15.11.2011



Дело № 2-12/11

                          ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                         04 августа 2011 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Новиковой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника управления прокуратуры Кировской области Петелиной Л.Г.,

подсудимого Пикова И.Э.,

защитника - адвоката Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевших ФИО8, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пикова И.Э.,

<дата> года рождения, уроженец <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162,            п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиков И.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО1, сопряженное с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут Пиков И.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидев выходившую из продуктового магазина «Крона» ранее незнакомую ФИО1, решил совершить разбойное нападение и убийство последней с целью хищения её имущества. Осуществляя задуманное, Пиков И.Э., будучи вооружен холодным оружием - ножом, изготовленным заводским способом по типу охотничьих ножей, у <адрес> напал на ФИО1 с целью её убийства и завладения имуществом. При этом Пиков И.Э., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО1, пытавшейся защититься, клинком ножа не менее пяти ударов в область груди и верхних конечностей, в результате чего причинил ФИО1: проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением правого предсердия, проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого - повреждения, причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей в области левого локтевого сустава и левого плеча, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого предплечья, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой кисти - повреждения, причинившие по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня легкий вред здоровью.

После нанесения ФИО1 ударов ножом Пиков И.Э. вырвал из рук потерпевшей и завладел полиэтиленовым пакетом стоимостью 3 рубля, в котором находились женская кофта стоимостью 500 рублей, юбка стоимостью 700 рублей, босоножки стоимостью 400 рублей, 304 гр. колбасы «Мясо поросят» стоимостью 51 руб. 07 коп., 299 гр. сгущенного вареного молока стоимостью 29 руб. 30 коп. в контейнере стоимостью 2 руб. 05 коп, портмоне стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 17 руб. 58 коп. и с похищенным на общую сумму 1903 рубля скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Смерть ФИО1 наступила 19 ноября 2010 года в 22 часа в Омутнинской центральной районной больнице в результате проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца и левого легкого, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Пиков И.Э. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению полностью признал, от дачи         показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Пикова И.Э., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого 20.11.2010 и обвиняемого 29.11.2010, 13.05.2011 (), из которых следует, что около месяца он жил с ФИО16 в <адрес>. 19 ноября 2010 года в течение дня он с ФИО16 и знакомыми употреблял спиртные напитки, вечером, после 19 часов пошел на улицу и при этом взял из шкафа в комнате охотничий нож, который ранее принадлежал умершему дяде ФИО16. Одет был в синее трико, резиновые сапоги, пальто типа тулупа черного цвета, спортивную шапку черного цвета с белой надписью. На <адрес> у торгового киоска увидел женщину, подскочил к ней, схватил за одежду, достал из-за пояса нож и порезал женщине палец на руке. Женщина закричала, он отпустил её и ушел, нож засунул спереди за пояс. Он после употребления спиртного был голоден, денег у него не было. На <адрес> увидел вышедшую из магазина «<данные изъяты>» ранее незнакомую ФИО1, у которой в руке был полиэтиленовый пакет, и было видно, что пакет полон. Последовав за ФИО1, он на ходу вынул из-за пояса нож, догнал потерпевшую, окликнул её, ФИО1 остановилась, повернулась к нему, он спросил, есть ли у неё продукты и, подойдя к ФИО1, сразу нанес ей удар ножом в тело. Удар был неожиданен для потерпевшей, и она не успела ничего сделать. Далее он сразу нанес ФИО1 еще несколько ударов ножом в тело, от которых та пыталась защититься, поднимала руки, в связи с чем, он порезал ей и руки. Всего он ударил ФИО1       ножом не менее 3-4 раз и понимал, что наносит большим ножом несколько ударов в тело ФИО1 и там находятся жизненно-важные органы. Пакет потерпевшая не выпускала. Нанеся серию ударов, он вырвал из рук ФИО1 пакет с содержимым, при этом ручки пакета оторвались и остались у потерпевшей. Пакет он вырвал, чтобы забрать его себе, полагая, что там есть продукты. После этого он пошел в сторону <адрес>, по дороге осмотрел похищенный пакет, обнаружил в нем портмоне с незначительной суммой денег, женские туфли, колбасу. Вернувшись в квартиру ФИО16, колбасу съел, деньги из портмоне забрал, сам портмоне и пакет разорвал, что сделал с остальными вещами, не помнит. Нож вымыл и положил обратно в ящик шкафа, а ФИО16 предупредил, что если придет милиция, то для них он весь вечер спал.

Оглашенные в судебном заседании вышеприведенные показания подсудимый Пиков И.Э. подтвердил.

Из протокола явки с повинной и чистосердечного признания Пикова И.Э. от 20 ноября 2010 года также следует, что вечером 19 ноября 2010 года около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз            ударил женщину ножом и забрал у неё пакет с вещами и продуктами.

()

Изпротокола проверки показаний подозреваемого на местеот 20 ноября2010 годаследует, что Пиков И.Э. указал магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, и пояснил, что из магазина вышла женщина, которая свернула за угол дома, там он догнал её, остановил, нанес ей несколько ударов ножом, после чего вырвал из рук женщины пакет и ушел. С использованием манекена и макета ножа Пиков продемонстрировал, как он наносил потерпевшей удары в область груди. Затем Пиков привел участников следственного действия в квартиру по адресу <адрес> и пояснил, что в эту квартиру, где проживал с сожительницей ФИО16, он вернулся после нападения на женщину, нож вымыл и положил обратно в ящик шкафа, а также указал одежду, в которой находился при нападении на потерпевшую: фуфайку, сапоги, штаны.

)

Показания Пикова И.Э., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте, суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, а при проверке показаний на месте также и в присутствии понятых, являются допустимыми доказательствами, при этом соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Помимо признания подсудимым Пиковым И.Э. своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 - муж ФИО1 пояснил, что вечером 19 ноября 2010 года они с младшей дочерью находились дома, а жена была на репетиции в Доме культуры. В девятом часу вечера дочери позвонили, та вышла на улицу, после чего дочь позвонила ему, он также вышел на улицу, где между их домом и соседним домом по <адрес> увидел лежавшую около пешеходной дорожки жену, одежда у которой была в крови. Жена была в сознании и по дороге в больницу в машине «скорой помощи» рассказала, что незнакомый мужчина ударил её ножом. На груди жены были раны. В больнице жена умерла. У жены был похищен пакет с продуктами, незначительной суммой денег и вещами: кофтой стоимостью 500 рублей, босоножками стоимостью 400 рублей, юбкой стоимостью 800 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что в ноябре 2010 она находилась на учебе в <адрес>. Об убийстве матери ей сообщил вечером 19 ноября 2010 года по телефону отец, а когда      она приехала домой, отец рассказал, что на маму напали с ножом.

Свидетель ФИО22 пояснила, что вечером 19 ноября 2010 года ФИО1 находилась в Доме культуры <адрес> на репетиции, откуда          ушла около 20 часов, при этом у ФИО1 был с собой пакет.

Свидетель ФИО9 пояснила, что 19 ноября 2010 года около 20 часов, когда она находилась в киоске-складе на <адрес>, к ней подошел ранее незнакомый Пиков одетый в темную фуфайку, на голове у него была вязаная шапка со светлым орнаментом, Пиков затолкнул её в склад, она закричала, вытолкнула его обратно и увидела в руках у Пикова большой острый предмет, о который порезала палец. После этого Пиков ушел в направлении магазина «<данные изъяты>» на <адрес>.

Согласно протоколу опознания от 24 ноября 2010 года свидетель ФИО9 опознала Пикова И.Э. как молодого человека, которого около 20 часов 19 ноября 2010 года она видела возле киоска на <адрес> с ножом.

()

Свидетель ФИО10 - продавец магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> пояснила, что 19 ноября 2010 года в девятом часу вечера в магазин зашла ФИО1, которая купила продукты: колбасу «Мясо поросят» и сгущенное вареное молоко на сумму около 80 рублей, расплатилась купюрой достоинством 100 рублей и получила сдачу. С собой у ФИО1 был пакет. Минут через 15-20 после ухода ФИО1 в магазин пришел участковый и сообщил, что на учительницу напали с ножом.

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, в магазине «<данные изъяты>» <адрес> были изъяты и осмотрены ценники на «Молоко сгущенное вареное», колбасу «Мясо поросят» и кассовый аппарат, в котором имеется контрольно-кассовая лента, на одном из чеков имеется запись о продаже 19/11/10 в 20:08 товара на сумму             82 рубля 42 коп., при этом часы на кассовом аппарате показывают время, которое отстает от Московского времени на 5 минут.

()

Свидетель ФИО11 пояснила, что 19 ноября 2010 года в девятом часу вечера они с ФИО17, проходя между домами и по <адрес>, увидели лежащую на земле женщину, как оказалось ФИО1, которая держала в руке сотовый телефон. ФИО1 находилась в сознании, на одежде у неё была кровь, на вопросы о случившемся потерпевшая ответила, что её ударили ножом и похитили пакет. По телефону ФИО1 она вызвала её дочь, также вызвала милицию.

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что 19 ноября 2010 года вечером она вместе с мамой - ФИО1 находилась на репетиции в Доме культуры <адрес>. С собой у мамы был полиэтиленовый пакет с рисунком из мультфильма, в котором лежала одежда для репетиции: босоножки красно-черного цвета, юбка красно-коричневого цвета, розовая кофточка с блестками, а также портмоне. В 19 часов она ушла домой, а у мамы репетиция заканчивалась в 20 часов. Около 20 часов 22 минут, когда она была дома, с маминого телефона ей позвонила женщина, которая попросила её выйти на улицу, где на тропинке между их домом с соседним домом она увидела лежащую на земле маму, а рядом с ней находились женщины, которые вызвали «скорую помощь». У мамы не было на голове шапки и при ней не было пакета с вещами и портмоне.

)

Свидетель ФИО12 пояснила, что 19 ноября 2010 года в девятом часу вечера, проходя между домами №№ <адрес> и <адрес> по <адрес>, она увидела лежавшую на земле женщину, рядом находилась девушка, которая на её вопрос о случившемся ответила, что маму ударили ножом и забрали пакет.

Свидетель ФИО13 - участковый уполномоченный милиции пояснил, что вечером 19 ноября 2010 года в территориальный пункт милиции <адрес> прибежала ФИО11, которая сообщила, что между домами №№ <адрес> и <адрес> по <адрес> лежит женщина в крови, как выяснилось ФИО1 По прибытии на место происшествия у торца <адрес> была обнаружена женская вязаная шапка потерпевшей и ручки от полиэтиленового пакета, которые он для сохранности унес в               отдел милиции, откуда затем эти вещи были изъяты следователем.

Свидетель ФИО14 пояснила, что 19 ноября 2010 года в девятом часу вечера, проходя около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, она увидела мужчину в темной одежде, сапогах и вязаной шапке на голове, который ушел в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО15 пояснил, что в квартире по адресу <адрес> ранее жил его брат, который занимался охотой и после смерти брата в квартире остался охотничий нож. Осенью 2010 года в данной квартире стала жить его дочь ФИО16 с сожителем Пиковым.

Свидетель ФИО16 пояснила, что Пиков И.Э. являлся её сожителем, с мая по октябрь 2010 года они жили у его родителей в <адрес>, уехали оттуда в связи с привлечением Пикова к уголовной ответственности и с октября 2010 года стали проживать в квартире её умершего дяди по адресу в <адрес> В квартире имелся большой охотничий нож, который лежал в комнате в ящике шкафа и об этом ноже Пиков знал. За полгода их совместного проживания Пиков нигде не работал. 19 ноября 2010 года в течения дня они с Пиковым, ФИО23 и ФИО24 употребляли спиртное, в восьмом часу вечера Пиков из квартиры ушел, при этом был одет в телогрейку, спортивные брюки, вязаную шапку, резиновые сапоги. Перед уходом Пикова она, находясь на кухне, слышала из комнаты скрип ящика, в котором лежал нож. Через некоторое время Пиков вернулся, что он принес, она не видела, но позже видела, что Пиков ел кусок колбасы, а также разорвал руками какой-то портмоне, части которого спустил в унитаз.

Из протокола осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года с прилагаемой фототаблицей следует, что на первом этаже <адрес> находится магазин «<данные изъяты>». В указанном свидетелем ФИО17 месте - на расстоянии 31 метр 71 см от угла <адрес>, в направлении <адрес> обнаружены и изъяты следы бурого цвета, похожие на кровь.

)

Из протокола осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года следует, что в травматологическом отделении МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» был осмотрен труп ФИО1 с колото-резанными ранениями в области груди и рук. В ходе осмотра была изъята одежда потерпевшей: куртка-пуховик, блузка, джинсы, шарф.

()

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи     19 ноября 2010 года в 21 час 10 мин. ФИО1 с ножевыми ранениями в области груди, левого плеча, предплечья, правой кисти была доставлена в центральную районную больницу <адрес>.

()

Из протокола осмотра медицинской карты следует, что смерть ФИО1, у которой имели место множественные ножевые ранения грудной клетки, левого плеча, предплечья, правой кисти, констатирована 19 ноября 2010 года в 22 часа в <данные изъяты> ЦРБ.

()

Позаключению повторной судебно-медицинской экспертизы у ФИО1, <данные изъяты> г.р., установлены повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

- проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением правого предсердия, рана располагается по среднеключичной линии справа на уровне 3-го межреберного промежутка, раневой канал идет в направлении справа налево, сверху вниз и спереди назад с повреждением 4 ребра, сердечной сорочки и правого предсердия, проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого, рана располагается по передней подмышечной линии слева на уровне 4-го межреберного промежутка, раневой канал проходит в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх с повреждением 4 ребра, верхней доли левого легкого и слепо заканчивается в 5-ом межреберье по лопаточной линии слева - причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью;

- сквозное колото-резаное ранение мягких тканей в области левого локтевого сустава и левого плеча, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого предплечья, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой кисти - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением правого предсердия причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющий острый конец, в переднюю поверхность груди.

Проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющий острый конец, в левую переднебоковую поверхность груди.

Сквозные слепые колото-резаные ранения мягких тканей левого локтевого сустава и левого плеча, левого предплечья, правой кисти причинены в результате ударных воздействий колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющий острый конец, соответственно в область левого локтевого сустава, левого предплечья, правой кисти.

Потерпевшая в момент причинения повреждений могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, и после причинения повреждений могла совершать кратковременные ограниченные самостоятельные действия (кричать, передвигаться).

Смерть ФИО1 наступила в результате проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца и левого легкого, осложнившихся развитием обильной кровопотери. Смерть потерпевшей наступила в промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов после причинения указанных повреждений.

Учитывая количество, локализацию и морфологические особенности повреждений, следует считать, что возможность их образования при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Пикова И.Э. в качестве подозреваемого от 20 ноября 2010 года, а также в протоколе проверки его показаний на месте, не исключается.

()

Согласно протоколу от 19 ноября 2010 года в территориальном пункте милиции <адрес> были изъяты обнаруженные УУМ ФИО13 на улице возле <адрес> вещи ФИО1: женская вязаная шапка, ручки от пакета.

()

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 ноября 2010 года и протоколам обысков от 20 и 24 ноября 2010 года в <адрес> были обнаружены и изъяты:

- нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, который находился в правом выдвижном ящике серванта в маленькой комнате;

- одежда Пикова И.Э. - резиновые сапоги, вязаная шапка, спортивные брюки, фуфайка;

- находившиеся в мусорном ведре в туалете металлический каркас от портмоне и фрагменты от полиэтиленового пакета;

- находившиеся в комнате в шифоньере женская босоножка красно-черного цвета, розовая кофта с блестками, юбка коричневого цвета с рисунком, части портмоне без каркаса с пластиковой       картой сети аптек и талоном на имя ФИО1

()

По заключению одорологической экспертизы на ноже, изъятом в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, выявлены запаховые следы человека, которые могут происходить от ФИО1

()

Согласно заключению криминалистической экспертизы нож, изъятый по месту жительства Пикова И.Э., изготовлен заводским способом по типу охотничьих ножей и является холодным оружием.

()

Из протоколов опознания следует, что босоножку, юбку, кофту, изъятые при обыске по адресу <адрес>, ФИО18 опознала как вещи, принадлежавшие ее матери ФИО1

)

По заключению трасологической экспертизы два фрагмента полиэтиленового пакета, изъятые в территориальном пункте милиции <адрес>, и три фрагмента полиэтиленового пакета, изъятые в квартире по адресу <адрес>, являлись частями пакета, ранее составляли единое целое, и были разделены путем разрыва.

()

По заключению медико-криминалистической экспертизы сквозные колото-резанные повреждения на куртке, блузке ФИО1, колото-резанные раны на двух кожных лоскутах с трупа ФИО1, причинены в результате воздействий острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, возможно клинком ножа, представленным на исследование (изъятым в ходе обыска 20 ноября 2010 года в квартире по адресу <адрес>).

()

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на листьях с места происшествия, спортивных брюках, фуфайке Пикова И.Э. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1

()

Из протоколов осмотра предметов, изъятых по месту жительства Пикова И.Э., следует, что на фуфайке в области груди имеются пятна бурого цвета, с передней наружной части фуфайки изъяты микроналожения; на металлическом каркасе от портмоне имеются фрагменты ткани коричневого цвета с рваными краями; на трех фрагментах полиэтиленового пакета с неровными рваными краями имеются мультипликационные изображения; нож имеет металлический клинок длиной до 189 мм, шириной до 34 мм. и ограничитель (упор) из металлической пластины. Из протокола осмотра изъятой в <данные изъяты> ЦРБ одежды потерпевшей ФИО1 следует, что на джинсах, блузке, бюстгальтере, шарфе, куртке-пуховике имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В верхней передней части куртки-пуховика, на рукавах, в верхней части блузки, на шарфе имеются разрезы линейной формы. В ходе осмотра изъяты микроналожения с передней наружной поверхности куртки-пуховика ФИО1 и образцы обрамления капюшона - материала, похожего на мех белого цвета.

()

По заключениям криминалистической и судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств:

Среди микроволокон, изъятых с куртки ФИО1 обнаружено 4 химических волокна серо-коричневого цвета одного вида и три волокна хлопка серого цвета, совпадающих по                 природе, цвету и морфологическим особенностям с двумя из четырех видов волокон, входящих в состав ткани фуфайки Пикова И.Э. Данные волокна могли отделиться от фуфайки Пикова И.Э.

В препаратах ДНК, полученных из биологических следов на спортивных брюках, изъятых по месту жительства Пикова И.Э., выявлены все генотипические признаки, свойственные потерпевшей ФИО1, что указывает на то, что биологические следы (кровь) могли произойти от потерпевшей ФИО1 Отсутствие большинства генотипических признаков Пикова И.Э. в исследуемых следах (крови) на спортивных брюках исключает возможность происхождения крови от Пикова И.Э.

Объекты линейной формы с воротника куртки                ФИО1 и четыре объекта линейной формы с фуфайки ФИО4 являются волосами животного, сходными между собой.

()

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 декабря 2010 года Пиков И.Э. обнаруживает <данные изъяты> он в период времени, относящийся к правонарушению, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Пиков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,       правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Пиков не нуждается. <данные изъяты>

()

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пикова И.Э. в совершении инкриминируемых ему деяний установлена и доказана.

Об этом свидетельствуют как положенные в основу приговора показания Пикова И.Э. о том, что он напал на вышедшую из магазина ФИО1, нанес ей несколько ударов ножом в тело и похитил у потерпевшей пакет с находившимися в нем вещами, продуктами, деньгами, так и приведенные в приговоре показания потерпевших и свидетелей. При этом свидетели ФИО25 и ФИО18 подтвердили, что вечером 19 ноября 2010 года у ФИО1 с собой был пакет с босоножками, юбкой, блузкой, а свидетель ФИО10 подтвердила, что непосредственно перед нападением ФИО1 приобрела в магазине продукты питания и у неё еще оставались деньги; свидетель ФИО9 подтвердила, что незадолго до нападения на ФИО1 она видела на улице Пикова И.Э., у которого с собой имелся нож и Пиков ушел в сторону магазина «<данные изъяты>», где затем и произошло нападение на ФИО1; свидетели ФИО11, ФИО18, а также        ФИО2 подтвердили, что раненная ФИО1 успела им рассказать, что на неё напал мужчина, который ударил её ножом, похитил пакет с вещами, продуктами, деньгами; свидетели, ФИО15 и ФИО16 подтвердили наличие в квартире, где последнее время жил Пиков И.Э., охотничьего ножа, кроме того, ФИО16 подтвердила, что в одежде, которая была изъята в ходе следствия, Пиков был одет вечером 19 ноября 2010 года, когда уходил из дома.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, их показания взаимосогласуются и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, при этом                    какие-либо объективные данные, свидетельствующие об оговоре             ими Пикова И.Э. в совершенных преступлениях, отсутствуют.

В свою очередь, показания Пикова И.Э., потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинских экспертов о характере, количестве, локализации, механизме причинения, степени тяжести повреждений, причиненных ФИО1, и причине смерти потерпевшей, данными осмотра и обыска квартиры по адресу <адрес>, где на период совершения преступления проживал Пиков И.Э. и где были обнаружены и затем опознаны свидетелем ФИО18 принадлежавшие потерпевшей ФИО1 и похищенные у неё вечером 19 ноября 2010 года в ходе разбойного нападения вещи, фрагменты полиэтиленового пакета, которые, согласно заключению эксперта, ранее составляли единое целое с частями пакета, обнаруженными на месте происшествия, а также в квартире было обнаружено орудие преступления - нож, на котором, согласно экспертному заключению, выявлены запаховые следы, которые могут происходить от ФИО1 Кроме того, согласно экспертным заключениям, на брюках Пикова обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО1 не исключается, в том числе при исследовании препаратов ДНК, на фуфайке Пикова обнаружены волосы животного сходные с обрамлением капюшона куртки-пуховика потерпевшей ФИО1, а на куртке ФИО1, в свою очередь, обнаружены микроволокна, совпадающие с микроволокнами, входящими в состав ткани фуфайки Пикова И.Э.

Все вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пикова И.Э. в совершении преступлений в отношении потерпевшей ФИО1

Показания Пикова И.Э., характер его действий, способ и применявшееся орудие преступления - нож, обладающее высокой поражающей силой, количество и локализация повреждений в области жизненно важного органа потерпевшей - груди с повреждением предсердия и легкого, свидетельствуют о наличии у Пикова И.Э. умысла на причинение смерти, то есть убийство ФИО1

Хищение Пиковым И.Э. у ФИО1 пакета с вещами, продуктами питания и деньгами подтверждает наличие у подсудимого корыстного мотива при нападении на потерпевшую ФИО1

Действия Пикова И.Э. суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения                       чужого имущества, совершенное с применением насилия,             опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Квалифицирующий признак применения оружия суд усматривает в использовании Пиковым И.Э. для причинения потерпевшей ФИО1 в ходе разбойного нападения телесных повреждений ножа, который, по заключению криминалистической экспертизы, является холодным оружием.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта.

Действия Пикова И.Э. суд квалифицирует по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО1, сопряженное с разбоем.

Убийство ФИО1 квалифицируется судом как «сопряженное с разбоем», поскольку приведенными в приговоре доказательствами установлено, что убийство ФИО1 совершено Пиковым И.Э. в процессе разбойного нападения.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, Пиков И.Э. страдает <данные изъяты>, что не лишало его в период совершения правонарушения в полной мере возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключение экспертов соответствуют положениям ст.204 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Пикова И.Э., оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, принимая во внимание, что экспертиза проведена компетентными экспертами, заключение последовательно и непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, научно обосновано, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит выводы экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Пикова вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности Пикова И.Э., который по месту отбывания прежнего наказания характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

Совершенные Пиковым И.Э. преступления относятся к категории особо тяжких. <данные изъяты> поэтому в его действиях, согласно части третьей статьи 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений суд, в соответствии с п. «а» части первой ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание Пикова И.Э. обстоятельством и, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, учитывает при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пикова И.Э., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает признание Пиковым И.Э. вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Пикова И.Э., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление Пикова И.Э. возможно только в условиях изоляции его от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Пикова И.Э. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с пунктом «г» части первой статьи 58 УК РФ отбывание Пикову И.Э. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение Пикова И.Э., суд не назначает подсудимому предусмотренное санкцией части четвертой статьи 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о возможности назначения Пикову И.Э. предусмотренного санкциями части четвертой статьи 162 и части второй статьи 105 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает следующее.

В соответствии с частью шестой статьи 53 УК РФ ограничение свободы не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, постоянного места жительства и регистрации Пиков И.Э. не имеет, после освобождения в марте              2010 года из мест лишения свободы, он сначала проживал у матери в <адрес>, а на период совершения преступлений временно проживал в <адрес> в квартире, принадлежащей родным его сожительницы ФИО16 ()

При таких обстоятельствах, поскольку определенного места жительства на территории Российской Федерации Пиков И.Э. не имеет, с учетом положений ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования заявлен и поддержан в судебном заседании гражданский иск о взыскании с Пикова И.Э. в возмещение имущественного вреда 703 рублей (стоимость похищенных у ФИО1 босоножек, портмоне, пакета, продуктов питания, денег) и в счет компенсации причиненного смертью жены морального вреда суммы в размере 1 000 000 рублей. ()

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подсудимый Пиков И.Э. признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск о взыскании с Пикова И.Э. в возмещение ущерба 703 рублей подлежит удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь положениями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО2 смертью супруги невосполнимых нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости. С учетом указанного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме и взыскать в его пользу с             Пикова И.Э. в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей.

Заявленный и.о. прокурора <адрес> ФИО19 в порядке ч.3 ст.44 УПК РФ и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Пикова И.Э. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» стоимости медицинских услуг, оказанных потерпевшей        ФИО1 () в сумме 864 рубля 90 коп., который Пиков И.Э. признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вред здоровью ФИО26 наступил от преступных действий Пикова И.Э.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: листву со следами крови, каркас от портмоне, часть портмоне с пластиковой картой, талон на имя ФИО1, части и ручки полиэтиленового пакета, охотничий нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кировской области, - уничтожить, вещи ФИО1 - куртку, блузку, шарф, джинсы, босоножку, кофту, юбку, шапку, как невостребованные потерпевшей стороной, - уничтожить, два ценника и контрольно-кассовую ленту - возвратить по принадлежности в магазин «Крона», резиновые сапоги, спортивные брюки, фуфайку, вязанную шапку - возвратить по принадлежности Пикову И.Э.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пикова И.Э. признать виновным в             совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162,            п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - 10 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ - 17 лет лишения свободы, с применением ч.6 ст.53 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, в совершении которых Пиков И.Э. признан            виновным настоящим приговором, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пикову И.Э. наказание в виде             20 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по <данные изъяты>, назначить Пикову И.Э. окончательное наказание в виде 22 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пикову И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Пикову И.Э. исчислять с 04 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пикова И.Э. под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с       20 ноября 2010 года по 03 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Пикова И.Э.:

- в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» (<данные изъяты>) в возмещение стоимости медицинских услуг, оказанных потерпевшей ФИО1, - 864 рубля 90 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО29 в счет возмещения материального ущерба 703 рубля и компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- листву со следами крови, каркас от портмоне, часть портмоне с пластиковой картой, талон на имя ФИО1, части и ручки полиэтиленового пакета, охотничий нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию        особо важных дел СУ СК РФ по Кировской области, - уничтожить,

- куртку, блузку, шарф, джинсы, босоножку, кофту, юбку, шапку ФИО1 - уничтожить,

- два ценника и контрольно-кассовую ленту - возвратить по принадлежности в магазин «<данные изъяты>»,

- резиновые сапоги, спортивные брюки, фуфайку, вязанную шапку - возвратить по принадлежности Пикову И.Э.,

все указанное после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пиковым И.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         С.Ю. Каштанюк