17.10.2011



Дело № 2-7/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                            30 марта 2011 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретарях Оленевой М.В., Пермяковой И.А.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Кировской области Берижицкого С.П., прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю.,

подсудимых: Пивоварова Я.А., Шуракова А.Н.

защитников - адвокатов: Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № ордер № 001845, Широковой Н.В., представившей удостоверение № ордер № 025248, Стрелкова С.С., представившего удостоверение № и ордер № 87

потерпевших: ФИО4, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пивоварова Я.А., родившегося <дата> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч.2 ст. 126, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ,

Шуракова А.Н., родившегося <дата> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ,

установил:

Пивоваров Я.А. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений.      Пивоваров Я.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО3, сопряженное с похищением человека.

     Шураков А.Н. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ноябре - декабре 2009 г. в кабинете офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Шураков А.Н. неоднократно встречался с ФИО15, который, не зная о снятии <данные изъяты> с ФИО50, ранее условно осужденного и находившегося на испытательном сроке, с целью временной изоляции того от общества, предложил Шуракову за денежное вознаграждение в сумме 200 000 рублей спровоцировать конфликт с ФИО51, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, вынудить последнего применить физическое насилие, сообщить о противоправных действиях ФИО3 в правоохранительные органы, после чего условное осуждение ФИО3 могло быть отменено и назначено наказание в виде реального лишения свободы, а в случае неудачи - избить ФИО3. На предложение ФИО15 Шураков согласился. При встречах ФИО15 передал Шуракову ксерокопию фотографии ФИО3, его анкетные данные, предоставил информацию о судимости последнего, его месте жительства по адресу: <адрес>, образе жизни, а также о месте, где ФИО3 распивал спиртные напитки.

При подготовке к указанному преступлению, в один из дней середины декабря 2009 г. в офисе по вышеуказанному адресу Шураков получил от ФИО15 деньги в качестве аванса в сумме 1 000 евро (41 173 рубля по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления).

В декабре 2009 г. - январе 2010 г. Пивоваров Я. А. согласился на предложение своего знакомого Шуракова за денежное вознаграждение спровоцировать конфликт с ФИО3, после чего Шураков передал Пивоварову часть денежных средств, полученных в качестве аванса от ФИО15, в сумме не менее 16 000 рублей, ксерокопию фотографии ФИО3, сообщил адрес места жительства последнего.

В период с декабря 2009 г. по 13 февраля 2010 г. Пивоваров и Шураков, готовясь к совершению преступления, на личном автомобиле Пивоварова ВАЗ-2112 красного цвета, без государственных регистрационных знаков и служебном автомобиле Шуракова - ВАЗ-2109, гос. номер <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», неоднократно приезжали к дому ФИО3 по адресу: <адрес> и вели наблюдение за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня, образ жизни.

В феврале 2010 г., выяснив, что ФИО3 ежедневно утром гуляет возле своего дома с собакой, Пивоваров и Шураков, действуя за денежное вознаграждение, то есть из корыстных побуждений, выходя за рамки предварительной договоренности с ФИО15, решили осуществить захват,перемещение и насильственное удержание Головизнина, то есть его похищение,для последующей провокации конфликта с потерпевшим. Готовясь к совершению преступления, Шураков в феврале 2010 г. приобрел и передал Пивоварову газовый баллончик со слезоточивым газом для использования в качестве оружия при совершении похищения. Согласно разработанному Пивоваровым и Шураковым плану, Пивоваров должен брызнуть газом из баллончика в лицо ФИО3, насильно посадить в свой автомобиль и увезти от дома к гаражамгаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Шураков должен страховать Пивоварова и оказать помощь в захвате потерпевшего. При этом Пивоваров и Шураков договорились совершить преступление 14 февраля 2010 г. в период с 08 до 09 часов, когда Головизнин гуляет с собакой.

14 февраля 2010 г. в период с 07 до 08 часов 30 минут Пивоваров, взяв с собой для использования при похищении газовый пистолет модели ИЖ-79-9-Т, калибра 9 мм. Р.А., с возможностью стрельбы патронами травматического действия, являющийся газовым, травматическим оружием самообороны не летального действия, снаряженный травматическими патронами 9 мм., баллончик со слезоточивым газом, и Шураков, реализуя свой совместный преступный умысел на похищение ФИО3, на двух автомобилях приехали к дому потерпевшего по адресу: <адрес> этом, Пивоваров поставил свой автомобиль ВАЗ-2112 у <адрес> на пути предполагаемого маршрута ФИО3, а Шураков поставил свой служебный автомобиль ВАЗ-2109 у дома потерпевшего.      

В этот же день около 08 часов 30 минут Пивоваров, увидев проходящего у <адрес> ФИО3, подошел к ФИО3 и, реализуя совместный умысел на похищение потерпевшего, действуя совместно и согласованно с Шураковым, с целью подавления возможного сопротивления при захвате, используя баллончик со слезоточивым газом в качестве оружия, брызнул из него газом в лицо ФИО3, после чего, нанес последнему не менее двух ударов кулаками по голове, причинив физическую боль, в результате чего потерпевший упал на землю. Пивоваров и Шураков, подбежавший к месту захвата ФИО3, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, за денежное вознаграждение, то есть из корыстных побуждений, продолжая осуществлять похищение потерпевшего, взяли под руки последнего и с применением физической силы, против воли ФИО3, посадили того в автомобиль Пивоварова ВАЗ-2112. Тем самым Пивоваров и Шураков осуществили захват потерпевшего.

Затем Пивоваров, насильно удерживающий ФИО3 на сидениисвоего автомобиля, и Шураков, управляя данным автомобилем, вывезли потерпевшего к гаражам гаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. После остановки автомобиля ФИО3 открыл заднюю дверь и попытался скрыться. Шураков, продолжая совместные и согласованные действия по похищению ФИО3, пресекая действия последнего по освобождению, схватил потерпевшего за руки и стал насильно заталкивать того обратно в салон автомобиля. В это время, Пивоваров, продолжая свои преступные действия, направленные на захват и насильственнное удержание ФИО3, с целью подавления воли потерпевшего, пресекая попытку ФИО3 освободиться, выходя за рамки предварительной договоренности с Шураковым, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно произвел из газового пистолета ИЖ-79-9Т не менее 2 выстрелов в область головы ФИО3, от которых потерпевший упал и потерял сознание.     Реализуя свой преступный умысел на захват и насильственное удержание потерпевшего, Пивоваров и Шураков, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, поместили находящегося без сознания ФИО3 в багажник автомобиля Пивоварова ВАЗ-2112, после чего на указанном автомобиле вернулись к дому по адресу: <адрес>, где Шураков пересел в оставленный им ранее автомобиль ВАЗ-2109, дав указание Пивоварову вывезти ФИО3 за пределы г. Кирова.         

14 февраля 2010 г. после 09 часов при движении Пивоварова на своем автомобиле ВАЗ-2112 по объездной автодороге слобода <адрес> - <адрес> в сторону <адрес>, ФИО3, находясь в багажнике указанного автомобиля, предпринимая меры по своему освобождению, поджег изнутри заднее сидение автомобиля. Остановившись на обочине дороги возле садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 1 километра от слободы <адрес>, в кадастровом квартале номер Пивоваров стал тушить пожар в салоне автомобиля. При этом Пивоваров, продолжая совершать похищение ФИО3, поднял заднюю полку, закрывающую багажник, и с целью подавления воли потерпевшего, пресекая его попытку освободиться, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно произвел из газового, травматического пистолета ИЖ-79-9Т один выстрел в голову ФИО3, после чего, управляя своим автомобилем, продолжил движение по объездной дороге в сторону автодороги «<адрес>».

В результате похищения, преступными действиями Пивоварова потерпевшему ФИО3 причинены следующие телесные повреждения:

- огнестрельное пулевое слепое непроникающее ранение головы в
лобной области в центре, кровоизлияние в мягких тканях лобной
области с их дефектом по ходу раневого канала, закрытый вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи слева, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) длительное расстройство здоровья свыше 3 недель (более 21 дня);

- ушибленная сквозная рана мочки левой ушной раковины с повреждением мягких тканей ушной раковины; ушибленная рана левой височной области, входная огнестрельная рана в теменной области в центре, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение органов и систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня) включительно.     

В этот же день, 14 февраля 2010 г., после 09 часов, в процессе похищения ФИО3, на автодороге «<адрес>» между 19 и 20 километрами на территории <адрес>, Пивоваров, выходя за пределы достигнутой с Шураковым договоренности, с целью предотвращения освобождения похищенного им и Шураковым ФИО3, увидев, что потерпевший, вновь принимая меры по своему освобождению, вылез из багажника в салон автомобиля ВАЗ-2112, решил убить потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, Пивоваров взял в салоне автомобиля нож и, продолжая управлять автомобилем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, умышлено с целью убийства нанес клинком ножа ФИО3 не менее 25 ударов в область головы, шеи и туловища, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Согласно заключениям судебных медицинских экспертиз, своими преступными действиями Пивоваров причинил ФИО3, следующие телесные повреждения:

- проникающее слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу его мягких тканей шеи, щитовидного хряща, 8 проникающих слепых колото-резаных ранений груди, с повреждениями по ходу их мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 2 ребра по левой окологрудинной линии, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, тела грудины слева, верхнего края 3 ребра по левой окологрудинной линии, хрящевой части 3 ребра по правой окологрудинной линии, верхней доли правого легкого, тела грудины на уровне 4 -го межреберья, клетчатки средостения, хрящевой части 5 ребра по правой окологрудинной линии, грудной стенки в 6 межреберье между правыми окологрудинной и среднеключичной линиями, по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смерть;

- 5 непроникающих слепых колото-резаных ран груди с повреждениями по ходу их мягких тканей грудной стенки, тела грудины на уровне 2 межреберья, 7 ребра по левой передней подмышечной линии, левой лопатки; слепая колото-резаная рана носа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей лица, левой носовой кости и хрящевой части носа, слизистой спинки носа слева; непроникающая слепая колото-резаная рана левой скуловой области с повреждением по ходу его мягких тканей лица, 2 непроникающих слепых колото-резаных раны левой щечной области с повреждениями по ходу их мягких тканей лица; 7 непроникающих слепых колото-резаных ран шеи с повреждениями по ходу их мягких тканей шеи, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение органов и систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня) включительно.     

         Смерть ФИО3 наступила в результате множественных проникающих слепых колото-резаных ранений груди (8) и шеи (1), с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей шеи, грудной клетки, ребер, грудины, клетчатки средостения, пристеночной плевры, правого и левого легкого, осложнившихся обильной кровопотерей.

С целью сокрытия следов преступления Пивоваров перевез труп ФИО3 в багажнике своего автомобиля к <адрес> <адрес>, где сокрыл в лесном массиве.

Уголовное преследование в отношении ФИО15 по частям 3, 4 ст. 33, части 1 ст. 116 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ прекращено (том л.д. ).

Виновность подсудимых Шуракова А.Н. и Пивоварова Я.А. подтверждается их собственными признательными показаниями по делу, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела исследованными в суде.

Подсудимый Шураков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Шуракова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Шуракова А.Н., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого 22.04.2010 года и 23.04.2010 года следует, что в ноябре 2009 года его познакомили с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО15, который предложил ему за денежное вознаграждение временно изолировать от дел ранее не знакомого ему (Шуракову) ФИО3, который мешал бизнесу ФИО15, являлся у того конкурентом. ФИО15 пояснил, что ФИО3 имеет условную судимость, последнее время злоупотребляет спиртным и есть возможность выследить ФИО3 за нарушение отбывания условной меры наказания. По плану, предложенному ФИО15, необходимо было познакомиться с ФИО3, употребить с последним спиртное, после чего - спровоцировать конфликт, при котором вынудить ФИО3 применить физическое насилие. О противоправных действиях ФИО3 - сообщить в правоохранительные органы. После чего, условно-осужденному ФИО3, условное осуждение, могло быть заменено на реальное лишение свободы. В случае неудачи предлагалось избить ФИО3. На противоправное предложение ФИО15 Шураков согласился, потребовав за работу денежное вознаграждение в сумме 200 000 рублей. При последующих встречах ФИО15 передал Шуракову ксерокопию фотографии ФИО3 (половина формата А-4), анкетные данные потерпевшего, сообщил информацию о его месте жительства, образе жизни, и в качестве аванса передал деньги в сумме 1 000 евро, двумя купюрами по 500 евро. В конце декабря 2009 г. в «<данные изъяты>», на <адрес> Шураков поменял 500 евро, получив около 20 тысяч рублей. Для исполнения задуманного он привлек коллегу по работе Пивоварова Я.А., который принял его предложение - за денежное вознаграждение спровоцировать конфликт с ФИО3, после чего он передал Пивоварову часть денежных средств, полученных в качестве аванса от ФИО15, ксерокопию фотографии ФИО3, сообщил адрес места жительства последнего. При подготовке к преступлению, в январе - феврале 2010 года он совместно с Пивоваровым несколько раз приезжали к дому ФИО3 по адресу: <адрес> где они вели наблюдение за ФИО3, договорившись совершить преступление утром 14.02.2010 года. Он и Пивоваров намеревались затолкать ФИО3 в машину, напоить водкой и создать конфликтную ситуацию. В ходе конфликта ФИО3 должен ударить Пивоварова, после чего необходимо было вызвать милицию. Он (Шураков) должен был стать свидетелем со стороны Пивоварова. По договоренности он должен был около 8 часов приехать к дому ФИО3 на служебной машине и страховать Пивоварова, если что-то пойдет не так. С 13 на 14 февраля 2010 года он был на работе. Утром 14 февраля примерно в 8 часов 30 мин., он приехал на служебном автомобиле ВАЗ-2109 зеленого цвета, государственный номер «» и остановился у дома по адресу: <адрес>. Пивоваров уже находился в своем автомобиле ВАЗ-2112, красного цвета, с транзитными номерами, стоял у дома по адресу: <адрес>. В это время он увидел ФИО3, проходящего с собакой возле машины Пивоварова. Пивоваров вышел из автомобиля к ФИО3, и брызнул жидкостью из газового баллончика в лицо потерпевшему, между ними завязалась борьба. Он (Шураков) вышел из своего автомобиля и помог Пивоварову затолкать ФИО3 на заднее сидение автомобиля ВАЗ-2112. Пивоваров сел рядом с ФИО3, и стал того удерживать в машине, а он (Шураков) сел за управление автомобилем. На автомобиле ВАЗ-2112 они вывезли ФИО3 к гаражам, расположенным по <адрес> <адрес>, где ФИО3 открыл заднюю дверь автомобиля и попытался скрыться. Он схватил ФИО3 за руки, попытался обратно затолкать в автомобиль. В это время к ним подошел Пивоваров и выстрелил из травматического пистолета в голову ФИО3, от чего тот упал. Он совместно с Пивоваровым погрузили ФИО3 в багажник автомобиля, тот был живой, на голове была кровь. Они вернулись к дому ФИО3 на <адрес>, где он (Шураков) пересел в свой автомобиль ВАЗ-2109, а Пивоварову велел вывезти ФИО3 подальше от города, где оставить. Около 11 часов Пивоваров по телефону сообщил ему, что освободился от ФИО3 и того никто не найдет. 14 февраля 2010 года он и Пивоваров были одеты в темную одежду. О том, что у Пивоварова при себе имелся травматический пистолет, ему (Шуракову) известно не было.

                                              ()

Из протокола проверки показаний на месте происшествия от 23.04.2010 года, следует, что Шураков А.Н. подтвердил свои показания, подробно рассказал и показал на месте об обстоятельствах происшедшего 14 февраля 2010 года, показал место, где 14.02.2010 года он остановился на своем автомобиле ВАЗ-2109 возле <адрес> и место, где остановился Пивоваров - у торца <адрес>. Рассказал и показал на месте об обстоятельствах захвата ФИО3, которого они (Шураков и Пивоваров) удерживая в автомашине, увезли на ВАЗ-2112 к гаражам, расположенных по <адрес> <адрес>. Показал и рассказал на месте, при каких обстоятельствах Пивоваров выстрелил из травматического пистолета в пытавшегося скрыться от них ФИО3. После чего, они совместно загрузили ФИО3 в багажник. Приехав на <адрес>, к дому ФИО3, он (Шураков) забрал свою служебную автомашину ВАЗ-2109. Сказал Пивоварову, что ФИО3 нужно увезти подальше от города. (т)

Из показаний Шуракова А.Н., данных им при дополнительных допросах в качестве обвиняемого 16.08.2010 года и 07.10.2010 года, следует, что Шураков А.Н. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что изначально похищение ФИО3 они с Пивоваровым Я.А. не планировали, но после захвата потерпевшего ситуация вышла из-под контроля. Водку для употребления с ФИО3, они не покупали. Газовый баллончик он специально купил в магазине примерно в начале февраля 2010 года и передал Пивоварову для использования при нападении на ФИО3. Около гаражей Пивоваров произвел в голову потерпевшего 2 выстрела с близкого расстояния. Совместно уложив живого потерпевшего ФИО3 в багажник автомашины, он (Шураков) сказал Пивоварову, чтобы тот отвез куда-нибудь ФИО3 и выбросил.

                                              (т.7 л. д. 157-160, 166-168)

Согласно реестра операций с валютой ФКБ «<данные изъяты>», 28.12.2009 года Шураков А.Н. обменял 500 евро, по курсу 41.90 руб., получив 20 950 рублей.                           (т.

Из справки Центрального Банка РФ следует, что с 13 февраля 2010 года Центральным Банком РФ был установлен курс иностранной валюты (евро) к рублю РФ в сумме 41.17 руб. ()

Подсудимый Пивоваров Я.А. в судебном заседании виновным себя не признал, заявив, что никаких преступлений в отношении ФИО3 он не совершал, суду показал, что в декабре 2009 года - январе 2010 года Шураков попросил его собрать информацию о ФИО3, понаблюдать за ним. Он (Пивоваров) некоторое время наблюдал за ФИО3, видел, как он сидел за компьютером, гулял с собакой. Для чего нужна была это информация Шуракову, последний не пояснял. На период февраля 2010 года у него (Пивоварова) в собственности был личный автомобиль ВАЗ-2112 красного цвета (в тех. паспорте - серебристо-ярко-красный) с транзитными номерами. Задние стекла автомобиля были тонированы, на передних стеклах тонировки не было, автомашина закрывалась на центральный замок, была без сигнализации. Обычно он всегда оставлял свой автомобиль во дворе дома на <адрес> и <адрес>, для того, чтобы наблюдать его из окон офиса «<данные изъяты>», где он работал. Ключи от автомобиля находились всегда в боковом кармане форменной курточки, которая висела в кабинете на 2-м этаже здания «<данные изъяты>», в шкафчике, который на ключ не закрывался. В данный кабинет имели доступ практически все работники «<данные изъяты>». Он ранее доверял управление своим автомобилем Шуракову, у того имелась доверенность, написанная от руки от его (Пивоварова) имени. В декабре 2009 года Шураков разбил свой автомобиль ВАЗ-2115 и поэтому ездил на его автомобиле. Шураков также знал, где обычно стоит его автомобиль, и где находятся ключи от него (в куртке). Он (Пивоваров) точно помнит, что 11-12 февраля 2010 года утром его автомобиль стоял во дворе дома на <адрес>, он видел автомобиль из окон здания. 14 февраля 2010 года все утро он находился дома со своей женой. Никаких преступлений в отношении ФИО3 он не совершал. Пропадали ли у него ключи в указанный период, он не знает. 15 февраля 2010 года около 8.00 часов он также видел свой автомобиль на том же самом месте во дворе дома, проходил мимо автомашины и ничего подозрительного не заметил. 19-20 февраля он ездил вместе с тестем на своем автомобиле в гараж. Также он ездил на автомобиле на футбол (закрытый). На его автомобиле ездила его жена. Ничего подозрительного в салоне автомобиля не было. Он также ездил к своей бабушке. Также в феврале месяце 2010 года на <адрес> у магазина «<данные изъяты>», когда он управлял своим автомобилем, его остановили сотрудники ДПС, пояснили, что автомашина находится в ориентировке. После чего попросили проследовать с ним в Октябрьский РОВД, где он в сопровождении сотрудника ДПС, который сел с ним в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, проследовал в отдел милиции. У отдела сотрудник ДПС осмотрел его автомобиль, открывал багажник, капот, осматривал салон. Вскоре, примерно после 8 марта 2010 года он поставил свой автомобиль во двор дома у «Райффайзенбанка», и не ездил на нем около 2-х недель. Спустя две недели он обнаружил, что на его месте стоит другая автомашина, а его автомашины нет. Он сразу позвонил Шуракову и предложил встретиться и поговорить, поскольку знал, что автомашину взять мог только Шураков, так как разрешал ездить на автомашине Шуракову. На его вопрос, где автомобиль, Шураков ответил, что забрал его, для того, чтобы продать. Он (Пивоваров) ранее говорил Шуракову, что ему нужно продать автомобиль, просил о помощи. Поэтому, когда Шураков сказал ему об этом, он ничего не заподозрил. Вскоре он (Пивоваров) был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении похищения и убийства ФИО3 Сотрудники милиции пояснили ему, что он вместе с Шураковым на его (Пивоварова) автомобиле совершил похищение и убийство ФИО3. Он был шокирован происходящим. При этом сотрудники милиции оказывали на него физическое и психологическое давление, наносили ему побои, показали ему чистосердечное признание Шуракова, где Шураков рассказывал, что вместе с ним (Пивоваровым) похитил ФИО3, а потом он, якобы рассказал Шуракову, что он (Пивоваров) убил ФИО3. Оперативные сотрудники заставили его признаться в совершении преступления, которого он (Пивоваров) не совершал, при этом говорили, что какие-то люди хотят с ним поговорить. Запугивали его тем, что если он не признается в совершении убийства и похищения, то его близким - брату и жене «будет плохо», какие-то люди создадут им невыносимые условия для жизни, могут и убить их. Он понимал, что если кто-то убил ФИО3, то эти люди могут и убить его близких и родных. При этом оперативные сотрудники показывали ему фотографии с места убийства, говорили, где у потерпевшего имеются телесные повреждения. Оперативные сотрудники предлагали ему различные версии совершения убийства, говорили, как могло произойти убийство. Боясь за жизнь своих близких, он принял одну из версий оперативных сотрудников, и дал показания о том, что он совершил эти преступления. После этого, на следующий день утром, перед проверкой показаний на месте оперативные сотрудники на автомобиле белого цвета «Лада-Приора» вывозили его на место, где был обнаружен труп. После этого, он повторно со следователем приезжал на это место для проверки показаний на месте, где вновь повторил показания, боясь расправы над его близкими. Психологическое давление со стороны оперативных сотрудников продолжалось перед каждым следственным действием с его участием. Шураков, давая показания в отношении его (Пивоварова), оговаривает его, поскольку, выгораживает истинных участников преступления, а возможно, сваливает свою вину на него (Пивоварова). Он не может сказать, на его ли автомобиле Шураков или кто-то другой совершил преступление. Однако он настаивает на том, что если бы убийство произошло в автомашине, то он заметил бы следы крови. Однако, в автомашине таких следов не было. Для чего Шураков забрал у него автомобиль и куда дел, он не знает. Фактически он (Пивоваров) сам автомобиль не продавал.     

21 апреля 2010 года, в среду, около 23 часов к нему домой по адресу: <адрес> приехали сотрудники милиции, забрали его и увезли в ОРЧ на <адрес>, где в одном из кабинетов на 3-м этаже его держали всю ночь. Когда рассвело, его привезли на <адрес> в ОРЧ. На автомашине «Волга» его возили на <адрес> к «<данные изъяты>», где у него ранее стояла его автомашина. Весь день он находился в ОРЧ на <адрес>, где его не кормили и не давали пить, он не спал всю ночь, на него оказывали психологическое и физическое давление. К вечеру ему сказали, что Шураков пишет чистосердечное признание, поэтому ему лучше будет, если он напишет чистосердечное признание, которое ему продиктовали оперативные сотрудники. Поздно вечером его перевезли с <адрес> в ОРЧ на <адрес>, где был адвокат, в присутствии которого он был допрошен и изложил версию, навязанную оперативными сотрудниками. До этого момента он не спал, не ел более суток, после чего его около 4 часов <дата> увезли в ИВС. После завтрака, в 8 часов утра 23 апреля 2010 года его забрали оперативные сотрудники из ИВС и на автомашине белого цвета «Лада-Приора» привезли в ОРЧ на <адрес>, затем его повезли в сторону <адрес>, велели запомнить дорогу, показали место, которое он должен показать, как место обнаружения трупа, после этого привезли в ОРЧ на <адрес>. Когда автомашина находилась на повороте <адрес>, перед мостом, оперативнику по имени ФИО52 кто-то звонил на мобильный телефон и спрашивал, скоро ли его (Пивоварова) привезут в ОРЧ. ФИО53 ответил, что сейчас оперативники свозят Пивоварова на место, покажут все, чтобы он (Пивоваров) запомнил и привезут. Когда его привезли в ОРЧ на <адрес>, то он не сообщил адвокату Двораку А.И. о том, что его возили, так как он был подавлен, поскольку более суток находился без еды и сна, напуган, так как ему угрожали неприятностями в отношении брата и жены, и применяли насилие в ОРЧ на <адрес>: не давали ему сидеть, он стоял лицом к стене, ноги и руки были в «растяжку», что доставляло ему физическую боль, ему наносили удары по телу, по ребрам, книгой по голове. В протоколе допроса в качестве обвиняемого он указал, что он вину признает частично, поскольку считал себя виновным в том, что по просьбе Шуракова ездил к дому ФИО3 и наблюдал за ним. Передача этой информации Шуракову, возможно пригодилась лицам, совершившим нападение на ФИО3. Таким образом, он (Пивоваров) посчитал, что в этом есть доля и его вины.

Из показаний Пивоварова Я.А., данных 23.04.2010 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что он работал инспектором охраны в ООО ОП «<данные изъяты>». В январе 2010 года к нему обратился Шураков А.Н., предложивший за денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей насильно вывезти за город ранее не знакомого ФИО3, где запугать, на что он согласился. Шураков пояснил, что с просьбой припугнуть ФИО3 к нему обратился один его знакомый.

В феврале 2010 года он (Пивоваров) совместно с Шураковым несколько раз приезжали к дому ФИО3 по адресу: <адрес> где они вели наблюдение за ФИО3. Договорились совершить запланированное утром 14.02.2010 года. В указанный день, около 8 часов, он приехал на личном автомобиле ВАЗ-2112 красного цвета, без регистрационных номеров и остановился у дома по адресу: <адрес>, около тропинки, по которой обычно проходил ФИО3, гуляя с собакой. Шураков приехал на служебном автомобиле ВАЗ-2109 и остановился у дома по адресу: <адрес>. Увидев проходящего мимо него ФИО3, и убедившись, что рядом никого нет, он вышел из автомобиля, брызнул из газового баллончика со слезоточивым газом в лицо потерпевшему. Затем, с помощью Шуракова, затолкал ФИО3 на заднее сидение своего автомобиля ВАЗ-2112, стал того удерживать, а Шураков сел за управление автомобилем. На ВАЗ-2112 они вывезли ФИО3 в гаражный массив, расположенный в районе <адрес>. В указанном месте они хотели нанести побои ФИО3, морально унизить, то есть просто напугать. Сговора на убийство ФИО3 у них не имелось. Когда они приехали к гаражам и вышли из автомашины, ФИО3 вырвался и попытался от них скрыться. Препятствуя этому, он (Пивоваров) из своего травматического пистолета «ИЖ-79-Т» дважды выстрелил в голову ФИО3, от чего тот упал и потерял сознание. Он с Шураковым погрузили ФИО3 в багажник автомобиля и уехали к дому потерпевшего на <адрес>, где Шураков пересел в свой автомобиль ВАЗ-2109. Он и Шураков договорившись, что он (Пивоваров) один вывезет ФИО3 за город, где оставит. После чего он вывез потерпевшего находящегося в багажнике автомобиля за город Киров, где, двигаясь по объездной дороге в сторону Советского тракта, почувствовал запах дыма из багажника, увидел, что горят автомобильные чехлы сидений. Остановился, потушил пожар, поднял заднюю полку, закрывающую багажник, произвел, не целясь, выстрел из травматического пистолета в ФИО3. ФИО3 в ответ что-то кричал. Он потребовал у ФИО3 спички, ФИО3 выполнил его требование. Затем он приказал ФИО3 лежать спокойно и продолжил движение. Через некоторое время он услышал шум и увидел пытающегося вылезти из багажника в салон автомобиля ФИО3. ФИО3 почти целиком вылез из багажника и потянулся к нему рукой. Испугавшись, что ФИО3 причинит ему какой-нибудь вред, он (Пивоваров) схватил имевшийся у него нож, которым нанес по телу ФИО3 не менее 10 ударов, от которых тот скончался. Труп ФИО3 выбросил в лесном массиве в снег. По дороге, на ходу он выкинул нож, содрал чехлы с задних сидений и выкинул в контейнер. После этого он уехал домой. Дома он переоделся, одежду, в которой был одет ранее, он сложил в пакет и выкинул в мусорный контейнер. Через 3-4 дня он также снял с автомобиля и передние чехлы, которые также выкинул. На следующий день, встретившись с Шураковым, он сказал ему, что высадил ФИО3 в лесу. Деньги в сумме 15 000 рублей Шураков передал ему еще до 14.02.2010 года частями, сначала 5000 рублей, затем 3000 рублей и 7000 рублей.

                                                 ()

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пивоварова Я.А., проведенного с применением видеозаписи, с участием адвоката Дворака А.И. и понятых, следует, что Пивоваров на месте происшествия 23.04.2010 года подробно рассказал об обстоятельствах совершенного Пивоваровым и Шураковым похищения ФИО3 и его последующего убийства Пивоваровым.

Подозреваемый Пивоваров пояснил, что утром 14.02.2010 года он на автомобиле ВАЗ - 2112 приехал к дому по <адрес>, где встретился с Шураковым А.Н. Увидев проходящего ФИО3, он вышел из автомобиля, после чего он и Шураков, насильно посадили ФИО3 в автомобиль ВАЗ-2112, а затем вывезли ФИО3 к гаражам, расположенным в районе <адрес> территории гаражного кооператива «<данные изъяты>» он с Шураковым решили пересадить ФИО3 из салона в багажник автомобиля, но тот попытался от них скрыться. Тогда он произвел из своего травматического пистолета два выстрела в голову ФИО3, от которых тот упал и потерял сознание. Затем он с Шураковым поместили ФИО3 в багажник автомобиля и уехали к дому потерпевшего, где Шураков ушел к своему автомобилю, договорившись, что он (Пивоваров) вывезет ФИО3 подальше от города, где оставит. При движении по объездной автодороге «<данные изъяты>» ФИО3 попытался вылезти из багажника. Он (Пивоваров) препятствуя этому, из травматического пистолета произвел выстрел в область головы ФИО3 и поехал дальше. Через некоторое время ФИО3 вновь вылез из багажника в салон автомобиля, тогда он (Пивоваров) имевшимся у него ножом нанес не менее 10 ударов ФИО3. ФИО3 он выбросил около садоводческого товарищества «<данные изъяты>». При движении по дороге он выбросил нож. Приехав домой, переоделся и выкинул в контейнер одежду в которую был одет ранее. Чехлы от автомашины он также выкинул.     

Видеозапись данного следственного действия просмотрена в настоящем судебном заседании и соответствует протоколу данного следственного действия от 23.04.2010 года.

При этом, суд не соглашается с доводами защиты-адвокатов Фарафоновой Е.П. и Широковой Н.В. о несоответствии видеозаписи следственного действия протоколу.

()

Из справки, полученной от председателя ГСК ФИО16 следует, что гаражно-строительный кооператив «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес>, <адрес>.

                                                   ()

Из протокола «явки с повинной» от 22 апреля 2010 года, составленного в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, следует, что согласно заявлению гражданина Пивоварова Я.А., он 14 февраля 2010 года совместно с Шураковым ФИО54 на <адрес>, совершили похищение мужчины, которого с применением физической силы поместили в автомашину ВАЗ-2112 и увезли к гаражам на <адрес>, где мужчина вырвался от Шуракова и Пивоварова, после чего Пивоваров произвел два выстрела в голову мужчины, потом мужчину снова погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-2112. Пивоваров высадил Шуракова на <адрес>, а сам повез мужчину на <адрес>, где на посту ГАИ повернул направо и через 300 метров обнаружил в автомашине дым, остановился, потушил заднее сиденье и произвел еще один выстрел из травматического пистолета по мужчине. Затем, выехал на объездную дорогу <данные изъяты>, в это время мужчина вылез из багажника на заднее сиденье. Пивоваров взяв нож с переднего пассажирского сиденья, начал наносить беспорядочно удары ножом по телу мужчины. От полученных травм мужчина скончался. Пивоваров отвез мужчину в лес, съехав с главной дороги налево, проехав около 300 метров, вытащил мужчину из машины в сугроб. Затем Пивоваров уехал домой.

     (т.7 л.д. 5,6-7)

Из протокола допроса Пивоварова Я.А. в качестве обвиняемого от 23.04.2010 года, проведенного с участием защитника - адвоката Карелиной И.Е., оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что сущность предъявленного Пивоварову Я.А. обвинения по п. «а» ч.2 ст. 126, ч.1 ст. 105 УК РФ ему разъяснена и понятна. Виновным себя по предъявленному обвинению он признает частично, давать показания не желает.

     (т.7 л.д.36-38)

Потерпевшая ФИО4, жена погибшего, суду показала, что состояла в браке с ФИО3 с ноября 1998 года. С мужем и несовершеннолетней дочкой они проживали в квартире по адресу: <адрес>. Ранее муж работал генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. <данные изъяты> снят с должности генерального директора предприятия, перешёл работать на другую должность, а в последнее время нигде не работал. Примерно в одно время: утром с 8 до 9 часов утра, вечером с 19 до 20 часов муж постоянно гулял с собакой. Маршрут выгула собаки пролегал возле <адрес>. 14.02.2010 года утром около 8 часов 30 минут муж оделся в дубленку, зимнюю шапку, ботинки, на руку одел одну кожаную перчатку, вышел во двор гулять с собакой. Она и дочка в это время находились дома. Вскоре она (ФИО4) отчетливо услышала лай своей собаки и предположила, что муж зашел в магазин за сигаретами, а собаку привязал возле магазина. Через некоторое время пришел мужчина из соседнего <адрес>, привел их собаку и передал шапку мужа, пояснил, что собака на улице была одна, мужа не было. Предположив, что мужу стало плохо, она оббежала весь микрорайон, но мужа не нашла. Собака по запаху шапки привела её к дому по <адрес>, где она увидела примятый снег. Женщина из соседнего дома пояснила ей, что утром видела в этом месте нападение на её мужа, выгуливающего собаку. Сообщила, что из машины ВАЗ-2112, красного цвета, стоящей около торца <адрес>, вышел мужчина, который нанес мужу удары кулаками, стал заталкивать того в машину. Поскольку, муж оказал сопротивление, к напавшему на мужа первому мужчине, из автомобиля ВАЗ-2109 зеленого цвета, стоящего около <адрес>, подбежал второй мужчина и помог первому насильно затолкать ФИО3 на заднее сидение автомобиля ВАЗ-2112. Затем, напавшие на мужа сели в данный автомобиль и уехали. Через некоторое время автомобиль ВАЗ-2112 вернулся во двор, из него вышел один из похитителей, пересел в оставленный автомобиль ВАЗ-2109, и оба автомобиля уехали. Она поняла, что мужа похитили. О случившемся, она (ФИО4) сообщила в милицию. Приехавшим сотрудникам милиции сообщила данные свидетельницы похищения мужа.          Анализируя события, предшествующие похищению мужа, она вспомнила, что за несколько дней до похищения мужа, она видела стоящий во дворе их дома автомобиль ВАЗ-2109 зеленого цвета, в котором находились двое незнакомых ей мужчин спортивного телосложения славянской внешности в темной одежде. Ей показалось, что мужчины вели за ней наблюдение из автомобиля. До 14.02.2010 г. на теле у мужа никаких телесных повреждений не имелось, одежда мужа, в которую он был одет в день похищения, также никаких повреждений не имела.     19.04.2010 года труп мужа был обнаружен в лесном массиве около <адрес>. Сотрудники правоохранительных органов сообщили ей, что похищение мужа совершено Шураковым и Пивоваровым, убийство мужа совершил Пивоваров Я.А. Действиями лиц, виновных в похищении и убийстве её мужа - ФИО3 ей и её несовершеннолетней дочери - ФИО17, 1999 года рождения, причинен серьёзный моральный вред. По совету врачей они были вынуждены сменить место жительства. В связи с расстройством здоровья, вызванным гибелью и похищением мужа и отца они обращались к врачам-специалистам и прошли курс лечения, в связи с которым ей приобретались лекарственные препараты. Имущественный ущерб, согласно медицинским документам и представленным ей кассовым чекам составил 5 416 рублей 76 копеек, который она просит взыскать с виновных лиц. Также она просит взыскать с виновных компенсацию за причиненный моральный вред в размере 5 000 000 рублей.

Согласно исковому заявлению, ФИО4 заявляет гражданский иск к виновным в похищении и убийстве её мужа лицам о возмещении имущественного вреда на сумму 5 416 рублей 76 копеек, а также - компенсации за причиненный моральный вред на сумму 5 000 000 рублей.

    ().

Согласно заявлению ФИО4 на имя Руководителя СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ от 14.02.2010 г., заявительница указывает, что 14.02.2010 года около <адрес> неустановленные лица совершили похищение ее мужа ФИО3      ()

Из протоколов осмотров мест происшествий от 14.02.2010 г. усматривается, что во дворе дома по адресу: <адрес> и у <адрес>, зафиксированы следы протекторов автомобильных транспортных средств, в прихожей квартиры по адресу: <адрес> обнаружена и изъята меховая шапка, принадлежащая ФИО3

)

Из рапорта старшего следователя ФИО18 от 25.02.2010 года, следует, что 14.02.2010 года около 9 часов из своей <адрес> ушел ФИО3, имеются основания полагать, что в отношении него совершено убийство.

                                                  ()

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа от 19.04.2010 года, объектом осмотра являлся участок местности, расположенный в <адрес>. В лесополосе, <адрес> от грунтовой автодороги на снежном покрове обнаружен труп неустановленного мужчины. Труп лежит на правой боковой поверхности, лицом вниз, левая рука согнута в локтевом суставе и находится в рукаве куртки-дубленки, которая снята и лежит рядом с трупом, прикрывая левую ногу. Правая рука слегка согнута и закинута за голову, лежит на снежном покрове, ноги согнуты в коленных суставах. На трупе одето: водолазка, футболка, брюки. Водолазка, футболка и дубленка по всей поверхности пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь, имеют сквозные повреждения ткани. На трупе обнаружены множественные колото-резаные раны в области головы, лица, шеи, грудной клетки. В теменной области обнаружена рана щелевидной формы. Около правой ступни трупа обнаружена кожаная перчатка, со следами вещества, похожего на кровь. С места происшествия изъято: куртка (дубленка), водолазка, футболка, перчатка.

                                                     ()

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, в ходе указанного следственного действия, ФИО4, в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного 19.04.2010 года в лесополосе около садового общества «<адрес> опознала своего мужа ФИО3, <дата> г.р.

                           ()

По заключению судебной генотипоскопической экспертизы от 05.05.2010 года, вероятность того, что труп неустановленного мужчины, обнаруженный 19.04.2010 года в лесном массиве около садового общества <адрес>, действительно является биологическим отцом ФИО17, составляет не менее 99, 999988%, то есть является ФИО3

)

Согласно протоколу осмотра местности от 14.10.2010 года, проведенного с целью уточнения места совершения убийства ФИО3, по показаниям Пивоварова, данным при проверке показаний на месте, на автодороге «<адрес>» зафиксировано место причинения Пивоваровым Я.А. огнестрельного ранения ФИО3, а на автодороге «<адрес>» место причинения ФИО3 смертельных ранений. ()

Согласно копии паспорта ФИО3, последний был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>.      ()

Согласно копии <данные изъяты>

                                              ()

Согласно требованию о <данные изъяты>

Согласно <данные изъяты>

Согласно копии приказа к АО «<данные изъяты>» от 29.07.1996 года, ФИО3 на основании решения общего собрания акционеров был назначен генеральным директором предприятия с 27.07.1996 года.

                                                   ()

Согласно копии приказа ОАО «<данные изъяты>» от 01.01.2006 года, ФИО3 был переведен с должности генерального директора предприятия на должность главного конструктора ОАО «<данные изъяты>».

                                                   ()

Согласно копии приказа ОАО «» от 08.06.2009 года, ФИО3 был уволен по сокращению штатов.

                                                   ()

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6, соответственно сын и дочь от первого брака, погибшего ФИО3, суду показали, что их отец проживал в новой семье: с женой - ФИО4 и несовершеннолетней дочерью по адресу: <адрес>. До 2006 года отец работал в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>», затем до 2009 года - на других должностях указанного предприятия. Они (ФИО7 и ФИО6), как и отец, работали на заводе ООО «<данные изъяты>». Последнее время, отец нигде не работал.            ФИО7 показал, что о похищении отца ему стало известно в день похищения 14 февраля 2010 года. Об этом ему по телефону сообщила жена отца - ФИО4. Последняя, рассказала, что когда отец выгуливал собаку, его насильно посадили в автомашину и увезли. Сосед привел собаку и принес шапку ФИО3 Очевидцем похищения была женщина из соседнего дома.         ФИО6 суду показала, что о пропаже отца ей стало известно на следующий день - 15 февраля 2010 года на работе от коллег по работе и приходивших на завод сотрудников милиции, выяснивших обстоятельства исчезновения отца. Созвонившись с братом ФИО55, она выяснила, что ему также известно от ФИО4, что отец похищен неизвестными. От брата ей стало известно, что к похищению и убийству отца причастны подсудимые Пивоваров и Шураков. Никаких долговых обязательств отец перед указанными лицами не имел.        Несмотря на то, что отец - ФИО3 проживал в новом браке, его дети - ФИО7 и ФИО6 сохранили с отцом добрые родственные отношения, поэтому похищением и гибелью отца, каждому из них причинен серьёзный моральный вред.        Потерпевшие - ФИО7 и ФИО6 заявляют к лицам виновным в похищении и гибели отца - Шуракову и Пивоварову, гражданский иск о взыскании с виновных лиц компенсации за причиненный им (ФИО7 и ФИО6) моральный вред в размере - 1000 000 рублей, каждый.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу пункта 2 части 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с тяжелой болезнью, препятствующей его явке в суд, следует, что в июне 2009 года к нему в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пришли трое незнакомых мужчин. Указанные мужчины пояснили, что им необходимо временно изолировать от дел бывшего генерального директора и одного из учредителей ОАО «<данные изъяты>» - ФИО3, чтобы тот не мог влиять на принятие решений указанного общества. Пояснили, что ФИО3 имеет условную судимость и при наличии определенных нарушений ему можно отменить условное осуждение на содержание в местах лишения свободы. Если же это не получится, то необходимо нанести ФИО3 побои, то есть запугать того. Мужчины высказали ФИО15 угрозу, что в случае неисполнения их требований, у него (ФИО56) начнутся проблемы в бизнесе и неприятности в семье. Испугавшись угроз, он вынужден был принять их требования. После чего, мужчины передали ему две ксерокопии паспорта ФИО3 с данными о судимости и деньги в иностранной валюте в сумме 1000 евро.             В ноябре 2009 года он познакомился с жителем <адрес> - Шураковым А.Н., которому предложил за денежное вознаграждение в сумме 200 000 рублей спровоцировать конфликт с нетрезвым ФИО3, вынудить последнего применить физическое насилие, сообщить о противоправных действиях ФИО3 в правоохранительные органы. После чего, условное осуждение ФИО3 могло быть отменено и определено наказание в виде реального лишения свободы. В случае неудачи, необходимо было избить ФИО3. Получив согласие Шуракова, он (ФИО57) передал Шуракову ксерокопию фотографии и анкетные данные ФИО3, предоставил информацию о судимости последнего, его месте жительства по адресу: <адрес>, образе жизни, а также о месте - рюмочной, где ФИО3 употребляет спиртные напитки. Кроме того, ФИО15 в счет оплаты за работу передал Шуракову деньги в сумме 1 000 евро.            О том, что Шураков А.Н. совместно с Пивоваровым Я.А. совершат похищение и убийство ФИО3, ФИО15 не знал и не предполагал.     ()

Свидетель ФИО19 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. Её квартира расположена на четвертом этаже дома, окна дома выходят на <адрес>, который стоит перпендикулярно её дому. 14.02.2010 года она находилась у себя дома. Примерно в восьмом часу из окна квартиры она увидела стоящий возле <адрес> автомобиль ВАЗ-2112 красного цвета. Около 8 час. 30 мин. увидела вышедшего из <адрес> мужчину - ФИО3 с собакой, который направлялся в сторону соседнего <адрес>. С ФИО3 она не была знакома, однако видела его часто гуляющего со своей собакой по кличке «Марта» в указанном микрорайоне. На встречу ФИО3 из автомобиля ВАЗ-2112 вышел мужчина, который подошел к ФИО3, повалил того на снег, нанес несколько ударов кулаками по голове. В это время из автомобиля ВАЗ-2109 зеленого цвета, стоявшего у <адрес>, выбежал второй мужчина. Действуя совместно, мужчины насильно затолкали ФИО3 на заднее сидение автомобиля ВАЗ-2112, после чего, сели в данный автомобиль и уехали. События по захвату и помещению ФИО3 в автомашину развивались быстро, примерно в течение одной минуты. Она поняла, что ФИО3 против его воли поместили в автомашину и увезли. Через некоторое время указанный автомобиль ВАЗ-2112 вернулся во двор дома, из него вышел один из нападавших на ФИО3 мужчин, пересел в автомобиль ВАЗ-2109 зеленого цвета, после чего оба автомобиля уехали. Нападавшие на ФИО3 мужчины были одеты в черную одежду, один был чуть повыше ростом другого. Напуганная собака «Марта» лаяла во дворе, сосед отвел собаку домой к ФИО3. Вскоре она (ФИО58) увидела жену потерпевшего, которая ходила по двору в поисках мужа. Об увиденных ею событиях она (ФИО59) сообщила жене потерпевшего. В период предварительного следствия она опознала Шуракова А.Н. - одного из нападавших на ФИО3 и сообщила об этом следователю. В настоящем судебном заседании свидетель ФИО19 заявила, что узнает в Шуракове одного из нападавших на ФИО3. А также показала, что Пивоваров похож на второго нападавшего.

      Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 21.04.2010 года, свидетель ФИО19 по возрасту, росту телосложению, чертам лица, другим внешним признакам, с уверенностью опознала Шуракова А.Н. и пояснила, что именно этот мужчина 14.02.2010 года подъехал к дому <адрес> на автомобиле ВАЗ-2109 и совместно с другим мужчиной, они совершили похищение ФИО3 - затолкали потерпевшего насильно в автомобиль ВАЗ-2112 и уехали с места происшествия. (т)

Свидетель ФИО20 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. Его квартира находится на пятом этаже дома. Окна его квартиры выходят на <адрес>. 14.02.2010 года около 8 час. 20 мин. или чуть позже, он курил на балконе своей квартиры, услышал лай собаки, увидел около <адрес> автомобиль ВАЗ-2112, красного цвета. Из-за угла <адрес> указанной машине двое мужчин тащили под руки третьего мужчину, которого насильно посадили на заднее сидение автомобиля и уехали. Первоначально у него (ФИО60) создалось впечатление, что двое мужчин вели к машине пьяного мужчину. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что в отношении третьего - потерпевшего, было совершено преступление - мужчина был похищен. Об увиденном в утренние часы, он (ФИО61) рассказал сотрудникам милиции. Похитители были одеты в темные короткие куртки, возможно на голове были темные шапочки. Рост похитителей примерно 170-180 см., один из них повыше другого. Один из похитителей сел рядом с потерпевшим, а второй на водительское место - за руль автомашины ВАЗ-2112. События о которых он рассказал, происходили быстро - считанные секунды.

Свидетель ФИО21, проживающая по адресу: <адрес>, суду показала, что 14.02.2010 года около 8 часов 30 минут она услышала во дворе дома лай собаки по кличке «Марта», хозяин которой проживал по соседству и часто гулял с собакой по их двору. Выглянув в окно, она увидела около <адрес> стоящий автомобиль «ВАЗ» темно красного цвета, в который, мужчина, плотного телосложения, одетый в черную одежду, заталкивал на сидение автомобиля другого мужчину. Человек, которого заталкивали в автомобиль, был одет в дубленку, позднее она узнала, что его фамилия ФИО3 Она поняла, что мужчину (ФИО62) против его воли помещают в автомашину, поскольку он не хотел садиться в автомобиль, упирался. ФИО3 ранее она не была знакома, однако часто видела его во дворе гуляющего с собакой. После помещения мужчины в автомобиль, автомобиль уехал в сторону <адрес>. До указанных событий, вышеупомянутая автомашина «ВАЗ» темно красного цвета около часа стояла в их дворе.

    

Свидетель ФИО22 суду показал, что 19 апреля 2010 года, в вечернее время он гулял со своей собакой между <адрес>. Когда он проходил по дороге, рядом с лесной опушкой, его собака повела себя беспокойно. Около дороги в лесополосе он обнаружил труп мужчины. Он не стал подходить близко к трупу и сразу вызвал сотрудников милиции. В то время снег частично еще лежал, частично - растаял. Труп лежал лицом вниз, был обращен головой в сторону леса - в сугроб, ногами - в сторону дороги. Он обратил внимание, что на ногах трупа были одеты хорошие ботинки и предположил, что мужчина не был человеком без определенного места жительства.

Свидетель ФИО23, заместитель директора ООО ОП «<данные изъяты>», суду показал, что Шураков А.Н. и Пивоваров Я.А. несколько лет работают инспекторами охраны в данном охранном предприятии. Они оба (Пивоваров и Шураков) проживают в <адрес>, поэтому между ними сложились дружеские, приятельские отношения. За ними было закреплено служебное огнестрельное оружие, с которым у них были навыки обращения, кроме того, у Пивоварова был личный травматический пистолет. Шураков работал в должности инспектора охраны, за Шураковым, как старшим смены, был закреплен служебный автомобиль ВАЗ-2109, государственный номер «».

Свидетель ФИО24, директор ООО ОП «<данные изъяты>», суду показал, что Пивоваров и Шураков являются сотрудниками указанного охранного предприятия. На период февраля 2010 года Пивоваров осуществлял сопровождение инкассаторов, а Шураков работал в мобильной группе быстрого реагирования. Указанные сотрудники - Пивоваров и Шураков в силу своих служебных обязанностей имеют навыки обращения с огнестрельным и служебным - травматическим оружием. За каждым из них закреплено указанное оружие, с которым они осуществляют охранную деятельность. Все сотрудники предприятия периодически сдают зачеты по стрельбе, кроме того, поддерживают свою физическую форму, необходимую для осуществления их деятельности. На период февраля 2010 года за инспектором охраны Шураковым А.Н. был закреплен автомобиль ВАЗ-2109, государственный номер имеет цифровое обозначение «». Ему (ФИО63) со слов Пивоварова Я.А. также было известно, что тот имел личный травматический пистолет. Кроме того, он также видел, что на период февраля 2010 года Пивоваров Я.А. ездил на личной автомашине ВАЗ-2112 темно-красного цвета с транзитными номерами.

Свидетель ФИО25, инспектор охраны <данные изъяты>», суду показал, что работает в данном предприятии с 2004 года, отвечает за техническое обслуживание автомобилей предприятия «<данные изъяты>». С коллегами по работе - Шураковым и Пивоваровым поддерживает нормальные рабочие отношения. На период февраля 2010 года он (ФИО64) проживал в городе Кирове по адресу <адрес>. Ему известно, что за инспектором охраны Шураковым на период 2010 года был закреплен автомобиль ВАЗ-2109, государственный номер «», зеленого цвета. В 2010 году на автомобилях предприятия весной и осенью производилась сезонная смена авторезины, соответственно на летнюю и зимнюю. В последующем, определить какая авторезина стояла на конкретной автомашине невозможно.          13.02.2010 года он (ФИО66) работал на суточном дежурстве в составе группы быстрого реагирования на автомобиле ВАЗ-2109, государственный номер «», совместно с инспектором ФИО65. Смена заканчивалась в 10 часов утра 14 февраля 2010 года. В эту же смену работал и Шураков, при этом он находился в экипаже автомашины ВАЗ-2109 серебристого цвета. Когда он (ФИО67) утром 14.02.2010 г. с напарником находились в Юго-западном районе <адрес> у автосалона «<данные изъяты>», его разыскал Шураков и, поскольку, он - ФИО25, намеревался заехать домой на <адрес>, попросил его взять с собой, так как Шуракову нужно было в район магазина «<данные изъяты>». Шураков пересел за управление в его автомобиль, после чего на автомашине зеленого цвета ВАЗ-2109 государственный номер « », около 8 часов 30 минут отвез его домой - по адресу: <адрес> Он (ФИО68) находился дома более получаса. Около 9 часов 30 минут он и Шураков созвонились, после чего Шураков заехал за ним и они поехали в «оружейку» сдавать оружие. В тот день Шураков был одет в черную униформу охранного предприятия. Чем занимался Шураков в то время, пока он (ФИО69) был дома, ему неизвестно.

Свидетель ФИО26, сотрудник ОВД, суду показал, что на период февраля 2010 года он работал в должности старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Кирову. 24.03.2010 года к нему обратился Пивоваров Я.А. с просьбой продления лицензии на имевшийся у него травматический пистолет «ИЖ-79-Т» калибра 9 мм. , который принес с собой. В связи с тем, что действие лицензии на оружие у Пивоварова закончилось, документы на продлении тот не представил, он (ФИО70) изъял данный пистолет у Пивоварова и на временное хранение поместил пистолет в оружейную комнату ОМ № 1 УВД по г. Кирову (г<адрес>). В ходе изъятия травматический пистолет был осмотрен, пистолет был без «магазина» и без патронов.

Свидетель ФИО27 суду показал, что подсудимый Пивоваров Я.А. является его зятем - мужем младшей дочери. Они проживают совместно с дочерью и зятем по одному адресу. Между ним (ФИО27) и Пивоваровым Я.А. сложились хорошие родственные, доверительные отношения. Ему также известно, что Пивоваров Я.А. и Шураков А.Н. давно знакомы между собой по совместной работе на <адрес> и совместной работе в ООО ОП «<данные изъяты>». Между Пивоваровым Я.А. и Шураковым А.Н. сложились товарищеские отношения. Ему (ФИО71) также известно, что у Пивоварова имеется черная короткая куртка, которую он обычно хранил в гараже. Примерно в октябре-ноябре 2009 года Пивоваров в Республике Татарстан приобрел автомобиль ВАЗ-2112 вишневого цвета. Данный автомобиль Пивоваров приобретал с целью перепродажи, поэтому автомобиль не регистрировал. Машина была на транзитных номерах. Указанный автомобиль находился у Пивоварова Я.А. с осени 2009 года примерно до конца марта 2010 года. Впоследствии Пивоваров Я.А намеревался продать данный автомобиль, однако, получил ли Пивоваров с покупателя за автомобиль деньги, ему (ФИО72) неизвестно. В течение срока пользования - в январе 2010 года Пивоваров менял на автомобиле летние покрышки на зимние, впоследствии машина была продана с зимними покрышками. Ему также известно, что у Пивоварова имелся личный травматический пистолет.

Свидетель ФИО28 суду показал, что знаком с 2008 года с ФИО15 - владельцем компании «<данные изъяты>», которая занимается ремонтом станков. Летом 2009 года, при встрече с ФИО15, последний показал ему фотографию ФИО3, скопированную на ксероксе на форматный листок бумаги А-4, с указанием анкетных данных ФИО3, места его жительства. Кроме того, на листке были указаны данные инспектора <данные изъяты> ФИО3 ФИО15 пояснил ему (ФИО73 что ФИО3 является бывшим директором завода «<данные изъяты>» и мешает его (ФИО74) бизнесу и того необходимо временно нейтрализовать «юридическим» путем, то есть иными словами «посадить в тюрьму», поскольку ФИО75<данные изъяты>. При наличии определенных нарушений, ФИО3 можно изменить <данные изъяты>. Он (ФИО76) взял фотографию ФИО3, сказал ФИО15, что подумает над этим предложением. Он (ФИО28) проконсультировался со своим знакомым сотрудником милиции - ФИО77 и выяснил, что ФИО3 соблюдает условия отбытия условного наказания, никаких нарушений не имеет, поэтому оснований для отмены ему условного осуждения не имеется. Об этом он сообщил ФИО15. Фотографию с данными ФИО3 на листе А-4, переданную ему ФИО15, он (ФИО78) хранил дома. Данная фотография была у него изъята при обыске в сентябре 2009 года. Примерно в начале августа 2009 года ФИО15 ему сообщил, что для решения вопроса о нейтрализации ФИО3 он уже нашел людей, якобы, бывших сотрудников милиции. В марте 2010 года он от ФИО15 узнал, что ФИО3 пропал.

Свидетель ФИО29 суду показал, что до 2008 года работал в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УВД Кировской области. В июле 2009 года к нему обращался его знакомый ФИО28 с просьбой выяснить вопрос о возможности отмены условного осуждения бывшему директору завода «<данные изъяты>» - ФИО3 ФИО28 пояснил, что ФИО3 мешает бизнесу его (ФИО79) знакомых. ФИО28 интересовался у него (ФИО80) о возможности законным путем при наличии определенных нарушений изменить ФИО3 условное осуждение на реальное лишение свободы. Он (ФИО82) проконсультировался, навел справки на ФИО3 и выяснил, что ФИО3 нарушений отбывания условного наказания не имеет, человек положительный, поэтому не имеется оснований для отмены ФИО3 условной меры наказания. Об этом, он сообщил ФИО28 В марте 2010 года он (ФИО81) от ФИО28 узнал, что у того в доме проводился обыск, при котором была изъята фотография ФИО3, которого в феврале 2010 года похитили неустановленные лица. ФИО28 пояснил ему, что данную фотографию ФИО28 передал ФИО15, и ФИО28 боится, что его обвинят в причастности к совершению преступления в отношении ФИО3 Он (ФИО83) знал, что по телевизору прошло сообщение о похищении бывшего директора завода «<данные изъяты>» ФИО3 Он (ФИО84) посоветовал ФИО28 пойти в милицию и рассказать всю правду. 14 марта 2010 года он (ФИО85) был в гостях у ФИО28 и видел, как к тому приезжал ФИО15.

Свидетель ФИО30, оперуполномоченный ОРЧ УВД, суду показал, что, выполняя свои служебные обязанности, он осуществлял оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела в отношении ФИО28, ФИО88, ФИО86 по факту вымогательства денежных средств у таксистов. В сентябре 2009 года по поручению следователя ФИО89, он (ФИО87) в рамках расследования вышеупомянутого уголовного дела проводил обыск у ФИО28 в жилище последнего по адресу: <адрес>, садовое общество «<адрес> В ходе обыска были обнаружены и изъяты документы, среди которых находился бумажный лист формата А-4 с ксерокопией фотографии ФИО3 с его анкетными данными, указаниями на условную судимость ФИО3 и данными и телефоном <данные изъяты> ФИО5 Указанный лист с фотографией ФИО3 был передан им следователю ФИО91.

Из постановления 08.09.2009 года и протокола обыска от 10.09.2009 года следует, что в ходе проведения указанного следственного действия оперуполномоченным ФИО30 по уголовному делу по факту вымогательства денег у таксистов, был проведен обыск в жилище лиц, подозреваемых к причастности к указанному преступлению и в частности в жилище у ФИО28 по адресу: <адрес>. В ходе обыска была изъята ксерокопия фотографии ФИО3 с его анкетными данными, а также данными начальника <данные изъяты> ФИО5 и её служебным телефоном. ()

Свидетель ФИО5 суду показала, что на период 2009 года она работала <данные изъяты> по <адрес>. Инспекция находится по адресу: <адрес>. Летом 2009 года ей звонил её знакомый - сотрудник милиции ФИО31 и интересовался об имеющихся нарушениях <данные изъяты> ФИО3. На её вопрос, будет ли официальный письменный запрос на ФИО3, ФИО31 пояснил, что никакого официального запроса не будет. Поэтому она (ФИО92) сделала вывод, что ФИО31 справляется о ФИО3 лично для себя. Посмотрев личное дело <данные изъяты>, она убедилась, что ФИО3 нарушений <данные изъяты> не имеет. Без письменного запроса официальный ответ о поведении ФИО3 она никому не давала. По истечении <данные изъяты> - осенью 2009 года по ходатайству <данные изъяты> с ФИО3 <данные изъяты>. В последующем, она видела в ОРЧ лист с фотографией ФИО3, его установочными данными, а также её (ФИО5) данными и служебным телефоном. Кто изготовил данный документ ей неизвестно.

Свидетель ФИО31, сотрудник УВД г. Кирова, суду показал, что на период весны-осени 2009 г. он работал в Октябрьском РОВД гор. Кирова <данные изъяты>. Весной 2009 года ему на служебный телефон позвонил его знакомый, однако, кто именно звонил, он (ФИО93) не помнит. «Звонивший», по его мнению, был действующий сотрудник милиции либо пенсионер УВД. «Звонивший» задал ему вопрос в форме консультации, спросив при этом, возможна ли замена <данные изъяты> ФИО3, на реальное лишение свободы при наличии административных правонарушений, которые совершены ФИО3 не в гор. Кирове, а в гор. Москве. Возможно, «звонивший», также сообщил адрес проживания ФИО3. Подобных звонков от сотрудников милиции в течение рабочего дня поступает множество, чтобы быть уверенным наверняка, он (ФИО94) перезванивает тем сотрудникам, которые занимаются конкретно интересующими вопросами. Поскольку, он не был уверен в правильности ответа, то с целью выяснить данный вопрос, он позвонил <данные изъяты> ФИО5 и проконсультировался у ФИО5 по данному вопросу, спросив её, что будет, если <данные изъяты> ФИО3 есть нарушения административного законодательства в другом городе - в гор. Москве. ФИО5 пояснила ему, что <данные изъяты> ФИО3 состоит на учете и нарушений не допускает, а если в инспекцию поступят административные материалы на ФИО3, то вопрос о <данные изъяты>, будет решаться в установленном законом порядке, с учетом изучения поступивших административных материалов. В последующем, он (ФИО95) связался со своим знакомым - человеком, который консультировался у него насчет ФИО3 и передал ему суть разговора с ФИО5. Более к нему - ФИО31, с данным вопросом никто не подходил и не звонил.

Свидетель ФИО32 суду показал, что на период 2009 года он работал <данные изъяты>. В октябре 2009 года к нему обращался его знакомый ФИО15 с просьбой решить вопрос с одним человеком - <данные изъяты>, за которым требовалось проследить. Из разговора он понял, что ФИО15 предлагает ему совершить какие-то противоправные действия. Он разъяснил ФИО15, что для этого необходимо обращаться официально в правоохранительные органы и проводить оперативные мероприятия. А также посоветовал по этому вопросу обратиться к своему знакомому - сотруднику ОП «<данные изъяты>» Шуракову А.Н., дал номер сотового телефона последнего. Позднее он видел Шуракова в офисе ФИО15, детали их разговора не знает. О том, что в феврале 2010 года пропал без вести ФИО3 он (ФИО96) узнал от сотрудников милиции в тот же период.

                                             

Из показаний свидетеля ФИО33, жены подсудимого Шуракова А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству адвоката Стрелкова С.С. в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она работает <данные изъяты>, проживает совместно с мужем и двумя несовершеннолетними сыновьями - одиннадцати и четырех лет. Муж - Шураков А.Н. работает в ООО ОП «<данные изъяты>» инспектором охраны с 2006 года в мобильной группе. Ей известно, что в указанном охранном предприятии имеются несколько служебных автомобилей марки ВАЗ -2109. На одной из этих автомашин муж дежурит и осуществляет выезды на охраняемые объекты. 14 февраля 2010 года муж приехал домой около 12 часов, был одет в куртку темного цвета, серые джинсы, черные ботинки. Ей также знаком оперуполномоченный ОБЭП - ФИО97. Когда муж приезжал к ней на работу, то также мог познакомиться с ФИО32. Она знает коллег мужа по работе - ФИО25, ФИО98, а также - Пивоварова ФИО99, который работает охранником банка.     ()

По заключению судебно-медицинских экспертиз от 19.05.2010 года и 29.09.2010 года, согласно которых у потерпевшего ФИО3 установлены повреждения:

- огнестрельное пулевое слепое непроникающее ранение головы в
лобной области в центре, кровоизлияние в мягких тканях лобной
области с их дефектом по ходу раневого канала, закрытый вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи слева, относящиеся к причинившим средний тяжести вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) длительное расстройство здоровья свыше 3 недель (более 21 дня);

- ушибленная сквозная рана мочки левой ушной раковины с повреждением мягких тканей ушной раковины; ушибленная рана левой височной области, входная огнестрельная рана в теменной области в центре, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение органов и систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня) включительно.     

- проникающее слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу его мягких тканей шеи, щитовидного хряща, 8 проникающих слепых колото-резаных ранений груди, с повреждениями по ходу их мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 2 ребра по левой окологрудинной линии, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, тела грудины слева, верхнего края 3 ребра по левой окологрудинной линии, хрящевой части 3 ребра по правой окологрудинной линии, верхней доли правого легкого, тела грудины на уровне 4-го межреберья, клетчатки средостения, хрящевой части 5 ребра по правой окологрудинной линии, грудной стенки в 6 межреберье между правыми окологрудинной и среднеключичной линиями, по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смерть;

- 5 непроникающих слепых колото-резаных ран груди с повреждениями по ходу их мягких тканей грудной стенки, тела грудины на уровне 2 межреберья, 7 ребра по левой передней подмышечной линии, левой лопатки; слепая колото-резаная рана носа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей лица, левой носовой кости и хрящевой части носа, слизистой спинки носа слева; непроникающая слепая колото-резаная рана левой скуловой области с повреждением по ходу его мягких тканей лица, 2 непроникающих слепых колото-резаных раны левой щечной области с повреждениями по ходу их мягких тканей лица; 7 непроникающих слепых колото-резаных ран шеи с повреждениями по ходу их мягких тканей шеи, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение органов и систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня) включительно.     

         Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в результате множественных проникающих слепых колото-резаных ранений груди (8) и шеи (1), с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей шеи, грудной клетки, ребер, грудины, клетчатки средостения, пристеночной плевры, правого и левого легкого, осложнившихся обильной кровопотерей.

Колото-резаные ранения шеи, груди, лица причинены в результате не менее чем 25 ударных воздействий острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие. Направление травмирующих воздействий соответствуют направлению раневых каналов по отношению к туловищу, лицу и шее потерпевшего.

Огнестрельное повреждение в лобной области возникло в результате 1 (одного) выстрела из травматического огнестрельного оружия, патрон к которому был снаряжен одиночным снарядом. Дистанция выстрела близкая (возможно близкая к упору), что подтверждается обнаружением копоти, следов металла, внедренных частей пороха, морфологическими особенностями раны, наличием одного слепого раневого канала только в мягких тканях лобной области и вдавленным конструкционным переломом передней стенки лобной пазухи в проекции раневого канала.

В момент выстрела дульный срез ствола находился близко к лобной области, направление выстрела соответствует направлению раневого канала (спереди назад, незначительно справа налево относительно головы потерпевшего). Повреждения возникли без прохождения огнестрельным снарядом преграды и предварительного рикошета. О чем свидетельствуют наличие факторов близкого выстрела в ране, особенности повреждений мягких тканей, а также отсутствие значительного повреждения костей по ходу раневого канала.

Ушибленные раны левой ушной раковины и левой височной области возникли в результате не менее чем (двух) воздействий (ударов) тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью. Не исключается от воздействия травмирующих одиночных снарядов в результате 2 (двух) выстрелов из травматического огнестрельного оружия с не близкой дистанции выстрела с направлением выстрела спереди назад и несколько слева направо по отношению к голове потерпевшего.

Ушибленная рана в теменной области в центре возникла в результате однократного воздействия (удара) тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью. Направление травмирующего воздействия сверху вниз по отношению к голове потерпевшего.

Давность наступления смерти ФИО3 составляет около от 5 суток до 3-х месяцев до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (22 часа 10 минут 19.04.2010 года), о чем свидетельствует выраженность трупных явлений и место обнаружения трупа (наличие снега у трупа).

)

По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы от 30.09.2010 года, на кожном лоскуте и костях свода черепа трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: входная огнестрельная рана на кожном лоскуте с лобной области, вдавление наружной компактной пластинки (передней стенки лобной пазухи) лобной кости в проекции раны на коже.          Данные повреждения причинены в результате 1 (одного) выстрела из травматического огнестрельного оружия патрон к которому был снаряжен одиночным плотно-эластичным снарядом с близкой дистанции, о чем свидетельствуют характер повреждений и наличие термически измененных зерен пороха в области раны. (т)

По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы от 30.09.2010 года, на кожном лоскуте с теменной области трупа ФИО3 обнаружена входная огнестрельная рана. Данная рана причинена в результате 1 (одного) выстрела из травматического огнестрельного оружия патрон к которому был снаряжен одиночным плотно-эластичным снарядом с близкой дистанции, о чем свидетельствуют характер повреждений (отсутствие повреждений подлежащих костей черепа) и наличие термически измененных зерен пороха в окружности раны. ()

По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы г. от 08.10.2010 года, при исследовании кожных лоскутов, левой лопатки и щитовидного хряща с трупа ФИО3 обнаружены колото-резаные раны и повреждения.         Колото-резаное повреждение левой пластинки щитовидного хряща причинено в результате однократного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа.      Колото-резаные раны на представленных кожных лоскутах и повреждение на левой лопатке причинены в результате 13 воздействий одного острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острие, острое лезвие и П-образный обух толщиной около 1,5 мм. с более выраженным действием левого ребра.

()

Согласно протокола осмотра куртки-дубленки и другой одежды с трупа ФИО3, на куртке-дубленке, футболке, водолазке имеются сквозные линейные повреждения ткани, на поверхностях одежды, а также перчатке имеются следы плесени.

                                                    ()

По заключению судебной криминалистической экспертизы от 18.10.2010 года, на дубленке, футболке и водолазке ФИО3, изъятых 19.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия, имеются сквозные колото-резаные повреждения, образованы твердым предметом, имеющим острое лезвие (режущую кромку) и затупленную противоположную часть (обух), каким мог быть клинок однолезвийного ножа, ширина клинка не более 4,5 мм.

)

Согласно протоколу выемки от 04.10.2010 года в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Кирову у начальника отдела ФИО34 произведена выемка травматического пистолета модели «ИЖ 79-9Т», принадлежащего Пивоварову Я.А., хранящегося в отделе милиции, имеющего значение для уголовного дела. ()

Из протокола обыска от 22.04.2010 года следует, что обыск был проведен в жилище Пивоварова Я.А., в ходе которого изъято: 20 травматических патронов калибра 9 мм., паспорт на газовый (травматический) пистолет модели «ИЖ-79-9Т», сотовый телефон модели «Nokia», договор купли продажи автомобиля ВАЗ-21120.

()

Из протоколов осмотра от 04.10.2010 года и 05.10.2010 года, следует, что в ходе указанных следственных действий были осмотрены: травматический пистолет калибра 9 мм. модели «ИЖ 79-9Т» , изъятый в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Кирову и 20 травматических патронов калибра 9 мм. изъятых при обыске в жилище Пивоварова Я.А. по адресу: <адрес>.

()

По заключению судебной баллистической экспертизы от 14.10.2010 года, представленный на исследование пистолет является газовым пистолетом модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм Р.А. с возможностью стрельбы патронами травматического действия - газовым, травматическим оружием самообороны не летального действия, заводского изготовления. Оружие исправно, пригодно для производства выстрелов. В пистолете отсутствует магазин. При отсутствии которого, возможно производство только одиночных выстрелов с заряжанием патронов непосредственно в патронник пистолета. Следов переделки, изменения конструкции, не выявлено.       Представленные на исследование патроны являются 9-мм пистолетными травматическим патронами не летального действия, имеют небольшую удельную кинетическую энергию и не относятся к боеприпасам. Данные патроны предназначены для стрельбы из травматического оружия самообороны не летального действия соответствующего калибра, в частности, из представленного на исследовании пистолета.

()

Из протокола обыска от 21.04.2010 года жилого помещения по месту фактического проживания Пивоварова Я. А. по адресу: <адрес> следует, что в ходе обыска изъяты сотовые телефоны модели «Nokia» и «Lems», связка автомобильных ключей.

                                                 ()

Из протокола обыска от 21.04.2010 года жилого помещения Шуракова А.Н. по адресу: <адрес>, следует, в ходе обыска изъят членский охотничий билет на имя Шуракова А.Н. с вложенной в корочки фотографией ФИО3, лицензия, разрешение на хранение, ношение огнестрельного оружия, доверенности на право управления автомобилем. (т)

Согласно протоколу осмотра от 21.02.2010 года, в ходе указанного следственного действия осмотрена меховая шапка, принадлежащая ФИО3, изъятая в ходе осмотра места происшествия - из квартиры ФИО3 ()

Согласно протоколу осмотра от 05.10.2010 года, в ходе указанного следственного действия был осмотрен паспорт на приобретение Пивоваровым Я.А. травматического пистолета модели «ИЖ-79-9Т», договор купли-продажи автомобиля модели ВАЗ-21120, связка автомобильных ключей, членский охотничий билет на имя Шуракова А.Н. с вложенной в него фотографией ФИО3

()

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в ходе предварительного следствия к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены: куртка (дубленка), футболка, водолазка, перчатка, шапка ФИО3; паспорт на пистолет «ИЖ-79-9Т» Пивоварова Я.А.; два сотовых телефона модели «Nokia» и «Lems» Пивоварова Я.А.; договор купли продажи автомобиля ВАЗ-21120 Пивоварова Я.А.; связка автомобильных ключей Пивоварова Я.А.; членский охотничий билет Шуракова А.Н. с фотографией ФИО3; лицензия и 2 разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия Шуракова А.Н.; две доверенности на имя Шуракова А.Н.; фотография ФИО3 с его анкетными данными; диск СD-R80 TDK из ОАО «<данные изъяты>» (содержащий сведения о телефонных переговорах); сведения о телефонных переговорах из ОАО «ВолгаТелеком» на 39 листах; газовый пистолет модели «ИЖ-79-9Т» ; 17 травматических патронов.

                                               ()

Из справки, полученной из ООО ОП «<данные изъяты>», следует, что инспектор охраны Шураков А.Н. находился на суточном дежурстве с 10 час. 13.02.2010 года до 14.02.2010 года, за ним закреплен автомобиль ВАЗ-21093 г/н «».      ()

Из справки, полученной от начальника отдела безопасности ОАО «<данные изъяты>» г. Кирова ФИО35, следует, что с 01.11.2009 года по 15.02.2010 года Шураков А.Н. пользовался абонентским номером , Пивоваров Я.А. пользовался абонентским номером , ФИО15 пользовался абонентским номером .

( )

Согласно протокола смотра диска CD-R80 от 04.10.2010 года, предоставленного Кировским филиалом «<данные изъяты>», на данном диске зафиксирована детализация соединений телефонных переговоров Шуракова А.Н., Пивоварова Я.А. и ФИО15 при подготовке и в момент совершения преступления в отношении ФИО3 Согласно детализации звонков с телефона с номером , которым в момент совершения преступления пользовался Шураков А.Н., 14.02.2010 года в 10 час. 50 мин. Шуракову А.Н. звонил Пивоваров Я.А., продолжительность звонка составила 47 секунд.Базовая станция приема телефонного звонка находилась по адресу: <адрес>». Азимут звонившего абонента 240 градусов.      Согласно детализации звонков с телефона с номером , которым в момент совершения преступления пользовался Пивоваров Я.А., 14.02.2010 года в 10 час. 50 мин. Пивоваров Я.А. звонил Шуракову А.Н., продолжительность звонка 47 секунд. Базовая станция исходящего телефонного звонка находилась по адресу: <адрес>. Азимут звонившего абонента 290 градусов, и захватывает направление на объездную дорогу в районе <адрес>. Согласно схеме местности, прилагаемой к детализации телефонных звонков, 14.02.2010 года, когда Пивоваров звонил Шуракову, не исключается, что в момент звонка, звонивший находился в районе поселка <адрес>, то есть в районе близком к месту совершения преступления.

                                         ()

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 24.09.2010 года, Пивоваров Я.А. признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. Об этом свидетельствует полная ориентировка подэкспертного в окружающем, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, адекватность речевого контакта, сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время Пивоваров Я.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.      ()

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 29.09.2010 года, Шураков А.Н. признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. Об этом свидетельствует полная ориентировка подэкспертного в окружающем, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, адекватность речевого контакта, сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время Шураков А.Н. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.        ()

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении Пивоварова Я.А. и Шуракова А.Н., поскольку они научно обоснованны, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает подсудимых Пивоварова и Шуракова вменяемыми.

В настоящем судебном заседании по ходатайству сторон были допрошены дополнительные свидетели с целью проверки заявления подсудимого Пивоварова Я.А. о своей непричастности к совершению преступлений, а также с целью выяснения обстоятельств, проведения следственных действий с Пивоваровым Я.А., проведенных в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО36, жена подсудимого Пивоварова Я.А., допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, суду показала, что проживает с родителями и мужем в <адрес> по адресу: <адрес>. В ноябре 2009 г. муж приобрел в Республике Татарстан для последующей перепродажи автомобиль ВАЗ-2112. Муж, данный автомобиль не регистрировал, ездил с транзитными номерами. 14.02.2010 г. она и муж с самого утра были вместе. Проснулись в 09 час., в начале 10 часа позавтракали, после чего, около 17-18 час. сходили в кино - ездили на общественном транспорте в кинотеатр «Колизей», затем посетили дискотеку, где были с 23 час. до 3 утра следующих суток.       После 14.02.2010 г. она и муж пользовались автомобилем ВАЗ-2112. При этом, в машине ничего необычного она не заметила. Машина всегда была идеально-чистой и ухоженной, поскольку была выставлена на продажу. В автомашине были красные чехлы. Со слов мужа ей известно, что 23.02.2010 г. мужа останавливал сотрудник ГАИ, пояснил, что автомобиль мужа разыскивается по ориентировке. После чего мужа препроводили в отдел милиции, где осматривали его автомобиль. В марте 2010 г. со слов мужа ей стало известно, что их автомашину ВАЗ-2112 забрал для продажи его друг- Саня Шураков, а деньги за машину он отдаст позднее.

Свидетель ФИО37, допрошенная по ходатайству защиты, суду показала, что, будучи адвокатом, в период предварительного следствия осуществляла защиту Пивоварова Я.А. 22.04.2010 г. жена Пивоварова Я.А. - ФИО36 заключила с ней соглашение на осуществление защиты. Она попыталась связаться со следователем ФИО38, но не смогла. 23.04.2010 г. около 10 часов она приехала к следователю ФИО18, оставила ему адвокатский ордер и заявление об осуществлении защиты Пивоварова Я.А. О проведении следственных действий с Пивоваровым, проводимых 23.04.2010 г. руководитель следственной группы ФИО18 её не известил. Связавшись по телефону с ФИО18 около 13 час. она узнала от него, что с Пивоваровым проводится следственное действие следователем ФИО38 с участием адвоката ФИО39 После 15-16 часов, связавшись по телефону с ФИО39, она выяснила, что проводился осмотр места происшествия с участием подозреваемого Пивоварова. Со следователем ФИО38 в тот день она связаться не смогла.

Свидетель ФИО18, допрошенный по ходатайству защиты, суду показал, что, будучи руководителем следственной группы осуществлял общее руководство по расследованию уголовного дела в отношении Пивоварова. 23.04.2010 г. к нему обратилась адвокат ФИО37 с заявлением на осуществление защиты Пивоварова и попросила, чтобы он подписал второй экземпляр данного заявления, что он и сделал. Адвокатского ордера на осуществление защиты и заявления от Пивоварова об отказе от адвоката ФИО39 ФИО37 в тот день не представила. Он пытался связаться со следователем ФИО38, но не смог с ним связаться. Он устно уведомил ФИО37, что нужно представить ордер и заявление Пивоварова об отказе от другого адвоката. На следующий день - 24.04.2010 г., когда Пивоварову предъявлялось обвинение, ФИО37 представила следствию адвокатский ордер. 23.04.2010 г. следователь ФИО38 сам планировал свою работу и выбирал время проведения следственного действия и ему - ФИО18, точно не было известно, в какое время ФИО38 будет проводить следственные действия с участием подозреваемого Пивоварова.

Свидетель ФИО38, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, суду показал, что, будучи следователем, входил в апреле 2010 г. в состав следственной группы по расследованию уголовного дела в отношении Пивоварова Я.А. Он проводил допрос Пивоварова Я.А. в качестве подозреваемого и проверку показаний на месте с участием подозреваемого Пивоварова Я.А. Указанные следственные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ, с участием адвоката ФИО39 Никаких отводов адвокату Пивоваров при проведении следственных действий не заявлял. Во время проведения проверки показаний на месте ему никаких сообщений о том, что в дело хочет вступить другой адвокат- ФИО37, не поступало.

Свидетель ФИО39, допрошенный по ходатайству защиты, суду показал, что, в период предварительного следствия осуществлял защиту Пивоварова Я.А. На 23.04.2010 г., будучи дежурным адвокатом, он, по назначению следователя, в ночное время приглашался для допроса подозреваемого Пивоварова Я.А. Указанный допрос проводился с соблюдением норм УПК РФ. Перед допросом в качестве подозреваемого, Пивоваров конфеденциально консультировался с ним, во времени ограничен не был. Пивоваров показания давал добровольно, никто Пивоварова показания давать не заставлял. Нарушений закона при проведении допроса не было. 23.04.2010 г. около 10 час. по предварительной договоренности со следователем он прибыл в помещение ОРЧ-3 для проведения следственного действия - поверки показаний на месте с участием подозреваемого Пивоварова Я.А. Следственное действие началось позднее - в 12 час., со слов следователя ФИО38, задержка начала следственного действия произошла в силу возникших проблем с транспортом по доставлению в ОРЧ-3 подозреваемого Пивоварова. Пивоваров добровольно согласился на проведение проверки показаний с его участием. Проверка показаний с участием подозреваемого Пивоварова была проведена без нарушений закона, какого-либо давления на Пивоварова не оказывалось.

Свидетель ФИО40, допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, суду показала, что, являясь по специальности врачом - патологоанатомом, на период апреля 2010 года работала в качестве фельдшера в ИВС УВД. В её обязанности входил ежедневный осмотр лиц, содержащихся в ИВС. При поступлении в ИВС 23.04.2010 г. Пивоваров Я.А. ею был осмотрен, при этом никаких телесных повреждений у Пивоварова Я.А. не имелось, при поступлении никаких жалоб на состояние здоровья Пивоваров не заявлял. О чем ею в «Журнале ежедневных медицинских осмотров» была сделана соответствующая запись.

Согласно «Журнала ежедневных медицинских осмотров» ИВС УВД, осмотренного в настоящем судебном заседании, копия которого приобщена к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя, следует, что поступивший в ИВС 23.04.2010 г. Пивоваров Я.А. при осмотре его медицинским работником на состояние своего здоровья жалоб не заявлял.

По информации начальника ИВС УВД ФИО41 от 17.03.2011г., приобщенной к материалам уголовного дела в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и исследованной в судебном заседании, начальник ИВС сообщает, что Пивоваров Я.А., <дата> г.р. содержался в ИВС УВД с 04.10 час. 23.04.2010 до 11.10 час. 24.04.2010 года. Согласно журнала первичного осмотра при поступлении Пивоваров жалоб на здоровье не высказывал, при осмотре видимых телесных повреждений не обнаружено. За период содержания в ИВС УВД жалоб на состояние здоровья и других заявлений от Пивоварова не поступало. При проверке ИВС УВД 23.04.2010 г. и 24.04.2010 г. сотрудниками прокуратуры заявлений и жалоб от Пивоварова не поступало. Приобщенные к материалам уголовного дела копии «Журнала первичного опроса содержащихся в ИВС УВД» и «Книги проверяющих прокуратуры», сведений о жалобах Пивоварова Я.А. не содержат.

Согласно копии «Журнала травм» медицинской части ИЗ-43/1 г. Кирова, приобщенной к материалам уголовного дела в настоящем судебном заседании, данный медицинский журнал сведений о наличии у Пивоварова Я.А. на 24.04.2010 г. каких- либо телесных повреждений не содержит.

Согласно «Медицинской карты» Пивоварова Я.А. из медицинской части ИЗ-43/1 г. Кирова, осмотренной в настоящем судебном заседании, копия которой по ходатайству государственного обвинителя приобщена к материалам дела, следует, что Пивоваров Я.А. 24.04.2010 г. осматривался фельдшером изолятора, при поступлении никаких телесных повреждений у Пивоварова не обнаружено. Согласно заключению медицинской комиссии от 26.04.2010 г. у Пивоварова при прохождении мед. комиссии «жалоб нет,... кожа чистая...Здоров».

Оценивая представленные доказательства, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Переходя к оценке доказательств, суд критически относится к доводам подсудимого Пивоварова Я.А. высказанным им в своем заявлении в судебном заседании, о своей непричастности к совершению преступления в отношении ФИО3, а именно о том, что никаких противоправных действий 14 февраля 2010 года он (Пивоваров) в отношении ФИО3 не совершал, в утренние часы 14.02.2010 г. находился дома, совместно со своей женой. Подсудимый Шураков А.Н. его оговаривает, указывая, что они совместно совершили похищение ФИО3, после чего Пивоваров убил ФИО3

Указанные доводы Пивоварова Я.А. опровергаются полными и последовательными показаниями подсудимого Шуракова А.Н., исследованными в судебном заседании ( ), которые суд считает возможным положить в основу приговора. Достоверность показаний Шуракова А.Н. не вызывает у суда никаких сомнений.

Доводы Пивоварова Я.А. об оговоре его Шураковым суд расценивает, как желание Пивоварова избежать ответственности за содеянное. Шураков А.Н. полностью уличает Пивоварова Я.А. в совместном совершении ими похищения Головизнина С.Б. Причин для оговора Шураковым Пивоварова в судебном заседании не установлено, не называл их и сам Пивоваров. Показания Шуракова А.Н. в свою очередь, объективно подтверждаются и согласуются со всей совокупностью исследованных в суде доказательств и в частности с первоначальными признательными показаниями подозреваемого Пивоварова Я.А., данными им в период предварительного следствия (т) и исследованными в судебном заседании в силу п.1 части 1 ст. 276 УПК РФ, показаниями потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО7, свидетелей ФИО15 (), ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО30, ФИО42, ФИО32, ФИО31, ФИО5, а также письменными доказательствами по делу - данными протоколов осмотра мест происшествий, протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых, протоколами осмотра вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами, изложенными в настоящем приговоре.

Доводы защиты и подсудимого Пивоварова Я.А. о недопустимости протокола допроса подозреваемого Пивоварова Я.А. от 23 апреля 2010 года (т), а также протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пивоварова Я.А. от 23 апреля 2010 года (), были предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании. Указанные протоколы признаны судом допустимыми, о чем в судебном заседании вынесено отдельное постановление, в соответствии с положениями ст. 235 УПК РФ.

Допрос подозреваемого Пивоварова Я.А. был проведен с участием защитника - адвоката ФИО39, с соблюдением требований ст. ст. 46,76,83,86, 91-92,164, 187-190 УПК РФ. Указанный допрос подозреваемого Пивоварова Я.А. был проведен следователем законно и своевременно, в соответствии с требованиями части 3 ст. 164 УПК РФ.

Доводы защиты и подсудимого Пивоварова Я.А. о недопустимости протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пивоварова Я.А. (), суд также находит несостоятельными, поскольку данное следственное действие было проведено с соблюдением норм УПК РФ, с участием защитника - адвоката ФИО39 и понятых. Сам подозреваемый Пивоваров Я.А. 23.04.2010 г. добровольно, после разъяснения ему прав принял участие в проведении следственного действия, возражений против участия в следственном действии защитника - адвоката Дворака А.И. не высказывал, об участии в следственном действии иного защитника не заявлял.

Доводы защиты о том, что в отношении Пивоварова Я.А. 23.04.2010 г. при проведении проверки показаний на месте допущено «нарушение права на защиту» были проверены в настоящем судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Согласно заявлению Пивоварова Я.А. он отказался от адвоката ФИО39 24.04.2010 г., в соответствии с положениями части 1 ст. 52 УПК РФ, о чем в материалах дела имеется заявление Пивоварова Я.А. написанное собственноручно ().

Утверждение защитников Пивоварова Я.А. в суде о том, что руководитель следственной группы ФИО18 намерено не сообщил следователю ФИО38, проводившему 23.04.2010 г. проверку показаний на месте, что в дело вступает адвокат, с которым родственниками Пивоварова заключено соглашение, не нашли своего подтверждения в настоящем судебном заседании.

Видеозапись данного следственного действия просмотрена в настоящем судебном заседании и соответствует протоколу данного следственного действия от 23.04.2010 года.

Утверждение защитников Пивоварова Я.А. о том, что видеозапись не соответствует протоколу несостоятельно.

Заявление Пивоварова и защитников, что при просмотре видеозаписи на лице у Пивоварова видны следы телесных повреждений, не соответствует действительности.

Выдвинутые в настоящем судебном заседании доводы подсудимого Пивоварова Я.А. о применение к нему в период предварительного расследования недозволенных методов ведения следствия - оказания на него физического и психологического воздействия с целью получения от него признательных показаний, были проверены следственным отделом по Октябрьскому району г. Кирова Следственного комитета при Российской Федерации и подтверждения не нашли, что следует из представленных и исследованных в судебном заседании материалов проверки и постановления от 18 марта 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наряду с представленными и исследованными материалами проверки в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля адвокат ФИО39, который пояснил, что допрос Пивоварова в качестве подозреваемого 23.04.2010 г. проводился с соблюдением норм УПК РФ. Перед допросом в качестве подозреваемого, Пивоваров конфеденциально консультировался с ним, во времени ограничен не был. Пивоваров показания давал добровольно, никто Пивоварова показания давать не заставлял. Нарушений закона при проведении допроса не было. Проверка показаний на месте с участием подозреваемого Пивоварова 23.04.2010 г. была проведена с соблюдением требований УПК РФ. Пивоваров добровольно согласился на проведение проверки показаний с его участием. Какого-либо давления на Пивоварова не оказывалось.

Представленные государственным обвинителем в судебное заседание и исследованные в суде документы, копии которых приобщены к материалам дела («Журнал первичного опроса содержащихся в ИВС УВД», «Журнал ежедневных медицинских осмотров», «Книги проверяющих прокуратуры», «Журнал травм», «Медицинской карты» Пивоварова) также опровергают утверждение Пивоварова, что от действий сотрудников милиции у него имелись телесные повреждения.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, что никаких телесных повреждений у Пивоварова Я.А. не имелось при поступлении в ИВС УВД, никаких жалоб на состояние здоровья Пивоваров не заявлял, о чем ею в «Журнале ежедневных медицинских осмотров» была сделана соответствующая запись.

Доводы адвоката Фарафоновой Е.П. о недостоверности показаний свидетеля ФИО40, высказанные в судебном заседании, несостоятельны и голословны.

Отсутствие у Пивоварова телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 28.04.2010 г. (), согласно которому у Пивоварова Я.А. повреждений не установлено.

Указанное заключение судебно-медицинской экспертизы исследовалось в судебном заседании и достоверность его не вызывает у суда никаких сомнений.

Суд отвергает доводы защиты о недостоверности показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, явившихся очевидцами похищения подсудимыми ФИО3, поскольку показания данных свидетелей последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. Оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц у суда не имеется. Каждый из них воспринимал происходящее по своему, о чем и дал впоследствии показания, которые противоречий не содержат. Показания ФИО19 в части описания событий преступления в целом совпадают с показаниями ФИО20 и ФИО21 об обстоятельствах похищения ФИО3, приметах нападавших, а также о том, что в машину ВАЗ-2112 ФИО3 был помещен двумя мужчинами против своей воли. Все свидетели отметили, что между началом противоправных действий в отношении ФИО3 и отъездом автомашины со двора, куда потерпевший был помещен, прошел очень незначительный промежуток времени (секунды). Показания указанных свидетелей не являются полностью тождественными, однако это объясняется возрастом, состоянием здоровья данных лиц, субъективным восприятием каждым увиденного ими, а так же конкретным временным отрезком, увиденных событий по противозаконному помещению подсудимыми ФИО3 в автомобиль.

Сомнений в том, что все эти лица явились очевидцами похищения ФИО3 14.02.2010 г. со двора дома по <адрес>, не имеется. Показания ФИО19 в целом согласуются с показаниями ФИО20 и ФИО21.

Свидетель ФИО19 в период следствия в ходе опознания с уверенностью опознала в одном из похитителей Шуракова А.Н. ().

Доводы защиты о том, что не имеется достоверных данных о том, что именно на автомашине Пивоварова ВАЗ-2112 совершалось преступление, опровергаются совокупностью доказательств: первоначальными признательными показаниями Пивоварова Я.А. (), показаниями Шуракова А.Н., свидетельскими показаниями ФИО19, ФИО20, ФИО21, пояснивших, что ФИО3 против его воли был помещен именно в красную ВАЗ-2112, а также другими доказательствами, исследованными в суде.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО36, жены подсудимого Пивоварова Я.А., заявившей о том, что 14 февраля 2010 года утром Пивоваров Я.А. находился вместе с ней дома по адресу: <адрес>, поскольку указанные доводы опровергаются приведенной совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями Шуракова А.Н. и первоначальными признательными показаниями Пивоварова Я.А., исследованными в судебном заседании (), детализацией телефонных разговоров (), согласно которой не исключена вероятность, что Пивоваров Я.А. в момент звонка Шуракову А.Н. - в 10 час.50 мин. 14.02.2010 г., находился в районе объездной дороги в <адрес>.

Указанная детализация телефонных звонков, исследованная в совокупности с другими доказательствами по делу, опровергает версию Пивоварова, выдвинутую в суде о том, что в утренние часы 14.02.2010 года он находился дома. Кроме того - опровергает и показания ФИО36, пояснившей в суде, что муж 14.02.2010 г. в утренние часы был дома на <адрес>.

Давая подробные показания, в деталях, об обстоятельствах утра 14 февраля 2010 г. и утверждая, что муж в утренние часы находился постоянно рядом с ней дома, на <адрес>, свидетель ФИО36 не сообщала, что муж в указанное время кому-либо звонил со своего сотового телефона. Показания ФИО36 противоречат всей совокупности исследованных доказательств виновности Пивоварова.

Суд расценивает показания свидетеля ФИО36 как неправдивые, недостоверные, данные ею, с целью облегчить участь своего мужа - Пивоварова Я.А. ФИО36 явно заинтересована в том, чтобы её муж избежал справедливого наказания за содеянное.

Оценивая исследованные по делу доказательства виновности подсудимых, суд считает установленным и доказанным, что подсудимые Пивоваров Я.А. и Шураков А.Н. совершилипохищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений.Кроме того, Пивоваров Я.А.похищение человека совершил,с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Действия Шуракова А.Н. суд квалифицирует по пунктам «а», «г», «з» части 2 ст. 126 УК РФ.

Действия Пивоварова Я.А. суд квалифицирует по пунктам «а», «в», «г», «з» части 2 ст. 126 УК РФ.

Подсудимые Пивоваров и Шураков, предварительно договорившись между собой, действительно совершили совместные активные действия по открытому завладению (захвату) человека - ФИО3, изъятию и перемещению потерпевшего с места его нахождения - от <адрес>, то есть его вывозу и удержанию его против его воли в автомобиле Пивоварова Я.А. ВАЗ-2112, с последующим вывозом и удержанием потерпевшего в другом месте - перемещением ФИО3 к гаражам гаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где он также удерживался подсудимыми.

А после попытки освобождения ФИО3, - насильственному повторному помещению ФИО3 в автомобиль и вывозу за пределы г. Кирова, где в последующем, ФИО3, в ходе похищения, был убит Пивоваровым.

Пивоваров и Шураков, не имея на то законных оснований, согласно заранее разработанному плану открыто захватили ФИО3 Пивоваров для предотвращения возможного сопротивления применил газовый баллончик, а также нанес потерпевшему несколько ударов по голове, после чего они совместно с Шураковым взяли потерпевшего за руки и с применением силы, вопреки его желанию, усадили в заранее приготовленную для отъезда автомашину и увезли. Внезапность нападения, согласованность и четкость совместных действий, направленных захват ФИО3 и помещение его в машину, указывают на наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение преступления. В машине ФИО3 высказывал просьбы отпустить его, однако, реализуя свой преступный умысел на дальнейшее удержание потерпевшего, подсудимые на его слова не реагировали.

О намерении удерживать ФИО3 свидетельствует и то, что при остановке автомобиля у гаражей на <адрес>, Шураков, пресекая попытку потерпевшего скрыться, с силой схватил и удерживал ФИО3 за руки, заталкивая его в машину. Пивоваров с той же целью произвел выстрелы в голову ФИО3 из травматического пистолета. Преследуя цель дальнейшего удержания, подсудимые поместили ФИО3 в багажник автомашины, что исключало возможность его свободного перемещения либо обращения за помощью.

При этом, виновные - Пивоваров и Шураков сознавали, что незаконно похищают человека и помимо его воли перемещают в другое место и желали совершить указанные действия.

Таким образом, в действиях виновных лиц - Пивоварова и Шуракова нашли подтверждение все признаки объективной стороны похищения человека, поскольку ФИО3 был изъят, перемещен и впоследствии против его воли удерживался в другом месте.

Как показал 23.04.2010 года подозреваемый Пивоваров Я.А. «…ближе к концу января 2010 г. Шураков подошел ко мне и предложил немного подзаработать. Он пояснил, что к нему обратился какой-то мужчина …с просьбой припугнуть одного человека, проще говоря, вывезти за город и попугать…Человек которого надо было припугнуть - ФИО3 Но на тот момент я не знал ни фамилии, ни места жительства данного человека…, все данные имелись у Шуракова. За эту работу Шураков пообещал мне 15 000 рублей. Я согласился…» ()

Таким образом, анализ указанных показаний Пивоварова свидетельствует о наличии в действиях Пивоварова и Шуракова именно умысла на похищение ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, поскольку виновные лица заранее договорились о совместном совершении преступления.

Доводы подсудимого Шуракова А.Н. и его защитника - адвоката Стрелкова С.С. об отсутствии в действиях Шуракова состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ и необходимости переквалификации действий Шуракова на часть 2 ст. 127 УК РФ являются ошибочными и полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

В судебном заседании достоверно установлено, что Пивоваров и Шураков предварительно договорились совершить похищение ФИО3, являясь активными его соисполнителями, приобрели предварительно для совершения преступления газовый баллончик, который использовали при совместном похищении потерпевшего, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимых квалифицирующих признаков:«группой лиц по предварительному сговору», и «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Как установлено в суде, Шураков приобрел указанный газовый баллончик и передал его Пивоварову, Пивоваров же непосредственно применил газовый баллончик при похищении ФИО3 Применение газового баллончика в данном случае, охватывалось умыслом обоих подсудимых.

В судебном заседании также установлено, что указанное преступление Пивоваров и Шураков действительно совершили «из корыстных побуждений» - за денежное вознаграждение, частично которое было получено подсудимыми Пивоваровым и Шураковым. Виновные совершили данное преступление, стремясь получить материальную выгоду - деньги.

Обстоятельств, свидетельствующих о личных отношениях и неприязни к потерпевшему у подсудимых, не установлено.

Достоверно установлено, что в ходе похищения ФИО3, Пивоваров Я.А., выходя за рамки предварительной договоренности с Шураковым, применил к ФИО3 насилие опасное для жизни и здоровья, а также использовал при похищении свой травматический пистолет «ИЖ-79-9Т» и имевшийся у него нож.         Пивоваров в ходе похищения действительно причинил ФИО3 телесные повреждения различной степени тяжести с использованием травматического пистолета и ножа. В действиях Пивоварова усматриваются квалифицирующие признаки похищения человека: «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением оружия».

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, пистолет «ИЖ-79-9Т» является газовым пистолетом с возможностью стрельбы патронами травматического действия - газовым, травматическим оружиемсамообороны не летального действия, заводского изготовления ().

В судебном заседании также достоверно установлено, что в процессе похищения ФИО3, вывезя ФИО3 в багажнике своего автомобиля на автодорогу «<адрес>» между 19 и 20 километрами на территорию <адрес>, выходя за пределы договоренности с Шураковым, с целью предотвращения освобождения похищенного ФИО3, Пивоваров Я.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО3, сопряженное с похищением человека.       Действия Пивоварова Я.А., в этой части, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 ст. 105 УК РФ.

Способ совершения преступления - нанесение множественных ножевых ранений в жизненно-важные органы: грудь, шею, характер и локализация телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, свидетельствуют о наличии умысла у Пивоварова Я.Б. на причинение смерти потерпевшему ФИО3

Квалифицирующий признак убийства - «сопряженное с похищением человека» полностью нашел свое подтверждение в настоящем судебном заседании, так как в суде достоверно установлено, что Пивоваров Я.А. нанес смертельные ранения ФИО3 процессе похищения ФИО3, с целью предотвращения его освобождения.

При назначении наказания подсудимым Пивоварову Я.А. и Шуракову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние наказания на их исправление, роль и степень участия каждого из них при совершении преступлений, а также данные об их личностях:

Пивоваров Я.А. ранее не судим (т), на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы и работы характеризуется положительно (т.), в быту - удовлетворительно (т.).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пивоварова Я.А., суд, в силу пункта «и» части 1 ст. 61 УК РФ, относит наличие у него «явки с повинной» (т.), что отражено в соответствующем протоколе явки с повинной, составленном в соответствии с требованиями ст. ст. 141, 142 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пивоварова Я.А. не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Пивоваров Я.А. совершил два особо тяжких преступления, соответственно: против свободы, чести и достоинства личности и против жизни и здоровья.

Шураков А.Н. ранее не судим (), на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно (), в быту - удовлетворительно ().

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Шуракова А.Н. в силу пунктов «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у Шуракова А.Н. двух малолетних детей, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления, а также - состояние его здоровья - наличие у него заболеваний - бронхиальной астмы и гипертонии.

При этом, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, что доказательств наличия у Шуракова А.Н. на иждивении именно двух несовершеннолетних детей не приведено.

Согласно показаниям жены подсудимого Шуракова А.Н. - ФИО33 в их семье, на иждивении находятся именно двое несовершеннолетних сыновей - общий ребенок и её сын от первого брака, являющийся Шуракову пасынком ().

Сам Шураков А.Н. в судебном заседании подтвердил, что на его иждивении находятся двое детей: сын и пасынок - сын его жены от первого брака, таким образом, суд признает данное обстоятельство у Шуракова смягчающим обстоятельством.     

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуракова А.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Шураков А.Н. совершил особо тяжкое преступление против свободы, чести и достоинства личности.

Учитывая вышеизложенное и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых Пивоварова Я.А. и Шуракова А.Н. возможно только в условиях изоляции их от общества.

С учетом цели и мотива преступлений, роли каждого подсудимого при их совершении, их поведения во время и после совершения преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд не может признать данные обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений.          Оснований для применения при назначении наказаний подсудимым Пивоварову и Шуракову положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Пивоварова Я.А. и Шуракова А.Н. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, данным об их личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд считает необходимым в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Пивоварову Я.А. и Шуракову А.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимым Пивоварову Я.А. и Шуракову А.Н. за преступление, предусмотренное частью 2 стати 126 УК РФ, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Пивоварову Я.А. за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 ст. 105 УК РФ, суд назначает Пивоварову дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией данной статьи в качестве обязательного.

При установлении подсудимым ограничений суд руководствуется положениями ст.53 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимых Пивоварова Я.А. и Шуракова А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении им наказания по части 2 ст. 126 УК РФ применяет положения части 1 статьи 62 УК РФ - размер наказания за указанное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания предусмотренного данным уголовным законом.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 () на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ о взыскании с виновных в похищении и убийстве её мужа лиц - 5 416 рублей 76 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного в ходе преступных действий подсудимых, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму солидарно с подсудимых Пивоварова Я.А. и Шуракова А.Н.

Шураков и Пивоваров совместно совершили «похищение человека»-ФИО3, после чего Пивоваров совершил убийство ФИО3, сопряженное с его похищением, в этой связи, суд считает необходимым в силу ст. 1080 ГК РФ данное взыскание на подсудимых возложить солидарно, поскольку лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Указанное исковое заявление ФИО4 о взыскании имущественного ущерба заявлено в отношении обоих подсудимых, заявлений о взыскании имущественного ущерба в долевом порядке ФИО4 не делала.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 () о взыскании с виновных в похищении и убийстве её мужа лиц компенсации за причиненный моральный вред, в размере 5 000 000 рублей в связи с причинением моральных и нравственных страданий, связанных с преступными действиями подсудимых Пивоварова и Шуракова, суд, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить частично, на сумму 3 000 000 рублей, с учетом степени, характера, глубины причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, а также с учетом реальной возможности подсудимых возместить данную компенсацию.

В пользу ФИО4 в порядке компенсации морального вреда надлежит взыскать: с Пивоварова Я.А. - 2 500 000 рублей, с Шуракова А.Н. - 500 000 рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО7 о взыскании с виновных в похищении и убийстве их отца лиц, компенсации за причиненный им моральный вред, в размере, соответственно - 1 000 000 рублей (иск ФИО6) и 1000000 (иск ФИО7) в связи с причинением им моральных и нравственных страданий, связанных с преступными действиями подсудимых Пивоварова Я.А. и Шуракова А.Н., суд, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, каждый, с учетом степени, характера, глубины причиненных потерпевшим нравственных и физических страданий, а также с учетом реальной возможности подсудимых возместить данную компенсацию.

В пользу ФИО6 в порядке компенсации морального вреда надлежит взыскать: с Пивоварова Я.А. - 800 000 рублей, с Шуракова А.Н. - 200 000 рублей.

В пользу ФИО7 в порядке компенсации морального вреда надлежит взыскать: с Пивоварова Я.А. - 800 000 рублей, с Шуракова А.Н. - 200 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд учитывает степень, характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости.

Подсудимый Пивоваров и Шураков совершили похищение ФИО3, в ходе которого Пивоваров причинил ФИО3 телесные повреждения различной степени тяжести, а также в процессе похищения совершил убийство ФИО3 с целью предотвращения освобождения похищенного им и Шураковым потерпевшего.

Потерпевшая ФИО4 лишилась своего мужа, единственного кормильца в семье, вынуждена в настоящий момент одна воспитывать несовершеннолетнюю дочь.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 лишились своего отца.

Все потерпевшие тяжело переживают утрату погибшего ФИО3

Суд принимает во внимание степень вины причинителей вреда, их имущественное положение: до заключения под стражу Пивоваров и Шураков имели постоянное место работы - то есть имели постоянный доход.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения сторон, судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом:шапку ФИО3- выдать по принадлежности ФИО4; два сотовых телефона модели «Nokia» и «Lems» Пивоварова Я.А. - обратить в счет погашения гражданских исков; паспорт на пистолет «ИЖ-79-9Т» Пивоварова Я.А., договор купли продажи автомобиля ВАЗ-21120 Пивоварова Я.А., связку автомобильных ключей Пивоварова Я.А. - выдать по принадлежности Пивоварову Я.А.; членский охотничий билет Шуракова А.Н., лицензию и 2 разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия Шуракова А.Н., две доверенности на имя Шуракова А.Н. - выдать по принадлежности Шуракову А.Н.; фотографии ФИО3 с его анкетными данными, диск СD-R80 TDK из ОАО «<данные изъяты>» (содержащий сведения о телефонных переговорах), сведения о телефонных переговорах из ОАО «ВолгаТелеком» на 39 листах, 2 видеокассеты с записями следственных действий - хранить при деле; куртку(дубленку), футболку, водолазку, перчатку ФИО3 - уничтожить; газовый пистолет модели «ИЖ-79-9Т» , 17 травматических патронов, находящиеся на хранении в оружейной комнате отдела милиции №1 УВД по гор. Кирову - передать УВД Кировской области для последующего уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пивоварова Я.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «г», «з» части 2 ст. 126 УК РФ, пунктом «в» части 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пунктам «а», «в», «г», «з» части 2 ст. 126 УК РФ - 9 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 ст. 105 УК РФ - 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пивоварову Я.А. наказание 21 год лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Пивоварову Я.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пивоварова Я.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Пивоварову Я.А. исчислять с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 23 апреля 2010 года.

Шуракова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г», «з» части 2 ст. 126 УК РФ, и назначить ему наказание виде 8 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Шуракову А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шуракова А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шуракову А.Н. исчислять с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 апреля 2010 года.

Взыскать солидарно с Пивоварова Я.А. и Шуракова А.Н. в пользу ФИО4 5 416 рублей 76 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Пивоварова Я.А. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 2 500 000 рублей.

Взыскать с Шуракова А.Н. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Взыскать с Пивоварова Я.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей.

Взыскать с Шуракова А.Н. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Взыскать с Пивоварова Я.А. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей.

Взыскать с Шуракова А.Н. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Вещественные доказательства: шапку ФИО3 - выдать по принадлежности ФИО4; два сотовых телефона модели «Nokia» и «Lems» Пивоварова Я.А. - обратить в счет погашения гражданских исков; паспорт на пистолет «ИЖ-79-9Т» Пивоварова Я.А., договор купли продажи автомобиля ВАЗ-21120 Пивоварова Я.А., связку автомобильных ключей Пивоварова Я.А. - выдать по принадлежности Пивоварову Я.А.; членский охотничий билет Шуракова А.Н., лицензию и 2 разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия Шуракова А.Н., две доверенности на имя Шуракова А.Н. - выдать по принадлежности Шуракову А.Н.; фотографии ФИО3 с его анкетными данными, диск СD-R80 TDK из ОАО «<данные изъяты>» (содержащий сведения о телефонных переговорах), сведения о телефонных переговорах из ОАО «ВолгаТелеком» на 39 листах, 2 видеокассеты с записями следственных действий - хранить при деле; куртку(дубленку), футболку, водолазку, перчатку ФИО3 - уничтожить; газовый пистолет модели «ИЖ-79-9Т» , 17 травматических патронов, находящиеся на хранении в оружейной комнате отдела милиции №1 УВД по гор. Кирову - передать УВД Кировской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Пивоваровым Я.А. и Шураковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Л.В. Тетерин