21.07.2010



Дело № 2-8/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 18 марта 2010 года

Кировский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Щегловой Я.Н.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела управления прокуратуры Кировской области Мещеряковой Л.Ф., Егорушкиной Е.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Кошурникова Алексея Александровича,

защитника - адвоката Ренжина В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 017498,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошурникова Алексея Александровича,

Дата обезличена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 11 марта 2010 года Кошурников А.А. признан виновным в том, что Дата обезличена года в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, для того, чтобы забрать у ФИО8 деньги, путем пролома крыши туалета совершил вторжение в дом ФИО8 по адресу: ... ..., ..., ..., где обыскал хозяйственные помещения дома; в жилом помещении дома, где спали ФИО8 и её дочь ФИО7, обыскал комод; после того как ФИО8 проснулась, лежавшей на диване ФИО8 нанес не менее 4-х ударов кулаками по голове и лицу, потребовал у неё деньги, накинул на шею ФИО8 веревку, концы которой с силой стягивая, сдавливал органы шеи потерпевшей в течение 3-6 минут, пока ФИО8 не перестала подавать признаков жизни, в результате чего Кошурников А.А. причинил ФИО8: странгуляционную борозду на шее с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке, повлекшую механическую асфиксию, от которой она скончалась, а также ссадину на передней поверхности шеи, кровоподтек и две ссадины на нижней челюсти, кровоподтек и три ссадины в подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной и височно-теменной областях, не причинившие вреда здоровью. У проснувшейся ФИО7 Кошурников А.А. потребовал деньги, ФИО7 передала ему деньги в сумме 76000 рублей и, завладев этими деньгами, он из дома ФИО7 ушел.

Исходя из установленных вердиктом присяжных заседателей фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Кошурникова А.А. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также по ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Кошурников А.А., чтобы забрать деньги ФИО8, накинул на шею ФИО8 веревку и душил потерпевшую, стягивая концы веревки и сдавливая органы шеи потерпевшей до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни, в результате чего причинил ФИО8 странгуляционную борозду на шее с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке, повлекшую механическую асфиксию и смерть ФИО8, что свидетельствует о применении, в процессе совершения разбойного нападения, насилия, опасного для жизни и здоровья, причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также наличии в действиях Кошурникова А.А. корыстного мотива и прямого умысла, направленного на лишение ФИО8 жизни.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» суд усматривает в том, что вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Кошурников А.А. при нападении на ФИО8 использовал веревку для причинения ФИО8 телесных повреждений и смерти.

Принимая во внимание, что вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Кошурников А.А. совершил вторжение в дом ФИО8 путем пролома крыши туалета, для того, чтобы забрать у ФИО8, деньги, то действия Кошурникова по разбойному нападению квалифицируются как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что действия, направленные на лишение жизни ФИО8, Кошурников А.А. совершал, чтобы забрать деньги потерпевшей, то его действия по лишению ФИО8 жизни суд квалифицирует как убийство, сопряженное с разбоем.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кошурников А.А. признаков какого-либо психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует полная ориентировка подэкспертного в окружающем, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, отсутствие признаков нарушенного сознания и психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия, упорядоченное поведение после случившегося. В настоящее время Кошурников А.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Кошурников А.А. не нуждается.

(т.2л.д.129-130)

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, принимая во внимание, что оно последовательно и непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, научно обоснованно, суд находит выводы экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Кошурникова А.А. вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что в ходе предварительного расследования Кошурников активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка и, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает это смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кошурниковым преступлений, данные о личности Кошурникова, который за период воинской службы (1999-2001 гг.) характеризуется положительно (т.3л.д.46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.34, 36), за период работы с мая 2006 г. по июнь 2007 г. Дата обезличена зарекомендовал себя с положительной стороны (т.3л.д.48), за период работы с октября 2007 года по март 2009 года Дата обезличена и по работе с марта по июнь 2009 года ... характеризуется отрицательно (т.3л.д.51, 54). А также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у Кошурникова А.А. не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд у Кошурникова А.А. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность Кошурникова А.А., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Кошурникова А.А. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кошурникову подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности Кошурникова А.А., его материального положения, всех обстоятельств настоящего уголовного дела, суд находит возможным не применять к Кошурникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 162 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: вырезы с покрывала, наволочки, обоев со следами ВПК, пояс от халата, картонную коробку из-под ботинок - уничтожить; портмоне и одежду Кошурникова А.А.: свитер, джинсы, носовой платок, носки, ботинки - возвратить по принадлежности Кошурникову А.А., письмо Кошурникова А.А. - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 34791 рубль 79 коп, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - выдать потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.343, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошурникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - 9 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) - 16 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кошурникову А.А. окончательное наказание в виде 18 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошурникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кошурникову А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кошурникова А.А. под стражей, с учетом задержания и в качестве меры пресечения до постановления приговора, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- вырезы с покрывала, наволочки, обоев со следами ВПК, пояс от халата, картонную коробку из-под ботинок - уничтожить,

- портмоне, свитер, джинсы, носовой платок, носки, ботинки - возвратить по принадлежности Кошурникову Алексею Александровичу,

- письмо Кошурникова А.А. - хранить при уголовном деле,

- денежные средства в сумме 34791 рубль 79 коп, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - выдать потерпевшей ФИО4,

все указанное после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кошурниковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ю. Каштанюк