23.11.2010 Г.



Дело № 2-33/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Лебяжье Кировской области 19 августа 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Обухова М.Н.

при секретаре Половниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю.,

подсудимого Ворончихина М.Ю.,

защитника - адвоката Запольских А.М., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ворончихин М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ,

установил:

Ворончихин проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в зале судебного заседания мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> во время рассмотрения уголовного дела по обвинению Ворончихина М.Ю. по ст.112 ч.1 УК РФ, последний умышленно, демонстрируя неуважение к суду, публично, в присутствии судьи и других участников процесса, на почве личных неприязненных отношений высказал в адрес свидетеля ФИО9. оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство. Своими действиями Ворончихин М.Ю. нарушил нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимый Ворончихин М.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ворончихин М.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Запольских А.М. поддержал ходатайство подсудимого Ворончихина М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колосова Я.Ю. и потерпевший ФИО10 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Ворончихина М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ворончихин М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ворончихина М.Ю. правильно квалифицированы ст.297 ч.1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ворончихиным М.Ю. преступления, а также данные о его личности: ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту отбытия прежнего наказания.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию преступления суд не усматривает, но учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ворончихину М.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанного, суд считает необходимым назначить Ворончихину М.Ю. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ворончихина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Обухов