26.10.2010 г.



Дело № 2-28/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 14 июля 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Щегловой Я.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела управления прокуратуры Кировской области Еремеевой Ю.А.,

подсудимого Скворцова Д.В.,

защитника - адвоката Литвинова В.П., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшей ФИО15

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скворцов Д.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов Д.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - потерпевшей ФИО17 <данные изъяты>

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года с 09.00 часов в зале судебного заседания №№ <данные изъяты> районного суда г.Кирова, расположенного по адресу г.Киров, <адрес>, под председательством судьи ФИО18 проходило рассмотрение уголовного дела №№ по обвинению Скворцова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 (21 преступление), 158 ч.2 п. «в» (4 преступления), 159 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ. 07 апреля 2010 года в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут, во время судебного заседания Скворцов Д.В. умышленно, демонстрируя неуважение к суду, в присутствии других участников процесса и судьи ФИО19 публично высказал в адрес потерпевшей ФИО20. оскорбления, выражающие в неприличной форме негативную, отрицательную оценку личности участника судебного разбирательства потерпевшей ФИО21 сопровождая свои высказывания нецензурной бранью, тем самым, нарушив нормальный ход судебного разбирательства. На замечания судьи ФИО22. Скворцов Д.В. не реагировал, в связи с чем, по распоряжению председательствующего судьи подсудимый был удален из зала судебного заседания. Употребленные Скворцовым Д.В. в адрес потерпевшей ФИО23. высказывания в неприличной форме являются оскорбляющими честь и достоинство лица, к которому они обращены, являются недопустимыми, так как выражают неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Скворцов Д.В. виновным себя не признал, пояснил, что в судебном заседании, проходившем 07 апреля 2010 года в <данные изъяты> районном суде г.Кирова, где в отношении него рассматривалось уголовное дело, он был возмущен тем, что потерпевшая ФИО24 говорила неправду, поэтому не сдержался, вел себя грубо, но оскорблений и нецензурной брани в адрес ФИО25 не высказывал. Из зала судебного заседания его вывели по его же просьбе. Считает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают, а в ходе дознания был нарушен уголовно-процессуальный закон, в том числе, его поздно уведомили о возбуждении уголовного дела, не предоставили адвоката.

Несмотря на непризнание подсудимым вины, вина Скворцова Д.В. установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО26 пояснила, что 07 апреля 2010 года в <данные изъяты> районном суде г.Кирова рассматривалось уголовное дело в отношении Скворцова Д.В., где она являлась потерпевшей. В ходе судебного заседания в период с 14 часов до 14 часов 10 минут, когда она давала показания, подсудимый Скворцов Д.В. в присутствии судьи, секретаря судебного заседания, адвокатов, прокурора, сотрудников конвоя и свидетелей высказал в её адрес оскорбления и нецензурную брань, унизив, тем самым, её честь и достоинство.

Свидетель ФИО27. - секретарь судебного заседания пояснила, что 07 апреля 2010 года в зале судебного заседания №№ <данные изъяты> районного суда г.Кирова по адресу г.Киров, <адрес> под председательством судьи ФИО28 проходило судебное заседание по уголовному делу в отношении Скворцова Д.В., где она вела протокол судебного заседания. Во время судебного заседания, около 14.00-14.15 часов, когда давала показания потерпевшая ФИО29 подсудимый Скворцов Д.В. вскочил со скамьи подсудимых и, обращаясь к ФИО30 произнес в адрес ФИО31 оскорбления и нецензурную брань. Факт оскорбления подсудимым Сковорцовым потерпевшей ФИО32 нецензурной бранью был отражен ею в протоколе судебного заседания.

Свидетель ФИО33 - командир отделения <данные изъяты> УВД Кировской области пояснил, что 07 апреля 2010 года он присутствовал в зале судебного заседания <данные изъяты> районного суда г.Кирова, где рассматривалось уголовное дело в отношении Скворцова. Около 14.00-14.10 час., когда потерпевшая ФИО34 давала показания, подсудимый Скворцов в присутствии находившихся в зале лиц, высказал в адрес потерпевшей ФИО35 оскорбления и нецензурную брань, после чего по распоряжению председательствующего судьи подсудимый Скворцов был удален из зала судебного заседания. О случившемся он сообщил судебному приставу ФИО36.

Из данных в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37. следует, что 07 апреля 2010 года она присутствовала в качестве свидетеля в зале судебного заседания <данные изъяты> районного суда г.Кирова, где рассматривалось уголовное дело в отношении Скворцова. Около 14 часов 09 минут во время допроса потерпевшей ФИО38 Скворцов, обращаясь к ФИО39, произнес в её адрес оскорбления и нецензурную брань, после чего Скворцов был удален из зала судебного заседания.

(л.д.42-44)

Свидетель ФИО40 - судебный пристав по <данные изъяты> пояснил, что 07 апреля 2010 года в <данные изъяты> районном суде г.Кирова рассматривалось уголовное дело в отношении Скворцова. Около 14 час. 10 мин. старший конвоя ФИО41 вывел из зала судебного заседания подсудимого Скворцова и сообщил ему, что Скворцов оскорбил потерпевшую ФИО42 и за нарушение порядка в судебном заседании по распоряжению судьи удален из зала судебного заседания.

Из рапорта ФИО44 от 07 апреля 2010 года следует, что в указанный день в ходе судебного заседания, проходившего в <данные изъяты> районном суде г.Кирова, подсудимый Скворцов Д.В. оскорбил потерпевшую ФИО43

(л.д.10)

Из заявления ФИО45 в МРО СП по г.Кирову следует, что в судебном заседании 07 апреля 2010 года в <данные изъяты> районном суде г.Кирова во время дачи ею показаний подсудимый Скворцов Д.В. оскорбил её нецензурной бранью.

(л.д.11)

Из копии протокола судебного заседанияот 07 апреля 2010 года по уголовному делу № № по обвинению Скворцова Д.В. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 преступления), 159 ч.2 УК РФ (21 преступление), 159 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, рассматривавшегося под председательствованием судьи <данные изъяты> районного суда г.Кирова ФИО46 следует, что подсудимый Скворцов Д.В. в присутствии участников процесса и судьи оскорбил потерпевшую ФИО47., высказывая в ее адрес оскорбительные слова и нецензурную брань. После этого, за нарушение порядка в судебном заседании, в соответствии с ч.3 статьи 258 УПК РФ председательствующим судьей подсудимый Скворцов Д.В. был удален из зала судебного заседания.

(л.д.84-99)

По заключению лингвистической экспертизы произнесенные Скворцовым Д.В. в адрес потерпевшей ФИО48 в ходе судебного разбирательства высказывания являются оскорбляющими честь и достоинство лица, к которому они обращены. Высказывания носят неприличный, унижающий характер. Эти фразы, в том числе и употребленная нецензурная брань, противоречат правилам приличия и являются бранными, оскорбляющими честь и достоинство лица, к которому обращены. Употребление указанных выражений в публичном месте строго не допускается нормами литературного языка и правилами поведения.

(л.д.109-119)

Свидетель защиты ФИО49 - <данные изъяты> пояснила, что 07 апреля 2010 года она в качестве свидетеля присутствовала в зале судебного заседания в <данные изъяты> районном суде г.Кирова, подсудимый Скворцов потерпевшую ФИО50 не оскорблял и нецензурной бранью в её адрес не выражался. Скворцов нервничал, попросил вывести его из зала, но было это в ходе судебного заседания или до судебного заседания, присутствовал ли при этом в зале судья, и что еще говорил Скворцов, она, то есть ФИО93 не помнит.

Переходя к оценке доказательств, суд критически относится к доводам подсудимого Скворцова Д.В. о том, что оскорблений в нецензурной форме в судебном заседании 07 апреля 2010 года в адрес потерпевшей ФИО94. он не высказывал. Указанные доводы Скворцова Д.В. опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО51., так и показаниями свидетелей ФИО52., ФИО53 ФИО54. - явившихся очевидцами произошедшего и пояснивших, что в судебном заседании 07 апреля 2010 года подсудимый Скворцов высказал в адрес потерпевшей ФИО55 оскорбления в нецензурной форме. Показания потерпевшей ФИО56 свидетелей ФИО57 объективно подтверждены копией протокола судебного заседания, в котором зафиксирован факт оскорбления подсудимым Скворцовым потерпевшей ФИО58 Не доверять последовательным, взаимосогласующимся показаниям потерпевшей ФИО59 свидетелей ФИО62., ФИО61., ФИО63., ФИО64 у суда оснований не имеется. Объективные данные, свидетельствующие об оговоре ими Скворцова в совершенном преступлении, вопреки доводам подсудимого, отсутствуют. Поэтому суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО67, свидетелей ФИО65 ФИО66, а доводы отрицающего вину подсудимого Скворцова находит несостоятельными.

То обстоятельство, что свидетель ФИО69, как видно из его показаний, расслышал и запомнил не все оскорбительные высказывания Скворцова в адрес потерпевшей ФИО68, не ставит под сомнение правдивость показаний ни самого ФИО70 ни потерпевшей ФИО71 ни свидетелей ФИО72 и ФИО73

Как видно из показаний ФИО74 и ФИО75 последнему ФИО76 сообщил о тех оскорблениях Скворцовым потерпевшей, которые он запомнил, что также свидетельствует о правдивости показаний ФИО77 и ФИО78

К показаниям свидетеля ФИО79 суд относится критически, поскольку они, как и показания подсудимого Скворцова, опровергаются положенными судом в основу приговора показаниями потерпевшей ФИО80 свидетелей ФИО81, ФИО82. Кроме того, показания ФИО83 противоречивы. Так, утверждая, что Скворцов потерпевшую ФИО84 не оскорблял, но был выведен из зала судебного заседания, ФИО87 не помнит, было это в ходе судебного заседания или нет. Показания ФИО85 по убеждению суда, обусловлены стремлением смягчить ответственность Скворцова, с которым ФИО86 как пояснил подсудимый, состоит в близких отношениях.

Произнесенные Скворцовым в адрес потерпевшей ФИО88 высказывания явились предметом экспертного исследования и по заключению лингвистической экспертизы эти высказывания являются оскорбляющими честь и достоинство лица, к которому они обращены, носят неприличный, унижающий характер. Выводы эксперта мотивированы, заключение отвечает требованиям статьи 204 УПК РФ, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их правильности.

Доводы подсудимого Скворцова Д.В. о нарушении в ходе предварительного расследования, проводившегося в форме дознания, уголовно-процессуального закона, в том числе, несвоевременном уведомлении его о возбуждении уголовного дела, нарушении права на защиту, несостоятельны. Уголовное дело в отношении Скворцова Д.В. возбуждено 16 апреля 2010 года, о чем 20 апреля 2010 года Скворцову Д.В. направлено уведомление. (л.д.1-2, 3, 4) Защиту интересов Скворцова Д.В. осуществляла адвокат ФИО89., от услуг которой Скворцов Д.В. отказался после направления уголовного дела в суд.

Нарушений норм УПК РФ, влекущих недопустимость собранных по уголовному делу в период производства дознания, исследованных в судебном заседании и положенных в основу приговора доказательств, не имеется.

Принимая во внимание, что оскорбления, выраженные в неприличной форме в отношении потерпевшей ФИО90 Скворцов Д.В. высказал в зале судебного заседания во время судебного разбирательства в присутствии других участников уголовного судопроизводства и иных лиц, суд приходит к выводу, что своими действиями Скворцов Д.В. унизил честь и достоинство участника судебного разбирательства - потерпевшей ФИО91 чем проявил неуважение к суду, нарушил нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Скворцова Д.В. установленной и доказанной, а действия Скворцова Д.В. квалифицирует по ст.297 ч.1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скворцовым Д.В. преступления, а также данные о личности Скворцова Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.126), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору в ФБУ ОР-№ УФСИН России по Кировской области характеризовался положительно (л.д.135), за период содержания в настоящее время в следственном изоляторе характеризуется отрицательно (л.д.131).

Ставить под сомнение представленные характеристики в отношении Скворцова Д.В. у суда оснований не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скворцова Д.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.297 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

При назначении окончательного наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Скворцовым Д.В. по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда г.Кирова от 19 мая 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору (в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г.Кирова от 19 мая 2010 года, с учетом определения Кировского областного суда от 24 июня 2010 года, назначить Скворцову Д.В. окончательное наказание в виде 4 лет 15 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Скворцова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на период до вступления приговора в законную силу, взяв Скворцова Д.В. по настоящему уголовному делу под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть Скворцову Д.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> районного суда г.Кирова от 19 мая 2010 года, в период с 16 декабря 2009 года по 13 июля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скворцовым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ю. Каштанюк