04.02.2011 г.



Дело № 2-36/10

                          ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                                                                            14 октября 2010 года

Кировский областной суд в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.

при секретаре Щегловой Я.Н.,

с участием государственных обвинителей - первого заместителя прокурора Кировской области Шихова А.Н., прокуроров отдела прокуратуры Кировской области Еремеевой Ю.А., Колосовой Я.Ю.,

подсудимого Кукарева А.С.,

защитника - адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевших ФИО27., ФИО28., ФИО29

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кукарева А.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>                        

в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п. «к», 162 ч.2, 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукарев А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение          смерти другому человеку - ФИО31., с целью облегчить совершение другого преступления.

Также Кукарев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях            хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил покушение на убийство двух лиц, при этом совершил убийство ФИО32 и покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО33 сопряженное с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года Кукарев А.С., не имея постоянного источника дохода и испытывая материальные затруднения, зная, что ежемесячно 11-го числа почтальон <данные изъяты> почтамта Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Кировской области - филиала ФГУП «Почта России» ФИО34 выдает престарелым жильцам дома по адресу: <адрес>, где он ранее проживал у близких родственников, пенсии, субсидии и иные социальные выплаты, решил совершить 11 мая 2010 года разбойное нападение и убийство ФИО35 с целью завладения находящимися при ней денежными средствами <данные изъяты> почтамта УФПС Кировской области. С целью облегчить совершение преступлений в отношении ФИО36 Кукарев А.С. решил убить престарелую ФИО37 проживавшую по адресу: <адрес> и получавшую пенсию по месту жительства, проникнуть в данную квартиру, дождаться ФИО38 заманить ее в квартиру, и совершить задуманное.

Реализуя свой преступный умысел, 11 мая 2010 года в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут Кукарев А.С., вооружившись ножом и надев на руки перчатки, подошел к квартире ФИО39 по вышеуказанному адресу, позвонил в дверь и когда ФИО40 открыла дверь, Кукарев А.С., чтобы облегчить совершение разбойного нападения и убийства ФИО41, умышленно, с целью лишения жизни ФИО42 нанес ей 1 удар клинком ножа в область шеи, отчего потерпевшая упала на пол в коридоре квартиры. Проникнув в квартиру, Кукарев А.С., продолжая действия, направленные на лишение жизни ФИО43. с целью облегчить совершение других преступлений, умышленно нанес ФИО45 клинком ножа 3 удара в область груди. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Своими преступными действиями Кукарев А.С. причинил потерпевшей ФИО44 колото-резаную рану в области грудины с повреждением           аорты и гемотампонадой сердца, колото-резаную рану шеи с повреждением наружной и внутренней сонной артерии справа у места их отхождения, две колото-резаные раны во втором межреберье слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением легкого - повреждения, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО46 наступила в результате проникающего ранения в области груди с повреждением аорты, осложнившегося гемотампонадой сердца.

Совершив убийство ФИО47., Кукарев А.С., находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> стал ждать ФИО48. В этот же день, то есть 11 мая 2010 года, в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут ФИО49 пришла в квартиру ФИО50. для выдачи последней пенсии. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя и убийство двух лиц, Кукарев А.С. открыл входную дверь и, впустив ФИО51 в квартиру, в коридоре напал на потерпевшую. Действуя с целью причинения смерти и хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, Кукарев А.С. умышленно нанес ФИО52 клинком ножа 1 удар в область шеи. Потерпевшая, защищаясь, оказала Кукареву А.С. активное сопротивление, при этом в процессе борьбы ФИО53., удерживая руку Кукарева А.С. с ножом и отталкивая ее от себя, причинила нападавшему поверхностные резаные раны в области груди, правой и левой руки. Однако Кукарев А.С., продолжая действия, направленные на причинение смерти ФИО56, нанес потерпевшей 1 удар кулаком в область лица и 1 удар клинком ножа в область правой ноги. ФИО55 продолжая сопротивление, в ходе борьбы отобрала нож у Кукарева А.С., тогда Кукарев А.С. выхватил у ФИО54 сумку с находившимися в ней деньгами в сумме 44 469 рублей 70 коп. и убежал с похищенным с места преступления.

Своими преступными действиями Кукарев А.С. причинил потерпевшей ФИО57 колото-резаную рану на передней поверхности шеи, не проникающую в просвет гортани или трахеи - повреждение, которое по            признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель относится к причинившему легкий вред здоровью, а также поверхностную резаную рану в области правого коленного сустава, кровоподтек в области нижней губы и нижней челюсти - повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После убийства ФИО58 Кукаревым А.С. были совершены умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО59 однако смерть последней не наступила, то есть Кукарев А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие активного сопротивления нападению, оказанного потерпевшей, позволившего ФИО60 нанести Кукареву телесные повреждения и завладеть его ножом.

Подсудимый Кукарев А.С. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кукарева А.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого 11.05.2010 г., 12.05.2010 г. и обвиняемого 13.05.2010 г., 27.07.2010 г., 23.08.2010 г. (т.3 л.д.93-97, 98-102, 129-132, 133-136, 143-147), из которых следует, что ему нужны были деньги и 10 мая 2010 года, зная, когда жильцам дома по адресу <адрес> где живет его дедушка, почтальон ФИО61 приносит пенсию, он решил напасть на ФИО62 и убить её, чтобы завладеть находящимися при ней деньгами. Чтобы облегчить совершение преступлений в отношении ФИО63 зная, что в квартире № этого дома проживает одинокая пожилая женщина - ФИО64 ФИО65 он решил убить ФИО68, а когда в её квартиру придет ФИО66, убить ФИО67 и забрать имеющиеся при ней деньги - пенсию, которую она разносит по квартирам пенсионеров. Для совершения преступления он приготовил одежду: синие джинсы, черную кофту с капюшоном, кроссовки черного цвета, черные перчатки и нож с рукояткой обмотанной изолентой. Также приготовил сменную одежду, чтобы переодеться, если испачкает одежду в крови. Вечером 10 мая 2010 года пакет со сменной одеждой он спрятал неподалеку от дома, где проживал с сожительницей ФИО246

11 мая 2010 года около 9 часов он пришел к квартире ФИО69, надел перчатки, позвонил в квартиру, и когда ФИО72 открыла входную дверь, он, с целью убийства ФИО70, сразу нанес ей принесенным с собой ножом удар в шею. ФИО71 отступила назад, упала на пол, он зашел в квартиру и, чтобы «добить» потерпевшую, нанес ФИО73 еще 2-3 удара ножом в грудь. Вскоре ФИО74 перестала подавать признаки жизни, он оттащил труп потерпевшей подальше от входной двери и стал ждать в квартире почтальона. В квартире он курил сигареты марки «Арктика», в качестве пепельницы использовал рюмку. С собой у него был полиэтиленовый пакет, в котором в коробке находилась отвертка с насадками. В этот же пакет он положил найденный им в квартире прибор для измерения давления, который хотел забрать с собой, но позже, убегая из квартиры, оставил пакет в квартире. Когда пришла почтальон ФИО75, которая спросила, где находится бабушка, он ответил, что та в комнате и впустил ФИО76 в квартиру. Увидев в коридоре труп ФИО79, ФИО80 закричала. Чтобы убить ФИО77 и завладеть находившимися при ней деньгами он нанес ФИО78 удар ножом в область шеи, затем толкнул её, и потерпевшая упала на пол. Последующие события детально не помнит, но помнит, что боролся с ФИО82, пытался еще нанести ей удары ножом, куда приходились удары, не видел, однако убить ФИО81 не смог, поскольку потерпевшая оказала ему активное сопротивление, отталкивала его от себя, пыталась отобрать у него нож и громко кричала. Не исключает, что мог ударить ФИО83 кулаком в лицо, чтобы подавить ее сопротивление. Сумев завладеть ножом, ФИО84, защищаясь, причинила ему ранения, в том числе, на груди, но заметил он это позже. Выхватив у ФИО85 из рук сумку черного цвета, он выбежал в подъезд, накинул на голову капюшон, чтобы скрыть лицо, на лестничной площадке этажом ниже встретился с поднимавшимся наверх мужчиной, который спросил, что случилось, и отобрал у него сумку. Выбежав на улицу, он заметил у подъезда женщин, в том числе ФИО86, убежал через парк к реке, переплыл ее, переоделся в спрятанную накануне одежду, а одежду, в которой находился во время совершения преступлений, спрятал у пруда птицефабрики, кроссовки спрятал в сарае у дома.

Вышеприведенные показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, подсудимый Кукарев А.С. подтвердил.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Кукарева А.С. на месте от 12 мая 2010 года с участием защитника и понятыхследует, что Кукарев А.С. подтвердил свои показания о совершенных им 11 мая 2010 года в квартире по адресу <адрес> <адрес>                преступлениях, при этом пояснил, что сначала убил проживавшую в квартире ФИО87 которой нанес удары ножом в шею и в область груди, затем дождался, когда в квартиру придет женщина-почтальон, ударил почтальона ножом в горло, повалил на пол, отобрал у неё сумку, вышел в подъезд, где мужчина схватил его за сумку, вырываясь, он оставил у мужчины сумку и убежал.

Используя манекен и макет ножа, Кукарев указал, где располагались потерпевшие, продемонстрировал, как наносил им удары ножом, указал,                каким путем убегал с места происшествия, где была спрятана сменная одежда, и где оставил одежду, в которой был одет во время совершения преступлений.

Кроме того, в ходе данного следственного действия Кукарев А.С. пояснил, что все преступления спланировал заранее, накануне 11 мая 2010 года, а после того, как убил ФИО88, ожидая почтальона, он курил, смотрел телевизор.

(т.3 л.д.103-123)

Просмотренная в судебном заседании видеозапись следственного действия свидетельствует, что показания Кукарева А.С. в протоколе проверки показаний на месте отражены полно и объективно, на месте происшествия он показания давал добровольно, без принуждения, в присутствии защитника и понятых.

Анализируя вышеприведенные показания Кукарева А.С., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, суд считает необходимым положить показания Кукарева в основу приговора, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, являются допустимыми доказательствами, при этом соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

О том, что около 09 часов 11 мая 2010 года, придя в квартиру по адресу <адрес> он убил проживавшую в квартире пожилую женщину, которой имевшимся с собой ножом нанес удары в шею и по телу, а затем, дождавшись разносившую пенсии женщину-почтальона и впустив её в квартиру, ударил почтальона ножом, однако женщина стала сопротивляться, нож выпал у него из рук, тогда он вырвал сумку почтальона и выбежал из квартиры, но встретившийся на лестничной площадке мужчина отобрал у него сумку, указано также в протоколе явки Кукарева А.С. с повинной от 11 мая 2010 года.

(т.1 л.д.32)

Вина Кукарева А.С. в совершенных преступлениях помимо его признательных показаний установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО90 - пояснил, что его мать ФИО89 проживала по адресу <адрес> одна, пенсию ей приносили на дом. 11 мая 2010 года сотрудники милиции сообщили ему об убийстве матери.

Данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания потерпевшей ФИО92 - дочери погибшей ФИО93. аналогичны показаниям ФИО91

(т.1 л.д.83-87)

Потерпевшая ФИО94 пояснила, что работает почтальоном отделения почтовой связи и в ее обязанности входит доставка пенсий по месту жительства пенсионеров, в том числе, по адресу <адрес>, куда она приносит пенсии 11-го числа каждого месяца. 11 мая 2010 года в двенадцатом часу дня она зашла в подъезд указанного дома. При себе у нее была сумка, в которой находились деньги в сумме около       45 000 рублей и документы. Когда она поднялась на пятый этаж и позвонила в дверь квартиры № , где проживала пенсионерка ФИО95 дверь ей открыл ранее незнакомый Кукарев. Полагая, что это внук ФИО96 она спросила, где бабушка, на что Кукарев ответил, что та дома и предложил зайти в квартиру. Зайдя в коридор, она увидела на полу труп ФИО97 и тут же Кукарев ударил ее ножом в шею. Защищаясь, она схватила Кукарева за руку, в которой был нож, отталкивала его от себя, Кукарев пытался еще ударить её ножом, а затем ударил кулаком в лицо, отчего она упала на пол и почувствовала удар ножом в правую ногу. Наклонившись над ней, Кукарев снова попытался ударить её ножом, она сопротивлялась, в процессе борьбы сумела отобрать у Кукарева нож, а Кукарев выхватил у неё из рук сумку с деньгами и убежал из квартиры. Выбежав следом за ним на лестничную площадку, она кричала, звала на помощь, а затем увидела этажом ниже ФИО98 который, как выяснилось, отобрал у нападавшего сумку с деньгами и документами. В квартире ФИО99 при падении на пол она потеряла очки. Возможно, что во время борьбы она причинила Кукареву ножом повреждения, нож нападавшего бросила на лестничной площадке пятого этажа.

Копия приказа о приеме на работу № от 01.02.2004 г., копия трудового договора, копия должностной инструкции подтверждают, что ФИО100 работала почтальоном <данные изъяты> почтамта Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Кировской области - филиала ФГУП «Почта России» и в обязанности почтальона входила, в том числе, выдача пенсий и пособий на дому.

(т.1 л.д.136, 137-142, 143-144).

Потерпевший ФИО101 - начальник <данные изъяты> почтамта Управления Федеральной почтовой связи Кировской области - филиала ФГУП «Почта России» пояснил, что до момента выдачи гражданам пенсий и иных выплат деньги числятся за <данные изъяты> почтамтом. 11 мая 2010 года ему сообщили, что на почтальона ФИО102 которая разносила по квартирам пенсии, совершено нападение с использованием ножа, ФИО247 причинены телесные повреждения и у неё похищена сумка с деньгами, предназначенными для выплаты пенсий и субсидий, однако когда нападавший убегал с места преступления один из жильцов дома, где было совершено нападение, отобрал у него сумку с деньгами. Похищенные деньги в сумме 44469 рублей 70 коп. были возвращены почтамту.

Свидетель ФИО103 пояснил, что проживает по адресу <адрес>, а этажом выше в квартире № проживала ФИО104 11 мая 2010 года около 12 часов, находясь дома, он услышал в подъезде женские крики, вышел на лестничную площадку и увидел спускающегося с пятого этажа ранее незнакомого Кукарева, который был в темной одежде, а на руках у него были черные перчатки. На лестнице между четвертым и пятым этажами он схватил Кукарева за одежду в районе плеч или груди, Кукарев был спокоен, на его вопрос о том, что случилось, ответил, что ничего, затем с лестничной площадки пятого этажа вновь раздался женский крик: «Убил, ФИО108 убил!», как затем выяснилось, это кричала почтальон ФИО105, он поднял голову, посмотрел наверх, в этот момент Кукарев вырвался и у Кукарева откуда-то выпала сумка, из которой посыпались деньги и документы, а сам Кукарев убежал по лестнице вниз. ФИО107 зажимала рукой шею, из которой шла кровь. Он помог ФИО106 собрать выпавшие деньги и документы, передал ей сумку. Дверь квартиры № была открыта и ФИО112 сказала ему, что ФИО111 убита. Выйдя из подъезда на улицу, он увидел там ФИО109 и ФИО110, от которых узнал, что молодой человек ушел за дом. Также ему известно, что у Кукарева в их доме, но в другом подъезде живут родственники.

Свидетель ФИО113 пояснила, что проживает по адресу <адрес> и пенсионерка ФИО114 являлась её соседкой.              11 мая 2010 года около 11 часов 50 минут, находясь дома, она услышала крик, посмотрела в дверной глазок и увидела почтальона ФИО115 которая вышла из квартиры ФИО121 Выйдя на лестничную площадку, она увидела, что ФИО120 в крови и ФИО116 пояснила, что у неё отобрали сумку с деньгами. На лестничной площадке было много крови и лежал нож. Через открытую дверь квартиры № она видела лежавшую на полу ФИО117. Она перевязала ФИО119 рану на шее, а сосед с четвертого этажа принес сумку ФИО118

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО122 следует, что днем 11 мая 2010 года они со ФИО123 сидели на скамейке у первого подъезда дома № по <адрес> и услышали из подъезда крик. Затем из подъезда вышел парень в черной толстовке с капюшоном, который был одет на голову. На вопрос ФИО124 о том, что за крики в подъезде, молодой человек ответил, что это кричат ребятишки и ушел за угол дома. Вскоре после этого из подъезда вышел ФИО125, который сказал,              что убили ФИО127 из квартиры № и ранили почтальона ФИО126

(т.1 л.д.181-184)

Свидетель ФИО128 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО129, а также пояснила, что молодым человеком,             который вышел из подъезда после того, как они услышали крики, был Кукарев.

Из данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в                 судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО130., проживающего в доме № по <адрес>, следует, что 11 мая 2010 года они с братом ремонтировали на улице за домом автомашину. Около 12 часов он услышал из дома крики, а вскоре после этого увидел, что из-за угла дома со стороны подъезда вышел молодой человек - Кукарев А.С., у которого в этом доме проживают бабушка и дедушка. На           улице было тепло, однако Кукарев был в теплой черной толстовке и на руках у него были перчатки. Кукарев прошел мимо их машины и ушел в сторону парка.

(т.1 л.д.178-180)

Свидетель ФИО131 пояснила, что Кукарев А.С. являлся её сожителем, нигде не работал, проживали они в квартире её матери по адресу <адрес> 11 мая 2010 года Кукарев ушел из дома около 7 часов утра, вернулся к вечеру, на футболке у него была кровь, на груди рана и он пояснил, что его поранили парни на рыбалке. Дома Кукарев переоделся и положил            свои кроссовки в сарай, откуда они затем были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО132 пояснил, что Кукарев друг дочери его сожительницы ФИО133. 11 мая 2010 года Кукарев ушел из дома около 7 часов утра. У вернувшегося вечером Кукарева он видел на груди резаную рану, а вскоре за Кукаревым приехали сотрудники милиции. На следующий день во дворе дома в сарае сотрудниками милиции были изъяты кроссовки Кукарева.

В судебном заседании свидетель ФИО134 воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении Кукарева А.С., отказалась.

Из показаний свидетеля ФИО135 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что они с мужемпроживают по адресу <адрес> <адрес> их внук Кукарев А.С. в 2009 году проживал у них и видел, как почтальон ФИО136 приходила к ним домой и выдавала мужу пенсию. В марте-апреле 2010 года Кукареву нужны были деньги, он неоднократно просил их у неё и всего она передала ему около 28000 рублей. 11 мая 2010 года около 8 час. 30 мин. Кукарев заходил к ним домой, попил воды и ушел, сказав, что пойдет на пилораму работать, одет он был в черную куртку с капюшоном, джинсы, черные кроссовки.

(т.1 л.д.202-205)

Оглашенные показания свидетель ФИО137 подтвердила.

Свидетель ФИО138 - муж потерпевшей ФИО139              пояснил, что днем 11 мая 2010 года ему позвонил ФИО140 проживающий в доме № по ул<адрес>, и сообщил, что его жена ранена. Приехав туда, он увидел, что жена находится уже в машине скорой помощи. Позже жена рассказала ему, что когда она пришла выдавать пенсию ФИО141 находившийся в квартире молодой парень ударил её ножом и отобрал сумку.

Свидетель ФИО142 - фельдшер отделения скорой помощи <данные изъяты> ЦРБ пояснил, что днем 11 мая 2010 года он выезжал по адресу <адрес> где была ранена почтальон. Потерпевшая ФИО143 находилась на лестничной площадке этажа, тут же на полу лежал нож. На шее у ФИО144 была рана и она пояснила, что в квартире № на нее напал молодой человек.

Из протокола осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года с прилагаемой фототаблицей следует, что квартира № дома № по ул<адрес> расположена на пятом этаже, в коридоре квартиры на полу обнаружен труп пожилой женщины, на трупе имеются повреждения: 1 рана линейной формы на левой боковой поверхности шеи, 3 раны в области груди. Рядом с трупом обнаружены очки. На полу коридора, в том числе у входной двери, имеются многочисленные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате на стуле около дивана обнаружена рюмка, в которой находятся 10 окурков сигарет «Арктика легкие», на стуле лежит пачка сигарет «Арктика легкие» с двумя сигаретами. На полу около дивана обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся коробка с аппаратом для измерения давления и коробка с отверткой и насадками к ней. В подъезде на лестничной площадке пятого этажа обнаружен нож с рукояткой обмотанной изолентой синего цвета, на клинке и рукоятке ножа имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Множественные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, имеются также на лестничной площадке           пятого этажа и на ступенях лестницы между четвертым и пятым этажами.

(т.2 л.д.1-36)

Позаключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО145 <данные изъяты>, обнаружены следующие повреждения:

- колото-резаная рана в области грудины с повреждением аорты и гемотампонадой сердца; колото-резаная рана шеи с повреждением наружной и внутренней сонной артерии справа у места их отхождения; две колото-резаные раны во втором межреберье слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением легкого, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью. Все раны причинены прижизненно.

Указанные повреждения причинены при 4-х ударах острым колюще-режущим предметом, например ножом - один удар был нанесен в шею и 3 удара в грудь; удары были нанесены со значительной силой в течение короткого времени.

Смерть ФИО248 наступила практически сразу же после причинения повреждений в течение до нескольких минут.

Причиной смерти ФИО146 явилось проникающее ранение в области груди с повреждением аорты, осложнившееся гемотампонадой сердца.

Время наступления смерти ФИО147 за 3-4 часа до фиксации трупных явлений на месте происшествия (11 мая 2010 года в 13.30).

(т.3 л.д.32-37)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО148 <данные изъяты>, имеются:

- колото-резаная рана на передней поверхности шеи, не проникающая в просвет гортани или трахеи, причинившая легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель;

- поверхностная резаная рана в области правого коленного сустава, кровоподтек в области нижней губы и нижней челюсти - повреждения,             которые не причинили вреда здоровью.

Рана шеи причинена при однократном ударе в шею спереди в направлении сверху вниз, справа налево острым плоским колюще-режущим предметом, например ножом. Рана в области коленного сустава причинена при            касательном действии лезвия острого режущего предмета. Кровоподтек в области нижней губы и нижней челюсти причинен при ударе твердым тупым предметом.

(т.3 л.д.39-40)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 11 мая 2010 года у Кукарева А.С. установлены три поверхностные резаные раны в области груди справа, передней поверхности правого плеча и левой кисти. Данные повреждения не причинили вреда здоровью, образовались в результате касательного действия лезвия острого режущего предмета. Давность повреждений в пределах суток.

(т.3 л.д.42)

Согласно протоколу опознания от 12 мая 2010 года потерпевшая ФИО149 опознала Кукарева А.С. как молодого человека, который                          11 мая 2010 года около 12 часов в квартире ФИО150 по адресу <адрес> нанес ей удар ножом.

(т.1 л.д.116-119)

Из протокола осмотра помещения от 12 мая 2010 года следует, что в сарае, расположенном во дворе квартиры по адресу <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты кроссовки черного цвета.

(т.2 л.д.37-49)

Согласно протоколу осмотра местности от 12 мая 2010 года с прилагаемой фототаблицей на берегу водоема, расположенного на расстоянии около трех километров от <адрес>, в кустах были обнаружены и изъяты джинсы, кофта-толстовка темного цвета с капюшоном, светлая футболка без рукавов. Одежда слегка влажная и на ней имеются пятна, похожие на кровь.

(т.2 л.д.51-66)

Согласно протоколу выемки от 11 мая 2010 года в морге <данные изъяты> ЦРБ была изъята одежда с трупа ФИО151.: платье, сорочка, бюстгальтер.

(т.2 л.д.69-73)

Согласно протоколу выемки от 12 мая 2010 года в отделении почтовой связи «<данные изъяты> были изъяты похищенные у ФИО152 11 мая 2010 года вещи: женская сумка черного цвета, документы - бланки оплаченных и неоплаченных поручений, доставочные карточки на газеты-журналы, книга       учета почтовых отправлений и денежные средства в сумме 44 469 рублей 70 коп.

(т.2 л.д.76-83)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на футболке, кофте, джинсовых брюках Кукарева А.С., в смывах, изъятых с места происшествия, на женской сумке обнаружены следы крови человека. Происхождение крови в смыве, изъятом с пола у головы трупа ФИО153., в пятне на джинсовых брюках Кукарева А.С. не исключается от ФИО155., в случае смешения не исключается примесь крови Кукарева А.С. Происхождение крови в смывах, изъятых с пола у входной двери и на лестничной площадке, в части пятен на сумке не исключается от потерпевшей ФИО154 и не исключается также присутствие в качестве примеси крови ФИО156 ФИО157 и Кукарева А.С. Происхождение крови в остальных пятнах на сумке, джинсовых брюках, футболке, кофте Кукарева, происхождение слюны          на окурках, изъятых с места происшествия, не исключается от Кукарева А.С.

(т.3 л.д.81-82)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на ноже, изъятом на месте происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО158 В случае смешения крови, не исключаются примеси крови Кукарева А.С., ФИО161

(т.3 л.д.84-85)

По заключению криминалистической экспертизы изъятый в ходе осмотра места происшествия нож изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей, но в связи с малой толщиной клинка к холодному оружию не относится.

(т.3 л.д.89)

Из протокола осмотра предметов следует, что на клинке ножа и обмотанной изолентой синего цвета рукоятке имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; также помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, имеются на джинсовых брюках, толстовке черного цвета с капюшоном и футболке Кукарева А.С.; на одежде погибшей ФИО162 платье, нижней сорочке, левой чашечке бюстгальтера имеются повреждения ткани линейной формы и одежда обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь.

(т.2 л.д.239-243)

Из протокола осмотра похищенных денег в сумме 44 469 рублей 70 коп., документов и женской сумки следует, что на сумке, бланках поручений на выдачу пенсий и компенсаций, доставочных карточках на газеты-журналы и денежных купюрах имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.2 л.д. 84-238)

Позаключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 16 июня 2010 года Кукарев А.С. <данные изъяты>

Индивидуально-психологические особенности обвиняемого в виде <данные изъяты>, <данные изъяты> не могли оказать существенное влияние на его             поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния.

(т.3 л.д.53-55)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности -                     их достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Кукарева А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний. Об этом свидетельствуют как положенные в основу приговора показания Кукарева А.С., данные им в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал о совершенных преступлениях, так и показания потерпевших ФИО174., ФИО168 ФИО167., ФИО165., свидетелей ФИО172 ФИО164, ФИО163, ФИО175., ФИО169., ФИО170, ФИО166., ФИО171 ФИО173., ФИО176.

В том числе, показания Кукаревой Н.И. подтверждают осведомленность Кукарева А.С. о том, что почтальон ФИО177 приносит жильцам дома № по ул.<адрес> пенсии, а также отсутствие у Кукарева А.С. постоянного источника дохода и наличие у него потребности в деньгах.

Не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, какие-либо объективные данные, свидетельствующие об оговоре ими Кукарева А.С. в совершенных преступлениях, отсутствуют.

При этом показания Кукарева А.С., потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружен труп ФИО178 следы и орудие преступления, протоколом опознания Кукарева А.С. потерпевшей ФИО179., заключениями судебно-медицинских экспертов о характере, количестве, локализации, механизме причинения, степени тяжести повреждений, причиненных потерпевшим ФИО180. и ФИО181., причине смерти последней, о наличии телесных повреждений у самого Кукарева А.С., их локализации и механизме причинения (что подтверждает показания потерпевшей ФИО183 об активном сопротивлении, оказанном ею нападавшему), заключениями экспертов о наличии на одежде Кукарева А.С. и на ноже крови,        её принадлежности, а также о наличии на окурках, изъятых в квартире ФИО182 слюны, происхождение которой не исключается от Кукарева.

Показания Кукарева А.С., характер его действий, способ и          применявшееся орудие преступления (нож), обладающее высокой поражающей силой, количество и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов (шея, грудь) потерпевшей ФИО185 свидетельствуют об умысле Кукарева А.С. на причинение смерти, то есть убийство ФИО184

Действия Кукарева А.С. суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п. «к» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО186 с целью облегчить совершение другого преступления.

Квалифицирующий признак «с целью облегчить совершение другого преступления» суд усматривает в том, что убийство ФИО187 ФИО188 было совершено Кукаревым А.С. для того, чтобы облегчить совершение иных преступлений в отношении другой потерпевшей, а именно: убив ФИО192 воспользоваться её квартирой, дождаться там разносившую пенсии жильцам дома, в том числе ФИО191 почтальона ФИО189 заманить её в квартиру и совершить спланированные в отношении ФИО190 преступления.

Указанные обстоятельства нашли своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждаются как положенными в основу приговора показаниями Кукарева А.С. о цели убийства ФИО194., так и последующими за убийством ФИО193 фактическими действиями Кукарева А.С. по совершению им преступлений в отношении ФИО195

Действия Кукарева А.С. в отношении потерпевшей ФИО196 суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Причинение в ходе разбойного нападения потерпевшей                          ФИО197 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, что расценивается как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта.

Квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия» суд усматривает в использовании Кукаревым А.С. ножа для причинения потерпевшей ФИО198 в ходе разбоя телесных повреждений.

Хищение Кукаревым у ФИО199 сумки с деньгами <данные изъяты> почтамта подтверждает наличие у него корыстного мотива при нападении на ФИО200.

Разбой является оконченным преступлением с момента нападения в         целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Поэтому, то обстоятельство, что в подъезде дома Кукарев А.С., вырвавшись от удерживавшего его ФИО201 выронил похищенную у ФИО202 сумку с деньгами, на квалификацию действий подсудимого не влияет.

Показания Кукарева А.С. о том, что он ударил ФИО203 ножом в шею, чтобы убить её и завладеть находившимися при ней деньгами, показания потерпевшей ФИО204, из которых следует, что после удара ножом в шею Кукарев еще пытался нанести ей удары ножом, характер действий Кукарева, способ и применявшееся орудие преступления - нож, локализация повреждения в области жизненно важного органа (шеи) потерпевшей, свидетельствуют о наличии у Кукарева А.С. умысла на причинение смерти ФИО205

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что у Кукарева А.С. изначально имелся умысел на причинение смерти двум лицам - ФИО206 и ФИО207., что после убийства ФИО208. Кукарев А.С. совершил умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО211, с этой целью он нанес ФИО209 удары ножом, в том числе, в шею, однако не смог довести до конца свой преступный умысел на убийство второго лица по независящим от него обстоятельствам, вследствие активного сопротивления, оказанного потерпевшей ФИО210 нападавшему.

Действия Кукарева А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ как покушение на убийство двух лиц, поскольку он, совершив убийство ФИО212 покушался на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО213 сопряженное с разбоем.

Покушение на убийство ФИО214 квалифицируется судом как «сопряженное с разбоем», поскольку установлено, что покушение на убийство потерпевшей совершено Кукаревым А.С. в процессе разбойного нападения.

Как следует из заключения психолого-психиатрической экспертизы, Кукарев А.С. <данные изъяты>

При этом из заключения экспертизы видно, что ранее в отношении Кукарева А.С. также проводилась судебно-психиатрическая экспертиза и её выводы были аналогичны тем, к которым пришли эксперты в настоящее время.

Заключение экспертов соответствует положениям ст.204 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Кукарева А.С., оценивая заключение психолого-психиатрической судебной экспертизы, суд принимает во внимание, что экспертиза проведена компетентными экспертами, заключение последовательно и непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, научно обосновано и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, из которых, в том числе, следует, что преступления были спланированы и подготовлены Кукаревым заранее (об этом свидетельствуют показания Кукарева, наличие у него с собой ножа, перчаток, подготовка сменной одежды), совершая преступления, действовал Кукарев в соответствии с задуманным. Поведение Кукарева между убийством ФИО217 и последующими преступлениями свидетельствует, что он несколько часов ждал в квартире убитой ФИО215 ФИО216, при этом смотрел телевизор, курил. Из показаний свидетелей ФИО219, ФИО220, ФИО221 видевших Кукарева непосредственно после совершения им преступлений в отношении ФИО222 следует, что Кукарев был спокоен, на вопрос ФИО218 ответил, что ничего не случилось, а на вопрос ФИО224 и ФИО223 сказал, что в подъезде кричат ребятишки.

Позже, в ходе предварительного расследования, Кукарев А.С. дал об обстоятельствах содеянного подробные показания, которые подтвердил при проверке их на месте происшествия, где также продемонстрировал свои действия.

При таких обстоятельствах суд находит выводы врачей-экспертов достоверными и не вызывающими сомнений, в связи с чем, признает Кукарева А.С. вменяемым, а доводы подсудимого о том, что при совершении преступлений он не осознавал своих действий и не отдавал в них отчета, несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кукаревым А.С. преступлений, а также данные о его личности: по месту регистрации в <адрес> и по месту учебы в школе Кукарев А.С. характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.202, 204), по месту учебы в колледже характеризуется положительно (т.3 л.д.207), по фактическому месту жительства в <адрес> и по месту работы в 2009 году <данные изъяты> характеризуется отрицательно. (т.1 л.д.262, т.3 л.д.199)

Обстоятельством, смягчающим наказание Кукарева А.С., суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, суд у Кукарева А.С. не усматривает.

     

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние психического здоровья Кукарева А.С., его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на исправление виновного.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Кукарева А.С. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Кукарева А.С., принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление Кукарева возможно только в условиях изоляции его от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Кукарева А.С. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.

Определяя Кукареву А.С. наказание по ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ за неоконченное преступление, суд учитывает положения статьи 66 УК РФ.

Преступление совершено Кукаревым А.С. в течение испытательного срока, поэтому назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Кировской области от 03 февраля 2010 г. условное осуждение, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене и окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

В срок отбытия окончательного наказания подлежит зачету время содержания Кукарева А.С. под стражей до постановления предыдущего приговора с 24 ноября 2009 года по 03 февраля 2010 года.

В соответствии с ст.162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, однако полагает необходимым применить к Кукареву А.С. предусмотренное санкцией данной статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.2 ст.105 УК РФ, суд назначает Кукареву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией данной статьи в качестве обязательного.       При установлении ограничений суд руководствуется положениями ст.53 УК РФ.

Заявленный прокурором Яранского района Кировской области              Москаль В.И. и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с подсудимого Кукарева А.С. в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО225., в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 19645 рублей 12 коп., в пользу муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район» 1158 рублей 52 коп. (т.1 л.д.146-147, 150-151), который подсудимый Кукарев А.С. признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вред здоровью ФИО226. наступил от преступных действий Кукарева А.С.

Потерпевшей ФИО227 заявлен гражданский иск о взыскании с Кукарева А.С. в её пользу в счет возмещения имущественного ущерба, связанного с расходами на приобретение лекарственных средств, 1973 рублей 90 коп. и в счет компенсации причиненного морального вреда 100 000 рублей. (т.1 л.д.128-133).

Заявленные потерпевшей ФИО228. исковые требования подсудимый Кукарев А.С. признал в полном объеме.

Выпиской из медицинской карты амбулаторного больного подтверждено назначение ФИО229 лечения в связи с полученными в результате нападения ножевыми ранениями.

Приобретение потерпевшей лекарственных средств на сумму 1973 рублей 90 коп. подтверждено кассовыми и товарными чеками.

При таких обстоятельствах заявленный ФИО230 иск на сумму 1973 рубля 90 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, и указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого, так как вред здоровью ФИО231 наступил от преступных действий Кукарева А.С.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного ФИО232 в результате совершенных в отношении неё преступлений, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости. С учетом указанного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО233 в полном объеме и взыскать в её пользу с Кукарева А.С. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: нож, 10 окурков сигарет «Арктика легкие», пачку сигарет «Арктика легкие» с двумя сигаретами - уничтожить; платье, нижнюю сорочку, бюстгальтер с трупа ФИО234., женскую сумку черного цвета, как невостребованные потерпевшей стороной - уничтожить, очки в металлической оправе - передать по принадлежности ФИО235 джинсы синего цвета, кофту-толстовку черного цвета с капюшоном, футболку - в соответствии с волеизъявлением Кукарева А.С. уничтожить, кроссовки черного цвета, коробку с набором из отвертки и насадок к ней - передать по принадлежности Кукареву А.С.; коробку с аппаратом для измерения давления - передать ФИО236 ФИО237 деньги в сумме 44 469 рублей 70 коп. - возвратить по принадлежности <данные изъяты> почтамту Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Кировской области - филиалу ФГУП «Почта России», где данные денежные средства находятся на хранении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукарева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п. «к», ст.162 ч.2, ст.30 ч.3,                              ст.105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.2 п. «к» УК РФ - 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.162 ч.2 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 ст.105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ - 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кукареву А.С. наказание 18 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на                 срок 1 год 6 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кукареву А.С. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Кировской области от 03 февраля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к                        наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Кировской          области от 03 февраля 2010 года и назначить Кукареву А.С. окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением                 свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Кукареву А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Кукарева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кукареву А.С. исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кукарева А.С. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с 11 мая 2010 года по 13 октября 2010 года включительно, а также время содержания Кукарева А.С. под стражей до постановления приговора от 03 февраля 2010 года в период с 24 ноября 2009 года по 03 февраля 2010 года.

Взыскать с Кукарева А.С. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО240.:

- в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования - 19645 рублей 12 коп.,

- в пользу муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район» - 1158 рублей 52 коп.

Взыскать с Кукарева А.С. в пользу потерпевшей ФИО242 в счет возмещения имущественного ущерба, связанного с расходами на приобретение лекарственных средств, 1973 рубля          90 коп. и компенсацию причиненного морального вреда в размере 100 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- нож, 10 окурков сигарет «Арктика легкие», пачку сигарет «Арктика легкие» с двумя сигаретами, платье, нижнюю сорочку, бюстгальтер с трупа ФИО243., женскую сумку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, кофту-толстовку черного цвета с капюшоном, футболку - уничтожить,

- очки в металлической оправе - передать потерпевшей ФИО244

- кроссовки черного цвета, коробку с набором из отвертки и насадок к        ней - передать Кукареву А.С.,

- коробку с аппаратом для измерения давления - передать потерпевшему ФИО245

- находящиеся на хранении в <данные изъяты> почтамте Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Кировской области - филиале ФГУП «Почта России» деньги в сумме 44 469 рублей 70 коп. - возвратить указанной организации.

все указанное по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                      С.Ю. Каштанюк