приговор 2-126/2012



Дело № 2-126 -2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 17 сентября 2012 года

Кемеровский областной суд в составе:

председательствующего Шелестова С.П.

при секретаре Селютиной И.А.

с участием государственного обвинителя - первого заместителя Западно- Сибирского транспортного прокурора Костенко Д.А.;

подсудимой Брагиной А.Ю.

защитника – адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 757 от 06.10.2003 года и ордер № 770 от 18.07.2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брагиной А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Брагина А.Ю. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 13 часов 40 минут Брагина А.Ю., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, с целью совершения им незаконных действий, прибыла в кабинет линейного отдела полиции на станции <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, к оперативному уполномоченному отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ЛО МВД России на станции <данные изъяты> М.А.А., одними из должностных обязанностей которого, согласно п.п. 3 п.1 ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Достоверно зная, что перед ней находится сотрудник полиции М.А.А. при исполнении должностных обязанностей, около 14 часов местного времени, лично передала М.А.А., являющемуся должностным лицом - оперативным уполномоченным отделения экономической безопасности и противодействию коррупции ЛО МВД России на станции <данные изъяты>, в виде взятки денежные средства в размере 1000 рублей за заведомо незаконное действие - уничтожение М.А.А. материала оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по факту сбыта Брагиной А.Ю. <дата> в доме по <адрес> около 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости и избежания ею административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ.

Свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу Брагина А.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам – по причине пресечения ее действий сотрудниками ЛО МВД России на ст. <данные изъяты>.

Действия подсудимой Брагиной А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции Брагина А.Ю. характеризуется положительно, как дружелюбная в отношениях с соседями, содержит дом в хорошем состоянии, много времени уделяет воспитанию детей, источник ее дохода - временные заработки и детские пособия (л.д.91).

На учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице Брагина А.Ю. не состоит (л.д.92-93).

Из копий свидетельств о рождении следует, что на иждивении Брагиной А.Ю. находятся дети: Б.А.А., <дата> года рождения и Б.С.А., <дата> года рождения (л.д.95,96).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у подсудимой; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей суду не применять к Брагиной А.Ю. дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного по ч. 3 ст. 291 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд применяет к подсудимой наказание в целях восстановления социальной справедливости, в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брагину А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брагиной А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Брагину А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания условно осужденными.

Мера пресечения Брагиной А.Ю. не избиралась.

Срок наказания Брагиной А.Ю. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства; диск DVD – RW с маркировкой TDK - хранить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: