18.07.2012 года



Дело № 2-6/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                            20 апреля 2012 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретаре Оленевой М.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Кировской области Берижицкого С.П., прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю.,

подсудимого: Лутошкина А.В.

защитника - адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение № ордер № ,

потерпевших: ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лутошкина А.В., родившегося<дата> в<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Лутошкин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц - ФИО2 и ФИО3, при этом убийство ФИО3 с целью скрыть другое преступление.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут 11 ноября 2011 года до 14 часов 00 минут 12 ноября 2011 года Лутошкин А.В. вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 находились в хозяйственном помещении ООО «<данные изъяты>, расположенном в подвале дома по адресу: <адрес> где распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО3 легла спать на диван в помещении подвала, а Лутошкин и ФИО16 продолжили распивать спиртное. Между Лутошкиным и ФИО16 произошла ссора, в ходе которой ФИО16 нанес не менее 2 ударов по лицу и телу Лутошкина, причинив последнему ушибленную рану верхней губы слева, не повлекшую за собой вреда здоровью.      В ответ на противоправные действия ФИО16, Лутошкин оттолкнул его от себя. После чего Лутошкин осознавая, что насильственное посягательство на него закончилось и ему ничего не угрожает, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных нанесенными ему ФИО16 побоями, решил совершить убийство последнего. Реализуя задуманное, Лутошкин А.В. в период времени с 21 часа 00 минут 11 ноября 2011 года до 14 часов 00 минут 12 ноября 2011 года, находясь в хозяйственном помещении ООО «<данные изъяты> в подвале по адресу: <адрес> взял с пола в руки металлическую гантель весом 8 килограммов и умышленно, с целью лишения жизни, нанес ФИО2 не менее 7 ударов в область головы и не менее 1 удара в область груди. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Своими преступными действиями Лутошкин А.В. причинил ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения:        - ушибленные раны в правой щечной области (1), правой височно-теменно-затылочной области (3), затылочной области (3), кровоизлияния в мягкие ткани правых скуловой и щечной областях, правой височно-теменно-затылочной области, затылочной области, косо-поперечный перелом правого венечного отростка ветви нижней челюсти, фрагментарный перелом тела и височного отростка правой скуловой кости, линейный перелом подвисочной поверхности правой верхней челюсти, множественные линейные переломы правой височной кости, затылочной кости, с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, констукционный линейный перелом глазничной части лобной кости слева, пятнистые кровоизлияния под твердой оболочкой в затылочной области (1), основания черепа в средней черепной ямке справа (1) - (открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма) относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть;          - косые разгибательные переломы с 7 по 11 ребер между правыми околопозвоночной и лопаточной линиями, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди - (закрытая тупая травма груди), относящиеся как вызывающие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, к причинившим средней тяжести вред здоровью;       Смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы, с переломами костей свода и оснований черепа, костей лицевого черепа, с кровоизлияниями под твердую оболочку головного мозга.

Лутошкин А.В., после совершения убийства ФИО2 в период времени с 21 часов 00 минут 11 ноября 2011 года до 14 часов 00 минут 12 ноября 2011 года, находясь в хозяйственном помещении ООО «<данные изъяты> расположенном в подвале дома по адресу: <адрес>, понимая, что находящаяся по указанному адресу ФИО3 могла быть очевидцем преступления (убийства ФИО16) и может сообщить об этом в правоохранительные органы, решил убить ФИО3 с целью сокрытия совершенного им убийства ФИО16.       Реализуя задуманное, Лутошкин А.В. подошел к ФИО3, которая спала на диване, после чего умышленно с целью лишения жизни нанес ФИО3 не менее 6 ударов металлической гантелью весом 8 килограммов в область головы и не менее 4 ударов в область груди. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления.            Своими преступными действиями Лутошкин А.В. причинил ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения:           - ушиблено-рваные раны в затылочной области (2) и у основания правой наружной ушной раковины (1); ссадины в лобно-теменной области слева (4); кровоизлияния в мягкие ткани затылочной и правой височной областей; многофрагментарные локально-конструкционные переломы лобной, правой височной, теменных, затылочной костей и костей основания черепа; локальный перелом правой ветви нижней челюсти; поперечные переломы носовых костей; локально-конструкционные переломы скуловых дуг - (открытая черепно-мозговая и челюстно-лицевая травма) относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть;          - полные локальные разгибательные косые и косо-поперечные переломы 8, 9, 10, 11 ребер справа в промежутке между лопаточной и окологрудинной линиями; полные локальные разгибательные поперечные переломы 4 и 5 ребер справа по среднеключичной линии; неполный поднадкостничный локальный разгибательный поперечный перелом 4 ребра слева по среднеключичной линии; полные локально-конструкционные разгибательный (1) и сгибательные (2) переломы 5 ребра слева в промежутке между окологрудинной и передней подмышечной линиями; полный локальный разгибательный поперечный перелом 6 ребра слева в промежутке среднеключичной и передней подмышечной линиями; полные двойные оскольчатые локальные разгибательные поперечные переломы 7 и 8 ребер слева по среднеключичной и передней подмышечной линиям; полный локальный разгибательный поперечный перелом 9 ребра слева по передней подмышечной линии; полные локальные разгибательные косопоперечные переломы 8, 9, 10 ребер слева в промежутке между лопаточной и окологрудинной линиями; повреждения париетальной плевры в проекции переломов ребер; разрыв левого купола диафрагмы; кровоизлияния в мягкие ткани груди в окружности переломов ребер - (закрытая тупая травма груди) относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью.           Смерть ФИО3 наступила в результате открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы с переломами костей свода и основания черепа.             После убийства ФИО16 и ФИО3, Лутошкин, скрывая следы преступления, закопал тела потерпевших в подвале дома по адресу: <адрес> после чего с места совершения преступления скрылся.

Виновность подсудимого Лутошкина А.В. подтверждается его собственными признательными показаниями по делу, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела, исследованными в суде.

Подсудимый Лутошкин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лутошкина А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Лутошкина А.В., данных в качестве подозреваемого от 5 декабря 2011 года, следует, что вечером 11 ноября 2011 года он вместе с ФИО2 и ФИО3 приехали в помещение плотницкой <данные изъяты> расположенной в подвале дома по адресу: <адрес>, где они стали распивать спиртное. От выпитого ФИО3 опьянела и уснула на диване, а он вместе с ФИО2 продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 несколько раз ударил его. В ответ он оттолкнул ФИО2 от себя, после чего взял с пола металлическую гантель весом 8 килограмм, которой нанес несколько ударов в область головы ФИО2, тем самым, причинив ему смерть. После это он решил убить ФИО3, которая спала на диване, так как последняя могла рассказать об убийстве ФИО2 Подойдя к ФИО3 он так же несколько раз ударил её по голове металлической гантелью, тем самым, причинив ей смерть. Убедившись, что ФИО2 и ФИО3 мертвы, он закопал трупы в подвале дома.        (том 4 л.д. 15-19)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лутошкина А.В. от 6 декабря 2011 года, проведенного с применением видеозаписи следует, что 11 ноября 2011 года, находясь в подвальном помещении плотницкой <адрес>, в ходе возникшей ссоры он совершил убийство ФИО2, нанеся ему удары восьмикилограммовой металлической гантелью в область головы. После совершения убийства ФИО2, он решил совершить убийство ФИО3, которая в это время спала на диване, так как проснувшись, она могла рассказать о совершенном им убийстве ФИО2 Подойдя к ФИО3, он так же нанес ей несколько ударов восьмикилограммовой металлической гантелью в область головы. После совершения убийства ФИО2 и ФИО3, он закопал трупы в подвале дома. При этом Лутошкин А.В. на манекене показал, как он наносил удары и в какую часть тела, то есть - область причинения телесных повреждений. В ходе проверки показаний на месте Лутошкин А.В. указал место, куда закопал трупы потерпевших. Из указанных Лутошкиным А.В. мест были извлечены искусственные координаты, заложенные при осмотре места происшествия 5 декабря 2011 года в местах обнаружения трупов ФИО16 и ФИО3.              (том 4 л.д. 20-45, 46,47.)

Из показаний Лутошкина А.В., данных в качестве обвиняемого от 6 декабря 2011 года, полностью признавшего свою вину по предъявленному ему обвинению по пункту «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (том 4 л.д.51-55; 56-60) следует, что действительно 11 ноября 2011 года в вечернее время, находясь в подвальном помещении плотницкой <адрес> в ходе возникшей ссоры он совершил убийство ФИО2, а затем ФИО3, которая могла изобличить его в совершении убийства ФИО16, причинив им телесные повреждения в области головы металлической восьмикилограммовой гантелью.     Дополнительный допрос Лутошкина в качестве обвиняемого (том 4 л.д. 56-60), был проведен с применением видеозаписи.

(том 4 л.д. 51-55; 56-60).

Из признательных показаний Лутошкина А.В., данных в качестве обвиняемого от 18 января 2012 года, следует, что вечером 11 ноября 2011 года он вместе с ФИО2 и ФИО3 находились в помещении плотницкой <данные изъяты>, расположенной в подвале дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. От выпитого спиртного ФИО3 опьянела и уснула на диване, а он вместе с ФИО2 продолжили распивать спиртные напитки. В период распития спиртного между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 несколько раз ударил его. В ответ он оттолкнул ФИО2 от себя, после чего взял с пола металлическую восьмикилограммовую гантель и нанес гантелью несколько ударов в область головы ФИО2, причинив ему смерть. После это, он решил убить ФИО3, так как она могла рассказать об убийстве ФИО2 Подойдя к ФИО3 он так же нанес несколько ударов восьмикилограммовой металлической гантелью по голове последней, причинив ей смерть. Убедившись, что ФИО2 и ФИО3 мертвы, он закопал трупы в подвале дома.      (том 4 л.д. 65-75).

Из показаний Лутошкина А.В., данных в качестве обвиняемого от 30 января 2012 года, полностью признавшего свою вину по предъявленному ему обвинению по пунктам «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ, следует, что действительно, 11 ноября 2011 года в вечернее время, находясь в подвальном помещении плотницкой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры сначала он совершил убийство ФИО2, а затем ФИО3, которая могла изобличить его в совершении преступления, причинив им телесные повреждения в области головы металлической восьмикилограммовой гантелью. Лутошкин А.В. подтвердил совпадение количества нанесенных им ударов с количеством указанным в заключении медицинских судебных экспертиз трупов ФИО2 и ФИО3              (том 4 л.д. 88-92).

Указанные показания Лутошкин А.В. подтвердил в настоящем судебном заседании в полном объеме. Кроме того, подсудимый пояснил, что на почве возникших неприязненных отношений, с целью лишения жизни, он нанес ФИО2 металлической гантелью не менее 7 ударов в область головы и не менее 1 удара в область груди. ФИО3 решил убить, с целью скрыть первоначально совершенное преступление, так как она могла сообщить об убийстве ФИО16 в правоохранительные органы. ФИО3 с целью лишения её жизни нанес не менее 6 ударов металлической гантелью в область головы и не менее 4 ударов в область груди. В ходе ссоры ФИО16 первым нанес ему удары по лицу и телу. Исковые требования потерпевших в судебном заседании Лутошкин А.В. признал полностью.

Согласно протоколу явки с повинной от 5 декабря 2011 года, Лутошкин А.В. пояснил, что в ночь с 11 на 12 ноября 2011 года находясь в подвале дома по адресу: <адрес> в ходе распития спиртного у него возникла ссора с ФИО2, в ходе которой он нанес несколько ударов металлической гантелью по голове ФИО2, после нанесенных ударов ФИО16 упал и больше сопротивления не оказывал. Затем он решил убить спящую на диване ФИО3, с целью скрыть убийство ФИО16, так как, проснувшись, ФИО3 могла рассказать о совершенном им убийстве ФИО16. Он подошел к ФИО3 и нанес ей около 5 -6 ударов металлической гантелью по голове. После этого он закопал трупы ФИО2 и ФИО3 в подвале дома.        (том 1 л.д. 67)

Согласно заключению психологической судебной экспертизы от 3 февраля 2012 года, Лутошкин А.В. показания в ходе допроса 6 декабря 2011 года давал добровольно и самостоятельно.

На представленной видеозаписи допроса Лутошкина А.В. от 6 декабря 2011 года признаки какого-либо принуждения (физического и психического) со стороны лиц, производящих следственные действия и присутствовавших при их проведении, к даче показаний отсутствуют.

Показания подозреваемого Лутошкина А.В., представленные на видеозаписи проверки показаний на месте 6 декабря 2011 года являются свободными (авторскими), то есть вербализованными в процессе естественного произвольного (с некоторыми элементами непроизвольного в форме реминисценсии) воспроизведения (припоминания) реального пережитого опыта, без опоры на ранее воспринятый устный либо письменный текст. Данные показания не носят репродуктивный характер, то есть не являются заимствованными у других авторов (заученными под диктовку либо прочитанными).              (т. 3 л.д. 183-185)

Таким образом, оценивая показания подсудимого Лутошкина А.В., суд находит их достоверными, полностью согласующимися с добытыми по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО4, мать погибшего ФИО2, суду показала, что на период ноября 2011 года сын работал плотником в ООО «<данные изъяты>. Утром 11 ноября 2011 года ФИО2 пошел в «службу судебных приставов» для решения вопроса по уплате алиментов, затем намеревался идти на работу. Около 9 часов 30 минут 11 ноября 2011 г. она звонила сыну, сын сообщил ей, что находится на работе. Больше с сыном она не разговаривала и не видела его. После работы ночевать ФИО2 домой не вернулся. 12 ноября 2011 года, ближе к полудню, забеспокоившись, она позвонила сыну на сотовый телефон, однако телефон был отключен. Сын пользовался абонентским номером «<данные изъяты>». До сына она дозвониться не смогла. В последующие дни 15 и 16 ноября 2011 г. она стала звонить в УМВД, в отделы полиции, пыталась разыскать сына в больницах. Позвонив в дежурную часть «02» она сообщила о пропаже сына и сделала соответствующее заявление в органы полиции. После 20 ноября 2011 года она ездила на работу к сыну, заходила в бытовку по адресу: <адрес> где встречалась с Лутошкиным А. и ФИО20. Лутошкин А.В. сообщил ей, что 11 ноября 2011 г. выпивал с сыном и ФИО3, после того как они съездили в <адрес> и отгрузили диван для ФИО3, они вернувшись на <адрес>. В ходе распития спиртного Лутошкин уснул, и не знает, куда ушли ФИО2 и ФИО3 Лутошкин А.В. вел себя спокойно, был неразговорчив. В раздевалке она забрала серый свитер, принадлежащий сыну. 11 ноября 2011 г. сын был одет в зимнюю куртку черного цвета, джинсы синего цвета, футболку, рубаху темно-синего цвета, серый свитер, который она забрала в последующем. На ногах сына были одеты кроссовки черного цвета с полосками. При себе у сына имелся паспорт, сотовый телефон, ключи от квартиры.

Об обнаружении трупов ФИО2 и ФИО3 в подвале по <адрес> ей стало известно от девушки сына - ФИО21

Действиями Лутошкина А.В., виновного в убийстве её единственного сына - ФИО2, ей причинен серьёзный моральный вред. В связи с чем, она просит взыскать компенсацию за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Имущественный ущерб, связанный с погребением погибшего сына составил <данные изъяты> рублей. На указанную сумму она также заявляет гражданский иск к виновному лицу.

Согласно исковому заявлению, потерпевшая ФИО4 заявляет гражданский иск к Лутошкину А.В., виновному в убийстве её сына - ФИО2, о возмещении имущественного вреда на сумму <данные изъяты> рублей, а также - компенсации за причиненный моральный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

             (том 1 л.д. 106)

Согласно копий товарно-кассовых чеков, приходного кассового ордера, квитанции, материальные затраты потерпевшей ФИО4, связанные с похоронами погибшего сына составили <данные изъяты> рублей.         ( том 1 л.д. 107-111)

Из сообщения о преступлении в службу «02», следует, что 17 ноября 2011 года в 18 часов 38 минут в дежурную часть УМВД России по <адрес> поступило сообщение от ФИО4 о том, что 11 ноября 2011 года, её сын - ФИО2, <дата> года рождения, ушел на работу и до настоящего времени его местонахождение не известно.          (том 1 л.д. 19)

Согласно заявлению ФИО4 от 18 ноября 2011 года на имя начальника УМВД России по <адрес>, следует, что заявительница просит оказать помощь в розыске ее сына ФИО2, <дата> года рождения, который 11 ноября 2011 года ушел на работу и до настоящего времени его местонахождение не известно.           (том 1 л.д. 20)

Потерпевшая ФИО5, дочь погибшей ФИО3, суду показала, что её мать работала в ООО «<данные изъяты> маляром-штукатуром. Вечером 11 ноября 2011 года её мать - ФИО3 приехала домой по адресу: <адрес>, вместе с Лутошкиным А.В. и ФИО2 Мужчины, работавшие с матерью в её организации плотниками, по просьбе матери помогли занести в квартиру новую «мягкую мебель». После чего, её мать, ФИО2 и Лутошкин А.В. сели на кухне их квартиры и употребляли спиртное. Она (ФИО5) ушла из дома около 20 час. 30 мин., мать с мужчинами оставалась дома. Когда она вернулась домой около 22 часов, ни матери, ни мужчин дома уже не было. Больше она ФИО3 не видела. Около 21 часа 30 минут мать звонила и спрашивала номер телефона вызова такси, сказав ей при этом, что поедет на работу - в подсобное помещение, продолжать употреблять спиртное. На её вопрос, во сколько мать вернется, ФИО3 ответила, что не знает. Она подсказала матери номер службы такси. 12 ноября 2011 г. мать домой не пришла. Она (ФИО5) попыталась дозвониться до матери, но не смогла, телефон матери был отключен. 14 ноября 2011 года она ездила к матери на работу, спрашивала о матери, но ей ответили, что её мать и ФИО2 не вышли на работу. 19 ноября 2011 г. она написала заявление в полицию о пропаже матери.

11 ноября 2011 года мать была одета в светло-коричневом пальто, черные кожаные сапоги. Мать имела при себе сотовый телефон «<данные изъяты>» с абонентским номером «<данные изъяты>», носила часы «Заря», золотую цепочку с подвеской, два золотых кольца, золотые сережки.

Об обнаружении трупов ФИО3 и ФИО2 в подвале по <адрес> ей стало известно от сотрудников полиции.

Действиями Лутошкина А.В., виновного в убийстве её матери - ФИО3, ей причинен серьёзный моральный вред. В связи с чем, она просит взыскать компенсацию за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей. Имущественный ущерб, связанный с погребением погибшей матери составил <данные изъяты> рублей. На указанную сумму она также заявляет гражданский иск к виновному лицу.

Согласно исковому заявлению, потерпевшая ФИО5 заявляет гражданский иск к Лутошкину А.В., виновному в убийстве её матери, о возмещении имущественного вреда на сумму <данные изъяты> рублей, а также - компенсации за причиненный моральный вред на сумму <данные изъяты> рублей.        (том 1 л.д. 130)

Согласно копий: квитанции-договора на оказание ритуальных услуг, товарно-кассовых чеков, квитанции, материальные затраты потерпевшей ФИО5, связанные с похоронами погибшей матери составили <данные изъяты> рублей.

    ( том 1 л.д. 131-134)

Согласно заявлению ФИО5 от 19 ноября 2011 года на имя начальника ОП УМВД России по <адрес>, следует, что заявительница просит оказать помощь в розыске её матери - ФИО3, <дата> года рождения, которая 11 ноября 2011 года вышла из дома и до настоящего времени её местонахождение не известно.          (том 1 л.д. 30)

Свидетель ФИО11 суду показал, что, будучи индивидуальным предпринимателем, в ноябре 2011 года он работал таксистом в компании «<данные изъяты>». Вечером 11 ноября 2011 года на автомобиле «<данные изъяты>», около 21 часа, от дома по адресу: <адрес>, он увозил ранее незнакомых женщину и двух мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При себе они имели пластиковую бутылку пива. Указанных лиц он довез и высадил у дома по адресу: <адрес> рядом с которым расположен и дом № <адрес>

Поскольку он плохо знает <адрес>, перед тем как забрать пассажиров, он, ФИО11, со своего сотового телефона с абонентским номером «<данные изъяты>» звонил на телефонный номер клиента, ему ответила женщина и подсказала, как отыскать её дом.

Позднее от сотрудников полиции ему стало известно об убийстве, совершенном в подвале дома по <адрес>. В период расследования по делу с его участием проводилось следственное действие - опознание по фотографии. Он (ФИО11) на фотографии опознал женщину - ФИО3, которую 11 ноября 2011 года совместно с двумя мужчинами он подвозил на <адрес>.

В настоящем судебном заседании в подсудимом Лутошкине А.В. он узнает одного из мужчин, которого он подвозил 11 ноября 2011 г. на <адрес>.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 19 февраля 2012 года, свидетель ФИО11 на фотографии , опознал женщину (ФИО3), которую 11 ноября 2011 года около 21 часа вместе с двумя мужчинами он на такси из <адрес> довозил до дома по адресу: <адрес>               (том 1 л.д. 148-152)

Показания свидетеля ФИО11 подтверждаются протоколом осмотра документов от 10.02.2012 года - детализации по телефонному номеру «<данные изъяты>» принадлежащего ФИО3, согласно которой ФИО11 звонил ФИО3 11 ноября 2011 года в 21.02 час.

    (том 2 л.д.239-244, 245-246,247)

Свидетель ФИО22, мать подсудимого, суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. Её сын - Лутошкин А.В. на период 2011 года проживал у своей бабушки по <адрес>. Сын работал <данные изъяты> в <данные изъяты> на <адрес>. 12 ноября 2011 года около 14 часов Лутошкин А.В. пришел к ней домой. При встрече Лутошкин А.В. рассказал ей, что накануне он вместе с ФИО2 помогал женщине с работы переносить мебель в <адрес> города. После этого они уехали на работу - в помещение «плотницкой» по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Со слов сына, после употребления спиртного, они разошлись по домам. Ни о каких конфликтах сын не рассказывал.

Согласно акту о применении розыскной собаки, следует, что 5 декабря 2011 года в ходе осмотра подвального помещения дома по адресу: <адрес>, с целью отыскания трупного запаха и человеческих останков была применена служебно-розыскная собака по кличке «<данные изъяты>». При осмотре помещения подвала, где хранился инструмент и инвентарь, служебно-розыскная собака сигнальным поведением указала на поверхность на середине комнаты. После вскрытия грунта были обнаружены 2 трупа мужского и женского пола в стадии гнилостных изменений.         (том 1 л.д. 65)

Из протокола осмотра места происшествия от 5 декабря 2011 года с прилагаемыми фототаблицами и схемами, следует, что осмотрено подвальное помещение по адресу: <адрес> При осмотре подвала указанного дома установлено, что пол в подвале выполнен из грунта. В помещении, расположенном в подвале, на глубине около 15 см. в стадии гнилостных изменений обнаружены трупы мужчины и женщины. При осмотре трупов в области головы обнаружены повреждения. При осмотре места происшествия в месте обнаружения трупа мужчины и женщины заложены искусственные координаты.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: штыковая лопата со следами крови, совковая лопата, два металлических лома, две металлические гантели со следами крови, выпил с двери в комнату отдыха со следами крови, осколки штукатурки с дверного проема комнаты отдыха со следами крови, дверка от антресоли со следами крови, накидка с кресла, со следами крови, плакат «<данные изъяты>» со следами крови, брюки из джинсовой ткани черного цвета с ремнем, куртка черного цвета, футболка (водолазка) черного цвета со следами крови, вырез с верхнего слоя линолеума со следами крови, вырез с нижнего слоя линолеума со следами крови, штора светло-коричневого цвета со следами крови, замок с ключом, полиэтиленовая пленка, кроссовок с левой ноги, женское пальто из болоньевой ткани светло-коричневого цвета, куртка типа «Аляска» черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>», два отрезка тюлевой ткани, женские колготки, женские трусы, мужские ботинки «<данные изъяты>».        (том 2 л.д. 68-114)

Согласно постановлению и протоколу выемки от 7 декабря 2011 года, в помещении <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы, изъяты предметы одежды с трупов, принадлежащие ФИО2 и ФИО3: брюки из джинсовой ткани синего цвета, трико, футболка, мужские трусы, носки, кроссовок с правой ноги, бюстгальтер, женский халат.     (том 2 л.д. 131, 132-134)

Согласно постановлению и протоколу выемки от 5 декабря 2011 года, у подозреваемого Лутошкина А.В. изъят принадлежащий подозреваемому сотовый телефон «<данные изъяты>», имеющий значение для уголовного дела.      (т. 2 л.д. 135, 136-138)

Из протокола осмотра предметов от 5 декабря 2011 года, следует, что объектом осмотра явились ботинки «<данные изъяты> принадлежащие подозреваемому Лутошкину А.В., изъятые 5.12.2011 г. при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. При осмотре, на шнурках правого и левого ботинок, на светлых полосках обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь.          (том 2 л.д. 139-140)

Из протокола осмотра предметов от 8 декабря 2011 года с фототаблицей к протоколу, следует, что объектом осмотра явились: совковая лопата, два металлических лома, джинсы черного цвета с ремнем, куртка черного цвета, замок с ключом, полиэтиленовая пленка, кроссовок с левой ноги, женское пальто из болоньевой ткани светло-коричневого цвета, курточка типа «Аляска» черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>», два отрезка тюлевой ткани, женские колготки, женские трусы, сотовый телефон «<данные изъяты>», джинсы синего цвета, трико, футболка, мужские трусы, носки, кроссовок с правой ноги, бюстгальтер, женский халат, а также другие вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия со следами вещества похожего на кровь, а именно: штыковая лопата, две металлические гантели, выпил с двери в комнату отдыха, осколки штукатурки с дверного проема комнаты отдыха, дверка от антресоли, накидка с кресла, плакат «<данные изъяты>», водолазка черного цвета, вырез с верхнего слоя линолеума, вырез с нижнего слоя линолеума, штора светло-коричневого цвета. На указанных вещах имеются характерные помарки вещества бурого цвета различной формы.          (том 2 л.д. 141-157; 158-186)

Указанные выше предметы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела постановлением следователя от 9 декабря 2011 года.            (том 2 л.д. 195-196)

Из протокола осмотра документов от 10 февраля 2012 года следует, что объектом осмотра явились следующие документы: детализация по номеру ФИО13 <данные изъяты>, детализация по номеру ФИО2 <данные изъяты>, детализация по номеру ФИО3 <данные изъяты> детализация по номеру Лутошкина А.В. <данные изъяты>. При осмотре детализаций установлено, что вечером 11 ноября 2011 года ФИО2 (в 21 час.56 мин.), ФИО3 (в 21 час. 51 мин.) и Лутошкин А.В. (в 21 час.31 мин.) находились в районе дома по адресу: <адрес>. Указанные документы, постановлением следователя приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.         (том 2 л.д. 239-244, 245-246,247)

По заключению судебно-медицинских экспертов № 1790 от 28 декабря 2011 года, при исследовании трупа ФИО2, обнаружены следующие телесные повреждения, имеющие прижизненный характер:

а) ушибленные раны в правой щечной области (1), правой височно-теменно-затылочной области (3), затылочной области (3), кровоизлияния в мягкие ткани правых скуловой и щечной областях, правой височно-теменно-затылочной области, затылочной области, косо-поперечный перелом правого венечного отростка ветви нижней челюсти, фрагментарный перелом тела и височного отростка правой скуловой кости, линейный перелом подвисочной поверхности правой верхней челюсти, множественные линейные переломы правой височной кости, затылочной кости, с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, конструкционный линейный перелом глазничной части лобной кости слева, пятнистые кровоизлияния под твердой оболочкой в затылочной области (1), основания черепа в средней черепной ямке справа (1) (открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма);

б) косые разгибательные переломы с 7 по 11 ребер между правыми околопозвоночной и лопаточной линиями, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди (закрытая тупая травма груди).

Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой.

Определить давность возникновения повреждений, указанных в п.п. «а»,«б», с достаточной точностью не представляется возможным, в виду гнилостных изменений трупа. Но учитывая характер и морфологические особенности данных повреждений, данные судебно-гистологического исследования, следует считать, что повреждения (указанные в п.п. «а»,«б»), возникли незадолго (в период до 1 суток) до момента смерти ФИО16.

Повреждения, указанные в п.«а», возникли в результате не менее чем 7 воздействий (ударов) тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной контактной поверхностью. Воздействия причинены в область лица в правую щечно-скуловую область (одно воздействие), правую височно-теменно-затылочную область (три воздействия), затылочную область (три воздействия) головы, и с преимущественным направлением воздействия спереди назад и справа налево (относительно головы потерпевшего) - 1 воздействие, справа налево и сзади наперед (относительно головы потерпевшего) - 3 воздействия, сзади наперед (относительно головы потерпевшего) - 3 воздействия. Направление всех воздействий указано по отношению к телу потерпевшего исходя из ортоградного (вертикального) положения с супинированными (ладонями вперед) верхними конечностями.

Не исключается причинение данных повреждений при обстоятельствах указанных Лутошкиным А.В. при его допросе в качестве подозреваемого 5 декабря 2011 года, а именно в результате ударов металлической (восьми килограммовой) гантелью в затылочную область головы стоящего спиной потерпевшего по отношению к Лутошкину, а так же в результате ударов гантелью в область головы лежачего потерпевшего.

Возможность причинения повреждений, указанных в п.«а», от удара о тупую твердую плоскую поверхность при падении с высоты своего роста (падении из положения стоя) - исключается, что подтверждается их локализацией, количеством, характером и морфологическими особенностями.

Повреждения, указанные в п.«а» (открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма), имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО2

Повреждения, указанные в п.«б». возникли в результате однократного местного воздействия (удара) тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, возможно при ударе ногой человека или ударе металлической (восьми килограммовой) гантелью, в область задней поверхности груди (спины) справа в нижней трети, с преимущественным направлением воздействий сзади наперед и справа налево (относительно туловища потерпевшего). Направление воздействия указано по отношению к телу потерпевшего исходя из ортоградного (вертикального) положения с супинированными (ладонями вперед) верхними конечностями.

Возможность причинения повреждений, указанных в п.«б». от удара о тупую твердую плоскую поверхность при падении с высоты своего роста (падении из положении стоя) - исключается, что подтверждается их локализацией, количеством, характером и морфологическими особенностями.

Повреждения, указанные в п.«б» (закрытая тупая травма груди), обычно у живых лиц относится к причинившим средней тяжести вред здоровью человека, как вызвавшие (у живых лиц) длительное расстройство здоровья (временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)). Прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не имеют.

Смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы, с переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, с кровоизлияниями под твердую оболочку головного мозга, что подтверждается данными секционной картины и лабораторных методов исследования.

Давность смерти около 2-6 недель до момента фиксации трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения (5 декабря 2011 года с 13 часов 30 минут до 18 часов 20 минут), о чем свидетельствуют выраженность трупных явлений, место и условия обнаружения трупа, а также причина смерти ФИО2

Расположение и морфологические особенности повреждений, указанных в п.«а» дают основания полагать, что в момент их образования потерпевший мог находится как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и мог быть обращен к травмирующему предмету правой скуловой и щечной областью (1 воздействие), задней (3 воздействия) и задней правой (3 воздействия) поверхностями головы.

Расположение и морфологические особенности повреждений, указанных в п.«б», дают основания полагать, что в момент их образования потерпевший мог находится как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и мог быть обращен к травмирующему предмету задней правой поверхностью груди.

После причинения повреждений, указанных в п.«а», возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий (например движение конечностями), в короткий промежуток времени (исчисляемый минутами, десятками минут), в том числе к крику - не исключается.           После причинения повреждений, указанных в п.«б», возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику - сохраняется.

При судебно-химическом исследовании в мышце из трупа ФИО2 обнаружен этанол в количестве 1,7 промилле.           (том 3 л.д. 14-31)

По заключению судебно-медицинских экспертов № 1797 от 29 декабря 2011 года, при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения:

а) ушиблено-рваные раны в затылочной области (2) и у основания правой наружной ушной раковины (1); ссадины в лобно-теменной области слева (4); кровоизлияния в мягкие ткани затылочной и правой височной областей; многофрагментарные локально-конструкционные переломы лобной, правой височной, теменных, затылочной костей и костей основания черепа; локальный перелом правой ветви нижней челюсти; поперечные переломы носовых костей; локально-конструкционные переломы скуловых дуг (открытая черепно-мозговая и челюстно-лицевая травма);

б) полные локальные разгибательные косые и косо-поперечные переломы 8, 9, 10, 11 ребер справа в промежутке между лопаточной и окологрудинной линиями; полные локальные разгибательные поперечные переломы 4 и 5 ребер справа по среднеключичной линии; неполный поднадкостничный локальный разгибательный поперечный перелом 4 ребра слева по среднеключичной линии; полные локально-конструкционные разгибательный (1) и сгибательные (2) переломы 5 ребра слева в промежутке между окологрудинной и передней подмышечной линиями; полный локальный разгибательный поперечный перелом 6 ребра слева в промежутке среднеключичной и передней подмышечной линиями; полные двойные оскольчатые локальные разгибательные поперечные переломы 7 и 8 ребер слева по среднеключичной и передней подмышечной линиям; полный локальный разгибательный поперечный перелом 9 ребра слева по передней подмышечной линии; полные локальные разгибательные косопоперечные переломы 8, 9, 10 ребер слева в промежутке между лопаточной и окологрудинной линиями; повреждения париетальной плевры в проекции переломов ребер; разрыв левого купола диафрагмы; кровоизлияния в мягкие ткани груди в окружности переломов ребер (закрытая тупая травма груди).

Повреждения имеют характер прижизненных и причинены с достаточной для их образования силой.

Повреждения, указанные в п.п. «а» и «б», образовались в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, что не исключает возможность их образования в результате ударов металлической восьми килограммовой гантелью.

Определить давность возникновения повреждений, указанных в п.«а» и «б», с достаточной точностью не представляется возможным, в виду выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа, но учитывая характер и морфологические особенности повреждений, данные судебно-гистологического исследования, следует считать, что данные повреждения возникли незадолго (в период до 1 суток) до момента наступления смерти ФИО3

Повреждения, указанные в п.«а» возникли в результате не менее 6 ударных воздействий твердым тупым предметов (предметами) с ограниченной контактной поверхностью. В затылочную область - 2 воздействия в направлении сзади наперед; в правую теменно-височную область - 1 воздействие в направлении сзади наперед и справа налево; в лобную область - не менее 1 воздействия в направлении сверху вниз и спереди назад; в область нижней челюсти справа - 1 воздействие в направлении снизу вверх и спереди назад; в область носа - 1 воздействие в направлении спереди назад.

Локализация, характер и морфологические особенности данных повреждений дают основание полагать, что в момент их образования потерпевшая могла находиться как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и была обращена к травмирующему орудию задней, правой и передней поверхностями головы.

Повреждения, указанные в п.«а», по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека и, в данном случае, повлекли за собой смерть ФИО3

Не исключается возможность образования повреждений, указанных в п.«а», при обстоятельствах, указанных Лутошкиным А.В. при его допросе в качестве подозреваемого, а именно в результате ударов металлической (восьми килограммовой) гантелью в область головы потерпевшей ФИО3

Не исключается возможность совершения потерпевшей ограниченных самостоятельных действий (в том числе к передвижению и крику) в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, после причинения ей повреждений, указанных в п.«а».

Повреждения, указанные в п.«б», возникли в результате не менее 4 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в область передней поверхности груди справа в направлении спереди назад, в правую боковую поверхность груди в направлении справа налево, в левую боковую поверхность груди в направлении слева направо, в заднюю поверхность груди слева в направлении сзади наперед.

Локализация, характер и морфологические особенности данных повреждений дают основание полагать, что в момент их образования потерпевшая могла находиться как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и была обращена к травмирующему орудию передней, боковыми и задней поверхностями груди.

Повреждения, указанные в п.«б», по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Не исключается возможность совершения потерпевшей ограниченных самостоятельных действий (в том числе к передвижению и крику), после причинения ей повреждений, указанных в п.«б».

Локализация, взаиморасположение, характер и морфологические особенности повреждений в затылочной области и в правой височно-теменной области дают основание полагать, что повреждения в правой височно-теменной области образовались несколько раньше повреждений в затылочной области. Судить о последовательности образования других повреждений, указанных в п.п. «а» и «б», не представляется возможным в виду отсутствия медицинских критериев.

Причинение повреждений, указанных в п.«а» и «б», при однократном падении из положения стоя (с высоты собственного роста), исключается, о чем свидетельствуют их характер, локализация и взаиморасположение.

Смерть ФИО3, наступила в результате открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы с переломами костей свода и основания черепа, что подтверждается данными секционной картины и дополнительных методов исследования.

Давность наступления смерти ФИО3 составляет около 2-6 недель до момента фиксации трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения (5 декабря 2011 года с 13 часов 30 минут до 18 часов 20 минут), о чем свидетельствует выраженность трупных явлений, место и условия обнаружения трупа, а также причина смерти.

В мышце, взятой от трупа ФИО3, обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,7 промилле.            (том 3 л.д. 37-53)

По заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы № 93 от 13 декабря 2011 года,из представленных на исследование зуба и бедренной кости неустановленного мужчины, зуба неустановленной женщины, трупы которых обнаружены 5 декабря 2011 года при осмотре подвала дома, по адресу: <адрес>, образцов крови ФИО4 и ФИО5 - получены препараты ДНК. Проведен анализ этих препаратов по ряду молекулярно-генетических систем.      Сравнительный анализ профилей ПДАФ хромосомной ДНК ФИО5 и зуба неустановленной женщины показал, что во всех исследованных STR-системах один аллель в геноме ФИО5 совпадает с таковым в геноме неустановленной женщины. Таким образом, в рамках проведенного исследования, данных, исключающих материнство неустановленной женщины в отношении, ФИО5, не получено. То есть неустановленная женщина, труп которой обнаружен 5 декабря 2011 года при осмотре подвала дома по адресу: <адрес>, может являться матерью ФИО5 с вероятностью не менее 99,99%.     Сравнительный анализ профилей ПДАФ хромосомной ДНК ФИО4 и бедренной кости неустановленного мужчины показал, что во всех исследованных STR-системах один аллель в геноме ФИО4 совпадает с таковым в геноме неустановленного мужчины. Таким образом, в рамках проведенного исследования, данных, исключающих материнство ФИО4 в отношении неустановленного мужчины, не получено. То есть, ФИО4 может являться матерью неустановленного мужчины, труп которого обнаружен 5 декабря 2011 года при осмотре подвала дома по адресу: <адрес> с вероятностью не менее 99,99%.      (том 3 л.д. 60-67)

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № 04/2012 от 1 февраля 2012 года:

1. На кожных лоскутах с головы трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

- ушибленные раны №№ 1-3 на кожном лоскуте с правой височной теменно-затылочной области;

- ушибленные раны №№ 4-6 на кожном лоскуте с затылочной области;

- ушибленная рана № 7 на кожном лоскуте с затылочной области.

2. Морфологические особенности повреждений указанных в п.1 и конструктивные особенности (форма, размер, масса, материала и т.д.) представленных спортивных гантель, дают основания полагать, что возможность причинения данных повреждений гантелями не исключается.       (том 3 л.д. 73-81)

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № 05/2012 от 1 февраля 2012 года:

1. На кожном лоскуте и костях свода черепа с трупа ФИО3, обнаружены следующие повреждения:

- ушибленные раны №№ 1, 2 на кожном лоскуте с затылочной области, многофрагментарный перелом № 2 затылочной кости в проекции ран на коже;

- многофрагментарный перелом № 1 правых височной, теменной костей, затылочной кости.

2. Морфологические особенности повреждений, указанных в п.1, и конструктивные особенности (форма, размеры, масса, материал и т.д.) представленных спортивных гантель, дают основания полагать, что возможность причинения данных повреждений гантелями, не исключается.                                         (том 3 л.д. 85-96)

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № 03/2012 от 19 января 2012 года:

1. На спортивных гантелях, вырезах линолеума, выпиле с двери, рекламном плакате «<данные изъяты>», на накидке с кресла, дверке от антресоли обнаружены следы крови следующего характера:

- помарки крови на гантелях;

- следы от мелких капель и брызг крови на лицевой стороне вырезов линолеума, участки пропитывания изнаночной стороны выреза линолеума №1;

- мазки крови на выпиле с двери;

- следы от мелких капель и брызг крови на рекламном плакате «<данные изъяты>»;

- участки пропитывания кровью ткани накидки с кресла;

- следы от брызг крови на лицевой стороне дверки антресоли.

2. Характерные особенности вышеуказанных следов крови дают основание полагать, что помарки крови образовались в результате контакта с окровавленной поверхностью, участки пропитывания кровью от контакта с источником кровотечения, либо лужей крови, мазки крови в результате динамического контакта с окровавленной поверхностью, следы от мелких капель и брызг крови образовались в результате ударов по окровавленной поверхности.

3. Характерные особенности и механизм образования следов крови на представленных предметах дают основание полагать, что возможность их образования при обстоятельствах, указанных обвиняемым Лутошкиным А.В. не исключается.                 (том 3 л.д. 103-113)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 522 от 23 декабря 2011 года:

Группа крови обвиняемого Лутошкина А.В. - <данные изъяты>

При многократных исследованиях различных участков зубов, костей трупов неустановленной женщины и неустановленного мужчины с применением различных модификаций реакции абсорбции элюции получены противоречивые результаты, что не позволило высказаться о групповой принадлежности их крови.

В содержимом влагалища, прямой кишки и ротовой полости из трупа неустановленной женщины сперматозоиды не обнаружены.         (том 3 л.д. 118-119)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 532 от 10 января 2012 года:

Группа крови обвиняемого Лутошкина А.В. - <данные изъяты>

На куртке, ботинках, комбинезоне крови не обнаружено.

На гантелях объектов линейной формы, похожих на волосы не обнаружено.

На сколах штукатурки, лопате, гантелях, дверке антресоли, вырезе линолеума №2 обнаружена кровь человека, при определении группой принадлежности выявлены антигены А и Н; на фрагменте линолеума №1, плакате, накидке с кресла обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н, таким образом происхождение крови не исключается от лиц, которым свойственны данные антигены. Данных за присутствие крови Лутошкина А.В. не получено.

На выпиле двери обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, следовательно, происхождение ее возможно от Лутошкина А.В.

Высказаться о происхождение крови на вещественных доказательствах от неустановленной женщины и неустановленного мужчины, обнаруженных 5 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, не представляется возможным, так как выраженные гнилостные изменения исследованного трупного материала не позволили определить их групповую принадлежность.      (том 3 л.д. 125-126)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 54 от 6 февраля 2012 года:

На мужских брюках крови не обнаружено.

На водолазке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н, что свойственно группе 0ав.

Высказаться о происхождение крови на водолазке от ФИО3 и ФИО2, обнаруженных 5 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, не представляется возможным, так как выраженные гнилостные изменения исследованного трупного материала не позволили определить их групповую принадлежность.            (том 3 л.д. 133-134)

По заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы №2 от 27 января 2012 года:

Из биологических следов на вырезе линолеума №1, вырезе линолеума №2, накидке с кресла, выпиле с двери, дверке антресоли, плакате «<данные изъяты>», гантели №1 и гантели №2, изъятых в ходе осмотра места происшествия 5 декабря 2011 года в подвальном помещении дома по адресу: <адрес>, получены препараты ДНК.

Из биологических следов на линолеуме № 1, плакате «<данные изъяты>» и гантели № 1 получены препараты ДНК, концентрация и качество которых не соответствует требованиям использованной тест-системы, что обусловлено, вероятно, полной деградацией ДНК в связи с гнилостными изменениями следов. Таким образом, установить принадлежность крови ФИО3, ФИО2 не представляется возможным.

В препаратах ДНК, полученных из биологических следов на вырезе линолеума №2, накидке с кресла, получен генотип женского пола, полностью совпадающий с генотипом ФИО3, следовательно, следы могли произойти от неё с вероятностью не менее 99,9(33)%.

В препаратах ДНК, полученных из биологических следов на выпиле с двери, получен генотип как минимум двух лиц женского и мужского пола, в котором присутствуют все признаки, свойственные ФИО3, следовательно, следы могли произойти за счет смешения следов ФИО3 со следами лица мужского пола. Рассчитать вероятность происхождения следов ФИО3 не представляется возможным ввиду выявления смешанного генотипа.

В генотипе, полученном из следов на вырезе линолеума №2 и выпиле с двери, отсутствует ряд признаков, свойственных ФИО2, таким образом, происхождение следов от него исключается.

В препаратах ДНК, полученных из биологических следов на дверке от антресоли, получен генотип как минимум двух лиц мужского пола, в котором отсутствует ряд признаков, свойственных ФИО3 и ФИО2, следовательно, происхождение следов от них исключается.

В препаратах ДНК, полученных из биологических следов на гантели №2 получен генотип, полностью совпадающий с генотипом ФИО2, следовательно, следы могли произойти от него с вероятностью не менее 99,9(33)%.

В генотипе, полученном из препаратов ДНК на гантели №2 отсутствует ряд признаков, свойственных генотипу ФИО3, следовательно, происхождение вышеуказанных следов от нее исключается.         (том 3 л.д. 140-149)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 5475 от 9 декабря 2011 года, у Лутошкина А.В., 36 лет, установлен рубец на коже и красной кайме верхней губы слева. Данный рубец мог возникнуть при заживлении ушибленной раны верхней губы, причиненной при ударе твердым тупым предметом, возможно, при ударе этим предметом или в результате падения из положения стоя. Данное повреждение (ушибленная рана) не повлекло за собой вреда здоровью. Давность причинения повреждений составляет около 3-4 недель до осмотра, возможно в ночь на 12 ноября 2011 года.                (том 3 л.д. 177-178)

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1744 от 19 декабря 2011 года, Лутошкин А.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют <данные изъяты> Однако выраженность имеющейся у Лутошкина А.В. <данные изъяты> не столь значительна и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Лутошкин А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной конфликтной ситуации, не сопровождались нарушениями критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой (бред, галлюцинации и др.). В настоящее время по своему психическому состоянию Лутошкин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющаяся у Лутошкина А.В. <данные изъяты> не связана с возможностью причинения иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц, поэтому в принудительных мерах медицинского характера Лутошкин А.В. не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с Лутошкиным А.В. позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему преступления он не находился в состоянии аффекта.

В целом поведенческая деятельность Лутошкина А.В. в момент совершения инкриминируемого ему преступления характеризуется достаточной целенаправленностью, организованностью, планированием, продуманностью, контролем и коррекцией, соответствием существующим на тот момент собственным мотивам и потребностям, определившим само агрессивное криминальное поведение подэкспертного.          (том 3 л.д. 190-193)

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку оно научно обоснованно, основано на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствует положениям ст. 201, ст.204 УПК РФ, поэтому суд находит выводы экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Лутошкина А.В. вменяемым.

Объективность выводов во всех приведённых выше заключениях экспертов, как и допустимость приведённых в приговоре доказательств, не поставлена сторонами под сомнение.

Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов экспертов не имеется и у суда, так как они непротиворечивы, обоснованны тщательно проведёнными исследованиями в различных областях науки, согласуются с другими доказательствами по делу.

Таким образом, вышеизложенные доказательства в их совокупности позволяют сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Лутошкина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и могут быть положены в основу приговора.

Оценивая представленные доказательства, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Переходя к оценке доказательств, суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Лутошкина А.В., подтвердившего в суде свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 4 л.д. 15-19, 20-45, 51-55, 56-60, 65-75, 88-92), которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания Лутошкина А.В. согласуются со всеми материалами уголовного дела: показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО5, свидетелей ФИО11 и ФИО12; Протоколом осмотра места происшествия (том 2 л.д. 68-86), в процессе которого были обнаружены трупы мужчины и женщины (ФИО16 и ФИО3) с признаками насильственной смерти. На предметах мебели, полу, стенах, металлической лопате, гантелях обнаружены следы крови. Ряд вещественных доказательств со следами крови были изъяты и приобщены к материалам дела; Протоколом осмотра документов - детализации телефонных переговоров с телефонов Лутошкина, ФИО16 и ФИО3 (том 2 л.д. 239-243), в ходе которого было установлено, что вечером 11 ноября 2011 года Лутошкин А.В. вместе с ФИО2 и ФИО3, находились в районе дома по адресу: <адрес>; Заключениями судебно-медицинских экспертиз трупов ФИО2 (том 3 л.д. 14-31) и ФИО3 (том 3 л.д. 37-53) о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшим, и о причине смерти потерпевших; Заключениями медико-криминалистических судебных экспертиз (том 3 л.д. 73-81,85-96,103-113); Медицинскими судебными экспертизами вещественных доказательств (том 3 л.д. 118-119, 125-126, 133-134), на которых обнаружены следы крови и молекулярно-генетическими судебными экспертизами (том 3 л.д. 140-143), согласно выводов которых, биологические следы оставленные на гантели, соответствуют биологическим следам ДНК ФИО2

Из заключений молекулярно-генетических, судебно-медицинских экспертиз следует, что обнаруженные в подвале дома по <адрес>, тела принадлежат ФИО16 и ФИО3.

У ФИО16 установлены повреждения, имеющие прижизненный характер: закрытая тупая травма груди и открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма, от которой наступила смерть потерпевшего. Телесные повреждения причинены с достаточной силой от не менее 1 ударного воздействия в область груди тупым твердым предметом и не менее 7 ударных воздействий в область головы тупым твердым предметом.

У ФИО3 выявлены телесные повреждения, имеющие прижизненный характер: закрытая тупая травма груди и открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма, от которой наступила смерть потерпевшей. Телесные повреждения причинены с достаточной силой от не менее 4 ударных воздействий в область груди тупым твердым предметом и не менее 6 ударных воздействий в область головы тупым твердым предметом. Эксперты пришли к выводу, что причинение указанных повреждений, как ФИО3 так и ФИО16, возможно металлической восьмикилограммовой гантелью при обстоятельствах указанных Лутошкиным в ходе допросов.

Согласно заключениям медико-криминалистических судебных экспертиз, телесные повреждения на кожных лоскутах и костях свода черепа потерпевших могли быть причинены спортивными гантелями.

Из заключений медико-криминалистических, судебно-медицинских, молекулярно-генетических экспертиз вещественных доказательств следует, что на гантелях, линолеуме с пола, двери, накидке с кресла, дверке антресоли, рекламном плакате, изъятых из подвала дома по <адрес>, обнаружены следы человека. Допускается возможность их образования при обстоятельствах, указанных Лутошкиным в ходе допросов. Обнаруженные следы крови на вырезе с линолеума, накидке с кресла, двери, могли образоваться от ФИО3, на гантели - от ФИО16.

Оценивая исследованные по делу доказательства виновности подсудимого Лутошкина А.В., суд считает установленным и доказанным, что подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц - ФИО14 и ФИО3, при этом убийство ФИО3 с целью скрыть другое преступление.

Действия Лутошкина А.В. суд квалифицирует по пунктам «а», «к» части 2 ст. 105 УК РФ.

Умышленные действия Лутошкина А.В. в отношении ФИО2 были направлены на причинение смерти последнему в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, что не оспаривается самим подсудимым. Результатом его действий явилась смерть ФИО2

Исходя из установленных фактических обстоятельств, мотивом совершения преступления в отношении ФИО16 явилась личная неприязнь, возникшая у Лутошкина к ФИО16 в результате ссоры, в ходе которой ФИО16 нанес несколько ударов по лицу и телу Лутошкина, причинив ему ушибленную рану верхней губы слева, не повлекшую за собой вреда здоровью - то есть в результате противоправных действий потерпевшего ФИО16.

Умышленные действия Лутошкина А.В. в отношении ФИО3 были направлены на причинение смерти последней с целью сокрытия убийства ФИО16, что свидетельствует о наличии в действиях Лутошкина квалифицирующего признака «с целью скрыть другое преступление». Как следует из показаний Лутошкина, умысел на убийство ФИО3 у него возник, после причинения ранений ФИО16, так как Лутошкин осознал, что ФИО3 может сообщить в правоохранительные органы об убийстве им ФИО16. Результатом его действий явилась смерть ФИО3. Последнюю Лутошкин решил убить, опасаясь быть уличенным в убийстве ФИО16.

Приведенными в приговоре доказательствами установлено, что Лутошкин А.В., используя в ходе совершения преступления металлическую гантель весом 8 килограмм, умышленно, с целью лишения жизни нанес гантелью ФИО2 не менее 7 ударов в область головы и не менее 1 удара в область груди, а ФИО3 - с целью лишения жизни, нанес не менее 6 ударов в область головы и не менее 4 ударов в область груди, причинив каждому из них тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекший за собой смерть указанных лиц на месте происшествия.

Количество и локализация нанесенных подсудимым Лутошкиным А.В. ударов ФИО2 и ФИО3, а также последующие действия подсудимого по сокрытию тел потерпевших, позволяют суду сделать бесспорный вывод об умышленном причинении смерти указанным лицам.

Суд пришел к убеждению, что подсудимый в данном случае преследовал цель - лишить жизни ФИО2 и ФИО3 Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле Лутошкина А.В. на причинение смерти двум лицам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лутошкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.

Совершенное Лутошкиным преступление относится к категории особо тяжких, против жизни и здоровья

.

Подсудимый Лутошкин А.В. ранее не судим, по месту учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 4 л.д.112, 144), по месту работы - положительно (том 4 л.д.140, 142), к административной ответственности не привлекался (том 4 л.д.145), на учете у врача нарколога не состоит (том 4 л.д.146), в период с <дата> года по <дата> год состоял на диспансерном наблюдении у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (том 4 л.д. 147).

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у Лутошкина А.В. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу пунктов «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной,активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а так жесостояние психического здоровья подсудимого Лутошкина - наличие у него <данные изъяты>.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Лутошкина А.В. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Лутошкина А.В., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление Лутошкина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Лутошкина А.В. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание                 Лутошкину А.В. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При определении наказания, суд назначает Лутошкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 105 УК РФ, в качестве обязательного.

При установлении осужденному ограничений суд руководствуется положениями ст.53 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО5 о взыскании с виновного лица компенсации за причиненный им моральный вред в размере по <данные изъяты> рублей, каждой, в связи с гибелью сына и матери, соответственно - ФИО2 и ФИО3, суд, на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью на указанную сумму - по <данные изъяты> рублей, каждой из потерпевших, поскольку именно по вине Лутошкина А.В. потерпевшим причинены моральные и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд учитывает степень, характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 лишились своих родных сына и матери, соответственно.

Обе потерпевшие тяжело переживают утрату своих близких родственников.

Разрешая гражданские иски ФИО4 и ФИО5 о возмещении расходов на погребение родственников, соответственно, на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, суд руководствуется положениями статьи 1094 ГК РФ, согласно которым, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Как показали в ходе судебного заседания потерпевшие - гражданские истцы ФИО4 и ФИО5, они понесли расходы на погребение сына и матери, соответственно, из своих личных средств.

Данное обстоятельство, как и сумма понесенных ФИО4 и ФИО5 расходов на погребение, документально подтверждены путем приобщения к материалам дела соответствующих чеков и квитанций (том 1 л.д.107-111, 131-134). Сам подсудимый гражданские иски о возмещении расходов на погребение признал.

Исследовав в судебном заседании представленные документы, суд признает расходы, понесенные гражданскими истцами на погребение необходимыми.

В связи с этим, гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО5 о возмещении расходов связанных с погребением их погибших родственников, на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, соответственно, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Органами предварительного следствия в обеспечение гражданских исков были приняты необходимые меры - наложен арест на имущество подсудимого Лутошкина А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 223-224, 225-228).

По вступлению приговора в законную силу, арест на имущество Лутошкина А.В. подлежит отмене, указанное имущество на сумму <данные изъяты> рублей последующей реализации, а вырученные от продажи данного имущества средства - полному обращению в счет погашения гражданских исков потерпевших о возмещении расходов на погребение.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий подсудимому Лутошкину А.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит реализации, а вырученные от продажи телефона средства - полному обращению в счет погашения гражданских исков потерпевших о возмещении расходов на погребение;

- штыковую лопату, совковую лопату, два металлических лома, замок с ключом - суд считает необходимым передать по принадлежности в ООО «<данные изъяты>

- ботинки «<данные изъяты>», брюки из джинсовой ткани черного цвета с ремнем, куртку черного цвета, футболку (водолазку) черного цвета - суд считает необходимым передать по принадлежности Лутошкину А.В.

- две металлические гантели со следами крови, выпил с двери в комнату отдыха со следами крови, осколки штукатурки с дверного проема комнаты отдыха со следами крови, дверку от антресоли со следами крови, накидку с кресла со следами крови, плакат «<данные изъяты>» со следами крови, вырезы с верхнего и нижнего слоя линолеума со следами крови, штору светло-коричневого цвета со следами крови, полиэтиленовую пленку, 2 кроссовки, женское пальто из болоньевой ткани светло-коричневого цвета, курточку «Аляска» черного цвета, два сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты> два отрезка тюлевой ткани, женские колготки, женские трусы, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трико, футболку, мужские трусы, носки, бюстгальтер, женский халат - как не представляющие материальной ценности и невостребованные собственниками, уничтожить;

-детализацию по номеру ФИО13 <данные изъяты>, детализацию по номеру ФИО2 <данные изъяты> детализацию по номеру ФИО3 <данные изъяты> детализацию по номеру Лутошкина А.В. <данные изъяты> две видеокассеты с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лутошкина А.В., видеокассету с записью допроса обвиняемого Лутошкина А.В. - хранить при уголовном деле.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лутошкина ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 17 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Лутошкину А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Лутошкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лутошкину А.В. исчислять с 20 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лутошкина А.В. под стражей в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с 5 декабря 2011 года по 19 апреля 2012 года включительно.

Взыскать с Лутошкина ФИО25 в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения расходов на погребение <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Лутошкина А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения расходов на погребение <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Арест на имущество Лутошкина А.В. в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 223-224, 225-228), отменить, все имущество на указанную сумму <данные изъяты> рублей - реализовать, а вырученные от продажи имущества средства полностью обратить в счет погашения гражданских исков о возмещении расходов на погребение.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Лутошкину А.В., реализовать, а вырученные от продажи телефона средства - обратить в счет погашения гражданских исков потерпевших о возмещении расходов на погребение;

- штыковую лопату, совковую лопату, два металлических лома, замок с ключом - передать в ООО «<адрес>

- ботинки «<данные изъяты>», брюки из джинсовой ткани черного цвета с ремнем, куртку черного цвета, футболку (водолазку) черного цвета - передать Лутошкину А.В.

- две металлические гантели со следами крови, выпил с двери в комнату отдыха со следами крови, осколки штукатурки с дверного проема комнаты отдыха со следами крови, дверку от антресоли со следами крови, накидку с кресла со следами крови, плакат «<данные изъяты>» со следами крови, вырезы с верхнего и нижнего слоя линолеума со следами крови, штору светло-коричневого цвета со следами крови, полиэтиленовую пленку, 2 кроссовки, женское пальто из болоньевой ткани светло-коричневого цвета, курточку «Аляска» черного цвета, два сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>», два отрезка тюлевой ткани, женские колготки, женские трусы, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трико, футболку, мужские трусы, носки, бюстгальтер, женский халат - уничтожить;

-детализацию по номеру ФИО13 <данные изъяты> детализацию по номеру ФИО2 <данные изъяты>, детализацию по номеру ФИО3 <данные изъяты>, детализацию по номеру Лутошкина А.В. <данные изъяты>; две видеокассеты с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лутошкина А.В., видеокассету с записью допроса обвиняемого Лутошкина А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лутошкиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Л.В. Тетерин