29.10.2010 Г.



Дело № 2-9/10

       

                                                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                      25 марта 2010 года

      Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретаре Пермяковой И.А.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кировской области Шихова А.Н. и прокурора отдела прокуратуры Кировской области Сухневой Л.А., подсудимого Веретенникова А.В.,

защитника - адвоката Хоменкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевших : ФИО20 ФИО21

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Веретенникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ :

Веретенников А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц - ФИО23 и ФИО24.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.07.2009 года около 21 часа Веретенников А.В. в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО25. иранее незнакомым ФИО26. В ходе распития спиртного ФИО27 против воли Веретенникова начал применять к нему физическую силу, демонстрируя приемы борьбы, а затем взял со стола в комнате нож и высказал намерение продолжить свои действия с применением ножа. ФИО28 словесно поддерживал ФИО29 Испытывая физическую боль и возникшую в связи с этим личную неприязнь к ФИО30 и ФИО31, Веретенников решил убить их.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, 06.07.2009 года в период времени между 22 и 24 часами Веретенников А.В. вышел в коридор дома по вышеуказанному адресу, взял топор, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. Вернувшись в комнату, Веретенников подошел к стоящему на коленях у кровати ФИО32 и, действуя умышленно, с целью убийства двух лиц, нанес ему один удар обухом топора по голове, от которого ФИО33 потерял возможность к самостоятельному передвижению и сопротивлению. Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство двух лиц, Веретенников, действуя умышленно, нанес лежащему на кровати ФИО34 один удар лезвием топора по голове. Затем Веретенников А.В. поочередно нанес не менее шести ударов обухом и лезвием топора по голове, телу ФИО38 и не менее шести ударов лезвием топора по голове, телу, правой руке и правой стопе ФИО35 В момент нанесения Веретенниковым ударов, топор слетел с топорища. Убедившись, что ФИО36 и ФИО37 подают признаки жизни, реализуя свой умысел на убийство двух лиц, Веретенников взял на кухне квартиры сковороду, которой нанес два удара в область головы ФИО39. В ходе нанесения ударов сковорода выскользнула из руки Веретенникова.

Продолжая свои преступные действия, Веретенников взял в шифоньере комнаты своей квартиры другой топор и, используя его в качестве орудия преступления, лезвием топора нанес два удара в область шеи ФИО40 и не менее семи ударов лезвием топора по голове, телу и шее ФИО41, после чего покинул квартиру и ушел домой к ФИО42., проживающему вблизи его дома по адресу: <адрес>

Находясь в доме ФИО43. около пяти минут, не будучи убежденным в доведении своего преступного умысла до конца, Веретенников вернулся в свою квартиру. По пути следования в неустановленном следствием месте он взял топор.

Находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, в период времени между 22 и 24 часами 06.07.2009 года, Веретенников, с целью доведения до конца своего намерения на лишение жизни двух лиц, нанес лезвием топора не менее двух ударов в область головы и тела ФИО45 и не менее четырех ударов лезвием топора в область головы и тела ФИО44

Преступными действиями ВеретенниковаФИО46 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №176 от 06.08.2009 г., причинены следующие телесные повреждения:

- десять рубленых ран: одна на тыле правой кисти, две в левой теменно-затылочной области головы, две в затылочной области головы слева, одна в области переднего края левого сосцевидного отростка, одна на задней поверхности шеи справа, одна на задне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети, одна на задней поверхности грудной клетки слева по около позвоночной линии, одна на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии - повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

- семь рубленых ран: одна в области правой щеки с повреждением в виде надруба по ходу раневого канала тела нижней челюсти, три на запястье и тыле правой кисти с повреждением по ходу раневых каналов головки лучевой, локтевой костей и 4 пястной кости правой кисти, одна на тыле правой стопы с пересечением по ходу раневого канала 4 и 5 трубчатых костей плюсны, одна на задней поверхности шеи слева с повреждением по ходу раневого канала бокового отростка 3 шейного позвонка, одна на задней поверхности грудной клетки справа с пересечением по ходу раневых каналов клювовидного отростка правой лопатки - повлекли за собой средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства.

- две рубленые раны: одна в левой теменно-затылочной области волосистой части головы, проникающая в полость черепа, сопровождающаяся образованием пенетрирующе-вдавленного перелома свода черепа в зоне соединения височного и затылочного швов, образованием субарахноидальных кровоизлияний соответственно конвекситальной и базальной поверхностям мозга, ушибом вещества головного мозга; одна на задней поверхности грудной клетки слева по около позвоночной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала 9,10 ребер - повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- рубленая ранана задней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала остистого отростка первого грудного позвонка, травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга - причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой смерть.

Смерть ФИО47 наступила на месте преступления в исходе рубленной раны задней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала первого грудного позвонка, сопровождавшегося травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга.

Преступными действиями Веретенникова, ФИО48, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №177 от 06.08.2009 года, причинены следующие телесные повреждения:

- восемь рубленых ран: две на передней поверхности левого плеча в проекции плечевого сустава; одна в проекции левого теменно-затылочного шва в области волосистой части головы; одна в затылочной области головы; одна у наружного угла правого глаза с темно-красным кровоподтеком на нижнем веке; одна в проекции правого теменного бугра; две сквозные рубленые раны в правой теменной области волосистой части головы соединенные общим раневым каналом - повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

- две ушибленные раны в правой теменной области головы, проникающие в полость черепа, оскольчато-вдавленный перелом свода черепа в зоне соединения правого лобного, теменного, височного швов, субарахноидальные кровоизлияния соответственно правой теменной и височной долям головного мозга, ушиб вещества головного мозга с участками свежих кровоизлияний в коре теменной доли - повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- две рубленые раны на левой боковой и задней поверхностях шеи, имеющие общий раневой канал с разрубом по ходу раневого канала межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками, травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга - причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть.

Смерть ФИО49 наступила на месте преступления, в исходе рубленых ран шеи с разрубом межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками с травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга.

Подсудимый Веретенников А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Веретенникова А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Веретенникова А.В., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 06.07.2009 года около 21 часа он находился в <адрес>, где на улице встретил ФИО50 и ФИО51, которые предложили ему совместно употребить спиртное. В кафе <данные изъяты>» они приобрели две бутылки водки. После этого, они пришли к дому ФИО52 где ФИО53 в ходе распития спиртного, при помощи борцовского приема уронил ФИО54 на землю. Он (Веретенников) оттащил ФИО55 и помог ФИО56 освободиться от захвата. Когда ФИО57 ушел домой, он (Веретенников) пригласил ФИО58 и ФИО59 к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>. Придя в квартиру Веретенникова, они втроем стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО60 и ФИО61 высказали недовольство, из-за того, что он оттащил ФИО62 от ФИО63 ФИО69 заявил, что раньше занимался рукопашным боем, позвал его в другую комнату и против его воли, стал демонстрировать на нем приемы борьбы, при этом ронял его на пол, проводил удушающие захваты, выкручивал руки. От действий ФИО64 он (Веретенников) испытывал физическую боль. ФИО66 словесно поддерживал ФИО65. Через некоторое время они продолжили употреблять спиртноеФИО67 и ФИО68 стали унижать его, говорили, что он в селе <данные изъяты> «ни кто» и звать его «никак». Мужчины перестали считаться с ним как с хозяином дома, употребляя спиртное сами, проигнорировали его и не налили ему больше спиртного. ФИО70 взял со стола нож и высказал ему свое намерение провести приемы борьбы с использованием ножа, при этом пытался нанести ему удар ножом, но промахнулся и упал на пол, стал разговаривать с ФИО73 Действия ФИО78 он расценил как угрозу. Испытывая неприязнь к ФИО71 и ФИО72 из-за нанесенных оскорблений, он решил убить их при помощи топора. С этой целью он вышел в коридор своего дома, где взял топор. Вернувшись в комнату и преследуя цель убить ФИО79 и ФИО76 он подошел сзади к стоящему на коленях у кровати ФИО75 и нанес ему один удар обухом топора по голове. От полученного удара ФИО77 потерял возможность к сопротивлению и активным действиям. Осознавая, что лежащий на кровати ФИО74 окажет ему сопротивление, он нанес один удар топором в область головы ФИО80 Затем, он поочередно стал наносить удары лезвием и обухом топора по голове и телу ФИО81 и ФИО82. В момент нанесения ударов ФИО84, тот пытался защищаться, подставлял руки и ноги, поворачивался к нему боком и спиной. В результате своих действий он нанес ФИО83 и ФИО85 не менее семи ударов топором, каждому. При нанесении ударов топором, металлическая часть топора слетела с топорища. При этом, ФИО86 и ФИО87 подавали признаки жизни. Он решил добить их и взял в правую руку сковороду, дном которой нанес не менее двух ударов по голове ФИО88 В момент нанесения ударов сковорода выскользнула из его руки. Продолжая свои действия, он взял в шифоньере комнаты другой топор, которым нанес два удара по шее ФИО91 и не менее семи ударов в область головы и тела ФИО89 который пытался оказать ему сопротивление и увернуться. При этом удары топором он наносил по спине и шее ФИО90. Закончив свои действия, он вышел из своей квартиры, взял с собой топор и направился в дом к ФИО92. По пути следования он выбросил топор в металлический бак.

В доме у ФИО93 находилась сожительница последнего - ФИО94. ФИО95 в это время спал. Он рассказал ФИО96 об обстоятельствах убийства ФИО97 и ФИО98. Через некоторое время сообщил, что собирается дорубить их, так как они подают признаки жизни. Возвращаясь в свою квартиру, по пути следования он нашел еще один топор, которым нанес несколько ударов ФИО99 и ФИО100

Веретенников А.В. признал, что все телесные повреждения обнаруженные у ФИО101 и ФИО102 были причинены им.

Закончив свои действия направленные на убийство ФИО103 и ФИО104 он вернулся в дом к ФИО105 и рассказал о том, что убил их. После этого вышел от ФИО106 и пошел к ФИО107, которой также рассказал о совершенном им преступлении.

В поисках ночлега, он направился первоначально к ФИО332, а затем, 07 июля 2009 года около 2 часов он ушел к своему знакомому ФИО108.

07 июля 2009 года в период между 6 и 7 часами он вернулся в свою квартиру, собрал вещи и вновь пошел в квартиру ФИО109, где также в то время находился ФИО110. Веретенников рассказал указанным лицам о том, что убил ФИО111 и ФИО112 (том 2 л.д. 155-160, 164-169, 177-181, 182-188, 189-192, 193-197, 203-206).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого следует, что Веретенников А.В. на месте происшествия 09.07.2009 г. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО113 и ФИО114 и показал каким образом и в какие части тела он наносил удары - воспроизвел картину преступления.

(том 2 л.д. 170-176)

Вина Веретенникова А.В. в совершении убийства ФИО115 и ФИО116., кроме его показаний, установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО117 мать погибшего ФИО118 суду показала, что погибший сынпроживал вместе с нею в <адрес> <адрес>. ФИО119. работал с ней на ферме. Последний раз она видела сына 06.07.2009 года в 18 часов 30 минут и передала ему деньги - 500 рублей. В <адрес> с ФИО122 находился его друг - ФИО123. В состоянии алкогольного опьянения ФИО124 мог вести себя агрессивно.

Сын погиб молодым, в возрасте 26 лет. Гибелью сына ей причинены серьезные моральные и нравственные страдания. Она (ФИО125 ФИО126 заявляет гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в связи с гибелью сына, на сумму 100 000 рублей и просит взыскать указанную сумму с подсудимого Веретенникова А.В.

Потерпевшая ФИО127 мать погибшего ФИО128 суду показала, что сын проживал вместе с ней в <адрес> <адрес>. Последний раз до гибели она видела сына - ФИО129 3 июля 2009 г. С 18 летнего возраста ФИО130 стал употреблять спиртное. Из спиртного сын употреблял в основном пиво, иногда - крепкие спиртные напитки, но много не пил. В 2004 г. сын был осужден за преступление связанное со сбытом поддельных денег. Ему было назначено лишение свободы, условно. В 2006 году, в двадцатилетнем возрасте, в период отбывания условной меры наказания, сын совершил кражу, за что был также осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы. Из мест лишения свободы сын был освобожден условно-досрочно. После освобождения сын вернулся домой и работал в соседнем хозяйстве на строительстве фермы. В начале июля - примерно 4 июля 2009 г. сын уехал в с<адрес> <адрес> к своей девушке - ФИО131. 6 июля 2009 г. она созванивалась с ФИО132 так как беспокоилась, поскольку он уехал из дома взяв с собой немного денег. В разговоре с ней сын успокоил её и высказал намерение вернуться домой 7 или 8 июля 2009 г. 7 июля 2009 г. ей сообщили, что ФИО133 больше нет, подробности его гибели она узнала позднее от следователя. ФИО134 был неконфликтным, какими либо видами спорта не занимался, никаких спортивных достижений не имел, иногда ходил в «качалку», то есть для поддержания спортивной формы занимался тяжелой атлетикой.

Сын погиб в расцвете сил, в возрасте 23 лет. Гибелью сына ей причинены серьезные моральные и нравственные страдания. Она ФИО135 заявляет гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в связи с гибелью сына, на сумму 100 000 рублей и просит взыскать указанную сумму с подсудимого Веретенникова А.В.

Свидетель ФИО136 житель <адрес>, проживающий по соседству с Веретенниковым суду показал, что 06.07.2009 года в 21 час. 30 минут он находился у крыльца своей квартиры № дома № по ул. <адрес> <адрес> где встретил Веретенникова А.В., ФИО137. и ФИО138 которые шли со стороны дома ФИО139 Веретенников нес в руках две бутылки водки и закуску. Мужчины были в хорошем расположении духа, шутили. Находившаяся рядом с домом его сожительница - ФИО140 по просьбе мужчин сорвала им зеленого лука на закуску. После этого, Веретенников совместно с ФИО141 и ФИО142 ушли домой к Веретенникову в соседнюю квартиру № Приблизительно в 22 часа 30 минут из квартиры Веретенникова, расположенной через стенку с его квартирой он услышал звуки борьбы. Звуки напоминали удары о пол, подобный шум продолжался минут 15-20. Примерно в 23 час.30 мин., он услышал стук во входные двери соседней квартиры, в которой проживают ФИО143 и ФИО144 07.07.2009 года примерно в 00 часов 05 минут, в его квартиру пришла соседка ФИО145 и сообщила о том, что Веретенников убил ФИО146 и ФИО147 Первоначально он не поверил ФИО148 поскольку последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и могла наговорить лишнего. В тот же день 07.07.09 г., около 8.00 - 8.30 часов, недалеко от дома он видел Веретенникова и участкового милиционера. Односельчане подтвердили, что Веретенников действительно совершил убийство ФИО149 и ФИО150

Свидетель ФИО151 соседка подсудимого, суду показала, что 06.07.2009 года в 21 час. 30 минут она, совместно с ФИО152 находилась у крыльца своей квартиры № дома № по ул. <адрес>, где встретила Веретенникова, ФИО153 и ФИО154, которые шли со стороны дома ФИО155. Веретенников нес в руках две бутылки водки и закуску. Мужчины были в хорошем настроении - шутили. Мужчины попросили у неё зеленого луку для закуски, она сорвала и передала лук ВеретенниковуФИО156 предложил её сожителю - ФИО158 пойти с ними для совместного распития спиртного, но последний отказался. Веретенников совместно с ФИО157 и ФИО159 ушли в квартиру Веретенникова, расположенную через перегородку с её квартирой. Приблизительно в 22 часа 30 минут из квартиры Веретенникова она услышала звуки борьбы или драки, удары о пол и межкомнатную перегородку. Подобный шум доносился примерно в течение 30 минут. Около полуночи она услышала стук во входные двери соседней квартиры, в которой проживает ФИО160 07.07.2009 года в 00 часов 05 минут в ее квартиру пришла ФИО161 и сообщила, что Веретенников совершил убийство ФИО162 и ФИО163 зарубив их топором. Поскольку ФИО164 была в нетрезвом состоянии, то она (ФИО165 и сожитель не поверили соседке ФИО166, расценив её слова как «пьяный бред». В тот же день - 07.07.09 г. около 8.00 - 8.30 она у дома видела Веретенникова и участкового милиционера. Веретенников был одет в белую футболку и спортивные штаны. Одежда на нем была другая, нежели накануне вечером.

    

Свидетель ФИО167 суду показала, что 06.07.2009 года, в вечернее время, она со своим несовершеннолетним сыном ФИО168 находилась в доме у ФИО169 и ФИО170 Около 22 часов к дому ФИО171 подошли Веретенников, ФИО172 и ФИО173 В течение нескольких минут ФИО174 употреблял с ними спиртное, затем вернулся в дом и лег спать. После этого, Веретенников совместно с ФИО175 и ФИО176 ушел к себе домой. Около 23 часов в дом к ФИО177 пришел Веретенников пытался разбудить нетрезвого ФИО178 и стал рассказывать ФИО179 и ФИО180, что в ходе ссоры при помощи топора убил ФИО181 и ФИО182 Пояснил, что ФИО183 и ФИО184 начали «наезжать» на него, оскорбляли и унижали его, он не стерпел и отомстил за нанесенные оскорбления. Веретенников рассказал, что «зарубил» ФИО185 и ФИО186 топором. Уточнил, что сначала, он наносил ФИО187 и ФИО188 удары маленьким топором, после того, как с топорища слетел металлический топор, он стал наносить удары другим топором. Через некоторое время Веретенников сказал, что один из потерпевших вероятно жив и высказал намерение идти и «дорубить» ФИО189 и ФИО190 В период нахождения дома у ФИО191 и ФИО192, Веретенников её (ФИО193 не видел, так как она и сын находились в другой комнате. Её маленький сын спал. Когда Веретенников вышел из дома ФИО194, в комнату, где находилась она- ФИО195, вошла ФИО196., которая была крайне взволнована и пояснила, что Веретенников пошел «дорубить» ФИО197 и ФИО198 Спустя примерно 10 минут, Веретенников вернулся в квартиру ФИО199, сказал, что дорубил ФИО200 и ФИО201 при этом Веретенников говорил что-то про позвоночник. Затем Веретенников вышел и направился в квартиру ФИО202, при этом в течение нескольких минут стучал в двери её квартиры, после чего вероятно зашел к ФИО204 Она ФИО203) разбудила сына, одела его и ушла к себе домой. Ночью 7 июля 2009 г. Веретенников приходил к ней домой и стучался в двери её квартиры, но она не открыла Веретенникову.             На период лета 2009 г. она состояла с Веретенниковым в близких отношениях, сожительствовала. Последние несколько дней до указанных ею событий, Веретенников употреблял спиртное, часто устраивал с ней скандалы, также были случаи, когда он «распускал руки» - то есть избивал её - ФИО205 6 июля 2009 г. она и сын пытались укрыться дома у ФИО206 и ФИО207 от скандала с Веретенниковым.

    

Свидетель ФИО208 суду показала, что 06.07.2009 года, в вечернее время, она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно с сожителем ФИО209 соседкой ФИО210. и её несовершеннолетним сыном ФИО211 Около 21 - 22 час. к их дому подошли Веретенников, ФИО212 и ФИО213. Веретенников попросил позвать ФИО214 она разбудила сожителя, и тот некоторое время общался на улице с мужчинами, а также употреблял с ними спиртное. После этого, она увела ФИО215 в дом, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.          Приблизительно в 23 часа, к ним домой пришел нетрезвый Веретенников, вел себя возбужденно и рассказал, что убил ФИО216 и ФИО218. Веретенников пытался растрясти и разбудить спящего пьяного ФИО217 рассказывая при этом об обстоятельствах убийства ФИО219 и ФИО220 ФИО221 и её сын укрылись от Веретенникова в другой комнате квартиры. Испугавшись услышанного, она - ФИО229 вышла из дома, полагая, что Веретенников, в отсутствие хозяйки покинет её квартиру, но через несколько минут, она вернулась. Веретенников сказал ей, что пошел «дорубить» ФИО222 и ФИО223 Примерно через 10 минут после этого, Веретенников вернулся к ним домой и сказал, что «дорубил» ФИО227 и ФИО228 затем ушел из их квартиры. ФИО224 забрала сына и ушла к себе домой. 07.07.2009 года, около 6 - 7 часов, к ним домой вновь пришел Веретенников и подтвердил, что он убил ФИО225 и ФИО226, попросил сотовый телефон для того, что бы сообщить об этом в милицию. На проходящем мимо их дома тракторе Веретенников уехал в сторону администрации села.

    

Свидетель ФИО230. суду показал, что 06.07.2009 года он находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> совместно с сожительницей ФИО231 и знакомой ФИО232, которая пришла к ним с маленьким сыном ФИО233 В вечернее время к его дому подошли Веретенников, ФИО234 и ФИО235, с которыми он- ФИО236, употребил спиртное, после чего его сожительница ФИО237 увела его домой и он лег спать. Был ли между ним (ФИО238) и другими мужчинами конфликт либо какого рода борьба, он не помнит, так как был сильно пьян. Утром 07.07.2009 г. около 7 часов к ним домой пришел Веретенников и сообщил, что в своей квартире в ходе ссоры убил ФИО239 и ФИО240, зарубив их топором. Веретенников просил вызвать милицию, чтобы сообщить об убийстве.           Позднее от ФИО241 ему стало известно, что Веретенников приходил к ним и ночью пытался его разбудить и рассказать ему об убийстве, однако, будучи пьяным, он спал и происходящие события не запомнил.

Свидетель ФИО242., соседка подсудимого, суду показала, что 06.07.2009 года она, будучи нетрезвой, находилась у своего дома по адресу <адрес>, совместно с сожителем ФИО243. Последний, выпив спиртного, лег спать. Около 23 часов к ним домой пришел пьяный Веретенников и рассказал, что убил ФИО244 и ФИО245. Веретенников рассказал, что его ударили по лицу и оскорбили, после чего он взял топор, которым нанес удары ФИО246 и ФИО247 От ударов сломалось топорище и с топорища слетел металлический топор, тогда Веретенников взял другой топор и «добил» ФИО248 и ФИО249 В этот же вечер, она, взяв фонарик, поскольку у Веретенникова было отключено электричество, совместно с Веретенниковым пришла к нему домой, где увидела ФИО250 и ФИО252 рядом с ними на полу и под столом были следы крови. ФИО251 лежал на кровати, ФИО253 находился на полу «полусидя» рядом с кроватью, с рублеными ранами на шее. Один из мужчин, вероятно ФИО254 лежащий на кровати, хрипел, то есть подавал признаки жизни. Она обругала Веретенникова за то, что он порубил мужчин, была шокирована и напугана увиденным, поэтому своевременно не сообщила об убийстве в милицию. Об увиденном в квартире Веретенникова, она сообщила соседу ФИО259. Вернувшись домой она выпила спиртного и легла спать, предварительно рассказала об увиденном своему сожителю ФИО255 однако последний не поверил ей. 07.07.2009 года утром, около 6 часов, к ней домой пришел Веретенников и в присутствии ФИО256 подтвердил, что совершил убийство ФИО257 и ФИО258 так же сказал, что, вернувшись домой, увидел, что один из мужчин еще дышал, и он - Веретенников, «дорубил» того топором, после чего ушел ночевать к ФИО262. Её сожитель ФИО260 сходил домой к Веретенникову, так как не поверил его рассказу об убийстве. Убедившись, что Веретенников не совралФИО261 сообщил о случившемся в администрацию села.

Свидетель ФИО263. суду показал, что 07.07.2009 года, около 6.00 часов к нему в квартиру № дома № по ул. 1 <адрес> <адрес> пришел сосед Веретенников и рассказал, что в свой квартире, в ходе ссоры убил ФИО264 и ФИО265зарубив их топором». Около 7 часов он ФИО266 вышел из дома и зашел в квартиру Веретенникова, где увидел труп ФИО267 лежащий на кровати, и на полу - труп ФИО268 Увиденное шокировало его. Об увиденном он рассказал многим односельчанам в автобусе и на работе.

Из протокола осмотра места происшествия от 07.07.2009 г. следует, что в комнате квартиры № д. по ул. <адрес> <адрес>, обнаружены:

- труп ФИО269., на кровати, с множественными рублеными ранами головы и тела;

- труп ФИО270 на полу в полулежащем состоянии, лицом вниз, прислонившись к кровати, также с множественными рублеными ранами головы и тела.

Верхняя одежда на трупах обильно пропитана красно-бурым веществом, похожим на кровь, имеет механические повреждения целостности ткани.

В этой же комнате на полу обнаружены: топор, топорище, на кровати рядом с трупом ФИО271 обнаружена сковорода, под этой же кроватью - топор без топорища, на которых имеются пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. На поверхности топорища, топора без топорища обнаружены и изъяты объекты линейной формы. На полу в комнате находится дорожная сумка с предметами одежды и обуви.     В ходе осмотра места происшествия изъяты иные предметы, сохранившие на себе следы преступления: предметы одежды ФИО272 и ФИО273 нож, фрагмент обоев со стены у кровати в комнате, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета с пола под кроватью в комнате.

(том 1 л.д. 33-40 )

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 10.07.2009 года, следует, что по адресу: <адрес> <адрес> у крыльца жилого дома в металлическом баке, заполненном водой, обнаружен и изъят топор.                     (том 1 л.д. 64-65)

Из протокола выемки следует, что 07.07.2009 г. у Веретенникова были изъяты предметы его одежды: футболка, спортивные брюки, домашние тапки. Указанные вещи были одеты на Веретенникове в момент совершения им преступления.

          (том. 1 л.д. 219-222)

Из протоколов осмотра предметов, следует, что в период предварительного расследования были осмотрены орудия преступления: два топора, топорище, топор без топорища, сковорода, а так же предметы одежды с трупов ФИО274 и ФИО275 предметы одежды Веретенникова. На поверхности данных предметов обнаружены следы темно-бурого цвета похожие на кровь.

Предметы одежды с трупа ФИО277 спортивные бриджи, водолазка, жилет и предметы одежды с трупа ФИО276 джинсы, водолазка обильно пропитаны веществом красно-бурого цвета, похожим кровь. Ткань верхней одежды имеет множественные повреждения целостности, в виде сквозных линейных разрывов.

На предметах одежды Веретенникова: тапках, спортивных брюках, футболке обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь.

(том 2 л.д. 1-4, 10-13, 19-21)

Указанные вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: топор; топорище; топор без топорища; сковорода; предметы линейной формы с топора без топорища; предметы линейной формы с топорища; нож; фрагмент обоев со стены у кровати в комнате; марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета с пола под кроватью в комнате, топор; одежда ФИО278 - спортивные бриджи, водолазка, жилет; одежда ФИО279 - джинсы, футболка, кроссовки, куртка; одежда Веретенникова - тапки, брюки спортивные, футболка.

(том 2 л.д. 25-26, 27-28, 29)

           По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 344, на марлевом тампоне с веществом красно-бурого цвета с пола под кроватью, на фрагменте обоев, на ноже, на топоре без топорища, на топоре (и упакованном вместе с ним фрагменте топорища), на топорище, сковороде; футболке, джинсах ФИО280; водолазке, жилете, бриджах ФИО281 изъятых 07.07.2009 года в ходе осмотра места происшествия, а так же на футболке, спортивных брюках Веретенникова изъятых 07.07.2009 года в ходе выемки, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО282 и ФИО283, как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. От Веретенникова эта кровь произойти не могла.

На ноже, изъятом 07.07.2009 г. в ходе осмотра места происшествия и футболке Веретенникова изъятой 07.07.2009 г. в ходе выемки обнаружена кровь человека, происхождение данной крови не исключается от ФИО284 ФИО285. и Веретенникова А.В.

Объект, изъятый с топора без топорища - является волосом с головы человека. Выявлено сходство этого волоса с образцами волос с головы ФИО288, происхождение волоса от ФИО286 не исключается.              (том 2 л.д. 96-99)

По заключению судебно-медицинского эксперта № 176, при исследовании трупа ФИО287 обнаружены следующие телесные повреждения: рубленые раны: одна на тыле правой кисти, две в левой теменно-затылочной области головы, две в затылочной области головы слева, одна в области переднего края левого сосцевидного отростка, одна на задней поверхности шеи справа, одна на задне -наружной поверхности правого плеча в верхней трети, одна на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, одна на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии - повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Для их образования было причинено не менее 10 травмирующих воздействий.        рубленые раны: одна в области правой щеки с повреждением в виде надруба по ходу раневого канала тела нижней челюсти, три на запястье и тыле правой кисти с повреждением по ходу раневых каналов головки лучевой, локтевой костей и 4 пястной кости правой кисти, одна на тыле правой стопы с пересечением по ходу раневого канала 4 и 5 трубчатых костей плюсны, одна на задней поверхности шеи слева с повреждением по ходу раневого канала бокового отростка 3 шейного позвонка, одна на задней поверхности грудной клетки справа с пересечением по ходу раневых каналов клювовидного отростка правой лопатки - повлекли средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Для их образования было причинено не менее 5 травмирующих воздействий.           рубленная рана в левой теменно-затылочной области волосистой части головы, проникающая в полость черепа, сопровождающаяся образованием пенетрирующе-вдавленного перелома свода черепа в зоне соединения височного и затылочного швов, образованием субарахноидальных кровоизлияний соответственно конвекситальной и базальной поверхностям мозга, ушибом вещества головного мозга; рубленая рана на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала 9,10 ребер - повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Образовались в результате двух травмирующих воздействий.        рубленая рана на задней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала остистого отростка первого грудного позвонка, травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга - причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой смерть. Образовалось в результате одного травмирующего воздействия.      Повреждения образовались при действии рубящего орудия, вероятно топора с длиной лезвия не менее 9 см., для их образования было причинено не менее 18 травматических воздействий.         Все имеющиеся повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени.        В момент причинения повреждений потерпевший вероятнее всего находился в положении лежа на животе.         Смерть ФИО289 наступила на месте преступления в период с 06.07.2009 г. по 07.07.2009 г. в исходе рубленной раны задней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала первого грудного позвонка, сопровождавшегося травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга.

(том 2 л.д. 37-40)

По заключению судебно-медицинского эксперта № 177, при исследовании трупа ФИО290. обнаружены следующие телесные повреждения:

две рубленые раны на передней поверхности левого плеча в проекции плечевого сустава; две сквозные рубленые раны в правой теменной области волосистой части головы соединенные общим раневым каналом; рубленная рана в проекции левого теменно-затылочного шва в области волосистой части головы; рубленая рана в затылочной области головы; рубленая рана у наружного угла правого глаза с темно-красным кровоподтеком на нижнем веке; рубленая рана в проекции правого теменного бугра - повлекли легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Образовались в результате 7 травмирующих воздействий.

две ушибленные раны в правой теменной области головы, проникающие в полость черепа, оскольчато-вдавленный перелом свода черепа в зоне соединения правого лобного, теменного, височного швов, субарахноидальные кровоизлияния соответственно правой теменной и височной долям головного мозга, ушиб вещества головного мозга с участками свежих кровоизлияний в коре теменной доли - повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Образовались в результате двух травмирующих воздействий.

две рубленые раны на левой боковой и задней поверхностях шеи, имеющие общий раневой канал с разрубом по ходу раневого канала межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками, травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга - причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть. Образовались в результате двух травмирующих воздействий.

Повреждения образовались при действии рубящего орудия, вероятно топора с длиной лезвия не менее 9 см., для их образования было причинено 11 травматических воздействий.

Все имеющиеся повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени.

Смерть ФИО291 наступила на месте преступления в период с 06.07.2009 г. по 07.07.2009 г. в исходе рубленых ран шеи с разрубом межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками с травматическим вскрытием спинномозгового канала и пересечением спинного мозга.

(том 2 л.д. 50-52)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 939 и заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы №1445, Веретенников А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

(том 2 л.д. 89-90, 105-108)

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов судебных: психиатрической и психолого-психиатрической экспертиз, проведенных в отношении Веретенникова А.В., поскольку они научно обоснованны, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает Веретенникова А.В. вменяемым.

Анализируя показания Веретенникова А.В., данные им при производстве предварительного расследования (том 2 л.д. 155-160, 164-169, 177-181, 182-188, 189-192, 193-197, 203-206)., в том числе в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д. 170-176), об убийстве им ФИО292 и ФИО293 суд не усматривает в его действиях превышения пределов необходимой обороны и совершения преступления в состоянии аффекта, и считает необходимым положить в основу приговора показания Веретенникова А.В., данные в ходе предварительного расследования, где он был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, а при проверке показаний на месте также в присутствии понятых и с использованием видеозаписи.

Показания Веретенникова А.В. в ходе предварительного следствия являются допустимыми доказательствами, последовательны, правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Доводы Веретенникова А.В., выдвинутые им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 21 сентября 2009 г. (том 2 л.д. 182-188), где Веретенников А.В. показал, что со стороны ФИО294 и ФИО295 якобы, имелась угроза для его жизни, суд расценивает, как желание облегчить свою участь.

После исследования показаний Веретенникова А.В. в суде, отвечая на вопрос государственного обвинителя, подсудимый пояснил, что его действия по отношению к ФИО296 и ФИО297 были для них неожиданными.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности подсудимого Веретенникова А.В., суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Веретенников А.В. 06.07.2009 г., в период времени между 22 и 24 часами, в своей квартире № дома № по <адрес> <адрес> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц - ФИО298 и ФИО299

Действия подсудимого Веретенникова А.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ). Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Приведенными в приговоре доказательствами установлено, что Веретенников А.В., используя попеременно в ходе совершения преступления топоры и сковороду, нанес множественные удары в голову и другие жизненно важные части тела ФИО300 и ФИО301 причинив каждому из них тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекший за собой смерть указанных лиц на месте происшествия.

Количество и локализация нанесенных подсудимым Веретенниковым А.В. ударов ФИО302. и ФИО303. позволяют суду сделать бесспорный вывод об умышленном причинении смерти указанным лицам.

Суд пришел к убеждению, что подсудимый в данном случае преследовал цель - лишить жизни ФИО306. и ФИО305 Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле Веретенникова А.В. на причинение смерти двум лицам.

Умысел на убийство двух лиц - ФИО307 и ФИО308, находившихся в квартире у Веретенникова, сформировался у подсудимого, когда, в ходе распития спиртного, ФИО309 против воли Веретенникова начал применять к нему физическую силу, демонстрируя приемы борьбы на Веретенникове, а затем ФИО310 взял нож и высказал намерение продолжить демонстрацию приемов с применением ножа. ФИО311 в данном случае, словесно поддержал ФИО312. Испытав физическую боль, возникшую в ходе демонстрации на нем приемов борьбы, Веретенников ощутил к ФИО313 и ФИО314 личную неприязнь и решил убить их.

То есть, мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая у Веретенникова к ФИО315 и ФИО316 в результате противоправных и аморальных действий потерпевших.

При определении вида и размера наказания подсудимому Веретенникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу. Подсудимый ранее судим за особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни, представляющее повышенную опасность для общества, в период условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы (т.3 л.д.15-17; 20; 21-23).

Подсудимый Веретенников А.В. в быту и по месту прежней работы характеризуется отрицательно (т.3 л.д.60; 63;65), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.61), по месту содержания из учреждения ИЗ-43 характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 ч.1 п.п. «з», «и» УК РФ, признает противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, так же фактическое признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной,а так жесостояние здоровья подсудимого Веретенникова - <данные изъяты> <данные изъяты> (том 2 л.д. 89-90, 105-108), наличие заболеваний: туберкулеза легких, атеросклероза, окклюзии левой бедренной артерии. (т.3 л.д. 75).

К обстоятельству, отягчающему наказание суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных характеризующих личность Веретенникова А.В., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Веретенникова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, никакое другое, более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Веретенникова А.В. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, а также для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что подсудимый Веретенников А.В. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения его из мест лишения свободы по приговору Орловского райсуда Кировской области от 17.05.2004 г., что в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ влечет безусловную отмену условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить Веретенникову А.В. условно-досрочное освобождение по вышеупомянутому приговору, с последующим назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого особо опасного рецидива, суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому Веретенникову А.В. определить в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО319 и ФИО320 о взыскании с виновного лица компенсации за причиненный им моральный вред, в размере по 100 000 рублей каждой, в связи с гибелью сыновей, соответственно ФИО317. и ФИО318., суд, на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью на указанную сумму - по 100 000 рублей каждой из потерпевших, поскольку именно по вине Веретенникова А.В. потерпевшим причинены моральные и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: топор, топорище, топор без топорища, сковороду, предметы линейной формы с топора без топорища, предметы линейной формы с топорища, нож, фрагмент обоев со стены у кровати в комнате, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета с пола под кроватью в комнате, топор, одежду ФИО322: спортивные бриджи, водолазку, жилет; одежду ФИО321: джинсы, футболку, кроссовки, куртку; одежду Веретенникова: брюки спортивные, футболку - суд считает необходимым уничтожить, тапки - возвратить по принадлежности Веретенникову А.В.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ :

Веретенникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Веретенникову А.В. условно-досрочное освобождение его от наказания по приговору от 17 мая 2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 17 мая 2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Веретенникову А.В. наказание в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Веретенникова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Веретенникову А.В. исчислять с 25 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Веретенникова А.В. под стражей, с учетом задержания и в качестве меры пресечения до постановления приговора, в период с 07 июля 2009 года по 25 марта 2010 года.

Взыскать с Веретенникова А.В. в пользу потерпевшей ФИО327 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Взыскать с Веретенникова А.В. в пользу потерпевшей ФИО328 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: топор, топорище, топор без топорища, сковороду, предметы линейной формы с топора без топорища, предметы линейной формы с топорища, нож, фрагмент обоев со стены у кровати в комнате, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета с пола под кроватью в комнате, топор, одежду ФИО331 : спортивные бриджи, водолазку, жилет; одежду ФИО330 : джинсы, футболку, кроссовки, куртку; одежду Веретенникова: брюки спортивные, футболку - уничтожить, тапки - возвратить Веретенникову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веретенниковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                          Л.В. Тетерин.