31.05.2012 года



Дело № 2-2/12

                          ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                          27 января 2012 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Новиковой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела управления прокуратуры Кировской области Сухомлина Д.С.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1503,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова А.В.,

<дата> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.В. совершил покушение на дачу взятки        должностным лицам лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по Кировской области № от 29 июля 2011 г. подполковник милиции ФИО7 назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД (далее СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД), капитан милиции ФИО8 назначен на должность инспектора СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД, с 15 июля 2011 года ФИО7 присвоено специальное звание «подполковник полиции», ФИО8 - «капитан полиции», в связи с чем, они на постоянной основе осуществляли функции представителя власти, наделены властными полномочиями в отношении         неопределенного круга лиц, то есть являлись должностными лицами.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законода-тельством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

28 августа 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 06 часов 30 минут 29 августа 2011 года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, старший инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области ФИО7 и инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области ФИО8 несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка и общественной безопасности на стационарном посту ДПС «Новгород», расположенном на территории Первомайского района гор. Кирова на 15 километре автодороги «Киров-Котельнич» (федеральной трассы «Вятка»), находясь в форменном обмундировании сотрудников МВД со знаками различий.

28 августа 2011 года около 21 часа 40 минут инспектором ДПС ФИО8 в ходе обеспечения безопасности дорожного движения у стационарного поста ДПС «Новгород» был остановлен автомобиль марки государственный номер под управлением Волкова А.В., который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения. В отношении Волкова А.В. были составлены протоколы об отстранении его от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после прохождения которого в наркологическом диспансере и подтверждения факта нахождения Волкова А.В. в состоянии алкогольного опьянения последний был доставлен обратно на стационарный пост ДПС «Новгород» для составления протоколов о задержании транспортного средства и об административном правонарушении. Желая избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, Волков А.В. решил дать взятку должностным лицам - старшему инспектору ДПС ФИО7 и инспектору ДПС ФИО8., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, за несоставление в отношении него административного материала и протокола об административном правонарушении. Во исполнение своего преступного умысла Волков А.В., в период с 22.25 час. до 23.50 час. 28 августа 2011 года, находясь в помещении стационарного поста ДПС «Новгород» по вышеуказанному адресу, достал из кармана одежды и положил на письменный стол денежные средства в             сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, пытаясь таким образом передать их ФИО7 и ФИО8 качестве взятки, при этом высказал сотрудникам полиции предложение взять деньги и отпустить его, не составляя административный материал. Однако довести до конца свои преступные действия Волков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 и ФИО8 не приняли предназначенные им в качестве взятки денежные средства и сообщили о случившемся в дежурную часть отдела полиции УМВД России по гор.Кирову.

Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании вину полностью признал, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Волкова А.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого 07.10.2011 и обвиняемого 26.10.2011 (л.д. 41-44, 50-52), из которых следует, что около 21 часа 28 августа 2011 года на автомашине он поехал из г.Кирова в пос. Подосиновец Кировской области, находился в состоянии опьянения, поскольку днем выпил 1,5 л. пива. Перед постом ДПС на трассе «Киров-Котельнич» он съехал на обочину, отремонтировал не горевшую левую фару автомашины, после чего продолжил движение и на посту ДПС был остановлен сотрудником полиции, который при проверке документов почувствовал исходивший от него запах спиртного и предложил пройти медосвидетельствование, на что он согласился. Были составлены протоколы об отстранении его от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование, его свозили в наркологический диспансер, где по результатам проведенного медосвидетельствования было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего его доставили обратно на стационарный пост ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Понимая, что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения его могут лишить права управлять транспортным средством, он стал просить находившихся в помещении стационарного поста двух сотрудников полиции - одного в звании «подполковник», второго в звании «капитан» отпустить его без составления протокола об административном правонарушении и предлагал сотрудникам полиции деньги в качестве взятки. Сотрудники полиции пояснили, что деньги брать не будут, домой его не отпустят. Тем не менее, он достал из кармана куртки деньги в сумме 2000 рублей и положил их на письменный стол, продолжая настаивать, чтобы сотрудники полиции взяли деньги и отпустили его, не составляя протокол об административном правонарушении. Однако взять деньги и отпустить его сотрудники полиции отказались, и сообщили, что он совершил дачу взятки должностному лицу. В содеянном раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании вышеприведенные показания подсудимый Волков А.В. подтвердил.

Показания Волкова А.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, являются допустимыми доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Помимо признания подсудимым Волковым А.В. своей вины, его вина установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 - старшего инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области следует, что вечером 28 августа 2011 года он, инспектора ДПС ФИО8 и ФИО9 находились на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Новгород», расположенном на 15-м километре автодороги «Киров-Котельнич» федеральной трассы «Вятка». Около 21 часа 30 минут они обратили внимание на автомобиль , который двигался со стороны гор.Кирова, не доезжая несколько десятков метров до поста ДПС, съехал на обочину, остановился, водитель автомобиля дождался движущегося в попутном направлении плотного потока автотранспорта и продолжил движение. Поскольку поведение водителя вызывало подозрение, инспектор ДПС ФИО8 остановил автомобиль, им управлял Волков А.В., при проверке документов у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения, в том числе, запах алкоголя изо рта, но Волков пояснил, что употреблял спиртное накануне. В отношении Волкова ФИО8 был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. Затем ФИО8 на служебном автомобиле свозил Волкова в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, у Волкова было установлено алкогольное опьянение, после чего, около 23 часов 30 минут, Волков был доставлен обратно на пост ДПС «Новгород» для составления административного материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. По возвращении на пост ДПС ФИО8 сообщил ему, что Волков неоднократно предлагал ему деньги в качестве взятки за не составление в отношении него административного материала. Далее, когда он, ФИО8 Волков зашли в помещение стационарного поста ДПС, Волков стал просить отпустить его, не составлять протокол об административном правонарушении и при этом предлагал им деньги в качестве взятки. Он разъяснил Волкову, что предлагая деньги в качестве взятки, тот совершает преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность и потребовал, чтобы Волков прекратил своё противоправное поведение, пояснив, что домой Волкова никто не отпустит и протокол об административном правонарушении на него будет составлен. Однако Волков продолжал настаивать, чтобы они получили от него деньги в качестве взятки, не составляли протокол об административном правонарушении и отпустили его домой. При этом Волков достал из кармана одежды деньги в сумме 2000 рублей и положил их на стол, пояснив, что это деньги за то, чтобы они его отпустили без составления протокола об административном правонарушении. На их требования прекратить свое противоправное поведение, забрать деньги Волков не реагировал. Взять деньги они отказались и о произошедшем сообщили в дежурную часть отдела полиции УМВД России по гор. Кирову.

(л.д. 25-28)

Свидетель ФИО8 - инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области об обстоятельствах остановки вечером 28 августа 2011 года на стационарном посту ДПС автомобиля под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения Волкова и дачу им Волковым взятки в размере 2000 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения, дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО7, а также пояснил, что когда он возил Волкова на медицинское освидетельствование, Волков неоднократно просил отпустить его домой, не составлять протокол об административном правонарушении, предлагая за это деньги в качестве взятки. Он разъяснил Волкову, что деньги он не возьмет, домой без составления административного протокола не отпустит.

Рапорт ФИО8 и ФИО7 полностью соответствует их вышеприведенным свидетельским показаниям.

(л.д. 16)

Свидетель ФИО9 - инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области пояснил, что когда вечером 28 августа 2011 года он с инспекторами ДПС ФИО8 и ФИО7 находился на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Новгород» на автодороге «Киров-Котельнич», ФИО8 был остановлен автомобиль под управлением Волкова, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 свозил Волкова в наркологический диспансер на медосвидетельствование и по возвращении сообщил, что Волков предлагал ему деньги за то, чтобы не оформлять административный материал. Когда ФИО8, ФИО7 Волков зашли в помещение поста ДПС для составления протокола об административном правонарушении, он оставался на улице, а затем ФИО8 сообщил, что Волков передал деньги в сумме 2000 рублей, чтобы они не составляли административный материал.

Из поступившего 28 августа 2011 года в 23 часа 50 минут в              отдел полиции УМВД России по г.Кирову сообщения следует,           что на посту «Новгород» сотрудникам ДПС была передана взятка.

(л.д. 15)

Из протокола осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года с прилагаемой фототаблицей следует, что в помещении стационарного поста ДПС «Новгород», расположенного на территории Первомайского района гор. Кирова на 15-м километре автодороги «Киров-Котельнич» (федеральная трасса «Вятка»), были обнаружены и изъяты лежавшие на столе две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Присутствовавший при осмотре старший инспектор ДПС ФИО7 пояснил, что эти деньги передал ему и инспектору ДПС ФИО8 Волков А.В. за несоставление в отношении последнего административного материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

(л.д.5-12)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия две                      денежные купюры (Билеты Банка России) достоинством 1000 рублей каждая серии и , явившиеся предметом взятки, были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 57-62)

Выписка из приказа начальника УМВД России по Кировской области л/с от 29 июля 2011 года подтверждает назначение подполковника милиции ФИО7 и капитана милиции ФИО8 на должности, соответственно, старшего инспектора и инспектора дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД с 15 июля 2011 года с присвоением им специальных званий «подполковник полиции» и «капитан полиции»; их должностные полномочия и обязанности, в том числе: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, подтверждены должностными инструкциями (пункты 2.5, 2.11) и выпиской из Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (статья 13), а копия постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 28 августа 2011 года подтверждает, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 с 18 часов 30 минут 28 августа 2011 года до 06 часов 30 минут 29 августа 2011 года несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Новгород» в Первомайском районе гор. Кирова.

(л.д. 79-80, 97-98, 81-93, 99-106)

Копии административного материала в отношении Волкова А.В.: протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акта медицинского освидетельствования, протокола о задержании транспортного средства, протокола об административном правонарушении подтверждают факт совершения Волковым А.В. административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а именно то, что он 28 августа 2011 года нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством - автомобилем марки государственный номер находясь в состоянии опьянения, и был задержан сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области в 21 час 40 минут 28 августа 2011 года на 15 км. автодороги Киров-Котельнич. Постановлением мирового судьи судебного участка № 68 Кировской области от 17 октября 2011 года Волков А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

(л.д. 68, 69, 70-71, 72, 73, 75-76)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Волкова А.В. в совершении покушения на дачу взятки должностным лицам лично, установлена и доказана.

Об этом свидетельствуют как показания Волкова А.В. о том, что он передал сотрудникам полиции деньги в сумме 2000 рублей в качестве взятки за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так и приведенные в приговоре показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 об обстоятельствах совершенного Волковым преступления. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, их показания взаимосогласуются и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а какие-либо объективные данные, свидетельствующие об оговоре ими Волкова А.В. в совершенном преступлении, отсутствуют.

Кроме того, показания ФИО7, ФИО8, ФИО9 объективно подтверждены данными протокола осмотра места происшествия об изъятии в помещении поста ДПС денег в сумме 2000 рублей, явившихся предметом взятки, материалами о совершении Волковым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что преступление Волковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции ФИО7 и ФИО8 не приняли переданные им в качестве взятки деньги и о преступных действиях Волкова сообщили в отдел полиции УМВД России по г. Кирову.

Органами предварительного следствия действия Волкова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 года (с изменениями) под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, а под незаконными действиями (бездействием) должностного лица - неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий должностного лица или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в                 себе признаки преступления либо иного правонарушения.

Исходя из положений части третьей ст.290 и, соответственно, части третьей ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ), заведомо незаконными действиями (бездействием) являются такие действия (бездействие) должностного лица, которые не входят в его служебные полномочия, то есть это действия (бездействие) должностного лица, нарушающие его служебные обязанности, выходящие за рамки его служебной компетенции.

Как следует из материалов дела и установлено судом Волков дал взятку сотрудникам ДПС ФИО7 и ФИО8, выявившим нарушение Волковым Правил дорожного движения, за не составление ими протокола об административном правонарушении. При этом в обязанности ФИО7 и ФИО8 входили полномочия по осуществлению производств по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.       Таким образом, Волков дал взятку должностным лицам за невыполнение действий, входящих в их служебные обязанности.

Поэтому действия Волкова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Волкова А.В., который по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение 2011 года привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушения Правил дорожного движения (л.д.74, 124, 131, 135-138), а также влияние наказания на исправление Волкова А.В.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ отягчающих наказание Волкова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание Волкова А.В. обстоятельствами.

С учетом положений ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, иным образом улучшающего положение лица, и ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) суд приходит к выводу о том, что Волкову подлежит назначению наказание в виде штрафа.

Также при назначении наказания судом учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Изъятые деньги в сумме 2000 рублей - две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и серии , явившиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами, которые находятся на хранении в индивидуальном банковском сейфе хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ гор. Кирова по адресу: <адрес> (л.д.63), подлежат конфискации в доход государства на основании п. 4.1 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере         пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей           (две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и серии находящиеся на хранении в индивидуальном банковском сейфе хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ гор. Кирова по адресу: <адрес> - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в         рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         С.Ю. Каштанюк