11.08.2011



Дело № 2-9/11

                          ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                          28 апреля 2011 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Оленевой М.В.,

с участием государственных обвинителей - первого заместителя прокурора Кировской области Шихова А.Н., начальника отдела управления прокуратуры Кировской области Бучнева М.В.,

подсудимого Чемоданова О.А.,

защитника - адвоката Шубина В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чемоданова ФИО29,

<дата>, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> судимого:

1) 03 сентября 2003 года Котельничским районным судом Кировской области, с учетом внесенных постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 18 мая 2004 г. изменений, по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 01 июня 2007 года по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162,            п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чемоданов О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум другим лицам - ФИО9 и ФИО10, при этом убийство ФИО9 сопряженное с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года Чемоданов О.А., не имея постоянного источника дохода и испытывая материальные затруднения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у ФИО9,         1924 года рождения, проживающей по адресу <адрес>, дома хранятся денежные средства, решил совершить кражу денег из квартиры ФИО9 В этот же день, в период с 19 часов до 22 часов, Чемоданов О.А., осуществляя задуманное, предварительно надев на руки перчатки, пришел к квартире потерпевшей по вышеуказанному адресу. Полагая, что ФИО9 спит и его не заметит, с целью проникновения в жилище ФИО9 и хищения ее денежных средств, Чемоданов О.А. рукой разбил стекла в окнах в ограду и кладовую комнату (веранду) дома, после чего незаконно, против воли ФИО9 проник в квартиру последней. Будучи обнаруженным в прихожей вышедшей из комнаты ФИО9, ФИО4 напал на потерпевшую с целью ее убийства и завладения денежными средствами, нанес ФИО9 не менее         5 ударов кулаками в область лица и шеи, отчего потерпевшая упала на пол в комнате, затем Чемоданов О.А. взял в ограде дома лопату и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно с целью убийства нанес ФИО9 металлической частью лопаты не менее 3 ударов в область головы. В результате преступных действий Чемоданова О.А. потерпевшей ФИО9 были причинены:

- раны в области верхнего края чешуи левой височной кости, верхнего края чешуи затылочной кости слева (2), кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран, перелом височной, теменной, затылочной костей слева с переходом на основание черепа и правую височную кость, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всей площади, диффузные кровоизлияния в вещество левого полушария головного мозга, разрушение вещества головного мозга левой теменной и височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга (открытая черепно-мозговая травма), относящиеся к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- кровоподтеки в области верхнего и нижнего век правого и левого глаз, в области спинки и крыльев носа, в области верхней губы справа, в области красной каймы нижней губы справа, в области красной каймы нижней и верхней губы слева, на задней поверхности шеи в верхней трети - повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевшая            ФИО9 скончалась на месте, смерть ФИО9 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом и разрушением вещества головного мозга.

Совершив убийство ФИО9, Чемоданов О.А. похитил из ящика комода в спальне квартиры потерпевшей принадлежащие ФИО9 деньги в сумме 600 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

03 ноября 2010 года в период с 00 до 03 часов, Чемоданов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу <адрес> совершив ранее убийство ФИО9, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений решил убить свою мать ФИО10 Реализуя преступный умысел, Чемоданов О.А. умышленно, с целью лишения жизни ФИО10, нанес ей не менее 5 ударов кулаками и ногами в область лица и тела, после чего нанес ФИО10 не менее 8 ударов куском деревянного бруса в область головы. В результате преступных действий Чемоданова О.А. потерпевшей ФИО10 были причинены: кровоподтеки в области верхнего и нижнего век правого и левого глаз, в области правой ушной раковины с переходом в скуловую область, в лобной области слева, в левой скуловой области, в правой щечной области, в области красной каймы верхней и нижней губ, ссадины в правой скуловой области с переходом в область козелка правой ушной раковины, в области наружного угла правого глаза, правой надбровной области, лобной области справа, в лобной области по средней линии, в области спинки носа, наружного угла левой надбровной дуги, левой скуловой области, рана в области верхнего века левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, теменных и затылочной областях, фрагментарные переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всей площади, диффузные кровоизлияния в вещество головного мозга, разрушение вещества головного мозга лобных и левой височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга (открытая черепно-мозговая травма) - повреждения, относящиеся к повлекшим          тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти; ссадина задней поверхности левого плечевого сустава, не повлекшая вреда здоровью. От полученных телесных повреждений        потерпевшая скончалась на месте, смерть ФИО10 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом и разрушением вещества головного мозга.

Подсудимый Чемоданов О.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению полностью признал, от дачи         показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Чемоданова О.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого 04.11.2010 и обвиняемого 05.11.2010, 20.01.2011, 08.02.2011 (т.2 л.д.111-117, 129-134, 135-137, 145-149), из которых следует, что неподалеку от них в дер.<адрес> жила пенсионерка ФИО9, у которой его мать ФИО10 неоднократно занимала деньги, он бывал вместе с матерью в доме ФИО9 и знал, что деньги та хранила в верхнем левом ящике комода в спальне. 02 ноября 2010 года во второй половине дня у себя дома он употреблял спиртное с ФИО19, Масловым, ФИО20 и матерью ФИО10, которая сходила к ФИО9, чтобы занять денег. Вечером, когда мужчины ушли, а мать легла спать, он решил проникнуть в квартиру ФИО9 и украсть у нее из комода деньги, чтобы приобрести спиртное, при этом полагал, что ФИО9 будет спать и его не заметит. К дому ФИО9 он пришел около 21 часа, на нем были камуфлированные куртка и брюки, на ногах были сапоги ФИО23, которые он периодически брал у того поносить, на руки он надел рабочие вязаные перчатки белого цвета, чтобы не оставлять в квартире ФИО9 отпечатков пальцев. Разбив кулаком стекло над дверью, он через проем пролез в ограду дома. Дверь из ограды в коридор квартиры также оказалась закрыта, поэтому он кулаком разбил стекло на веранду, проник на веранду, а оттуда прошел в квартиру. В большой комнате оказался включен свет, ФИО9 вышла ему навстречу, стала кричать, спрашивала, как он попал в дом. Тогда он решил убить ФИО9, кулаком ударил её в область лица, отчего ФИО9 упала на пол возле дивана. Не исключает, что нанес потерпевшей большее количество ударов кулаком по лицу и шее. В поисках какого-либо тяжелого предмета, которым можно было бы убить ФИО9, он вышел в ограду дома, где увидел прислоненную к стене штыковую лопату, взял её, вернулся в комнату и с размаху нанес плоской стороной лопаты сидевшей на полу возле дивана ФИО9 не менее 3-х ударов по голове сверху вниз, осознавал, что голова является жизненно важным органом, удары лопатой по голове могут повлечь смерть ФИО9, и желал этого. Когда ФИО9 перестала подавать признаки жизни, он решил, что потерпевшая умерла, перестал наносить удары, отнес лопату обратно в ограду, после чего прошел в спальню квартиры, где открыл верхний левый ящик комода и из находившегося там портмоне ФИО9 похитил деньги в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Также он похитил у ФИО9 продукты: рыбу, яйца, виноград, печенье и вафли, сложил их в пакет, выключил в квартире свет, с похищенным ушел домой, где оставил печенье, вафли и виноград, снял и кинул в печь перчатки, чтобы потом их сжечь, а рыбу и яйца отнес к ФИО12 и ФИО15, чтобы те приготовили поесть. Затем ФИО25 на автомашине свозил его в пос.<адрес> где в круглосуточном магазине он купил на похищенные деньги спиртное, заплатил ФИО25 за поездку 150 рублей, после чего снова ушел к ФИО15, где распивал спиртное, а около 23 часов вернулся домой. Дома они сматерью ФИО10 также употребляли спиртное, затем он уснул, а когда спустя некоторое время проснулся, то узнал, что мать вернула ФИО15 его сапоги, в которых он вечером ходил к дому ФИО9. Поскольку он мог оставить там следы обуви, то хотел сжечь сапоги вместе с перчатками. У них с матерью произошла ссора, в ходе которой он, разозлившись, что       мать вернула ФИО15 сапоги, решил убить ФИО10, несколько раз ударил мать кулаком по лицу, отчего та села на пол рядом с диваном, затем он взял возле печи кусок бруса и с размаху нанес им ФИО10 по голове не менее 3-4, возможно и больше, ударов, при этом понимал, что от ударов брусом по голове мать может умереть и желал её смерти. От нанесенных ударов мать упала на пол рядом с диваном, он бросил кусок бруса обратно к печи и ушел из квартиры. Вернувшись вскоре домой, он понял, что мать умерла и сообщил об этом ФИО12. Сначала всем говорил, что в его отсутствие кто-то убил мать, но затем сознался в содеянном. Обнаруженные у него ссадины на шее и левой кисти, возможно, получил, когда разбивал стекла и пролезал в окна в доме ФИО9.

Вышеприведенные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенные в судебном заседании, подсудимый Чемоданов О.А. подтвердил.

Изпротокола проверки показаний подозреваемого на местеот 04 ноября2010 годаследует, что Чемоданов О.А. на месте происшествия рассказал и указал каким способом, а именно: разбив стекла в окнах над входной дверью и на веранду дома, он проник в квартиру ФИО9, чтобы похитить у неё деньги; пояснил, что потерпевшая увидела его, поэтому он решил её убить; с использованием манекена и макета лопаты Чемоданов О.А. продемонстрировал, где и как он нанес ФИО9 удары по голове, указал, из какого ящика комода похитил деньги в сумме 600 рублей, а также пояснил, что из холодильника на кухне взял продукты питания. Далее Чемоданов О.А. привел участников следственного действия в свою квартиру, где рассказал, что ночью, после убийства ФИО9, у них произошла ссора с матерью ФИО10 из-за того, что та унесла ФИО15 сапоги, в которых он ходил к ФИО9 и хотел сапоги уничтожить, в ходе ссоры он ударил мать кулаком в лицо, а затем, чтобы убить её, нанес матери несколько ударов деревянным брусом по голове. С использованием манекена и макета бруса Чемоданов продемонстрировал, как и куда он наносил удары.

(т.2 л.д.118-123)

Показания Чемоданова О.А., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте, суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку получены эти показания с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, а при проверке показаний на месте также и в присутствии понятых, являются допустимыми доказательствами, при этом соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Из чистосердечного признания Чемоданова О.А., которое,      как пояснил подсудимый, было написано им 03 ноября 2010 года, также следует, что 2 ноября 2010 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил украсть деньги у ФИО9, для чего, разбив стекло над входной дверью, залез к ней в дом, но ФИО9 на него закричала и он ударил её 3-4 раза лопатой, забрал из комода деньги в сумме 600 рублей, а из холодильника продукты. Затем его мать унесла к ФИО15 сапоги, в которых он ходил к ФИО9, из-за этого он стал кричать на мать, ударил её рукой и несколько раз ударил поленом по голове, в результате чего убил мать.

(т.1 л.д.48)

Помимо признания подсудимым Чемодановым О.А. своей вины, его вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО11 пояснила, что её тетя ФИО9, за которой она ухаживала, проживала одна по адресу <адрес>, получала пенсию и от ФИО20 ей известно, что у ФИО9 многие жители деревни, в т.ч. ФИО10, занимали деньги. 03 ноября 2010 года ФИО20 сообщила ей, что ФИО9 убили. На следующий день она с ФИО20 была в квартире ФИО9 и видела, что в спальне верхний левый ящик комода выдвинут, замок в нем сломан, внутри ящика лежал пустой портмоне.

Потерпевшая ФИО12 - родная сестра погибшей ФИО10 пояснила, что её сожитель ФИО15 рассказал ей, что вечером 2 ноября 2010 года, когда она спала, к ним приходил сын сестры ФИО4, который принес спиртное и продукты, а позже приходила ФИО10 и принесла сапоги ФИО23, которые иногда брал поносить Чемоданов ФИО30 Снова Чемоданов пришел к ним в третьем часу ночи 03 ноября 2010 года, ревел и сказал, что пока он ходил на пилораму, кто-то убил его мать. Придя в квартиру Чемодановых, она увидела, что ФИО10 лежит в комнате на полу около дивана, вокруг головы у неё и на полу кровь. О случившемся они сообщили медработнику ФИО22 и позвонили в милицию. 04 ноября 2010 года, прибираясь в квартире Чемодановых, она увидела у печи на полу кусок деревянного бруса, на котором было пятно темно-бурого цвета, и отставила этот кусок бруса в угол за печь.

Потерпевшая ФИО13 пояснила, что её родственники - ФИО10 и Чемоданов О.А. оба злоупотребляли спиртными напитками. Утром 03 ноября 2010 года к ней приехали Чемоданов О.А. и ФИО12, которые сообщили, что ФИО10 убили.

Свидетель ФИО20 пояснила, что хорошо знает семью Чемодановых, мать и сын ФИО10 злоупотребляли спиртными напитками, погибшая ФИО10 часто занимала деньги у пенсионерки ФИО9, которая жила одна. 02 ноября 2010 года днем она заходила к ФИО9 и видела у той дома ФИО10, а также помогла ФИО9, которая забыла, куда положила свой кошелек, найти кошелек в пакете, и видела, что в кошельке были деньги: купюра 500 рублей, три купюры по 100 рублей и мелочь. Кошелек ФИО9 положила в спальне на комод. В шестом часу она вновь зашла к ФИО9 и там снова находилась ФИО10, которая была уже пьяная. Около 19 часов, возвращаясь домой, она видела, что двери в доме ФИО9 были закрыты, а к расположенному напротив магазину подбежали мать и сын Чемодановы, они дернули дверь магазина, но тот был закрыт. 03 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут к ней пришел ФИО14, который сообщил, что у ФИО9 в доме что-то случилось, открыты все двери. Придя к ФИО9, она обнаружила ту в большой комнате около дивана, голова лежала на диване, под головой у ФИО9 была кровь, на диване лежала земля. В спальне был открыт ящик комода. Около холодильника лежали печенье и яйца. О случившемся она сообщила участковому ФИО21. В тот же день около 10 часов утра у дома ФИО9 она видела Чемоданова О., который рассказал, что ФИО9 дала его матери 600 рублей и на эти деньги он ездил в <адрес> за спиртным. По поводу смерти ФИО10 Чемоданов О. сказал, что пока он ходил на пилораму, убили его мать.

Свидетель ФИО14 пояснил, что утром 03 ноября 2010 года он пришел к ФИО9, чтобы занять денег, увидел, что входная дверь открыта, около двери лежали осколки стекла, ФИО9 он обнаружил лежащей в большой комнате на полу возле дивана, сразу пошел к ФИО20 и сказал, что с ФИО9 что-то случилось.

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 следует, что 02 ноября 2010 года около 20-21 часа на улице <адрес> он встретил Чемоданова, который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ему нужно съездить в <адрес> за спиртным. Повез Чемоданова ФИО32 он ездил вместе с ними и видел, что в магазине Чемоданов купил две бутылки водки, бутылку пива, лимонад, семечки, пластиковые стаканчики, расплатившись           купюрой достоинством 500 рублей. ФИО25 Чемоданов заплатил 150 рублей. Вернувшись в деревню, одну бутылку водки они          выпили, вторую бутылку Чемоданов забрал с собой и ушел. В тот вечер на Чемоданове была одета камуфлированная куртка, сапоги.

(т.1 л.д.160-162)

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 следует, что 02 ноября 2010 года вечером на своем автомобиле он возил Чемоданова с ФИО24 в <адрес>, где в круглосуточном магазине «<данные изъяты>» Чемоданов приобрел спиртное. За поездку Чемоданов заплатил 150 рублей. В деревню они вернулись около 21 часа 30 минут, Чемоданов с ФИО24 выпили бутылку водки, а вторую бутылку Чемоданов забрал и ушел. Чемоданов был одет в камуфлированную куртку.

(т.1 л.д.156-159)

Согласно справке заведующей магазина «<данные изъяты>» ФИО2 ФИО31., магазин работает круглосуточно, в том числе 2 ноября 2010 года, без выходных, без перерывов на обед.

(т.1 л.д.201)

Свидетель ФИО15 пояснил, что 02 ноября 2010 года после 21 часа к ним домой пришел Чемоданов, который принес с собой спиртное. Выпив с Чемодановым, он уснул, через некоторое время Чемоданов разбудил его и попросил закрыть за ним дверь. После этого он снова уснул, и около 12 часов ночи его разбудила ФИО10, которая принесла его сапоги. Эти сапоги Чемоданов брал у него поносить. Около 3-х часов ночи 03 ноября 2010 года вновь пришел Чемоданов, который сказал, что его мать в крови и что её убили. После этого к Чемодановым ушла его сожительница ФИО12.

Свидетель ФИО16 с учетом показаний, данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.170-172), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем пояснил, что ФИО10 являются их соседями по дому, оба они выпивали, но ФИО10 злоупотребляла спиртным больше сына. 03 ноября 2010 года около 01 часа ночи он услышал, что Чемодановы у себя в квартире ругались, затем около 02 часов 30 минут из квартиры Чемодановых он услышал громкий стук подряд 3-4 раза, после чего ФИО10 стала стонать: «ох, мама, мамочки…», а затем затихла. Чуть позже Чемоданов стал стучать к ним в окно, просил открыть, но открывать ему они не стали и тот ушел. Чужих голосов в квартире Чемодановых он ночью не слышал.

Свидетель ФИО17 с учетом показаний, данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.173-174), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем пояснила, что 03 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут ночи она проснулась от шума в квартире соседей Чемодановых, слышала голос Чемоданова О., который неоднократно повторял слово «мама», затем Чемоданов стал стучать к ним в окно, но они ему не открыли, а утром она узнала, что ФИО10 убита.

Свидетель ФИО18 пояснила, что работает продавцом в магазине, который расположен напротив дома ФИО9 Накануне убийства ФИО9 покупала в магазине продукты питания. 02 ноября 2010 года около 17 часов 50 минут ФИО10 купила в магазине бутылку водки, сигареты, отдала ей долг 40 рублей.

Свидетель ФИО19 пояснил, что 02 ноября 2010 года во второй половине дня он, ФИО20, Маслов, мать и сын Чемодановы распивали спиртное в доме последних, мать ФИО10 куда-то уходила, затем вернулась. От Чемодановых он ушел около 19 часов. После этого ночью Чемоданов О. пришел к нему домой, позвонил           по телефону в милицию и сказал, что мать лежит на полу мертвая.

Свидетель ФИО20 пояснил, что распивал спиртное вместе с Чемодановыми дома у последних, ушел от них около 19 часов.

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 - участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и свидетеля ФИО22 - заведующей медпунктом следует, что 03 ноября 2010 года по сообщению об обнаружении трупа ФИО10 они прибыли в квартиру погибшей, где в большой комнате на полу находился труп ФИО10, на лице трупа и на полу была кровь. Затем к ним обратилась ФИО20, которая сообщила об убийстве ФИО9, в связи с чем, они прошли в квартиру последней, где в большой комнате на полу возле дивана находился труп ФИО9, вокруг головы трупа на диване были земля и кровь.

(т. 1 л.д. 182-184, 185-187)

Из протокола осмотра места происшествия от 03 ноября 2010 года с прилагаемой фототаблицей следует, что квартира по адресу <адрес> находится в одноэтажном доме; над дверью в ограду дома имеется окно, в одной из секций которого отсутствует стекло, перед дверью на тротуаре и на полу за дверью в ограде дома обнаружены осколки стекла. В ограде дома имеется окно, ведущее в кладовую комнату, стекло в окне отсутствует, осколки стекол лежат на поленнице дров и на полу кладовой комнаты, из кладовой комнаты имеется выход в коридор и тамбур дома. В углу тамбура обнаружена лопата с деревянной рукояткой, на задней поверхности металлической части лопаты имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В большой комнате квартиры около дивана в сидячем положении находится труп ФИО9, на лице трупа в области верхнего и нижнего век глаз, спинки носа, верхней и нижней губы, на задней поверхности шеи имеются кровоподтеки, на голове трупа в области верхнего края чешуи левой височной кости обнаружены три раны П-образной и линейной формы. В прихожей квартиры находится холодильник, на полу перед которым обнаружено вещество желтого цвета, похожее на яичный желток. На линолеуме на полу прихожей обнаружен отпечаток следа обуви (часть линолеума со следом обуви вырезана и изъята). Во второй комнате стоит комод, левый верхний ящик которого открыт, внутри ящика обнаружен пустой портмоне и деньги в сумме 17 000 рублей. На кухне имеется шкаф с продуктами питания, на полу у шкафа лежат печенье, вафли.

(т.1 л.д.71-87)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 04 ноября 2010 года - квартиры по адресу <адрес>, <адрес> следует, что на верхней части рамы окна расположенного над дверью в ограду дома, в котором отсутствует стекло, имеются свисающие вниз частицы вещества белого цвета, которые в ходе осмотра изъяты, а также изъят окрашенный в белый цвет штапик из рамы окна.

(т.1 л.д.88-93)

Позаключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО9, 1924 г.р., обнаружены:

а) Раны в области верхнего края чешуи левой височной кости, верхнего края чешуи затылочной кости слева (2), кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран, перелом височной, теменной, затылочной костей слева с переходом на основание черепа и правую височную кость, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, диффузные кровоизлияния в вещество левого полушария головного мозга, разрушение вещества головного мозга левой теменной и височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга (открытая черепно-мозговая травма) - повреждения, относящиеся к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти, которые могли возникнуть от действия твердых тупых предметов с преобладающей травмирующей поверхностью, возможно лопатой.

б) Кровоподтеки в области верхнего и нижнего век правого и левого глаз, в области спинки и крыльев носа, в области верхней губы справа, в области красной каймы нижней губы справа, в области красной каймы нижней и верхней губы слева, на задней поверхности шеи в верхней трети - повреждения, не повлекшие вреда здоровью, которые могли возникнуть от действия твердых тупых предметов.

ФИО9 было причинено не менее трех травматических воздействий в область волосистой части головы и          не менее пяти травматических воздействий в область лица, шеи.

Повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Смерть ФИО9 наступила в течение суток на момент исследования трупа в морге (03.11.2010 г. 18.00-20.00) в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом и разрушением вещества головного мозга.

(т.2 л.д.7-9)

По заключению медико-криминалистической экспертизы на кожном лоскуте с левой височной области трупа ФИО9 обнаружена ушибленная рана, морфологические особенности раны и конструктивные особенности представленной на экспертизу лопаты (изъятой 03.11.2010 г. в ходе осмотра квартиры, где обнаружен труп ФИО9) дают основание полагать, что возможность причинения раны рабочей плоской частью лопаты не исключается.

(т.2 л.д.45-49)

Из протокола осмотра места происшествия от 03 ноября 2010 года с прилагаемой фототаблицей следует, что в квартире по адресу <адрес> в комнате на полу возле дивана обнаружен труп ФИО10 с множественными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков в области лица и головы, раной в области верхнего века левого глаза. Под трупом имеется лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под диваном обнаружен полиэтиленовый пакет с конфетами. На журнальном столе в комнате лежит полиэтиленовый пакет с виноградом, апельсин, а также печенье, аналогичное обнаруженному в доме ФИО9 В кухне в топке печи обнаружена пара матерчатых перчаток белого цвета.

(т.1 л.д.94-104)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 04 ноября 2010 года следует, что в кухне квартиры по адресу <адрес> на полу между раковиной и         отопительной печью обнаружен и изъят кусок бруса, на одном конце которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.1 л.д.105-110)

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО10, 1956 года рождения, обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки в области верхнего и нижнего век правого и левого глаз, в области правой ушной раковины с переходом в скуловую область, в лобной области слева, в левой скуловой области, в правой щечной области, в области красной каймы верхней и нижней губ, ссадины в правой скуловой области с переходом в область козелка правой ушной раковины, в области наружного угла правого глаза, правой надбровной области, лобной области справа, в лобной области по средней линии, в области спинки носа, наружного угла левой надбровной дуги, левой скуловой области, рана в области верхнего века левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, теменных и затылочной областях, фрагментарные переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всей площади, диффузные кровоизлияния в вещество головного мозга, разрушение вещества головного мозга лобных и левой височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга (открытая черепно-мозговая травма), относящиеся к повлекшим тяжкий вред             здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в         прямой причинной связи с наступлением смерти; ссадина задней поверхности левого плечевого сустава, не повлекшая вреда здоровью.

Указанные повреждения могли возникнуть от действия твердых тупых предметов. ФИО10 было причинено не менее восьми травматических воздействий в область волосистой части головы, не менее четырех травматических воздействий в область лица и не менее одного травматического воздействия в область тела. Имеющиеся повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Смерть ФИО10 наступила в течение суток на момент исследования трупа в морге (03 ноября 2010 года 20.00-22.00) в результате открытой черепно-мозговой травмы,        сопровождавшейся ушибом и разрушением вещества головного мозга.

(т.2 л.д.17-19)

По заключению медико-криминалистической экспертизы на кожном лоскуте с области правой ушной раковины и скуловой области трупа ФИО10 обнаружены кровоподтеки с осаднением кожных покровов, морфологические особенности повреждений, наличие фрагмента древесины, внедрившегося в кожу, и конструктивные особенности (форма, размеры, материал) фрагмента бруса дают основание полагать, что возможность причинения данных повреждений представленным брусом (изъятым 04 ноября 2010 года при дополнительном осмотре места происшествия) не исключается.

(т.2 л.д.51-56)

По заключениям судебно-медицинских экспертиз:

На лопате, изъятой 03 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО9 Также на лопате обнаружены волосы с головы человека, которые могли быть отделены при ударе по волосистой части головы тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Волосы обнаружили признаки сходства между собой и с волосами с головы ФИО9, следовательно, могли произойти с ее головы. Волосы               имеют повреждения, характерные для ударного воздействия по их стержню тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью.

На куске бруса, изъятом 04 ноября 2010 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО10 Также на куске бруса обнаружены волосы с головы человека. Волосы вырваны, обнаружили признаки сходства между собой и с волосами с головы потерпевшей ФИО10, следовательно, могли быть вырваны с ее головы.

(т.2 л.д.61-62, 67-68)

Согласно протоколу выемки от 04 ноября 2010 года у подозреваемого ФИО4 была изъята одежда: темно-синяя болоньевая куртка, серый свитер, камуфлированные штаны и куртка.

(т.1 л.д.210-217)

Согласно протоколу выемки от 04.11.2010 года у ФИО23 были изъяты сапоги черного цвета с искусственным мехом.

(т.1 л.д.203-208)

По заключению трасологической экспертизы след обуви, изъятый при осмотре места происшествия 03 ноября 2010 года по адресу <адрес> мог быть оставлен сапогом на левую ногу, изъятым в                    ходе выемки 04 ноября 2010 года у свидетеля ФИО23

(т.2 л.д.26-28)

По заключению криминалистической экспертизы частицы вещества, изъятые с рамы окна, расположенного над дверью в ограду дома, представляют собой фрагменты двухслойного лакокрасочного покрытия, пригодного для сравнительного исследования. Двухслойные микрочастицы лакокрасочного покрытия с внешним слоем белого цвета, обнаруженные на желатиновом слое представленной на исследование дактилоскопической пленки, изъятые с воротника куртки Чемоданова О.А., имеют общую родовую принадлежность с двухслойным лакокрасочным покрытием с внешним слоем белого цвета, изъятым с рамы окна, расположенного над дверью в ограду дома, то есть, двухслойные микрочастицы лакокрасочного покрытия, изъятые с воротника куртки Чемоданова О.А., могут происходить от двухслойного лакокрасочного покрытия, изъятого с рамы окна, расположенного над дверью в ограду дома.

(т.2 л.д.35-39)

Из протоколов осмотра предметов следует, что на обратной стороне металлической лопаты с деревянной ручкой имеется помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь; белые вязаные перчатки по всей поверхности имеют загрязнения; на вырезе линолеума имеется наслоение вещества серого цвета в виде следа обуви с геометрическим рисунком; на подошве мужских сапог имеется рисунок геометрической формы; кусок деревянного бруса имеет длину 48 см, квадратный в сечении 13,5x13,5 см., у одного конца куска бруса в области угла имеется помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь и следы брызг указанного вещества; на задней наружной поверхности камуфлированной куртки Чемоданова О.А. в области воротника имеется участок, опачканный веществом белого цвета.

(т.1 л.д.261-267, 253-259)

Согласно справке отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области ФИО9, 1924 г.р., получала трудовую пенсию по старости в размере 10 361 рубль 83 коп.

(т.2 л.д.242)

Согласно справке Даровского почтамта УФПС Кировской области - филиала ФГУП «Почта России», 09 октября 2010 года ФИО9 была выплачена пенсия в сумме 10 361 руб. 83 коп.

(т.2 л.д.244)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 05 ноября 2010 года у Чемоданова О.А. обнаружены ссадины в области шеи и левой кисти, которые не повлекли за собой вреда здоровью и могли возникнуть от прямого или касательного действия твердого предмета, либо при ударах о таковые, давностью 1-2 суток до момента осмотра.

(т.2 л.д.79)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1618 от 26 ноября 2010 года Чемоданов О.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Об этом свидетельствуют длительный период злоупотребления спиртными напитками, запойные формы пьянства, сформированный абстинентный синдром, перенесенный психотический эпизод алкогольной этиологии. Однако степень имеющихся у Чемоданова О.А. психических расстройств не столь значительна и не лишала его в период совершения правонарушения возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т.2 л.д.73-74)

В связи с наличием в материалах дела информации о прохождении Чемодановым О.А. в 2000 году лечения в психиатрическом отделении больницы учреждения К-231/16, что не было известно при проведении вышеуказанной экспертизы, в ходе судебного разбирательства была назначена дополнительная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, выводы заключения которой от 11 апреля 2011 года № 552 аналогичны выводам первоначальной экспертизы, а именно, что Чемоданов О.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, однако степень имеющихся психических расстройств не столь значительна и не лишала Чемоданова О.А. в период совершения правонарушения возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Чемоданова О.А. в совершении инкриминируемых ему деяний. Об этом свидетельствуют как показания Чемоданова О.А. о том, что он с целью хищения денег проник в дом ФИО9, где, будучи обнаруженным потерпевшей, напал на неё, убил, похитил деньги, а затем в ходе ссоры убил свою мать ФИО10, так и показания потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО13, свидетелей ФИО20, ФИО14, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, которые взаимосогласуются и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В том числе, свидетель ФИО20 подтвердила, что днем 02 ноября 2010 года в кошельке ФИО9 находилось не менее 600 рублей; свидетели ФИО24 и ФИО25 подтвердили, что вечером того же дня у Чемоданова О.А. появились деньги и тот ездил на такси в <адрес> за спиртным, а также, что на Чемоданове в тот вечер была одета камуфлированная куртка; свидетель ФИО15 подтвердил, что его сапоги, которыми, согласно заключению эксперта, мог быть оставлен обнаруженный в доме погибшей ФИО9 след обуви, носил Чемоданов О.А.; а свидетель ФИО16 подтвердил, что ночью Чемодановы дома ругались, затем последовали звуки ударов и стоны ФИО10

Не доверять приведенным в приговоре показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, какие-либо объективные данные, свидетельствующие об оговоре ими Чемоданова О.А. в совершенных преступлениях, отсутствуют.

Также показания Чемоданова О.А., потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, в ходе которых в квартирах ФИО9 и ФИО10 были обнаружены трупы потерпевших, орудия преступлений: лопата и деревянный брус, а также пара перчаток, в которых Чемоданов находился в доме ФИО9, заключениями судебно-медицинских экспертов о характере, количестве, локализации, механизме причинения, степени тяжести повреждений, причиненных ФИО9 и ФИО10, причинах смерти потерпевших, заключениями экспертов о наличии на орудиях преступления крови и волос, которые могли произойти от потерпевших (на лопате - от ФИО9, на куске бруса - от ФИО10), об обнаружении на воротнике куртки Чемоданова О.А. частиц лакокрасочного покрытия аналогичных лакокрасочному покрытию на раме окна над дверью в ограду дома ФИО9, через которое было совершено проникновение в дом потерпевшей.

Показания Чемоданова о том, что удары он наносил ФИО9 и ФИО10 с целью убить их, характер действий Чемоданова, способ и применявшиеся орудия преступления: лопата, металлической частью которой наносились удары, деревянный брус размерами 48х13,5х13,5 см, количество и локализация у потерпевших повреждений в области жизненно важного органа - головы, свидетельствуют о наличии у Чемоданова О.А. умысла на причинение смерти, то есть убийство и ФИО9, и ФИО10

Хищение Чемодановым О.А. у потерпевшей                           ФИО9 денег в сумме 600 рублей подтверждает наличие у подсудимого корыстного мотива при нападении на ФИО9

Действия Чемоданова О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения             чужого имущества, совершенное с применением насилия,                 опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, суд усматривает в использовании Чемодановым О.А. лопаты для причинения потерпевшей          ФИО9 в ходе разбойного нападения телесных повреждений.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд усматривает в неправомерном вторжении            Чемоданова О.А. в дом ФИО9 с целью хищения.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО9 подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта.

Действия Чемоданова О.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум другим лицам - ФИО9 и ФИО10, при этом убийство ФИО9 сопряженное с разбоем.

Убийство ФИО9 квалифицируется судом как «сопряженное с разбоем», поскольку приведенными в приговоре доказательствами установлено, что убийство ФИО9 совершено Чемодановым О.А. в процессе разбойного нападения.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что мотивом совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО10 явилась возникшая у Чемоданова О.А. к ФИО10 в ходе ссоры личная неприязнь.

Как следует из заключений судебно-психиатрических экспертиз, в том числе дополнительной, подтвердившей выводы первоначальной экспертизы, Чемоданов О.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишало его в период совершения правонарушения возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключения экспертов соответствуют положениям ст.204 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Чемоданова О.А., оценивая заключения судебно-психиатрических экспертиз,        принимая во внимание, что экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения последовательны и непротиворечивы, основаны на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, научно обоснованы, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит выводы экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Чемоданова О.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности Чемоданова О.А., который за период обучения в школе характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д. 214, 205-206, 207, 212, 234, 235)

Ранее Чемоданов О.А. судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (т.2 л.д.182-183, 196-198, 203),          поэтому в его действиях, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет       место опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Имеющееся в материалах дела «чистосердечное признание» (т. 1 л.д.48), в котором Чемоданов О.А. указал о совершенных им преступлениях, по существу является явкой с повинной, и было написано, как пояснил подсудимый, 03 ноября 2010 года.

Поэтому, в соответствии с п. «и» части первой ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Чемоданова О.А., суд признает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает         раскаяние Чемоданова О.А. в содеянном, состояние его психического здоровья, а также влияние наказания на исправление виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Чемоданова О.А., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление Чемоданова возможно только в условиях изоляции его от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Чемоданова О.А. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, а также других            обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Чемоданова О.А. не усматривает.

В соответствии с п. «в» части первой статьи 58 УК РФ отбывание Чемоданову О.А. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Чемоданова О.А., суд не применяет к нему предусмотренное санкцией части четвертой         статьи 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, но учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, применяет к Чемоданову О.А. предусмотренное санкцией указанной статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Чемоданову О.А. наказания за преступление, предусмотренное частью второй статьи 105 УК РФ, суд также назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи в качестве обязательного.

При установлении осужденному ограничений суд руководствуется положениями ст.53 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования заявлен и поддержан в судебном заседании гражданский иск о взыскании с Чемоданова О.А. в её пользу в возмещение имущественного вреда 600 рублей (сумма похищенных у ФИО9 денег), в счет возмещения понесенных ею расходов на погребение ФИО9, 14 040 рублей и в счет компенсации причиненного морального вреда 500 000 рублей. (т.1 л.д.122, 131).

Заявленные потерпевшей ФИО3 исковые требования подсудимый Чемоданов О.А. признал частично.

Понесенные на погребение ФИО9 расходы в сумме 14040 рублей подтверждены документально. (т.1 л.д.123-128)

В соответствии со статьей 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Поскольку смерть ФИО9 наступила в результате преступных действий Чемоданова, заявленный ФИО3 иск на сумму 14 040 рублей, в соответствии со ст.1094 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Чемоданова О.А. в полном объеме. Распоряжение ФИО3 оставшимися после смерти ФИО9 деньгами не освобождает Чемоданова от обязанности возмещения расходов, связанных с погребением потерпевшей.

Иск о взыскании 600 рублей с Чемоданова О.А. в возмещение причиненного хищением у ФИО9 денег материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь положениями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных ФИО3 смертью ФИО9 невосполнимых нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред,          степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости. С учетом указанного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3 в полном объеме и взыскать в её пользу с Чемоданова О.А. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: лопату, кусок бруса, вырез линолеума со следом обуви, вязаные перчатки белого цвета - уничтожить, сапоги, как невостребованные свидетелем ФИО23, уничтожить, камуфлированные куртку и          брюки - возвратить по принадлежности Чемоданову О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чемоданова ФИО33 признать виновным в             совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162,            п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному, в соответствии со ст.53 УК РФ, ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ - 19 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному, в соответствии со ст.53 УК РФ, ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чемоданову О.А. окончательное наказание в виде 22 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Чемоданову О.А. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за              отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Чемоданову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чемоданову О.А. исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чемоданова О.А. под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с       04 ноября 2010 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Чемоданова ФИО34 в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения ущерба 600 рублей, в возмещение расходов на погребение 14 040 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- лопату, кусок бруса, вырез линолеума со следом обуви, вязаные перчатки белого цвета, сапоги - уничтожить,

- камуфлированные куртку и брюки - возвратить по принадлежности Чемоданову ФИО35,

все указанное после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чемодановым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         С.Ю. Каштанюк