13.10.2010 г.



Дело № 2-24/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 08 июля 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Половниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кировской области Кузьменко Т.М.,

подсудимых Жижина А.А., Репина Д.А.,

защитников - адвокатов Исуповой О.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

представителя потерпевшей ФИО163

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жижина А.А.,

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

Репина Д.А.,

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жижин А.А. и Репин Д.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Жижин А.А. и Репин Д.А. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Жижин А.А. совершил покушение на убийство двух лиц: после убийства ФИО6 совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО5 с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года около 14 часов на рынке, расположенном на ..., Репин Д.А., зная, что его мать ФИО43 получила пенсию, предложил своему знакомому Жижину А.А. совершить разбойное нападение и убийство ФИО8 с целью завладения её денежными средствами. Согласно разработанному Репиным Д.А. плану, Жижин А.А. должен был проникнуть через форточку в квартиру ФИО9, открыть закрытую изнутри на щеколду входную дверь, впустить Репина Д.А. и, используя эффект неожиданности, потребовать у ФИО10. деньги. В случае отказа потерпевшей отдать деньги Жижин А.А. должен был убить её кухонным ножом, а Репин Д.А. должен был в это время удерживать мать с целью подавления её сопротивления. На предложение Репина Жижин согласился.

В этот же день в период с 20 до 22 часов Жижин А.А. и Репин Д.А., осуществляя задуманное, встретились у подъезда дома по адресу .... Действуя согласно разработанному плану Жижин А.А., по указанию Репина Д.А., по газовой трубе долез до окна и через открытую форточку проник в квартиру № Номер обезличен данного дома, где проживали ФИО11. Открыв входную дверь, Жижин А.А. впустил в квартиру Репина Д.А., они прошли в комнату ФИО12 где Жижин А.А. с Репиным Д.А. стали совместно требовать от ФИО13 передачи им денег, угрожая потерпевшей применением насилия. Получив на свои требования категорический отказ, Жижин А.А. и Репин Д.А., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному плану, напали на ФИО211. с целью убийства и завладения её деньгами. Репин Д.А., пресекая сопротивление сидящей на диване ФИО14 ...., схватил ее за руки и стал удерживать, зажимать руки потерпевшей между своих колен, а Жижин А.А., взяв на кухне нож и используя его в качестве оружия, стал размахивать ножом перед лицом ФИО18., при этом Жижин и Репин, совместно требовали от ФИО17. передачи им денег, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После отказа ФИО20 отдать деньги, Жижин А.А., действуя умышленно с целью убийства, нанес ФИО21 2 удара клинком ножа в область шеи и грудной клетки, Репин Д.А. при этом с целью убийства удерживал ФИО22 за руки, подавляя сопротивление потерпевшей. От полученных телесных повреждений ФИО23 скончалась на месте.

В результате совместных действий Жижина А.А. и Репина Д.А. ФИО24 были причинены: резаная рана на передней поверхности шеи - повреждение, относящееся, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, к причинившим легкий вред здоровью; проникающее слепое колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, клетчатки переднего средостения, наружной оболочки дуги аорты, пристеночной плевры и нижней доли левого легкого - повреждение, относящееся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО25. наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери.

После убийства ФИО26 Жижин А.А., по указанию Репина Д.А., с целью отыскания денег обыскал диван, на котором лежал труп ФИО27

13 марта 2010 года в период с 20 до 22 часов, находясь в квартире по адресу ... после совершения им и Репиным Д.А. разбойного нападения и убийства ФИО28 Жижин А.А. увидел, что из соседней комнаты квартиры выходит ФИО29. Осознавая, что ФИО30 может обратиться в правоохранительные органы и изобличить их с Репиным Д.А. в совершении разбойного нападения и убийства ФИО31., Жижин А.А. решил убить ФИО32. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц и с целью сокрытия совершенных им и Репиным Д.А. преступлений в отношении ФИО33, Жижин А.А. забежал в комнату, где находилась ФИО34 и умышленно нанес ФИО35 1 удар клинком ножа в область живота, после чего, полагая, что потерпевшая умрет от полученного ранения, скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Жижин А.А. причинил ФИО36 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота в 1 см ниже края левой реберной дуги по средней ключичной линии с повреждением брюшины, желудка, поперечной ободочной кишки - повреждение, относящееся по признаку опасности для жизни к причинившему тяжкий вред здоровью.

После убийства ФИО37. Жижиным А.А. были выполнены умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО38 однако Жижин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие своевременного оказания потерпевшей ФИО39 квалифицированной медицинской помощи.

Подсудимый Репин Д.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Репина Д.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого 16.03.2010 г., 16.04.2010 г., 11.05.2010 г. (т.1 л.д.182-185, 186-189, 197-203), из которых следует, что он, его мать ФИО40 и бабушка ФИО41 проживали в квартире по адресу г.... 13 марта 2010 года около 13-14 часов на рынок в ... где он работал ... пришли Жижин с ФИО44 и Жижин попросил его вернуть долг в сумме 100 рублей. Денег у него не было, но зная, что его мать ФИО45 в этот день получила пенсию в сумме 5300 рублей, он предложил Жижину после работы сходить к нему домой и отнять деньги у матери, а если она не отдаст деньги, то отнять их у неё силой, применив нож, либо убить мать. Он сказал Жижину, что ножи есть в квартире на кухне и что сам он использовать нож не будет, но чтобы помочь убить мать, будет её держать. Жижин на его предложение согласился. После 20 часов он, Жижин и ФИО46 встретились у подъезда его дома. Так как дверь квартиры запирается изнутри на щеколду, чтобы их визит был для матери неожиданным, Жижин по его указанию залез в квартиру через открытую форточку, открыл изнутри входную дверь, они с ФИО47 также зашли в квартиру и все прошли в комнату матери. Мать в ночной рубашке сидела на диване, они с Жижиным стали требовать у неё деньги, но она отказывалась отдать им деньги. Тогда Жижин, согласно ранее имевшейся договоренности, сходил на кухню, принес оттуда нож с ручкой бело-синего цвета, стал махать ножом перед лицом матери, угрожая её зарезать, и они с Жижиным продолжали требовать у матери деньги. Однако мать продолжала отвечать отказом, тогда он схватил мать за кисти рук, стал их удерживать, при этом сдавил кисти рук матери своими коленями, а Жижин в это время ударил мать ножом сначала в область шеи, а затем сразу нанес второй удар ножом в грудь. От удара ножом по шее у матери пошла кровь, мать обмякла, больше не сопротивлялась, рассчитывая, что она умерла, он отпустил руки матери, и та упала на спину на диван. Стоявший у входа в комнату матери ФИО48, увидев происходящее, убежал из квартиры. Когда мать была убита, он сказал Жижину, чтобы тот искал деньги под матрацем на её диване, но нашел Жижин деньги или нет, не знает. В это время из соседней комнаты стала выходить бабушка, тогда Жижин подбежал к ней и ударил её ножом в живот. Испугавшись случившегося, он ушел из квартиры, затем обратился в милицию, где сообщил, что его родственников убили неизвестные, а когда вернулся в квартиру с сотрудниками милиции, увидел, что бабушка жива.

Вышеприведенные показания, данные в период предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, подсудимый Репин Д.А. подтвердил, а также уточнил, что вечером 13 марта 2010 года Жижин еще раз приходил к нему на рынок и они договорились позже встретиться около дома.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Репина Д.А. на месте от 13 апреля 2010 года с участием защитника и понятых следует, что Репин Д.А. подтвердил свои показания об обстоятельствах их с Жижиным нападения на его мать ФИО49 требования у неё денег и убийства матери. При этом на месте происшествия, с использованием манекена и макета ножа, Репин продемонстрировал, как Жижин ножом размахивал перед лицом матери и угрожал убить её, если она не отдаст им деньги, но мать ответила отказом, тогда Жижин сказал ему: «держи ей руки», он схватил мать за кисти рук и зажал их между своими коленями, в это время Жижин ударил мать ножом в шею, а когда она повалилась на диван, Жижин нанес матери удар ножом в область груди. После этого под матрасом на диване Жижин искал деньги. Также Репин подтвердил свои показания о том, что после убийства матери, когда из соседней комнаты стала выходить бабушка, Жижин подбежал и ударил её ножом в живот.

(т.1 л.д.255-264)

Просмотренная в судебном заседании видеозапись следственного действия свидетельствует, что показания Репина Д.А. в протоколе проверки показаний на месте отражены полно и объективно, на месте происшествия он показания давал добровольно, без принуждения, в присутствии защитника и понятых.

Подсудимый Жижин А.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, отрицает наличие с Репиным Д.А. предварительного сговора на убийство ФИО50 утверждает, что убийство потерпевшей он совершил один, самостоятельно и не с целью завладения её деньгами, а в связи с высказанными ФИО51. в его адрес оскорблениями. Считает, что Репин Д.А. его оговаривает, чтобы самому уйти от ответственности. Об обстоятельствах произошедшего Жижин А.А. пояснил, что днем 13 марта 2010 года он Репиным на рынке в ... не встречался, а встретился с ним вечером, попросил вернуть деньги в сумме 100 рублей, Репин сказал, что его мать получила пенсию и предложил позже встретиться около дома, чтобы забрать у матери деньги. После этого он зашел за ФИО52 и около 20 часов они вместе пришли к дому ФИО215. Они с Репиным хотели потребовать и забрать у матери Репина деньги и договорились, что если та не будет отдавать деньги, то попугать ФИО61 ножом, избить её. Предложил это Репин, а применять насилие должен был он, то есть Жижин. По указанию Репина он по газовой трубе залез через открытую форточку окна в квартиру и открыл Репину с ФИО53 закрытую изнутри на щеколду входную дверь. Пройдя в комнату, где на диване сидела мать Репина, сначала Репин, а затем и он стали требовать у ФИО54. деньги, но та отвечала отказом. С целью напугать ФИО60, чтобы та поверила в серьезность их намерений и отдала деньги, он сходил на кухню, принес нож с ручкой бело-синего цвета и продолжил требовать у ФИО59 деньги, угрожая ей при этом и размахивая перед ней ножом, а Репин схватил мать за руки и держал её. ФИО55. сказал, что вызовет милицию, попыталась встать с дивана, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, и он ударил её ножом по горлу, после чего сразу, чтобы не мучилась, ударил ФИО56 ножом в сердце. Деньги под матрацем на диване он не искал. Затем, услышав в соседней комнате чей-то голос, он забежал туда и, чтобы избавиться от свидетеля, ударил находившегося там человека, как оказалось ФИО57 ножом в живот. После этого он вернулся в комнату ФИО58 оставил там нож и через окно выпрыгнул на улицу. Вернувшись домой, замочил в ванной испачканные кровью джинсы и олимпийку.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Жижина А.А., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого 15.03.2010 и обвиняемого 16.03.2010, 16.04.2010, в том числе на очных ставках с Репиным Д.А. и ФИО62 (т.1 л.д.204-208, 214-217, 218-221, 237-243, 244-249), из которых следует, что удары ФИО63. ножом сначала по шее, а затем в грудь, чтобы наверняка добить её, он нанес, поскольку ФИО64 не давала им деньги. Размахивая до этого перед ФИО65 ножом, он говорил, что зарежет её, если она не отдаст деньги. О причинах и цели нанесения удара ножом в живот ФИО66 Жижин пояснял, что испугался, что ФИО67 может рассказать о случившемся, ударил её ножом в живот, чтобы убить и полагал, что она умрет.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Жижина А.А. на месте от 01 апреля 2010 года следует, что Жижин А.А. рассказал и на месте происшествия, с использованием манекена и макета ножа, продемонстрировал обстоятельства совершенных преступлений, при этом указал, в какой комнате квартиры находилась ФИО68 где на кухне он взял нож, как, требуя у ФИО69 деньги, угрожал ей ножом и ударил ножом в шею и в грудь, чтобы быстрее наступила смерть, а Репин держал мать за руки, чтобы она не сопротивлялась. Также Жижин подтвердил свои показания о том, что после убийства ФИО71 он забежал в соседнюю комнату, где ударил ножом в живот ФИО70 чтобы убить её как свидетеля, после чего убежал, выпрыгнув из квартиры через окно.

(т.1 л.д.265-275)

Просмотренная в судебном заседании видеозапись следственного действия свидетельствует, что показания Жижина А.А. в протоколе проверки показаний на месте отражены полно и объективно, на месте происшествия он показания давал добровольно, без принуждения, в присутствии защитника и понятых.

Убедительных доводов о причинах изменения им в судебном заседании своих показаний подсудимый Жижин А.А. суду не привел.

Из протокола явки Жижина А.А. с повинной от 15 марта 2010 года следует, что вечером 13 марта 2010 года в ... на ... в квартире ФИО216. ножом он ударил одну женщину в шею и в сердце, а вторую - в живот.

(т.1 л.д.70)

Вина Жижина А.А. и Репина Д.А. в совершенных преступлениях помимо их признательных показаний установлена следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО72 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она проживала вместе со снохой ФИО73 .... и внуком Репиным Д.А. по адресу .... 13 марта 2010 года вечером, когда она подошла к двери своей комнаты, к ней в комнату ворвался незнакомый парень, который молча ударил её ножом в живот и убежал. После этого она села на диван и дождалась приезда «скорой помощи». Когда её увозили в больницу, она видела лежавший в соседней комнат на кровати труп ФИО74

(т.1 л.д.89-92)

Представитель потерпевшей ФИО164. пояснил, что 13 марта 2010 года вечером, узнав о случившемся, он пришел в квартиру, где проживала его мать ФИО75 со снохой ФИО76 внуком Репиным Д.А., видел, что у ФИО77. на животе имеется рана и мать пояснила, что незнакомый молодой человек ударил её ножом. В другой комнате на диване лежал труп ФИО78

Свидетель ФИО81 пояснил, что Репин Д.А. работал у него ... на рынке в .... 13 марта 2010 года около 12 часов на рынок пришла мать Репина Д.А. - ФИО82 которая сказала, что получила пенсию и попросила отпустить сына с ней в магазин, чтобы он помог отнести домой сумки. Вечером, когда около 18 часов он уезжал с рынка, Репин еще находился на рынке.

Свидетель ФИО83. пояснила, что работает ... на рынке ... и днем 13 марта 2010 года видела на рынке ФИО84 которая купила у неё в ларьке сок. Вечером на рынок приходил Жижин, который находился в нетрезвом состоянии, разговаривал с Репиным и требовал у того деньги, после чего около 20 часов Репин помог закрыть ей ларек и ушел.

Свидетель ФИО85 пояснил, что днем 13 марта 2010 года они с Жижиным, который является его другом, встретили на рынке ... Репина, Жижин с Репиным отошли в сторону, о чем-то разговаривали и он слышал, что те договорились встретиться вечером. Затем он распивал спиртное с друзьями, около 20 часов пришел домой, там его ждал Жижин, который распивал спиртное с его матерью и позвал его сходить вместе с ним к Репину, сказав, что тот должен купить вина. С Репиным они встретились около дома ..., Репин с Жижиным снова о чем-то разговаривали, затем, по предложению Репина, он, то есть ФИО86 подсадил Жижина и тот залез в квартиру через окно, а они с Репиным зашли через дверь. Увидев их, мать Репина стала кричать, Жижин сказал ФИО87 что если та не замолчит, он порежет её ножом, Репин просил у матери деньги на спиртное, но та отвечала отказом. Тогда Жижин сходил на кухню, принес нож, которым стал махать перед лицом ФИО88, Репин стал держать мать за руки, ФИО89 выражалась нецензурной бранью и Жижин ударил ФИО90 ножом в шею и в область груди. Отпустив руки матери, Репин полез под матрац, на котором сидела ФИО91 а он, испугавшись произошедшего, убежал из квартиры, при этом, убегая, видел, что к дверям своей комнаты подходит бабушка Репина. На следующий день утром он встретил Жижина рынке, Жижин сказал, что «порезал» мать Репина и просил его никому не рассказывать про убийство.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО92 данных им в ходе предварительного расследования, в том числе на очной ставке с Жижиным А.А., следует, что когда днем 13 марта 2010 года Жижин с Репиным разговаривали на рынке, он слышал, что Жижин требовал у Репина денежный долг, а Репин предложил Жижину взять деньги у его матери. После этого Репин и Жижин еще разговаривали, но о чем, он не слышал. Вечером, когда они находились в квартире ФИО212 Жижин и Репин оба требовали у ФИО93 деньги, она отказывалась отдать деньги, тогда Жижин взял на кухне нож, размахивая им перед лицом ФИО94 продолжал требовать у неё деньги и угрожал «порезать» её, если она не отдаст деньги. После очередного отказа ФИО95 отдать деньги, Репин схватил мать за руки, стал их удерживать, а Жижин ударил ФИО96 ножом в шею и в грудь. После этого он убежал из квартиры, когда на следующий день встретил Жижина, тот сказал, что «порезал мамашу и бабку», но если бы потерпевшая отдала деньги добровольно, то ничего бы не было. Также Жижин попытался создать себе алиби, попросив его сказать сотрудникам милиции, что он весь вечер находился у него, то есть ФИО97 дома, либо, если его задержат, вообще ничего не говорить. (т.1 л.д.110-113, 114-117, 244-249)

Убедительных доводов о причинах изменения им в судебном заседании своих показаний свидетель ФИО98. суду не привел.

Свидетель ФИО99. пояснила, что вечером 13 марта 2010 года Жижин А.А. пришел к ним домой, искал её сына ФИО100 принес с собой бутылку водки, которую они с Жижиным, пока ждали ФИО101 выпили. Около 20 часов сын с Жижиным ушли и вернулся сын домой через полчаса.

Свидетели ФИО102 - отец и брат подсудимого Жижина А.А. от дачи показаний в судебном заседании отказались.

Из показаний свидетеля ФИО103 данных в ходе предварительного следствия, полученных в соответствии с требованиями части второй ст.11 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что 13 марта 2010 года в течение дня они с сыном Жижиным А.А. употребляли спиртное, вечером сын ушел, вернулся после 21 часа, нервничал, ругался и сказал, что если его будет искать милиция, то он, то есть отец, должен будет ответить, что сын находился у своего друга ФИО104 На его расспросы о случившемся сын ответил, что он зарезал человека, показал джинсы с пятном бурого цвета в области колена, пояснил, что это кровь, после чего замочил джинсы и рубашку в тазу и лег спать.

(т.1 л.д.146-149)

Указанные оглашенные показания свидетель ФИО105. подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО106 данных в ходе предварительного следствия, полученных в соответствии с требованиями части второй ст.11 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что 13 марта 2010 года он работал на базе грузчиком, приехал домой около 18 часов, дал Жижину А.А., который уже был в состоянии алкогольного опьянения, деньги на спиртное и тот ушел к ФИО107 Утром 14 марта 2010 года Жижин А.А. сообщил ему, что зарезал человека, а в ванне он видел замоченные в тазу джинсы Жижина. Когда 14 марта 2010 года он вернулся с работы и они с Жижиным распивали спиртное, Жижин вновь сказал, что вчера он зарезал человека, подробности не рассказывал, а если его будут искать сотрудники милиции, то просил не открывать им дверь.

(т.1 л.д.150-153)

Указанные оглашенные показания свидетель ФИО108. подтвердил.

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО109 - участкового уполномоченного ... ПОМ следует, что 13 марта 2010 года около 22 часов, когда он был на дежурстве, в дежурную часть обратился Репин Д.А., который сообщил, что в квартире по адресу ... неизвестные убили его родственников. Придя вместе с Репиным Д.А. по указанному адресу, он обнаружил лежащий в маленькой комнате на диване труп ФИО112., а в соседней комнате на диване сидела ФИО113 у которой имелось ножевое ранение в области живота. Со слов ФИО114 ранение ей причинил забежавший в комнату незнакомый человек.

(т.1 л.д.133-135)

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетелей ФИО115 следует, что 13 марта 2010 года в 22 часа 50 минут их бригада «скорой помощи» прибыла по адресу г... где в одной из комнат на диване сидела ФИО116 у которой имелось ножевое ранение в области живота. В другой комнате на кровати лежал труп женщины.

(т.1 л.д.126-128, 129-132)

Из протокола осмотра места происшествия от 13-14 марта 2010 года с прилагаемой фототаблицей следует, что в квартире по адресу ... в маленькой комнате (№2) на диване обнаружен труп ФИО117 с ножевыми ранениями в области шеи и груди. На трупе надета сорочка розового цвета. На столе в данной комнате обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала бело-синего цвета (№1), на лезвии ножа имеются следы вещества красно-бурого цвета. В соседней комнате (№3) на полу, в коридоре квартиры на обоях, а также на снегу под окном комнаты, где находится труп, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.1 л.д.35-63)

Из сообщений о преступлении следует, что в ночь на 14 марта 2010 года в травматологическую больницу была доставлена ФИО118., ..., у которой имелось колото-резаное ранение брюшной полости.

(т.1 л.д.72, 73)

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО119., ..., установлены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) проникающее слепое колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, клетчатки переднего средостения, наружной оболочки дуги аорты, пристеночной плевры и нижней доли левого легкого. Рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 1-го межреберья, направление раневого канала спереди назад, незначительно сверху вниз и справа налево, глубина раневого канала около 8 см;

б) резаная рана на передней поверхности шеи; направление раневого канала спереди назад и незначительно снизу вверх.

Повреждение, указанное в пункте 1 «а», по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и повлекло за собой смерть; причинено данное повреждение при однократном ударном воздействии плоского колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, имеющего острый конец, лезвие и обушок в указанную область груди с достаточной для его образования силой.

Повреждение, указанное в пункте «б», причинено в результате однократного касательного воздействия плоского режущего предмета, возможно лезвийной частью клинка ножа, в указанную область шеи с достаточной для его образования силой. Подобное повреждение обычно у живых лиц, по критерию кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью.

Оба повреждения причинены в короткий промежуток времени ориентировочно от нескольких минут до 3 часов до момента наступления смерти.

Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью грудной клетки, передней и левой боковой поверхностями шеи.

Смерть ФИО120 наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери.

Смерть ФИО121 наступила в промежуток времени около 2-5 часов до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения 13 марта 2010 года в 24.00 часа. Соответственно, труп мог находиться на месте его обнаружения не более 5 часов до момента осмотра места происшествия.

(т.2 л.д.41-47)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО122, ..., установлено повреждение - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота в 1 см ниже края левой реберной дуги по средней ключичной линии с повреждением брюшины, желудка, поперечной ободочной кишки. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Причинено повреждение при ударе острым колюще-режущим предметом, возможно, ножом; давность причинения не противоречит 13 марта 2010 года.

(т.2 л.д.56-57)

Согласно протоколу выемки от 14 марта 2010 г. у Репина Д.А. были изъяты куртка, синяя джинсовая рубашка, клетчатая рубашка, черные джинсы, ботинки.

(т.2 л.д.2-4)

Согласно протоколу выемки от 16 марта 2010 года у Жижина А.А. были изъяты спортивная куртка черного цвета и джинсы серого цвета.

(т.2 л.д.6-8)

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования у Репина Д.А. и Жижина А.А. были изъяты образцы крови.

(т.2 л.д.19-20, 28-29)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на блузке (женской сорочке) ФИО123., на вырезах обоев, на сколах с пола из комнаты № 3, на ноже №1, на джинсовой рубашке Репина Д.А., спортивной куртке Жижина А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО124., Репина Д.А., Жижина А.А.

(т.2 л.д.83-85)

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы на изъятом при осмотре места происшествия ноже с рукояткой из полимерного материала бело-синего цвета обнаружена кровь человека и если эта кровь произошла от двух и более лиц, среди них могут быть ФИО125 и ФИО126.

(т.2 л.д.117-118)

По заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы на ноже с бело-синей рукояткой обнаружены следы крови, которая могла произойти от ФИО127. с расчетной (условной) вероятностью не менее 99,9(31)%.

(т.2 л.д.103-109)

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятый при осмотре места происшествия нож с рукояткой из пластмассы белого и синего цвета имеет рукоятку длиной 11,5 см. и клинок длиной 14,2 см. с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь; на женской сорочке с трупа ФИО128. имеется множество пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.3 л.д.1-7)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 15 марта 2010 года у Репина Д.А. повреждений не установлено.

(т.2 л.д.65)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 17 марта 2010 года у Жижина А.А. имелась ссадина в области 5-го пальца левой кисти - повреждение, которое причинено при воздействии твердым тупым предметом, не причинило вреда здоровью, давность причинения около 3-5 суток на момент осмотра.

(т.2 л.д.72)

В судебном заседании подсудимый Жижин А.А. пояснил, что данную ссадину он получил, когда выпрыгивал из окна, убегая из квартиры ФИО213.

Согласно справке отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области ФИО129. получала трудовую пенсию по старости через отделение почтовой связи № Номер обезличен 13 числа месяца, размер пенсии составляет 5343 рубля 77 копеек.

(т.3 л.д.21)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена Жижин А.А. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют анамнестические данные об отставании в умственном развитии от сверстников, обучение в коррекционной школе, медицинские данные о госпитализации в психиатрический стационар, сведения предыдущих судебно-психиатрических экспертиз, а также выявленные у испытуемого малый запас знаний и сведений общего характера, конкретность мышления, поверхностность и примитивность суждений. Однако степень выявленного у Жижина А.А психического расстройства не столь значительна, в связи с чем, в период времени относящийся к правонарушению, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, Жижин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он был полностью ориентирован в окружающем, его действия были целенаправленными, исходили из реальной ситуации, отсутствовала психопродуктивная симптоматика (бред и галлюцинации), критичен к содеянному. В настоящее время Жижин А.А. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. Имеющееся психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков зависимости от алкоголя, наркотиков у Жижина А.А. не обнаружено.

(т.2 л.д.138-140)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена Репин Д.А. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют анамнестические данные об отставании в умственном развитии с детства, обучение в коррекционной школе, сведения о неоднократной госпитализации в психиатрический стационар, сведения предыдущих судебно-психиатрических экспертизах. При настоящем психиатрическом исследовании выявлены конкретность мышления, легковесность суждений, ограниченный запас знаний и представлений об окружающем. Однако выявленное психическое расстройство у Репина Д.А. не столь значительное, поэтому в период времени, относящийся к правонарушению, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, Репин Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он был полностью ориентирован в окружающем, его действия были целенаправленны и последовательны, согласно реальной обстановке, отсутствовала психопродуктивная симптоматика (бред, галлюцинации), критичен к содеянному. В настоящее время Репин Д.А. по психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях. Имеющееся психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков зависимости от алкоголя, наркотиков у Репина Д.А. не обнаружено.

(т.2 л.д.127-128)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Жижина и Репина установленной и доказанной.

В основу приговора суд кладет показания Репина Д.А. данные им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого 16.03.2010, 16.04.2010, 11.05.2010 и при проверке показаний на месте 13.04.2010 (т.1 л.д.182-185, 186-189, 197-203, 255-264), в которых он детально рассказал об обстоятельствах совершенных им и Жижиным преступлений. Эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны Репиным Д.А. в присутствии защитника, а при проверке показаний на месте также в присутствии понятых, являются допустимыми доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Показания подсудимого Жижина А.А. и свидетеля ФИО130 данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании противоречивы, поэтому в основу приговора суд кладет те показания Жижина А.А. и ФИО131., которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд критически относится к доводам подсудимого Жижина отрицающего наличие у них с Репиным предварительного сговора на убийство ФИО132 утверждающего, что убийство он совершил самостоятельно и не с целью завладения деньгами потерпевшей, то есть не в процессе разбойного нападения, а на почве возникших у него к ФИО133 личных неприязненных отношений. Доводы Жижина опровергаются показаниями Репина о том, что у них с Жижиным была как договоренность отнять у ФИО134. деньги силой, под угрозой применения ножа, что не отрицает и Жижин, так и договоренность, согласно показаниям Репина, убить ФИО135., чтобы завладеть деньгами потерпевшей, если последняя не будет их отдавать. Не доверять показаниям Репина у суда оснований не имеется, какие-либо объективные данные, свидетельствующие о самооговоре Репина и об оговоре им Жижина, отсутствуют.

Показания Репина о состоявшейся днем 13 марта 2010 года их с Жижиным встрече на рынке подтверждаются, а показания отрицающего эту встречу Жижина, соответственно, опровергаются показаниями свидетеля ФИО136., данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, о том, что днем 13 марта 2010 года Жижин и Репин действительно встречались на рынке ... и о чем-то разговаривали. В данной части показания ФИО137 суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они согласуются с показаниями Репина. То обстоятельство, что ни днем на рынке, ни вечером около подъезда дома ФИО138, кроме того, что Репин предложил Жижину взять у его матери деньги, остального разговора не слышал, не опровергает показаний Репина о достигнутой им и Жижиным договоренности на хищение у ФИО139 денег и её убийство.

Показания Репина Д.А. о том, что 13 марта 2010 года его мать ФИО140 получила пенсию, ходила днем в магазин, он вечером ушел с рынка в 20 часов, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО141

Последующие совместные действия Репина и Жижина в отношении потерпевшей ФИО142 свидетельствуют о полной согласованности и целенаправленности их действий, что также позволяет суду сделать вывод о правдивости показаний Репина и о том, что действовали Репин и Жижин согласно имевшейся договоренности: угрожая ФИО143 ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требовали у потерпевшей деньги, далее Репин и Жижин фактически реализовали свои угрозы, т.е. применили насилие, опасное для жизни и здоровья и, осуществляя умысел на лишение ФИО144 жизни, убили потерпевшую, для чего Репин, подавляя сопротивление матери, удерживал её за руки, а Жижин нанес ФИО145 удары ножом.

То, что убийство ФИО146 было совершено в процессе разбойного нападения, с целью завладения деньгами потерпевшей подтверждается и показаниями подсудимого Репина Д.А. о том, что когда ФИО147 была убита, он сказал Жижину, чтобы тот искал деньги под матрацем на диване матери.

Доводы Жижина о совершении убийства ФИО148 не в процессе разбойного нападения опровергаются показаниями самого Жижина, данными в ходе предварительного расследования о том, что он угрожал зарезать ФИО150., если она не отдаст деньги, и нанес он ФИО149 удары ножом, поскольку потерпевшая не отдавала им деньги. Также доводы Жижина опровергаются показаниями свидетеля ФИО153 данными в ходе предварительного следствия, где ФИО152 пояснял, что после очередного отказа ФИО151 отдать деньги, Репин схватил и стал удерживать мать за руки, а Жижин ударил ФИО217 ножом в шею и в грудь; на следующий день, говоря об убийстве ФИО214, Жижин сказал, что этого бы не произошло, если бы потерпевшая отдала деньги добровольно.

Относительно мотива, цели и обстоятельств нападения на ФИО154 и убийства потерпевшей суд считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Жижина А.А. и ФИО155., которые были даны ими в ходе предварительного расследования и которые согласуются с показаниями Репина. К показаниям подсудимого Жижина об убийстве ФИО156 на почве возникших к потерпевшей неприязненных отношений, в связи с высказанными в его адрес оскорблениями суд относится критически. Также критически суд относится к показаниям свидетеля ФИО157 в судебном заседании о том, что ФИО158. якобы оскорбила Жижина. Убедительных доводов о причинах изменения ими в указанной части своих показаний подсудимый Жижин и свидетель ФИО159 в судебном заседании не привели.

Изменение подсудимым Жижиным показаний является, по убеждению суда, способом защиты от предъявленного обвинения, изменение показаний свидетелем ФИО160 обусловлено стремлением смягчить ответственность Жижина, с которым данный свидетель находится в дружеских отношениях.

Согласованность действий Репина и Жижина как участников лишения жизни потерпевшей ФИО161., количество и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей, применявшееся орудие преступления (нож), обладающее высокой поражающей силой, свидетельствуют о наличии у Жижина и Репина умысла на убийство ФИО162

Действия Жижина А.А. и Репина Д.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в совершении преступления лицами, заранее договорившимися о совместном его совершении. Из показаний Репина и Жижина видно, что они договорились похитить у ФИО165 деньги под угрозой применения ножа и с применением насилия, в том числе, как установлено в судебном заседании, опасного для жизни и здоровья. Требовали деньги оба и все иные совершенные в отношении ФИО166 действия охватывались умыслом Жижина и Репина.

Квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», суд усматривает в использовании Жижиным и Репиным ножа для причинения потерпевшей ФИО167. телесных повреждений, при этом установлено, что применение ножа охватывалось умыслом обоих нападавших.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО168. подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта.

Доводы Жижина А.А. и Репина Д.А., что денег потерпевшей ФИО169 они не нашли и не похитили, на квалификацию действий подсудимых не влияют, поскольку разбой является оконченным преступлением с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, и для квалификации деяния как разбой не имеет значения было произведено завладение имуществом потерпевшей или нет.

Также действия Жижина А.А. и Репина Д.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО170 совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в договоренности Репина Д.А. и Жижина А.А. состоявшейся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшей ФИО171., то есть в совершении преступления лицами, заранее договорившимися о совместном его совершении. Доводы Жижина и его защитника об отсутствии с Репиным договоренности на убийство ФИО172 и об эксцессе исполнителя при убийстве Жижиным потерпевшей, признаны судом несостоятельными по указанным в приговоре основаниям. Жижин и Репин, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства ФИО173., согласно имевшейся договоренности, непосредственно участвовали в процессе лишения ФИО174 жизни, применяя к ней насилие: Жижин наносил ФИО177 удары ножом, Репин подавлял сопротивление потерпевшей, лишал ФИО175 возможности защищаться, удерживая её за руки, что не оспаривается самим подсудимым Репиным. Таким образом, убийство ФИО176 было совершено обоими подсудимыми, которые умышленно причинили смерть потерпевшей совместными действиями. При этом необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из соисполнителей.

Убийство ФИО178 квалифицируется судом как «сопряженное с разбоем», поскольку приведенными в приговоре доказательствами установлено, что убийство совершено Жижиным и Репиным в процессе разбойного нападения.

Вина Жижина А.А. в покушении на убийство ФИО179 установлена как признательными показаниями Жижина А.А., в том числе данными им в период предварительного расследования, так и показаниями Репина Д.А., явившегося очевидцем того, как Жижин ударил ФИО180 ножом в живот.

С показаниями Жижина и Репина согласуются показания потерпевшей ФИО181. о нанесении ей удара ножом в живот забежавшим в комнату незнакомым молодым человеком, а также показания свидетеля ФИО182., данные им в ходе предварительного следствия о том, что 14 марта 2010 года Жижин сообщил ему, что он порезал ножом, в том числе, бабушку Репина. Эти показания ФИО183 согласуются с показаниями Жижина А.А. и Репина Д.А., поэтому суд считает показания ФИО184. в указанной части достоверными.

Кроме того, показания Жижина А.А. объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертов о характере, количестве, локализации, механизме причинения, степени тяжести причиненного ФИО185 телесного повреждения, о возможности происхождения обнаруженной на ноже крови, в том числе, и от ФИО187 если кровь на ноже произошла от двух и более лиц. А установленные судом фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что ФИО188 Жижин ударил тем же ножом, которым наносил удары ФИО186

Показания Жижина А.А., из которых следует, что ФИО189 он ударил ножом в живот, чтобы убить её, характер действий Жижина, способ и орудие совершения преступления (нож), локализация телесного повреждения в области жизненно важных органов потерпевший, свидетельствуют о наличии у Жижина умысла на причинение смерти ФИО190

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что после совершения Жижиным и Репиным убийства ФИО191 у Жижина возник умысел на причинение смерти второму человеку - ФИО192 с этой целью Жижин нанес ФИО193 ... удар ножом в живот, причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением внутренних органов - опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью повреждение, таким образом, Жижин совершил умышленные действия, направленные на лишение ФИО195 жизни, однако не смог довести до конца свой преступный умысел на убийство второго лица по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО194 была своевременно оказана медицинская помощь.

Действия Жижина А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «а», «к» УК РФ как покушение на убийство двух лиц, поскольку он, совершив убийство ФИО197., покушался на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО196 с целью скрыть другое преступление.

Квалифицирующий признак «с целью скрыть другое преступление» суд усматривает в том, что умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО198 Жижин совершил с целью сокрытия совершенного им с Репиным разбойного нападения и убийства ФИО199 ...., чтобы избавиться от ФИО200 как от свидетеля преступлений, что не оспаривается самим подсудимым.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых Жижина А.А. и Репина Д.А., оценивая заключения судебно-психиатрических экспертиз, принимая во внимание, что оба заключения последовательны и непротиворечивы, основаны на данных медицинской документации и обследовании испытуемых, научно обоснованны, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит выводы экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Жижина и Репина вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жижиным А.А. и Репиным Д.А. преступлений, роль и степень участия каждого из них, а также данные об их личностях: Жижин А.А. ранее судим, по месту прежней учебы в школе, по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в ... колонии характеризуется отрицательно (т.3 л.д.30, 56, 57, 69, 95, 105), по месту отбывания наказания в ФБУ ОР-Номер обезличен УФСИН России по Кировской области - положительно (т.3 л.д.34), в 2009-2010 гг. привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.44); Репин Д.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д.93), по месту прежней учебы в школе-интернате и отбывания наказания - отрицательно (т.3 л.д.25, 123), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.42).

Репин Д.А. совершил особо тяжкие преступления, ранее он дважды судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы (т.3 л.д.126-128, 131), поэтому в его действиях, согласно п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, наличие которого суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, суд у Жижина А.А. не усматривает.

...

Обстоятельством, смягчающим наказание Жижина А.А., суд, в соответствии с ст.64 УК РФ, суд ни у Жижина А.А., ни у Репина Д.А. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность Жижина А.А. и Репина Д.А., принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Жижина и Репина свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, данным об их личностях, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Определяя Жижину А.А. наказание по ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а», «к» УК РФ - за неоконченное преступление, суд учитывает положения статьи 66 УК РФ.

В соответствии с ст.162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, однако полагает необходимым применить к обоим подсудимым предусмотренное санкцией данной статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по ч.2 ст.105 УК РФ суд также назначает Жижину А.А. и Репину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией данной статьи в качестве обязательного. При установлении ограничений суд руководствуется положениями ст.53 УК РФ.

Заявленный заместителем прокурора Ленинского района г.Кирова Вельховецкой Л.И. в порядке ч.3 ст.44 УПК РФ и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с подсудимого Жижина А.А. в пользу субъекта Российской Федерации затраченных на лечение потерпевшей ФИО201. денежных средств областного бюджета в размере 25 222 рубля (т.3 л.д.146-147), который Жижин признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. вред здоровью потерпевшей ФИО202 наступил от преступных действий Жижина А.А.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: нож с рукояткой бело-синего цвета, сорочку с трупа ФИО203 - уничтожить; спортивную куртку и джинсы Жижина А.А. - передать по принадлежности Жижину А.А.; ботинки, куртку, джинсовую и клетчатую рубашки, джинсы Репина Д.А. - передать по принадлежности Репину Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жижина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «а», «к» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ - 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 ст.105 ч.2 п.п. «а», «к» УК РФ - 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жижину А.А. наказание 20 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 05 апреля 2010 г. назначить Жижину А.А. окончательное наказание 21 год лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Жижину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Репина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ - 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Репину Д.А. окончательное наказание 17 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Репину Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Жижина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Жижину А.А. исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жижина А.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с 15 марта 2010 года по 07 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Репина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Репину Д.А. исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Репина Д.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с 14 марта 2010 года по 07 июля 2010 года включительно.

Взыскать с Жижина А.А. в пользу субъекта Российской Федерации - Кировской области (расчетный счет Номер обезличен ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Кировской области, БИК Номер обезличен, ОКАТО Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, получатель УФК по Кировской области КОГУЗ Кировская областная клиническая больница № Номер обезличен в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО206., - 25 222 рубля.

Вещественные доказательства:

- нож с рукояткой белого и синего цвета, сорочку с трупа ФИО208 - уничтожить;

- спортивную куртку и джинсы Жижина А.А. - передать по принадлежности Жижину А.А.;

- ботинки, куртку, джинсовую рубашку, клетчатую рубашку, джинсы Репина Д.А. - передать по принадлежности Репину Д.А. ...,

все указанное по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ю. Каштанюк