06.09.2010 Г.



Дело № 2-17/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 28 мая 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Половниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела управления прокуратуры Кировской области Микрюковой М.Н.,

подсудимого Наздекова А.Н.,

защитника - адвоката Симонова Л.В., представившего удостоверение ... и ордер № ...,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наздекова А.Н.,

..., ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п.п. «а», «к», ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наздеков А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум другим лицам: ФИО4. и ФИО5В., в том числе убийство ФИО6. совершил с целью скрыть другое преступление.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2009 года в период с 14 часов 30 минут до 19.00 часов Наздеков А.Н. распивал спиртные напитки с ФИО7. в квартире последнего по адресу .... В процессе распития спиртного между Наздековым А.Н. и ... произошла ссора, в ходе которой Наздеков А.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений решил убить ФИО8 С этой целью Наздеков А.Н. умышленно нанес ФИО9. не менее 2-х ударов кулаком в область лица, после чего схватил находящиеся в прихожей вилы и нанес их металлической частью не менее 18 ударов в область головы, туловища и конечностей ФИО17., от которых тот упал на пол. Продолжая свои действия, направленные на убийство ФИО18 Наздеков А.Н. умышленно накинул на шею лежащего на спине ФИО15. фрагмент электрического провода, обмотал его вокруг шеи потерпевшего и образовавшейся петлей стал душить ФИО14., сдавливая органы шеи в течение длительного периода времени. Полагая, что ФИО19 мертв, Наздеков А.Н. прекратил удушение, но увидев, что лежащий на полу ФИО20. перевернулся на живот, с целью убийства вновь накинул ему на шею фрагмент электрического провода, обмотал его вокруг шеи потерпевшего и образовавшейся петлей стал душить ФИО21.Г., сдавливая органы шеи потерпевшего до наступления его смерти.

Своими действиями Наздеков А.Н. причинил ФИО279.:

- ушибленные раны в левой теменной области (1), в области угла рта слева (1), в области 2 пястно-фалангового сустава левой кисти (1), в области 2 пястно-фалангового сустава правой кисти (1), ссадины в области левого предплечья (2), левого (1) и правого (2) коленных суставов, в области правого тазобедренного сустава (1), кровоподтеки в области лица (5), грудной клетки (2), поясницы (1), правой ягодицы (1), правого тазобедренного сустава (1), правой нижней конечности (2), левого предплечья (1) - повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- ушибленную рану левой теменно-затылочной области, открытый вдавленный многооскольчатый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга - повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью;

- странгуляционную борозду на шее с кровоизлиянием в жировую клетчатку шеи, перелом верхнего рога щитовидного хряща справа и слева - повреждения, относящиеся как вызвавшее опасное (угрожающее) жизни состояние к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть.

Смерть ФИО23 наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие удавления петлей.

В этот момент из комнаты в прихожую вышел ФИО266., который увидел, что Наздеков А.Н. убил ФИО27Г. и, намереваясь вызвать сотрудников милиции, направился к телефону, находящемуся в комнате. Опасаясь, что ФИО30. может обратиться в правоохранительные органы и изобличить его в совершении убийства ФИО28., Наздеков А.Н. решил убить ФИО31. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, с целью сокрытия совершенного им в отношении ФИО41. преступления, Наздеков А.Н. в период с 14 часов 30 минут до 19.00 часов 14 ноября 2009 года в комнате дома по вышеуказанному адресу догнал ФИО39 ФИО40 и нанес ему не менее 15 ударов вилами в область головы и конечностей, в результате чего ФИО35 упал на пол. Продолжая свои действия, направленные на убийство ФИО38 Наздеков накинул на шею потерпевшего веревку, обмотал ее вокруг шеи и образовавшейся петлей душил ФИО36., сдавливая органы шеи потерпевшего до наступления смерти.

Своими действиями Наздеков А.Н. причинил ФИО37В.:

- ссадины в области лба (2), спинки носа (1), левой скулы (1), правой скулы (3), в области правого плеча (1), левого бедра (1), правой голени (1), кровоподтеки в области нижнего века правого глаза (1), в области верхней и нижней губы (2), правого плеча (1), предплечья (2), правой кисти (3), левой кисти (1), левого бедра (1) - повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- ушибленные раны в левой затылочной области (1), в области внутреннего угла левого глаза (1), в области 3-го пальца правой кисти (1), перелом костей носа - повреждения, относящиеся, как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, к причинившим легкий вред здоровью;

- перелом подъязычной кости, верхнего рога щитовидного хряща справа и слева, странгуляционную борозду на шее с осаднениями и мелкими сливающимися кровоподтеками в окружности - повреждения, относящиеся как вызвавшее опасное (угрожающее) жизни состояние к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть.

Смерть ФИО42. наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие удавления петлей.

14 ноября 2009 года в период с 14 часов 30 минут до 19.00 часов Наздеков, находясь в квартире по адресу ... ... после совершения убийства ФИО269. и ФИО270., решил тайно похитить у ФИО267 ФИО268 деньги. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Наздеков А.Н. обыскал одежду ФИО47., откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Наздеков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично, а именно признал вину в убийстве двух лиц: ФИО50 и ФИО49 но утверждает, что ФИО51 убил не с целью сокрытия убийства ФИО52

Вину в краже у ФИО53 денег в сумме не менее 2000 рублей подсудимый Наздеков А.Н. полностью признал.

Об обстоятельствах случившего подсудимый Наздеков А.Н. пояснил, что утром 14 ноября 2009 года он употреблял дома спиртное с ФИО54 - матерью его сожительницы ФИО55., затем на улице встретил ФИО56, который пригласил его к себе домой, где они также стали распивать спиртное. Около 14-15 часов он ходил в магазин, где на данные ему ФИО57 деньги в сумме 1000 рублей купил спиртное и продукты. Далее, находясь в доме ФИО63, в процессе распития спиртного, он спросил у ФИО65, почему накануне вечером ФИО62. звонила ему с телефона ФИО64 последний это отрицал, в связи с чем, между ними произошла ссора и драка. Он ударил ФИО67 кулаком в область лица, затем нанес ФИО70 удары вилами с одним железным зубцом, которые взял в прихожей, где они распивали спиртное, а когда ФИО69 упал на пол, он обмотал вокруг шеи ФИО72 электрический шнур, который взял с комода, и задушил ФИО71 при этом сдавливал его шею шнуром до тех пор, пока ФИО73 не перестал двигаться. Однако утверждает, что убивать ФИО74 не хотел, а хотел просто избить и напугать его. В прихожую из комнаты вышел дед ФИО75, который начал на него кричать, ругался, размахивал клюкой. Действуя автоматически, он ударил ФИО76 рукой, вилами, затем накинул веревку на шею упавшего в комнате на пол ФИО77 и задушил его. Сколько и куда нанес каждому из потерпевших ударов, не помнит, но не отрицает, что причинил им повреждения, указанные в заключениях судебно-медицинских экспертиз. У упавшего ФИО78 выпал портмоне, подняв его, он забрал оттуда деньги в сумме немногим более 2000 рублей и ушел. Зайдя в магазин, часть похищенных денег он потратил на продукты и спиртное, оставшиеся деньги отдал ФИО80 Вечером 14 ноября 2009 года он заходил к ФИО81. и ФИО82, где рассказал о том, что убил ФИО83 и ФИО84. О совершенном убийстве дома рассказал ФИО85. и её матери. Однако считает, что о причинах убийства ФИО86 не говорил. 15 ноября 2009 года он пришел к ФИО87, откуда позвонил и сообщил о случившемся в милицию.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Наздекова А.Н., данные в ходе предварительного следствия при допросе 15 ноября 2009 года в качестве подозреваемого, из которых следует, что во время произошедшей с ФИО88 в процессе распития спиртного ссоры, он нанес ФИО89 2 сильных удара кулаком в лицо, затем, схватив вилы, их металлической частью нанес ФИО96 удары по голове, далее, с целью убийства, затянул вокруг шеи ФИО90 электрический провод и не менее 10 секунд душил его. Отпустив концы провода, он увидел, что ФИО91 перевернулся на живот, тогда понимая, что потерпевший еще жив, он снова сдавил шею ФИО93 удавкой из провода и душил до тех пор, пока ФИО92 не перестал подавать признаки жизни. На шум из большой комнаты в прихожую вышел ФИО94, который увидел, что ФИО95 в крови, без признаков жизни лежит на полу, закричал, сказал, что сообщит в милицию и пошел в комнату, чтобы позвонить по телефону. Он испугался, что его задержат за убийство ФИО97, поэтому решил убить ФИО99. Догнав ФИО277, он нанес ему вилами удары по голове и телу, а затем нашел веревку и задушил ФИО98.

При допросе в качестве обвиняемого 17.11.2009 г. Наздеков пояснил, что деньги в сумме 2000 руб. он похитил из кармана пиджака убитого ФИО101.

(т.1 л.д.127-131, 147-149)

Из протокола проверки показаний подозреваемого на месте, проведенной 16 ноября 2009 года с участием защитника и понятых, следует, что Наздеков А.Н. подтвердил свои показания об обстоятельствах убийства ФИО102 и ФИО103, при этом пояснил, что ФИО104 он убил из-за произошедшей между ними ссоры, а ФИО105 убил, поскольку тот вышел из комнаты и увидел, что он убил ФИО107. Также Наздеков пояснил, что достал из кармана пиджака убитого ФИО106 портмоне, из которого похитил деньги в сумме около 2000 рублей.

(т.1 л.д.132-142)

Просмотренная в судебном заседании видеозапись следственного действия свидетельствует, что показания Наздекова в протоколе проверки показаний на месте отражены полно и объективно, на месте происшествия Наздеков показания давал добровольно, без принуждения, в присутствии защитника и понятых.

Убедительных доводов о причинах изменения им своих показаний подсудимый Наздеков А.Н. в судебном заседании не привел.

Анализируя показания Наздекова А.Н., данные им при производстве предварительного расследования, в т.ч. при проверке показаний на месте, и в судебном заседании, суд считает необходимым положить в основу приговора, относительно обстоятельств совершенных преступлений и мотива убийства ФИО108 показания Наздекова А.Н. в качестве подозреваемого от 15.11.2009 года, в качестве обвиняемого от 17.11.2009 года и при проверке показаний на месте, где он был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, а при проверке показаний на месте также в присутствии понятых, и каких-либо замечаний ни от самого Наздекова А.Н., ни от других участников следственного действия не поступало. Таким образом, указанные показания Наздекова А.Н. в ходе предварительного следствия являются допустимыми доказательствами, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Вина Наздекова А.Н. в совершении убийства ФИО109. и ФИО271 и краже денег ФИО111., кроме признательных показаний Наздекова А.Н., установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО112 - жена погибшего ФИО113. и мать погибшего ФИО114 пояснила, что проживала с мужем и сыном по адресу .... В ноябре 2009 года она находилась на лечении в больнице, где ей и сообщили об убийстве мужа и сына. Ранее Наздеков иногда приходил к ним домой, употреблял с ФИО115 спиртное. Незадолго до убийства муж получил пенсию и деньги у него были.

Свидетель ФИО117. пояснила, что 14 ноября 2009 года работала продавцом в магазине ... .... Утром указанного дня Наздеков приходил в магазин и взял в долг продукты на небольшую сумму. Затем Наздеков пришел в магазин после обеда, находился в нетрезвом состоянии, купил продукты и спиртное на сумму около 700-800 рублей, расплатившись наличными деньгами. Перед закрытием магазина, около 19 часов Наздеков снова пришел в магазин, вновь купил продукты и спиртное на сумму около 700-800 рублей и расплатился купюрой достоинством 1000 рублей.

Свидетель ФИО118 - сожительница Наздекова А.Н. пояснила, что вечером 13 ноября 2009 года они с ФИО119 заходили к ФИО120 откуда она по телефону звонила Наздекову. 14 ноября 2009 года в первой половине дня Наздеков и её мать употребляли дома спиртное, после чего Наздеков ушел, вернулся он около 19 часов, был в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой продукты питания, спиртное и сказал, что он убил ФИО121 и ФИО122. На руках Наздекова, между пальцев, была кровь. Затем Наздеков ушел к ФИО123, когда вернулся домой, употреблял с её матерью спиртное и снова говорил, что убил ФИО124 и ФИО125. Как рассказал о случившемся Наздеков, они с ФИО126 пили, между ними произошла ссора, и он убил ФИО131, после чего из комнаты вышел дед ФИО132, который спросил, что он сделал с ФИО128 и из-за того, что ФИО129 его увидел, ему пришлось убить и ФИО130 Утром 15 ноября 2009 года Наздеков пошел к ФИО127 и оттуда позвонил в милицию. На следующий день после задержания Наздекова сотрудники милиции обнаружили у них дома на диване под подушкой деньги в сумме 900 рублей.

Свидетель ФИО133. пояснила, что 14 ноября 2009 года в первой половине дня они с сожителем её дочери Наздековым употребляли спиртное, при этом деньги на спиртное давала Наздекову она, поскольку своих денег у того не было. Затем Наздеков ушел, вечером Наздеков вернулся, принес спиртное и рассказал, что ходил к ФИО134 там они с ФИО135 выпивали, между ними произошел конфликт, драка и он убил ФИО136, а затем ему пришлось убить ФИО137, поскольку тот открыл дверь, увидел и узнал его. На кистях рук Наздекова она видела ссадины. Также вечером Наздеков дал ей 1300-1400 рублей, часть денег она потратила на продукты, а 900 рублей положила в доме дочери под подушку на диван, где затем деньги были обнаружены сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО138 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 14 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут он видел Наздекова А.Н. на крыльце дома ..., где проживали ФИО139 и ФИО140 при этом пьяный Наздеков что-то пересчитывал в руках.

(т.2 л.д.10-12)

Свидетель ФИО141В. пояснил, что вечером 14 ноября 2009 года к нему домой пришел Наздеков А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой спиртное и рассказал, что он убил ФИО142. и ФИО143., задушил обоих у них дома. При этом Наздеков показал свои руки, которые были в крови, кровь была между пальцев, на тыльной стороне ладоней, на запястьях. На рукавах фуфайки Наздекова и на брюках он также заметил пятна, похожие на кровь. 15 ноября 2009 года около 11 часов Наздеков снова пришел к нему, повторил, что вчера задушил ФИО144 и ФИО145, при этом сказал, что ФИО272 убил из-за того, что тот видел, что он убил ФИО273 После этого Наздеков позвонил и сообщил о случившемся в милицию.

Свидетель ФИО146 - сожительница ФИО147 также пояснила, что вечером 14 ноября 2009 года к ним пришел Наздеков А.Н., который сказал, что он убил двух человек. На руках у Наздекова была кровь. Из разговора Наздекова и ФИО148 она поняла, что Наздеков убил ФИО149 и ФИО150 Утром 15 ноября 2009 года Наздеков снова пришел к ним, повторил, что вчера он убил ФИО151 и ФИО152, при этом сказал, что ФИО153 убил из-за того, что тот видел, что он убил ФИО154 После этого Наздеков позвонил в милицию.

Свидетель ФИО155 пояснил, что 14 ноября 2009 года вечером, после 19 часов, к нему домой пришел Наздеков А.Н., внешне тот был спокоен, принес с собой в пакете бутылку водки, хотел у него выпить и сказал, что убил ФИО156 и деда ФИО157 Услышав это, он попросил Наздекова уйти.

Свидетель ФИО158 пояснил, что вечером 14 ноября 2009 года он находился у своего брата ФИО159., когда к тому пришел Наздеков А.Н., который принес с собой бутылку водки и сказал, что он убил двух человек. Утром 15 ноября 2009 года он видел Наздекова в доме ФИО160 и там Наздеков снова говорил, что убил двух человек, но кого именно, он (ФИО161 не слышал.

Свидетель ФИО162. пояснила, что утром 15 ноября 2009 года она с ФИО274 заходила к ФИО163, где слышала, как ранее незнакомый ей Наздеков говорил, что убил двух человек, а затем Наздеков позвонил в милицию.

Из рапорта ОД ОВД по ... ФИО164 от 15 ноября 2009 года следует, что в 10 часов 50 минут Наздеков А.Н. сообщил по телефону о том, что он совершил убийство ФИО165. и ФИО166. в ....

(т.1 л.д.24)

Из протокола осмотра места происшествия от 15 ноября 2009 года с прилагаемой фототаблицей следует, что в доме по адресу ... ... в прихожей был обнаружен труп ФИО169., а в большой комнате - труп ФИО170. Оба трупа имеют множественные повреждения, в том числе ушибленные раны и странгуляционные борозды на шее. С шеи трупа ФИО171 изъят электрический провод, который был затянут вокруг шеи, рядом с трупом обнаружены и изъяты вилы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с трупом ФИО172. обнаружена и изъята веревка. На кухне в подтопке для печи обнаружена пустая пачка из под сигарет марки «Максим», с которой изъят след пальца руки. В комнате изъят фрагмент шторы с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На комоде в комнате, где был обнаружен труп ФИО173 находится телефон. В сенях на полу обнаружен след обуви, образованный наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.1 л.д.40-75)

По заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа ФИО174 54 лет, обнаружены следующие телесные повреждения:

а) ушибленные раны в левой теменной области (1), в области угла рта слева (1), в области 2 пястно-фалангового сустава левой кисти (1), в области 2 пястно-фалангового сустава правой кисти (1);

б) ссадины в области левого предплечья (2), левого коленного сустава (1), правого коленного сустава (2), в области правого тазобедренного сустава (1);

в) кровоподтеки багрово-синего цвета в области лица (5), грудной клетки (2), поясницы (1), правой ягодицы (1), правого тазобедренного сустава (1), правой нижней конечности (2), левого предплечья (1);

г) ушибленная рана левой теменно-затылочной области, открытый вдавленный многооскольчатый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга;

д) странгуляционная борозда на шее с кровоизлиянием в жировую клетчатку шеи, перелом верхнего рога щитовидного хряща справа и слева.

Повреждения, указанные в п.п. «а», «б», «в», не причинили вреда здоровью. Повреждения, указанные в п. «г», причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. «д», как вызвавшие опасное (угрожающее) жизни состояние, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Давность причинения повреждений не противоречит 14.11.2009 года.

Повреждения, указанные в п.п. «а», «б», «в», «г», могли возникнуть в результате ударов твердым тупым предметом.

Повреждения, указанные в п. «д», причинены при воздействии петли.

Все имеющиеся повреждения причинены прижизненно.

Сначала причинены повреждения, указанные в п.п. «а», «б», «в», «г», затем повреждения, указанные в п. «д».

Смерть наступила в течение нескольких минут после причинения повреждения, явившегося причиной смерти.

Повреждения, указанные в п. «а», «г», «д», наносились со значительной силой.

При причинении имеющихся повреждений было нанесено не менее 21 травмирующего воздействия.

Смерть ФИО175 наступила 14.11.2009 года в промежутке времени между 14 и 20 часами от механической асфиксии вследствие удавления петлей.

(т.2 л.д.66-72)

По заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа ФИО176, 86 лет, установлены следующие телесные повреждения:

а) ушибленные раны в левой затылочной области (1), в области внутреннего угла левого глаза (1), в области 3 пальца правой кисти (1);

б) ссадины в области лба (2), спинки носа (1), левой скулы (1), правой скулы (3), в области правого плеча (1), левого бедра (1), правой голени (1);

в) кровоподтеки в области нижнего века правого глаза (1), в области верхней и нижней губы (2), правого плеча (1), предплечья (2), правой кисти (3), левой кисти (1), левого бедра (1);

г) перелом костей носа;

д) перелом подъязычной кости, верхнего рога щитовидного хряща справа и слева, странгуляционная борозда на шее с осаднениями и мелкими сливающимися кровоподтеками в окружности.

Повреждения, указанные в п.п. «б», «в» не причинили вреда здоровью, указанные в п.п. «а», «г» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Повреждения, указанные в п. «д», как вызвавшие опасное (угрожающее) жизни состояние относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Давность причинения повреждений не противоречит 14.11.2009.

Все имеющиеся повреждения причинены прижизненно.

Повреждения, указанные в п.п. «а», «б», «в», «г», причинены в результате ударов тупым твердым предметом.

Повреждения, указанные в п. «д», причинены при воздействии петли.

Сначала были причинены множественные ушибы тела, ушибленные раны, перелом костей носа, затем странгуляционная борозда на шее с переломом подъязычной кости, верхнего рога щитовидного хряща справа и слева.

Смерть наступила в течение нескольких минут после причинения повреждения, явившегося непосредственной причиной смерти.

Повреждения, указанные в п. «а», «г», «д», наносились со значительной силой.

При причинении повреждений было нанесено не менее 16 травмирующих воздействий.

Смерть ФИО177. наступила в период с 14 часов до 20 часов 14 ноября 2009 года от механической асфиксии вследствие удавления петлей.

(т.2 л.д.55-61)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, след пальца руки, изъятый с пачки сигарет «Максим» в ходе осмотра места происшествия 15 ноября 2009 года, оставлен мизинцем правой руки Наздекова А.Н.

(т.2 л.д.85-86)

Согласно протоколам выемки от 15.11.2009 года и 18.11.2009 года у Наздекова А.Н. была изъята одежда: брюки, ватная куртка и кроссовки с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, а также толстовка и футболка.

(т.1 л.д.111-116, 152-156)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств:

- на изъятом при осмотре места происшествия вырезе шторы обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО178.,

- на вилах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО180Г. и не исключается примесь крови ФИО179.,

- на веревке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО275.,

- на брюках, толстовке, куртке Наздекова А.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО183. и ФИО182

- на кроссовках Наздекова А.Н. обнаружены следы крови человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным.

(т.2 л.д.113-116)

По заключению трасологической экспертизы фрагмент следа обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15 ноября 2009 года с пола в сенях квартиры, мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на левую ногу, изъятой у Наздекова А.Н.

(т.2 л.д.79-81)

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, на изъятом при осмотре места происшествия выпиле следа обуви с пола в сенях квартиры обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО184.; от Наздекова А.Н. кровь произойти не могла.

(т.2 л.д.121)

Согласно протоколу выемки от 17 ноября 2009 года у ФИО185. были изъяты деньги в сумме 900 рублей.

(т.1 л.д.103-107)

По протоколу выемки из морга МУЗ «... ЦРБ» изъяты куртка, брюки и рубашка ФИО186., брюки и пиджак ФИО187

(т.2 л.д.124-128)

Из протоколов осмотра вещественных доказательств следует, что:

- на манжетах рукавов куртки Наздекова А.Н., на нижней части рукавов его толстовки, на брюках имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь,

- на куртке и рубашке ФИО188 брюках и пиджаке ФИО189 имеются многочисленные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь,

- изъятая при осмотре места происшествия веревка обпачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь, длина веревки 47,5 см, ширина - 0,9 см, изъятый с шеи трупа ФИО190 электрический провод в черной оплетке имеет длину 167 см, ширину 0,5 см, изъятые также в ходе осмотра места происшествия вилы имеют один металлический зубец на деревянном черенке,

- изъятые у ФИО191. деньги - 1 купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей.

(т.2 л.д.129-134, 138-140, 141-143)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 55 от 19.11.2009 года у Наздекова А.Н. имелись ссадины основной фаланги 2 пальца правой кисти (2), наружной поверхности правой кисти (1), наружной поверхности левой кисти (1).

Повреждения не причинили вреда здоровью. Срок давности причинения повреждений 4-5 дней; причинены они могли быть при ударном воздействии твердого тупого предмета, в результате не менее 2 травмирующих воздействий.

(т.2 л.д.43-44)

Относительно указанных повреждений подсудимый Наздеков А.Н. пояснил, что ссадины образовались у него на руках, когда он бил ФИО192

По заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Наздеков А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Об этом свидетельствуют запойные формы пьянства, утрата количественного и ситуационного контроля, сформированный абстинентный синдром с психосоматическими нарушениями. Однако выраженность имеющегося у Наздекова А.Н. психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Наздеков А.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он полностью ориентировался в окружающем, его поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной ситуации, не сопровождались признаками нарушенного сознания и психопатологической симптоматикой в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время Наздеков А.Н. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющееся у Наздекова А.Н. психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также опасностью для себя и других лиц, поэтому в принудительных мерах медицинского характера Наздеков А.Н. не нуждается.

(т.2 л.д.49-50)

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, принимая во внимание, что оно последовательно и непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, научно обоснованно, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит выводы экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Наздекова А.Н. вменяемым.

Переходя к оценке исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Наздекова А.Н. в совершении убийства ФИО193 и ФИО194 Об этом свидетельствуют как показания самого Наздекова, в том числе, данные в ходе предварительного следствия и положенные в основу приговора, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, так и показания свидетелей ФИО195. о том, что Наздеков рассказал им, что убил ФИО196 и ФИО197. Свидетели ФИО198. и ФИО199. подтвердили, что в их присутствии Наздеков говорил о том, что убил двух человек, а свидетель ФИО200 видел Наздекова на крыльце дома ФИО201 и ФИО202 в период, когда было совершено преступление. Также показания Наздекова объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены трупы ФИО203 и ФИО204, следы и орудия преступления, заключениями судебно-медицинского эксперта о характере, количестве, локализации, механизме причинения, степени тяжести повреждений, причиненных ФИО205 и ФИО206, причине их смерти, заключениями экспертов о том, что обнаруженный в сенях дома, где совершено убийство, фрагмент следа обуви образован наслоением крови, её происхождение не исключается от ФИО207, а след мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовки Наздекова, на одежде Наздекова обнаружена кровь и её происхождение не исключается от ФИО208 и ФИО209 а изъятый при осмотре места происшествия с пачки сигарет след пальца руки принадлежит Наздекову.

Доводы Наздекова в судебном заседании о том, что, нанося вилами с железным зубцом удары по голове ФИО210 и сдавливая его шею электрическим шнуром, тем не менее, убивать ФИО211 он не хотел, суд находит несостоятельным. Из заключений судебно-медицинского эксперта следует, что ФИО212. было нанесено не менее 21 травмирующего воздействия, а ФИО213 - не менее 16 травмирующих воздействий, при этом обоим потерпевшим повреждения в области головы (ушибленная рана левой теменно-затылочной области, открытый вдавленный многооскольчатый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга у ФИО218 ушибленная рана на голове, перелом костей носа у ФИО215) и в области шеи наносились со значительной силой. Орудиями преступления явились вилы с металлическим зубцом - ими потерпевшим наносились удары, удушение ФИО216 производилось с использованием электрического шнура, удушение ФИО217 - с использованием веревки, и свои действия по удушению ФИО219 и ФИО220 Наздеков прекратил только после того, как жертвы перестали подавать признаки жизни, то есть когда наступил преступный результат, которого виновный желал.

Из положенных в основу приговора показаний Наздекова А.Н. при производстве предварительного следствия следует, что сначала в ходе произошедшей ссоры он решил убить ФИО221 а затем, чтобы ФИО276 не позвонил и не сообщил в милицию о совершенном им убийстве ФИО222 он решил убить и ФИО223 Указанные показания Наздекова согласуются с иными, имеющимися по делу и приведенными в приговоре доказательствами.

Таким образом, показания Наздекова А.Н., характер его действий, способ и орудия преступления, количество и локализация телесных повреждений (ранения жизненно важных органов человека - голова, шея) свидетельствуют об умысле Наздекова А.Н. на причинение смерти как ФИО224 так и ФИО225

Также критически суд относится к доводам подсудимого Наздекова о том, что ФИО226 он убил не с целью сокрытия убийства ФИО227 Доводы Наздекова опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что ФИО228 он убил, поскольку тот увидел лежащего на полу, в крови, без признаков жизни ФИО229 намеревался позвонить и сообщить об этом по телефону в милицию, и он испугался быть задержанным за убийство ФИО230. Эти показания Наздекова подтверждаются показаниями свидетелей ФИО232 ФИО231. о том, что Наздеков пояснял им, что ФИО233 его увидел, узнал, и ФИО237 ему пришлось убить, поскольку тот увидел, что он убил ФИО234

Не доверять показаниям ФИО235 у суда оснований не имеется. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что данные свидетели оговорили Наздекова в том, что он сообщил им о причине убийства ФИО236 отсутствуют.

Кроме того, показания Наздекова о том, что ФИО238 направившись в комнату, заявил, что сообщит о случившемся по телефону в милицию, объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия о наличии на комоде в комнате, где был обнаружен труп ФИО239 телефона.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, мотивом совершения преступления в отношении ФИО240 явилась возникшая у Наздекова к ФИО241 в ходе ссоры личная неприязнь, а мотивом убийства ФИО243 - желание Наздекова скрыть совершенное им в отношении ФИО242 преступление и избежать привлечения к уголовной ответственности.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Наздекова А.Н. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.105 ч.2 п.п. «а», «к» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум другим лицам: ФИО244, при этом убийство ФИО245 ФИО246 с целью скрыть другое преступление.

Вина Наздекова в краже у ФИО247. денег в сумме 2000 рублей установлена как показаниями Наздекова А.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, так и показаниями свидетелей ФИО248., ФИО249., а также протоколом выемки переданных Наздековым ФИО250. части похищенных денег. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, при этом их показания согласуются с показаниями подсудимого Наздекова.

Действия Наздекова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Наздековым А.Н. преступлений, а также данные о его личности: по месту прежней работы он характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно. (т.2 л.д.199-200, 202)

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку Наздекова А.Н. с повинной как по убийству ФИО251 и ФИО252., так и по краже денег (о краже у ФИО253 денег в сумме 2000 рублей Наздеков сообщил сотрудникам милиции до возбуждения по данному факту уголовного дела), активное способствование расследованию преступлений, ....

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние психического здоровья Наздекова А.Н. и влияние самого наказания на исправление подсудимого.

При назначении Наздекову А.Н. наказания по ч.1 ст.158 УК РФ суд учитывает положения части первой ст.62 УК РФ.

Отбывание Наздекову А.Н. наказания в виде лишения свободы, согласно ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: вырез шторы, вилы, веревку, электрический провод, выпил со следом обуви - уничтожить, одежду ФИО254 ФИО255 и ФИО256 - передать ФИО257.; брюки, толстовку, куртку, кроссовки вернуть Наздекову А.Н., дактилоскопическую пленку со следом пальца руки - хранить при деле.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного ФИО260 убийством мужа и сына, суд, руководствуясь ст.1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО259 нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, степень вины подсудимого, его материальное положение, данные о личности обоих потерпевших, а также требования справедливости и соразмерности. С учетом указанного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО258 в полном объеме и взыскать в её пользу с Наздекова А.Н. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наздекова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п.п. «а», «к» УК РФ (в редакции Закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.2 п.п. «а», «к» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) - 17 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Наздекову А.Н. окончательное наказание в виде 17 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наздекову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Наздекову А.Н. исчислять с 28 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Наздекова А.Н. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с 15 ноября 2009 года по 27 мая 2010 года включительно.

Взыскать с Наздекова А.Н. в пользу ФИО262 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- вырез шторы, вилы, веревку, электрический провод, выпил со следом обуви - уничтожить,

- одежду ФИО263 (куртку, брюки, рубашку) и ФИО265. (брюки и пиджак) - передать ФИО264.,

- брюки, толстовку, куртку, кроссовки вернуть по принадлежности Наздекову А.Н.,

- дактилоскопическую пленку со следом пальца руки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Наздековым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ю. Каштанюк