Дело № 2 -93/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кемерово 31 октября 2011 года
Кемеровский областной суд в составе:
Председательствующего - судьи Ежова Д.Н.
С участием государственного обвинителя - прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами прокуратуры Кемеровской области Харчикова Ю.С.
Подсудимого Хабибулина О.А.
Защитника – адвоката Ковалевой М.А., "Адвокатский кабинет № 140 г.Кемерово", представившей удостоверение № 279 от 11.12.2002 г., ордер № 307 от 20.07.2011 г.
Потерпевших ФИО45 представителя потерпевшего ФИО46
При секретаре судебного заседания Лихоузове С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хабибулина Олега Анваровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч.3 ст.158, п. "в" ч.4 ст.162, п.п. "а, з, к" ч.2 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хабибулин О.А. на территории <адрес> совершил:
- <дата> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6, с незаконным проникновением в его жилище;
- <дата> разбой, то есть нападение на ФИО13 и ФИО15 в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере;
- <дата> убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, трех лиц - ФИО13, ФИО15, ФИО14, сопряженное с разбоем в отношении ФИО13, ФИО15, а также ФИО14, с целью скрыть другое преступление.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Хабибулин О.А. <дата> в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> являющийся жилищем ФИО6, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, а именно: женскую шубу из меха «норка», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепь с белым жемчугом, стоимостью <данные изъяты> рублей; радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-плеер марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; бинокль марки «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; меч-"<данные изъяты>" с пластиковой рукояткой красно-черного цвета с орнаментом, стоимостью <данные изъяты> рублей; зажигалку марки «<данные изъяты>» в коричневом кожаном чехле, не представляющие ценности; электробритву марки «<данные изъяты>», не представляющую ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
<дата> около 14 часов Хабибулин О.А., находясь около пересечения <адрес> и <адрес>, получив от ранее знакомого ФИО14 информацию о том, что в квартире №, расположенной по адресу: <адрес> хранятся деньги, ювелирные украшения и иные материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на ФИО13, проживающего в данной квартире.
После чего, <дата> в период времени с 16 до 17 часов 30 минут Хабибулин О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя, пришел к квартире, расположенной по адресу <адрес>, где находились потерпевшие ФИО13, ФИО14, а также потерпевший ФИО15, о чем Хабибулину О.А. заранее известно не было, после чего с согласия ФИО13 прошел в квартиру.
Находясь в квартире, Хабибулин О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в крупном размере, а именно: денежных средств, ювелирных изделий и материальных ценностей, находящихся в квартире потерпевших, путем совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, а также с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, сопряженного с разбоем, напал на потерпевшего ФИО13, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным в ходе предварительного следствия колюще-режущим предметом, используя его в качестве оружия, не менее 21-го удара, а именно: не менее 2-х ударов в область лица, не менее 4-х ударов в область шеи, не менее 7-ми ударов в область туловища, не менее 8-ми ударов в область верхних и нижних конечностей, а также не менее 6-ти ударов тупым твердым предметом (предметами) в область головы, лица, шеи и туловища.
Своими умышленными действиями Хабибулин О.А. причинил потерпевшему ФИО13 следующие телесные повреждения:
- ссадину, кровоподтек и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой лобно-височной области головы; 3 ссадины в области переносья и спинки носа, в правой лобной области, в правой скуловой области; полосовидную ссадину передней поверхности шеи; полосовидную ссадину передней поверхности грудной клетки слева, не квалифицирующиеся как вред здоровью;
- колото-резаную рану левой щечной области с повреждением мягких тканей); колото-резаную рану передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей; колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева с поверхностным повреждением (насечкой) тела левой ключицы; колото-резаную рану правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мышц грудной клетки; колото-резаную рану левого надплечья с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану в области левого плечевого сустава с повреждением мышц спины; колото-резаную рану задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей; резаную скальпированную рану подбородочной области; поверхностную скальпированную резаную рану передней поверхности шеи; резаную рану передне-правой поверхности грудной клетки; 3 резаные раны ладонных поверхностей 3-го, 4-го и 5-го пальцев правой кисти; резаную рану ладонной поверхности 2-го пальца правой кисти; 3 резаные раны ладонных поверхностей 3-го, 4-го и 5-го пальцев левой кисти); резаную рану левой кисти; резаную рану в области левого лучезапястного сустава, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;
- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа с повреждением связок правого грудино-ключичного сочленения, мышц грудной клетки; колото-резаную рану в области правого плечевого сустава с повреждением клювовидного отростка и тела правой лопатки, мышц грудной клетки, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;
- колото-резаную рану передней поверхности шеи, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением стенки трахеи, плечеголовного ствола справа, верхней доли правого легкого; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением 3-го ребра справа, верхней доли правого легкого, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Данные повреждения в совокупности явились причиной смерти ФИО13 Таким образом, Хабибулин О.А. убил ФИО13, смерть которого наступила <дата> на месте происшествия от множественных проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки с повреждением магистральных кровеносных сосудов (плечеголовного ствола), внутренних органов (верхних долей левого и правого легких), сопровождавшихся острой кровопотерей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Хабибулин О.А., увидев находящегося в квартире потерпевшего ФИО15, вышедшего из соседней комнаты на шум, о присутствии которого Хабибулину О.А. известно не было, путем совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, а также с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, сопряженного с разбоем, напал на потерпевшего ФИО15, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным в ходе предварительного следствия колюще-режущим предметом, используя его в качестве оружия, не менее 2-х ударов в область шеи, не менее 4-х ударов в область туловища и не менее 6-ти ударов в область левой и правой верхних конечностей.
Своими умышленными действиями Хабибулин О.А. причинил потерпевшему ФИО15 следующие телесные повреждения:
- колото-резаную рану левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки; 2 резаные раны ладонных поверхностей 2-го и 3-го пальцев левой кисти; 2 резаные раны ладонных поверхностей основных фаланг 4-го и 5-го пальцев левой кисти; 3 резаные раны ладонной поверхности правой кисти; резаную рану основной фаланги 1-го пальца правой кисти, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;
- колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением хрящей края левой реберной дуги, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступившей смертью не состоящую;
- колото-резаную рану передне-правой поверхности шеи со сквозным повреждением правой внутренней яремной вены, правого поперечного отростка 4-го шейного позвонка; колото-резаную рану передней поверхности шеи с повреждением правой доли щитовидной железы; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа с полным пересечением правых подключичной артерии и подключичной вены; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением рукоятки грудины, левой общей сонной артерии и левой подключичной артерии, верхней доли левого легкого, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения в совокупности явились причиной смерти ФИО15 Таким образом, Хабибулин О.А. убил ФИО15, смерть которого наступила <дата> на месте происшествия от множественных колото-резаных ранений шеи и грудной клетки с повреждением магистральных кровеносных сосудов (правой внутренней яремной вены, правых подключичных артерии и вены, левой общей сонной артерии, левой подключичной артерии), внутренних органов (правой доли щитовидной железы, верхней доли левого легкого), сопровождавшихся острой кровопотерей.
После причинения смерти ФИО13 и ФИО15, Хабибулин О.А., с целью отыскания денег и иного ценного имущества осмотрел квартиру ФИО43 и в ходе разбойного нападения похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшим:
ФИО28:
1. Цепочка золотая, 583 пробы, плетение «веревка», длина изделия 55 см., масса 3,63 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
2. Цепочка золотая, 585 пробы, плетение панцирное, витое, длина изделия 52 см., масса 3,34 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
3. Цепочка золотая, 583 пробы, плетение панцирное, тонкое, длина изделия 50 см., масса 1,92 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
4. Браслет золотой, 585 пробы, плетение панцирное, витое, длиной 20 см., массой 1,76 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
5. Серьги женские золотые с камнем голубого цвета в виде капли, массой 9,39 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
6. Серьги женские золотые, 583 пробы, массой 4,46, со вставками из металла белого цвета и камнями «цирконий» в количестве 4 штук на каждой серьге, стоимостью <данные изъяты> рублей;
7. Серьги женские золотые, 583 пробы, массой 4,13 гр., со вставкой из камня белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
8. Кольцо женское золотое, 583 пробы, массой 3,23 гр., диаметром 2 см., изготовлено в виде цветка со вставкой в центре из камня розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
9. Кольцо женское золотое, 583 пробы, массой 3,47 гр., со вставкой из камня белого цвета круглой формы, стоимостью <данные изъяты> рублей;
10. Серьги-«гвоздики», женские, золотые, 583 пробы, массой 3,76 гр., со вставкой из камня белого цвета круглой формы, стоимостью <данные изъяты> рублей;
11. Кольцо печатка женское, выпельное, золотое, 583 пробы, массой 4,91 гр., с ажурным узором, стоимостью <данные изъяты> рубля;
12. Печатка женская золотая, 583 пробы, массой 7,13 гр., с ажурным узором, стоимостью <данные изъяты> рублей;
13. Кольцо тонкое женское, рифленое, золотое, 585 пробы, массой 1,83 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
14. Серьги - «калачи» женские золотые, 585 пробы, массой 4,53 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
15. Серьги - «гвоздики» женские золотые, 583 пробы, массой 3 гр., изготовленные в виде цветков, стоимостью <данные изъяты> рублей;
16. Серьги - «гвоздики» женские золотые, 585 пробы, массой 4,71 гр., со вставкой из камня синего цвета «бирюза», стоимостью <данные изъяты> рублей;
17. Кулон золотой, 583 пробы, массой 1,23 гр., изготовленный в виде окружности, в центре которой имеется камень белого цвета круглой формы, стоимостью <данные изъяты> рублей;
18. Крест золотой, 583 пробы, массой 1 гр., с изображением «Иисуса Христа», стоимостью <данные изъяты> рублей;
19. Серьги женские золотые, 583 пробы, массой 5,61 гр., изготовленные в виде бабочек, ажурные, стоимостью <данные изъяты> рубля;
20. Серьги женские золотые, 583 пробы, массой 2,67 гр., с вставкой из камня розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
21. Серьги - «гвоздики» женские золотые 583 пробы, массой 2,22 гр., с вставкой из камня красного цвета «рубин» в центре, стоимостью <данные изъяты> рублей;
22. Кулон золотой, 583 пробы, массой 2 гр., изготовленный в виде жука, верхняя часть которого покрыта эмалью коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
23. Кольцо женское золотое, 583 пробы, массой 1,13 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
24. Цепь тонкая панцирная золотая, 583 пробы, длиной 50 см., массой 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
25. Серьги женские золотые, 583 пробы, массой 2,16 гр., в виде листочков, стоимостью <данные изъяты> рубля;
26. Серьги женские золотые, 583 пробы, массой 1,41 гр., стоимостью <данные изъяты> рубля;
27. Печатка мужская золотая, 583 пробы, массой 14,34 гр., с изображением, напоминающим герб, стоимостью <данные изъяты> рублей;
28. Печатка мужская золотая, 583 пробы, массой 7,26 гр., с рельефным изображением, стоимостью <данные изъяты> рублей;
29. Часы золотые, без браслета, с циферблатом красного цвета, массой 10,60 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
30. Серьги женские золотые, в виде треугольника, в нижней части вставка из камней белого цвета, 585 пробы, массой 2,16 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
31. Серьги - «малютка», женские золотые, 583 пробы, массой 1,79 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
32. Цепь панцирного плетения золотая, длиной 50 см., 585 пробы, массой 6,44 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
33. Серьги женские золотые, без замков, 583 пробы, массой 3,24 гр., с вставкой из камня красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
34. Перстень женский золотой, ажурный, с вставкой из розового рубина, стоимостью <данные изъяты> рублей;
35. Два перстня женских золотых, ажурных, без камней, стоимостью 5000 рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
36. Перстень женский золотой, ажурный, с вставкой из темно-розового рубина, стоимостью <данные изъяты> рублей;
37. Серьги - «калачи», женские золотые, сломанные, стоимостью <данные изъяты> рублей;
38. Серьги - «калачи», две пары, женские золотые, сломанные, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую пару, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
39. Серьги женские золотые, в виде шариков, диаметром около 2 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;
40. Серьги женские золотые, изготовленные в виде шариков, диаметром около 15 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей;
41. Цепочка золотая, панцирного плетения, перекрученная, длиной около 50-55 см., с золотой подвеской в виде креста с изображением «Иисуса Христа», общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
42. Цепочка золотая, шлифованная, панцирного плетения, длиной 55 см., с золотой подвеской в виде креста с изображением «Иисуса Христа», общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
43. Кулон золотой, прямоугольной формы, с изображением «Николая угодника», стоимостью <данные изъяты> рублей;
44. Цепь золотая, длиной 45 см., панцирного плетения, весом 1,95 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей:
45. Цепь золотая, длиной 50 см., плетение «веревка», весом 1,14 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
46. Цепь золотая, длиной 50 см., весом 2,98 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
47. Кулон золотой, прямоугольной формы, с изображением «Мадонны», стоимостью <данные изъяты> рублей;
48. Браслет золотой, от часов, имеющий замок «коробочка», стоимостью <данные изъяты> рублей;
49. Золотая монета «Николай 2», номинал 5 рублей, 900 пробы, весом 4,30 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
50. Золотая монета «Николай 2», номинал 10 рублей, 900 пробы, весом 8,60 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
51. Мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в раскладном корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с зарядным устройством и сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющие ценности;
а всего на общую сумму: <данные изъяты> рублей.
ФИО15:
1. Заготовка - серьги золотые, 583 пробы, массой 1,84 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
2. Заготовка золотая, в виде ромба, в центре которого имеется вставка из 3-х камней белого цвета, 585 пробы, массой 0,93 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
3. Лом золота 583 пробы, в виде замков, соединенных между собой, общей массой 4,64 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
4. Лом серебра, в виде замков, общей массой 60,35 гр., стоимостью <данные изъяты>
5. Лом серебра в виде цепочек, частей колец, частей серёг, частей замков, общей массой 14,78 гр., стоимостью <данные изъяты>
6. 10 банок красной икры, каждая банка стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
7. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей;
8. Спортивная сумка черного цвета, не представляющая ценности.
а всего на общую сумму: <данные изъяты>
<адрес>:
1. Лом золота 583 пробы, весом 50,17 гр., общей стоимостью <данные изъяты>
2. Лом золота 375 пробы, весом 43,27 гр., общей стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего на общую сумму <данные изъяты>
Таким образом, Хабибулин О.А., в ходе разбойного нападения похитил чужое имущество, причинив материальный ущерб собственникам: ФИО28 в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей; ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> на общую сумму <данные изъяты>
В продолжение своих преступных действий, <дата> в период времени с 16 до 17 часов 30 минут Хабибулин О.А., находясь по адресу: <адрес> совершив ранее в присутствии ФИО14 убийство ФИО13 и ФИО15, сопряженное с разбоем, осознавая, что ФИО14 может сообщить в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях – убийстве двух лиц и разбое, желая скрыть совершенные им в отношении ФИО43 преступления, и тем самым избежать уголовной ответственности за их совершение, с целью убийства ФИО14, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно нанес потерпевшему ФИО14 заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным в ходе предварительного следствия колюще-режущим предметом не менее 34-х ударов, а именно: не менее 12-ти ударов в область шеи, не менее 12-ти ударов в область туловища, не менее 10-ти ударов в область верхних и нижних конечностей, а также не менее 8-ми ударов тупым твердым предметом (предметами) в область шеи, туловища и нижней конечности.
Своими умышленными действиями Хабибулин О.А. причинил потерпевшему ФИО14 следующие телесные повреждения:
- резаную ссадину тыльной поверхности левой кисти; две полосовидные ссадины задней поверхности грудной клетки справа; две полосовидные ссадины задне-левой поверхности шеи; полосовидную ссадину правой боковой поверхности шеи; ссадину в области правого коленного сустава; ссадину передне-правой поверхности шеи; ссадину передней поверхности грудной клети слева, не квалифицирующиеся как вред здоровью;
- колото-резаную рану правой боковой поверхности брюшной стенки с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану наружной поверхности правого бедра с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану передней поверхности левого бедра с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану наружной поверхности правого плеча с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану в области левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану передне-правой поверхности шеи с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей; сквозную колото-резаную рану задне-левой поверхности шеи с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей; резаную рану передне-внутренней поверхности правого предплечья; резану рану в области правого лучезапястного сустава; резаную рану ладонной поверхности правой кисти; три резаные раны ладонных поверхностей 2-го, 3-го и 4-го пальцев правой кисти; резаную рану ладонной поверхности 3-го пальца правой кисти; резаную рану внутренней поверхности левого предплечья; резаную рану ладонной поверхности левой кисти; скальпированную резаную рану тыльной поверхности левой кисти; резаную рану правой боковой поверхности шеи; две поверхностные резаные раны передне-правой поверхности шеи; поверхностную резаную рану передней поверхности шеи; две поверхностные резаные раны передне-левой поверхности шеи; поверхностную резаную рану передне-левой поверхности шеи; поверхностную резаную рану левой поверхности шеи; резаную рану задней поверхности шеи; две резаные раны задней поверхности грудной клетки слева и справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;
- сквозную колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, со сквозным повреждением правого легкого, повреждением 11-го ребра справа; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого; две колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением 2-го ребра слева; колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения в совокупности явились причиной смерти ФИО14 Таким образом, Хабибулин О.А. убил ФИО14, смерть которого наступила <дата> на месте происшествия от множественных проникающих колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов (левого и правого легких), сопровождавшихся острой кровопотерей.
Тем самым, Хабибулин О.А. совершил убийство трех лиц – ФИО13, ФИО15 и ФИО14, ни за одно из которых он не был ранее привлечен к уголовной ответственности и осужден в установленном законом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Хабибулин О.А. вину в предъявленном обвинении признал частично. Признает факт совершения кражи у ФИО44, не согласен только с объемом похищенного. Не признает факт совершения убийства ФИО43, совершил только убийство ФИО123, объем похищенного у ФИО43 фактически признает в полном объеме, за исключением десяти банок красной икры.
Доказательствами виновности подсудимого Хабибулина О.А. в совершении преступлений, в том объеме, в каком она нашла свое подтверждение при судебном разбирательстве, являются показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, иные документы, оглашенные и исследованные в судебном заседании.
По преступлению от <дата> в отношении потерпевшего ФИО6:
Подсудимый Хабибулин О.А. в судебном заседании показал, что <дата> предложил ФИО47 совершить кражу у ФИО44, тот согласился. Когда ФИО44 уехал, он и ФИО48 подошли к дому, вошли во двор, разбили окно в зале, вдвоем проникли в дом. Из дома они забрали: бинокль, шубу, радиотелефон, цепочку, электробритву, ДВД-плеер и меч «<данные изъяты>». Похищенное поместили в пакеты и махровую простынь, после чего вышли на улицу, откуда вызвали такси. На такси поехали на <адрес>, где он сдал скупщику золотую цепочку за тысячу рублей. Затем поехали на <адрес> к ломбарду «<данные изъяты>», где сдал ДВД-плеер и бинокль, за какую сумму – не помнит. Затем ФИО49 уехал с похищенным мечом. Он норковую шубу и радиотелефон передал своему знакомому, обещавшему их продать, которого он впоследствии найти не смог. Признает кражу: норковой шубы, золотой цепочки с белым жемчугом, радиотелефона, ДВД-плеера, бинокля, меча «<данные изъяты>», зажигалки «<данные изъяты>», электробритвы «<данные изъяты>», не признает хищение мужской кожаной куртки, двух спортивных костюмов «<данные изъяты>», золотого перстня с орнаментом, золотого женского перстня с камнями, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. В указанном доме он был больше десяти лет назад, в связи с этим, ему не было известно, где и какие вещи находятся. Он не видел, чтобы ФИО50 брал, что-либо без него. О совершенном преступлении в милиции он добровольно написал явку с повинной, в которой, по предложению сотрудника милиции, принимавшего явку, указал, что совершил данное преступление один.
Допрошенный на предварительном следствии <дата> и <дата>, Хабибулин О.А. показал, что в начале <дата>. он решил совершить кражу из дома, расположенного по адресу г<адрес>. Для этого, <дата> около 10 часов, убедившись, что в доме по вышеуказанному адресу никого нет, разбил окно в зале дома, залез в дом ФИО6 Из данного дома похитил: DVD-плеер «<данные изъяты>», электробритву «<данные изъяты> в пластмассовом корпусе синего цвета; радиотелефон черного цвета; бинокль черного цвета, зажигалку «<данные изъяты>» в кожаном чехле, цепочку из металла желтого цвета с двумя шариками из белого материала, на цепочке имелась этикетка, на которой была указана стоимость <данные изъяты> рублей, шуба женская из меха серого цвета, самодельный меч, напоминающий японский: длиной около 80 см.; рукоятка прямая, изготовлена из мягкого материала черного цвета с узором в виде красных ромбов, длина рукоятки около 20 см.; клинок меча имеет одно лезвие односторонней заточки, клинок длиной около 60 см., шириной около 3-4 см., толщиной около 3 мм., острие треугольной формы; меч находился в деревянном чехле-футляре, обмотанном красной изолентой. Денег в доме не нашел. В тот же день, то есть <дата> около 15 часов он поехал в ломбард «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где встретил малознакомого парня по имени ФИО8 и который, по его просьбе, сдавал в ломбард вещи (DVD-плеер, бритву). За вещи получил <данные изъяты> рублей. Шубу также передал ФИО8. О том, что данные вещи являются краденными, ФИО8 не сообщал. Похищенную цепочку <дата> продал скупщику, которого встретил возле ломбарда на <адрес>. Данный мужчина приобрел цепочку за <данные изъяты> рублей. Похищенный из дома по <адрес> меч он оставил у себя дома. (т.5 л.д.8-17, т.6 л.д.109-111).
Впоследствии Хабибулин О.А. регулярно подтверждал ранее данные показания, в части объема похищенного. Но в остальном его показания отличались друг от друга. Так. <дата> он показывал, что данную кражу он совершил с ФИО14, но тот в дом не заходил, стоял за оградой. (т.5 л.д.44-51). <дата> показал, что кражу совершил один, похищенный меч подарил ФИО14 (т.6 л.д.125-126). <дата> показал, что при совершении кражи он и ФИО14 вместе проникали в дом. (т.6 л.д.133-139). <дата> показал, что при совершении ФИО14 проникал в дом, а он сам находился на улице, наблюдал за окружающей обстановкой. (т.5 л.д. 96-100).
Из протокола явки с повинной от <дата>, принятой от Хабибулина О.А., следует, что в середине <дата>. он совершил кражу из дома по адресу <адрес> откуда похитил шубу, золотую цепочку, бинокль, электробритву, видеоплеер. Все эти вещи продал, деньги потратил на собственные нужды (т.6 л.д. 104). В судебном заседании Хабибулин О.А. показал, что явку с повинной писал добровольно, однако, сотрудник милиции ФИО51, отбиравший явку, сказал ему написать, что кражу из дома ФИО44 он совершил один. На самом деле данное преступление он совершил вместе с ФИО52.
Потерпевший ФИО6 показал, что он проживает по адресу: <адрес>» с женой - ФИО16 В <дата>. в одиннадцатом часу он с женой уехали на работу, вернулся домой через час. По прибытии заметил, что окно дома в зале, вместе с рамами выбито, во всех комнатах и на кухне был беспорядок. Он позвонил жене, просил вызвать милицию. Из дома были похищены: норковая шуба, оцененная в <данные изъяты> рублей, два кольца, два спортивных костюма, бинокль, зажигалка «<данные изъяты>», ДВД-плеер, золотая цепочка с жемчугом, а также боевой японский меч с эбонитовой рукоятью, на которую была надета мягкая основа, длина клинка составляет один метр, с двух сторон на мече был изображен дракон, ширина лезвия меча – 3-4 сантиметра. Похищенный меч стоял за его кроватью. Также, из дома пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, спрятанные в тайнике между опанелкой и стеной. Подсудимого знает, отношения нормальные, он в их доме не бывал. Ежемесячный суммарный доход его семьи составлял на период совершения преступления от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, является для него значительным, исходя из суммы похищенного, а также размера совместного его с женой ежемесячного дохода. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, поскольку из похищенного ему ничего не возвращено. Он присутствовал при осмотре дома сотрудниками милиции – от начала до конца. Когда осмотр еще не начался, сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятого продавец из киоска, позднее был приглашен второй понятой. Таким образом, с начала осмотра дома и до его окончания, в доме всегда присутствовал понятой.
Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО6 показал, что из дома было похищено: женская шуба из меха норки коричневого цвета, длиной ниже колена, размер 50, воротник округлый, шуба застегивается на кнопки (находилась в шкафу в зале, шуба была приобретена 2 или 3 года назад за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценил в <данные изъяты> рублей); мужская куртка кожаная черного цвета, размер 50, длиной до середины бедра, застегивается на замок «молнию» (находилась в шкафу в зале, куртку приобретал в 2009 году за <данные изъяты> рублей); мужской спортивный костюм «<данные изъяты>», черного цвета, размер 50, в упаковке; мужской спортивный костюм «<данные изъяты>» синего цвета, размер 50, в упаковке (оба спортивных костюма лежали в шкафу в зале, костюмы были приобретены <дата> за <данные изъяты> рублей каждый, оценил их в <данные изъяты> рублей каждый); перстень из желтого золота 583 пробы, размер 17,5, с орнаментом в виде цветка, оценил в <данные изъяты> рублей; перстень женский из желтого золота и платины, размер 17,5, инкрустированный тремя бриллиантами и вкраплениями бриллиантовой крошки, оценил в <данные изъяты> рублей; цепочка длиной 45 см., простого плетения, с белым жемчугом, оценил в <данные изъяты> рублей. Все ювелирные изделия находились в шкатулке, лежащей в навесном шкафу в спальне над кроватью. Также из дома было похищено: радиотелефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, оценил в <данные изъяты> рублей (телефон находился в зале под кроватью); японский меч типа «<данные изъяты>», длиной около 1 метра, рукоять из мягкого материала черного цвета с узором в виде красных ромбов, длиной около 20 см., клинок меча имеет одно лезвие, односторонней заточки, длиной около 70 см., шириной около 3-4 см., толщиной около 4 мм., острие треугольной формы, на лезвие меча имелось изображение дракона с обоих сторон клинка, меч находилась в деревянном чехле-футляре, черного цвета, оценил в <данные изъяты> рублей, меч находился в зале, под окном; DVD-плеер «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, находящийся в спальне на комоде, оценил в <данные изъяты> рублей; бинокль «<данные изъяты>», черного цвета с 36-кратным увеличением, лежащий в тумбе в спальне, оценил в <данные изъяты> рублей; электробритва «<данные изъяты>», в корпусе черного и синего цветов, материальной ценности не представляющая; зажигалка «<данные изъяты>» металлическая с орнаментом в виде парусника, на торце которой имелась надпись «<данные изъяты>.», зажигалка находилась в коричневом кожаном чехле, материальной ценности зажигалка и чехол не представляют; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 26 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Похищенный меч-катана: длиной около 1 метра; рукоятка длиной около 20 см., из мягкого материала черного цвета с узором в виде красных ромбов. Клинок меча заточен с одной стороны, клинок шириной около 3-4 см., толщиной около 4 мм., острие (концевик) клинка треугольное (не «пирамидообразной») формы. На клинке меча, с обеих сторон выгравировано изображение дракона (изображение одинаковое на обеих сторонах клинка), изображение выгравировано в длину около 40 см. Каких-либо надписей или порядковых номеров на клинке меча не имелось. Меч находился в чехле-футляре (из комбинированного материала – гипс и дерево) черного цвета. Данный меч ему подарил друг около 10-12 лет назад. Общий ущерб, причиненный ему данным преступлением, составляет <данные изъяты> рублей, что является для него крупным, так как общий доход его семьи в среднем составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. (т.6 л.д.91-94, 95-97). Оглашенные показания потерпевший ФИО6 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО16 показала, что она с мужем – ФИО6 проживают по адресу: <адрес> В начале <дата>. в одиннадцатом часу они уехали на работу. В 14-м часу муж позвонил и сказал, чтобы она вызывала милицию, т.к. их дом ограблен. Она вызвала милицию, позвонила дочери, и они приехали домой, где уже находились сотрудники милиции. В доме она обнаружила беспорядок во всех комнатах, вещи были разбросаны по полу, шкафы открыты, окно в зале разбито. Из дома были похищены: два кольца, золотая цепочка с жемчугом, черная норковая шуба, спортивный костюм, кожаная куртка, ДВД-плеер, телефон, зажигалка, японский меч длиной, примерно, сантиметров восемьдесят, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствующий на месте происшествия сотрудник милиции со служебной собакой, направил собаку по следу, которая привела к дому Хабибуллиных по <адрес>, куда их не пустил отец подсудимого. Когда сотрудники милиции работали на месте преступления, она выходила из дома. В осмотре дома участвовало около шести сотрудников милиции, примерно с середины осмотра дома, также присутствовали понятые.
Свидетель ФИО17 показала, что в <дата> принимала участие в осмотре дома в качестве понятого. Хозяйка указанного дома – ФИО53, попросила ее быть свидетелем. Войдя в дом, увидела сотрудницу милиции, составлявшую протокол, и стоявшего рядом с ней милиционера, больше она никого не видела. Она видела, что графы протокола осмотра места происшествия уже были заполнены. Перед тем, как расписаться в протоколе осмотра места происшествия, она осмотрела зал и увидела, что все вещи были перевернуты. Все мероприятие заняло пять-десять минут. Не помнит, разъяснялись ли ей права, обязанности и ее статус. Не помнит, присутствовали при осмотре места происшествия другие лица, за исключением сотрудников милиции. При ней в протоколе осмотра места происшествия никто не расписывался. О том, что она может вносить замечания в протокол осмотра места происшествия, ей никто не разъяснял.
Свидетель ФИО18 показала, что в <дата> работала старшим дознавателем отдела милиции № УВД <адрес>. Ей приходилось принимать участие в осмотре места происшествия – по адресу: <адрес> в <дата>. <дата> ею составлялся протокол осмотра указанного дома. Осмотр по вышеуказанному месту она проводила в составе следственно-оперативной группы с участием – эксперта ФИО54, оперуполномоченного, потерпевшего ФИО44, понятых – ФИО55 и ФИО56. Для привлечения понятых ею было дано устное поручения оперуполномоченному, в результате, для участия в осмотре места происшествия были привлечены понятые - ФИО124 и ФИО125, которые приняли участие с начала проведения данного следственного действия. Перед началом осмотра места происшествия, понятым – ФИО57 и ФИО58, были разъяснены их права, обязанности, а также их статус, о чем имеются соответствующие подписи в протоколе. Все действия, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, проводилось с участием указанных понятых. Пояснения свидетеля ФИО59 о ее десятиминутном нахождении при осмотре места происшествия, в то время, как из протокола следует, что он составлялся в течение двадцати пяти минут, не противоречат рассматриваемым обстоятельствам. С начала и до конца осмотра места происшествия присутствовал хозяин дома - потерпевший ФИО44, также, присутствовала супруга хозяина дома – ФИО44, однако, как долго она находилась при осмотре, ответить затрудняется.
Свидетель ФИО19 показал, что работает в органах внутренних дел. В дежурную часть <адрес> поступил сигнал о совершении кражи по <адрес>. По прибытии на место увидел, что в доме находятся хозяева и оперативная группа. В ходе осмотра дома, было установлено, что разбито стекло на кухне, были обнаружены следы, ведущие к забору, его служебно-розыскная собака взяла след и привела к калитке соседнего дома. Потерпевшие сообщили, что в доме, к которому привела собака, проживают двое молодых людей и мужчина, нигде не работающие.
После оглашения показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии (т.6 л.д.78-80), он подтвердил, что выезжал на место происшествия <дата>
Свидетель ФИО2 показал, что в <дата> г. работал заместителем начальника ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. Он принимал участие в установлении лица, совершившего рассматриваемые деяния, и задержании Хабибулина О.А. После задержания, подсудимый пояснил, что похищенное им на <адрес> золото находится при нем. Хабибулин рассказывал также относительно убийства нескольких лиц.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 показал, что <дата> от Хабибулина О.А. поступила явка с повинной о том, что <дата> им была совершена кража из дома своего соседа, проживающего по адресу <адрес>. Ранее, <дата> в отделе милиции № УВД <адрес> было возбуждено уголовное дело по данному факту кражи. Явку с повинной от Хабибулина О.А. принимал кто-то из оперативных работников отдела по раскрытию имущественных преступлений. (Том №2, л.д. 61-64). Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО20 показал, что в <дата>. работал в первом отделе милиции по <адрес>, в должности оперативного уполномоченного. Выезжал на <адрес>, откуда поступил сигнал о совершении кражи из дома. В ходе отработки указанного сигнала было установлено, что следы от дома, расположенного по улице – <адрес>, где проживал потерпевший ФИО44, вели к дому, в котором проживал Хабибулин О.А. По данной краже <дата> им принималась явка с повинной от Хабибулина О.А., которая была написана лично подсудимым в добровольном порядке, самостоятельно, без оказания на него, какого-либо давления. Ему неизвестно относительно оказания на Хабибулина, какого-либо давления, жалоб от него не поступало.
Свидетель ФИО21 показал, что в <дата> работал водителем в такси. Утром поступил заказ на <адрес>. По приезду к месту заказа, на дороге его встретил парень, с которым они подъехали к одному из домов. Парень зашел в дом и вышел с другим молодым человеком, у обоих парней в руках были полиэтиленовые пакеты, всего два или три. Он отвез парней сначала на <адрес>, после отвез из на <адрес>, где они вышли.
На предварительном следствии свидетель ФИО21 показал, что он работает водителем автомобиля такси в <данные изъяты>». <дата> в обеденное время от диспетчера поступил заказ на адрес <адрес>. Прибыв к указанному адресу, к нему в автомобиль сели двое парней, в руках у которых находились две сумки. Парни попросили отвезти их на <адрес> к месту, где есть ломбарды. Подъехав к ломбарду, расположенному на <адрес>, один из парней ушел в ломбард, а второй остался в автомобиле. Первый парень вернулся спустя 10 минут, после чего он отвез парней до комиссионного магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, после чего парни вышли из автомобиля и направились в сторону комиссионного магазина (Том №6, л.д. 75-77). Оглашенные показания свидетель ФИО21 подтвердил в полном объеме.
Протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата>, из которого следует, что ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата> в период с 11 часов до 13 часов 40 минут незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в его дом по адресу <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество (т.6 л.д. 3).
Акт применения розыскной собаки от <дата>, из которого следует, что служебно-розыскная собака от ограды дома по адресу <адрес> взяла запаховый след, прошла 50 метров по <адрес> и напротив дома по <адрес> работу по следу прекратила (т.6 л.д. 16).
Протокол выемки от <дата>, из которой следует, что у свидетеля ФИО22 произведена выемка документа: детализации телефонных соединений абонента № на 10-ти листах бумаги формата А4 (т.2 л.д. 208-211), согласно осмотру которого от <дата> установлено, что <дата> состоялось 2 соединения с номером № (номер телефона <данные изъяты>», такси). Соединения состоялись в 10:21:54 и 10:29:49 (т.2 л.д. 222-225).
Протокол выемки от <дата>, из которого следует, что в помещении по адресу <адрес>, у ФИО23 произведена выемка расходного кассового ордера от <дата> на одном листе (т.6 л.д. 67-68).
Протокол осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что осмотрен расходный кассовый ордер от <дата>, из содержания которого следует, что <дата> Хабибулин О.А., по своему паспорту, передал в залог за <данные изъяты> рублей следующие предметы: двд-плеер «<данные изъяты>», бинокль, электробритву «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 70-73).
По преступлениям от <дата> в отношении потерпевших ФИО13, ФИО15, ФИО14:
Подсудимый Хабибулин О.А. в судебном заседании показал, что при встрече с ФИО60, тот рассказал ему, что общается с ФИО13, мать которого является предпринимателем, а отец ювелиром, и в их квартире есть деньги и ювелирные изделия. Он и ФИО61 решили совершить хищение из квартиры ФИО43, решив сначала только связать ФИО13 и забрать интересующее их имущество, никакого умысла на убийство кого-либо не было. Решили совершить хищение <дата> По ранее достигнутой с ФИО62 договоренности, после обеда <дата> он постучал в окно квартиры потерпевших, на стук вышел ФИО63, дал понять, что можно заходить. Оказавшись в подъезде, постучал в дверь квартиры, ему открыл ФИО13 Пройдя в квартиру, увидел, как из комнаты вышел ФИО64 вместе с мечом «<данные изъяты>», который показал мне на дверь, ведущую в одну из комнат, после чего, мне стало ясно, что кроме нас троих в квартире присутствует кто-то еще. Он с ФИО65 за ФИО13 проследовали на кухню, где он сказал ФИО13, что свяжут его, заберут вещи и уйдут, но тот стал громко кричать, схватился за нож, который был на столе, прыгнул на ФИО66, последний же выставил меч вперед, ФИО13 наткнулся областью груди и живота на меч. В общей сложности ФИО67 ударил ФИО13 мечом два или три раза, потерпевший, махая ножом, упал на колени, признаков жизни не подавал. Далее, он с ФИО68 начал выходить в прихожую, в этот момент открылась дверь, ведущая в зал, и в межкомнатном проеме появился ФИО15 В следующий момент ФИО69 три раза ударил ФИО15 в грудь мечом, последний упал, перестал дышать, он сделал вывод, что тот мертв. После они вместе начали ломать дверь в одну из комнат, закрытую на замок. По словам ФИО70 в этой комнате находились деньги и ювелирные изделия. Сломав дверь, вошли в комнату, где ФИО71 в шкафу черную сумочку, которую бросил ему, открыв ее обнаружил деньги в сумме десять тысяч рублей. ФИО72 бросил ему целлофановый мешок, в котором находилось золото. Все имущество, похищенное из квартиры ФИО43, он упаковал в коричневую спортивную сумку. Он начал выходить из комнаты, ФИО73 спросил, куда он пошел, требовал остановиться, вытянул меч. Он рукой попытался отодвинуть от себя лезвие меча, но ФИО74 порезал ему руку. Между ними возник конфликт, завязалась борьба, в ходе которой ФИО75 повредил ему лезвием меча палец ноги. В ходе борьбы он забрал у ФИО76 меч и нанес тому пять ударов в область груди и живота. Допускает, что нанес ФИО77 удары и по другим частям тела. После нанесенных им ударов мечом, ФИО78 упал, при этом, тот еще двигался и хрипел. Он взял сумку, захлопнул за собой дверь, вышел из подъезда и на такси поехал в травмпункт, где ему зашили раны, представился по фамилии ФИО79. Меч выбросил в одном из дворов в мусорку. На следующий день пошел к ломбарду на <адрес>, где попросил своего брата – ФИО31 сдать золото, за что выручил пятнадцать - двадцать тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Остальное имущество, похищенное из квартиры ФИО43, осталось у него, впоследствии его изъяли сотрудники милиции. Признает, что похитил золотые изделия, но относительно всего объема похищенного золота пояснить ничего не может, взял его общей массой, не рассматривал содержимое пакета, забирал золотые часы и браслеты, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», который подарил своей тете – ФИО30 Также, признает хищение <данные изъяты> рублей. Десять банок красной икры не видел и, соответственно, не брал. Он понимал, что шел в квартиру ФИО43 для совершения ограбления. Нанесение ФИО80 ударов мечом ФИО13 и ФИО15, для него было неожиданными. Он пытался выбить меч у ФИО81, в результате чего порезал руку и ногу. Когда ФИО82 поставил меч и пошел в комнату, он, воспользовавшись ситуацией, схватил меч и начал наносить удары ФИО83, поскольку боялся, что тот может напасть на него.
Аналогичные показания, свидетельствующие о его непричастности к убийству ФИО43, Хабибулин О.А. давал в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании. (т.5 л.д.35-37, 44-51, 96, 101-104, 123-126). Хабибулин О.А. показал, что при даче этих показаний давления на него не оказывалось.
Вместе с тем, при первоначальном его допросе в качестве подозреваемого от <дата> в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, Хабибулин О.А. показал, что <дата> г. познакомился с ФИО14, тот рассказал, что у него есть друг - ФИО13, и что дома у ФИО43 имеется золото и ювелирные изделия. Сам он также был знаком с ФИО13, но общались редко, <дата> г. он бывал в гостях у ФИО13 в квартире по адресу <адрес> <дата> около 14 ч. он случайно встретил ФИО14, поинтересовался у ФИО14, общается ли тот с ФИО13, на что ФИО14 ответил, что общается. Тогда он (Хабибулин О.А.) предложил ограбить квартиру ФИО43, на что ФИО14 согласился. Они договорились, что <дата> около 14 часов он (Хабибулин О.А.) придет домой к ФИО13, свяжет его и похитит имеющиеся в квартире ценности. Он решил <дата> взять с собой ранее похищенный им меч, для того, чтобы напугать ФИО13 Использовать меч он собирался в зависимости от того, как будут развиваться события. Но, учитывая, что ФИО13 знает его и что впоследствии может сообщить о преступлении в милицию, то он решил убить ФИО13 О том, что собирается применять во время преступления меч и что собирается убивать ФИО24, он ФИО14 не сообщал. <дата> около 16 часов он приехал к дому по <адрес>, где проживал ФИО13 Обойдя дом, он постучал в окно квартиры ФИО43, которая расположена на 1-м этаже. После того, как ФИО14 выглянул в окно, он (Хабибулин О.А.) зашел в подъезд, подошел к входной двери <адрес>, постучал в дверь. Перед тем, как постучаться в дверь, он достал из футляра меч и взял его в правую руку. До этого футляр с мечом находились у него за поясом спереди. ФИО13 через дверь спросил кто там, он представился, ФИО13 открыл дверь. Он, стоя в подъезде, увидел, что ФИО14 стоит в коридоре, за спиной ФИО13, при этом ФИО25 показал рукой на дверь комнаты, дав таким образом понять, что дома находится отец ФИО13 Затем ФИО14 стал одобрительно кивать, показывая тем самым, чтобы он заходил в квартиру. Он достал из-за спины меч и, держа его параллельно полу, пошел в сторону ФИО13, который сделал шаг назад. Затем он нанес ФИО13 один удар мечом в шею с правой стороны. У ФИО13 пошла кровь и он побежал на кухню. Он закрыл входную дверь, и пошел за ФИО13 Зайдя в кухню, увидел, что ФИО13 стоит на пороге кухни, в руках держал нож (кухонный, с деревянной рукояткой черного цвета, длина ножа около 30 см.), затем вытянул руку, в которой находился нож, в его сторону. Испугавшись, что ФИО13 сможет причинить ему телесные повреждения, он нанес ФИО13 не менее трех ударов клинком меча в область туловища. ФИО13 стал уворачиваться, закрывался руками и пытался схватиться за меч. Удары мечом попадали ФИО13 по рукам, по шее, также могли попадать по туловищу сзади. Уже около окна ФИО13 упал на пол, на колени лицом вниз. Также в ходе борьбы с кухонного стола на пол упали кухонные ножи, однако, сколько именно, не знает. Затем он вышел из кухни и направился в сторону комнаты ФИО15 Он спросил у ФИО14, будет ли тот помогать убивать ФИО15, на что ФИО14 ответил отказом. Он сначала хотел связать ФИО15, но увидев, что ФИО15 крупного телосложения, подумал, что не справится с ним и поэтому решил убить его. Затем он вытянул правую руку с мечом вперед, держа меч параллельно полу, клинком в сторону ФИО15, пошел на него. ФИО15 схватился правой рукой за клинок меча, после чего они стали отходить вглубь комнаты. Он выдернул меч у ФИО15 из руки и сразу же нанес ему 2 или 3 колотых удара клинком меча в область груди спереди. ФИО15 упал на спину возле кровати или дивана ногами к двери. На полу в комнате рядом с тем местом, куда упал ФИО15, валялись какие-то вещи. Он видел, что из раны у ФИО15 потекла кровь. Затем он стал искать в данной комнате какие-нибудь материальные ценности, из серванта выдвигал ящики, некоторые из которых доставал полностью и бросал их на пол. Также вытаскивал из шкафа вещи. В серванте на полке нашел шкатулку, в которой лежало немного лома металла желтого цвета – золота. Этот лом забрал, положив его в карман брюк. Через некоторое время в комнату зашел ФИО14 и сказал, что все ценное имущество находится в комнате матери ФИО13, которая располагается рядом с комнатой ФИО15, немного левее от входа в квартиру. Затем он и ФИО14 решили вместе открыть указанную комнату и похитить деньги и драгоценности, после чего вдвоем пошли в комнату. ФИО14 стал надавливать на дверь плечом, чтобы открыть дверь, а он бил ногой в дверь. Когда он открывал дверь, то хватался за нее руками, на которых были одеты перчатки кожаные. Перчатки были запачканы кровью и на двери остались помарки крови. На руках у ФИО14 также были одеты кожаные перчатки. Открыв дверь, они зашли в комнату и стали искать драгоценности. В шкафу, в последнем ящике стояла сумочка кожаная черного цвета, с короткими ручками черного цвета. В данной сумочке находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. ФИО14 также доставал выдвижные ящики, высыпал их содержимое на кровать. В последнем ящике шкафа он обнаружил многочисленные золотые изделия, цепочки, кольца, серьги, золотой лом, золотые часы, но в каком количестве не знает. Золото было упаковано в полиэтиленовые пакеты, в пластмассовую баночку из-под пивных дрожжей. ФИО14 в том же шкафу обнаружил футляр от фотопленки, в котором находился лом серебра. Часть данных золотых изделий и лома находилось при нем, других каких-либо золотых изделий при нем не было, только те, которые были им похищены. На тех вещах, которые он трогал, пока искал ценности, могли остаться следы крови, так как его перчатки были запачканы кровью. Затем увидел, что у ФИО14 в руке находится полиэтиленовый пакетик с золотыми изделиями. Он попросил ФИО14 отдать пакет, говоря, что позже они разделят похищенное поровну, на что ФИО14 ответил отказом. Затем ФИО14 схватил меч, который он (Хабибулин О.А.) бросил где-то в комнате и направил его острием на него. Он схватился левой рукой за клинок меча, при этом до крови порезал ладонь левой руки, на которой у него была одета перчатка. ФИО14 немного опустил меч, и он решил откинуть меч ногой в сторону, после чего пнул меч левой ногой, попав по острию меча. При этом проткнул клинком меча обувь и порезал три пальца левой ноги. После этого сказал, что ФИО14 может оставить пакет с золотом у себя. Когда ФИО14 успокоился, он сказал ему, чтобы тот еще раз посмотрел в шкафах, не осталось ли там еще что-нибудь. В это время он решил убить ФИО14, так как боялся, что тот может рассказать о совершенных убийствах в милицию. Он взял меч, которым убил ФИО43, лежащий где-то в комнате и, подойдя к ФИО14, стоящему к нему лицом, возле входа в комнату матери ФИО13, и нанес ему 1 удар клинком меча в область туловища спереди. ФИО14 побежал в прихожую, он пошел следом за ним. В прихожей, стоя в двух метрах от входной двери в квартиру, он нанес ФИО14 не менее 5-ти ударов клинком меча в область туловища спереди. ФИО14 стал сопротивляться, защищался руками, возможно, он попадал клинком меча и по рукам ФИО14 Также он нанес ФИО14 клинком меча 2 или 3 удара в область шеи. От ударов ФИО14 упал на левый бок, ногами к входной двери квартиры, после чего он нанес ему не менее 4-х ударов в область спины. Возможно, что мог попадать ему мечом по шее сзади. ФИО14 перевернулся на спину и остался в том же положении, перестав подавать признаки жизни. Он понял, что убил ФИО14 Затем в комнате матери ФИО13 он нашел сумку из искусственной кожи черного цвета, в которую положил меч, который предварительно засунул в футляр. Затем зашел на кухню, где на полу взял кухонный нож, после чего, подойдя к ФИО13, нанес ему один удар ножом в спину, так как показалось, что тот еще живой и что он пошевелился. Затем, выйдя в коридор, нанес тем же ножом один удар ФИО14 в шею спереди, чтобы наверняка быть уверенным, что тот умер. ФИО15 ударов больше не наносил, так как был убежден, что тот мертв. Данный нож бросил на пол либо в кухне, либо в прихожей. Когда он находился в комнате матери ФИО13, в тот момент, когда он взял в руки меч, у него из пореза на ладони сильно пошла кровь, которая капала на пол по всей квартире, при этом он прикасался рукой к различным предметам. Из комнаты ФИО15 он забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, «раскладушка», а также зарядное устройство к нему. С данного сотового телефона никому не звонил. Сим-карту, которая находилась в телефоне, впоследствии выбросил на улице. Выйдя из квартиры, он захлопнул входную дверь квартиры, после чего на улице в мусорный контейнер выбросил сумку с мечом, а также свои перчатки. Затем он встретил своего брата - ФИО31, которому о произошедшем ничего не рассказывал. После этого он пошел в травмпункт поликлиники №, где ему оказали помощь, наложили швы на рану на руке и левой ноге. В травмпункте он пояснил, что поранился дома. Затем, в вечернее время, он поехал к своей тете ФИО30, проживающей по адресу: <адрес> у которой он остался ночевать, где поменялся с ней сотовыми телефонами, передав ей похищенный в квартире ФИО43 сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему. <дата> в момент совершения преступления он был одет в: ботинки кожаные черного цвета на шнурках, брюки спортивные утепленные черного цвета, куртку черную матерчатую на замке, кожаные перчатки черного цвета, шапку спортивную черного цвета, олимпийку спортивную черного цвета на молнии. Все эти вещи он постирал <дата> дома у ФИО30 <дата> в обеденное время он поехал на <адрес>, где приобрел новые вещи, которые сразу же одел на себя, а ботинки, шапку и куртку выбросил в мусорный контейнер, расположенный по <адрес>, недалеко от рынка. ФИО43 он убил в течение 5 минут после того, как пришел в квартиру. ФИО14 убил через 25 минут после убийства ФИО43. В квартире он пробыл около 30 минут. <дата> около 10.00 часов он передал один из похищенных перстней своему брату ФИО31 О совершенном преступлении никому не рассказывал. <дата> около 11.00 часов он поехал в ломбард, расположенный на <адрес>, где ранее незнакомому мужчине продал часть лома и золотых изделий на сумму <данные изъяты> рублей Деньги потратил на личные нужды. (т.5 л.д. 8-17). После оглашения показаний, Хабибулин О.А. пояснил, что оглашенные показания, относительно убийства ФИО43, он не давал, только их подписал, не подтверждает их. При его допросе присутствовала адвокат Морозова.
При проверке показаний на месте от <дата> в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, Хабибулин О.А. также показал, что показания давать желает, его согласие является добровольным, какого-либо давления на него не оказывалось и что для проверки его показаний на месте необходимо проехать по адресу <адрес>, <адрес>. По прибытии к дому по указанному адресу он показал, что в данном месте произошло убийство и что нужно пройти в подъезд на 1-й этаж, <адрес>. Далее он показал, что дверь в квартиру ему открыл ФИО13, он стоял в коридоре, а потом ушел в кухню, он пошел следом и затем нанес ФИО13 удар мечом, задев область шеи с правой стороны. После этого ФИО13 ушел в кухню, а он проследовал за ним. В кухне ФИО13 встал возле обеденного стола, а он в дверном проеме кухни, расстояние между ними было примерно на вытянутую руку, с ножом. В таком положении он отводил ФИО13 к стене, делая выпады правой рукой вперед в область его груди. ФИО13 отходил назад, а он шел на него. Около холодильника он нанес ФИО13 3-4 удара в грудь, тот присел на колени и он еще раз нанес ФИО13 удар в область груди слева. Затем ФИО13 упал лицом на пол. На полу и на столе были разбросаны ножи. ФИО14 в это время находился в комнате слева от входа в квартиру, сидел на кровати. Потом он услышал как открывается дверь, а затем увидел ФИО15 и пошел на него. ФИО15 схватился за саблю, а он выдернул ее и нанес ему удар меча в область груди. ФИО15 сделал шаг назад, и он нанес тому еще один удар. ФИО15 сделал еще один шаг и упал на спину. Он нанес ФИО15 еще 1 удар в грудь, раза 2-3 ударил. Потом в комнате ФИО26 искал ценности: в ящиках шкафа справа, где нашел немного золота, которое было в деревянной шкатулке, в мешочке. Потом пошел в комнату, т.к. ФИО14 сказал, что все драгоценности у матери ФИО13 Затем ФИО14 стал давить на дверь, а он выбивал, пнул 2 раза и дверь открылась, после чего они прошли в комнату. В одном из ящиков шкафа была сумочка, внутри которой были мешочки в пластмассовых баночках с золотом, металлом, ломом и ценными изделиями. В другой сумке были деньги. Затем ФИО14 взял меч, который стоял возле двери. Он (Хабибулин О.А.) сказал, что заберет золото, а потом часть отдаст ФИО14, на что тот не согласился. После этого он сказал ФИО14, что убьет его. ФИО14 отошел, взял саблю и начал защищаться. Он схватил ее, хотел выдернуть и в результате порезал руку, т.к. хотел отбить саблю, после чего ФИО14 отпустил ее острием вниз. Затем он хотел отбить саблю ногой, но острием порезал ногу. Затем он отвлек внимание ФИО14, попросив посмотреть ценные вещи в других местах, после чего отошел и стал открывать шкафы. ФИО14 также стал осматривать шкафы, а саблю оставил на полу. Он взял саблю, сказал ФИО14, чтобы тот собирался, а золото поделят потом. ФИО14 пошел в комнату, а он нанес ему удар в спину, после которого тот побежал к двери, хотел выйти, однако он задержал его и нанес ему еще 1 удар, после которого ФИО14 упал на пол, на спину, ногами ко входу в квартиру. Он нанес ФИО14 2 удара в область груди. ФИО14 немного перевернулся на левый бок и он нанес ему еще несколько ударов в спину. В общей сложности нанес в грудь 4 удара и в спину 4 удара. ФИО14 остался лежать на спине. Потом он пошел в кухню, взял нож, который валялся на полу (между входом на кухню и обеденным столом), затем ударил ФИО13 в спину и пошел обратно, где нанес ФИО14 один удар ножом в область передней поверхности шеи. Затем в комнате взял черную сумку, в которую сложил меч. После этого вышел из квартиры и на улице выбросил сумку в контейнер вместе с перчатками, контейнер располагался напротив дома по адресу: <адрес> (т.5 л.д. 24-29). После оглашения протокола проверки показаний, Хабибулин О.А. показал, что рассказывал о произошедшем на месте вынуждено, т.к. на него оказывалось давление сотрудниками милиции, фамилии которых он назвать затрудняется. При проверке его показаний на месте присутствовали: его защитник Морозова, понятые, следователь.
Потерпевшая ФИО27 показала, что на <дата> у нее была фамилия ФИО84, в связи с вступлением в брак в <дата> г. сменила фамилию, в данное время ее фамилия – ФИО85. ФИО14 приходился ей сыном. Ей известно, что ФИО86 дружил с ФИО13, помогал ему, в связи с болезнью последнего, почти каждый день бывал в квартире ФИО43. Неприязненных отношений между ФИО87 и ФИО13 не было. <дата> знакомый сына сообщил ей, что ФИО88 и ФИО43 убили. На место преступления - в квартиру, ее не пустили. Исковые требования в связи с гибелью сына заявлять не желает. На <дата> ФИО89 работал по найму. Периодически, на протяжении семи лет, ФИО90 употреблял наркотические вещества, однако, никогда не лечился. ФИО91 не приносил в дом перед своей гибелью колюще-режущие предметы, если бы приносил, то ей обязательно стало бы об этом известно.
Потерпевший ФИО5 показал, что ФИО15 был его отцом, ФИО13 – братом, ФИО14 знал в течение нескольких лет. ФИО13 и ФИО92 дружили, о ссорах между ними ему ничего неизвестно, неоднократно видел ФИО93 в гостях у ФИО43. ФИО13 болел, плохо передвигался. ФИО15 работал ювелирным мастером в <данные изъяты>», периодически, в связи с работой, приносил домой золото – лом, заготовки, ювелирные изделия, хранил золото в сумке, которую оставлял в спальной комнате. ФИО15 и ФИО28, закрывали на дверной замок зал и спальную комнату, чтобы знакомые ФИО13 не могли заходить в вышеуказанные комнаты. Вечером <дата> он завез свою мать - ФИО28 домой. Через некоторое время мать позвонила ему по телефону, плакала. Приехав по адресу <адрес>, в период с 19 до 20 часов, в коридоре их квартиры увидел ФИО94, лежащим ногами к входной двери лицом вверх, его голова, тело и руки были полностью покрыты многочисленными колото-резанными ранениями. Далее увидел ФИО15, лежащим на спине лицом вверх, вдоль дивана, его тело, руки были в колото-резаных ранениях, на полу было много крови. ФИО13 он нашел на кухне, тот находился в положении сидя, на теле были колото-резаные повреждения. <дата> ФИО15 должен был пойти в цех, однако, остался дома, в связи с плохим самочувствием. До случившегося, посторонних колюще-режущих предметов в квартире он не видел. Со слов ФИО13, ему известно, что ФИО95 периодически употреблял наркотики, и ФИО13 периодически употреблял наркотики. Объем похищенного соответствует перечисленному в обвинительном заключении, все похищенное, вспомнить сейчас не может, частично похищенное было возвращено. Он принимал непосредственное участие при осмотре места происшествия, в его присутствии с холодильника, снимали отпечатки пальцев, на холодильнике и внутри него были пятна крови. Ранее он лично в холодильнике видел около десяти металлических банок с красной икрой. Поддерживает ранее заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда в общей сумме - один миллион сто двадцать четыре тысячи рублей. Сумма материального ущерба рассчитывалась из общего веса, похищенных золотых изделий, помноженного на цену среднерыночной стоимости одного грамма золота.
В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО5 показал, что из квартиры его родителей – ФИО43, <дата> было похищено следующее имущество: принадлежащее его матери ФИО28: 1. Цепочка из металла желтого цвета, проба 583, плетение «веревка», длина изделия 55 см., масса 3,63 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 2. Цепочка из металла желтого цвета, проба 585, плетение панцирное, витое, длина изделия 52 см., масса 3,34 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 3. Цепочка из металла желтого цвета, проба 583, плетение панцирное, тонкое, длина изделия 50 см., масса 1,92 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 4. Браслет из металла желтого цвета, проба 585, плетение панцирное, витое, длиной 20 см., массой 1,76 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 5. Серьги женские из металла желтого цвета с камнем голубого цвета в виде капли, массой 9,39 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 6. Серьги женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 4,46, со вставками из металла белого цвета и камнями «цирконий» в количестве 4 штук на каждой серьге, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7. Серьги женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 4,13 гр., со вставкой из камня белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 8. Кольцо женское из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 3,23 гр., диаметром 2 см., изготовлено в виде цветка со вставкой в центре из камня розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 9. Кольцо женское из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 3,47 гр., со вставкой из камня белого цвета крутой формы стоимостью <данные изъяты> рублей; 10. Серьги-«гвоздики» женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 3,76 гр., со вставкой из камня белого цвета круглой формы стоимостью <данные изъяты> рублей; 11. Кольцо печатка женское, выпельное, из металла желтого цвета, пробы 583, массой 4,91 гр., с ажурным узором стоимостью <данные изъяты> рубля; 12. Печатка женская из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 7,13 гр., с ажурным узором стоимостью <данные изъяты> рублей; 13. Кольцо тонкое женское, рифленое, из металла желтого цвета, 585 пробы, массой 1,83 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 14. Серьги - «калачи» женские, из металла желтого цвета, 585 пробы, массой 4,53 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 15. Серьги - «гвоздики» женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 3 гр., изготовлены в виде цветков стоимостью <данные изъяты> рублей; 16. Серьги «гвоздики» женские из металла желтого цвета, 585 пробы, массой 4,71 гр., со вставкой из камня синего цвета «бирюза» стоимостью <данные изъяты> рублей; 17. Кулон из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 1,23 гр., изготовленный в виде окружности, в центре которой имеется камень белого цвета круглой формы стоимостью <данные изъяты> рублей; 18. Крест из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 1 гр., с изображением «Иисуса Христа» стоимостью <данные изъяты> рублей; 19. Серьги женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 5,61 гр., изготовленные в виде бабочек, ажурные стоимостью <данные изъяты> рубля; 20. Серьги женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 2,67 гр., со вставкой из камня розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 21. Серьги «гвоздики» женские, 583 пробы, массой 2,22 гр., со вставкой из камня красного цвета «рубин» в центре стоимостью <данные изъяты> рублей; 22. Кулон из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 2 гр., изготовленный в виде жука, верхняя часть которого покрыта эмалью коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 23. Кольцо женское из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 1,13 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 24. Цепь тонкая панцирная, из металла желтого цвета, 583 пробы, длиной 50 см., массой 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 25. Серьги женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 2,16 гр., изготовленные в виде листочков стоимостью <данные изъяты> рубля; 26. Серьги женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 1,41 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля; 27. Печатка мужская, из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 14,34 гр. На передней части перстня имеется изображение, напоминающие герб стоимостью <данные изъяты> рублей; 28. Печатка мужская, из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 7,26 гр. На передней части перстня имеется рельефное изображение, стоимостью <данные изъяты> рублей; 29. Часы без браслета из металла желтого цвета с циферблатом красного цвета, массой 10,60 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 30. Серьги женские из металла желтого цвета, изготовленные в виде треугольника, в нижней части которого имеется вставка из камней белого цвета, 585 пробы, массой 2,16 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 31. Серьги «малютка», женские из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 1,79 гр. стоимостью 2 148 рублей ;32. Цепь панцирного плетения из металла желтого цвета, длиной 50 см., 585 пробы, массой 6,44 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 33. Серьги женские из металла желтого цвета, без замков, 583 пробы, массой 3, 24 гр., со вставкой из камня красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей (это имущество (с 1 по 33 пункт) было осмотрено в его присутствии и возвращено после осмотра следователем ФИО35) 34. Перстень женский из желтого золота, ажурный, со вставкой из розового рубина стоимостью <данные изъяты> рублей; 35. Два перстня "женских, ажурных из желтого золота, без камней, стоимость <данные изъяты> рублей каждый, а всего стоимостью <данные изъяты> рублей; 36. Перстень женский из желтого золота, ажурный, со вставкой из темно-розового рубина, стоимостью <данные изъяты> рублей; 37. Серьги женские «калачи», из желтого золота, сломанные, стоимостью, <данные изъяты> рублей; 38. Две пары серег женских «калачи», из желтого золота, сломанные, стоимостью <данные изъяты> рублей каждую пару, а всего стоимостью <данные изъяты> рублей; 39. Серьги женские из желтого золота, изготовленные в виде шариков, диаметром около 2 см. стоимостью <данные изъяты> рублей; 40. Серьги женские из желтого золота, изготовленные в виде шариков, диаметром около 15 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей; 41. Цепочка из желтого золота, панцирного плетения, перекрученная, длиной около 50-55 см., с подвеской в виде креста с изображением «Иисуса Христа», стоимость цепочки и подвески <данные изъяты> рублей; 42. Цепочка из желтого золота, шлифованная, панцирного плетения, длиной 55 см., с подвеской в виде креста с изображением «Иисуса Христа», стоимость цепочки и подвески <данные изъяты> рублей; 43. Кулон из желтого золота, прямоугольной формы, с изображением «Николая угодника» стоимостью <данные изъяты> рублей; 44. Цепь из желтого золота, длиной 45 см., панцирного плетения, весом 1,95 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 45. Цепь из желтого золота, длиной 50 см., плетение «веревка», весом 1,14 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 46. Цепь из желтого золота, длиной 50 см., весом около 2,98 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 47. Кулон из металла желтого цвета, прямоугольной формы, с изображением «Мадонны» стоимостью <данные изъяты> рублей; 48. Браслет из металла желтого цвета от часов, имеющий замок «коробочка», стоимостью <данные изъяты> рублей; 49. Золотая монета «Николай 2», номинал 5 рублей, 900 пробы, весом 4,30 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; 50. Золотая монета «Николай 2», номинал 10 рублей, 900 пробы, весом 8,60 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 51. Мобильный телефон марки «<данные изъяты> в раскладном корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами на балансе в размере <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей; Мобильный телефон (без сим-карты) также возвращен следователем. Имущество, принадлежащее ФИО15: 1. Заготовка - серьги из металла желтого цвета, 583 пробы, массой 1,84 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 2. Заготовка из металла желтого, в виде ромба, в центре которого имеется вставка из 3 камней белого цвета, 585 пробы, массой 0,93 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 3. Лом металла желтого цвета 583 пробы, в виде замков, соединенных между собой, общей массой 4,64 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 4. Лом металла серебристого цвета, в виде замков, общей массой 60,35 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля 10 копеек; 5. Лом металла серого цвета (серебро) в виде цепочек, частей колец, частей серег, частей замков, общей массой 14,78 гр. стоимостью <данные изъяты> (это имущество (с 1 по 5 п.) осмотрено в его присутствии и возвращено следователем ФИО35) 6. 10 банок красной икры, каждая банка стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 7. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; 8. Спортивная сумка черного цвета, не представляющая ценности. Общая стоимость похищенного имущества составляет <данные изъяты>. Из общего объема похищенного возвращено имущество на сумму <данные изъяты>. Не возвращено имущество на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, по взаимному согласованию с ФИО28, просит признать его гражданским истцом по настоящему уголовному делу и взыскать с виновного лица – Хабибулина О.А.: - имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей; - моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.101-106). Оглашенные показания потерпевший ФИО5 подтвердил в полном объеме.
Потерпевшая ФИО28 показала, что ФИО15 был ее мужем, ФИО13 - сыном. Она знала ФИО14, тот часто бывал у них дома по адресу: <адрес>, где она проживала совместно с мужем и сыном. ФИО96 приходил к ним в гости, поскольку дружил с ФИО13, ей ничего неизвестно относительно неприязненных отношений между ними. На период <дата> ФИО13 болел сепсисом, в связи с чем, ФИО97 ему помогал перебинтовывать ноги. Периодически ее муж - ФИО15 приносил домой золото – лом, заготовки, ювелирные изделия, это было связано с его работой. ФИО15 хранил золото в сумке, которую оставлял в спальной комнате. <дата> ФИО15 должен был пойти в цех, однако, случайно остался дома, в связи с плохим самочувствием. <дата> она вышла из дома в 08-30 утра, после чего, за нею приехал ФИО5, увез ее на работу. Когда она уходила, в квартире оставались ФИО15 и ФИО13 Около 14 часов ей звонил, ФИО13, от него она узнала, что в квартире находится ФИО98, сын сказал, что у них все хорошо. До <дата>, посторонние в их квартире были редко, за исключением ФИО99. Вечером <дата> она с ФИО5 приехали с работы в восьмом часу. Она пошла в квартиру, дойдя до входной двери, обнаружила, что дверь открыта, включив свет в квартире, она увидела ФИО100, лежащего в коридоре к входной двери, на теле которого были многочисленные колото-резаные ранения. Следующим увидела ФИО15, лежащим напротив дивана. Не став проходить в квартиру, она позвонила в милицию, «скорую помощь» и ФИО5, который приехал первым. Больше она ничего не видела. ФИО13 страдал наркотической зависимостью, в связи с чем, лечился. ФИО15 и она закрывали на дверной замок зал и спальную комнату, это было необходимо для того, чтобы знакомые ФИО13, при их отсутствии, не могли заходить в вышеуказанные комнаты. После произошедшего на двери в спальную комнату имелись повреждения в районе замка, на двери ведущей в зал видимых повреждений не было. До случившегося посторонних колюще-режущих предметов в доме не было. Перечень похищенного, содержащийся в обвинительном заключении, соответствует действительности в полном объеме. С суммой исковых требований, заявленных ФИО5, она согласна в полном объеме, самостоятельных исковых требований не заявляет.
Свидетель ФИО29 показал, что потерпевшая ФИО101. – его жена, с которой они проживали совместно с ФИО102 больше пяти лет, в одной квартире, расположенной по адресу <адрес> ФИО126 не был трудоустроен на конец <дата> – начало <дата>. От жены ему стало известно, что ФИО103 убили <дата> Никаких посторонних колюще-режущих предметов в их квартире перед гибелью ФИО104 он не видел, если бы ФИО105 принес, какой-либо колюще-режущий предмет, об этом ему бы стало известно. Он не видел, чтобы ФИО106 употреблял наркотики.
Свидетель ФИО30 показала, что братья ФИО31 и Хабибулин О.А. – ее племянники. В <дата> г. она проживала по адресу: <адрес> В <дата> г. вечером к ней домой пришел ФИО31, у которого был сотовый телефон – «раскладушка» серого цвета. Ей понравилась музыка на телефоне и она предложила ФИО32 поменяться сотовыми телефонами, тот согласился. В тот же вечер к ней приходил и Хабибулин ОА., он был спокоен, опрятно одет, но у него была перебинтована рука, и он прихрамывал. На ее вопрос, что случилось, внятного ничего не ответил. Не помнит, передавал ли ей кто-нибудь зарядное устройство от сотового телефона, но когда сотрудники милиции приехали к ним домой, зарядное устройство лежало на кухне, на гладильной доске.
В ходе расследования по делу она показывала, что ей со слов дочери – ФИО33 известно, что у Хабибулина О.А. была повязка на руке, и дочери он говорил, что порезался. Лично она на это внимание не обратила. (т.2 л.д.32-34). Свидетель ФИО30 подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО33 показала, что Хабибулин О.А., ФИО31 – ее двоюродные братья. В <дата> г. она находилась дома с матерью - ФИО30, к ним пришел ФИО31, у него на сотовом телефоне заиграла музыка, ее мать предложила ФИО32 обменяться с ним сотовыми телефонами, что они и сделали. В это время Хабибулин О.А. находился в другой комнате. На руке у Хабибулина О.А. был порез.
На предварительном следствии она показывала, что <дата> около 19 часов к ним в гости пришел Хабибулин О.А. Она обратила внимание, что у него забинтована левая рука, Хабибулин О.А. сказал, что порезался. Также он говорил, что повредил ногу. (т.2 л.д.49-51). Свидетель ФИО33 подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО34 показал, что занимается изготовлением ювелирных изделий. В <дата> г. он находился возле <адрес>, к нему подошел парень, предложил приобрести у него золото, он согласился. Его интересует исключительно металл, из которого сделано изделие. Допускает, что приобретал готовые ювелирные изделия, по стоимости лома золота.
На предварительном следствии свидетель ФИО34 показал, что занимался ремонтом и изготовлением золотых изделий по адресу <адрес>, где расположено <данные изъяты> Иногда он стоит на улице и скупает ювелирные изделия из золота. <дата>, в дообеденное время он находился на <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый молодой парень, на вид около 20-25 лет, худощавый, коротко-стриженный (впоследствии опознан им как ФИО31). ФИО31 шел к дверям ломбарда и он поинтересовался у того, не желает ли тот продать золото. ФИО31 согласился и из кармана куртки достал несколько пластиковых футляров округлой формы. Из одного из футляров ФИО31 достал: зубные коронки на 18 грамм; кусочки проката 375 пробы; шарик из золота 375 пробы. Данное золото он взвесил портативными весами. Также ФИО31 доставал из куртки еще несколько футляров округлой формы. Всего он купил у ФИО31 золота на 14 тысяч рублей. ФИО31 предлагал приобрести и остальное золото, однако он отказался по причине отсутствия денежных средств. После этого ФИО31 сел в автомобиль «<данные изъяты>», стоящий неподалеку от ломбарда и уехал. О происхождении золота ФИО31 ему не говорил (т.2 л.д.16). Оглашенный показания свидетель ФИО34 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО2 показал, что в <дата> г. работал заместителем начальника ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. Он принимал участие в установлении лица, совершившего рассматриваемые деяния, и задержании Хабибулина О.А. После задержания, подсудимый пояснил, что похищенное им на п<адрес> золото находится при нем. Хабибулин рассказывал также относительно убийства нескольких лиц.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 показал, что <дата> в отдел милиции № УВД по <адрес> поступил сигнал о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружены трупы троих мужчин ФИО13, ФИО14, ФИО15 с признаками насильственной смерти – множественными колото-резаными ранами на различных участках тела. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что их убийство совершил Хабибулин Олег Анварович, <дата> г.р. <дата> в утреннее время Хабибулин О.А. был задержан и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>. Кто именно из сотрудников осуществлял задержание, также не помнит, т.к. было нескольких сотрудников милиции, в том числе и он. После задержания, Хабибулину О.А. был задан вопрос о том, известно ли ему за какое преступление он задержан. После этого Хабибулин О.А. добровольно, без оказания на него какого-либо давления, рассказал о совершенном преступлении, а именно как он совершил убийство ФИО43 (отца и сына) и ФИО14 На момент задержания Хабибулин О.А. в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения не находился. При себе у Хабибулина О.А. находились ювелирные изделия, а также лом золота и серебра. Хабибулин О.А. пояснил, что указанные предметы были им похищены из квартиры по п<адрес>, где им было совершено убийство и что он готов добровольно выдать их следствию. После того, как Хабибулин О.А. был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, с Хабибулиным О.А. снова была составлена беседа. Хабибулин О.А. еще раз рассказал о том, как совершил преступление, рассказывал он об этом довольно подробно, указывая на те детали преступления, которые могли быть известны только лицу, совершившему данное преступление: на местоположение трупов, в каких позах они находились, а также места, где находилось похищенное им имущество. О задержании Хабибулина О.А. было сообщено в следственный отдел по городу Кемерово следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, после чего Хабибулин О.А. в присутствии адвоката был допрошен в качестве подозреваемого. Лично он при допросе Хабибулина О.А. не присутствовал. Допускает, что или он, или другие сотрудники милиции могли заходить в кабинет, где производился допрос Хабибулина О.А., по своим служебным делам, не связанным с совершенным Хабибулиным О.А. преступлением, однако в ход допрос никто из сотрудников милиции не вмешивался. При допросе Хабибулин О.А. показания давал добровольно, ни морального давления, ни физического насилия к нему не применялось. Сотрудники уголовного розыска при его допросе не присутствовали, давления на него не оказывали. В каком-либо болезненном состоянии, либо в состоянии наркотического или алкогольного опьянения на момент допроса не находился, каких-либо жалоб не высказывал. Допрос Хабибулина О.А. производила следователя ФИО35, также при допросе присутствовала женщина - адвокат. (т.2 л.д.61-64). Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО36 показал, что работает следователем СО по <адрес>. В его производстве находилось данное уголовное дело, которое он и заканчивал. При проведении предварительного расследования Хабибулин О.А. жаловался о том, что в рамках данного уголовного дела, сотрудниками милиции на него оказывается моральное давление, в связи с чем, первоначально он давал признательные показания по данному уголовному делу, впоследствии, данные показания Хабибулин изменил. В связи с неоднократными жалобами Хабибулина по поводу оказания на него давления сотрудниками милиции, была проведена соответствующая проверка и приняты необходимые процессуальные решения. Он готов предоставить суду заверенные надлежащим образом, копии материала проверки по жалобе Хабибулина О.А., в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Последним решением в вышеназванном материале было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>, которым отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Хабибулина, в связи с отсутствием события преступления. В рамках проведенной проверки опрашивались сотрудники милиции, в том числе, сотрудники милиции - ФИО107, ФИО2, ФИО108, сотрудники ИВС, понятые, присутствовавшие при задержании и проверке показаний Хабибулина на месте. Оперативники ФИО3 и ФИО109 в ходе проверки не были опрошены, поскольку они не принимали участие в тех следственных действиях, о которых упоминает в своей жалобе Хабибулин, ссылаясь на незаконные методы работы при их проведении.
Свидетель ФИО20 показал, что в <дата> г. работал в первом отделе милиции по <адрес>, в должности оперативного уполномоченного. <дата> принимал явку с повинной от Хабибулина О.А. о ранее совершенной им краже. Ему ничего неизвестно относительно оказания на Хабибулина, какого-либо давления, жалоб от него не поступало. В задержании Хабибулина и последующей работе с ним принимали участие сотрудники отделения по расследованию тяжких преступлений. На период <дата> в этом отделении работали: начальник - ФИО2, старшие оперуполномоченные - ФИО3, ФИО4, оперуполномоченные - ФИО127 и ФИО128. В настоящее время состав сотрудников указанного отделения не изменился.
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 236/1 от <дата> трупа ФИО14, согласно которому смерть ФИО14 наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки №№1=18, 18, 33, 34, 37 с повреждением внутренних органов (левого и правого легкого), сопровождавшихся острой кровопотерей. Смерть наступила в срок около 15-30 часов до момента исследования трупа. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения, причиненные прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени: 1) Сквозная колото-резаная рана №1-38 передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, со сквозным повреждением правого легкого, повреждением 11-го ребра справа. Рана №1 на передней поверхности грудной клетки справа является входной. Рана №38 на задней поверхности грудной клетки справа – выходной. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево, длина его 21 см.; 2) Колото-резаная рана №18 передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, длина его 8 см.; 3) Колото-резаные раны №33, 34 задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением 2-го ребра слева. Данные раны имеются общий раневой канал, направленный сзади наперед, сверху вниз, слева направо, длина его около 8 см.; 4) Колото-резаная рана №37 задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого. Направление раневого канала сзади наперед, несколько справа налево и снизу вверх, длина его 6 см.; 5) Колото-резаная рана №2 правой боковой поверхности брюшной стенки с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала справа налево и спереди назад, длина его 4 см.; 6) Колото-резаная рана №3 наружной поверхности правого бедра с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево, длина его 7 см.; 7) Колото-резаная рана №4 передней поверхности левого бедра с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо, длина его 12 см.; 8) Колото-резаная рана №5 наружной поверхности правого плеча с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала снизу вверх, несколько справа налево и спереди назад, длина его 2 см.; 9) Колото-резаная рана №13 в области левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала сверху вниз, справа налево, спереди назад, длина его 4 см.; 10) Колото-резаная рана №17 передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, горизонтально, длина его 4 см.; 11) Колото-резаная рана №22 передне-правой поверхности шеи с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх и слева направо, длина его 5 см.; 12) Колото-резаная рана №24 передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево, горизонтально, длина его 3 см.; 13) Сквозная колото-резаная рана №30=27 задне-левой поверхности шеи с повреждением мягких тканей. Рана №27 левой боковой поверхности шеи является входной, рана №30 задней поверхности шеи – выходной. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад, длина его 12 см.; 14) Колото-резаная рана №32 задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, несколько слева направо, длина его 4 см.; 15) Колото-резаная рана №39 задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала сзади наперед, справа налево, снизу вверх, длина его 1 см.; 16) Колото-резаная рана №40 передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала спереди назад, длина его 3 см.; 17) Резаная рана №6 передне-внутренней поверхности правого предплечья; 18) Резаная рана №7 в области правого лучезапястного сустава; 19) Резаная рана №8 ладонной поверхности правой кисти; 20) Резаные раны №№9, 10, 11 ладонных поверхностей 2-го, 3-го и 40го пальцев правой кисти; 21) Резаная рана №12 ладонной поверхности 3-го пальца правой кисти; 22) Резаная рана №14 внутренней поверхности левого предплечья; 23) Резаная рана №15 ладонной поверхности левой кисти; 24) Скальпированная резаная рана №16 тыльной поверхности левой кисти; 25) Резаная рана №19 правой боковой поверхности шеи; 26) Поверхностные резаные раны №№ 20, 21 передне-правой поверхности шеи; 27) Поверхностная резаная рана №23 передней поверхности шеи; 28) Поверхностные резаные раны №25, 26 передне-левой поверхности шеи; 29) Поверхностная резаная рана №28 передне-левой поверхности шеи; 30) Поверхностная резаная рана №29 левой поверхности шеи; 31) Резаная рана №31 задней поверхности шеи; 32) Резаные раны №№35, 36 задней поверхности грудной клетки слева и справа; 33) Резаная рана тыльной поверхности левой кисти; 34) Полосовидные ссадины (2) задней поверхности грудной клетки справа; 35) Полосовидные ссадины (2) задне-левой поверхности шеи; 36) Полосовидная ссадина правой боковой поверхности шеи; 37) Ссадина в области правого коленного сустава; 38) Ссадина передне-правой поверхности шеи; 39) Ссадина передней поверхности грудной клетки слева. Колото-резаные раны №№1=38, 2-5, 13, 17, 18, 22, 24, 30=27, 32-34, 37, 39, 40 образовались от воздействий клинка колюще-режущего предмета (предметов). В момент получения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Резаные раны №№6-12, 14-16, 19-21, 23, 25-26, 28-29, 31, 35-36 и ссадина на тыльной поверхности левой кисти образовались от воздействий твердого предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Резаные раны на ладонных поверхностях кистей рук могли образоваться при попытках схватывания руками травмирующего предмета. Полосовидные ссадина (5) на шее и грудной клетке образовались от тангенциальных (касательных) воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Ссадины в области шеи, правого коленного сустава и передней поверхности грудной клетки слева, образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток в короткий промежуток времени, определить последовательности их образования не представляется возможным. После получения каждого из колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№1=38, 18, 33-34, 37 с повреждением внутренних органов (левого и правого легких), пострадавший мог совершать целенаправленные действия коротких промежуток времени. Причинение каждой из колото-резаных ран №№2-5, 13, 17, 22, 24, 30=27, 32, 39, 40 и каждой из резаных ран №№6-12, 14-16, 19-21, 23, 25-26, 28-29, 31, 35-36, ссадин на шее, туловище, конечностях не повлияло существенно на возможность пострадавшего совершать целенаправленные действия. Каждая из колото-резаных ран №№1=38, 18, 33-34, 37, проникающих в плевральные полости с повреждением внутренних органов (верхних долей левого и правого легких), отдельно и в совокупности расцениваются как повреждения, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и в совокупности состоят в причинной связи со смертью. Каждая из колото-резаных ран №№2-5, 13, 17, 22, 24, 30=27, 32, 39, 40 и каждая из резаных ран №№6-12, 14-16, 19-21, 23, 25-26, 28-31, 35-36 при жизни, при благоприятном исходе, расценивается как повреждение, повлекшее ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. В причинной связи со смертью раны не стоят. Ссадины на шее, туловище, конечностях при жизни, при благоприятном исходе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. При судебно-химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт не обнаружен. (т.3 л.д.8-16).
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 41/236/1 от <дата> трупа ФИО14, из которого следует, что каждое из колото-резаных ранений №№1=38, 2-5, 13, 17-18, 22, 24, 30=27, 32-34, 37, 39-40 шеи, грудной клетки, живота, конечностей образовалось от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Резаные раны №№6-12, 14-16, 19-21, 23, 25-26, 28-29, 31, 35-36 на кистях и шеи и резаная рана на тыльной поверхности левой кисти образовались от воздействий твердого предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Они могли образоваться от воздействий лезвия клинка того же колюще-режущего предмета. Резаные раны №№6-12, 14-16 левых и правых кистей и предплечий могли образоваться при попытках схватывания травмирующего предмета кистями рук или попытках прикрыться руками от воздействия травмирующего предмета. Они могли образоваться как от отдельного воздействия травмирующего предмета, так и одномоментно (от однократного воздействия) с причинением какой-либо из колото-резаных или резаных ран лица, шеи, грудной клетки, живота, конечностей. Раны №№9-11 на ладонных поверхностях 2-го, 3-го и 4-го пальцев правой кисти образовались от однократного воздействия травмирующего предмета. Колото-резаные раны №№1=38, 2-5, 13, 17-18, 22, 24, 30=27, 32-34, 37, 39-40 образовались от 17 (семнадцати) воздействий клинком колюще-режущего предмета (предметов). Резаные раны №№19-21, 23, 25-26, 28-29, 31, 35-36 шеи, грудной клетки образовались от 11 (одиннадцати) касательных воздействий травмирующего предмета. Резаные раны №№6-12, 14-16 обоих кистей и предплечий образовались от не менее чем 8 (восьми) воздействий предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Они могли образоваться одномоментно с причинением колото-резаных или резаных ран на шее, грудной клетке, животе, конечностях или от отдельных воздействий травмирующего предмета. Полосовидные ссадины на шее (3) и на грудной клетке (2) образовались от 5 (пяти) тангенциальных (касательных) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Ссадины в области шеи, правого коленного сустава и передней поверхности грудной клетки слева образовались от не менее трех (3) воздействий тупого твердого предмета (предметов). Ссадины в области шеи, правого коленного сустава и передней поверхности грудной клетки слева образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Морфологических признаков, позволяющих достоверно подтвердить или исключить возможность их образования в результате падения пострадавшего из положения стоя и ушибов о травмирующие предметы, не установлено. (т.3 л.д.108-113).
Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 360 от <дата> (по ножам, одежде и кожным лоскутам трупа ФИО14), из которого следует, что раны №№1, 3-4, 16, 32-33, 37-39 на представленных кожных лоскутах от трупа ФИО14, а также две сквозные раны на кожном лоскуте передней поверхности шеи являются колото-резаными, некоторые из них состоят из основных и дополнительных разрезов, и могли быть нанесены одним плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух с ребрами, правое из которых, вероятнее всего, более выражено. Максимальная ширина клинка на уровне погружения составила около 3,0 см. Результате экспериментально-сравнительного исследования позволяют исключить возможность образования указанных ран от действия клинков, представленных на экспертизу ножей №№1-6. Пять поверхностных ран на кожном лоскуте шеи являются резаными и образовались от действия предмета (предметов), имеющего лезвие или выраженную режущую кромку. В области еще одного поверхностного повреждения кожного лоскута шеи выявлены лишь видовые признаки воздействия вышеуказанного травмирующего предмета. В связи с тем, что в области данных повреждений выявлены лишь видовые (общие) признаки действия травмирующего предмета, а групповых и индивидуальных не установлено, ни исключить, ни подтвердить возможность их образования от действия лезвия любого из представленных на экспертизу ножей №№ 1-6 нельзя. Повреждения №№1-2 спортивных брюк потерпевшего и повреждения №№1-2 его кальсон являются колото-резаными и могли образоваться от действия плоского клинка (клинков) колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух, причем максимальная ширина клинка на уровне погружения для повреждения спортивных брюк составила около 3,9 см., а для повреждения кальсон – около 3,0 см. Более конкретно определить конструктивные особенности предполагаемого травмирующего предмета не представляется возможным ввиду слабых следовоспринимающих свойств указанных предметов одежды. Данные повреждения для идентификации травмирующего предмета непригодны, в связи с чем ни исключить, ни подтвердить возможность их образования от действия любым из клинков представленных на экспертизу ножей №№1-6 нельзя. В области повреждений кофты №№1-36 и повреждения №3 на брюках выявлены признаки действия предмета (предметов), имеющего лезвие, а в области повреждения №37 – признаки действия высокой температуры. В связи с тем, что в области повреждений №№1-36 и №3 брюк выявлены лишь видовые (общие) признаки действия травмирующего предмета, а групповых и индивидуальных не установлено, ни исключить, ни подтвердить возможность их образования от действия лезвия любого их представленных на экспертизу ножей №№1-6 нельзя. Повреждение в области мыска шерстяного носка №1, три повреждения в области пятки синтетического носка №3, в области пятки и средней части следа синтетического носка №4 являются разрывами и образовались в результате перерастяжения ткани. Определить механизм образования тридцати восьми повреждений, обнаруженных на майке потерпевшего, не представляется возможным, в связи с чем, ни исключить, ни подтвердить возможность образования данных повреждений от действия любым из представленных на экспертизу ножей №№1-6 также нельзя. На представленных предметах одежды потерпевшего ФИО14 обнаружены следующие следы «крови»: 1) Брызги на передней половинке трусов справа и на ластовице, образовавшиеся в результате падения «крови» с ускорением под прямыми и острыми углами, возможно, как при размахивании «окровавленным» предметом, так и при ударе по «окровавленной» поверхности; 2) Помарки на боковых поверхностях следа и паголенка шерстяного носка №1, образовавшиеся при непосредственном контакте с «окровавленным» предметом (предметами); 3) Участки пропитывания: - на кофте: на передней и задней поверхностях, передней и задней поверхностях правого рукава, задней поверхности левого рукава и в нижней трети его передней поверхности; - полностью передняя и задняя поверхности майки; - на кальсонах: в верхней трети передней половинки слева, в верхней трети задней половинки, в средней трети задней половинки справа; - на задней половинке трусов, образовавшиеся при непосредственном контакте с «кровью»; 4) Пятна: - на кофте: в верхней и средней третях передней поверхности левого рукава; - во всех третях передних и задних половинок спортивных брюк; - во всех третях передней и задней половинок кальсон; - на передней половинке трусов справа и слева; - на одной из боковых поверхностей следа шерстяного носка №1; - на одной из боковых поверхностей паголенка и следа синтетического носка №3, определить механизм образования которых не представляется возможным ввиду нечеткости их контуров. (т.3 л.д.187-200).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 235/1 от <дата> трупа ФИО13, из которого следует, что смерть ФИО13 наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№5, 7, 15 с повреждением магистральных кровеносных сосудов (плечеголовного ствола), внутренних органов (верхних долей левого и правого легких), сопровождавшихся острой кровопотерей. Смерть наступила в срок около 15-30 часов до момента исследования трупа. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения, причиненные прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени: 1) Колото-резаная рана №5 передней поверхности шеи, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением стенки трахеи, плечеголовного ствола справа, верхней доли правого легкого. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад, длина его 12 см.; 2) Колото-резаная рана №7 передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо, длина его 9 см.; 3) Колото-резаная рана №15 задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением 3-го ребра справа, верхней доли правого легкого. Направление раневого канала сзади наперед, несколько справа налево и сверху вниз, длина его 9 см.; 4) Колото-резаная рана №1 щечной области с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, длина его 4 см.; 5) Колото-резаная рана №3 передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, длина его 4 см.; 6) Колото-резаная рана №6 передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад, длина его 4 см.; 7) Колото-резаная рана №8 передней поверхности грудной клетки слева с поверхностным повреждением (насечкой) тела левой ключицы. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, несколько наперед, длина его 4 см.; 8) Колото-резаная рана №9 передней поверхности грудной клетки справа с повреждением связок правого грудино-ключичного сочленения, мышц грудной клетки. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад, длина его 10 см.; 9) Колото-резаная рана №11 правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мышц грудной клетки. Направление раневого канала справа налево, несколько сзади наперед и снизу вверх, длина его 7 см.; 10) Колото-резана рана №12 в области правого плечевого сустава с повреждением клювовидного отростка и тела правой лопатки, мышц грудной клетки. Направление раневого канала спереди назад, длина его 12 см.; 11) Колото-резаная рана №13 левого надплечья с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз, имеет длину 3 см.; 12) Колото-резаная рана №14 в области левого плечевого сустава с повреждением мышц спины. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, несколько сзади наперед, длина его 6 см.; 13) Колото-резаная рана №16 задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей. Направление раневого канала сзади наперед и несколько снизу вверх, длина его 1, 5 см.; 14) Резаная скальпированная рана №2 подбородочной области; 15) Поверхностная скальпированная резаная рана №4 передней поверхности шеи; 16) Резаная рана №10 передне-правой поверхности грудной клетки; 17) Резаные раны №17, 18, 19 ладонных поверхностей 3-го, 4-го и 5-го пальцев правой кисти; 18) Резаная рана №20 ладонной поверхности 2-го пальца правой кисти; 19) Резаные раны №№21, 22, 23 ладонных поверхностей 3-го, 4-го и 5-го пальцев левой кисти; 20) Резаная рана №24 левой кисти; 21) Резаная рана №25 в области левого лучезапястного сустава; 22) Ссадина, кровоподтек и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой лобно-височной области головы; 23) Полосовидная ссадина передней поверхности шеи; 24) Полосовидная ссадина передней поверхности грудной слетки слева. Колото-резаные раны №№1, 3, 5-9, 11-16 образовались от воздействий клинка колюще-режущего предмета (предметов). В момент получения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Резаные раны №№2, 4, 10, 17-25 образовались от воздействий твердого предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Резаные раны на ладонных поверхностях кистей рук могли образоваться при попытках схватывания руками травмирующего предмета. Ссадины, кровоподтек и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы образовались от тангенциальных (касательных) воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Полосовидные ссадины на шее и грудной клетке образовались от тангенциальных (касательных) воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, определить последовательность их образования не представляется возможным. После получения каждого из колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№5, 7, 15 с повреждением магистральных кровеносных сосудов (плечеголовного ствола) и внутренних органов (верхних долей левого и правого легких), пострадавший мог совершать целенаправленные действия короткий промежуток времени. Причинение каждой из колото-резаных ран №№1, 3, 6, 8-9, 11-14, 16 и каждой из резаных ран №№2, 4, 10, 17-25, ссадин и кровоподтека на голове, шее или грудной клетке не повлияло существенно на возможность пострадавшего совершать целенаправленные действия. Каждая из колото-резаных ран №№5, 7, 15 с повреждением магистральных кровеносных сосудов (плечеголовного ствола) и внутренних органов (верхних долей левого и правого легких), отдельно и в совокупности расцениваются как повреждения, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и в совокупности стоят в причинной связи со смертью. Каждая из колото-резанных ран №№9 и 12 с повреждением связок правого грудино-ключичного сочленения, клювовидного отростка и тела правой лопатки, при жизни, при благоприятном исходе расценивается как повреждения, повлекшее СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Каждая из колото-резаных ран №№1, 3, 6, 8, 11, 13-14, 16 и каждая из резаных ран №№2, 4, 10, 17-25, при жизни, при благоприятном исходе, расценивается как повреждение, повлекшее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. В причинной связи со смертью раны не стоят. Ссадины, кровоподтек и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы при жизни, при благоприятном исходе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. При судебно-химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт не обнаружен. (т.3 л.д.29-36).
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 40/235/1 от <дата> трупа ФИО13, из которого следует, что каждое из колото-резаных ранений №№1, 3, 5-9, 11-16 лица, шеи, грудной клетки, области левого и правого плечевых суставов, левого надплечья образовалось от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Резаные раны №№2, 4, 10, 17-25 на левой и правой кистях, лице, шее, грудной клетки образовались от воздействий твердого предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Они могли образоваться от воздействий лезвия клинка того же колюще-режущего предмета. Резаные раны №№17-25 левой и правой кистей, области левого лучезапястного сустава могли образоваться при попытках схватывания травмирующего предмета кистями рук или попытках прикрыться руками от воздействия травмирующего предмета. Они могли образоваться как от отдельного воздействия травмирующего предмета, так и одномоментно (от однократного воздействия) с причинением какой-либо из колото-резаных ран лица, шеи, грудной клетки. Раны №№17-19 на ладонных поверхностях 3-го, 4-го и 5-го пальцев правой кисти образовались от однократного воздействия травмирующего предмета. Раны №№21-23 на ладонных поверхностях 3-го, 4-го и 5-го пальцев левой кисти образовались от однократного воздействия травмирующего предмета. Колото-резаные раны №1, 3, 5-9, 11-16 образовались от 13 (тринадцати) воздействий клинком колюще-режущего предмета (предметов). Резаные раны №№2, 4, 10 подбородочной области, шеи, грудной клетки образовались от 3 (трех) касательных воздействий травмирующего предмета. Резаные раны №№17-25 образовались не менее чем от 5 (пяти) воздействий предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Они могли образоваться одномоментно с причинением колото-резаных или резаных ран на лице, шее, грудной клетке или от отдельных воздействий травмирующего предмета. Ссадина, кровоподтек и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой лобно-височной области головы образовались не менее чем от однократного воздействия тупого твердого предмета. Ссадины на лице (в области переносья и спинки носа, в правой лобной области, в правой скуловой области) образовались не менее чем от 3 (трех) воздействий тупого твердого предмета (предметов). Полосовидные ссадины на шее и грудной клетке образовались от двух (2) тангенциальных (касательных) воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Ссадины, кровоподтек и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Морфологических признаков, позволяющих достоверно подтвердить или исключить возможность их образования в результате падения пострадавшего из положения стоя и ушибов о травмирующие предметы, не установлено. (т.3 л.д.88-93).
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 14/40/235/1 от <дата> трупа ФИО13, из которого следует, что причинение колото-резаной раны №5 передней поверхности шеи сопровождалось повреждением магистрального кровеносного артериального сосуда (плечеголовного ствола), что могло привести к фонтанированию крови из перечерченного сосуда. Дальность полета крови при фонтанировании из поврежденного кровеносного сосуда, при определенных условиях (таких как высота артериального давления у пострадавшего, характер поврежденного сосуда, отсутствие преграды на траектории полета, высота расположения поврежденного сосуда относительно поверхности пола, и других факторов), может достигать 1-1,5 метров. Кроме того, к разбрызгиванию крови на расстояние до нескольких метров может привести стряхивание капель крови с поверхности кожи кистей рук, при активных резких движениях верхними конечностями, при наличии на них повреждений (ран, сопровождавшихся даже незначительным кровотечением), либо при обильном опачкивании кожи жидкой кровью из других повреждений (ран головы, шеи, грудной клетки). У ФИО13 имелись множественные резаные раны на левой и правой кистях (№№17-25), каждая из которых могла сопровождаться наружным кровотечением. (т.4 л.д.141-146).
Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 359 от <дата> (по ножам, одежде и кожным лоскутам трупа ФИО13), из которого следует, что 9 (девять) ран на кожном лоскуте области шеи, груди и плечевых суставов от трупа ФИО13, а также раны №№15-16 на кожных лоскутах задней поверхности грудной клетки и шеи являются колото-резаными и могли образоваться от действия одного плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего обух и лезвие. Конкретно установить ширину клинка на уровне погружения не представилось возможным из-за предполагаемого выраженного режущего эффекта лезвия. Результаты экспериментально-сравнительного исследования позволяют исключить возможность образования указанных ран от действия клинков представленных на экспертизу ножей №№1-6. В области одной раны на кожном лоскуте шеи, груди и плечевых суставов, двух повреждений правой лопатки, а также повреждений куртки №№1-12 обнаружены морфологические признаки действия предмета (предметов), имеющего лезвие или выраженную кромку. В связи с тем, что в области данных повреждений выявлены лишь видовые (общие) признаки действия травмирующего предмета, а групповых и индивидуальных не установлено, ни исключить, ни подтвердить возможность их образования от действия лезвия любого из представленных на экспертизу ножей №№1-6 нельзя. Определить механизм образования дырчатого перелома правой лопатки не представляется возможным ввиду отсутствия значительной части отломков в области данного повреждения. В области восьми повреждений на спортивных брюках потерпевшего обнаружены морфологические признаки воздействия высокой температуры. Определить механизм образования шестнадцати повреждений майки не представляется возможным, в связи с чем ни исключить, ни подтвердить возможность образования данных повреждений от действия любым из представленных на экспертизу ножей №№1-6 также нельзя. На представленных предметах одежды потерпевшего ФИО13 обнаружены следующие следы «крови»: 1) Помарки на куртке: на наружной поверхности капюшона справа; на задней поверхности правого рукава в нижней трети, образовавшиеся при непосредственном контакте «окровавленным» предметом (предметами); 2) Участка пропитывания: - на куртке: в верхней и средних третях и левой пол с переходом на верхнюю треть спинки и верхние трети передних и задних поверхностей обоих рукавов; - на майке: на передней поверхности и спинке майки, передней и задней поверхностях обоих рукавов; - на брюках: в верхней трети передней половинки, образовавшиеся при непосредственном контакте с «кровью»; 3) Пятна: - на куртке: в нижней третях правой и левой пол, в нижней третях передних поверхностей обоих рукавов, в средней и нижней третях спинки куртки, в нижней трети задней поверхности левого рукава, на наружной поверхности капюшона слева; - на брюках: в нижней трети передней половинки справа, в средней трети передней половинки справа и слева, определить механизм образования которых не представляется возможным ввиду нечеткости контуров данных следов. (т.3 л.д.161-172).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 234/1 от <дата> трупа ФИО15, из которого следует, что смерть ФИО15 наступила от множественных колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№1, 2, 3, 4 с повреждением магистральных кровеносных сосудов (правой внутренней яремной вены, правых подключичных артерии и вены, левой общей сонной артерии, левой подключичной артерии), внутренних органов (правой доли щитовидной железы, верхней доли левого легкого), сопровождавшихся острой кровопотерей). Смерть наступила в срок около 15-30 часов до момента исследования трупа. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения, причиненные прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени: 1) Колото-резаная рана №1 передне-правой поверхности шеи со сквозными повреждением правой внутренней яремной вены, правого поперечного отростка 4-го шейного позвонка. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, длина его 6 см.; 2) Колото-резаная рана №2 передней поверхности шеи с повреждением правой доли щитовидной железы. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, несколько снизу вверх, длина его 6 см.; 3) Колото-резаная рана №3 передней поверхности грудной клетки справа с полным пересечением правых подключичной артерии и подключичной вены. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, длина его 10 см.; 4) Колото-резаная рана №4 передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением рукоятки грудины, левой общей сонной артерии и левой подключичной артерии, верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, длина его 9 см.; 5) Колото-резаная рана №5 передней брюшной стенки, проникающая с левую плевральную полость, с повреждением хрящей края левой реберной дуги. Направление раневого канала справа налево, спереди назад, снизу вверх, длина его 12 см.; 6) Колото-резаная рана №6 левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх, длина его 4 см.; 7) Резаные раны №№7, 8 ладонных поверхностей 2-го и 3-го пальцев левой кисти; 8) Резаные раны №№9, 10 ладонных поверхностей основных фаланг 4-го и 5-го пальцев левой кисти; 9) Резаная рана №11 ладонной поверхности правой кисти; 10) Резаная рана №12 ладонной поверхности правой кисти; 11) Резаная рана №13 основной фаланги 1-го пальца правой кисти; 12) Резаная рана №14 ладонной поверхности правой кисти. Колото-резаные раны №№1-6 образовались от воздействий клинка колюще-режущего предмета (предметов). В момент получения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Резаные раны №№7-14 на левой и правой кистях образовались от воздействий твердого предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Они могли образоваться при попытках схватывания травмирующего предмета кистями рук. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, определить последовательность их образования не представляется возможным. После получения каждого из колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№1-4 с повреждением магистральных кровеносных сосудов, пострадавший мог совершать целенаправленные действия короткий промежуток времени. После получения колото-резаного ранения живота №5, проникающего в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, он мог совершать целенаправленные действия определенный промежуток времени, длительностью до нескольких часов. Причинение колото-резаной раны №6 и резаных ран №7-14 не повлияло существенно на возможность пострадавшего совершать целенаправленные действия. Каждая из колото-резаных ран №1-4 (с повреждением магистральных кровеносных сосудов, или проникающие в левую плевральную полость, или с повреждением органов шеи и грудной клетки) отдельно и в совокупности расцениваются как повреждения, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и в совокупности стоят в причинной связи со смертью. Колото-резаная рана №5 передней поверхности брюшной стенки, проникающая в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, расценивается как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В причинной связи со смертью рана не стоит. Каждая из колото-резаных и резаных ран №6-14 при жизни, при благоприятном исходе, расценивается как повреждение, повлекшее ЛЕГКИЙ врез здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. В причинной связи со смертью раны не стоят. При судебно-химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт не обнаружен. (т.3 л.д.49-55).
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 39/234/1 от <дата> трупа ФИО15, из которого следует, что каждое из колото-резаных ранений №1-6 шеи, грудной клетки, живота образовалось от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Резаные раны №№7-14 на левой и правой кистях образовались от воздействий твердого предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Они могли образоваться от воздействий клинка того же колюще-режущего предмета, при попытках схватывания травмирующего предмета кистями рук. Они могли образоваться как от отдельного воздействия травмирующего предмета, так и одномоментно (от однократного воздействия) с причинением какой-либо из колото-резаных ран шеи, грудной клетки, живота. Раны №7 и №8 на ладонных поверхностях 2-го и 3-го пальцев левой кисти образовались от однократного воздействия травмирующего предмета. Раны №9 и №10 на ладонных поверхностях основных фаланг 4-го и 5-го пальцев левой кисти образовались от однократного воздействия травмирующего предмета. Колото-резаные раны №№1-6 образовались от шести (6) воздействий клинком колюще-режущего предмета (предметов) с острой режущей кромкой. Они могли образоваться одномоментно с причинением колото-резаных ран, или от отдельных воздействий травмирующего предмета. (т.3 л.д.69-73).
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 13/39/234/1 от <дата> трупа ФИО15, из которого следует, что причинение колото-резаных ран №1 передне-правой шеи, №3 передней поверхности грудной клетки справа, №4 передней поверхности грудной клетки сопровождались повреждениями магистральных кровеносных артериальных и венозных сосудов шеи и верхней трети грудной клетки (правой внутренней яремной вены – рана №1; правых подключичной артерии и подключичной вены – рана №3; левой общей сонной артерии и левой подключичной артерии – рана №4), что могло привести к фонтанированию крови из перечерченных сосудов. Дальность полета крови при фонтанировании из поврежденного кровеносного сосуда, при определенных условиях (таких как высота артериального давления у пострадавшего, характер поврежденного сосуда, отсутствие преграды на траектории полета, высота расположения поврежденного сосуда относительно поверхности пола, и других факторов), может достигать 1-1,5 метров. Кроме того, к разбрызгиванию крови на расстояние до нескольких метров может привести стряхивание капель крови с поверхности кожи кистей руки, при активных резких движения верхними конечностями, при наличии на них повреждений (ран, сопровождавшихся даже незначительным кровотечением), либо при обильном опачкивании кожи жидкой кровью из других повреждений (ран шеи, грудной клетки, живота). У ФИО15 имелись множественные резаные раны на левой и правой кистях (№№7-14), каждая из которых могла сопровождаться наружным кровотечением. (т.4 л.д.161-165).
Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 358 от <дата> (по ножам, одежде и кожным лоскутам трупа ФИО15), из которого следует, что раны №№1-6 на кожных лоскутах от трупа ФИО15 являются колото-резаными, и могли образоваться как от действия одного плоского клинка колюще-режущего предмета, так и от действиях двух разных клинков, причем в ранах №№1-3 отобразились морфологические признаки действия такого клинка, имеющего либо одностороннюю (правую или левую) заточку скоса обуха и лезвие, либо двухлезвийную заточку, а в ранах №№4-6, имеющего обух и лезвие. Учитывая данные методических рекомендаций, предусматривающих сокращение кожи при восстановлении, максимальная ширина клинка (клинков) на уровне погружения составила 3,1-3,3 см. Результаты экспериментально-сравнительного исследования позволяют исключить возможность образования указанных ран от действия клинков представленных на экспертизу ножей №№1-6. В области повреждения рукоятки грудины отобразились морфологические признаки действия предмета, имеющего лезвие или выраженную кромку. В связи с тем, что в области данного повреждения выявлены лишь видовые (общие) признаки действия травмирующего предмета, а групповых и индивидуальных не установлено, ни исключить, ни подтвердить возможность его образования от действия лезвия любого из представленных на экспертизу ножей №№1-6 нельзя. На представленных на экспертизу трусах потерпевшего ФИО15 на передней и задней половинках обнаружены пятна «крови», определить механизм образования которых не представляется возможным ввиду нечеткости их контуров. Каких-либо повреждений на трусах не обнаружено. (т.4 л.д.10-17).
Заключение судебно-биологической экспертизы № 362 от <дата>, из которого следует, что на 6 (шести) представленных на исследование ножах, на их клинках и рукоятках обнаружена кровь человека. (т.3 л.д.143-146).
Заключение судебной генотипоскопической экспертизы № 454 от <дата>, из которого следует, что на представленных на исследование смывах с ножей «с синей рукояткой, с клинка и места соединения клинка и рукоятки ножа «с черной рукояткой», ножа «с желтой пластмассовой рукояткой» и клинке ножа «с черной рукояткой большой» обнаружена кровь ФИО13 На представленных на исследование смывах с рукоятки ножа «с черной рукояткой», рукоятки ножа «с фигурной деревянной коричневой рукояткой», рукоятки ножа «с деревянной рукояткой», на четырех фрагментах марли со смывами (из девяти представленных на исследование), изъятыми при осмотре <адрес> <адрес> на спортивных брюках, джемпере, трико и футболке обнаружена кровь ФИО14 На представленном на исследование смыве с клинка ножа «с деревянной рукояткой» обнаружена кровь ФИО15 На представленном на исследование смыве с клинка ножа «с фигурной деревянной коричневой рукояткой» обнаружена кровь человека, при исследовании которой обнаружены генетические признаки, свидетельствующие о происхождении этой крови не менее чем от двух лиц. Происхождение его от Хабибулина О.А. и ФИО13 не исключается. Происхождение крови в указанных следах от ФИО14 исключается. Высказаться однозначно об отсутствии в данных следах генетического материала ФИО15 не представляется возможным. На представленном на исследование смыве с рукояти ножа «с черной рукояткой большой» обнаружена кровь человека, при исследовании которой обнаружены генетические признаки, свидетельствующие о происхождении этой крови не менее чем от двух лиц. Происхождение его от ФИО14 и ФИО13 не исключается. Происхождение крови в указанных следах от Хабибулина О.А. исключается. Высказаться однозначно об отсутствие в данных следах генетического материала ФИО15 не представляется возможным. На пяти фрагментах марли со смывами (из девяти представленных на исследование), изъятыми при осмотре <адрес>» обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным, в связи с малым количеством ДНК, не достаточным для исследования. (т.4 л.д.77-90).
Выводы проведенных судебных экспертиз подтверждают обстоятельства дела, о способе совершенных подсудимым преступлений – нанесение потерпевшим травмирующих воздействий колюще-режущими предметами в различные части тела; их количестве и локализации, устанавливают непосредственную причину смерти каждого из потерпевших.
Протокол осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что осмотрена <адрес>, расположенная по адресу <адрес> первый этаж. Входная дверь оборудована двумя врезными замками, глазком, повреждений не имеет. Квартира состоит из трех комнат, коридора и кухни. В коридоре, на расстоянии 10 см. от прохода в комнату №3, на полу обнаружен труп ФИО14, лежащий на спине, головой к проходу в комнату №3, ногами в противоположную сторону. Участвующим в осмотре врачом судебно-медицинским экспертом описана поза трупа, одетая на трупе одежда, а также обнаруженные на трупе повреждения. Также в ходе осмотра описано расположение предметов мебели и вещей в квартире. Установлено, что нарушен общий порядок вещей внутри квартиры. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 15 следов пальцев рук, а также предметы и объекты, указанные в приложении №1 к протоколу. (т.1 л.д.154-174).
Протокол дополнительного осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что в ходе дополнительного осмотра <адрес> в кухне обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета. В зале, справа от дверного проема располагается холодильник, на котором: на внутренней поверхности двери и внутренней поверхности боковой правой стенки обнаружены группа пятна бурого цвета: на дверце между вторым и третьим лотком, ниже к свободному краю дверцы, на боковой стенке, ближе к правому верхнему углу. На крайней верхней двери справа, расположенной в зале стенки, внутренней её поверхности, ближе к нижнему углу свободного края стенки, обнаружена группа пятен бурого цвета. В ходе осмотра с обнаруженных пятен бурого цвета произведено три смыва, которые упакованы в отдельные бумажные конверты. (т.1 л.д.222-226).
Протокол осмотра трупа ФИО13 от <дата>, из которого следует, что труп ФИО13 располагается в кухне <адрес> Участвующим в осмотре врачом судебно-медицинским экспертом ФИО37 описана поза трупа, одетая на трупе одежда, а также обнаруженные на трупе повреждения. В ходе осмотра труп дактилоскопирован. (т.1 л.д.175-179).
Протокол осмотра трупа ФИО15 от <дата>, из которого следует, что труп ФИО15 располагается в комнате-зале <адрес>. Труп располагается на расстоянии 1 метра от входа в комнату, ногами к выходу, возле дивана и вдоль него. Участвующим в осмотре врачом судебно-медицинским экспертом ФИО37 описана поза трупа, одетая на трупе одежда, а также обнаруженные на трупе повреждения. В ходе осмотра труп дактилоскопирован. (т.1 л.д.180-183).
Протокол выемки от <дата>, из которого следует, что в помещении КОБ СМЭ произведена выемка одежды трупов ФИО13 (куртка-олимпийка шерстяная красного цвета; футболка х/б светло-серого цвета; брюки спортивные черного цвета; трусы серого цвета), ФИО15 (трусы х/б сине-серого цвета) и ФИО14 (свитер темно-синего цвета; футболка х/б темного синего цвета; брюки спортивные черного цвета; кальсоны х/б темно-синего цвета; трусы х/б бело-серого цвета; носки х/б серые; носки шерстяные белого цвета). (т.1 л.д.233-234).
Протокол осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела, а именно: 1) Одежда потерпевшего ФИО13: трусы серые, с синими, коричневыми и белыми полосками, х/б; куртка спортивная с капюшоном из красной синтетической ткани; майка с коротким рукавом из белой х/б ткани; брюки спортивные из черной синтетической ткани; 2) Одежда потерпевшего ФИО15: трусы из серо-голубой х/б ткани с абстрактным рисунком в виде квадратов белого цвета; 3) Одежда потерпевшего ФИО14: кофта мужская фабричной вязки, серо-голубого цвета; кальсоны мужские (спортивное трико) из синей х/б ткани; майка спортивная с коротким рукавом из темной х/б ткани; брюки спортивные из темно-синей синтетической ткани; трусы х/б из ткани с продольными полосками синего и белого цветов; пара шерстяных носков кустарной вязки белесовато-серого цвета с двумя красными полосами; пара носков из серой синтетической ткани; 4) Шесть ножей: нож №1 кустарного изготовления с деревянной рукояткой коричневого цвета, покрытой лаком; нож №2 заводского изготовления с пластмассовой рукояткой черного цвета; нож №3 заводского изготовления с деревянной рукояткой коричневого цвета, с двумя заклепками; нож №4 заводского изготовления с пластмассовой рукояткой темно-серого цвета; нож №5 заводского изготовления с пластмассовой рукояткой серо-зеленого цвета; нож №6 заводского изготовления с пластмассовой рукояткой желтовато-белого цвета. (т.1 л.д.235-240).
Протокол выемки от <дата>, из которого следует, что у свидетеля ФИО30 произведена выемка мобильного телефона марки <данные изъяты>» в раскладном корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора <данные изъяты>, а также зарядное устройство к данному мобильному телефону. (т.2 л.д.12-15).
Протокол осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что осмотрены мобильный телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к нему и сим-карта оператора <данные изъяты>. Данные предметы изъяты <дата> у свидетеля ФИО30 При осмотре меню телефона «телефонная книга», установлено, что контакт «ФИО7,плем, <данные изъяты>». (т.2 л.д.188-191).
Протокол выемки от <дата>, из которого следует, что у свидетеля ФИО31 произведена выемка кольца из металла желтого цвета, на лицевой поверхности которого имеется рисунок в виде герба с завитками. В нижней части кольца имеется клеймо «583» и «46Ю». При этом, ФИО31 пояснил, что данное кольцо ему передал <дата> его брат Хабибулин О.А. (т.2 л.д.25).
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у подозреваемого Хабибулина О.А. произведена выемка ювелирных золотых изделий, лома золота и серебра, похищенных им <дата> из квартиры по адресу <адрес> перстень с камнем белого цвета, два перстня, два обручальных кольца, четыре цепочки различного плетения, девять пар серёг, серьги-гвоздики, две подвески, пара серёг в виде бабочек, часы без браслета, перстень, четыре цепочки, лом металла желтого цвета, лом металла серого цвета, перстень из металла желтого цвета. (т.5 л.д.20-23).
Протокол осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что осмотрены ювелирные предметы, а также лом драгоценных металлов (золота и серебра), изъятые <дата> у свидетеля ФИО31 (кольцо из металла желтого цвета) и <дата> у подозреваемого Хабибулина О.А. (т.2 л.д.147-179).
Протокол предъявления лица для опознания от <дата>, из которого следует, что свидетель ФИО34 опознал ФИО31 как парня, который <дата>, около дома по <адрес> продал ему золотые изделия: зубные коронки, кусочки проката 375 пробы и шарик из золота 375 пробы. (т.2 л.д.26-27).
Протокол выемки от <дата>, из которой следует, что у свидетеля ФИО22 произведена выемка документа: детализации телефонных соединений абонента № на 10-ти листах бумаги формата А4. (т.2 л.д.208-211).
Протокол осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что осмотрен документ: детализация телефонных соединений абонента № на 10-ти листах бумаги формата А4. Установлено, что <дата> состоялось 7 соединений с номерами № и № (номера телефонов <данные изъяты>», такси). Соединения состоялись в 17:32:05, 17:32:58, 17:43:00, 18:07:20, 18:07:40, 18:09:49 и 19:20:41. <дата>, в период времени с 16:25:53 (+11 секунд длительность соединения) до 17:32:58 соединения отсутствуют. (т.2 л.д.222-225).
Оценивая вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Хабибулина О.А. в совершении инкриминируемых деяний.
Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении им преступлений, получены с соблюдением требований закона. В исследованных доказательствах присутствуют данные о событиях и обстоятельствах преступлений, все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными о времени, месте, обстоятельствах описываемых в них событий. У допрошенных в судебном заседании лиц отсутствовали неприязненные отношения к подсудимому, вследствие чего, отсутствуют причины, по которым они могли бы его оговорить, у суда не имеется оснований не доверять изложенным в их показаниях сведениям.
Оглашенные и исследованные в судебном заседании заключения проведенных по делу судебных экспертиз являются полными, ясными и обоснованными, составленными в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, выводы экспертиз мотивированы, в каждом случае даны компетентными и квалифицированными в своей области экспертами, обладающими специальными познаниями, сомневаться в их правильности у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными, принимает их в качестве самостоятельного источника доказательств по делу.
При составлении протоколов следственных действий, за исключением протокола осмотра места происшествия от <дата>, исключенного судом из числа доказательств, требования уголовно-процессуального закона соблюдены, содержание протоколов следственных действий в каждом случае объективно отражает проведенное процессуальное действие в том порядке, в каком оно было произведено, выявленные в ходе его проведения обстоятельства, имеющие значение для дела, замечаний от участников следственных действий не поступало. Вследствие чего, обстоятельства установленные в результате проведенных следственных действий являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Давая оценку показаниям подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что в каждом случае подсудимый был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии своего защитника, с разъяснением и соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, а также положений об использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от них, право на защиту нарушено не было, вследствие чего показания подсудимого, данные им как в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, так и судебном следствии, признаются судом допустимыми доказательствами.
Доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов расследования и оказания незаконного воздействия со стороны сотрудников милиции с целью получения признательных, и не соответствующих действительности показаний, об обстоятельствах совершения им преступлений в отношении ФИО43 и ФИО129, суд отвергает как несостоятельные и полностью опровергнутые в судебном заседании.
Приведенные выше среди доказательств показания подсудимого от <дата>, показания данные им при проверке его показаний на месте от <дата>, данные им на предварительном следствии при соблюдении со стороны органов предварительного следствия всех процессуальных и конституционных прав, подтверждают добровольность дачи указанных признательных показаний. Заявление Хабибулина О.А. о применении к нему после задержания со стороны сотрудников милиции недозволенных методов с целью получения признательных показаний, было предметом проверки со стороны прокуратуры и по результатам проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции
Так, судом исследованы материалы проверки, проведенные в ходе предварительного расследования в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ по жалобе Хабибулина О.А., на незаконные методы расследования, выразившиеся в оказанном на него давлении сотрудниками милиции при даче им первоначальных признательных показаний в совершенном преступлении в отношении ФИО43 и ФИО110. Согласно данным материалам в ходе проверки были опрошены лица осуществлявшие непосредственное задержание Хабибулина О.А., оперативные работники осуществлявшие оперативное сопровождение по данному уголовному делу, сотрудники ИВС УВД <адрес>, лица, участвовавшие при проверке показаний Хабибулина О.А. на месте, следователь ФИО35, проводившая первоначальные следственные действия по данному уголовному делу, в том числе допрос Хабибулина О.А. в качестве подозреваемого от <дата>, проверку его показаний на месте от <дата> В ходе проведенной проверки не установлено фактов оказания на Хабибулина О.А. незаконного воздействия, его допросы и проверка показаний на месте проводились в присутствии защитника, заявлений и замечаний при проведении указанных следственных действий ни от самого Хабибулина, ни от его защитника не поступало. В результате проведенной проверки старшим следователем СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО38 вынесено постановление от <дата> об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Хабибулина О.А.
В судебном заседании после оглашения его показаний, данных в качестве подозреваемого от <дата>, Хабибулин О..А. подтвердил, что был допрошен в присутствии своего защитника – адвоката Морозовой. Проверка его показаний на месте от <дата> также была проведена с участием его защитника, в присутствии двух понятых.
Согласно исследованному в судебном заседании заключению судебной психологической экспертизы от <дата> (т.4 л.д.124-126), на видеозаписи проведения проверки показаний на месте от <дата>, у Хабибулина О.В. отсутствует признаки фантазирования и склонности к вымыслу. События, излагаемые им, происходили в действительности, непосредственным участником которых он являлся. Отсутствуют какие-либо признаки, свидетельствующие о даче показаний Хабибулиным О.А. при проведении проверки показаний на месте <дата> под психологическим давлением, либо нахождения его под воздействием ранее оказанного психологического воздействия.
Допрошенные в судебном заседании свидетели – следователь ФИО111, сотрудники полиции ФИО2, ФИО130 не подтвердили фактов оказания на Хабибулина незаконного воздействия, пояснили, что признательные показания Хабибулин давал добровольно, в присутствии защитника.
Таким образом, суд приходит к выводу о достоверности показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии от <дата>, а также показаний, при проверке его показаний на месте от <дата>, в которых содержаться подробные сведения о месте и обстоятельствах совершения преступлений в отношении ФИО43 и ФИО131, о фактических действиях производимых подсудимым в отношении потерпевших, о количестве нанесенных им ударов каждому из потерпевших, местом их приложения, орудий использованных при нанесении ударов потерпевшим. Суд отвергает последующие показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, в которых он заявляет о своей непричастности к убийству ФИО43, и убийстве ФИО112 фактически в состоянии необходимой обороны, считает их недостоверными, опровергающимися иными исследованными доказательствами по делу, расценивает их как не запрещенный законом способ защиты своих интересов.
Вместе с тем, суд полагает, что при оценке показаний подсудимого на предмет их достоверности, не может быть использовано заключение специалиста психофизиологического исследования с использованием полиграфа № 152-ПИ/11 от <дата> в отношении обвиняемого Хабибулина О.А. (т.4 л.д.182-194), оглашенное в суде государственным обвинителем, поскольку, согласно ст.ст. 87 и 88 УПК РФ проверка и оценка доказательств, в том числе и показаний участников процесса, с точки зрения их достоверности, в стадии судебного разбирательства относится к компетенции суда. По смыслу главы 27 УПК РФ вопросы, поставленные перед экспертом, и заключения по ним не могут выходить за пределы его специальных познаний. Постановка перед экспертом правовых вопросов, связанных с оценкой собранных в ходе предварительного или судебного следствия доказательств, как не относящихся к компетенции эксперта, не допустима.
При квалификации действий подсудимого по факту кражи <дата> у потерпевшего ФИО6 суд считает доказанным, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6, с незаконным проникновением в его жилище.
В действиях подсудимого содержатся все признаки хищения, предусмотренные п.1 примечания к ст.158 УК РФ: имело место корыстное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.
Хищение подсудимым было осуществлено тайно, в отсутствие собственников и посторонних лиц, что позволяет квалифицировать данное преступление, как кражу.
Кража подсудимым было совершено из дома потерпевшего, являющегося его жилищем. Проникновение в указанное жилище со стороны подсудимого явилось незаконным, осуществлено в отсутствие и помимо воли проживающих в нем лиц.
Действия подсудимого при совершении им кражи были умышленными, он осознавал, что незаконно, безвозмездно изымает чужое имущество, на которое не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желал этого. Корыстный мотив подсудимого подтверждается обращением похищенного в свою пользу, дальнейшей реализацией части похищенного, и получением за это денежных средств.
Объем похищенного подсудимым установлен судом на основании исследования совокупности имеющихся доказательств по делу. Подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно отрицал факт совершения им хищения из дома потерпевшего: мужской кожаной куртки черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивного костюма «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивного костюма «<данные изъяты>» синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого перстня с орнаментом в виде цветка, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого перстня женского с тремя камнями «бриллиант», в бриллиантовой крошке в платине, стоимостью <данные изъяты> рублей; а также, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.
Потерпевший ФИО44 и свидетель ФИО44 в суде показали, что при осмотре их дома сотрудниками милиции, оба понятых одновременно на протяжении всего данного следственного действия не присутствовали. Со слов ФИО44 с начала осмотра дома и до его окончания, в доме всегда присутствовал один из понятых, ФИО44 же показала, что понятые присутствовали примерно с середины осмотра дома.
Допрошенная в суде свидетель ФИО113, являвшаяся одной из понятых при осмотре дома потерпевшего, показала, что когда оказалась в доме, присутствовавшая сотрудница милиции уже составляла протокол осмотра места происшествия, графы протокола уже были заполнены. Не помнит, присутствовали при осмотре места происшествия другие лица, за исключением сотрудников милиции, при ней в протоколе осмотра места происшествия никто не расписывался.
Показания свидетеля ФИО18 - дознавателя проводившего осмотр места происшествия, о присутствии обоих понятых на протяжении всего следственного действия, не могут быть приняты во внимание в силу ее заинтересованности.
Вследствие чего, постановлением суда от <дата> из числа доказательств по делу исключен протокол осмотра места происшествия от <дата> (т.6 л.д.8-15), в связи с нарушением требований ст.ст. 170, 177 УПК РФ при проведении осмотра места происшествия.
На основании вышеизложенного, доводы защиты о снижении объема похищенного подсудимым, являются обоснованными, поскольку объективных доказательств, свидетельствующих о совершении именно подсудимым хищения имущества и денежных средств, которое он последовательно отрицает, не установлено, вследствие чего, на основании ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в судебном заседании, толкуются в его пользу.
Исходя из установленного в судебном заседании объема похищенного имущества и его стоимости, составляющей <данные изъяты> рублей, суд полагает, что не нашел своего подтверждения вмененный подсудимому органами предварительного расследования квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п."в" ч.3 ст.158 УК РФ, из предъявленного подсудимому обвинения исключить.
Вместе с тем, установленная в суде стоимость похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, превышающая установленную п.2 примечания к ст.158 УК РФ сумму, с учетом имущественного положения потерпевшего и его семьи, объема похищенного, убеждает суд, что действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный ущерб, в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать с учетом данного квалифицирующего признака.
Доводы подсудимого о совершении хищения вместе с ФИО114 являются несостоятельными. В своей явке с повинной подсудимый указывает о совершении им хищения единолично. Ранее допрошенный на следствии в первоначальных показаниях подсудимый показывал, что данную кражу совершил один. В последующих показаниях в ходе расследования по делу сначала говорил, что проникал в дом, в то время, как ФИО115 находился на улице, затем указывал, что проник в дом вместе с ФИО116, и наконец стал утверждать, что в дом проникал только ФИО117, а он в это время находился на улице. Данная непоследовательность в показания подсудимого, по мнению суда, свидетельствует об их недостоверности. Кроме того, органами предварительного следствия подсудимому не вменяется совершение хищения группой лиц.
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Хабибулина О.А. по данному преступлению по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При квалификации действий подсудимого по факту разбойного нападения <дата> суд считает доказанным, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение на потерпевших ФИО13 и ФИО15 в целях хищения принадлежащего им имущества, в ходе которого применил к каждому из них насилие, опасное для жизни и здоровья, применил предметы, используемые им в качестве оружия, похитив имущество, стоимость которого соответствует крупному размеру.
Судом установлено, что насилие, примененное подсудимым в отношении потерпевших ФИО43 в ходе разбойного нападения в их квартире, расположенной по адресу <адрес>, явилось средством преодоления возможного противодействия со стороны потерпевших, применялось подсудимым в целях хищения, что подтверждается объективными действиями по нанесению ударов неустановленными колюще-режущими предметами в различные части тела потерпевших, для облегчения изъятия чужого имущества, и последующего изъятия имущества – изделий из золота, денежных средств и иного имущества.
Примененное подсудимым насилие являлось опасным для жизни и здоровья обоих потерпевших, поскольку удары подсудимым наносились каждому из потерпевших в место расположения жизненно важных органов – шею, туловище, с достаточной силой, колюще-режущими предметами, обладающими значительной поражающей силой, в результате чего, в ходе разбойного нападения потерпевшим был причинен вред здоровью различной степени тяжести.
Действия подсудимого при разбойном нападении на потерпевших были умышленными, он осознавал, что незаконно, безвозмездно изымает чужое имущество, на которое не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидел, что своими действиями причиняет ущерб собственникам, и желал этого. Корыстный мотив подсудимого подтверждается обращением похищенного в свою пользу, дальнейшей реализацией части похищенного, и получением за это денежных средств. Таким образом, суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого признаков хищения, предусмотренных п.1 примечания к ст.158 УК РФ, поскольку с его стороны имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственникам.
При совершении разбойного нападения подсудимый для нанесения ударов потерпевшим использовал неустановленные в ходе предварительного расследования колюще-режущие предметы, которые в силу своих конструктивных особенностей и материалов, из которых они изготовлены, способны причинить существенный вред здоровью человека, о чем свидетельствуют выводы криминалистических экспертиз об имевшихся у каждого из потерпевших колото-резаных ран, которые могли образоваться, как от действия одного плоского клинка колюще-режущего предмета, так и от действия нескольких разных клинков. В связи с чем, суд считает, что подсудимый в ходе разбойного нападения на потерпевших применял предметы, используемые им в качестве оружия.
При определении стоимости похищенного имущества суд исходит из показаний потерпевшего ФИО5, пояснившего, что стоимость похищенных золотых изделий, определялась их общей массой и рыночной ценой за грамм соответствующего метала, из которого изделия были изготовлены, что подтверждено в ходе судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый фактически не оспаривает объем и стоимость похищенного у ФИО43 имущества и денежных средств. Его утверждения о том, что он не похищал десять металлических банок красной икры, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, подтвердившего, что у ФИО43 в холодильнике указанные продукты находились, которые при осмотре места происшествия отсутствовали, он сам видел следы крови, как на холодильнике, так и внутри него, что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия.
Судом установлено, что в ходе разбойного нападения подсудимым похищено имущество, принадлежащее не только потерпевшим, на которых им было непосредственно осуществлено разбойное нападение – ФИО13, ФИО15, но и ФИО28, также признанной по делу потерпевшей. Исходя из установленного в судебном заседании объема похищенного имущества, принадлежащего ФИО28, и его стоимости, составляющей <данные изъяты> рублей, суд считает нашедшим свое подтверждение, вмененный подсудимому квалифицирующий признак разбоя, совершенного в крупном размере, предусмотренный ст.158 УК РФ.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого наличие в его действиях квалифицирующего признака разбойного нападения, предусмотренного п."в" ч.4 ст.162 УК РФ – с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что причинение потерпевшим ФИО13 и ФИО15 вследствие ударов колюще-режущими предметами, в том числе, и тяжкого вреда здоровью, охватывались умыслом подсудимого на причинение смерти указанным потерпевшим в ходе разбойного нападения.
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Хабибулина О.А. по совершению данного преступления по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.
При квалификации действий подсудимого по факту убийства <дата> суд считает доказанным, что подсудимым совершено убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, трех лиц - ФИО13, ФИО15, ФИО14, сопряженное с разбоем в отношении ФИО13, ФИО15, а также ФИО14, с целью скрыть другое преступление.
Судом установлено, что действия по причинению смерти потерпевшим ФИО13, ФИО15, ФИО14, были совершены именно подсудимым, и выразились в нанесении им каждому из потерпевших многочисленных ударов колюще-режущими предметами в различные части тела.
Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти троих потерпевших, имеется необходимая причинная связь, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинских экспертиз о времени, характере и локализации причиненных потерпевшим телесных повреждений, непосредственной причиной смерти каждого из потерпевших, вызванной имевшимися у них повреждениями.
Вопрос о количестве, локализации имевшихся у потерпевших повреждений разрешен судом исходя из совокупности данных полученных в результате судебно-медицинских экспертиз, определивших имеющиеся у каждого из потерпевших повреждения, количество травмирующих воздействий, причину их смерти, а также показаний подсудимого от <дата> и проверке его показаний на месте от <дата>, относительно его действий по нанесению травмирующих воздействий каждому из потерпевших.
Об умысле подсудимого именно на убийство потерпевших ФИО13, ФИО15, ФИО14, указывает способ совершения преступления – нанесение большого количества ударов колюще-режущими предметами, в область шеи, туловища, т.е. в место расположения жизненно-важных органов человека. Подтверждением чего служат и показания подсудимого на предварительном следствии от <дата>, признанные судом достоверными, из которых следует, что он взял с собой меч, чтобы, оказавшись в квартире потерпевших, убить ФИО13, который его знал. Затем, увидев в квартире ФИО15, который оказался крупного телосложения, подумал, что не справится с ним, поэтому решил убить и его. После завладения имуществом потерпевших, он решил убить ФИО14, поскольку опасался, что тот может сообщить о совершенных преступлениях в милицию.
Об использовании подсудимым в совершении убийства в качестве орудий преступления колюще-режущих предметов, свидетельствуют выводы криминалистических экспертиз об имевшихся у каждого из трех потерпевших колото-резаных ран, которые могли образоваться, как от действия одного плоского клинка колюще-режущего предмета, так и от действия нескольких разных клинков.
Вышеизложенные обстоятельства убеждают суд в том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО13, ФИО15, ФИО14, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших в результате своих действий, и желал последствий в виде наступления смерти каждого из трех потерпевших, для чего приложил достаточные усилия и достиг определенной им цели – убийства каждого из потерпевших.
Основным мотивом лишения жизни потерпевших ФИО13, ФИО15, явилось стремление подсудимого, путем причинения смерти потерпевшим, получить материальную выгоду в ходе разбойного нападения на них. Вследствие чего, суд считает доказанным, что смерть потерпевшим ФИО13, ФИО15, причинена действиями подсудимого в процессе разбойного нападения, поэтому убийство правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п."з" ч.2 ст.105 УК РФ, как "сопряженное с разбоем".
Нашел в судебном заседании подтверждение и вмененный подсудимому органами предварительного расследования квалифицирующий признак совершения убийства ФИО14 "с целью скрыть другое преступление", а именно разбойное нападение на потерпевших ФИО13, ФИО15 и их убийство, следовательно его действия подлежат квалификации и по п."к" ч.2 ст.105 УК РФ.
Судом установлено, что Хабибулиным О.А. совершено убийство трех потерпевших - ФИО13, ФИО15, ФИО14, ни за одно из которых он не был осужден, следовательно, его действия должны быть квалифицированы как убийство трех лиц, т.е. также по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ.
Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, в которых он отрицает факт совершения убийства потерпевших ФИО132, и показывает о совершении им убийства ФИО118 в состоянии необходимой обороны, отвергнуты судом, как недостоверные. Доводы защиты о различных способах причинения ранений ФИО43 и ФИО119, что, по мнению защиты, подтверждает показания подсудимого о его непричастности к совершенным преступлениям, являются несостоятельными. Согласно заключениям судебно-медицинских и криминалистических экспертиз по трупам потерпевших ФИО43 и ФИО120, повреждения у каждого из потерпевших образовались от воздействия колюще-режущих предметов, локализация повреждений, приведших к смерти потерпевших – в области шеи и туловища у каждого из потерпевших, свидетельствуют об идентичных способах их причинения. Кроме того, обнаруженные многочисленные повреждения на теле ФИО121, образовавшиеся от большого количества ударов, опровергают версию подсудимого о совершении им убийства ФИО122 в состоянии необходимой обороны, при защите от нападения потерпевшего. Сам подсудимый в своих первоначальных показаниях указывал на способ совершения преступлений, применяемых им орудиях, характер и локализацию причиненных им повреждений, множественность нанесенных им ударов потерпевшим, что впоследствии было объективно подтверждено проведенными по делу судебными экспертизами. Вышеизложенные обстоятельства убеждают суд в причастности подсудимого к совершенным преступлениям при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Хабибулина О.А. по данному преступлению по п.п. "а, з, к" ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, трех лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении Хабибулина О.А. № 80/2010 от <дата>, у него имеется смешанное расстройство личности, на что указывает наличие эмоционально нестабильных и диссоциальных патохарактерологических черт в виде эмоционально-волевой нестабильности, повышенной вспыльчивости и раздражительности влечений и низкого порога разряда агрессии в сочетании с устойчивым пренебрежением установленными в обществе правилами и обязанностями, искаженными морально-нравственными ориентирами и склонностью к совершению противоправных поступков. Указанные проявления смешанного расстройства личности не лишают Хабибулина О.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемых ему деяний, способен предвидеть последствия своих поступков и у него не имеется интеллектуальной недостаточности. Во время совершения инкриминируемых преступлений Хабибулин О.А. не находился в состоянии временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Хабибулин О.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении мер медицинского характера. В связи с ясностью клинической картины и отсутствием диагностических затруднений, Хабибулин О.А. не нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. (т.4 л.д. 42-43).
Оценивая вышеприведенное заключение судебной психиатрической экспертизы, суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, выводы экспертизы мотивированы, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает данное заключение допустимым и достоверным доказательством.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым признать Хабибулина О.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, и подлежащим наказанию за совершенные преступления.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т.5 л.д.137), по прежнему месту отбывания наказания (т.5 л.д.160) и месту содержания под стражей (т.5 л.д.163) характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д.142, 143).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается частичное признание им вины в совершении преступлений, его состояние здоровья.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, по преступлению от <дата> является его явка с повинной.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает также его активное способствование раскрытию совершенных преступлений.
В действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п."б" ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку по делу имеется отягчающее обстоятельство, положения ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены при назначении подсудимому наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с ст.73 УК РФ, судом не усматривается.
Несмотря на наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение Хабибулиным О.А., в том числе, особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь, последствием которого явилось умышленное лишение им жизни трех человек, свидетельствующее об исключительной опасности подсудимого для общества, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы на определенный срок оказалось недостаточным, суд считает назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок является недостаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, что не может обеспечить достижение целей наказания, вследствие чего, по п.п."а,з,к" ч.2 ст.105 УК РФ подсудимому необходимо назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Суд полагает, что назначенное наказание не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, поскольку он не имеет лиц, находящихся на его иждивении.
В связи с материальным положением подсудимого, отсутствием у него стабильного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, по преступлениям, предусмотренным п."а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п."а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, суд считает необходимым подсудимому не назначать.
Поскольку подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкие преступления, наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Подсудимый Хабибулин О.А. <дата> был осужден приговором <данные изъяты>, с изменениями Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от <дата>, по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершенные преступления по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от <дата>
В соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии особого режима, поскольку им совершены преступления при особо опасном рецидиве и он осуждается к пожизненному лишению свободы.
Поскольку подсудимый настоящим приговором осуждается за совершение тяжкого и особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, учитывая положения ст.ст.97, 99 и 108 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора, на основании ч.1 ст.110 УПК РФ, суд считает необходимым ранее избранную по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит зачету, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от <дата>, с <дата> по <дата>, следовательно ему подлежит зачету в срок лишения свободы общее время содержания под стражей - с <дата> по <дата> включительно.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- одежда потерпевшего ФИО13: трусы; куртка спортивная с капюшоном, майка с коротким рукавом, брюки спортивные;
- одежда потерпевшего ФИО15: трусы;
- одежда потерпевшего ФИО14: кофта мужская фабричной вязки, спортивное трико, майка спортивная с коротким рукавом; брюки спортивные, трусы, пара шерстяных носков, пара носков;
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению родственникам потерпевших, а в случае их невостребования в установленный срок, уничтожению;
- шесть ножей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению;
- видеокассета, содержащая запись проверки показаний Хабибулина О.А. на месте (приложение к протоколу проверки показаний на месте от <дата>); CD-R диск, содержащий материалы психофизиологического исследования в отношении Хабибулина О.А.; DVD-R диск, содержащий видеозапись психофизиологического исследования в отношении Хабибулина О.А., находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;
- ювелирные изделия и лом драгоценных металлов, хранящиеся у потерпевших, подлежат оставлению по месту нахождения;
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, подлежат оставлению по месту нахождения.
- сим-карта оператора <данные изъяты> №, детализация телефонных соединений абонента №, расходный кассовый ордер от <дата>, находящиеся в уголовном деле, подлежат оставлению по месту нахождения.
За оказанную юридическую помощь по защите интересов подсудимого в судебном заседании по назначению, из средств федерального бюджета защитнику ФИО41 выплачено <данные изъяты> рублей. Указанную денежную сумму суд, в соответствии с п.5 ст.52 УПК РФ не отказывался. Подсудимый является трудоспособными, лиц, находящихся на иждивении, которых он обязан содержать в силу требований закона, не имеет, в связи с чем, суд не находит оснований для признания подсудимого неплатежеспособным и освобождения его от взыскания процессуальных издержек, либо уменьшения их размера.
К подсудимому Хабибулину О.А. заявлены исковые требования: потерпевшим ФИО6 (т.6 л.д.95-97) о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшим ФИО5 (т.2 л.д.101-106) в возмещение морального вреда – <данные изъяты> рублей, материального ущерба - <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму – <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный ущерб подлежит возмещению в полном объеме. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим ФИО6 и ФИО5, наступил в результате преступных действий подсудимого. Материальный ущерб, причиненный ФИО5, состоящий из стоимости похищенных золотых изделий, не возвращенных собственнику, подлежит взысканию в полном объеме.
Вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлено совершение хищения подсудимым имущества у ФИО6 только на сумму <данные изъяты> рублей, суд полагает, что материальный вред в пользу ФИО6 подлежит взысканию в данном размере. В остальной части заявленных исковых требований суд полагает необходимым отказать.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. На основании ст.ст.1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку насильственными действиями подсудимого в отношении отца и брата потерпевшего, повлекшими их смерть, потерпевшему ФИО5 причинены нравственные страдания, связанные со смертью близких людей. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, исходит из требований разумности и справедливости, также принимает во внимание материальное положение подсудимого, в связи с чем, полагает необходимым заявленные требования о возмещении морального вреда удовлетворить в полном объеме. Указанные суммы подлежат взысканию именно в пользу ФИО5, поскольку он признан гражданским истцом по делу, действует по согласованию со своей матерью – потерпевшей ФИО28, не заявлявшей самостоятельных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хабибулина Олега Анваровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ),
и назначить ему наказание по:
- п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 9 лет;
- п.п. "а, з, к" ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), в виде пожизненного лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хабибулину Олегу Анваровичу наказание в виде пожизненного лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> от <дата> и настоящему приговору, назначить Хабибулину Олегу Анваровичу окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Хабибулину О.А. исчислять с <дата>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Хабибулину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- одежда потерпевшего ФИО13: трусы, куртка спортивная, майка, брюки спортивные; одежда потерпевшего ФИО15: трусы; одежда потерпевшего ФИО14: кофта, спортивное трико, майка, брюки спортивные, пара шерстяных носков, пара носков; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить родственникам потерпевших.
- шесть ножей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
- видеокассету, содержащую запись проверки показаний Хабибулина О.А. на месте (приложение к протоколу проверки показаний на месте от <дата>); CD-R диск, содержащий материалы психофизиологического исследования в отношении Хабибулина О.А.; DVD-R диск, содержащий видеозапись психофизиологического исследования в отношении Хабибулина О.А., находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
- ювелирные изделия и лом драгоценных металлов, хранящиеся у потерпевших, оставить по месту нахождения.
- мобильный телефон марки «Samsung <данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по месту нахождения.
- сим-карта оператора <данные изъяты> №, детализация телефонных соединений абонента №, расходный кассовый ордер от <дата>, находящиеся в уголовном деле, оставить по месту нахождения.
На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Хабибулина Олега Анваровича в размере 21 721,7 рублей.
На основании ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Хабибулина Олега Анваровича в пользу ФИО5: компенсацию морального вреда - в размере <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба - <данные изъяты>) рублей.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хабибулина Олега Анваровича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба - <данные изъяты> рублей. В остальной части заявленных исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путём использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационной жалобы другим лицом или кассационного представления, - в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления, о чем он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья Кемеровского областного суда Д.Н.Ежов