01.11.2010 г.



Дело № 2-6/10                                                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров                                                                                      25 января 2010 года

     Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тетерина Л.В.

при секретаре Щегловой Я.Н., Пермяковой И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кировской области Сухневой Л.А.,

потерпевшего ФИО33., представителя потерпевшего ФИО34

подсудимых Власова О.В., Шитова С.Л. , Кормщикова Е.А., Кормщикова К.А.

защитников - адвоката Сухорукова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № , адвоката Сырчина В.И., представившего удостоверение № и ордер № , адвоката Литвинова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Грухина А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в»; ст. 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ,

Шитова С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в»; ст. 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ,

Кормщикова Е.А., родившегося <адрес> года в <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, ст. 162 ч.4 п. «в»; 33 ч.5, ст. 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ,

Кормщиков К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, ст. 162 ч.4 п. «в»; 33 ч.5, ст. 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ,

установил :

Власов О.В. и Шитов С.Л. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Они же, Власов О.В. и Шитов С.Л., совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО39., группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Кормщиков Е.А. и Кормщиков К.А., совершили пособничество, то есть содействие совершению преступления, являясь лицами, заранее обещавшими скрыть орудия совершения преступления и следы преступления, в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Они же, Кормщиков Е.А. и Кормщиков К.А., совершили пособничество, то есть содействие совершению преступления, являясь лицами, заранее обещавшими скрыть орудия совершения преступления и следы преступления, в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку - ФИО40 группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        25 апреля 2009 года, находясь по адресу: <адрес> Власов О.В., полагая, что у его работодателя ФИО41., по приезду в <адрес> будет находиться при себе крупная денежная сумма, предложил своим знакомым Шитову С.Л., Кормщикову К.А. и Кормщикову Е.А., также работавшим у ФИО42, совершить разбойное нападение и убийство ФИО43 с целью завладения денежными средствами потерпевшего.

Согласно разработанному Власовым плану, Шитов должен был нанести удары топором ФИО44, а он (Власов), при необходимости, добить потерпевшего ножом. Кормщиков К.А. и Кормщиков Е.А. после убийства должны были скрыть следы и орудия преступления, а именно: закопать труп, замыть следы крови в доме, спрятать личные вещи потерпевшего, а так же топор и нож - орудия разбойного нападения и убийства. На предложение Власова Шитов С.Л., Кормщиков Е.А. и Кормщиков К.А. согласились.

26 апреля 2009 года около 15 часов, после приезда ФИО45. в <адрес>, Власов, готовясь к совершению преступления, выяснил, что у потерпевшего при себе находится крупная денежная сумма.

        В этот же день, получив в доме по вышеуказанному адресу от ФИО46 деньги на приобретение спиртного и продуктов питания, в период с 15 часов 30 минут до 19 часов по пути в магазин, расположенный в <адрес>, и обратно Власов, Шитов, Кормщиков К. и Кормщиков Е. дополнительно обсудили план совершения разбойного нападения и убийства ФИО47 При этом, Власов, сообщив о наличии у потерпевшего при себе крупной денежной суммы, вновь предложил Шитову С.Л., Кормщикову К. и Кормщикову Е. после возвращения в дом к ФИО48 совершить разбойное нападение и убийство последнего с целью хищения денежных средств потерпевшего, уточнил распределение ролей между соучастниками преступления, согласно которым Шитов должен был нанести удары топором ФИО49 когда тот уснёт, он, Власов, - добить ножом потерпевшего. Кормщиков Е. и Кормщиков К. после убийства должны были скрыть следы и орудия преступления, а именно: закопать труп, замыть следы крови в доме, спрятать личные вещи потерпевшего, а так же топор и нож - орудия разбойного нападения и убийства.

         26 апреля 2009 года около 19 часов Власов, Шитов, Кормщиков Е. и Кормщиков К. вернулись в дом по адресу: <адрес> <адрес> где вместе с ФИО50 стали распивать спиртные напитки. При этом Власов, Шитов, Кормщиков Е. и Кормщиков К. незаметно от потерпевшего вновь обговорили план совершения преступления, Власов уточнил, что Шитов должен начать нападение на ФИО51 когда он, Власов, выключит в комнате свет. Готовясь к совершению преступления, Кормщиков К., содействуя совершению разбойного нападения и убийства ФИО52, путем предоставления орудия преступления, показал Шитову в ограде дома топор для использования его в качестве орудия при совершении преступления, который Шитов принес в жилую комнату дома и спрятал под одну из кроватей.

        Далее, 26 апреля 2009 года в период с 23 до 24 часов в жилой комнате дома по адресу: <адрес> <адрес> Власов и Шитов, дождавшись, когда ФИО53 уснет, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по ранее разработанному плану с братьями Кормщиковыми, напали на ФИО54 с целью убийства и завладения денежными средствами последнего.

При этом, Власов, действуя совместно с Шитовым, закрыл шторы и выключил свет в комнате, после чего, Шитов, взяв в комнате заранее приготовленный топор, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя топор в качестве оружия, умышленно с целью убийства нанес ФИО55 спящему на кровати, 1 удар лезвием топора в область лица. После того, как потерпевший вскочил с кровати и попытался уйти, Шитов, продолжая действия, направленные на лишение жизни ФИО56 действуя совместно и согласованно с Власовым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя топор в качестве оружия, нанес лезвием топора потерпевшему не менее 2 ударов в область головы. В это время Власов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и убийство в этих целях ФИО57 действуя по предварительному сговору в составе группы лиц совместно и согласованно с Шитовым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватил сзади одной рукой потерпевшего за шею и, используя в качестве оружия нож, взятый им в жилой комнате дома, умышленно с целью убийства нанес клинком ножа не менее 4 ударов ФИО62 в область лица, шеи, живота и спины, после чего потерпевший упал на пол. Осознавая, что ФИО58 еще жив, Власов дал указание Шитову добить потерпевшего. Шитов, продолжая совершать нападение на ФИО59 с целью доведения до конца совместного с Власовым и братьями Кормщиковыми К.А. и Е.А. преступного умысла на совершение разбойного нападения и убийства ФИО60 действуя вместе с Власовым в составе группы лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя топор в качестве оружия, умышленно с целью убийства нанес лезвием и обухом топора не менее 3 ударов в область головы потерпевшего. От полученных телесных повреждений, причиненных Власовым и Шитовым, ФИО61 скончался на месте преступления.

        Совместными преступными действиями Власова и Шитова потерпевшему ФИО63 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинены следующие телесные повреждения:

- четыре рубленые раны на лице и голове с множественными переломами хрящевых и костных образований лицевого скелета, разрубами лобной и правой теменной кости в их проекции; две ушибленные раны на голове с вдавленным переломом правой теменной кости и линейным переломом затылочной области в их проекции; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли - открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма; колото-резаная рана шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи и правой внутренней яремной вены, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью;

- колото-резаные раны лица (1), живота (1) с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, спины (1) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки поясничных мышц, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

         Смерть ФИО64 наступила на месте преступления в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа.

После убийства Шитов, обыскав карманы одежды ФИО65, забрал из неё денежные средства в сумме 48 000 рублей, которые передал Власову, а также сотовый телефон «MOTOROLA» (Моторола) стоимостью 2 000 рублей.

В период с 23 часов 26 апреля до 2 часов 27 апреля 2009 года Кормщиков К.А. и Кормщиков Е.А., действуя по указанию Власова О.В. согласно ранее разработанному плану совершения преступления, содействуя совершению разбойного нападения и убийства ФИО66 с целью завладения деньгами потерпевшего, выполняя данное им заранее обещание, скрывая следы и орудия разбойного нападения и убийства ФИО67 закопали труп потерпевшего, его личные вещи, орудия преступления - нож и топор, постельные принадлежности со следами крови в подполье дома по вышеуказанному адресу. Кормщиков Е.А., продолжая осуществлять пособничество в разбойном нападении и убийстве, замыл следы крови на полу в доме, предметах мебели и обоях.

        Похищенные деньги Власов, Шитов, Кормщиков К.А. и Кормщиков Е.А. поделили между собой, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате разбойного нападения, Власов и Шитов при пособничестве Кормщикова К.А. и Кормщикова Е.А. похитили имущество ФИО68: деньги в сумме 48 000 рублей, сотовый телефон «MOTOROLA»(Моторола) стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Власов О.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что действительно совместно с Шитовым они совершили убийство ФИО69., а также хищение денег и сотового телефона. Ими были похищены деньги в сумме 48 000 рублей. В то же время, не согласен с обвинением в части того, что выступал в роли инициатора убийства работодателя ФИО70. Шитова наносить удары топором по голове ФИО71 он не заставлял, Кормщиковых также не принуждал помогать ему и Шитову скрывать следы преступления. Не согласен, что первоначальный сговор на совершение убийства ФИО72 между ним (Власовым), Шитовым и братьями Кормщиковыми возник между ними 25 апреля 2009 г. Умысел на совершение убийства возник спонтанно, 26 апреля 2009 г. ночью в период с 23 до 24 часов, после совместного с ФИО73 употребления спиртного дома по адресу: <адрес> <адрес> когда ФИО74 лег спать. После того, как ФИО75 уснул, Власов, обращаясь к присутствующим в доме Шитову, Кормщикову К. и Кормщикову Е. высказал намерение убить ФИО76 которое поддержали все присутствующие. Шитов взял находящийся в комнате топор и ударил спящего ФИО77 лезвием топора в область лица - по переносице. После чего ФИО79 встал и пошел на него - Власова. Находясь лицом к ФИО78, он (Власов) четырежды ударил его ножом. Подтверждает, что все четыре удара ножом ФИО80 нанес именно он. Удары наносил в область лица, шеи, живота и спины. В то же время утверждает, что наносил удары ножом ФИО81, находясь по отношении к нему спереди, а, не сзади, потерпевшего за шею не хватал. После нанесения им ударов ФИО82 упал и захрипел. В этот момент он вышел во двор и вымыл у колодца свои руки, которые были в крови. Когда он вернулся в дом, ФИО83 был уже мертв. Шитов передал ему деньги, которые они поделили между собой. Кормщиковы замыли следы крови и закопали в подполье дома труп ФИО84 а также нож и топор, которыми наносились удары потерпевшему. После этого он попросил Шихова сходить к ФИО85., с которой они на следующий день уехали в <адрес>. По пути, на похищенные деньги они приобретали одежду и сотовые телефоны. Считает, что они убили ФИО86 так как последний «зажимал» им зарплату, то есть из-за денег.      Из показаний Власова, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 4 л.д. 6-9, 16-20 )и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что он свою вину признал полностью и показал, что 25 апреля 2009 г., в субботу, в <адрес> приехал ФИО87. 26.04.2009 около 19 часов Власов совместно с Шитовым, братьями Кормщиковыми К.А. и Е.А., ФИО88 употреблял спиртные напитки в доме по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ним (Власовым) и ФИО89 произошел конфликт на почве невыплаты ФИО90 заработной платы. Когда ФИО91 опьянел и ушел спать, он (Власов), зная, что у ФИО92 при себе имеется крупная сумма денег, предложил Шитову и братьям Кормщиковым совершить убийство ФИО93 и забрать у того деньги. На его предложение все согласились. Они все преследовали единую цель - забрать у ФИО94 деньги. После того, как он (Власов) выключил свет в комнате, Шитов взял топор, находящийся в доме, подошел к спящему на кровати ФИО106 и острием топора нанес один удар по голове ФИО95 в область лица. После нанесенного удара ФИО96 проснулся, встал с кровати, направившись в сторону Шитова. Тогда он (Власов) подошел к потерпевшему и имевшимся у него ножом нанес не менее трех ударов в шею, живот и спину ФИО99, от которых тот упал на пол и захрипел. Видя, что ФИО98 еще жив, к нему подошел Шитов и, с целью доведения преступления до конца, нанес один удар обухом топора в затылочную область головы ФИО97 От причиненных телесных повреждений потерпевший скончался. После убийства Шитов обыскал карманы ФИО100 обнаружил деньги в сумме более 40 тысяч рублей, которые передал ему (Власову). Затем, он (Власов) передал братьям Кормщиковым из похищенных денег 12 тысяч рублей и дал им указание скрыть следы преступления - закопать труп, топор и нож в подполье дома, прибраться в доме. Позднее о совершенном преступлении они рассказали знакомой - ФИО101., с которой утром следующего дня уехали в <адрес> Из показаний Власова О.В., данных им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 22.10.2009 г. (т.4 л.д.46-49), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что нападение на ФИО104 произошло после сказанной им фразы о необходимости убийства потерпевшего. Он лично нанес ФИО103 4 удара ножом: в лицо, шею, спину и живот.            Из показаний Власова О.В. данных им при допросе в качестве обвиняемого 23.11.2009 г. (т.6 л.д.11-13), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что Власов свою вину в разбойном нападении на ФИО102 то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, признал частично. Пояснил, что все имеющиеся повреждения на трупе ФИО105, причиненные ножом, нанес только он.

В судебном заседании подсудимый Власов заявил, что его показания первоначально данные им в период предварительного следствия (т. 4 л.д. 6-9, 16-20) он давал, не читая протоколы, поэтому часть показаний противоречит показаниям данным в суде.

Подсудимый Шитов С.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Шитова С.Л., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Шитова С.Л., данных в качестве подозреваемого 01.05.2009 года следует, что весной 2009 года он проживал в <адрес> <адрес> совместно с Власовым О.В. и братьями Кормщиковыми Е.А. и К.А. Они вместе работали на пилораме у предпринимателя ФИО107. 25.04.2009 г. Власов предложил ему (Шитову) и братьям Кормщиковым, с целью хищения денежных средств, совершить убийство ФИО108, пояснив, что последний приедет в деревню с крупной суммой денег. По плану, предложенному Власовым, убивать ФИО109 должен был он (Шитов) совместно с Власовым, а братья Кормщиковы должны были скрыть следы преступления и закопать труп ФИО110 в подвале дома. Он (Шитов) должен был нанести потерпевшему удары топором, приготовленным заранее, а Власов должен был подстраховать его и добить потерпевшего ножом, в случае, если тот сразу не умрет. На предложение Власова завладеть деньгами и убить ФИО111 все согласились. На следующий день 26.04.2009 года, после приезда ФИО112 Власов, выяснив, что у того при себе имеется значительная сумма денег, предложил в этот день вечером убить ФИО114, на что он (Шитов) и братья Кормщиковы дали согласие. С этой с целью он (Шитов) и Власов пришли в дом к ФИО113 где уже находились братья Кормщиковы. ФИО116 дал им деньги на спиртное, и Кормщиковы сходили в магазин за спиртным и продуктами, после чего вернулись в дом к ФИО115 где все совместно стали употреблять спиртное. Около 23 часов, когда ФИО120 опьянел и лег спать на кровать, Власов выключил свет и закрыл шторы. После чего он (Шитов) по указанию Власова взял заранее принесенный топор, подошел к лежащему на кровати ФИО117 и лезвием топора нанес один сильный удар по лицу ФИО118 в область переносицы. После нанесенного удара ФИО119 встал с кровати и направился в его (Шитова) сторону. В это время к ФИО121 сзади подошел Власов, обхватил потерпевшего одной рукой за шею и имевшимся у него ножом стал наносить удары по ФИО122 от которых тот упал на пол. Видя, что ФИО124 еще жив, Власов сказал ему, чтобы он добил потерпевшего. Он (Шитов) подошел к лежащему на полу ФИО123 и обухом топора нанес не менее двух ударов по голове потерпевшего, от которых тот сразу скончался. Он (Шитов) обыскал карманы одежды ФИО125 нашел сотовый телефон и деньги в сумме 48 тысяч рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, которые пересчитал и передал Власову, а телефон взял себе. После этого, по указанию Власова братья Кормщиковы закопали труп ФИО127 в подполье дома и прибрались, вымыв пол в доме. Топор, нож и часть вещей ФИО126 закопали в яму вместе с трупом. Об убийстве ФИО128 рассказали жительнице <адрес> ФИО129 с которой вместе ушли в соседнюю <адрес>, а оттуда утром 27.04.2009 года уехали на рейсовом автобусе в <адрес> В <адрес> на похищенные деньги купили сотовые телефоны, сим - карты к ним, одежду, обувь и спиртное. Из <адрес> он (Шитов) совместно с Власовым и братьями Кормщиковыми уехали в <адрес> где в доме по адресу: <адрес> переоделись в купленную одежду.(т. 4 л. д. 61-72).

Из показаний Шитова С.Л. в качестве обвиняемого 02.05.2009 г. и 22.11.2009 г., следует, что он подтверждает ранее данные показания, пояснив, что план убийства ФИО130 предложенный Власовым, он (Шитов), Власов и братья Кормщиковы К.А. и Е.А. дополнительно обговаривали, когда ходили за спиртным и продуктами в магазин, расположенный в <адрес>. Пояснил, что за содействие в разбойном нападении и убийстве ФИО131 Власов из похищенных у потерпевшего денег передал братьям Кормщиковым 12 тысяч рублей на двоих. (т. 4 л. д. 78-82; т.6 л. д. 31-34).

Из протокола проверки показаний на месте происшествия от 06.05.2009 г. следует, что Шитов С.Л. подтвердил свои показания подробно рассказал и показал на месте об обстоятельствах разбойного нападения и убийства ФИО132 Пояснил, что Власов нанес потерпевшему ножом не менее 3 ударов в шею, спину и живот, а он нанес не менее 2 ударов острием топора в лобную область головы и не менее 1 удара обухом топора в затылочную область головы, когда добивал ФИО133 На одежде Власова он видел кровь. (т. 4 л. д. 89-99).

Из показаний Шитова С.Л. в ходе дополнительного допроса 23.10.2009 г. следует, что он подтверждает ранее данные показания, пояснив, что договоренность о разбойном нападении и убийстве ФИО134 произошла между ними накануне приезда потерпевшего в деревню, то есть 25.04.2009 г. Власов полагал, что ФИО135 приедет с большой суммой денег, которую получит от продажи лука. Признал, что 4 рубленные и 2 ушибленные раны, обнаруженные на трупе ФИО136 причинил он лично топором при разбойном нападении на потерпевшего. (т.4 л. д. 118-120).

Подсудимый Кормщиков Е.А., в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении пособничества в разбойном нападении на ФИО137 и пособничества в его убийстве. Ему и его брату - Кормщикову К.А. отводилась роль скрыть следы преступления. Он не исключает, что первоначальный сговор на совершение нападения и убийства ФИО138 состоялся 25 апреля 2009 г. Власов и Шитов решили убить ФИО139 «из-за денег», поскольку тот практически не платил им всем зарплату. Согласно плану Власова, убивать ФИО140 собирались топором, который в дом принес Шитов, а Власов должен был добить ФИО141 ножом. 26 апреля 2009 г. Власов вновь сказал, что убьет ФИО142 а Кормщиковы должны были скрыть улики после совершения убийства Власова. Они предполагали, что у ФИО153 должны быть с собой деньги. Власов и Шитов должны были убивать ФИО143 в тот момент, когда тот уснет. 26 апреля 2009 г. около 23 часов, он, его брат - Кормщиков К.А., Власов и Шитов все находились в доме № где они проживали - в <адрес>. После распития спиртного ФИО144 уснул первым. Он - Кормщиков Е.А., в указанный момент находился на кухне и занимался приготовлением пищи. Власов выключил свет в комнате, после чего он (Кормщиков Е.А.) услышал крик ФИО145 Когда он зашел в комнату, то увидел, как Шитов добивает ФИО146 - ударяя обухом топора по голове. Руки Власова были в крови, поэтому Власов попросил его сходить на колодец во двор дома и полить ему на руки. Он полил воды Власову на руки, после чего вернулся в дом. Брат - Кормщиков ФИО152 по указанию Власова полез в подполье копать яму, которую ему помогал копать и он (Кормщиков Е.А.). Деньги в сумме 48 000 рублей и сотовый телефон из карманов одежды у ФИО150 забрал Шитов и передал Власову. Власов, в свою очередь передал ему с братом - 12 000 рублей. Труп ФИО149 они закопали в подполье дома, там же закопали орудия преступления - топор и нож, а также вещи ФИО148 Прибравшись в доме и вымыв полы, утром следующего дня они совместно с ФИО147 уехали в <адрес>. Он и брат были вынуждены согласиться на совершение преступления, так как опасались угроз Власова, который сказал им, что если они не согласятся или расскажут кому-либо о преступлении, то «лягут вместе с ФИО151». Нож, которым Власов наносил удары, принадлежит ему - Кормщикову Е.А.     

Из показаний Кормщикова Е.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 4 л. д. 133-137; л. д. 143-147;154-168; л.д. 199-202 ) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что по приезду из <адрес> ФИО154 он (Кормщиков Е.) с братом Кормщиковым К. А., Шитовым С.Л. и Власовым О.В. пошли в магазин за спиртным и продуктами. По пути в магазин Власов объявил, что ФИО155 приехал с крупной суммой денег и предложил того убить. На предложение Власова завладеть деньгами и убить ФИО157 все согласились. Власов распределил роли. По плану, предложенному Власовым, убивать ФИО156 должен был Шитов - топором, когда тот уснет, а Власов должен был подстраховать Шитова, и если потерпевший останется жив, добить того ножом. Он (Кормщиков Е.А.), с братом должны были скрыть следы преступления, закопать труп в подвале дома ФИО158 и прибраться в доме. Убивать должны были по сигналу Власова, когда тот выключит освещение в комнате. Вернувшись из магазина в дом к ФИО159, все стали употреблять спиртное. При этом Кормщиков К. и Шитов незаметно для ФИО160 принесли в дом топор и положили под кровать. Около 23 часов, когда ФИО163 опьянел и уснул, он (Кормщиков Е.А.) сразу ушел на кухню. Власов выключил свет и сказал Шитову идти убивать ФИО162. Из помещения кухни он (Кормщиков Е.А.) слышал звуки нескольких ударов и крики ФИО161. Когда включили освещение, он вернулся в комнату, где увидел лежащего на полу лицом вниз ФИО164, который хрипел. В руках у Власова был нож, руки были в крови. Видя, что ФИО166 еще жив, Власов сказал Шитову, чтобы тот добил ФИО168. Шитов подошел к ФИО165 и обухом топора нанес один удар по его голове, после чего тот сразу скончался. После этого, по указанию Власова он (Кормщиков Е. А.) с братом ФИО167 выкопали яму в подполье дома, сбросили туда труп ФИО171, вместе с трупом закопали в яме личные вещи ФИО169 постельные принадлежности на которых была кровь, орудия убийства - топор и нож, затем он прибрался в доме, вымыл пол. После этого Власов ему (Кормщикову Е.А.) и Кормщикову К.А. дал по 6 тысяч рублей из денег, похищенных у ФИО170 Об убийстве ФИО172, Шитов рассказал жительнице <адрес> - ФИО173 с которой они все вместе ушли в соседнюю <адрес> а оттуда утром 27.04.2009 г. уехали на рейсовом автобусе в <адрес>. В <адрес> на похищенные деньги все купили сотовые телефоны, а также одежду и обувь. Из <адрес> уехали в <адрес>, где позднее были задержаны сотрудниками милиции.     Из показаний Кормщикова Е.А., данных им при проверке показаний на месте происшествия 06.05.2009 г. следует, что Кормщиков Е.А. подтвердил свои показания подробно рассказал и показал на месте об обстоятельствах разбойного нападения и убийства ФИО174, совершенного Власовым и Шитовым при пособничестве его (Кормщикова Е.А ) и брата - Кормщикова К.А., при этом пояснил, что яму в подполье дома он копал совместно с братом, закапывал труп ФИО175 один Кормщиков К.А., а он в это время прибирался в доме и мыл пол. (т. 4 л. д. 169-180 ).     В судебном заседании подсудимый Кормщиков Е.А. после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, согласился с исследованными показаниями, подтвердив их достоверность.

Подсудимый Кормщиков К.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении пособничества в разбойном нападении на ФИО176 и пособничества в его убийстве. Ему и его брату - Кормщикову Е.А. отводилась роль скрыть следы преступления. Он также не исключает, что первоначальный сговор на совершение нападения и убийства ФИО179 состоялся 25 апреля 2009 г. Власов и Шитов решили убить ФИО180 «из за денег», поскольку тот практически не платил им всем зарплату. Сам он (Кормщиков К.А.) убивать ФИО177 не собирался, пошел на совершение преступления под угрозой своей жизни. Угрозы исходили от Власова, который угрожал ему и его брату - Кормщикову ФИО178 в случае, если они не окажут содействие в нападении на ФИО182 говоря при этом, что тогда они «лягут рядом с ФИО181». Угрозы Власова он и брат воспринимали реально. Незадолго до совершения убийства по просьбе Шитова он показал последнему, где в доме находится топор. Шитов принес топор в дом и спрятал его в доме. 26 апреля 2009 г. вечером после совместного распития спиртного в доме ФИО183 в <адрес> <адрес> он (Кормщиков К.А.) опьянел и лег в комнате спать. Проснулся от шума, увидел, что Шитов наносит удары топором по голове ФИО184 лезвием и обухом топора. Власов имевшимся у него ножом так же наносил удары ФИО185. От ударов потерпевший упал на пол. Он (Кормщиков К.А.) испугался и выбежал из дома на улицу. Через некоторое время к нему вышел Власов и позвал в дом, сказав, что надо закопать труп и прибраться в доме. Деньги и сотовый телефон у ФИО186 забрал Шитов. Шитов взял 48 000 рублей и передал их Власову. Власов, в свою очередь, дал ему - Кормщикову К.А. и брату - Кормщикову Е.А. 12.000 рублей. Он и брат прибрались в доме, выкопали в подполье яму, куда поместили труп ФИО188 орудия убийства - нож и топор, одежду и простыню со следами крови. Труп ФИО187 зарывал он один. Утром следующего дня они: он, брат, Власов и Шитов совместно с ФИО189 уехали в <адрес>

Из показаний Кормщикова К.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 4 л. д. 214-220; л. д. 225-229; л. д. 254-256; т.6 л.д. 19-22) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что Власов О.В. предложил убить ФИО190. накануне приезда того в <адрес>. Власов пояснял ему (Кормщикову К.А.), Шитову С.Л. и брату Кормщикову Е.А., что у ФИО191 будет крупная сумма денег. С предложением Власова они все согласились. По приезду ФИО351 из <адрес>, он (Кормщиков К.А.) с братом Кормщиковым Е. А., Шитовым и Власовым пошли в магазин в <адрес> за спиртным и продуктами. Деньги на продукты и спиртное дал ФИО195. По пути в магазин Власов сказал всем, что ФИО192 приехал с крупной суммой денег и снова предложил того убить. На предложение Власова завладеть деньгами и убить ФИО193 все согласились. По плану, предложенному Власовым, убивать ФИО194 должен был Шитов - топором, когда тот уснет, а Власов должен был подстраховать Шитова, и если потерпевший останется жив, добить того ножом. Он (Кормщиков К.А) с братом по данному плану должны были скрыть следы преступления, закопать труп ФИО197 в подвале дома и прибраться в доме. 26 апреля 2009 г. в вечернее время они в доме у ФИО196 употребляли спиртное. При этом Шитов незаметно для ФИО198 принес в дом топор и положил под кровать. Он (Кормщиков К.А.) опьянел и лег в комнате спать. Проснулся от шума, увидел, что Шитов нанес 2 удара по голове ФИО199 лезвием и обухом топора. Власов также ножом наносил удары ФИО200. От ударов потерпевший упал на пол. Он (Кормщиков К.А.) испугался и выбежал из дома на улицу. Через некоторое время к нему вышел Власов и позвал в дом. В доме на полу без признаков жизни лежал ФИО201 пол был залит кровью. По указанию Власова он (Кормщиков К.) с братом выкопали яму в подполье дома и сбросили туда труп ФИО204 Вместе с трупом закопали в яме личные вещи ФИО202, постельные принадлежности, на которых была кровь, орудия убийства - топор и нож, затем прибрались в доме, вымыли пол. У Власова и Шитова он видел деньги в сумме 48 тысяч рублей, которые те похитили у ФИО203 Кроме того, Шитов забрал сотовый телефон ФИО205 Власов дал ему (Кормщикову К.) и брату Кормщикову Е. по 6 тысяч рублей. Об убийстве ФИО207 Шитов рассказал жительнице <адрес> - ФИО206 с которой они все вместе ушли в соседнюю деревню <адрес> а оттуда утром 27.04.2009 г. уехали на рейсовом автобусе в <адрес>. В <адрес> на похищенные деньги все купили сотовые телефоны, а также одежду и обувь. Из <адрес> уехали в <адрес>, где позднее были задержаны сотрудниками милиции. У Шитова и Власова вся одежда была в крови.

В судебном заседании подсудимый Кормщиков К.А. после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, согласился с исследованными показаниями, подтвердив их достоверность.

Потерпевший ФИО208 суду показал, что его брат ФИО209 проживал и работал в <адрес> <адрес> занимался предпринимательской деятельностью по распиловке и реализации древесины, кроме того, осуществлял оптовые поставки продуктов питания. В последний раз он ФИО210 общался с братом по телефону в дневное время 26.04.2009 г. Брат ни о каких угрозах ему не сообщал, намеревался приехать к нему в гости - в <адрес>. 27.04.2009 г. он не смог дозвониться до брата и попросил своего знакомого ФИО211 проживающего в <адрес>, поискать брата. 30.04.2009 года ФИО212 сообщил ему, что брата убили. Со слов ФИО213. ему известно, что у брата с собой было денег не более 85 000 рублей. Он предполагает, что деньги похищены обвиняемыми. Считает, что действиями виновных лиц, убивших брата, ему причинен моральный вред. В настоящем судебном заседании заявляет гражданский иск к виновным лицам о возмещении материального ущерба, на 50 000 рублей, то есть на сумму похищенных денег и сотового телефона. Также просит взыскать в его пользу с виновных компенсацию за причиненный ему моральный вред в размере 4 000 000 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО214., суду показал, что у ФИО215на пилораме весной 2009 года в качестве разнорабочих работали братья Кормщиковы ФИО216 и ФИО217, Шитов С.Л. и Власов О.В., которые проживали у ФИО218 в съемном доме - в <адрес> <адрес> 27.04.09 г. он и ФИО219. по предварительной договоренности, намеревались встретиться. Но ФИО220. в указанный день ему не позвонил, сотовый телефон ФИО221. был отключен, хотя ранее такого не было. Ему также из <адрес> позвонил родной брат ФИО222. - ФИО223, который также разыскивал ФИО224 и попросил его найти брата. Он - ФИО225 решил поискать ФИО226 и с этой целью ночью с 29 на 30 апреля 2009 года ездил в <адрес> Во время поисков ФИО227 с разрешения милиции он заходил в его дом в <адрес>, где никого не было. На кровати ФИО228 отсутствовало постельное белье. Видимых нарушений порядка не было. В доме было прибрано, полы были чистыми. Он спускался в подполье дома и видел свежую землю, но не придал этому особого значения. Было понятно, что в данном месте копали. Незадолго до убийства, ФИО229 он передал 85 тысяч рублей, часть из которых тот мог потратить. Допускает, что у ФИО230 были похищены деньги в сумме 48 тысяч рублей и сотовый телефон «Motorola» (Моторола), стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 50 тысяч рублей. Со слов местных жителей ему известно, что братья Кормщиковы и Власов ФИО352 уехалиФИО231 с ними не было.

Представляя в настоящем судебном заседании интересы потерпевшего ФИО232 он поддерживает гражданский иск и просит взыскать в его пользу 50 000 рублей, сумму причиненного материального ущерба в ходе разбойного нападения. Кроме того, также просит взыскать в пользу потерпевшего ФИО233 компенсацию за причиненный моральный вред в размере 4 000 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО234 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес> района. В марте 2009 года она познакомилась с Власовым О.В., с которым стала сожительствовать. Власов О.В. совместно с Шитовым С.Л. и братьями Кормщиковыми ФИО235 и ФИО236 работали на пилораме у предпринимателя ФИО237 Кормщиковы жили в доме ФИО238, а Власов и Шитов в ее доме. Днем 26.04.2009 года, когда она шла в магазин, увидела на остановке общественного транспорта Власова, Шитова и братьев Кормщиковых, которые пили пиво. Вечером 26.04.2009 года, около 22 часов к ней домой пришел в нетрезвом виде Власов и сообщил, что он решил убить ФИО239 и придумал план убийства. Поскольку Власов был нетрезв, она посчитала, что тот говорит несерьезно, возмутилась и отругала Власова. Власов ушел. Примерно в 2 часа ночи 27.04.2009 г. ее разбудил Шитов и позвал в дом к ФИО240 сказав, чтобы она взяла с собой паспорт. В доме у ФИО247 находился Власов и братья Кормщиковы. Они ей пояснили, что убили ФИО241 и закопали в подполье дома, а в доме прибрались и вымыли пол от крови. Убивали топором и ножом, когда ФИО242 ФИО243. спал. На её вопрос, кто конкретно совершил убийство, присутствующие смеялись и ни чего не пояснили, сказали только, что один из них нанес удары топором, а второй ножом, закапывали труп братья Кормщиковы. Мужчины позвав её с собой решили уехать в г. <данные изъяты>, оделись и ушли пешком в <адрес>, откуда около 8 часов 27.04.2009 года на рейсовом автобусе уехали в <адрес>. В <адрес> в магазине «<данные изъяты>» Власов дал Шитову деньги, достоинством по 500 и 1000 рублей, на которые Шитов купил себе, Власову и ей (ФИО244 сотовые телефоны. Она выбрала себе телефон модели «Нокиа». Братья Кормщиковы так же купили себе сотовые телефоны, за которые рассчитались сами. После покупки телефонов она на свой паспорт оформила 3 СИМ - карты МТС: на себя, Власова и Шитова. Затем Власов вызвал такси, они все уехали в <адрес> к ее подруге ФИО246 у которой пили спиртное. Власов ей пояснил, что сотовые телефоны они покупали на похищенные у ФИО245 деньги. В этот же день Шитов, Власов и братья Кормщиковы на такси уехали в <адрес> <адрес>, где проживал Шитов. (т. 1 л. д. 165-168 ).

Из показаний свидетеля ФИО248., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он проживает в д<адрес> с дочерью - ФИО255 26 апреля 2009 года, в дневное время, он заходил в дом ФИО249., где были: ФИО250 Власов О.В., житель <адрес> - ФИО253 и трое парней из бригады ФИО252, все употребляли спиртное, ссор между ними не было. Около 1 часа ночи 27.04.2009 г. к нему в дом пришел молодой парень из бригады ФИО251 - Шитов С.Л., который разбудил ФИО254 и позвал с собой. Дочь он не видел несколько дней. (т. 1 л. д. 184-186).

Из показаний свидетеля ФИО256 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 26.04.2009 г. в вечернее время он заходил в дом ФИО257 где находились ФИО258 Власов О.В., Кормщиков К.А., Кормщиков Е.А. и Шитов С.Л. Все употребляли спиртное, ссор между ними не было. ФИО259. спрашивал у Кормщикова К.А., почему тот не купил в магазине картошку, на что тот ответил, что не хватило денег.(т.1 л.д. 233-236).

Из показаний ФИО260.,данных в входе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что днем 27.04.2009 года к ней домой в <адрес> <адрес> на такси приехала её знакомая ФИО261 с ранее незнакомыми ей парнями: Власовым ФИО262 Шитовым ФИО264 Кормщиковым ФИО263 и Кормщиковым ФИО265. У них с собой было спиртное и закуска. У Власова была крупная сумма денег купюрами по 500 и 1000 рублей. Власов дал ФИО266 деньги, та сходила в магазин за продуктами. Власов пояснил, что деньги они заработали на пилораме в <адрес> У каждого из парней при себе были новые мобильные телефоны, которые парни купили в <адрес>. Вскоре парни уехали в <адрес> а ФИО267 осталась у нее в доме. (т. 1 л. д. 221-223).

Свидетель ФИО268 житель <адрес>, суду показал, что 27.04.2009 г. около 12 часов находился на автовокзале гор. <адрес>, занимался перевозкой пассажиров. Из привокзального кафе вышли четверо молодых парней, у каждого в руках были полиэтиленовые пакеты с вещами и продуктами это были ранее незнакомые ему: Власов, Шитов и братья Кормщиковы. Мужчины попросили отвезти их в <адрес> район - в пос. <адрес>, на что он согласился. В пос. <адрес> они приехали около 15 часов. Парни заплатили ему за перевозку 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, и он уехал обратно.

Из показаний свидетеля ФИО269., жителя <адрес>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 27.04.2009 г. около 7 часов утра к нему домой из деревни <адрес> пришла ФИО270 с четырьмя незнакомыми ему мужчинами - Власовым О.В., Кормщиковым К.А., Кормщиков Е. А. и Шитовым С.Л. В магазине д. <адрес> на деньги Власова он купил 4 бутылки вина, которое все вместе употребили. Около 8 часов 27.04.2009 г. на рейсовом автобусе ФИО271 с мужчинами уехала в г. <адрес>     (т. 1 л. д. 237-240).

Из показаний свидетеля ФИО272., работающей продавцом сотовых телефонов в магазине «<данные изъяты>» гор. <адрес> данных в входе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 27.04.2009 г. около 10 часов к ним в магазин пришла ФИО273 с четырьмя молодыми людьми, находящимися в состоянии опьянения. Они купили в магазине 4 мобильных телефона модели «Нокиа» и «Самсунг» примерно на общую сумму около 7 тысяч рублей. По паспорту ФИО274 она продала 3 СИМ - карты МТС с номерами телефонов. ( т. 1 л. д. 200-202).

Согласно копии договоров о предоставлении услуг связи МТС, следует, что ФИО275. 27.04.2009 г. в магазине «<данные изъяты> г. <адрес> приобрела 3 СИМ - карты по тарифу «Новогодний» с номерами сотовых телефонов.                                                    

                                                           (т. 1 л. д. 203-205)

Из показаний свидетеля ФИО276, данных в входе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 27.04.2009 г. в дневное время в пос. <адрес> к ней домой на такси приехал ее муж Власов О.В. С ним были: Шитов С.Л. и братья Кормщиковы ФИО278 и ФИО279 с которыми она была знакома, так как сама некоторое время проживала в д. <адрес>. Все мужчины были в нетрезвом виде. От Власова О.В. она узнала, что он совместно с Шитовым в д. <адрес> совершил убийство спящего ФИО282 В начале Шитов С.Л. нанес потерпевшему удары топором в область головы. ФИО281 встал и пошел на Кормщикова ФИО285 прося его о помощи. В это время, Власов сзади, нанес ФИО283 несколько ударов ножом. Когда ФИО284 скончался, братья Кормщиковы прибрались в доме и закопали труп в подполье дома. (т. 1 л. д. 206-211).

Свидетель ФИО286., житель <адрес>, суду показал, что 27.04.2009 г. в дневное время к нему домой пришли его знакомые Власов О.В. и Шитов С.Л.. С ними были незнакомые ему двое мужчин - Кормщиков Е.А. и Кормщиков К.А. Мужчины принесли спиртное, которое совместно распили у него дома. Власов и Шитов пояснили, что приехали из <данные изъяты> района, где работали на пилораме.

Из акта о применении служебно-розыскной собаки следует, что в подвале дома № по ул. <адрес> <адрес> при осмотре места происшествия 30.04.2009 г. обнаружен труп ФИО287. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.141).

Из протоколов осмотра места происшествия от 30.04.2009 г. и 18.05.2009 г. с прилагаемыми фототаблицами, следует, что при осмотре дома № по ул. <адрес>, в жилой комнате - на полу, обоях, постельных принадлежностях, одежде и обуви обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Обнаружена штыковая лопата, на металлической части которой имеются наслоения песочного цвета. С места преступления изъяты следы пальцев рук. Грунтовое покрытие подполья дома рыхлое. При осмотре выкопана яма, в которой обнаружено: топор с наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь, кожаная куртка, из карманов которой извлечены 8 квитанций к приходному кассовому ордеру, бумаги с записями в количестве 10 штук, 2 накладные. Извлечены: одеяло, простынь, наволочка, имеющие следы бурого цвета, похожего на кровь, очки, микрокалькулятор, три СИМ - карты, нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Под указанными предметами в грунте обнаружен труп ФИО288. с признаками насильственной смерти.        (т. 1 л. д. 56-81, 93-100).

Из протокола осмотра трупа ФИО289 в морге, на трупе обнаружены следующие повреждения: рубленая рана на лице в области левой и правой глазниц, две резано-рубленые раны в области лба слева и справа, рубленая рана в теменной области справа, ушибленная рана в теменной области, ушибленная рана в затылочной области слева, четыре колото-резаные раны: в подбородочной области справа, на передней поверхности шеи, в правой поясничной области, в области живота.

(т. 1 л. д. 82-92).

По заключению судебно - медицинского эксперта при исследовании трупа ФИО290 обнаружены следующие телесные повреждения: четыре рубленые раны на лице и голове с множественными переломами хрящевых и костных образований лицевого скелета, разрубами лобной и правой теменной кости в их проекции; две ушибленные раны на голове с вдавленным переломом правой теменной кости и линейным переломом затылочной области в их проекции; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли - открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма; колото-резаная рана шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи и правой внутренней яремной вены, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью; колото-резаные раны лица (1), живота (1) с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, спины (1) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки поясничных мышц, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

Смерть ФИО291 наступила на месте преступления в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа.

(т. 3 л. д. 7-12)

Из протоколов осмотра топора, ножа, половой тряпки установлено, что на клинке и обухе топора, половой тряпке, клинке ножа имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 2 л. д. 83-88, 89-95)

В период предварительного расследования была произведена выемка                                                             образцов крови, кожных лоскутов, фрагментов черепной коробки с повреждениями, футболки, куртки с трупа ФИО292 (т. 2 л. д. 21, 22-25)

По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № 76/2009 от 04.09.2009 г., колото-резаные раны на представленных кожных лоскутах с подбородочной области справа, с поясничной области справа с трупа ФИО293 причинены в результате не менее, чем двух воздействий одного колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие и П-образный обух, с более выраженным действием левого ребра, возможно, клинка представленного на экспертизу ножа.

      (т. 3 л. д. 181-189)

По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № 77/2009 от 04.09.2009 г., рубленая рана на кожном лоскуте с лобной области слева и рубленое повреждение на фрагменте лобной кости слева в ее проекции, с трупа ФИО294 причинены одномоментно в результате однократного ударного воздействия твердого плоского острого орудия. Возможность причинения вышеуказанных повреждений в результате воздействий лезвием клинка представленного на экспертизу топора не исключается.                                     (т. 3 л. д. 198-205)

Из протокола осмотра куртки и футболки с трупа ФИО295 установлено, что на указанных предметах одежды имеются сквозные линейные повреждения ткани. На поверхностях куртки и футболки имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь.                                             (т. 2 л. д. 76-82)

По заключению судебной криминалистической экспертизы № 4164 на футболке и куртке ФИО296 изъятых 04.05.2009 г. в ходе выемки, имеются три сквозных повреждения ткани линейной формы, которые являются колото-резаными и могли быть образованы ножом, представленным на исследование. Повреждения на переде куртки и футболки, вероятно, могли быть образованы одномоментным воздействием, то есть одним ударом, а повреждение на оборотной стороне футболки другим ударом.

(т. 3 л. д. 159-161 )

В период предварительного следствия у обвиняемых Власова О.В., Кормщикова К.А., Кормщикова Е.А., Шитова С.Л. были изъяты образцы крови.

(т. 2 л. д. 1, 2-3, 4, 5-6, 7, 8-9, 13, 14-15)

У подозреваемого Шитова С.Л. произведена выемка болоньевой куртки.

(т. 2 л. д. 16, 17-20)

У обвиняемого Кормщикова К.А. - футболки.

(т. 2 л. д. 26, 27-30)

У обвиняемого Кормщикова Е.А. - футболки, договора о предоставлении услуг сотовой связи МТС от 27.04.2009 г., товарного и кассового чеков на сумму 1480 руб., товарного чека на сумму 2600 руб.

(т. 2 л. д. 31, 32- 35)

Согласно протоколу осмотра футболок Кормщикова К.А. и Кормщикова Е.А., болоньевой куртки Шитова С.Л., - на поверхностях указанной одежды обнаружены пятна и помарки бурого цвета, похожие на кровь. (т. 2 л. д. 71-75)

Согласно протоколу обыска от 01.05.2009 г. жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес> в месте обнаружения подозреваемых, были изъяты предметы их одежды: мужские зимние ботинки, черного цвета с фирменным знаком «KALIW», принадлежащие Шитову С.Л.; мужские зимние полуботинки, черного цвета, без шнурков, с фирменным знаком «Liteks» принадлежащие Власову О.В.; спортивные мужские брюки черного цвета с надписью «SPORT FASHION», принадлежащие Кормщикову К.А.; джинсы мужские, темно-синего цвета, с фирменным знаком «СК CalvinKlein», принадлежащие Кормщикову Е.А.; джинсы мужские, темно-синего цвета, с фирменным знаком «Rodi», принадлежащие Власову О.В.; джинсы мужские, темно-синего цвета с фирменным знаком «Levi strauss & CO», принадлежащие Шитову С.Л.; черные спортивные брюки из болоньевой ткани с фирменным знаком «Aдидас»; джинсы мужские, темно-синего цвета с фирменным обозначением «MYE».

             (т. 2 л. д. 50, 51-52, 55)

Из протокола осмотра ботинок с фирменным знаком «KALIW», полуботинок с фирменным знаком «Liteks», спортивных брюк с надписью «SPORT FASHION», джинсов с фирменным знаком «СК CalvinKlein», джинсов с фирменным знаком «Rodi», джинсов с фирменным знаком «Levi strauss & CO», на поверхностях указанной обуви и брюк обнаружены пятна и помарки бурого цвета, похожие на кровь.

        (т. 2 л. д. 62-70)

На изъятой в ходе выемки у Власова О.В. джинсовой куртке обнаружены пятна и помарки бурого цвета, похожие на кровь.

(т. 2 л. д. 44, 45-48 )

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 222 от 15.06.2009 г., на фрагментах досок и обоев из комнаты дома, топоре, правом меховом полуботинке Власова О.В., правом ботинке Шитова С.Л., спортивных брюках Кормщикова К.А., футболках Кормщикова К.А. и Кормщикова Е.А. на трех джинсах Власова О.В., Шитова С.Л., Кормщикова Е.А., болоньевой куртке Шитова С.Л., джинсовой куртке Власова О.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО297.         (т. 3 л. д. 99-102)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 223 от 08.06.2009 г., на тряпке, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия 18.05.2009 г. по адресу: <адрес> обнаружена кровь. (т. 3 л. д. 117-118)

Согласно протоколу осмотра стеклянной банки, изъятой при осмотре места происшествия 30.04.2009, на поверхности банки обнаружены следы пальцев рук.(т. 2 л. д. 96-102)

По заключению дактилоскопической экспертизы № 103, один след пальца, изъятый с банки на столе в комнате при осмотре места происшествия 30.04.2009 г. по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Шитова С.Л.

(т. 3 л. д. 82-83)

По заключению судебно химической экспертизы № 2439 от 08.06.2009 г., среди микроволокон, снятых с поверхности спортивной куртки трупа ФИО298 обнаружено порядка 20 волокон хлопка, совпадающих по природе, цвету и морфологическим особенностям с волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк Шитова С.Л. Среди микроволокон, снятых с поверхности футболки трупа ФИО299 ФИО300 обнаружено 5 волокон хлопка, совпадающих по природе, цвету и морфологическим особенностям с одним из трех видов волокон, входящих в состав ткани джинсовых брюк Шитова С.Л.        (т. 3 л. д. 134-139)

Из протокола выемки от 01.05.2009 года у свидетеля ФИО301 сотового телефона «Нокиа» модели 1202, коробки с инструкцией к нему, следует, что данный телефон приобретался на похищенные деньги ФИО302. 27.04.2009 г.

(т. 2 л. д. 41, 42-43)

Из протокола выемки от 10.11.2009 года у Кормщикова Е.А. джинсовых брюк, что данные брюки он купил в г. <адрес> на похищенные у ФИО303 деньги.

(т. 2 л. д. 56, 57-61)

Из показаний свидетеля ФИО304 начальника ИВС ОВД по <данные изъяты> району, данных в входе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 01.05.2009 года, при помещении в ИВС ОВД <данные изъяты> района у подозреваемого Шитова С.Л. при личном обыске была изъята СИМ - карта оператора сотовой связи «МТС», приобретенная на похищенные у ФИО305 деньги, которая была приобщена к протоколу личного обыска. (т. 1 л. д. 257-259)

Согласно протокола выемки, указанная СИМ - карта была у ФИО306 изъята и приобщена к материалам дела.

(т. 2 л. д. 36, 37-40)

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что были осмотрены и приобщены к материалам дела предметы, имеющие доказательственное значение (т. 2 л. д. 103-108). Вещественные доказательства: ботинки, болоньевая куртка, джинсовые брюки, СИМ- карта «МТС» Шитова С.Л.; полуботинки, джинсовая куртка, джинсовые брюки Власова О.В.; спортивные брюки, футболка Кормщикова К.А.; джинсовые брюки, футболка Кормщикова Е.А.; спортивные брюки из болоньевой ткани с фирменным знаком «Aдидас», без следов носки; джинсовые брюки с фирменным обозначением «MYE», без следов носки; джинсовые брюки с фирменным обозначением «ASMT», изъятые у Кормщикова Е.А.; футболка и куртка с трупа ФИО307.; топор и нож в кожаном чехле - орудия убийства; штыковая лопата; половая тряпка; стеклянная банка; восемь квитанций; товаро-транспортная накладная; накладная; десять листков бумаги с записями; микрокалькулятор; портмоне; сотовый телефон «Нокиа»» модель 1202-2; картонная коробка МТС; договор о предоставлении услуг сотовой связи МТС; товарный и кассовый чек на сумму 1480 руб.; товарный чек на сумму 2600 рублей; три СИМ - карты: одна «Билайн», две «МТС».                 (т. 2 л. д. 109-119).

Согласно справке о стоимости товара следует, что в апреле 2009 года в магазине «<данные изъяты>» г. <адрес> стоимость 3-х СИМ - карт по тарифу «Новогодний» составляла на общую сумму 255 рублей. Стоимость сотового телефона «Нокиа» модели 1680 составляла 2 600 рублей, «Нокиа» модели 1208 составляла 1 480 рублей, «Нокиа» модели 1202, двух единиц составляла 1 390 рублей за каждый, Samsung (Самсунг) модели С 270 составляла 2 200 рублей.                                                           (т. 5 л. д. 220)

По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 612, Власов О.В. <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 614, Шитов С.Л. <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 619, Кормщиков Е.А. <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 618, Кормщиков К.А. <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении Власова, Шитова, Кормщикова Е.А., Кормщикова К.А., поскольку они научно обоснованны, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает всех подсудимых вменяемыми.

Переходя к оценке доказательств, суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимых Шитова С.Л., Кормщикова Е.А., Кормщикова К.А., объективно подтверждающиеся другими доказательствами по делу, исходя из того, что в части описания деяний, совершенных каждым из подсудимых, и направленности умысла каждого из них, они каких-либо существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний Шитова С.Л., Кормщикова Е.А., Кормщикова К.А. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами - с данными протоколов осмотра места происшествия, с протоколами проверки их показаний на месте, с заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО308 и о причине смерти последнего, подтверждаются заключениями криминалистических экспертиз, свидетельскими показаниями, приведенными в приговоре.

Доводы подсудимого Власова О.В. о том, что он не выступал в роли инициатора совершения преступления, прямо опровергаются показаниями подсудимых Кормщиковых, Шитова, свидетеля ФИО309., из показаний которых следует, что план совершения преступления - разбойного нападения и убийства ФИО310, придумал именно Власов О.В. и склонил к совершению преступления других подсудимых. С учетом этого, суд считает показания Власова О.В., данные им в период предварительного расследования (т.4л.д.6-9;16-20), наиболее полными и последовательными. Доводы Власова о том, что в период предварительного следствия, он давал показания, не читая протоколы, противоречат материалам дела. Все исследованные в судебном заседании протоколы допросов Власова (т.4 л.д.6-9;16-20; л.д.46-49; т. 6 л.д.11-13), были даны им с участием защитника и являются допустимыми доказательствами по делу.          Доводы Власова относительно обстоятельств нанесения непосредственно им ножевых ударов потерпевшему, а именно о том, что он наносил удары, находясь лицом к лицу к потерпевшему, а не сзади удерживая его за шею, как указано в обвинении, также опровергнуты показаниями других подсудимых, заключением судебно-медицинской экспертизы, относительно локализации нанесенных потерпевшему ранений и другими доказательствами, исследованными в суде.

Доводы осужденных Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А., заявивших, что они вынужденно согласились оказать пособничество в совершении разбойного нападения и убийства ФИО312 опасаясь угроз со стороны подсудимого Власова О.В., суд расценивает, как желание облегчить свою участь. Кормщиковы могли отказаться от совершения преступления либо предотвратить его совершение, однако не сделали этого, а напротив, согласились оказать пособничество в разбойном нападении и убийстве ФИО311., поддержав план нападения и убийства, предложенный Власовым О.В.

Оценивая исследованные по делу доказательства виновности подсудимых, суд считает установленным и доказанным, что подсудимые Власов и Шитов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действия Власова О.В. и Шитова С.Л. суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Власов О.В. и Шитов С.Л., совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО313 ФИО314 группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, в этой части, суд квалифицирует их действия по ст. 105 ч.2 п. п. «ж», «з» УК РФ.

Данная квалификация действий подсудимых Власова и Шитова нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Власова и Шитова суд квалифицирует как разбойное нападение, поскольку приведенными в приговоре доказательствами установлено, что со стороны Власова и Шитова, действовавших в группе по предварительному сговору, в указанном случае, имело место именно нападение, то есть внезапные для потерпевшего ФИО315 агрессивные действия, сопровождавшиеся применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Власов, Шитов предварительно договорились совершить разбойное нападение на ФИО317 и его убийство, при этом, братьям Кормщиковым отводилась роль пособников при совершении преступления.

Квалифицирующий признак в действиях Власова и Шитова - «применения предметов, используемых в качестве оружия» суд усматривает в использовании Шитовым и Власовым при нападении на ФИО316. топора и ножа. Действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, с целью лишения жизни потерпевшего Шитов наносил ему удары топором, а Власов - ножом.

Действия Власова и Шитова при разбое совершены «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», поскольку приведенными в приговоре доказательствами установлено, что Власов и Шитов при нападении на ФИО318. причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта.

Действия Власова и Шитова по факту причинения смерти ФИО319. суд также квалифицирует, как убийство.

Квалифицирующий признак в действиях Шитова и Власова при совершении убийства - «группой лиц по предварительному сговору», суд усматривает в том, что они действительно предварительно договорившись и распределив роли при совершении убийства потерпевшего, являются соисполнителями данного преступления - убийства ФИО320 Именно от преступных совместных и согласованных действий Власова и Шитова наступила смерть потерпевшего ФИО321

Преследуя цель - лишить жизни потерпевшего, Шитов нанес потерпевшему удары топором, а Власов - ножом, в жизненно важные органы.

Суд также квалифицирует действия Шитова и Власова при совершении убийства ФИО322 как «сопряженные с разбоем», поскольку приведенными в приговоре доказательствами установлено, что убийство было совершенно Шитовым и Власовым в ходе разбойного нападения.

Действия подсудимых Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А., каждого, суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч.5, 162 ч.4 п. «в» УК РФ, как совершение пособничества, то есть содействия совершению преступления, являясь лицами, заранее обещавшими скрыть орудия совершения преступления и следы преступления, в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Также суд квалифицирует действия Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А., каждого, по ст. ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п. «ж», «з» УК РФ, как совершение пособничества, то есть содействия совершению преступления, являясь лицами, заранее обещавшими скрыть орудия совершения преступления и следы преступления, в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем.

Данная квалификация действий подсудимых Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Кормщиков Е.А. и Кормщиков К.А., предварительно договорившись с Власовым и Шитовым на совершение разбойного нападения и убийства, в данном случае являются пособниками при совершении указанных преступлений.

Согласно разработанному плану, Кормщиковы, заранее договорились скрыть орудия совершения преступления и следы преступления при совершении разбойного нападения на потерпевшего и его убийства.

Кроме того, Кормщиков К.А. содействуя совершению разбойного нападения и убийства показал Шитову где находится топор - орудие преступления. Указанный топор в последующем, был использован Шитовым как орудие преступления.

Также, во исполнение заранее обговоренного плана, выполняя обещание скрыть следы и орудия разбойного нападения и убийства, Кормщиков Е.А. и Кормщиков К.А., закопали труп ФИО323., его личные вещи, орудия преступления - нож и топор, вещи со следами крови потерпевшего. Кормщиков Е.А., осуществляя пособничество в разбойном нападении и убийстве, замыл следы крови на полу в доме, предметах мебели и обоях.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А. усматривается в том, что Кормщиковы, предварительно обговорив свои роли при совершении преступления и являясь при этом пособниками, заранее знали, что соисполнителями данного преступления выступят Шитов и Власов, действующие в группе по предварительному сговору. Кормщиковы же оказали содействие исполнителям Шитову и Власову в совершении разбойного нападения и убийства.

Полностью нашли свое подтверждение в суде в действиях Кормщиковых квалифицирующие признаки разбойного нападения : «с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

Суд также квалифицирует действия Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А. при совершении пособничества в убийстве ФИО324 как «сопряженные с разбоем», поскольку приведенными в приговоре доказательствами установлено, что убийство ФИО325 было совершено в ходе разбойного нападения.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Власовым О.В., Шитовым С.Л., Кормщиковым Е.А. и Кормщиковым К.А. преступлений, влияние наказания на их исправление, роль и степень участия каждого из них, а также данные об их личностях:

Власов О.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести (т.5 л.д. 6-7;71-72;78), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д. 75-76), характеризуется отрицательно. (т. 5 л.д. 84,86, 88-89).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Власову О.В., судом не установлено.

Шитов С.Л. ранее судим за преступление имущественного характера ( т.5 л.д. 99-100; 108-110;113), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д.130-131), характеризуется отрицательно (т.5 л.д.133;118; 124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Шитова С.Л. суд признает - полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего сына.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шитову С.Л. суд, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Кормщиков Е.А. и Кормщиков К.А. ранее не судимы, оба состоят на учете у врача психиатра с диагнозом : <данные изъяты> <данные изъяты> (т.3 л.д.238; 247). По месту временного проживания - в <адрес> характеризуются отрицательно. По месту жительства - удовлетворительно (т.5 л.д. 191;192;158).

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А. суд признает полное признание ими своей вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние их здоровья - <данные изъяты> <данные изъяты>.(т.3 л.д.238;247).

Суд учитывает, что все подсудимые совершили по два особо тяжких преступления, против жизни и собственности.

Учитывая вышеизложенное и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Власова О.В., Шитова С.Л., Кормщикова Е.А., Кормщикова К.А. возможно только в условиях изоляции их от общества.

С учетом цели и мотива преступлений, роли каждого подсудимого при их совершении, их поведения во время и после совершения преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд не может признать данные обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений.

В связи с этим, оснований для применения при назначении наказаний всем подсудимым требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая материальное положение всех подсудимых, суд полагает возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 4 статьи 162 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимых Кормщикова Е.А. и Кормщикова К.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО326. о возмещении ему компенсации за причиненный моральный вред в результате смерти его брата, на сумму 4 000 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично, с учетом характера, глубины причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, а также с учетом реальной возможности подсудимых возместить данную компенсацию.

При определении размера компенсации морального вреда, в соответствии с требованиями статьи 151 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО327. нравственных страданий, связанных с их индивидуальными особенностями, степень вины Власова О.В, Шитова С.Л., Кормщикова Е.А., Кормщикова К.А., их материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности. С учетом указанного суд удовлетворяет исковые требования о компенсации морального вреда частично - на общую сумму 1 000 000 рублей.

В пользу ФИО328 надлежит взыскать: с Власова О.В. - 500 000 рублей, с Шитова С.Л. - 400 000 рублей, с Кормщикова Е.А. - 50 000 рублей, с Кормщикова К.А. - 50 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО329. о взыскании с виновных материального ущерба, причиненного хищением имущества, на сумму 50 000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.

С учетом мнения сторон, судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: ботинки, болоньевую куртку, джинсовые брюки, СИМ-карту МТС Шитова С.Л.; полуботинки, джинсовую куртку, джинсовые брюки Власова О.В.; спортивные брюки, футболку Кормщикова Е.А.; футболку с трупа ФИО330.; топор и нож в кожаном чехле; штыковую лопату; половую тряпку, стеклянную банку; портмоне; картонную коробку МТС; три СИМ-карты (одна «Билайн», две «МТС») микрокалькулятор - уничтожить; спортивные брюки из болоньевой ткани с фирменным знаком «Адидас», без следов носки; джинсовые брюки с фирменным обозначением «МYЕ», без следов носки; джинсовые брюки с фирменным обозначением «АSMТ», сотовый телефон «Нокиа» модель 1202-2 - обратить в счет погашения гражданского иска; восемь квитанций; товаро-транспортную накладную, накладную, десять листков бумаги с записями, договор о предоставлении услуг сотовой связи МТС, товарный и кассовый чек на сумму 1480 руб., товарный чек на сумму 2600 руб. - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              приговорил :

     Власова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в»; 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ - 15 (пятнадцать) лет лишения свободы.

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Власову О.В. наказание 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Власова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с учетом задержания Власова О.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 мая 2009 года.

    Шитова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в»; 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ - 14 (четырнадцать) лет лишения свободы.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шитову С.Л. наказание 17 (семнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Шитова С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с учетом задержания Шитова С.Л. в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 мая 2009 года.

    Кормщикова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 162 ч.4 п.«в»; ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч.5, 162 ч.4 п.«в» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы.

        На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кормщикову Е.А. наказание 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Кормщикова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с учетом задержания Кормщикова Е.А. в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 мая 2009 года.

    Кормщикова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 162 ч.4 п.«в»; ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч.5, 162 ч.4 п.«в» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кормщикову К.А. наказание 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Кормщикова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с учетом задержания Кормщикова К.А. в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 мая 2009 года.

    Взыскать с Власова О.В. в пользу ФИО337 компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

    Взыскать с Шитова С.Л. в пользу ФИО342 компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

    Взыскать с Кормщикова Е.А. в пользу ФИО341 компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

    Взыскать с Кормщикова К.А. в пользу ФИО343 компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

    Взыскать солидарно с Власова О.В., Шитова С.Л., Кормщикова Е.А., Кормщикова К.А. в пользу ФИО349 50 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного хищением.

      Вещественные доказательства: ботинки, болоньевую куртку, джинсовые брюки, СИМ-карту МТС Шитова С.Л.; полуботинки, джинсовую куртку, джинсовые брюки Власова О.В.; спортивные брюки, футболку Кормщикова Е.А.; футболку с трупа ФИО350 топор и нож в кожаном чехле; штыковую лопату; половую тряпку, стеклянную банку; портмоне; картонную коробку МТС; три СИМ-карты (одна «Билайн», две «МТС»), микрокалькулятор - уничтожить; спортивные брюки из болоньевой ткани с фирменным знаком «Адидас», без следов носки; джинсовые брюки с фирменным обозначением «МYЕ», без следов носки; джинсовые брюки с фирменным обозначением «АSMТ», сотовый телефон «Нокиа» модель 1202-2 - обратить в счет погашения гражданского иска; восемь квитанций; товаро-транспортную накладную, накладную, десять листков бумаги с записями, договор о предоставлении услуг сотовой связи МТС, товарный и кассовый чек на сумму 1480 руб., товарный чек на сумму 2600 руб. - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Власовым О.В., Шитовым С.Л., Кормщиковым Е.А., Кормщиковым К.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Власов О.В., Шитов С.Л., Кормщиков Е.А., Кормщиков К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Л.В. Тетерин.