23.12.2010 г.



                                                                                                        Дело № 2-29/10

                

                                                 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров                                                                                11 августа 2010 года.

Кировский областной суд в составе председательствующего судьи - Пенькова Е.А.,

судей - Понкратьева В.В. и Шихова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кировской области - Егорушкиной Е.В.,

потерпевших - ФИО62 ФИО63., ФИО64., ФИО65., ФИО66 и ФИО67.,

подсудимых - Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П.,

защитников адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов - Овчинниковой С.Н., Мамедовой Е.С. и Суслова В.А., представивших удостоверения, соответственно, №№ , , и ордера №№ , ,

при секретаре - Половниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении

Колобова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 4 статьи 162, частью 3 статьи 222 УК РФ;

Наниева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «к» части 2 статьи 105, части 3 статьи 222, части 1 статьи 163, части 2 статьи 167, части 1 статьи 163 УК РФ;

Сизова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 4 статьи 162, частью 2 статьи 167, частью 3 статьи 222 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Наниев А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества - принадлежащего ФИО71

Преступления совершены Наниевым А.В. в городе <адрес> и в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2008 года, Наниев А.В., полагая, что ФИО72 занимаясь частным извозом и имея в собственности лесопильный цех, должен обладать достаточными денежными средствами, решил завладеть их частью путем вымогательства.

В осуществление задуманного, в конце октября 2008 года, подсудимый, под предлогом поездки в <адрес>, вызвал потерпевшего по телефону на встречу к одному из домов по улице <адрес> в городе <адрес>, где предъявил ФИО73. заведомо незаконное требование передачи ему чужого имущества - денег в сумме 28 000 рублей.

Потерпевший отказался выполнить незаконное требование Наниева А.В..

Через день после указанного разговора в конце октября 2008 года, в период с 07.00 до 12.00 часов, Наниев А.В., продолжая совершать вымогательство, дважды встречался с ФИО74.: возле дома потерпевшего, расположенного в <адрес>, по улице <адрес> в автомашине потерпевшего марки <данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>; на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, - где, высказывая угрозу уничтожения имущества потерпевшего - лесопильного цеха, расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно требовал передачи ему чужого имущества - денег в сумме 28 000 рублей.

ФИО75., несмотря на угрозы уничтожения его имущества, высказанные Наниевым А.В., отказался исполнить незаконные требования подсудимого.

В ночь на 9 мая 2009 года Наниев А.В., совместно с другим членом банды - Сизовым А.П., осуществил угрозу потерпевшему в отношении его имущества.

В судебном заседании подсудимый Наниев А.В. свою вину по части 1 статьи 163 УК РФ признал полностью, показав, что он действительно, возле одного из домов по улице <адрес> в городе <адрес>, предъявил ФИО76 требование о передаче ему, подсудимому, 28 000 рублей, но тот отказался его исполнить. В конце октября 2008 года, в период с 07.00 до 12.00 часов, он, Наниев А.В., встречался с потерпевшим возле его дома № по улице <адрес> в <адрес> в автомашине ФИО77 а затем, на перекрёстке улиц <адрес> - <адрес> в <адрес>, - где вновь потребовал передать ему 28 000 рублей, высказав угрозу уничтожения имущества потерпевшего - лесопильного цеха в <адрес>, если тот не выполнит это требование. ФИО78. им было предъявлено это требование в ответ на аналогичные требования к нему со стороны самого потерпевшего осенью 2005 года после инцидента с участием лица, знакомого потерпевшему.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждена доказательствами, представленными в ходе судебного разбирательства стороной обвинения: показаниями потерпевшего, подсудимого Сизова А.П. и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО79 в суде показал, что в сентябре - октябре 2008 года, на улице <адрес> в городе <адрес> его, потерпевшего, встретили трое незнакомых ему мужчин и Наниев А.В., который напомнил ему возникшую несколько лет назад конфликтную ситуацию с участием иного лица. Подсудимый заявил, что он, ФИО80 должен заплатить ему деньги в сумме 28 000 рублей в качестве «возмещения за моральный вред». Он отказался платить, а через день после этого разговора Наниев А.В., по своей инициативе встретившись с ним уже в <адрес>, вновь незаконно потребовал у него 28 000 рублей, угрожая уничтожением личного имущества - лесопильного цеха в посёлке <адрес> В этот же день свои незаконные требования Наниев А.В. повторил и при новой встрече, вновь высказав угрозу уничтожением принадлежащего ему, ФИО81., имущества, если он не исполнит требование подсудимого: «Отдай меньше или потеряешь больше». Он, потерпевший, вновь ответил Наниеву А.В. отказом.

Показания потерпевшего, относительно обстоятельств, при которых ему подсудимым было предъявлено требование о передаче указанной суммы денег и высказана угроза уничтожения имущества, не имеют существенных противоречий и согласуются с показаниями подсудимых Наниева А.В. и Сизова А.П..

В судебном заседании Сизов А.П. показал, что в апреле 2009 года ему, со слов Наниева А.В., стало известно о предъявлении им ФИО82 требования в передаче денег - 28 000 рублей. Поскольку потерпевший отказался выполнить это требование, Наниев А.В. предложил ему, Сизову А.П., поджечь принадлежащий ФИО83. лесопильный цех в <адрес> на что он дал своё согласие. В ночь на 9 мая 2009 года они вдвоем осуществили задуманное.

Из оглашённых в суде, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО84 явствует, что ему, со слов потерпевшего, известно о предъявлении ему Наниевым А.В. в 2008 году в городе <адрес> требования о передаче денег в сумме 28 000 рублей. В один из дней осени в 2008 году в <адрес>, в его, свидетеля, присутствии Наниев А.В. предъявил требование к ФИО86. о передаче подсудимому 28 000 рублей, якобы, за состоявшийся в 2005 году, конфликт, с его, ФИО85 участием (т. 6 л.д. 160 - 162).

Из протокола явки Наниева А.В. с повинной, зарегистрированной в соответствии с требованиями статьи 141 УПК РФ, явствует, что 29 июля 2009 года в ОРЧ КМ УВД по линии УР № обратился Наниев А.В. с устным заявлением о том, что в октябре 2008 года он требовал у ФИО87 деньги, не получив которые, в мае 2009 года совершил поджог пилорамы, принадлежащей ФИО88.(т. 1 л.д. 56).

В ходе проверки показаний обвиняемого Наниева А.В. на месте, он рассказал об обстоятельствах, при которых совершил вымогательство денежных средств у ФИО89. - возле дома потерпевшего, расположенного по <адрес> и на перекрестке улиц <адрес> (т. 11 л. д. 60 - 65).

С учётом как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела в этой части обвинения Наниева А.В..

Принимая во внимание мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Наниева А.В. по части 1 статьи 163 УК РФ, так как подсудимый совершил вымогательство, то есть предъявил требование передачи ему чужого имущества - 28 000 рублей, принадлежащего потерпевшему, под угрозой уничтожения чужого имущества - лесопильного цеха, принадлежавшего ФИО90

Суд исключает из объёма обвинения подсудимого по части 1 статьи 163 УК РФ указание о высказывании Наниевым А.В. потерпевшему в октябре 2008 года возле одного из домов по улице <адрес> в городе <адрес> после предъявления требования о передаче 28 000 рублей, «угрозы, в случае неуплаты, поджогом лесопильного цеха потерпевшего», так как ни потерпевшим, ни подсудимым данное обстоятельство в суде не было подтверждено.

Угрозы уничтожением имущества, принадлежавшего потерпевшему, были высказаны ему Наниевым А.В. уже в <адрес> в ходе последующих неоднократных встреч.

С учётом конкретных обстоятельств, при которых подсудимым предъявлялось данное требование ФИО91. - неоднократно, настойчиво и в присутствие других лиц, показания потерпевшего о том, что он требования Наниева А.В. - передать ему 28 000 рублей под угрозой уничтожения его, ФИО92., имущества, воспринимал, якобы, как «шутку», суд оценивает критически.

Демонстрация, таким образом, ФИО93., своего отношения к исследуемым в настоящее время событиям, основана, по мнению суда, не иначе как на ложном понимании потерпевшим «мужественности», проявленной им в ходе встреч с Наниевым А.В., вымогавшим у него деньги.

По мнению суда, данное поведение потерпевшего в суде не ставит под сомнение факт объективного осознания им на тот период реальной опасности за целостность своего имущества - чтобы «убедить» подсудимого в несправедливости его неоднократных требований, привлёк для этого своего знакомого ФИО94

Поэтому доводы стороны защиты об отсутствии для потерпевшего реальности высказанных подсудимым угроз и, в связи с этим, необходимости «оправдания Наниева А.В. по части 1 статьи 163 УК РФ», суд признаёт несостоятельными.

Наниев А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества - принадлежащего ФИО95., под угрозой применения насилия к потерпевшему.

В начале декабря 2008 года Наниев А.В., встретив ФИО96 на улице <адрес>, предъявил ему требование о передаче принадлежащего потерпевшему имущества - регулярно платить ему, подсудимому, деньги.

В случае неисполнения этого требования, высказал угрозу применения физического насилия к потерпевшему, который, опасаясь немедленного осуществления угрозы, вынужден был сообщить Наниеву А.В. для «связи» номер своего сотового телефона.

В продолжение своих действий, в декабре 2008 года, примерно через два дня после «встречи» с потерпевшим, Наниев А.В. в своём автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, возле дома ФИО97 расположенного по адресу: город <адрес> <адрес> под угрозой применения физического насилия, незаконно потребовал от ФИО98. ежемесячно передавать ему, подсудимому, деньги в сумме 1 000 рублей или сигареты и чай на указанную сумму.

Реально испугавшись осуществления этих угроз, ФИО99 который физически слабее подсудимого, демонстрировавшего ему в разговоре свою связь с преступным миром, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Наниева А.В., пообещав передавать подсудимому по его первому требованию деньги и сигареты.

Продолжая совершать вымогательство, Наниев А.В. 15 января 2009 года, около 20.00 часов, 15 февраля 2009 года, около 20.00 часов, в один из дней середины марта 2009 года, около 14.00 часов, с этой целью неоднократно встречался с ФИО100. в салоне своего автомобиля «<данные изъяты> у дома потерпевшего по адресу: город <адрес> и на парковочной стоянке у магазина «Глобус», расположенного по адресу: город <адрес> а также в квартире потерпевшего по адресу: город <адрес> <адрес>

Угрожая применением физического насилия, подсудимый продолжал незаконно требовать от потерпевшего передачи ему в ходе этих «встреч» денежных средств - по 1 000 рублей, а в один из дней середины марта 2009 года - сотового телефона «Нокия-7310», принадлежащего ФИО101

В ходе этих «встреч» в обозначенных местах, ФИО102., реально опасаясь угроз применения физического насилия со стороны Наниева А.В., который физически сильнее потерпевшего, передал подсудимому в общей сложности: деньги в сумме - 2 000 рублей и сотовый телефон «Нокия-7310», стоимостью 4 000 рублей.

Действиями подсудимого ФИО103. причинён имущественный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В один из дней в конце марта 2009 года, около 14.00 часов, Наниев А.В., вновь, с целью вымогательства, встретившись с ФИО104 ФИО105. в своём автомобиле «<данные изъяты>» во дворе дома по адресу: город <адрес>, незаконно потребовал от потерпевшего передать ему на следующий день 20 000 рублей, угрожая, в противном случае, применением физического насилия.

Реально опасаясь угроз применения к нему подсудимым насилия, ФИО106 вынужденно согласился с указанным незаконным требованием Наниева А.В., а затем скрылся от него, переехав на новое место жительства и перестав отвечать на его телефонные звонки.

В судебном заседании подсудимый Наниев А.В. свою вину признал частично, показав, что в начале декабря 2008 года он, встретив потерпевшего на улице <адрес> и, узнав, что тот трудоустроен, под угрозой применения физического насилия потребовал у него производить передачу денег в сумме 1 000 рублей ежемесячно или приобретать сигареты и чай на эту же сумму. ФИО107 испугался его угроз, пообещав выплачивать деньги. Он, подсудимый, узнал, где потерпевший проживает, и записал номер его сотового телефона - «для связи». Начиная с 15 января 2009 года, ФИО108 отдавал ему деньги в размере - по 1 000 рублей или сигареты. Передача денег происходила около дома ФИО109 по адресу: город <адрес>», к которому он, Наниев А.В., приезжал на своём автомобиле «<данные изъяты>» и на стоянке транспорта у магазина «Глобус», расположенного по улице <адрес> Примерно в середине марта 2009 года он в очередной раз пришел к ФИО113 за деньгами. Поскольку денег у ФИО114. не оказалось, он, Наниев А.В., увидев у потерпевшего сотовый телефон «Нокиа», предложил заложить его в ломбард, а вырученные деньги забрать себе, на что ФИО110 добровольно согласился. Они пошли к нему, Наниеву А.В., домой по адресу: город <адрес>, где Сизов А.П. отдал потерпевшему, взамен его сотового телефона, свой телефон. После этого он, Наниев А.В., через своего знакомого - ФИО116 сдал телефон ФИО115. в ломбард, выручив за него 2 000 рублей. Он обещал ФИО117. вернуть его сотовый телефон, но обещание не выполнил, так как не было денег, чтобы выкупить сотовый телефон. В марте 2009 года ему срочно понадобились денежные средства, которые решил взять у ФИО118 Встретившись с потерпевшим у своего дома по улице <адрес> в своей автомашине «<данные изъяты>, под угрозой физического насилия, потребовал у него в короткий срок передать ему 20 000 рублей. ФИО119 ФИО120 заявил, что таких денег у него нет, но он постарается их найти. В дальнейшем потерпевший стал от него скрываться.

В судебном заседании потерпевший ФИО121 показал, что в начале декабря 2008 года, после случайной встречи на улице <адрес>, подсудимый незаконно потребовал у него передачи денег - по 1 000 рублей ежемесячно или сигареты на эту сумму, заявив, что если он откажется выполнить это требование, то он, Наниев А.В., причинит ему телесные повреждения. Он был вынужден сообщить Наниеву А.В. номер своего сотового телефона, после чего сводил подсудимого в квартиру, где ранее проживал, расположенную по адресу: город <адрес>. В вечернее время 15 января, 15 февраля 2009 года и в середине марта 2009 года, он передавал подсудимому деньги - по 1 000 рублей около магазина «Глобус», расположенного в городе <адрес> и во дворе дома № в автомобиле Наниева А.В.. «Перед маем» 2009 года, в квартире, где он проживал, расположенной в городе <адрес> <адрес> подсудимый потребовал передачи ему 1 500 рублей. Услышав отказ, Наниев А.В., под угрозой применения насилия заставил его отдать сотовый телефон «Нокия» - 7310, стоимостью 4000 рублей, передав ему через своего знакомого старый сотовый телефон «Сони Эрикссон». В конце марта 2009 года он, по указанию подсудимого, пришел к дому по адресу: город <адрес>, где Наниев А.В. в своем автомобиле, угрожая физическим насилием, нанесением телесных повреждений, потребовал передачи ему денег в сумме 20 000 рублей. Поскольку у него, потерпевшего, денег не было, то подсудимый его отпустил, велев срочно искать деньги. Опасаясь угроз Наниева А.В., он скрылся, поменяв съемную квартиру. Незаконными действиями подсудимого ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В ходе проверки его показаний на месте, Наниев А. В. указал места, где он предъявлял к потерпевшему требования передачи ему, ныне подсудимому, денег - в квартире № по улице <адрес> во дворе данного дома и во дворе дома № по улице <адрес> <адрес>; показал на месте об обстоятельствах, при которых совершал вымогательства чужого имущества у ФИО122 (т. 11 л.д. 73 - 75).

Согласно данным, полученным в ходе осмотра жилого помещения - комнаты в квартире № расположенной в городе <адрес> <адрес> куда Наниев А.В. приходил с целью совершения вымогательства, данная комната находится на 1 этаже пятиэтажного жилого дома, входная дверь деревянная, закрывается на 2 врезных замка, повреждений замки не имеют, в комнате имеется холодильник, диван, стол, шкаф, тумба с телевизором, на полу ковер, а оконный проем выходит на <адрес> (т. 7 л.д. 13 - 17).

Из оглашённых в судебном разбирательстве, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетелей явствует, что: в их, ФИО126. и ФИО127., присутствии к ФИО123., именно в указанную квартиру, Наниев А.В. приходил, примерно в декабре 2008 года (т. 6 л.д. 225 - 227, 240); что она - ФИО125., примерно в начале 2009 года сдавала указанную комнату ФИО124., который «съехал» из комнаты из-за каких-то проблем (т. 7 л.д. 18 - 19).                                                 

Согласно протоколу явки с повинной, Наниев А.В. обратился в ОРЧ КМ УВД по линии УР № с устным заявлением о том, что весной 2009 года, находясь у дома № по улице <адрес>, он, угрожая ФИО128 причинением телесных повреждений, вымогал у него деньги в сумме 20 000 рублей у (т. 1 л.д. 79).

Изпоказаний подсудимого Сизова А.П. в суде следует, что от Наниева А.В. ему было известно о совершении им вымогательства небольших сумм денег у ФИО129 под угрозой применения к потерпевшему физического насилия. В середине марта 2009 года Наниеву А.В. срочно понадобились деньги, и он предложил сходить к ФИО130 взять у него сотовый телефон модели «Нокиа - 7310» и сдать его в ломбард. Взамен, по предложению Наниева А.В., он, Сизов А.П., должен был отдать потерпевшему свой более дешевый телефон, на что он согласился. В этот же день Наниев А.В. пригласил к себе домой ФИО131 у которого забрал телефон, отдав его пришедшему к нему своему знакомому - ФИО132., которого направил в ломбард. По велению Наниева А.В., он, Сизов А.П., отдал свой телефон ФИО133 Деньги за телефон, после сдачи его в ломбард, были переданы Наниеву А.В.. Со слов которого ему известно, что он телефон из ломбарда не выкупал. В конце марта 2009 года во дворе дома по адресу: <адрес> в салоне своего автомобиля Наниев А.В., в его, Сизова А.П., присутствии, потребовал от ФИО784 передачи 20 000 рублей, угрожая в противном случае применением физического насилия. В последующие дни Наниев А.В. искал потерпевшего, но не нашел.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Наниев А.В., передавая потерпевшему «во временное пользование» сотовый телефон, взамен отобранного у ФИО134., заведомо имел умысел на реализацию чужого имущества через комиссионный магазин с последующим присвоением вырученных от этого денег.

Данное обстоятельство подтверждено в суде показаниями свидетеля ФИО135., из которых явствует, что 12 марта 2009 года, около 12.00 часов, в ломбарде, расположенном по адресу: город <адрес> некий ФИО136 за 2 000 рублей заложил мобильный телефон модели «Нокиа-7310» сроком на 16 дней. Выкупать телефон ФИО137 не явился, в связи с чем, телефон был продан в апреле 2009 года.

Из содержания залогового билета № от 12 марта 2009 года, следует, что ФИО138 сдал в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: город <адрес>, мобильный телефон «Нокиа-7310», получив за него деньги в сумме 2 000 рублей (т. 7 л.д. 46).                                                                

Указанный мобильный телефон, согласно справке о реализации от 20 апреля 2009 года, ООО «<данные изъяты>» продал за 4 200 рублей (т. 7 л.д. 48).

Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о реальном определении потерпевшим в ходе предварительного расследования рыночной цены похищенного у него подсудимым сотового телефона - 4 000 рублей.

С учётом, как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела в части данного обвинения Наниева А.В..

До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственным обвинителем из юридической квалификации деяния исключён квалифицирующий признак вымогательства, отягчающий наказание - «под угрозой уничтожения чужого имущества», как не нашедший своего подтверждения; уменьшен объём обвинения Наниева А.В. в части указания о совершении подсудимым вымогательства в один из дней 13 - 14 декабря 2008 года - передача ФИО139 подсудимому 200 рублей, и эпизод вымогательства от 15 декабря 2008 года - передача потерпевшим Наниеву А.В. 20 пачек сигарет «LM» на сумму 500 рублей, - как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, действия подсудимого Наниева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 163 УК РФ, так как подсудимый совершил вымогательство, то есть предъявил требование передачи чужого имущества, принадлежавшего потерпевшему - на общую сумму 6 000 рублей, под угрозой применения к нему физического насилия.

Доводы стороны защиты о добровольной передаче потерпевшим своего сотового телефона Наниеву А.В. на время и в обмен на другой телефон, суд признаёт несостоятельными.

С учётом мотива, послужившего возникновению и продолжению «отношений» между Наниевым А.В. и ФИО140 - систематическое вымогательство подсудимым у потерпевшего денег, под угрозой применения к нему насилия, суд приходит к выводу о том, что подсудимый, «производя обмен телефонами» вопреки воле потерпевшего, таким способом избрал циничный способ вымогательства, придав ему видимость гражданско-правовых отношений между ним и ФИО141

Этими действиями подсудимый осуществил свой изначальный умысел на получение денег, вырученных от реализации сотового телефона потерпевшего, то есть, путём вымогательства.

Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. в составе банды совершили ряд преступлений в городе <адрес> и в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Колобов С.А. создал устойчивую вооружённую группу (банду) в целях нападения на граждан, а также осуществлял руководство этой группой (бандой).

Наниев А.В. и Сизов А.П. участвовали в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной в целях нападения на граждан.

Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. совершили незаконную передачу и перевозку огнестрельного оружия, Колобов С.А. и Сизов А.П. - и ношение огнестрельного оружия, Колобов С.А. и Наниев А.В. - и хранение огнестрельного оружия, - организованной группой.

В начале февраля 2009 года Колобов С.А. решил создать в городе <адрес> устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения разбойных нападений на знакомых ему жителей <адрес>, в том числе занимающихся коммерческой деятельностью, и вымогательства у них имущества.

В целях создания устойчивой группы, имеющей стабильный состав, Колобов С.А. первоначально вовлек в феврале 2009 года в состав банды своего знакомого Наниева А.В., с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, предложив ему заниматься преступной деятельностью, связанной с хищением денежных средств и иного имущества у граждан.

Наниев А.В. согласился с предложением Колобова С.А. и, в свою очередь, в феврале - марте 2009 года, уже с согласия Колобова С.А., вовлек в состав банды испытывающего материальные затруднения своего знакомого Сизова А. П., который выразил желание регулярно принимать с ними активное участие в деятельности, связанной с хищением у граждан денежных средств и иного имущества.

На момент создания банды на ее вооружении находился предоставленный Колобовым С.А. обрез ружья, относящийся к нестандартному ручному одноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленный самодельно из охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра серии <данные изъяты> путем <данные изъяты>

Данный обрез ружья, пригодный к применению Колобов С.А. незаконно хранил с боеприпасами в тайнике в подвале дома № по <адрес> с февраля 2009 года, вплоть до его обнаружения оружия органами предварительного следствия - 18 ноября 2009 года.

Наниев А.В. с ноября 2008 года по февраль 2009 года - до момента его вступления в банду, хранил в сарае во дворе своего дома № по улице <адрес>, одноствольное гладкоствольное стреляющее устройство, изготовленное самодельно с использованием ствола с цевьем от охотничьего ружья «<данные изъяты>» или «<данные изъяты> и колодки от охотничьего ружья модели <данные изъяты>» <данные изъяты> путем <данные изъяты>, относящееся к нестандартному короткоствольному ручному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.

По поручению Колобова С.А., в феврале 2009 года Наниев А.В. незаконно перевёз указанное оружие на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер из <адрес>, где передал его в <адрес> Колобову С.А. - для вооружения банды.

Данный обрез ружья, пригодный к целевому применению, Колобов С.А. незаконно хранил с боеприпасами к нему в том же тайнике с февраля 2009 года, вплоть до его оставления в лесном массиве 17 мая 2009 года после совершения Наниевым А.В. убийства ФИО142

Наниев А.В. и Сизов А.П., как члены банды, были осведомлены о наличии в группе указанного оружия, а Колобов С.А., как создатель и руководитель банды, для использования при совершении преступлений передавал участникам банды одноствольное гладкоствольное стреляющее устройство с боеприпасами и принимал решение о применении оружия.

Так, вечером 28 апреля 2009 года и 17 мая 2009 года, около 12.00 - 13.00 часов, он незаконно передавал членам банды обрез ружья «<данные изъяты> или <данные изъяты>» № и колодки от охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра № :

Наниеву А.В., при подготовке к совершению вымогательства денежных средств у ФИО785 - возле дома № по улице <адрес> в городе <адрес>;

Сизову А.П., для использования в ходе разбойного нападения на ФИО143. - в автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер регион в <адрес>.

В феврале 2009 года, Колобов С.А. незаконно перевёз, указанное выше оружие, на своём автомобиле «<данные изъяты> регистрационный номер регион с переулка <адрес> в названный тайник на хранение;

28 апреля 2009 года, вечером, для совершения вымогательства имущества ФИО786., перевёз это оружие на своём автомобиле из тайника к дому № по улице <адрес> в городе <адрес>, и обратно к тайнику 29 апреля 2009 года, в вечернее время;

17 мая 2009 года, в период с 03.00 до 13.00 часов, для совершения разбойного нападения на ФИО144., указанное оружие незаконно перевёз на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, из города <адрес> в <адрес>, и перевозил по улицам названного посёлка.

17 мая 2009 года, в период с 03.00 до 04.00 часов, Колобов С.А., до совершения разбойного нападения на ФИО145., переносил указанное оружие, заряженное одним патроном <данные изъяты> калибра, и не менее 3-х охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, в полиэтиленовом пакете по улицам города <адрес>.

В период с 28 по 29 апреля 2009 года, Наниев А.В., с ведома Колобова С.А., незаконно хранил оружие в багажнике своего автомобиля <данные изъяты>» регистрационный номер регион, находившегося во дворе дома № по улице <адрес>.

В указанный период Наниев А.В. передавал его Сизову А.П. - для использования в ходе вымогательства денег у ФИО146., и Колобову С.А. - на хранение.

29 апреля 2009 года Сизов А.П., для совершения вымогательства денежных средств у ФИО147., перевозил указанное оружие в багажнике автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, из города <адрес> в <адрес>, а также, переносил его непосредственно при себе в салоне автомобиля и в полиэтиленовом пакете. После этого, по возвращению в город <адрес>, передал оружие Наниеву А.В. возле дома № по улице <адрес> - на хранение.

17 мая 2009 года, в период с 08.00 до 16.00 часов, Сизов А.П., в ходе совершения разбойного нападения на ФИО149., незаконно переносил указанное оружие в полиэтиленовом пакете по улицам посёлка <адрес>, в автомобиле ФИО148 «<данные изъяты> регистрационный номер регион при движении по автодороге «<адрес>».

Активные действия Колобова С.А., направленные на создание и руководство бандой, также заключались и в том, что он принимал решения, связанные как с планированием, материальным обеспечением и организацией деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений.

Он же, зная многих предпринимателей и жителей <адрес> района <адрес> области, определял в качестве жертвы - лицо, в отношении которого будет совершено преступление, предоставлял членам банды информацию о его образе жизни, месте жительстве и платежеспособности потерпевшего, распределял после совершения преступлений похищенные денежные средства, оставляя большую часть себе.

Колобов С.А. являлся сформировавшимся лидером группы, Наниев А.В. -доверенным ему лицом и наиболее активным членом банды, а Сизов А.П. - находился по отношению к ним в подчинённом положении.

Колобов С.А., осуществляя руководство бандой, использовал свой старший возраст, криминальный авторитет и нуждаемость обоих подсудимых в средствах к существованию.

Участники банды по указанию Колобова С.А. периодически использовали при совершении преступлений маски, сделанные из спортивных вязаных шапок, сменную одежду, а также, ставили на свои автомобили регистрационные номера других транспортных средств.

Для обеспечения мобильности при совершении разбойных нападений и вымогательств участники устойчивой вооруженной группы (банды) передвигались на автомобилях: Колобова С.А. - «<данные изъяты>», регистрационный номер регион; Наниева А.В. - <данные изъяты>», регистрационный номер регион и «<данные изъяты>», регистрационный номер регион.

Устойчивая вооружённая группа, созданная Колобовым С.А. в целях нападения на граждан, вследствие тщательной подготовки к совершению преступлений, стабильному составу банды, тесной взаимосвязи, организованности и согласованности между ее членами, постоянству форм и методов преступной деятельности, просуществовала в период с февраля по 28 июня 2009 года.

За указанный период банда совершила два разбойных нападения на граждан, два вымогательства - завладев имуществом потерпевших на общую сумму 551 550 рублей, и, в составе Наниева А.В. и Сизова А.П. - умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО150 - на сумму 772 500 рублей.

Так, созданная и руководимая Колобовым С.А. устойчивая вооруженная группа (банда) совершила следующие преступления, часть из которых - при непосредственном личном участии Колобова С.А..

В период с 5 по 7 марта 2009 года, около 22.30 часов, Наниев А.В. и Сизов А.П., по указанию Колобова С.А., совершили разбойное нападение на предпринимателя ФИО151 в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> - в ходе которого завладели денежными средствами потерпевшего в сумме 50 рублей.

В период с февраля по 28 июня 2009 года Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. совершили: в <адрес>, в <адрес> <адрес>, у поворота к <адрес>, в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на пилораме по адресу: <адрес> - вымогательство денежных средств у предпринимателя ФИО152. и имущества, принадлежавшего потерпевшему, причинив ему имущественный ущерб на сумму 376 500 рублей.

В период с 12 по 14 апреля 2009 года Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. в <адрес> и возле кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: город <адрес>, совершили вымогательство чужого имущества, принадлежавшего ФИО153 - автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> регион, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 175 000 рублей.

17 мая 2009 года, в период с 12.00 до 16.00 часов, Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. между 218 - 219 километрами автодороги <данные изъяты>» на территории <адрес> совершили вооруженное разбойное нападение на предпринимателя ФИО154., используя вышеуказанное одноствольное гладкоствольное стреляющее устройство.

В судебном заседании подсудимый Колобов С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ полностью не признал, показав, что устойчивую организованную группу он не создавал и никакого участия в совершении Наниевым А.В. и Сизовым А.П. преступлений, не принимал. Оружие в виде двух обрезов охотничьих ружей в подвале дома № по улице <адрес> - не хранил, и, естественно, отношения к его перемещениям не имеет. Считает, что подсудимые оговаривают его в совершении преступлений, потому что он, Колобов С.А., должен был передать Наниеву А.В. деньги, вырученные от реализации пиломатериала ФИО155 но, по независящим от него причинам, этого не сделал.

В судебном заседании подсудимый Наниев А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ фактически признал полностью, показав, что с Колобовым С.А. он познакомился в 2006 году в следственном изоляторе № города <адрес>. Отбыв наказание в октябре 2008 года, приехал в город <адрес>, где стал регулярно встречаться с Колобовым С.А., который помог ему с жильём в городе <адрес> познакомил со своими родственниками. В феврале 2009 года, в квартире по месту регистрации Колобова С.А. по адресу: город <адрес>, тот предложил ему совершать нападения и вымогательства денежных средств у знакомых ему предпринимателей из <адрес>. Он, Наниев А.В., принял предложение Колобова С.А., поскольку испытывал материальные затруднения. Колобов С.А. пояснил, что объекты преступлений он будет определять сам, поскольку знает лично предпринимателей и их материальное положение. По плану, предложенному Колобовым С.А., надо было угрожать знакомым ему предпринимателям, якобы, приездом в <адрес> район преступной группировки, состоящей из лиц кавказской национальности, для вымогательства у них денежных средств, склонить этих предпринимателей к обращению «за защитой» к ним - к подсудимым. Колобов С.А. велел ему подыскать человека, который должен был выступать в роли представителя вымышленной этнической преступной группировки. Это лицо должно было добиваться от предпринимателей, включая с угрозой применения насилия, обещания в будущем выплатить определенную ими - Колобовым С.А. и Наниевым А.В., денежную сумму, якобы для вымышленной преступной группировки, которая «после переговоров с ней» больше не будет совершать вымогательств в отношении потерпевших. После обращения к ним предпринимателей «за защитой», они с Колобовым С.А. должны были убедить потерпевших выполнить свое обещание - заплатить требуемую денежную сумму. Он, Наниев А.В., предложил Колобову С.А. на роль представителя преступной группировки своего знакомого Сизова А.П., также испытывавшего материальные затруднения и выразившего желание принимать участие в совершении этих преступлений, на что Колобов С.А. согласился. Он посоветовал Сизову А.П., отрастить бороду, одеваться во все черное, чтобы быть похожим на лицо кавказской национальности, и сообщил о наличии у них с Колобовым А.В. огнестрельного оружия и о месте его хранения.

С ноября 2008 года по февраль 2009 года, он, Наниев А.В., не имея соответствующего разрешения на хранение, передачу и перевозку огнестрельного оружия, хранил в сарае во дворе своего дома № по улице <адрес> обрез охотничьего ружья. Узнав об этом, Колобов С.А. велел привезти обрез «для запугивания предпринимателей при совершении планируемых преступлений».

В феврале 2009 года по указанию Колобова С.А., он на своем автомобиле «<данные изъяты>, регистрационный номер регион, перевез данное огнестрельное оружие в город <адрес> и передал его Колобову С.А., который поместил обрез на хранение в свой тайник, расположенный в подвале дома № по улице <адрес>. От Колобова С.А. ему было известно, что у того в тайнике хранится еще один обрез охотничьего ружья, который, как он сам потом видел, выглядел более новым.

28 - 29 апреля 2009 года, с ведома Колобова А.В., он хранил указанный обрез в багажнике своего автомобиля «», регистрационный номер регион, находившегося во дворе дома № по улице <адрес>, передав его в указанный период Сизову А.П. для использования при вымогательстве денег у ФИО156 а затем для передаче Колобову А.В. на хранение.

17 мая 2009 года, в период с 03.00 до 04.00 часов, перевозил данный обрез охотничьего ружья по улица города <адрес> на своём автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, до совершения разбойного нападения на ФИО787.. После убийства потерпевшего, он, Наниев А.В., спрятал данный обрез охотничьего ружья в лесу на месте преступления.

Полагает, что только совместно с Сизовым А.П., в период с марта по июнь 2009 года, он совершил разбойное нападение на предпринимателя из <адрес> ФИО788.; вымогательство денежных средств и имущества у предпринимателя из <адрес> ФИО159.; вымогательство автомобиля «<данные изъяты>» у жителя <адрес> <адрес> ФИО160.; вооруженное разбойное нападение на предпринимателя из <адрес> <адрес> ФИО789

Кроме того, он, Наниев А.В., и Сизов А.П. уничтожили путем поджога имущество предпринимателя ФИО161. - лесопильный цех в <адрес>.

В ходе совершения отдельных преступлений использовали обрез охотничьего ружья, который он привез из <адрес> района, и который им для совершения преступлений выдавал Колобов С.А..

Давая эти показания в суде, Наниев А.В. заявил о том, что он не считает себя, Колобова С.А. и Сизова А.П. членами банды, а их группу, в целом, устойчивой, так как совершение преступлений ими совместно не планировалось - все решения принимали Колобов С.А. и он, Наниев А.В., сам Колобов С.А. был едва знаком с Сизовым А.П..

В судебном заседании подсудимый Сизов А.П. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ фактически признал, показал, что с Наниевым А.В. он знаком с 2002 года, всегда воспринимал его, как более грамотного, сильного, авторитетного человека, тянулся к нему и пытался во всём ему подражать. В 2007 году он навещал Наниева А.В. в местах лишения свободы, когда тот отбывал срок наказания за совершенное преступление. В начале 2009 года, Наниев А.В. сообщил ему о том, что он совместно с Колобовым С.А. занимается вымогательствами денежных средств у граждан. В конце февраля 2009 года, испытывая материальные затруднения, связанные с платной учебой в техникуме, он принял предложение Наниева А.В. войти в их с Колобовым С.А. группу, с целью совершения нападений на граждан. Позднее Наниев А.В. познакомил его с Колобовым С.А., сообщив о том, что тот является авторитетным человеком, рассказал ему о плане совершения преступлений с распределением ролей. От Наниева А.В. он узнал, что осуществлять таковой они будут в отношении знакомых Колобову С.А. предпринимателей, проживающих в <адрес>. Согласно разработанному плану, Наниев А.В. и Колобов С.А. должны были, «предупреждать» предпринимателей о приезде в <адрес> якобы, преступной группировки для вымогательства денежных средств, состоящей из лиц кавказской национальности, и склонить их к обращению к Колобову С.А. и Наниеву А.В. «за защитой». Он, Сизов А.П., должен был выступать представителем этой вымышленной этнической преступной группировки, и в его обязанности входило любой ценой, в том числе под угрозой применения насилия, добиться от предпринимателей обещания в будущем выплатить вымышленной преступной группировке денежную сумму, заранее определенную Колобовым С.А. и Наниевым А.В.. После обращения предпринимателей за защитой к Колобову С.А. и Наниеву А.В., они «убеждают» потерпевших в целесообразности выполнения своего обещания - в выплате требуемой денежной суммы, которую он, Сизов А.П., должен принять и передать Наниеву А.В. или Колобову С.А.. При этом Наниев А.В. посоветовал ему, чтобы иметь внешнее сходство с представителями этнической преступной группировки, отрастить бороду и одеваться только в черную одежду. От Наниева А.В. ему было известно о том, что Колобов С.А. по месту своей регистрации по адресу: город <адрес> хранит огнестрельное оружие - два обреза охотничьих ружей.

Один из обрезов охотничьего ружья он, Сизов А.П., намеревался использовать при совершении вымогательства в отношении ФИО162 ФИО163 - 29 апреля 2009 года, приняв оружие от Наниева А.В., перевозил его из города <адрес> в <адрес> в багажнике автомобиля «<данные изъяты> регистрационный номер регион под управлением ФИО164., переносил в полиэтиленовом пакете, а по возвращению в город <адрес> - передал его Наниеву А.В. во дворе дома по адресу: город <адрес>; использовал обрез в ходе разбойного нападения c Наниевым А.В. на ФИО165 - 17 мая 2009 года переносил оружие в полиэтиленовом пакете в <адрес> <адрес> и при себе в автомобиле потерпевшего «<данные изъяты>». Перед совершением преступлений Колобов С.А. брал из тайника оружие и передавал Наниеву А.В., который перевозил его в багажнике своего автомобиля и передавал ему, Сизову А.П.. После совершенных преступлений он возвращал оружие Наниеву А.В., а тот увозил его обратно Колобову С.А. на хранение. После совершения убийства ФИО166 ФИО167., Наниев А.В. спрятал данный обрез на месте преступления.

За период с марта по июнь 2009 года, он совместно с Наниевым А.В. или самостоятельно совершил преступления: разбойное нападение на предпринимателя из <адрес> ФИО168.; вымогательство денежных средств и имущества у предпринимателя из <адрес> ФИО169 вымогательство автомобиля «<данные изъяты> у жителя <адрес> ФИО170.; разбойное нападение на предпринимателя из <адрес> ФИО171 после совершения которого, Наниев А.В., по свое инициативе, лишил жизни потерпевшего. Кроме того, Наниев А.В., которому он помог поднести к лесопильному цеху канистры с бензином, уничтожил путем поджога имущество предпринимателя из <адрес> <адрес> ФИО172 По указанию Наниева А.В. в ряде преступлений они использовали самодельно изготовленные маски.

Давая эти показания в суде, Сизов А.П. заявил, что он не считает себя, Наниева А.В. и Колобова С.А. членами банды, а их группу, в целом, устойчивой, так как совершение преступлений ими совместно не планировалось, Колобов С.А. поддерживал отношения и принимал решения только с Наниевым А.В., с самим Колобовым С.А. он, Сизов А.П., был едва знаком.

Однако виновность всех подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена в суде доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в этих рамках в ходе судебного разбирательства: показаниями свидетелей и материалами дела.

Доводы подсудимых Наниева А.В. и Сизова А.П., ссылаясь на которые они формально заявили в суде о том, что вместе с Колобовым С.А. не являются членами банды, опровергаются, по своей сути, их же показаниями, данными в ходе судебного разбирательства и согласующимися с другими доказательствами в их совокупности.

В судебном заседании свидетель ФИО173 - <данные изъяты>, показал, что осенью 2008 года его сын освободился из мест лишения свободы, уехал в город <адрес> где и стал проживать на съемных квартирах. В <адрес> во дворе дома № по улице <адрес>, имеется сарай, где хранятся разные вещи. Ему, свидетелю, не известно, хранил ли сын в указанном сарае какое-либо оружие.

Обстоятельство, что между Колобовым С.А. и Наниевым А.В. были дружеские отношения, подтвердила в суде свидетель ФИО174 - <данные изъяты>.

Так, из её показаний явствует, что со слов мужа ей известно о его совместном содержании с Наниевым А.В. под стражей в 2006 году, что тот приехал в город <адрес> из <адрес>, проживал некоторое время в квартире отца мужа, часто бывал у них в гостях по адресу: город <адрес> улица <адрес>. С семьёй супругов ФИО175, проживающих в <адрес>, они дружили семьями, а Колобов С.А. - и с ФИО176., к которому ездил на рыбалку.

Согласно справке из ФБУ ИЗ-43/ УФСИН России по <адрес> области от 4 сентября 2009 года, в следственном изоляторе № города <адрес> Колобов С.А. и Наниев А.В. в период с 6 августа по 1 сентября 2006 года содержались в одной камере (т.12 л.д. 129).

Обстоятельство, что с февраля 2009 года - когда Сизов А.П. согласился с предложением Наниева А.В. совершать различные преступления корыстной направленности, его поведение изменилось в худшую сторону, подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО177 - <данные изъяты>

Из её показаний следует, что с указанного времени Сизов А.П. стал отлучаться по ночам - в марте, апреле, мае 2009 года, курить, регулярно общаться с ранее судимым Наниевым А.В..

Как видно из содержания протоколов очных ставок, в ходе проведения эти следственных действий Наниев А.В. и Сизов А.П. последовательно уличали Колобова С.А. в организации всех преступлений, а также, в незаконном хранении, передаче, перевозке и ношении огнестрельного оружия - двух обрезов охотничьих ружей <данные изъяты> калибра.

Так, в ходе проведения очных ставок с Колобовым С.А., Наниев А.В. полностью изобличал его в организации всех преступлений, включая выбор объекта посягательства, планирование «сценария» схожего для всех преступлений, руководство участниками группы, незаконную передачу, хранение, перевозку и ношении огнестрельного оружия (т. 11 л.д. 40 - 43, 97 - 99).

В ходе проведения очной ставки между Сизовым А.П. и Колобовым С.А., подсудимый изобличал Колобова С.А. в организации совершения преступлений, в частности, в отношении предпринимателей ФИО178., ФИО179. и ФИО180., а также, в незаконной передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия в составе банды (т. 10 л.д. 91 - 97).

Достоверность показаний, данных Наниевым А.В. и Сизовым А.П. в ходе проведения указанных следственных действий, ими в суде не поставлена под сомнение.

Согласно справке из ОВД по <адрес> от 11 января 2010 года, Сизов А.П. и Наниев А.В. на учете, как владельцы охотничьего ружья в 2009 году не состояли, разрешений на право хранения и ношения оружия не имеют (т.12 л.д. 152).

Согласно справке из УВД по городу <адрес> от 28 декабря 2009 года, Колобов С.А. на учете, как владелец охотничьего ружья в 2009 году не состоял, разрешения на право хранения и ношения оружия не имеет (т.12 л.д. 154).

Обстоятельство, что Наниев А.В. и Сизов А.П. совершали определённые действия, связанные с незаконным перемещением огнестрельного оружия, не оспорено подсудимыми и подтверждено доказательствами, приведёнными в приговоре ниже.

Так, свидетель ФИО181. поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что в конце апреля 2009 года, около 04.00 часов, во дворе дома по адресу: город <адрес>, перед выездом в <адрес> Наниев А.В. положил в багажник его автомобиля «<данные изъяты>» полиэтиленовый сверток. В пути следования Сизов А.П. достал из багажника сверток, развернул и продемонстрировал пассажирам обрез охотничьего ружья. В пути следования Сизов А.П. производил смену регистрационных номеров на его автомобиле, заранее приготовленных в определённом месте (т. 6 л.д. 79 - 84, 86 - 87).

Показания свидетеля ФИО182. в суде, относительно демонстрации Сизовым А.П. обреза охотничьего ружья в указанное время в пути следования в <адрес> район, согласуются с показаниями самого подсудимого Сизова А.П. и с показаниями в суде свидетелей ФИО184. и ФИО183

Свидетели ФИО185. и ФИО186 подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного расследования - о том, что Сизов А.П. в пути следования в салоне автомобиля ФИО187 зарядил обрез патроном и положил его обратно в пакет, который держал при себе, вплоть до приезда в <адрес> (т. 6 л.д. 104 - 109, 110 - 111, 102 - 103).

Обстоятельство, что Колобов С.А. поддерживал с Наниевым А.В., в отличие от Сизова А.П., тесные отношения, дружил и неоднократно встречался - для совместного отдыха, с потерпевшим ФИО188А., явствует из оглашённых в соответствии с частью 4 статьи 281 УПК РФ, показаний ФИО189 - <данные изъяты>.

Согласно этим показаниям, Колобов С.А. познакомил его с Наниевым А.В. осенью 2008 года, и некоторое время тот жил в их доме - пока не снял квартиру в городе <адрес>. Он, свидетель, часто вместе с Колобовым С.А. приезжал к ФИО190. в <адрес> отдыхать (т. 13 л.д. 8 - 11, т. 2 л.д. 184).

Факт проживания некоторое время по просьбе сына - Колобова С.А., в его квартире Наниева А.В. подтвердил в суде и свидетель ФИО191 - <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО192 - <данные изъяты>., оглашённых в судебном заседании в соответствии с частью 4 статьи 281 УПК РФ, следует, что они с супругами Колобовыми дружили семьями, а Сизов А.П. часто приходил к ним, Наниевым, в гости. У Наниева А.В. и Колобова С.А. были совместные интересы и дела, они постоянно обсуждали какие-то проблемы, производили денежные расчеты, скрывая свои разговоры (т. 13 л.д. 28 - 31, 32 - 35).

Из показаний свидетеля ФИО193 оглашённых в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что ранее он с Колобовым С.А. отбывал наказание, был в дружеских отношениях. Осенью 2008 года Колобов С.А. познакомил его с Наниевым А.В., который стал очень близким человеком для Колобова С.А.. У Колобова С.А. в <адрес> были знакомые предприниматели: ФИО194., ФИО195., ФИО196. и ФИО197 (т. 13 л.д.16 - 18).

Указанные предприниматели и являются потерпевшими по настоящему делу.

О применении всеми членами банды в ходе разбойного нападения на ФИО198 оружия, свидетельствуют результаты осмотров места происшествия - об обнаружении охотничьих патронов <данные изъяты> калибра и обреза охотничьего ружья.

Так, согласно сведениям, полученным в ходе осмотра места происшествия 21 мая 2009 года - участка лесного массива, расположенного между 218-219 км автодороги <данные изъяты>» в <адрес> с правой стороны по ходу движения от города <адрес> в сторону <адрес>. В лесном массиве был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, в салоне которого обнаружены и изъяты 3 охотничьих патрона <данные изъяты> калибра. В 25 метрах от автодороги в лесном массиве на земле обнаружена и изъята деревянная рукоятка (т. 2 л. д. 1 - 30).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 21 июля 2009 года, Наниев А.В. указал место, где он после совершения разбойного нападения и последовавшего за этим убийства потерпевшего 17 мая 2009 года, закопал в земле обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра без приклада -в глубине лесного массива, в 300 метрах от километрового знака 219 автодороги «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> в земле на глубине 7 сантиметров, он был там обнаружен и изъят (т. 2 л.д. 58 - 68).

В ходе предварительного расследования у Сизова А.П. для сравнительного исследования был изъят образец его запаха (т. 3 л. д. 4 - 6).

Согласно выводам в заключениях судебных одорологических экспертиз № от 17 июня 2009 года и № от 21 августа 2009 года,на деревянной рукоятке, изъятой в ходе осмотра места происшествия 21 мая 2009 года, выявлены запаховые следы человека как биологического вида, происходящие от Сизова А.П. (т. 4 л.д. 63 - 69, т. 5 л.д. 33 - 39).

В судебном заседании подсудимым Сизовым А.П. не оспорены обстоятельства, при которых на указанной деревянной рукояти образовались запаховые следы, произошедшие от него - брал в руки обрез охотничьего ружья, использованный им в ходе нападения на ФИО199., когда деревянная рукоять являлась составной частью стреляющего устройства.

Согласно выводам в заключении судебной баллистической экспертизы № от 4 сентября 2009 года, представленный предмет, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия 21 июля 2009 года в лесном массиве в <адрес>, является одноствольным гладкоствольным стреляющим устройством, изготовленным самодельно с использованием ствола с цевьем от охотничьего ружья «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» № и колодки от охотничьего ружья модели «<данные изъяты> <данные изъяты> калибра № путем <данные изъяты> <данные изъяты>.

Данное стреляющее устройство относится к нестандартному короткоствольному ручному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.

Оружие пригодно для производства выстрелов, а три патрона, изъятые при осмотре места происшествия 21 мая 2009 года, пригодны для стрельбы в представленном оружии.

Деревянная рукоять, обнаруженная и изъятая при осмотре места происшествия 21 мая 2009 года в лесном массиве в <адрес> <адрес>, являлась частью самодельной ложи представленного стреляющего устройства. <данные изъяты> <данные изъяты> было произведено также самодельным способом (т. 4 л.д. 221 - 226).

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от 9 июня 2009 года, три патрона, изъятые при осмотре места происшествия 21 мая 2009 года, изготовлены (снаряжены) самодельным способом <данные изъяты> <данные изъяты> и являются боеприпасами для гладкоствольных охотничьих ружей центрального боя <данные изъяты> калибра (т. 4 л.д. 108 - 112).

В ходе обыска 18 ноября 2009 года подвального помещения дома по адресу: город <адрес>, где зарегистрирован проживанием подсудимый Колобов С.А., с применением розыскной собаки по поиску оружия, в 12.5 метрах от кладовки, принадлежащей отцу подсудимого - ФИО200., был обнаружен спрятанный в тайнике обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра и четыре патрона <данные изъяты> калибра, которые должным образом упакованы и изъяты (т. 3 л.д. 115 - 117).

В ходе проведения данного следственного действия был составлен акт о применении розыскной собаки (т. 3 л.д. 118), и фототаблица, на которой зафиксировано изображение обнаруженного в тайнике обреза и патронов (т. 3 л.д. 119 - 121).

Как показал в судебном заседании свидетель ФИО201. - <данные изъяты>., он не знает, кому принадлежит обрез охотничьего ружья и четыре патрона <данные изъяты> калибра, изъятые в подвале, где находится его, свидетеля, кладовка, так как доступ в указанный подвал является свободным для неограниченного круга лиц.

Показания свидетеля ФИО203., относительно наличия свободного доступа в указанный подвал, не противоречат показаниям подсудимого Наниева А.В. о том, что в апреле 2009 года подсудимый Колобов С.А. демонстрировал ему возле дома № по улице <адрес> два обреза охотничьих ружей, один из которых ранее был передан им самим Колобову С.А..

В ходе предварительного расследования Наниев А.В., среди предъявленных ему на опознание аналогичных предметов, опознал обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра № , изъятый 18 ноября 2009 года в ходе обыска в подвале дома № по улице <адрес> <адрес>, как обрез охотничьего ружья, который ему в конце апреля 2009 года показывал Колобов С.А. возле дома № по улице <адрес> (т. 3 л.д. 163 - 169).

Поскольку достоверность представленных доказательств по делу не поставлена под сомнение, Наниев А.В. и Сизов А.П. в судебном разбирательстве подтвердили свою осведомлённость о хранении Колобовым С.А. в тайнике в подвале дома № по улице <адрес> в <адрес>, обоих обрезов охотничьих ружей, суд находит факт хранения Колобовым С.А. в указанном месте этих стреляющих устройств доказанным.

Согласно выводам в заключении судебной баллистической экспертизы № от 4 декабря 2009 года, представленный предмет, изъятый 18 ноября 2009 года в ходе обыска в подвале дома по адресу: город <адрес> является обрезом ружья - нестандартным ручным одноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельно из охотничьего ружья «<данные изъяты> <данные изъяты> калибра путем <данные изъяты>, предназначенный для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.

Оружие пригодно для стрельбы. Обрезы охотничьих ружей, изъятые при дополнительном осмотре места происшествия 21 июля 2009 года и в ходе обыска 18 ноября 2009 года, изготовлены одинаковым способом - <данные изъяты>

Способ изготовления рукоятей представленного оружия различается - рукоять обреза, изъятого при дополнительном осмотре места происшествия 21 июля 2009 года, изготовлена <данные изъяты>, а рукоять обреза ружья, изъятого в ходе обыска 18 ноября 2009 года, изготовлена путем <данные изъяты>

Четыре патрона, изъятые в ходе обыска 18 ноября 2009 года, являются боеприпасами для гладкоствольных охотничьих ружей центрального боя <данные изъяты> калибра. Патроны были изготовлены (снаряжены) <данные изъяты>

Представленное оружие и патроны имеют одинаковый <данные изъяты> калибр, поэтому патроны могут применяться для стрельбы в данном оружии. Патроны пригодны для стрельбы.

Три патрона, изъятые при осмотре места происшествия 21 июля 2009 года в автомобиле ФИО204., и 4 патрона, изъятые в ходе обыска 18 ноября 2009 года, снаряжены самодельным способом, однако при снаряжении применялись различные элементы и материалы (т. 5 л.д. 148 -154).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 17 декабря 2009 года,на маркировочной площадке левой боковой поверхности хвостовика колодки обреза ружья «<данные изъяты>», изъятого 18 ноября 2009 года в ходе обыска в подвале дома по адресу: город <адрес>, улица <адрес>, обнаружены маркировочные обозначения <данные изъяты>. На маркировочной площадке правой боковой поверхности рычага управления затвором обреза ружья обозначение серии и номера ружья подвергались уничтожению путем <данные изъяты> <данные изъяты>. Содержание первичной маркировки на правой боковой поверхности рычага управления затвором . На маркировочной площадке колодки цевья и маркировочной площадке левой боковой поверхности подствольного крюка обреза ружья, обозначение серии и номера ружья подвергались уничтожению путем <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 5 л.д. 164 - 165).

В ходе предварительного расследования, обнаруженные и изъятые при проведении различных следственных действий предметы и документы, в частности: обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра «<данные изъяты> или «<данные изъяты>» № и колодки от охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» № , деревянная рукоять от обреза <данные изъяты> калибра № , три гильзы <данные изъяты> калибра, изъятые при осмотрах места происшествия 21 мая 2009 года и 21 июля 2009 года; обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра № , четыре гильзы <данные изъяты> калибра, две тряпки, изъятые в ходе обыска 18 ноября 2009 года, осмотрены (т. 3 л.д. 200 - 201, 204 - 206, 208 - 210, 211 - 212), признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т. 3 л.д. 213 - 217).

По сведениям об абонентах сотовой связи,с февраля по июнь 2009 года Колобов С.А. пользовался абонентским номером , зарегистрированным на <данные изъяты> - ФИО205. (т. 8 л.д.19).

Согласно копии постановления о получении разрешения на прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи по оперативному делу № от 17 марта 2009 года, исполняющим обязанности <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров в отношении Колобова С.А. и Наниева А.В. сроком на 180 суток (т. 8 л.д. 52 - 53).

Из постановления <данные изъяты> <данные изъяты> от 6 октября 2009 года, явствует, что на единый носитель информации перенесены записи Колобова С.А. и Наниева А.В., имеющие отношение к уголовному делу, а оперативно служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, направлены в СЧ СУ при прокуратуре РФ по Кировской области, включая детализацию телефонных соединений в отношении Колобова С.А. по сотовому телефону с абонентским номером , в отношении Наниева А.В. по сотовому телефону с абонентским номером ; носители информации с записями телефонных переговоров - 2 диска; стенограммы, подготовленные по материалам аудиозаписей на 135 листах (т. 8 л.д. 49 - 51, 54 - 56).

На стенограмме разговоров, предоставленной <данные изъяты>, как результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированы разговоры Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П., свидетельствующие об их преступной деятельности, в том числе о вымогательстве автомобиля у ФИО206., вымогательстве денежных средств у ФИО207 умышленном уничтожении имущества ФИО208 путем поджога (т.8 л.д. 57 - 191).                                               

Из протокола осмотра двух компьютерных дисков CD-R и прослушивания аудио фонограмм от 7 - 8 декабря 2009 года, предоставленных <данные изъяты> как результаты оперативно-розыскной деятельности, следует, что на дисках зафиксированы разговоры Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П., свидетельствующие о совершении ими преступлений (т. 9 л.д. 1 - 222).

Подсудимыми в судебном заседании не поставлено под сомнение то обстоятельство, что именно они являются участниками зафиксированных разговоров, а, следовательно, и тот факт, что ими, с использованием средств сотовой связи, предпринимались согласовательные действия по совершению указанных преступлений.

Обстоятельство, что подсудимые за исследуемый по делу период осуществляли передвижения по территории Кировской области на своём личном транспорте, не оспорено самими подсудимыми и подтверждено справкой РОИО ГИБДД УВД по <данные изъяты> от 19 октября 2009 года, согласно которой на Колобове С.А. с 26 октября 2007 года по 13 февраля 2010 года был зарегистрирован автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер регион, на Наниеве А.В. - с 17 февраля 2009 года был зарегистрирован автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, с 20 мая 2009 года зарегистрирован автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер регион (т.12 л.д. 155 - 158, 160).

С учётом, как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела в части обвинения подсудимых по части 3 статьи 222 УК РФ, Колобова С.А. - по части 1 статьи 209 УК РФ, а Наниева А.В. и Сизова А.П. - по части 2 статьи 209 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель исключила из обвинения Наниева А.В. по части 3 статьи 222 УК РФ квалифицирующий признак - «приобретение огнестрельного оружия», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, действия подсудимого Колобова С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 209 УК РФ, так как он совершил активные действия по созданию банды, результатом которых стало образование устойчивой вооружённой группы в целях нападения на граждан - знакомых ему предпринимателей из <адрес>: приискал соучастников - Наниева А.В., а тот, с его согласия, и Сизова А.П.; обеспечил вооружённость банды.

Колобов С.А. осуществлял и руководство бандой, что выразилось в принятии им решений, связанных с планированием, организацией её преступной деятельности и с совершением ею конкретных нападений.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого по части 1 статьи 209 УК РФ, как излишне вменённый, квалифицирующий признак - «участие в банде и в совершаемых ею нападениях».

Сознание устойчивой вооружённой группы и руководство ею само по себе уже включают в себя принятие участия в совершении бандой конкретных нападений.

Действия подсудимых Наниева А.В. и Сизова А.П. суд квалифицирует по части 2 статьи 209 УК РФ, так как они участвовали в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной Колобовым С.А. в целях нападения на граждан.

Участие в банде Наниева А.В., совместно с Сизовым А.П., выразилось не только в непосредственном участии обоих в совершении нападений, но и в выполнении иных активных действий, направленных на обеспечение членов банды оружием и транспортом.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимых по части 2 статьи 209 УК РФ, как излишне вменённый им, квалифицирующий признак - «участие в совершаемых бандой нападениях».

Участие в банде включает в себя и участие в совершаемых бандой нападениях, в связи с чем, дополнительной квалификации, как «участие в совершаемых бандой нападениях» не требует.

Доводы стороны защиты о том, что Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. в этой части предъявленных обвинений надлежит оправдать за отсутствием в их действиях составов указанных преступлений: подсудимые «не собирались вместе» для планирования преступлений; их действия носили спонтанный характер; знакомство подсудимых не являлось устойчивым - в частности, Сизов А.П. лично познакомился с Колобовым С.А. только в мае 2009 года; Сизов А.П. и Наниев А.В. оговаривают Колобова С.А. в причастности к созданию банды, так как у Наниева А.В. к Колобову С.А. неприязненные отношения, - суд признаёт несостоятельными.

Для планирования преступлений и организации, в связи с этим, тщательной подготовки к их совершению, не является обязательным проведение каких-либо общих собраний и документального фиксирования принадлежности каждого из членов банды к её деятельности.

Между тем, в ходе судебного разбирательства нашло подтверждение то обстоятельство, что созданная Колобовым С.А. банда имела стабильный состав, тесную взаимосвязь между её членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, за сравнительно короткий период совершила ряд особо тяжких преступлений.

Кроме того, и стороной защиты не поставлена под сомнение в ходе судебного разбирательства тесная взаимосвязь между её членами: Колобова С.А. с Наниевым А.В. и Наниева А.В. с Сизовым А.П., который был осведомлён о создателе и руководителе банды - Колобове С.А., как и тот о члене созданной им банды - Сизове А.П..

Данное обстоятельство осознавалось каждым из членов банды за весь период её преступной деятельности.

Отношения между подсудимыми, как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, по мнению суда, не повлияли на достоверность данных ими показаний, положенных в основу приговора, так как эти показания не имеют существенных противоречий, последовательны и согласуются с другими, приведёнными в приговоре, доказательствами.     Действия всех подсудимых суд квалифицирует по части 3 статьи 222 УК РФ, так как они незаконно передавали и перевозили огнестрельное оружие, Колобов С.А. и Сизов А.П. - осуществили ношение огнестрельного оружия, а Колобов С.А. и Наниев А.В. - и хранение огнестрельного оружия, - все организованной группой.

Каждый из подсудимых, являясь членом организованной устойчивой вооружённой группы, осознавал общественную опасность указанных действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы стороны защиты о том, что Сизов А.П. о наличии на хранении у Колобова С.А. второго обреза узнал позднее, чем Наниев А.В., не ставят под сомнение осведомлённость Сизова А.П., как и остальных членов банды, о вооружённости данной организованной устойчивой группы.

Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой (бандой).

Колобов С.А., являясь создателем и руководителем банды, полагая, что у его знакомого предпринимателя ФИО209., проживающего в <адрес> имеется крупная денежная сумма, в один из дней конца февраля - начала марта 2009 года, в квартире № по <адрес>, предложил участнику банды Наниеву А.В. совершить разбойное нападение на потерпевшего, связанное с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. При этом, Колобов С.А, как руководитель банды, дал указание привлечь к совершению преступления участника банды Сизова А.П.. Согласно разработанному Колобовым С.А. плану, Наниев А.В. и Сизов А.П. должны были совершить преступление в масках, поскольку ФИО210. является их общим знакомым, и взять с собой металлический предмет для использования его в качестве оружия. Этим предметом надлежало оглушить потерпевшего, чтобы тот не оказал сопротивление, и применить охотничье ружье, которое находится у ФИО211. в доме. Договорились, что Колобов С.А., при необходимости, будет руководить совершением преступления из города <адрес> посредством сотовой телефонной связи.     

В период с 5 по 7 марта 2009 года Наниев А.В. во дворе своего дома по адресу: <адрес> довёл до Сизова А.П. план по совершению разбойного нападения, разработанный Колобовым С.А.. Согласно распределению ролей, в целях конспирации, Наниев А.В., руководя действиями Сизова А.П. в ходе совершения преступления, должен был давать тому указания, а Сизов А.П. - угрожать ФИО212., требуя указать, где в доме находятся деньги. В этот же день, около 17.00 - 18.00 часов, Наниев А.В. и Сизов А.П., готовясь к совершению преступления, взяли перчатки, две вязаные спортивные шапки и ножницы для изготовления в них прорезей для глаз, а также обрезок металлической трубы, намереваясь использовать его в качестве оружия при совершении нападения. Около 18.00 часов, подсудимые выехали из города <адрес> в <адрес> на автомобиле Наниева А.В. «<данные изъяты> регистрационный номер , под управлением лица, не осведомленного о преступных намерениях Наниева А.В. и Сизова А.П.. В пути следования из двух спортивных вязаных шапок изготовили маски, уточнив план совершения преступления. Согласно этому уточнению Сизов А.П. должен был первым напасть на ФИО214., когда тот откроет входную дверь, нанеся ему удары обрезком никелированной металлической трубы. После этого, Сизов А.П. должен был действовать по указанию Наниева А.В., потребовать от ФИО213 100 000 рублей. При необходимости подсудимые должны были обыскать в поисках денег жилище потерпевшего.

В период с 5 по 7 марта 2009 года, около 22.30 часов, прибыв в <адрес>, Наниев А.В. и Сизов А.П. надели на головы маски, на руки - перчатки, и, взяв обрезок никелированной металлической трубы, подошли к дому ФИО215          

Убедившись в нахождении потерпевшего дома, Сизов А.П., в соответствии с оговорённым планом, позвонил в дверной звонок и постучал по входной двери. После того, как ФИО216. открыл им дверь, Сизов А.П. и Наниев А.В. напали на потерпевшего, с целью завладения его денежными средствами, незаконно проникнув в жилище ФИО217 При этом, сначала потерпевшему удалось оттолкнуть от себя Сизова А.П., вооруженного обрезком металлической трубы. Но в жилище забежал Наниев А.В., который умышленно нанес ФИО218 ФИО219 не менее 5 ударов кулаками по голове, причинив ему физическую боль. Сизов А.П., используя обрезок металлической трубы в качестве оружия, умышлено нанес им потерпевшему сзади 1 удар в область головы. От нанесенных ударов потерпевший потерял сознание. Продолжая совершать разбойное нападение на ФИО220., подсудимые совместно затащили его в прихожую дома, где Наниев А.В. умышленно нанес 1 удар кулаком в область лица ФИО221., причинив тому физическую боль. Сизов А.П., надев, по указанию Наниева А.В., на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет, обвязал его вокруг шеи электрическим проводом. Для пресечения возможного сопротивления потерпевшего, Сизов А.П. одним концом провода связал руки ФИО222., а второй - привязал к ручке входной двери, ведущей в кухню и спальную комнату. После этого Сизов А.П., по указанию Наниева А.В., потребовал от потерпевшего отдать деньги в сумме 100 000 рублей и огнестрельное оружие, находящееся в доме. Поскольку ФИО223. заявил об отсутствии у него денег и оружия, подсудимые, действуя совместно и согласованно, используя в качестве оружия обрезок металлической трубы, а также, найденные в доме деревянный молоток, электрический чайник и ведро, умышленно нанесли этими предметами и кулаками не менее 30 ударов потерпевшему в различные области его тела, включая конечности и голову. Причиняя этими действиями физическую боль ФИО224., продолжали требовать отдать им деньги в сумме 100 000 рублей и огнестрельное оружие. Чтобы потерпевший указал им место нахождения денег и оружия, Наниев А.В. привязал к ручке кухонной двери один конец провода, находящегося в виде петли на шее ФИО225 и, используя его в качестве оружия, стал открывать и закрывать кухонную дверь, затягивая провод на шее потерпевшего и совершая его удушение. В результате ФИО226. был вынужден указать место нахождения огнестрельного оружия в доме. С целью хищения денежных средств потерпевшего и в поисках оружия, Наниев А.В. обыскал дом, обнаружив на столе в большой комнате 50 рублей, которые похитил. В спальне дома нашел разобранное одноствольное гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии , являющееся огнестрельным оружием, которое собрал и вернулся с ним в прихожую. Продолжая реализовывать совместный для всей банды преступный умысел, подсудимые перевели ФИО227 в большую комнату дома, где электрическим проводом привязали его к стулу, связав руки сзади простыней. Наниев А.В., используя найденное в доме огнестрельное оружие, приставил срез его ствола к голове ФИО228., а Сизов А.П. потребовал у потерпевшего указать место нахождение в доме денег, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозы Наниева А.В. и Сизова А.П. потерпевший воспринимал реально, поскольку у него объективно имелись все основания опасаться этих угроз, исходя из сложившейся обстановки и поведения участников организованной группы (банды).

После этого, Наниев А.В., умышленно нанес ФИО229 один удар кулаком по лицу и один удар ногой в область груди, от чего потерпевший упал на пол, а подсудимые, доложив создателю и руководителю банды о результатах совершенного преступления, скрылись с места происшествия.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, у ФИО230 в левой теменной области волосистой части головы обнаружен рубец, который явился следствием заживления ушибленной раны, не причинившей вреда здоровью.

В результате совершённого разбойного нападения участники банды Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. похитили у ФИО231 деньги в сумме 50 рублей и причинили ему физические страдания, что, в последствии, повлекло обращение потерпевшего к своему «другу» Колобову С.А. «за защитой» от дальнейших преступных посягательств.

В судебном заседании подсудимый Колобов С.А. свою вину в совершении преступления не признал, показав, что ФИО232 действительно является ему знакомым, однако подсудимых он к потерпевшему для совершения разбойного нападения не посылал. О произошедшем событии он узнал лишь от самого ФИО233., который рассказал ему о деталях нападения.

В судебном заседании подсудимый Наниев А.В. свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что в начале марта 2009 года в квартире, расположенной по адресу: город <адрес>, Колобов С.А. предложил ему совершить разбойное нападение на предпринимателя из <адрес> - ФИО234., пояснив, что у того имеются деньги в сумме более 100 000 рублей. Колобов С.А. довел до него план совершения преступления, согласно которому при нападении на потерпевшего необходимо использовать маски и оружие, которое может находиться в доме ФИО235. - охотничье ружьё, взять с собой металлический предмет, которым можно будет оглушить ФИО236. для преодоления его сопротивления. Колобов С.А., дав указание найти деньги в доме потерпевшего, определил, чтобы он, Наниев А.В. сам решил на месте, как поступить с потерпевшим. По предложению Колобова С.А. к участию в совершении преступления он привлек Сизова А.П., согласовав с тем детали плана нападения. Готовясь к совершению преступления, он в автосервисе по адресу: город <адрес> у знакомого ФИО237 взял обрезок никелированной металлической трубы, намереваясь использовать его при нападении, а с Сизовым А.П. подготовили спортивные вязаные шапки для их использования в виде масок. Между собой договорились, что разговаривать с ФИО238. будет Сизов А.П., так как потерпевший по голосу может опознать его, Наниева А.В.. Выехали на его автомобиле <данные изъяты>», под управлением ФИО239., не осведомленного об их намерениях. В пути следования с Сизовым А.П. из шапок изготовили маски с прорезями для глаз.      Около 22.30 часов, приехали в <адрес> <адрес> где, надев на головы маски и взяв обрезок металлической трубы, подошли к дому ФИО240.. Убедившись, что потерпевший находится в доме, Сизов А.П., по его, Наниева А.В., указанию позвонил в звонок и постучал по входной двери. После того, как ФИО243. открыл дверь, Сизов А.П. с обрезком никелированной металлической трубы попытался ею нанести потерпевшему удар, но поскользнулся и упал. Тогда в тамбур дома забежал он, схватил ФИО241. руками за туловище, а Сизов А.П. в это время поднялся с пола и нанес один удар по голове потерпевшего этим обрезком металлической трубы, от чего тот упал на пол. Совместно перетащив ФИО242. в прихожую, он нанес ему один удар кулаком по лицу, а Сизов А.П. потребовал сказать, где лежат деньги в сумме 100 000 рублей и огнестрельное оружие. Затем Сизов А.П., по его указанию, надел на голову ФИО244 полиэтиленовый пакет, найденный в доме, и обвязал его вокруг шеи взятым со стены в прихожей электрическим проводом, одним концом которого связал руки потерпевшего, а второй привязал к ручке входной двери, ведущей в кухню и спальную комнату. В это время они с Сизовым А.П. нанесли множественные удары по голове и туловищу ФИО245 возможно кулаками, обрезком никелированной металлической трубы, деревянным молотком, взятым на кухне, электрическим чайником и ведром, находившимися в доме.

Денег в сумме 50 рублей он, Наниев А.В., в доме потерпевшего не брал.

Допускает, что совместно с Сизовым А.П. могли нанести потерпевшему не менее 20 - 30 ударов. Сизов А.П., по его, Наниева А.В., указанию постоянно требовал у ФИО246 указать, где деньги и ружьё. Потерпевший сказал, что денег нет, а ружьё лежит под кроватью. Обыскав дом, он, Наниев А.В., в спальне нашел разобранное охотничье ружье, которое собрал и вернулся с ним в прихожую. Затем они перевели ФИО247 в большую комнату и привязали того к стулу электрическим проводом. Он наставил срез ствола охотничьего ружья в голову потерпевшего, а Сизов А.П. потребовал выдать деньги, после чего он, Наниев А.В., нанес потерпевшему один удар ногой в грудь, от которого тот вместе со стулом упал на пол. Ружьё они оставили в доме, а никелированную металлическую трубу выкинули возле дома и ушли.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.П. свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что в начале марта 2009 года Наниев А.В. предложил ему совершить разбойное нападение на предпринимателя из <адрес> ФИО248 ФИО249.. При этом Наниев А.В. сообщил ему о наличии в доме у потерпевшего денег, что ему стало известно от Колобова С.А.. Согласно представленному Наниевым А.В. плану нападения, они в качестве оружия должны были использовать никелированную металлическую трубу, которую они взяли в автосервисе у ФИО250 приготовили перчатки. Договорились, что все требования ФИО251 будет предъявлять он, Сизов А.П., так как потерпевший по голосу может узнать Наниева А.В.. Выехали на автомобиле Наниева А.В. «<данные изъяты>», под управлением ФИО252 не осведомленного об их намерениях. В пути следования из двух спортивных вязаных шапок изготовили маски с прорезями для глаз. Прибыв на место поздно вечером, они с Наниевым А.В., надев перчатки и маски, взяв обрезок никелированной металлической трубы, пришли к дому ФИО254 Он, Сизов А.П., позвонил в дверной звонок и, когда потерпевший открыл дверь, напал на него, пытаясь нанести ФИО253 удар этой трубой, но, поскользнувшись, упал. В это время в дом ворвался Наниев А.В., который нанес по туловищу и голове ФИО255 множество ударов кулаками и обрезком металлической трубы, от которых тот упал на пол. Затащив потерпевшего из тамбура в прихожую дома, он надел ему на голову полиэтиленовый пакет, который обвязал вокруг шеи найденным в доме электрическим проводом, и, этим же проводом, связал руки потерпевшему, привязав провод к ручке входной двери, ведущей на кухню. Затем он потребовал у потерпевшего деньги в сумме 100 000 рублей, а Наниев А.В. нанес ФИО256 по туловищу и конечностям не менее 20 ударов деревянным молотком, найденным на кухне в доме. Он, Сизов А.П., обрезком никелированной металлической трубы нанес по конечностям ФИО257. не менее 4 ударов. Наниев А.В. обыскивал дом, но больших денег не нашёл. Он, Сизов А.П., не видел, брал ли Наниев А.В. 50 рублей, лежавших на столе, но после их прихода в дом, они там находились. После чего из прихожей дома они перевели ФИО264 в большую комнату, где привязали к стулу. Наниев А.В., обнаружив в доме одноствольное охотничье ружье, приставил срез его ствола к голове потерпевшего, а он, Сизов А.П., потребовал от ФИО258. указать, где в доме хранятся деньги, высказав ему угрозу убийством. После этого Наниев А.В. нанес удар ногой по телу ФИО259 и тот со стулом упал на пол. Они с Наниевым А.В. скрылись с места происшествия, взяв у потерпевшего номер сотового телефона ФИО260.. Вернувшись в город <адрес>, он по указанию Наниева А.В. позвонил с таксофона ФИО261 и предложил тому приехать к ФИО262 и развязать его. После нападения ФИО263. вызвал для своей защиты от возможных нападений в дальнейшем Колобова С.А. и Наниева А.В..

Кроме частичного признания Наниевым А.В. и Сизовым А.П., своей вины в совершении преступления, виновность всех подсудимых в его совершении подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании потерпевший ФИО265 подтвердил свои показания, ранее данные в ходе предварительного расследования (т. 7 л.д. 83 - 87, 92 - 93), о том, что с Колобовым С.А. он поддерживал дружеские отношения, тот неоднократно приезжал к нему в гости. В начале марта 2009 года около 22.30 часов, когда он в своём доме открыл на звонок входную дверь, то увидел мужчину с обрезком никелированной металлической трубы в руках и в маске на лице, который бросился на него. Он, потерпевший, оттолкнул его от себя и тот упал на пол тамбура, после чего выполз на улицу. Сразу после этого с улицы забежал в тамбур второй мужчина, как он теперь уже знает, Наниев А.В., в маске на лице, ростом ниже первого и схватил его за руки. В ходе борьбы с ним, он повернулся спиной к дверному проему, и в это время сзади ему нанесли удар по голове каким-то металлическим предметом. От удара он упал и потерял сознание. Очнулся в прихожей дома, сидя на полу. Как он теперь уже знает, Сизов А.П. потребовал передать ему деньги, но он объяснил, что денег нет. Тогда ему несли удар кулаком по лицу, от чего он вновь потерял сознание. Когда пришел в себя, Сизов А.П. связал ему руки, ноги и шею электрическим проводом и надел на голову полиэтиленовый пакет, завязав его через шею проводом. В это время Наниев А.В. нанес ему несколько ударов обрезком металлической трубы в различные области тела, включая голову, а Сизов А.П. - потребовал передать им огнестрельное оружие, находившееся в доме. Услышав отказ, кто-то из мужчин нанес ему каким-то предметом один удар по голове, от чего он вновь потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал, что его привязали проводом, идущим от шеи, за дверную ручку кухонной двери и стали душить. Он вынужден был сказать о наличии в доме охотничьего ружья, и указать место, где оно лежит. После этого Наниев А.В. и Сизов А.П. нанесли ему деревянным молотком около 10 ударов по суставам ног и рук, и множество ударов по голове, лицу и в другие области тела кулаками, металлической трубой, найденными в доме чайником, ведром, продолжая требовать показать, где у него в доме лежат деньги. От нанесенных ударов он вновь потерял сознание, очнулся в большой комнате, проволокой привязанный к стулу, и с руками за спиной, связанными простынёй. Он почувствовал, что к его голове приставили срез ствола охотничьего ружья, и Наниев А.В. с Сизовым А.П. вновь потребовали указать им, где лежат деньги. После этого, нанесли ему один удар кулаком по лицу и один удар ногой в грудь, от чего он вместе со стулом упал на пол и потерял сознание. Когда очнулся, один из мужчин вновь приставил ствол ружья к его голове и высказал угрозу, что, если он о случившемся сообщит в милицию, то они перестреляют его вместе с семьей. После этого Наниев А.В. и Сизов А.П. скрылись, похитив из его дома деньги в сумме 50 рублей, которые до прихода подсудимых находились на столе, и которых не оказалось на месте после их ухода. В результате нападения ему были причинены многочисленные ссадины в области лица, волосистой части головы, туловища и конечностей, рассечена кожа в затылочной части головы, от чего остался шрам. О совершённом на него нападении он рассказал своему знакомому ФИО790 и позвонил Колобову С.А., который посоветовал в милицию не обращаться, никому о случившемся не говорить, пообещав обеспечить ему защиту.

         Показания потерпевшего и подсудимых Наниева А.В. и Сизова А.П., относительно обстоятельств, при которых было совершено разбойное нападение, не имеют существенных противоречий и согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО266показал о том, что в начале марта 2009 года, в дневное время, он из автосервиса, расположенного по адресу: город <адрес> вынес по указанию Наниева А.В. обрезок никелированной металлической трубы длиной, примерно 70 сантиметров, который передал Наниеву А.В., который, вместе с Сизовым А.П., уехал на автомобиле «<данные изъяты>».                                 

Потерпевший по настоящему уголовному делу ФИО267 в суде показал, что в один из дней начала марта 2009 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ФИО268 нуждается в помощи и его необходимо развязать у него дома. Приехав в дом ФИО270., расположенный в <адрес>, он увидел там избитого потерпевшего, у которого на голове были раны, волосы в крови, на теле и конечностях кровоподтеки и ссадины. ФИО269. пояснил, что ночью к нему в дом ворвались двое неизвестных ему мужчин в масках, избили и требовали отдать им деньги, угрожая убийством. Он, ФИО277 привез медикаменты и оказал ФИО276. посильную медицинскую помощь. Обращаться в милицию ФИО273 не стал, так как опасался за свою жизнь. О совершённом в отношении него разбойном нападении ФИО274 рассказал подсудимому ФИО275., который пообещал ему обеспечить защиту.

Согласно данным, полученным в ходе осмотра места происшествия - жилого дома и прилегающей к нему территории по адресу: <адрес>, на расстоянии 34 метров от дома обнаружен и изъят никелированный обрезок металлической трубы. Вход в дом осуществляется через деревянный тамбур. Дом состоит из большой комнаты, спальной комнаты, кухни, прихожей, кладовки и пристроенного дровяника (т. 7 л.д. 72 - 79).

Из сведений, полученных в ходе проверки показаний Сизова А.П. на месте, видно, что подсудимый, ориентируясь на местности, рассказал об обстоятельствах, при которых совместно с Наниевым А.В. совершил разбойное нападения на ФИО278., и показал место, где он выбросил во дворе дома потерпевшего обрезок металлической трубы (т. 10 л.д. 75 - 84).

В ходе проведённых опознаний потерпевший Сизов А.П., а затем и ФИО279 в одной среди предъявленных им на опознание отрезков труб, опознали обрезок никелированной металлической трубы, которой наносились удары потерпевшему по телу в ходе совершения на него подсудимыми разбойного нападения (т. 7 л.д. 98 - 103, 104 - 107).

Из сведений, полученных в ходе проверки показаний Наниева А.В. на месте, следует, что подсудимый, демонстрируя на манекене свои действия, рассказал об обстоятельствах, при которых совместно с Сизовым А.П. совершил разбойное нападение на ФИО280. (т. 11 л.д. 24 - 31).

Органами следствия по делу была произведена выемка предметов, которыми потерпевшему, с его слов, были нанесены удары по телу в ходе совершения на него подсудимыми разбойного нападения: электрический чайник с электропроводом, оцинкованное ведро, кухонный деревянный молоток (т. 7 л.д. 88, 89 - 91).

Показания подсудимых Наниева А.В. и Сизова А.П., относительно нанесения ими ударов никелированной металлической трубой потерпевшему в различные области его тела в ходе совершения разбойного нападения на него, согласуются как с показаниями самого ФИО281 ФИО282., так и с выводами в заключении судебной медицинской экспертизы № от 15 сентября 2009 года.

Согласно этим выводам, у ФИО283 имеется рубец в левой теменной области волосистой части головы. «Учитывая свойства рубца, можно полагать, что он явился следствием заживления ушибленной раны - повреждение, не причинившее вреда здоровью».

Экспертом сделан вывод, что давность образования рубца составляет не менее 4 - 6 месяцев на момент проведения настоящей экспертизы, то есть, причинение раны возможно в срок - в начале марта 2009 года.

Ушибленная рана причинена при ударе с достаточной силой тупым твёрдым предметом с ограниченной контактной поверхностью, имеющим в составе следообразующей поверхности грань, ребро, то есть, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы (т. 5 л.д. 73).

При проведении осмотра никелированного обрезка металлической трубы и указанных выше предметов, на обрезке трубы были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 3 л.д. 208 - 210).

Выводы в заключении судебной медицинской экспертизы № от 16 февраля 2010 года - об обнаружении на представленном обрезке металлической трубы крови, крайне малое количество которой не позволило определить её видовую и групповую принадлежность (т. 4 л.д. 172 - 173), не противоречат показаниям потерпевшего и подсудимых Наниева А.В. и Сизова А.П. - о нанесении ими ударов по телу ФИО284 данным обрезком металлической трубы.

В ходе очной ставки между ФИО285. и Наниевым А.В.,потерпевший подтвердил свои ранее данные показания, изобличив Наниева А.В. и Сизова А.П. в совершении разбойного нападения. При этом уточнил, что удар обрезком металлической трубы ему по голове нанес Сизов А.П., и подтвердил, что из дома было похищено 50 рублей (т. 11 л.д.108 - 110).

         В своей явке с повинной Сизов А.П. указывал, что в начале марта 2009 года он, совместно с Наниевым А.В., с целью хищения денежных средств совершил разбойное нападение на ФИО286 в <адрес>. В ходе нападения они ворвались к тому в дом, нанесли по голове и по туловищу потерпевшего множественные удары кулаками, а также обрезком металлической трубы и иными предметами, найденными в доме. Требовали отдать деньги, а, обыскав дом, нашли охотничье ружьё, которым Наниев А.В. угрожал убийством потерпевшему ФИО287. (т. 7 л.д. 60 - 70).

         В ходе очной ставки между Сизовым А.П. и Колобовым С.А., подсудимый Сизов А.П. изобличал Колобова С.А. в совершении совместно с ним и Наниевым А.В. в составе организованной группы (банды) разбойного нападения на ФИО288 (т. 10 л.д. 91 - 97).

Органами предварительного следствия в доме у ФИО289 было обнаружено и изъято охотничье ружьё <данные изъяты> калибра модели «<данные изъяты> номер (т. 3 л.д. 35, 36 - 39), которое осмотрено (т. 3 л.д. 150 - 151), признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к уголовному делу (т. 3 л.д. 216 - 217).

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от 2 марта 2010 года,представленное на исследование охотничье ружьё, является огнестрельным оружием, одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем «<данные изъяты> серии <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, производства <данные изъяты> механического завода, пригодным для стрельбы (т. 5 л.д. 207 - 209).

Данное обстоятельство, помимо характера ранее применённого подсудимыми к потерпевшему насилия, включая нанесение обрезком металлической трубы ударов по голове, свидетельствует о применении подсудимыми в ходе разбойного нападения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО290

Изъятые в ходепроведения следственных действий предметы: обрезок металлической трубы, электрический чайник, деревянный молоток, ведро, - осмотрены (т. 3 л.д. 208 - 210), признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т. 3 л.д. 216 - 217).

Принимая во внимание мнение сторон, действия Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. суд квалифицирует по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ.

Подсудимые, являясь организованной группой (бандой), совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - принадлежащего ФИО291 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего - умышленно нанесли ему множество ударов по телу, в частности, обрезком металлической трубы в область головы, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия - охотничьего ружья, пригодного для стрельбы, и предметов, используемых в качестве оружия - обрезка никелированной металлической трубы, оцинкованного ведра, чайника и деревянного молотка, с незаконным проникновением в жилище - в дом потерпевшего, вопреки его воле.

Доводы стороны защиты о том, что Колобов С.А. не может нести по данному составу преступления уголовную ответственность, так как никакого непосредственного участия в разбойном нападении на ФИО292. не принимал, судом признаются несостоятельными.

Данное преступление совершено бандой, руководимой Колобовым С.А., который и спланировал нападение на потерпевшего.

Все члены банды осознавали данное обстоятельство и, действуя в соответствии с этим планом, не вышли за его пределы в ходе совершения разбойного нападения.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых в отношении ФИО293 подлежат квалификации «как вымогательство», так как, в ходе их совершения, они предъявляли к потерпевшему требование о последующей передаче им 50 000 рублей, а сам факт хищения у потерпевшего 50 рублей не нашёл своего подтверждения, суд признаёт несостоятельными, по следующим основаниям.

Как установлено в судебном разбирательстве, «поход» Наниева А.В. и Сизова А.П. к потерпевшему, был инициирован создателем и руководителем устойчивой вооружённой группы - Колобовым С.А., с целью насильственного завладения денежными средствами ФИО294 ФИО295. в размере 100 000 рублей, которые, по мнению подсудимого, должны были на тот период находиться в его доме.

В ходе совершения своих действий, подсудимые обозначили перед ФИО296. свой умысел на немедленное завладение его имуществом - заставляли показать место, где в доме находятся деньги, в связи с чем, Наниев А.В. производил их поиск в жилище.

В судебном заседании потерпевший подтвердил то обстоятельство, что перед тем, как подсудимые ворвались в его жилище, у него на столе лежали 50 рублей, которые исчезли после ухода Наниева А.В. и Сизова А.П. из дома.

Указанные действия, являющиеся разбойным нападением, полностью охватывают последующие требования подсудимых к потерпевшему - передать им 50 000 рублей, носящие неопределённый по времени характер.              

         Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. совершили вымогательство у ФИО791., то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

Колобов С.А., являясь организатором и руководителем банды, в целях завладения чужим имуществом, принадлежащим его знакомому предпринимателю - ФИО792., в феврале 2009 года в квартире, расположенной по адресу: город <адрес>, изложил участнику банды - Наниеву А.В., план совершения вымогательства денежных средств у потерпевшего, проживающего в <адрес>. Согласно этому плану, разработанному Колобовым С.А., он и Наниев А.В. должны были в разговоре с ФИО793., высказать «опасения» по поводу возможного приезда в <адрес> для вымогательства денежных средств лиц кавказской национальности, являющихся представителями преступной группировки, чтобы склонить предпринимателя к обращению к ним за «защитой». Представителем вымышленной этнической преступной группировки должен был выступить незнакомый ФИО297 участник банды - Сизов А.П., в обязанность которого входило под угрозой применения насилия, опасного для жизни, добиться от предпринимателя обещания в будущем выплатить определенную Колобовым С.А. и Наниевым А.В. денежную сумму вымышленной преступной группировке. После обращения ФИО298 за «защитой» к Колобову С.А. и Наниеву А.В., они убеждают потерпевшего выполнить свое обещание и заплатить требуемую сумму «представителю» этнической преступной группировки - Сизову А.П., который передает похищенные денежные средства организатору банды Колобову С.А., распределяющему их между участниками организованной группы.

В феврале 2009 года и 12 апреля 2009 года, с целью совершения вымогательства Колобов С.А. и Наниев А.В. неоднократно встречались с ФИО299. в <адрес>, где, действуя по заранее разработанному плану, сообщали потерпевшему о скором приезде в <адрес> представителей вымышленной этнической преступной группировки для вымогательства денежных средств у коммерсантов. При этом подсудимые предлагали свою защиту от незаконных поборов, оставили для связи номер контактного телефона Наниева А.В..

В конце апреля 2009 года Колобов С.А. и Наниев А.В. приняли решение о выезде Сизова А.П. в <адрес> <адрес> для вымогательства у ФИО300. денежных средств в размере 500 000 рублей, что, с учётом материального положения потерпевшего является крупным размером.

В период с 26 по 28 апреля 2009 года, в своей квартире, расположенной по адресу: город <адрес> Наниев А.В. рассказал члену банды - Сизову А.П., о плане вымогательства денежных средств у ФИО301 разработанному Колобовым С.А.. Наниев А.В. дал указание Сизову А.П. отрастить бороду и одеваться в одежду черного цвета, чтобы внешне быть похожим на лицо кавказской национальности. Условились, что требовать у ФИО302. передачи 500 000 рублей тот должен будет под угрозой применения огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья, который Наниев А.В. возьмет у Колобова С.А. и, перед въездом в <адрес> передаст Сизову А.П.. В целях конспирации велел сменить регистрационные номера автомобиля на подложные, находящиеся у знакомых Наниева А.В., с которыми Сизов А.П. поедет к потерпевшему. Кроме того, Наниев А.В. поставил Сизова А.П. в известность о том, что его действиями он, Наниев А.В., и Колобов С.А. будут руководить посредством сотовой телефонной связи из города <адрес> в связи с тем, что ФИО303 является их знакомым.

28 апреля 2009 года, в вечернее время, Колобов С.А. перевез на своем автомобиле <данные изъяты>» регистрационный номер регион из тайника в подвале дома, расположенного по адресу: город <адрес> к дому Наниева А.В., расположенному по адресу: город <адрес>, самодельное одноствольное гладкоствольное стреляющее устройство, изготовленное с использованием ствола с цевьем от охотничьего ружья «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» № и колодки от охотничьего ружья модели «<данные изъяты> <данные изъяты> калибра № путем <данные изъяты>, относящееся к нестандартному короткоствольному ручному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, и 5 патронов <данные изъяты> калибра, находящиеся в полиэтиленовом пакете, где передал его Наниеву А.В. для применения Сизовым А.П. при вымогательстве имущества у ФИО304 Наниев А.В. оставил указанное оружие и боеприпасы на хранении в багажнике своего автомобиля <данные изъяты>», регистрационный номер во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

29 апреля 2009 года, около 03.00 - 04.00 часов, Сизов А.П., вместе со знакомыми Наниева А.В.: ФИО305 ФИО306. и ФИО307 не осведомленными о преступных намерениях участников банды, приехали на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, к дому Наниева А.В., расположенному по адресу: <адрес> Получив в полиэтиленовом пакете от Наниева А.В. для совершения преступления одноствольное гладкоствольное стреляющее устройство и 5 патронов <данные изъяты> калибра, Сизов А.П. сложил их в багажник автомобиля ФИО308 После этого, Сизов А.П., вооруженный указанным огнестрельным оружием, выехал в <адрес> для вымогательства денежных средств у ФИО309

29 апреля 2009 года, в период с 10.30 до 10.50 часов, не доехав из-за плохого состояния дороги до <адрес>, Сизов А.П. сообщил об этом по сотовому телефону Наниеву А.В., который дал ему указание следовать в принадлежащее ФИО310. кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, узнать там номер сотового телефона потерпевшего, после чего вызвать того из <адрес>для разговора». По просьбе Наниева А.В. Колобов С.А., руководя действиями участников банды, сообщил Наниеву А.В. по сотовому телефону номер сотового телефона ФИО314 Сменив регистрационные номера у автомобиля и узнав номер телефона ФИО312 Сизов А.П. договорился встретиться с потерпевшим на остановке общественного транспорта возле автомобильного моста у поворота к <адрес>, о чем, около 12.00 часов, доложил по сотовому телефону Наниеву А.В.. Продолжая руководить действиями Сизова А.П., Наниев А.В. дал ему указание любой ценой, даже под угрозой применения охотничьего обреза, добиться от ФИО313 обещания заплатить 500 000 рублей.

В этот же день, в период с 12.00 до 13.00 часов, Сизов А.П., встретившись в указанном месте с ФИО315 действуя согласно заранее разработанного плана, с целью совершения вымогательства, представившись вымышленным именем «<данные изъяты>», заявил, что действует в интересах лидера этнической преступной группировки из города <адрес> по имени «<данные изъяты> Угрожая ФИО317 применением физического насилия, как к нему, так и к его родственникам, а также, уничтожением имущества потерпевшего, Сизов А.П. предъявил ФИО316 заведомо незаконные требования о передачи ему на нужды представляемой им преступной группировки денежных средств в сумме 500 000 рублей в течение одного месяца. В результате преступных действий Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. потерпевший, реально воспринимая угрозы применения насилия и уничтожения его имущества, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Сизова А.П., пообещав передать подсудимому 500 000 рублей до 29 мая 2009 года. После этого Сизов А.П., доложив Наниеву А.В. о положительных для банды результатах разговора с ФИО794., вернулся в город <адрес>, а потерпевший обратился «за защитой» к Колобову С.А. и Наниеву А.В.. Вечером 29 апреля 2009 года, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Сизов А.П. передал выданные ему оружие и боеприпасы Наниеву А.В., который положил их на хранение в багажник своего автомобиля «<данные изъяты> регистрационный номер регион. В этот же день, Наниев А.В. передал оружие и боеприпасы Колобову С.А., который увез их на своем автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер регион в тайник, находящийся в подвал дома по адресу: <адрес>

30 апреля 2009 года, около 16.00 - 17.00 часов, при встрече с ФИО318 в кафе «<данные изъяты>» Колобов С.А. и Наниев А.В., действуя в составе организованной группы (банды) по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, принуждая потерпевшего к выполнению своих незаконных требований, сообщили ФИО319 о, якобы, своей встрече с представителями преступной группировки «<данные изъяты>», в том числе с «<данные изъяты> При этом уведомили потерпевшего, что оказать «помощь» ему не могут, поскольку тот дал обещание выплатить требуемую денежную сумму. Но сообщили ФИО320 что могут отсрочить выплату всей суммы денег и выступить посредниками в передаче денег, если тот соберет часть денежной суммы. С предложением подсудимых потерпевший был вынужден согласиться, пообещав передать через них преступному авторитету «<данные изъяты> часть денежной суммы 2 мая 2009 года.

2 мая 2009 года, при встрече в <адрес>ФИО321 опасаясь угроз применения насилия и уничтожения имущества, высказанных ранее Сизовым А.П., убежденный Колобовым С.А. и Наниевым А.В. в негативных для себя и своей семьи последствиях, в случае невыплаты требуемой денежной суммы, передал в автомашине Колобова С.А. «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, Наниеву А.В. и Колобову С.А., как посредникам для дальнейшей передачи <данные изъяты>» в лице Сизова А.П., 135 000 рублей. Похищенные таким способом деньги участники банды разделили между собой.

3 мая 2009 года Наниев А.В., продолжая совершать вымогательство в составе организованной группы, сообщил ФИО322. по сотовому телефону о, якобы, передаче денег «<данные изъяты>», предоставлении отсрочки выплаты всей требуемой суммы еще на 2 недели, и заявил, что имеется возможность рассчитаться с «<данные изъяты> путем поставки пиломатериала по адресу: <адрес>. «Разъяснил» потерпевшему, что для продления срока выплаты до 2 месяцев необходимо заплатить еще какую-то денежную сумму. С данным предложением ФИО323 был вынужден согласиться.

В этот же день, Наниев А.В. дал указание Сизову А.П., как представителю этнической преступной группировки, принять у ФИО324 ФИО325. доски на пилораме по адресу: <адрес>

4 мая 2009 года, ФИО326, предварительно созвонившись с Наниевым А.В., привез в город <адрес> на автомашине <данные изъяты>» 35,3 кубометра пиломатериала на общую сумму 176 500 рублей и деньги в сумме 65 000 рублей. Встретив ФИО807 в городе <адрес> в районе <данные изъяты> Колобов С.А. и Наниев А.В. сопроводили его и автомобиль с грузом на пилораму по вышеуказанному адресу, где их ждал Сизов А.П., как представитель вымышленной преступной группировки. На пилораме по указанному адресу, ФИО327 выполняя незаконные требования Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П., передал последнему пиломатериал на сумму 176 500 рублей и деньги в сумме 65 000 рублей в счет уплаты требуемой суммы. Похитив таким способом в интересах банды руководимой Колобовым С.А., имущество и деньги на общую сумму 376 500 рублей, Сизов А.П., как представитель этнической преступной группировки - «<данные изъяты> заявил, что продлевает срок уплаты оставшейся суммы денег в размере 125 000 рублей до 29 июня 2009 года. После этого, ФИО328 вернулся домой, а Сизов А.П. передал все деньги Наниеву А.В.. В последствии похищенные деньги Колобов С.А. распределил между участниками банды, а пиломатериал реализовал сотрудникам пилорамы за 105 000 рублей.

6 мая 2009 года, Сизов А.П., продолжая совершать вымогательство в составе организованной группы в отношении потерпевшего, позвонил ФИО329 и потребовал от него досрочно заплатить 100 000 рублей при условии, что он Сизов А.П. не будет требовать оставшиеся 25 000 рублейФИО330 отказался по причине отсутствия у него денег.

28 июня 2009 года, Колобов С.А., действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды) вместе с Наниевым А.В. и Сизовым А.П., позвонил ФИО331. и потребовал выплаты оставшейся суммы денег в размере 125 000 рублей, пообещав приехать к потерпевшему 29 июня 2009 года, но по независящим от него обстоятельствам за деньгами не приехал, так как был задержан сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Колобов С.А., совместно с остальными членами банды Наниевым А.В. и Сизовым А.П., похитили у ФИО795 деньги в сумме 200 000 рублей и пиломатериалы стоимостью 176 500 рублей. Всего преступной группой в составе Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. было похищено имущество ФИО332. на общую сумму 376 500 рублей, что, с учётом его материального положения, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Колобов С.А. свою вину в совершении преступления не признал, показав, что в совершении вымогательства у его знакомого ФИО333., денег и пиломатериала, он участия не принимал. В апреле 2009 года Наниев А.В. сообщил ему о просьбе ФИО334 приехать в кафе «<данные изъяты>» для разговора, где, при встрече, ФИО335 пояснил о том, что к нему приходил мужчина нерусской национальности и вымогал деньги. ФИО336 передал Наниеву А.В. номер телефона оставленный тому для связи «лицом нерусской национальности». В конце апреля 2009 года в <адрес> в его автомобиле <данные изъяты>» ФИО337 ФИО338 передал деньги Наниеву А.В., из которых в городе <адрес> Наниев А.В. передал ему 2 000 рублей. Весной 2009 года ФИО340. привез в город <адрес> пиломатериал на автомобиле «<данные изъяты>». Он и Наниев А.В. встретили ФИО339. в районе <данные изъяты> и сопроводили на пилораму в районе <данные изъяты> где пиломатериал был разгружен. Догадывался о том, что Наниев А.В. обманывает потерпевшего, но не стал этому мешать. Вырученную от реализации пиломатериалов денежную сумму он, подсудимый, по независящей от него причине, не смог отдать Наниеву А.В..

В судебном заседании подсудимый Наниев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что в феврале 2009 года Колобов С.А. предложил ему совершить вымогательство денежных средств у предпринимателя из <адрес> ФИО341 пояснив, что знает о наличии у того денег. Колобов С.А. довел до него план совершения преступления, согласно которому ФИО342 надо было убедить в скором приезде к нему лиц «кавказской национальности» с целью вымогательства денежных средств и в необходимости принять их с Колобовым С.А. защиту. В его, Наниева А.В., задачу входило инициировать приезд мнимых «кавказцев», подобрать на роль представителя вымышленной преступной группировки своего человека, не знакомого ФИО345 Он предложил Колобову С.А. на эту роль Сизова А.П., с чем тот согласился. При встрече с ФИО343. Сизов А.П. должен был любым способом запугать потерпевшего и добиться от него обещания выплаты группировке «кавказцев» денежной суммы, определенной им и Колобовым С.А.. Предполагалось, что ФИО344 обязательно обратиться к ним за помощью, а они убедят его выполнить обещание, после чего деньги через Сизова А.П. будут переданы Колобову С.А.. Он довел до Сизова А.П. разработанный совместно с Колобовым С.А. план вымогательства, посоветовав Сизову А.П. одеваться в черную одежду и отрастить бороду, чтобы быть похожим на лицо кавказской национальности.

В феврале 2009 года он и Колобов С.А., исполняя задуманное, приехали в <адрес> к ФИО346 где Колобов С.А. сообщил тому о скором приезде в <адрес> лиц «кавказской» преступной группировки, с целью вымогательства денежных средств у ФИО796 Пояснил, что если будут проблемы, он Колобов С.А., поможет их решить и защитит. Оставил для связи номер своего сотового телефона. В начале апреля 2009 года они с Колобовым С.А. еще раз встречались с ФИО347. в <адрес> и предупреждали о приезде лиц «кавказской» национальности. ФИО348. обещал обратиться за помощью к Колобову С.А.. В конце апреля 2009 года, он и Колобов С.А. приняли решение о направлении к ФИО349. для вымогательства денежных средств Сизова А.П., который должен предъявить потерпевшему требование о выплате денег в сумме 500 000 рублей. Об этом он поставил в известность Сизова А.П., доведя до него план вымогательства, и посоветовал представиться «<данные изъяты>

29 апреля 2009 года Сизов А.П., получив от него во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, обрез охотничьего ружья, уехал в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>» с ФИО350., ФИО351. и ФИО352., не осведомленными о готовящемся преступлении. В этот же день, около 17.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил Сизов А.П., уведомив, что возвращается, так как всё прошло нормально. Приехав к нему, Сизов А.П. сообщил, что ФИО353 дал обещание в течение месяца передать Сизову А.П. 500 000 рублей. В этот же день, ему позвонил ФИО354 и сообщил о встрече с представителем преступной группировки <данные изъяты>», о своём обещании передать тому требуемые денежные средства и номер контактного телефона <данные изъяты> в лице Сизова А.П.. Он, Наниев А.В., обещал выяснить у «<данные изъяты> ситуацию и приехать к ФИО356 с Колобовым С.А.. 30 апреля 2009 года, он и Колобов С.А. встретились с ФИО355 в кафе «<данные изъяты>», где Колобов С.А. пояснил потерпевшему, что он, якобы, встречался с представителями этнической группировки «<данные изъяты> и «<данные изъяты> и ФИО357. лучше заплатить деньги этим серьёзным людям. Пригрозил потерпевшему, что в противном случае у него могут быть проблемы. Колобов С.А. сообщил, что если ФИО358. сможет сразу собрать какую-либо сумму денег и отдать Колобову С.А. для передачи «<данные изъяты> то выплату остальной суммы денег можно отсрочить. ФИО359 с этим предложением согласился. 2 мая 2009 года, в <адрес> ФИО360. передал Колобову С.А. деньги для «<данные изъяты> в сумме 135 000 рублей. 4 мая 2009 года, ФИО361., в счет оставшегося долга, привез в город <адрес> на автомобиле «<данные изъяты> пиломатериал на общую сумму 176 500 рублей. Он, Наниев А.В., и Колобов С.А. встретили потерпевшего, сопроводили на пилораму по адресу: <адрес> <адрес>, где их ждал Сизов А.П. в роли <данные изъяты> Помимо пиломатериала ФИО362 передал Сизову А.П. 65 000 рублей. Деньги впоследствии они поделили между собой, а пиломатериалом распорядился Колобов С.А.. За ФИО363 остался «долг» в размере 125 000 рублей, которые тот пообещал вернуть позднее.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что в конце апреля 2009 года Наниев А.В. вызвал его к себе домой по адресу: город <адрес>, где изложил план совершения вымогательства денежных средств у предпринимателя из <адрес> ФИО364 согласно плану, предложенному Наниевым А.В., ему, Сизову А.П., было необходимо приехать в указанную деревню, найти ФИО365., заявить, что он является представителем кавказской криминальной группировки авторитета «<данные изъяты>» из города <адрес> и предъявить претензии ФИО366 ФИО367., что тот не платит денежные средства криминальным структурам, потребовав деньги в сумме 500 000 рублей. Под угрозой оружия, которое предоставит Наниев А.В., он должен добиться от ФИО370 обещания передачи денег. Наниев А.В. сообщил, что он с Колобовым С.А. уже ездили к ФИО368 и готовили его к приезду лиц кавказской национальности, то есть, к его, Сизова А.П., приезду. 29 апреля 2009 года, около 04.00 часов, он, совместно с ФИО369 на автомобиле «<данные изъяты>» приехал к дому Наниева А.В. по адресу: <адрес>, где получил от Наниева А.В. в пакете для совершения преступления обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра и патроны к нему, сложил их в багажник автомобиля, после чего с указанными лицами, не осведомленными о готовящемся преступлении, выехал в <адрес> для вымогательства денежных средств у ФИО371 Перед поворотом в <адрес> они сменили регистрационные номера у автомобиля, приняв меры для его маскировки. После сообщения Наниеву А.В. по сотовому телефону о невозможности из-за плохой дороги проехать в <адрес> Наниев А.В. велел встретиться с потерпевшим в кафе «<данные изъяты>» на автодороге «<данные изъяты>», что он и сделал, узнав номер сотового телефона ФИО372. и договорившись с ним о встрече у поворота на <адрес>. При встрече он, Сизов А.П., представился потерпевшему под именем <данные изъяты>», заявив, что действует в интересах лидера этнической преступной группировки из города <адрес> по имени «<данные изъяты> и, под угрозой насилия потребовал заплатить его группировке 500 000 рублей в течение одного месяца. ФИО377 испугавшись угроз, пообещал выплатить указанную сумму. Вернувшись в город <адрес> он доложил Наниеву А.В. о результатах встречи с ФИО378., передал ему обрез ружья, который Наниев А.В. положил в багажник своего автомобиля <данные изъяты>». Позднее ему стало известно, что Наниев А.В. и Колобов С.А. ездили к ФИО373, и тот передал им деньги в сумме 135 000 рублей, из которых Наниев А.В. передал ему 8 000 рублей. В начале мая 2009 года Наниев А.В. сообщил ему, что ФИО375 везёт в город <адрес> доски, которые он, как <данные изъяты>», должен принять. Совместно с Колобовым С.А. и Наниевым А.В. приехали на пилораму по адресу: <адрес> где Наниев А.В. и Колобов С.А. его высадили, велев ждать ФИО376 а сами уехали встречать потерпевшего. Около 10.00 часов на пилораму прибыл автомобиль «<данные изъяты> с прицепом, груженый досками в количестве более 30 куб.м. После разгрузки ФИО374 передал ему, Сизову А.П., деньги в сумме 65 000 рублей, пояснив, что с учетом отданных уже денег и пиломатериала он, потерпевший, еще должен передать 125 000 рублей в течение месяца. При разгрузке пиломатериала и передаче денег Колобов С.А. и Наниев А.В. стояли в стороне, к ним не подходили. Он выступал, якобы, как представитель криминальной группировки «<данные изъяты> Деньги в сумме 65 000 рублей он передал Наниеву А.В., из которых тот дал ему за работу 11 000 рублей.

Виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждена доказательствами, представленными в суде государственным обвинителем, и исследованными в этих рамках в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО379.показал,что в один из дней февраля 2009 года к нему в <адрес> приехали Колобов С.А. и, как он впоследствии узнал, Наниев А.В.. В ходе разговора они сообщили о скором приезде в <адрес> лиц этнической преступной группировки из города <адрес>, с целью вымогательства денежных средств у коммерсантов. При этом у последних особый интерес вызывает придорожное кафе «<данные изъяты>», владельцем которого является он, ФИО380 Предупредив об этом, Колобов С.А. и Наниев А.В. предложили ему свою защиту в решении проблем с кавказцами. Он пообещал подумать и они, оставив для связи номер контактного телефона Наниева А.В., уехали. В середине апреля 2009 года Колобов С.А. и Наниев А.В. дважды приезжали к нему в <адрес>, и при встречах, происходящих около дома его брата ФИО381. по адресу: <адрес> и в кафе <данные изъяты> расположенном в этой же деревне, продолжали пугать его скорым приездом лиц кавказской национальности, которые потребуют очень большие деньги, настаивая побыстрее принять их помощь.

29 апреля 2009 года ему позвонил незнакомый молодой человек, пояснил, что он приехал от кировских ребят, предложив встретиться на остановке общественного транспорта около автомобильного моста у поворота к <адрес>, на что он, потерпевший, согласился. При встрече, человек представился <данные изъяты>», которым, как в последствии оказалось, был Сизов А.П., который заявил, что действует в интересах лидера этнической преступной группировки из города <адрес> по имени <данные изъяты>», и потребовал заплатить его группировке 500 000 рублей. Он ответил, что его интересы защищают жители города <адрес> Колобов С.А. и Наниев А.В., сообщив Сизову А.П. номер сотового телефона Наниева А.В.. Тот отошел в сторону и, поговорив по сотовому телефону, заявил, что с Колобовым С.А. встретится в городе <адрес>, а ему, ФИО382., в любом случае, деньги надо заплатить. При этом Сизов А.П. угрожал убийством ему и его родственникам, уничтожением имущества, обещая поджечь кафе «<данные изъяты>». Испугавшись угроз, он пообещал выплатить Сизову А.П. вышеуказанную сумму денег в течение одного месяца. После того, как Сизов А.П. уехал, ему сразу позвонил Наниев А.В. и, узнав, что произошло, пообещал вместе с Колобовым С.А. помочь ему.             

30 апреля 2009 года, предварительно созвонившись, он встретился с Колобовым С.А. и Наниевым А.В. в кафе «<данные изъяты> Колобов С.А. пояснил, что встречался в городе <адрес> с «<данные изъяты>», но тот уже доложил руководителю преступной группы «<данные изъяты>» о его, ФИО383 обещании выплатить указанную сумму, и, поэтому, изменить уже ничего нельзя. Колобов С.А. сказал, что может только попытаться продлить сроки по оплате, для чего необходимо как можно быстрее заплатить часть денежных средств и передать их через него, Колобова С.А., «<данные изъяты> на что он, потерпевший, вынужденно согласился.

         2 мая 2009 года, при встрече в <адрес> он, опасаясь угроз применения в отношении него и родственников насилия и уничтожения имущества, высказанных ранее Сизовым А.П., в случае невыплаты требуемой денежной суммы, в автомашине Колобова С.А. «<данные изъяты>» передал Колобову С.А. и Наниеву А.В. для дальнейшей передачи «<данные изъяты> 135 000 рублей.

3 мая 2009 г. ему позвонил Наниев А.В. и сообщил о передаче денег <данные изъяты>» и об отсрочке еще на 2 недели выплаты всей требуемой суммы. Заявил, что имеется возможность рассчитаться с «<данные изъяты> путем поставки пиломатериала по адресу: город <адрес> и для продления срока выплаты до 2 месяцев необходимо заплатить еще какую-то денежную сумму. С данным предложением он был вынужден согласиться.

4 мая 2009 года, он, предварительно созвонившись с Наниевым А.В., привез в город <адрес> на автомашине «<данные изъяты> 35,3 кубометра пиломатериала на общую сумму 176 500 рублей и деньги в сумме 65 000 рублей. Встретили его в городе <адрес> в районе <данные изъяты> Колобов С.А. и Наниев А.В., сопроводив автомобиль с грузом на пилораму по адресу: город <адрес>, где их ждал Сизов А.П.. На пилораме он, потерпевший, передал Сизову А.П., как «<данные изъяты> пиломатериал и деньги в счет уплаты требуемой суммы. Сизов А.П. заявил, что продлевает срок уплаты оставшейся суммы денег в размере 125 000 рублей до 29 июня 2009 года, после чего он уехал.

6 мая 2009 года, ему позвонил Сизов А.П. и потребовал досрочно заплатить 100 000 рублей, при условии, что он, Сизов А.П., не будет требовать оставшиеся 25 000 рублей, но он, ФИО384., отказался по причине отсутствия денег.

28 июня 2009 года, ему позвонил Колобов С.А. и потребовал выплаты оставшейся суммы денег в размере 125 000 рублей, пообещав приехать к нему 29 июня 2009 года, но не приехал. В общей сложности у него были похищены деньги в сумме 200 000 рублей и пиломатериал стоимостью 176 500 рублей, всего на общую сумму 376 500 рублей.

Показания потерпевшего ФИО385. относительно описания обстоятельств, при которых в отношении него подсудимыми было совершено преступление, последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, в ходе очной ставки между ФИО386 и Колобовым С.А. потерпевший изобличил Колобова С.А. в совершении совместно с Наниевым А.В. и Сизовым А.П. вымогательства у него денежных средств. При этом Колобов С.А. подтвердил факт передачи ФИО387 Наниеву А.В. 135 000 рублей (т. 11 л.д. 220 - 223).

В ходе проведённого опознания ФИО797 с уверенностью опознал в Сизове А.П. «<данные изъяты>», который 29 апреля 2009 года пригласил его на встречу около поворота на <адрес>, и под угрозой насилия потребовал у него деньги в сумме 500 000 рублей (т. 6 л.д. 41 - 47).

При проверке показаний Сизова А.П. на месте, он рассказал и показал на месте об обстоятельствах вымогательства денежных средств у ФИО391 показал места смены регистрационных номеров на автомобиле, их сокрытия и вымогательства денег у ФИО390. (т. 10 л.д. 75 - 84).

         В ходе очной ставки с Колобовым С.А., Сизов А.П. изобличал Колобова С.А. в совершении с ним, и Наниевым А.В. вымогательства денежных средств у ФИО392 (т. 10 л.д. 91 - 97).                                                      

         В судебном заседании свидетель ФИО393 - <данные изъяты>, подтвердил то обстоятельство, что в один из дней февраля 2009 года ему позвонил брат и попросил подойти в кафе «<данные изъяты> где кроме брата находились Колобов С.А. и незнакомый ему молодой человек, как он потом узнал - Наниев А.В.. В ходе разговора Колобов С.А. сообщил о скором приезде в <адрес> лиц кавказской национальности, которые будут контролировать всех предпринимателей района, и брать у них деньги, в том числе и у потерпевшего. При очередной встрече 12 апреля 2009 года в <адрес>, Колобов С.А. и Наниев А.В. вновь заговорили о скором приезде лиц кавказской национальности, с целью вымогательства у коммерсантов денежных средств. Они предложили его брату защиту в решении проблем с кавказцами, а брат пообещал обдумать их предложение. Подсудимые, оставив для связи с братом номер контактного телефона, уехали. 29 апреля 2009 года ему позвонил брат и сообщил, что в <адрес> приезжали лица кавказской национальности на автомашине <данные изъяты>» и требовали у него 500 000 рублей, угрожая убийством. Брат был очень испуган, сообщил, что встреча происходила у моста в <адрес>, и с ним разговаривал молодой человек, представившийся <данные изъяты>». О вымогательстве денег брат сообщил Колобову С.А., который приехал вместе с Наниевым А.В. 30 апреля 2009 года и пояснил, что предупреждал брата о предстоящем приезде в район лиц кавказской национальности и сейчас уже ничего сделать нельзя, так как сумма установлена людьми, которые более авторитетны, чем он, Колобов С.А.. Эта сумма возникла из-за того, что брат никогда не платил в «общак». Если брат хочет, чтобы от него отстали, необходимо заплатить эти деньги. Также Колобов С.А. пояснил, что уменьшить требуемую сумму денег нельзя, но можно попытаться продлить сроки ее выплаты, для чего необходимо в сжатые сроки собрать часть денежных средств и передать их через него, Колобова С.А., тому <данные изъяты>». Брат был вынужден с этим предложением согласиться. 2 мая 2009 года, при встрече в <адрес>, брат в автомашине Колобова С.А. «<данные изъяты>» передал тому и Наниеву А.В. для дальнейшей передачи «<данные изъяты> 135 000 рублей. 3 мая 2009 года он, свидетель, узнал от брата, что тому звонил Наниев А.В. и сообщил о передаче денег <данные изъяты>». Подсудимый дал отсрочку выплаты всей требуемой суммы на 2 недели, заявив, что можно рассчитаться с «<данные изъяты>» пиломатериалом. Брат согласился с указанным предложением. Он, свидетель, дал брату взаймы 20 000 рублей и помог загрузить пиломатериал в машину, а 5 мая 2009 года узнал от брата, что в городе <адрес> его встретили Колобов С.А. и Наниев А.В., которые сопроводили его на пилораму по адресу <адрес> где брат встретился с «<данные изъяты> Брат передал тому пиломатериал и деньги в сумме 65 000 рублей. При этом «<данные изъяты> отсрочил выплату оставшихся денежных средств до 29 июня 2009 года. Также от брата ему известно, что в мае 2009 года Сизов А.П. неоднократно звонил и требовал выплатить оставшиеся деньги в сумме 125 000 рублей. С этим же требованием 29 июня 2009 года звонил и Колобов С.А., обещая приехать.

Показания потерпевшего и свидетеля ФИО394., относительно описания ими обстоятельств, при которых подсудимые совершили вымогательство денег и имущества у ФИО395 согласуются как между собой, так и с показаниями в суде свидетеля ФИО396 - <данные изъяты>.

Так, из этих показаний явствует, что с начала февраля 2009 года к мужу из города <адрес> стали часто приезжать Колобов С.А. и, как она в последствие узнала, Наниев А.В.. Колобов С.А. расспрашивал мужа о коммерческих делах, предлагая свою помощь и защиту, пояснял, что скоро в <адрес> приедут лица кавказской национальности, которые будут облагать данью коммерсантов. 12 апреля 2009 года, муж дал ей лист бумаги с номером телефона, который оставил Колобов С.А., и попросил передать его сотрудникам кафе «<данные изъяты> <данные изъяты> для дальнейшей передачи лицам кавказской национальности, при их появлении в кафе. От сотрудников кафе ей стало известно, что, около 10.00 часов, 29 апреля 2009 года, в кафе пришел молодой человек, похожий на лицо кавказской национальности, который искал её мужа. Этому мужчине сотрудники кафе передали бумагу с номером телефона, оставленного Колобовым С.А.. В этот день, мужу позвонили и назначили встречу, а вернулся он расстроенным, пояснив, что встречался с мужчиной по имени <данные изъяты>», который под угрозой насилия незаконно потребовал передать 500 000 рублей. На следующий день муж сообщил, что встречался с Колобовым С.А. и Наниевым А.В., пообещав им, что будет через них передавать «<данные изъяты> требуемые у него деньги. В мае 2009 года, муж передал Колобову С.А. деньги в общей сумме 200 000 рублей, а также направил в город <адрес> пиломатериал стоимостью 176 500 рублей. В дальнейшем <данные изъяты>» несколько раз звонил мужу и требовал передачи 125 000 рублей. 29 июня 2009 года с этим же требованием мужу звонил Колобов С.А., который обещал приехать.

С показаниями ФИО397 относительно появления в кафе «<данные изъяты>» в апреле 2009 года молодого человека, похожего на лицо «кавказской национальности», и искавшего потерпевшего, согласуются показания свидетеля ФИО398

Данный свидетель показала в суде о том, что ФИО399. передала ей листок бумаги с номером сотового телефона, пояснив, что если будут искать в кафе <данные изъяты>» ее мужа - ФИО400 пусть звонят по этому телефону. 29 апреля 2009 года, примерно в 10.00 часов, в кафе пришел молодой мужчина, по внешности похожий на лицо кавказской национальности, который искал ФИО401., она дала ему номер сотового телефона, и тот ушел.

         Подсудимым Сизовым А.П. в суде не оспорено то обстоятельство, что этим представителем «кавказской национальности» был именно он.

Факт передачи ФИО402. пиломатериала подсудимым на сумму 176 500 рублей подтверждён в суде показаниями свидетеля ФИО403 согласно которым, 3 мая 2009 года она по указанию ФИО405. выписывала товарную накладную и счет - фактуру на реализацию пиломатериала - обрезной доски в количестве 35,3 кубических метров, на указанную сумму. В документах был указан покупателем ООО «<данные изъяты> расположенный в городе <адрес>. Пиломатериал лично увозил ФИО404., но оплата за данный пиломатериал на расчетный счет их организации так и не поступила.

Органами предварительного следствия была произведена выемка у потерпевшего ФИО406 сопроводительных документов на пиломатериал: счет-фактуры за № от 4 мая 2009 года; товарно - транспортной накладной от 4 мая 2009 года; квитанции к приходно-кассовому ордеру за проезд по дорогам области на автомобиле во время ограничения движения большегрузных машин от 4 мая 2009 года; квитанции № с кассовым чеком от 4 мая 2009 года, а также диска с записью разговоров ФИО407 с Сизовым А.П. и Колобовым С.А. (т. 6 л.д. 48, 49 - 51).

Изъятые документы, подтверждающие в своей совокупности факт поставки пиломатериала при вымогательстве имущества у ФИО408 ФИО409., в ходе предварительного расследования органами следствия осмотрены (т. 3 л.д. 208 - 210).

Из оглашённых в суде, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО410.,явствует, что 3 мая 2009 года он, по указанию ФИО411 загрузил в свой автомобиль <данные изъяты>» с прицепом обрезную доску в количестве 35,3 кубических метров. Утром 4 мая 2009 года, он, совместно с ФИО412 увез пиломатериал в <адрес>, где в районе <адрес> к ним подъехал легковой автомобиль с двумя мужчинами, которые сопроводили груз на пилораму по адресу: <адрес>, где пиломатериал разгрузили, и он, свидетель, вернулся обратно (т. 6 л.д. 64 - 66).

Показания свидетелей ФИО413., ФИО414. и ФИО415., относительно обстоятельств, при которых Сизовым А.П. в их присутствии была осуществлена поездка для «разговора» подсудимого ФИО798., приведены в приговоре выше в обоснование судом вооружённости созданной Колобовым С.А. организованной устойчивой группы.

Из содержания протокол осмотра и прослушивания фонограмм на диске, изъятом у ФИО417 явствует, что Колобов С.А. и Сизов А.П. - в роли <данные изъяты>», вымогают деньги у ФИО416. (т. 3 л.д. 178 - 186).

Два компьютерных диска прослушивания сотовых телефонов Колобова С.А. и Наниева А.В., с записями разговоров ФИО418. с Колобовым С.А. и Сизовым А.П., а также, товарная накладная № , счет-фактура № , квитанция № с кассовым чеком, квитанция к приходному кассовому ордеру от 4 мая 2009 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т. 3 л.д. 216 - 217).

Подсудимыми в суде не оспорено содержание состоявшихся у них по телефону с потерпевшим разговоров.

Согласно протоколу прослушивания аудио-фонограмм от 7 - 8 декабря 2009 года, подсудимые, координируя свои действия с использованием сотовой связи, согласованно осуществляли вымогательство денежных средств у ФИО419

28 апреля 2009 года, в 20.23 часов, Наниев А.В. разговаривает со своего сотового телефона № с неизвестным и просит 29 апреля 2009 года свозить Сизова А.П. в <адрес> к одному из коммерсантов. Говорит о том, что через неделю-две возможно получение денег по пять тысяч рублей каждому. Поясняет, что сам не едет из-за того, что тот его знает, а то бы поехал также как к <данные изъяты> Говорит о том, что <данные изъяты> объяснит, что нужно делать и предлагает забрать палку.

29 апреля 2009 года в период с 07.24 часов до 12.43 часов, Наниев А.В. неоднократно звонит Сизову А.П., контролирует его передвижение из <адрес>, инструктирует, как себя вести и что говорить при встрече с ФИО420 Узнав от Сизова А.П., что в <адрес> не проехать из-за плохого состояния дороги, предлагает тому узнать в кафе «<данные изъяты>» телефон ФИО421 и вызвать того на встречу.

В 10.40 часов, Наниев А.В. узнает у Колобова С.А. номер телефона ФИО422 и быстро передает информацию Сизову А.П..

В 11.58 часов, узнав от Сизова А.П. о предстоящей встрече, предлагает тому при вымогательстве денег у ФИО423. использовать обрез охотничьего ружья и добиться любой ценой обещания выплатить деньги. При этом предлагает Сизову А.П., с использованием силы посадить потерпевшего в машину и для разговора вывести в лес, где связать и потребовать деньги.

В 12.43 часов, Сизов А.П., в присутствии ФИО424 звонит Наниеву А.В., и, называясь «<данные изъяты> - представителем криминальной группировки из города <адрес> предлагает встретиться в городе <адрес> по поводу имеющихся у него претензий к ФИО425

В 12.45 часов, Наниев А.В. звонит Сизову А.П., предлагает отойти в сторону, чтобы их разговор не слышал ФИО426 и настойчиво заставляет того взять из машины обрез ружья, и, под угрозой его применения, посадить потерпевшего в машину и вывезти в лес.

В 12.50 часов, Наниев А.В. по телефону предлагает ФИО427. встретиться и обсудить «конфликтную ситуацию».

В 13.02 часов, Сизов А.П. сообщает Наниеву А.В. о том, что он добился от ФИО428. обещания выплатить деньги в течение месяца. Наниев предлагает спрятать обрез ружья и возвращаться.

В 13.06 часов, Наниев А.В. звонит ФИО429, предлагает тому ехать домой, на звонки <данные изъяты>» не отвечать, и обещает решить возникшую проблему.

В период с 18.08 часов до 20.27 часов, Наниев А.В. неоднократно созванивается с Колобовым С.А., сообщает ему о поездке Сизова А.П. в <адрес>, и предлагает Колобову С.А. для последующего вымогательства денег ехать к ФИО430 30 апреля 2009 года.

3 мая 2009 года в 10.14 часов, ФИО431. сообщает Наниеву А.В., что грузит в автомобиль пиломатериал для отправки в город <адрес> Наниев А.В. интересуется размерами доски и ценой за кубический метр.

В 14.53 часов, ФИО432 спрашивает Наниева А.В. по какому адресу везти доски, договариваются встретиться 4 мая 2009 года около <данные изъяты> в городе <адрес>

         4 мая 2009 года, в 08.33 часов, Колобов С.А. сообщает Наниеву А.В., что едет на пилораму по адресу: город <адрес> <адрес>, для организации принятия пиломатериала ФИО433

В 09.59 часов, Наниев А.В. сообщает Колобову С.А. о прибытии ФИО434 с пиломатериалом в город <адрес> и в 10.41 часов инструктирует Сизова А.П., о выдвижении того на пилораму для принятия пиломатериала и денежных средств от ФИО435

7 мая 2009 года, в 16.23 часов, Наниев А.В. предлагает Сизову А.П. позвонить ФИО436 и, под угрозой насилия, конфискации у того автомобиля потребовать оставшиеся деньги.

В 17.10 часов, Сизов А.П. сообщает Наниеву А.В., что ФИО437. отказался выплачивать деньги, сославшись на их отсутствие.

В 17.20 часов, Наниев А.В. обещает ФИО438 решить проблему по отсрочке выплаты денег «<данные изъяты> в лице Сизова А.П..

В 17.21 часов, Наниев А.В. предлагает Сизову А.П. вновь позвонить ФИО439 извиниться за грубость, и передать тому, что он, «<данные изъяты> разговаривал с Наниевым А.В. и добился конкретного срока по выплате оставшихся денег.

В 17.24 часов Сизов А.П. уведомляет Наниева А.В. о взятом у ФИО440 обещании выплатить оставшиеся денежные средства до 29 июня 2009 года.

В 17.25 часов, ФИО441 сообщает Наниеву А.В. о вымогательстве у него денег «<данные изъяты> в размере 100 000 рублей, на что Наниев А.В. советует передать тому деньги в обусловленный срок, то есть до 29 июня 2009 года (т. 9 л.д. 1 - 222).

         В ходе оглашения в судебном заседании распечатки с аудио фонограммами, подсудимые заявили, что зафиксированные разговоры имели место между ними в период совершения вымогательства денежных средств у ФИО442

Согласно справке из <данные изъяты>» о посещении учебных занятий студентом Сизовым А.П. от 22 марта 2010 года, «29 - 30 апреля и 4 мая 2009 года», то есть, в период вымогательства денежных средств у ФИО443 «Сизов А.П. отсутствовал на учебных занятиях» (т.12 л.д. 146).

         Согласно сведениям об абонентах сотовой связи,с февраля по июнь 2009 года Колобов С.А. пользовался абонентским номером на ФИО444 зарегистрирован абонентский номер (т. 8 л.д. 19, 37).

Обрез охотничьего ружья, который по замыслу всех подсудимых, намеревался использовать Сизов А.П. в ходе совершения в отношении ФИО445 вымогательства, впоследствии, после убийства ФИО446., был обнаружен и признан пригодным к производству из него выстрелов, - о чём указано в приговоре ниже.

С учётом, как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела в этой части обвинения всех подсудимых.

Принимая во внимание мнение сторон, действия всех подсудимых суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ, так как они, являясь организованной группой, совершили вымогательство, то есть требовали передачи чужого имущества, принадлежавшего ФИО447 ФИО448 - 500 000 рублей, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества потерпевшего, причинив реальный ущерб в крупном размере - на сумму 376 500 рублей.

Действиями Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. потерпевшему причинён ущерб на общую сумму 376 500 рублей, который, с учётом его материального положения - выполняя требования вымогателей, был поставлен в тяжёлое материальное положение, для ФИО449 ФИО450. является крупным.

Все подсудимые осознавали, что они, посредством действий члена их банды - Сизова А.П., предъявляют к ФИО451. незаконное имущественное требование - о передаче 500 000 рублей, а в качестве средства воздействия на потерпевшего использовали угрозу применения насилия и уничтожения чужого имущества, желая таким путём добиться, в конечном счёте, передачи им денег и имущества на требуемую сумму.     

Потерпевший реально воспринял высказанные ему членом банды - Сизовым А.П., угрозы, так как в течение предшествующего тому времени другие члены банды - Колобов С.А. и Наниев А.В., пользуясь доверительными отношениями с потерпевшим, с целью последующего завладения его имуществом, настойчиво «предупреждали» ФИО452 о скором появлении в <адрес>, с целью вымогательства у него имущества, «лиц кавказской национальности».

Таким способом члены банды «готовили» потерпевшего к реальному осознанию им угроз, в последствии высказанных ему Сизовым А.П. - вымышленным представителем этнической преступной группировки.

Заслуживающие внимания доводы стороны защиты - об отсутствии в действиях Сизова А.П. угрозы применения насилия - высказал лишь угрозу уничтожения чужого имущества, суд признаёт несостоятельными, так как они противоречат показаниям самого потерпевшего - из-за характера высказанных подсудимым угроз, опасался не только за свою жизнь, но и за жизнь своих родственников, и за сохранность своего имущества.

Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. совершил вымогательство у ФИО453., то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а Колобов С.А. и Наниев А.В. - и с применением насилия, - все организованной группой.

Колобов С.А., являясь создателем и руководителем организованной устойчивой вооруженной группы (банды), зная, что у его знакомого ФИО455. - жителя <адрес>, имеется в собственности автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, в период нахождения в доме своего знакомого ФИО454 по адресу: <адрес>, с 10 по 11 апреля 2009 года, предложил члену банды - Наниеву А.В. совершить вымогательство указанного автомобиля у ФИО456 который в это время находился в гостях у ФИО457

Согласно плану, предложенному Колобовым С.А., он и Наниев А.В. должны были ложно обвинить ФИО458., якобы, в предоставлении им сотрудникам милиции информации об их преступной деятельности, под угрозой применения насилия и с применением такового заставить потерпевшего передать им свое имущество.

11 апреля 2009 года, после 14.00 часов, Колобов С.А. и Наниев А.В., реализуя свой преступный умысел, пригласили ФИО459. в баню на берегу пруда рядом с домом ФИО460., где необоснованно предъявили потерпевшему претензии, что он сообщает сотрудникам милиции информацию об их преступной деятельности. Применяя физическое насилие, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению в ходе вымогательства, подсудимые одновременно нанесли ФИО461 кулаками не менее 16 ударов в область лица и туловища, а затем 1 удар стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 литра - по голове, от чего он потерял сознание. В процессе избиения ФИО462 ФИО463 Наниев А.В. высказывал в адрес потерпевшего угрозы дальнейшего применения насилия, которые ФИО464., исходя из сложившейся ситуации, воспринимал реально.

Продолжая свои преступные действия по вымогательству автомобиля, Наниев А.В. принес из дома ФИО465. принадлежащее последнему одноствольное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, серии , являющееся огнестрельным оружием и, действуя в преступном сговоре с создателем и руководителем банды Колобовым С.А., с целью окончательного подавления воли потерпевшего, направил ствол ружья на ФИО466. и стал угрожать убийством. После этого, Колобов С.А. и Наниев А.В. предъявили потерпевшему заведомо незаконное требование передачи им путём продажи автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, стоимостью 175 000 рублей. При этом Колобов С.А. также высказывал, в случае неисполнения этого требования, угрозы применения насилия в отношении потерпевшего и членов его семьи. В результате этих действий Колобова С.А. и Наниева А.В. потерпевший, реально воспринимая угрозы применения насилия, и опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны участников организованной группы (банды), вынужден был согласиться с незаконными требованиями подсудимых, пообещав передать им свой автомобиль.

12 апреля 2009 года, Колобов С.А. и Наниев А.В., для придания видимости правомерности своим незаконным требованиям по передаче автомобиля, предложили ФИО467 встретиться в городе <адрес> с человеком, который, якобы, сообщил о предоставлении сотрудникам милиции потерпевшим о них информации. В этот же день, Колобов С.А., руководя действиями членов устойчивой вооруженной организованной группы (банды), дал указание Наниеву А.В. привлечь к участию в совершении вымогательства автомашины у ФИО468 члена банды - Сизова А.П., который должен был встретиться в городе <адрес> с потерпевшим, как представитель вымышленной этнической преступной группировки, ложно обвинить ФИО469. в предоставлении сотрудникам милиции информации о преступной деятельности подсудимых и потребовать от потерпевшего передачи автомобиля. Вырученные от продажи автомобиля деньги, Сизов А.П. должен был забрать себе и передать их, впоследствии, Колобову С.А..

12 апреля 2009 года Наниев А.В. связался с Сизовым А.П. по телефону и дал указание подъехать к кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>

В этот же день, у кафе «<данные изъяты> Наниев А.В. встретился с членом банды Сизовым А.П. и разъяснил ему план совершения совместно с ним, Наниевым А.В. и Колобовым С.А., преступления - вымогательства автомобиля у ФИО470

12 апреля 2009 года, около 18.00 часов, у кафе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Сизов А.П., встретившись, согласно заранее разработанному плану, с ФИО471., действуя в составе организованной группы с другими членами банды, осознавая, что ранее Колобов С.А. и Наниев А.В. применили к потерпевшему насилие для завладения имуществом последнего, представился ФИО472., как участник вымышленной этнической преступной группировки города <адрес> высказав ему претензии по поводу передачи им сотрудникам милиции различных сведений о Колобове С.А. и Наниеве А.В.. При этом предъявил потерпевшему заведомо незаконные требования о передаче ему, Колобову С.А. и Наниеву А.В. автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер регион. ФИО473., реально воспринимая угрозы применения насилия, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих родственников, а также угроз дальнейшего применения насилия со стороны участников организованной группы (банды), был вынужден согласиться с незаконными требованиями всех подсудимых и обещал передать им свой автомобиль.

13 апреля 2009 года, Сизов А.П., по указанию Наниева А.В., свозил, находившегося всё это время под присмотром подсудимых, ФИО474. домой в <адрес>, где тот взял паспорт необходимый для снятия автомобиля с учета и дальнейшей его продажи.

14 апреля 2009 года, выполняя незаконные требования Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П., ФИО475 снял с регистрационного учета в ГИБДД по адресу: <адрес> свой автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер регион, и передал его Сизову А.П., который, в этот же день, продал автомобиль неустановленным следствием лицам за 107 000 рублей. Вырученные от продажи чужого имущества деньги, Сизов А.П. передал Колобову С.А., разделившему их, как создатель и руководитель организованной устойчивой вооруженной группы (банды), между членами банды, оставив большую часть себе.

В результате своих действий Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П., похитили у ФИО476. автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер регион, причинив потерпевшему ущерб на сумму 175 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колобов С.А. свою вину в совершении преступления не признал, показав, что он действительно 11 апреля 2009 года нанёс ФИО477., в ходе совместного употребления спиртного, несколько ударов кулаками по телу, но лишь за то, что тот в нетрезвом виде не умеет себя вести. Решение продавать свой автомобиль ФИО478 принимал сам, а он, подсудимый, лишь оказал ему в этом содействие в городе <адрес> куда потерпевший приехал на своём автомобиле самостоятельно.

В судебном заседании подсудимый Наниев А.В. свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что 10 апреля 2009 года Колобов С.А., приехав с ним в <адрес> к ФИО479. и увидев там ФИО480., предложил ему «развести» того на деньги, то есть совершить вымогательство. Колобов С.А. пояснил ему, что ранее ФИО481. служил в милиции, и по плану, предложенному Колобовым С.А., необходимо использовать это обстоятельство для предъявления потерпевшему претензии о том, что тот, якобы, передает сведения о них, подсудимых, сотрудникам милиции. При этом надо было потерпевшему сказать, что эти сведения Колобовым С.А. получены от лиц из криминальной этнической группировки из города <адрес>, представителем которой впоследствии выступит Сизов А.П.. Надлежало устроить ФИО482 встречу с Сизовым А.П. и завершить вымогательство. Исполняя задуманное, они 11 апреля 2009 года пригласили потерпевшего помыться в бане, расположенной рядом с домом ФИО483., где Колобов С.А. предъявил оговоренные претензии ФИО485 который не признал факт передачи вышеуказанных сведений. Тогда Колобов С.А. правым кулаком нанес потерпевшему не менее двух ударов в область лица, а он, Наниев А.В. - несколько ударов кулаком по туловищу ФИО484. и один удар по лицу, от чего тот упал, потеряв сознание. Колобов С.А. облил потерпевшего холодной водой и когда ФИО489 пришел в себя, он, Наниев А.В., принес из дома ФИО486 принадлежащее ФИО492 охотничье ружье, ствол которого, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, направил на ФИО487 Потерпевший, испугавшись, признал факт сообщения сотрудникам милиции сведений о них. Колобов С.А. сообщил, что проблему ФИО488 необходимо решать с лицами из криминальной группировки в городе <адрес> и тому за свои действия придется ответить деньгами. Потерпевший ответил, что денег у него нет, но он может продать свою автомашину. Колобова С.А. этот вариант устроил, он обещал «помочь» и поговорит с людьми из криминальной группировки. 12 апреля 2009 года, для создания видимости правомерности его и Колобова С.А. действий по предъявлению требований о передаче им автомобиля, они совместно с ФИО491, который самостоятельно управлял своим автомобилем, выехали в город <адрес> По указанию Колобова С.А. он, Наниев А.В., заранее позвонил Сизову А.П. и велел ждать их у кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Прибыв в город <адрес> поставили автомобиль ФИО490. «<данные изъяты>» на стоянку, пересадили потерпевшего в автомобиль Колобова С.А. «<данные изъяты>», и, около 18.00 часов, приехали к вышеуказанному кафе на встречу с Сизовым А.П.. В отсутствие посторонних, он довел до того план совершения вымогательства автомобиля, согласно которому Сизов А.П. выступит представителем этнической преступной группировки, ложно обвинит ФИО498. в связях с сотрудниками милиции и предоставлении им информации об их преступной деятельности и потребует передать автомобиль, то есть, продать его, а деньги передать Колобову С.А.. После этого он, Наниев А.В., сел в автомобиль Колобова С.А., а ФИО496 ФИО497 направил к Сизову А.П., который после беседы с потерпевшим доложил ему и Колобову С.А., что ФИО495 готов передать ему свой автомобиль, но у него нет при себе регистрационных документов на автомобиль и личного паспорта. 13 апреля 2009 года Сизов А.П. свозил ФИО493. в <адрес> за документами. Автомобиль потерпевшего «<данные изъяты>» был продан 14 апреля 2009 года перекупщикам на автомобильном рынке города <адрес> за 107 000 рублей. Он с Колобовым С.А., Сизовым А.П. и ФИО494. ездили в ГИБДД, где снимали автомобиль с учета. Деньги Сизов А.П. передал Колобову С.А. в автомобиле последнего возле его дома по <адрес>

Удара потерпевшему ФИО499. стеклянной бутылкой по голове, он, Наниев А.В., не наносил.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что 12 апреля 2009 года, около 18.00 часов, ему позвонил Наниев А.В. и попросил подойти к кафе «<данные изъяты> Вскоре к кафе подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» Колобов С.А., Наниев А.В. и ранее ему незнакомый мужчина, как он впоследствии узнал - ФИО500 Наниев А.В., отведя его, Сизова А.П., в сторону, пояснил, что они с Колобовым С.А. привезли потерпевшего, у которого необходимо забрать автомобиль. Наниев А.В. велел в разговоре с ФИО506 говорить о том, что тот передает в милицию сведения об их преступной деятельности, сказал, что ему, Сизову А.П., необходимо действовать по «старой схеме», согласно которой он, Сизов А.П., якобы, является представителем одной из преступных группировок. Когда из автомобиля Колобова С.А. вышел ФИО505., то у него в области глаз были «синяки», опухшая челюсть, и было заметно, что лицо у ФИО502 обработано тональным кремом. В разговоре он, в соответствии со «старой схемой», высказал вышеуказанные претензии ФИО501. и, угрожая ему применением насилия, потребовал передать автомобиль. ФИО504. был напуган и согласился передать свой автомобиль «<данные изъяты>». 13 апреля 2009 года, он свозил ФИО503. к нему домой в <адрес> за паспортом и регистрационными документами на автомобиль, необходимыми для оформления продажи автомобиля. Колобов С.А. и Наниев А.В. предложили ему, Сизову А.П., оформить автомобиль на себя. 14 апреля 2009 года, приехав вместе с ФИО507 в ГИБДД, расположенное по адресу: <адрес> сняли автомобиль с учета, оформили договор купли-продажи, согласно которому он, Сизов А.П. приобрёл автомобиль у ФИО799. за 100 000 рублей. Но потом, по указанию Колобова С.А. и Наниева А.В., договор купли-продажи он аннулировал, автомобиль ФИО508 был продан знакомым Колобова С.А. за 107 000 рублей. Деньги взял Наниев А.В., и вместе с Колобовым С.А. поделил их. Ему, Сизову А.П., Наниев А.В. передал за работу 2 800 рублей.

Виновность всех подсудимых в совершении преступления, кроме показаний Наниева А.В. и Сизова А.П., подтверждена и доказательствами, представленными в суде: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО509 в суде показал, что 9 апреля 2009 года он находился в гостях у ФИО510 в <адрес> <адрес>. Позднее к тому из города <адрес> приехали отдыхать на двух автомобилях Колобов С.А. и Наниев А.В. с девушками. 11 апреля 2009 года, он, потерпевший, Колобов С.А. и Наниев А.В. пошли в баню, расположенную на берегу пруда. В бане они высказали ему претензию о том, что, якобы, он их «сдает» сотрудникам милиции, то есть, рассказывает об их противоправной деятельности. В ходе этого, подсудимые руками и ногами нанесли ему по лицу и туловищу не менее 10 ударов и один удар по голове пустой стеклянной бутылкой. От нанесенных ударов у него на лице и теле были кровоподтёки и ссадины. Затем Наниев А.В. из дома ФИО511. принес одноствольное охотничье ружье, направил на него ствол и высказал угрозу убийством. Колобов С.А. и Наниев А.В. вновь совместно нанесли ему руками и ногами по голове и туловищу не менее 6 ударов, от которых он стал терять сознание, но его облили холодной водой. Когда он пришел в себя, Наниев А.В. спросил его, в какую денежную сумму он оценивает свою жизнь. Опасаясь за свою жизнь, он ответил, что денег нет, а из ценностей имеет только автомобиль <данные изъяты>

12 апреля 2009 года Колобов С.А. и Наниев А.В. предложили ему ехать в город <адрес> на встречу с человеком, от которого они узнали, о передаче сведений о них сотрудникам милиции, на что он вынужденно согласился. В город <адрес> он, потерпевший, приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, который сопровождали на своих автомобилях подсудимые. В этот же день, вечером, у кафе <данные изъяты>» на <адрес> к нему с Наниевым А.В. подошел молодой парень, как теперь он знает - Сизов А.П., который высказал ему претензию о передаче сведений о Колобове С.А. и Наниеве А.В. сотрудникам милиции. За это он, ФИО512., должен им определенную сумму денег. Реально опасаясь за себя и жизнь семьи, осознавая, что они, Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П., могут лишить его жизни, вынужденно согласился с их требованием передачи им автомобиля. 13 апреля 2009 года, он совместно с Сизовым А.П., съездил к себе домой в <адрес>, где взял паспорт и документы на автомобиль, необходимые для его продажи. 14 апреля 2009 года, он и Сизов А.П. уехали в ГИБДД, расположенную в городе <адрес> по <адрес>, где сняли с учета автомобиль, там же оформили договор купли-продажи, где покупателем выступил Сизов А.П.. Но в дальнейшем Сизов А.П. аннулировал договор, а автомобиль, в этот же день, был продан незнакомым ему лицам за 107 000 рублей. Согласен с уточнённой в судебном разбирательстве оценкой фактически похищенного у него всеми подсудимыми автомобиля, и полагает, что они причинили ему материальный ущерб в размере 175 000 рублей.

Показания потерпевшего, относительно описания места нахождения бани, где Колобов С.А. и Наниев А.В. совместно наносили ему удары, согласуются со сведениями, полученными в ходе осмотра места происшествия, согласно которым объектом осмотра являлся жилой одноэтажный деревянный дом и прилегающая к нему территория по адресу: <адрес>. На расстоянии 20 метров от дома расположена баня, сруб размерами 5х4 метра с двумя окнами. Перед входом имеется деревянное крыльцо. Предбанник построен из досок, в нем расположены деревянные стол и скамейка, около которой на полу находятся мешки. При входе в баню слева расположена печь с камнями, прямо и справа полки (т. 7 л.д. 72 - 79).

Из оглашённых, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО513 следует, что вместе с Колобовым С.А. и Наниевым А.В. несколько раз ездила отдыхать в <адрес> к ФИО514 догадываясь, что те занимаются вымогательством денежных средств у предпринимателей. В начале апреля 2009 года она вместе с Наниевым А.В., Колобовым С.А. и своей подругой, ездила в <адрес> на двух автомобилях модели «<данные изъяты>», где отдыхали три дня. В доме у ФИО515. находился мужчина, как она впоследствии узнал - ФИО516.. В один из дней Колобов С.А., Наниев А.В. и ФИО517 мылись в бане, после чего ФИО518. вернулся из бани в ссадинах и синяках на лице, губы кровоточили. На следующий день все они поехали в город <адрес>, а ФИО519. на своём автомобиле «<данные изъяты>» (т. 7 л.д. 135 - 138).

В ходе очной ставки между ФИО520. и Колобовым С.А.,потерпевшийизобличил подсудимого в совершении им, совместно с Наниевым А.В. и Сизовым А.П. вымогательства у него автомобиля «<данные изъяты>». Колобов С.А., же признал лишь факт нанесения им ФИО521 ФИО522. 11 апреля 2009 года в <адрес>, в ходе ссоры в бане, двух ударов кулаком в область головы. Подтверждал, чтоНаниев А.В., обвинив ФИО525. в передаче сведений о них сотрудникам милиции, нанес потерпевшему не менее 5 ударов по голове и телу, а также, 1 удар по голове потерпевшего стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, отчего из головы ФИО523. пошла кровь и тот стал терять сознание. Он, Колобов С.А., окатил потерпевшего холодной водой, после чего тот пообещал отдать им свой автомобиль. Наниев А.В. принес охотничье ружье, наставлял его на ФИО524. и высказал ему угрозу убийством (т. 11 л.д. 215 - 219).

В ходе очной ставки между Сизовым А.П. и Колобовым С.А., Сизов А.П. изобличал Колобова С.А. в совершении совместно с ним и Наниевым А.В. в городе <адрес> вымогательства имущества у ФИО526 и получении Колобовым С.А. денег, вырученных от продажи автомобиля потерпевшего. От Наниева А.В., он, Сизов А.П., за участие в преступлении получил 2 800 рублей (т. 10 л.д. 91 - 97).                                     

Согласно сведениям об абонентах сотовой связи,с февраля по июнь 2009 года Колобов С.А. пользовался абонентским номером , зарегистрированным на ФИО808., а ФИО527 пользовался абонентским номером (т. 8 л.д. 19, 37).

Из содержания протокола осмотра двух компьютерных дисков CD-R, предоставленных как результаты оперативно-розыскной деятельности,и прослушивания аудио-фонограмм, на данных носителях зафиксированы разговоры Колобова С.А. и Наниева А.В., свидетельствующие о совершении ими вымогательства имущества у ФИО528

        Так, из стенограммы разговоров Колобова С.А. за период с 12 по 14 апреля 2009 года следует, что:

12 апреля 2009 года, в период с 16.27 часов до 16.38 часов, при передвижении от <адрес> до города <адрес>, Колобов С.А. поясняет Наниеву А.В. о том, что ФИО529. управляет автомобилем в нетрезвом виде. В связи с этим, он опасается, что потерпевший может совершить аварию, или того могут задержать сотрудники милиции (т. 9 л.д. 19, 69);

13 апреля 2009 года, в 12.40 часов, Колобов С.А. разговаривает с Наниевым А.В., а также с неизвестными лицами, и выясняет, какие документы необходимы для снятия с учета автомобиля потерпевшего (т. 9 л.д. 21, 70);

14 апреля 2009 года, в 13.28 часов, Колобов С.А. по телефону руководит действиями по продаже автомобиля ФИО530., сообщает неизвестному лицу, что необходимо аннулировать договор купли-продажи автомобиля с участием Сизова А.П. и продать машину другим лицам за 107 000 рублей, а деньги принести ему, Колобову С.А. (т. 9 л.д. 23 - 24, 71).

В ходе судебного разбирательства подсудимыми Колобовым С.А. и Наниевым А.В., после исследования стенограммы разговоров, составленной органами следствия после прослушивания телефонов Колобова С.А. и Наниева А.В., не поставлен под сомнение факт разговоров между ними и другими лицами во время «продажи» автомобиля ФИО531      

Из оглашённых, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО534.,явствует,что 14 апреля 2009 года она оформляла документы по продаже ФИО532 своего автомобиля «<данные изъяты>», покупателем являлся Сизов А.П., который приобретал автомобиль за 100 000 рублей. Сделка по продаже автомобиля не состоялась, так как была аннулирована, в связи с расторжением договора купли-продажи ФИО535 и Сизовым А.П.. Выписанные документы она перечеркнула и сдала в архив ООО <данные изъяты>» (т.7 л.д. 149 - 151).

Оглашённые показания свидетеля, относительно первоначального оформления сделки купли-продажи на Сизова А.П., согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и с нижеследующими доказательствами.

Из копии договора купли-продажи автотранспорта № от 14 апреля 2009 года, следует, что продавец ООО <данные изъяты>» в лице директора ФИО536. и покупателя Сизова А.П., зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> заключили договор о том, что продавец продал, а покупатель купил автомобиль <данные изъяты>», 2007 года выпуска, за 100 000 рублей, что заверено подписями сторон и печатью (т. 7 л.д. 142, 144).

Из копии расходного кассового ордера № от 14 апреля 2009 года, следует, что организацией ООО <данные изъяты>» ФИО537. выдано 100 000 рублей за проданный автомобиль <данные изъяты>» (т. 7 л.д. 143).

Согласно копии приходного кассового ордера № от 14 апреля 2009 года,Сизов А.П. заплатил 100 000 рублей организации ООО <данные изъяты>» за покупку автомобиля <данные изъяты>» (т. 7 л.д. 143).

Из копии квитанции к приходному кассовому ордеру 14 апреля 2009 года следует, что Сизовым А.П. в ООО «<данные изъяты> произведена оплата за транспортное средство в сумме 100 000 рублей (т. 7 л.д. 145).

В судебном заседании свидетель ФИО538 - <данные изъяты>, допрошенная по ходатайству стороны обвинения, показала, что несколько дней в апреле 2009 года она отсутствовала дома, а когда вернулась, то от мужа узнала об отобрании у него автомобиля вымогателями, избившими его и угрожавшими насилием в дальнейшем, если он не передаст им автомобиль безвозмездно. Со слов потерпевшего, ей известно, что в ходе нанесения ему ударов, кто-то ударил его бутылкой по голове. Поскольку продажа автомобиля, за который она, свидетель, до настоящего времени выплачивает кредит, в семье не планировалась, на лице мужа имелись повреждения, она поверила в то, что в отношении него было совершено вымогательство.

Показания данного свидетеля о недавнем - менее двух лет до совершения преступления, приобретении автомобиля, подтверждены показаниями самого потерпевшего ФИО539 и копией договора купли-продажи автомобиля,согласно которой4 октября 2007 года ФИО540 ФИО541 в городе <адрес> купил автомобиль «<данные изъяты>», выпуска 2007 года, стоимостью 224 100 рублей (т. 7 л.д. 127).

Из приобщённого к материалам дела по ходатайству стороны обвинения акта оценки стоимости автомототранспортного средства № от 22 июля 2010 года, составленного независимой экспертно-оценочной организацией ООО «<данные изъяты>», следует, что среднерыночная стоимость транспортного средства модели <данные изъяты>» на 11 и на 14 апреля 2009 года составляет 175 000 рублей.

Результаты данной оценки сторонами не поставлены под сомнение в ходе судебного разбирательства.

В ходе предварительного расследования органами следствия в доме у ФИО542 было изъято охотничье ружьё, которое осмотрено и оценено экспертом с точки зрения его пригодности для стрельбы - о чём в настоящем приговоре указано при описании преступления, совершённого всеми подсудимыми в отношении самого ФИО543

Обстоятельству, что подсудимый Сизов А.П. обучению в <данные изъяты>» предпочитал совместное совершение преступлений с другими членами банды, не противоречит справка из <данные изъяты> о посещении учебных занятий студентом Сизовым А.П. от 22 марта 2010 года, из которой следует, что «11, 13 и 14 апреля 2009 года», то есть, в период вымогательства имущества у ФИО544 «Сизов А.П. отсутствовал на учебных занятиях» (т.12 л.д. 146).

С учетом как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела в этой части обвинения подсудимых.

Принимая во внимание мнение сторон, действия всех подсудимых суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ.

Являясь организованной группой, совершили вымогательство, то есть требовали передачи чужого имущества, принадлежавшего ФИО545 автомобиля <данные изъяты>», стоимостью на момент совершения преступления - 175 000 рублей, под угрозой применения насилия к потерпевшему, а Колобов С.А. и Наниев А.В. - и с применением насилия - совместно нанесли ФИО546. не менее 16 ударов кулаками в область лица и туловища, и 1 удар стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 литра - по голове.

Суд исключает из обвинения Сизова А.П. квалифицирующий признак вымогательства - «с применением насилия», так как он не знал и не мог знать о том, что члены банды Колобов С.А. и Наниев А.В., с целью вымогательства, применят насилие к потерпевшему в <адрес> <адрес>

К совершению данного преступления Колобов С.А. и Наниев А.В., с целью высказывания угроз применения насилия, его «подключили» уже в городе <адрес> в завершающей стадии завладения имуществом ФИО547

Доводы Наниева А.В. о том, что он не наносил удара стеклянной бутылкой по голове ФИО548., суд признаёт несостоятельными, так как они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями самого потерпевшего, и свидетеля ФИО549, которой потерпевший рассказал о его избиении подсудимыми, в ходе которого одним из вымогателей ему был нанесён один удар стеклянной бутылкой по голове, от чего он потерял сознание.

Кроме того, в ходе очной ставки с потерпевшим, Колобов С.А., продолжая расценивать действия - свои и Наниева А.В., по нанесению ФИО550 ударов, как бытовой инцидент, подтверждал факт нанесения Наниевым А.В. потерпевшему одного удара стеклянной бутылкой по голове, от чего тот потерял сознание (т. 11 л.д. 215 - 219).

Все насильственные действия, совершённые в ходе вымогательства Колобовым С.А. и Наниевым А.В., как членами банды, были направлены на последующее завладение чужим имуществом, представляли опасность для здоровья ФИО551. и создавали у него реальные опасения за свою жизнь.

Поэтому действия потерпевшего по снятию автомобиля с учёта и предоставлению подсудимым возможности его реализации с присвоением вырученных денег, суд признаёт вынужденными.

Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества в отношении ФИО552, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.

Наниев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО553., с целью скрыть другое преступление.

Колобов С.А., являясь создателем и руководителем организованной устойчивой вооруженной группы (банды), полагая, что у их общего с Наниевым А.В. знакомого предпринимателя, жителя <адрес> - ФИО554., имеются значительные денежные средства, 15 мая 2009 года, в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, договорился с Наниевым А.В. о совершении хищение денежных средств в сумме 500 000 рублей у ФИО555 Для осуществления задуманного было решено привлечь к совершению преступления члена банды - Сизова А.П..

Договорились о выезде из города <адрес> в <адрес> для совершения преступления, около 03.00 часов, 17 мая 2009 года на автомашине Наниева А.В. <данные изъяты>», регистрационный номер регион.

Вечером 16 мая 2009 года, в своей квартире по адресу: <адрес>, Наниев А.В. сообщил члену банды Сизову А.П. о готовящемся совершении их организованной группой хищения денежных средств у ФИО556

16 мая 2009 года, готовясь к совершению преступления, члены банды Наниев А.В. и Сизов А.П. подготовили для себя сменную одежду, а Наниев А.В. изготовил из вязаной шапки маску, положил в свой автомобиль бейсбольную биту.

17 мая 2009 года, около 03.00 - 04.00 часов, на <адрес>, Наниев А.В. посадил в свой автомобиль «<данные изъяты> Колобова С.А., с имевшимся у него в пакете обрезом охотничьего ружья с цевьем от охотничьего ружья «<данные изъяты> или «<данные изъяты> и колодки от охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра № , заряженным патроном <данные изъяты> калибра и, не менее 3 охотничьих патронов <данные изъяты> калибра.

17 мая 2009 года, около 03.00 - 04.00 часов, Колобов С.А. и Наниев А.В., посадив в автомобиль Сизова А.П., поджидавшего их у кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес> в полном составе организованной группы (банды), будучи вооруженными вышеуказанным обрезом охотничьего ружья, на автомашине <данные изъяты>» регистрационный номер регион, под управлением Колобова С.А. выехали к в <адрес>. В пути следования подсудимые уточнили план совершения разбойного нападения, согласно которому Сизов А.П., вооруженный обрезом, должен проникнуть в дом потерпевшего, напасть на него и, угрожая огнестрельным оружием, заставить ФИО557. лечь на пол. После этого в дом должен зайти в маске Наниев А.И. и потребовать у ФИО559 деньги в сумме 500 000 рублей. В случае, если в доме окажутся посторонние, Сизов А.П., под предлогом оказания помощи знакомым ФИО560., якобы проколовшим колесо автомобиля на трассе, должен будет выманить потерпевшего в безлюдное место на автодорогу <данные изъяты>» в район кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где они совместно и совершат на ФИО558. разбойное нападение. Колобов С.А., как создатель и руководитель банды, а также в связи с тем, что ФИО561 знал его в лицо, должен был оставаться незамеченным, находиться в автомашине и руководить действиями Наниева А.В. и Сизова А.П. при совершении преступления. Колобов С.А. предоставил Наниеву А.В. и Сизову А.П. информацию о месте жительства потерпевшего и о других местах в <адрес>, где мог находиться ФИО562 Сообщил и то, что в доме потерпевшего есть сейф, в котором могут храниться деньги.

17 мая 2009 года, около 08.00 - 10.00 часов, Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. приехали в <адрес> и, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, стали искать ФИО564 При этом Колобов С.А. давал указания Наниеву А.В. и Сизову А.П., где искать потерпевшего, показал место жительства последнего по адресу: <адрес> сообщил номер сотового телефона ФИО563., который оказался заблокированным.

В этот же день, в период с 12.00 до 13.00 часов, встретив ФИО565. в <адрес> в районе строящегося магазина, Колобов С.А. и Наниев А.В. дали Сизову А.П. указание взять с собой пакет с обрезом охотничьего ружья и патронами, и действовать согласно разработанному плану. Сизов А.П., имея при себе пакет с оружием и боеприпасами, подошел к ФИО567. и, в соответствии с разработанным бандой планом, попросил ФИО566 оказать помощь его, потерпевшего, знакомым, которые, якобы, прокололи колесо автомобиля на трассе «<данные изъяты>» в районе кафе «<данные изъяты>». Введенный Сизовым А.П. в заблуждение ФИО568. на своем автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, вместе с Сизовым А.П. выехал на автодорогу «<данные изъяты>» к месту, указанному подсудимым, а Колобов С.А. и Наниев А.В. в автомобиле «<данные изъяты>» проследовали за ними.

17 мая 2009 года, в период с 12.00 до 16.00 часов, на автодороге «<данные изъяты>» между 218 и 219 километрами на территории <адрес> Наниев А.В., управляя своим автомобилем, умышленно перегородил дорогу автомобилю ФИО569., в результате чего тот был вынужден остановиться. В это время Сизов А.П., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля потерпевшего, реализуя свой совместный с Колобовым С.А. и Наниевым А.В. умысел, напал на ФИО570 достав из пакета вышеуказанный обрез и направив его срезом ствола на потерпевшего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО571И., обороняясь, схватил оружие за ствол и стал вырывать его у Сизова А.П.. В это время Наниев А.В., действуя согласованно с другими членами банды, надел маску, выскочил из своего автомобиля, открыл водительскую дверь автомобиля потерпевшего и нанес ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Вытащив потерпевшего из салона автомобиля в придорожный кювет, Наниев А.В. нанес ему кулаками и ногами удары в область головы, туловища и конечностей и вырвал у него из рук обрез охотничьего ружья, которым сумел завладеть ФИО572 при самообороне. В общей сложности Наниев А.В. нанёс потерпевшему не менее 14 ударов кулаками и ногами в различные области его тела. По указанию Наниева А.В. Сизов А.П. перегнал автомобиль потерпевшего в лесной массив и заставил потерпевшего уйти с ним в глубь леса. Продолжая реализовывать умысел на немедленное завладение деньгами потерпевшего, Наниев А.В. потребовал от него отдать участникам банды денежные средства в сумме 500 000 рублей, назвать место их хранения и сообщить, где находится ключ от сейфа потерпевшего. ФИО573 сообщил, что денег у него нет, а ключ от сейфа находится в салоне его автомобиля. Действуя по указанию Наниева А.В., Сизов А.П. привязал своим поясным ремнем руки потерпевшего к дереву и остался его охранять, а Наниев А.В. отогнал автомобиль ФИО574. в глубь лесного массива, завладел ключами от его дома, гаража и сейфа, после чего вместе с Колобовым С.А. поехали к дому потерпевшего, с целью хищения его денежных средств.

Однако в связи с нахождением во дворе дома ФИО575. посторонних лиц Колобов С.А. и Наниев А.В. не смогли проникнуть в квартиру потерпевшего и вернулись обратно.

Совместными действиями членов организованной устойчивой вооружённой группы в ходе совершения разбойного нападения потерпевшему были причинены телесные повреждения: рана правого надколенника; 13 кровоподтеков на нижних и верхних конечностях, с осаднениями, в области ключиц; 10 осаднений кожи на нижних конечностях, левой верхней конечности, в проекции остистого отростка 3-го грудного позвонка; царапина в левой щёчной области, - относящиеся, по степени тяжести, к не причинившим вреда здоровью.

После совершения организованной группой в составе членов банды Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. разбойного нападения на ФИО576., 17 мая 2009 года, в период с 12.00 до 16.00 часов, Наниев А.В., осознал, по возвращению к месту преступления, что в ходе совершения данного преступления потерпевший узнал его, в ходе борьбы частично сдвинув маску с лица подсудимого.

Понимая, что в этом случае потерпевший может обратиться в правоохранительные органы и изобличить его, а, следовательно, Колобова С.А. и Сизова А.П. в совершении разбоя, Наниев А.В. решил совершить убийство ФИО577., не ставя никого из членов банды в известность о своих намерениях.

Взяв из своего автомобиля бейсбольную биту, Наниев А.В., уже без маски, подошел к связанному ФИО578 и, выходя за рамки предварительной договоренности с остальными членами банды, с целью убийства потерпевшего, умышленно нанес ему битой не менее 4 ударов в область головы, причинив ему телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, многооскольчатый многофрагментарный вдавленный перелом свода и основания черепа; контузию головного мозга тяжелой степени; эпидуральную гематому слева, субарахноидальное кровоизлияние слева, кровоизлияние в желудочки головного мозга; две раны в области верхнего края правой и левой орбит; две раны в проекции нижней и верхней губы; две раны в теменно-височной области слева, рану в проекции верхнего края ушной раковины слева; кровоподтек сливного характера, захватывающий всю лицевую и теменно-височную часть головы; осаднение кожи внутри данного кровоподтека, в проекции щёчной области справа, - относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО579 наступила на месте преступления в результате открытой черепно-мозговой травмы, многооскольчатого и многофрагментарного вдавленного перелома свода и основания черепа, контузии головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы слева, субарохноидального кровоизлияния слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Совершив убийство потерпевшего, Наниев А.В. предпринял меры к сокрытию следов преступления, после чего с места совершения преступления скрылся вместе с Колобовым С.А. и Сизовым А.П., которым об убийстве ФИО580. рассказал в пути следования в город <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Колобов С.А. свою вину в совершении разбойного нападения на ФИО586. не признал, показав, что съездить к ФИО581 - к его, Колобову С.А. знакомому, ему предложил Наниев А.В., который «хотел занять денег в долг», а его, Колобова С.А., намеревался использовать как водителя своего автомобиля «<данные изъяты> 17 мая 2009 года он, как водитель, совместно с Наниевым А.В. и Сизовым А.П. приехал на этом автомобиле в <адрес>. Было ли в этом автомобиле оружие и бейсбольная бита - он, подсудимый, не знает. Место, где проживал ФИО582., Наниеву А.В. и Сизову А.П. указал он, как и другие места, где тот мог находиться. Нашли ФИО583 на стройке магазина, и к потерпевшему ушел Сизов А.П. с пакетом, чтобы поговорить. Увидев отъезжающий от места стройки автомобиль ФИО584., Наниев А.В. пересел на водительское место и они поехали за ним. Проехав кафе <данные изъяты> <данные изъяты>, на обочине дороги увидели остановившийся автомобиль ФИО585.. Наниев А.В. поставил свой автомобиль впереди автомобиля потерпевшего, перегораживая тому проезд, после чего достал из «бардачка» для перчаток вязаную шапку с прорезями для глаз, и, надев её на голову, выбежал из автомобиля. В это время увидел, что Сизов А.П. и ФИО587 борются в автомобиле потерпевшего. В руках у ФИО588 ФИО589 был предмет, похожий на обрез ружья. Наниев А.В. открыл водительскую дверь и стал наносить кулаками удары по ФИО800 вытащил его из автомобиля. В процессе драки Наниев А.В. и Сизов А.П. затащили потерпевшего в лесной массив, а он. Колобов С.А., в это время пересел на водительское сидение автомобиля Наниева А.В.. Вскоре из леса вышел Сизов А.П., сел за руль автомобиля ФИО590 <данные изъяты>» и уехал с трассы на лесную дорогу. Через некоторое время из леса вышел Наниев А.В., у которого на правом кулаке была кровь. Он, Колобов С.А. очень расстроился от увиденного и поехал в <адрес>, чтобы у кого-нибудь занять денег и уехать в город <адрес>. Но, через некоторое время, успокоившись, вернулись с Наниевым А.В. обратно, поставив машину на то же место, но на другой стороне обочины дороги - по направлению следования в город <адрес>. Он, Колобов С.А., слышал, что Наниев А.В. что-то взял с заднего сиденья в автомобиле, после чего направился в лес. Оттуда затем вышел Сизов А.П., а через некоторое время и сам Наниев А.В.. После этого, уехали в город <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Наниев А.В. свою вину в совершении разбойного нападения на ФИО591 признал полностью, а в совершении убийства потерпевшего - частично.

Показал, что 15 мая 2009 года, около дома № по улице <адрес>, Колобов С.А. предложил ему план совершения разбойного нападения на предпринимателя из <адрес> - ФИО592 с целью завладения его денежными средствами в сумме 500 000 рублей. Колобов С.А. пояснил, что он возьмет с собой огнестрельное оружие и попросил его, подсудимого, изготовить маски, так как потерпевший его, Наниева А.В., знает и может опознать. К совершению преступления было решено привлечь, Сизова А.П., которого потерпевший не знал. Договорились выехать в ночь на 17 мая 2009 года на автомобиле «<данные изъяты>». 17 мая 2009 года, около 03.00 часов, он заехал за Колобовым С.А. к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Колобов С.А., принеся с собой полиэтиленовый пакет, в котором был обрез ружья и патроны, положил его в салон автомобиля рядом с бейсбольной битой. Заехав за Сизовым А.П., которому он, Наниев А.В., предварительно объяснил причину поездки, они выехали в <адрес>. В пути следования они втроём уточнили план совершения преступления. Местонахождение ФИО593. должен был показать Колобов С.А., затем Сизов А.П. с обрезом ружья должен зайти в квартиру потерпевшего и, угрожая оружием, заставить ФИО595 лечь на пол, после чего в квартиру должен зайти, предварительно надев маску на лицо он, Наниев А.В., и потребовать у потерпевшего деньги. Если в квартире будут посторонние он, Сизов А.П., должен под предлогом оказания помощи знакомым ФИО594. на трассе, выманить потерпевшего из дома на автодорогу «<данные изъяты> <данные изъяты>» за кафе «<данные изъяты>», где их будут ждать он и Колобов С.А.. По дороге из вязаной шапки он, подсудимый, сделал маску, прорезав отверстия для глаз. Приехав в <адрес>, стали искать ФИО596., места его возможного нахождения показывал Колобов С.А., который был за рулём. Нашли потерпевшего на территории строящегося магазина. В соответствии с разработанным планом, Сизов А.П. взял из машины пакет с находящимся в нем обрезом ружья и патронами, и ушел к ФИО597.. При этом Колобов С.А. сказал Сизову А.П., что если потерпевший откажется отдать деньги, необходимо обязательно применить оружие. Через некоторое время ФИО599., совместно с Сизовым А.П., выехал на автомобиле <данные изъяты>» на автодорогу <данные изъяты>». Они с Колобовым С.А. проследовали за ними и, около 13.00 часов, в районе 219 километра указанной автодороги, перегородили своим автомобилем дорогу автомобилю ФИО598 Надев на лицо маску, он, Наниев А.В., побежал к потерпевшему, когда в салоне автомобиля Сизов А.П. достал из пакета обрез ружья и направил его на ФИО603 Между ними началась борьба и он, подсудимый, открыв водительскую дверь, нанёс ФИО600. кулаками не менее двух ударов по голове, вытащил его из автомобиля в придорожный кювет, где еще нанес ему не менее 10 ударов кулаками по лицу и туловищу, отобрав обрез. Сизову А.П. велел отогнать автомобиль потерпевшего в лес. Заставив ФИО602. уйти глубже в лес, он потребовал у того денежные средства в сумме 500 000 рублей, указать место их хранения, сообщить, где находится ключ от сейфа. ФИО601 ответил, что денег у него нет, а ключи от сейфа и квартиры находятся в салоне его автомобиля. Он велел Сизову А.П. поясным ремнем связать потерпевшему руки, привязав его к дереву, а сам ушел к автомобилю ФИО604 взял из салона ключи от сейфа и квартиры и, совместно с Колобовым С.А. поехал за деньгами в <адрес> к дому потерпевшего. Около дома было много народа, и, не решившись зайти в дом, они, вернулись обратно.

Он, Наниев А.В., решил выяснить у привязанного к дереву потерпевшего, узнал ли он его, подсудимого, в связи с чем, взяв в автомобиле, где оставался Колобов С.А., бейсбольную биту, направился в лес. Оставшись с потерпевшим один на один, он спросил ФИО605 ФИО606. узнал ли он его, подсудимого. Получив отрицательный ответ, не поверил, и, разозлившись, нанёс ему несколько ударов бейсбольной битой по голове, после чего предпринял меры к сокрытию обреза охотничьего ружья и бейсбольной биты. Сизову А.П. также велел «прибраться» на месте, что тот и сделал.

Убивать ФИО607. не хотел, о чём, по его мнению, свидетельствует то обстоятельство, что он, не став добивать ещё подававшего признаки жизни потерпевшего, покинул место совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что вечером 16 мая 2009 года, Наниев А.В. около дома № по <адрес>, сообщил, что 17 мая 2009 года запланирована поездка в <адрес> для получения денег у ФИО608. «по той же схеме, что и по ФИО801.». При этом Наниев А.В. дал указание взять с собой сменную одежду. 17 мая 2009 года, около 04.00 часов, за ним, подсудимым, заехали на автомашине «<данные изъяты>» Наниев А.В. и Колобов С.А.. На заднем сидении автомобиля находилась бейсбольная бита, а в полиэтиленовом пакете - обрез охотничьего ружья. В пути следования все уточнили план действий, согласно которому он, Сизов А.П., должен был с этим обрезом ружья зайти в квартиру ФИО802 и, под угрозой оружия, заставить того лечь на пол. Затем должен зайти Наниев А.В. в маске и потребовать у потерпевшего деньги. Если в квартире ФИО609. будут посторонние, он должен, под предлогом, якобы, оказания помощи знакомым ФИО610 проткнувшим колесо машины, выманить его из дома на автодорогу «<данные изъяты>» за кафе «<данные изъяты>». 17 мая 2009 года, приехав в <адрес>, они все утро искали ФИО614 в местах его возможного нахождения, которые показывал Колобов С.А.. После 12.00 часов обнаружили ФИО612 в районе строящегося магазина. По указанию Колобова С.А. он взял из машины пакет с обрезом ружья, подошел к ФИО611., и, с целью заманить того в безлюдное место, попросил его оказать помощь знакомым потерпевшего, которые, якобы, прокололи колесо автомобиля на трассе <данные изъяты>» в районе кафе <данные изъяты>». ФИО613 согласился, и предложил ехать на своем автомобиле «<данные изъяты>», в который он, подсудимый, сел на переднее пассажирское сидение. Когда выехали на автодорогу «<данные изъяты>», около 13.00 часов, в районе 219 километра дорогу автомобилю ФИО615. перегородил автомобиль Наниева А.В. <данные изъяты> из которого выбежал Наниев А.В. с маской на голове и подбежал к автомобилю потерпевшего. Он, Сизов А.П., в это время достал из пакета обрез ружья и направил его на потерпевшего, который стал вырывать оружие у него из рук, и между ними завязалась борьба. Наниев А.В., открыв водительскую дверь, нанес ФИО617 кулаками и ногами около 10 ударов по голове и туловищу, вытащил его из автомобиля в придорожный кювет, где продолжил наносить удары кулаками и ногами, отобрал обрез. По указанию Наниева А.В., он, Сизов А.П., отогнал автомашину потерпевшего в лес, а Наниев А.В., во время его отсутствия, оттащил ФИО616 в глубь леса, велел принести из машины кофту для потерпевшего. Когда он, подсудимый, вернулся, ФИО618 ФИО619 лежал на земле, а Наниев А.В. требовал у того денежные средства в сумме 500 000 рублей, указать место их хранения, сообщить, где находится ключ от сейфа. ФИО620 ответил, что денег у него нет, а ключ от домашнего сейфа находится в салоне его автомобиля. По указанию Наниева А.В., он привязал своим поясным ремнем руки ФИО621. к дереву, и остался его охранять, когда как Наниев А.В. с Колобовым С.А. уехали к дому потерпевшего проверять сейф, чтобы завладеть деньгами. Через некоторое время он узнал от Наниева А.В., что денег они не нашли.

Видел, как Наниев А.В., взяв бейсбольную биту, направился к привязанному к дереву ФИО622.. Слышал два глухих удара, доносившиеся с того места. О совершённом убийстве узнал уже в автомобиле в пути следования в <адрес>.

Однако виновность всех подсудимых в совершении преступления, а Наниева А.В. - преступлений, подтверждена в суде доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном разбирательстве: показаниями свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО623 показал, что17 мая 2009 года он находился в своем доме по адресу: <адрес> <адрес> когда, около 10.00 часов, к нему домой пришел незнакомый молодой мужчина в темной куртке, как он в последствии узнал - Сизов А.П., с полиэтиленовым пакетом в руке, который искал ФИО624 Сизов А.П. пояснил, что на трассе около кафе «<данные изъяты>» на автомашине лопнули колеса и требуется помощь. Он, свидетель, ответил, что ФИО626 возможно, находится на стройке магазина. 18 мая 2009 года дочь искала ФИО625 сообщив, что тот дома не ночевал. 21 мая 2009 года, во время поисков потерпевшего в районе 219 километра автодороги «<данные изъяты>» в лесном массиве, он обнаружил привязанный к дереву труп потерпевшего и автомобиль ФИО627

Свидетель ФИО628.,подтвердил в суде то обстоятельство, что в лесу, неподалёку от трассы «<данные изъяты>» он вместе с ФИО629. обнаружил привязанный к дереву труп ФИО630 и его автомобиль, двери которого были закрыты, а ключ находился в замке зажигания, - то есть, автомобиль обнаружен в том месте и положении, в каком и был оставлен подсудимыми.

При проведении в ходе предварительного расследования опознания, свидетель ФИО631. с уверенностью опознал в Сизове А.П. мужчину, который 17 мая 2009 года в <адрес> искал ФИО632 (т. 10 л.д. 9 - 15).

Свидетель ФИО634 в суде показал, что 17 мая 2009 года, примерно в 12.40 часов, он видел ФИО633 на стройке магазина с ранее незнакомым ему, свидетелю, молодым мужчиной, одетым в черную кожаную куртку. Указанный мужчина сел вместе с потерпевшим в автомобиль ФИО635. «<данные изъяты> и они уехали.

При проведении в ходе предварительного расследования опознания, данный свидетель с уверенностью опознал в Сизове А.П. мужчину, который 17 мая 2009 года был с ФИО636. на стройке магазина в <адрес> и уехал вместе с потерпевшим на автомобиле ФИО637. (т. 10 л.д. 16 - 23).

В судебном заседании свидетели ФИО638 и ФИО639 указали на подсудимого Сизова А.П., как на опознанное ими ранее лицо.

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО640 и ФИО641., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний свидетеля ФИО642явствует, что 17 мая 2009 года, около 13.00 часов, он, проходя по <адрес> <адрес>, увидел проезжавшую мимо автомашину «<данные изъяты> за рулем которой находился ФИО643., а рядом с ним на переднем пассажирском сидении - незнакомый ему, свидетелю, мужчина в темной куртке (т. 2 л.д.181 - 183).

Из показаний свидетеля ФИО645 видно, что 17 мая 2009 года, около 13.00 часов, мимо него в направлении выезда из <адрес> <адрес> проехал под управлением ФИО644. автомобиль «<данные изъяты> за которым двигался другой автомобиль темного цвета (т. 2 л.д. 201 - 203).

Показания вышеуказанных свидетелей в своей совокупности, относительно предпринятых 17 мая 2009 года Сизовым А.П. поисков ФИО646 последовавшего за этим его отъезда на автомобиле с потерпевшим в направлении выезда из <адрес>, и следования за автомобилем ФИО647 «автомобиля чёрного цвета», согласуются с показаниями всех подсудимых.

Потерпевшая по делу ФИО648. в суде показала, что её муж - ФИО649 17 мая 2009 года, утром, он ушел из дома на стройку магазина в камуфляжном костюме и при нём находились: связка ключей от дома, сейфа, гаража, мобильный телефон «Нокиа». Больше мужа не видела, а из гаража исчезла его автомашина «<данные изъяты>». О гибели мужа узнала 21 мая 2009 года от отца, который обнаружил труп в лесном массиве между 218-219 км автодороги «<данные изъяты>», но при нём не оказалось мобильного телефона и связки ключей. На момент исчезновения мужа в сейфе денег не было. Колобова С.А. знала, как знакомого мужа, поддерживавшего с ним дружеские отношения. В последний раз Колобова С.А. видела в конце апреля 2009 года, когда тот приезжал в <адрес> и встречался с мужем.

Осмотром жилища - квартиры потерпевшего ФИО650., расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, установлено, что квартира расположена на первом этаже двухэтажного кирпичного дома, состоит из 2-х комнат. В коридоре квартиры обнаружен металлический сейф, на момент осмотра закрыт. По пояснению ФИО651. ключи от сейфа находились у мужа. Следов проникновения в квартиру посторонних лиц не обнаружено (т. 2 л.д. 70 - 75).

По мнению суда, показания потерпевшей - о наличии в их доме сейфа и о том, что Колобов С.А., при жизни мужа, поддерживал с ним дружеские отношения; сведения, полученные в ходе осмотра жилища - подтвердившие факт нахождения сейфа в доме; требования подсудимых - отдать ключи от сейфа, высказанные в ходе совершения разбойного нападения, к ФИО652., с которым Наниев А.В. был едва знаком, а Сизов А.П. - не был знаком, - в своей совокупности, свидетельствуют о руководящей роли Колобова С.А. и в ходе совершения данного преступления.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является участок лесного массива, расположенный между 218-219 километрами автодороги «<данные изъяты>» в <адрес> с правой стороны по ходу движения из города <адрес> в сторону <адрес>. В 46 метрах от автодороги в лесном массиве на земле обнаружен труп ФИО653 с признаками насильственной смерти, привязанный за руки к дереву поясным кожаным ремнем. В ходе осмотра поясной ремень разрезан и руки освобождены. В области головы трупа обнаружена открытая черепно-мозговая травма. С трупа изъято: поясной ремень и часы, свитер, брюки, пара кроссовок. При осмотре лесного массива обнаружено и изъято: три окурка сигарет с надписью «PARLAMENT», с коры дерева три следа вещества, похожего на кровь, фрагмент сука, листва со следами вещества, похожего на кровь, жилет, деревянная рукоятка, шариковая стеклянная ручка, денежные монеты, халат без рукавов. В 48 метрах от километрового знака 219 км в лесном массиве обнаружен автомобиль <данные изъяты>», регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО654., в салоне которого обнаружено и изъято: 3 охотничьих патрона <данные изъяты> калибра, смыв и соскоб с двух пятен вещества, похожего на кровь, кепка. При осмотре автомобиль изъят (т. 2 л.д. 1 - 30).

Согласно сведениям, полученным в ходе дополнительного осмотра места происшествия и акта о применении розыскной собаки,видно, чтов ходе проведения следственного действия в кювете в 6 метрах от автодороги «<данные изъяты>» между 218 - 219 километрами в <адрес>, с правой стороны в сторону движения на <адрес> была обнаружена вязаная шапка черного цвета с двумя прорезями для глаз - маска (т. 2 л.д. 32 - 40).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием Наниева А.В., в глубине лесного массива в 300 метрах от километрового знака 219 автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>, в земле на глубине 3 см была обнаружена и изъята бейсбольная бита. Как пояснил Наниев А.В., данную бейсбольную биту он закопал в указанном месте 17 мая 2009 года, после совершения убийства ФИО655 (т. 2 л.д. 41 - 48).

Из содержания протокола проверки показаний Сизова А.П. на месте следует, что он рассказал и показал участникам следственного действия на месте об обстоятельствах, при которых Наниевым А.В. было совершено убийство ФИО656., в частности, что при нанесении Наниевым А.В. ударов бейсбольной битой по голове потерпевшего, он, Сизов А.П. отвернулся и стоял от них в двух метрах. Брызги крови попали ему на кожаный пиджак (т. 10 л.д. 46 - 55).

Данное обстоятельство не противоречит показаниям в суде свидетеля ФИО657 которая подтвердила тот факт, что 17 мая 2009 года Сизов А.П. ушел из дома около 03.00 часов, а вернулся около 22.00 часов. Подсудимый, который был одет в черный свитер и спортивные темные брюки, принес пакет, в котором лежал кожаный черный пиджак. Повесил его в ванну, сказав, что тот грязный. У Сизова А.П. был свитер малинового цвета, который исчез после 17 мая 2009 года, а подсудимый ей пояснил, что свитер порвал и выбросил вместе с джинсами и ремнем, где-то в середине мая 2009 года.

Органами следствия была произведена выемка у свидетеля ФИО658 кожаного пиджака, принадлежащего Сизову А.П. (т. 3 л.д. 97, 98 - 100).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием Наниева А.В., в глубине лесного массива в 300 метрах от километрового знака 219 автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>, в земле на глубине 7 сантиметров, был обнаружен обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра без приклада и мобильный телефон «Нокиа», которые изъяты. Наниев А.В. пояснил, что обрез охотничьего ружья и мобильный телефон, принадлежащий ФИО659 он закопал в указанном месте 17 мая 2009 года после убийства потерпевшего. Пояснил, что бейсбольная бита, обнаруженная ранее при дополнительном осмотре места происшествия, была им закопана примерно в 1 метре от данного места. В 30 метрах от места обнаружения обреза охотничьего ружья и мобильного телефона и в 35 метрах от автодороги <данные изъяты>» в лесном массиве на ветке дерева обнаружены и изъяты 2 фрагмента обожженной по краям камуфляжной ткани и один фрагмент аналогичной ткани под деревом. Как пояснил Наниев А.В., указанные фрагменты ткани остались от куртки ФИО660 которую он пытался сжечь 17 мая 2009 года, после убийства потерпевшего (т. 2 л.д. 58 - 68).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 07 июля 2009 года, при исследовании трупа ФИО661 обнаружены следующие телесные повреждения, прижизненного происхождения:

- открытая черепно-мозговая травма - многооскольчатый многофрагментарный вдавленный перелом свода и основания черепа, контузия головного мозга тяжелой степени, эпидуральная гематома слева, субарахноидальное кровоизлияние слева, кровоизлияние в желудочки головного мозга;

- рана на 2 сантиметра выше верхнего края правой орбиты, вправо от средней линии;

- рана по верхнему краю верхней орбиты слева;

- рана слизистой оболочки нижней губы;

- рана в проекции верхней губы;

- рана в теменно-височной области слева;

- рана на 2 сантиметра выше предыдущей раны в теменно-височной области слева;

- рана в проекции верхнего края ушной раковины слева;

- кровоподтёк сливного характера, захватывающий всю лицевую и теменно-височную часть головы. Осаднение кожи внутри данного кровоподтёка, в проекции щёчной области справа, - причинившие, по признаку опасности для жизни в момент причинения, тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО662 наступила в течение достаточно короткого времени с момента причинения телесных повреждений, вероятнее всего до 1 часа с момента их нанесения, в результате открытой черепно-мозговой травмы, многооскольчатого и многофрагментарного вдавленного перелома свода и основания черепа, контузии головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Кроме того, экспертом установлены и повреждения прижизненного происхождения, не причинившие, как у живых лиц, вреда здоровью:

- рана в проекции нижнего угла лопатки слева;

- рана на 2 сантиметра сзади от внутреннего края правого надколенника;

- кровоподтёк в проекции внутреннего края лодыжки слева;

- кровоподтёк на 6 сантиметров выше верхнего края левого наколенника, на 3 сантиметра вправо от средней линии;

- кровоподтёк по внутренней поверхности правого бедра, на уровне верхнего края наколенника;

- обширный кровоподтёк в области ключицы справа;

- обширный кровоподтёк в области ключицы слева;

- кровоподтёк по наружной поверхности левого плеча. Осаднение кожи по нижнему краю этого кровоподтёка;

- кровоподтёк по передней поверхности левой голени, на 6 сантиметров выше внутреннего края лодыжки. Осаднение кожи в центре этого кровоподтёка;

- кровоподтёки (2) в проекции 2 и 3 пястно-фалангового суставов слева;

- кровоподтёки (3) в проекции 3, 4, 5 пястно-фаланговых суставов справа;

- кровоподтёк в проекции дистального эпифиза левой лучевой кости по передней поверхности;

- осаднение кожи по передней поверхности правой голени;

- осаднения кожи (5) по задне-наружной поверхности левого предплечья общим количеством;

- осаднение кожи в проекции остистого отростка 3-го грудного позвонка;

- осаднения кожи (2) на 8 сантиметров выше внутреннего края лодыжки слева, в виде полос параллельных друг другу и осаднение кожи в проекции внутреннего края правой голени;

- царапина в левой щёчной области, от внутреннего угла глаза, - которые причинены не менее чем от 14 ударных воздействий (т. 4 л.д. 13 - 23).

Выводы приведённой выше судебной медицинской экспертизы по трупу ФИО664., относительно количества травмирующих воздействий на потерпевшего, повлекших за собой наступление его смерти, не противоречат заключению судебной медико-криминалистической экспертизы, которое конкретизирует ранее проведённое медицинское исследование в этой части, а не противоречит ему.

Так, согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № /2010 от 2 марта 2010 года, на представленных кожных лоскутах и фрагментах костей свода черепа трупа ФИО663. обнаружены следующие повреждения: 2 ушибленные раны на кожном лоскуте с лобной области; 2 ушибленные раны на кожном лоскуте с теменно-височной области слева и многофрагментарный перелом левых теменной и височной костей в проекции ран на коже, которые причинены в результате не менее чем четырех ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью. Морфологические особенности данных повреждений и конструктивные особенности представленной на экспертизу бейсбольной биты дают основание полагать, что возможность причинения повреждений данным предметом не исключается (т. 4 л.д. 192 - 202).

Как явствует из протокола явки с повинной, Наниев А.В. повинился в том, чтоон 17 мая 2009 года, совместно с Колобовым С.А. и Сизовым А.П., с целью хищения денежных средств у ФИО665. в <адрес>, совершил разбойное нападение на потерпевшего (т. 10 л.д. 165 - 167).

         В ходе очной ставки между Наниевым А.В. и Колобовым С.А., Наниев А.В. изобличал Колобова С.А. в совершении, совместно с ним и Сизовым А.П., разбойного нападения на ФИО666т. 10 л.д. 206 - 209).

В ходе очных ставок между Сизовым А.П. и Колобовым С.А., Сизов А.П. изобличал Колобова С.А. в совершении совместно с ним, Сизовым А.П., и Наниевым А.В. разбойного нападения на ФИО667 (т. 10 л.д. 56 - 58, 91 - 97).

При проведении очной ставки между Сизовым А.П. и Наниевым А.В., Сизов А.П. изобличал Наниева А.В. в том, что тот лишил жизни ФИО668 в связи с тем, что тот видел его лицо в ходе совершения разбойного нападения. То есть, убивал потерпевшего, с целью сокрытия ранее совершенного преступления (т. 10 л.д. 145 - 149).

Из содержания протокола следственного эксперимента видно, как Сизов А.П. воспроизвел свои действия при связывании ремнем рук ФИО669. в ходе совершения на потерпевшего разбойного нападения 17 мая 2009 года (т. 3 л.д. 170 - 172).

Способ связывания зафиксирован поэтапно на фототаблице к соответствующему протоколу (т. 3 л.д. 173 - 176).                                

Согласно выводам в заключении судебной трасологической экспертизы № от 8 апреля 2010 года, на фрагменте брючного ремня, изъятого с трупа ФИО670. в ходе осмотра места происшествия 21 мая 2009 года в лесном массиве между 218 - 219 километрами автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>, имеется узел, относящийся к виду прямых узлов, для какой-либо именно профессии не характерен, применяется в быту, различного рода отраслях и широко распространен.

         На тряпичном поясе с завязанными узлами, выполненными подозреваемым Сизовым А.П. при следственном эксперименте 10 марта 2010 года в кабинете № 110 следователя по адресу: <адрес>», имеются два узла, относящиеся к виду прямых узлов (два прямых узла завязанных последовательно друг за другом). Данный вид узлов для какой - либо профессии не характерен, применяется в быту, различного рода отраслях и широко распространен.

Узлы на поясе и узел на фрагменте брючного ремня, выполнены одним способом и относится к одному виду - прямых узлов (т. 5 л.д. 228 - 229).

В ходе предварительного расследования органами следствия была произведена выемка биологических образцов для сравнительного исследования: слюны и волос у Наниева А.В. (т. 3 л.д.1, 3, 9 - 10); запаха и крови у Сизова А.П. (т. 3 л.д. 4 - 6); слюны у Колобова С.А. (т.3 л.д. 7 - 8); образцов крови, подногтевого содержимого с трупа ФИО671. (т. 3 л.д. 15, 16 - 18).

Была произведена выемка предметов и документов, имеющих отношение к расследованию настоящего уголовного дела: у свидетеля ФИО672 кожаного пиджака Сизова А.П. (т. 3 л.д. 97, 98 - 100); у потерпевшей ФИО673 документов на мобильный телефон «Нокия - 5500», принадлежавшего при жизни потерпевшему ФИО674 (т. 3 л.д. 101, 102 - 104); у ФИО803 - <данные изъяты> Наниева А.В., регистрационных документов на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер регион (т. 3 л.д. 105, 107 - 108).

Как явствует из сообщения индивидуального предпринимателя ФИО675 приобщённого к материалам уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, ориентировочная стоимость сотового телефона «Нокия-5500», приобретённого в 2007 году, по состоянию на 17 мая 2009 года составляла 4 900 рублей.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 10 июня 2009 года, в подногтевом содержимом и на жилете ФИО676., на ветках дерева, листьях, фрагменте бересты, в двух смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21 мая 2009 года в лесном массиве между 218 - 219 километрами автодороги «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО677. (т. 4 л.д. 131 - 132).

Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 31 августа 2009 года, на деревянной рукоятке и бейсбольной бите, изъятых при осмотрах места происшествия в лесном массиве в <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО678 На кожаном пиджаке Сизова А.П. обнаружена кровь. На вязаной шапке (маске), изъятой в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве в <адрес>, обнаружены волосы, происхождение которых не исключается от Наниева А.В.. На трех окурках сигарет, изъятых около трупа ФИО679. в ходе осмотра места происшествия обнаружена слюна, которая не исключается от Колобова С.А. и Наниева А.В. (т. 5 л.д. 12 - 14).

Судом, при описании в приговоре преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ, уже дана оценка доказательствам по делу: заключению судебной одорологической экспертизы (т. 5 л.д. 33 - 43), судебным баллистическим экспертизам (т. 4 л.д. 221 - 226, т. 5 л.д. 148 - 154) - относительно принадлежности следов на рукояти, от изъятого в лесном массиве обреза, ранее составляющих единое целое, Сизову А.П., и пригодности данного оружия к производству выстрелов.

В ходе предварительного расследования был произведён осмотр изъятых при проведении следственных действий предметов: брюк, свитера, часов, пары кроссовок и кожаного ремня с трупа ФИО680 кожаного пиджака Сизова А.П.; трех фрагментов обожженной ткани от камуфляжной куртки ФИО681., мобильного телефона «Нокия-5500» с флеш-картой, кепки ФИО682., вязаной шапки - маски Наниева А.В., жилета, авторучки, двух монет - 1 рубль, 5 копеек, двух сантехнических деталей, халата, бейсбольной биты, обреза охотничьего ружья <данные изъяты>го калибра «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» № и колодки от охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» № деревянной рукоятки от обреза <данные изъяты> калибра № , трех патронов <данные изъяты> калибра, изъятых при осмотрах места происшествия; документов на мобильный телефон «Нокия-5500» ФИО683 ФИО684., регистрационных документов на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>» регистрационный номер регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, документы на имя ФИО685 ФИО686: гражданский паспорт, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования граждан (т. 3 л.д. 126 - 129, 187 - 190, 191 - 197, 198 - 199, 200 - 201, 202 - 203, 204 - 207, 208 - 210), - которые признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т. 3 л.д. 130, 213, 214, 215, 216 - 217).

С учётом, как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела в части обвинения всех подсудимых в совершении квалифицированного разбойного нападения, а Наниева А.В. - в совершении убийства, при отягчающих обстоятельствах.

Принимая во внимание мнение сторон, действия всех подсудимых суд квалифицирует по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ, так как они, являясь организованной группой, совершили в отношении ФИО687 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - 500 000 рублей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением оружия - обреза охотничьего ружья, изготовленного и пригодного для стрельбы.

Суд уменьшает объём предъявленного всем подсудимым обвинения в части минимального определения количества нанесённых потерпевшему Наниевым А.В. ударов кулаками и ногами, не причинивших вреда здоровью ФИО688. - с не менее, в общей сложности, 20 ударов до «не менее 14 ударов», что установлено по заключению судебной медицинской экспертизы (т. 4 л.д. 13 - 23).

Доводы стороны защиты о том, что вышеуказанные действиях всех подсудимых подлежат квалификации, как «вымогательство», суд признаёт несостоятельными.

В ходе судебного разбирательства установлено, что умыслом всех членов банды охватывалось немедленное получение от ФИО689 500 000 рублей под угрозой применения к нему насилия, опасного для его жизни и здоровья.

Свой умысел организованная группа проявила с момента выманивания потерпевшего в безлюдное место, демонстрации ему Сизовым А.П. в автомобиле огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья, под угрозой его применения, отобрания у ФИО690. ключей от дома и сейфа, вплоть до проверки ими возможности проникновения в дом потерпевшего, с целью изъятия оттуда денег.

Действия подсудимого Наниева А.В., выразившиеся в том, что он лишил жизни ФИО691 за то, что тот, в ходе совершения на него разбойного нападения, частично сдвинув с лица подсудимого маску, узнал его, суд квалифицирует по пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ.

Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО692., путём нанесения не менее 4 ударов по голове бейсбольной битой, с целью скрыть другое преступление - завершившееся ранее разбойное нападение на потерпевшего.

Совершая указанные действия, подсудимый осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления - смерти ФИО693

В связи с этим, доводы стороны защиты о том, что Наниев А.В., нанося, якобы, из личных неприязненных побуждений удары бейсбольной битой по голове, привязанному в безлюдном месте к дереву, потерпевшему, не желал наступления его смерти, суд признаёт откровенно надуманными.

Взяв, сразу по возвращению в лесной массив, из своего автомобиля бейсбольную биту и направившись к потерпевшему уже без маски на лице, Наниев А.В., тем самым, проявил отсутствие у него опасения быть опознанным ФИО694 впоследствии.

Следовательно, намерение лишить потерпевшего жизни, у подсудимого возникло ещё до его возвращения к потерпевшему, привязанному к дереву в лесу, и не было связано с какими-либо провоцирующими действиями ФИО695

Наниев А.В. и Сизов А.П. умышленно уничтожили чужое имущество - принадлежавшее ФИО696., путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба - на общую сумму 772 500 рублей.

Наниев А.В., не получив после вымогательства, совершённого им в октябре 2008 года в отношении ФИО697 денежных средств от потерпевшего, решил уничтожить путем поджога принадлежавший тому лесопильный цех.

8 мая 2009 года, возле своего дома по адресу: <адрес> Наниев А.В. предложил члену организованной группы Сизову А.П. совершить поджог лесопильного цеха, принадлежавшего ФИО698

Получив от Сизова А.П. согласие, Наниев А.В., осуществляя приготовление к совершению данного преступления, нашел две пустые пластиковые канистры емкостью примерно 5 литров каждая и загрузил их в багажник своего автомобиля «<данные изъяты> регистрационный номер регион.

В этот же день, около 18.00 часов, Наниев А.В. и Сизов А.П., с целью умышленного уничтожения путем поджога лесопильного цеха, расположенного по адресу: <адрес> выехали туда на указанном автомобиле под управлением, не осведомлённой об их намерениях, ФИО809.. По пути следования на заправочной станции в <адрес> <адрес> Наниев А.В. передал Сизову А.П. деньги, а также две канистры, дав указание заполнить их бензином марки А-80, что Сизов А.П. и сделал.

9 мая 2009 года, около 02.00 часов, подсудимые, оставив машину примерно в 150 метрах от лесопильного цеха, и взяв из салона автомобиля зажигалку, а из багажника - каждый по одной канистре бензина, зашли на территорию лесопильного цеха.

Наниев А.В. и Сизов А.П., осознавали, что их действия по поджогу лесопильного цеха, повлекут его уничтожение, поставят под угрозу жизнь и здоровье сторожа цеха, находящегося в сторожке, а также могут повлечь уничтожение и повреждение лесного массива, расположенного вблизи цеха. Наниев А.В. облил, совместно принесённым в канистрах бензином, опил у входа в цех и стену лесопильного цеха с наружной стороны.

Вылитый бензин Наниев А.В. поджог зажигалкой, после чего они, вместе с Сизовым А.П., скрылись с места совершения преступления.

В результате возникшего пожара было полностью уничтожено: здание лесопильного цеха с электрооборудованием - 250 000 рублей, пиломатериал объемом 73 кубических метра - 261 500 рублей, ленточный горизонтальный станок модели ПТ-03У «Крона» - 131 000 рублей, двухпильный кромкообрезной станок модели ЦОД-450М - 105 000 рублей, заточное устройство модели ЗУ-02 «Термит» - 25 000 рублей, - на общую сумму 772 500 рублей, что для потерпевшего, с учётом его материального положения, является значительным ущербом.

Подсудимый Наниев А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что с октября 2008 года он затаил обиду на коммерсанта ФИО699., который отказался выплатить ему по требованию 28 000 рублей.

8 мая 2009 года, он вызвал Сизова А.П. во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где предложил тому сжечь пилораму ФИО700 В качестве водителя он, Наниев А.В., пригласил <данные изъяты> - ФИО701 ныне <данные изъяты> - ФИО804., не осведомленную о предстоящем преступлении. В этот же день, вечером, выехали на его автомобиле «<данные изъяты> в <адрес>, где находился лесопильный цех потерпевшего. В пути остановились на заправочной станции в <адрес>, где Сизов А.П. заправил бензином, необходимым для поджога, заранее приготовленные им, Наниевым А.В., 2 пустые пластиковые канистры. Около 02.00 часов, 9 мая 2009 года, не доезжая около 300 метров до лесопильного цеха, съехали с дороги и остановились на пустыре. Вместе с Сизовым А.П., взяв канистры с бензином, подошли к лесопильному цеху. Убедившись в отсутствии посторонних, он, Наниев А.В., облил стену цеха и опил на земле бензином и поджег его зажигалкой. После возгорания пустые канистры выбросили и покинули место преступления. При возвращении в город <адрес> возле пруда в <адрес>, останавливались и меняли у автомобиля колесо. Приехав в город <адрес> он, Наниев А.В., позвонил ФИО702. и поинтересовался, «как у того дела», а тот ответил, что плохо.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.П. свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что в апреле 2009 года Наниев А.В. сообщил ему о ранее состоявшейся встрече с коммерсантом ФИО703., который отказался платить 28 000 рублей по требованию Наниева А.В.. Поэтому Наниев А.В. решил совместно с ним, Сизовым А.П., поджечь у потерпевшего лесопильный цех в посёлке <адрес>. С этой целью выехали в <адрес> на автомобиле Наниева А.В. «<данные изъяты> около 18.00 часов 8 мая 2009 года, за рулем автомобиля которого находилась ФИО704., ныне <данные изъяты> - ФИО810.. Поздно вечером, остановившись на заправочной станции в <данные изъяты>, Наниев А.В. достал из багажника две пластиковые канистры, передал ему деньги и велел наполнить канистры бензином для поджога лесопильного цеха, что он, Сизов А.П., и сделал. Около 02.00 часов, 9 мая 2009 года, подъехав к лесопильному цеху, расположенному в <адрес> они, взяв две канистры с бензином, подошли к лесопильному цеху, где Наниев А.В. облил бензином из принесённых канистр стену лесопильного цеха, опил на земле и поджег его. После возгорания они уехали. Приехав в город <адрес>, Наниев А.В. позвонил ФИО705. и спросил, «как у него дела», а тот ответил, что все плохо.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждена доказательствами, представленными в суде: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО706. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и в собственности имеет лесопильный цех, расположенный в <адрес>. Ранее ему Наниев А.В. предъявлял незаконные требования в передаче ему, подсудимому, 28 000 рублей, но он, потерпевший, отказался это сделать.

В ночь на 9 мая 2009 года в результате поджога у него огнём было уничтожено имущество: здание лесопильного цеха с электрооборудованием - 250 000 рублей, пиломатериал объёмом 73 кубических метра - 261 500 рублей, ленточный горизонтальный станок модели ПТ - 03 У «Крона» - 131 000 рублей, двухпильный кромкообрезной станок ЦОД - 450М - 105 000 рублей, заточное устройство модели ЗУ-02 «Термит» - 25 000 рублей, - чем причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 772 500 рублей. В результате поджога цеха была реальной угроза жизни сторожу ФИО707 который находился в своем помещении на расстоянии 20 метров от горящего цеха. Через некоторое время после пожара, Наниев А.В. звонил ему по телефону и спрашивал, «как дела», а затем сказал, что этим пожаром дело не ограничится.

Его, ФИО708 среднемесячный доход до уничтожения лесопильного цеха, составлял, ориентировочно 60 000 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО711. показал, что 9 мая 2009 года, около 03.00 часов, они вместе с ФИО710 следуя на автомобиле «<данные изъяты>» из <адрес> увидели пожар в лесопильном цехе ФИО709.. Несмотря на предпринятые пожарными меры, цех полностью сгорел.

Из оглашённых в ходе судебного разбирательства, в соответствии с частью 4 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО712., ныне ФИО805., явствует, что 8 мая 2009 года Наниев А.В. предложил ей съездить в <адрес> к его родителям в гости. Выехали под вечер на автомобиле «<данные изъяты>», взяв с собой Сизова А.П.. Она управляла автомобилем и в пути следования они останавливались около заправочной станции в <адрес>. Перед <адрес> Наниев А.В. велел ей съехать на обочину дороги, а сам вместе с Сизовым А.П. куда-то ушел. Примерно через 20 минут, а по времени - около 03.00 часов, 9 мая 2009 года они вернулись, и Наниев А.В. велел ей ехать в <адрес>. Возле <адрес> у автомобиля прокололи колесо, из-за чего остановились на берегу водоема. Видела проехавшую пожарную автомашину, направляющуюся в сторону <адрес> (т. 13 л.д. 32 - 35).

Факт замены в указанное время повреждённого у автомобиля колеса, подтверждён и оглашёнными, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО806. - <данные изъяты>,согласно которым, в один из дней начала мая 2009 года, около 05.00 часов, ему позвонил сын и попросил привезти домкрат и ключи для замены колеса, сказав, что он находится около <адрес> <адрес> Приехав к <адрес>, около плотины увидел автомобиль <данные изъяты>», принадлежащий Наниеву А.В.. У автомобиля был только его сын - Сизов А.П., который пояснил, что приехал в район вместе с Наниевым А.В. по своим делам. Он помог сыну сменить колесо и вернулся домой (т. 6 л.д. 219 - 221).                                                    

Показания потерпевшего, относительно перечня и стоимости уничтоженного огнём при пожаре имущества, согласуются с копиями документов на приобретение оборудования, находившегося в лесопильном цехе на момент его поджога подсудимыми (т. 6 л.д. 231 - 237) и доказательствами, приведёнными в приговоре ниже.

Согласно данным, полученным в ходе осмотра места происшествия - строения лесопильного цеха, расположенного в 25 метрах от проезжей части автодороги в <адрес>, на огороженной забором территории, в юго-западном углу бывшего помещения установлена ленточная пилорама, напротив неё - обрезной станок, а в юго-восточной части цеха - обгоревший пиломатериал. Всё электрооборудование, кабели и электрические станки имеют следы обгорания, при этом, аварийного режима работы этого электрооборудования не обнаружено (т. 6 л.д. 169 - 172).

Из акта о пожаре следует, что сообщение о пожаре поступило в пожарную охрану 9 мая 2009 года в 02.58 часов, и при тушении пожара участвовало 3 расчета пожарных машин, а в результате пожара уничтожен лесопильный цех площадью 225 квадратных метра (т. 6 л.д. 168).

Согласно справке по исследованию материалов проверки пожара, начальником отделения дознания ОГПН <данные изъяты> района проведено исследование материалов проверки по факту пожара, происшедшего 9 мая 2009 года в лесопильном цехе по адресу: <адрес> <адрес>. Установлено, что очаг пожара находился в юго-западном углу лесопильного цеха, в месте установки ленточной пилорамы на полу. Причина пожара - внесенный источник зажигания (поджог) с применением легковоспламеняющейся жидкости неустановленным лицом (т. 6 л.д. 174).

Как явствует из данных распечатки разговоров в протоколе осмотра двух компьютерных дисков CD-R и прослушивания аудио-фонограмм, 8 мая 2009 года, в 16.15 часов, Наниев А.В. уведомляет Колобова С.А. о том, что ночью у него запланирована поездка в район области; 9 мая 2009 года, в 12.26 часов, Наниев А.В. в разговоре с ФИО713. выражает ему «сочувствие» по поводу сгоревшего лесопильного цеха, а в 18.23 часов, Наниев А.В. уже сообщает ФИО714 что одним лесопильным цехом он не ограничится (т. 9 л.д. 143 - 144, 144 - 145).

Подсудимым Наниевым А.В., после оглашения в суде распечатки указанных разговоров, подтверждён факт этих разговоров, как по времени записи, так и по содержанию.

         О внезапности и интенсивности возгорания лесопильного цеха в ночь на 9 мая 2009 года, свидетельствуют и показания свидетелей ФИО718 - сторожа цеха, ФИО715. и ФИО716., оглашённые в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ.           

Из этих показаний явствует, что вечером, когда уже стемнело, 8 мая 2009 года, несколько раз обойдя территорию цеха, он ФИО719 ничего подозрительного не заметил и ушел в сторожку, расположенную рядом с пилорамой. Около 02.35 часов 9 мая 2009 года, услышал треск горения, выглянул в окно и увидел «зарево огня в цехе» - горел лесопильный цех. Очаг пожара находился в юго-западном углу, в районе ленточной пилорамы. Пытался пожар тушить сам, но не справился и побежал в <адрес> звонить в пожарную часть. В результате пожара сгорело дощатое строение цеха и расположенное в нем оборудование с готовой продукцией - напиленными досками (т. 6 л.д. 194 - 195).

Из показаний свидетеля ФИО720 видно, что 02.58 часов 9 мая 2009 года, по телефону поступило сообщение о пожаре в лесопильном цехе, расположенном в <адрес> и принадлежащего ФИО721 Он, свидетель, в составе пожарного караула выехал по указанному адресу и видел, что на момент приезда, кровля лесопильного цеха обрушилась, горели стены и оборудование внутри цеха. Огнем был уничтожено строение цеха, поврежден находящийся в цехе пиломатериал, станки, электрооборудование (т. 6 л.д. 196 - 197).

         Согласно показаниям свидетеля ФИО722 9 мая 2009 года, около 03.00 часов, к нему домой прибежал сторож лесопильного цеха, расположенного в <адрес>, ФИО723 и сообщил, что горит цех, и он, свидетель, передал сообщение в пожарную часть (т. 6 л.д. 202 - 203).

В ходе предварительного расследования Наниева А.В. обратился в ОРЧ КМ УВД по линии УР № с устным заявлением о явке с повинной, в котором указал, что в октябре 2008 года он незаконно требовал у ФИО725. деньги, а не получив требуемое, в мае 2009 года совершил в <адрес> поджог пилорамы, принадлежащей ФИО724. (т. 1 л.д. 56).

         Наниев А.В. и Сизов А.П. продемонстрировали на месте и рассказали об обстоятельствах совершённого ими в ночь на 9 мая 2009 года поджога лесопильного цеха ФИО726. - обливал бензином строение и поджигал его зажигалкой только он - Наниев А.В., а Сизов А.П. помог принести канистры с бензином (т. 10 л.д. 128 - 131, т. 11 л.д. 60 - 65).

С учётом, как каждого из представленных доказательств, так и всех их в совокупности, суд признаёт их достаточными для разрешения уголовного дела в этой части обвинения подсудимых Наниева А.В. и Сизова А.П..

Принимая во внимание мнение сторон, действия подсудимых суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ, так как они, являясь членами организованной группы, умышленно уничтожили чужое имущество - лесопильный цех, принадлежавший ФИО727., путём поджога, что повлекло причинение потерпевшему значительного ущерба - на сумму 772 500 рублей.

Подсудимые, поджигая лесопильный цех, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления - уничтожения имущества ФИО728

Доводы стороны защиты о том, что Сизов А.П. непосредственно лесопильный цех не поджигал, а бензин приобретал и помогал Наниеву А.В. в его доставке к объекту уничтожения, не в составе организованной группы, суд признаёт несостоятельными.

Как показал в суде подсудимый Сизов А.П., им, по предложению Наниева А.В., в феврале 2009 года было принято окончательное решение - совершать в составе организованной группы различные преступления.

С этого момента он, Сизов А.П. регулярно, вплоть до его задержания следственными органами, выполнял указания, в частности, Наниева А.В., направленные на приготовление и совершение различных преступлений.

Как и остальные преступления по настоящему делу, так и уничтожение имущества ФИО729 Сизов А.П. совершил в составе организованной группы - с Наниевым А.В..

Следовательно, в данном конкретном случае, вопрос о том, кто именно осуществил возгорание открытого огня с целью уничтожения чужого имущества, может иметь своё разрешение лишь в части соблюдения принципа индивидуализации наказания членам банды.

Согласно заключению амбулаторных судебных психиатрических экспертиз: от 27 января 2010 года - в отношении Колобова С.А.; № от 27 января 2010 года - в отношении Наниева А.В. и № от 25 января 2010 года - в отношенииСизова А.П., - <данные изъяты>

Выводы экспертов основаны на тщательном исследовании психического состояния каждого из подсудимых за длительный период их жизни.

Объективность выводов указанных заключений экспертов не поставлена в суде сторонами под сомнение.

Следовательно, суд признаёт всех подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им в вину деяний.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению объективность выводов во всех заключениях экспертов, приведённых в приговоре, так как они обоснованны тщательно проведёнными исследованиями в различных областях науки, непротиворечивы по своему внутреннему содержанию и согласуются с доказательствами по делу.

Непризнание подсудимым Колобовым С.А. своей вины в совершённых преступлениях, суд расценивает, как реализацию им своего права на защиту путём упорного отрицания доказательств по делу, совокупность которых является достаточной для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Колобову С.А., Наниеву А.В. и Сизову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности каждого из подсудимых.

Колобовым С.А. совершено шесть преступлений, из которых: одно особо тяжкое - против общественной безопасности; четыре особо тяжких - против собственности; одно тяжкое - против общественной безопасности.

Наниевым А.В. совершено десять преступлений, из которых: одно особо тяжкое - против жизни и здоровья; четыре особо тяжких - против собственности; одно особо тяжкое - против общественной безопасности; три средней тяжести - против собственности; одно тяжкое - против общественной безопасности.          

Сизовым А.П. совершено семь преступлений, из которых: одно особо тяжкое - против общественной безопасности; четыре особо тяжких - против собственности; одно тяжкое - против общественной безопасности; одно средней тяжести - против собственности.

Колобов С.А. за время, предшествующее совершению им преступлений, характеризуется следующим образом: во время работы в ООО <данные изъяты>» - положительно (т. 12 л.д. 120, 123); в местах лишения свободы - положительно (т. 12 л.д. 127); в быту - положительно (т. 12 л.д. 131).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты к уголовному делу приобщена характеристика Колобова С.А. от жильцов дома № по улице <адрес>, где он «зарегистрирован проживанием», но фактически проживавший по другому адресу - Колобов С.А. жильцами указанного дома характеризуется положительно.

За время, предшествующее совершению преступлений, Наниев А.В. характеризуется следующим образом: по месту службы в рядах ВС РФ - положительно (т. 12 л.д. 43), неоднократно поощрялся «за отличие несения службы» (т. 12 л.д. 42); по месту отбытия наказания в виде лишения свободы - отрицательно (т. 12 л.д. 47); по своему характеру по месту учёбы в средней общеобразовательной школе - положительно, а по успеваемости - отрицательно (т. 12 л.д. 95, 97).

Сизов А.П. за время, предшествующее совершению им преступлений, характеризуется следующим образом: в быту - удовлетворительно (т. 12 л.д. 141); по своему характеру по месту учёбы в средней общеобразовательной школе - положительно, а по успеваемости - отрицательно (т. 12 л.д. 143); по месту учёбы в <данные изъяты> - положительно (т. 12 л.д. 145); по месту своей работы по совместительству в поликлинике № - положительно (т. 12 л.д. 149)

Смягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признаёт для Колобова С.А. - наличие у него малолетнего ребёнка - <данные изъяты>, а отягчающими, в соответствии с пунктами «а», «к» части 1 статьи 63 УК РФ - рецидив преступлений и совершение преступления с использованием оружия - по факту вымогательства чужого имущества у ФИО730

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд для Наниева А.В. признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений - Колобова С.А..

         Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии с пунктами «в», «к» части 1 статьи 63 УК РФ, суд для Наниева А.В. признаёт: совершение преступления в составе организованной группы - по факту уничтожения путём поджога чужого имущества, принадлежавшего ФИО731.; совершение преступления с использованием оружия - по факту вымогательства чужого имущества у ФИО732

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд для Сизова А.П. признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений - Колобова С.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ, суд для Сизова А.П. признаёт: совершение преступления в составе организованной группы - по факту уничтожения путём поджога чужого имущества, принадлежавшего ФИО733

Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством для Сизова А.П. - «совершение преступления с использованием оружия» - по факту вымогательства чужого имущества у ФИО734 так как подсудимый был привлечён Колобовым С.А. и Наниевым А.В. лишь в завершающей стадии данного преступления - в городе <адрес>.

Умыслом подсудимого изначально не охватывались не только действия на использования оружия Колобовым С.А. и Наниевым А.В. в ходе совершения вымогательства в его, Сизова А.П., отсутствие, но и совершение преступления, в целом.

С учётом цели и мотива, послуживших совершению преступлений, поведения Наниева А.В. и Сизова А.П. во время и после совершения каждого из преступлений, а также, конкретных обстоятельств дела, суд не может признать для подсудимых смягчающие наказание обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений.

В связи с этим, оснований для применения при назначении каждому из них наказаний требований статьи 64 УК РФ, суд не находит.

В ходе предварительного расследования потерпевшими по делу к подсудимым заявлены гражданские иски, которые ФИО735. и ФИО736. поддержаны частично - с учётом уточнения в судебном разбирательстве размеров материального ущерба, определённых на момент их причинения:

- ФИО737 - о денежной компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей и о возмещении материального ущерба в размере 4 900 рублей - к подсудимому Наниеву А.В.;

ФИО738 - о возмещении материального ущерба в размере 376 500 рублей - ко всем подсудимым;

- ФИО739. - о возмещении материального ущерба в размере 900 000 рублей - к подсудимым Наниеву А.В. и Сизову А.П.;

- ФИО740 - о возмещении материального ущерба в размере 175 000 рублей - ко всем подсудимым.

Разрешая гражданский иск ФИО741 о денежной компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями статьи 151 ГК РФ, учитывает характер нравственных страданий гражданского истца, которая по вине гражданского ответчика лишилась своего мужа, отца-кормильца её двоих малолетних детей, тяжело переживает эту утрату до настоящего времени.

Данное обстоятельство подтверждено в ходе судебного разбирательства приобщёнными, с согласия стороны защиты, к уголовному делу ксерокопиями карт вызовов скорой медицинской помощи, из которых видно, что ФИО742 ставился диагноз - ситуационный невроз.

Суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, его имущественное положение - до совершения преступлений нигде не работал, жил на средства, добытые преступным путём.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, находит данные исковые требования подлежащими полному удовлетворению: в пользу ФИО743 с Наниева А.В. надлежит взыскать 500 000 рублей.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что исковые требования гражданских истцов ФИО744 обоснованы документально и признаны в полном объёме гражданскими ответчиками, суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Поэтому в пользу ФИО745 надлежит взыскать в возмещение ущерба с Наниева А.В. 4 900 рублей.

Согласно статье 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Заявлений об ином порядке возложения ответственности на лиц, совместно причинивших вред, от потерпевших не поступило.

В связи с этим, суд полагает необходимым взыскать с Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. в солидарном порядке в пользу ФИО746 в возмещение ущерба 376 500 рублей.

В пользу ФИО747. надлежит взыскать в солидарном порядке с Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. в возмещение ущерба 175 000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ, за гражданским истцом ФИО748 надлежит признать право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как по иску необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства - произвести расчёты в обоснование упущенной выгоды от деятельности уничтоженного лесопильного цеха и затрат на восстановление производства.

С учётом мнения сторон, судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: утеплённую куртку, пару мужских ботинок, кожаный пиджак, принадлежащие Сизову А.П. - передать законному владельцу; флеш-карту от сотового телефона «Нокия-5500», кепку, три фрагмента ткани от камуфляжной куртки, жилет, авторучку, две монеты достоинством - 1 рубль и 5 копеек, халат, брюки, часы, пару кроссовок, принадлежавшие ФИО750 - передать законному владельцу - ФИО752 деревянный молоток - передать законному владельцу - ФИО751 четыре гильзы <данные изъяты> калибра, две тряпки, электрический чайник с электрошнуром, ведро, обрезок никелированной металлической трубы, неисправный мобильный телефон «Нокия-5500», вязаную шапку-маску, две сантехнические детали, кожаный ремень, свитер, как не истребованные сторонами и не представляющие ценности - уничтожить.

Бейсбольную биту, обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра «<данные изъяты>» или « и колодку от охотничьего ружья модели <данные изъяты>» № деревянную рукоятку от обреза <данные изъяты> калибра № , три гильзы <данные изъяты> калибра, как орудия преступления, охотничье ружьё <данные изъяты> калибра «<данные изъяты>, находящиеся на хранении в ружейной комнате ОВД по <адрес> и обрез охотничьего ружья калибра <данные изъяты>, находящийся на хранении в оружейной комнате отдела милиции № УВД по городу <адрес> как запрещённые к обращению, - уничтожить.

Автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, документы на имя ФИО754 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования граждан - оставить у законного владельца - ФИО753

Товарную накладную № счёт фактуру № , квитанцию № с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 4 мая 2009 года, документы на мобильный телефон «Нокия-5500», паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>» регистрационный номер регион, компьютерный диск с записями разговоров ФИО755. с Колобовым С.А. и Сизовым А.П., два компьютерных диска с записью прослушивания сотовых телефонов Колобова С.А. и Наниева А.В., диски с видеозаписями следственных действий: 4-х проверок показаний на месте с участием Сизова А.П. и 4-х - с участием Наниева А.В., - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Колобов С.А., Наниев А.В. и Сизов А.П. представляют собой повышенную опасность для общества и полагает справедливым назначение им наказания, связанного с длительной изоляцией от общества, а Наниеву А.В. окончательно - с учётом пределов, установленных частью 3 статьи 69 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимых, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Колобова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 4 статьи 162, частью 3 статьи 222 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

- по части 1 статьи 209 УК РФ - 12 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО758 - по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 10 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО759 - по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 8 лет лишения свободы без штрафа;

- в отношении ФИО760. - по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 9 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО761 - по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 11 лет лишения свободы, без штрафа;

- по части 3 статьи 222 УК РФ - 6 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить путём частичного сложения наказаний - 15 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наниева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «к» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 222, частью 1 статьи 163, частью 2 статьи 167, частью 1 статьи 163 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

- по части 2 статьи 209 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО762 - по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 9 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО763. - по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО764 - по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 9 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО765 - по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 10 лет лишения свободы, без штрафа;

- по пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года) - 15 лет лишения свободы;

- по части 3 статьи 222 УК РФ - 5 лет лишения свободы;

- в отношении ФИО766 - по части 1 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 2 года лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО767 - по части 1 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 2 года лишения свободы, без штрафа.

- по части 2 статьи 167 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить путём частичного сложения наказаний - 19 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить путём частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 18 декабря 2009 года - 23 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сизова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 3 статьи 163, пунктом «а» части 4 статьи 162, частью 2 статьи 167, частью 3 статьи 222 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

- по части 2 стать 209 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО769. - по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО770. - по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО771 - по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 7 лет лишения свободы, без штрафа;

- в отношении ФИО772 - по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) - 9 лет лишения свободы, без штрафа;

- по части 2 статьи 167 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по части 3 статьи 222 УК РФ - 5 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить путём частичного сложения наказаний - 11 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Настоящий приговор и приговор от 18 декабря 2009 года в отношении Сизова А.П. - исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания осуждённым исчислять:

- Колобову С.А. - с 11 августа 2010 года, с зачётом времени задержания, в порядке статьи 91 УПК РФ - с 8 по 9 июля 2009 года, включительно, содержания под стражей до судебного разбирательства - с 10 июля 2009 года по 10 августа 2010 года, включительно;

- Наниеву А.В. - с 11 августа 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства - с 21 июля 2009 года по 10 августа 2010 года, включительно и наказания, отбытого по приговору от 18 декабря 2009 года - с 18 декабря 2009 года по 10 августа 2010 года, включительно;

- Сизову А.П. - с 11 августа 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства - с 27 апреля 2010 года по 10 августа 2010 года, включительно.

Меру пресечения осуждённым Колобову С.А., Наниеву А.В. и Сизову А.П. оставить - заключение под стражей.

В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, взыскать с Наниева А.В. в пользу ФИО773. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ, взыскать: в пользу ФИО774 в возмещение ущерба с Наниева А.В. - 4 900 рублей; в пользу ФИО778 в возмещение ущерба в солидарном порядке с Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. - 376 500 рублей; в пользу ФИО776 ФИО777 в возмещение ущерба в солидарном порядке с Колобова С.А., Наниева А.В. и Сизова А.П. - 175 000 рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО775 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: утеплённую куртку, пару мужских ботинок, кожаный пиджак - передать осуждённому Сизову А.П.; флеш-карту от сотового телефона «Нокия-5500», кепку, три фрагмента ткани от камуфляжной куртки, жилет, авторучку, две монеты достоинством - 1 рубль и 5 копеек, халат, брюки, часы, пару кроссовок - передать ФИО779.; деревянный молоток - передать ФИО780.; четыре гильзы <данные изъяты> калибра, две тряпки, электрический чайник с электрошнуром, ведро, обрезок никелированной металлической трубы, неисправный мобильный телефон «Нокия-5500», вязаную шапку-маску, две сантехнические детали, кожаный ремень, свитер, бейсбольную биту, обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра <данные изъяты>» или «<данные изъяты> и колодку от охотничьего ружья <данные изъяты> калибра модели «<данные изъяты>» № , деревянную рукоять от обреза <данные изъяты> калибра № , три гильзы <данные изъяты> калибра, охотничье ружьё <данные изъяты> калибра «<данные изъяты>» № , обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра № - уничтожить.

Автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, документы на имя ФИО782 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования граждан - оставить у законного владельца - ФИО781

Товарную накладную № , счёт фактуру № , квитанцию № с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 4 мая 2009 года, документы на мобильный телефон «Нокия-5500». Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, компьютерный диск с записями разговоров ФИО783. с Колобовым С.А. и Сизовым А.П., два компьютерных диска с записью прослушивания сотовых телефонов Колобова С.А. и Наниева А.В., диски с видеозаписями следственных действий: 4-х проверок показаний на месте с участием Сизова А.П. и 4-х - с участием Наниева А.В., - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 Е.А. Пеньков

                                       Судьи:                                                 Понкратьев В.А.

                                                                                                     Шихов Н.Н.