17.06.2011 г.



Дело № 2-5/11

                          ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                       04 февраля 2011 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Щегловой Я.Н.,

с участием государственного обвинителя - начальника управления прокуратуры Кировской области Петелиной Л.Г.,

подсудимого Колесова С.В.,

защитника - адвоката Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевших ФИО23 ФИО24., ФИО25 ФИО26., ФИО27

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесова С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного:      <адрес>, <адрес> проживающего: г.Киров, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов С.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти двум другим лицам - ФИО29. и ФИО30

Также Колесов С.В. совершил покушение на убийство более двух лиц: совершив убийство ФИО31 и ФИО32       совершил покушение на убийство, то есть умышленное          причинение смерти другим лицам, - ФИО33 и ФИО34

Он же совершил умышленное причинение ФИО35 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года около 15 часов Колесов С.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что проживающие в поселке ФИО36 и ФИО37 убили и съели его собаку, из личной неприязни на почве мести решил совершить их убийство.

В этот же день в период с 16 часов до 19 часов 30 минут Колесов С.В., осуществляя задуманное, взяв с собой нож, пришел в квартиру ФИО38 по адресу <адрес> Увидев на кухне квартиры ФИО39 и ФИО40., Колесов решил убить также ФИО41 полагая, что последний причастен к гибели его собаки.

Реализуя умысел на убийство ФИО42 ФИО43. и ФИО44, Колесов С.В. подошел к сидящему на стуле ФИО45 достал нож и умышленно, действуя из личной неприязни, нанес не менее 3 ударов клинком ножа в область передней поверхности шеи, левого плечевого сустава и правой кисти        ФИО46 пытавшемуся рукой закрыться от ударов. От полученных телесных повреждений ФИО47 скончался на месте.

В результате преступных действий Колесова С.В. потерпевшему ФИО48. были причинены:

- проникающее резаное ранение шеи с повреждением                мягких тканей шеи, сонных артерий, щитоподъязычных связок и мембраны, надгортанного хряща и передней стенки пищевода - повреждения, причинившие опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть;

- колото-резаная рана левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей плеча - повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- резаная рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1 пястной кости с распространением на основную фалангу 1 пальца правой кисти - повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

Смерть ФИО49 наступила на месте происшествия в результате проникающего резаного ранения шеи с повреждением внутренних органов, осложнившегося обильной кровопотерей.

Осуществляя далее умысел на убийство трех лиц, в том числе ФИО50., из личной неприязни на почве мести Колесов С.В. умышленно нанес сидящему на стуле ФИО51 не менее 4 ударов клинком ножа в область шеи, затылка, левой ушной раковины, причинив ему резаные раны в области шеи (2), затылочной области (1) и левой ушной раковины (1) - повреждения, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья (на срок менее 21 дня) к причинившим легкий вред здоровью. В результате ударов и полученных повреждений ФИО435 упал на пол и потерял сознание.

После этого, 17 апреля 2010 года в период с 16 часов до 19 часов 30 минут, обнаружив в квартире ФИО52 по вышеуказанному адресу спящего в комнате на кресле-кровати ФИО57., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, Колесов С.В., предполагая, что ФИО60 вместе с ФИО61 ФИО59 ФИО58 убили и съели его собаку, из личной неприязни на почве мести решил убить ФИО62 Реализуя умысел на убийство четырех человек, Колесов С.В. умышленно нанес клинком ножа ФИО63 не менее 2 ударов в область передней поверхности шеи и левой кисти. От полученных телесных повреждений ФИО64 скончался на месте.

Преступными действиями Колесова С.В. потерпевшему ФИО65 были причинены:

- проникающее сквозное колото-резаное ранение шеи справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, правой и левой сонных артерий, щитовидного и перстневидного хрящей, пищевода, заканчивающееся выходной раной в левой надключичной области - повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть;

- резаная рана на тыльной поверхности левой кисти в         проекции между 1 и 2 пястными костями - повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Смерть ФИО66 наступила на месте происшествия в результате сквозного проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренних органов, осложнившегося обильной кровопотерей.

После убийства ФИО67 ФИО68. и, полагая, что ФИО69. также мёртв, Колесов покинул квартиру ФИО70

Далее, в этот же день 17 апреля 2010 года в период с 16 часов до 19 часов 30 минут Колесов С.В., совершив убийство ФИО71 ФИО73. и покушение на убийство ФИО72., скрываясь с места происшествия, у калитки дома № по ул.<адрес> встретил ФИО74 Продолжая реализовывать преступный умысел на убийство нескольких лиц, в том числе ФИО75 из личной неприязни, на почве мести за причинение смерти его собаке,          Колесов С.В. умышленно нанес ФИО78 не менее 4 ударов клинком ножа в область шеи, затылка и головы, причинив потерпевшему ФИО76 резаные раны шеи (2), в затылочной области (1), на волосистой части головы (1) - повреждения, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

ФИО77 спасая свою жизнь, убежал от Колесова С.В.

ФИО79 в этот же день 17 апреля 2010 года был доставлен в <данные изъяты> центральную районную больницу, где потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Колесовым С.В. были выполнены умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО81 и ФИО82 однако в связи со своевременным оказанием ФИО83 медицинской помощи и предпринятыми ФИО80 мерами самосохранения Колесов С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

17 апреля 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 20 часов Колесов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице возле остановки общественного транспорта у дома № по ул. <адрес> своего знакомого ФИО84. и, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО85 не менее 2 ударов головой в область лица, а когда потерпевший упал на землю, Колесов С.В. нанес ФИО86 не менее 5 ударов ногами в область лица и тела, отчего потерпевший потерял сознание. В результате своих действий Колесов С.В. причинил ФИО87 закрытый перелом угла нижней челюсти слева с небольшим смещением отломков, тела нижней челюсти справа без смещения отломков - повреждения, относящиеся по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня к причинившим средней тяжести вред здоровью; кровоподтеки на веках обоих глаз - повреждения, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, ссадины на лице, кровоподтек в правой бровной области - повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Колесов С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению полностью признал, от дачи         показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Колесова С.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого 18.04.2010, 20.04.2010 (т.2 л.д. 148-152, 164-168), обвиняемого 22.04.2010, 15.06.2010, 30.11.2010 (т.2 л.д.172-174, 177-181, 205-207) и на очных ставках с ФИО88 ФИО89 ФИО91. (т.1 л.д.83-85, 107-109, 130-132).

Так, при допросе в качестве подозреваемого 18 апреля 2010 года Колесов С.В. пояснил, что за два месяца до случившегося у него в <адрес> <адрес> пропала собака (сибирская лайка) и он выяснил, что собаку убили и съели проживающие в поселке <адрес>, в связи с чем он стал испытывать к ним неприязненные отношения. Днем 17 апреля 2010 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он решил «разобраться» с ФИО92, избить их и пришел к ним домой, где на кухне находились ФИО93. и ФИО94 Стоя на пороге кухни, он подозвал к себе ФИО95, ударил того кулаком по лицу, после чего ФИО98 взял со стола нож и сказал, чтобы он уходил, угрожая, в противном случае, зарезать его. Разозлившись, он выхватил у ФИО96. нож и нанес ФИО97 ФИО99 удар ножом в область шеи. После этого к нему стали подходить ФИО109. с ФИО110 и в квартиру зашли ФИО105 с ФИО106 Опасаясь, что его убьют из мести за ранение ФИО100., он нанес удар ножом в шею сначала ФИО436, а затем ударил ножом в шею ФИО107 и тот сразу упал на пол. Находившийся позади него ФИО108 ударил его рукой по голове. Развернувшись, он нанес ФИО111 удар ножом в область шеи, ФИО103 упал, затем он нанес удар ножом в шею ФИО101 и ФИО102 отошел к двери, ведущей на улицу. Выйдя из квартиры на улицу, он выбросил нож в снег и ушел к ФИО104 (т.2 л.д.148-152).

Аналогичные показания подозреваемый Колесов С.В. дал при проверке в этот же день, то есть 18 апреля 2010 года, его показаний на месте, в присутствии защитника и понятых, что следует из протокола указанного следственного действия.(т.2 л.д.153-160)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 20 апреля 2010 года Колесов С.В. пояснил, что 16 апреля 2010 года ФИО112 вместе с которым они употребляли спиртное в доме ФИО113 рассказал ему, что он и ФИО114 убили и съели его собаку. 17 апреля 2010 года он находился у ФИО133 где также употреблял спиртное, после чего пошел домой и по дороге встретил ФИО115, который извинился за смерть собаки и пригласил его к себе в дом, а сам пошел покупать спиртное. В кухне, куда он зашел, на стульях сидели ФИО116 ФИО117 и ФИО118, а в дверном проеме, ведущем в большую комнату, стоял ФИО125 С ФИО119 у них произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО122 ударил его кулаком в лицо. Из-за этого, а также вспомнив обиду за убитую собаку, он взял лежавший на столе кухонный нож и, держа его в левой руке, ударил ФИО123 ножом по горлу, отчего ФИО126 упал. Затем он схватил ФИО124 и перерезал ему ножом горло. Далее он сделал выпад ножом в сторону ФИО120, тот побежал и выпрыгнул через окно на улицу. После этого он подошел к ФИО127 и нанес ему колющий удар в область шеи, отчего ФИО121 упал. Выйдя из дома, на улице перед крыльцом он встретил ФИО128, решил его убить и ножом, который продолжал держать в руках, нанес ФИО129 удар ножом в область шеи. После этого, проходя по поселку, рядом с автобусной остановкой он встретил своего знакомого ФИО130 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, какой между ними произошел разговор, не помнит, но он избил ФИО132, ударил того кулаком по лицу, а когда ФИО131 упал, он несколько раз ударил его ногами. (т.2 л.д.164-168)

О том, что ФИО137 ударил его кулаком по лицу, после чего он взял со стола нож, которым нанес удары по шее ФИО134 ФИО135 и ФИО136 обвиняемый Колесов С.В. пояснил также на очной ставке с потерпевшим ФИО138. (т.1 л.д.130-132)

Допрошенный 22 апреля 2010 года в качестве обвиняемого ФИО139. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и пояснил, что 17 апреля 2010 года в период с 15 часов до 20 часов он пришел в квартиру ФИО140 чтобы убить находившихся там людей. Был в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до того, как пойти к ФИО142, употреблял со своими родственниками спиртное на ферме у ФИО141 квартире на момент его прихода находились ФИО150 ФИО145 ФИО143 ФИО144 и он решил убить их всех. Кухонным ножом он сначала нанес удар в область шеи ФИО147 затем, чтобы убить ФИО156, нанес ФИО146 удар ножом в область шеи, после этого прошел в большую комнату, где ударил ножом в шею ФИО148 а ФИО149. выпрыгнул в окно и убежал. Выйдя на улицу, он встретил         ФИО152., которого также хотел убить, с этой целью нанес ФИО151 удары ножом в область шеи и головы, но ФИО155 удалось от него убежать. Затем на улице он встретил своего знакомого ФИО153 с которым у них произошел какой-то разговор и он избил ФИО154 при этом ударил его кулаком по лицу и пинал ногами, когда ФИО157 упал. Причинил телесные повреждения и совершил убийства из-за того, что ФИО159 съели его собаку, о чем накануне в ходе распития спиртного ему признался ФИО158. (т.2 л.д.172-174)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 15 июня 2010 года Колесов С.В. вновь заявил о том, что 17 апреля 2010 года в дом ФИО160 он пришел по приглашению ФИО161, там ФИО162 ударил его кулаком по лицу, после чего он ударил ножом в шею сначала ФИО169, затем ФИО168 и находившего на кухне ФИО163 Куда делся ФИО164, не знает. Выйдя на улицу, он встретил ФИО167, который хотел его ударить и он в ответ нанес ФИО166 удар ножом в шею. Как встретил ФИО165 и почему избил его, не помнит. Куда дел нож, не знает. Противоречивость показаний объяснить не может. (т.2 л.д.177-181)

На очных ставках 22 октября 2010 года с ФИО170 и ФИО171 обвиняемый ФИО172 согласился с показаниями потерпевших, при этом пояснил, что не помнит, в связи с чем, избил ФИО173 и почему ударил ножом ФИО174. (т.1 л.д.83-85, 107-109)

При допросе в качестве обвиняемого 30 ноября 2010г. Колесов С.В. вину признал, от дачи показаний отказался. (т.2 л.д.205-207)

Допросы Колесова С.В. проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката.

Помимо признания подсудимым своей вины, вина            подсудимого Колесова С.В. в совершении преступлений          установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО175 с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим, пояснил, что 17 апреля 2010 года днем они с отцом ФИО176., братом ФИО177 и соседом ФИО178 распивали спиртное дома по адресу ул.<адрес> В комнате на кресле-кровати спал пьяный ФИО180. В третьем часу дня они с ФИО179 ушли к последнему. Позже, возвращаясь домой, он встретил возле калитки дома Колесова, который поздоровался с ним за руку и затем он почувствовал удар острым предметом в шею, при этом Колесов обвинил его в пропаже своей собаки. Развернувшись, он побежал от Колесова и снова почувствовал удар острым предметом в голову. Из ран у него сильно текла кровь, он убежал обратно к ФИО181 и попросил того вызвать «скорую помощь». ФИО182 помог ему дойти до дома, где в кухне на полу он увидел мертвого отца, у которого было перерезано горло. У двери лежал ФИО185 рядом на полу была кровь и он подумал, что ФИО183 тоже мертв, но затем тот очнулся. Пройдя в комнату, он увидел лежащего на кресле-кровати ФИО186, около которого было много крови. Он лег в комнате за шкафом на кровать и стал ждать «скорую помощь». До причинения ему Колесовым ранений телесных повреждений у него не было. Он и его семья к пропаже собаки Колесова отношения не имеют. Накануне он, его отец, Колесов и ФИО184 распивали у них дома спиртное и конфликтов не было.

довой в пос.ивал спиртное вместе ФИО193 удары режденийтоянии опьянения.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО187 от 06 августа 2010 года следует, что ФИО188 рассказал об обстоятельствах нанесения ему Колесовым возле калитки дома ударов острым предметом по шее и голове.

(т.1 л.д.96-106)

Потерпевшая ФИО189 - дочь погибшего ФИО190 пояснила, что её отец и братья проживали в <адрес>, <адрес> Вечером 17 апреля 2010 года от медработников она узнала, что брат - ФИО191 находится в больнице. Позже ФИО192 рассказал ей, что, возвращаясь домой, встретил у калитки Колесова, который ударил его острым предметом по голове, но он смог убежать от Колесова.

Потерпевшая ФИО194 пояснила, что её брат ФИО195 злоупотреблял спиртным, постоянного места жительства не имел. Об убийстве брата она узнала 17 апреля 2010 года от сотрудников милиции. Обстоятельства случившегося ей не известны.

Потерпевший ФИО196 пояснил, что 17 апреля 2010 года, точное время не помнит, он пришел к ФИО197 и присел в кухне на стул возле дверей. В кухне также находились ФИО198 и ФИО199. ФИО200 он не видел. Дверь квартиры была открыта, забежал Колесов, который сначала подошел к сидевшему возле стола ФИО201, затем развернулся к нему, то есть ФИО206 резанул его по шее и он потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что ФИО203 лежит на полу с перерезанным горлом. Затем пришел ФИО202, который тоже был в крови. Колесова, когда тот пришел в дом ФИО204 он не ударял, руки у него              были забинтованы в связи с обморожением и ампутацией пальцев.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12 июля 2010 года потерпевший ФИО205. на месте происшествия подтвердил свои показания об обстоятельствах случившегося.

(т.1 л.д.119-129)

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО207следует, что 17 апреля 2010 года они с отцом ФИО210, братом ФИО211 и ФИО209 сидели дома на кухне, а в комнате спал ФИО208 Двери квартиры были не заперты. Во сколько точно, не знает, но ближе к вечеру, пришел Колесов С., который находился в нетрезвом состоянии. Колесов подошел к отцу, сказал, что тот съел его собаку, при этом Колесов достал из-за ремня брюк нож и, держа нож одной рукой за рукоятку, а другой - за лезвие, провел лезвием ножа по шее отца. После этого Колесов подошел к ФИО216 и, надавливая на нож двумя руками, провел лезвием ножа по шее ФИО215 Увидев происходящее, он (ФИО212.) сильно испугался, выпрыгнул в комнате в окно и убежал в лес, откуда вернулся только 20 апреля 2010 года и узнал, что его отец и ФИО213 убиты, а брат ФИО214 порезан.

(т.1 л.д.151-152)

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО217. на месте от 09 сентября 2010 года следует, что он подтвердил ранее данные им показания и с использованием манекена и макета ножа продемонстрировал как Колесов ножом, который принес с собой, нанес режущие удары по шее сидевшим на стульях ФИО221 ФИО222 и ФИО223 а он (ФИО220 выпрыгнул в комнате через окно и убежал, при этом, когда убегал из квартиры, ФИО218 спал в комнате на кресле. ФИО225 пояснил, что Колесова никто не оскорблял и не ударял, никто даже не вставал с места, пьяный ФИО224 спал в другой комнате, а ФИО219 незадолго до этого вышел из дома.

(т.1 л.д.153-157)

Свидетель ФИО226 пояснил,что 17 апреля 2010 года днем он находился в соседнем доме у ФИО227 где они с ФИО228 и ФИО229 употребляли спиртное, а ФИО230 спал в комнате. Затем они с ФИО231 ушли к нему домой, где ФИО232 пробыл 10 минут и ушел, но вскоре вернулся обратно, голова у ФИО234 была в крови и тот назвал фамилию «Колесов». Он отвел ФИО233 домой, в квартиру не заходил, но когда открывал дверь, видел, что в кухне на полу у порога лежит ФИО235

Потерпевший ФИО236 пояснил, что 17 апреля 2010 года он распивал спиртное у ФИО237 около 16-17 часов пошел домой и возле остановки общественного транспорта на улице <адрес> встретил ранее знакомого Колесова С.В., который обвинил его в пропаже своей собаки и дважды ударил головой в область лица, от первого удара он сумел уклониться, а второй удар пришелся ему в нос. Затем он упал и Колесов нанес ему несколько ударов по лицу и голове, отчего он потерял сознание, а когда очнулся, Колесова рядом уже не было. После этого он вернулся к ФИО238 затем ушел домой, откуда на «скорой помощи» его увезли в больницу и выяснилось, что у него перелом нижней челюсти.

Из протокола проверки показаний потерпевшего ФИО239 на месте от 12 июля 2010 года с участием понятых следует, что ФИО240 указал место возле остановки общественного транспорта напротив дома № по <адрес> и пояснил, что там 17 апреля 2010 года он встретил Колесова, который обвинил его в том, что он съел его собаку и избил его, при этом сначала Колесов        ударил его головой, а затем, когда он упал, пинал ногами в голову.

(т.1 л.д.76-81)

Свидетель ФИО241., с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, пояснил, что днем 17 апреля 2010 года у него дома они со ФИО242 распивали спиртное, затем ФИО243 ушел, телесных повреждений у того не было, а через 10-15 минут ФИО244 прибежал обратно и лицо у него было в крови. Он повел ФИО245 домой и на ул.<адрес> возле остановки на асфальте увидел пятна крови.

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО246. следует, что вечером 17 апреля 2010 года на улице в <адрес> он встретил ФИО247 и ФИО248 от которых узнал, что Колесов порезал ФИО249 После этого, зайдя в дом ФИО250 он увидел лежащих в кухне на полу ФИО251 и ФИО252 они были в крови и он полагал, что оба мертвы, но вдруг ФИО253 назвал его по имени и он, испугавшись, убежал.

(т.1 л.д.169-172)

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО254 - фельдшера «скорой помощи» следует, что 17 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут она выезжала в <адрес> к ФИО255 у которого имели место ушибы мягких тканей лица, головы, скуловой области. Затем они прибыли по адресу ул<адрес> где оказали медицинскую помощь ФИО256 и ФИО257 у которых были резаные раны в области шеи. ФИО258 и ФИО259. пояснили, что их порезал Колесов С. из-за собаки, которую они якобы съели. В кухне на полу лежал труп ФИО262 а в комнате на кресле-кровати - труп ФИО260

(т.1 л.д.175-178)

Свидетель ФИО263 с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, пояснил, что 17 апреля 2010 года он вместе с Колесовым распивал спиртное. Около 15 часов Колесов ушел, при этом одежда Колесова: куртка серого цвета, синие джинсы, ботинки, футболка была чистой. Примерно через час-полтора Колесов вернулся, и на одежде Колесова имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Свидетель ФИО264 пояснил,что 17 апреля 2010 года вечером он пришел в гости к ФИО265 в гостях у которого находился Колесов С.В., и в процессе распития спиртного он обратил внимание, что на куртке, джинсах и футболке Колесова имеются какие-то пятна.

(т.1 л.д.173-174)

В судебном заседании свидетель ФИО440 на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний свидетеля ФИО437., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что у её брата Колесова С.В. была собака, к которой брат был сильно привязан, а зимой 2010 года собака пропала и они полагали, что собаку убили и съели ФИО266 поскольку брат дружил с ФИО267 и собака подпускала к себе последнего. 16 апреля 2010 года они с братом приехали из г.Кирова в <адрес> и брат ходил к ФИО268 17 апреля 2010 года днем она видела, что брат с родственниками пил пиво, что произошло дальше ей не известно. Также ФИО438 пояснила, что брат «левша», делает все левой рукой.

(т.1 л.д.187-191)

Из протокола осмотра места происшествия от 17 апреля 2010 года с прилагаемыми фототаблицей и схемой следует, что в квартире по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> обнаружены ФИО270 и ФИО269

Труп ФИО271 лежит в кухне на полу перед столом в луже вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, обильно запачкана одежда трупа, на шее трупа имеется поперечная колото-резаная рана. В кухне на шкафах, на занавеске, за которой находится вешалка с одеждой, на одном из стульев имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; многочисленные мелкоточечные пятна бурого цвета, похожего на кровь, имеющие характер брызг, обнаружены на полу кухни. На столе находятся сковородка с остатками пищи, консервные банки, стаканы, под столом стоят пустые бутылки из-под спиртного.

Труп ФИО272. находится в комнате, ягодицы и нижняя часть тела расположены на кресле-кровати, голова - на полу, под головой лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь, на правой боковой поверхности шеи трупа имеется колото-резаная рана с обнажением хрящей гортани. Обувь на ногах ФИО273 отсутствует, рядом с ногами на полу находятся резиновые галоши. В комнате за шкафом имеется кровать, на которой на простыне и на наволочке имеется обильное пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь.

С мест обнаружения в кухне и комнате квартиры пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, в том числе, с правой обвязки дверной коробки дверного проема в комнату, изъяты смывы.

(т.1 л.д.51-70)

Позаключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО274., <данные изъяты>, обнаружены следующие прижизненные повреждения:

а) проникающее резаное ранение шеи: резаная рана располагается на передней поверхности шеи длиной 23 см, с повреждением по ходу мягких тканей шеи, сонных артерий, щитоподъязычных связок и мембраны, надгортанного хряща и передней стенки пищевода; повреждения причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть; возникли повреждения незадолго до наступления смерти (секунды) от 1 режущего (ударно-режущего) воздействия режущим (плоским колюще-режущим орудием), не исключается причинение их ножом;

б) колото-резаная рана области левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей плеча; повреждение возникло незадолго до наступления смерти (секунды) от 1 ударного воздействия плоского колюще-режущего орудия, которым мог явиться клинок ножа, имеющего острие, лезвие и обух, в указанную область плеча; данное повреждение у живых лиц относится к причинившему легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

в) резаная рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1 пястной кости с распространением на основную фалангу 1 пальца правой кисти; данное повреждение у живых лиц не влечет вреда здоровью; повреждение возникло незадолго до наступления смерти (секунды) от 1 касательного (режущего) воздействия острым режущим (колюще-режущим) орудием, в указанную область правой кисти, не исключается вероятность его причинения лезвием ножа.

Смерть ФИО275 наступила в результате проникающего резаного ранения шеи с повреждением внутренних органов, осложнившегося обильной кровопотерей.

Повреждения причинены одновременно, в короткий промежуток времени. Все повреждения нанесены с силой, достаточной для их образования.

Давность наступления смерти 24-27 часов на момент судебно-медицинского исследования трупа.

(т.2 л.д.21-24)

По заключению медико-криминалистической экспертизы имею-щаяся на кожном лоскуте с левого плечевого сустава ФИО276 колото-резаная рана причинена в результате ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие и тонкий П-образный обух.

(т.2 л.д.116-121)

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО277., <данные изъяты> обнаружены следующие прижизненные повреждения:

а) проникающее сквозное колото-резаное ранение шеи: рана на передней поверхности шеи справа длиной 7,5 см, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, правой и левой сонных артерий, щитовидного и перстневидного хрящей, пищевода, которая заканчивается выходной раной в левой надключичной области; повреждения возникли незадолго до наступления смерти (секунды) от 1 ударного воздействия плоского колюще-режущего орудия, которым мог явиться клинок ножа, имеющего острие, лезвие и обух, в указанную область шеи; данные повреждения причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

б) резаная рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции между 1 и 2 пястными костями; данное повреждение у живых лиц относится к причинившему легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); повреждение возникло незадолго до наступления смерти (секунды) от 1 касательного (режущего) воздействия острым режущим (колюще - режущим) предметом, в указанную область левой кисти, не исключается вероятность его причинения лезвием ножа.

Смерть ФИО278 наступила в результате сквозного проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренних органов, осложнившегося обильной кровопотерей.

Повреждения причинены одновременно, в короткий промежуток времени.

Все повреждения нанесены с силой, достаточной для их образования.

Учитывая характер повреждений, указанных в пункте «а», вероятность совершения потерпевшим активных самостоятельных действий после их причинения исключается.

Давность наступления смерти 24-27 часов на момент судебно-медицинского исследования трупа.

(т.2 л.д.30-33)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО279., <данные изъяты>, обнаружены резаные раны шеи - 2, в затылочной области, левой ушной раковины - по 1. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Повреждения могли быть причинены в результате 4 режущих воздействий острым режущим (колюще-режущим) орудием, не исключается вероятность их причинения лезвием ножа.

Давность причинения повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении (17 апреля 2010 года).

(т.2 л.д.59)

Согласно справке <данные изъяты> центральной районной больницы, ФИО280 в период с 07 января по 14 марта 2010 года находился на стационарном лечении после операции ампутации пальцев в связи с обморожением кистей правой и левой руки.

(т.2 л.д.216)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у          ФИО281 <данные изъяты>, обнаружены резаные раны шеи - 2, в затылочной области, на волосистой части головы. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Повреждения могли быть причинены в результате 4 режущих воздействий острым режущим (колюще-режущим) орудием, не исключается вероятность их причинения лезвием ножа.

Давность причинения повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении (17 апреля 2010 года).

(т.2 л.д.50-51)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у              ФИО282 <данные изъяты> обнаружены:

а) закрытый перелом угла нижней челюсти слева с небольшим смещением отломков, тела нижней челюсти справа без смещения отломков - повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

б) кровоподтеки на веках обоих глаз - повреждения, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

в) ссадины на лице, кровоподтек в правой бровной области - повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

Повреждения, указанные в п. 1 «а», «б», могли быть причинены в результате не менее 4-х ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, вероятность их причинения в результате ударов головой, ногами не исключается.

Вероятность причинения данных повреждений (п. «а», «б», «в») самому себе при падении с высоты собственного роста исключается.

(т.2 л.д.43-44)

Согласно протоколам выемки:

- в морге <данные изъяты> ЦРБ была изъята одежда с трупов ФИО283 (рубашка и штаны) и ФИО285рубашка, брюки, фуфайка), на одежде имеются пятна вещества бурого цвета;

- в хирургическом отделении <данные изъяты> ЦРБ была изъята одежда (куртка и штаны) ФИО284., в которой он находился в момент преступления, на одежде видны пятна вещества бурого цвета;

- у подозреваемого Колесова С.В. 18 апреля 2010 года были изъяты предметы одежды: майка, футболка, джинсы, ботинки, куртка, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.1 л.д.223-226, 236-239, 241-243)

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 18 апреля 2010 года, у Колесова С.В. на волосах и       на коже теменной области головы обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, и сделан соскоб данного вещества.

(т.1 л.д.247-248)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств:

В смывах с пола кухни, со шкафа на кухне, с правой обвязки дверной коробки, на вырезах с обивки стула, с занавески вешалки, на резиновых сапогах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО286 и/или потерпевшего ФИО287 От потерпевшего ФИО288 обвиняемого Колесова С.В. эта кровь не происходит.

На простыне и наволочке с кровати в комнате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО289 От потерпевших ФИО290 ФИО291 ФИО292 обвиняемого Колесова С.В. эта кровь не происходит.

В смывах с пола между креслом-кроватью и шкафом в комнате, на вырезе с одеяла, наволочке с подушки на кресле-кровати, в соскобе вещества с головы Колесова С.В., на футболке, джинсовых брюках, куртке Колесова С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО295 ФИО296 и/или обвиняемого Колесова С.В. В случае смешения примесь крови потерпевшего ФИО293 также не исключается. От потерпевших ФИО294 ФИО297 ФИО298 кровь в этих пятнах не происходит.

На ботинках Колесова С.В. обнаружены следы крови человека, малое количество которой не позволило определить ее групповую принадлежность.

(т.2 л.д.107-110)

По заключению трасологической экспертизына рубашке с трупа ФИО299 имеется 9 повреждений ткани, 8 из которых сквозные. Данные повреждения являются колото-резаными и             могли быть причинены клинком ножа с шириной 10-16 мм.

(т.2 л.д.127-128)

Из протоколов осмотра предметов следует, что на одежде потерпевших ФИО300, ФИО301 ФИО302 и на одежде Колесова С.В. обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. При этом множественные пятна бурого цвета, похожего на кровь, в виде капель и брызг, имеются на воротнике куртки Колесова С.В., на правой и левой поле, на обоих рукавах. На передней поверхности джинсовых брюк Колесова С.В. имеется обширное пятно бурого цвета, похожее на кровь; также на джинсовых брюках и футболке Колесова С.В. имеются множественные                пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде капель и брызг.

(т.2 л.д.1-7, 8-16)

По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 03 сентября 2010 года Колесов С.В. <данные изъяты>

(т.2 л.д.95-97)

Оценивая исследованные в судебном заседании            доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - их достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Колесова С.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Неоднократно допрошенный в ходе предварительного расследования Колесов С.В., признавая, что он нанес удары ножом ФИО303., ФИО304 ФИО305 ФИО306 причинив ФИО307 и ФИО308 смерть, а ФИО309 и ФИО310 телесные повреждения, при этом относительно обстоятельств произошедшего давал противоречивые показания. В основу приговора суд кладет показания Колесова С.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого 22 апреля 2010 года (т.2 л.д.172-174), из которых следует, что он решил убить находившихся в квартире ФИО318 людей, сначала в кухне ударил ножом в шею ФИО316 и ФИО312 затем зашел в комнату, где ударил ножом в шею ФИО319 а ФИО320 выпрыгнул в окно и убежал; далее на улице он встретил ФИО315., с целью убийства которого нанес ФИО321 удары ножом в шею и в голову, но потерпевшему удалось от него убежать. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, даны Колесовым С.В. в присутствии защитника и являются допустимым доказательством. При этом указанные показания Колесова С.В. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как с показаниями потерпевших ФИО324 ФИО322 и свидетеля ФИО323 которые явились очевидцами преступных действий Колесова С.В., так и с показаниями других свидетелей и иными, имеющимися по делу доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевших ФИО325 ФИО326 ФИО327, ФИО328., свидетелей ФИО329, ФИО330 ФИО331 ФИО332 ФИО333 у суда оснований не имеется, их показания взаимосогласуются, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, какие-либо объективные данные, свидетельствующие об оговоре ими Колесова С.В. в совершенных преступлениях, отсутствуют.

Положенные в основу приговора показания Колесова С.В., потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире ФИО334 были обнаружены трупы ФИО335. и ФИО336 заключениями судебно-медицинских экспертов о характере, количестве, локализации, механизме причинения, степени тяжести повреждений, причиненных ФИО337 ФИО338 ФИО339 ФИО340 причинах смерти ФИО341 и ФИО342 заключением эксперта о наличии на одежде Колесова С.В. и в соскобе вещества с его головы крови, происхождение которой не исключается от ФИО344 а в случае смешения, не исключается и примесь крови ФИО343

Данные Колесовым С.В. в ходе предварительного расследования показания о том, что удары ножом он нанес потерпевшим в процессе самозащиты, поскольку находившийся дома ФИО345 угрожал ему ножом, а также показания Колесова С.В. о том, что ФИО348 ударил его кулаком в лицо, после чего он схватил со стола нож, которым ударил ФИО347 и ФИО346 суд находит надуманными, несостоятельными и отвергает их. Указанные показания Колесова С.В. не соответствуют обстоятельствам дела.

Показания Колесова о том, что ФИО349 угрожал ему ножом, опровергаются не только показаниями ФИО350 ФИО351 ФИО352 об обстоятельствах случившегося, в том числе, что никакого нападения на Колесова в доме ФИО356 не было, более того, на момент прихода Колесова и нанесения им ударов ножом ФИО353 и ФИО354 ФИО355 в доме вообще не было, но и показаниями свидетеля ФИО358 из которых следует, что ФИО359 действительно ушел из дома вместе с ним до прихода Колесова, а нападение на ФИО357 и причинение потерпевшему ножевых ранений произошло, когда ФИО360 возвращался домой.

Потерпевшая ФИО361 подтвердила, что о случившемся ФИО362 рассказал, что Колесова он встретил у калитки,         когда шел домой, и Колесов ударил его острым предметом по голове.

Потерпевший ФИО363 пояснил, что Колесова он не ударял и не мог ударить, поскольку руки у него были травмированы. Справкой <данные изъяты> ЦРБ подтверждено, что у ФИО364 действительно имело место обморожение кистей рук, ампутация пальцев и он длительное время находился на стационарном лечении.

Критически суд относится и к показаниям Колесова С.В. о том, что ФИО365 он ударил ножом в кухне. Это опровергается как показаниями ФИО366. и ФИО367 так и показаниями ФИО368 и ФИО369 о том, что когда они уходили из дома, ФИО370 пьяный спал в комнате. Данные протокола осмотра места происшествия свидетельствуют, что труп ФИО373 был обнаружен в комнате на кресле-кровати, то есть там, где, согласно показаниям ФИО374., ФИО375 ФИО371, ФИО372 спал, а выводы судебно-медицинского эксперта свидетельствуют, что с момента причинения потерпевшему колото-резаного ранения в области шеи смерть ФИО378 наступила в течение времени, исчисляемого секундами, и вероятность совершения ФИО376 активных самостоятельных действий после причинения ранения шеи исключается, что объективно опровергает показания Колесова С.В. о нанесении им ФИО377 удара ножом в кухне. Кроме того, выводы судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств свидетельствуют, что на кухне обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевших             ФИО380. и ФИО381 а от потерпевшего ФИО383 обнаруженная в кухне кровь не происходит. Кровь же, происхождение которой не исключается от ФИО382., обнаружена в комнате              на постельных принадлежностях с кресла-кровати, на котором находился труп ФИО384 и на полу около кресла-кровати.

Показания потерпевших ФИО385, ФИО386 свидетеля ФИО387 положенные в основу приговора показания Колесова С.В. о том, что удары ножом он наносил потерпевшим с целью убить их, характер действий Колесова С.В., способ и применявшееся орудие преступления - нож, обладающее высокой поражающей силой, количество и локализация повреждений в области жизненно важных органов (шея, голова) потерпевших ФИО392 ФИО393 свидетельствуют о наличии у Колесова С.В. умысла на причинение смерти и ФИО388 с ФИО389 и ФИО390 с ФИО391

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что у Колесова С.В. имелся умысел на причинение смерти более чем двум лицам, а именно: ФИО394, ФИО395., ФИО396. и ФИО397 при этом       Колесов С.В. совершил умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО398. и ФИО399., с этой целью он нанес потерпевшим удары ножом в шею и голову, однако не смог довести до конца свой преступный умысел на убийство ФИО400 и ФИО401 по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что ФИО404. потерял сознание и Колесов полагал, что потерпевший мертв, а затем ФИО402 была своевременно оказана медицинская помощь, а ФИО403 предпринял активные меры к самосохранению, убежав от Колесова.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, мотивом совершения преступлений в отношении ФИО406, ФИО407, ФИО408 ФИО405 явилась возникшая у Колесова С.В. к этим лицам личная неприязнь и месть, поскольку Колесов С.В. полагал, что все они причастны к гибели его собаки.

Действия Колесова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2          ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение            смерти двум другим лицам, - ФИО409 и ФИО410

Действия Колесова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ как покушение на убийство более двух лиц, поскольку он, совершив убийство ФИО411 и ФИО412, покушался на убийство, то есть умышленное причинение                   смерти другим лицам, - ФИО413 и ФИО414

Вина Колесова С.В. в умышленном причинении ФИО415 средней тяжести вреда здоровью установлена, как показаниями потерпевшего ФИО416 и заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО417 телесных повреждений, их количестве, локализации и степени тяжести, что объективно подтверждает показания потерпевшего, так и признательными показаниями самого Колесова С.В., данными им в период предварительного расследования. Показания потерпевшего ФИО418 подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО419 о том, что когда ФИО420 уходил от него, телесных повреждений у потерпевшего не было, а через 10-15 минут ФИО421 прибежал обратно уже избитый. Показания ФИО422 и свидетеля ФИО423 согласуются, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, преступление в отношении ФИО424 Колесов совершил на почве возникших к потерпевшему личных неприязненных отношений.

Действия Колесова С.В. в отношении ФИО425. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Как следует из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Колесов С.В. <данные изъяты>

Заключение экспертов соответствует положениям ст.204 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Колесова С.В., оценивая заключение психолого-психиатрической экспертизы, принимая во внимание, что экспертиза проведена компетентными экспертами, заключение последовательно и непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, научно обосновано, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит выводы экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Колесова С.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колесовым С.В. преступлений, а также данные о его личности: ранее не судим (т.2 л.д.269), по месту учебы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно. (т.2 л.д.264, 268, 276, 278)

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у Колесова С.В. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у Колесова С.В. малолетнего ребёнка (т.2 л.д.257-261) и состояние психического здоровья подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает            возраст Колесова С.В., признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на исправление виновного.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Колесова С.В. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Колесова С.В., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление Колесова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Колесова С.В. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.

Определяя Колесову С.В. наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ за неоконченное преступление, суд учитывает положения статьи 66 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание                 Колесову С.В. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания за преступления, предусмотренные частью второй статьи 105 УК РФ, суд назначает Колесову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи в качестве обязательного.

При установлении осужденному ограничений суд руководствуется положениями ст.53 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: смывы крови с пола, шкафа, с обвязок дверной коробки, с дверцы настенного шкафа, с обивки стула, с занавески вешалки, резиновые сапоги, простыню, наволочку, войлочные ботинки, пачку сигарет «Святой Георгий», вырезы с наволочки и одеяла, соскоб вещества с головы Колесова С.В., одежду с трупов ФИО426. (рубашку) и ФИО427 (рубашку, брюки, фуфайку) - уничтожить, рубашку и штаны ФИО428. - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО429., футболку, майку, джинсовые брюки, куртку, ботинки Колесова С.В. - вернуть по принадлежности Колесову С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова С.В. признать виновным в             совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ - 18 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ - 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колесову С.В. окончательное наказание в виде 21 года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Установить осужденному Колесову С.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за               отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Колесову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Колесову С.В. исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесова С.В. под стражей в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с           18 апреля 2010 года по 03 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- смывы крови с пола, шкафа, с обвязок дверной коробки, с дверцы настенного шкафа, с обивки стула, с занавески вешалки, резиновые сапоги, простыню, наволочку, войлочные ботинки, пачку сигарет «Святой Георгий», вырезы с наволочки и одеяла, соскоб вещества с головы Колесова С.В., одежду с трупов ФИО432 (рубашку), ФИО431 (рубашку, брюки, фуфайку) - уничтожить,

- рубашку и штаны ФИО439 - возвратить потерпевшему ФИО433,

- футболку, майку, джинсовые брюки, куртку, ботинки - вернуть по принадлежности Колесову С.В.

все указанное после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесовым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         С.Ю. Каштанюк