29.10.2010 г.



Дело № 2-32/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                                  27 августа 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретаре Оленевой М.В.,

с участием государственных обвинителей - первого заместителя прокурора Кировской области Шихова А.Н. и прокурора отдела прокуратуры Кировской области Еремеевой Ю.А.,

подсудимого Овсянникова А.С. ,

защитника - адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевших ФИО38., ФИО39

представителя потерпевшего ФИО40.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овсянникова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п.«д», 168 УК РФ,

установил:

Овсянников совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью.

Он же совершил уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 января 2010 года в период с 10 часов до 12 часов 15 минут Овсянников А.С. и ФИО42 распивали спиртные напитки в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут в ходе ссоры Овсянников А.С. на почве личных неприязненных отношений, вызванных отказом ФИО43 сходить в магазин за сигаретами, решил её убить. Реализуя преступное намерение, Овсянников А.С. в большой комнате нанес ФИО44 5 ударов ладонью левой руки по правой щеке, после чего в прихожей квартиры нанес ФИО45 1 удар рукой в область лица, отчего последняя упала на пол. Продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО46 Овсянников А.С. решил облить её бензином и заживо сжечь. С этой целью, Овсянников А.С. взял в тамбуре пластиковую канистру и в прихожей попытался облить бензином лежащую на полу ФИО47 ФИО48 чтобы поджечь, однако канистра оказалась пустой. Тогда Овсянников А.С. взял в тамбуре паяльную лампу и вылил на лежащую на полу прихожей ФИО49 около 1 литра бензина из топливного бачка указанной лампы. Затем Овсянников А.С. умышленно, с целью причинения смерти, проявляя особую жестокость и, желая причинить потерпевшей особые страдания от воздействия открытого огня, зажигалкой поджег верхнюю одежду ФИО50., пропитанную бензином, предвидя при этом возможность возгорания от открытого пламени квартиры № и квартиры № , расположенных в вышеуказанном доме № по <адрес>, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение уничтожения чужого имущества.

Своими действиями Овсянников А.С. причинил ФИО51 телесные повреждения в виде термического ожога головы, туловища, конечностей 3-4 степени, общей площадью 85%, по характеру опасные для жизни, причинившие тяжкий вред её здоровью, от которых она скончалась 16.01.2010 года в 00 часов 40 минут в МЛПУ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>

Вследствие возгорания одежды на ФИО52. 15 января 2010 года в период с 12 часов 40 минут до 13 часовот источника открытого пламени произошло возгорание предметов обстановки в прихожей, большой комнаты, тамбура и потолочных перекрытий квартиры № , принадлежащей Овсянникову А.С. и его брату ФИО53. на праве общей долевой собственности, крыши дома и кровли, а также квартиры № дома № по <адрес>, находившейся в собственности муниципального образования <данные изъяты> городское поселение <данные изъяты> района Кировской области и переданной по договору социального найма ФИО54

В результате возникшего пожара были уничтожены квартира № в связи с чем потерпевшему ФИО55. был причинен материальный ущерб на сумму 15 408 рублей 50 копеек, а также квартира № дома по вышеуказанному адресу стоимостью 308 396 рублей 85 копеек и находящееся в ней имущество ФИО56: набор мягкой мебели (диван и 2 кресла) стоимостью 8 тысяч рублей, кухонный стол и мягкий угловой диван общей стоимостью 5 тысяч рублей, мебельный набор из 5 предметов (шифоньер для белья, шкаф под телевизор, шкаф для одежды, шкаф с полками и шкаф для книг) стоимостью 13 тысяч рублей, мебельный набор из 3 предметов (2 шифоньера и сервант) стоимостью 4 тысячи рублей, 4 филенчатых дверных блока стоимостью 3 тысячи рублей каждый на сумму 12 тысяч рублей, электроводонагреватель стоимостью 4 тысячи рублей, умывальник керамический с пьедесталом стоимостью 1650 рублей, унитаз стоимостью 3 тысячи рублей, ванна стальная эмалированная стоимостью 4 тысячи рублей, панели ПВХ на сумму 4 тысячи рублей, стыковочный угол для панелей на сумму 500 рублей, угол для панелей стоимостью 400 рублей, плинтус потолочный стоимостью 400 рублей; плинтус напольный стоимостью 2 тысячи рублей, 2 пластиковых окна стоимостью 10 500 рублей каждый на сумму 21 тысяча рублей, кухонный гарнитур из 4 предметов (мойка, шкаф, тумбочка и кухонный столик) стоимостью 8 тысяч рублей, прихожая из 3 предметов (зеркало, вешалка для одежды и тумбочка для обуви) стоимостью 6 500 рублей, 2 тумбочки под телевизор стоимостью 1 тысяча рублей каждая на сумму 2 тысячи рублей, 2 ковра стоимостью 3 тысячи рублей каждый на сумму 6 тысяч рублей, холодильник марки «Бирюса» стоимостью 9 тысяч рублей, диван малогабаритный стоимостью 4 500 рублей, набор мягкой мебели (диван и 2 кресла) стоимостью 6 500 рублей, шуба из искусственного меха стоимостью 3 тысячи рублей, дубленка кожаная стоимостью 3 тысячи рублей, детская кроватка стоимостью 2 тысячи рублей, детская коляска стоимостью 4 500 рублей, фотоаппарат «Canon А-530» стоимостью 3 тысячи рублей, итого на общую сумму 140 950 рублей. В результате неосторожных преступных действий Овсянникова А.С. муниципальному образованию <данные изъяты> городское поселение <данные изъяты> района Кировской области, потерпевшим ФИО57. и ФИО58. был причинен материальный ущерб на общую сумму 464 755 рублей 35 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Овсянников А.С. в судебном заседании виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, Овсянников А.С. заявил, что гражданские иски потерпевшей ФИО59. на 140 950 рублей и Администрации <данные изъяты> городского поселения на сумму 308 396 рублей 85 копеек он признает полностью. Он также признает, что от его действий причинен ущерб потерпевшему ФИО60 на сумму 15 408 рублей 50 копеек.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Овсянникова А.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, являющиеся допустимыми доказательствами по делу.

Из показаний Овсянникова А.С., данных в качестве подозреваемого 29-30 января 2010 года следует, что 15 января 2010 года он и сожительница ФИО61 распивали спиртные напитки в квартире № по ул. <адрес>. Около 11 часов к ним пришла их знакомая ФИО62 с маленьким сыном. Около 12 часов заходил знакомый ФИО63 который вскоре ушел. В начале 13 часа, после ухода ФИО64 он поругался с ФИО65 и ударил её ладонью по лицу, отчего она упала на пол в прихожей квартиры. Сходив в холодный коридор, он принес в квартиру десятилитровую канистру в которой хранился бензин, открыв крышку он опрокинул канистру на ФИО66, сделав вид, что выливает бензин на ФИО67 хотя ему было известно о том, что бензина в данной канистре нет. Таким образом, он намеревался напугать ФИО68 хотел, чтобы она встала с пола, но ФИО69 не вставала. После чего, он вынес канистру в коридор, где взял паяльную лампу в бачке которой находился бензин. Подойдя к лежащей ФИО70 он стал плескать на неё бензин из паяльной лампы, вылив на неё около 200 грамм бензина. Бензин попал на ФИО71, на пол, на его джинсы и кроссовку. О том, что бензин попал на его джинсы и кроссовку он понял, когда они загорелись. Затем он присел рядом с ФИО72 и чиркнул имевшейся у него зажигалкой, отчего загорелись его джинсы и кроссовка. По вылитому на полу бензину огонь распространился на одежду ФИО73, которая закричала, стала кататься по полу от боли. На ФИО77 загорелась одежда. Он стал тушить ФИО78 при помощи куртки и одеяла, но огонь потушить не удавалосьФИО74 с ребенком выбежали из квартиры. Затем он вытащил ФИО75 на улицу. В прихожей на вешалке от огня загорелась одежда, потом загорелась обстановка в квартире. Вскоре приехали пожарные. Он специально, умышленно поливал ФИО76 бензином, с целью напугать её, не имея намерения лишать её жизни. Он (Овсянников) понимает, что в результате его действий загорелась ФИО79 отчего получила ожоги и в ночь с 15 на 16 января скончалась в больнице. С какой целью он нажимал на клавишу зажигалки, пояснить не может. Смерти ФИО80 он не желал. Считает, что «по глупости» облил бензином ФИО81. ФИО82 загорелась в связи с его неосторожными действиями при обращении с огнем. Он также допускает, что во время указанных действий и ФИО83 и ФИО84 просили прекратить его действия, однако он не отреагировал. ( т.2 л.д.134-148; 152-153).

Из показаний Овсянникова А.С. в качестве обвиняемого от 30 января 2010 года следует, что 15 января 2010 года около 12 час.15 минут он в своей квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры, находясь в большой комнате, нанес своей сожительнице ФИО85 5 ударов ладонью по правой щеке. Затем, находясь в прихожей квартиры, он один раз ударил ладонью ФИО86 по левой щеке, отчего она упала на пол в прихожей. Он действительно облил ФИО87 бензином из паяльной лампы, но поджигать её не хотел, а хотел только напугать, добивался, чтобы она встала. Но так как ФИО88 не вставала, он решил напугать её «еще сильнее». Для этого он достал зажигалку и присел рядом с ФИО89 и, держа зажигалку правой рукой около своей правой ноги, он зажег зажигалку. Неожиданно для него у него вспыхнули джинсы и кроссовка на правой ноге. Огонь мгновенно распространился по полу на одежду ФИО90 и она вся загорелась. Он не заметил, что случайно облил бензином свою правую ногу, поэтому без опасения держал зажженную зажигалку возле ноги. Происшедшее стало для него неожиданностью, поэтому он на несколько секунд растерялся. Придя в себя, он стал тушить огонь на одежде ФИО91 Огонь зажигалки находился на расстоянии 15 см. от ноги ФИО92 Ему известно, что бензин и пары бензина легко воспламеняются не только от огня, но и от искры. Он осознавал, что обливает ФИО93 легковоспламеняющейся жидкостью. Полагал, что одежда на ФИО95 не загорится, если бы он не облил свою одежду бензином, то возгорание одежды ФИО94 бы не произошло. (т. 2 л.д. 158-159).

Из показаний Овсянникова А.С. данных в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 29 апреля 2010 года следует, что канистру с бензином для хозяйственных нужд в новогодние праздники ему дал сосед ФИО96 совместно с которым в период со 2 по 7 января 2010 года, в подполье дома, они при помощи паяльной лампы отогревали трубы с водой. Часть бензина из канистры была залита в паяльную лампу, а остальной бензин он (Овсянников) залил в машину своего знакомого ФИО97. Таким образом, ему было известно об отсутствии бензина в канистре. ( т. 2 л.д. 163-164 ).

Из показаний Овсянникова А.С. данных им качестве обвиняемого 29 июня 2010 года следует, что в период с 12 час. 15 мин. до 12 час.40 мин. в его квартире по адресу: п<адрес> между ним и ФИО99 произошел конфликт из-за того, что ФИО100 отказалась идти в магазин за сигаретами. В ходе конфликта в большой комнате квартиры он нанес ФИО102 5 ударов ладонью по щеке. В прихожей он толкнул ФИО101 отчего она упала. После чего, он действительно облил лежащую на полу в прихожей квартиры ФИО103 ФИО104. бензином из паяльной лампы, но не с целью убийства, а чтобы напугать и добиться от неё, чтобы она шла в магазин за сигаретами. Он вылил на ФИО106 не более 200 грамм бензина. Возгорание ФИО110 произошло по его неосторожности, когда он присел рядом с ФИО105 и держал зажженную зажигалку рядом со своей правой ногой. Неожиданно для него на нем загорелись брюки на которые попал бензин, а только потом огонь перекинулся на ФИО107. Он понимал, что обливает ФИО108 легковоспламеняющейся жидкостью, но одежда на ФИО109 не загорелась бы, если бы его одежда не была облита бензином (т.2 л.д.171-172).

Из протокола проверки показаний на месте от 01.02.2010 г. следует, что Овсянников А.С. подтвердил свои показания, пояснив, что в ходе ссоры избил ФИО111 и облил её бензином из паяльной лампы, но убивать ФИО115 не хотел, хотел «только напугать», заставить её, чтобы она пошла в магазин за сигаретами. Когда он присел рядом с ФИО112 и держал зажженную зажигалку, неожиданно для него загорелись его джинсы и кроссовка, затем огонь мгновенно распространился по полу на одежду ФИО114 и она вся загорелась. Возгорание ФИО113 произошло по неосторожности. (т.2 л.д. 177-180).

Потерпевший ФИО116 - отец погибшей, суду показал, что с лета 2009 года дочь проживала с Овсянниковым в квартире последнего по <адрес>. О совместной жизни с Овсянниковым дочь ему ничего не рассказывала. 15 января 2010 года около 13-14 часов к нему на работу пришел ФИО117 и сообщил, что произошло возгорание квартиры Овсянникова, дочь - ФИО118 доставлена в реанимационное отделение <данные изъяты> ЦРБ. Около 1 часа 16 января 2010 года ему (ФИО119 позвонила сестра и сообщила, что дочь скончалась в реанимационном отделении <данные изъяты> ЦРБ. Дочь была спокойным, отзывчивым человеком, в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, не агрессивно.

В ходе общения с врачами больницы последние ему сообщили, что при доставлении в ЦРБ от дочери исходил запах бензина. В настоящее время ему известно, что дочь погибла в результате преступных действий Овсянникова А.С. Исковых требований материального характера, в связи с гибелью дочери, к подсудимому он не заявляет, так как считает это нецелесообразным.

Потерпевшая ФИО120. суду показала, что она со своей семьей проживала в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. В квартире № проживали Овсянников А.С. и ФИО121. Последние постоянно злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто происходили скандалы. В начале января 2010 года Овсянников и её муж отогревали водопровод паяльной лампой Овсянникова, для которой её муж дал Овсянникову около 1,5 л бензина. 15 января 2010 года около 13 часов она находилась на работе, когда ей позвонила дочь ФИО122 и сообщила, что горит их дом. Она (ФИО123 приехала к своему дому и увидела, что пожарные тушат дом. На снегу, напротив входных дверей в квартиру Овсянникова, лежала обгоревшая ФИО124, её одежда почти полностью сгорела. Медицинские работники оказали ФИО125 медицинскую помощь, после чего увезли в больницу. На следующий день ей стало известно, что ФИО126 умерла.

В результате пожара огнем была уничтожена её квартира и находившееся в ней имущество: диван и 2 кресла общей стоимостью 8 тысяч рублей, кухонный стол и мягкий угловой диванчик общей стоимостью 5 тысяч рублей, мебельный набор из 5 предметов (шифоньер для белья, шкаф под телевизор, шкаф для одежды, шкаф с полками и шкаф для книг) стоимостью 13 тысяч рублей, мебельный набор из 3 предметов (2 шифоньера и сервант) стоимостью 4 тысячи рублей, 4 филенчатых дверных блока стоимостью 3 тысячи рублей каждый на сумму 12 тысяч рублей, электроводонагреватель стоимостью 4 тысячи рублей, умывальник керамический с пьедесталом стоимостью 1650 рублей, унитаз стоимостью 3 тысячи рублей, ванна стальная эмалированная стоимостью 4 тысячи рублей, панели ПВХ на сумму 4 тысячи рублей, стыковочный угол для панелей на сумму 500 рублей, угол для панелей стоимостью 400 рублей, плинтус потолочный стоимостью 400 рублей, плинтус напольный стоимостью 2 тысячи рублей, 2 пластиковых окна стоимостью 10 500 рублей каждое на сумму 21 тысяча рублей, кухонный гарнитур из 4 предметов (мойка, шкаф, тумбочка и кухонный столик) стоимостью 8 тысяч рублей, прихожая из 3 предметов (зеркало, вешалка для одежды и тумбочка для обуви) стоимостью 6 500 рублей, 2 тумбочки под телевизор стоимостью 1 тысяча рублей каждый на сумму 2 тысячи рублей, 2 ковра стоимостью 3 тысячи рублей каждый на сумму 6 тысяч рублей, холодильник марки «Бирюса» стоимостью 9 тысяч рублей, диван малогабаритный стоимостью 4 500 рублей, диван и 2 кресла общей стоимостью 6 500 рублей, шуба из искусственного меха стоимостью 3 тысячи рублей, дубленка кожаная стоимостью 3 тысячи рублей, детская кровать стоимостью 2 тысячи рублей, детская коляска стоимостью 4 500 рублей, фотоаппарат «Canon А-530» стоимостью 3 тысячи рублей, всего на сумму 140 950 рублей. В возмещение имущественного вреда она заявляет гражданский иск к подсудимому, просит взыскать с виновного 140 950 рублей - сумму ущерба, причиненного в результате пожара уничтожившего её имущество.

Пожаром её квартира была полностью уничтожена и не подлежит восстановлению. В настоящее время, её семья, состоящая из 6 человек, проживает на временно предоставленной им жилплощади - в общежитии на 12 квадратных метрах.

Из копии справок и накладных из магазинов следует, что стоимость приобретенных ФИО127. панелей ПВХ составляет 4 247 рублей, стыковочных углов - 540 рублей, углов для панелей - 420 рублей, плинтусов потолочных - 405 рублей, плинтусов напольных - 2 150 рублей, унитаза-компакта «Воротынский»- 3 250 рублей, умывальника керамического с пьедесталом - 1 650 рублей, ванны стальной эмалированной - 4 250 рублей, 4 дверных блоков - 12 тысяч рублей, электроводонагревателя - 4 300 рублей, 2 пластиковых окон - 22 500 рублей. Согласно справкам о стоимости мебели, бытовой техники и других стройматериалов, их стоимость не превышает оценку стоимости сгоревшего имущества, указанную потерпевшей ФИО128

(т.1 л.д.193-195; т.2 л.д. 105-112)

Представитель потерпевшего ФИО129 - специалист по вопросам жизнеобеспечения администрации <данные изъяты> городского поселения <данные изъяты> района Кировской области, суду показал, что квартира № в доме № по ул. <адрес> <адрес> находилась в муниципальной собственности муниципального образования <данные изъяты> городское поселение. Квартира находилась в одноэтажном двухквартирном деревянном доме. Балансовая стоимость квартиры составляет 762 589 рублей 30 копеек, остаточная стоимость квартиры - 308 396 рублей 85 копеек. В указанной квартире № проживала семья ФИО130, состоящая из 6 человек.

15 января 2010 года в период с 13 до 14 часов он увидел пожар на ул. <адрес> Он подошел к месту пожара и увидел, что горит дом № по ул. <адрес>. Дом уже был полностью охвачен пламенем, его тушили пожарные. В результате пожара деревянные конструкции квартиры № и всего дома прогорели, квартира восстановлению не подлежит. Об этом составлен соответствующий Акт обследования помещения от 11 мая 2010 года. Он (ФИО131 поддерживает исковые требования администрации <данные изъяты> городского поселения <данные изъяты> района Кировской области о взыскании с виновного остаточной стоимости квартиры 308 396 рублей 85 копеек - суммы ущерба, причиненного пожаром, просит взыскать указанную сумму с виновного лица.

Согласно исковому заявлению, МО <данные изъяты> городское поселение заявляет гражданский иск к Овсянникову А.С. на сумму причиненного пожаром ущерба - 308 396 рублей 85 копеек

(т. 1 л.д.208).

Согласно выписке из реестра муниципальной собственности муниципального образования <данные изъяты> городское поселение и выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, квартира по адресу: <адрес>, <адрес> является муниципальной собственностью муниципального образования <данные изъяты> городское поселение.                                        (т.2 л.д.40, 97)

Из акта обследования помещения - квартиры по адресу: <адрес> следует, что крыша и чердачные перекрытия полностью сгорели, оконные блоки не пригодны к использованию, стены лишены теплотехнических характеристик, электропроводка полностью повреждена, полы в помещении повреждены огнем на 65%, кирпичная кладка цоколя разрушена. Проведение капитального ремонта квартиры нецелесообразно.

(т.2 л.д.44)

Согласно справке администрации <данные изъяты> городского поселения остаточная стоимость квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, составляет 308 396 рублей 85 копеек.

(т.2 л.д. 41)

Согласно справке <данные изъяты> МУПП ЖКХ «<данные изъяты>» квартира по адресу: п<адрес> находится в муниципальной собственности. Ответственным нанимателем является ФИО132

(т.2 л.д. 39)

Из показаний потерпевшего ФИО133., брата подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что квартира № в доме № по ул. <адрес> принадлежала ему и брату на праве общей долевой собственности. В 2006 году он ФИО134.) уехал в г.Киров, где устроился на работу. Осенью 2009 года он приезжал к брату, последний стал проживать с ФИО135. 15 января 2010 года около 14 часов ему позвонили из <адрес> и сообщили, что их дом сгорел, а брат и ФИО136 находятся в больнице. На следующий день он ФИО137 узнал, что ФИО138 умерла от ожогов. От местных жителей ему стало известно, что брат - Овсянников А.С. облил бензином ФИО139, отчего та умерла. В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону, инвентаризационная стоимость квартиры составляет 30 817 рублей. Таким образом, стоимость принадлежащей ему 1/2 доли квартиры составляет 15 408 рублей 50 копеек. Никаких материальных претензий к брату - Овсянникову А.С. по поводу возгорания их общей квартиры он ФИО140 не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

    (т.1 л.д. 214-215)

Из копии свидетельства о праве на наследство по закону следует, что Овсянников А.С. и ФИО141 на праве общей долевой собственности владеют квартирой по адресу: <адрес>. Инвентаризационная стоимость квартиры составляет 30 817 рублей.

(т.2 л.д.103)

Свидетель ФИО142 суду показала, что 15 января 2010 года около 11 часов она со своим малолетним сыном ФИО143 пришла домой к своим знакомым Овсянникову А.С. и ФИО144. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 12 часов 15 минут Овсянников попросил ФИО145 сходить в магазин за сигаретами, на что ФИО146 ответила отказом. После этого Овсянников в большой комнате на диване нанес ФИО147 не менее 5 ударов по правой щеке ладонью и потребовал, чтобы ФИО148 шла за сигаретами в магазин. ФИО149 вновь ответила отказом. Тогда Овсянников подошел к ФИО150 в прихожей и нанес ей удар рукой по лицу, отчего ФИО151 упала на пол. Около 12 часов 35 минут она ФИО152 решила уйти и стала одевать сына. В это время ФИО153 наклонился над ФИО154 и сказал ей, что если та не встанет и не пойдет за сигаретами, то он её сожжет, после чего Овсянников вышел в тамбур и принес канистру для хранения бензина. Овсянников открыл канистру и опрокинул её над лежащей на полу ФИО155, но канистра оказалась пустой. Увидев действия Овсянникова, она ФИО156 пыталась уговорить его, чтобы тот успокоился и прекратил свои действия, однако на её замечания тот не реагировал. По выражению лица Овсянникова она поняла, что он не ожидал, что канистра окажется пустой. Овсянников вновь вышел в тамбур, принес паяльную лампу и открыв бачок, стал поливать бензином лежащую на полу ФИО157 О том, что это бензил свидетельствовал характерный для него запах. Овсянников вылил на ФИО158 не менее 1 литра бензина. Её (ФИО159) неоднократные просьбы прекратить свои действия Овсянников вновь проигнорировал. У сына была истерика, поэтому она не могла подойти и помочь ФИО160, кроме того, она (ФИО161) опасалась за своего сына. Затем Овсянников зажигалкой поджег ФИО162 в области ног. Одежда на ФИО163 сразу вспыхнула, у нее загорелось все тело. ФИО164 стала кататься по полу в прихожей. Овсянников никаких действий для тушения ФИО165 не предпринимал. Она ФИО166) стала кричать Овсянникову, чтобы тот тушил ФИО167, поскольку огонь перекинулся на прихожую и одежду, находившуюся на вешалке. У Овсянникова загорелись джинсы и кроссовка. Овсянников накинул на горящую ФИО168 свою куртку, и пламя на короткое время погасло. Уловив момент, она вместе с сыном выбежала из квартиры. Когда она выбегала то в коридоре выронила свою сумку и одежду сына, её же верхняя одежда оставалась в квартире. Оставив сына на улице, она вновь забежала в коридор, откуда забрала выпавшие вещи. Через открытую в коридоре дверь она видела, что лежащая на полу ФИО169 горела, а Овсянников А.С. стоял рядом смотрел на неё и не предпринимал никаких мер к её тушению. Вновь выбежав на улицу, она ФИО170) одела сына и, взяв лопату, стала закидывать снегом горящую ФИО172. Во время тушения ФИО171 Овсянников стоял и смотрел на происходящее. Закидав снегом ФИО173 она отдала лопату Овсянникову сказав, чтобы он тушил пожар, а сама позвонила и вызвала пожарных, затем побежала к соседям предупредить их о пожаре. Вернувшись, она увидела, что ФИО174 лежит на одеяле в холодном коридоре квартиры. Она вытащила ФИО175 на верхнюю ступеньку крыльца. Вскоре приехали пожарные, а она увела сына к знакомым - ФИО176 и попросила приглядеть за ребенком. Вкратце она рассказала ФИО177 о случившемся, сообщила, что Овсянников облил ФИО178 бензином и поджёг, что явилось в последующем и причиной возгорания всего дома. Вернувшись к месту пожара, она наблюдала за тушением.         Она считает, что Овсянников умышленно облил бензином ФИО179 и поджёг, не реагируя на её замечания прекратить противоправные действия. Она утверждает, что пламя первоначально охватило именно ФИО180, в последующем, загорелась одежда и обувь на Овсянникове и прихожая квартиры.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО181 подробно рассказала и, используя манекен, показала обстоятельства совершенного Овсянниковым убийства ФИО184, продемонстрировала, как Овсянников наносил удары по лицу ФИО182 показала, как Овсянников облил лежащую на полу ФИО183 бензином и зажигалкой поджег её в области ног.

(т.1 л.д.228-231)

Свои показания ФИО185 полностью подтвердила на очной ставке с подозреваемым Овсянниковым А.С., уличив последнего в том, что Овсянников умышленно облил бензином лежащую на полу ФИО186 и поджёг.

( т.1 л.д. 223-225)

Свидетель несовершеннолетний ФИО188 суду показал, что в середине января 2010 года днем он вместе с мамой пришел домой к ФИО187 и Овсянникову, которые употребляли спиртные напитки. Когда он играл в комнате, Овсянников попросил ФИО189 сходить в магазин за сигаретами, однако она отказалась, после чего они стали ругаться. Овсянников нанес ФИО190 около 5 ударов ладонью по щеке, затем в прихожей с силой нанес ей удар ладонью по щеке, отчего ФИО191 упала на пол. Овсянников снова сказал, чтобы ФИО193 шла за сигаретами, иначе подожжет её. Он ФИО192 испугался, и мама стала его одевать с намерением покинуть квартиру Овсянникова. ФИО196 продолжала лежать на полу. Тогда Овсянников взял канистру и перевернул её над ФИО195, но канистра оказалась пустой. Овсянников бросил канистру в прихожей, сходил за паяльной лампой и облил ФИО194 бензином. Он (ФИО367 почувствовал запах бензина. На неоднократные просьбы его матери - ФИО197 успокоиться и прекратить свои действия по отношению к ФИО198 Овсянников не реагировал. Затем Овсянников достал из кармана зажигалку и поджег ФИО199 в области ног. Сначала загорелись штаны ФИО201 а потом вся одежда. Потом загорелся носок ботинка ОвсянниковаФИО200 стала кататься по полу в прихожей. Затем загорелись стены и одежда в прихожей, после чего он (ФИО202 и его мама ушли.

Из показаний свидетеля ФИО203., воспитателя детского сада <адрес>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в 2007-2008 годах ФИО205 посещал их детский сад. ФИО206 не склонен к фантазированию, никогда не врал, всегда сознавался в содеянных поступках. Она считает, что показаниям ФИО207 можно доверять.

(т.1 л.д.234-235)

Свидетель ФИО208. - двоюродный брат погибшей, суду показал, что с осени 2009 года ФИО209 проживала с Овсянниковым А.С. 15 января 2010 года, около 11 часов 30 минут он пришел домой к Овсянникову и ФИО212 они были в состоянии алкогольного опьянения. Дома у Овсянникова находились также ФИО221 и её сын - ФИО222. Около 12 часов он (ФИО210 ушел из квартиры Овсянникова. Когда он находился в квартире Овсянникова, то ссор и конфликтов между ФИО211 и Овсянниковым не было. Перед его уходом у Овсянникова закончились сигареты. Через час ему (ФИО213.) позвонила ФИО214 и сообщила, что загорелся дом Овсянникова, ФИО215 сильно обгорела. Когда он приехал к дому Овсянникова, то увидел, что квартира последнего горит, кроме того, начала гореть соседняя квартира ФИО223, крыша в середине дома упала. Пожарные тушили огонь. Овсянникова и ФИО217 увезли в больницу. 16 января 2010 года ему стало известно, что ФИО216 скончалась в больнице. От медперсонала больницы ему стало известно, что по доставлению ФИО218 в больницу от неё пахло бензином, медики предположили, что ФИО220 облили бензином и подожгли. По характеру ФИО219 была спокойным, неагрессивным человеком.

Свидетель ФИО224 показал, что 15 января 2010 года около 13 часов к нему домой пришла ФИО225 со своим сыном ФИО226 ФИО227 была в истерике, без верхней одежды, ФИО228 плакал и нервничал. Мать - ФИО229., налила ребенку валерьянки, чтобы тот успокоился. ФИО230 рассказала, что у Овсянникова загорелся дом. Когда он пришел к дому Овсянникова, то увидел, что крыша дома упала, пожарные тушили пожар. Около дома стояла машина «скорой помощи», в которую загружали обгоревшую ФИО231. Затем он ушел домой, где ФИО232 рассказала ему, что Овсянников и ФИО233 находились в состоянии алкогольного опьянения, ругались между собой. Когда ФИО234 лежала на полу в прихожей, Овсянников облил её бензином и поджёг зажигалкой, после чего загорелась обстановка и квартираФИО235 с ребенком удалось выбежать из квартиры.

Свидетель ФИО236 показала, что 15 января 2010 года она и сын ФИО237 находились дома. Около 13 часов к ним домой пришла ФИО238 со своим сыном ФИО239. ФИО240 была без верхней одежды, в истерике. Она рассказала, что у Овсянникова загорелся дом. Её ФИО241) сын ушел к дому Овсянникова, а вернувшись, рассказал, что видел как ФИО242 увезли на машине «скорой помощи». На следующий день ей стало известно, что ФИО243 от полученных ожогов скончалась в больнице.

Свидетель ФИО244. суду показала, что она со своей
семьей проживала в квартире № дома № по <адрес>. В квартире № проживали Овсянников А.С. и ФИО245. Последние постоянно злоупотребляли спиртными напитками. 15 января 2010 года около 13 часов её разбудил отец и сообщил, что горит соседняя квартира Овсянникова. Она (ФИО246.) стала выносить свои вещи из квартиры. В это время к дому подъехала машина «скорой помощи», которая увезла ФИО247. У Овсянникова А.С. она также видела ожоги. Позднее ей (ФИО248.) стало известно, что ФИО249 умерла в больнице.

Свидетель ФИО250 показал, что 15 января 2010 года в период с 12 часов 45 минут до 13 часов он находился дома в квартире № по ул. <адрес> когда в квартиру позвонили, на крыльце стояла девушка, которая сообщила, что квартира соседа Овсянникова горит. Он (ФИО251 открыл дверь квартиры Овсянникова и увидел, что последний вытаскивает ФИО253 из холодного коридора. Овсянников положил ФИО258 на снег. Одежда на ФИО252 горела, её руки и тело были обожжены. Он (ФИО254 взял лопату и стал закидывать ФИО255 снегом. Затем он вместе с дочерьми стал выносить вещи из своей квартиры. В это время к дому подъехала машина «скорой помощи», ФИО256 увезли в больницу. Позднее он узнал, что ФИО257 умерла. Пожаром была полностью уничтожена их квартира и имущество их семьи.

Из показаний свидетеля ФИО259., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в январе 2010 года в квартире соседа Овсянникова замерз водопровод. Он вместе со своим отцом и Овсянниковым отогревали водопровод с помощью паяльной лампы, для чего налили в паяльную лампу около 1,5-2 литров бензина. 15 января 2010 около 13 часов ему позвонила сестра и сообщила, что их дом горит. Он ФИО260 позвонил матери и попросил вызвать пожарных. На следующий день ему стало известно, что соседка ФИО261 умерла в больнице от ожогов. Впоследствии от жителей поселка ему стало известно, что Овсянников избил ФИО262, облил её бензином из паяльной лампы и поджёг. Кроме того, пожаром была полностью уничтожена их квартира и имущество их семьи.

(т.2 л.д.25-26)

Свидетель ФИО263 - помощник начальника караула ГУ ПЧ- ФПС МЧС по Кировской области, суду показал, что 15 января 2010 года в 12 часов 57 минут в ПЧ- поступил звонок о возгорании жилого дома по адресу: <адрес>. Согласно акту о пожаре возгорание было обнаружено в 12 часов 52 минуты. В 12 часов 59 минут он в составе пожарного расчета прибыл на место пожара. На момент его приезда вся квартира № была в огне, из-под крыши валил дым. В квартире № начались прогары в потолке. У калитки он встретил Овсянникова, у которого было обожжено лицо. У входной двери в квартиру № лежала девушка, на ней были обгоревшие фрагменты верхней одежды, на левой поверхности головы сгорели волосы, по всему левому боку были ожоги. Через 5 минут приехала машина «скорой помощи», в которую поместили пострадавшую девушку. В 13 часов 42 минуты было ликвидировано открытое горение пожара, а в 14 часов 28 минут пожар был полностью ликвидирован. Пожар развился очень быстро, что характерно для тех случаев, когда возгоранию способствуют горючие жидкости.

Свидетели ФИО264., ФИО265. - сотрудники ГУ ПЧ- ФПС МЧС по Кировской области, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО266

Аналогичные показания были даны свидетелями ФИО267 ФИО268 ФИО269., сотрудниками ГУ ПЧ- ФПС МЧС по Кировской области, в период предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

(т.2 л.д.7-8; л.д. 9-10; л.д.1-2)

Из показаний свидетелей ФИО270. и ФИО271., соответственно, начальника ГУ ПЧ- ФПС МЧС по Кировской области, и заместителя начальника ГУ ПЧ- ФПС МЧС по Кировской области, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 15 января 2010 года около 13 часов 25 минут они прибыли по сообщению о возгорании дома № по <адрес>. Обе квартиры дома горели изнутри, крыша дома обрушилась. У квартиры № они увидели Овсянникова, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавшую ФИО272 увезли в больницу. На снегу около квартиры Овсянникова лежало обожженное ватное одеяло красного цвета. На пожарном автомобиле Овсянникова увезли в <данные изъяты> ЦРБ для оказания медицинской помощи. В 14 часов 28 минут пожар был полностью ликвидирован. 16 января 2010 года от диспетчера пожарной части они узнали, что ФИО273 скончалась в больнице от полученных ожогов.

(т.2 л.д. 3-4; л.д.5-6)

Из показаний свидетеля ФИО274 дознавателя отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> района ГУ МЧС по Кировской области, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 15 января 2010 года, после поступления сообщения о возгорании дома № <адрес> он прибыл к месту пожара. Пожар развился очень быстро, что характерно для случаев, когда загораются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. После ликвидации последствий пожара он осмотрел сгоревший дом. С места, где лежала ФИО275 он изъял обгоревшие фрагменты её одежды и валенок, для проведения дальнейшего исследования на предмет наличия в них следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Исследование показало, что на предметах одежды ФИО276 следы данных жидкостей присутствуют, что свидетельствовало, что ФИО278 скорее всего облили бензином и подожгли, то есть смерть ФИО277 может носить криминальный характер.

(т.2 л.д. 11-12)

Свидетель ФИО279 врач «скорой помощи», суду показала, что 15 января 2010 года в 13 часов 10 минут на «скорую помощь» поступило сообщение о пожаре по адресу дом № по ул<адрес> - о том, что в ходе пожара имеются пострадавшие, которые нуждаются в медицинской помощи. В составе бригады скорой помощи, на автомашине под управлением водителя ФИО280 вместе с фельдшером ФИО281, она выехала по указанному адресу. По приезду они увидели, что сильнее горит квартира № . Горела и квартира № Пожарные старались потушить огонь. На снегу возле дома лежала обгоревшая женщина, как выяснилось позднее - ФИО282. На ФИО283 были остатки обгоревшей, расплавленной огнем одежды. Омотрев пострадавшую она увидела, что кожа у ФИО284 отслоилась. Покровы тела у неё были черные с мацерацией кожных покровов, ногтевые пластинки на руках расплавились. Она вступила в словесный контакт с ФИО285, попросила пострадавшую, по возможности самой оказать содействие в помещении её на носилки, с целью уменьшить у потерпевшей болевые ощущения. Об обстоятельствах возгорания ФИО286 ей ничего не говорила. Кроме того, она (ФИО288) с целью обезболить страдания больной сделала ей укол промедола. ФИО287 своими движениями помогла медикам поместить её на носилки. После чего они поместили больную в машину скорой помощи. В карте вызова скорой помощи она указала первоначальный диагноз: «Термический ожог 100% кожных покровов 2-3 степени». ФИО289 доставили в хирургическое отделение для оказания медицинской помощи. На пожаре она также видела Овсянникова у которого обгорели кисти рук, правая стопа, лицо. Овсянников отказался от медицинской помощи. Пожарные сказали, что сами доставят Овсянникова в больницу. По доставлении Овсянникова в больницу она общалась с последним. Овсянников в ходе беседы сообщил, что в момент возгорания спал, возможно ФИО290 затопляла печку используя бензин, при этом сама облилась бензином, отчего все загорелось. 18.01.2010 года от коллег на работе ей (ФИО291 стало известно что ФИО292 скончалась. Впоследствии ей стало известно, что Овсянников облил ФИО293 бензином и поджёг.

Свидетель ФИО294. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО295

Из показаний свидетеля ФИО296 фельдшера выездной бригады «Скорой помощи» МЛПУ <данные изъяты> ЦРБ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 15 января 2010 года в 13 часов 10 минут на «Скорую помощь» поступил вызов о том, что горит дом № по ул.<адрес>, имеются пострадавшие, которые нуждаются в оказании медицинской помощи. Она в составе бригады скорой помощи выехала по указанному адресу. На момент их приезда горели обе квартиры, пожарные тушили огонь. На снегу между входными дверями в квартиру № и № лежала ФИО297, она тяжело дышала, ее тело сильно обгорело, на ней были обгоревшие части одежды. На машине «скорой помощи» ФИО301 доставили в хирургическое отделение для оказания медицинской помощи. Из квартиры № вышел Овсянников, руки, ноги и лицо которого обгорели, однако ехать в больницу он отказался. Позднее Овсянников также был госпитализирован. На следующий день ей ФИО299 стало известно, что ФИО300 скончалась от полученных ожогов.

(т.2 л.д. 15-16)

Свидетель ФИО302 - жена подсудимого, суду показала, что с 2006 года Овсянников А.С., после гибели в ДТП его матери, стал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, устраивал скандалы в семье. В июле 2008 года она с дочкой ушла от Овсянникова к своей матери, где и проживает до настоящего времени. Овсянников не употреблял спиртное в то время, пока имел какую-либо работу, в отсутствие работы вновь начинал употреблять спиртное. После её ухода, муж по возможности оказывал ей материальную поддержку, участвовал в воспитании малолетней дочки, кроме того, периодически забирал дочку к себе жить, дарил подарки в новогодние праздники. В августе 2009 г. целый месяц водился с дочкой, поскольку детский сад был на ремонте. 15 января 2010 года в 13 часов ей позвонила знакомая и сообщила, что горит дом Овсянникова. На момент её прихода по адресу: <адрес> дом тушили пожарные, «Скорая помощь» уже увезла ФИО303. На её вопрос о том, что случилось, Овсянников ничего не сказал. На следующий день ей (Овсянниковой В.А.) стало известно, что ФИО304 от полученных ожогов скончалась в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО305., матери погибшей, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с 2009 года дочь - ФИО306 ФИО307 проживала с Овсянниковым А.С. в квартире последнего по ул<адрес>. О совместной жизни с Овсянниковым дочь ей ничего не рассказывала. 15 января 2010 года около 15 часов муж пришел домой и сообщил, что квартира Овсянникова сгорела, дочь с сильными ожогами находится в больнице. 16 января 2010 года ночью дочь скончалась в больнице. Дочь была спокойным, отзывчивым человеком, в состоянии алкогольного опьянения вела себя не агрессивно.

( т.2 л.д. 31-32)

Из показаний свидетеля ФИО308 участкового инспектора милиции ОВД по <данные изъяты> району, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Овсянникова А.С. он знает как жителя <адрес>, последний злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, его жена с ребенком не проживают с ним. В 2008 года ему, как сотруднику милиции приходилось выезжать к Овсянникову на квартиру по вызову его жены, поскольку Овсянников устраивал семейный скандал. На Овсянникова составлялся административный протокол. ( т.2 л.д. 33-34)

Из протокола осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от 15 января 2010 года следует, что был осмотрен дом № по ул<адрес>. При входе в квартиру № наблюдаются сильные следы термического воздействия на потолок и стены тамбура прихожей. В прихожей потолок полностью сгорел и обрушился. Входная дверь в прихожую имеет следы термического воздействия с внутренней стороны. Дверь в ванную комнату, а также стена, отделяющая большую комнату и прихожую, более сильно подверглись термическому воздействию со стороны прихожей. У входа в кухню, со стороны прихожей в левом нижнем углу дверного косяка имеются конусовидные следы распространения пожара, вершина конуса расположена у пола. Рядом на стене также имеются конусовидные следы распространения пожара, вершина конуса расположена у пола. Все стены в прихожей имеют более сильные прогары и повреждения, чем в других помещениях дома, что свидетельствует о том, что очаг пожара находился в прихожей. В квартире № наблюдаются следы термического воздействий на стенах и потолке. В большой комнате потолочное перекрытие обрушилось. С места происшествия изъяты валенок и курточка ФИО309, а также детали электрического прибора.

(т.1 л.д.61-78)

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 30 января 2010 года следует, что на расстоянии 3,4 метра от калитки дома № по ул<адрес> на снегу обнаружено и изъято ватное одеяло красного цвета с множественными сквозными прогарами и участками опаления ткани огнем. При расчистке пола прихожей квартиры № от обгоревших деревянных фрагментов и углей обнаружена и изъята пустая паяльная лампа, неметаллические элементы которой полностью сгорели. Крышка заправочной горловины у паяльной лампы отсутствует.

(т.1 л.д.79-98)

Из протокола осмотра предметов следует, что на обеих поверхностях ватного одеяла красного цвета, изъятого при осмотре места происшествия, имеются множественные наложения сажи черного цвета, следы прогара и разрывы
целостности ткани. Обгоревшая паяльная лампа заводского изготовления, изъятая при осмотре места происшествия, имеет следы ржавчины, рукоятка лампы и крышка бачка отсутствуют. Диаметр бачка паяльной лампы -14 см., высота бачка -16 см.

Указанные предметы: ватное одеяло красного цвета и паяльная лампа приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.112;113)

По заключению пожарно-технической экспертизы на фрагментах одежды ФИО310 обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости светлого нефтепродукта - бензина или растворителя бензиновой фракции (уайт-спирита, бензина-калоша и т.п.), марку которого установить не представилось возможным по причине его сильного выгорания. Причиной пожара, произошедшего 15 января 2010 года в доме по адресу: <адрес>, явилось загорание горючих материалов от источника открытого пламени. Очаг пожара находился внутри квартиры № , в помещении прихожей, на уровне пола. Из помещения прихожей, вследствие тепловых конвекционных потоков, горение распространялось по горючим конструкциям дома и предметам интерьера конусообразно вверх и радиально в стороны. Сначала оно распространилось в большую комнату и тамбур квартиры № Затем, после прогорания потолочного перекрытия, горение вышло на крышу дома и распространилось по всей кровле. Далее, при обрушении крыши, горение распространилось сверху вниз, внутри других помещений дома. Развитию пожара способствовало применение легковоспламеняющейся жидкости, и то, что конструкции дома были изготовлены из горючего материала (древесины). На представленных фрагментах электрооборудования, изъятых с места пожара, признаков протекания аварийного режима работы не обнаружено. Пожар мог возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы.

(т.2 л.д.120-123)

По заключению судебно-медицинского эксперта у Овсянникова А.С. имелись следующие повреждения: термический ожог пламенем 1-2 степени лица, кистей обеих рук, правого предплечья, нижних конечностей, в общем количестве - 11, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Образование данных повреждений возможно при воздействии высоких температур, т.е. пламенем. Давность образования данных повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении, то есть 15 января 2010 года. У Овсянникова наиболее сильно подверглись воздействию огня голова и конечности. Образование данных повреждений возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении.

(т.2 л.д.236-237)

По заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа ФИО311. ДД.ММ.ГГГГ, имеются повреждения в виде термического ожога головы, туловища, конечностей 3-4 степени общей площадью 85%, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинение указанных повреждений возможно при воздействии высокой температуры (пламени при пожаре). Давность причинения повреждений соответствует сроку указанному в постановлении, то есть 15 января 2010 года. Все телесные повреждения, имеющиеся у ФИО312, причинены одновременно. После причинения указанных повреждений пострадавшая могла совершать какие-либо активные действия, однако, объем и длительность их зависит от скорости наступления патологических нарушений приведших к смерти пострадавшей. Взаимное положение источника высокой температуры и ФИО313 могло быть любым. Поза ФИО316 в момент получения ожога могла быть любой. Наиболее сильно подверглись воздействию огня голова, шея, туловище и конечности ФИО317 Образование телесных повреждений у ФИО314 возможно при обстоятельствах указанных в постановлении. Смерть ФИО315 наступила 16 января 2010 года в 00 часов 40 минут в результате ожогового шока 3-4 степени, вследствие термического ожога пламенем головы, шеи, туловища, конечностей 3-4 степени 85 % поверхности тела.

(т.1 л.д.171-176)

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Овсянников А.С. <данные изъяты>

Сам подсудимый Овсянников А.С. в настоящем судебном заседании полностью согласился с выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы, заявил, что выводы данной экспертизы не оспаривает.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Овсянникова А.С., поскольку оно научно обоснованно, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает Овсянникова А.С. вменяемым.

Объективность выводов во всех приведённых выше заключениях экспертов, как и допустимость приведённых в приговоре доказательств, не поставлена сторонами под сомнение.

Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов экспертов не имеется и у суда, так как они непротиворечивы, обоснованны тщательно проведёнными исследованиями в различных областях науки, согласуются с доказательствами по делу.

Переходя к оценке представленных доказательств, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Переходя к оценке доказательств, суд критически относится к доводам подсудимого Овсянникова А.С. высказанным им в своих показаниях по делу, которые были исследованы в суде, об отсутствии у него умысла на убийство ФИО318., о том, что облив бензином ФИО321 с целью напугать её, он в тоже время, поджигать ФИО320 не хотел, смерть ФИО319 наступила в результате его неосторожных действий с огнем.

Доводы Овсянникова о том, что он не ожидал, что обольет бензином свою одежду и обувь, которая загорелась от зажигалки, а впоследствии открытое пламя перекинулось на ФИО322 полностью опровергаются свидетельскими показаниями ФИО323, явившихся очевидцами совершения преступления Овсянниковым.

Как показали ФИО324 и ФИО325 Овсянников А.С. сознательно, не обращая внимание на замечания ФИО326 прекратить свои противоправные действия, облил ФИО329 бензином (согласно показаниям ФИО327. вылил на ФИО328 около 1 литра бензина), после чего поджёг именно её - ФИО330 Брюки и обувь Овсянникова загорелись позднее.

Свидетель ФИО331. последовательно и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, изобличала Овсянникова в убийстве ФИО332.

В свою очередь, показания свидетеля ФИО333 согласуются в деталях с показаниями других свидетелей, объективно подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, заключением пожарно-технической экспертизы о наличии на фрагментах одежды ФИО334 следов легковоспламеняющейся жидкости - светлого нефтепродукта и о причине пожара, заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшей ФИО335. и о причине смерти последней.

Учитывая, что показания свидетеля ФИО336. объективно подтверждены другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает необходимым положить их в основу приговора, находя доводы Овсянникова А.С. несостоятельными.

Доводы Овсянникова А.С. о том, что опрокидывая первоначально на ФИО337 канистру, ему было известно, что в данной канистре отсутствует бензин, также опровергнуты показаниями свидетеля ФИО338 показавшей, что Овсянников А.С. высказывая намерение сжечь ФИО339 последовательно осуществлял свой умысел на лишение жизни ФИО340 и факт отсутствия в канистре бензина явился для него неожиданным, выяснив это, он облил ФИО341 бензином из паяльной лампы. Как показала ФИО342, Овсянников не ожидал, что в канистре нет бензина. Указанные доводы Овсянникова не ставят под сомнение отсутствие у него умысла на лишение жизни ФИО343 путем сжигания её заживо.

Доводы Овсянникова А.С. о том, что он не согласен с количеством вылитого на ФИО344 бензина, а именно о том, что он вылил на потерпевшую бензина меньше, нежели утверждает свидетель ФИО347 также опровергаются показаниями свидетеля ФИО345 и не ставят под сомнение наличие умысла у Овсянникова на лишение жизни ФИО346.

В ходе осмотра вещественного доказательства лампы установлено, что диаметр её бачка составляет 14 см., высота бачка 16 см., что свидетельствует о значительном объеме бачка.

Доводы Овсянникова А.С., что, не желая убивать ФИО348 он своими действиями только хотел напугать сожительницу ФИО349 и тем самым принудить её идти в магазин за сигаретами, суд находит необоснованными, противоречащими представленными в суде доказательствам по делу и расценивает данное заявление как желание Овсянникова смягчить ответственность за содеянное.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Овсянникова А.С. по делу установленной и доказанной.

Действия Овсянникова А.С. в отношении ФИО350. суд квалифицирует ст.105 ч. 2 п. «д» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью.

Квалифицирующий признак «особой жестокости» в действиях Овсянникова А.С. суд усматривает как в способе убийства, так и в причинении потерпевшей особых мучений и страданий путем сожжения заживо.

Виновный в данном случае сознавал, что причиняет ФИО351 особые страдания.

Овсянников полностью осуществил свое преступное намерение - с целью лишения жизни причинил ФИО353 телесные повреждения в виде термического ожога головы, туловища, конечностей 3-4 степени общей площадью 85%, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО352. наступила в результате ожогового шока 3-4 степени, вследствие термического ожога пламенем головы, шеи, туловища, конечностей 3-4 степени 85 % поверхности тела.

Избранный Овсянниковым способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, свидетельствуют о наличии умысла у Овсянникова на причинение смерти потерпевшей с особой жестокостью.

Умысел на убийство ФИО354 сформировался у подсудимого в ходе ссоры с потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных отказом ФИО355 идти в магазин за сигаретами.

То есть мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры с потерпевшей.

Действия Овсянникова А.С. по отношению к сожжению - уничтожению чужого имущества, принадлежащего ФИО356 ФИО357 и Муниципальному образованию «<данные изъяты> городское поселение», суд квалифицирует ст.168 УК РФ, как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

Крупный размер ущерба, причиненного в результате уничтожения чужого имущества, суд усматривает в причинении ущерба на сумму, превышающую 250 тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому Овсянникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Овсянниковым преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, конкретные обстоятельства по делу, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, на учетах у врача - психиатра и психиатра-нарколога не состоит (т.3 л.д.16), склонен к употреблению спиртного, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д.18,20), положительно - по последнему месту работы (т.3 л.д.25), привлекался к административной ответственности, совершил два преступления: одно из которых относится к категории особо тяжких против жизни и преступление небольшой тяжести.

По сообщению военного комиссариата, Овсянников А.С. в период с 1999 г. по 2000 г. проходил службу в составе объединенной группировки войск на территории Северокавказского региона, участвовал в боевых действиях, государственных наград не имеет (т.3 л.д.27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ст. 1064 ГК РФ о взыскании с виновного 140 950 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в ходе преступных действий подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого Овсянникова А.С.

Исковые требования администрации <данные изъяты> городского поселения <данные изъяты> района Кировской области на основании ст. 1064 ГК РФ о взыскании с виновного 308 396 рублей 85 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного в ходе преступных действий подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого Овсянникова А.С.

Органами предварительного следствия в обеспечение гражданских исков были приняты необходимые меры - наложен арест на денежные средства обвиняемого Овсянникова А.С. (остаток вкладов на 20 мая 2010 года составлял 0,06 коп. и 137 рублей 37 копеек), находящиеся на его счётах в дополнительном офисе № Кировского отделения ОАО «Сбербанк России» № (т.3 л.д. 65;66-67).

По вступлению приговора в законную силу наложенный арест на указанные денежные средства подлежит отмене, а все денежные средства, находящиеся на счетах - полному обращению в счет погашения гражданских исков.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: обгоревшие ватное одеяло красного цвета и паяльную лампу - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Овсянникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «д», 168 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.2 п. «д» УК РФ - 15 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.168 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Овсянникову А.С. наказание 15 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овсянникова А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Овсянникову А.С. исчислять с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 30 января 2010 года.

Взыскать с Овсянникова А.С. в пользу ФИО363 140 950 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Овсянникова А.С. в пользу администрации <данные изъяты> городского поселения <данные изъяты> района Кировской области 308 396 рублей 85 копеек в счет возмещения материального ущерба.

По вступлению приговора в законную силу арест на денежные средства Овсянникова А.С., находящиеся на счетах в дополнительном офисе № Кировского отделения ОАО «Сбербанк России» № отменить, а все денежные средства полностью обратить в счет погашения гражданских исков.

Вещественные доказательства: обгоревшие ватное одеяло красного цвета и паяльную лампу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овсянниковым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Л.В. Тетерин