приговор 2-113/2012



Дело 2-113/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 23 августа 2012 года

    Судья Кемеровского областного суда Кирюшин А.Н.,

с участием

государственного обвинителя начальника отдела государственных обвинителей Кемеровской областной прокуратуры Гринсона Е.М.,

подсудимой Юртановой О. А.,

её защитника Татарникова Ю.М., представившего удостоверение адвоката № 781 от 03.06.2004г. некоммерческой организации «Киселевская городская коллегия адвокатов №1 Кемеровской области» и ордер на защиту № 1567 от 16.08.2012г.,

при секретаре Муллиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юртановой О.А., <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    <дата> около 16 часов 30 минут Юртанова О. А., с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере пришла на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе 32 соединительного пути <данные изъяты> железной дороги в <адрес>, где незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхней части дикорастущего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой - 34,8 грамма, что является крупным размером, которое Юртанова О.А. незаконно хранила при себе до ее задержания в 17 часов 40 минут <дата> в электропоезде сообщением <данные изъяты> и последующего изъятия сотрудниками полиции линейного пункта полиции ст. <данные изъяты> в помещении дежурной комнаты линейного пункта полиции на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

        

    <дата> около 19 часов Юртанова О.А. находясь в кабинете начальника уголовного розыска линейного пункта полиции на <данные изъяты> Т.С.А., расположенного по <адрес>, одними из должностных обязанностей которого, согласно пп.З п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник полиции Т.С.А. при исполнении должностных обязанностей, лично передала, положив на стол, должностному лицу - начальнику линейного пункта полиции на <данные изъяты> Т.С.А. в виде взятки денежную купюру достоинством 1000 рублей, за уничтожение начальником линейного пункта полиции на <данные изъяты> Т.С.А. материала по факту изъятого у Юртановой О.А. наркотического средства, с целью дальнейшего не направления данного материала в следственные органы и избежание ею уголовной ответственности.

    Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, Юртанова О.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены сотрудником линейного отдела МВД России на <данные изъяты>.



    Обвиняемая Юртанова О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    В судебном заседании она пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Татарников Ю.М. поддержал ходатайство подсудимой Юртановой     О.А. о применении особо порядка принятия судебного решения по делу, а государственный обвинитель Гринсон Е.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Квалификацию действий подсудимой, данную органами предварительного следствия, суд считает правильной, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ, а именно - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

    Обвинение в совершение вышеописанных преступлений, с которым согласилась подсудимая в полном объеме, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юртановой О.А., суд учитывает признание вины в полном объеме и раскаяние в совершении преступлений, отсутствие судимостей (л.д. 119), положительные характеристики от участкового (л.д. 123) и с места жительства (л.д. 126), молодой возраст.

    Поскольку дело в отношении Юртановой О.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание ей назначается с соблюдением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Оснований к назначению подсудимой Юртановой О.А. наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 и 62 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая всё вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой Юртановой О.А., в том числе тяжесть преступлений, за совершение которых она осуждается, материальное положение подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено посредством назначения подсудимой наказания в виде штрафа, за каждое из преступлений, за которые она осуждается настоящим приговором.

Поскольку подсудимая, в том числе, осуждается за дачу взятки, то размер наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, определяется судом в кратном размере от суммы взятки, то есть от 1 000 рублей.

    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, за которые осуждается Юртанова О.А., а также степень общественной опасности этих преступлений, оснований для изменений категорий преступлений, за которые осуждается подсудимая, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит.

    В связи с тем, что подсудимая Юртанова О.А. совершила по совокупности преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, а другое является покушением на тяжкое преступление, то наказание по совокупности преступлений ей должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

    

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Учитывая положения ст.ст. 97, 99, 102 УПК РФ, суд, для обеспечения исполнения приговора, считает необходимым избрать до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым следующим образом разрешить вопрос о вещественных доказательствах:

    Хранящиеся в материалах дела CD диск, сообщение о результатах ОРД на 1 листе, постановление о представлении результатов ОРД на 2 листах от <дата>, рапорт полицейского группы ППСП ЛПП на <данные изъяты> П.А.В. о готовящемся преступлении от <дата> на 1 листе, постановление о проведении ОРМ наблюдение в отношении Юртановой О.А., утвержденное начальником ЛО МВД России на <данные изъяты> <дата> на 1 листе, акт передачи специальной техники и установки от <дата> на 1 листе, акт осмотра и изъятия денег в кабинете уголовного розыска ЛПП на <данные изъяты> от <дата> на 1 листе, акт осмотра возвращенных технических средств и прослушивания от <дата> на 1 листе, распечатка разговора между Юртановой О.А. и Т.С.А. от <дата> на 1 листе, рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействию коррупции ЛО МВД России на <данные изъяты> А.К.Б. от <дата> на 1 листе – хранить в материалах дела.

Одну денежную купюру достоинством в тысячу рублей серия аО , хранящуюся в банковской ячейке <данные изъяты> СО на транспорте <данные изъяты> СК РФ – конфисковать и обратить в доход федерального бюджета.

Ватные тампоны с образцами смывов с рук Юртановой О.А. и марихуану, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на <данные изъяты> - уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртанову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ - в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юртановой О. А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 33 000 (тридцати трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать Юртановой О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства:

    Хранящиеся в материалах дела CD диск, сообщение о результатах ОРД на 1 листе, постановление о представлении результатов ОРД на 2 листах от <дата>, рапорт полицейского группы ППСП ЛПП на <данные изъяты> П.А.В. о готовящемся преступлении от <дата> на 1 листе, постановление о проведении ОРМ наблюдение в отношении Юртановой О.А., утвержденное начальником ЛО МВД России на <данные изъяты> <дата> на 1 листе, акт передачи специальной техники и установки от <дата> на 1 листе, акт осмотра и изъятия денег в кабинете уголовного розыска ЛПП на <данные изъяты> от <дата> на 1 листе, акт осмотра возвращенных технических средств и прослушивания от <дата> на 1 листе, распечатка разговора между Юртановой О.А. и Т.С.А. от <дата> на 1 листе, рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействию коррупции ЛО МВД России на ст<данные изъяты> А.К.Б. от <дата> на 1 листе – хранить в материалах дела.

Одну денежную купюру достоинством в тысячу рублей серия аО , хранящуюся в банковской ячейке <данные изъяты> СО на транспорте <данные изъяты> СК РФ – конфисковать иобратить в доход федерального бюджета.

Ватные тампоны с образцами смывов с рук Юртановой О.А. и марихуану, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи ей кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, - в тот же срок со дня вручения ей копий кассационных представления или жалобы.

Судья

Кемеровского областного суда А.Н. Кирюшин