28.10.2010 г.



Дело № 2-22/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 1 июля 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретаре Пермяковой И.А.

с участием государственных обвинителей: прокурора Кировской области Бережицкого С.П., прокурора отдела прокуратуры Кировской области Сухневой Л.А.,

подсудимого Колобова Д.М. ,

защитника - адвоката Литвинова В.П., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшего ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колобова Д.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1; 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Колобов Д.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО19.

Он же, Колобов Д.М., совершил покушение на убийство двух лиц, при этом совершил убийство ФИО20 и покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО21

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2010 года около 17 часов в процессе совместного распития спиртного в коммунальной квартире по адресу: <адрес> <адрес> ФИО22. и ФИО23 спровоцировали ссору с Колобовым Д.М., в ходе которой нанесли ему побои.

В этот же день в период времени с 19 часов до 21 часа, Колобов Д.М. из мести за избиение, на почве возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство ФИО24 и ФИО25 Реализуя задуманное, взяв в своей комнате квартиры по указанному адресу кухонный нож, Колобов зашел в комнату ФИО26 и ФИО27 квартиры по адресу: <адрес> подошел к спящему на диване ФИО28 и с целью лишения жизни его и ФИО29., то есть убийства двух лиц, умышленно нанес ФИО30 один удар клинком ножа в область переднебоковой поверхности шеи слева, от чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Своими преступными действиями Колобов причинил ФИО31 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения:

слепое проникающее колото-резаное ранение шеи и груди: рана на переднебоковой поверхности шеи слева в нижней трети с повреждением кожи, жировой клетчатки, мышц шеи, внутренней яремной вены слева, передней стенки шейного отдела пищевода, нижней щитовидной артерии справа, пристеночной плевры справа, верхней доли правого легкого, слепо заканчиваясь в правой плевральной полости, которые по признаку опасности для жизни, относятся к причинившему тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Смерть ФИО32 наступила на месте происшествия в результате слепого проникающего колото-резаного ранения шеи и груди с повреждением внутренней яремной вены слева, нижней щитовидной артерии справа, осложнившегося воздушной эмболией правых отделов сердца и обильной кровопотерей.

Он же, Колобов Д.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти двум лицам - ФИО33. и ФИО34., 06 февраля 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате ФИО35 ФИО36. и ФИО37 коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, после убийства ФИО38 умышленно нанес спящему в кресле ФИО39 не менее 8 ударов клинком ножа в область лица, шеи, груди, левого плеча, левой кисти, живота, левого бедра. При этом ФИО40 проснувшись от физической боли, защищаясь, выбил нож из рук Колобова, вырвался от последнего и попытался скрыться с места происшествия. Видя, что ФИО42. жив, Колобов догнал его в коридоре квартиры и, с целью доведения своего преступного умысла на лишение жизни ФИО41 и ФИО43 до конца, нанес тяжело раненому ФИО44. не менее 2 ударов руками и ногами в область лица. В процессе борьбы ФИО45. удалось вырваться от Колобова и скрыться с места происшествия.

Преступными действиями Колобова потерпевшему ФИО46 причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с эвентрацией (выпадением) большого сальника и множественными сквозными ранениями тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью;

множественные непроникающие колото-резаные раны лица, шеи, груди, левого плеча, левой кисти, левого бедра, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

После убийства ФИО47 Колобовым совершены умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО48 однако смерть последнего не наступила по независящим от Колобова обстоятельствам, вследствие активного сопротивления нападению, оказанного потерпевшим, позволившего ФИО49 выбить нож из рук Колобова и скрыться с места происшествия, а также вследствие своевременного получения медицинской помощи.

Подсудимый Колобов Д.М., отрицая умысел на совершение убийства ФИО50 и ФИО51 в судебном заседании виновным себя признал частично, суду показал, что вечером 06.02.2010 года он употреблял спиртное со своими соседями по коммунальной квартире - ФИО52. и ФИО53 дома по адресу: <адрес> В процессе распития спиртного, ФИО55 и ФИО54 танцевали друг с другом, и шутили по поводу нетрадиционной сексуальной направленности. После чего он, Колобов Д.М., произнес шутливый тост, который ФИО56 и ФИО57 приняли как оскорбления в свой адрес. Он, в свою очередь, поняв, что ФИО58 и ФИО59 обиделись на его слова, извинился перед ними. Однако, ФИО60 и ФИО61 продолжали провоцировать конфликт. Между ним - с одной стороны, ФИО62. и ФИО63 - с другой, произошла ссора, в ходе которой они нанесли ему побои и оскорбили его. Вмешавшиеся в конфликт девушки - его сожительница ФИО64 и соседка - ФИО65 разняли их. Он закрылся в своей комнате со своей сожительницей и продолжил употреблять спиртное. К его комнате неоднократно подходили ФИО66 и ФИО67 стучали в двери, продолжали высказывать в его адрес оскорбления. Затем мужчины успокоились, поговорив на бытовые темы с ФИО68 он остался у себя в комнате, а ФИО69 ушел в свою комнату, где также находился ФИО71 там же смотрела телевизор ФИО72. За период общения с ФИО73 и ФИО70 у него накопились обида в их адрес, он решил сходить в их комнату с целью разобраться с ними и выяснить отношения, поскольку он продолжал опасаться насилия с их стороны. Взяв нож для самообороны, он пришел в комнату соседей ФИО74 и ФИО75 Поскольку у него на правой руке порезаны сухожилия, он полагал, что не сможет защититься без ножа от ФИО76 и ФИО77 умысла на убийство которых у него не было. В комнате на диване он увидел спящего на диване ФИО78, ФИО79 спал в кресле. В отместку за его избиение, а также, опасаясь дальнейшего насилия со стороны ФИО80 и ФИО81 полагая, что они могут применить в отношении его имевшийся у них в комнате нож или «открывашку», он ударил один раз ФИО82 своим ножом в шею, «боковым зрением» увидел, что ФИО83 пытается встать с кресла, поэтому он стал ударять ножом ФИО84 в область плеча, живота и груди. Во время нанесения ударов, он порезал пальцы на руке и выронил нож. ФИО85 выбежал из комнаты, однако он догнал его в коридоре, где ударил его руками и ногами по лицу, после чего ФИО87 выбежал из квартиры, а он (Колобов) ушел в свою комнату и продолжил употреблять спиртное. Избивая ФИО86 в коридоре он преследовал цель остановить ФИО88, поскольку ему - Колобову, показалось, что ФИО89 хочет забежать в его - Колобова, комнату. Признает, что убил ФИО90 - лишил его жизни, сделал это по неосторожности, так как, ударяя ФИО92 ножом, он наносил удар «не целясь», о том, что ударяет в шею ФИО91 - в жизненно важный орган - не думал.

Из показаний Колобова Д.М., в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том № 1 л.д. 255-260), данных им 07.02.2010 г. с участием защитникаи оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что 06.02.2010 года, около 16-17 часов в процессе употребления спиртного в квартире по адресу<адрес> <адрес>, между ним - с одной стороны, ФИО93. и ФИО94 - с другой, произошла ссора, в ходе которой они нанесли ему побои. После произошедшего, он закрылся в своей комнате, где продолжил употреблять спиртное один. Вскоре к нему пришла сожительница ФИО95 и сообщила, что ФИО96 и ФИО97 уснули в своей комнате. Далее, взяв незаметно от ФИО98 нож с рукояткой бежевого цвета, длина клинка около 20 см., он пришел в комнату потерпевших. Сев на диван, на котором спал ФИО99 действуя из личной неприязни к нему, удерживая нож в правой руке, он (Колобов Д.М.) нанес ФИО100 один удар клинком в область шеи. После этого, испытывая неприязнь и ФИО101 повернулся к потерпевшему, спящему в кресле, и начал наносить удары клинком ножа по груди. Во время нанесения ударов, он порезал свои пальцы - средний и указательный. ФИО103 поднялся, оттолкнул его в сторону, при этом нож выпал у него из рук. ФИО102 попытался выбежать из квартиры, однако он догнал его в коридоре, где нанес ФИО104 2 удара ногами и руками в область лица. ФИО105 удалось вырваться от него и выбежать на лестничную площадку (том № 1 л.д. 255-260).

Из других показаний Колобова Д.М., данных им 08.02.2010 года и 21.04.2010 года в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что свою вину по предъявленному ему обвинению по ст. ст. 105 ч.1; 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ он признал полностью, подтвердил ранее данные показания, указав, что 06.02.2010 года, в период с 19 до 21 часа в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, удерживая нож в правой руке нанес клинком ножа один удар в область шеи ФИО106 и множественные удары по лицу и туловищу ФИО107 (том № 1 л.д. 270-272, том № 2 л.д. 24-28).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого, проведенного с применением видеозаписи, следует, что Колобов Д.М. на месте происшествия 16.02.2010 года подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО108 и покушения на убийство двух лиц - ФИО109 и ФИО110 продемонстрировал и показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обвиняемый пояснил, что 06.02.2010 года около 18 часов, находясь в квартире по адресу: г<адрес> взяв незаметно от ФИО111 нож с рукояткой бежевого цвета, пришел в комнату потерпевших. Сев на диван, на котором спал ФИО112 удерживая нож в правой руке, нанес ФИО113 один удар клинком в область шеи. После этого, повернулся к ФИО114., находившемуся в кресле, и нанес ему этим же ножом несколько ударов в область живота, не менее 3, при этом нож он также удерживал правой рукой. Во время нанесения ударов он порезал средний и указательный пальцы правой кисти. ФИО115 поднялся, оттолкнул его в сторону и попытался выбежать из квартиры. Он догнал ФИО119 в коридоре, где нанес ему 2 удара руками и ногами по лицу. Колобов не оспаривал, что очевидцем указанных событий явилась соседка - ФИО118 которая могла видеть, как он нанес удары ножом ФИО116 и ФИО117.

Видеозапись данного следственного действия просмотрена в настоящем судебном заседании и соответствует протоколу данного следственного действия от 16.02.2010 года.

(том № 1, л.д. 274-280)

Вина Колобова Д.М. в совершении убийства ФИО120 и покушения на убийство двух лиц - ФИО121 и ФИО122., кроме показаний подсудимого, установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО123 суду показал, что 06.02.2010 года около 17 часов в процессе употребления спиртного в квартире по адресу: <адрес>, между ним и ФИО124. с одной стороны и Колобовым Д.М. - с другой, произошла ссора, в ходе которой они нанесли Колобову Д.М. побои. После произошедшего, Колобов Д.М. закрылся в своей комнате. Он (ФИО125 уснул у себя в комнате - в кресле. Проснулся от боли в левом плече, открыв глаза, увидел Колобова Д.М., стоящего рядом и ударяющего его ножом. Колобов Д.М. нанес ему несколько ударов ножом в область груди, живота, лица, шеи, левого плеча, левой кисти, левого бедра, всего не менее 7-8. Колобов действовал агрессивно и решительно, кричал, что убьёт его. Пытаясь вырваться, он схватил руку Колобова, выкрутил её, оттолкнул нападавшего от себя, выбил из рук Колобова нож и побежал к входной двери. Однако, выбежать из квартиры ему не удалось, так как Колобов Д.М. догнал его и начал наносить удары ногами и руками по лицу, при этом нанес не менее 2 ударов. В ходе завязавшейся между ними борьбы, ему удалось оттолкнуть Колобова Д.М. и выбежать из квартиры. Считает, что если бы ему не удалось выбить нож у Колобова Д.М. и, преодолевая его сопротивление, выбежать из квартиры, то Колобов Д.М. убил бы его. Колобов напал на него внезапно, наносил ему ножевые удары в жизненно важные органы.

В период предварительного следствия он заявил гражданский иск о возмещении с Колобова Д.М. компенсации за причиненный ему моральный вред на сумму 200 000 рублей, данные исковые требования он поддерживает и в настоящем судебном заседании в полном объеме - на указанную сумму, поскольку действиями подсудимого Колобова Д.М., покушавшегося на его жизнь, ему - ФИО126 были причинены серьезные моральные и нравственные страдания. Колобов причинил ему множественные серьезные ножевые ранения, в связи с чем, он проходил длительный курс стационарного лечения.

Из показаний потерпевшей ФИО127 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что её брат ФИО128. проживал в <адрес> постоянного места работы не имел, имел временные заработки. Последнее время брат работал на пилораме. Брат вел «разгульный» образ жизни, злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения брат становился агрессивным, конфликтовал по малейшему поводу. О том, что брата убили, она - ФИО130. узнала 07.02.2010 года от сожительницы брата - ФИО129.

В период предварительного расследования потерпевшая ФИО131 заявляла гражданский иск о возмещении с Колобова Д.М. компенсации за причиненный ей моральный вред на сумму 300 000 рублей, поскольку действиями подсудимого Колобова Д.М., убившего её брата, ей были причинены серьезные моральные и нравственные страдания (том № 1 л.д. 137-138; 142).

Данные исковые требования в интересах потерпевшей в настоящем судебном заседании поддержаны государственным обвинителем.

Свидетель ФИО132 соседка подсудимого по коммунальной квартире, суду показала, что 06.02.2010 около 17 часов в их квартире по адресу: <адрес> находящиеся в состоянии алкогольного опьянения - ФИО133 и ФИО134 нанесли побои Колобову Д.М., который также был пьян. После произошедшего, Колобов закрылся в своей комнате, где продолжил употреблять спиртное со своей сожительницей ФИО254. После 19.00 часов ФИО255 и ФИО256 уснули в своей комнате: первый на диване, а второй в кресле, она ФИО135 смотрела телевизор в комнате потерпевших. Около 20.00 часов в комнату вошел Колобов Д.М., подошел к дивану, где спал ФИО137 и нанес ему удар ножом в область шеи. Сразу после этого, Колобов Д.М. начал наносить ФИО136., спящему в кресле, удары ножом в область плеча и груди. Она выбежала в коридор и стала звать ФИО138 В этот момент в коридор вошли Колобов и ФИО139 между которыми шла борьба, одежда ФИО140 была сильно пропитана кровью. ФИО257 пытался выбежать из квартиры, но Колобов не выпускал его. Однако, ФИО141 удалось вырваться от Колобова, он спустился на первый этаж в квартиру соседей, где дождался приезда бригады скорой медицинской помощи и милиции.

Из показаний свидетеля ФИО142., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 06.02.2010 года, около 17.00 часов, в квартире по адресу: <адрес>, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения - ФИО143 и ФИО144, после совместного употребления спиртного с Колобовым, нанесли последнему побои. После произошедшего, Колобов Д.М. закрылся в своей комнате, где продолжил употреблять с ней спиртное. Соседка ФИО145 находилась в комнате ФИО146 и ФИО147 Через некоторое время Колобов вышел из комнаты, чтобы поговорить с потерпевшими. Из произошедших в дальнейшем событий помнит лишь, как Колобов стоял в коридоре, его руки и одежда были испачканы кровью. ФИО148 сообщила ей, что Колобов порезал ножом ФИО149 и ФИО150 Соседи вызвали «скорую помощь» и милицию.

(том № 1 л.д. 49-54)

Из показаний свидетеля ФИО151.,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает в квартире № № дома №№ по ул. <адрес>. В доме несколько коммунальных квартир. 06.02.2010 года жильцы квартиры № № указанного дома № № по адресу: <адрес>, в течение дня употребляли спиртное. Около 16 часов, по доносившимся из квартиры № № звукам, она поняла, что в указанной квартире произошла ссора и драка между находящимися там мужчинами. Потом, шум, доносившийся из квартиры № № затих. Около 20 часов она вновь услышала шум - звуки напоминали стук падающих предметов. Затем она услышала женский голос, просивший соседей вызвать «скорую помощь». Дверь квартиры № № открылась и вниз сбежал молодой человек, проживающий в квартире № №, лицо и руки которого были в крови. Около квартиры № № были следы крови. Молодой человек стал просить вызвать «скорую помощь», после чего упал. Подняв футболку на молодом человеке, она увидела, что из раны на животе у молодого человека видны внутренности. Затем из квартиры выбежала девушка и сообщила, что в квартире имеется еще один пострадавший.

(том № 1 л.д. 44-48)

Из показаний свидетеля ФИО152 врача «скорой помощи», данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 06.02.2010 года в 20 часов 13 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> мужчина нуждается в медицинской помощи, поскольку он получил колото-резаные ранения. Пострадавший ФИО153 находился в одной из квартир первого этажа дома по вышеуказанному адресу, у него имелись множественные колото-резаные раны грудной клетки, живота, шеи, верхних и нижних конечностей. Со слов ФИО154 данные повреждения ему нанес Колобов Д.М. Далее, получив информацию о наличии второго пострадавшего, в одной из квартир, расположенных на втором этаже, медработниками был обнаружен ФИО155., лежащий на диване, констатирована его смерть в результате колото-резаного ранения шеи.

(том № 1 л.д. 114-116)

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи №№ 4692 и 4718 следует, что 06.02.2010 года в 20 часов 13 минут поступило сообщение о причинении множественных колото-резаных ранений ФИО156 по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 113). Кроме того, в квартире № № на втором этаже по указанному адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО157 смерть которого наступила в результате ножевого ранения (том № 1 л.д. 112).

Из протокола осмотра места происшествия от 06.02.2010 г. следует, что объектом осмотра являлись: двухэтажный, деревянный, одноподъездный, многоквартирный дом по адресу: <адрес> а также помещение квартиры № № На улице при входе в подъезд дома, на ступенях лестничных пролетов, на полу подъезда, в том числе у входной двери в квартиру № № стенах имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С одного из таких пятен, обнаруженного на стене первого лестничного пролета, произведен смыв на марлевый тампон, который изъят с места происшествия.

В комнате № 1 (согласно присвоенной нумерации) также имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в частности: на полу, наружной стороне входной двери, внутренней поверхности сковороды, с них произведены смывы на марлевые тампоны, которые изъяты с места происшествия.

На диване, находящемся в комнате № 1, в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО158., у которого на передней поверхности шеи слева имеется колото-резаная рана. Подушка, на которой располагается голова трупа, обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь, с наволочки произведен вырез ткани, который изъят с места происшествия. На полу комнаты № 1 обнаружен и изъят нож, на его клинке имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В коридоре квартиры обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь: на газовой плите, раковине, а также фрагменте ткани белого цвета в черную полоску, который изъят с места происшествия. В хозяйственном помещении квартиры обнаружены и изъяты две футболки бежевого и черно-красного цветов со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На клеёнке, застилающей стол, находящийся в комнате № 3 обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, соответствующий вырез клеёнки изъят с места происшествия.

(том № 1 л.д. 29-43)

По заключению судебно-медицинского эксперта №6 от 05.03.2010 г., при исследовании трупа ФИО159 установлены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

слепое проникающее колото-резаное ранение шеи и груди: рана на переднебоковой поверхности шеи слева в нижней трети с повреждением кожи, жировой клетчатки, мышц шеи, внутренней яремной вены слева, передней стенки шейного отдела пищевода, нижней щитовидной артерии справа, пристеночной плевры справа, верхней доли правого легкого, слепо заканчиваясь в правой плевральной полости, которые по признаку опасности для жизни, относятся к причинившему тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Данное повреждение причинено незадолго (десятки минут, часы (до 3 часов)) до наступления смерти, в результате однократного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим острый конец, лезвие и обушок в переднебоковую поверхность шеи слева с достаточной для его образования силой, направление воздействия - сверху вниз, слева направо. Длина раневого канала составляет около 16 см. Потерпевший в момент его причинения мог находиться по отношению к нападавшему в горизонтальном (лежа) положении и был обращен к травмирующему орудию переднелевой поверхностью шеи.

Смерть ФИО160 наступила на месте происшествия за 2-3 часа до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа ( 06.02.2010 в 22 часа 50 минут), в результате слепого проникающего колото-резаного ранения шеи и груди с повреждением внутренней яремной вены слева, нижней щитовидной артерии справа, осложнившегося воздушной эмболией правых отделов сердца и обильной кровопотерей.

Телесные повреждения трупа ФИО161 зафиксированы на фототаблице.

(том № 1 л.д. 174-180)

По заключению судебно-медицинского эксперта № 678 от 09.03.2010 года, у потерпевшего ФИО162., ДД.ММ.ГГГГ установлены следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с эвентрацией (выпадением) большого сальника и множественными сквозными ранениями тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью;

множественные непроникающие колото-резаные раны лица, шеи, груди, левого плеча, левой кисти, левого бедра, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Данные повреждения причинены в результате не менее 8 травмирующих воздействий острым предметом, не исключается их образование при ударах клинком ножа.

Давность причинения повреждений - 06.02.2010 г.

(том № 1 л.д. 202-203)

Из постановлений и протоколов получения образцов для сравнительного исследования от 07.02.2010 года, следует, что органами следствия в соответствии с установленными требованиями, у подозреваемого Колобова Д.М. получены смывы с рук (том № 1 л.д. 206-208), а также у обвиняемого Колобова Д.М. получен образец его крови (том № 1 л.д. 221-223).

Из протокола выемки от 07.02.2010 года,следует, что у подозреваемого Колобова Д.М. изъяты спортивные брюки, в которые он был одет во время совершения преступления (том № 1 л.д. 209-214).

Из протокол выемки от 02.03.2010 года, следует, чтоу обвиняемого Колобова Д.М. изъята сорочка для использования при экспертных исследованиях в качестве источника индивидуального запаха. (том № 1 л.д. 224-229).

Все обнаруженные и изъятые в ходе проведения следственных действий предметы осмотрены - на предметах, изъятых при осмотре места происшествия: ноже, длина клинка которого составляет 16 см., футболке черно-красного цвета, футболке бежевого цвета, фрагменте сорочки белого цвета в черную полоску, а также спортивных брюках Колобова Д.М. обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. (том № 2 л.д.7-8). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (том № 2 л.д. 9-10).

А именно: смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь - со стены на лестничной клетке, с пола в коридоре квартиры, с двери комнаты № 1, со сковороды; нож; вырезы - наволочки подушки из-под трупа, клеенки со стола; футболка черно-красного цвета; футболка бежевого цвета; спортивные брюки Колобова Д.М., смывы с рук Колобова Д.М., фрагмент сорочки белого цвета в черную полоску (том № 2 л.д. 9-10).

Подсудимым Колобовым не оспорено то обстоятельство, что именно изъятые у него спортивные брюки он носил на себе 06.02.2010 года, в период совершения преступления.

Указанные вещественные доказательства по делу были представлены на экспертное исследование.

Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств № 99 от 22.03.2010года, на предметах, изъятых при осмотре места происшествия: ноже; вырезах с клеенки, наволочки; смывах со стены на лестничной клетке, со сковороды, с пола в коридоре квартиры, с ладоней Колобова Д.М., спортивных брюках Колобова; футболке черно-красного цвета; футболке бежевого цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО163 и обвиняемого Колобова не исключается. В случае смешения крови, не исключается её происхождение на вышеуказанных предметах от потерпевшего ФИО164

В смыве с двери в комнату № 1, на спортивных брюках Колобова, бежевой футболке, фрагменте сорочки белого цвета в черную полоску обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО165 не исключается.

(том № 1 л.д. 218-219)

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № 14/2010 от 19.04.2010 года,не исключается причинение колото-резаной раны на передне-боковой поверхности шеи слева трупа ФИО166. клинком ножа, изъятом при осмотре места происшествия. (том № 1 л.д. 243-248)

Согласно заключению одорологической судебной экспертизы № 1174 от 23.03.2010 года, на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, выявлены запаховые следы человека, происходящие от Колобова Д.М.

(том № 1, л.д. 232-238)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 248 от 27.02.2010 года,Колобов Д.М. <данные изъяты>

(том № 1, л.д. 193-194)

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Колобова Д.М., поскольку оно научно обоснованно, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает Колобова Д.М. вменяемым.

Объективность выводов во всех приведённых выше заключениях экспертов, как и допустимость приведённых в приговоре доказательств, не поставлена сторонами под сомнение.

Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов экспертов не имеется и у суда, так как они непротиворечивы, обоснованны тщательно проведёнными исследованиями в различных областях науки, согласуются с доказательствами по делу, признанными судом допустимыми и достоверными.

Переходя к оценке представленных доказательств, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Анализируя показания Колобова Д.М., данные им в настоящем судебном заседании, а так же при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 255-260; 270-272; том 2 л.д. 24-28)., в том числе в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 274-280), об убийстве им ФИО169 и покушении на убийство двух лиц - ФИО167 и ФИО168 суд критически относится к заявлению подсудимого Колобова сделанному в суде о том, что, он не имел умысла на убийство ФИО170 и ФИО171 ФИО172 убил «по неосторожности» ударом в шею «не целясь» и расценивает данное заявление как желание подсудимого облегчить свою участь.

Доводы Колобова Д.М. выдвинутые в судебном заседании о том, что свидетель ФИО173 находясь в комнате потерпевших, не могла видеть как он ударял ФИО174 и ФИО175 ножом, опровергаются показаниями указанного свидетеля ФИО176 явившейся очевидцем происшествия, показавшей, что в момент нанесения Колобовым ножевых ударов потерпевшим, последние спали и никакой агрессии по отношению к Колобову не проявляли.

Как показал сам Колобов Д.М. в ходе проверки показаний на месте происшествия, зайдя в комнату к потерпевшим ФИО178 и ФИО179 последние спали и никакой угрозы для него не представляли. Находившаяся в комнате ФИО177 могла видеть как он наносил удары ФИО180 и ФИО181.(том №1 л.д. 274-280).

Доводы Колобова о том, что свидетель ФИО182 оговорила его, так как состояла в близких отношениях с ФИО185 суд расценивает как желание подсудимого облегчить свою участь.

Как показала свидетель ФИО183 никаких оснований для оговора Колобова Д.М. у неё не имеется. Суд оценивает показания незаинтересованного свидетеля ФИО184 как достоверные.

О том, что потерпевшие спали в момент нанесения им ножевых ударов подсудимым, показал и потерпевший ФИО186

Кроме того, потерпевший ФИО187 показал, что действия Колобова были для него неожиданными, Колобов Д.М. начал ударять его ножом в жизненно важные органы - в грудь, живот и лицо высказывая при этом намерение убить его - ФИО188. и только тот факт, что он - ФИО189 активно защищался от действий Колобова, сумел выбить из рук подсудимого нож и укрыться от его противоправных действий в соседней квартире, а также своевременно оказанная ему медицинская помощь, спасли его жизнь от действий подсудимого.

Кроме того, будучи ранее допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Колобов Д.М. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, показав, что на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО191. клинком ножа один удар в область шеи и множественные удары ножом по туловищу и лицу ФИО190 при этом намеревался отомстить за нанесенные ему ранее потерпевшими побои (том 1 л.д. 255-260; 270-272; 274-280; том 2 л.д. 24-28 ).

Суд также критически относится к показаниям подсудимого, заявившего, что заходя в комнату к потерпевшим он взял нож для самообороны от агрессивных действий ФИО192 и ФИО193 поскольку на момент нанесения ножевых ударов потерпевшим, у Колобова конфликт с потерпевшими закончился, последние уснули в своей комнате.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Колобова превышения пределов необходимой обороны и совершения преступления в состоянии аффекта (<данные изъяты> <данные изъяты>), и считает необходимым положить в основу приговора показания Колобова Д.М., данные им в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 255-260; 270-272; том 2 л.д. 24-28), где он был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, а при проверке показаний на месте также в присутствии понятых и с использованием видеозаписи (том 1 л.д. 274-280).

Показания Колобова Д.М. в ходе предварительного следствия являются допустимыми доказательствами, последовательны, правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Доводы Колобова Д.М. о том, что в момент нанесения потерпевшим ударов со стороны ФИО194 и ФИО195, якобы, имелась угроза для его здоровья - когда он решил, что ФИО196 и ФИО197 его вновь начнут бить, а также могут использовать против него нож и «открывашку», после чего он и стал наносить удары ножом потерпевшим, суд расценивает, как желание облегчить свою участь.

Как показал потерпевший ФИО198, он проснулся от боли в левом плече, то есть от удара ножом, открыв глаза, увидел Колобова Д.М., стоящего рядом и ударяющего его ножом. При этом, ФИО200 не имел намерения вставать с кресла и «атаковать» Колобова. Колобов действовал по отношению к ФИО199 внезапно, агрессивно и решительно, высказывал намерение лишить его жизни. Потерпевший ФИО201 прямо заявил, что если бы ему не удалось выбить нож у Колобова Д.М. и, преодолевая его сопротивление, выбежать из квартиры, то Колобов Д.М. убил бы его.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого и защиты о неосторожном характере действий Колобова Д.М., ударившего ножом в жизненно важный орган - в шею потерпевшего ФИО202

Доводы подсудимого о том, что, ударяя ножом ФИО203 «не целясь» в шею, он не имел умыла на лишение ФИО204 жизни, опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств приведенных выше.

Тот факт, что ножевое ранение подсудимый ФИО205 причинил именно в шею свидетельствует об умысле Колобова на лишение жизни ФИО206

Заявление подсудимого в суде о наличии у него «старой травмы» правой руки, в связи с которой, он полагал, что не сможет удерживать рукой нож и тем самым причинить вред ножом потерпевшим, что, по его мнению, свидетельствует об отсутствии у него умысла на совершение убийства ФИО207 и ФИО208, суд также расценивает как желание подсудимого облегчить свою участь.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности подсудимого Колобова Д.М., суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Колобов Д.М. 06.02.2010 г., в период времени с 19 до 21 часа, из мести за его избиение потерпевшими, на почве личных неприязненных отношений, находясь в квартире № № по ул. <адрес>, преследуя цель причинить смерть двум лицам ФИО209 и ФИО210. совершил:

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО211

Действия подсудимого Колобова Д.М. в этой части суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Приведенными в приговоре доказательствами установлено, что Колобов Д.М., используя нож, нанес спящему на диване ФИО212 смертельный удар клинком ножа в область переднебоковой поверхности шеи слева, от чего ФИО214 скончался на месте происшествия. Данный удар был нанесен Колобовым в жизненно важный орган, что позволяют суду сделать бесспорный вывод об умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО213

Смерть ФИО215 наступила на месте происшествия в результате слепого проникающего колото-резаного ранения шеи и груди с повреждением внутренней яремной вены слева, нижней щитовидной артерии справа, осложнившегося воздушной эмболией правых отделов сердца и обильной кровопотерей.

- покушение на убийство двух лиц, при этом совершил убийство ФИО216 и покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО217

Указанные действия подсудимого Колобова Д.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ.

Колобов Д.М. с целью лишения жизни ФИО218 нанес спящему в кресле ФИО219, не менее 8 ударов клинком ножа в область лица, шеи, груди, левого плеча, левой кисти, живота, левого бедра. А, лишившись ножа, вследствие сопротивления ФИО221, подсудимый нанес тяжело раненному ФИО220 не менее 2 ударов руками и ногами в область лица.

Суд пришел к убеждению, что подсудимый в данном случае преследовал цель - лишить жизни двух лиц - ФИО222 и ФИО223., однако, убив ФИО224 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие активного сопротивления оказанного потерпевшим ФИО225 который выбил из рук Колобова Д.М. нож и скрылся с места происшествия, а также вследствие своевременного получения ФИО226 медицинской помощи.

Преступными действиями Колобова Д.М. потерпевшему ФИО227 были причинены телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с эвентрацией (выпадением) большого сальника и множественными сквозными ранениями тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью;

множественные непроникающие колото-резаные раны лица, шеи, груди, левого плеча, левой кисти, левого бедра, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле Колобова Д.М. на причинение смерти двум лицам - ФИО228. и ФИО229 ФИО230

Умысел на убийство двух лиц - ФИО231 и ФИО232 сформировался у подсудимого Колобова 06.02.2010 г., после того как в процессераспития спиртного в коммунальной квартире по вышеупомянутому адресу ФИО233 и ФИО234 спровоцировали ссору с Колобовым, в ходе которой нанесли ему побои.

То есть, мотивом совершения преступлений явилась месть подсудимого за его избиение ФИО235 и ФИО236 в результате их противоправных и аморальных действий по отношению к нему.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колобову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, конкретные обстоятельства по делу.

Подсудимый судимости не имеет, на учетах наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том № 2 л.д.74-75), по месту жительства характеризуется отрицательно (том № 2 л.д. 63), по месту учебы и содержания под стражей - удовлетворительно (том №2 л.д.30,68), совершил особо тяжкие преступления против жизни, представляющие повышенную опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 ч.1 УК РФ, признает:наличие несовершеннолетней дочери у виновного,противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, так же фактическое признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных характеризующих личность Колобова Д.М., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Колобова Д.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, не находя оснований для применения к нему какого - либо другого, более мягкого наказания, а так же положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

С учётом цели и мотива, послуживших совершению Колобовым Д.М. преступлений, поведения подсудимого во время и после совершения преступлений, а также, конкретных обстоятельств дела, суд не может признать, как каждое из смягчающих наказание обстоятельств, так и их совокупность существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Колобова Д.М. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая наличие у подсудимого Колобова Д.М. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому Колобову Д.М. по ст. 105 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание - ограничение свободы.

Определяя наказание по ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ - за неоконченное преступление, суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил два особо тяжких преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Колобова Д.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, в пределах, установленных частью 3 статьи 69 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Колобову Д.М. определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО237 (том №1 л.д.73) и ФИО238 (том №1 л.д.142) о взыскании с виновного лица компенсации за причиненный им моральный вред, в размере, соответственно - 200 000 рублей (иск ФИО239) и 300 000 рублей (иск ФИО240.) в связи с причинением им моральных и нравственных страданий, связанных с преступными действиями подсудимого Колобова, суд, на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить частично, соответственно, на сумму 50 000 рублей и на сумму 200 000 рублей, с учетом характера, глубины причиненных потерпевшим нравственных и физических страданий, а также с учетом реальной возможности подсудимого возместить данную компенсацию.

С подсудимого Колобова Д.М. в порядке компенсации за причиненный моральный вред надлежит взыскать:

- 50 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО241

- 200 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО242

При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Подсудимый Колобов Д.М. причинил потерпевшему ФИО243. множественные серьезные ножевые ранения, в связи с чем, он испытал серьезные физические страдания, моральные и нравственные переживания, проходил длительный курс лечения.

Потерпевшая ФИО244 лишилась своего брата - ФИО245 и тяжело переживает эту утрату.

Суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, его имущественное положение: до заключения под стражу Колобов Д.М. нигде не работал, постоянного дохода не имел.

Заявленный заместителем прокурора Первомайского района гор. Кирова Лохтиным Е.Ю., в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вред здоровью потерпевшего ФИО247. наступил от преступных действий подсудимого Колобова Д.М.

Данный гражданский иск был поддержан государственным обвинителем в настоящем судебном заседании.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: смывы ВПК - со стены на лестничной клетке, с пола в коридоре квартиры, с двери комнаты № 1, со сковороды; нож; вырезы - наволочки подушки из-под трупа, клеенки со стола; футболку черно-красного цвета; футболку бежевого цвета; спортивные брюки Колобова Д.М.; смывы с рук Колобова Д.М.; фрагмент сорочки белого цвета в черную полоску - суд считает необходимым уничтожить. (том № 2, л.д. 9-10).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Колобова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч.1 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч. 2 п. «а» УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колобову Д.М. наказание 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колобова Д.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Колобову Д.М. исчислять с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 07 февраля 2010 года.

Взыскать с Колобова Д.М. в пользу ФИО250 компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Взыскать с Колобова Д.М. в пользу ФИО252 компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Взыскать с Колобова Д.М. в пользу Российской Федерации в лице Кировского территориального фонда обязательного медицинского страхования (г.Киров, ул. Московская. 4. Расчетный счет № в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области г. Киров, БИК № ИНН № КПП № код №, ОКАТО №) - 16394,3 рубля.

Вещественные доказательства: смывы ВПК - со стены на лестничной клетке, с пола в коридоре квартиры, с двери комнаты № 1, со сковороды; нож; вырезы - наволочки подушки из-под трупа, клеенки со стола; футболку черно-красного цвета; футболку бежевого цвета; спортивные брюки Колобова Д.М.; смывы с рук Колобова Д.М.; фрагмент сорочки белого цвета в черную полоску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колобовым Д.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В. Тетерин.