приговор 2-14/2011



Дело № 2-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                15 сентября 2011 года

    Судья Кемеровского областного суда Дорожко В.В.,

с участием присяжных заседателей,

государственных обвинителей: прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Кемеровской области Шестопаловой Н.А., Луценко Г.Е., Тураевой И.В.,

адвокатов: Гулевич М.Г., Морозовой Л.И., Третьяковой Л.В., Зубашевской О.Н., Минюкова Д.Н., Марковой О.Б., Витлиф О.В., Воронина Ю.Н., Арламова П.Б., Пономаренко С.А.,

защитника: Беловой Т.М.,

подсудимых: Исаковой А.Г., Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Новоселовой Н.В., Кабайлова А.М., Макаровой Н.А., Качко М.Ю., Старикова В.В., Новоселова А.А., Тулякова А.Н.,

при секретаре: Худяковой Н.В., Перегонцевой Е.Н., Наумовой С.Н., Вяткиной Ж.В., Аношиной М.В., Лукьяновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению

Исковой А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а», п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Журавлевой О.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а», п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Новоселова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Качко М.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Старикова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Кабановой О.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Кабайлова А.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Новоселовой Н.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Тулякова А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Макаровой (Старчуковой) Н.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом присяжных заседателей от <дата> Исакова А.Г., Журавлева О.А., Кабанова О.А., Новоселова Н.В., Кабайлов А.М., Макарова Н.А., Качко М.Ю., Стариков В.В., Новоселов А.А., Туляков А.Н. признаны виновными в том, что

В <дата>. на территории <адрес> для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и получения доходов от этого Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. была создана и действовала с <дата> по <дата> организация:

- состоявшая из нескольких групп в качестве структурных подразделений, выполнявших разные задачи в интересах организации, в которые входили лица, выполнявшие отведенные им роли и получавшие вознаграждения от результатов ее деятельности,

- имевшая организационно-управленческую структуру, иерархию, дисциплину, правила взаимоотношений, единый источник поступления денежных средств, а также систему противодействия правоохранительным органам,

- использовавшая в своем распоряжении автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер для доставки наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, квартиру по <адрес>, мобильные телефоны, приспособления для измельчения наркотического средства, материалы и инструменты для их расфасовки и упаковки, а также наемных водителей с автотранспортом.

При этом Исакова А.Г. С целью продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и получения от этого дохода, для организации, руководства и участия в такой организации привлекла Журавлеву О.А., подчинив ее себе и выделив как руководителя структурных групп и как исполнителя, возложила обязанность полной систематической отчетности перед ней о деятельности членов организации,

являлась руководителем организации, определила ее структуру, приобретала, перевозила с помощью принадлежащего ей автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер , и предоставляла членам организации наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества,

выделила в составе организации диспетчера, принимающего с помощью мобильной связи под видом диспетчера такси заявки от граждан на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, передающего указанные заявки розничным продавцам; подчинив деятельность диспетчера Журавлевой О.А., возложила на диспетчера обязанности контроля по исполнению розничными продавцами указанных заявок,

определила дегустатора, осуществляющего пробы наркотических средств для определения их качества путем личного употребления, и дающего рекомендации по вопросу приобретения очередной партии наркотического средства согласно результатам своих проб,

определила продавцов наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам, подчинила их Журавлевой О.А., обязав давать отчет об исполнении поступивших от диспетчера заказов на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, установив жесткий и всесторонний контроль за деятельностью продавцов,

внесла корректировки в разработанный план и расширила структуру организации - сформировала в <дата> и в начале <дата> две структурных групп исполнителей, определила для них функцию посредников между Журавлевой О.А. и розничными продавцами, а именно - передачу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ от Журавлевой О.А. с дальнейшей продажей, подчинив их последней, и обязав давать полный отчет о деятельности подконтрольных членов организации,

обеспечила материально-техническую базу для деятельности организации, используя для доставки и бесперебойной продажи наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ личный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер предоставив в качестве места для хранения и фасовки наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ квартиру по <адрес>, которую она лично длительное время арендовала у владельцев, оснастив квартиру кофемолкой для размельчения героина, фасовочным материалом - ножницами, фольгой, полиэтиленовой пленкой, а так же предоставила для продажи первую партию наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ;

утверждала прием новых членов организации, определяла их функции и размер вознаграждения: лицу, исполняющему функции диспетчера, ежедневное вознаграждение в размере от 500 до 1000 рублей, посредникам ежедневное вознаграждение в сумме от 500 рублей до 700 рублей, розничным продавцам ежедневное вознаграждение в размере от 1000 до 1500 рублей в зависимости от активности и дисциплинированности их деятельности;

определяла розничную цену и условия продажи наркотических средств: стоимость одной дозы героина в одном фольгированном свертке - от 120 рублей до 150 рублей в зависимости от его количества, стоимость одной дозы опия в одном отрезке полиэтилена - 120 рублей, ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты» по 10 рублей за 0,1 мл, сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках по 15 рублей за одну таблетку, а так же таблетки «<данные изъяты>» по 6 рублей за одну таблетку, стоимость доставки наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ к месту сбыта в размере 60 рублей;

осуществляла контроль над денежными средствами, полученными от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и распределяла доходы организации;

установила строгую дисциплину, нормы и правила поведения для участников организации, меры поощрения, наказания, штрафные санкции, требовала их строгого исполнения, исполняла их лично;

разработала и требовала от участников организации строгого исполнения мер конспирации, исполняла их лично;

изначально построила деятельность организации на основе исключения общения членов организации с ней (Исаковой А.Г.) с целью неполучения сведений о ней как об организаторе.

принимала необходимые меры для разрешения нештатных ситуаций, возникавших в процессе деятельности организации, в том числе, обращаясь к лицам из криминальной среды;

Журавлева О.А. по предложению Исаковой А.Г. и заранее договорившись с последней, участвовала в организации, руководстве деятельности указанной группы.

Подчинившись Исаковой А.Г. как руководителю организации, являлась руководителем входящих в ее состав двух групп, а так же исполнителем, и возложила обязанность полной систематической отчетности перед ней (Журавлевой О.А.) о деятельности членов организации;

Совместно с Исаковой А.Г.:

выделила в составе организации диспетчера, принимающего с помощью мобильной связи под видом диспетчера такси заявки от граждан на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, передающего указанные заявки непосредственным исполнителям – розничным продавцам; подчинив деятельность диспетчера себе, возложила на диспетчера обязанности контроля по исполнению розничными продавцами указанных заявок;

определила дегустатора, осуществляющего пробы наркотических средств для определения их качества путем личного употребления, и дающего рекомендации по вопросу приобретения очередной партии наркотического средства согласно результатам своих проб.

определила продавцов наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам, подчинив их себе, обязав давать отчет об исполнении поступивших от диспетчера заказов на доставку и реализацию наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ;

подбирала продавцов наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, выбранные кандидатуры представляла на утверждение Исаковой А.Г.,

обеспечивала их мобильными телефонами для осуществления постоянной связи между участниками группы, сим-картами для мобильных телефонов, автомашинами для доставки розничных продавцов к месту продажи, пополняла счета мобильных телефонов розничных продавцов и диспетчера;

осуществляла подготовку полученных от Исаковой А.Г. наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ к продаже - используя кофемолку, перемалывала героин в порошкообразное состояние, расфасовывала наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества в упаковки, своевременно передавала их продавцам для продажи;

в отсутствие диспетчера поручала продавцу с помощью мобильного телефона принимать заявки от граждан на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, после чего исполнять их;

заблаговременно сообщала Исаковой об окончании имеющейся партии наркотических средств сильнодействующих и ядовитых веществ и о необходимости поставки очередной партии, обеспечивая условия их бесперебойной продажи;

следила за качеством наркотических средств, для чего передавала их для определения качества путем личного употребления ответственному за это участнику группы, а так же получая от членов группы информацию о качестве продаваемых наркотических средств;

осуществляла ежедневный контроль над деятельностью членов струкруных групп - контролировала количество проданных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, полученных от продажи денежных средств, количество использованных денег для обеспечения деятельности группы, о чем получала от продавцов письменный отчет, получала от продавцов деньги от продажи наркотических средств, лично вела записи, содержащие указанные сведения, передавала их Исаковой А.Г., выдавала участникам организации денежное вознаграждение за исполнение возложенных на них функций, передавала Исаковой А.Г. деньги от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, получала от нее денежное вознаграждение;

координировала деятельность диспетчера и продавцов;

требовала и контролировала строгое соблюдение дисциплины, мер конспирации, которые соблюдала лично;

изначально построила деятельность организации на основе исключения общения членов группы с Исаковой А.Г. с целью неполучения сведений о ней как об организаторе.

выполняла текущие указания и распоряжения Исаковой А.Г., касающиеся деятельности организации;

В <дата> в неустановленное время на территории <адрес> по указанию Исаковой А.Г., вовлекла в состав организации Качко М.Ю., отведя ему роль дегустатора - лица, осуществляющего пробы наркотических средств для определения их качества путем личного употребления, а также роль розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам, довела до сведения последнего порядок, условия, график работы, меры конспирации, размер вознаграждения.

В <дата>. в дневное время у дома по <адрес> по указанию Исаковой А.Г. вовлекла в состав организации для исполнения функций диспетчера Новоселову Н.В., заранее договорившись с ней, довела до сведения последней порядок, условия, график работы, меры конспирации, размер вознаграждения.

с целью более эффективной деятельности внесла корректировки в разработанный план и расширила структуру организации, сформировала в <дата> и в начале <дата> две структурных группы исполнителей, определив для них функцию посредников между ней (Журавлевой О.А.) и розничными продавцами, подчинила их себе, обязав давать полный отчет о деятельности подконтрольных членов организации.

В <дата> в дневное время на территории <адрес> вовлекла в состав организации Ч.Е.С. для исполнения функции розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, гражданам, проинформировала о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, денежном вознаграждении. Ч.Е.С. вышла из cоcтава организации <дата> после задержания сотрудниками милиции.

В середине <дата> в дневное время по <адрес> вовлекла в состав организации Р.О.В. для исполнения функции розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам, проинформировала о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, денежном вознаграждении. Р.О.В. вышла из cоcтава организации <дата> после задержания сотрудниками милиции.

В <дата> в дневное время у дома по <адрес> вовлекла в состав организации Старикова В.В. для исполнения функции розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам, проинформировав о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, денежном вознаграждении.

В конце <дата> в утреннее время у дома по <адрес> Журавлева О.А. вовлекла в состав организации Новоселова А.А. для исполнения функции розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, гражданам, проинформировала о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, денежном вознаграждении.

В конце <дата> в дневное время в <адрес> вовлекла в состав организации Тулякова А.Н. для исполнения функции розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам, проинформировала о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, размере вознаграждения.

В начале <дата> в дневное время на территории <адрес> вовлекла в состав организации Макарову (Старчукову) Н.А. для исполнения функции розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам, проинформировав о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, размере вознаграждения и таким образом вовлекла ее в состав организации.

Таким образом, в составе организации совместными действиями Исковой А.Г. и Журавлевой О.А. была сформирована и действовала структурная группа.

В <дата> на территории <адрес>, по согласованию с Исаковой А.Г. вовлекла в состав группы Кабанову О.А. в качестве посредника между ней (Журавлевой О.А.) и розничными продавцами для передачи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, координации деятельности диспетчера и розничных продавцов, получения от последних отчета о количестве реализованного и денежных средств от продажи, отчета перед ней (Журавлевой О.А.) о деятельности подконтрольных членов группы, проинформировала о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, размере вознаграждения.

В середине <дата>, в дневное время, по <адрес>, по согласованию с Исаковой А.Г. вовлекла в состав группы Кабайлова А.М. в качестве посредника между ней (Журавлевой О.А.) и розничными продавцами наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ за денежное вознаграждение. Проинформировала о порядке, условиях, графике работы, мерах конспирации, размере вознаграждения.

Таким образом, в составе организации, созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А., в середине <дата> сформировалась и начала действовать вторая структурная группа.

Ежедневно в утреннее время около 08-09 час. (либо вечером предыдущего дня) сообщала посредством мобильной связи диспетчеру Новоселовой Н.В. о том, кто из розничных продавцов в течение текущего дня будет исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, использовала при этом язык конспирации, называя это «работой», по возможности не называла участников организации по именам и фамилиям. По мобильной связи розничному продавцу о том, что тот в течение текущего дня исполняет свои функции, и указывала место, время для встречи и передачи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, сообщала, где его будет ожидать автомашина для перемещения по району;

предварительно привлекала водителей с автотранспортом на условиях оказания услуг такси к перевозке розничных продавцов по территории <адрес> за денежное вознаграждение - М.Ю.Н. на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер , Л.С.А. на автомашинах <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, К.С.А. на автомашине <данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> Г.А.А. на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, М.А.А. на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>;

в условленное время в условленном месте на территории <адрес> передавала розничному продавцу партию расфасованных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, либо Кабановой О.А. или Кабайлову А.М. для передачи розничным продавцам, а так же передавала в случае необходимости телефонный аппарат с сим-картой для осуществления мобильной связи между участниками группы. В отсутствие Новоселовой Н.В. передавала мобильный телефон диспетчера одному из розничных продавцов и поручала тому принимать заявки от граждан на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, после чего исполнять их.

Кабанова О.А. в <дата> на территории <адрес>, по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней, вошла в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и получения от этого доходов на территории <адрес> и в дальнейшем осуществляла свою деятельность в качестве члена структурной группы - посредника между Журавлевой О.А. и розничными продавцами и подчинялась ей до <дата>.

получала от Журавлевой О.А. расфасованные в удобные для продажи упаковки наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, передавала их розничным продавцам;

координировала деятельность диспетчера и розничных продавцов;

получала от розничных продавцов письменный отчет о количестве проданных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, полученных от этого денежных средств, количестве использованных денег для обеспечения условий незаконной деятельности организации и денежные средства от продажи, которые передавала Журавлевой О.А.;

отчитывалась перед Журавлевой О.А. о деятельности подконтрольных членов организации;

в ходе исполнения своих функций соблюдала дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получала от Журавлевой О.А. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Кабайлов А.М. в середине <дата> в дневное время по <адрес>, по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней, вошел в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и получения от этого доходов на территории <адрес> в качестве члена структурного подразделения - посредника между Журавлевой О.А. и розничными продавцами и подчинялся ей до <дата>.

получал от Журавлевой О.А. расфасованные в удобные для реализации упаковки наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, передавал их розничным продавцам;

координировал деятельность диспетчера и розничных продавцов;

получал от розничных продавцов письменный отчет о количестве проданных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, полученных от этого денежных средств, количестве использованных денег для обеспечения условий деятельности организации и денежные средства от продажи, которые передавал Журавлевой О.А.;

отчитывался перед Журавлевой О.А. о деятельности подконтрольных членов организации;

в ходе исполнения своих функций соблюдал дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получал от Журавлевой О.А. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Новоселова Н.В. в <дата>. в дневное время у дома по <адрес> по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней вошла в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и получения доходов на территории <адрес> в качестве диспетчера и подчинялась ей до <дата>.

в течение дня в установленный период времени под видом диспетчера такси принимала с помощью мобильной телефонной связи заявки от граждан на доставку наркотических средств и передавала их розничным продавцам;

контролировала исполнение розничными продавцами заявок, поступивших от граждан на доставку и реализацию наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ;

докладывала Журавлевой О.А., Кабановой О.А. или Кабайлову А.М., о количестве поступивших в течение дня заявок от граждан на доставку наркотических средств и количестве исполненных заявок;

передавала Журавлевой О.А. иную информацию, полученную от розничных продавцов в ходе осуществления теми своих функций;

в ходе исполнения своих функций соблюдала дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получала от Журавлевой О.А. лично либо посредством розничных продавцов или Кабановой О.А. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Качко М.Ю. в <дата> в неустановленное время на территории <адрес> по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней вошел в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ на территории <адрес> в качестве дегустатора - лица, осуществляющего пробы наркотических средств для определения их качества путем личного употребления, а также в качестве розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам и подчинялся ей до <дата>.

получал от Исаковой А.Г. или Журавлевой О.А. наркотические средства для определения их качества путем личного употребления, после чего сообщал последним о результате своих проб и давал рекомендации по поводу приобретения оптовой партии опробованного наркотического средства;

получал лично от Журавлевой О.А., от Кабановой О.А. или Кабайлова А.М., расфасованные наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества для последующей продажи их гражданам на территории <адрес>;

с помощью мобильной связи получал от диспетчера Новоселовой Н.В. адреса для доставки и продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, куда следовал на предоставленной Журавлевой О.А. автомашине, где продавал полученные от вышеуказанных лиц наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества гражданам;

сообщал с помощью мобильной связи диспетчеру Новоселовой Н.В. о количестве исполненных заказов;

передавал Журавлевой О.А., Кабановой О.А. или Кабайлову А.М., денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, с письменным отчетом о количестве реализованных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и полученных от их реализации денежных средств, о количестве денег использованных на нужды, связанные с продажей;

в отсутствие Новоселовой Н.В. по указанию Журавлевой О.А. исполнял одновременно функции диспетчера и розничного продавца, используя мобильный телефон для приема от граждан заявок на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ;

в ходе исполнения своих функций соблюдал дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получал от Журавлевой О.А. лично либо посредством Кабановой О.А. или Кабайлова А.М. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Стариков В.В. в <дата> в дневное время у дома по <адрес> по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней вошел в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ на территории <адрес> в качестве розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам и подчинялся ей до <дата>.

получал лично от Журавлевой О.А., от Кабановой О.А. или Кабайлова А.М., расфасованные наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества для последующей продажи их гражданам на территории <адрес>;

с помощью мобильной телефонной связи получал от диспетчера Новоселовой Н.В. адреса для доставки и продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, куда следовал на предоставленной Журавлевой О.А. автомашине, где продавал полученные от вышеуказанных лиц наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества гражданам;

сообщал с помощью мобильной связи диспетчеру Новоселовой Н.В. о количестве исполненных заказов;

передавал Журавлевой О.А., Кабановой О.А. или Кабайлову А.М., денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ с письменным отчетом о количестве реализованных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и полученных от их продажи денежных средств, о количестве денег использованных на нужды, связанные с продажей;

в отсутствие Новоселовой Н.В. по указанию Журавлевой О.А. исполнял одновременно функции диспетчера и розничного продавца, используя мобильный телефон для приема от граждан заявок на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ;

в ходе исполнения своих функций соблюдал дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получал от Журавлевой О.А. лично либо посредством Кабановой О.А. или Кабайлова А.М. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Новоселов А.А. в конце <дата> в утреннее время у дома по <адрес> по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней вошел в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ на территории <адрес> в качестве розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам и подчинялся ей до <дата>.

получал лично от Журавлевой О.А., от Кабановой О.А. или Кабайлова А.М., расфасованные наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества для последующей продажи их гражданам на территории <адрес>;

с помощью мобильной телефонной связи получал от диспетчера Новоселовой Н.В. адреса для доставки и продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, куда следовал на предоставленной Журавлевой О.А. автомашине, где продавал полученные от вышеуказанных лиц наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества гражданам;

сообщал с помощью мобильной связи диспетчеру Новоселовой Н.В. о количестве исполненных заказов;

передавал Журавлевой О.А., либо Кабановой О.А. или Кабайлову А.М., денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ с письменным отчетом о количестве реализованных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и полученных от их продажи денежных средств, о количестве денег использованных на нужды, связанные с продажей;

в отсутствие Новоселовой Н.В. по указанию Журавлевой О.А. исполнял одновременно функции диспетчера и розничного продавца, используя мобильный телефон для приема от граждан заявок на доставку и сбыт наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ;

в ходе исполнения своих функций соблюдал дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получал от Журавлевой О.А. лично либо посредством Кабановой О.А. или Кабайлова А.М. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Туляков А.Н. в конце <дата> в дневное время в <адрес> по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней вошел в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ на территории <адрес> в качестве розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам и подчинялся ей до <дата>.

получал лично от Журавлевой О.А., либо от Кабановой О.А. или Кабайлова А.М., расфасованные наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества для последующей продажи их гражданам на территории <адрес>;

с помощью мобильной телефонной связи получал от диспетчера Новоселовой Н.В. адреса для доставки и продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, куда следовал на предоставленной Журавлевой О.А. автомашине, где продавал полученные от вышеуказанных лиц наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества гражданам;

сообщал с помощью мобильной связи диспетчеру Новоселовой Н.В. о количестве исполненных заказов;

передавал Журавлевой О.А., Кабановой О.А. или Кабайлову А.М., денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, с письменным отчетом о количестве реализованных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и полученных от их продажи денежных средств, о количестве денег использованных на нужды, связанные с продажей;

в ходе исполнения своих функций соблюдал дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получал от Журавлевой О.А. лично либо посредством Кабановой О.А. или Кабайлова А.М. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Макарова (Старчукова) Н.А. в начале <дата> в дневное время на территории <адрес> по предложению Журавлевой О.А. и по договоренности с ней вошла в состав созданной Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. организации для продажи, передачи, хранения без соответствующего разрешения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ на территории <адрес> в качестве розничного продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ гражданам и подчинялась ей до <дата>.

получала лично от Журавлевой О.А., от Кабановой О.А. или Кабайлова А.М. расфасованные наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества для последующей продажи их гражданам на территории <адрес>;

с помощью мобильной телефонной связи получала от диспетчера Новоселовой Н.В. адреса для доставки и продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, куда следовала на предоставленной Журавлевой О.А. автомашине, где продавала полученные от вышеуказанных лиц наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества гражданам;

сообщала с помощью мобильной связи диспетчеру Новоселовой Н.В. о количестве исполненных заказов;

передавала Журавлевой О.А., либо Кабановой О.А. или Кабайлову А.М., денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ с письменным отчетом о количестве реализованных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и полученных от их реализации денежных средств, о количестве денег использованных на нужды, связанные с продажей;

в ходе исполнения своих функций соблюдала дисциплину, нормы и правила поведения, условия конспирации, установленные в организации;

получала от Журавлевой О.А. лично либо посредством Кабановой О.А. или Кабайлова А.М. денежное вознаграждение за исполнение своих функций из денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, в размере, установленном Исаковой А.Г.;

Исакова А.Г. в период с <дата> по <дата> на территории <адрес>, заранее договорившись с Журавлевой О.А., объединилась с ней в устойчивую группу для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, в которую вовлекли Качко М.Ю., Ч.Е.С., Р.О.В., Старикова В.В., Новоселова А.А., Тулякова А.Н., Макарову (Старчукову) Н.А., Кабанову О.А., Кабайлова А.М., договорившись с указанными лицами об этом.

Затем, во исполнение заранее достигнутой договоренности, в первых числах <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц, в неустановленном месте приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,865 грамма и наркотическое средство опий, массой не менее 1,74 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А. в период с <дата> по <дата> заранее договорившись с Исаковой А.Г., объединилась с ней в устойчивую группу для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, в которую вовлекли Качко М.Ю., Ч.Е.С., Р.О.В., Старикова В.В., Новоселова А.А., Тулякова А.Н., Старчукову Н.А., Новоселову Н.В.; Кабанову О.А., Кабайлова А.М., договорившись с указанными лицами об этом.

Затем, с первых чисел <дата> по <дата> в квартире по <адрес> хранила полученные от Исаковой А.Г. наркотические средства: героин, массой не менее 0,865 грамма и опий, массой не менее 1,74 грамма, измельчила героин в порошкообразное состояние и расфасовывала наркотические средства как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала, в удобные для продажи упаковки.

В вечернее время <дата> на территории <адрес>, во исполнение заранее достигнутой договоренности дала указание Ч.Е.С. в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, обеспечила ее для перемещения по району автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> под управлением М.Ю.Н. В дневное время <дата> у дома по <адрес> передала Ч.Е.С. для дальнейшей продажи вышеуказанный героин и опий, которая около 17 часов у здания АТС по <адрес> продала за 300 рублей С.Д.О. героин суммарной массой 0,085 грамма, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Ч.Е.С. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> в 17-ом часу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя предоставленный ей Журавлевой О.А. мобильный телефон, приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств к дому по <адрес> под видом вызова такси, соблюдая условия конспирации, и в 18-м часу передала по мобильной связи указанную информацию Ч.Е.С., которая <дата> в 18-ом часу у дома по <адрес> г. продала С.А.В. опий массой 0,250 грамма, получив за наркотическое средство 240 рублей, за оплату доставки наркотического средства 60 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство опий массой 0,250 грамма было изъято у С.А.В. сотрудниками правоохранительных органов. <дата> около 17 часов у здания АТС по <адрес> Ч.Е.С. продала за 300 рублей С.Д.О. героин суммарной массой 0,085 грамма, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Оставшиеся после продажи части наркотических средств: героин массой 0,78 грамма и опий массой 1,49 грамма были изъяты у Ч.Е.С. сотрудниками правоохранительных органов на автомобильном кольце по <адрес><адрес>.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Новоселовой Н.В., Ч.Е.С. для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, в первых числах <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц в неустановленном месте, для продажи ядовитых веществ приобрела ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 2,6 мл без и перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Ч.Е.С. для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, с первых чисел <дата> по <дата> в квартире по <адрес> хранила полученный от Исаковой А.Г. ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 2,6 мл, где разлила по шприцам.

В вечернее время <дата> на территории <адрес>, Журавлева О.А., во исполнение заранее достигнутой договоренности, дала указание Ч.Е.С., в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, обеспечила ее для перемещения по району автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> под управлением М.Ю.Н. В дневное время <дата> у дома по <адрес> передала Ч.Е.С. для дальнейшей продажи полученное от Исаковой А.Г. в первых числах <дата> ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 2,6 мл.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Ч.Е.С. для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, <дата> в 17-ом часу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя предоставленный ей Журавлевой О.А. мобильный телефон, приняла заказ от гражданина на доставку ядовитого вещества к дому по <адрес> под видом вызова такси, соблюдая условия конспирации, и в 18-м часу передала по мобильной связи указанную информацию Ч.Е.С., которая <дата> в 18-ом часу у дома по <адрес> г. продала С.А.В. ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл за 10 рублей. Вышеуказанное ядовитое вещество было изъято у гр. С.А.В. сотрудниками правоохранительных органов. Оставшуюся после продажи часть ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты объемом 2,5 грамма были изъяты у Ч.Е.С. сотрудниками правоохранительных органов на автомобильном кольце по <адрес><адрес>.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Новоселовой Н.В., Ч.Е.С. для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, в первых числах <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,103 грамма, наркотическое средство опий, массой не менее 0,178 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Ч.Е.С. для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, с первых чисел <дата> по <дата> в квартире по <адрес> хранила полученные от Исаковой А.Г. наркотические средства: героин, массой не менее 0,103 грамма и опий, массой не менее 0,178 грамма, измельчила героин в порошкообразное состояние и расфасовывала наркотические средства как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала, в удобные для продажи упаковки.

В вечернее время <дата> на территории <адрес>, во исполнение заранее достигнутой договоренности, дала указание Ч.Е.С., в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, обеспечила ее для перемещения по району автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> под управлением М.Ю.Н. В дневное время <дата> у дома по <адрес> передала Ч.Е.С. для дальнейшей продажи вышеуказанный героин и опий.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Ч.Е.С. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> в 16-ом часу, находясь на территории <адрес>, используя предоставленный ей Журавлевой О.А. мобильный телефон, приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств к первому подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, с соблюдением условий конспирации передала по мобильной связи указанную информацию Ч.Е.С., которая <дата> в 16 час. 45 мин. у первого подъезда дома по <адрес> в ходе проверочной закупки продала И.А.К. героин массой 0,028 грамма, получив 150 рублей за наркотическое средство и 60 рублей за доставку наркотического средства. Оставшиеся после продажи части наркотических средств: героин массой 0,075 грамма и опий массой 0,178 грамма были изъяты у Ч.Е.С. сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Новоселовой Н.В., Ч.Е.С. для продажи ядовитых веществ без соответствующего разрешения, в первых числах <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц, в неустановленном месте на территории <адрес>, приобрела ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1 мл, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Ч.Е.С. для продажи ядовитых веществ без соответствующего разрешения, с первых чисел <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученный от Исаковой А.Г. ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1 мл, где разлила по шприцам.

В вечернее время <дата> на территории <адрес>, Журавлева О.А. во исполнение заранее достигнутой договоренности, дала указание Ч.Е.С., в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу ядовитых веществ, обеспечила ее для перемещения по району автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> под управлением М.Ю.Н., затем в дневное время <дата> у дома по <адрес> передала Ч.Е.С. для дальнейшей продажи ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1 мл, которая хранила его при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Новоселовой Н.В., Р.О.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в начале <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство опий, массой не менее 0,692 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Р.О.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, с начала <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученное от Исаковой А.Г. наркотическое средство опий, массой не менее 0,692 грамма, и расфасовывала как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала, в удобные для продажи упаковки.

В вечернее время <дата> в квартире по <адрес>, Журавлева О.А., во исполнение заранее достигнутой договоренности, дала указание Р.О.В., в течение следующего дня исполнять заказы на доставку пешком и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ. В дневное время <дата>, предварительно договорившись по мобильной связи, на пешеходном мосту по <адрес> передала Р.О.В. для дальнейшей продажи вышеуказанный опий.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Р.О.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, исполняя роль диспетчера, <дата> в 17-ом часу, находясь на территории <адрес>, используя предоставленный ей Журавлевой О.А. мобильный телефон, приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств к четвертому подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала информацию по мобильной связи Р.О.В., которая <дата> в 17-м часу у четвертого подъезда дома по <адрес> в ходе проверочной закупки продала Л.Ю.А. опий массой 0,276 грамма. Оставшуюся после продажи часть опия массой 0,416 грамма были изъяты у Р.О.В. сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Новоселовой Н.В., Р.О.В. для продажи ядовитых веществ без соответствующего разрешения, в начале <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц, в неустановленном месте на территории <адрес>, приобрела ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1,4 мл, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Р.О.В. для продажи ядовитых веществ без соответствующего разрешения, с начала <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученное от Исаковой А.Г. ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1,4 мл, где разлила по шприцам.

В вечернее время <дата> в квартире по <адрес>, во исполнение заранее достигнутой договоренности, дала указание Р.О.В., в течение следующего дня исполнять заказы на доставку пешком и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ. В дневное время <дата>, предварительно договорившись по мобильной связи, на пешеходном мосту по <адрес> передала Р.О.В. для дальнейшей продажи вышеуказанный ангидрид уксусной кислоты.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Р.О.В. для продажи ядовитых веществ без соответствующего разрешения, исполняя роль диспетчера, <дата> в 17-ом часу, находясь на территории <адрес>, используя предоставленный ей Журавлевой О.А. мобильный телефон, приняла заказ от гражданина на доставку ядовитых веществ к четвертому подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала информацию по мобильной связи Р.О.В., которая <дата> в 17-м часу у четвертого подъезда дома по <адрес> в ходе проверочной закупки продала Л.Ю.А. ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл. Оставшуюся после продажи часть ангидрида уксусной кислоты объемом 1,2 мл были изъяты у Р.О.В. сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Новоселовым А.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в середине <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,06 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Новоселовым А.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, с середины <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученное от Исаковой А.Г. наркотическое средство героин, массой не менее 0,06 грамма, используя кофемолку, измельчила героин в порошкообразное состояние и расфасовывала как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала, в удобные для продажи упаковки.

В вечернее время <дата> в неустановленном месте <адрес>, Журавлева О.А., во исполнение заранее достигнутой договоренности, передала Кабановой О.А. полученный от Исаковой А.Г. вышеуказанный героин и дала ей указание в течение следующего дня исполнять обязанности по организации продажи наркотических средств, а Новоселову А.А., используя мобильную связь, дала указание в течение следующего дня исполнять функции диспетчера и продавца наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, обеспечив его для перемещения по району автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением М.Ю.Н.

Кабанова О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Новоселовым А.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, хранила героин массой 0,06 грамма для дальнейшей продажи у себя в квартире по <адрес>, а утром <дата> между домами и по <адрес> передала Новоселову А.А. вышеуказанный героин и мобильный телефон, полученный от Журавлевой О.А. в неустановленное время и в неустановленном месте для принятия заказов граждан на доставку и продажу наркотических средств.

Новоселов А.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> около 12 час. 12 мин., находясь в вышеуказанном автомобиле, используя полученный от Кабановой О.А. мобильный телефон, принял заказ от гражданина на доставку наркотических средств в квартиру по адресу <адрес> под видом вызова такси с соблюдением мер конспирации, в которой около 13 час. 45 мин. в ходе проверочной закупки продал Б.А.В. героин массой 0,03 грамма, получив 150 рублей за наркотическое средство и 60 рублей за доставку наркотического средства.

Оставшуюся после продажи часть наркотического средства героин массой 0,03 грамма, переданного Кабановой О.А., для последующей продажи продолжал хранить при себе до 13 час. 50 мин. <дата> - до задержания сотрудниками правоохранительных органов в подъезде дома по <адрес> и изъятия наркотического средства.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в первых числах <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 12,272 грамма, наркотическое средство опий массой не менее 0,664 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, с первых чисел <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученные от Исаковой А.Г. наркотические средства: героин, массой не менее 12,272 грамма и опий массой не менее 0,664 грамма, используя кофемолку, измельчила героин в порошкообразное состояние и расфасовывала наркотические средства как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала в удобные для продажи упаковки.

В вечернее время <дата> в неустановленном месте <адрес>, во исполнение заранее достигнутой договоренности, по мобильной связи Журавлева О.А. дала указание Старикову В.В. в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, обеспечила его для перемещения по району автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Л.С.А. Предварительно договорившись по телефону, дважды встречалась в указанной автомашине со Стариковым В.В. – около 13 час. 10 мин. у дома по <адрес> и около 16 час. 20 мин. у дома по ул. <адрес>, которому передала для продажи героин массой не менее 0,092 грамма, полученный от Исаковой А.Г. в первых числах <дата>

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Стариковым В.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> около 08 час. 50 мин. выполняя функции диспетчера, находясь в своей квартире по <адрес>, по мобильной связи узнала от продавца Старикова В.В. о его готовности выполнять свои обязанности с 9 часов. В этот же день, в период с 17 час. 33 мин. до 17 час. 35 мин., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, получила заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду по <адрес>, о чем, соблюдая условия конспирации, около 17 час. 38 мин. по мобильной связи сообщила Старикову В.В.

Стариков В.В., <дата> около 08 час. 50 мин., во исполнение заранее достигнутой договоренности, по мобильной связи, используя язык конспирации, сообщил диспетчеру Новоселовой Н.В., о своей готовности выполнять свои обязанности с 9 часов.

Около 17 час. 38 мин. по мобильной связи от диспетчера Новоселовой Н.В. узнал о наличии заказа от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по <адрес>, куда проехал на вышеуказанной машине и около 17 час. 55 мин. в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,092 грамма, получив 300 рублей за оплату наркотического средства и 60 рублей в качестве оплаты за доставку героина.

По окончании текущего дня около 22 часов предоставил Журавлевой О.А. в неустановленном месте на территории <адрес> письменный отчет о количестве реализованных им наркотических средств, а также деньги, полученные от продажи наркотических средств, получил от нее вознаграждение.

Журавлева О.А., <дата> во исполнение заранее достигнутой договоренности, передала Исаковой А.Г. полученные доходы от продажи наркотических средств и об использовании части этих средств, оставив их в условленном месте в квартире по <адрес>. Затем в этот же день, около 16 час. с помощью мобильной связи дала указание Старикову В.В. в течение следующего дня принимать и выполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и наркотических веществ по месту жительства – по <адрес> и продавать их у дома по <адрес>.

<дата>, предварительно договорившись по мобильному телефону, дважды встречалась со Стариковым В.В. – около 15 час. 40 мин. у дома по <адрес> и около 16 час. 50 мин. у дома по <адрес> и передала ему полученный в первых числах <дата> от Исаковой А.Г. героин массой не менее 0,287 грамма и опий весом не менее 0,664 грамма, получила от него деньги от продажи предыдущей партии наркотиков.

Стариков В.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в этот же день, около 21.20 час., находясь в районе дома по <адрес>, по мобильному телефону принял заказ от гражданина на сбыт наркотических средств и около 21 час. 50 мин. во дворе дома по <адрес> в ходе проверочной закупки продал Г.А.М. героин массой 0,077 грамма, получив 300 рублей за оплату стоимости наркотического средства и 60 рублей за его доставку. Около 21 час. 40 мин. передал С.С.А. опий массой 0,664 грамма, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Оставшаяся после продажи часть героина массой 0,21 грамма, переданная Журавлевой О.А., была изъята у Старикова В.В. сотрудниками правоохранительных органов при его задержании.

Журавлева О.А., <дата> около 19 час. 13 мин. около дома по <адрес> во исполнение заранее достигнутой договоренности, передала Кабановой О.А. полученный в первых числах <дата> от Исаковой А.Г. героин массой не менее 0,055 грамма и дала указание в течение следующего дня выполнять обязанности по организации продажи наркотических средств, а Тулякову А.Н. в неустановленном месте дала указание в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, обеспечив его автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Г.А.А., который будет его ждать около 9 часов на остановочной площадке между домами , , по <адрес>. А также около 22 час. сообщила по мобильному телефону Новоселовой Н.В. о том, что функции продавца будет выполнять Туляков А.Н.

Кабанова О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Туляковым А.Н. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> около 09 час. 45 мин. по мобильной связи сообщила диспетчеру Новоселовой Н.В. о начале деятельности, а затем около 10 час. 05 мин. во исполнение заранее достигнутой договоренности, у дома по <адрес> передала Тулякову А.Н. полученный ранее от Журавлевой О.А. вышеуказанный героин.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Туляковым А.Н. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата>, находясь в своей квартире по <адрес>, выполняя функции диспетчера, около 15 час. 44 мин., по мобильной связи получила заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по ул. Новоселов 65 под видом вызова такси, о чем около 15 час. 45 мин. по мобильной связи сообщила Тулякову А.Н.

Туляков А.Н., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Новоселовой Н.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, прибыл туда на вышеуказанной машине и около 16 час. в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,055 грамма, получив 150 рублей за оплату наркотического средства и 60 рублей в качестве оплаты за доставку героина.

По окончании текущего дня около 22 час., во исполнение заранее достигнутой договоренности, Кабанова О.А. с помощью мобильной связи получила от Новоселовой Н.В. сведения от поступивших и выполненных заказах на доставку и продажу наркотических средств, около 22 час. 30 мин. получила от Тулякова А.Н. у дома по <адрес> в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> письменный отчет о количестве реализованных им наркотических средств, а также деньги, полученные от продажи наркотических средств, включая оплату за их доставку, из которых выдала ему и Новоселовой Н.В. вознаграждение, произведя при этом расчет количества проданных наркотических средств, а также расчет связанных с этим доходов и расходов, произвела расчет с водителем. Затем около 23 час. в неустановленном месте на территории <адрес> передала Журавлевой О.А. письменный отчет и денежные средства, полученные от Тулякова А.Н., и получила от нее денежное вознаграждение.

Журавлева О.А. <дата> около 13 час. во исполнение заранее достигнутой договоренности, передала Исаковой А.Г. полученные доходы от продажи наркотических средств и об использовании части этих средств, оставив их в условленном месте в квартире по <адрес>.

<дата> около 18 час. 45 мин. Журавлева О.А. в квартире по <адрес> во исполнение заранее достигнутой договоренности, дала указание в течение следующего дня выполнять функции организации продажи наркотических средств и передала Кабановой О.А. для продажи полученный в первых числах <дата> от Исаковой А.Г. героин массой не менее 0,030 грамма. Около 19 час. с Кабановой О.А. пришла в квартиру по <адрес> к Качко М.Ю., которому дала указание в течение следующего дня выполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, обеспечив его автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением К.С.С.

Кабанова О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Качко М.Ю. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> около 09 час. 42 мин., во исполнение заранее достигнутой договоренности у дома по <адрес> в вышеуказанной автомашине передала Качко М.Ю. для продажи героин массой 0,030 грамма. Около 09 час. 46 мин. по мобильному телефону сообщила диспетчеру Новоселовой Н.В. о начале деятельности в текущий день.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Качко М.Ю. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в этот же день около 09 час. 47 мин. от Качко М.Ю. по мобильной связи узнала о начале деятельности и готовности к продаже наркотических средств и в период с 11 час. 31 мин. до 11 час. 35 мин., выполняя функции диспетчера, во исполнение заранее достигнутой договоренности, по мобильной связи в своей квартире по <адрес> приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по <адрес>, о чем около 11 час. 39 мин. по мобильной связи сообщила Качко М.Ю.

Качко М.Ю., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Новоселовой Н.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в этот же день проехал туда на вышеуказанной машине и около 11 час. 45 мин. в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,030 грамма, получив 150 рублей за оплату наркотического средства и 60 рублей в качестве оплаты за доставку героина.

Около 21.30 час. Кабанова О.А. по мобильной связи получила от Новоселовой Н.В. сведения о количестве поступивших и исполненных заказов на доставку и продажу наркотических средств в течение текущего дня. Затем около 22 час. <дата> во дворе дома по <адрес> в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, получила от Качко М.Ю. письменный отчет за текущий день о количестве проданных им наркотических средств и полученных от этого денежных средств, включая оплату за доставку указанных средств к месту продажи; произвела подсчет количества проданных наркотических средств и количества денежных средств, полученных от этого, расходов на нужды, связанные с обеспечением бесперебойной деятельности группы; выдала Качко М.Ю. вознаграждение; произвела расчет с водителем, после чего, в квартире по <адрес> выдала Новоселовой Н.В. вознаграждение.

<дата> около 09 час. 40 мин. в квартире по <адрес> передала Журавлевой О.А. письменный отчет и денежные средства, полученные от Качко М.Ю., и получила от нее денежное вознаграждение.

<дата> около 11 час. Журавлева О.А., во исполнение заранее достигнутой договоренности, передала Исаковой А.Г. полученные доходы от продажи наркотических средств и отчет об использовании части этих средств, оставив их в условленном месте в квартире по <адрес>.

<дата> в неустановленное время в неустановленном месте на территории <адрес> Журавлева О.А., во исполнение заранее достигнутой договоренности, передала Кабановой О.А. полученный в первых числах <дата> от Исаковой А.Г. героин массой не менее 0,025 грамма и дала указание передать героин Кабайлову А.М., который в течение следующего дня должен выполнять обязанности по организации продажи наркотических средств, а Макаровой (Старчуковой) Н.А. в неустановленном месте дала указание в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, обеспечив её автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением М.А.А., который будет её ждать около 9 часов у дома по <адрес>. <дата> около 21.28 час. Журавлева О.А. по мобильной связи сообщила диспетчеру Новоселовой Н.В., что в течение следующего дня функции розничного продавца будет исполнять Макарова (Старчукова) Н.А.

Кабанова О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Новоселовой А.А., Кабайловым А.М., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, передала Кабайлову А.М. в вечернее время в неустановленном месте на территории <адрес> вышеуказанный героин и сообщила ему об обязанности передать героин Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи. <дата> около 09 час. 26 мин. по мобильной связи сообщила диспетчеру Новоселовой Н.В. о начале деятельности.

Кабайлов А.М., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Новоселовой Н.В., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, хранил полученный от Кабановой О.А. героин в своей квартире по <адрес>. <дата> в утреннее время в неустановленном месте на территории <адрес> во исполнение заранее достигнутой договоренности, передал Макаровой (Старчуковой) Н.А. полученный от Кабановой О.А. вышеуказанный героин.

Новоселова Н.В., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в период с 17 час. 47 мин. до 17 час. 50 мин., находясь в своей квартире по <адрес> по мобильной связи получила заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, о чем в период с 17 час. 48 мин. по 17 час. 50 мин. по мобильной связи сообщила Макаровой (Старчуковой) Н.А.

Макарова (Старчукова) Н.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, приехала туда на вышеуказанной автомашине около 18 час. в ходе проверочной закупки продала К.М.И. героин массой 0,025 грамма, получив 150 рублей за оплату наркотического средства и 60 рублей в качестве оплаты за доставку героина.

По окончании текущего дня, во исполнение заранее достигнутой договоренности, в неустановленное время с помощью мобильной связи Кабанова О.А., Кабайлов А.М., Новоселова Н.В., Макарова (Старчукова) сообщили Журавлевой О.А. сведения от поступивших и выполненных заказах на доставку и продажу наркотических средств и получили от Журавлевой О.А вознаграждение.

<дата> Журавлева О.А. передала Исаковой А.Г. полученные доходы от продажи наркотических средств и об использовании части этих средств, оставив их в условленном месте в квартире по <адрес>.

<дата> в неустановленное время в неустановленном месте на территории <адрес> во исполнение заранее достигнутой договоренности, Журавлева О.А. передала Кабановой О.А. для продажи, полученный в первых числах <дата> от Исаковой А.Г. героин массой не менее 0,054 грамма, дала указание Кабановой О.А. передать указанное наркотическое средство Кабайлову А.М., который в течение следующего дня должен исполнять отведенные ему обязанности по организации продажи наркотических средств, сообщила о том, что в течение следующего дня функции продавца должен исполнять Качко М.Ю., которому в неустановленное время <дата> в неустановленном месте на территории <адрес> дала указание в течение следующего дня исполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, обеспечила его для перемещения по району автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением К.С.С.

Кабанова О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Кабайловым А.М., Качко М.Ю. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в этот же день в вечернее время на территории <адрес>, в неустановленном месте передала полученный от Журавлевой О.А. героин Кабайлову А.М. и сообщила ему, что он в течение следующего дня должен передать указанный героин Качко М.Ю. для продажи. Около 20.37 час. по мобильной связи сообщила диспетчеру Новоселовой Н.В. о том, что в течение следующего дня функции розничного продавца будет исполнять Качко М.Ю. <дата> около 09 час. по мобильной связи, сообщила Кабайлову А.М. о начале деятельности в текущий день.

Кабайлов А.М., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Новоселовой Н.В., Кабановой О.А., Качко М.Ю. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> в утреннее время в неустановленном месте на территории <адрес> передал Качко М.Ю. вышеуказанный героин.

Новоселова Н.В., что заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Качко М.Ю. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, <дата> около 12.40 час., выполняя функции диспетчера, во исполнение заранее достигнутой договоренности, находясь в своей квартире по <адрес>, по мобильной связи, приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств под видом вызова такси и предложила пройти к пятому подъезду дома по <адрес> в виду отсутствия автомашины, о чем около 12.50 час., соблюдая условия конспирации, с помощью мобильной связи сообщила Качко М.Ю.

Качко М.Ю., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, прошел туда пешком и около 11 час. 45 мин. у четвертого подъезда дома по <адрес> в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,054 грамма, получив 150 рублей за оплату наркотического средства и 60 рублей в качестве оплаты за доставку героина.

В тот же день около 13.50 час. в квартире по <адрес> Кабайлов А.М. получил от Качко М.Ю. деньги от незаконного сбыта наркотических средств, но передать Журавлевой О.А. не смог, т.к. последняя была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Вышеуказанные наркотические средства, проданные в ходе проведения проверочных закупок <дата> и <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> могли ранее составлять единую массу.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для передачи наркотических средств без соответствующего разрешения, в первых числах <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 12,272 грамма, наркотическое средство опий массой не менее 0,664 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для передачи наркотических средств без соответствующего разрешения, с первых чисел <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученные от Исаковой А.Г. наркотические средства: героин, массой не менее 12,272 грамма и опий массой не менее 0,664 грамма, используя кофемолку, измельчила героин в порошкообразное состояние и расфасовывала наркотические средства как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала в удобные для продажи упаковки.

Во исполнение заранее достигнутой договоренности, <дата> около 17 час. с помощью мобильной связи, соблюдая меры конспирации, назначила встречу Качко М.Ю., которому около 17 час. у дома по <адрес>, в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Л.С.А. передала в качестве вознаграждения за исполнение возложенных на него обязанностей, полученный от Исаковой А.Г. в первых числах <дата>. героин, упакованный в отрезок из фольгированной бумаги, массой не менее 0,101 грамма, который был обнаружен и изъят у Качко М.Ю. при задержании сотрудниками правоохранительных органов.

Наркотическое средство, изъятое у Качко М.Ю. <дата> при задержании сотрудниками правоохранительных органов могло ранее составлять единую массу с наркотическими средствами, проданными в ходе проведения проверочных закупок <дата> и <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А. Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в первых числах <дата> в неустановленное время, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 12,272 грамма, наркотическое средство опий массой не менее 0,664 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, с первых чисел <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученные от Исаковой А.Г. наркотические средства: героин, массой не менее 12,272 грамма и опий массой не менее 0,664 грамма, используя кофемолку, измельчила героин в порошкообразное состояние и расфасовывала наркотические средства как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала в удобные для продажи упаковки.

В неустановленное время <дата> в квартире по <адрес> во исполнение заранее достигнутой договоренности, приготовила к продаже героин, полученный от Исаковой А.Г. в первых числах <дата>., расфасовав в удобные для продажи упаковки: в 90 свертках из фольгированной бумаги, в трех полиэтиленовых пакетах массой не менее 2,689 грамма, в 20 свертках из фольгированной бумаги массой не менее 0,576 грамма, в 35 отрезках из фольгированной бумаги массой не менее 1,033 грамма, оставив часть наркотического средства в не расфасованном виде массой не менее 7,330 грамма на полиэтиленовой пленке, общей массой не менее 11,628 грамма. Однако продать наркотические средства не смогли, так как Журавлева О.А. <дата> около 17.25 час. была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Приготовленный к продаже героин массой 11,628 грамма <дата> в ходе обыска в квартире по <адрес> был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Наркотические средства, изъятые <дата> в ходе обыска в квартире по <адрес> могли ранее составлять единую массу с наркотическими средствами, проданными в ходе проведения проверочных закупок <дата> и <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для передачи наркотических средств без соответствующего разрешения, в неустановленное время в <дата>, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,602 грамма, наркотическое средство опий массой не менее 0,664 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Старчуковой Н.А. для передачи наркотических средств без соответствующего разрешения, с <дата> до <дата> в квартире по <адрес> хранила полученные от Исаковой А.Г. наркотические средства: героин, массой не менее 0,602 грамма, опий массой не менее 0,664 грамма, используя кофемолку, измельчила героин в порошкообразное состояние и расфасовывала наркотические средства как в данной квартире, так и в квартире по <адрес>, где проживала в удобные для продажи упаковки.

Во исполнение заранее достигнутой договоренности, <дата> около 17 час. с помощью мобильной связи, соблюдая меры конспирации, назначила встречу Качко М.Ю., которому в перио<адрес> час. 10 мин. до 17 час. 15 мин. у дома по <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Л.С.А. передала в полученный от Исаковой А.Г. в неустановленное время в <дата>. героин массой не менее 0,090 грамма в упаковке из-под жевательной резинки «<данные изъяты>», дав указание произвести пробу наркотического средства путем личного употребления для установления качества, после чего дать рекомендации по приобретению крупной партии наркотического средства; передала в целях продажи на территории <адрес> героин в 16 свертках из фольгированной бумаги массой не менее 0,415 грамма и в 4 свертках из фольгированной бумаги массой не менее 0,097 грамма, которое было обнаружено и изъято у Качко М.Ю. при задержании сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в неустановленное время <дата>, у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин массой не менее 77,69 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес> в ванной комнате в банке из под отбеливателя «<данные изъяты>», о чем сообщила последней, приготовив указанное наркотическое средство к продаже.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, при вышеуказанных обстоятельствах получила от Исаковой А.Г. героин, массой не менее 77,69 грамма, находящийся в квартире по <адрес> в ванной комнате в банке из под отбеливателя «<данные изъяты>», приготовив указанное наркотическое средство к продаже.

Однако продать наркотические средства не смогли, так как Журавлева О.А. <дата> около 17.25 час. была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Приготовленный к продаже героин массой 77,69 грамма <дата> в ходе обыска в квартире по <адрес> был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в неустановленное время у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела наркотическое средство опий, массой не менее 121,42 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес> <адрес> в стенном шкафу в коридоре, о чем сообщила последней, приготовив указанное наркотическое средство к продаже.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, при вышеуказанных обстоятельствах получила от Исаковой А.Г. опий, массой не менее 121,42 грамма, находящийся в квартире по <адрес> в ванной комнате в стенном шкафу в коридоре, приготовив указанное наркотическое средство к продаже.

Однако продать наркотические средства не смогли, так как Журавлева О.А. <дата> около 17.25 час. была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Приготовленный к продаже опий массой 121,42 грамма <дата> в ходе обыска в квартире по <адрес> был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, в неустановленное время у неустановленных лиц в неустановленном месте на территории <адрес> приобрела ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 180 мл и сильнодействующее вещество нитрозепам массой не менее 1,195 грамма, перевезла на личном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, на территорию <адрес>, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес> в стенном шкафу в коридоре, о чем сообщила последней.

Журавлева О.А., заранее объединившись в устойчивую группу с Исаковой А.Г., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения, с неустановленного времени до <дата> хранила с целью продажи в квартире по <адрес> полученное от Исаковой А.Г. ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 180 мл и сильнодействующее вещество нитрозепам массой не менее 1,195 грамма в стенном шкафу в коридоре, которые <дата> в ходе обыска в квартире по <адрес> были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Исакова А.Г. в <дата>. в неустановленное время, на территории <адрес> договорилась с И.И.В., а затем середине <дата>. в неустановленное время в неустановленном месте на территории <адрес> и с П.О.А. без соответствующего разрешения продавать наркотические средства на территории <адрес>, определив порядок их продажи, и <дата> в вечернее время в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленных лиц с целью последующего продажи без соответствующего разрешения приобрела в наркотическое средство героин массой не менее 1,53 грамма и на своей автомашине «<данные изъяты>» транзитный номер <дата> совместно с И.И.В. доставила в квартиру по <адрес> и расфасовала в удобные для реализации упаковки в количестве 50 штук. Около 22.40 часов в этот день в квартире по <адрес> передала И.И.Н. расфасованное наркотическое средство с целью его передачи П.О.А. для последующей продажи на территории <адрес> и около 23.05 час. на своей автомашине «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты> доставила И.И.В. с переданным наркотическим средством к условленному И.И.В. месту – к дому по <адрес>, где И.И.В. передала полученный от Исаковой А.Г. героин массой не менее 1,53 грамма гр-ке П.О.А. Однако, гр-ка П.О.А. не продала переданный ей героин, который И.И.В. <дата> около 01.05 час. был выдан сотрудникам правоохранительных органов.

Затем, в неустановленное время <дата> в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленных следствием лиц с целью последующей продажи Исакова А.Г. приобрела героин массой не менее 4,51 грамма, в неустановленное время <дата> в неустановленном месте на территории <адрес> расфасовала в удобные для реализации упаковки, назначила И.И.В. встречу для передачи той наркотического средства с целью последующей продажи на территории <адрес>, однако передать героин И.И.В. не смогла, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов в автомашине «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты> <дата> около 19.15 час. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>», в которой был обнаружен и изъят героин общей массой 4,51 грамма.

Вышеуказанный героин массой 1,53 грамма и массой 4,51 грамма могли иметь общий источник происхождения.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. по ч. 1 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ – создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией), действий Кабановой О.А., Кабайлова А.М., Новоселовой Н.В., Старикова В.В., Новоселова А.А., Качко М.Ю., Тулякова А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ – участие в преступном сообществе (преступной организации).

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г. и Журавлева О.А., имея умысел на незаконный сбыт, хранение наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ и получения от этого дохода на территории <адрес> в <дата> создали структуированную организованную группу и руководили ей, состоявшую из сформированных Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. в <дата> и начале <дата> двух структурных групп, имевшую организационно-управленческую структуру, иерархию, дисциплину, правила взаимоотношений, единый источник поступления денежных средств, а также систему противодействия правоохранительным органам, использовавшую в своем распоряжении автомобиль для доставки наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, квартиру для их хранения, измельчения, фасовки, упаковки с необходимыми приспособлениями и инструментами для этого, мобильные телефоны, а также наемных водителей с автотранспортом.

При этом Исакова А.Г. руководила преступным сообществом, выделила в его составе диспетчера, дегустатора наркотических средств, определила продавцов, утверждала прием новых членов сообщества, определяла их функции и размер вознаграждения, определяла розничную цену и условия продажи наркотических средств, контролировала денежные средства, полученные от продажи наркотических средств, разработала меры конспирации и требовала их выполнения членами сообщества, установила строгую дисциплину и правила поведения для них, построила деятельность сообщества на основе исключения общения с ней членов сообщества.

Журавлева О.А. также являлась руководителем структурных групп исполнителей, подбирала продавцов и обеспечивала их мобильными телефонами, сим-картами, автомашинами, перемалывала и расфасовывала наркотические средства и ядовитые вещества, следила за качеством наркотических средств и их бесперебойной поставкой, координировала деятельность диспетчера и продавцов, ежедневно контролировала количество проданных наркотических средств. В <дата> Журавлева О.А. вовлекла в сообщество по указанию Исаковой А.Г. Качко М.Ю. в качестве дегустатора и розничного продавца. В <дата> по указанию Исаковой А.Г. вовлекла в сообщество в качестве диспетчера Новоселову Н.В., Ч.Е.С., Старикова В.В. в качестве продавцов, в середине <дата>Р.О.А. в качестве продавца, в конце <дата> – Новоселова А.А. в качестве продавца, в конце <дата> – Тулякова А.Н. в качестве продавца, в начале <дата> – Макарову (Старчукову Н.А.) в качестве продавца, сформировав первую структурную группу. В <дата> по согласованию с Исаковой А.Г. вовлекла в сообщество Кабанову О.А., в середине <дата> Кабайлова А.М. в качестве посредников между ней (Журавлевой) и продавцами, создав вторую структурную группу.

В деятельности данного преступного сообщества за вознаграждение принимали участие : Кабанова О.А., Кабайлов А.М., Новоселова Н.В., Стариков В.В., Качко М.Ю., Новоселов А.А., Туляков А.Н., Макарова (Старчукова) Н.А., выполняя возложенные на них Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. функции согласно детально разработанному плану.

Обстоятельства дела, установленные вердиктом присяжных заседателей, а именно способ создания, методы руководства и обстоятельства участия в преступном сообществе свидетельствуют о том, что все подсудимые действовали с прямым умыслом – сознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

За данное преступление Кабанова О.А., Кабайлов А.М., Новоселова Н.В., Новоселов А.А., Туляков А.Н., Макарова Н.А. вердиктом присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения.

Согласно ч. 1 ст. 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным и заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступления от <дата> Исаковой А.Г., Журавлевой О.А. Новоселовой Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, а также по ч. 3 ст.234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ.

Исаковой А.Г. - как незаконные приобретение, перевозку в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

Журавлевой О.А. - как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

Новоселовой Н.В. - как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А. и Новоселовой Н.В. в первых числах <дата> приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 2,6 мл, героин массой 0,865 грамма и опий массой 1,74 грамма, которая измельчила героин, расфасовала наркотические средства, разлила ангидрид по шприцам и передала Ч.Е.С. для продажи, снабдив ее для этого автомобилем под управлением М.Ю.Н. Новоселова Н.В. <дата> в 17-ом часу по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств к дому по <адрес> под видом вызова такси и, соблюдая условия конспирации, и в 18-м часу передала по мобильной связи указанную информацию Ч.Е.С., которая <дата> в 18-ом часу у дома по <адрес> г. продала С.А.В. опий массой 0,250 грамма за 240 рублей и ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл за 10 рублей, которые были изъяты у С.А.В. сотрудниками правоохранительных органов. <дата> около 17 часов у здания АТС по <адрес> Ч.Е.С. продала за 300 рублей С.Д.О. героин массой 0,085 грамма, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Оставшийся после продажи ангидрид уксусной кислоты объемом 2,5 мл., героин массой 0,78 грамма и опий массой 1,49 грамма были изъяты у Ч.Е.С. сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, весь приобретенный и переданный Исаковой А.Г. опий и героин были изъяты из незаконного оборота. Масса изъятого героина составляет крупный размер.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступления от <дата> Исаковой А.Г., Журавлевой О.А. Новоселовой Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Исаковой А.Г., Журавлевой О.А. по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ.

Исаковой А.Г. - как незаконные приобретение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

Журавлевой О.А. - как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А. и Новоселовой Н.В. в первых числах <дата> приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1 мл, героин массой 0,103 грамма и опий массой 0,178 грамма, которая хранила ангидрид объемом не менее 1 мл в квартире по <адрес>, измельчила героин, расфасовала наркотические средства и передала вышеуказанные наркотические средства и ядовитое вещество Ч.Е.С. для продажи, снабдив ее для этого автомобилем под управлением М.Ю.Н. Новоселова Н.В. <дата> в 16-ом часу по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств к первому подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси и, соблюдая условия конспирации, и передала по мобильной связи указанную информацию Ч.Е.С., которая <дата> в 16 час. 45 мин. у первого подъезда дома по <адрес> в ходе проверочной закупки продала И.А.К. героин массой 0,028 грамма за 150 рублей. Оставшийся героин массой 0,075 грамма и опий массой 0,178 грамма были изъяты у Ч.Е.С. сотрудниками правоохранительных органов. Ангидрид уксусной кислоты объемом 1 мл Ч.Е.С. хранила при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, весь приобретенный и переданный Исаковой А.Г. опий и героин были изъяты из незаконного оборота.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступления от <дата> Исаковой А.Г., Журавлевой О.А. Новоселовой Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ.

Исаковой А.Г. - как незаконные приобретение, перевозку в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой.

Журавлевой О.А. - как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой.

Новоселовой Н.В. - как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А. и Новоселовой Н.В. в начале <дата> приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1,4 мл, опий массой 0,692 грамма, расфасовала наркотические средства, разлила ангидрид по шприцам и передала вышеуказанные наркотические средства и ядовитое вещество Р.О.В. для продажи. Новоселова Н.В. <дата> в 17-ом часу по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств к четвертому подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала по мобильной связи указанную информацию Р.О.В., которая <дата> в 17-м часу у четвертого подъезда дома по <адрес> в ходе проверочной закупки продала Л.Ю.А. опий массой 0,276 грамма и ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл. Оставшийся опий массой 0,416 грамма и ангидрид уксусной кислоты объемом 1,2 мл были изъяты у Ч.Е.С. сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, весь приобретенный и переданный Исаковой А.Г. опий были изъяты из незаконного оборота. Общая масса изъятого опия не является крупным размером.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступления от <дата> Исаковой А.Г., Журавлевой О.А. Кабановой О.А., Новоселова А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А, Кабановой О.А. и Новоселовым А.А. в середине <дата> приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. героин массой 0,06 грамма, которая измельчила героин, расфасовала и передала Кабановой О.А., которая в свою очередь утром <дата> передала героин Новоселову А.А. для продажи. Журавлева О.А. обеспечила Новоселова А.А. для этого автомобилем под управлением М.Ю.Н. Новоселов А.А. <дата> около 12 час. 12 мин. по мобильному телефону принял заказ от гражданина на доставку наркотических средств в квартиру дома по <адрес> под видом вызова такси с соблюдением условий конспирации, и в этот же день около 13 час. 45 мин. в указанной квартире в ходе проверочной закупки продал Б.А.В. героин массой 0,03 грамма за 150 рублей. Оставшийся героин массой 0,03 грамма хранил при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, весь приобретенный и переданный Исаковой А.Г. героин был изъят из незаконного оборота.

За данное преступление Кабанова О.А. и Новоселов А.А. вердиктом присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения.

Согласно ч. 1 ст. 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным и заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий по преступлениям от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> – сбыта героина при проверочных закупках, сбыта <дата> героина массой 0,101 гр. Качко М.Ю., приготовления к продаже в квартире по <адрес> героина массой 11,628 гр. Исаковой А.Г., Журавлевой О.А. по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Действий Новоселовой Н.В. по преступлениям от <дата>, <дата> <дата>, <дата> <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Действий Старикова В.В. по преступлениям от <дата> и <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Действий Кабановой О.А. по преступлениям от <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Действий Тулякова А.Н. по преступлению от <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Действий Качко М.Ю. по преступлениям от <дата>, <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Действий Макаровой (Старчуковой) Н.А. по преступлению от <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Кабайлова А.М. по преступлениям от <дата>, <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г., заранее объединившись в устойчивую группу с Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В, Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А. для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения, в первых числах <дата> приобрела героин, массой не менее 12,272 грамма, опий массой не менее 0,664 грамма, перевезла на автомобиле, передала Журавлевой О.А., оставив в квартире по <адрес>, которая измельчила и расфасовала героин, как в указанной квартире, так и в квартире по <адрес>, в которой проживала. Журавлева О.А. передала <дата> Старикову В.В. для продажи полученный от Исаковой А.Г. героин массой 0,092 грамма, обеспечила его автомобилем под управлением Л.С.А. Новоселова Н.В. <дата> в период времени с 17 час. 33 мин. до 17 час. 35 мин. по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала по мобильной связи указанную информацию Старикову В.В., который <дата> около 17 час.55 мин. в вышеуказанном месте в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,092 грамма.

Журавлева О.А. передала <дата> Старикову В.В. для продажи полученные от Исаковой А.Г. героин массой 0,287 грамма и опий массой 0,664 грамма, который в это же день около 21 час. 20 мин. по мобильному телефону принял заказ от гражданина на доставку наркотических средств и около 21 час. 40 мин. во дворе дома по <адрес> передал С.С.А. опий массой 0,664 грамма, в ходе проверочной закупки продал Г.А.М. героин массой 0,077 грамма. Оставшаяся часть героина массой 0,21 грамма была изъята у Старикова В.В. сотрудниками правоохранительных органов при задержании.

Журавлева О.А. передала <дата> Кабановой О.А. для продажи полученный от Исаковой А.Г. героин массой 0,055 грамма, дав указание выполнять обязанности по организации продажи наркотических средств, Тулякову А.Н. дала указание выполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, обеспечила его автомобилем под управлением Г.А.А. Кабанова О.А. <дата> передала вышеуказанный героин Тулякову А.Н. Новоселова Н.В. в этот же день около 15 час. 44 мин. по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала по мобильной связи указанную информацию Тулякову А.Н., который около 15 час. 45 мин. в вышеуказанном месте в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,055 грамма.

Журавлева О.А. передала <дата> в квартире по <адрес> передала Кабановой О.А. для продажи полученный от Исаковой А.Г. героин массой 0,030 грамма, дав указание выполнять обязанности по организации продажи наркотических средств, Качко М.Ю. дала указание выполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, обеспечила его автомобилем под управлением К.С.С. Кабанова О.А. <дата> передала вышеуказанный героин Качко М.Ю. Новоселова Н.В. в этот же день в период с 11 час. 31 мин. до 11 час. 35 мин. по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала по мобильной связи указанную информацию Качко М.Ю., который около 11 час. 45 мин. в вышеуказанном месте в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,030 грамма.

Журавлева О.А. передала <дата> Кабановой О.А. для продажи полученный от Исаковой А.Г. героин массой 0,025 грамма, дав указание передать героин Кабайлову А.М., который должен выполнять обязанности по организации продажи наркотических средств, Макаровой (Старчуковой) Н.А. дала указание выполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, обеспечила ее автомобилем под управлением М.А.А. Кабанова О.А. вечером этого же дня передала вышеуказанный героин Макаровой Н.А. и <дата> в утреннее время сообщила Новоселовой Н.А. о начале деятельности. Кабайлов А.М. <дата> в утреннее время передал вышеуказанный героин Макаровой Н.А. Новоселова Н.В. в этот же день в период с 17 час. 47 мин. до 17 час. 50 мин. по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств ко второму подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала по мобильной связи указанную информацию Макаровой Н.А., которая около 18 час. в вышеуказанном месте в ходе проверочной закупки продала К.М.И. героин массой 0,025 грамма.

Журавлева О.А. передала <дата> Кабановой О.А. для продажи полученный от Исаковой А.Г. героин массой 0,054 грамма, дав указание передать героин Кабайлову А.М., который должен выполнять обязанности по организации продажи наркотических средств, Качко М.Ю. дала указание выполнять заказы на доставку и продажу наркотических средств, обеспечила его автомобилем под управлением К.С.С. Кабанова О.А. в этот же день в вечернее время передала вышеуказанный героин Кабайлову А.М., который <дата> в утреннее время передал героин Качко М.Ю. Новоселова Н.В. в этот же день около 12 час. 40 мин. по мобильному телефону приняла заказ от гражданина на доставку наркотических средств к пятому подъезду дома по <адрес> под видом вызова такси, передала по мобильной связи указанную информацию Качко М.Ю., который около 13 час. 15 мин. в вышеуказанном месте в ходе проверочной закупки продал К.М.И. героин массой 0,054 грамма.

Журавлева О.А. передала <дата> Качко М.Ю. в качестве вознаграждения за исполнение возложенных обязанностей полученный от Исаковой А.Г. героин массой 0,101 грамма, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов у Качко М.Ю. при задержании.

Журавлева О.А. совместно с Исаковой А.Г. приготовила к продаже в квартире по <данные изъяты> полученный от Исаковой А.Г. героин общей массой 11,628 грамма, который был изъят <дата> в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.

Наркотические средства, изъятые <дата> в ходе обыска в квартире по <адрес>, у Качко М.Ю. <дата> и <дата> у Старикова В.В.при задержании сотрудниками правоохранительных органов, могли ранее составлять единую массу с наркотическими средствами, проданными в ходе проведения проверочных закупок <дата> и <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> Общая масса изъятого героина составляет 12,272 грамма, что является особо крупным размером. (0,333 грамма, изъяты в ходе проверочных закупок, 0,21 грамма, изъята <дата> при задержании Старикова В.В., 0,101 грамма, изъята <дата> при задержании Качко М.Ю. и 11,628 грамма, изъятые <дата> в ходе обыска в квартире по <адрес>).

Квалифицируя признанные доказанными присяжными заседателями эпизоды однородных и тождественных действий, направленных на покушение и приготовление к сбыту наркотических средств, суд учитывает, что все деяния подсудимыми совершены в рамках организованного специально для этих целей преступного сообщества, по единой схеме, одними и теми же участниками, в короткий промежуток времени, действия всех подсудимых объединены единым умыслом на длительный сбыт всей единой массы полученного от Исаковой А.Г. героина. Сбыт произведен в ходе многократных оперативных экспериментов, правоохранительными органами изъята вся предоставленная Исаковой А.Г. для сбыта масса героина и опия, в том числе и переданная Качко М.Ю. в качестве вознаграждения и приготовленная к продаже в квартире по <адрес>

При таких обстоятельствах все вышеуказанные однородные действия всех подсудимых образуют одно продолжаемое преступление и должны быть квалифицированы по единой статье уголовного закона.

Поэтому действия подсудимых Исаковой А.Г., Журавлевой О.А. подлежат единой квалификации по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Поэтому действия подсудимых Кабановой О.А., Новоселовой Н.В., Старикова В.В., Качко М.Ю., Кабайлова А.М. подлежат единой квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

За данное преступление Стариков В.В., Кабанова О.А., Макарова Н.А., Кабайлов А.М. вердиктом присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения.

Согласно ч. 1 ст. 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным и заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступление от <дата> Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А, Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В., Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н.. Макаровой (Старчуковой) Н.А. в середине <дата> приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. героин массой 0,602 грамма и опий 0,664 грамма, которая измельчила и расфасовала героин, а затем <дата> в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 15 мин. передала Качко М.Ю. героин массой 0,090 грамма для пробы наркотического средства путем личного употребления с целью установления качества и получения рекомендации по приобретению крупной партии героина, передала с целью продажи героин массой 0,415 и 0,097 грамма, который был изъят у Качко М.Ю. при задержании сотрудниками правоохранительных органов. Масса изъятого героина составляет крупный размер.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступление от <дата> Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. по ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А, Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В., Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н.. Макаровой (Старчуковой) Н.А. <дата> приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. героин массой 77,69 грамма, оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней. Журавлева О.А., получив вышеуказанный героин, совместно с Исаковой А.Г. приготовила его к продаже. Однако, продать героин Исакова А.Г. и Журавлева О.А. не смогли, т.к. Журавлева О.А. <дата> была задержана и героин массой 77,69 грамма был изъят сотрудниками правоохранительных органов при обыске в квартире по <адрес>. Масса изъятого героина соответствует особо крупному размеру.

За данное преступление Журавлева О.А. вердиктом присяжных заседателей признана заслуживающей снисхождения.

Согласно ч. 1 ст. 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным и заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступление от <дата> Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. по. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи наркотических средств без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А, Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В., Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н.. Макаровой Н.А. приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. опий массой 121,42 грамма, оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней. Журавлева О.А., получив вышеуказанный опий, совместно с Исаковой А.Г. приготовила его к продаже. Однако, продать опий Исакова А.Г. и Журавлева О.А. не смогли, т.к. Журавлева О.А. <дата> была задержана и опий массой 121,42 грамма был изъят сотрудниками правоохранительных органов при обыске в квартире по <адрес>. Масса изъятого опия соответствует особо крупному размеру.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступление от <дата> Исаковой А.Г. и Журавлевой О.А. по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ.

Исаковой А.Г. - как незаконные приобретение, перевозку в целях сбыта, сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Журавлевой О.А. - как незаконное хранение в целях сбыта, сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г.. заранее объединившись в устойчивую группу для продажи сильнодействующих и ядовитых веществ без соответствующего разрешения с Журавлевой О.А, Кабановой О.А., Кабайловым А.М., Новоселовой Н.В., Качко М.Ю., Стариковым В.В., Туляковым А.Н.. Макаровой Н.А. приобрела, перевезла на автомобиле и передала Журавлевой А.Г. ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 180 мл и сильнодействующее вещество – нитрозепам массой не менее 1,195 грамма, оставив в квартире по <адрес>, о чем сообщила последней. Журавлева О.А. с целью продажи хранила вышеуказанные ангидрид уксусной кислоты и натразепам, которые <дата> были изъяты сотрудниками правоохранительных органов при обыске в квартире по <адрес>.

Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий за преступление от <дата> Исаковой А.Г. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой указанным образом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей:

Исакова А.Г. в <дата>. на территории <адрес> договорилась с И.И.В., а затем середине <дата>. на территории <адрес> и с П.О.А. без соответствующего разрешения продавать наркотические средства на территории <адрес>, определив порядок их продажи, и <дата> в вечернее время на территории <адрес> приобрела наркотическое средство героин массой не менее 1,53 грамма и на своей автомашине «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты> совместно с И.И.В. доставила в квартиру по <адрес> и расфасовала в удобные для реализации упаковки и передала И.И.Н. расфасованный героин с целью его передачи П.О.А. для последующей продажи на территории <адрес> и около 23.05 час. на своей автомашине «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты> доставила И.И.В. с переданным наркотическим средством к условленному И.И.В. месту – к дому по <адрес>, где И.И.В. передала полученный от Исаковой А.Г. героин массой не менее 1,53 грамма гр-ке П.О.А. Однако, гр-ка П.О.А. не продала переданный ей героин, который И.И.В. <дата> около 01.05 час. был выдан сотрудникам правоохранительных органов.

Затем, <дата> на территории <адрес> с целью последующей продажи Исакова А.Г. приобрела героин массой не менее 4,51 грамма, расфасовала в удобные для реализации упаковки, назначила И.И.В. встречу для передачи той наркотического средства с целью последующей продажи на территории <адрес>, однако передать героин И.И.В. не смогла, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов в автомашине «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты> <дата> около 19.15 час. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>», в которой был обнаружен и изъят героин общей массой 4,51 грамма.

Вышеуказанный героин массой 1,53 грамма и массой 4,51 грамма могли иметь общий источник происхождения. Масса изъятого героина составляет особо крупный размер.

Согласно ч. 2 ст. 348 УПК РФ обвинительный вердикт обязателен для председательствующего по уголовному делу.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Исаковой А.Г., Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Новоселовой Н.В., Кабайлова А.М., Старикова В.В., Новоселова А.А., Качко М.Ю., Тулякова А.Н., Макаровой (Старчуковой) Н.А., а также с учетом обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать всех подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Суд также учитывает характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Исакова А.Г., Новоселов А.А., Новоселова Н.В., Кабанова О.А., Туляков А.Н., Качко М.Ю., Макарова Н.А. совершили преступление впервые, Журавлева О.А., Новоселов А.А., Новоселова Н.В., Кабанова О.А., Туляков А.Н., Качко М.Ю., Стариков В.В., Кабайлов А.М., Макарова Н.А. активно способствовали раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступлений, наличие у Новоселова А.А. малолетних детей – сына <дата> рождения, сына <дата> рождения, дочери <дата> рождения, наличие у Исаковой А.Г. дочери <дата> рождения и сына <дата> рождения, наличие у подсудимой Новоселовой Н.В. под опекой внучки <дата> рождения. Наличие у подсудимого Качко М.Ю. сына <дата> рождения. Наличие у подсудимой Макаровой Н.А. сына <дата> рождения, дочери <дата> рождения, сына <дата> рождения. Суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимых, нахождение подсудимой Кабановой О.А. в состоянии беременности, а также наличие у подсудимых престарелых и больных родственников, родственников-инвалидов, состояние здоровья детей и внуков подсудимых. Суд учитывает сотрудничество подсудимой Исаковой А.Г. с правоохранительными органами по уголовному делу по обвинению С.Т.Р. и С.А.С., благодаря которому был изъят героин в особо крупном размере.

Как личность подсудимый Новоселов А.А. участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 21, л.д. 48), по месту жительства и работы – положительно (т. 21, л.д. 51, 52, 53), ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства. Подсудимая Исакова А.Г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (т. 21, л.д. 221), заочно обучалась в <данные изъяты> государственном педагогическом университете. Как личность подсудимая Кабанова О.А. по месту работы характеризуется положительно (т. 21, л.д. 295). Подсудимая Новоселова Н.В. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (т. 22, л.д. 114), соседями – положительно (т. 22, л.д. 115). Подсудимая Макарова Н.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 22, л.д. 161). Подсудимый Туляков А.Н. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (т. 22, л.д. 208), соседями – положительно (т. 22, л.д. 209), состоит на учете <данные изъяты> с <дата> (т. 22, л.д. 212). Подсудимый Кабайлов А.М. по месту отбытия наказания (т. 22, л.д. 266), соседями по месту жительства (т. 22, л.д. 267) характеризуется положительно. Подсудимая Журавлева О.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (т. 20, л.д. 121), участковым по месту жительства – отрицательно (т. 20, л.д. 124). Подсудимый Стариков В.В. по месту отбытия наказания в ИК- характеризуется отрицательно (т. 20, л.д. 324-325, 328), участковым по месту жительства также отрицательно (т. 20, л.д. 332). Подсудимая Макарова Н.А. лишена родительских прав в отношении дочери <дата> рождения и сына <дата> рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимых Журавлевой О.А., Старикова В.В., Кабайлова А.М. опасного рецидива. Поэтому согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вердиктом присяжных заседателей по преступлениям от <дата> : сбыта Качко М.Ю. героина 0,602 грамма и приготовления к сбыту в квартире по <адрес> героина массой 77,69 грамма Журавлева О.А. была признана заслуживающей снисхождения. Кабайлов А.М. признан заслуживающим снисхождения по ч. 2 ст. 210 УК РФ и по преступлению от <дата>. Стариков признан заслуживающим снисхождения за преступление от <дата>. Поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ при назначении наказания за данные преступления обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых Исаковой А.Г., Журавлевой О.А., Кабановой О.А., Новоселовой Н.В., Кабайлова А.М., Старикова В.В., Новоселова А.А., Качко М.Ю., Тулякова А.Н., Макаровой Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения осужденных и их семей, суд не усматривает основания для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимой Журавлевой О.А. совершены преступления в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Новоселовой Н.В., Кабановой О.А., Тулякову А.Н., Качко М.Ю. подлежат применению правила ч. 1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Новоселова А.А. и Макаровой Н.А. суд признает исключительной и считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении остальных подсудимых суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 73, 82 УК РФ суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Исакову А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступления от <дата>

п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – сбыт Качко М.Ю. героина массой 0,415 и 0,097 грамма,

ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – приготовление к сбыту героина массой 77,69 грамма,

ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – приготовление к сбыту опия массой 121,42 грамма,

ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ за преступление от <дата> – в отношении ангидрида объемом 180 мл и нитразепама массой 1,195 грамма,

ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата>,

и назначить ей наказание :

по ч. 1 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - 10 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступления от <дата> – 13 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – сбыт Качко М.Ю. героина массой 0,415 и 0,097 грамма – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – приготовление к сбыту героина массой 77,69 грамма – 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – приготовление к сбыту опия массой 121,42 грамма – 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – в отношении ангидрида объемом 180 мл и нитразепама массой 1,195 грамма – 3 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – 8 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 21 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей подсудимой Исаковой А.Г. по данному уголовному делу с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исаковой А.Г. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать виновной Журавлеву О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступления от <дата>

п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – сбыт Качко М.Ю. героина массой 0,415 и 0,097 грамма,

ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – приготовление к сбыту героина массой 77,69 грамма,

ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – приготовление к сбыту опия массой 121,42 грамма,

ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – в отношении ангидрида объемом 180 мл и нитразепама массой 1,195 грамма,

и назначить ей наказание :

по ч. 1 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - 9 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата> – 11 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступления от <дата> – 13 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ - за преступление от <дата> – сбыт Качко М.Ю. героина массой 0,415 и 0,097 грамма – 10 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ - за преступление от <дата> – приготовление к сбыту героина массой 77,69 грамма – 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – приготовление к сбыту опия массой 121,42 грамма – 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ за преступление от <дата> – в отношении ангидрида объемом 180 мл и нитразепама массой 1,195 грамма – 3 года лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы без штрафа.

К назначенному наказанию в соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 20 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей подсудимой Журавлевой О.А. по данному уголовному делу с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавлевой О.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

    Признать виновным Качко М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    и назначить ему наказание:

    по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 62 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 62 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей подсудимого Качко М.Ю. по данному уголовному делу с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Качко М.Ю. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

    Признать виновным Старикова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    и назначить ему наказание:

    по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ – 6 лет лишения свободы без штрафа,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей подсудимого Старикова В.В. по данному уголовному делу с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Старикова В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

    Признать виновным Новоселова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    и назначить ему наказание:

    по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей подсудимого Новоселова А.А. по данному уголовному делу с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новоселова А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать виновной Новоселову Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ и ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от <дата> № 26-ФЗ за преступления от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступления от <дата>

и назначить ей наказание :

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> – 10 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> с применением положений ст. 62 УК РФ – 3 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> с применением положений ст. 62 УК РФ – 10 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ за преступление от <дата> с применением положений ст. 62 УК РФ – 10 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции от 07.03.11 № 26-ФЗ - за преступление от <дата> с применением положений ст. 62 УК РФ – 3 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступления от <дата> с применением положений ст. 62 УК РФ – 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении подсудимой Новоселовой Н.В. отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания Новоселовой Н.В. исчислять с <дата>.

Признать виновной Кабанову О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступление от <дата>,

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ - за преступления от <дата>

и назначить ей наказание :

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ за преступление от <дата> – 9 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ - за преступления от <дата> – 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении подсудимой Кабановой О.А. отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания Кабановой О.А. исчислять с <дата>.

    Признать виновной Макарову Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от <дата> № 162 ФЗ,

    ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    и назначить ей наказание:

    по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении подсудимой Макаровой Н.А. отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания Макаровой Н.А. исчислять с <дата>.

    Признать виновным Тулякова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    и назначить ему наказание:

    по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 62 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Тулякова А.Н. отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания Тулякову А.Н. исчислять с <дата>.

    Признать виновным Кабайлова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ,

    и назначить ему наказание:

    по ч. 2 ст. 210 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ с применением положений ст. 65 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Кабайлова А.М. отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания Кабайлову А.М. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – автомашину «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> хранящуюся под сохранной распиской у собственника М.Ю.Н., оставить М.Ю.Н.

Автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у собственника Б.А.Я., оставить Б.А.Я.

Автомашину марки <данные изъяты> гос номер <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у владельца Г.А.А., оставить Г.А.А.

Автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у владельца М.А.А., оставить М.А.А.

Автомашину «<данные изъяты>» желтого цвета гос. номер <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у собственника Я.Ю.Б., оставить Я.Ю.Б.

Хранящиеся при деле наркотические средства, ядовитые и сильнодействующие вещества : героин массой 1,53 грамма, изъятый у Ивановой, героин массой 4,51 грамма, изъятый в машине Исаковой <дата>, героин массой 77.69 грамма, изъятый в квартире по <адрес>, ангидрид уксусной кислоты объемом 180 мл, изъятый там же, таблетки димедрола, таблетки нитразепама, а также кофемолку «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Наркотические средства и ядовитые вещества:

опий массой 1,49 грамма и героин 0,78 грамма, изъятые у Ч.Е.С. <дата> хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>(т. 19 л.д.143),

опий массой 0, 250 грамма, изъятое у С.А.В., хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>. (т. 19 л.д.143),

героин массой 0.085 грамма, таблетки димедрола 2 штуки, изъятые у С.Д.О. хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>. (т.19 л.д.143 ),

опий массой 0,178 грамма, наркотическое средство - героин в количестве 0,075 грамма, 16 таблеток димедрола, изъятые у гражданки Ч.Е.С. <дата>, хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> 8.(т.19 л.д.143),

героин массой 0,028 грамма, изъятое у И.А.К. после того, как он приобрел данное наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Ч.Е.С. <дата>, хранящееся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес>.(т.19 л.д.143),

Наркотическое средство – опий в количестве 0,416 грамма, изъятое у Р.О.В. <дата>, хранящийся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес>.(т.19 л.д.143)

опий массой 0,276 грамма, изъятое у Л.Ю.А., хранящийся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес>.(т.19 л.д.143),

героин массой 0,030 грамма, изъятое у Б.А.В. после проведения проверочной закупки <дата>, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> РОВД <данные изъяты> по адресу : <адрес> (т.12 л.д.38 ),

героин, изъятый у Новоселова А.А. <дата> после задержания в количестве 0,03 грамма хранящееся в камере хранения <данные изъяты> РОВД <данные изъяты> по адресу : <адрес>, 23.(т.12 л.д.38 ),

героин, изъятый у К.М.И. <дата>, после проверочной закупки массой 0,092 грамма, хранящееся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес>. (т.19 л.д.143),

героин, изъятый у Г.А.М. после проверочной закупки <дата>, хранящееся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> <адрес> (т.19.л.д.143),

героин, изъятый у Старикова В.В. <дата> в ходе проведения проверочной закупки в количестве 0.21 грамма, хранящееся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> (т.19 л.д.14),

опий, изъятый при задержании у С.С.В. <дата> в количестве 0,664 грамма, хранящееся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> (т.19 л.д.112),

героин, изъятый у К.М.И. <дата> после проверочной закупки массой 0,055 грамма, хранящееся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес>..(т. 19 л.д.143),

героин, изъятый у К.М.И. <дата> после проверочной закупки массой 0,030 грамма, хранящееся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> по адресу: г. <адрес>.(т.19 л.д.143),

героин, изъятый у гражданина К.М.И. <дата> после проверочной закупки массой 0,025 грамма, хранящееся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по КО по адресу: г. <адрес>. (т.19 л.д.143),

героин, изъятый у К.М.И.. <дата> после проверочной закупки массой 0,054 грамма, хранящееся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> по адресу : г. <адрес>. ( т.19 л.д.125 ),

героин, изъятый во время личного обыска у Качко М.Ю. <дата> из заднего кармана джинсовых брюк слева в 16 свертках из отрезков фольги массой 0,410 грамма, изъятый из переднего правого кармана дубленки в пачке из под сигарет в 4 свертках из фольги массой 0,097 грамма; изъятый из переднего правого кармана дубленки вещество в одном свертке из фольги массой 0.101 грамма; изъятый из переднего правого кармана дубленки в одном свертке из - под жевательной резинки «<данные изъяты>» общей массой 0,090 грамма; 4 таблетки димедрола содержащие лекарственный препарат Димедрол» массой 0.2 грамма; 10 свертков из фольги с веществом массой 0.415 грамма не являющегося наркотическим средством, хранящиеся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> по адресу : г. <адрес> (т.19 л.д.125),

Таблетки димедрола в количестве 28 штук, изъятые у Ч.Е.С. изъятые <дата>, хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>. (т. 19 л.д.143),

Таблетки димедрола в количестве 4 штук, изъятые у С.А.В. <дата>, хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>. (т.19 л.д.143 ),

Таблетки димедрола в количестве 6 штук, изъятые у Р.О.В. <дата>, хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> <адрес>.(т.19 л.д.143),

Ангидрид уксусной кислоты объемом 2,5 мл, изъятый у Ч.Е.С. <дата>, хранящийся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>. (т.19 л.д.143 ),

Ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл, изъятый у гражданина С.А.В. <дата>, хранящийся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>. (т.19 л.д.143 )

Ангидрид уксусной кислоты объемом 1 мл, изъятый у Ч.Е.С. 4. 01.2008 года, хранящейся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> <адрес>.(т.19 л.д.143)

Ангидрид уксусной кислоты объемом 1,2 мл, изъятый у Р.О.В. <дата>, хранящийся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> <адрес>т.19 л.д.143),

Ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл, изъятый у гражданина Л.Ю.А. <дата>, хранящийся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес>.(т.19 л.д.143) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Деньги в сумме 210 рублей, используемые в ходе проверочной закупки <дата>, которые были изъяты у гражданина Новоселова А.А. купюрами: 100 рублей - ; 100 рублей - ; 10 рублей - хранящиеся в <данные изъяты> РОВД г. <данные изъяты> по адресу <адрес>. (т.12 л.д.33) вернуть по принадлежности в УВД г. <данные изъяты>.

Деньги в сумме 160.600 рублей, изъятые при задержании Исаковой А.Г. из автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Ш.К.В. хранящиеся в ФИНО УВД <адрес> (19 л.д. 6), вернуть Ш.К.В.

Деньги в сумме 2.670 рублей, изъятые у Новоселова А.А. <дата> в ходе проверочной закупки, хранящиеся в ФИНО УВД <адрес>. (т.12 л.д.33 ), вернуть Новоселову А.А.

Деньги в сумме 360 рублей, изъятые у Старикова В.В. в ходе проведения проверочной закупки <дата> купюрами: 3 купюры по 100 рублей под номерами : , 1 купюра 50 рублей под номером , 1 купюра 10 рублей под номером , хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес>. (т.19 л.д.112), вернуть по принадлежности в УВД г. <данные изъяты>.

Деньги в сумме 330 рублей, изъятые у Старикова В.В. в ходе проведения проверочной закупки <дата>, хранящиеся в ФИНО УВД г. <данные изъяты> (т.2 л.д.41), вернуть по принадлежности в УВД г. <данные изъяты>.

Деньги в сумме 2.640 рублей, изъятые у Качко М.Ю. в ходе проведения личного обыска <дата>, хранящиеся в ФИНО УВД г. <данные изъяты>. ( т.13 л.д.217-222), вернуть Качко М.Ю.

Деньги в сумме 30 рублей, переданные Качко М.Ю. закупщику К.М.И. <дата> в качестве сдачи, хранящиеся в камере хранения отдела СЧ ГСУ при ГУВД по адресу: г. <адрес> ( т.19 л.д.90), вернуть по принадлежности в УВД г. <данные изъяты>.

Деньги сумме 503 рубля 80 копеек, изъятые при личном обыске у Журавлевой О.А., хранящиеся в ФИНО УВД г<данные изъяты> ( т.19 л.д.101), вернуть Журавлевой О.А.

Деньги в сумме 390 рублей, принадлежащие Кабановой О.А., изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся в ФИНО УВД <адрес> ( т. 19 л.д.46), вернуть Кабановой О.А.

Деньги в сумме 570 рублей, принадлежащие Журавлевой О.А. изъятые в ходе обыска в квартире по <адрес> хранящиеся в ФИНО УВД г. <данные изъяты> ( т.19 л.д.101), вернуть Журавлевой О.А.

Две записные книжки, изъятые из квартиры по <адрес>, записную книжку, изъятую в квартире по <адрес>14, хранить при деле.

Страховые полисы, квитанции, доверенность, постановление-квитанцию, рекламный проспект <данные изъяты>, бланк об извещении о ДТП, основную сим-карту, 14 кассовых чеков, лист бумаги квадратной формы, листы из записной книжки, тетрадный лист, двойной лист, записную книжку в обложке зеленого цвета, кошелек черного цвета с содержимым, визитница коричневого цвета с содержимым, два телефона «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» черного цвета, Паспорт технического средства, справка-счет на автомобиль «<данные изъяты>», изъятые <дата> из автомашины «<данные изъяты>» т/н , вернуть Исаковой А.Г.

Отменить арест, наложенный на автомобиль «<данные изъяты>» транзитный номер , двигатель , кузов №, находящийся на охраняемой автостоянке Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>» по <адрес>. Автомобиль передать Исаковой А.Г.

Отменить арест, наложенный на деньги в сумме 32.206 рублей 68 копеек, изъятые <дата> из вышеуказанной автомашины. Деньги в сумме 32.206 рублей 68 копеек, хранящиеся в ФИНО УВД г. <данные изъяты>, передать Исаковой А.Г.

Хранящиеся при деле изъятые в ходе обыска в квартире по <адрес> тетрадь с рукописным текстом, отрезок полиэтилена синего цвета с остатками вещества бурого цвета в количестве 11 штук, сотовый телефон спичечный коробок с веществом желтого цвета, тетрадь, листок с рукописным текстом, обрывок и клочок тетрадного листка с рукописным текстом. (т. 1, л.д. 49-51), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Хранящиеся при деле изъятые в ходе обыска в квартире по <адрес> кошелек коричневого цвета, записную книжку с изображением котенка, основную карту <данные изъяты> на сим карту , основную карту <данные изъяты> на сим карту 8, основную карту <данные изъяты> на сим карту , основную карту <данные изъяты> на сим карту , телефон «<данные изъяты>» черного цвета, телефон «<данные изъяты>» черного цвета, телефон «<данные изъяты>» раскладной, 20 фотографий (т. 1 л.д. 156-158 ), вернуть Журавлевой О.А., телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета вернуть Кабановой О.А.

Хранящиеся при деле изъятые в ходе обыска в квартире по <адрес> записную книжку с изображением автомобиля, записную книжку белого цвета с изображением стрекозы, хранить при деле. Конверт «<данные изъяты>» с записями сотовых телефонов, лист бумаги в клетку на котором имеется запись: «<данные изъяты>», бейджик с надписью К,К. гимназия класс <данные изъяты>, из шкафа кухонного стола конверт «<данные изъяты>» на котором указан номер сотового телефона , основная карта сим карты «<данные изъяты>» на которой указан номер ; фотографии, грамоту К.К., договор о вкладе «универсальный» между <данные изъяты> и Исаковой А.Г. от <дата>, справка об освобождении К.А.В., тетрадь для контрольных работ К.А.Г., удостоверение К.А.Г. от <дата> <данные изъяты> торгово-экономического техникума, договор на предоставление услуг сотовой связи от <дата> в котором указан абонент К.А.Г., гарантийный талон на сотовое оборудование в котором указан номер абонента-, договор о вкладе «универсальный между <данные изъяты> и К.А.Г., выписка из решения мирового суда о разводе К.А.В. и К.А.Г., протокол допроса свидетеля И.Е.И. без подписи на 1 листе (т. 1 л.д. 163-166), вернуть Исаковой А.Г.

Хранящийся при деле изъятый при личном обыске Журавлевой О.А. <дата> сотовый телефон «<данные изъяты>» ( т. 1 л.д. 149-151), вернуть Журавлевой О.А.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» серого цвета с антенной, сотовый телефон «<данные изъяты>» овальной формы синего цвета с серыми вставками, изъятые в ходе обыска по <адрес> (т. 19, л.д. 74-84) хранить при деле.

Диск с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенный с <дата> по <дата>, СД-диск DVD-R PHILIPS оперативного наблюдения за Журавлевой О.А., Стариковым В.В., Качко М.Ю., Кабановой О.А., диски CD-R «Vebatium» с надписью, выполненной красителем красного цвета: « Кликич», « Журавлева», « Кабанова», « Новоселова», «», «», «», «», хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий:                    В.В. Дорожко