28.10.2010 Г.



Дело № 2-35/10            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кильмезь.                                           6 сентября 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретаре Оленевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю.,

подсудимой Храбрых А.В.,

защитника - адвоката Шитарева Е.В., представившего удостоверение № и ордер,

потерпевшей ФИО16.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Храбрых А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ,

установил:

Храбрых А.В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут в зале судебных заседаний <данные изъяты> районного суда Кировской области, расположенного по адресу: <адрес>, во время рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО62 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ Храбрых А.В., являясь свидетелем по делу, умышленно, демонстрируя неуважение к суду, публично, в присутствии судьи и других участников процесса, на почве личных неприязненных отношений высказала в адрес потерпевшей ФИО18 ФИО19 оскорбление, выраженное в неприличной форме, унижающее ее честь и достоинство. Своими действиями Храбрых А.В. нарушила нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимая Храбрых А.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, суду показала, что действительно в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут 27 мая 2010 г. в зале судебных заседаний <данные изъяты> райсуда, во время рассмотрения уголовного дела в отношении её брата - ФИО20 умышленно, на почве личных неприязненных отношений высказала в адрес потерпевшей ФИО21 ФИО22 оскорбление, выраженное в неприличной форме. Ей было обидно за своего брата, которого ФИО23 обвинила в краже имущества. Понимает, что совершила преступление, раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшей в настоящем судебном заседании. Просит суд при назначении наказания учесть наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей.

Потерпевшая ФИО24 суду показала, что 27 мая 2010 года она участвовала в качестве потерпевшей при рассмотрении <данные изъяты> районным судом Кировской области уголовного дела по обвинению ФИО25. Около 14 часов после допроса в качестве свидетеля и разрешения председательствующего покинуть зал судебных заседаний Храбрых А.В. при выходе из зала высказала в ее ФИО26 адрес неприличное выражение, оскорбив ее и, унизив ее честь и достоинство. Оскорбление было высказано в присутствии судьи, подсудимого, его защитника, секретаря судебных заседаний, государственного обвинителя, судебного пристава по ОУПДС, сотрудников конвойной группы.

Свидетель ФИО27. суду показал, что 27 мая 2010 года он председательствовал при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО28. После допроса в качестве свидетеля и разрешения покинуть зал судебных заседаний около 14 часов при выходе из зала Храбрых А.В. высказала в адрес потерпевшей ФИО29 оскорбление, выраженное в неприличной форме. Данное оскорбление было высказано в присутствии участников процесса. Перерыв в судебном заседании в связи с произошедшим объявлен не был, поскольку Храбрых А.В. немедленно удалилась.

Свидетель ФИО30 суду показал, что 27 мая 2010 года он поддерживал государственное обвинение по уголовному делу по обвинению ФИО31. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. В период с 13 часов 30 минут до 14 часов в качестве свидетеля была допрошена Храбрых А.В. По окончании её допроса, после разрешения председательствующего судьи покинуть зал судебного заседания, при выходе из зала Храбрых А.В. в присутствии иных участников процесса высказала в адрес потерпевшей ФИО32 оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Свидетель ФИО33 суду показала, что 27 мая 2010 года она находилась в зале судебного заседания <данные изъяты> районного суда Кировской области, вела протокол судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО34 В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля была допрошена Храбрых А.В. Около 14 часов после её допроса и разрешения председательствующего судьи покинуть зал судебных заседаний Храбрых А.В. в присутствии участников процесса высказала в адрес потерпевшей ФИО35 оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Из показаний свидетеля ФИО36 брата подсудимой, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 27 мая 2010 года при рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ после допроса в качестве свидетеля Храбрых А.В. в присутствии иных участников процесса при выходе из зала высказала в адрес потерпевшей ФИО37 ФИО38 оскорбление, выраженное в неприличной форме.

( л.д. 112-116)

Свидетель ФИО39 - судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, суду показал, что 27 мая 2010 года при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО40 около 14 часов после допроса в качестве свидетеля и разрешения председательствующего судьи покинуть зал судебных заседаний Храбрых А.В. при выходе из зала в присутствии участников процесса высказала в адрес потерпевшей ФИО41 оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Свидетель ФИО42 сотрудник милиции суду показал, что 27 мая 2010 года он участвовал в качестве конвоира при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО43., около 14 часов после допроса в качестве свидетеля и разрешения председательствующего судьи покинуть зал судебных заседаний Храбрых А.В. при выходе из зала в присутствии участников процесса высказала в адрес потерпевшей ФИО44. оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Свидетель ФИО45 сотрудник милиции дал аналогичные показания в период предварительного расследования, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

(л.д.101-103).

Из копии протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО46. следует, что 27 мая 2010 года в 13 часов 30 минут в ходе судебного разбирательства была допрошена свидетель Храбрых А.В.

(л.д.64-74)

По заключению лингвистической экспертизы употребленное Храбрых А.В. в судебном процессе высказывание в адрес ФИО47 ФИО48 является оскорбляющим честь и достоинство лица, к которому оно обращено. Данное высказывание носит грубый, бранный характер, так как является неделикатным, обидным. Высказывание носит неприличный, унижающий характер, в русском литературном языке его употребление ограничено стилевыми нормами. В рамках судебного разбирательства литературно-нормативным выражением не является. Употребление данного высказывания в публичном месте (в зале судебного заседания) не допускается нормами литературного языка и правилами поведения.

( л.д.125-135)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Храбрых А.В. <данные изъяты>

(л.д.157-158)

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку оно научно обоснованно, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает Храбрых А.В. вменяемой.

Переходя к оценке доказательств, суд находит вину Храбрых А.В. по делу установленной и доказанной, а её действия квалифицирует ст.297 ч.1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшей ФИО49., свидетелей ФИО50., ФИО51 ФИО52., ФИО53., ФИО54 ФИО55., ФИО56 делая высказывание в неприличной форме, Храбрых А.В. обращалась именно к потерпевшей ФИО57 свое высказывание адресовала ей на почве личных неприязненных отношений. При этом Храбрых А.В., высказывая в адрес потерпевшей оскорбление, выраженное в неприличной форме, осознавала, что унижает честь и достоинство ФИО58., нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, и желала этого.

Принимая во внимание, что оскорбление, выраженное в неприличной форме в отношении потерпевшей ФИО59 Храбрых А.В. высказала в зале судебных заседаний во время судебного разбирательства в присутствии других участников процесса и иных лиц, суд приходит к убеждению, что своими действиями Храбрых А.В. унизила честь и достоинство участника судебного разбирательства, нарушила нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Храбрых А.В. преступления, а также данные о ее личности: ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Храбрых А.В., суд в соответствии с того, при назначении наказания, суд учитывает уровень психического здоровья Храбрых А.В., а также влияние самого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

С учетом указанного, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, то, что подсудимая постоянного места работы не имеет, суд считает необходимым назначить Храбрых А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Храбрых А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

На основании ст.70 УК РФ Храбрых А.В. к наказанию назначенному по настоящему приговору, присоединить полностью неотбытое наказание по приговору от 14 августа 2008 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров, определить наказание в виде 1 года лишения свободы и штраф в размере 3 000 рублей.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде штрафа и наказание по приговору от 14 августа 2008 года, которое отсрочено в силу ст.82 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Л.В. Тетерин