13.10.2010 г.



Дело № 2-23/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 5 июля 2010 года.

Кировский областной суд в составе председательствующего судьи Пенькова Е.А.,

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кировской области Егорушкиной Е.В.,

потерпевшей ФИО2.,

подсудимого Кунгурцева В.В.,

защитников адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Багаевой Г.Б. и Сухорукова А.Л., представивших удостоверения, соответственно, №№ Номер обезличен и Номер обезличен и ордера №№ Номер обезличен и Номер обезличен

при секретаре Пермяковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении

Кунгурцева В.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунгурцев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двум лицам - ФИО4 и ФИО5..

Преступление совершено в городе ..., при следующих обстоятельствах.

8 марта 2010 года, в период с 19.00 до 21.00 часов, в квартире № Номер обезличен по улице ... где проживали ФИО6. и ФИО7., между ними - с одной стороны, и Кунгурцевым В.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений.

Из-за этого он, после того, как покинул квартиру потерпевших, решил совершить их убийство.

9 марта 2010 года, в период с 00.00 до 02.30 часов, Кунгурцев В.В., с целью осуществления задуманного, взяв с собой хозяйственный нож, общей длиной 30.5 сантиметров, пришёл в вышеуказанную квартиру, где умышленно нанёс ФИО8 12 ударов клинком ножа в различные области её тела.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей:

- колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, и колото - резаное ранение живота справа с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, печени, - причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- колото - резаные раны мягких тканей груди (3), поясничной области справа (1), правого предплечья (2), правого локтевого сустава (2), левого предплечья (1), левого локтевого сустава (1), головы (2), - причинивших лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО9 наступила в течение короткого промежутка времени после причинения проникающего колото - резаного ранения грудной клетки от повреждения сердца, осложнившегося развитием острой кровопотерей.

Совершив убийство потерпевшей, Кунгурцев В.В., продолжая осуществлять задуманное, остался в квартире поджидать ФИО10

В эту же ночь, в период с 02.30 до 04.30 часов, после прихода ФИО11. в квартиру № Номер обезличен по улице ... с целью лишения потерпевшей жизни, подсудимый умышленно нанёс 29 ударов клинком этого же ножа в различные области её тела.

Своими действиями Кунгурцев В.В. причинил ФИО12.:

- колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, пристеночной плевры, печени; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по окололопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого лёгкого; колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по окололопаточеной линии с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого лёгкого, - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото - резаные раны мягких тканей: головы (2), живота (4), грудной клетки (10), поясничной области (4), правой руки (6) и левой руки (1), - причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО13 наступила в течение короткого промежутка времени после причинения ей колото - резаных ранений от обильной кровопотери, возникшей в результате проникающих колото - резаных ранений груди, живота с повреждением левого лёгкого, печени и колото - резаных ранений тела.

Совершив убийство двух лиц, Кунгурцев В.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления фактически признал полностью, показав, что он в ночь на 9 марта 2010 года, с хозяйственным ножом пришёл в квартиру, расположенную по ... чтобы поговорить со своей сожительницей ФИО14 Поскольку потерпевшей дома не было, он помнит, что в ходе ссоры с её матерью - ФИО15 нанёс ей один удар ножом в область туловища слева. Как наносил ножом остальные удары ФИО16 и в какие области её тела - не помнит, но полностью признаёт факт нанесения ей, в общей сложности 12 ударов клинком указанного ножа.

После совершения убийства ФИО17 остался в квартире поджидать возвращения ФИО18 чтобы поговорить. Когда она появилась, в ходе ссоры нанёс ей удары этим же ножом в различные области тела потерпевшей. Количество нанесённых им ударов он не помнит, но признаёт факт нанесения потерпевшей 29 ударов клинком указанного ножа.

Полагает, что умысла на лишение жизни обеих потерпевших у него не было, а их убийство им совершено в ходе ссоры, вызванной аморальным поведение ФИО19. при жизни - злоупотребляла спиртными напитками и, за весь период их отношений, постоянно «изменяла» ему с другими малознакомыми мужчинами.

Однако виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена в суде доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в этих рамках в ходе судебного разбирательства: показаниями свидетелей и материалами дела.

Переходя к оценке доказательств, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Суд признаёт показания подсудимого в суде, относительно описания им конкретных обстоятельств, при которых им было совершено убийство потерпевших, достоверными, так как они согласуются с доказательствами, приведёнными ниже.

Обстоятельство, что за период совместной жизни между подсудимым и потерпевшими ФИО20 и ФИО21 сложились неприязненные отношения, не оспорено в судебном разбирательстве самим подсудимым и подтверждено показаниями потерпевшей по делу - ФИО22., свидетелей ФИО23

Так, потерпевшая ФИО24 показала, что на почве злоупотребления спиртными напитками неоднократно возникали скандалы между подсудимым и потерпевшими, в ходе которых Кунгурцев В.В. их избивал. ФИО25. не хотела того, чтобы Кунгурцев В.В. проживал в её квартире, часто не пускала его в жилище, в связи с чемФИО26 и подсудимый проживали у его матери.

В судебном заседании свидетель ФИО27 - ..., показала, что между её братом и ФИО28. за период их совместного проживания часто возникали скандалы на почве совместного злоупотребления спиртными напитками и проявления потерпевшей неверности по отношению к Кунгурцеву В.В.. 9 марта 2010 года, около 21.20 часов, подсудимый в разговоре по телефону просил взять на этот вечер своего ребёнка, так как собирался найти опять «загулявшую» ФИО29., чтобы вернуть её домой.

Свидетель ФИО30. - ..., подтвердила свои показания, ранее данные в ходе предварительного расследования, о том, что за период совместной жизни между её сыном и ФИО101 часто возникали ссоры, потому, что оба в состоянии опьянения проявляли вспыльчивость по отношению друг к другу. 8 марта 2010 года, около 21.00 часов, подсудимый один вернулся домой, сообщив, что ФИО31 осталась у своей матери и «вообще больше домой не придёт». Через некоторое время после того, как он обратился по телефону к своей сестре с просьбой взять на вечер его дочь, Кунгурцев В.В. ушёл из дома и больше не приходил (т. 1 л.д. 192 - 194).

Свидетель ФИО32 показала, что со слов ФИО33. ей известно о систематических «избиениях» подсудимым потерпевшей в ходе устраиваемых им на почве ревности скандалов. Вечером 8 марта 2010 года она, по адресу: ... употребляла спиртные напитки совместно с Кунгурцевым В.В. и ФИО34., в ходе чего подсудимый устроил ссору с ФИО35 настаивая, чтобы она шла к нему домой. После того, как ФИО36 не исполнив его требование, отправилась вместе с ней, свидетелем, на дискотеку, потерпевшая рассказала ей о том, что она опасается Кунгурцева В.В.. Около 02.30 часов 9 марта 2010 года, она, свидетель, по просьбе ФИО37 опасающейся встречи с подсудимым, довела её до входной двери в дом по улице ...», а сама уехала оттуда на автомобиле с малознакомым мужчиной. О совершённом убийстве потерпевших узнала утром 9 марта 2010 года, по возвращению в этот дом.

Из показаний в суде свидетеля ФИО38 явствует, что 8 марта 2010 года, около 23.00 часов, он, по просьбе Кунгурцева В.В., встретился с ним и, в течение некоторого времени, выслушивал подсудимого об изменах ему со стороны ФИО39 При этом, Кунгурцев В.В. находился в состоянии нервного возбуждения, при нём имелся хозяйственный нож, и он в тот момент намеревался продолжить поиски потерпевшей по «барам и кафе».

Таким образом, суд признаёт установленным то обстоятельство, что между подсудимым и потерпевшими, при жизни ФИО40 ФИО41 сложились неприязненные отношения на почве злоупотребления всеми ими спиртными напитками и ревности подсудимого по отношению к ФИО42 проявлением которой являлись частые скандалы и систематическое нанесение потерпевшей побоев.

Данные обстоятельства объективно установлены и мировым судьёй по вступившему в законную силу приговору от 20 января 2010 года (т. 2 л.д. 228 - 229).

Согласно же показаний свидетеля ФИО43., в ночь на 9 марта 2010 года подсудимый, находясь в состоянии нервного возбуждения из-за неверности своей сожительницы, и имея при себе хозяйственный нож, высказывал намерение найти ФИО44

Показания вышеуказанных свидетелей, как и наличие между подсудимым и потерпевшими неприязненных отношений, не поставлены под сомнение сторонами в ходе судебного разбирательства.

Из оглашённых, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО45. явствует, что в ночь на 9 марта 2010 года, в период с 02.00 до 04.00 часов, он на своём автомобиле подвозил ранее ему незнакомую «...» и её подругу к дому на улице ... «...», которая всё время говорила о «боязни мужа», вошла в дом, где не было включено освещение, а он с её подругой поехал дальше (т. 1 л.д. 183 - 184, т.2 л.д. 38 - 39).

Тот факт, что после совершения убийства ФИО46., в указанный период он поджидал ФИО47. в доме с выключенным освещением, подтверждён в суде самим подсудимым.

В ходе осмотра места происшествия в коридоре квартиры № Номер обезличен по улице ... был обнаружен труп ФИО48., а в спальне - труп ФИО49 с признаками насильственной смерти - на обоих трупах имелись множественные колото-резаные ранения, а в самом жилище - следовых наложений вещества бурого цвета похожего на кровь.

При осмотре жилого помещения были изъяты предметы, различные фрагменты, смывы и вырезы, имеющие наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, включая: на полу в зале - хозяйственный нож, из стены в зале - нож, следы пальцев рук с косяка входной двери в дом, наложения вещества - со снега около входной двери и при входе во двор (т. 1 л.д. 42 - 115).

Свидетель ФИО50 - соседка по квартире ФИО51., подтвердила в судебном разбирательстве обстоятельство, что в ночь на 9 марта 2010 года она через стену слышала звук, напоминающий падение тела на пол и голоса ФИО52. и Кунгурцева В.В., в частности: «Ты зачем домой не шла?», - что продолжалось не более 30 минут. Утром 9 марта 2010 года она, выйдя из дома, обнаружила недалеко от дома ФИО53 капли «крови».

Подсудимым в суде не оспорено обстоятельство, что в ходе лишения потерпевших жизни он причинил себе по неосторожности телесные повреждения - «порезался» ножом, из-за чего у него возникло сильное кровотечение, которое продолжалось и в ходе его первоначальных попыток укрыться от органов следствия.

Данный факт объективно подтверждён выводами в заключении судебной медицинской экспертизы № Номер обезличен от 11 марта 2010 года, согласно которым, у Кунгурцева В.В. имелись повреждения, причинение которых собственноручно не исключается: колото-резаная рана на тыльной поверхности левой кисти и резаная рана на ладонной поверхности правой кисти (т. 2 л.д. 74 - 75).

С показаниями подсудимого, относительно его последующих перемещений вне квартиры уже после совершения им преступления, согласуются и данные, полученные органами следствия в ходе осмотров местности и иного помещения, где были обнаружены и изъяты различные предметы со следами вещества бурого цвета, прохожего на кровь.

В хозяйственной постройке по адресу: ... - окурок, фрагмент зеркала, материал синего цвета, 2 картонные коробки; в здании ремонтно-технического цеха в ... - чёрные спортивные брюки, футболка, капюшон от курточки, полиэтиленовый пакет (т. 1 л.д. 116 - 125, 266 - 277).

Из оглашённых, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетелей - супругов ФИО54 следует, что утром 9 марта 2010 года к ним домой пришёл Кунгурцев В.В., у которого был неопрятный внешний вид и порезана рука. По просьбе подсудимого, ему была предоставлена возможность находиться в их доме до вечера 9 марта 2010 года, после чего он ушел.

Кроме того, из показаний ФИО56 явствует, что Кунгурцев В.В. сообщил ему о совершении им убийства ФИО55 Но подсудимому он поверил лишь тогда, когда вечером от своей матери узнал о том, что об этом уже ходят слухи по городу (т. 1 л.д. 208 - 210, т. 2 л.д. 44 - 46).

Свидетели - супруги ФИО57., показали, что они 10 марта 2010 года уговорили подсудимого «сдаться в милицию», при этом Кунгурцев В.В. не отрицал свою причастность к убийству ФИО58

При задержании Кунгурцева В.В., у него были изъяты предметы одежды, со следами бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 251 - 255), получены его образцы крови, слюны и подногтевого содержимого (т. 1 л.д. 2279 - 280, т. 2 л.д. 2 - 3).

Органами предварительного следствия при осмотре трупов потерпевших была изъята одежда, в которой они находились на момент наступления их смерти, получены образцы различного биологического материала, включая подногтевое содержимое и отпечатки пальцев рук (т. 1 л.д. 126 - 155, 156 - 171), а затем и футболка (т. 2 л.д. 5 - 7).

Изъятые в ходе проведения вышеуказанных следственных действий предметы осмотрены (т. 2 л.д. 138 - 142), признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 143).

Данным осмотром, в частности, установлено, что хозяйственный нож «с пола в зале», факт нанесения ударов обеим потерпевшим которым подтверждён подсудимым в ходе судебного разбирательства, имеет общую длину - 30.5, а длину клинка - 19 сантиметров (т. 2 л.д. 140).

Факт нахождения подсудимого в квартире по ... до проведения там осмотра места происшествия, подтверждён и выводами в заключениях следующих экспертиз.

Согласно заключению судебной одорологической экспертизы № Номер обезличен от 16 апреля 2010 года, на изъятом в ходе осмотра места происшествия ноже - из стены в зале, имеются запаховые следы, которые могут происходить от Кунгурцева В.В. (т. 2 л.д. 81 - 83).

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № Номер обезличен от 14 апреля 2010 года, след пальца руки и след ладони, изъятые с косяка входной двери в дом, оставлены, соответственно, мизинцем и ладонью правой руки Кунгурцева В.В. (т. 2 л.д. 101 - 105).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств № Номер обезличен от 22 апреля 2010 года, на основании рукоятки ножа (с пола залы), на вырезах с простыни, с подушки, в смыве в спальне, изъятых по адресу: ... ..., в подногтевом содержимом рук потерпевшей ФИО59 обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших и подсудимого не исключается.

На клинке ножа (с пола залы), на металлической пластине у печи, сумке, фрагменте с пола в зале, вырезе с ковровой дорожки в прихожей, дермантина с двери, в смывах со снега у калитки, при входе во двор, около входной двери, в зале, фрагменте шторы, а также, на фрагменте зеркала, материале синего цвета, картонной коробке, в смыве около сарая, изъятых по улице ... на капюшоне, спортивных брюках, зимних ботинках, куртке, вязаной шапке Кунгурцева В.В., в подногтевом содержимом рук Кунгурцева В.В. и потерпевшей ФИО60 ФИО61. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО62. и Кунгурцева В.В..

На окурке, изъятом по улице ..., обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Кунгурцева В.В. (т. 120 - 125).

С показаниями подсудимого о совершении им убийства потерпевших одним ножом, которым он и сам порезался, согласуются и выводы в заключении судебной генетической экспертизы № Номер обезличен от 6 мая 2010 года, согласно которым, генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на ноже, соответствуют смеси полных генотипов потерпевших ФИО63., а также неполного генотипа Кунгурцева В.В..

Неполное выявление генотипических признаков Кунгурцева В.В. на ноже возможно связано с изначально малым количеством его крови на ноже (т. 2 л.д. 130 - 132).

Выводы приведённых выше заключений экспертов, относительно причины возникновения обильного выделения крови у потерпевших и последующего её наложения на различные предметы, как с мест непосредственного совершения преступления, так и с иных, где до его задержания находился Кунгурцев В.В., согласуются и нижеследующие выводы судебных медицинских экспертиз.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Номер обезличен от 27 апреля 2010 года, при исследовании трупа ФИО64 обнаружены повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения, причинённые при ударных воздействиях плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего острый конец:

- колото-резаное ранение, при однократном ударном воздействии, передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца - рана располагается на передней поверхности грудной клетки слева по около грудинной линии в проекции 4-го межреберья, длина раны 1.6 сантиметров, направление раневого канала спереди назад снизу вверх, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, глубина раневого канала до 7 сантиметров, - после которого потерпевшая могла совершать ограниченные самостоятельные действия (передвигаться, кричать) в течение короткого промежутка времени, исчисляемого секундами, и которое повлекло наступление её смерти от развития острой кровопотери;

- колото-резаное ранение, при однократном ударном воздействии, живота справа с повреждением по ходу раневого канала печени - рана в правом подреберье, длина раны 3.1 сантиметра, направление раневого канала спереди назад, справа налево и незначительно снизу вверх, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, печени, глубина раневого канала около 6.5 сантиметров, - после которого потерпевшая могла совершать ограниченные самостоятельные действия (передвигаться, кричать), - все повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, обнаружены повреждения, причинённые тем же способом при сходных с вышеизложенными характеристиках травмирующего орудия, в результате 10 ударных воздействий, причинившие, как у живых лиц, лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после которых потерпевшая могла совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать): колото-резаные раны мягких тканей груди, поясничной области справа, правого предплечья, правого локтевого сустава, левого предплечья, левого локтевого сустава и головы (т. 2 л.д. 55 - 59).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Номер обезличен от 27 апреля 2010 года, при исследовании трупа ФИО65 обнаружены повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения, причинённые при ударных воздействиях плоского колюще-режущего орудия, возможно клинком ножа, имеющим острый конец:

- колото-резаное ранение, при однократном ударном воздействии, передней брюшной стенки справа в проекции нижнего конца мечевидного отростка, длина раны 2.1 сантиметра, направление раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки пристеночной плевры, печени, длина раневого канала 6 сантиметров;

- колото-резаное ранение, при однократном ударном воздействии, задней поверхности грудной клетки слева по около лопаточной линии на задней поверхности грудной клетки слева, длина раны 1.3 сантиметра, с направлением раневого канала снизу вверх, сзади наперёд, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого лёгкого, длина раневого канала 5.5 сантиметров;

- колото-резаное ранение, при однократном ударном воздействии, задней поверхности грудной клетки слева по около лопаточной линии на задней поверхности грудной клетки слева, длина раны 1.2 сантиметра, с направлением раневого канала снизу вверх, сзади наперёд, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого лёгкого, длина раневого канала 6 сантиметров, - все повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО66 наступила от обильной кровопотери, возникшей в результате проникающих колото-резаных ранений груди, живота с повреждением левого лёгкого, печени, колото-резаных ранений тела (т. 2 л.д. 64 - 69).

Приведённые выводы экспертов, относительно характера, локализации и количества, нанесённых каждой потерпевшей ударов колюще-режущим орудием, согласуются с показаниями самого Кунгурцева В.В. - о нанесении им потерпевшим неоднократных ударов принесённых с собой в квартиру ножом.

Не оспорено им и количество нанесённых им потерпевшим ударов ножом.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № Номер обезличен от 29 марта 2010 года, Кунгурцев В.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа, о чём свидетельствуют данные анамнеза о чертах эмоционально-волевой неустойчивости со школьного возраста в виде вспыльчивости, обидчивости, грубости, конфликтности, склонности к противоправным действиям и алкоголизации, которые закрепились и доминировали в поведении испытуемого; а также данные настоящего обследования: эмоциональная огрублённость, неустойчивость настроения, демонстративность, снижение чувства дистанции и критики к своему поведению.

Однако имеющееся у Кунгурцева В.В. психическое расстройство выражено незначительно, поэтому в период времени, относящийся к правонарушению, он в полной мере мог, и может в настоящее время, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 2 л.д. 93 - 95).

Указанные выводы экспертов основаны на тщательном исследовании психического состояния Кунгурцева В.В. за длительный период его жизни, последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, а их объективность не оспорены сторонами в суде.

Оснований подвергать сомнению объективность настоящих выводов экспертов, как и в остальных заключениях, не имеется и у суда.

В связи с этим, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему в вину деяния.

Потерпевшие ФИО67 при жизни, характеризовались, в целом, отрицательно - соответственно, как «злоупотреблявшая спиртными напитками» и «склонная к употреблению спиртных напитков» (т. 2 л.д. 183, 185, 195, 196).

С учётом, как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключила из обвинения Кунгурцева В.В. инкриминируемые ему в вину: умышленное нанесение ФИО68. одного удара в область левой кисти твёрдым тупым предметом, причинившем кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти, и умышленное нанесение ФИО69 одного удара кулаком в область лица, причинившем ссадину в области правой скуловой области, - так как, соответственно, при неустановлении органами предварительного следствия этого «предмета», и отрицании данного факта Кунгурцевым В.В., выводы об умышленном образовании на левой кисти ФИО70 кровоподтёка являются сомнительными, и судебно-медицинским экспертом не исключена возможность образования ссадины на лице при падении потерпевшей ФИО72 указаний о нанесении подсудимым клинком ножа «не менее» 12 ударов ФИО73 и, «не менее» 29 ударов, ФИО71 ...., - так как, судебно-медицинским экспертом установлено не ориентировочное минимальное, а точное количество ударов, причинивших колото-резаные ранения потерпевшим, соответственно - 12 и 29.

Принимая во внимание изменение государственным обвинителем в судебном разбирательстве обвинения, не нарушающего право Кунгурцева В.В. на защиту, учитывая мнение стороны защиты, суд действия подсудимого квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ, так как он, реализуя свой умысел на лишение жизни обеих потерпевших, нанёс им удары клинком ножа в различные области их тел: ФИО74 - 12 ударов, а ФИО75 - 29 ударов, - от которых и наступила смерть каждой из потерпевших.

Кунгурцев В.В., нанося поочерёдно удары клинком ножа в области расположения жизненно важных органов каждой из них, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы подсудимого о том, что его изначальным умыслом не охватывалось убийство обеих потерпевших, так как каждую из них он лишал жизни последовательно в ходе возникшей ссоры, правового значения для квалификации его действий не имеют.

Кроме того, из показаний самого Кунгурцева В.В. явствует, что в ночь на 9 марта 2010 года, он, имея при себе нож и находясь в озлоблённом по отношении к потерпевшим состоянии, в присутствии других лиц, предпринимал попытки найти ФИО76

Испытывая неприязнь к обеим потерпевшим - к ФИО78. за то, что «потворствует своей дочери в изменах» ему, Кунгурцеву В.В., а к ФИО79 - за то, что она, якобы, постоянно проявляет таковую по отношении к нему, проник в квартиру ФИО77

Совершив её убийство в спальне квартиры, где она и находилась до его прихода, остался в жилом помещении поджидать ФИО80 ... которую лишил жизни, по её приходу, в прихожей квартиры.

Таким образом, упрямство и свирепость в достижении преступного результата - в наступлении смерти обеих потерпевших, проявленные подсудимым, свидетельствуют об изначальном единстве у него умысла на лишение их жизни.

Подсудимый не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевших, так как их поведение не являлось провоцирующим, а повод для нанесения каждой из них ударов ножом: на почве ревности к ФИО81. и из личной неприязни - к обеим потерпевшим, - достаточной причиной для лишения их жизней.

С учётом сложившихся в круге его общения моральных ценностей и поведения самого же подсудимого за предшествующий совершению им преступления период: злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно устраивал с ФИО82. скандалы, связанные с применением к ним насилия, - суд не может признать поведение каждой из потерпевших по отношению к Кунгурцеву В.В. ни аморальным, ни противоправным.

Причиной же, побудившее подсудимого совершить указанное преступление, явилось злоупотребление спиртными напитками и его ревность к ФИО83 сформировавшаяся задолго до исследованных в настоящем судебном разбирательстве событий.

Обосновывая данный вывод, суд руководствуется не только общепризнанными нормами морали, но учитывает и индивидуальные особенности личности Кунгурцева В.В., которые нашли отражение в представленных суду доказательствах - обнаруживает склонность к противоправным действиям и алкоголизации, вспыльчив, ревновал потерпевшую ФИО84

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Кунгурцевым В.В. совершено особо тяжкое преступление против жизни.

За период, предшествующий совершению преступления он по месту жительства и прежней учёбы в средней школе характеризуется отрицательно - вспыльчив, в состоянии опьянения - агрессивен (т. 2 л.д. 220, 224), был груб по отношению к одноклассникам, вспыльчив, неоднократно обсуждался на совете профилактики (т. 2 л.д. 226).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом для подсудимого не выявлено, а смягчающими суд признаёт: наличие двоих малолетних детей ...; активное способствование раскрытию преступления - в ходе предварительного расследования фактически признавал свою вину в совершения преступления; состояние его психического здоровья - обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством «аморальность поведения потерпевших, явившуюся поводом для преступления», так как какими-либо обязательствами и запретами в своём поведении никто из них с подсудимым за весь период поддержания отношений связан не был, включая и свободное времяпровождение каждым из них в кругу посторонних граждан.

Не находит суд и оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание, «явку с повинной» для Кунгурцева В.В., так как в следственные органы он явился уже после того, как был объявлен в розыск за совершение преступления (т. 1 л.д. 242).

Данное поведение подсудимого суд уже признал смягчающим наказание обстоятельством, как чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом цели и мотива, послуживших совершению преступления, поведения Кунгурцева В.В. во время и после совершения преступлений, а также, конкретных обстоятельств дела, суд не может признать совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

В связи с этим, оснований для применения при назначении наказания требований статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывает суд и то обстоятельство, что до своего задержания Кунгурцев В.В. постоянного места работы не имел, а малолетние дети подсудимого в настоящее время не нуждаются в дальнейшем определении их судьбы: сын ..., ..., проживает со своей матерью, а дочери ... - опекуном назначена ФИО85 (т. 2 л.д. 246).

В ходе судебного разбирательства потерпевшей по делу ФИО86 полностью поддержан гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, заявленный ею к подсудимому в ходе предварительного расследования.

Подсудимый гражданский иск признал частично, заявив о том, что он предпочитает «потратить» эти деньги на свою малолетнюю дочь, а не на компенсацию морального вреда ФИО87

Разрешая гражданский иск в соответствии с требованиями статьи 151 ГК РФ, суд учитывает характер нравственных страданий гражданского истца, которая по вине гражданского ответчика лишилась своей родной сестры и племянницы, переживает эту утрату до настоящего времени.

Данное обстоятельство не оспорено в суде стороной защиты и подтверждено ксерокопиями карт вызова скорой помощи больной ФИО88 приобщённых к материалам уголовного дела с согласия стороны защиты, по ходатайству стороны обвинения.

Из данных карт явствует, что 9, 11 и 13 марта 2010 года, то есть, уже после совершения подсудимым убийства потерпевших, у ФИО89 .... отмечалось повышенное артериальное давление, она в ходе осмотра «возбуждена и плачет».

Суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, его имущественное положение - до совершения преступления постоянного места работы, как и источника дохода, не имел.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, находит данные исковые требования подлежащими полному удовлетворению: в пользу ФИО90. с Кунгурцева В.В. надлежит взыскать 1000000 рублей.

До окончания судебного следствия потерпевшей по делу ФИО91., в соответствии со статьёй 1094 ГК РФ, к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении расходов на погребение на сумму 13800 рублей, подтверждённый на указанную сумму оплаченным товарным чеком № Номер обезличен от 10 марта 2010 года.

Подсудимый указанный гражданский иск признал полностью.

Суд находит заявленные исковые требования подлежащими полному удовлетворению, так как факт произведения ФИО92 материальных затрат, связанных только с погребением, на указанную сумму документально подтверждён и стороной защиты не оспорен.

С учётом мнения сторон, судьбу всех вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: фрагмент деревянной скалки, вырез дерматина, вырез с подушки, фрагмент шторы из спальни, вырез с простыни в спальне, вырез с ковровой дорожки в прихожей, фрагмент ткани с пола в зале, металлическую пластину печи, чёрную кожаную сумку; изъятые у Кунгурцева В.В. - куртку зимнюю, шапку, зимние ботинки, чёрные спортивные брюки, футболку, а также, капюшон от курточки, полиэтиленовый пакет; окурок, материал синего цвета, фрагмент зеркала, две картонные коробки; принадлежавшие ФИО96. - куртку, сорочку, джинсы; ночную сорочку ФИО93 образцы крови ФИО94., Кунгурцева В.В., образцы слюны Кунгурцева В.В.; все смывы со снега, скол с калитки, подногтевое содержимое Кунгурцева В.В., следы пальцев рук ФИО95 следы пальцев рук ФИО97 следы пальцев рук с косяка входной двери в дом и со скалки, - уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, а нож, изъятый с пола в зале квартиры - уничтожить, как орудие преступления.

Видеокассету с записью проверки показаний на месте с участием Кунгурцева В.В. - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также и то, что Кунгурцев В.В. совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного ему мировым судьёй по приговору от 20 января 2010 года, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет собой повышенную опасность для общества и полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с длительной изоляцией от общества, но в пределах санкции части 2 статьи 105 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кунгурцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ, по которому ему назначить наказание в виде шестнадцати лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок один год.

Установить осуждённому ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи от 20 января 2010 года.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Кунгурцеву В.В. путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 20 января 2010 года - семнадцать лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Установить осуждённому ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 июля 2010 года, с зачётом времени задержания, в порядке статьи 91 УПК РФ - с 10 по 11 марта 2010 года, включительно, и содержания под стражей до судебного разбирательства - с 12 марта по 4 июля 2010 года, включительно.

Меру пресечения осуждённому оставить - заключение под стражей.

В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, взыскать с Кунгурцева В.В. в пользу ФИО99. компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей.

В соответствии со статьёй 1094 ГК РФ, взыскать с Кунгурцева В.В. в пользу ФИО100. в возмещение расходов на погребение 13800 рублей.

Все вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Видеокассету с записью проверки показаний на месте с участием Кунгурцева В.В. - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Пеньков