28.10.2010 г.



Дело №2-10/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 марта 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретаре Пермяковой И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю.

подсудимого Гагаринова М.П. ,

защитника - адвоката Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевших : ФИО13 ФИО14.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гагаринова М.П. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 296 ч. 2 УК РФ,

установил:

Гагаринов М.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Гагаринов М.П., совершил угрозу убийством, причинением вреда здоровью в отношении судебного пристава, судебного исполнителя в связи с исполнением иного судебного акта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области - главного судебного пристава области № № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО16. принят на федеральную государственную службу и с 24 июля 2009 года назначен на старшую должность судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по г. Кирову Управления ФССП по Кировской области.

На основании судебного приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № № Кировской области ФИО24., судебным приставом-исполнителем ФИО17 01 ноября 2009 года было возбуждено исполнительное производство № № в отношении должника Гагаринова М.П. в пользу взыскателя ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Судебным приставом-исполнителем был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе - погашение задолженности в сумме 4788 рублей 69 копеек, о чем был уведомлен должник Гагаринов М.П. До 13 ноября 2009 года Гагариновым М.П. не были исполнены требования по возмещению задолженности.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным и.о. руководителя Управления ФССП по Кировской области - главного судебного пристава области, в должностные обязанности судебного пристава-исполнителя ФИО19. входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неукоснительному соблюдению предусмотренных законодательством мер реального и своевременного исполнения решений судов и актов иных органов, применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа.

13 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут судебный пристав-исполнитель ФИО20, выполняя свои должностные обязанности, прибыл по адресу проживания должника Гагаринова М.П.: <адрес> с целью совершения исполнительных действий по судебному акту о взыскании с Гагаринова М.П. задолженности в пользу ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Проживающий в квартире по указанному адресу Гагаринов М.П. впустил ФИО21 в свою комнату. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений. Находясь в комнате Гагаринова М.П. по указанному адресу, ФИО22 предъявил свое служебное удостоверение, пояснил Гагаринову М.П., что является судебным приставом-исполнителем и прибыл для производства исполнительных действий по судебному акту о взыскании с Гагаринова М.П. задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>». ФИО23 попытался выяснить у Гагаринова М.П. причины неисполнения требований по возмещению задолженности перед ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Судебным приставом Гагаринов М.П. был предупрежден о том, что в случае отказа добровольно и вовремя исполнить требования по возмещению задолженности, судебным приставом-исполнителем в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и статьями 64,68,69,80 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут быть применены меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на данное имущество и его реализацию.

В ответ на это, Гагаринов М.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что судебный пристав-исполнитель ФИО25 и привлеченный им для участия в исполнительных действиях в качестве понятого ФИО26 находятся в его комнате в связи с исполнением судебного акта, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, требовать, чтобы судебный пристав ФИО28 и ФИО27 покинули его жилище, заявив, что отказывается погасить долг. Увидев, что судебный пристав ФИО29 и ФИО30 не уходят из его комнаты, намереваясь продолжить производство исполнительных действий по обращению принудительного взыскания на его имущество, Гагаринов М.П. продолжая свои преступные действия, направленные на воспрепятствование исполнению судебного акта, 13 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут находясь в своей комнате в квартире по адресу: <адрес> <адрес> (комната под условным обозначением «3» согласно техническому паспорту жилого помещения (квартиры), взял с расположенного в указанной комнате стола нож и, удерживая его в левой руке перед собой, стал приближаться к ФИО31 и ФИО32 При этом, действуя по мотивам неприязни внезапно возникшей к ФИО33. в связи с его участием при осуществлении исполнительных действий, Гагаринов М.П. приблизился к ФИО34 и, поднеся клинок ножа к его животу, стал угрожать ФИО35 убийством, в случае если последний не покинет его комнату. Действия Гагаринова М.П. и высказанную им угрозу ФИО36 ФИО37 воспринимал как реальную и у него имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку Гагаринов М.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, его поведение свидетельствовало об агрессивном настрое, кроме того, он был вооружен ножом. После совершения угрозы убийством в отношении ФИО38., Гагаринов М.П., подойдя к судебному приставу-исполнителю ФИО39., поднес клинок ножа к его лицу и шее, после чего, размахивая им в непосредственной близости от ФИО40 стал угрожать последнему убийством, в случае если он не покинет его комнату. Действия Гагаринова М.П. и высказанную им угрозу ФИО41 воспринимал как реальную и у него имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку Гагаринов М.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, его поведение свидетельствовало об агрессивном настрое, решимости воспрепятствовать осуществлению исполнительных действий, кроме того, он был вооружен ножом.

Преступные действия Гагаринова М.П. были пресечены прибывшими на место сотрудниками ППСМ УВД по Кировской области ФИО42. и ФИО43

Подсудимый Гагаринов М.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Мефодьев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Гагаринова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО44 ФИО45 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Гагаринова М.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ.

Заявленное ходатайство подсудимого Гагаринова М.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил и пришел к выводу, что обвинение подсудимому Гагаринову М.П., с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гагаринова М.П. в отношении судебного пристава-исполнителя ФИО46. правильно квалифицированы по ст. 296 ч. 2 УК РФ, как угрозаубийством, причинением вреда здоровью в отношении судебного пристава, судебного исполнителя в связи с исполнением иного судебного акта.

Действия Гагаринова М.П. в отношении ФИО47 правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гагаринову М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести,а также данные о личности Гагаринова М.П., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 81), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.83-95), с 1990 г. по 1994 года состоял на профнаблюдении у врача нарколога (т.2 л.д. 97), на учете у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д. 98).

К смягчающим обстоятельствам у Гагаринова М.П. суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает, что Гагаринову М.П. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку исправление и перевоспитание Гагаринова М.П. возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания наказания. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. Оснований для применения к Гагаринову М.П. ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требовании ст. 316 ч.7 УПК РФ и положения ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: исполнительные производства в отношении Гагаринова М.П. № №; № №; № №, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО48 суд считает необходимым возвратить по принадлежности в Управление ФССП по Кировской области; свидетельство о государственной регистрации права; справку из Кировского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация»; технический паспорт жилого помещения (квартиры) суд считает необходимым хранить при деле; нож, как орудие преступления - уничтожить.

Гражданского иска по делу не заявлялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гагаринова М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 296 ч. 2 ; 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 296 ч. 2 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гагаринову М.П. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гагаринову М.П. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Гагаринова М.П. периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гагаринова М.П.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: исполнительные производства в отношении Гагаринова М.П. № №; № №; № № выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО51., - возвратить по принадлежности в Управление ФССП по Кировской области; свидетельство о государственной регистрации права; справку из Кировского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация»; технический паспорт жилого помещения (квартиры) - хранить при деле; нож, как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Л.В.