С.Г.; по месту работы в <данные изъяты> сослуживцами характеризуется также положительно, добросовестно выполнял служебные обязанности, принимал участие в общественной жизни отдела, спортивных мероприятиях; командиром <данные изъяты> характеризуется положительно как грамотный сотрудник, опрятный, развитый физически, работавший над повышением своего профессионального уровня, имевший хорошие показатели в работе, поощрялся руководством: по месту содержания в СИЗО-<адрес> характеризуется как не конфликтный человек, правил внутреннего распорядка не нарушавший, поддерживал связь с родственниками ( Т.23 л.д.202 – 207, 217, 218, 223).
Из справки руководства <данные изъяты> УВД <данные изъяты> следует, что Харченко А.В. за период службы имел поощрения в виде денежной премии, двух почетных грамот, в <дата> награжден знаком «Отличник милиции» (Т. 23 л.д.213).
Чернозипунников В.Г. по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно - являясь мастером обучения по практическому вождению, в совершенстве владеет программным материалом, проводит уроки на высоком профессиональном уровне, имеет высокие показатели в учебно-воспитательной работе, общительный, пользуется авторитетом в коллективе. По месту содержания в СИЗО<адрес> Чернозипунников В.Г. характеризуется положительно, опрятен, поддерживает связь с родственниками( Т. 23 л.д.232, 235).
Янц В.О. по месту службы в <данные изъяты> характеризуется положительно, выдержанный, уравновешенный, принимал участие в раскрытии преступлений и хорошо ориентировался в оперативной обстановке, в <дата> и <дата> годах находился в спецкомандировке в Чеченской республике. Награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе». В быту вел себя недостойно, за что предупрежден приказом о неполном служебном соответствии. По месту работы в <данные изъяты> Янц В.О. характеризуется как инициативный и грамотный руководитель, добросовестно относился к исполнению своих обязанностей. По месту содержания в СИЗО-<адрес> Янц В.О. характеризуется положительно, конфликтов не имел, поддерживал связь с родственниками ( Т. 23 л.д.248, 264, 269, 270, 275).
Согласно копии удостоверения, Янц В.О. является участником боевых действий (Т. 23 л.д.250).
Как следует из материалов дела, Янц В.О. награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» (Т. 23 л.д.260), медалью Жукова (Т.23 л.д. 259), нагрудным знаком «За службу на Кавказе» (Т. 23 л.д.256), нагрудным знаком «Участник боевых действий» (Т. 23 л.д.257), знаком «200 лет МВД России» (Т. 23 л.д.254), нагрудным знаком «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе» (Т.23 л.д.255), медалью «За доблесть в службе» (Т. 23 л.д.258), медалью «За отличие в службе» (Т. 23 л.д.253).
Из справки руководства <данные изъяты> УВД <данные изъяты>, Янц В.О. за период службы в органах внутренних дел, награждался всеми перечисленными нагрудными знаками и медалями, а также имеет поощрения в виде 7-ми благодарностей, 6-ти денежных премий, 4-х почетных грамот (Т. 23 л.д.263).
Зимин В.В. по месту проживания в <адрес>, участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> З.С.И. характеризуется удовлетворительно как не конфликтный с соседями, не принимающий участия в общественной жизни, не общительный, вел собственное хозяйство. Участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> Ш.М.П. по месту проживания по <адрес>, Зимин В.В. характеризуется отрицательно, как грубый, конфликтный человек, поддерживающий дружеские отношения с лицами, ранее судимыми. Соседями по месту жительства в <адрес>, характеризуется как добрый семьянин, хозяйственник. По месту работы в <данные изъяты> Зимин В.В. характеризуется как исполнительный, добросовестный сотрудник, пользующийся уважением в коллективе. По месту нахождения в СИЗО-<адрес> характеризуется как человек, имеющий сниженную самооценку, чувствительный к критическим замечаниям, поддерживает связь с родственниками (Т. 23 л.д.288, 293, 294, 295, 306).
Вердиктом присяжных заседателей Зимин В.В., Янц В.О. и Харченко А.В. не признаны заслуживающими снисхождения.
Чернозипунников В.Г. вердиктом присяжных заседателей признан заслуживающим снисхождения. Наказание Чернозипунникову В.Г. следует назначать с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Харченко А.В., суд учитывает состояние его здоровья <данные изъяты>; на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание у Харченко А.В. не установлено, при назначении наказания подсудимому по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Янца В.О., суд учитывает его участие в контртеррористических операциях на территории <адрес>, награждение его медалями, ведомственными знаками, премиями, грамотами за период службы в органах внутренних дел. В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – суд учитывает наличие у Яеца В.О. на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину Чернозипунникову В.Г., суд учитывает полное признание им своей вины.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких у Зимина В.В., Харченко А.В., Янца В.О; данные о личности подсудимых Зимина В.В., Янца В.О. и Харченко А.В., Чернозипунникова В.Г., суд полагает, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поскольку каждый из них представляет собой повышенную социальную опасность.
При назначении наказания Янцу В.О., суд, кроме того, учитывает не только тяжесть совершенных им преступлений, но и конкретные обстоятельства данных преступлений, свидетельствующие об устойчивости и системности совершения Янцем В.О. однотипных действий против жизни пятерых человек. Янц В.О. лично хладнокровно лишал жизни потерпевших за вознаграждение, убийства совершал на глазах свидетелей и в непосредственной близости от них, во дворах жилых домов, заставляя посторонних людей беспокоиться о собственной безопасности. К совершению убийств относился спокойно, как к выполнению обычной работы.
Указанные обстоятельства являются ярким свидетельством особой опасности данного подсудимого для общества.
В соответствие со ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым освободить Чернозипунникова В.Г. от назначенного по настоящему приговору наказания, поскольку подсудимый был задержан 7 марта 2009 года, после чего содержался под стражей.
Суд применяет к подсудимым наказание в целях восстановления социальной справедливости, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1, п. 4 ч. 2 ст. 302, ст. 348, ст. 350, ст.ст. 343, 349, 351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зимина Владимира Викторовича, Янца Валерия Олеговича, Харченко Александра Владимировича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - приготовление к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку (Д.В.С.), организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, оправдать на основании оправдательного вердикта, вынесенного в отношении них коллегией присяжных заседателей за неустановлением события преступления.
Зимина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 –ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 – ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 – ФЗ).
Янца Валерия Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 –ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 – ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 – ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 – ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ).
Харченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 –ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 – ФЗ).
Чернозипунникова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 – ФЗ).
Назначить наказание Зимину В.В.:
- по ч. 2 ст. 209 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет без штрафа;
- по п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 18 (восемнадцать) лет без штрафа;
- по ч. 3 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зимину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 20 (двадцать) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить наказание Янцу В.О.
- по ч. 2 ст. 209 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет, без штрафа;
- по п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде пожизненного лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет;
- по ч. 3 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, Янца В.О. от назначенного по ч. 1 ст. 327 УК РФ наказания освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Янцу В.О. наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Назначить наказание Харченко А.В.
- по ч. 2 ст. 209 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет, без штрафа, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ;
- по п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет;
- по ч. 3 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Харченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 17 (семнадцать) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить наказание Чернозипунникову В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ.
Зачесть в срок наказания Чернозипунникову В.Г., на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, время фактического содержания под стражей и от назначенного по настоящему приговору наказания Чернозипунникова В.Г. освободить в связи с его отбытием.
Меру пресечения осужденному Чернозипунникову В.Г.- заключение под стражу-изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Чернозипунникова Виталия Геннадьевича из - под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Чернозипунникову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Под стражей Чернозипунников В.Г. находился с 7 марта 2009 года по 17 мая 2011 года.
Срок наказания осужденным Зимину В.В., Янцу В.О. и Харченко А.В. исчислять с 17 мая 2011 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, зачесть в срок наказания осужденному Янцу В.О. время нахождения его под стражей со дня его фактического задержания, с 7 марта 2009 года по 17 мая 2011 года; осужденному Харченко А.В. - со дня его фактического задержания - с 7 марта 2009 года по 17 мая 2011 года; осужденному Зимину В.В.- с 24 января 2010 по 17 мая 2011 года.
Меру пресечения осужденным Зимину В.В., Янцу В.О. и Харченко А.В., с учетом опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, оставить без изменения – заключение под стражу.
На основании ст. 134 УПК РФ признать за Зиминым В.В., Янцем В.О., Харченко А.В., Чернозипунниковым В.Г. право на реабилитацию.
Вещественные доказательства по делу:
Куртку, шапочку с трупа М.О.Н.; талон технического осмотра автомобиля №, государственный регистрационный знак № на автомобиль <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий М.А.В., корпус которого поврежден выстрелом; матерчатые перчатки белого цвета; автоматную пулю <данные изъяты> извлеченную из трупа Б.Е.В., куртку и толстовку, в которые был одет Б.Е.В. в момент совершения преступления; две пули <данные изъяты>., обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту убийства М.А.В.; фрагмент ткани грязно-белого цвета прямоугольной формы со следами крови обвиняемого Зимина В.В.; гильзу от охотничьего патрона <данные изъяты>, гильзу от охотничьего патрона <данные изъяты>, четыре гильзы <данные изъяты>., одна гильзу <данные изъяты>., одну пулю калибра <данные изъяты>, десять автоматных гильз, <данные изъяты>., мужскую куртку черного цвета «<данные изъяты>», перчатки из материала серого цвета; четырнадцать металлических фрагментов красно-коричневого цвета неправильной геометрической формы и шесть металлических предметов цилиндрической формы со следами полей нарезов от огнестрельного нарезного оружия, пулу автоматную оболочечную, восемнадцать автоматных гильз, <данные изъяты>.; две гильзы от охотничьих патронов <данные изъяты>; мужскую куртку из материала черного цвета «<данные изъяты>», мужскую куртку «<данные изъяты>», мужскую шерстяную кофту серого цвета с воротником «стойка», мужскую шерстяную кофту черного цвета с полосками белого, серого и коричневого цветов, мужскую водолазку темно-синего цвета с воротником «стойка», мужские джинсы темно-синего цвета «<данные изъяты> мужские джинсы серо-голубого цвета, пару мужских ботинок черного цвета, пару мужских ботинок черного цвета, мужскую тенниску «<данные изъяты>», капюшон от куртки, изготовленный из материала темно-синего цвета, шапочку, изготовленную из материала черного цвета, мужские носки, изготовленные из хлопчатобумажной ткани серого цвета, шапочку, изготовленную из материала черного цвета, пару мужских перчаток, изготовленных из кожи черного цвета; спортивную сумку «<данные изъяты>»; мешок из ткани белого цвета; мужскую куртку-пуховик «<данные изъяты>», мужскую толстовку, из материи черного цвета, с эмблемой «<данные изъяты> кепку из материи черного цвета с козырьком, левое боковое стекло автомобиля с несколькими сквозными повреждениями, пыжи и свинец, обнаруженные на месте происшествия у автомобиля потерпевшего С.И.В. четыре металлических банки пива «<данные изъяты>», емкостью 0, 5 литра; карточку – заместитель на имя старшего сержанта милиции Янца В.О. №, кожаную куртку черного цвета, свитер шерстяной в серо-черную полоску, брюки джинсовые синего цвета, ремень кожаный, автоматную пулю, изъятую из трупа М.А.В. – уничтожить.
Компакт-диски: <данные изъяты>» зарегистрированный под № 306 с; «<данные изъяты> x» зарегистрированный под № 1328с с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» с использованием средств негласной аудио и видео фиксации, проведенного в отношении Д.В.С.; поддельное служебное удостоверение <данные изъяты> на имя старшего сержанта милиции Янца В.О., восемь цветных копий служебного удостоверения <данные изъяты> на имя старшего сержанта милиции Янца Валерия Олеговича, фрагмент бумаги светло-серого цвета, на котором имеется рукописная надпись: «<данные изъяты>»; бланки путевых листов маршрутов движения автомобилей состоящих на балансе <данные изъяты> по месту работы Чернозипунникова В.Г.;; компактный диск «<данные изъяты>» зарегистрированный под № 1330 с, с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «опрос» с использованием средств негласной аудио и видео фиксации в отношении свидетеля С.В.Ю.; компакт-диск «<данные изъяты>», зарегистрированный под № 1331с с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» с использованием средств негласной аудио и видео фиксации, в отношении К.П.П.; компактный диск «<данные изъяты>», на котором зафиксирован результат оперативно-розыскного мероприятия «опрос» с использованием средств негласной аудиозаписи», в отношении свидетеля П.А.А.; фотографии лиц, состоящих на учете как активные участники УКС <адрес> – хранить при уголовном деле.
Компакт-диск <данные изъяты>, на котором имеется видеозапись свадьбы М.А.В. – передать его сестре, Щ.Г.М..
Деньги в сумме 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей, хранящиеся в банковской ячейке; мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер №; мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер № с сим. картой <данные изъяты> серийный номер № с абонентским номером № принадлежащие Янцу В.О.; сим.карту <данные изъяты> номер №, принадлежащую Янцу В.О.; накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД); спортивную сумку, изготовленную из ткани черного цвета, со вставками из ткани красного цвета с надписью «<данные изъяты>», передать жене осужденного Янца В.О. – Я.И.А., <дата> года рождения, проживающей в <адрес>
Мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер №, принадлежащий Харченко А.В.; трудовую книжку серии № на имя Харченко А.В., передать его гражданской жене, С.О.Г., <дата> года рождения, проживающее в <адрес>
Чехлы из автомобиля <данные изъяты>, № рег., мобильный телефон <данные изъяты> серийный номер № с сим-картой «<данные изъяты> №, принадлежащие Чернозипунникову В.Г., передать Чернозипунникову Виталию Геннадьевичу, <дата> рождения, проживающему по <адрес> <адрес> <адрес>.
Мобильный телефон «<данные изъяты> серийный номер № с сим. картой <данные изъяты> серийный номер № с абонентским номером №, принадлежащие Зимину В.В., передать его жене, З.Т.П., <дата> года рождения, проживающей в <адрес>.
Книги постовых ведомостей за <дата>. отдельной роты <данные изъяты> и выдачи и приема вооружений и боеприпасов <данные изъяты> – передать в <данные изъяты>
Автомат «<данные изъяты>; три автоматных патрона, <данные изъяты>., восемь автоматных патронов, <данные изъяты>.; обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, пистолет-пулемет, кустарного производства, пригодный для стрельбы боевыми патронами <данные изъяты>.; газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами <данные изъяты>.; пистолет боевой, <данные изъяты>, №, производства КНР, аналог пистолета <данные изъяты> передать в <данные изъяты>
На основании ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Янца В.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников:
- адвоката Капустина Д.М. - в сумме 3 103 (три тысячи сто три) рубля 10 (десять) копеек.
- адвоката Останиной И.Н. - в сумме 18 618 (восемнадцать тысяч шестьсот восемнадцать) рублей 72 (семьдесят две) копейки.
На основании ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Харченко А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников:
- адвоката Куликовой М.О. - в сумме 37 237 (тридцать семь тысяч двести тридцать семь) рублей 37 (тридцать семь) копеек;
- адвоката Толмачевой Р.К. - в сумме 1 551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 55 (пятьдесят пять) копеек.
На основании ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Чернозипунникова В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника Юшкова М.А. в сумме в сумме 1 551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 55 (пятьдесят пять) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденными Зиминым В.В., Янцем В.О. и Харченко А.В., находящимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Кемеровского областного суда (Шелестов С.П.)