2-7/2011 приговор в отношении Камелина В.С. ч.1 ст.297 УК РФ



Дело № 2-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 6 мая 2011 года
Камчатский краевой суд в составе председательствующего судьи Шлапак А.А., с участием:
государственного обвинителя

начальника отдела прокуратуры Камчатского края Храмова А.Н.,

подсудимого

Камелина В.С.,

защитника

адвоката Пантелеменюка М.Л., представившего удостоверение № 133 и ордер № 538 от 4 мая 2011 года, выданный Петропавловск-Камчатской городской коллегией адвокатов № 1,

при секретареСехлеян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камелина Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>;

осуждённого приговором от 10 февраля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камелин В.С. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – потерпевшей ФИО5, при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2010 года около 17 часов в зале № 5 Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края, расположенного в доме № 6 по улице Курчатова в городе Петропавловске-Камчатском, рассматривалось уголовное дело в отношении Камелина. В ходе судебного заседания в 17 часов 15 минут Камелин проявил неуважение к суду, умышленно оскорбив потерпевшую ФИО5 высказыванием в её адрес выражения в неприличной форме, относящегося к нецензурной лексике, унизив её честь и достоинство.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть без исследования и оценки собранных по делу доказательств, заявлено Камелиным добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом характер и последствия проведения судебного заседания в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что подсудимому разъяснены материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, а именно: отказ от исследования доказательств; назначение наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Камелина Виталия Сергеевича по ч. 1 ст. 297 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого в новой редакции, поскольку она улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией закона, действовавшей на момент совершения преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с положениями ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, а также предусмотренные уголовным законом общие начала и цели назначения наказания.

По месту жительства Камелин зарекомендовал себя как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений; привлекался к административной и уголовной ответственности. (л.д. 147, 149, 151)

Вместе с тем по бывшему месту жительства в п. Ключи характеризовался как общительный, легко входящий в доверие человек. (л.д. 147)

На учётах в диспансерах края подсудимый не состоит. (л.д. 110-113)

Оснований для сомнения в его вменяемости в отношении содеянного из материалов уголовного дела не усматривается, и по психическому состоянию суд считает Камелина вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины подсудимым.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывая его трудоспособность, имущественное положение и состояние здоровья, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении Камелину наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, являющихся основаниями для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Ввиду того, что на момент совершения преступления Камелин являлся несудимым, приговор от 10 февраля 2011 года в отношении него подлежит самостоятельному исполнению. (л.д. 141-144)

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в общей сумме 11385 рублей 60 копеек, выплаченные на стадии предварительного расследования адвокату Пантелеменюку М.Л. за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. (л.д. 178)

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Камелина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 февраля 2011 года в отношении Камелина В.С. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 11385 рублей 60 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Камчатского краевого суда А.А. Шлапак