Дело № 2-16/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Петропавловск-Камчатский 17 августа 2010 года Камчатский краевой суд в составе: председательствующего судьи Белоусова С.Н., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Камчатского края Семаля А.В. и прокурора отдела прокуратуры Камчатского края Михайленко В.А., подсудимого Курилова Леонида Викторовича, защитников - адвоката Пантелеменюка М.Л., представившего удостоверение № 133 и ордер № 1936 от 15 июля 2010 года и адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение № 149 и ордер № 3060 от 12 августа 2010 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре Выстровой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курилова Леонида Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ташкенте Узбекской ССР, гражданина РФ, не состоящего в браке, работающего техником в ООО «ЭКО Принт», зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, судимого: 20 января 2009 года по ст.115 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, 21 мая 2009 года (с учетом постановления мирового судьи от 27 апреля 2010 года) по ч.1 ст.130 УК РФ к трем месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.297 и ч.1 ст.297 УК РФ, установил: Курилов Л.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – свидетеля ФИО2, при следующих обстоятельствах. 21 мая 2009 года около 13.00 часов мировым судьей судебного участка №14 Камчатского края, расположенного в доме №10 по улице Красноармейская в городе Петропавловске-Камчатском, рассматривалось уголовное дело по обвинению Курилова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ. В ходе судебного заседания Курилов в присутствии участников судебного разбирательства проявил неуважение к суду, умышленно оскорбив свидетеля ФИО2 высказыванием в его адрес выражения, содержащего экспрессивную негативную оценку поведения человека и свойств его личности. Кроме этого, 29 сентября 2009 года около 14 часов 40 минут Курилов, находясь в зале судебных заседаний Петропавловск-Камчатского городского суда, расположенного в доме № 6 по улице Академика Курчатова в городе Петропавловске-Камчатском, вновь проявил неуважение к суду, умышленно оскорбив ФИО2 во время заседания суда апелляционной инстанции в присутствии других участников судебного разбирательства высказыванием в его адрес выражения, содержащего экспрессивную негативную оценку свойств его личности. В судебном заседании подсудимый Курилов признал свою вину частично, пояснив, что 29 сентября 2009 года в зале суда на улице Академика Курчатова он в адрес ФИО2 высказал оскорбительное выражение. В остальной части вину по предъявленному обвинению не признал, считая его необоснованным. При этом Курилов пояснил, что свидетель ФИО6 в отношении него дала недостоверные показания и оговорила его, поскольку испытывает к нему личную неприязнь. Утверждая, что протокол судебного заседания от 21 мая 2009 года в части, касающейся оскорбления ФИО2, не соответствует действительности, Курилов показал, что в указанный день в адрес ФИО2, находившегося в зале суда до самого окончания судебного заседания, он никаких оскорбительных выражений не высказывал. Признавая, что 29 сентября 2009 года в адрес ФИО2 были высказаны слова «плешивый балбес», и утверждая, что произнесено было именно это выражение, а не то, которое записано в протоколе судебного заседания, Курилов пояснил, что у него имеется аудиозапись судебного заседания и о производстве аудиозаписи он сообщал судье Коткову. Пояснить, почему секретарь судебного заседания ФИО5 отразила в протоколе от 21 мая 2009 года оскорбительное высказывание в адрес участкового уполномоченного милиции ФИО2 от его имени, и почему другая секретарь судебного заседания ФИО7 не точно записала его высказывание в протоколе от 29 сентября 2009 года, Курилов не смог. Кроме частичного признания вины подсудимым Куриловым, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО2, в 2009 году свидетель ФИО6 сообщила ему, что во время судебных заседаний у мирового судьи Урбан и у федерального судьи Коткова Курилов высказывал в его адрес оскорбительные выражения. Сам он высказываний этих не слышал, потому что Курилов оскорбления в его адрес произносил в его отсутствие в судебном заседании. После возбуждения уголовного дела в отношении Курилова его допросили, признали потерпевшим и гражданским истцом. Высказывания Курилова он считает вдвойне оскорбительными для себя, потому что оскорбления произносились в судебных заседаниях в присутствии судей, секретарей судебных заседаний, а также лиц, которых он обслуживает, как участковый уполномоченный сотрудник милиции. Поддерживая свои исковые требования о компенсации морального вреда, размер вреда, причиненного оскорбительными высказываниями Курилова, оценивает общей суммой 40000 рублей. Свидетель ФИО5 - секретарь судебного заседания судебного участка №14, расположенного в доме №10 по улице Красноармейская, показала, что 21 мая 2009 года она вела протокол судебного заседания и подтвердила, что в ходе судебного разбирательства Курилов оскорбительно выразился в адрес свидетеля ФИО2. Выражение это она зафиксировала в протоколе именно так, как его произнес Курилов. В дальнейшем протокол судебного заседания был проверен и подписан судьей. Замечания на протокол судебного заседания стороны не подавали. Из копии протокола судебного заседания от 21 мая 2009 года (т.1 л.д.25-28) следует, что подсудимый Курилов в отсутствие допрошенного в зале суда свидетеля - участкового уполномоченного милиции ФИО2, заявил: «хочу добавить, объяснения записанные ФИО2 я не давал, участковый - дебил». Свидетель Павлова Е.С. показала, что в сентябре 2009 года она работала секретарем судебного заседания в Петропавловск-Камчатском городском суде, расположенном по адресу дом №6 по улице Академика Курчатова, и участвовала в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Курилова, осужденного по ч.1 ст.130 УК РФ. В ходе судебного заседания Курилов вел себя вызывающе и оскорбил участкового ФИО2. Выражение, высказанное Куриловым в адрес ФИО2, она отразила в протоколе судебного заседания дословно. О производстве аудиозаписи Курилов в ее присутствии не говорил и никаких ходатайств, связанных с ведением аудиозаписи, не заявлял. Протокол данного судебного заседания был изготовлен ею, а затем проверен и подписан судьей 29 сентября 2009 года. Судья никаких замечаний по протоколу ей не сделал и участники судебного заседания замечания на протокол не приносили. Согласно протоколу судебного заседания от 29 сентября 2009 года (т.2 л.д. 111) осужденный Курилов, заявляя ходатайство о вызове в судебное заседание участников судебного разбирательства, высказал фразу: «Также настаиваю на вызове этого «плешивого идиота» участкового уполномоченного милиции ФИО2». Свидетель ФИО6 показала, что 21 мая 2009 года около 13.00 часов она находилась в зале суда судебного участка №14, где рассматривалось уголовное дело по обвинению Курилова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ. По этому делу она была потерпевшей, а участковый уполномоченный милиции ФИО2 был свидетелем. Во время судебного разбирательства она слышала, как подсудимый Курилов, выражая несогласие с показаниями свидетеля ФИО2, оскорбил его. Кроме этого, в конце сентября 2009 года в Петропавловск-Камчатском городском суде, во время рассмотрения апелляционной жалобы Курилова на приговор мирового судьи, Курилов вновь в ее присутствии оскорбительно высказался в адрес ФИО2. Свидетель Давлятшин Н.Н. показал, что в мае 2009 года в здании судебного участка № 14 под председательством мирового судьи Урбан рассматривалось уголовное дело по обвинению Курилова в совершении преступления в отношении ФИО6. Он был допрошен как свидетель и после допроса находился в зале суда, когда Курилов высказал в адрес свидетеля ФИО2 оскорбление. В сентябре 2009 года он присутствовал в зале Петропавловск-Камчатского городского суда и слышал, как Курилов во время судебного заседания вновь оскорбил ФИО2. Согласно заключениям эксперта-лингвиста (т.1 л.д. 117-124, т.2 л.д. 77-84), содержащиеся в протоколах судебных заседаний выражения «дебил» и «плешивый идиот», являясь словами, содержащим экспрессивную негативную оценку поведения человека, свойств его личности без отношения к указанию на конкретную деятельность или позицию, относятся к оскорбительной лексике. Исходя из значения слова «неуважение», высказывание оскорбительных выражений в ходе судебного разбирательства можно считать проявлением неуважения к суду. Сопоставляя вышеприведенные доказательства между собой, и оценивая их в совокупности по правилам, установленным ст.88 УПК РФ, показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах, имеющих значение по данному делу, суд признает правдивыми и достоверными. Они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно подтверждают друг друга и объективно ничем в судебном заседании не опровергнуты. Копии протоколов судебных заседаний надлежащим образом заверены и приобщены к уголовному делу в установленном законом порядке. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Достоверность заключений судебных лингвистических экспертиз сомнений у суда также не вызывает. Анализируя непоследовательные показания подсудимого Курилова, достоверными суд признает их лишь в той части, в которой они подтверждаются допустимыми доказательствами. Признавая виновность подсудимого полностью доказанной, суд квалифицирует действия Курилова Леонида Викторовича по каждому из эпизодов преступлений, совершенных 21 мая 2009 года и 29 сентября 2009 года, по ч.1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. К выводу о наличии в действиях Курилова составов указанных преступлений суд приходит, учитывая следующие обстоятельства. Оскорбления Куриловым высказывались в адрес ФИО2 именно в связи с его участием в судебном разбирательстве в качестве свидетеля. Место, время, способ проявления неуважения к суду и другие обстоятельства совершения преступлений в их совокупности, а именно умышленный характер высказывания оскорбительных выражений в адрес сотрудника милиции в залах судебных заседаний во время судебных разбирательств, в присутствии участников судебного разбирательства по уголовному делу об оскорблении, свидетельствуют о том, что оба преступления совершены Куриловым с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность оскорблений и желал оскорбить свидетеля ФИО2 в ходе судебного разбирательства. Довод Курилова о непоследовательности и недостоверности показаний свидетеля ФИО6, со ссылкой на наличие у нее оснований для оговора из-за личной неприязни, на доказанность вины и квалификацию его действий не влияет. Вышеизложенные показания ФИО6 об известных ей конкретных обстоятельствах, имеющих значение по данному делу, последовательны, согласуются с другими доказательствами и подтверждаются ими. Утверждение Курилова о том, что протокол судебного заседания от 21 мая 2009 года в части, касающейся его высказывания в адрес ФИО2, не соответствует действительности, прямо опровергается показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что выражение Курилова в адрес ФИО2 она записала в протоколе именно так, как это было произнесено. Нельзя признать обоснованным и довод Курилова о неточном отражении его высказывания в протоколе судебного заседания от 29 сентября 2009 года. В этой части показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, которая слышала, как именно Курилов высказался в адрес ФИО2, и записала в протокол именно то, что он произнес. Как видно из протоколов, отводы секретарям судебных заседаний ФИО5 и ФИО7 Курилов не заявлял. О наличии у свидетелей ФИО5 и ФИО7 каких-либо оснований для оговора Курилов не сообщал. Показания этих свидетелей согласуются с показаниями очевидцев событий - свидетелей ФИО6 и ФИО17, и подтверждаются ими. Достоверность протоколов судебного заседания от 21 мая 2009 года и от 29 сентября 2009 года, изготовленных и подписанных с соблюдением требований ст.259 УПК РФ, сомнений у суда не вызывает. Оснований для сомнения в правдивости показаний свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, также не имеется. Доводы подсудимого Курилова, связанные с наличием у него аудиозаписи судебного заседания 29 сентября 2009 года, не имеют доказательственного значения, поскольку доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, аудиозаписи, на которые он ссылается, не являются. Не соблюдены Куриловым и требования ч.5 ст.259 УПК РФ, согласно которым после производства в ходе судебного разбирательства аудиозаписи с отметкой об этом в протоколе судебного заседания, аудиозаписи должны прилагаться к материалам уголовного дела. Правовых оснований для признания аудиозаписей Курилова допустимыми доказательствами, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального закона, по данному уголовному делу не имеется. Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению Курилову, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По сведениям ИЦ УВД Камчатского края Курилов не впервые привлекается к уголовной ответственности (т.2 л.д.118-132). Согласно справке-отзыву от 14 апреля 2010 года (т.2 л.д.148) жалоб и заявлений от соседей по месту жительства в отношении Курилова не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств он замечен не был. Характеризуется как агрессивный, лживый, ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности. На диспансерных учетах, в том числе в Камчатском краевом психоневрологическом и Камчатском краевом наркологическом диспансерах он не состоит (том 2 л.д. 141). Оснований для сомнения в его вменяемости в отношении содеянного из материалов уголовного дела не усматривается и по психическому состоянию суд считает Курилова вменяемым. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности Курилова в их совокупности, а также учитывая частичное признание вины и имущественное положение, достижение целей уголовного наказания суд считает возможным при назначении ему реального наказания в виде обязательных работ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, из материалов дела не усматривается. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, ранее выплаченных адвокатам по назначению за оказание Курилову юридической помощи, на основании требований ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с осужденного (т.1 л.л. 172, т.2 л.д.175, 198). Исковые требования ФИО2 суд признает подлежащими частичному удовлетворению. Принимая во внимание положения ст.ст. 151, 1101 ГК РФ об основаниях и размере компенсации морального вреда, учитывая характер нравственных страданий потерпевшего, степень вины, имущественное положение и трудоспособный возраст Курилова, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с осужденного в пользу гражданского истца ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Курилова Леонида Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.297 УК РФ за преступление, совершенное 21 мая 2009 года, в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов, - по ч.1 ст.297 УК РФ за преступление, совершенное 29 сентября 2009 года, в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Приговор в отношении Курилова Л.В. от 21 мая 2009 года (с учетом постановления судьи от 27 апреля 2010 года) исполнять самостоятельно. Гражданские иски ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Курилова Леонида Викторовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 20 копеек, ранее выплаченные адвокатам, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Курилова Л.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Судья Камчатского краевого суда С.Н.Белоусов