приговор 2-143/2011



Дело №2-143/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новокузнецк                        22 декабря 2011года

Судья Кемеровского областного суда Самойлов Ю.В.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Кемеровской области Луценко Г.Е.

подсудимого Тузикова С.В.

защитника: адвоката Пономаренко С. А. адвокатский кабинет Пономаренко С. г. Новокузнецк Кемеровской области № 118 представившего ордер от 30.06.2010г., удостоверение № 500 от 17.12.2002г.

при секретаре Комаровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тузикова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 150, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <дата> в неустановленное время лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выбрал объект нападения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и провел там разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, планировки помещения, наличия сотрудников охраны. Согласно собранной информации, определил, что на объекте имеется торговый павильон ИП «<данные изъяты>», в котором находятся ювелирные изделия из золота, павильон имеет стеклянные витрины, не оборудованные решетками, в помещении магазина отсутствует охранник. Определил для себя необходимость использования при совершении нападения на павильон ИП «<данные изъяты>» перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий рук; пистолет, чтобы угрожать им путем демонстрации продавцам и посетителям в целях преодоления возможности их активного сопротивления; для маскировки - шапку-маску с прорезями для глаз, чтобы посторонние лица не смогли запомнить черты его лица и впоследствии опознать; пакет для упаковки похищенного имущества.

В осуществлении своего преступного умысла, в <дата> в дневное время, лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, достоверно зная о том, что у гр. Тузикова С.В. при себе имеется неустановленный травматический пистолет «<данные изъяты>», и, желая его использовать при совершении планируемого нападения, сообщил Тузикову С.В. о том, что он подобрал объект нападения с целью хищения ювелирных изделий в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, и предложил совместно с ним участвовать в нападении на павильон ИП «<данные изъяты>» с целью хищения ювелирных изделий из золота, путем предоставления ему пистолета «<данные изъяты>» для подкрепления угроз с целью сломить сопротивление продавцов и посетителей магазина, на что Тузиков С.В. дал свое согласие и тем самым согласился совершить соучастие в разбойном нападении в форме пособничества путем предоставления орудия совершения преступления.

В <дата> около 17 час. лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, находясь во втором подъезде дома по <адрес> в присутствии Тузикова С.В., в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, исходя из ранее собранной информации о нахождении в павильоне ИП «<данные изъяты>» достаточного для хищения количества ювелирных изделий, с целью конспирации, приготовил для себя маску, сделав два отверстия для глаз в имеющейся при нем вязаной шапке. После чего, Тузиков С.В. согласно предварительной договоренности, передал лицу, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, неустановленный пистолет «<данные изъяты>», для того чтобы последний использовал его в качестве оружия при совершении планируемого преступления. Лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, имея при себе орудие и средства совершения преступления – неустановленный травматический пистолет «<данные изъяты>», шапку-маску, перчатки, пакет, определился незамедлительно совершить планируемое преступление, о чем сообщил Тузикову С.В. и попросил оказать ему помощь в его совершении, обеспечить ему пути отхода путем предоставления автомобиля «такси», для того чтобы скрыться с места преступления и избежать обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов. Тузиков С.В., осознавая, что оказывает пособнические действия лицу, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, в совершении данного преступления, согласился на его предложение и по сотовому телефону вызвал автомобиль «такси» в указанное лицом, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, место - двор неустановленного дома по <адрес>, чтобы последний имел возможность скрыться с места преступления и исключить возможность его обнаружения.

В <дата> около 17 час. 30 мин. лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, зная о действиях Тузикова С.В. и рассчитывая на его содействие, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись в том, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, с целью маскировки, одел на голову, заранее приготовленную шапку-маску и, имея при себе неустановленный пистолет «<данные изъяты>», в целях хищения чужого имущества путем разбоя зашел в помещение магазина «<данные изъяты>». Находясь в помещении магазина, лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, желая оказать на продавцов и покупателей психическое воздействие, с целью сломить их возможное сопротивление, демонстрируя О.Л.П. предмет, используемый им в качестве оружия - имеющийся при нем неустановленный травматический пистолет «<данные изъяты>» с целью хищения ювелирных изделий, напал на торговый павильон ИП «<данные изъяты>», стал наносить удары рукояткой пистолета по стеклу витрины, желая ее разбить, и иметь возможность беспрепятственно похитить ювелирные изделия. Однако от нанесенных ударов, витрина не разбилась. Тогда лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, используя неустановленный травматический пистолет «<данные изъяты>» в качестве оружия, произвел два прицельных выстрела в стекло витрины. Увидев мужчину в маске около свое павильона и услышав звуки выстрелов из оружия, О.Л.П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, спряталась в павильоне и не пыталась оказывать сопротивления нападавшему лицу, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, то есть восприняла его угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и боялась ее осуществления. От произведенных выстрелов, стекло не разбилось, в связи с чем лицо, в отношении, которого дела выделено в отдельное производство, по независящим от него обстоятельствам не смог похитить ювелирные изделия и скрылся с места преступления, воспользовавшись услугами неустановленного автомобиля «такси», которое согласно общей предварительной договоренности ему предоставил Тузиков С.В.     

Кроме того, в середине <дата> в вечернее время, Тузиков С.В., находясь около гаражного кооператива в районе дома по <адрес> приобрел у В.В.Г. карабин модели «<данные изъяты>» калибра <дата> выпуска, с целью его дальнейшего использования при совершении разбойных нападений на граждан и организации. С целью незаконного изготовления огнестрельного оружия в середине <дата> Тузиков С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ) о запрещении оборота в качестве гражданского оружия, оружия имеющего технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, используя ножовку по металлу, умышленно укоротил ствол карабина модели «<данные изъяты>» калибра <дата> выпуска, то есть незаконно изготовил обрез карабина «<данные изъяты>» калибра, который, согласно заключению эксперта № 12 от <дата> пригоден для производства выстрелов и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Кроме того, <дата> около 20 час 00 мин., Тузиков С.В., умышлено, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ) о запрещении оборота в качестве гражданского оружия, оружия имеющего технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, при себе в сумке перенес огнестрельное оружие - обрез карабина «<данные изъяты>» калибра из дома по адресу: <адрес>, к месту совершения преступления - магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно передал для временного использования, на время совершения преступления в качестве орудия совершения преступления лицу в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, который, по указанию Тузикова С.В., применял обрез карабина «<данные изъяты>12» калибра при совершении вооруженного разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» с целью хищения имущества <данные изъяты>

<дата> около 18 час. 00 мин., Тузиков С.В., умышленно, незаконно при себе в сумке перенес огнестрельное оружие - обрез карабина «<данные изъяты>» калибра из дома по адресу: <адрес> к месту совершения преступления - магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно передал для временного использования на время совершения преступления в качестве орудия совершения преступления лицу, в отношении, которого дело выделен, который, по указанию Тузикова С.В., применял обрез карабина «<данные изъяты>» калибра при совершении вооруженного разбойного нападения на ювелирный отдел магазина «<данные изъяты>» с целью хищения имущества ИП «<данные изъяты>»;

<дата> около 18 час. 30 мин., Тузиков С.В., умышленно, незаконно при себе в сумке перенес огнестрельное оружие - обрез карабина «<данные изъяты>» калибра из дома по адресу: <адрес> к месту совершения преступления - магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно передал для временного использования на время совершения преступления в качестве орудия совершения преступления лицу, в отношении, которого дело выделено, который, по указанию Тузикова С.В., применял обрез карабина «<данные изъяты>» калибра при совершении вооруженного разбойного нападения на ювелирный отдел магазина «<данные изъяты>» с целью хищения имущества ИП «<данные изъяты>»;

<дата> около 19 час 50 мин., Тузиков С.В., умышленно, незаконно при себе в сумке перенес огнестрельное оружие - обрез карабина «<данные изъяты>» калибра из дома по адресу: <адрес> к месту совершения преступления – ломбарду <данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно передал для временного использования на время совершения преступления в качестве орудия совершения преступления лицу, в отношении, которого дело выделено и который, по указанию Тузикова С.В., применял обрез карабина «<данные изъяты>» калибра при совершении вооруженного разбойного нападения на ломбард <данные изъяты>» с целью хищения ювелирных изделий принадлежащих <данные изъяты>

После совершения преступлений <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, Тузиков С.В., умышленно, незаконно, при себе в сумке переносил огнестрельное оружие - обрез карабина «<данные изъяты>» калибра с мест совершения преступлений: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> в свое жилище по адресу: <адрес>. Данный обрез карабина Тузиков С.В. незаконно хранил в тайнике на балконе в своем жилище по <адрес> в период с <дата> по <дата>, когда умышленно безвозмездно передал его в постоянное пользование, то есть незаконно сбыл неустановленным лицам в неустановленном месте <адрес> в неустановленное время в период с <дата> по <дата>

Кроме того, в <дата> Тузиков С.В., проживающий в <адрес>, не имея постоянного места работы и законного источника дохода, используя свои личные организаторские способности, решимость, предприимчивость, властный характер и криминальный опыт, решил создать на территории <адрес> организованную устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения особо тяжких преступлений - вооруженных нападений на граждан и организации в течении неопределенного длительного периода времени.

В <дата> в неустановленное время, в осуществление своего преступного умысла, Тузиков С.В. для участия в организованной устойчивой вооруженной группе (банде) в неустановленном месте в <адрес>, зная, что его друзья – лица, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, не имеют постоянного места работы и законного источника дохода, предложил каждому из них объединиться в устойчивую организованную вооруженную группу(банду) для совместного совершения ряда особо тяжких преступлений – вооруженных нападений на граждан и организации на территории <адрес>, на что лица, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство дали свое согласие.

Критериями для привлечения в организованную вооруженную группу(банду) стали их надежность, сплоченность. Тузиков С.В. с лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство с <дата> имел тесные дружеские отношения, а в <дата> Тузиков С.В., имея очередной план нападения, познакомил их между собой. Тузиков С.В., привлекая для участия в организованной вооруженной группе (банде) лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, руководствовался тем, что последние были проверенными и надежными. Лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство имел в собственности автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и хорошую водительскую подготовку, лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство имел совместный опыт в совершении вооруженного нападения с Тузиковым С.В., что гарантировало безнаказанность при совершении преступлений, неуязвимость и легкость получения наживы. Тузиков С.В. понимал, что для создания банды ему не придется прикладывать особых усилий, так как лица, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, как и он, нигде не работают, крайне нуждаются в денежных средствах, лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство ранее совершил разбойное нападение на организацию при пособничестве Тузикова С.В., имеет устойчивую преступную наклонность и навыки в совершении вооруженного нападения, а лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство физически развит, психологически готов к совершению особо тяжких преступлений, обладает способностью к совершению угроз насилия по отношению к рядовым гражданам, лишенным средств защиты. В свою очередь, лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство заинтересовало желание и готовность Тузикова С.В. совершать преступления, его уверенность в безнаказанности и получении материальной выгоды, умение их организовать для достижения общего преступного результата. Таким образом, лица, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство в <дата> в неустановленном месте <адрес> вступили в преступный сговор с Тузиковым С.В., дали свое согласие на участие в организованной устойчивой вооруженной группе(банде) и стали ее участниками под руководством Тузикова С.В. При этом совместно определили обязательное использование огнестрельного оружия при нападениях и при необходимости применение насилия к гражданам, оказывающим сопротивление.

В <дата> в вечернее время, Тузиков С.В. в осуществлении преступного умысла, находясь около гаражного кооператива в районе дома по <адрес> приобрел у В.В.Г. карабин модели «<данные изъяты>» калибра <дата> года выпуска, с целью его использования при совершении разбойных нападений на граждан и организации. В продолжение своего преступного умысла, в середине <дата> в неустановленное время, Тузиков С.В., находясь в своем жилище – в квартире по адресу: <адрес>, используя ножовку по металлу, умышленно укоротил ствол карабина модели «<данные изъяты>» калибра <дата> выпуска, то есть незаконно изготовил обрез карабина «<данные изъяты>» калибра, который согласно заключению эксперта № 12 от <дата> пригоден для производства выстрелов и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

После чего, в конце <дата> из армии пришел друг лица, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, которого он познакомил с Тузиковым С.В. и между ними завязались дружеские отношения. Лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, на момент знакомства с Тузиковым С.В., нигде не работал и не имел постоянного источника дохода, имел хорошую физическую подготовку, поскольку отслужил в армии в войсках специального назначения, имел знания, умения и навыки обращения с огнестрельным оружием и был осведомлен о криминальном прошлом и вооруженности группы и имеющейся договоренности об обязательном использовании огнестрельного оружия при нападениях и применении насилия к гражданам, оказывающим сопротивление. В конце <дата> в неустановленное время в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В., в присутствии лица, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, имея очередной план вооруженного нападения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, на участие последнего в организованной устойчивой вооруженной группе (банде), на что тот дал свое согласие и стал ее участником под руководством Тузикова С.В.

Критериями для привлечения лица, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, в организованную устойчивую вооруженную группу(банду) стала его надежность, проверенная длительной дружбой с лицом, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, наличие навыков в использовании огнестрельного оружия, хорошая физическая подготовка.

Причины и мотивы вступления в организованную вооруженную группу (банду) ее участников были одни и те же: постоянная материальная неудовлетворенность, желание быстрого обогащения. Это послужило основанием не только для вступления в банду, но и для непосредственного совершения преступлений.

Таким образом, в середине <дата>, Тузиков С.В. объединил лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, а в конце <дата> и с лицом, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство,общей целью совершения особо тяжких преступлений – тщательно подготовленных вооруженных нападений на граждан и организации с целью хищения их имущества в течение неопределенного длительного периода времени. Активную роль при этом проявляли все участники преступной группы.

Как инициатор создания организованной устойчивой вооруженной группы (банды), Тузиков С.В. обеспечивал существование и функционирование банды, являлся организатором ее преступной деятельности. Определил для себя общее руководство деятельностью, выражавшееся в: принятии решений, связанных с планированием времени, места и тактики совершения разбойных нападений и грабежей; определении ролевого участия для каждого члена банды при совершении нападений и грабежей; привлечении иных лиц, не являвшихся членами организованной устойчивой вооруженной группы (банды) для выполнения вспомогательных действий при совершении нападений и грабежей; обеспечении огнестрельным оружием для совершения конкретных преступлений и хранении его в промежутке между ними; обеспечении техническими средствами, а именно автотранспортом и средствами связи, используемыми при совершении преступлений; обеспечении орудиями преступлений: молотками, монтажками, гаечными ключами для взлома витрин объектов хищения; в обеспечении и подыскании мест для временного хранения похищенного; разработке мер конспирации; обеспечении сбыта похищенного имущества; распределении денежных средств, полученных в результате реализации похищенного имущества.

В целях реализации преступного умысла Тузиковым С.В. была спланирована и детально разработана тактика совершения умышленных корыстных особо тяжких преступлений, активно поддержанная с лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство. Так, Тузиков С.В. и под его руководством участники: с лица, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство. проводили разведывательные мероприятия: заранее намечали конкретные объекты нападений; определяли временной период нападений на моменты, когда в месте совершения предполагаемого преступления находилось незначительное число лиц; проводили тщательное наблюдение с целью выявления количества товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения; устанавливали наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы; функционирование сигнальной системы, планировку объектов. После проведения разведывательных мероприятий, Тузиков С.В., в зависимости от расположения объектов и физических способностей членов группы, разрабатывал план нападения, обозначал конкретных исполнителей и между членами банды распределял задачи по осуществлению конкретных действий, координировал действия участников группы при совершении преступлений. Тузиков С.В. определял обязательным преступным действием при нападениях - подавление сопротивления граждан путем применения оружия. Члены банды были готовы и способны применить оружие, при необходимости оказать физическое воздействие на потерпевших, тем самым лишить их возможности оказывать активное сопротивление.

Тузиков С.В. и под его руководством участники: лица, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, определяли время и место сбора, пути подхода и отхода с места преступления с учетом использования транспортных средств; использовали орудия преступления для получения свободного доступа к материальным ценностям, при этом, применяя свою физическую силу, с помощью монтажки, молотков, гаечных ключей разбивали витрины. При совершении конкретных нападений, лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство. Лица, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, под руководством Тузикова С.В. применяли огнестрельное оружие, чтобы оказать на продавцов и посетителей психическое воздействие и сломить их возможное активное сопротивление, облегчить совершение преступления. Тузиков С.В. и под его руководством лица в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, проникали в помещения, похищали чужое имущество, выносили похищаемое имущество к месту погрузки на автотранспорт, грузили похищаемое имущество в автомобиль, сопровождали его до места временного хранения и места сбыта на рынки, расположенные в <адрес>, а так же знакомым гражданам, сбывали похищенное имущество, получали вырученные от этого деньги, распределяли их между участниками банды. Тузиков С.В. привлекал иных лиц, не являвшихся членами организованной устойчивой вооруженной группы(банды), для выполнения вспомогательных действий при совершении хищений.

Принимаемыми мерами конспирации являлись: проведение наблюдения за объектами хищений под видом посетителей; подготовка маскировочных средств – приобретение и изготовление из подручных средств Тузиковым С.В. масок с прорезями для глаз, для лишения возможности потерпевших видеть нападавших; использование при хищениях перчаток, для исключения оставления следов папиллярных линий рук; использование однотонной одежды черного цвета и дальнейшее ее уничтожение, после совершения преступления; определение мест сбыта похищенного в других городах для исключения возможности обнаружения участников организованной устойчивой вооруженной группы (банды).

Организованная устойчивая вооруженная группа (банда) в составе лиц в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, под руководством Тузикова С.В., имела техническое обеспечение: мобильные телефоны, которые позволяли быстрее общаться друг с другом и в короткий промежуток времени реализовывать свои планы по совершению преступлений, координировать действия участников банды, сообщать участникам банды об опасности; транспортные средства, которые использовались для обеспечения путей подхода и отхода с места преступления, в связи, с чем группа обладала высокой мобильностью.

Между всеми участниками организованной устойчивой вооруженной группы (банды) имелась тесная связь в стремлении к единому преступному результату с расчетом на совместную длительную преступную деятельность, единый корыстный интерес и жажда преступной наживы, согласованность действий, постоянство форм и методов преступной деятельности.

В организованной устойчивой вооруженной группе (банде) между ее членами были распределены роли при совершении грабежей и разбойных нападений.

Так, Тузиков С.В., являясь организатором и активным участником созданной им организованной устойчивой вооруженной группы (банды):

- под своим руководством совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, участвовал во всех совершаемых бандой грабежах и разбойных нападениях;

- проводил разведывательные мероприятия: заранее намечал конкретные объекты хищений; определял временной период хищений на моменты, когда по месту предполагаемого преступления находилось незначительное число лиц; проводил тщательное наблюдение с целью выявить количество товарно-материальных ценностей, денежных средств и их расположение на объектах хищений; устанавливал наличие на объектах тревожной сигнализации и охранников, функционирование системы сигнализации, планировку объектов;

- после проведения разведывательных мероприятий Тузиков С.В. с учетом расположения объектов и физических способностей участников банды, разрабатывал план хищения и способы взлома витринных стекол, подыскивал орудия взлома, обозначал конкретных исполнителей и между членами банды распределял задачи по осуществлению конкретных действий; определял время и место сбора, пути подхода и отхода с места преступления с учетом использования транспортных средств; определял обязательным преступным действием при нападениях - подавление сопротивления граждан путем применения оружия и физического воздействия;

- подготавливал и использовал при совершении хищений в целях обеспечения конспиративности преступной деятельности: перчатки для исключения оставления следов папиллярных линий; маски с прорезями для глаз, чтобы исключить возможность опознания членов банды; сотовые телефоны, чтобы получать информацию о возникшей опасности от остальных участников организованной группы (банды) и координировать их действия;

- привлекал иных лиц, не являвшихся членами организованной устойчивой вооруженной группы (банды), для исполнения вспомогательных действий при совершении хищений, производил расчет с ними. Так, для участия в разбойном нападении <дата> - наблюдения за окружающей обстановкой на месте совершения преступления в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Тузиков С.В. привлек лицо, в отношении, которого дело выделено. Для участия в разбойном нападении <дата> - хищения ювелирных изделий в помещении ювелирного отдела ИП «<данные изъяты>» по адресу <адрес> и участия в грабеже <дата> - наблюдения за окружающей обстановкой в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Тузиков С.В. привлек лицо в отношении, которого дело выделено. Для участия в грабеже <дата> в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Тузиков С.В. для вывоза похищенного имущества привлек К.В.С., не уведомляя его о преступности действий группы, который управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Для участия в грабеже <дата> - наблюдения за окружающей обстановкой на месте совершения преступления, в помещении ломбарда <данные изъяты>» по адресу <адрес> Тузиков С.В. привлек лицо, в отношении, которого дело выделено;

- обеспечивал банду транспортными средствами. Так <дата> при грабеже в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> обеспечил транспортом - автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением водителя К.В.С.;

- обеспечивал банду оружием и предметами, используемыми в качестве оружия. Так, в начале <дата> в неустановленном месте <адрес> приобрел у неустановленного лица неустановленный травматический пистолет. В <дата> в вечернее время около гаражного кооператива в районе дома по <адрес> приобрел у В.В.Г. карабин модели «<данные изъяты>» калибра, после чего, в середине <дата> в неустановленное время, Тузиков С.В., находясь в своем жилище – в квартире по адресу: <адрес>, используя ножовку по металлу, умышленно укоротил ствол карабина модели «<данные изъяты>» калибра <дата> выпуска, то есть незаконно изготовил обрез карабина «<данные изъяты>» калибра, который согласно заключению эксперта № 12 от <дата> пригоден для производства выстрелов и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию;

- обеспечивал банду местом временно хранения оружия, которое члены организованной вооруженной группы использовали при совершении разбойных нападений, хранил обрез карабина модели «<данные изъяты>» в своей квартире по адресу: <адрес>;

- подготавливал и использовал при совершении хищений молотки, монтажки и гаечные ключи, чтобы разбивать витрины и иметь доступ к материальным ценностям;

- похищал имущество потерпевших в крупном размере, выносил к месту погрузки и сопровождал его до места временного хранения и сбыта;

- сбывал похищенное имущество, распределял полученные денежные средства между участниками группы.

Лицо, в отношении, которого дело выделено, являясь активным участником организованной устойчивой вооруженной группы (банды):

- принимал активное участие в совершаемых бандой разбойных нападениях и грабежах в соответствии с отведенной ему Тузиковым С.В. ролью;

- под руководством Тузикова С.В., совместно с лицом, в отношении, которого дело выделено проводил разведывательные мероприятия: проводил тщательное наблюдение с целью выявить количество товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения; устанавливал наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы, функционирование сигнальной системы, планировку объектов;

- предоставлял транспортное средство и исполнял роль водителя при совершении нападений и доставке похищенного к месту временного хранения и реализации на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак

- предоставлял гараж для временного хранения орудий преступлений и похищенного имущества, расположенный по адресу: <адрес>, которым пользовался с разрешения своего отца ;

-привлекал иных лиц, не являвшихся членами организованной устойчивой вооруженной группы (банды), для исполнения вспомогательных действий при совершении хищений. Так, для участия в разбойном нападении <дата> - наблюдения за окружающей обстановкой на месте совершения преступления, в помещении ломбарда <данные изъяты> по адресу <адрес> привлек лицо, в отношении, которого дело выделено.

- осуществлял наблюдение за обстановкой в момент совершения преступлений, чтобы в случае опасности предупредить других членов банды;

- использовал при совершении хищений гаечные ключи, чтобы разбивать витрины и иметь доступ к материальным ценностям.     

- угрожал потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, использовал при этом обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , выданный ему Тузиковым С.В.;

- совместно с Тузиковым С.В. приобретал и использовал при совершении хищений: перчатки, для исключения оставления следов папиллярных линий; маски с прорезями для глаз, в целях исключения возможности его опознания;

- похищал чужое имущество в крупном размере, выносил к месту погрузки и сопровождал его до места временного хранения и сбыта;

- получал от Тузикова С.В. долю от продажи похищенного имущества.

Лицо, в отношении, которого дело выделено, являясь активным участником организованной устойчивой вооруженной группы (банды):

- принимал активное участие в совершаемых бандой грабежах и разбойных нападениях в соответствии с отведенной ему Тузиковым С.В. ролью;

- под руководством Тузикова С.В., совместно с лицом, в отношении, которого дело выделено проводил разведывательные мероприятия: проводил тщательное наблюдение с целью выявить количество товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения; устанавливал наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы, функционирование сигнальной системы, планировку объектов;

- предоставлял транспортное средство и исполнял роль водителя при совершении хищения <дата> в магазине <данные изъяты>» на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , который безвозмездно арендовал у своего друга.

-угрожал потерпевшим применением насилия опасного для жизни или здоровья, использовал при этом обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , выданный ему Тузиковым С.В.;

- использовал при совершении хищений : перчатки, для исключения оставления следов папиллярных линий; маски с прорезями для глаз, в целях исключения возможности его опознания; монтажку, чтобы разбивать витрины и иметь доступ к материальным ценностям;

- похищал чужое имущество в крупном размере, выносил к месту погрузки и сопровождал его до места временного хранения и сбыта;

- получал от Тузикова С.В. долю от продажи похищенного имущества.

Лицо, в отношении, которого дело выделено являясь активным участником организованной устойчивой вооруженной группы (банды):

- принимал активное участие в совершаемых бандой разбойных нападениях и грабежах в соответствии с отведенной ему Тузиковым С.В. ролью;

- под руководством Тузикова С.В. проводил разведывательные мероприятия: заранее намечал конкретные объекты нападений; определял временной период нападений на моменты, когда там находилось незначительное число лиц; проводил тщательное наблюдение с целью выявить количество товарно-материальных ценностей, денежных средств на объектах нападения; устанавливал наличие на объектах охраны и продавцов, их режим работы, функционирование сигнальной системы, планировку объектов; время и место сбора участников хищения, пути подхода и отхода;

- подготавливал и использовал при совершении хищений в целях обеспечения конспиративности преступной деятельности: перчатки для исключения оставления следов папиллярных линий; маски с прорезями для глаз, чтобы исключить возможность опознания членов банды;

- привлекал иных лиц, не являвшихся членами организованной устойчивой вооруженной группы (банды), для исполнения вспомогательных действий при совершении хищений. Так, для участия в грабеже <дата> в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для наблюдения за окружающей обстановкой и хищения ювелирных изделий привлек лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство;

- подготавливал и использовал при совершении хищений молотки, чтобы разбивать витрины и иметь доступ к материальным ценностям;

- похищал имущество потерпевших в крупном размере, выносил к месту погрузки и сопровождал его до места временного хранения и сбыта;

- сбывал похищенное имущество, распределял полученные денежные средства между участниками группы;

Таким образом, в <дата> лица, в отношении, которых дело выделено, под руководством Тузикова С.В., а в <дата> привлеченный в группу Тузиковым С.В. - лицо в отношении, которого дело выделено, в неустановленном месте <адрес> заранее объединились в организованную устойчивую вооруженную группу (банду), в целях совершения нападений на граждан и организации и совершения грабежей из ювелирных магазинов в течение неопределенного длительного периода времени, характеризующуюся:

- организованностью ее участников, выразившейся: в четком распределении ролей и функций каждого; дисциплине, проявившейся в четком выполнении каждым отведенной им в общем преступном плане роли; тщательном планировании преступной деятельности по конкретным преступлениям; в наличии технического обеспечения в виде телефонов и автотранспорта; большой мобильностью группы в виде использования автотранспорта для подхода и отхода с мест совершения хищений и мобильных телефонов для координации действий участников группы при совершении преступлений; в наличии конспирации в виде проведения разведывательных мероприятий объектов хищения под видом посетителей, использования перчаток, масок; подыскания мест временного хранения и сбыта похищенного; наличие постоянных рынков сбыта похищенного имущества в других городах;

- устойчивостью, выразившейся в объединении и сплочении указанных лиц общим корыстным умыслом на совершение нападений с расчетом на совместную длительную преступную деятельность; стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям; постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время; совместном проведении досуга- посещение залов с игровыми автоматами, спортивных залов, что способствовало их сплочению и стремлению к осуществлению единого корыстного умысла.

- вооруженностью, выразившейся в наличии у членов банды неустановленного пневматического пистолета; обреза самозарядного карабина модели «<данные изъяты>» калибра <дата> выпуска, пригодного для производства выстрелов, осведомленности членов банды о наличии такого оружия и осознании необходимости применения этого оружия.

Указанной организованной устойчивой вооруженной группой (бандой) с <дата> по <дата> было совершено шесть особо тяжких преступлений:

- <дата> Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), с участием привлеченного Тузиковым С.В. – К.А.С. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением огнестрельного оружия на магазин «<данные изъяты>» <данные изъяты>» по адресу: <адрес>;

- <дата> Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества в крупном размере, с применением огнестрельного оружия на ювелирный отдел ИП «Ш.О.А.» магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>;

- <дата> Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено,действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), с участием привлеченного Тузиковым С.В. –лица, в отношении, которого дело выделено, совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением огнестрельного оружия на ювелирный отдел ИП «К.Н.Н.» по адресу: <адрес>;

- <дата> Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено,действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), с участием привлеченного лица, в отношении, которого дело выделено, совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением огнестрельного оружия на ломбард <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

- <дата> Тузиков С.В., действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), с участием привлеченного Тузиковым С.В. – лица, в отношении, которого дело выделено, и привлеченного лицом, в отношении, которого дело выделено, –иного лица совершили грабеж чужого имущества в крупном размере в ювелирном отделе ИП «Ш.О.А.» магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>;

- <дата> Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено,действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), с участием привлеченного Тузиковым С.В. – лица, в отношении, которого дело выделено,совершили грабеж чужого имущества в крупном размере в ювелирном отделе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Преступная деятельность организованной устойчивой вооруженной группы (банды) под руководством Тузикова С.В. была прекращена по независящим от ее участников обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Кроме того,     в <дата> в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В. объединил лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, а в <дата> - другое лицо, в организованную вооруженную группу(банду) общей целью совершения особо тяжких преступлений – тщательно подготовленных грабежей и вооруженных нападений на граждан и организации с целью хищения чужого имущества на территории <адрес> в течение неопределенного длительного периода времени, характеризующуюся: организованностью, устойчивостью, вооруженностью.

Действуя в составе указанной организованной устойчивой вооруженной группы (банды) Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено, совершил разбойное нападение в магазине «<данные изъяты>» на отдел сотовых телефонов <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а именно:

В <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., осознавая, что он руководит и участвует в организованной устойчивой вооруженной группе(банде), из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, выбрал объект нападения в отделе по продаже сотовых телефонов магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и провел там разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, определения временного периода нападения на момент, когда на объекте находится минимальное количество людей, установления наличия на объекте охранной сигнализации, функционирования сигнальной системы, присутствия охранников, планировки. После посещения данного магазина Тузиков С.В. определил, что в отделе по продаже сотовых телефонов магазина «<данные изъяты>» имеется достаточное для хищения количество сотовых телефонов, стеклянные витрины, которые можно разбить молотком, применяя физическую силу, у продавцов имеется тревожная кнопка, в помещении магазина отсутствует охранник.

В конце <дата> в неустановленное время Тузиков С.В. во исполнение своего преступного умысла в неустановленном месте <адрес> встретился с лицом, в отношении, которого дело выделено, сообщил данному лицу, что выбрал объект для совершения вооруженного нападения в отделе по продаже сотовых телефонов магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, провел там разведывательные мероприятия, установил, что в помещении магазина имеется достаточное для хищения количество сотовых телефонов, отсутствует охранник, и предложил совместно с ним и другим лицом участвовать в совершении разбойного нападения на данный магазин в целях хищения сотовых телефонов, на что получил согласие. Тузиков С.В. определил при совершении нападения использовать имеющееся у членов банды огнестрельное оружие - обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра ; перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий; сумку для упаковки похищенного; маски чтобы продавцы и посетители не смогли опознать лица участников банды которые он приготовит самостоятельно. Разрабатывая пути подхода и отхода, Тузиков С.В. предложил лицу, в отношении, которого дело выделено, использовать его автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под его управлением, на что получил согласие последнего. Тузиков С.В., как организатор устойчивой вооруженной группы (банды) местом сбыта похищенного имущества определил рынок в <адрес>, местом временно хранения похищенного имущества с согласия лица, в отношении, которого дело выделено, определил его гараж , расположенный по адресу: <адрес>, Тузиков С.В., для обеспечения безопасности участников группы при совершении планируемого преступления решил привлечь для выполнения вспомогательных функций своего друга лица, в отношении, которого дело выделено, для того чтобы последний устранял препятствия при совершении планируемого преступления - находился на улице и следил за окружающей обстановкой, сообщал ему по телефону об опасности и возможном появлении в районе совершения преступления сотрудников милиции и посторонних лиц, о чем сообщил лицу, в отношении, которого дело выделено, и получил его согласие.

В осуществление общего преступного умысла в конце <дата> в неустановленное время в неустановленном месте <адрес>, Тузиков С.В., сообщил лицу, в отношении, которого дело выделено, о том, что он выбрал объект вооруженного нападения в отделе по продаже сотовых телефонов магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, и предложил последнему совместно с ним и другим лицом участвовать в совершении вооруженного нападения на данный магазин с целью хищения сотовых телефонов, на что получил согласие. Тузиков С.В. сообщил лицу, в отношении, которого дело выделено, о необходимости при совершении планируемого преступления использовать перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий рук; маску, чтобы продавцы и посетители не смогли опознать их лиц; молоток, чтобы разбивать стеклянные витрины и иметь свободный доступ к материальным ценностям, которые он должен приготовить самостоятельно.

В конце <дата> в неустановленное время в квартире по <адрес> лицо, в отношении, которого дело выделено, осознавая что является участником организованной устойчивой вооруженной группы(банды) в целях хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, согласно указанию Тузикова С.В., приготовил для себя молоток, перчатки и из штанов сделал маску с прорезями для глаз, после чего самостоятельно провел разведывательные мероприятия на объекте планируемого нападения в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, планировки.

В конце <дата> в неустановленное время в квартире по <адрес>, Тузиков С.В., приготовил орудия совершения планируемого преступления: обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра ; молоток; перчатки; 2 сумки для упаковки похищенного; для себя и другого лица маски с прорезями для глаз. После чего Тузиков С.В. определил дату и время совершения планируемого преступления - <дата> около 20 час. 00 мин., о чем сообщил по телефону лицам, в отношении, которых дело выделено.

Согласно общему преступному умыслу, <дата> в вечернее время Тузиков С.В., имея при себе приготовленные обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра молоток, перчатки, 2 сумки для упаковки похищенного, для себя и другого лица маски с прорезями для глаз; лицо, в отношении, которого дело выделено, имея при себе приготовленные перчатки, молоток и маску с прорезями для глаз вместе с другим лицом на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под его управлением, по предложению Тузикова С.В. заехали за лицом, в отношении, которого дело выделено, к дому по <адрес>, после чего все вместе, выдвинулись в направлении магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. По дороге, Тузиков С.В. желая привлечь к совершению данного преступления лицо, в отношении, которого дело выделено, для выполнения вспомогательных функций – наблюдения за окружающей обстановкой, предложил последнему вместе с ним и другими лицами участвовать в открытом хищении сотовых телефонов в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, не уведомляя последнего о предварительной договоренности с другими лицами о применении при совершении планируемого преступления оружия, на что получил его согласие. Таким образом, лицо, в отношении, которого дело выделено, объединился с Тузиковым С.В. и лицами, в отношении, которых дело выделено, в группу лиц по предварительному сговору в качестве пособника для устранения препятствий при совершении открытого хищения сотовых телефонов в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>.

<дата> около 20 час 00 мин. Тузиков С.В.,и лица, в отношении, которых дело выделено и привлеченный Тузиковым С.В. - другое лицо, устойчивой организованной вооруженной группой(бандой), из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества путем разбоя, на автомобиле лица, в отношении, которого дело выделено, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под его управлением приехали к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Находясь на месте, Тузиков С.В., разработал предварительный план нападения, о чем сообщил лицам, в отношении которых дело выделено.Согласно разработанному плану Тузиков С.В. обозначил конкретных исполнителей и между членами банды распределил роли по осуществлению конкретных действий. По разработанному Тузиковым С.В. плану он, лица, в отношении которых дело выделено, должны были проникнуть в помещение магазина, и открыто похитить сотовые телефоны. Для привлеченного другого лица Тузиков С.В. определил роль: находиться на тротуаре напротив магазина «<данные изъяты>» и наблюдать за окружающей обстановкой, при отсутствии сотрудников милиции и большого числа покупателей, подать ему сигнал по сотовому телефону, после этого следить за обстановкой, чтобы, в случае появления машины милиции или посторонних лиц предупредить его, чтобы избежать обнаружение и задержание участников организованной вооруженной группы(банды). Тузиков С.В., имея знания в области тревожной сигнализации, сообщил участникам банды о предельно безопасном времени нахождения в помещении магазина - не более 15 секунд, по истечении данного времени все должны были покинуть место преступления, чтобы избежать обнаружения и задержание участников банды. Лица, в отношении которых дело выделено, согласились с предложенным планом.

После чего, согласно разработанному плану, лицо, в отношении которого дело выделено, остался на тротуаре по <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», а участники организованной вооруженной группы(банды) на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак уехали во двор дома по <адрес>, где Тузиков С.В. разработал окончательный план нападения, о чем сообщил лицам, в отношении которых дело выделено. Согласно разработанному плану Тузиков С.В. обозначил конкретных исполнителей и между членами банды распределил роли по осуществлению конкретных действий. По разработанному Тузиковым С.В. плану он и лицо, в отношении которого дело выделено, взяв с собой приготовленные сумки и молотки, а другое лицо, взяв с собой обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , после чего все втроем, одев перчатки и маски должны проникнуть в помещение магазина, где он и лицо, в отношении, которого дело выделено, применяя физическую силу, молотками должны разбить витрину и похитить сотовые телефоны, а другое лицо в это время должен находиться в торговом зале около входных дверей и демонстрировать продавцам и покупателям оружие, тем самым угрожать применением оружия, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требовать находиться на местах и не двигаться, для того чтобы последние не оказали активного сопротивления участникам банды. Привлеченное Тузиковым С.В. лицо должен был выполнять ранее определенную для него роль, и не был заранее уведомлен о вооруженности группы. Лица в отношении, которых дело выделено, согласились с предложенным планом Тузикова С.В.

<дата> около 20 час 05 мин. привлеченный для участия в данном преступлении лицо, в отношении, которого дело выделено, понимая, совместно с Тузиковым С.В., другими лицами, в качестве пособника участвует в совершении открытого хищения сотовых телефонов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, устранял препятствия при совершении данного преступления - встал на тротуаре по <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», где наблюдал за обстановкой и, убедившись в отсутствии сотрудников милиции в районе магазина «<данные изъяты>» и большого числа покупателей в данном магазине, по сотовому телефону подал сигнал Тузикову С.В., который вместе с другими лицами, согласно разработанному плану, взяв с собой сумки для упаковки похищенного, молотки, обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , одев перчатки и маски, организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), через входные двери, путем свободного доступа, с целью хищения имущества путем разбоя, зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В свою очередь, привлеченный Тузиковым С.В. лицо, в отношении, которого дело выделено, остался на тротуаре по <адрес> и согласно разработанному плану и отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой в районе магазина «<данные изъяты>» и находился на постоянной связи по сотовому телефону с Тузиковым С.В. Находясь в помещении магазина, Тузиков С.В. и лица, в отношении, которых дело выделено, зная о действиях лица, в отношении, которого дело выделено, и рассчитывая на его содействие, действуя совместно и согласованно организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), согласно разработанному плану в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений напали на магазин «<данные изъяты>», где лицо, в отношении, которого дело выделено, выходя за пределы предварительной договоренности с лицом, в отношении, которого дело выделено, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, с целью сломить возможное сопротивление со стороны продавцов и оказать на них психическое воздействие, угрожая продавцам Т.В.В. и С.Н.П. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя оружие путем демонстрации обреза карабина модели «<данные изъяты>» калибра , наставил ствол обреза на продавцов, потребовал чтобы они легли на пол, и не оказывали сопротивления. Т.В.В. и С.Н.П., увидев забежавших в магазин троих мужчин в масках с оружием в руках, восприняли угрозу реально, боялись ее осуществления, поэтому выполнили требование и легли на пол. После чего, лицо, в отношении, которого дело выделено, и Тузиков С.В., зная о действиях другого лица, в отношении которого дело выделено, и рассчитывая на его содействие, согласно разработанному плану, действуя совместно и согласованно организованной устойчивой вооруженной группой(бандой) в целях хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, молотками разбили стеклянные витрины магазина, откуда умышленно, открыто похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>»: <данные изъяты>, упаковав похищенное в ранее приготовленные сумки, после чего совместными действиями вынесли похищенное и погрузили его в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , на котором, под управлением лица, в отношении, которого дело выделено, перевезли похищенное в гараж расположенный по адресу: <адрес>, где оставили на хранение. В этом же гараже участники организованной устойчивой вооруженной группы (банды) в целях конспирации переоделись, и оставили на время верхнюю одежду, в которой совершали преступление. Использованный при совершении данного преступления обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра Тузиков С.В. забрал в свое жилище- квартиру по <адрес>, где незаконно хранил в тайнике до совершения очередного разбойного нападения.

В начале <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., распорядился похищенными сотовыми телефонами из магазина «<данные изъяты>», реализовав их в целях конспирации на рынке в <адрес> неустановленным лицам. Полученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделил между участниками организованной устойчивой вооруженной группы(банды).

Таким образом, Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, действуя организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), в результате своих преступных действий причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, в <дата> в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В. объединил лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, а в <дата> - другое лицо, в организованную вооруженную группу(банду) общей целью совершения особо тяжких преступлений – тщательно подготовленных грабежей и вооруженных нападений на граждан и организации с целью хищения чужого имущества на территории <адрес> в течение неопределенного длительного периода времени, характеризующуюся: организованностью, устойчивостью, вооруженностью.

Действуя в составе указанной организованной устойчивой вооруженной группы (банды) Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено, совершил разбойное нападение в магазине «<данные изъяты>» на ювелирный отдел ИП «Ш.О.А.» по адресу: <адрес>, а именно:

В конце <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества в крупном размере, выбрал объект нападения в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты>» по адресу: п<адрес>.

В конце <дата> в неустановленное время Тузиков С.В. во исполнение своего преступного умысла в неустановленном месте <адрес> встретился с лицом, в отношении, которого дело выделено, и сообщил последнему, что выбрал объект для совершения вооруженного нападения в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и предложил совместно с ним провести там разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, определения временного периода нападения на момент, когда на объекте находится минимальное количество людей, установления наличия на объекте охранной сигнализации, функционирования сигнальной системы, присутствия охранников, планировки. Лицо, в отношении, которого дело выделено,.С. в целях хищения чужого имущества путем разбоя, в крупном размере, из корыстных побуждений, согласился на предложение Тузикова С.В. и совместно с ним в конце <дата> в неустановленное время провели разведывательные мероприятия в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тузиков С.В. после посещения данного магазина определил, что в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты>» имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий, витрины стеклянные, которые можно разбить молотком, у продавцов имеется тревожная кнопка, в помещении магазина присутствует охранник, который из средств защиты имеет только резиновую палку. Исходя из собранной информации, Тузиков С.В. предложил лицам, в отношении, которых дело выделено, участвовать в совершении вооруженного разбойного нападения на данный магазин в целях хищения ювелирных изделий путем разбоя, в крупном размере, на что получил согласие. Тузиков С.В. определил при совершении нападения использовать имеющееся у членов банды огнестрельное оружие - обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра ; перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий; сумку для упаковки похищенного; маски чтобы продавцы и посетители не смогли опознать лица участников банды. Тузиков С.В., разработал план нападения, о чем сообщил лицу, в отношении, которого дело выделено. Согласно разработанному плану Тузиков С.В. обозначил конкретных исполнителей и между членами банды распределил роли по осуществлению конкретных действий. По разработанному Тузиковым С.В. плану он, взяв с собой сумку и молоток, лицо, в отношении, которого дело выделено, взяв с собой обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , одев перчатки и маски должны, проникнуть в помещение магазина, где он,молотком разобьет витрину и похитит ювелирные изделия, а лицо, в отношении, которого дело выделено, в это время должен находиться в торговом зале около входных дверей, демонстрировать охраннику оружие, угрожая тем самым применить насилие, опасное для жизни и здоровья, требовать находиться на месте и не двигаться, для того чтобы охранник не оказал сопротивления участникам банды. Для другого лица в отношении, которого дело выделено Тузиков С.В. определил находиться в автомобиле около магазина «<данные изъяты>» и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников милиции сообщить Тузикову С.В. по телефону, чтобы избежать обнаружения участников устойчивой организованной вооруженной группы(банды) и забрать их с похищенным. Тузиков С.В., имея знания в области тревожной сигнализации, сообщил лицу, в отношении, которого дело выделено, о предельно безопасном времени нахождения в помещении магазина - не более 15 секунд, по истечении данного времени все должны покинуть место преступления, чтобы избежать обнаружения участников банды. Лицо, в отношении, которого дело выделено, согласился с предложенным планом.

В конце <дата> в неустановленное время Тузиков С.В. во исполнение общего преступного умысла в неустановленном месте <адрес> встретился с другим лицом, в отношении, которого дело выделено и сообщил последнему, что выбрал объект для совершения вооруженного нападения на ювелирный отдел магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вместе с лицом, в отношении, которого дело выделено, провели там разведывательные мероприятия, в результате установили, что в помещении данного магазина имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий и предложил вместе с ним и другим лицом участвовать в совершении вооруженного разбойного нападения на выбранный объект с целью хищения ювелирных изделий в крупном размере, сообщил ранее разработанный план и отведенную ему роль. Лицо, в отношении, которого дело выделено, согласился с предложенной ему ролью. Разрабатывая пути подхода и отхода, Тузиков С.В. предложил лицу, в отношении, которого дело выделено, использовать его автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под его управлением, на что получил согласие последнего. Тузиков С.В., местом сбыта похищенного имущества определил рынок в <адрес>, местом временно хранения похищенного имущества с согласия лица, в отношении, которого дело выделено, определил его гараж , расположенный по адресу: <адрес>.

В конце <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., приготовил орудия совершения планируемого преступления: в строительном магазине по <адрес> приобрел две пары перчаток, две строительные маски и молоток, которые принес и оставил на время в квартире по <адрес>, где в тайнике хранил орудие совершения преступления - обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра Тузиков С.В. определил дату и время совершения планируемого преступления - <дата> около 18 час. 00 мин. о чем сообщил лицам, в отношении, которых дело выделено.

Согласно общему преступному плану, <дата> около 18 час. 00 мин. Тузиков С.В. имея при себе ранее приготовленные для совершения преступления: обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , молоток, перчатки, сумку для упаковки похищенного, маски с прорезями для глаз, с лицами, в отношении, которых дело выделено, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , приехали к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После чего, лицо, в отношении, которого дело выделено, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему роли остался в автомобиле около магазина «<данные изъяты>», где наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления сотрудников милиции должен был по телефону предупредить Тузикова С.В. и лицо, в отношении, которого дело выделено, чтобы они могли скрыться с места преступления и избежать обнаружения участников банды, ждал их, чтобы забрать с похищенным имуществом. В это время, Тузиков С.В. и лицо, в отношении, которого дело выделено, действуя организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), согласно разработанному плану и распределенным ролям, зная о действиях лица, в отношении, которого дело выделено, и рассчитывая на его содействие, взяв с собой сумку для упаковки похищенного, молоток, обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , одев перчатки и маски, зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Находясь в помещении магазина, Тузиков С.В. и лицо, в отношении, которого дело выделено, действуя совместно и согласованно, в целях хищения чужого имущества в крупном размере путем разбоя напали на ювелирный отдел ИП «Ш.О.А.», где лицо, в отношении, которого дело выделено, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, с целью сломить возможное сопротивление со стороны охранника и оказать на него психическое воздействие, угрожая охраннику Ф.В.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя оружие - демонстрируя обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , наставил ствол обреза на Ф.В.А., потребовал, чтобы он лег на пол и не оказывал сопротивления. Ф.В.А., видя забежавших в магазин двоих мужчин в масках с оружием в руках, воспринял угрозу реально, боялся ее осуществления, поэтому выполнил требование и лег на пол. После чего, Тузиков С.В., зная о действиях лица, в отношении, которого дело выделено, и рассчитывая на его содействие, согласно разработанному плану в целях хищения чужого имущества в крупном размере путем разбоя, из корыстных побуждений, применяя физическую силу, имеющимся молотком разбил стеклянные витрины ювелирного отдела, откуда умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ИП «Ш.О.А.»: <данные изъяты> а всего на общую сумму - <данные изъяты>, то есть в крупном размере, упаковав похищенное в ранее приготовленную сумку, после чего Тузиков С.В. и лицо, в отношении, которого дело выделено, совместными действиями вынесли похищенное и погрузили его в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак на котором, под управлением лица, в отношении, которого дело выделено, перевезли похищенное в гараж , расположенный по адресу: <адрес>, где оставили на время. В этом же гараже участники организованной вооруженной группы (банды) в целях конспирации переоделись, и оставили на время верхнюю одежду, в которой совершали преступление. Использованный при совершении данного преступления обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , Тузиков С.В. забрал в свое жилище- квартиру по <адрес>, где хранил в тайнике до совершения очередного разбойного нападения.

<дата> в неустановленное время Тузиков С.В. распорядился похищенными ювелирными изделиями из магазина «<данные изъяты>», реализовав их в целях конспирации в <адрес> неустановленным лицам, а полученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделил между участниками организованной устойчивой вооруженной группы (банды).

Таким образом, Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено, действуя организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), в результате своих преступных действий причинили ИП «Ш.О.А.» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того,     в середине <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., <дата> года рождения, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, выбрал объект вооруженного нападения в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес> и, желая привлечь для участия в совершении данного преступления своего знакомого – несовершеннолетнего лица <дата> года рождения, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте, находясь в неустановленном месте <адрес> сообщил последнему, что выбрал объект для совершения вооруженного разбойного нападения в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и предложил совместно с ним и лицами в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, участвовать в совершении данного преступления с целью хищения ювелирных изделий. Несовершеннолетний на данное предложение ответил отказом. Однако Тузиков С.В., в конце <дата> в неустановленное время в неустановленном месте <адрес>, продолжая свои преступные действия, настойчиво, обещая передать несовершеннолетнему деньги от продажи похищенного имущества, в качестве платы за участие в совершении преступления, неоднократно уговаривая его на совершение разбоя, разжигая тем самым корыстный интерес, убеждая в возможности уклонения от уголовной ответственности, возбудил у несовершеннолетнего желание участвовать в совершении преступления, и получил его согласие на совершение вооруженного разбойного нападения совместно с ним, и лицами в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, то есть вовлек несовершеннолетнего, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, в совершение разбойного нападения с целью хищения имущества ИП «<данные изъяты>» <дата> в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> группой лиц по предварительному сговору совместно с ним, лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия - обреза карабина «<данные изъяты>» калибра, то есть в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, которое относится к категории тяжких.

Кроме того,     в <дата> в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В. объединил лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, а в <дата> - другое лицо, в организованную вооруженную группу(банду) общей целью совершения особо тяжких преступлений – тщательно подготовленных грабежей и вооруженных нападений на граждан и организации с целью хищения чужого имущества на территории <адрес> в течение неопределенного длительного периода времени, характеризующуюся: организованностью, устойчивостью, вооруженностью.

Действуя в составе указанной организованной устойчивой вооруженной группы (банды) Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство и привлеченным лицом, в отношении которого дело выделено, совершил разбойное нападение в магазине «<данные изъяты>» на ювелирный отдел ИП «К.Н.Н.» по адресу: <адрес>, а именно:

В середине <дата> в неустановленное время Тузиков С.В. выбрал объект нападения в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и, желая привлечь для участия в совершении данного преступления своего знакомого в отношении, которого дело выделено, находясь в неустановленном месте <адрес> сообщил последнему, что выбрал объект для совершения разбойного нападения в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и предложил совместно с ним, лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, участвовать в совершении данного преступления с целью хищения ювелирных изделий. Лицо в отношении, которого дело выделено, на данное предложение ответил отказом. Однако Тузиков С.В. в конце <дата> в неустановленное время в неустановленном месте <адрес>, продолжая свои преступные действия, настойчиво, обещая передать лицу, в отношении, которого дело выделено, деньги от продажи похищенного имущества, в качестве платы за участие в совершении преступления, неоднократно уговаривая его на совершение разбоя, разжигая тем самым корыстный интерес, убеждая в возможности уклонения от уголовной ответственности, возбудил у него желание участвовать в совершении преступления, и получил согласие несовершеннолетнего лица, в отношении, которого дело выделено, на совершение совместно с ним, и другими лицами вооруженного разбойного нападения в целях хищения ювелирных изделий в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>.

В середине <дата> в неустановленное время, Тузиков С.В., осознавая, что руководит и участвует в организованной устойчивой вооруженной группе(банде) предложил привлеченному им лицу, в отношении, которого дело выделено, на объекте планируемого преступления провести предварительные разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, определения временного периода нападения на момент, когда на объекте находится минимальное количество людей, установления наличия на объекте охранной сигнализации, функционирования сигнальной системы, присутствия охранников, планировки. Лицо, в отношении, которого дело выделено, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, согласился на предложение Тузикова С.В. и совместно с ним в середине <дата> в неустановленное время провели разведывательные мероприятия в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тузиков С.В. после посещения данного магазина определил, что в ювелирном отделе ИП «К.Н.Н.» магазина «<данные изъяты>» имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий.

В конце <дата> в неустановленное время Тузиков С.В. во исполнение своего преступного умысла в неустановленном месте <адрес> встретился с лицами, в отношении, которых дело выделено, и сообщил последним, что он выбрал объект для совершения вооруженного разбойного нападения в ювелирном отделе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и предложил совместно с ним провести там разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, определения временного периода нападения на момент, когда на объекте находится минимальное количество людей, установления наличия на объекте охранной сигнализации, функционирования сигнальной системы, присутствия охранников, планировки. Лица, в отношении, которых дело выделено, согласились на предложение Тузикова С.В. и совместно с ним в конце <дата> в неустановленное время провели разведывательные мероприятия в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тузиков С.В. после посещения данного магазина определил, что в ювелирном отделе ИП «К.Н.Н.» магазина «<данные изъяты>» имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий, витрины стеклянные, которые можно разбить кулаком, применяя физическую силу, у продавцов имеется тревожная кнопка, в помещении магазина отсутствует охранник. Исходя из собранной информации, Тузиков С.В. предложил лицам в отношении, которых дело выделено, совместно с ним и привлеченным им для участия в совершении данного преступления лицом, в отношении, которого дело выделено, участвовать в совершении вооруженного разбойного нападения на данный магазин в целях хищения ювелирных изделий, на что получил их согласие. Тузиков С.В. определил при совершении нападения использовать имеющееся у членов банды огнестрельное оружие - обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , которое хранил в своем жилище- квартире по адресу: <адрес>; перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий; сумку для упаковки похищенного; маски чтобы продавцы и посетители не смогли опознать лица участников банды, которые он приготовит самостоятельно. Тузиков С.В., разработал план нападения, о чем сообщил лицам, в отношении, которых дело выделено. Согласно разработанному плану Тузиков С.В. обозначил конкретных исполнителей и между членами банды распределил роли по осуществлению конкретных действий. По разработанному Тузиковым С.В. плану, он вместе с привлеченным лицом, взяв с собой сумку и молотки, лицо, в отношении, которого дело выделено, взяв с собой обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , одев перчатки и маски, должны проникнуть в помещение магазина, где он и другое лицо, кулаками разобьют витрину и похитят ювелирные изделия, а лицо в отношении, которого дело выделено, в это время должен находиться в торговом зале около входных дверей, демонстрировать продавцам и покупателям, оружие, угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации оружия, требовать находиться на месте и не двигаться, для того чтобы присутствующие не оказали сопротивления участникам банды. Для другого лица Тузиков С.В. определил находиться в автомобиле около магазина «<данные изъяты>» наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников милиции сообщить Тузикову С.В. по телефону, чтобы избежать обнаружения участников организованной устойчивой вооруженной группы(банды) и забрать их с похищенным имуществом. Тузиков С.В., имея знания в области тревожной сигнализации, сообщил участникам банды о предельно безопасном времени нахождения в помещении магазина - не более 15 секунд, по истечения данного времени все должны покинуть место преступления, чтобы избежать обнаружения участников банды. Лица, в отношении, которых дело выделено, согласились с предложенным планом. Разрабатывая пути подхода и отхода, Тузиков С.В. предложил другому лицу использовать его автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под его управлением, на что получил согласие последнего.

В осуществление общего преступного умысла в конце <дата> в неустановленное время в неустановленном месте <адрес>, Тузиков С.В., сообщил лицу, в отношении, которого дело выделено, ранее разработанный план нападения и отведенную ему роль. Будучи уведомлен о вооруженности группы и обязательном использовании огнестрельного оружия при совершении преступления, иное лицо согласился с предложенным планом и отведенной ему ролью. Таким образом, лицо, в отношении, которого дело выделено, объединился с Тузиковым С.В., другими лицами для совместного совершения вооруженного разбойного нападения с целью хищения чужого имущества.

В конце <дата> в неустановленное время в квартире по <адрес> Тузиков С.В., в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, приготовил орудия совершения планируемого преступления: обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра ; перчатки; две сумки для упаковки похищенного имущества; три маски с прорезями для глаз. После чего Тузиков С.В. определил дату и время совершения планируемого преступления - <дата> около 18 час. 30 мин., о чем сообщил по телефону лицам, в отношении, которых дело выделено.

Согласно общему преступному плану, <дата> около 18 час. 30 мин. Тузиков С.В., имея при себе приготовленные обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , перчатки, две сумки для упаковки похищенного, три маски с прорезями для глаз вместе с лицами, в отношении, которых дело выделено, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением лица в отношении, которого дело выделено, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений организованной устойчивой вооруженной группой (бандой) приехали к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Находясь на месте лицо, в отношении, которого дело выделено, осознавая, что является участником организованной вооруженной группы(банды) согласно ранее разработанному плану и отведенной ему роли в целях хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, остался в автомобиле около магазина «<данные изъяты>», где наблюдал за обстановкой и в случае появления сотрудников милиции должен был по телефону предупредить Тузикова С.В., чтобы он, и лица, в отношении, которых деле выделено, смогли скрыться с места преступления и избежать обнаружения участников банды, ждал их, чтобы забрать с похищенным имуществом. В это время, Тузиков С.В. вместе с лицами, в отношении, которых дело выделено, зная о действиях другого лица, и рассчитывая на его содействие, взяв с собой сумки для упаковки похищенного, обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , одев перчатки и маски, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, через входные двери, путем свободного доступа, зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Находясь в помещении магазина, Тузиков С.В., и лица, в отношении, которых дело выделено, действуя совместно и согласованно, согласно разработанному плану в целях хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений напали на ювелирный отдел ИП «<данные изъяты>.Н.», лицо, в отношении, которого дело выделено, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, с целью сломить возможное сопротивление со стороны продавцов и оказать на них психическое воздействие, применяя оружие - обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра демонстрируя его присутствующим продавцам, угрожая тем самым продавцам применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приказал находиться на местах и не оказывать сопротивления. Продавец ювелирного отдел ИП «<данные изъяты>» - К.Е.А., увидев забежавших в магазин мужчин в масках с оружием в руках, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу применением насилия опасного для жизни и здоровья реально и боясь ее осуществления, не стала оказывать сопротивления, а осталась в павильоне и спряталась за зеркало. После чего, Тузиков С.В. и лицо, в отношении, которого дело выделено, зная о действиях другого лица и рассчитывая на его содействие, согласно разработанному плану, действуя совместно и согласованно в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, кулаками стали наносить удары по витрине ювелирного отдела ИП «<данные изъяты> Н.Н.», однако от нанесенных ударов витрина не разбилась, и Тузиков С.В., с лицами в отношении, которых дело выделено скрылись с места преступления. Использованный при совершении данного преступления обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , Тузиков С.В. забрал в свое жилище- квартиру по <адрес>.

Кроме того,     в <дата> в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В. объединил лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, а в <дата> - другое лицо, в организованную вооруженную группу (банду) общей целью совершения особо тяжких преступлений – тщательно подготовленных грабежей и вооруженных нападений на граждан и организации с целью хищения чужого имущества на территории <адрес> в течение неопределенного длительного периода времени, характеризующуюся: организованностью, устойчивостью, вооруженностью.

Действуя в составе указанной организованной устойчивой вооруженной группы (банды) Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство совершил разбойное нападение на ломбард <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а именно:

В <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, выбрал объект нападения в ломбарде <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В <дата> в неустановленное время Тузиков С.В. во исполнение своего преступного умысла в неустановленном месте <адрес> встретился с лицами, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, и осознавая, что он руководит и участвует в организованной устойчивой вооруженной группе(банде), из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, сообщил последним, что выбрал объект для совершения вооруженного разбойного нападения в ломбарде <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и предложил совместно с ним провести там разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте нападения, определения временного периода нападения на момент, когда на объекте находится минимальное количество людей, установления наличия на объекте охранной сигнализации, функционирования сигнальной системы, присутствия охранников, планировки. Лица, в отношении, которых дело выделено в целях хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, согласились на предложение Тузикова С.В. и совместно с ним в <дата> в неустановленное время провели разведывательные мероприятия в помещении ломбарда <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тузиков С.В. после посещения данного магазина определил, что в ломбарде <данные изъяты>» имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий, витрины стеклянные, которые можно разбить гаечным ключом, применяя физическую силу, у продавцов имеется тревожная кнопка, в помещении магазина присутствует охранник, который из средств защиты имеет только резиновую палку. Исходя из собранной информации, Тузиков С.В. предложил лицам, в отношении, которых дело выделено, совместно с ним участвовать в совершении вооруженного разбойного нападения на данный ломбард в целях хищения ювелирных изделий, на что получил их согласие. Тузиков С.В. определил при совершении нападения использовать имеющееся у членов банды огнестрельное оружие - обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , который хранил в своем жилище по адресу: <адрес>; перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий рук; сумку для упаковки похищенного; маски чтобы продавцы и посетители не смогли опознать лица участников банды. Лицо, в отношении, которого дело выделено, для устранения препятствий при совершении планируемого преступления и обеспечения безопасности участников банды и решил привлечь для выполнения вспомогательных функций своего друга, для того чтобы последний находился на улице и следил за окружающей обстановкой, сообщал участникам банды по телефону об опасности и возможном появлении в районе совершения преступления сотрудников милиции и посторонних лиц, о чем сообщил Тузикову С.В., другому лицу и получил их согласие.

В конце <дата> лицо, в отношении, которого дело выделено, в неустановленном месте <адрес> желая привлечь к совершению данного преступления лицо в отношении, которого дело выделено, для выполнения вспомогательных функций –наблюдения за окружающей обстановкой, предложил последнему совместно с ним, Тузиковым С.В. и другим лицом в качестве пособника участвовать в открытом хищении ювелирных изделий в ломбарде <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, не уведомляя его о планировании применения при совершении данного преступления огнестрельного оружия, на что получил его согласие. Таким образом, лицо, в отношении, которого дело выделено, объединился Тузиковым С.В. и другими лицами для устранения препятствий при совершении открытого хищения чужого имущества.

В конце <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., находясь в квартире по <адрес>, разработал первоначальный план нападения, о чем сообщил лицам, в отношении, которых дело выделено. Согласно разработанному плану Тузиков С.В. обозначил конкретных исполнителей и между членами банды распределил роли по осуществлению конкретных действий. Для привлеченного лица, в отношении, которого дело выделено Тузиков С.В. определил находиться на тротуаре напротив ломбарда <данные изъяты>» и наблюдать за окружающей обстановкой, при отсутствии сотрудников милиции и большого числа покупателей, подать ему сигнал по сотовому телефону, после этого следить за обстановкой, чтобы, в случае появления машины милиции или посторонних лиц, предупредить его, чтобы избежать обнаружения участников банды, при этом сообщил лицу, в отношении, которого дело выделено, что в это время он и другие лица проникнут в помещение ломбарда, где открыто, похитят ювелирные изделия. Привлеченный лицо, в отношении, которого дело выделено, согласился с предложенным планом и отведенной ему ролью. После чего, Тузиков С.В., не сообщая привлеченному лицу, разработал окончательный план нападения, о чем сообщил другим лицам в отношении, которых дело выделено. Согласно разработанному Тузиковым С.В. плану он и лицо, в отношении, которого дело выделено, взяв с собой сумки и гаечные ключи, а другое лицо, взяв с собой имеющийся у членов банды - обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> все вместе, одев перчатки и маски, должны были проникнуть в помещение магазина, где он и лицо, в отношении, которого дело выделено, применяя физическую силу, гаечными ключами разобьют витрину и похитят ювелирные изделия, а другое лицо в это время должен находиться в торговом зале около входных дверей и демонстрировать охраннику и продавцу оружие, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требовать находиться на месте и не двигаться, для того чтобы присутствующие лица не оказали сопротивления участникам банды. Тузиков С.В., имея знания в области тревожной сигнализации сообщил участникам банды о предельно безопасном времени нахождения в помещении магазина - не более 15 секунд, по истечения данного времени все должны покинуть место преступления, чтобы избежать обнаружения участников банды. Лица, в отношении, которых дело выделено, согласились с предложенным планом. Разрабатывая пути подхода и отхода, Тузиков С.В. предложил лицу, в отношении, которого дело выделено, использовать его автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под его управлением, на что получил согласие последнего. Тузиков С.В., местом временно хранения похищенного имущества с согласия лица, в отношении, которого дело выделено, определил его гараж расположенный по адресу: <адрес>.

<дата> в вечернее время в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, находясь в автомобиле - «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , согласно ранее разработанному плану, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества путем разбоя, приготовили средства конспирации – шапки-маски, которые сделали из предоставленных Тузиковым С.В. трико, вырезав в них прорези для глаз. Тузиков С.В. определил дату и время совершения планируемого преступления - <дата> около 19 час. 50 мин. о чем сообщил участникам банды и привлеченному лицу.

Согласно общему преступному плану, <дата> около 19 час. 50 мин. Тузиков С.В., и лица в отношении, которых дело выделено, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, имея при себе ранее приготовленные для совершения преступления: гаечные ключи, перчатки, сумки для упаковки похищенного, маски с прорезями для глаз, обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , о наличии которого не уведомили привлеченное лицо, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением лица, в отношении, которого дело выделено, приехали к ломбарду <данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>. На месте, привлеченный в качестве пособника для участия в данном преступлении лицо, в отношении, которого дело выделено, понимая, что устраняет препятствия для Тузикова С.В., и других лиц, в отношении, которых дело выделено, при совершении открытого хищения ювелирных изделий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, встал на тротуаре по <адрес> напротив ломбарда <данные изъяты>», где наблюдал за обстановкой, и, убедившись в отсутствии сотрудников милиции в районе ломбарда <данные изъяты>» и большого числа покупателей в данном магазине, по сотовому телефону подал сигнал Тузикову С.В., который вместе с другими лицами, взяв с собой сумки для упаковки похищенного, гаечные ключи, обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , одев перчатки и маски, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), через входные двери, путем свободного доступа, зашли в помещение ломбарда <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В свою очередь, привлеченный лицо, в отношении, которого дело выделено, остался на тротуаре по п<адрес>, и, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой в районе ломбарда <данные изъяты> Находясь в помещении магазина, Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено зная о действиях другого лица, в отношении, которого дело выделено и рассчитывая на его содействие, действуя совместно и согласованно, организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), согласно разработанному плану в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений напали на ломбард <данные изъяты>», где лицо, в отношении, которого дело выделено, выходя за пределы общего преступного сговора с другим лицом, в отношении, которого дело выделено, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, с целью сломить возможное сопротивление со стороны охранника и продавца и оказать на них психическое воздействие, угрожая охраннику М.О.С. и продавцу Ф.И.А. применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя оружие путем демонстрации обреза карабина модели «<данные изъяты>» калибра , наставил ствол обреза на М.О.С. и Ф.И.А., потребовал чтобы последние легли на пол и не оказывали сопротивления. М.О.С. и Ф.И.А., видя забежавших в магазин троих мужчин в масках с оружием в руках, восприняли угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, боялись ее осуществления, в связи с чем, Ф.И.А. выполнила требование и спряталась за прилавок. Однако М.О.С. требование не выполнил, и в силу своих должностных обязанностей попытался оказать нападавшим сопротивление. Лицо, в отношении, которого дело выделено, выходя за пределы общего преступного сговора с лицом, в отношении, которого дело выделено, продолжая общие преступные действия с Тузиковым С.В. и другим лицом, в отношении, которого дело выделено, желая сломить сопротивление М.О.С., с целью хищения чужого имущества, применяя к М.О.С. насилие опасное для здоровья, умышленно нанес ему один удар прикладом ружья по голове, в результате чего причинил М.О.С. рану мягких тканей головы в левой теменной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. В это время Тузиков С.В.и лицо, в отношении, которого дело выделено, зная о действиях лица, в отношении, которого дело выделено, и рассчитывая на его содействие, согласно разработанному плану, действуя совместно и согласованно в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, применяя свою физическую силу имеющимися гаечными ключами разбили стеклянные витрины ломбарда, откуда умышленно открыто для продавца Ф.И.А. и охранника М.О.С. похитили имущество принадлежащее <данные изъяты>» : <данные изъяты>, а всего на общую сумму - <данные изъяты>, упаковав похищенное в ранее приготовленную сумку. После чего Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, совместными действиями вынесли похищенное и погрузили его в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , на котором, под управлением лица, в отношении, которого дело выделено, перевезли похищенное в гараж , расположенный по адресу: <адрес>, где оставили на время. В этом же гараже участники организованной устойчивой вооруженной группы (банды) в целях конспирации переоделись, и оставили на время верхнюю одежду, в которой совершали преступление. Использованный при совершении данного преступления обрез карабина модели «<данные изъяты>» калибра , Тузиков С.В. забрал в свое жилище- квартиру по <адрес>.

Похищенными ювелирными изделиями участники организованной устойчивой вооруженной группы(банды) распорядились по своему усмотрению. Полученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделили между собой, передав долю привлеченному пособнику, лицу, в отношении, которого дело выделено.

Таким образом, Тузиков С.В. совместно лицами, в отношении, которых дело выделено причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того,     в <дата> в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В. объединил лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, а в <дата> - другое лицо, в организованную вооруженную группу (банду) общей целью совершения особо тяжких преступлений – тщательно подготовленных грабежей и вооруженных нападений на граждан и организации с целью хищения чужого имущества на территории <адрес> в течение неопределенного длительного периода времени, характеризующуюся: организованностью, устойчивостью, вооруженностью.

Действуя в составе указанной организованной устойчивой вооруженной группы (банды) Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено, совершил грабеж имущества принадлежащего ИП «Ш.О.А.» по адресу: <адрес>, а именно:

В конце <дата> в неустановленное время лицо, в отношении, которого дело выделено, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества в крупном размере, зная об удачном преступном опыте Тузикова С.В. в совершении разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» в <дата>, выбрал объект открытого хищения в ювелирном отделе ИП «Ш.О.А.» по адресу: <адрес>.

В конце <дата> в неустановленное время лицо, в отношении, которого дело выделено, во исполнение своего преступного умысла в неустановленном месте <адрес> встретился с Тузиковым С.В., сообщил ему, что выбрал объект для совершения открытого хищения чужого имущества - ювелирный отдел ИП «Ш.О.А.», расположенный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, предложил совместно с ним провести там разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте хищения, определения временного периода хищения на момент, когда на объекте находится минимальное количество людей, установления наличия на объекте охранной сигнализации, функционирования сигнальной системы, присутствия охранников, планировки. Тузиков С.В. согласился на предложение лица, в отношении, которого дело выделено, и совместно с ним в конце <дата> в неустановленное время провели разведывательные мероприятия в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тузиков С.В. после посещения данного магазина определил, что в ювелирном отделе ИП «Ш.О.А.» магазина «<данные изъяты>» имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий, стеклянные витрины, которые можно разбить молотком, применяя физическую силу, у продавцов имеется тревожная кнопка, в помещении магазина присутствует охранник, который из средств защиты имеет только резиновую палку. Исходя из собранной информации, Тузиков С.В. и лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство договорились совместно участвовать в совершении открытого хищения ювелирных изделий в крупном размере из данного магазина. Тузиков С.В. определил при совершении открытого хищения использовать имеющийся у него неустановленный травматический пистолет, чтобы им угрожать охраннику; перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий; сумку для упаковки похищенного; маски, чтобы продавцы и посетители не смогли опознать лица участников банды. Лицо, в отношении, которого дело выделено, для обеспечения безопасности участников группы при совершении планируемого преступления решил привлечь своего друга, для того, чтобы последний находился в помещении магазина, следил за обстановкой и угрожал охраннику неустановленным травматическим пистолетом, о чем сообщил Тузикову С.В. и получил его согласие.

В конце <дата> лицо, в отношении, которого дело выделено, в неустановленном месте <адрес> желая привлечь к совершению данного преступления лицо, в отношении, которого дело выделено, сообщил последнему, что он вместе с Тузиковым С.В. подобрали объект для совершения хищения ювелирных изделий расположенный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, провели там разведывательные мероприятия, в результате которых установили, что в ювелирном отделе данного магазина имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий, и предложил последнему совместно с ним и Тузиковым С.В. участвовать в открытом хищении ювелирных изделий в крупном размере из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, обещая долю от похищенного имущества, на что получил его согласие. Таким образом, лицо, в отношении, которого дело выделено, объединился с Тузиковым С.В. для совместного совершения открытого хищения чужого имущества в крупном размере.

В конце <дата> Тузиков С.В., находясь в квартире по <адрес>, разработал план открытого хищения, о чем сообщил лицам, в отношении, которых дело выделено. Согласно разработанному плану Тузиков С.В. обозначил конкретных исполнителей и между членами банды распределил роли по осуществлению конкретных действий. По разработанному Тузиковым С.В. плану он и лицо, в отношении, которого дело выделено, взяв с собой сумки и молотки, и другое лицо, в отношении, которого дело выделено, взяв с собой неустановленный травматический пистолет, все вместе одев перчатки и маски должны были проникнуть в помещение магазина, где он и лицо, в отношении, которого дело выделено, применяя физическую силу, молотками разобьют витрину и открыто похитят ювелирные изделия, а другое лицо, в отношении, которого дело выделено, в это время должен находиться в торговом зале около входных дверей, демонстрировать охраннику неустановленный травматический пистолет, требовать находиться на месте и не двигаться, для того чтобы охранник не оказал сопротивления участникам банды, в случае оказания сопротивления со стороны охранника должен применить к нему физическую силу. Тузиков С.В., для обеспечения безопасности участников группы при совершении планируемого преступления, для выполнения вспомогательных функций решил привлечь своего друга, для того, чтобы последний устранял препятствия при совершении планируемого преступления - находился на улице напротив магазина и наблюдал за окружающей обстановкой и при отсутствии сотрудников милиции и большого числа граждан около магазина, дал ему сигнал по сотовому телефону. Тузиков С.В., имея знания в области тревожной сигнализации, сообщил участникам банды и привлеченному лицу, в отношении, которого дело выделено, о предельно безопасном времени нахождения в помещении магазина - не более 15 секунд, по истечения данного времени все должны покинуть место преступления, чтобы избежать обнаружения и задержания участников банды. Лица, в отношении, которых дело выделено, согласились с предложенным планом. Разрабатывая пути подхода и отхода, Тузиков С.В. определил использовать автомобиль своего друга К.В.С. «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под его управлением, не уведомляя последнего о планируемом преступлении. Тузиков С.В. определил дату и время совершения планируемого преступления - <дата> около 11 час. 30 мин., о чем сообщил лицам, в отношении, которых дело выделено.

В конце <дата> Тузиков С.В. в неустановленном месте <адрес>, желая привлечь к совершению данного преступления лицо, в отношении, которого дело выделено, для выполнения вспомогательных функций, предложил последнему совместно с ним и другими лицами в качестве пособника участвовать в открытом хищении ювелирных изделий в крупном размере в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, определив для него находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой и при отсутствии сотрудников милиции и большого числа граждан около магазина, дать ему сигнал по телефону, то есть устранять препятствия при совершении планируемого преступления, на что получил согласие. Таким образом, лицо, в отношении, которого дело выделено, объединился с Тузиковым С.В. и другими лицами, в отношении, которых дело выделено, в группу лиц по предварительному сговору в качестве пособника для устранения препятствий при совершении открытого хищения чужого имущества в крупном размере. Тузиков С.В. сообщил привлеченному лицу время совершения преступления – <дата> около 11 час. 30 мин.

<дата> в неустановленное время в квартире по <адрес> лица, в отношении, которых дело выделено, согласно ранее разработанному плану, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, приготовили орудия совершения преступления: молоток; маски с прорезями для глаз, которые изготовили из трико; перчатки; сумку.

<дата> в неустановленное время в квартире по <адрес> Тузиков С.В., приготовил орудия совершения преступления: молоток; маску с прорезями для глаз, перчатки; сумку; неустановленный травматический пистолет. После чего, по сотовому телефону созвонился со своим другом К.В.С. и попросил оказать ему помощь в перевозке похищенного имущества на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под его управлением, не уведомляя его о планируемом преступлении.

Согласно общему преступному плану, <дата> в около 11 час 30 мин. Тузиков С.В. и другие лица, в отношении, которых дело выделено, организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества в крупном размере, имея при себе ранее приготовленные для совершения преступления: неустановленный травматический пистолет, молотки, перчатки, сумки для упаковки похищенного, маски с прорезями для глаз, на автомобиле К.В.С. «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под его управлением, не уведомляя последнего о планируемом преступлении, приехали к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где лицо, в отношении, которого дело выделено, осознавая, что устраняет препятствия при совершении данного преступления, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, встал на тротуаре по <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», где наблюдал за обстановкой и убедившись в отсутствии сотрудников милиции в районе магазина «<данные изъяты>» и большого числа покупателей в данном магазине по сотовому телефону подал сигнал Тузикову С.В., который вместе с лицами в отношении, которых дело выделено, согласно разработанному плану, взяв с собой сумки для упаковки похищенного, молотки, неустановленный травматический пистолет, одев перчатки и маски, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в крупном размере, через входные двери, путем свободного доступа, зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>. В свою очередь, другое лицо, в отношении, которого дело выделено, остался на тротуаре по <адрес> и согласно разработанному плану и отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой в районе магазина «<данные изъяты>» и по сотовому телефону должен был предупредить Тузикова С.В., об опасности, чтобы участники группы смогли скрыться с места преступления. Находясь в магазине, лицо, в отношении, которого дело выделено, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, увидев, что охранник выбежал из помещения, осознавая, что никто не сможет оказать участникам группы активное сопротивление, отступил от первоначального плана и не стал вынимать из кармана приготовленный неустановленный травматический пистолет, а остался около входных дверей наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления милиции или охранника выполнить отведенную ему роль. В это время, Тузиков С.В. лицо, в отношении, которого дело выделено, зная о действиях привлеченных других лиц в отношении, которых дело выделено, и рассчитывая на их содействие, действуя совместно и согласованно, организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), согласно разработанному плану в целях хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений, применяя свою физическую силу имеющимися молотками разбили стеклянные витрины ювелирного отдела, откуда умышленно открыто для продавца Ф.Л.П. похитили имущество принадлежащее ИП «Ш.О.А.» : <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, упаковав похищенное имущество в заранее приготовленную сумку. В это время лицо, в отношении, которого дело выделено, действуя совместно с Тузиковым С.В. и другим лицом, с целью хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений, по указанию Тузикова С.В., выбив ногой входную дверь, незаконного проник в помещение ювелирного отдела, где из открытого сейфа, путем свободного доступа, умышленно, открыто для продавца Ф.Л.П. похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, похитив имущество на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером, скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено, действуя организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), в результате своих преступных действий причинили ИП «Ш.О.А.» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того,     в <дата> в неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В. объединил лиц, в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, а в <дата> - другое лицо, в организованную вооруженную группу (банду) общей целью совершения особо тяжких преступлений – тщательно подготовленных грабежей и вооруженных нападений на граждан и организации с целью хищения чужого имущества на территории <адрес> в течение неопределенного длительного периода времени, характеризующуюся: организованностью, устойчивостью, вооруженностью.

Действуя в составе указанной организованной устойчивой вооруженной группы (банды) Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено, совершил грабеж имущества принадлежащего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а именно:

В начале <дата> в неустановленное время Тузиков С.В., выбрал объект открытого хищения в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Тузиков С.В. в начале <дата> в неустановленном месте <адрес> встретился с лицами, в отношении, которых дело выделено, сообщил им, о том, что он выбрал объект для совершения открытого хищения - ювелирный отдел магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и предложил совместно с ним провести там разведывательные мероприятия в целях выявления количества и места расположения товарно-материальных ценностей, имеющихся на объекте хищения, определения временного периода хищения на момент, когда на объекте находится минимальное количество людей, установления наличия на объекте охранной сигнализации, функционирования сигнальной системы, присутствия охранников, планировки. Лица, в отношении, которых дело выделено, в целях хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений, согласились на предложение Тузикова С.В. и совместно с ним в начале <дата> в неустановленное время провели разведывательные мероприятия в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Тузиков С.В. после посещения данного магазина определил, что в ювелирном отделе <данные изъяты> имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий, витрины стеклянные, которые можно разбить монтажкой, применяя физическую силу, у продавцов имеется тревожная кнопка, в помещении магазина отсутствует охранник. Исходя из собранной информации, Тузиков С.В. предложил с лицами, в отношении, которых дело выделено, совместно с ним участвовать в совершении открытого хищения ювелирных изделий в крупном размере из данного магазина, на что получил их согласие. Тузиков С.В. определил при совершении открытого хищения использовать перчатки, чтобы не оставлять следов папиллярных линий; сумку для упаковки похищенного; маски чтобы продавцы и посетители не смогли опознать лица участников банды; монтажки чтобы разбивать витрины ювелирного отдела и иметь доступ к материальным ценностям. Тузиков С.В. для выполнения пособнических действий - устранения препятствий при совершении планируемого преступления путем охраны автомобиля участников группы, и наблюдения за окружающей обстановкой, решил привлечь общего друга, о чем сообщил с лицам, в отношении, которых дело выделено, и получил их согласие.

В начале <дата> Тузиков С.В. в неустановленном месте <адрес> желая привлечь к совершению планируемого преступления лицо, в отношении, которого дело выделено, сообщил последнему, что он подобрал объект для совершения хищения ювелирных изделий расположенный в магазине <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, вместе с другими лицами, провели там разведывательные мероприятия, в результате которых установили, что в ювелирном отделе данного магазина имеется достаточное для хищения количество ювелирных изделий, и предложил последнему совместно с ним, другими лицами, в отношении, которых дело выделено, участвовать в открытом хищении ювелирных изделий в крупном размере из магазина <данные изъяты>», путем охраны автомобиля участников группы, и наблюдения за окружающей обстановкой, на что получил его согласие. Таким образом, лицо, в отношении, которого дело выделено, объединился с Тузиковым С.В., другими лицами, в отношении, которых дело выделено в группу лиц по предварительному сговору для выполнения пособнических действий - устранения препятствий при совершении открытого хищения чужого имущества в крупном размере.

В середине <дата> Тузиков С.В., находясь в квартире по <адрес>, разработал план открытого хищения, о чем сообщил лицам, в отношении, которых дело выделено. Согласно разработанному плану Тузиков С.В. обозначил конкретных исполнителей и между членами банды распределил роли по осуществлению конкретных действий. По разработанному Тузиковым С.В. плану, он, лица, в отношении, которых дело выделено, взяв с собой сумки и монтажки, одев перчатки и маски, должны проникнуть в помещение магазина <данные изъяты>», где он и лицо, в отношении, которого дело выделено, применяя физическую силу, монтажками разобьют витрину и открыто похитят ювелирные изделия в крупном размере, а другое лицо в это время должен находиться в торговом зале около входных дверей, где следить за окружающей обстановкой, чтобы ни кто из посторонних не смог проникнуть в торговый зал и воспрепятствовать участникам банды. Для привлеченного лица, в отношении, которого дело выделено, Тузиков С.В. определил выполнять пособнические действия, путем устранения препятствий - охранять оставленный автомобиль, чтобы иметь возможность скрыться на нем с места преступления, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить по телефону остальных участников о въезде в <данные изъяты> автомобилей охраны и милиции. Тузиков С.В., имея знания в области тревожной сигнализации сообщил участникам банды о предельном безопасном времени нахождения в помещении магазина - не более 15 секунд, по истечения данного времени все должны покинуть место преступления, чтобы избежать обнаружения участников банды. Лица, в отношении, которых дело выделено, согласились с предложенным планом. Разрабатывая пути подхода и отхода, Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, в целях конспирации, договорились использовать два автомобиля: «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением лица, в отношении, которого дело выделено, и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением другого лица, в отношении, которого дело выделено, который последний обязался предоставить самостоятельно. Местом сбыта похищенного имущества Тузиков С.В. определил, в целях конспирации, рынок в <адрес>. Участники организованной вооруженной группы (банды) Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, договорились провести дополнительные разведывательные мероприятия на выбранном объекте хищения с целью определения места стоянки автомобилей и определения путей подхода и отхода при совершении преступления.

<дата> в дневное время Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, согласно общему преступному умыслу с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, организованной устойчивой вооруженной группой(бандой) на автомобиле лица, в отношении, которого дело выделено, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под его управлением приехали в <адрес> к магазину <данные изъяты>» по <адрес>, где провели разведывательные мероприятия с целью определения места стоянки автомобилей и определения путей подхода и отхода при совершении преступления. После проведения разведывательных мероприятий, Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, определились в момент совершения планируемого преступления приехать в п.г.т. <адрес> на двух автомобилях: «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , где около <данные изъяты> электроподстанции расположенной на автомобильной трассе на выезде из <данные изъяты> оставить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , чтобы другое лицо, в отношении, которого дело выделено, находился в данном автомобиле, наблюдал за обстановкой и обеспечивал сохранность автомобиля. Непосредственно к объекту хищения Тузиков С.В., лица, в отношении, которого дело выделено, договорились ехать на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением, другого лица, который оставить на автомобильной парковке во дворе дома по <адрес>, чтобы после совершения преступления скрыться на данном автомобиле. В целях конспирации и исключения обнаружения участников организованной устойчивой вооруженной группы(банды) Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, решили использовать наклейки «Свадьба» для сокрытия номерного знака автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак

<дата> в дневное время Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, согласно разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору, организованной устойчивой вооруженной группой(бандой) в целях хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений приехали к строительному магазину расположенному по <адрес>, где, по указанию Тузикова С.В., лицо, в отношении, которого дело выделено, приобрел строительные маски с прорезями для глаз и перчатки, которые передал участникам банды, тем самым предоставил средства конспирации. Тузиков С.В. определил дату совершения планируемого преступления и время сбора <дата> в 08 час. 00 мин. о чем сообщил лицам, в отношении, которых дело выделено.

<дата> в вечернее время лицо, в отношении, которого дело выделено, в неустановленном месте <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, согласно разработанному плану у своего друга взял на время автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , чтобы использовать его как средство передвижения при совершении планируемого преступления, не сообщая о своих преступных намерениях. <дата> в вечернее время неустановленном месте <адрес> Тузиков С.В., согласно ранее разработанному плану, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества в крупном размере приготовил орудия совершения преступления: монтажку и сумку для упаковки похищенного.

Согласно общему преступному плану, <дата> около 08 час 00 мин. Тузиков С.В., лицо, в отношении, которого дело выделено, имея при себе ранее приготовленные для совершения преступления: монтажку, перчатки, сумки для упаковки похищенного, маски с прорезями для глаз, на автомобилях «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением лица, в отношении, которого дело выделено, и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением другого лица, в отношении, которого дело выделено, приехали к ограждению <данные изъяты> электроподстанции расположенной на автомобильной трассе на выезде из <адрес>, где согласно ранее разработанному плану, в целях конспирации, наклеили на номера автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак наклейки «Свадьба». После чего, привлеченный в качестве пособника для участия в данном преступлении лицо, в отношении, которого дело выделено, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, остался в автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , где на выезде из <адрес> наблюдал за окружающей обстановкой и в случае въезда в <адрес> милицейского автомобиля должен был по телефону сообщить Тузикову С.В., другим лицам, в отношении, которых дело выделено, чтобы последние могли скрыться с места преступления и избежать обнаружения участников банды, так же следил за сохранностью автомобиля, то есть устранял препятствия при совершении преступления. В это время Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, согласно разработанному плану на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением приехали к магазину <данные изъяты>» по <адрес>.

<дата> около 11 час. 30 мин. Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, согласно разработанному плану в целях хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений, действуя организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), взяв с собой сумку для упаковки похищенного, монтажку, одев перчатки и маски, через входные двери, путем свободного доступа зашли в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Находясь в магазине, лицо, в отношении, которого дело выделено, с целью хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, остался около входных дверей наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы ни кто из посторонних не смог войти в магазин и оказать сопротивление участникам банды. В это время, Тузиков С.В. и другое лицо, в отношении, которого дело выделено, зная о действиях лица и рассчитывая на его содействие, действуя совместно и согласованно, согласно разработанному плану в целях хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений, монтажкой разбили стеклянные витрины ювелирного отдела, откуда умышленно открыто для продавца Ш.О.А. похитили имущество принадлежащее <данные изъяты>» : <данные изъяты>, то есть в крупном размере, упаковав похищенное в ранее приготовленную сумку. Увидев происходящее, продавец Ш.О.А. попыталась пройти в ювелирный отдел, однако лицо, в отношении, которого дело выделено,, выходя за пределы предварительной договоренности с другим лицом, желая довести общие преступные действия с Тузиковым С.В. другим лицом в отношении, которого дело выделено, до конца и оказать на Ш.О.А. моральное и физическое воздействие, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно схватил за голову Ш.О.А. и толкнул ее, причинив физическую боль, и приказал находиться на полу и не двигаться, от чего последняя упала на пластиковый стол и ударилась лицом, причинив себе гематому и ссадину в левой окологлазничной области, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. С похищенным имуществом Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, скрылись с места преступления на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением лица, в отношении, которого дело выделено.

После чего Тузиков С.В., лица, в отношении, которых дело выделено, приехали к ожидавшему их, другому лицу, в отношении, которого дело выделено, к ограждению <данные изъяты> электроподстанции, где участники организованной устойчивой вооруженной группы (банды) в целях конспирации переоделись, выбросили верхнюю одежду, в которой совершали преступление, так же использованные перчатки, маски, и похищенные лотки от ювелирных изделий. В это время, лицо, в отношении, которого дело выделено, продолжая свои пособнические действия, устраняя препятствия при совершении данного преступления, с целью конспирации, снял с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ранее наклеенные на номера наклейки «Свадьба».

<дата> в неустановленное время Тузиков С.В. и лицо, в отношении, которого дело выделено, распорядились похищенными ювелирными изделиями из магазина <данные изъяты>», реализовав их в целях конспирации на рынке в <адрес>. Полученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделили между участниками организованной вооруженной группы (банды).

Таким образом, Тузиков С.В. совместно с лицами, в отношении, которых дело выделено, действуя организованной устойчивой вооруженной группой(бандой), в результате своих преступных действий причинили <данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Тузиков С.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, после консультации с защитником и при его участии, последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него ему понятны и им осознаны.

Защитник Пономаренко поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель, поддерживая представление прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердила, что подсудимый Тузиков С.В. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела, выразившееся в том, что полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, дал правдивые показания, изобличающие соучастников преступления М.Ю.И., С.А.Б., Ш.Е.С., Ф.А.А.

Суд, выслушав стороны, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 317.6 УПК РФ соблюдены.

Согласно материалам дела <дата> и.о. прокурора <адрес> заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с Тузиковым С.В. Порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317.3 УПК РФ, соблюден.(т.7 л.д.97-101)

Заместителем прокурора <адрес> внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу (т.12 л.д.89-91). Представление соответствует требованиям ст. 317.5 УПК РФ. Государственный обвинитель поддержала представление прокурора.

Подсудимым Тузиковым С.В. досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, после консультации с защитником и при его участии, им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обстоятельств свидетельствующих о том, что в результате сотрудничества со стороной обвинения личная безопасность подсудимого, его близких родственников, родственников и близких лиц подвергались угрозе не установлено.

Государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, исключила из обвинения Тузикова С.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по преступлениям от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, т.к. данный квалифицирующий признак вменен излишне и охватывается квалифицирующим признаком «организованной группой».

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тузиков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тузикова С.В.:

по ч.5 ст.33 ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) ( нападение от <дата>.)-пособничество в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия;

по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25.06.1998) -незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции 08.12.2003) -незаконная передача, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия;

по ч.1 ст. 209 УК РФ -создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой), участие в устойчивой вооруженной группе (банде).

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой;

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой.

по ч.4 ст. 150 УК РФ (в редакции от 24.07.2007)- вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, путем обещаний и иным способом, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (нападение <дата>) разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением оружия, организованной группой.

по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (<дата>)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (<дата>)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой.

Тузиков С.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит (т.8 л.д.206-207) его поведение адекватное. Каких либо сомнений в психическом состоянии подсудимого Тузикова С.В. у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Тузикова С.В. и на условия жизни его семьи, данные о личности.

Суд также учитывает характер и степень участия Тузикова С.В. в совершении преступлений с другими лицами, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Тузиков С.В., молод, по месту учебы, соседями, характеризуется удовлетворительно (т.8 л.д.210; т.12 л.д.134) участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т.8 л.д.211-212), ранее не судим (т.8 л.д.199-200), на учете у нарколога, психиатра не состоит (т.8 л.д.206-207), мать инвалид <данные изъяты>(т.12 л.д.129-132).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание, суд учитывает следующие обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, состояние здоровья (т.8 л.д.208;т.12 л.д.136).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений суд не усматривает оснований для освобождения Тузикова от отбытия наказания, назначения условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу, что наказание Тузикову С.В, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным назначить Тузикову С.В. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.223 УК РФ; ч.1 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (от <дата>), п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (от <дата> ), ч.4 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (от <дата>), п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (от <дата>), п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (от <дата>), п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (от <дата>) наказание с применением ст. 64 УК РФ-ниже низшего предела предусмотренного санкцией данных статей и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания Тузикову С.В. в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тузикову С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Заявленные потерпевшим <данные изъяты> исковые требования в размере <данные изъяты>, исковые требования в размере <данные изъяты> заявленные потерпевшим <данные изъяты>», требуют отложения судебного разбирательства в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ следует признать право истцов на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тузикова С.В. признать виновным: по ч.5 ст.33 ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25.06.1998), по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции 08.12.2003), по ч.1 ст. 209 УК РФ, по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>), по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>), по ч.4 ст. 150 УК РФ (в редакции от 24.07.2007), по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>), по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (нападение <дата>), по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж от <дата>), по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж от <дата>) и назначить наказание:

по ч.5 ст.33 ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (<дата>.) назначить наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.223 (в редакции от 25.06.1998) УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции 08.12.2003) назначить наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст. 209 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>) назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>) назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы;

по ч.4 ст. 150 УК РФ (в редакции от 24.07.2007) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (нападение <дата>) назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (нападение <дата>) назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж от <дата>) назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишение свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж от <дата>) назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишение свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Тузикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в Учреждении ИЗ <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Признать право <данные изъяты>», <данные изъяты>» на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья                                    Ю.В. Самойлов.