приговор 2-36/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 15 февраля 2012 года

Судья Кемеровского областного суда Акатьев К.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Кемеровской области Кадочниковой Е.С.,

подсудимого Горбушина А.В.,

защитника Морозовой Л.П.,

при секретаре Краснобородовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбушина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбушин А.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 15 до 16 часов, находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: г. <данные изъяты>, Горбушин А.В., участвуя в качестве подсудимого в открытом судебном заседании под председательством судьи <данные изъяты> <адрес> Р.И.И. при провозглашении судьёй Р.И.И. приговора по уголовному делу по обвинению Горбушина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> действуя умышленно, с целью неуважения к суду, в присутствии участников судебного разбирательства и других лиц, публично, нарушая установленный порядок судебного заседания, оскорбил судью Р.И.И. грубыми, бранными, ругательными словами, носящими оскорбительный характер, чем унизил честь и достоинство судьи.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что не помнит обстоятельств совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый показал, что <дата>, находясь в здании <данные изъяты> <адрес> при предоставлении ему последнего слова, он отказался от услуг своего защитника Б. в связи с неоказанием последним надлежащей юридической помощью при рассмотрении уголовного дела. Однако, судья Р. посчитала данный отказ от защитника отказом от произнесения последнего слова и стала провозглашать приговор.

В связи с плохим самочувствием, он сел на скамью. Помнит слова судьи о необходимости вывести его (Горбушина) из зала суда. Он не отрицает, что мог выразиться в адрес судьи нецензурными словами, но он этого не помнит.

Учитывая наличие существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что его показания в качестве подозреваемого в ходе досудебного производства по делу даны с участием защитника и с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, судом, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования.

На допросе в качестве подозреваемого <дата> Горбушин (л.д. 59-62) показал, что в судебном заседании <данные изъяты> <адрес> <дата> он заявил ходатайство о замене адвоката, однако судья Р. сказала, что никаких ходатайств принимать не намерена, и предоставила ему последнее слово. Он заявил, что не будет произносить последнее слово, пока ему не заменят адвоката. Тогда судья Р. стала провозглашать приговор. Сразу после этого он сел на лавку, так как ему стало плохо. Судья Р. требовала от него встать и выслушать приговор стоя. Он ответил судье, что не может и не будет стоять, так как является инвалидом, дополнил, что его судят незаконно и он будет жаловаться во все инстанции. После этого по требованию судьи Р. его вывели из зала судебного заседания в конвойное помещение. Приговор оглашен не был, а копию ему вручили в СИЗО. В зале суда он нецензурной бранью не выражался.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свои оглашённые показания, заявил, что не помнит, но не отрицает, что мог выразиться в адрес судьи нецензурной бранью. Не помнит, что его выводили из зала судебного заседания перед провозглашением приговора. Несмотря на то, что не помнит, выражался ли нецензурной бранью, но даже если это происходило, относится к этому положительно, так как его осудили незаконно.

Виновность подсудимого в совершении описанного выше деяния подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшей Р.И.И., данные на допросе в ходе предварительного расследования <дата> (л.д. 55-57), о том, что с <дата> состоит в должности судьи <данные изъяты> <адрес>. <дата> в 14.00 часов ею было продолжено судебное заседание по уголовному делу в отношении Горбушина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> В судебном заседании Горбушину было предоставлено последнее слово. После выступления подсудимого она удалилась в совещательную комнату для постановления приговора. Примерно в 15 часов в том же зале она провозглашала приговор. При провозглашении приговора Горбушин сел на скамью, стал слушать приговор сидя. На её замечание Горбушину о необходимости встать и выслушать приговор стоя Горбушин отказался, стал выражаться в её адрес нецензурно, оскорблять, на замечания не реагировал. Горбушина успокаивали мать и супруга, конвоиры И. и К., но Горбушин на замечания не реагировал. После этого по её распоряжению Горбушин конвоем был удален из зала судебного заседания, а она продолжила провозглашение приговора.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля К.Р.В., данные на допросе в ходе предварительного расследования <дата> (л.д. 50-52), о том, что <дата> он участвовал в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении Горбушина А.В. Около 14 часов в зал судебного заседания был доставлен Горбушин. В судебном заседании Горбушин произнёс последнее слово, после чего судья Р. удалилась в совещательную комнату, а Горбушина увели в конвойное помещение. Около 15 часов в судебном заседании в присутствии Горбушина, его родственников, конвоиров И. и К. судья Р. начала провозглашать приговор. Сначала все лица, присутствовавшие в зале заслушивали приговор стоя. Через некоторое время Горбушин сел на скамью. Судья Р. сделала замечание Горбушину, которого попросила встать и выслушать приговор стоя. На замечание судьи Горбушин стал вести себя агрессивно, нервно, сказав что не встанет и не желает выслушивать приговор. Затем именно в адрес судьи Р. Горбушин высказал грубые нецензурные высказывания. Судья Р. пыталась призвать Горбушина к порядку, но тот никак не реагировал, продолжал ругаться в адрес судьи Р. нецензурной бранью. В связи с агрессивным поведением Горбушина, по требованию судьи Р., конвоем Гробушин был удален из зала судебного заседания, а судья провозгласила приговор, разъяснив срок и порядок его обжалования. Нецензурные высказывания были занесены самим К. в протокол судебного заседания.

Свидетель И.И.С. показала, что является командиром отделения ОРОКПО УМВД России по <адрес>. В конце <дата>, в 14 часов конвоем Горбушин был доставлен в зал судебного заседания <данные изъяты>. Горбушин произнес последнее слово, после чего Горбушина вывели из зала судебного заседания. Оглашение приговора было назначено на 15 часов. В указанное время Горбушина завели в зал судебного заседания. Судья Р. начала провозглашать приговор, при этом подсудимый Горбушин сидел на скамье. Судья обратилась к подсудимому с просьбой встать, так как приговор заслушивают стоя, на что Горбушин вставать отказался и стал выражаться в адрес судьи грубой нецензурной бранью. При этом в зале находился конвоир К., судья Р., прокурор, секретарь, защитник, мать и супруга подсудимого.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.И.С., данные на допросе в ходе предварительного расследования <дата> (л.д. 39-41), о том, что <дата> около 14 часов в помещение зала судебного заседания <данные изъяты> <адрес> был доставлен подсудимый Горбушин. После произнесения последнего слова Горбушиным, судья удалилась в совещательную комнату, а Горбушин был выведен из зала в конвойное помещение. Около 15 часов Горбушин был доставлен в зал для оглашения приговора. Во время провозглашения приговора судья Р. сделала замечание сидевшему на скамье Горбушину. В ответ подсудимый именно в адрес судьи высказал грубую нецензурную брань и сказал, что не желает выслушивать приговор, так как считал, что его осуждают несправедливо. На замечания судьи Горбушин не реагировал, продолжал высказываться в адрес судьи нецензурной бранью. На замечания конвоиров, своей матери и супруги Горбушин никак не реагировал. По требованию судьи Р. конвоем Горбушин был удален из зала суда.

После оглашения этих показаний свидетель И. подтвердила, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснила тем, что прошло много времени.

Свидетель К.Е.А. показал, что является полицейским взвода ОРОКПО УМВД России по <адрес>. В конце <дата> Горбушина конвоировали в <данные изъяты> <адрес>, где рассматривалось в отношении него уголовное дело. В назначенное время, после обеда, Горбушина завели в зал судебного заседания для провозглашения приговора. При провозглашении приговора подсудимый Горбушин сел на скамью. Судья Р., провозглашавшая приговор, сделала Горбушину замечание, потребовав встать и выслушать приговор стоя. В ответ Горбушин стал выражаться в адрес Р. нецензурными словами. По требованию судьи конвоем Горбушин был удален из зала судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Е.А., данные на допросе в ходе предварительного расследования <дата> (л.д. 42-44), о том, что <дата> около 14 часов в помещение зала судебного заседания <данные изъяты> <адрес> был доставлен подсудимый Горбушин. После произнесения последнего слова Горбушиным, судья удалилась в совещательную комнату, а Горбушин был выведен из зала в конвойное помещение. Около 15 часов Горбушин был доставлен в зал для оглашения приговора. В присутствии самого К., конвоира И., помощника судьи К., прокурора, адвоката, Горбушина, его матери и супруги, судья Р. начала провозглашать приговор. Все присутствовавшие в зале, в том числе Горбушин, заслушивали приговор стоя. Во время провозглашения приговора судья сделала замечание сидевшему на скамье Горбушину. В ответ подсудимый именно в адрес судьи Р. высказал грубую нецензурную брань, и сказал, что не желает выслушивать приговор, так как считал, что его осуждают несправедливо. На замечания судьи, конвоиров, матери и супруги Горбушина, подсудимый не реагировал, продолжал высказываться в адрес судьи нецензурной бранью.

После оглашения этих показаний свидетель К.Е.А. подтвердил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил тем, что прошло много времени.

Из приговора <данные изъяты> <адрес> от <дата> (л.д. 155-160) и протокола судебного заседания от <дата> (л.д. 161), следует, что <дата> судья <данные изъяты> <адрес> с участием подсудимого Горбушина, защитника Б., государственного обвинителя Я.Н.Ю., при секретаре К., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбушина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> и постановила в отношении него обвинительный приговор.

    Сведения, содержащиеся в приговоре и протоколе судебного заседания, подтверждают показания потерпевшей, свидетелей К., И., К. об обстоятельствах совершения Горбушиным А.В. неуважения к суду, а также подтверждают, что оскорбление судьи Р. было совершено Горбушиным непосредственно в связи с её участием в отправлении правосудия, а именно, с рассмотрением ею уголовного дела в отношении Горбушина, окончившимся постановлением обвинительного приговора, и что мотивом совершения преступления явилось недовольство Горбушина постановлением обвинительного приговора <дата>

    Кроме этого, в протоколе судебного заседания от <дата> дословно указаны нецензурные высказывания Горбушина в адрес судьи Р..

    Из заключения лингвистической экспертизы от <дата> следует (л.д. 32-36), что в высказываниях, адресованных судье Р., содержится негативная оценка этого лица. Данные высказывания позволительно расценивать как высказывания, оскорбляющие лицо, которому они адресованы.

В высказываниях, адресованных судье Р., содержатся грубые, бранные, ругательные слова.

Оценивая приведённые выше доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Показания потерпевшей и свидетелей К., И., К., получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, конкретны, последовательны, подробны, детальны, согласуются по всем существенным обстоятельствам дела, как между собой, так и письменными доказательствами, заключением экспертизы и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Заключение экспертизы составлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, ясным и обоснованным, выводы его мотивированы, в связи с чем сомнений у суда не вызывают, и признается судом допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая документы – приговор <данные изъяты> <адрес> в отношении Горбушина А.В. от <дата> и протокол судебного заседания от <дата>, суд считает, что изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, данные документы сомнений у суда не вызывают, и потому суд, в соответствии со ст. 84 УПК РФ, признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами.

Признавая протокол судебного заседания достоверным доказательством суд также учитывает, что в нём дословно указаны нецензурные высказывания Горбушина в адрес судьи Р.. Показания свидетеля К. подтверждают, что он дословно указал в протоколе нецензурные высказывания Горбушина в адрес судьи. Показаниями потерпевшей, свидетелей И. и К. также подтверждено, что Горбушиным в адрес Р. были высказаны нецензурные слова, отраженные в протоколе судебного заседания. Лингвистическая экспертиза проводилась по высказываниям Горбушина, содержащимся в протоколе судебного заседания. Сам Горбушин подтвердил в судебном заседании, что знакомился с протоколом судебного заседания, замечания на него не подавал, не исключает, что мог высказаться в адрес судьи нецензурными словами, отраженными в протоколе судебного заседания.

Показания Горбушина, данные им в ходе предварительного расследования о том, что он не выражался нецензурной бранью в зале судебного заседания, суд считает недостоверными, расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, которым дана оценка выше.

    У суда нет оснований не доверять показаниям Горбушина, данным им в ходе судебного заседания о том, что в связи с несогласием с действиями судьи и запамятованием событий, он не исключает возможность нецензурных высказываний в адрес судьи Р..

    

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении неуважения к суду.

Суд считает доказанным, что подсудимый совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Установлено, что Горбушин, находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> <адрес> и участвуя в судебном заседании в качестве подсудимого, при провозглашении судьёй Р. обвинительного приговора в отношении него, то есть при отправлении судьёй Р. правосудия, в присутствии других участников судебного разбирательства, конвоиров и своих родственников, оскорбил судью Р., высказавшись в её адрес грубыми, бранными, ругательными словами, носящими оскорбительный характер, то есть дал отрицательную оценку личности судьи Р. в неприличной форме, тем самым выразив неуважение к суду.

Суд считает доказанным, что преступление подсудимый совершил с прямым умыслом, то есть он, оскорбляя судью, участвующую в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением судьёй уголовного дела, унижая её честь и достоинство, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий - нарушения нормальной деятельности суда по отправлению правосудия, и желал этого.

Суд считает доказанным, что преступление совершено подсудимым в отношении судьи в связи с деятельностью последней по отправлению правосудия. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Горбушин оскорбил судью сразу после того, как судья начал провозглашение приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98-99). В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник жалоб на физическое и психическое состояние подсудимого не предъявляли.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, его поведение в судебном заседании, суд признаёт Горбушина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При назначении наказания суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Горбушину, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетней дочери, <дата> года рождения (л.д. 104), <данные изъяты> (л.д. 105).

Суд также признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбушину, частичное признание им своей вины, состояние его здоровья - <данные изъяты>.

    Судом установлено, что Горбушин удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 100).

В действиях Горбушина отсутствует рецидив преступлений, поскольку Горбушин совершил преступление до вступления приговора <данные изъяты> <адрес> от <дата> в законную силу.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая всё вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода и то обстоятельство, <данные изъяты> и отбывает наказание в виде лишения свободы.

Поскольку штраф как вид наказания при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно, то суд считает необходимым исполнять приговор <данные изъяты> <адрес> от <дата> и настоящий приговор самостоятельно каждый.

В ходе судебного разбирательства адвокату Морозовой Л.П., за оказание ею юридической помощи Горбушину А.В. в ходе судебного разбирательства из средств федерального бюджета выплачено 4654 рубля 65 копеек.

Указанные денежные суммы, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

    Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, поскольку он в ходе судебного разбирательства об отказе от защитника не заявлял, находится в трудоспособном возрасте.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей, который подлежит взысканию в доход государства.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.

На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Горбушина А.В. процессуальные издержки в размере 4654 рубля 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путём использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационной жалобы другим лицом или кассационного представления, - в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления, о чём он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья

Копия верна. Судья              К.П. Акатьев