Дело № 2-135 -2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 23 ноября 2011 года
Кемеровский областной суд в составе:
Председательствующего Кинтикова П.И.
при секретаре Селютиной И.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Гурьевска Кемеровской области Ларченко Т.А.
подсудимого Жданова М.П.;
защитника Новосельцевой Р.М., представившей ордер № 1099 от 26.05.2011 года и удостоверение № 456 от 17.12.2002 года;
потерпевших: Л.О.В.., Ц.Л.Г.., П.В.М..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жданова М.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жданов М.П. совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц: Н.Е.В.., <дата> рождения; П.А.М.., <дата> рождения; В.А.П. <дата> рождения.
Преступление было совершено Ждановым М.П. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 24.00 часов <дата> до 03.00 часов <дата>, Жданов М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства трех лиц, то есть умышленного причинения смерти В.А.П., Н.Е.В., и П.А.М., на почве внезапно возникших к ним личных неприязненных отношений, вызванных произошедшей между ними ссорой, умышленно нанес В.А.П. не менее 1 удара кулаком в область лица и не менее 1 удара обутыми ногами в область правого надплечья и не менее 5 ударов лезвием ножа в область лица (1) грудной клетки (3) и живота (1), причинив ему следующие телесные повреждения:
- 5 ран головы и грудной клетки, образовавшиеся от аналогичного воздействия колюще-режущего предмета, из них: проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота (числом 3) с повреждением легкого, сердца, печени и селезенки, квалифицируемые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, сопровождавшиеся массивной кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, явившегося непосредственной причиной смерти В.А.П.; ранение мягких тканей лица с переломом костей носа и ранение мягких тканей грудной клетки, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоящие, квалифицируемые, при жизни, как в отдельности, так и совокупности по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью, вызвавшие расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель; ссадину правого надплечья, образовавшуюся от однократного воздействия твердого тупого предмета, в прямой причинной связи со смертью не состоящую, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не квалифицируемую как вред здоровью.
Таким образом, Жданов М.П. убил В.А.П., смерть которого наступила на месте происшествия.
Продолжая реализовывать свой умысел на убийство трех лиц, сразу же после убийства В.М.П., Жданов М.П. в период с 24.00 часов <дата> до 03.00 часов <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в том же месте, действуя умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти Н.Е.В., нанес ему не менее 1 удара кулаком в область головы и не менее 9 ударов лезвием ножа в область грудной клетки и живота, причинив ему следующие телесные повреждения:
- колото-резаные ранения грудной клетки и живота (общим числом 9), образовавшиеся плоским клинком колюще-режущего предмета, из них: множественные (числом 7) колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и левого легкого, повлекшие за собой массивную кровопотерю, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и привело непосредственно к смерти потерпевшего; колото-резаные непроникающие ранения грудной клетки и живота (числом 2) с повреждением мягких тканей, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти, при жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности, влекущие за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируемые как легкий вред здоровью; образовавшееся от воздействия твердого тупого предмета кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа, при жизни не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровью человека.
Таким образом, Жданов М.П. убил Н.Е.В., смерть которого наступила на месте происшествия.
Продолжая реализовывать свой умысел на убийство трех лиц, сразу же после убийства В.М.П. и Н.Е.В., Жданов М.П., в период с 24.00 часов <дата> до 03.00 часов <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в том же месте, действуя умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти П.А.М., нанес ему не менее 1 удара кулаком в область лица и не менее 24-х ударов лезвием ножа в область грудной клетки и живота, причинив ему следующие телесные повреждения:
образовавшиеся от действия колюще - режущего предмета множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота (в количестве 12), с повреждением сердечной сорочки, сердца, аорты, левой легочной артерии, левого легкого, диафрагмы, печени, и без повреждения внутренних органов, вызвавшие развитие острой кровопотери вследствие обильного внутреннего кровотечения, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, послужившие непосредственной причиной смерти потерпевшего; образовавшиеся от воздействия колюще-режущего предмета непроникающие ранения грудной клетки слева (в количестве 10), влекущие за собой, при жизни, временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; ссадину на спинке носа справа, образовавшуюся от однократного воздействия твердого тупого предмета, при жизни не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицирующуюся как вред здоровью.
Таким образом, Жданов М.П. убил потерпевшего П.А.М., смерть которого наступила на месте происшествия.
Подсудимый Жданов МП виновным в судебном заседании себя не признал и пояснил, что он <дата> встретил В.Д.А., вместе выпили спиртное, затем зашли в комнату общежития, где находились трое мужчин. Они вместе с В.Д.А. и мужчинами распили 3 литра пива. У В.Д.А. из-за чего-то произошла ссора с потерпевшими. Он и В.Д.А. били потерпевших, была обоюдная драка. Он в этот вечер увидел у В.Д.А. нож-бабочку, длина лезвия 7 сантиметров, но нож у В.Д.А. он не брал и удары потерпевшим ножом не наносил. Кровь потерпевших на его одежде образовалась, так как он удары потерпевшим наносил руками и ногами, молодому парню разбил нос. Затем он ушел из комнаты, а потерпевшие оставались в комнате, были они живые или нет он не помнит, где в это время находился В.Д.А. он также не помнит. На следующий день его задержали и допрашивали, где он признался, что убил троих человек. Свои показания подтверждал в период расследования дела, так как в тот период боялся, что его на допросах будут бить, безразлично относился к своей судьбе.
Виновность Жданова МП в убийстве потерпевших подтверждается протоколом его допроса в качестве обвиняемого от <дата> с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Жданов М.П. виновным себя в совершении убийства гр.гр. П.А.М., В.А.П. и Н.Е.В. полностью признал и пояснил, что <дата>, встретившись со знакомым, В.Д.А., пришел в общежитие по <адрес> в <адрес>, чтобы в комнате В.Д.А. совместно распить спиртное. В общежитии вошли в комнату №, где спали двое мужчин. Увидев на столе бутылку спирта, забрали ее и распили совместно с В.Д.А. в коридоре. Снова вернулись в эту комнату, где помимо двух спящих мужчин появился третий, который не спал. Он, Жданов, дал этому мужчине денег и послал купить еще спирта. Один из проснувшихся мужчин стал оскорблять их, «стало нарастать между ними напряжение». В результате возникшей ссоры он нанес несколько ударов двум находившимся в комнате мужчинам. Затем он, Жданов, попросил у В.Д.А. нож- «бабочку», который видел у него ранее. Нож попросил для того, что порезать этих двух мужчин. Ножом, который держал в правой руке, он нанес около пяти ударов самому старшему мужчине в область сердца, отчего тот упал на пол. Уже не мог остановиться, повернувшись к мужчине, спавшему на диване на спине, нанес ему ножом удары в грудь, в область сердца, около пяти раз. Чувствовал прилив сил и напряжения, хотел кого-то еще убить.Увидев сидящего на стуле В.Д.А., хотел убить и его, но что-то его остановило. Стал ждать третьего парня, которого послал за спиртом, чтобы убить и его. Вскоре этот парень вернулся, прошел в комнату. Он, Жданов, резко развернул парня на себя и сразу ткнул его ножом в живот, а затем еще раз пять-шесть ударил ножом в область сердца. Парень упал на пол, стонал. Тогда он, Жданов, присев возле него, вспорол ему ножом живот, нанеся прямой удар в область груди, не вынимая ножа из тела, с усилием провел ножом вниз, в область пупка, на животе парня «разошлась» рана и он затих. Остальные были уже мертвыми. Нож отдал В.Д.А.. Сам взял тряпку, поджег ее зажигалкой и бросил на труп лежащего на диване парня. После этого некоторое время находились в комнате В.Д.А., затем он вышел в коридор, видел бегающих людей. Пришел к себе домой, утром его задержали сотрудники милиции, которым сразу все рассказал. Сожалеет о случившемся, сожалеет, что его не могут расстрелять, готов понести самое суровое наказание (Т. 1 л.д.176-183).
Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого <дата>, <дата>, Жданов М.П. ранее данные им показания подтвердил (Т.3 л.д. 43-45, 141-144).
Данные показания Жданов М.П. подтвердил также при проведении следственного эксперимента <дата> и при проверке его показаний на месте <дата>, продемонстрировав, в том числе, с использованием манекена, свои действия, направленные на лишение жизни потерпевших (Т. №.3 л.д.99-109, 110-118).
После оглашения в судебном заседании протокола следственного эксперимента и протокола проверки показаний на месте подсудимый Жданов МП пояснил, что его показания в данных следственных действиях записаны правильно.
Оценивая показания Жданова М.П. в период расследования дела, суд находит их правдивыми и достоверными, соответствующими установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Л.О.В. пояснила суду, что потерпевший Н.Е.В. был ее родным братом. <дата> он пошел в гости к двоюродному брату, П.А.М., в общежитие по <адрес>, в которой тот проживал с В.. Утром П.В.М., другой ее двоюродный брат и родной брат П.А.М., сообщил ей о том, что в общежитии Н.Е.В. и П.А.М. найдены мертвыми, обгоревшими. Во время предварительного следствия узнала о том, что виновный в совершении убийства - Жданов М.П. задержан. Брата, Н.Е.В., охарактеризовала с положительной стороны, спокойный по характеру, драться не любил, боялся, употребив спиртное, быстро пьянел, засыпал. Высказалась о необходимости сурово наказать подсудимого Жданова М.П.
Потерпевшая Ц.Л.Г., представитель УСЗН по <адрес>, пояснила, что у потерпевшего В.А.П. нет родственников. Обстоятельства дела ей известны. В вопросах назначения наказания подсудимому Жданову М.П. полагается на мнение суда.
Потерпевший П.В.М. суду пояснил, что П.А.М. был его родным братом. <дата> он вместе с Н.Е.В., своим двоюродным братом, приехал в <адрес> устраиваться на работу. Остановились у сестры, Л.О.В. Вечером Н.Е.В. ушел в гости к брату, П.А.М. Ночевать не пришел. Утром он, П.В.М., пошел искать его в общежитие.Здесь узнал о совершенном убийстве. Видел в комнате обгоревшие трупы. На полу лежал труп П.А., рядом, левее, труп В., на кровати лежат труп Н.Е.В.
Свидетель В.Д.А., допрошенный на предварительном следствии <дата>, пояснил, что <дата> на улице встретился со Ждановым М.П. Оба были в нетрезвом состоянии, решили выпить еще. Купив спиртное, пошли в комнату общежития по <адрес>, где в комнате № проживал он, В.Д.А. Из расположенной рядом комнаты, в которой проживал В., раздавались голоса, поняли, что там выпивают. Решили выпить вместе с ними и вошли в комнату. В комнате находись знакомые В.Д.А. – хозяин комнаты, В.А., его знакомый П.А. и третий парень, Н.Ж.. Совместно распили спиртное. При этом он, В.Д.А., вернул В. нож – «бабочку», который ранее брал у него. Этот нож положил на стол, им резали закуску. Жданов дал П. денег и отправил купить еще бутылку спирта. Н. спал на диване. В какой-то момент Н. проснулся, стал выражаться нецензурно в адрес Жданова и его, В.Д.А.. В. тоже проснулся, стал ругаться, не то выгоняя их из комнаты, не то требуя выпивки. Это не понравилось Жданову и он стал кричать, что сейчас всех поубивает, ударил ногой В. который упал на пол. Затем Жданов схватил нож - «бабочку», стал наносить им В. удары в область сердца, нанес не менее пяти ударов. Затем он молниеносно подошел к лежащему на диване Н. и стал сверху вниз наносить удары в область сердца. Н. застонал и затих. Жданов повернулся лицом к нему, В.Д.А., выглядел угрожающе. Чтобы спасти свою жизнь, стал говорить, «я свой», демонстративно пнул и ударил по телу В. и Н.. Жданов несколько успокоился, сказал, что будет ждать третьего парня, чтобы убить его. Нож держал в руке. Через несколько минут в комнату вошел П.. Жданов, не давая ему опомниться, ударил рукой по лицу и стал наносить удары ножом в живот, в грудь, в область сердца. П. упал на пол, лицом вверх. Жданов после этого еще наносил удары ножом в область сердца, живота, более десяти ударов. Затем Жданов поджег тряпку и бросил ее на диван, на тело .. Нож сунул ему, В.Д.А.. От пережитого ужаса плохо понимал происходящее, боялся, что Жданов его тоже убьет. Пытался после этого вызвать милицию, стучался на вахту в общежитии, но его никто не стал слушать. Пришел в свою комнату, где заснул. Нож тоже положил у себя в комнате. На его одежде была кровь, так как соприкасался с телами убитых (Т.1 л.д. 142-144).
Незначительные разногласия в показаниях Жданова М.П. и В.Д.А. в период предварительного расследования дела, по мнению суда, не носят существенного характера, объясняются их нахождением в состоянии алкогольного опьянения, а показания В.Д.А. – также и пережитым им стрессом.
Свидетель Ж.Е.П. пояснила, что она со своим братом Ждановым МП проживала вместе. <дата> она ушла на работу в ночную смену, а брат еще за день до этого ушел из дома и не ночевал. <дата> вернувшись с работы, обнаружила брата спящим, пьяным. В квартире пахло гарью. Вскоре пришел работник милиции, от которого узнала, что брат подозревается в совершении убийства трех человек. Когда будила брата увидела на его куртке и штанах следы крови. После того как брат проснулся, он подтвердил еще подошедшим работникам милиции, что он действительно убил трех человек. После этого брата задержали работники милиции. Затем, когда брат находился на свободе, она его расспрашивала об обстоятельствах, он неохотно ответил, что они с В.Д.А. пришли в общежитие, где распивали с мужчинами спиртное, у них возникла ссора с мужчинами, и он совершил убийство трех человек.
Брата характеризует как спокойного, доброго в трезвом виде, выполнял все работы по дому, жил на пенсию по инвалидности, периодически работал у частных людей. В нетрезвом состоянии становился агрессивным, неуправляемым, способным на любые поступки.
Свидетель Т.И.А. пояснила, что она проживала с Ждановым МП в гражданском браке с <дата> по <дата>, характеризует его с положительной стороны, спиртное употреблял редко, заботился е ее ребенке. Говорил, что его обвиняют в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, подробности не рассказывал.
В связи со смертью показания свидетеля С.В.А. данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, свидетель пояснила, что В.Д.А. был ее сыном. Сын сожительствовал с Г.А.В., в общежитии по <адрес>, вместе они делали ремонт. В ночь на <дата> сын дома не ночевал. Утром <дата> узнала о том, что в общежитии по <адрес>, убили трех человек и сына забрали в прокуратуру для допроса. Впоследствии разговаривала с сыном по этому поводу, он не стал рассказывать о случившемся, сказал только: «Мама, я не знаю, как я остался жив». Сына охарактеризовала с положительной стороны, добрый, никогда не проявлял признаков агрессии, жестокости. <дата> сын утонул в <данные изъяты> водохранилище (Т.2 л.д.232-234).
Свидетель Г.А.В. пояснила, что она в течении пяти лет сожительствовала с В.Д.А., до <дата>. У них была комната № в общежитии по <адрес> в <адрес>. <дата> вместе с В.Д.А. делали ремонт в комнате, расстались около 22-х часов. После этого В.Д.А. пошел ночевать к своим родителям. На следующий день ее по телефону попросили прийти в комнату общежития. В комнате были В.Д.А., сотрудники милиции. В.Д.А. был в состоянии сильного похмелья. В присутствии понятых комната была осмотрена, под ковровой дорожкой был обнаружен нож-«бабочка». Этот нож ранее видела у В.Д.А., он брал его у соседей из комнаты №.В той комнате жил одинокий мужчина, иногда в этой комнате выпивали разные компании, но вели себя тихо. В.Д.А. пояснил также, что вечером прошлого дня он встретил Жданова М.П., с которым пошли в принадлежащую ей комнату общежития №, но зашли в соседнюю комнату №, где стали распивать спиртное с находившимися там мужчинами. Во время совместного распития спиртного Жданов М.П. зарезал трех мужчин. Сотрудники милиции ей подтвердили, что в комнате № были убиты трое мужчин, возможно, изъятым в ее комнате ножом. На ноже, действительно, была кровь. В дальнейшем, на ее попытки расспросить о случившемся, В.Д.А. отвечал неохотно, говорил, что не хочет вспоминать, что его преследуют страшные сны. Подвыпив, как-то, все же рассказал ей, что в ночь на <дата> он и В.Д.А., совместно с тремя мужчинами пили спиртное в комнате общежития №, он опьянел, стал засыпать. Один из мужчин, лежавший на кровати, стал нецензурно выражаться, Жданов подошел к нему и стал ножом наносить удары по телу, затем сразу же нанес удары ножом второму мужчине, затем стал ждать третьего, которого до этого отправил в магазин за спиртным. Жданов дождался его и сразу же убил в комнате. После убийства третьего мужчины Жданов М.П. остановил свой взгляд на нем, В.Д.А., стало страшно, что Жданов убьет и его. После этого Жданов стал поджигать комнату, а он, В.Д.А., убежал, кого-то просил вызвать милицию.
Показания свидетеля Г.А.В. объективно подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что при осмотре комнаты общежития, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал В.Д.А., под ковром обнаружен и изъят нож – «бабочка» из металла белого цвета. Присутствовавший при осмотре В.Д.А. заявил, что данным ножом Жданов М.П. убил трех человек в соседней комнате (Т.1 л.д.26-30).
Согласно записи акта о смерти № от <дата>, В.Д.А., <дата> года рождения, умер <дата>, причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа (Т. 2 л.д.131).
Показания В.Д.А. в той части, что после совершения убийства Ждановым М.П. он пытался вызвать милицию, подтверждаются показаниями свидетеля, дежурной общежития № <адрес> С.О.С., пояснившей, что в ночь на <дата> находилась на дежурстве в общежитии. Около 2 часов 30 минут к дверям общежития подходил незнакомый парень, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Парень просил разрешения вызвать милицию, при этом говорил, что его убьют или порежут. В общежитие она его не впустила. (Т.1 л.д.145-147, Т. 2 л.д.225-227).
Дежурная общежития по <адрес> в <адрес> М.С.Н. пояснила на предварительном следствии, что в ночь на <дата> ей по телефону звонила дежурная общежития С., спрашивала, все ли у нее в порядке, ответила ей, что все тихо. В ту же ночь в 2 часа 55 минут к ней пришла жительница общежития и сообщила о том, что из комнаты № идет дым. Вызвали пожарных. Во время тушения пожара обнаружили трупы людей, о чем она сообщила в милицию. В комнате общежития № жил В., не конфликтный, спокойный человек, иногда он выпивал. Жданов М.П. ей знаком, он бывал в общежитии у разных жильцов, употреблял спиртное, после чего происходили конфликты ( т 2 л.д. 197-199).
Показания подсудимого Жданова М.П., свидетеля В.Д.А. на предварительном следствии о месте и способе убийства Ждановым МП потерпевших П.А.М., В.А.П., Н.Е.В. подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия и осмотра трупов от <дата>, из которых следует, что при осмотре комнаты общежития по <адрес> в <адрес> имеются следы возгорания, а также обнаружены три трупа мужчин с признаками насильственной смерти. Первый труп – П.А.М., <дата> года рождения, находился на полу комнаты, труп лежал на спине, головой к окну, руки трупа раскинуты в стороны, ноги согнуты в коленях, раздвинуты. На теле трупа П.А.М. были обнаружено множество колото-резаных ранений: колото-резаная рана живота, колото-резаные ранения в области груди слева. Второй труп – В.А.П., <дата> года рождения, также находился на полу комнаты, рядом с трупом П.А.М., головой к входной двери. Труп лежал на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги немного согнуты в коленях. На теле трупа В.А.П. в области груди слева и живота обнаружены колото-резаные ранения. Третий труп - Н.Е.В., <дата> года рождения, находился в районе очага пожара – дивана, расположенного вдоль стены слева от входа. Труп лежал на краю дивана. Кожа трупа и одежда частично повреждена огнем. При осмотре тела трупа, в области груди слева, обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных ранений. В комнате обнаружены следы беспорядка, указывающие на возможную борьбу. Вся одежда трупов сильно закопчена дымом, частично повреждена огнем. Вещи в комнате также сильно закопчены, повреждены огнем (Т.1 л.д.4-15).
Показания подсудимого Жданова М.П., свидетеля В.Д.А. на предварительном следствии о характере и последовательности действий Жданова М.П., связанных с убийством потерпевших П.А.М., В.А.П., Н.Е.В., подтверждаются выводами судебно - медицинских экспертиз, из которых следует, что смерть потерпевших насильственная.
При исследовании трупа В.А.П., <дата> года рождения (заключение судебно-медицинской экспертизы № 559 от <дата>) обнаружены следующие телесные повреждения: 5 ран головы и грудной клетки, живота, образовавшиеся от аналогичного воздействия колюще-режущего предмета, из них: проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота (числом 3) с повреждением легкого, сердца, печени и селезенки, квалифицируемые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причиной связи с наступлением смерти, сопровождавшиеся массивной кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, явившегося непосредственной причиной смерти В.А.П.; ранение мягких тканей лица с переломом костей носа и ранение мягких тканей грудной клетки, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоящие, квалифицируемые, при жизни, как в отдельности, так и совокупности по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью, вызвавшие расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель; ссадину правого надплечья, образовавшуюся от однократного воздействия твердого тупого предмета, в прямой причинной связи со смертью не состоящую, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не квалифицируемую как вред здоровью. При исследовании трупа обнаружены также являющиеся посмертными, образовавшиеся от открытого пламени ожоги мягких тканей туловища и конечностей с образованием дефектов кожных покровов и мягких тканей левой нижней конечности, задне - наружной поверхности нижней трети левого плеча, локтевого сустава, левого предплечья от верхней трети до лучезапястного сустава с отслоением эпидермиса, подошвенной поверхности, правой стопы. Согласно выводам данной судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего В.А.П. наступила в срок, не противоречащий установленным судом обстоятельствам дела. (Т. 1 л.д. 80-90).
При исследовании трупа Н.Е.В., <дата> года рождения (заключение судебно-медицинской экспертизы № 560 от <дата>), обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаные ранения грудной клетки и живота (общим числом 9), образовавшиеся от воздействия плоским клинком колюще-режущего предмета, из них: множественные (числом 7) колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и левого легкого, повлекшие за собой массивную кровопотерю, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и привело непосредственно к смерти потерпевшего; колото-резаные непроникающие ранения грудной клетки и живота (числом 2) с повреждением мягких тканей, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти, при жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности, влекущие за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируемые как легкий вред здоровью; образовавшееся от воздействия твердого тупого предмета кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа, при жизни не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровью человека. При исследовании трупа обнаружены также являющиеся посмертными, образовавшиеся от воздействия высоких температур обгорание кожных покровов головы, шеи, туловища, левой верхней конечности, правой нижней конечности. Согласно выводам данной судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего Н.Е.В. наступила в срок, не противоречащий установленным судом обстоятельствам дела. (Т. 1 л.д.36-46).
При исследовании трупа П.С.М., <дата> года рождения (заключение судебно-медицинской экспертизы № 558 от <дата>) обнаружены следующие телесные повреждения:
образовавшиеся от действия колюще - режущего предмета множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота (в количестве 12), с повреждением сердечной сорочки, сердца, аорты, левой легочной артерии, левого легкого, диафрагмы, печени, и без повреждения внутренних органов, вызвавшие развитие острой кровопотери вследствие обильного внутреннего кровотечения, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, послужившие непосредственной причиной смерти потерпевшего; образовавшиеся от воздействия колюще-режущего предмета непроникающие ранения грудной клетки слева (в количестве 10), влекущие за собой, при жизни, временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; ссадину на спинке носа справа, образовавшуюся от однократного воздействия твердого тупого предмета, при жизни не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицирующуюся как вред здоровью. Также при экспертизе трупа выявлено действие высоких температур в виде обгорания кожных покровов лица.
Согласно выводам данной судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего П.А.М. наступила в срок, не противоречащий установленным судом обстоятельствам дела. (Т. 1 л.д. 57-71).
При судебно-химическом анализе крови и мочи трупа Н.Е.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании трупа В.А.П. обнаружен этиловый спирт в крови и моче в концентрации, соответствующей средней тяжести алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании трупа П.А.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения.
Указанные факты подтверждают показания подсудимого Жданова М.П. и свидетеля В.Д.А. об их совместном с потерпевшими употреблении спиртных напитков.
Согласно выводам судебно- медицинских, криминалистических экспертиз № 398, 399, 400 от <дата> нанесение колото- резаных ран П.А.М., В.А.П., Н.Е.В. изъятым <дата> ножом- «бабочкой» не исключаются ( т 1 л.д. 243-247, т 2 л.д. 1-4, т 2 л.д. 8-12).
В ходе предварительного расследования по делу, <дата> у Жданова М.П. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления - куртка, джинсы, туфли (Т. 1 л.д.192-193).
У свидетеля В.Д.А. также <дата> была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления Ждановым М.П. – кепка, куртка, туфли, кофта - толстовка, джинсы, рубашка, майка (Т. 1 л.д.195-197).
При осмотре изъятых предметов <дата>, было установлено, что на боковой поверхности клинка ножа-«бабочки», изъятого <дата> при осмотре комнаты В.Д.А., имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь.
На куртке-ветровке, джинсах, туфлях, изъятых у Жданова М.П., обнаружены пятна вещества бурого цвета.
На козырьке кепки, куртке, туфлях, куртке-толстовке, джинсах, майке В.Д.А., обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (Т. 1 л.д. 198-202).
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 401 от <дата>, на представленных на экспертизу одежде и обуви Жданова М.П. обнаружены следы крови:
- брызги на лицевой передней поверхности правой полы куртки в нижней трети, на лицевой передней поверхности джинсовых брюк справа в нижней трети, которые образовались в результате падения крови с приданным ускорением под прямыми или близкими к прямым углами, относительно поверхности материала брюк и куртки, что возможно, как при размахивании окровавленным предметом (предметами), так и при ударах по окровавленной поверхности;
- помарки на лицевой передней поверхности джинсовых брюк справа в нижней трети, слева в средней трети, на их лицевой задней справа в нижней трети, на лицевой передней и задней поверхностях левого рукава куртки-ветровки в средней трети, на лицевой передней поверхности правого и левого рукавов в нижней трети, которые образовались в результате непосредственного контакта с окровавленным предметам (предметами) или поверхностью;
- пятна на боковой наружной поверхности правой туфли и на боковой наружной поверхности левой туфли, определить механизм образования которых не представилось возможным (Т.2 л.д.16-21).
Согласно выводам судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств № 696 от <дата>, в пятнах на ноже, куртке-ветровке Жданова, его джинсовых брюках и паре туфель обнаружена кровь человека. При этом не исключается образование крови на ноже от потерпевших П., В., Н.. Кровь в пятнах на куртке-ветровке Жданова М.П., в пятне на его джинсах могла произойти от Н.. Кровь в пятне на джинсах Жданова М.П. и его левой туфле могла произойти от В.. В пятне на правой туфле Жданова М.П. кровь могла произойти от П..
Кровь в пятне на джинсах В.Д.А. могла произойти от Н.. Кровь в пятне на джинсах В.Д.А. и его куртке могла произойти от В.. Кровь на правой туфле В.Д.А. могла произойти от П. (Т.1 л.д.231-237).
Согласно выводам судебно- медицинской экспертизы № 402 от <дата> на одежде В.Д.А. обнаружены следы крови в виде помарок на изнаночной поверхности козырька спортивной кепки- бейсболки, на изнаночной поверхности правой и левой полы драповой куртки в верхней трети, на лицевой переднее- внутренней поверхности правого рукава куртки, на лицевой передней поверхности джинсовых брюк справа в нижней трети, слева в средней трети, на их лицевой задней поверхности справа нижней трети, на лицевой передней и задней поверхностях левого рукава майки, которые образовались в результате непосредственного контакта с окровавленным предметом ( предметами) или поверхностью ( т 2 л.д. 27-35).
Наличие крови потерпевших на одежде и обуви В.Д.А. подтверждает его показания о том, что он присутствовал при совершении преступления Ждановым М.П.
Выводы судебно-медицинских экспертиз трупов потерпевших, судебно- медицинской (биологической) и судебно-медицинских (медико-криминалистических) экспертиз, в совокупности с показаниями подсудимого и свидетеля В.Д.А. на предварительном следствии, позволяют суду идентифицировать изъятый при осмотре места происшествия от <дата> нож, как орудие преступления.
Согласно заключению пожарно-технической экспертизы №15/11 от <дата>, очаг пожара располагался в комнате на диване. Непосредственной (технической) причиной возникновения пожара явилось искусственное инициирование горения от источника открытого огня - пламени зажигалки (Т.3 л.д.57-60).
Выводы пожарно-технической экспертизы, в совокупности с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, выводами судебно-медицинских экспертиз трупов потерпевших, подтверждают показания подсудимого Жданова М.П., свидетеля В.Д.А. о поджоге Ждановым М.П. комнаты после совершения им убийства.
Согласно выводам судебной экспертизы ситуационного анализа №151/07-1-33/11 от <дата> следует, что развитие событий на месте происшествия не противоречит обстоятельствам, на которые ссылается Жданов М.П. в период расследования дела. При обстоятельствах, указанных Ждановым М.П., причинение повреждений П. и В., не исключается. Вопрос о соответствии этих же обстоятельств по Н. решить невозможно, поскольку сам Жданов М.П. этих обстоятельств не помнит. Помарки на одежде В.Д.А. из-за их малой информативной значимости могут лишь свидетельствовать о том, что одежда В.Д.А. могла находиться в контакте с потерпевшими, указанными в заключении СМЭ (Т.3 л.д.77-81).
Оснований сомневаться в достоверности заключений экспертиз не имеется. Исследования проведены квалифицированными экспертами, обладающими специальными познаниями, заключения мотивированы, содержание их составлено в ясных и понятных выражениях.
Оценив приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности, суд находит вину подсудимого Жданова М.П. доказанной.
В судебном заседании подсудимый Жданов МП, не признал себя виновным, впервые за период с <дата> заявил о своей невиновности в совершении убийства потерпевших, что является его позицией защиты от предъявленного ему обвинения и данное заявление подсудимого не может повлиять на совокупность доказательств по делу, которыми установлена его виновность в совершении преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Жданова М.П. суд, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, полагает необходимым квалифицировать его действия по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц.
Убийство потерпевших В.А.П., Н.Е.В. и П.А.М. было совершено подсудимым в одном месте, в короткий промежуток времени. В соответствие с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ, при таких обстоятельствах, убийство двух и более лиц не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по признаку «убийство двух и более лиц».
Об умысле подсудимого на убийство потерпевших свидетельствуют установленные в суде обстоятельства совершения преступления, прежде всего, избранное орудие преступления – нож; способ совершения преступления, связанный с нанесением большого количества ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшим - в грудь, живот. При этом подсудимый Жданов М.П. сознавал, что может лишить жизни потерпевших и желал этого, то есть, действовал с прямым умыслом.
Целенаправленность действий подсудимого по причинению смерти потерпевшим, его последовательные показания на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного преступления, указание мотива действий, упоминания в показаниях о деталях (наносил потерпевшим колющие и режущие удары ножом, перечисление количества ударов, их локализации; будучи задержанным вскоре после совершения преступления сотрудникам милиции и следователю сообщил о том, что совершил убийство трех лиц, сообщил об орудии преступления – ноже), позволяют суду сделать вывод о том, что в момент совершения преступления Жданов М.П. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а полностью отдавал отчет в своих действиях и руководил ими.
К выводу о том, что Жданов М.П. совершил преступление в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение, пришли и члены комиссии, проводившие стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу (т. 2 л.д.120-125).
Согласно выводам судебно-психиатрических экспертиз № 2212,2008 от <дата>; № 788 от <дата>; № 114/11 от <дата>, Жданов М.П. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у него сохранились ориентировка в окружающем, целенаправленный характер совершаемых действий, в его поведении не было признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, другой психической симтоматики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Жданов М.П. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Жданов М.П. не нуждается (Т. 2 л.д.120-125, Т. 2 л.д.180-184, Т.3 л.д. 27-31).
С учетом выводов судебно - психиатрических экспертиз и материалов дела, касающихся личности подсудимого Жданова М.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи, с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Из копии пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертизы следует, что Жданов М.П. является <данные изъяты> ( т 3 л.д. 149-151).
Согласно справке-характеристике, оставленной участковым уполномоченным <адрес>, Жданов М.П. <данные изъяты>
Преступление по приговору <данные изъяты> <адрес> от <дата> Жданов М.П. совершил <дата>.
Наказание следует назначать с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Преступление, относящееся к категории особо тяжких - умышленное убийство потерпевших В.А.П., Н.Е.В., и П.А.М. подсудимый Жданов М.П. совершил в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> от <дата>.
В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жданову М.П. по приговору <данные изъяты> от <дата> подлежит отмене, наказание необходимо назначать также по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Жданову МП суд учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты>, положительные характеристики, признание им вины в период расследования дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения Жданову МП ст. 64 УК РФ,
Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни, поэтому ст. 62 УК РФ не может быть применена.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность.
Суд применяет к подсудимому наказание в целях восстановления социальной справедливости, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жданова М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> <адрес> от <дата>, назначить Жданову М.П. наказание в виде лишения свободы сроком 16 (шестнадцать ) лет 9 ( девять) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Жданову М.П. по приговору <данные изъяты> от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Гурьевского городского суда от <дата>, окончательно назначить Жданову М.П. наказание в виде лишения свободы сроком 18 (восемнадцать) лет 6 ( шесть) месяцев.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Жданову М.П. исчислять с 23 ноября 2011 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, п. 1, п. 3 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, зачесть в срок наказания осужденному Жданову М.П. время нахождения его под стражей <данные изъяты>
Меру пресечения осужденному Жданову М.П., с учетом опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: нож – «бабочку», куртку-ветровку, джинсы, туфли, уничтожить.
На основании ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Жданова М.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, адвоката Новосельцевой Р.М. в сумме 3 491 ( три тысячи четыреста девяносто один) рубль 01 ( одна) копейка
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным Ждановым М.П., находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: