приговор 2-114/2012



Дело 2-114/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 23 августа 2012 года

    Судья Кемеровского областного суда Кирюшин А.Н.,

с участием

государственных обвинителей:

и.о. прокурора Кемеровской области Еремеева К.М.

начальника отдела государственных обвинителей Кемеровской областной прокуратуры Гринсона Е.М.,

подсудимого Сорокина Е. С.,

его защитника Татарникова Ю.М., представившего удостоверение адвоката № 781 от 03.06.2004г. некоммерческой организации «Киселевская городская коллегия адвокатов №1 Кемеровской области» и ордер на защиту № 1565 от 16.08.2012г.,

при секретаре Муллиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина Е.С., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    <дата> около 14 часов 30 минут Сорокин Е. С., с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе центральной обогатительной фабрики <адрес> в районе 327 км перегона <данные изъяты> железной дороги, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхней части дикорастущего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, наркотическое средство растительного происхождения — марихуану, массой - 127 граммов, которое незаконно хранил при себе до его задержания в 14 часов 50 минут <дата> на 327км перегона <данные изъяты> железной дороги и изъятия сотрудниками полиции линейного пункта полиции <данные изъяты> в 15 часов <дата> в помещении дежурной комнаты линейного пункта полиции на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

<дата> около 16 часов 20 минут Сорокин Е.С. находясь в кабинете и.о. начальника уголовного розыска линейного пункта полиции на <данные изъяты> У.Н.Г., расположенного по <адрес>, одними из должностных обязанностей которого, согласно пп.З п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции У.Н.Г. при исполнении должностных обязанностей, лично передал, положив на стол, должностному лицу - и.о. начальника линейного пункта полиции на <данные изъяты> У.Н.Г. в виде взятки денежные средства на сумму 500 рублей, за уничтожение материала по факту изъятого у Сорокина Е.С. наркотического средства, с целью дальнейшего не направления данного материала в следственные органы и избежание им уголовной ответственности.

Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, Сорокин Е.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудником линейного отдела МВД России на <данные изъяты>.

    Обвиняемый Сорокин Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    В судебном заседании он пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Татарников Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Сорокина Е.С. о применении особо порядка принятия судебного решения по делу, а государственные обвинители не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия, суд считает правильной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ, а именно - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий,

    Обвинение в совершение вышеописанных преступлений, с которым согласился подсудимый в полном объеме, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокина Е.С., суд учитывает признание вины в полном объеме и раскаяние в совершении преступлений, отсутствие судимостей (л.д. 117), удовлетворительную характеристику от участкового (л.д. 121) и положительную характеристику с места жительства (л.д. 125), наличие малолетнего ребенка (л.д. 126).

    Поскольку дело в отношении Сорокина Е.С. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание ему назначается с соблюдением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    

Суд берет во внимание положения ст.43 УК РФ.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств суд считает необходимым Сорокину Е.С. назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, за которые он осуждается настоящим приговором, и на основании ст.73 ч. 1 УК РФ считать назначенное наказание условным, так как имеется возможность исправления Сорокина Е.С. без реального лишения свободы.

Наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, в совокупности, суд признает в качестве исключительного обстоятельства существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, позволяющего суду, в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что Сорокин Е.С. официально не трудоустроен, таким образом не имеет постоянного источника дохода, что свидетельствует о его тяжелом материальном положении.

С учетом данного обстоятельства суд считает возможным не назначать Сорокину Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, за которые осуждается Сорокин Е.С., а также степень общественной опасности этих преступлений, оснований для изменений категорий преступлений, за которые осуждается подсудимый, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит.

    В связи с тем, что подсудимый Сорокин Е.С. совершил по совокупности преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, то наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

    

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Учитывая положения ст.ст. 97, 99, 102 УПК РФ, суд, для обеспечения исполнения приговора, считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как оснований для её отмены или изменения не усматривается.

    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым следующим образом разрешить вопрос о вещественных доказательствах:

    Хранящиеся в материалах дела видеокассету с маркировкой VHS, сообщение о результатах ОРД на 1 листе, постановление о представлении результатов ОРД на 2 листах от <дата>, рапорт младшего оперуполномоченного ОБППГ ЛО МВД России на <данные изъяты> Т.А.А. о готовящемся преступлении от <дата> на 1 листе, постановление о проведении ОРМ наблюдение в отношении Сорокина Е.С, утвержденное начальником ЛО МВД России на <данные изъяты> <дата> на 1 листе, акт передачи специальной техники и установки от <дата> на 1 листе, акт осмотра и изъятия денег в кабинете уголовного розыска ЛПП на <данные изъяты> от <дата> на 1 листе, акт осмотра возвращенных технических средств и прослушивания от <дата> на 1 листе, распечатку разговора между Сорокиным Е.С. и У.Н.Г. от <дата> на 1 листе, рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействию коррупции ЛО МВД России на <данные изъяты> А.К.Б. от <дата> на 1 листе – хранить в материалах дела.

Пять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая серия ЯЕ , ХП , ОИ , ЧС , ХИ , хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты> СК РФ – конфисковать и обратить в доход федерального бюджета.

    Ватные тампоны с образцами смывов с рук Сорокина Е.С. и марихуана, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на <данные изъяты>. – уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сорокину Е.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Сорокина Е.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства:

    Хранящиеся в материалах дела видеокассету с маркировкой VHS, сообщение о результатах ОРД на 1 листе, постановление о представлении результатов ОРД на 2 листах от <дата>, рапорт младшего оперуполномоченного ОБППГ ЛО МВД России на <данные изъяты> Т.А.А. о готовящемся преступлении от <дата> на 1 листе, постановление о проведении ОРМ наблюдение в отношении Сорокина Е.С, утвержденное начальником ЛО МВД России на <данные изъяты> <дата> на 1 листе, акт передачи специальной техники и установки от <дата> на 1 листе, акт осмотра и изъятия денег в кабинете уголовного розыска ЛПП на <данные изъяты> от <дата> на 1 листе, акт осмотра возвращенных технических средств и прослушивания от <дата> на 1 листе, распечатку разговора между Сорокиным Е.С. и У.Н.Г. от <дата> на 1 листе, рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействию коррупции ЛО МВД России на <данные изъяты> А.К.Б. от <дата> на 1 листе – хранить в материалах дела.

Пять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая серия ЯЕ , ХП , ОИ , ЧС , ХИ , хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты> СК РФ – конфисковать и обратить в доход федерального бюджета.

    Ватные тампоны с образцами смывов с рук Сорокина Е.С. и марихуана, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на <данные изъяты>. – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья

Кемеровского областного суда А.Н. Кирюшин