приговор 2-137/2011



Дело № 2-137/ 2011

                    

                 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск «16» декабря 2011 г.

Кемеровский областной суд в составе:

председательствующего судьи Сухарева Н.Я.

при секретаре Краморовой О.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

подсудимого Качусова А.А.,

защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № 417 от 26.12.2002 г., ордер № 363 от 14.112011 г.,

представителей потерпевших: К.В.А.., К.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Качусова А.А.,

                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд

             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Качусов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, а также умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Данные преступления совершены в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут <дата> до 06 часов 00 минут <дата> Качусов А.А., находясь в доме по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Г.Т.В. и А.Л.А., умышленно, с целью убийства двух лиц – Г.Т.В. и А.Л.А., то есть умышленного причинения смерти двум лицам, нанес Г.Т.В. не менее четырех ударов деревянным веретеном в область шеи, при этом зажав ей своей рукой рот и нос. После этого Качусов А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес Г.Т.В. не менее трех ударов острым краем горлышка от разбитой стеклянной бутылки в область головы, шеи и туловища, не менее семи ударов металлическим ломом в область головы, шеи, грудной клетки, верхних конечностей. Своими действиями Качусов А.А. причинил Г.Т.В.:

- ранения заушной части левой височной области с повреждением мягких тканей, ранения шеи слева с повреждением мягких тканей и сквозное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят, и при жизни, влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- ранение левой околоушно-жевательной области с переломом нижней челюсти слева, сопровождавшегося переломом нижней челюсти слева, которое, при жизни, влечет за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

а также комбинированные основные повреждения в виде:

- двух колото-резаных ранений груди, слева и справа с повреждением легких, имеющих входную рану, расположенную на передней поверхности груди слева на фоне дефекта мягких тканей, по среднеключичной линии, на уровне 1-го межреберья, с проникновением в левую плевральную полость, по ходу раневого канала имеющих повреждение левого легкого; а также имеющие входную рану, расположенную на передней поверхности груди справа, на фоне дефекта мягких тканей, между окологрудинной и среднеключичной линиями, на уровне 1-го межреберья, в 1-ом межреберье проникающие в правую плевральную полость, по ходу раневого канала имеющие повреждение правого легкого;

- ранения левой теменно-височной области с повреждением костей мозгового отдела черепа в виде ранения длиной на коже 3,2 см, расположенного в левой теменно-височной области, глубина которого составила 2 см, с имеющимся вдавленным переломом левых височной и теменной костей, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга левых височной и теменной долей; ранения длиной на коже 2,3 см, расположенного в левой теменно-височной области, глубина которого составила 1,5 см, с имеющимся линейным переломом левых височной и теменной костей, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга левых височной и теменной долей;

- ранения шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и пищевода, имеющего входную рану диаметром около 1,5 см, расположенную на правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети на фоне дефекта мягких тканей, в 6 см от срединной линии, с имеющимся повреждением внутренней яремной вены и пищевода.

Данные ранения с повреждением внутренней яремной вены, пищевода, правого и левого легких, костей мозгового отдела черепа, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные ранения в совокупности повлекли за собой массивную кровопотерю, что и явилось непосредственной причиной смерти Г.Т.В., то есть убил ее.

В это же время, Качусов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц – Г.Т.В. и А.Л.А., в период времени с 20 часов 00 минут <дата> до 06 часов 00 минут <дата>, находясь в доме по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, схватил двумя руками А.Л.А. за шею, повалил ее на пол и осуществлял действия, направленные на удушение потерпевшей. После этого, Качусов А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес А.Л.А. не менее шести ударов ногами в область головы и шеи, не менее четырех ударов деревянным веретеном, не менее двух ударов острым краем горлышка от разбитой стеклянной бутылки и не менее четырнадцати ударов металлическим ломом в область головы, грудной клетки, ягодиц, причинив А.Л.А.:

- две поверхностные раны нижней челюсти слева, три поверхностные раны нижнего правого края дефекта, заканчивающиеся в мягких тканях, которые, при жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- рану угла нижней челюсти слева, рану грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии справа, заканчивающуюся на уровне 2-го ребра справа между среднеключичной и передне-подмышечной линией, рану верхне-наружного квадранта правой ягодицы, заканчивающуюся в мягких тканях ягодицы, которые, при жизни, как каждая в отдельности, так и в совокупности вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью;

- рану верхне-внутреннего угла левой лопатки с переломом 2-го ребра, заканчивающуюся в мягких тканях на уровне перелома 2-го ребра справа по лопаточной линии, которая, при жизни, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью более трех недель, и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью;

а также конкурирующие комбинированные основные повреждения в виде:

- открытой черепно-лицевой травмы в виде: рубленной раны мягких тканей лобной области слева выше наружного конца надбровной дуги, кровоизлияния в сохранившиеся мягкие ткани лица, сквозного перелома лобной кости слева, неправильно-линейного перелома верхней стенки левой глазницы, фрагментарно-оскольчатого перелома левой скуловой кости, верхней челюсти слева, костей носа с повреждением слизистой, перелома правой скуловой кости со смещением тела в височную ямку, фрагментарно- оскольчатых переломов костей основания черепа, лобной кости, решетчатой пластины, клиновидной кости, множественных разрывов твердой мозговой оболочки в проекции переломов костей основания черепа с повреждением сагиттального синуса, синуса малого крыла клиновидной кости и мозговых артерий, эпидурального    кровоизлияния    в проекции разрывов оболочек и переломов костей черепа, субдурального кровоизлияния в проекции разрывов оболочек и переломов костей черепа, разрывов мягких мозговых оболочек и разрушения вещества головного мозга базальной поверхности лобной доли слева, кровоизлияний в вещество головного мозга по периферии участка разрушения, в желудочки головного мозга.

Раны головы, проникающие в полость черепа с переломами костей свода и основания черепа, будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого открытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа, как и внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени как в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- травмы шеи в виде: полных разгибательных переломов обоих верхних рогов щитовидного хряща, неполного, сгибательного перелома левой пластины щитовидного хряща, полного разгибательного перелома дуги перстневидного хряща в средней трети и сгибательных переломов дуги перстневидного хряща в боковых частях, разрыва сочленения правого большого рога подъязычной кости с телом.

Травма шеи с переломами хрящей гортани, будучи изолированной, независимо от каких-либо других повреждений, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- резанные раны мягких тканей шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда и хрящей гортани в виде: раны, расположенной на коже у верхне-левого края дефекта с ранением передней и наружной поверхности стенки внутренней яремной вены на 4 см ниже наружного слухового прохода до 1/3 ее окружности, заканчивающиеся в верхней трети кивательной мышцы слева; раны нижне-левого края дефекта шеи с отсечением дистального конца верхнего левого рога щитовидного хряща.

Раны мягких тканей шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (внутренней яремной вены слева) и хрящей гортани, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Конкурирующие комбинированные основные повреждения вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, травматический шок тяжелой (3-4) степени является опасным для жизни человека повреждением, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируется как тяжкий вред здоровью, что и послужило непосредственной причиной смерти А.Л.А., то есть убил ее.

После убийства Г.Т.В. и А.Л.А., Качусов А.А. в период времени с 20 часов 00 минут <дата> до 06 часов 00 минут <дата>, находясь в доме по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества – дома Г.Т.В. путем поджога, а также сокрытия следов убийства Г.Т.В. и А.Л.А., спичками поджог предметы в помещении дома , расположенного по <адрес>. В результате умышленных действий Качусова А.А. возник и разгорелся пожар, в результате которого были уничтожены предметы мебели и одежды, не представляющие ценности, и поврежден дом по <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей Г.Т.В. и причинил ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Качусов А.А. вину свою в умышленном убийстве двух лиц Г.Т.В., А.Л.А., и в умышленном уничтожении чужого имущества признал полностью и показал, что <дата>, приблизительно в 23 часа, встретил около ларька знакомых А.А.А., Д., О.А.В.. О.А.В. искал М., который должен был ему деньги, поэтому они пошли к дому Г., где и находился М.. Кода они пришли в дом Г., там находились, кроме хозяйки М., В., К. и незнакомая женщина. Все вместе они распивали спиртные напитки. К. была избита и лежала на полу в проходе между кухней и комнатой. Д. перенес К. в зал, чтобы она не мешалась в проходе, и положил на пол. Когда спиртное закончилось, он и О.А.В. пошли в магазин за спиртным и сигаретами. О.А.В. после магазина ушел домой, а он вернулся в дом Г., где продолжали распивать спиртное. А.А.А. обнаружил, что К. умерла, и сообщил всем присутствующим. Они предложили вызвать скорую помощь и милицию, но Г.Т.В. попросила этого не делать, а предложила избавиться от трупа. Они собрались уходить, но Г.Т.В. попросила их помочь вынести труп К., который она завернула в покрывало. Когда они вынесли труп К. и положили на санки Г.Т.В. и А.Л.А. закрыли в доме дверь, и сказали, чтобы они уходили и уносили труп К., что это теперь их труп. Он был возмущен поведением Г. и А.Л.А., поэтому они через окно проникли в дом. Г.Т.В. лежала на диване в комнате, а А. сидела за столом на кухне, он попытался поговорить с Г., но разговор у них не получился, в результате они поругались. В тот момент он сидел на тумбочке, где лежало веретено, он взял в руки это веретено и нанес им Г. три раза в область горла, после ударов Г.Т.В. захрипела, с кухни на него закричала А.Л.А., он вышел на кухню и этим же веретеном нанес А.Л.А. три удара в область горла, после ударов она упала на пол, после чего он вернулся в зал, где лежала Г.Т.В. и продолжала хрипеть, он нанес ей еще один удар веретеном в горло и веретено сломалось. Затем он вышел на кухню, где разбил бутылку и с горлышком от бутылки вернулся в зал, где стал наносить осколками горлышка Г. в область груди, но сколько ударов нанес Г. он не помнит, после чего вышел на кухню, где лежала А., которой также нанес несколько ударов. После всего случившегося, он решил добить Г.Т.В. и А.Л.А., чтобы они не мучались, с этой целью он вышел на веранду, взял лом и этим ломом нанес Г. несколько ударов по голове и туловищу, затем на кухне нанес этим же ломом несколько ударов А.Л.А. также по различным частям тела. Затем вышел на улицу, позвал Д и А.А.А., которые, помогли ему занести труп К. в дом. Трупы Г., А.Л.А., К. он положил на пол, сбросил на трупы подушки, одеяло и попытался все поджечь зажигалкой, но не смог, тогда он пошел домой, взял спички и вернулся в дом Г., поджог одеяла, подушки и когда все загорелось он вышел из дома Г. и они ушли.

Убийство Г. и А.Л.А. он совершил потому, что они закрыли за ними дверь, когда они вынесли труп К. и сказали, что это якобы они убили К., а дом поджог, чтобы скрыть убийства и уничтожить следы преступления.

Вину свою в совершении убийства Г., А.Л.А.. А также в поджоге дома Г. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании подтвердил полностью.

На предварительном следствии Качусов А.А., показал, что <дата> около 00 часов 30 минут он встретился со своими знакомыми А.А.А., Д.Е., О.А.В. возле ларька «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Они вместе пошли в дом к Г.Т., которая проживает по <адрес>. У Г. они хотели найти М.В., который был должен деньги О.А.В.. Около 01 часа 00 минут он, А.А.А., Д. и О.А.В. подошли к дому Г.. Когда они подошли к дому, постучались и зашли в дом. В доме у входа они увидели лежащую на полу женщину (К.Н.В.), лицо у которой было в крови и синяках. Он ранее эту женщину не знал, женщина тяжело дышала, показалось, что она была без сознания. В дома находились: Г.Т.В., ее подруга по имени Л. (А.Л.А.), в зале дома был М.В. и его сожительница по имени А. (В.А.О.). Он, Д., А.А.А., О.А.В. сразу прошли в зал. О.А.В. стал разговаривать с М. по поводу долга, М. сказал, что долг он отдаст с пенсии. Затем они стали распивать спиртное, которое принесли с собой, у Г. был спирт. Затем Д. зашел в зал и нанес удар ногой в область лица М.. О.А.В. стал заступаться за М., а потом выпроводил М. и В. из дома Г.. После их ухода он и О.А.В. пошли за самогоном, но когда купили самогон, О.А.В. пошел домой, а он вернулся к Г., где продолжил распивать спиртное. Через некоторое время он и А.А.А. заглянули в зал, где лежала К., они тело К. не трогали, но поняли, что она не дышит, об этом они сказали остальным, сказали присутствующим в доме, и предложили вызвать милицию. Однако, Г.Т.В. и А.Л.А. стали говорить, что они ранее судимые, просили помочь им спрятать труп. Он и А.А.А. завернули труп в одеяло, больше ничего делать не стали. Г.Т.В. и А.Л.А. попытались вынести тело К. на улицу, но смогли дотащить тело К. только до входной двери и попросили их, чтобы они помогли им вынести тело на улицу и положить на санки. Он и Д. вынесли тело К. на улицу, куда также вышли А.А.А. и А.Л.А.. Как только они вышли, Г.Т.В. захлопнула за ними дверь и закрылась изнутри, и сказала через дверь, что они вынесли труп из дома и могут теперь делать с этим трупом что угодно, и это уже не ее проблема. Он был возмущен поведением Г., так как понял, что труп К. она решила повесить на них, поэтому он сразу пошел к окну дома, которое было забито листом фанеры, А.А.А. оторвал фанеру и он А.А.А. и Д. залезли в дом. В доме Г.Т.В. уже лежала на диване, поскольку он был напуган тем, что Г.Т.В. сообщит в милицию, будто это он с парнями убил К. и им придется за это отвечать. А.Л.А. сидела на кухне и сказала, что нужно избавиться от Г., и от тела К., после чего А.Л.А. взяла вилку, зашла в зал, подошла к Г., поднесла вилку к шее Г., на что Г.Т.В. спросила, что она делает, отвернулась и сделала вид, что будто бы спит. А.Л.А. вернулась на кухню и сказала, что не может убить Г.Т.В.. В тот момент кто-то из парней, возможно Д., нашел деревянное веретено длиной около 25-30 см. он забрал это веретено, взял веретено в левую руку, и острием веретена нанес удар в область шеи Г. справа, подставил веретено к шее Г. и проткнул шею резким толчком, она закричала, взяв веретено в правую руку, он левой рукой закрыл рот Г., и веретеном нанес удар Г. в область шеи, продолжая держать руку на лице Г., то есть закрывал ей рот и нос, таким образом, пытался задушить, когда Г.Т.В., перестала шевелиться, он убрал руку от ее лица. Г.Т.В. была живая, дышала. Пока он наносил удары Г., А.Л.А. оскорбляла его, выражалась матом, поэтому он разозлившись на нее за это, решил убить А.Л.А., вышел в кухню, подошел к А.Л.А., держа веретено в правой руке, острием проткнул шею А.Л.А. резким толчком в область кадыка, после этого А.Л.А., которая сидела на стуле, упала на пол. Он помнит, что наносил А.Л.А. еще удары, куда именно, не помнит, и не помнит в каком положении А.Л.А. лежала в тот момент на полу. Он понимал, что женщины еще живы, поэтому и решил их добить, сначала Г.Т.В., а потом А.Л.А.. С веретеном в руке вышел в зал, где лежала на полу Г.Т.В., он подошел и нанес ей еще один удар веретеном в горло, при этом сломал веретено, осколок веретена остался в шее Г.. Веретено он бросил рядом с Г.. Затем он попросил парней, чтобы они дали ему что-нибудь добить Г.Т.В., и в этот момент услышал звук бьющегося стекла, вышел из зала на кухню, и увидел в руках у А.А.А. «розочку», то есть горлышко от бутылки, один край которой выступал примерно на 5 см и был острым. Он взял осколок в руку и вернулся в зал, где стал наносить удары Г. острым краем горлышка от бутылки в область шеи и груди, куда именно приходились удары, он сказать не может, всего нанес два три удара, точное количество не помнит. После того как он нанес удары Г., она еще хрипела. Затем он вышел на кухню, где на полу лежала А.Л.А. и начал наносить ей удары острием горлышка от бутылки. Поскольку в доме было темно, свет был только от уличных фонарей, он не видел, в каком именно положении лежала А.Л.А., на спине или на животе. Он нанес острием горлышка от бутылки А. не менее одного удара, точное количество и место приложения ударов не помнит. После чего, выкинул горлышко от бутылки где-то на кухне. Г.Т.В. продолжала хрипеть, кто-то из парней сказал, что женщин надо добить, чтобы они не мучилась, тогда он вспомнил, что возле входной двери в углу стоял металлический ломик, длинной около 1,5 м, толщиной с большой палец. Один конец ломика заостренный, другой – плоский. Он взял ломик, зашел в зал, чтобы добить Г.Т.В., и острием ломика нанес Г. несколько ударов, один удар в область головы, один – в область туловища, куда именно приходились удары, он не помнит. Затем он перевернул ломик другой стороной и нанес еще один удар в область головы Г.. От этого удара ломик застрял у Г. в голове. Он вытащил ломик, подошел к А.Л.А. и начал наносить удары ломиком ей. Нанес один удар в область головы, один удар в область туловища, куда конкретно, он не помнит, однако помнит, что наносил удары А.Л.А. ногами в область лица. После этого А.А.А. стало плохо, он вышел на улицу, а он вышел в веранду и поставил ломик в угол. А.А.А. ушел на остановку. Он вернулся в дом, куда вместе Д. занесли с улицы труп К.. Затем он решил сжечь дом и трупы, чтобы скрыть следы убийства, с этой целью он накидал подушки с дивана на трупы, сходил домой за спичками, вернулся в дом Г. и поджег подушки, после того как подушки стали быстро разгораться, он и Д. ушли из дома Г..

(т. 1, л.д. 90-94)

Данные показания Качусов А.А. давал добровольно, после разъяснения ему прав, предусмотренных УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника.

Свои показания Качусов А.А. подтвердил при проверке показаний на месте, из которых следует, по указанию Качусова А.А. все участники следственного действия проследовали к дому по <адрес>, где Качусов А.А. возле территории дома по <адрес> указал на здание согревшего дома по <адрес> и пояснил, что именно в этом доме он находился в ночное время <дата>. Пояснил, что в указанный им дом он пришел со своими друзьями: О.А.В., А.А.А., Д.Е.. Сколько было времени, когда они пришли, он не помнит, но вроде уже после 00 часов и было уже <дата>. Далее он пояснил, что когда они пришли, в доме находилась хозяйка дома – Г.Т.В., ее подруга А.Л.А., М.В. с сожительницей В.А. и К.Н. (пояснил, что фамилии всех лиц, кроме Г. он узнал в ходе следствия). Далее пояснил, что когда он с друзьями прошел в дом, то увидел с остальными, что на полу, в кухне, лежит К.. Лицо у нее было в крови, на лице также были синяки. Он поинтересовался у Г., что произошло, она сказала ему, что это не его проблемы.

Далее, как он помнит, как О.А.В. пошел разговаривать с М., стал требовать с него денежный долг. За что М. был ему должен деньги, он не помнит. Кто-то из парней нанес М. удар по лицу, кто именно, он не помнит. О.А.В. стал заступаться за М., а потом выпроводил М. и В. из дома Г.. После их ухода он и О.А.В. пошли купить еще самогона, когда купили самогон, О.А.В. ушел домой, а он вернулся к Г., там продолжил распивать спиртное. Через некоторое время он и А.А.А. заглянули в зал, где лежала К.. Вроде бы А.А.А. обратил внимание, что К. не дышит, он сказал об этом остальным, и сказал, что нужно вызвать милицию. Г.Т.В. и А.Л.А. начали говорить, что они ранее судимы, и вызывать милицию не надо. Попросили помочь им спрятать труп К.. Он вспомнил, что Г.Т.В. ему рассказывала о том, как она и А.Л.А. поссорились с К. из-за спиртного и в ходе ссоры избили ее. Затем Г.Т.В. и А.Л.А. завернули тело К. в какое-то одеяло и дотащили его до выхода из дома, но дальше унести не смогли. После чего он и Д. вынесли тело К. на улицу. А.А.А. тоже вышел на улицу, выходила ли на улицу А.Л.А., он не помнит. Г.Т.В. закрыла дверь в дом и закрылась изнутри. Через дверь Г.Т.В. сказала, что труп К. теперь их проблема. Он возмутился, испугался, что ему придется отвечать за убийство К..

Далее, он помнит как подошел к окну дома Г., которое было забито фанерой, оторвал фанеру и залез в дом, а именно в зал. Как ему кажется, он открыл дверь и запустил Д. и А.А.А.. При этом Качусов провел всех участников следственного действия к оконному проему сгоревшего дома по <адрес> и пояснил, что именно это окно было забито фанерой, и именно через это окно он залез в зал указанного дома. Далее он пояснил, что в доме А.Л.А. сказала, что надо убить Г.Т.В., и избавиться от тела К.. Потом А.Л.А. взяла вилку, подходила к Г., которая лежала в зале на диване, но так ничего и не сделала и вернулась в кухню. Он решил, что необходимо убить Г.Т.В., чтобы она не обвинила его и парней в убийстве К., он где то нашел деревянное веретено. С веретеном подошел к Г., лежащей в зале на диване и нанес ей не менее трех ударов острым краем веретена в область шеи. После его ударов Г.Т.В. упала на пол.При этом Качусов провел всех участников следственного действия к оконному проему в зал, и через проем указал на место, где лежала Г.Т.В. на диване.После этого Качусов пояснил, что с он с веретеном прошел в кухню, подошел к сидящей на стуле А.Л.А. и нанес ей примерно три-четыре удара острым краем веретена в область шеи. После его ударов А.Л.А. упала на пол. Он не помнит, наносил ли он удары ногами А.Л.А.. После его ударов веретеном Г.Т.В. и А.Л.А. были живы, хрипели, дышали. При этом Качусов провел всех участников следственного действия к оконному проему дома в кухню и через оконный проем указал место, где сидела А.Л.А.. Участники следственного действия в дом не заходили, в связи с тем, что дом завален обгоревшими остатками крыши, мусором и битыми кирпичами, пол прогоревший, при надавливании ломается. Далее Качусов пояснил, что он решил добить Г.Т.В. и А.Л.А., с этой целью вернулся в зал, к лежавшей на полу Г., и нанес ей веретеном не менее одного удара в область шеи, при этом веретено сломалось, он бросил веретено где-то в зале. Затем он услышал, что на кухне что-то разбилось, зашел в кухню и увидел на столе разбитую бутылку. Взял отбитое горлышко от бутылки с острым краем и решил им добить Г.Т.В. и А.Л.А.. Он прошел в зал и острым краем осколка нанес Г. не менее одного удара. Сколько точно нанес ударов, он не помнит. В какие именно области пришлись удары, также не помнит, но предполагает, что в область головы или грудной клетки, а затем прошел в кухню и нанес, лежащей на полу А.Л.А., острым краем горлышка от бутылки не менее одного удара, в какую именно область, он не помнит, это горлышко от бутылки бросил где-то в кухне, вышел на веранду, взял там металлический ломик, который видел раньше. С ломиком он прошел в зал и нанес острой стороной ломика Г. лежавшей на полу не менее четырех ударов область головы и грудной клетки. Сколько ударов пришлось в голову, а сколько - в грудную клетку, он не помнит. Затем он с ломиком прошел в кухню, и нанес А.Л.А., лежавшей на полу, не более трех ударов данным ломиком. В какие именно области пришлись удары, он не помнит. А.А.А. какое-то время был в доме, потом убежал из дома. Д. то выходил из дома, то заходил.

После этого он решил сжечь дом вместе с трупами. Он с Д. занес тело К. в зал дома, туда же они занесли тело А.Л.А.. В каком именно месте лежал труп каждой из них, он не помнит. Он закидал тела Г., А.Л.А. и К. подушками от дивана и какими-то тряпками, попробовал поджечь зажигалкой, но у него не вышло, тогда он сбегал домой за спичками, вернулся в дом Г. и поджег подушки от дивана и тряпки спичками. Огонь начал быстро разораться, после чего он и Д. ушли из дома Г..

(т. 2, л.д. 159-166)

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается также показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшей А.Л.А.- К.В.А. в судебном заседании показал, что А.Л.А. приходилась родной сестрой, которая после освобождения из мест лишения свободы проживала с матерью по <адрес>, работала в городской больнице. <дата> сестра с работы зашла к нему домой, забрала мать и они пошли домой. На следующий день он находился на работе, а когда пошел домой на обед, то от соседей узнал, что сгорел дом Г., а знакомая его спросила «правда ли о том, что в доме Г. сгорела его сестра А.Л.А.?», но ему тогда еще это не было известно, а чуть позже приехали сотрудники милиции и сообщили о случившемся. Сестру опознавал зять, так как он не мог видеть этого, хоронили сестру в закрытом гробу. Что произошло в доме Г. ему не известно. Сестра была разведена, детей не имела и употребляла спиртные напитки. Гражданский иск к подсудимому предъявлять не желает.

Представитель потерпевшей Г.Т.В.К.С.А. в судебном заседании по обстоятельствам дела сообщить ничего не смогла, гражданский иск к подсудимому не предъявляла.

Свидетель Ц.В.П. в судебном заседании показала, что Г.Т.В. приходилась ей племянницей. После освобождения из мест лишения свободы Г.Т.В. проживала с матерью в доме по <адрес>, а когда мать умерла она осталась проживать в доме одна. Этот дом принадлежал деду, и насколько ей известно Г.Т.В. на себя этот дом не переоформляли. Узнав о случившемся от соседей <дата> утром она приехала к дому по <адрес>, но дом сгорел. Она опознала племянницу в морге по двум фиксам на верхней челюсти и сама хоронила. Что произошло ночью в доме племяннице ей неизвестно. Поскольку Г.Т.В. нигде не работала, средств к своему существованию не имела, а этот дом родителей было единственным жилым помещением и единственной собственностью, которую Г.Т.В. вообще имела. Ущерб в сумме <данные изъяты>, в которую оценили дом, она полагает, что для Г.Т.В. являлся бы значительным с учетом того, что она не работала, и средств не имела.

Свидетель Д.Е.И. в судебном заседании показал, что <дата>. Он употреблял спиртные напитки с Качусовым, З. А.А.А.. Вечером пошли на улицу, где встретили О.А.В. и пошли в дом к Г.. В доме у Г. находились три незнакомые женщины, как ему стало известно позже Г.Т.В., А.Л.А. и К., а также М. с сожительницей с которыми они продолжали распивать спиртные напитки. В доме на полу лежала избитая женщина, как стало ему известно позже К.. Когда закончилось спиртное, О.А.В. и Качусов пошли за самогоном. Качусов вернулся, а О.А.В. пошел домой.

Через некоторое время ушли М. с сожительницей и остались в доме он, Качусов, А.А.А. и три женщины. Когда собрались идти домой А.А.А. обнаружил, что женщина, которая была избитая и лежала на полу, а именно К. умерла. Женщины решили увезти из дома труп К. и попросили найти санки, он пошел домой, принес санки, женщины завернули труп покрывало, а они помогли им вынести труп и положить на санки. После того как они вынесли труп одна из женщин, как ему стало известно позже Г.Т.В. закрыла в доме дверь и что-то сказала парням, после чего он Качусов, А.А.А. через окно проник в дом, где Качусов веретеном нанес несколько ударов женщине, которая лежала в зале, а затем другой женщине, которая сидела на кухне, после чего он вышел на улицу. Позже они занесли труп женщины в дом и Качусов поджог дом. Обстоятельства произошедшего он помнит плохо, поэтому не исключает, что что-то мог забыть.

Свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании подтвердил полностью.

На предварительном следствии свидетель Д.Е.И. показал, что в <адрес> он общается с А.А.А. по кличке «Чиля», Качусовым А.А. по кличке «Подельник», О.А.В. по кличке «Цыган», З.К. по кличке «Кот». <дата> примерно в 11 часов он из <адрес> приехал в <адрес>. В вечернее время, было уже темно, время Д. не помнит вообще, но было уже позднее время, Д. встретился возле ларька на <адрес> с А.А.А., Качусовым А. и О.А.В.. Примерно в 20 часов, может быть позже, точно он сказать не может, сколько было времени, так как не следил за временем, О.А.В. сказал, что ему должны деньги в сумме пять тысяч рублей. О.А.В. назвал фамилию данного человека, но он не запомнил. Качусов сказал, что он знает, где может находиться данный парень. После чего он, Качусов, О.А.В. и А.А.А. пошли к дому, который расположен по <адрес>. Качусов привел в дом по <адрес>. Кто проживал в данном доме, ему известно не было, ранее в данном доме он никогда не был. Они все вместе зашли в дом, увидели, что на полу лежит женщина (К.Н.В.), возраст он определить не мог, так как все лицо у К. было в крови. К. лежала в дверном проеме между кухней и залом, лежала на левом боку, ногами к входу в дом, головой в зал. На К. были одеты штаны темного цвета, майка светлого цвета. В правом дальнем углу на кухне на табурете сидела женщина вид примерно 50 лет (А.Л.А.), во что конкретно она была одета, Д. сказать не может, но она одета была в темные вещи, волосы у нее были темные по плечи. С левой стороны при входе в кухню, напротив печи находился парень и девушка (М.В.А. и В.А.О.) которых он раньше не видел в <адрес> и полагал, что они муж и жена, но как их зовут, он не знал, однако понял, что именно этого парня (М.) искал О.А.В., так как О.А.В. стал требовать с него деньги в сумме пять тысяч рублей. При входе в зал с левой стороны на диване лежала женщина (Г.Т.В.) на вид примерно 35 лет, волосы светлые, одета она была в халат красного цвета. Позже он понял, что данная девушка хозяйка дома, но как ее зовут не знает. Все присутствующие были в состоянии сильного алкогольного опьянения. На столе на кухне стояла стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, в которой находился спирт. Бутылка была на половину пуста. После этого все присутствующие стали распивать спирт. К. продолжала лежать на полу, она издавала звук похожий на храп, и он думал, что она просто спит, поэтому взял К. под мышки и оттащил в зал, сделал это он для того, чтобы она не мешала проходить в зал. Кто избил К. и за что, ему не известно, никто про это не говорил. В процессе распития О.А.В. постоянно требовал от М. деньги. М. сказал, что он отдаст деньги примерно <дата>. Он не может сказать почему, но нанес один удар кулаком М., но куда пришелся удар не помнит, не исключает, что удар пришелся М. в область лица. Когда спиртное закончилось, Он и А.А.А. пошли за самогоном в частный дом, который расположен за остановкой по <адрес>, купили спиртное, вернулись обратно. Сколько было времени не знает, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме по <адрес> они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время М. и В. ушли. Когда вновь закончилось спиртное, Качусов и О.А.В. пошли за самогоном и ходили примерно 20-30 минут. Самогон принес Качусов А. и сказал, что О.А.В. пошел домой. После того как вернулся Качусов, продолжили распивать спиртное. Г.Т.В. и А.Л.А. также распивали спиртное. В ночное время они стали собираться домой. А.А.А. потрогал К., которая лежала на полу и сказал, что она мертва. В это время А.А.А. случайно задел электрическую плиту, которая находилась в кухне, из-за этого произошло короткое замыкание электропроводки и в доме погас свет. После этого А.Л.А. сказала, что она вывезет труп в <адрес>. Он сказал, что у него в доме имеются санки, сбегал домой за санками и вернулся в дом, где А.А.А. и А.Л.А. завернули женщину в покрывало и А.Л.А., Качусов и А.А.А. вынесли тело К. на улицу, положили его на санки. А.Л.А. сразу же вернулась в дом и закрыла за собой дверь. Он, Качусов и А.А.А. подумали, что А.Л.А. хочет их подставить, то есть повесить труп женщины на них, поэтому он и Качусов обошли дом, подошли к окну со стороны улицы, где Качусов оторвал фанеру и залез в дом, он залез в дом следом, открыл входную дверь и в дом зашел А.А.А.. Они на кухне стали распивать спиртное, Г.Т.В. лежала на диване в зале и не пила. А.Л.А. сказала, что она хочет убить Г.Т.В., так как она является свидетелем. В доме света не было, но с улицы сквозь окна падал свет от фонарных столбов и в доме можно было различать предметы и свободно ориентироваться. После этого Качусов прошел в зал, сел на край дивана рядом с Г., она лежала на спине головой к кухне и стал что-то говорить хозяйке дома, после этого он увидел, как Качусов что-то воткнул в горло Г., она захрипела. Он понял, что Качусов А. хочет убить Г.Т.В..Сколько ударов нанес Качусов он не видел так как вышел на кухню. С кухни он увидел, он отчетливо увидел в руках у Качусова какой-то деревянный предмет похожий на указку, либо веретено, конец конец данного предмета был отломан, данный предмет был в крови, руки у Качусова также были в крови. Затем Качусов подошел к А.Л.А., которая сидела на табурете, взял ее голову левой рукой и правой рукой, в которой у него находился деревянный предмет, нанес удар в шею. А.Л.А. сразу же захрипела. А.А.А. сказал ему, чтобы уходил из дома и не смотрел, он вышел на улицу и что происходило в доме он не видел.

Через некоторое время Качусов вышел и сказал, что нужно удостовериться, живы женщины или нет. Он через некоторое время зашел в дом и увидел, в руках Качусова металлический предмет, похожий на лом, диаметром примерно 3 см, длиной около 1,5 метров. Этим ломом Качусов наносил удары торцовой частью женщинам в область головы. Увидев это он вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышел Качусов, сказав что решил поджечь дом. Он, Качусов и А.А.А. занесли тело К. в дом, положили в проходе между залом и кухней, после чего А.А.А. пошел в сторону остановки, а Качусов скидал подушки с дивана, какие–то тряпки на тела женщин, сбегал домой за спичками и поджег подушки и тряпки. После этого они сразу же вышли на улицу, побежали по <адрес> и через некоторый промежуток снова свернули в проулок, ведущий на <адрес>, в руках Качусов нес лом, который воткнул в землю, когда они проходили около кирпичной ограды. По дороге встретили А.А.А. и пошли в сторону магазина, где А.А.А. вызвал такси и поехал в <адрес>, сказав что на следующий день им нужно встретиться. Он и Качусов пошли к З., но З. попросил, чтобы они ушли. Они сели на маршрутное такси номер № 9 и поехали в <адрес> к его знакомой девушке - С.Е., где легли спать. <дата> на улицу они не выходили, и С.Е. о произшедшем не рассказывали. Вечером, примерно в 17 часов к ним приехал А.А.А., и они решали, что делать. Качусов решил скрыться, и он решил вместе с ним, но <дата> ему на сотовый телефон позвонил А.А.А., сказал, что он находится в отделении милиции, и предложил им прийти, что они и сделали. Зачем Качусов совершил убийство двух женщин, ему неизвестно и причину такого поступка он ему не объяснял.

Так же показал, что кровь на его одежде (куртке, спортивных брюках, на кроссовке левом) могла появиться в результате того, что он помогал Качусову А. перенести труп А.Л.А. из кухни в зал, также помогал перекладывать труп Г., также помогал занести труп К. в дом с улицы (фамилии он узнал в ходе следствия). Он помогал Качусову перенести трупы женщин из-за того, что был испуган и шокирован действиями Качусова, думал, что если он уже убил двух женщин, то его не послушается, и может что-нибудь сделать и ему. Умысла на сокрытие следов преступления он не имел, даже не подумал об этом, так как был напуган.

(т. 1, л.д. 65-69, 225-227)

На предварительном следствии свидетель О.А.В. показал, что <дата> около 23 часов 45 минут он пошел в ларек «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> приобрести сигарет. Возле указанного ларька Он встретил своих знакомых А.А.А., Качусова А. по кличке «Подельник» и Д. Е. по кличке «Вжик». Данных парней Он знает с <дата>, проживает с ними в одном поселке. Периодически с ними распивает спиртные напитки, поддерживает дружеские отношения. Он спросил у парней, где можно найти одного из жителей поселка – М.В., который должен его сожительнице деньги в размере три тысячи рублей, приобретал у нее вещи и не рассчитался за них. Парни сказали ему, что видели его у Г.Т.. Поскольку Он не знал, где проживает Г.Т.В., то попросил парней отвести его к ней. они привели его к дому по <адрес>, где проживает Г.Т.В.. В доме у Г. дверь была приоткрыта, из-за двери доносился какой-то шум, они вошли в дом, который состоит из двух комнат (кухни и зала), в кухне на полу он увидел лежащую девушку (К.Н.В.), у которой лицо было в крови, её имя ему стало известно позже, помнит, что имя девушки Н.. Кроме К. в доме находилась Г.Т.В., хозяйка дома, знакомая Г. по имени Л. (А.Л.А.), с которой, как выяснилось позже, Г.Т.В. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы. Также в доме находился М.В. и его сожительница по имени А. (В.А.О.). Когда они вошли в дом, А.Л.А. вытирала тряпкой руки, которые были в крови. На его вопрос, что у них происходит, Г.Т.В. сказала - «Пацаны, это наши проблемы, мы сами разберемся». Он попросил больше не трогать К.. Которая тяжело дышала, вытирала нос, из которого шла кровь, но ни с кем не разговаривала, лежала молча. Он попросил Д. оттащить К., Д. взял К. за кофту и оттащил ее в зал, положил где-то возле окна. После того, как Д. утащил К. в зал, все сели за стол на кухне и стали распивать спиртное. Выпили по рюмке самогона, который они принесли с собой, после чего он стал разговаривать с М. про долг, спросил, когда он его вернет. М. сказал, что отдаст деньги с пенсии, примерно <дата>. С М. он разговаривал в зале, поскольку тот туда ушел сразу, как только его увидел. Затем в зал вошли Д., А.А.А. и Качусов. Как он понял, М. им тоже был должен денег. Он к тому моменту вышел на кухню и оттуда услышал удары, понял, что парни бьют М.. Он сразу вошел в зал и сказал парням, чтобы они не трогали М.. Парни успокоились и перестали наносить удары М., затем они все вышли на кухню и продолжили распивать спиртное. У М. после выпитой рюмки случился приступ эпилепсии, у него были судороги. После того, как приступ у М. закончился, В. сказала, что она с М. пойдет домой. Парни стали говорить, что не стоит отпускать их домой, сказали, что М. может пойти в милицию и рассказать, что его избили. Он сказал парням, что М. в милицию не пойдет. После того как М. и В. ушли из дома Г. они продолжали выпивать на кухне и спустя некоторое время услышали из зала хрип К., все вошли в зал, он потрогал у нее на шее пульс, понял, что она жива, сказал всем остальным, что все нормально, вернулись на кухню и стали распивать спиртное. Когда самогон, который они приносили с собой, закончился, а спирт они пить не хотел, то парни попросили у него денег на спиртное. У него было при себе 100 рублей, и он с Качусовым пошел в ларек за сигаретами и самогоном, сказав парням, что к ним больше не вернется, пойдет домой. Когда он и Качусов покупали в ларьке сигареты, время было примерно 01 час 30 минут уже <дата>, после чего он свернул в проулок и пошел домой, а Качусов пошел к Г..

Что происходило в доме у Г. после того, как он ушел оттуда, ему не известно. Он пришел домой около 02 часа 40 минут, и рассказал, что нашел М., и тот отдаст деньги с пенсии, затем лег спать.

Утром он проснулся, Ф. уже к тому времени сходила в магазин, и вернулась, стала кричать на него и спрашивать, что произошло в доме Г., поскольку дом сгорел, а внутри дома нашли три трупа. Он был в недоумении, не знал, что там произошло, позвонил А.А.А. и спросил, что произошло в доме Г., А.А.А. по телефону сказал ему, что он ничего не помнит и не знает, сказал, что все было нормально, когда они уходили. Вечером он встретился у ларька с А.А.А., там же были Д. и Качусов. Они взяли алкогольного коктейля, и пошли к нему в гости, где он стал спрашивать у парней, что произошло за время его отсутствия, но парни, ему ничего говорить не хотели, сказали - «меньше знаешь, больше спишь». Он не стал у них допытываться, что произошло, но понял, что что-то серьезное. Парни сказали, что надо пойти поговорить с М., чтобы тот не говорил, что они приходили в гости к Г., но он идти отказался, и парни ушли от него, куда они пошли ему не известно.

(т. 1, л.д. 46-49)

    На предварительном следствии свидетель А.А.А. показал, что <дата> с утра он находился в гостях у своего знакомого, который проживает в <адрес> вместе с которым распивал спиртное, после употребления спиртного уснул, проснулся уже примерно в 23 часа 30 минут. Затем он оделся и пошел в сторону ларька «<данные изъяты>», хотел встретить кого-нибудь из своих знакомых, поскольку у него болела голова, хотелось выпить пиво, у него с собой было около 30 рублей. Обычно возле ларька собирается молодежь. Он подошел к ларьку примерно 00 часов 05 минут, возле ларька никого не было. Спустя несколько минут, к ларьку подошли знакомые О.А.В. по кличке «Цыган», Качусов А. по кличке «Подельник», Д.Е. по кличке «Вжик». С ними он знаком примерно 5 лет, поддерживал дружеские отношения, периодически распивали вместе спиртное. Он парням рассказал о своем желании употребить спиртное, дал кому-то из парней деньги, на которые приобрели 0,5 литра самогона, и пошли вглубь поселка по ул. Лазо. По дороге Д. рассказал, что <дата> они встретили своего знакомого по имени В. (М.В.А.), его называют «инвалидом», который пообещал им приобрести самогон в долг, однако обманул. Качусов сказал, что знает, где можно найти М., сказал, а именно в доме по <адрес>. Он, О.А.В., Качусов, Д. вместе пришли в этот дом. Дом двухкомнатный состоит из кухни и зала. У порога в кухне лежала не знакомая женщина (К.Н.В.), у которой носом шла кровь, она была живая, кряхтела. В доме также находился М., его сожительница В. и еще две неизвестных женщины (Г.Т.В. и А.Л.А.). М. и В. находились в зале, а Г.Т.В. и А.Л.А. распивали спиртное в кухне за столом. Парни стали спрашивать, что произошло, почему у порога лежит избитая К., Г.Т.В. и А.Л.А. ответили, что все нормально, что проблема произошла, из-за спирта. Кто-то из парней, кто именно он не помнит, поднял К. и оттащил её к проходу в зал, где и посадил на пол, К. еще просила выпить. Все выпили на кухне за столом самогона, затем Д. оттащил К. от порога в зал и положил на пол. После этого все продолжили распивать спиртное, выпили пару рюмок, прошли в зал, где О.А.В. разговаривал с М. про какой-то долг, в суть разговора он не вникал. После того, как они вошли в зал, О.А.В. оттуда вышел и ушел на кухню. Он и Д. стали спрашивать М., почему он обманул их со спиртным, пообещал приобрести самогон, а сам обманул. После этого он нанес М. удар кулаком в область лица и вышел на кухню, Д. так же нанес М. еще три удара в область лица. О.А.В. сказал им, чтобы они больше не били М.. Вскоре М. стало плохо, начался приступ эпилепсии, а когда приступ закончился и он пришел в себя, они с В. ушели. После их ухода О.А.В. и Качусов пошли за самогоном. О.А.В. сказал, что приобретет самогон, но к ним больше не придет. Сколько было времени он сказать не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и на часы не смотрел. Качусов вернулся один, примерно через 15 минут, они разлили самогон по рюмкам, выпили после чего он собрался идти домой, зашел в зал и увидел, что К. лежит на полу без дыхания, лицо опухло и стало синего цвета, он потрогал ее за шею, тело было холодным, он испугался, вышел на кухню и сказал, что К. умерла, после чего стал спрашивать у Г. и А.Л.А., что они сделали с К., на что они ответили, что просто её избили. Он предложил вызвать милицию. Одна из женщин сказала, что милицию вызывать не надо, а надо просто избавиться от трупа. Он им сказал, что это их проблемы и ему безразлично, что они будут делать с трупом. Качусов и Д. тоже были возмущены. Из разговора Г. и А.Л.А. А.А.А. понял, что они обе ранее судимы и вместе когда-то отбывали наказание. Одна из них завернула труп в какое-то одеяло, а он в этот момент вышел на улицу справить нужду, следом на улицу вышел Д., и откуда-то взял санки. Кто-то в его отсутствие вынес труп К. положил на крыльце на санки. Когда он подошел к крыльцу Качусов и Д. кричали, чтобы женщины открыли дверь. Как он понял, женщины закрылись в доме, а труп оставили на улице. Он, Качусов и Д. выбежали из веранды и подошли к окну, которое было забито фанерой. Качусов оторвал фанеру, и они втроем через окно залезли в дом. Одна из женщин лежала на диване, вторая была на кухне. Он открыл входную дверь, сказал женщинам, чтобы они затаскивали труп в дом. Та женщина, которая лежала на диване, кричала, что у неё отказали ноги и что она не может встать, хотя некоторое время назад она самостоятельно передвигалась по дому. Он и Д. затащили труп К. в дом и положили его в дверном проходе в зал. Качусов сказал ему и Д., что женщины скажут сотрудникам милиции, что это они убили К., и они же будут во всем виноваты. Качусов сказал, что надо убить женщин. Та женщина, которая сидела на кухне, сказала, что она сама убьет свою подругу. Она взяла в руку какой-то предмет, вилку или еще что-то и пошла в зал, но тут же вернулась, так и не нанеся удар. Тогда Качусов взял деревянное веретено, небольшого размера, примерно 30 см длиной, пошел в зал к лежащей на диване женщине (Г.). В доме свет не горел, поскольку он хотел отодвинуть электроплиту, что-то замкнуло, заискрило, и в доме погас свет. Освещение было только от ламп, которые освещали дорогу на улице. Где Качусов взял веретено, он не видел. Качусов ушел в зал. Поскольку освещение было очень плохое, он не видел, что конкретно Качусов там делает, но услышал, как женщина из зала (Г.Т.В.) закричала на Качусова, «что ты делаешь!». Он понял, что Качусов стал затыкать ей рот, возможно, стал душить, потом Г.Т.В. захрипела, как будто у нее во рту была кровь. А.А.А. в тот момент сидел за столом на кухне и пил самогон, вместе с ним сидела вторая женщина (А.Л.А.). Она вообще не реагировала на звуки, доносящиеся из зала. Дунаев выходил из дома, обратно он не заходил. Он в этот момент выронил из рук бутылку, в которой находился самогон. Бутылка была емкостью 0,7 литра из-под вина «Портвейн», зеленоватого оттенка. Бутылка разбилась, он взял горлышко бутылки, хотел убрать его со стола. В этот момент Качусов вышел из зала, увидел у него в руке осколок от бутылки, забрал у него этот осколок и зашел в зал, где находился примерно 3-4 минуты, а когда Качусов вышел оттуда, молча подошел к А.Л.А. сидящей на кухне, схватил её за шею двумя руками, повалил на пол и стал душить. А.Л.А. не сопротивлялась, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Качусов, держа её за шею, один раз ударил головой об пол, затем пнул три раза в область лица ногой. Он чтобы не видеть всего этого прошел в зал, где на диване лежала Г.Т.В., она хрипела. Вместе с ним в зал прошел Д.. Спустя примерно минуту в зал вошел Качусов, в руке у него был металлический ломик, длиною примерно 1,5 метра, сделанный из арматуры с рифленой поверхностью, один конец был заточен в виде копья, второй конец был тупой. Ломом Качусов стал наносить удары в область головы и туловища Г., каким именно концом Качусов наносил удары, он не видел, от ударов брызгала кровь, но сколько всего Качусов нанес ударов, он точно не помнит, примерно около пяти. Он не мог смотреть на все это, вышел из зала и пошел на улицу. Д. оставался в зале. Выйдя на улицу, он пошел по дороге в строну остановки, там его вырвало, ему было плохо, прошел в проулок и там стал дожидаться Д. и Качусова, простоял примерно 15 минут. Затем он увидел Качусова, который бежал в сторону своего дома. Когда он возвращался обратно, он спросил у него, куда он бегал. Качусов сказал, что бегал домой за спичками, и, что скоро они подойдут. Качусов и Д. подошли к нему примерно минут через 10, и сказали, что дом горит, он больше у них ничего не спрашивал. Время было около 04 часов, он вызвал такси «<данные изъяты>» к ларьку «<данные изъяты>» и уехал в <адрес>.

(т. 1, л.д. 55-58)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела.

Данными протокола осмотра места происшествия, из которых следует, что дом по <адрес> подвергался воздействию высоких температур, обуглен, окна отсутствуют. Дом состоит из кухни и комнаты. В дверном проеме кухни в положении лежа на спине, головой в сторону комнаты обнаружен труп человека (№ 1) подверженный воздействию высоких температур (А.Л.А.). В комнате на полу рядом с диваном расположен труп человека (№ 2) в положении на спине, головой в сторону входа в комнату (К.Н.В.). Рядом с трупом К., в положении лежа на спине, головой в сторону входа в комнату, ногами в сторону дальнего левого угла расположен труп человека (№ 3) – Г.Т.В. Все трупы подвержены воздействию высоких температур.

(т. 1, л.д. 8-12)

Данными протокола осмотра трупа А.Л.А., из которых следует, что труп неустановленной женщины № 1 (А.Л.А.) подвержен резкому обгоранию, кожные покровы сохранены на задней поверхности шеи, туловища, черного цвета, плотные, тусклые, на остальных поверхностях тела кожные покровы отсутствуют, обнажая мышцы и внутренние органы брюшной полости, которые подвержены обгоранию, черного цвета, тусклые, плотные, трупные пятна не просматриваются.

(т. 1, л.д. 13-16)

Данными протокола предъявления для опознания трупа, из которых следует, что М.А.В. опознал свою тетю А.Л.А. <дата> г.р., которую он опознал по верхней и нижней вставной челюсти, по росту, цвету волос.

(т. 1, л.д. 35-36)

Данными протокола осмотра трупа Г.Т.В., из которых следует, что труп неустановленной женщины № 3 (Г.Т.В.) подвержен резкому обгоранию. Кожные покровы частично сохранены на задней поверхности туловища и в области левой верхней конечности, серого цвета, тусклые. Трупные пятна не просматриваются. На остальных поверхностях тела кожные покровы отсутствуют, обнажая мышцы, внутренние органы и кости конечностей, которые с участками обгорания черного цвета, тусклые, плотные.

(т. 1, л.д. 23-26)

Данными протокола предъявления для опознания трупа, из которых следует, что Ц.В.П. опознала свою племяннику Г.Т.В. <дата> г.р., которую она опознала по металлическим зубам на верхней челюсти впереди, по фигуре.

(т. 1, л.д. 33-34)

Данными протокола задержания подозреваемого Качусова А.А., из которого следует, что в ходе личного досмотра Качусова А.А. у него была изъята его одежда: куртка черная с капюшоном на которой вдоль рукавов имеются по три полосы белого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета на шнурках.

(т. 1, л.д. 79-82)

Данными протокола осмотра предметов от <дата>, из которых следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «для пакетов» СО по <адрес>, заверенный подписями понятых и следователя. На имеющейся этикетке указано: «Куртка, изъятая у подозреваемого Качусова А.А.». При вскрытии упаковки в ней обнаружена куртка с верхом из плащевой ткани черного цвета, на подкладе, размерами: ширина спинки 60 см, длина спинки 65 см, длина рукава 78,5 см. Имеется застежка спереди в виде замка «молния» длиной 65 см. Воротник стойка. К наружной поверхности воротника при помощи замка «молнии» пристегивается капюшон. В нижней трети обеих полочек расположено по прорезному карману на замке «молнии» с мешковиной из черной подкладочной ткани. В верхней трети левой полочки имеется надпись, вышитая серо-белыми нитками «SPORTS». На рукавах расположены по три полоски из синтетической белой ткани. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «для пакетов» СО по <адрес>, заверенный подписями понятых и следователя. На имеющейся этикетке указано: «Джинсы, изъятые у подозреваемого Качусова А.А.». При вскрытии упаковки в ней обнаружены спортивные брюки (джинсы) из черной плотной полусинтетической ткани, размерами: ширина в поясе в застегнутом виде 39 см, длина вдоль наружного бокового шва 105 см, ширина пояса 3,8 см. На передней поверхности имеется застежка в виде замка «молния» длиной 11 см, круглая пластмассовая серая пуговица и прорезная петля на поясе. На передней поверхности сразу под поясом имеются два прорезных кармана, на задней поверхности также имеются два прорезных кармана на замках «молниях» и два накладных кармана с клапаном на металлической серой кнопке. Сзади, справа на пояс нашита черная кожаная прямоугольная этикетка с металлической черной накладкой с изображением черепа человека. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «для пакетов» СО по <адрес>, заверенный подписями понятых и следователя. На имеющейся этикетке указано: «Кроссовки, изъятые у подозреваемого Качусова А.А.». При вскрытии упаковки в ней обнаружена пара кроссовок с верхом из кожи черного цвета, размерами: длина подошвы 28,5 см, наибольшая ее ширина 9,7 см, высота с подошвой сзади 8,7 см, высота подошвы сзади 3 см. Носок округлой формы. Кроссовки на шнурках черного цвета. На язычке имеется надпись белыми буквами «Ессо». Подошва из резины черного цвета со вставками желтоватого цвета, рельефная.

(т. 1, л.д. 135-138)

Данными протокола выемки <дата>, из которых следует, что в <адрес> отделении СМЭ изъят фрагмент деревянного конусовидного предмета, обнаруженный при вскрытии трупа Г.Т.В.

(т. 1, л.д. 206-208)

Данными протока осмотра предметов от <дата>, из которых следует, что объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «для пакетов» СО по <адрес>, заверенный подписями понятых и следователя. На имеющейся этикетке указано: «Фрагмент деревянного конусовидного предмета, изъятый в <адрес> отделении СМЭ». При вскрытии упаковки в ней обнаружен фрагмент деревянного конусовидного предмета, с одной стороны фрагмент заострен, со второй стороны обломан, размерами: длина – 7,4 см, диаметр – от 1 см до 0,3 см.

(т. 1, л.д. 209-210)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г.Т.В. № 1175/1, из которого следует, что причиной смерти Г.Т.В. явились комбинированные основные повреждения: колото-резаные ранения груди слева (№ 9) и справа (№ 10) с повреждением легких: входная рана № 9 располагается на передней поверхности груди слева на фоне дефекта мягких тканей, по средне-ключичной линии, на уровне 1-го межреберья, в 125 см от подошвы стоп, раневой канал длиной 4 см идет спереди назад и незначительно сверху вниз, в 1-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, по ходу раневого канала имеется повреждение левого легкого; входная рана № 10 располагается на передней поверхности груди справа на фоне дефекта мягких тканей, между окологрудинной и средне-ключичной линиями, на уровне 1-го межреберья, в 125 см от подошвы стоп, раневой канал длиной 5 см идет спереди назад, горизонтально, в 1-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, по ходу раневого канала имеется повреждение правого легкого;

    - ранения левой теменно-височной области (№№1-2) с повреждением костей мозгового отдела черепа: ранение № 1 длиной на коже 3,2 см, располагается в левой теменно-височной области, в 150 см от подошвы стоп, глубина ранения составила 2 см, по ходу ранения имеется вдавленный перелом левых височной и теменной костей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга левых височной и теменной долей; ранение № 2 длиной на коже 2.3 см, располагается в левой теменно-височной области, на 0,8 см ниже раны № 1, глубина ранения составила 1,5 см, по ходу ранения имеется линейный перелом левых височной и теменной костей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга левых височной и теменной долей;

    - ранение шеи справа (№6) с повреждением внутренней яремной вены и пищевода: входная рана № 6 диаметром около 1,5 см, располагается на правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети на фоне дефекта мягких тканей, в 6 см от срединной линии, раневой канал длиной 9 см идет справа налево, горизонтально, по ходу раневого канала имеются повреждения внутренней яремной вены и пищевода.

Данные ранения в совокупности повлекли за собой массивную кровопотерю, что и явилось непосредственной причиной смерти. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждается наличием крови в плевральных полостях общим объемом 1200 мл, а так же следующими морфологическими признаками: малокровие внутренних органов с признаками перераспределения кровотока в почках, легких, печени, запустевание полостей сердца и сосудов, бледность сохранившихся кожных покровов, островчатые слабо выраженные трупные пятна.

Данные ранения №№ 1,2,6,9,10 с повреждением внутренней яремной вены, пищевода, правого и левого легких, костей мозгового отдела черепа, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ранение № 1 левой теменно-височной области образовалось от однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего невыраженное ребро, ограниченное по ширине около 9 мм, частично ограниченное по длине. Ранение № 2 левой теменно-височной области образовалось от однократного воздействия рубящего предмета, имеющего лезвие или острую кромку. Ранение № 6 правой передне-боковой поверхности шеи образовалось от однократного воздействия деревянного конусовидного предмета, фрагмент которого был обнаружен в раневом канале. Ранения №№ 9,10 передней поверхности груди образовались от двух воздействий предмета (предметов) обладающего колюще-режущими свойствами. Высказаться более конкретно о конструктивных особенностях травмирующего предмета не представляется возможным из-за обгорания кожных покровов в области ранений.

Также при исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения: ранение левой околоушно-жевательной области (№ 4) с переломом нижней челюсти слева, ранения заушной части левой височной области (№ 3), шеи слева (№5) и сквозное ранение левого плеча (№№ 7-8) с повреждением мягких тканей: ранение (№ 4) располагается в левой околоушно-жевательной области на фоне дефекта мягких тканей, направление ранения слева направо, глубиной до 2,5 см, по ходу ранения имеется перелом левой ветви нижней челюсти; ранение (№ 3) располагается в заушной части левой височной области длиной на коже 2 см, раневой канал идет слева направо, незначительно сзади наперед, длиной 1,3 см, по ходу раневого канала имеется повреждение мягких тканей: раны (№№ 7-8) соединенные раневым каналом, располагаются в верхней трети левого плеча на фоне дефектов мягких тканей, по ходу раневого канала имеется повреждение мягких тканей плеча. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Ранение № 4, сопровождавшееся переломом нижней челюсти слева при жизни влечет за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ранения левой височной области № 3, шеи слева № 5 и сквозное ранение левого плеча №№ 7,8 с повреждением мягких тканей, при жизни, влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные повреждения образовались от 4-х травмирующих воздействий. Высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным из-за обгорания кожных покровов в области ранений.

Все, выявленные при исследовании трупа, повреждения образовались незадолго до наступления смерти и судить о последовательности их возникновения не представляется возможным.

Если травмирующие воздействия в область головы не сопровождались сразу потерей сознания, то со всеми имеющимися повреждениями потерпевшая могла совершать активные действия в течении нескольких минут-десятков минут.

Обгорание мягких тканей головы, шеи, туловища и конечностей с прогоранием грудной клетки и брюшной стенки справа произошло посмертно, от воздействий высоких температур (пламени) и, кроме вышеуказанных ранений, судить о наличии каких-либо повреждений на данных участках не представляется возможным.

Давность наступления смерти 1-1,5 суток до исследования трупа.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г.Т.В. <дата> г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

(т. 2, л.д. 19-32)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.Л.А. № 1173/1, из которого следует, что смерть А.Л.А., <дата>. рождения наступила от конкурирующих комбинированных основных повреждений в виде - открытой черепно-лицевой травмы с переломами костей свода и основания черепа, лицевого скелета, повреждением твердой и мягких мозговых оболочек и разрушением вещества головного мозга левого полушария с кровоизлияниями пол-оболочки и в вещество головного мозга, ранения мягких тканей шеи с повреждением левой внутренней яремной вены и левого рога щитовидного хряща, травмы шеи с переломами хрящей гортани. Эти повреждения вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти его. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждает запустевание полостей сердца, дистония артерий сердца, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, эритростазы в сосудах микроциркуляторного русла, фокусы дегликогенизации в печени, очаги делипидизации в надпочечниках, неравномерный отек головного мозга.

Травматический шок тяжелой (3-4) степени является опасным для жизни человека повреждением, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма черепа образовалась от воздействия травмирующим предметом в область волосистой части головы и лица. От этих травмирующих воздействия образовались: рана мягких тканей лобной области слева выше наружного конца надбровной дуги, кровоизлияния в сохранившиеся мягкие ткани лица, сквозной перелом лобной кости слева, неправильно-линейный перелом верхней стенки левой глазницы, фрагментарно оскольчатый перелом левой скуловой кости, верхней челюсти слева, костей носа с повреждением слизистой, перелом правой скуловой кости со смещением тела в височную ямку, фрагментарно оскольчатый переломы костей основания черепа (лобной кости, решетчатой пластина, клиновидная кости, множественные разрывы твердой мозговой оболочки в проекции переломов костей основания черепа с повреждением сагиттального синуса, синуса малого крыла клиновидной кости и мозговых артерий, эпидуральное кровоизлияние массой около 70 гр. В проекции разрывов оболочек и переломов костей черепа, субдуральное кровоизлияние в виде буровато-красноватых, рыхлых свертков массой около 50 гр. в проекции разрывов оболочек и переломов костей черепа, разрывы мягких мозговых оболочек и разрушение вещества головного мозга базальной поверхности лобной доли слева, кровоизлияния в вещество головного мозга по периферии участка разрушения, в желудочки головного мозга.

По результатам медико-криминалистического исследования, рана левого надглазничного края и повреждение лобной кости в проекции ее с формированием сквозного дефекта лобной кости являются рублеными и нанесено твердым предметом, обладающим рубящими свойствами или имеющим лезвие, острую кромку, возможно лома и т.п.

Остальные, указанные выше повреждения на голове, образовались от воздействия твердого тупого предмета. Характер этих повреждений не отображает контактной части травмирующего предмета, поэтому о конкретном экземпляре его судить не представляется возможным.

С учетом имеющихся повреждений, локализации, а так же возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее 5-6-ти воздействий травмирующим предметом.

Раны головы, проникающие в полость черепа с переломами костей свода и основания черепа, будучи изолированной, независимо от каких-либо других повреждений являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого открытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа, как и внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени как в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого А.Л.А. имелась травма шеи, представленная комплексом повреждений в виде полных разгибательных переломов обоих верхних рогов щитовидного хряща, неполного, сгибательного перелома левой пластины щитовидного хряща, полного разгибательного перелома дуги перстневидного хряща в средней трети и сгибательных переломов дуги перстневидного хряща в боковых частях, разрыва сочленения правого большого рога подъязычной кости с телом, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета. По результатам медико-криминалистического исследования: Разрыв хрящевого сочленения тела кости с правым большим рогом образовался в результате воздействий травмирующей силы в область свободного конца вышеуказанного рога.

Характер, локализация и взаиморасположение переломов щитовидного хряща свидетельствует о том, что они могла образоваться в результате воздействия травмирующих сил в боковые поверхности шеи, в области переломов верхних рогов хряща, вероятнее всего при сдавлении шеи в боковом направлении. Характер, локализация и взаиморасположение переломов перстневидного хряща указывает на то, что они возникли в результате воздействия травмирующей силы в переднюю поверхность шеи, в область разгибательного перелома дуги хряща.

С учетом выше изложенного, можно, с определенной долей вероятности сделать вывод, что указанные переломы хрящей гортани образовались не менее, чем от 2-х кратного воздействия травмирующего предмета.

Травма шеи с переломами хрящей гортани, будучи изолированной, независимо от каких-либо других повреждений, является опасным для жизни человека повреждением, и создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При исследовании трупа А.Л.А. были выявлены раны мягких тканей шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда и хрящей гортани. Прослежен ход раневого канала от входной рана расположенной на коже у верхне-левого края дефекта. По ходу раневого канала имелось ранение передней и наружной поверхности стенки внутренней яремной вены на 4 см ниже наружного слухового прохода до 1/3 ее окружности. Раневой канала через 1,5-2 см. заканчивался в верхней трети кивательной мышцы слева. Направление раневого канала спереди назад. Прослежен ход раневого канала от раны нижне-левого края дефекта шеи. Раневой канал от этой раны шел в направлении спереди назад. По ходу раневого канал имелось отсечение дистального конца верхнего левого рога щитовидного хряща.

С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а так же возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, данные повреждения на шее образовались не менее, чем от 2-х травмирующих воздействий в эти области. Более конкретно высказаться о количестве травмирующих воздействий не представляется возможным в виду высокотемпературной деформации кожи в данной области с образованием «дефекта».

Раны мягких тканей шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (внутренней яремной вены слева) и хрящей гортани, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого А.Л.А. имелись раны мягких тканей головы, шеи, грудной клетки, ягодиц (общим числом 9):

раневой канал от раны верхне - внутреннего угла левой лопатки шел в направлении сзади наперед, слева направо и через 2-3 см заканчивался в мягких тканях на уровне перелома 2-го ребра справа по лопаточной линии; раневой канал от раны угла нижней челюсти слева шел в направлении спереди назад, слева направо и через 1-1,5 см заканчивался;

раневой канал от раны грудной клетки справа на уровне 4-м межреберья по среднеключичной линии справа шел в направлении спереди назад, чуть снизу вверх и слева направо и через 2-3 см заканчивался на уровне 2-го ребра справа между среднеключичной и передне-подмышечной линией;

раневой канал от раны верхне - наружного квадранта правой ягодицы шел в направление сзади наперед и через 1-1, 5 заканчивался в мягких тканях ягодицы;

две поверхностные раны нижней челюсти слева;

три поверхностные раны нижнего правого края дефекта через 0,2-0,7 см заканчивались в мягких тканях.

Указанные раны мягких тканей, общим числом 9, образовались от аналогичного количества воздействий травмирующим предметом.

Рана мягких тканей в проекции левой лопатки с переломом второго ребра, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью более трех недель, и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средний вред здоровью. Поверхностные раны лица и шеи (числом 5), при жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Остальные раны мягких тканей нижней челюсти слева, грудной клетки и ягодицы (числом 3), при жизни, как каждая в отдельности, так и в совокупности вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

По результатам медико-криминалистического исследования, в ранах нижней челюсти слева, шеи, грудной клетки и ягодиц, указанных в пункте 4-5, выявлены лишь видовые морфологические признаки действия предмета (предметов), имеющих лезвие или острую кромку. Более конкретно решить вопрос о механизме образования этих повреждений, конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов), а так же установить механизм образования повреждений по задней поверхности грудной клетке слева и характере орудия травмы, не представляется возможным ввиду слабых следовоспринимающих свойств мышечной ткани, а так же в связи с высокотемпературной деформацией кожи, повлекших утрату первоначальных морфологических признаков.

Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, что подтверждается результатами судебно- гистологического исследования, поэтому о последовательности их причинения судить не представляется возможным.

В момент причинения повреждений А.Л.А. могла находиться в любом положении. Вероятнее всего пострадавшая меняла положение своего тела по отношению к нападавшему, что подтверждается наличием повреждений, располагающихся на разных поверхностях головы и тела (передняя и задняя поверхность), а так же различным направлением раневых каналов.

После возникновения конкурирующих основных повреждений с развитием травматического шока тяжелой степени пострадавшая жила, маловероятно, что могла совершать активные действия, так как подобные повреждения сопровождаются потерей сознания, что исключает возможность совершения активных действий.

Конкурирующими считаются такие повреждения, которые каждое в отдельности могло привести к смерти, а сочетаясь по времени способствовали более быстрому наступлению ее.

Дефекты мягких тканей головы с обугливанием костей черепа, дефекты мягких тканей передней поверхности шеи, передней и задней поверхности туловища, передне-боковым поверхностям верхних конечностей, по всем поверхностям голеней и стоп, дефекты ребер на уровне 4-7-го ребер справа от окологрудинной до передне-подмышечной линии и 5-7-го ребер слева от края грудины до средне-подмышечной линии с истонченными, хрупкими крошащимися, черно-коричневыми краями, обугливание ключиц, костей таза, плечевых костей и костей нижних конечностей являются следствием воздействия открытого пламени, образовались посмертно, что подтверждает наличием копоти на открытых участках тела, в грудной и брюшной полости, отсутствие копоти в просвете дыхательных путей и карбоксигемоглобина в крови, при судебно-химическом исследовании.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт. Выявленная концентрация этилового спирта в крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

С учетом стадии развития трупных явлений, следует полагать, что смерть А.Л.А. наступила в срок около одних - полутора суток до исследования трупа.

(т. 2, л.д. 41-61)

    Заключением судебно-биологической экспертизы № 99, из которого следует, что в пятнах на куртке, спортивных брюках, паре кроссовок зимних обвиняемого Качусова А.А., представленных для исследования, обнаружена кровь человека. При исследовании крови на групповую принадлежность получены следующие результаты:

- в части пятен на спортивных брюках (объекты №№11,12,13,14), куртке (объект №23) обвиняемого Качусова А.А. обнаружена кровь человека, которая в указанных пятнах могла произойти от потерпевшей А.Л.А.

В пределах системы АВО исключить происхождение крови и от потерпевшей К.Н.В. в указанных пятнах на куртке и спортивных брюках обвиняемого Качусова А.А. не представляется возможным. От потерпевшей Г.Т.В. и обвиняемого Качусова А.А. эта кровь произойти не могла.

    - в части пятен на спортивных брюках (объекты №№6,7,8) и куртке (объекты №17,22) обвиняемого Качусова А.А. обнаружена кровь человека, если кровь в указанных пятнах произошла от одного лица, то им могла быть Г.Т.В. Тогда от потерпевших А.Л.А., К.Н.В. и обвиняемого Качусова А.А. эта кровь произойти не могла. Данные результаты могли быть получены в случае присутствия в этих пятнах крови двух и более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факторов, например, крови потерпевших Г.Т.В., А.Л.А. и потерпевшей К.Н.В. (в пределах системы АВО). Данных за присутствие крови обвиняемого Качусова А.А. не получено;

- в части пятен паре кроссовок (объекты №№24,25,26), спортивных брюках (объекты №№9,10), куртке (объекты №№15,16) обвиняемого Качусова А.А. обнаружена кровь человека, получены нечеткие разноречивые результаты, что не позволило сделать категоричный вывод о групповой принадлежности этой крови по системе АВО. При исследовании по системе гаптоглобина наиболее пригодных из указанных пятен на этих вещественных доказательствах: в пятнах на спортивных брюках (объекты №№9,10) обвиняемого Качусова А.А. и куртке (объект №16) обвиняемого Качусова А.А. тип Hp установить не удалось.

Таким образом, учитывая полученные результаты исследования, исключить возможность присутствия в указанных пятнах на данных вещественных доказательствах крови потерпевшей А.Л.А. (в пределах системы АВО и Hp), крови потерпевшей К.Н.В. (в пределах системы АВО) и крови потерпевшей Г.Т.В. (в пределах системы Hp) в пятнах (объекты №№9,10) на спортивных брюках обвиняемого Качусова А.А.- не представляется возможным. В этих пятнах (объекты №№9,10) на данных спортивных брюках кровь не могла произойти от самого обвиняемого Качусова А.А. Высказаться о присутствии либо отсутствии - крови потерпевшей Г.Т.В. в остальных выше указанных пятнах на паре кроссовок, спортивных брюках, куртке обвиняемого Качусова А.А., а также крови обвиняемого Качусова А.А. на его паре кроссовок, учитывая полученные результаты исследования, не представилось возможным.

- в части пятен на куртке (объекты №№18,19,20,21) обвиняемого Качусова А.А обнаружена кровь человека. Какие-либо дальнейшие исследования этой крови не проводили ввиду ее малого количества и израсходования на предыдущие реакции. Таким образом, сделать вывод о групповой принадлежности этой крови и происхождении ее от какого-либо лица не представляется возможным

(т. 2, л.д. 100-106)

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 96 из которого следует, что при визуальном и стереомикроскопическом исследовании на представленных на экспертизу одежде и обуви (куртке, брюках спортивных, паре кроссовок) Качусова А.А. выявлены следующие следы, похожие на кровь:

- брызги в нижней трети на лицевой поверхности правой полы, на боковой лицевой поверхности правого рукава в верхней, средней и нижней третях, в верхней и нижней третях спинки куртки справа, в средней и нижней третях передней лицевой правой половины брюк, в средней трети передней лицевой поверхности левой половины брюк, на «язычках» правого и левого кроссовок, которые образовались в результате падения «крови» с приданым ускорением как под прямыми так и под острыми углами, что возможно как при размахивании «окровавленным» предметом (предметами), так и при ударах по «окровавленной» плоскости (плоскостям);

- мазки или помарки со следами затирания в нижней трети передних лицевых поверхностей левого и левого рукавов, в средней трети задней поверхности правого рукава куртки, в нижних третях передних и задних лицевых поверхностей обоих половинок спортивных брюк, которые образовались в результате контакта с «окровавленными» предметами или поверхностями с последующим движением или затиранием следов «крови»;

- помарка на мешковине правого кармана куртки, которая образовалась в результате непосредственного контакта с «окровавленным» предметом.

(т. 2, л.д. 116-119)

Заключения экспертов мотивированы, и у суда нет оснований не доверять данным заключениям.

Из заключения стационарной судебно- психиатрической экспертизы № 4289 от <дата> следует, что Качусов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Качусов А.А. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывает наличие у него физических признаков опьянения, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, последовательность и целенаправленность его действий, а также отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Качусов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мерах медицинского характера Качусов А.А. не нуждается.

(т. 3, л.д. 27-28)

С учетом заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Качусова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, он подлежит наказанию и ответственности за совершенные преступления.

Показания представителя потерпевшего К.В.А., показания свидетелей Д.Е.И., О.А.В., А.А.А., Ц.В.П. суд оценивает как правдивые и достоверные, их показания нашли свое подтверждение в судебном заседании и согласуются с другими доказательствами.

Показания Качусова А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд оценивает как правдивые и достоверные, поскольку они согласуются с другими доказательствами, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств исследованных в судебном заседании, согласно которым, в период времени с 20 часов 00 минут <дата> до 06 часов 00 минут <дата>, Качусов А.А., находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры совершил убийство двух лиц- Г.Т.В., А.Л.А., а затем с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, путем поджога, а так же с целью сокрытия следов совершенного убийства, спичками поджог предметы в помещении дома по <адрес>, в результате чего разгорелся пожар и были уничтожены предметы мебели, одежды, поврежден дом, принадлежащий Г.Т.В., чем причинил ей значительный ущерб.

Действия подсудимого Качусова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. « а » ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, а так же по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Мотивом совершения убийства потерпевших Г.Т.В., А.Л.А. послужили неприязненные отношения, ссора, выразившиеся в том, что потерпевшие попросили помочь Качусова А.А. скрыть труп К., а когда он помог им вынести труп на улицу, то потерпевшие закрыли входную дверь, сказав, что труп К., теперь его проблемы, и проблемы парней, с которыми он пришел в дом Г..

Других мотивов убийства потерпевших в судебном заседании не установлено.

Мотивом уничтожения чужого имущества, а именно дома потерпевшей Г.Т.В. и ее имущества послужили также неприязненные отношения, ссора с потерпевшей и желание скрыть ранее совершенное преступление – убийство Г.Т.В., А.Л.А.

Избранный способ повреждения и уничтожения имущества потерпевшей Г.Т.В. путем поджога, является общеопасным способом, поскольку рядом с домом потерпевшей на этой же улице располагались другие жилые дома, которые могли быть повреждены также в результате пожара и была создана реальная опасность для жизни и здоровья других людей.

Об умысле подсудимого Качусова А.А. на убийство двух лиц Г.Т.В., А.Л.А., а также на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества свидетельствуют его фактические действия, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, реализуя умысел на убийство двух лиц, используя в качестве орудия преступления - веретено, горлышко от бутылки, лом, причиняя множественные ранения потерпевшим, причиняя тяжкий вред здоровью потерпевших, он осознавал, что от его действий наступит смерть двух лиц – Г.Т.В., А.Л.А. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом, поджигая трупы потерпевших, которые обгорели в результате пожара, поджигая дом, то есть, умышленно повреждая и уничтожая чужое имущество, путем поджога, он также осознавал, что в результате его действий, то есть поджога и пожара будет уничтожено имущество и поврежден дом, то есть причинен значительный ущерб потерпевшей Г.Т.В., желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд считает, что квалифицирующий признак «значительности ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевшая Г.Т.В. не работала, не имела постоянного дохода и достаточных материальных средств, а дом, который был уничтожен в результате поджога подсудимым и последующего пожара, был единственным местом жительства и единственной материальной собственностью потерпевшей, которая ей осталась от умерших родителей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Качусов А.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны как доброжелательный и вежливый сосед ( том № 3 л.д. 17 )

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении подсудимого Качусова А.А. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не установлено, при назначении ему наказания по ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни, поэтому ст. 62 УК РФ не может быть применена.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, не установив исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд применяет к подсудимому наказание в целях восстановления социальной справедливости, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

Адвокат Моргуненко В.В. оказывал юридическую помощь подсудимому Качусову А.А. по назначению суда. Сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридических услуг по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения подсудимого Качусова А.А. от взыскания с него процессуальных издержек не имеется, В соответствии со ст. 132 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Качусова А.А., из расчета 1551 рубль 56 копеек, за каждый день участия адвоката в судебном заседании, то есть в сумме 10 860 рублей 85 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качусова А,А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 № 377 ФЗ ), ч. 2 ст. 167 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 г. № 162 ФЗ ) и назначить ему наказание:

по п. « а » ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде 16 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком 1 (один) год, и соответствие с требованиями ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Качусова А.А. обязанность после отбытия основного наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; установить для него ограничение на изменение места жительства и пребывания, на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.

по ч. 2 ст. 167 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 (один) год. В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Качусова А.А. обязанность после отбытия основного наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; установить для него ограничение на изменение места жительства и пребывания, на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Качусову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Качусову А.А. исчислять с <дата>, с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Качусова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника - адвоката Моргуненко В.В. в сумме 10 860 рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: