2-17/2010 - приговор в отношении Аббасова А.К., Гребенюка А.В., Муляра В.В., Черемных С.А., Устьянцева А.А., Губина В.А., Чистопрядова А.В., Коробова А.С., Давлетшина А.Г., Алиева Р.С., Торхунова А.В., Шаповалова В.М.



Дело № 2-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский 30 декабря 2010 года

Камчатский краевой суд в составе председательствующего судьи Вереса И.А., с участием:

государственного обвинителя Михайленко В.А.,

подсудимых Аббасова А.К., Гребенюка А.В.,

Муляра В.В., Черемных С.А.,

Устьянцева А.А., Губина В.А.,

Чистопрядова А.В., Коробова А.С.,

Давлетшина А.Г., Алиева Р.С.,

Торхунова А.В., Шаповалова В.М.,

защитников:

адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22 и ордера: № 010916 от 4 августа 2010 года; № 011061 от 1 сентября 2010 года; № 011467 от 11 ноября 2010 года;

адвоката Гусевой Ю.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 332 от 30 августа 2010 года;

адвоката Бурнайкиной К.В., представившей удостоверение № 96 и ордер № 195 от 1 ноября 2010 года;

адвоката Шутовой Р.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № 009822 от 4 августа 2010 года;

адвоката Астаниной С.В., представившей удостоверение № 103 и ордера: № 001091 от 4 августа 2010 года; № 001095 от 16 августа 2010 года; № 001094 от 19 августа 2010 года; № 011329 от 2 сентября 2010 года; № 011554 от 27 сентября 2010 года; № 011561 от 8 ноября 2010 года; № 011564 от 25 ноября 2010 года; № 011566 от 15 декабря 2010 года;

адвоката Титова О.А., представившего удостоверение № 104 и ордера: № 000618 от 16 августа 2010 года, № 000619 от 18 августа 2010 года; № 000627 от 9 сентября 2010 года; № 000632 от 1 ноября 2010 года; № 000635 от 15 ноября 2010 года; № 011549 от 29 ноября 2010 года;

адвоката Антоновой А.Н., представившей удостоверение № 95 и ордер № 000568 от 1 сентября 2010 года;

адвоката Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордера: № 011132 от 30 июля 2010 года; № 011679 от 1 ноября 2010 года;

адвоката Чернышёвой О.А., представившей удостоверение № 86 и ордер № 000987 от 12 октября 2010 года;

адвоката Катаржнюк И.А., представившей удостоверение № 151 и ордера № 116 от 30 июля 2010 года; № 666 от 30 сентября 2010 года;

адвоката Власюка Н.Н., представившего удостоверение № 104 и ордер № 65 от 18 октября 2010 года;

адвоката Чирковой Р.М., представившей удостоверение № 97 и ордер № 851 от 29 сентября 2010 года;

адвоката Пилясовой А.Ю., представившей удостоверение № 157 и ордер № 700 от 30 июля 2010 года;

адвоката Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 550 от 6 октября 2010 года;

адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 010269 от 4 августа 2010 года;

адвоката Феофановой О.П., представившей удостоверение № 71 и ордер № 438 от 4 августа 2010 года;

адвоката Гавриловой Т.В., представившей удостоверение № 58 и ордер № 7618 от 28 июля 2010 года;

адвоката Кошёлкиной Л.А., представившей удостоверение № 72 и ордер № 8206 от 22 сентября 2010 года;

адвоката Титова С.А., представившего удостоверение № 29 и ордера: № 010822 от 4 августа 2010 года; № 010828 от 19 августа 2010 года;

Алиевой К.Б.;

адвоката Яхлаковой В.А., представившей удостоверение № 139 и ордер № 000689 от 16 августа 2010 года;

адвоката Шутовой-Даниленко В.В., представившей удостоверение № 24 и ордера: № 010969 от 4 августа 2010 года; № 011042 от 15 ноября 2010 года; № 009846 от 15 декабря 2010 года;

адвоката Романцовой Е.А., представившей удостоверение № 26 и ордера: № 010727 от 10 августа 2010 года; № 011116 от 6 сентября 2010 года; № 011269 от 13 октября 2010 года;

адвоката Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 011353 от 2 сентября 2010 года;

адвоката Комлевой Е.В., представившей удостоверение № 100 и ордера: № 001100 от 4 августа 2009 года; № 001111 от 6 сентября 2010 года; № 000862 от 28 октября 2010 года; № 000863 от 8 ноября 2010 года; № 000970 от 15 декабря 2010 года;

адвоката Мина А.П., представившего удостоверение № 156 и ордера: № 000678 от 24 августа 2010 года; № 000893 от 27 октября 2010 года; № 000895 от 1 ноября 2010 года; № 000907 от 30 ноября 2010 года,

при секретарях: Сехлеян Р.С., Шумилиной М.Ю.,

Слюнкиной Е.М., Снигирева М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аббасова Арифа Керимовича, <данные изъяты> судимого 29 июня 2005 года (с учетом кассационного определения от 8 ноября 2005 года) по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы (неотбытый срок наказания 7 лет 5 месяцев 20 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Гребенюка Александра Владимировича, <данные изъяты> судимого 25 января 2006 года (с учётом изменений, внесённых постановлением суда надзорной инстанции от 16 августа 2006 года) по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 1741 (9 преступлений) УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 22000 рублей (неотбытый срок наказания 1 год 26 дней, дополнительное наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Муляра Владимира Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Черемных Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимого 8 ноября 2006 года по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы (неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 14 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Устьянцева Артура Анваровича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Губина Вячеслава Александровича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Чистопрядова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, судимого 1 декабря 2005 года по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Елизовского районного суда от 1 октября 2008 года освобождённого условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Коробова Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Давлетшина Антона Гениевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Алиева Рустама Саитбековича, <данные изъяты>, судимого 18 ноября 2002 года (с учётом постановлений Елизовского районного суда от 25 марта 2005 года и Президиума Камчатского областного суда от 20 июня 2007 года) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы (неотбытый срок наказания 2 месяца 20 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Торхунова Александра Владимировича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шаповалова Валерия Михайловича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббасов А.К., Гребенюк А.В., Муляр В.В., Черемных С.А., Устьянцев А.А., Чистопрядов А.В., Коробов А.С., Давлетшин А.Г., Шаповалов В.М. и Алиев Р.С. совершили преступления в составе организованных групп, Губин В.А. - по предварительному сговору с Муляром В.В., а именно:

- Аббасов А.К., Гребенюк А.В., Муляр В.В., Устьянцев А.А., Губин В.А., Черемных С.А. и Давлетшин А.Г. совершили незаконную пересылку, а Чистопрядов А.В. и Шаповалов В.М. - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 1133,509 грамма, то есть в особо крупном размере, из г. Белогорска Амурской области в Камчатский край;

- Аббасов А.К., Гребенюк А.В., Муляр В.В., Устьянцев А.А., Губин В.А. и Коробов А.С. совершили незаконную пересылку наркотического средства – гашиша общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 550,96 грамма, то есть в особо крупном размере, из г. Белогорска Амурской области в Камчатский край;

- Гребенюк А.В., Алиев Р.С., Муляр В.В., Устьянцев А.А. и Губин В.А., совершили незаконные пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 149,764 грамма и не менее 339,75 грамма, то есть в особо крупном размере, из г. Белогорска Амурской области в Камчатский край;

Кроме этого, Торхунов А.В. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 870,2708 грамма, то есть в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Аббасов А.К., отбывая наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении ЮФ-326/6 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Камчатскому краю (далее ФБУ ЮФ-326/6 УФСИН России по Камчатскому краю), расположенном в доме 3 по ул. Карьерная г. Елизово Камчатского края, в конце 2007 года, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, руководствуясь корыстным мотивом, зная, что наркотические средства каннабисной группы, такие как гашишное масло и гашиш наиболее востребованы среди лиц, употребляющих наркотики, проживающих на территории Камчатского края, а сбыт наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, достоверно зная о существующей разнице стоимости наркотического средства в Амурской области и Камчатском крае, в целях получения постоянного преступного дохода, решил создать организованные преступные группы, противоправной целью которых станет совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Для получения желаемого результата и максимально возможного экономического эффекта Аббасов А.К. разработал структуру организованных групп лиц для совершения незаконных изготовления, приобретения, пересылок, а также хранения в целях сбыта и сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, в которых сам являлся организатором.

Достоверно зная о том, что в названном учреждении за незаконный оборот наркотических средств отбывает наказание Гребенюк А.В., являющийся жителем Амурской области и имеющий знакомых, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Аббасов А.К., с целью приискания источников приобретения наркотических средств в особо крупном размере на территории Амурской области, установления каналов их постоянной поставки, предложил последнему участвовать в организованной группе для осуществления преступной деятельности по незаконным изготовлению, приобретению, пересылки и хранения в целях сбыта, то есть вовлек последнего под его руководством осуществлять деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Гребенюк А.В. согласился участвовать в указанных преступных действиях, поскольку также был осведомлен о существующей разнице стоимости наркотических средств, знал, что данный вид деятельности является высокодоходным видом преступной деятельности, рассчитывал за счёт незаконного оборота наркотических средств улучшить свое материальное положение и в конце 2007 года вошел в состав организованной группы под руководством Аббасова А.К.

В соответствии с разработанным Аббасовым А.К. преступным планом и отведенной Гребенюку А.В. роли, последний должен был приискать на территории Амурской области лицо, готовое организовать незаконные изготовление и пересылку наркотических средств посредством почтовой связи. Гребенюк А.В., руководствуясь корыстными мотивами, достоверно зная о том, что житель г. Белогорска Амурской области Муляр В.В. длительное время занимается незаконным оборотом наркотических средств и приискивает новые рынки сбыта, предложил последнему стать участником организованной группы и обеспечить на территории Амурской области бесперебойную пересылку наркотических средств на территорию Камчатского края, на что Муляр В.В. согласился.

Муляр В.В., зная, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, желая длительное время наладить развитый, стабильный и беспрерывный канал незаконного сбыта наркотических средств, в целях извлечения незаконной прибыли от данного вида деятельности, и имея устойчивые связи с лицами, занимающимися незаконным изготовлением наркотических средств, принял предложение Гребенюка А.В. об организации на территории Амурской области противоправной деятельности, направленной на извлечение стабильного преступного дохода от незаконного оборота наркотических средств.

Таким образом, Аббасов создал организованную преступную группу по незаконному обороту наркотических средств в особо крупных размерах, в участие которой вовлек Гребенюка А.В. и Муляра В.В.

С целью эффективного руководства организованной преступной группой, Аббасов А.К. распределил обязанности, согласно которым на себя возложил:

- организацию и осуществление контроля поставки на территорию Камчатского края наркотических средств;

- организацию и осуществление контроля отправления денежных средств на территорию Амурской области, а также информирование участников группы об этом;

- руководство и осуществление контроля над преступной деятельностью лиц, входящих в преступную группу, а Гребенюк А.В. должен был:

- осуществлять связь между Аббасовым А.К. и Муляром В.В., обеспечить между последними обмен информацией о необходимости поставки очередной партии наркотических средств с указанием его наименования и количества, о направляемых в Амурскую область денежных средств, о направляемых из Амурской области наркотических средств с указанием способа и времени отправки наркотика и упаковки, его наименования и количества, а также передавать данные лиц – получателей денежных переводов и посылок с наркотическими средствами;

- разрешать конфликтные ситуации и разногласия, возникающие в процессе функционирования организованной группы;

Муляр В.В., в соответствии с разработанной Аббасовым А.К. схемой совершения преступлений на территории Амурской области на постоянной основе, в значительных объемах, должен был:

- информировать участника организованной группы на территории Амурской области о необходимости незаконного изготовления очередной партии наркотических средств, с целью дальнейшей незаконной пересылки на территории Камчатского края,

- осуществлять контроль над систематическим изготовлением необходимого количества наркотических средств, незаконным хранением до момента отправки, снабжать участника организованной группы средствами, материалами, необходимыми для производства наркотических средств,

- формировать почтовые посылки с наркотическими средствами с соблюдением мер безопасности и организовывать незаконную пересылку наркотических средств из Амурской области на территорию Камчатского края,

- вести учет денежных средств, полученных в результате незаконного изготовления и пересылки наркотиков,

- распоряжаться денежными средствами, полученными в результате незаконного оборота наркотических средств, и выплачивать вознаграждение лицам, причастным к незаконному изготовлению и пересылке наркотических средств,

- осуществлять контроль над лицами, причастными к преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в конце 2007 года Муляр В.В., выполняя отведенную ему роль, находясь в г. Белогорске Амурской области, с целью осуществления многократного незаконного изготовления наркотических средств на основе дикорастущей конопли, фасовки в различные ёмкости и незаконного хранения до момента незаконной пересылки в Камчатский край, привлёк к участию в организованной преступной группе Устьянцева А.А.

Кроме того, в конце 2007 года Муляр В.В., находясь в г. Белогорске Амурской области, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, вступил в предварительный сговор с Губиным В.А. на незаконную пересылку наркотических средств, предложив последнему отправлять посредством почтовой связи посылки с наркотическими средствами.

Аббасов А.К., с целью незаконного оборота наркотических средств на территории Камчатского края, создал еще одну организованную преступную группу из жителей Камчатского края для отправки денежных средств в Амурскую область, получения посылок с наркотическими средствами, а также последующего незаконного сбыта, где отвел себе руководящую роль, возложив на себя следующие обязанности:

- организацию и осуществление контроля отправления денежных средств на территорию Амурской области;

- организацию и осуществление контроля поставки на территорию Камчатского края наркотических средств, а также информирование участников группы об этом;

- определение стоимости поставленных наркотических средств, контроль над их реализацией;

- контроль над аккумулированием денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотиков, распределение прибыли между участниками организованной группы, определение размера денежных средств для отправки на территорию Амурской области за поставленные наркотические средства, а также предназначенных в качестве предоплаты очередной партии наркотиков;

- подбор лиц, готовых осуществлять незаконный сбыт наркотиков,

- контролирование соблюдения дисциплины участников преступной группы,

- осуществления руководства и контроля над преступной деятельностью лиц, входящих в преступную группу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотических средств – гашишного масла и гашиша, выполняя отведенную ему роль по руководству второй преступной группой, достоверно зная, что Коробов А.С. систематически употребляет наркотические средства, изготовленные на основе конопли, имеет устойчивые связи среди лиц, желающих иметь постоянный источник приобретения аналогичных наркотических средств, в связи с чем имеет возможность заниматься незаконным сбытом наркотиков на территории Камчатского края, вовлёк последнего в состав созданной и руководимой им организованной группы, предложив осуществлять деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, направленную на многократный незаконный сбыт наркотических средств. Коробов А.С. согласился с предложением Аббасова А.К., поскольку знал, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, рассчитывал путем совершения многократных незаконных сбытов наркотиков улучшить свое материальное положение, а также получать наркотики для личного потребления, и в конце 2007 года вошел в состав организованной преступной группы под руководством Аббасова А.К.

В соответствии с разработанным Аббасовым А.К. преступным планом и отведенной им Коробову А.С. роли, последний должен был:

- сбывать наркотические средства каннабисной группы;

- приискивать лиц, готовых получать посылки с наркотическими средствами;

- незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства в особо крупном размере, расфасовывать для реализации в розницу и мелким оптом;

- выполнять указания руководителя группы по накоплению и распределению денежных средств, полученных в результате сбыта наркотических средств, в том числе направлять необходимые суммы денег в Амурскую область;

- отчитываться перед руководителем преступной группы о количестве и качестве получаемого наркотика, ходе реализации и накоплении денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств.

Кроме того, Аббасов А.К. в июне 2008 года предложил Черемных С.А., отбывающему наказание в виде лишения свободы в указанном исправительном учреждении, как лицу, имеющему широкий круг знакомых среди лиц, потребляющих наркотические средства на территории Камчатского края и имеющему опыт многократного незаконного сбыта наркотических средств потребителям, осуществлять под его руководством многократные незаконные сбыты наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), поступающего из Амурской области, при этом оговорив выполнение обязательного условия – передавать ему с каждого проданного грамма наркотического средства 700 рублей. Таким образом, Аббасов А.К. привлёк к участию в организованной группе Черемных С.А., возложив на того следующие обязанности:

- информирование Давлетшина А.Г., Шаповалова В.М. и Чистопрядова А.В. о направляемых из Амурской области наркотических средств, их количестве, а также времени и месте их получения;

- координацию и контроль действий лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, по получению, фасовке, хранению и сбыту наркотических средств,

- контроль над накоплением денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, их использованием и распределением, в соответствии с указаниями Аббасова А.К.;

- контроль над соблюдением дисциплины, подчинённых ему участников преступной группы.

Черемных С.А., исполняя возложенные на него обязанности лидером организованной преступной группы Аббасовым А.К., в 2008 году посредством телефонной связи привлёк дополнительных участников к участию в организованной группе из числа жителей Камчатского края: Шаповалова В.М. с целью осуществления им фасовки и незаконного сбыта наркотических средств, незаконного хранения крупных партий наркотического средства; Давлетшина А.Г. с целью получения почтовых посылок с наркотическими средствами из Амурской области, фасовки, незаконного сбыта и незаконного хранения крупных партий наркотических средств, осуществления банковских переводов денежных средств в Амурскую область, а также исполнения других указаний руководителя организованной группы; Чистопрядова А.В. с целью более жесткого и непосредственного контроля за деятельностью участников организованной группы – Шаповалова В.М. и Давлетшина А.Г., фасовки и незаконного хранения крупных партий наркотических средств, сбора и накопления денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств и распределение в соответствии с указаниями Аббасова А.К.

В конце 2007 года Устьянцев А.А., вовлечённый Муляром В.В. в участие в организованной группе по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере на постоянной основе с целью изготовления наркотических средств каннабисной группы, исполняя поручение Муляра В.В., арендовал частный дом с приусадебным участком и хозяйственными постройками в с. Рождественка Серышевского района Амурской области, с целью постоянного и скрытного места изготовления наркотических средств. После чего приобрел необходимые для производства наркотических средств каннабисной группы предметы: стиральную машину с центрифугой, две одноконфорочные плиты, три бака ёмкостью по 30 литров, и доставил их в указанный дом.

В соответствии с полученными от Муляра В.В. указаниями о количестве необходимого наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) либо гашиша, а также сроках изготовления, Устьянцев А.А. осуществлял сбор дикорастущей конопли, из которой изготавливал наркотическое средство в особо крупном размере, после чего передавал его Муляру В.В. с целью дальнейшей незаконной пересылки на территорию Камчатского края. При этом Устьянцев А.А. соблюдал конспирацию, то есть, изготавливая наркотические средства в частном доме, хранил его в тайнике за забором приусадебного участка, разговаривал по телефону условными фразами. Также Устьянцев А.А. должен был соблюдать дисциплину, то есть изготавливать наркотические средства хорошего качества в объеме, указанном Муляром В.В., в установленные сроки, не допускать обмана, за что была предусмотрена санкция в виде снижения стоимости изготовленного им наркотического средства. За каждый литр изготовленного гашишного масла Устьянцев А.А. получал от Муляра В.В. денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей.

Муляр В.В., являясь членом организованной преступной группы, исполняя возложенные на него обязанности, по месту своего проживания в <адрес> по ул. Ленина в <адрес>, изготовленные Устьянцевым А.А. наркотические средства помещал в герметичные ёмкости и формировал в посылки. При этом Муляр В.В. соблюдал меры конспирации, то есть обильно пересыпал ёмкости с наркотическими средствами перцем, по его просьбе квитанции формы-116 заполняла ФИО1, не осведомленная о его преступной деятельности, либо Губин В.А., который затем отправлял их по почте в Камчатский край.

Кроме этого, Муляр В.В. с целью конспирации для получения денежных переводов, отправляемых из Камчатского края для приобретения очередной партии наркотического средства, привлек своих знакомых ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, не осведомлённых о его преступной деятельности.

Гребенюк А.В., исполняя возложенные на него функции, и, находясь в исправительном учреждении, посредством телефонной связи передавал Муляру В.В. указания Аббасова А.К. об отправке необходимого количества наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и сообщал сумму направленных в Амурскую область денежных средств. Муляр В.В. по мере изготовления Устьянцевым А.А. заявленного количества наркотического средства по телефону сообщал Гребенюку А.В. о направлении почтовой связью наркотического средства. Получив от последнего соответствующую информацию, Аббасов А.К. отдавал распоряжение участникам организованной группы Коробову А.С. или Черемных С.А. о необходимости получения посылки с наркотическим средством и его реализации по установленной им цене.

В конце 2007 года Коробов А.С., являясь участником организованной группы, лично и через подставных лиц получал почтовые посылки с наркотическими средствами, после чего по месту своего проживания в <адрес>, для удобства сбыта расфасовывал наркотическое средство в медицинские шприцы или полимерные пакеты, а затем осуществлял незаконный сбыт наркотического средства из расчета 1200-1300 рублей за 1 мл, после чего осуществлял сбор денежных средств. При этом Коробов А.С. соблюдал конспирацию, то есть разговаривал по телефону условными фразами, незаконно хранил большие партии наркотических средств и расфасовывал их только по месту своего проживания. Также Коробов А.С. должен был соблюдать дисциплину, осуществлять накопление и распределение денежных средств за реализованные наркотики.

Шаповалов В.М. и Давлетшин А.Г. получали как лично, так и через подставных лиц посылки с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), после чего, используя разные адреса – место проживания Шаповалова В.М. в <адрес>, а также дом, принадлежащий Черемных А.С. в <адрес> по <адрес>, <адрес>, для удобства реализации расфасовывали наркотическое средство в медицинские шприцы и полимерные пакеты, а затем приступали к его реализации. При этом Давлетшин А.Г. и Шаповалов В.М. должны были соблюдать конспирацию, то есть говорить по телефону условными фразами, хранить большие партии наркотических средств в условленных местах. Также последние должны были соблюдать дисциплину, в установленные сроки возвращать деньги за реализованные наркотики.

Кроме того, Черемных А.С. в августе-сентябре 2008 года, находясь в указанном исправительном учреждении и зная, что Чистопрядов А.В., также отбывающий наказание, ранее занимался незаконным оборотом наркотических средств, поэтому имеет достаточный опыт в данного рода преступной деятельности, а также используя сложившиеся дружеские отношения, вовлёк последнего в организованную группу для незаконного сбыта наркотических средств, пообещав материальное вознаграждение. Чистопрядов А.В. после освобождения из исправительной колонии осуществлял контроль за незаконной пересылкой наркотических средств из Амурской области, а также за незаконным сбытом на территории Камчатского края. При этом Чистопрядов А.В. соблюдал конспирацию, то есть говорил по телефону условными фразами, вёл наблюдение за лицами, получающими посылки с наркотическими средствами в почтовых отделениях, хранил большие партии наркотических средств в условленных местах. Также Чистопрядов А.В. соблюдал дисциплину, систематически отчитывался перед Черемных С.А. о поступившем количестве наркотического средства, фасовке, ходе его реализации, накоплении денежных средств, в установленные сроки был обязан возвращать деньги за реализованные наркотики.

Кроме того, для направления денежных переводов в Амурскую область участниками организованной преступной группы были привлечены ФИО8 и ФИО9, для получения посылок с наркотическим средством в почтовых отделениях г. Петропавловска-Камчатского ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые не были осведомлены о преступной деятельности участников организованной группы.

Таким образом, Аббасов А.К. умышленно, из корыстных побуждений создал организованные группы для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла) и гашиша в особо крупном размере, которые под его руководством и при его участии совершали преступления с конца 2007 года до задержания сотрудниками правоохранительных органов последних участников группы, то есть до 26 августа 2009 года.

Организованные преступные группы под руководством Аббасова А.К., в составы которых входили: в одну – Гребенюк А.В., Муляр В.В. и Устьянцев А.А.; в другую – Черемных С.А., Чистопрядов А.В., Коробов А.С., Давлетшин А.Г. и Шаповалов В.М., представляли собою преступные группы, характеризующиеся высокой устойчивостью, обусловленную наличием у руководителя и участников единого умысла на совершение особо тяжких преступлений – незаконный оборот наркотических средств в целях получения материальной прибыли, большим количеством совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на протяжении длительного времени, дисциплиной, выразившейся в выполнении членами каждой организованной группы договорённости по своевременному возврату денежных средств и иных возложенных на них обязательств, установленными руководителем правилами взаимоотношений с участниками, соблюдении определённой конспирации, согласованностью действий участников в группах, постоянством выработанных форм и методов преступной деятельности в течение длительного времени и их однотипным характером.

Организованными группами, а также Губиным В.А. и Торхуновым А.В. совершены следующие преступления:

В сентябре-октябре 2008 года руководитель организованной группы Аббасов А.К., находясь в учреждении ФБУ ЮФ-326/6 УФСИН России по Камчатскому краю, расположенном в <адрес> края, через Гребенюка А.В. сообщил Муляру В.В., находящемуся в г. Белогорске Амурской области, о намерении приобрести наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере. Посредством телефонной связи Муляр В.В. передал Гребенюку А.В. данные лиц, в адрес которых необходимо направить денежные средства. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла со всеми участниками организованной группы, Аббасов А.К. дал указание члену организованной группы Черемных С.А., находящемуся в указанном исправительном учреждении, организовать отправку денежных средств в Амурскую область. Последний, исполняя возложенные на него обязанности по контролю и координации действий вовлеченных им в организованную группу лиц, посредством телефонной связи передал указание Аббасова А.К. Давлетшину А.Г., который согласно отведенной ему роли отправил денежные средства на имя ФИО3 и Губина В.А., соответственно:

- 4 октября 2008 года из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0109, расположенного по ул. Ларина, д. 3/1 в г. Петропавловске-Камчатском, блиц-переводом № 9389775 на сумму 185000 рублей, полученный ФИО3 в г. Белогорске Амурской области 6 октября 2008 года в отделении ОАО Сберегательного Банка РФ № 4133/094, расположенном по ул. Красноармейской, д. 21;

- 10 октября 2008 года из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0125, расположенного по ул. Лукашевского, д. 2 в г. Петропавловске-Камчатском блиц-переводом № 9725297 на сумму 250000 рублей, полученный Губиным В.А. в г. Белогорске Амурской области 11 октября 2008 года в отделении ОАО Сберегательного Банка № 4133/092, расположенном по ул. Ленина, д. 55.

Данные денежные средства на общую сумму 435000 рублей ФИО3 и Губин В.А. передали Муляру В.В., который в соответствии с отведенной ему преступной ролью в сентябре-октябре 2008 года дал указание члену организованной группы Устьянцеву А.А. незаконно изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2000 мл для последующей незаконной пересылки в Камчатский край.

Устьянцев А.А., согласно возложенным на него обязанностям, как на члена организованной группы по незаконному обороту наркотических средств, находясь по <адрес>, в сентябре-октябре 2008 года из дикорастущей конопли незаконно изготовил путем химических и физических реакций наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 1133,509 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Устьянцев А.А. незаконно хранил в указанном доме до передачи Муляру В.В. в г. Белогорске Амурской области, то есть до середины октября 2008 года, при этом получил от последнего денежное вознаграждение в неустановленном размере.

Муляр В.В., продолжая свои преступные действия, перевёз указанное наркотическое средство в свою <адрес> <адрес>, где сформировал посылку, поместив в неё наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 1133,509 грамма, герметично упакованное в одну стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра и тетрапакет ёмкостью 1,5 литра, при этом в целях конспирации пересыпал содержимое посылки перцем и указал вымышленные данные отправителя.

22 октября 2008 года в дневное время Губин В.А., реализуя умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений – получения денежного вознаграждения, действуя по предварительному сговору с Муляром В.В., получил от последнего посылку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 1133,509 грамма, и, находясь в отделении почтовой связи № 2, расположенном по <адрес>, передал её почтовому работнику для отправки на территорию Камчатского края.

12 ноября 2008 года посылка № 6768520700020 3 с указанным наркотическим средством, поступила в отделение Главпочтамта России, расположенное по ул. Ленинской, д. 65 в г. Петропавловске-Камчатском, которую 15 ноября 2008 года получил ФИО13 и в п. Авача г. Петропавловска-Камчатского передал Давлетшину А.Г., о чём последний сообщил Черемных С.А., а тот – Аббасову А.К.

16 ноября 2008 года в дневное время Чистопрядов А.В. и Давлетшин А.Г., исполняя указание Аббасова А.К. через Черемных С.А., о фасовке и реализации наркотического средства, находясь в <адрес>, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в тетрапакете ёмкостью 1,5 литра, расфасовали в 140 медицинских шприцов ёмкостью 20 и 25 мл, из которых 50 штук с неустановленной массой наркотического средства забрал Давлетшин А.Г. для последующего незаконного сбыта, а оставшиеся 90 шприцов с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 875,7531 грамма, что составляет особо крупный размер, Чистопрядов А.В. незаконно хранил в целях сбыта в указанном доме.

В конце ноября 2008 года Чистопрядов А.В., действуя в соответствии с указаниями Черемных С.А., 90 шприцов с наркотическим средством перепрятал в тайник, находящийся в подполе <адрес> в <адрес>, продолжая незаконно хранить его там до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 20.00 часов 28 ноября 2008 года. При этом в период незаконного хранения указанного наркотического средства 13 шприцов с маслом каннабиса (гашишным маслом) в неустановленном размере были утрачены при неустановленных обстоятельствах. Оставшуюся часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 5,4823 грамма, что составляет особо крупный размер, Чистопрядов предварительно отобрал и расфасовал в 4 полимерных пакета с целью дальнейшего незаконного сбыта, которые незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра, произведенного в административном здании по <адрес> в <адрес> с 00.00 часов до 00.40 часов 28 ноября 2008 года.

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчёте на высушенный остаток 257,75594 грамма, помещенное в стеклянную банку и находившееся в той же посылке, Чистопрядов А.В. 15 ноября 2008 года спрятал в лесном массиве недалеко от <адрес> по ул. Попова <адрес>, где незаконно хранил до 17 ноября 2008 года, то есть до момента передачи Шаповалову В.М. для дальнейшего незаконного сбыта, исполняя данные ранее указания Черемных С.А.

Шаповалов В.М., исполняя отведенную ему роль, как участника организованной группы, указанное наркотическое средство принёс к себе в <адрес> в <адрес>, где 19 ноября 2008 года взял для личного потребления часть наркотического средства массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 0,20594 грамма, которое смешал с табаком, и полученное наркотическое средство – смесь общей массой 1,471 грамма незаконно хранил при себе без цели сбыта, а стеклянную банку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенный остаток 275,55 грамма незаконно хранил в указанной квартире в целях сбыта до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра, произведенного в административном здании по <адрес> в <адрес> с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут 19 ноября 2008 года.

5 февраля 2010 года около 18 часов Торхунов А.В., зная о причастности Черемных С.А. к незаконному обороту наркотических средств и исполняя просьбу последнего, прибыл к дому <адрес> в <адрес>. Будучи не осведомленным о том, что наркотическое средство ранее изъято из незаконного оборота в подполе <адрес>, а Чистопрядов А.В., предоставляя информацию Черемных С.А. о месте нахождения наркотических средств, действовал в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Торхунов А.В., действуя по указанию Черемных, в подвальном помещении подъезда указанного дома из тайника извлёк муляж наркотического средства, состоящий из 77 медицинских шприцов, наполненных эмалью черного цвета «ПФ-15» и упакованных в полимерный пакет чёрного цвета, то есть покушался на незаконное приобретение наркотического средства. После чего, полагая, что в шприцах находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), Торхунов А.В. намеревался спрятать данный наркотик в другое место и незаконно хранить его. Однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, выйдя из подвального помещения, был задержан сотрудниками милиции, а муляж наркотического средства изъят в административном здании по <адрес> в <адрес>.

Черемных С.А., получив информацию от Торхунова А.В., действующего в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о тайнике, в котором спрятано наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), расфасованное в медицинские шприцы, общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 870,2708 грамма, дал указание Давлетшину А.Г. забрать указанный наркотик. Последний, исполняя указание Черемных С.А., 6 февраля 2009 года около 23 часов 30 минут прибыл к автобусной остановке «п. Авача», расположенной у <адрес> в <адрес>, где из тайника в снегу у столба линии электропередач, в трех метрах справа от данной автобусной остановки, извлёк свёрток с муляжом, состоящим из 77 шприцов, наполненных эмалью чёрного цвета. Будучи уверенным в том, что в указанных шприцах находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), Давлетшин А.Г. намеревался незаконно сбыть его, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было ранее изъято в ходе осмотра места происшествия в подполе <адрес> в <адрес>, произведенного сотрудниками правоохранительных органов 28 ноября 2008 года. При этом Давлетшин А.Г. с муляжом наркотического средства задержан около 24.00 часов 6 февраля 2009 года в подъезде <адрес>.

Таким образом, организованные группы под руководством Аббасова А.К. с участием Гребенюка А.В., Муляра В.В., Устьянцева А.А., Черемных С.А. и Давлетшина А.Г. умышленно совершили незаконную пересылку наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 1133,509 грамма, в особо крупном размере, а Чистопрядов А.В. и Шаповалов В.М., являясь членами организованной группы, совершили приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства, которое не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Губин В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Муляром В.В., также совершил незаконную пересылку данного наркотического средства, а Торхунов А.В. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 870,2708 грамма, которые не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, организованными группами, а также Губиным В.А. было совершено следующее преступление.

В январе 2009 года руководитель организованной группы Аббасов А.К., находясь в учреждении ФБУ ЮФ-326/6 УФСИН России по Камчатскому краю, расположенном в доме 3 по ул. Карьерной г. Елизово Камчатского края, через Гребенюка А.В. сообщил Муляру В.В., находящемуся в г. Белогорске Амурской области, о намерении приобрести наркотическое средство в особо крупном размере. Посредством телефонной связи Муляр В.В. передал Гребенюку А.В. данные лиц, в адрес которых необходимо направить денежные средства. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла со всеми участниками организованной группы, Аббасов А.К. дал указание члену организованной группы Коробову А.С. отправить денежные средства в Амурскую область. Последний, исполняя возложенные на него обязанности, отправил денежные средства на имя ФИО5 и ФИО7, а ФИО9 по просьбе Коробова А.С. - на имя ФИО3:

- ФИО9 31 января 2009 года из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0125, расположенного по ул. Лукашевского, д. 2 в г. Петропавловске-Камчатском, блиц-переводом № 12429143 направил 150 000 рублей, которые получил ФИО3 в г. Белогорске Амурской области 3 февраля 2009 года в отделении ОАО Сберегательного Банка РФ № 4133/094, расположенном по ул. Красноармейской, д. 21;

- Коробов А.С. 24 марта 2009 года из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0125, расположенного по ул. Лукашевского, д. 2 в г. Петропавловске-Камчатском блиц-переводом № 13921110 направил 100000 рублей, которые получил ФИО5 в г. Белогорске Амурской области 30 марта 2009 года в отделении ОАО Сберегательного Банка № 4133/094, расположенном по ул. Красноармейской, д. 21;

- Коробов А.С. 10 апреля 2009 года из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0125, расположенного по ул. Лукашевского, д. 2 в г. Петропавловске-Камчатском блиц-переводом № 14445135 направил 100000 рублей, которые получил ФИО7 в г. Белогорске Амурской области 10 апреля 2009 года в отделении ОАО Сберегательного Банка № 4133/095, расположенном по ул. Садовой, д. 18.

Данные денежные средства на общую сумму 350000 рублей получатели переводов передали Муляру В.В., который в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находясь в г. Белогорске Амурской области, в январе-апреле 2009 года дал указание члену организованной группы Устьянцеву А.А. незаконно изготовить наркотическое средство из дикорастущей конопли в количестве 1000 граммов для последующей незаконной пересылки в Камчатский край.

Устьянцев А.А., согласно возложенными на него обязанностями, как на члена организованной группы по незаконному обороту наркотических средств, в апреле 2009 года, находясь в г. Белогорске Амурской области, передал Муляру В.В. наркотическое вещество – гашиш общей массой не менее 550,96 грамма, что составляет особо крупный размер, который изготовил в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах. При этом получил от последнего денежное вознаграждение в неустановленном размере.

Муляр В.В., продолжая свои преступные действия, как член организованной группы, перевёз указанное наркотическое средство в свою <адрес>, где сформировал посылку, поместив в неё наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 550,96 грамма, герметично упакованное два полимерных пакета и помещенное в одну стеклянную банку, при этом в целях конспирации пересыпал содержимое посылки перцем и указал вымышленные данные отправителя.

18 апреля 2009 года в дневное время Губин В.А., реализуя умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений – получения денежного вознаграждения, действуя по предварительному сговору с Муляром В.В., получил от последнего посылку с наркотическим средством – гашишем общей массой не менее 550,96 грамма, и, находясь в отделении почтовой связи № 2, расположенном по ул. 50 лет Комсомола, д. 12 в г. Белогорске Амурской области, передал её почтовому работнику для отправки на территорию Камчатского края.

25 апреля 2009 года посылка № 676852(13)000 15 с указанным наркотическим средством, поступила в отделение Главпочтамта России № 21, расположенное по ул. Фурманова, д. 10 в г. Петропавловске-Камчатском, которую 28 апреля 2009 года получила ФИО11 и в этот же день в своей квартире передала её Коробову А.С.

В этот же день Коробов А.С. посылку принёс в арендованную им <адрес>, где 2 мая 2009 года незаконно сбыл ФИО8 часть наркотического средства – гашиш массой не менее 3,12 грамма, что составляет крупный размер, получив в качестве оплаты 2600 рублей.

В период с 28 апреля 2009 года по 6 мая 2009 года Коробов незаконно хранил указанное наркотическое средство в своей квартире и при себе в целях сбыта, то есть до момента его изъятия в ходе досмотра сотрудниками правоохранительных органов в административном здании по <адрес> в <адрес>.

Таким образом, организованные группы под руководством Аббасова А.К. с участием Гребенюка А.В., Муляра В.В., Устьянцева А.А. и Коробова А.С., а также с участием Губина В.А., действующего в рамках предварительного сговора с Муляром В.В., умышленно совершили незаконную пересылку наркотического средства – гашиша общей массой не менее 550,96 грамма, в особо крупном размере.

Организованной группой под руководством Гребенюка А.В. с участием Алиева Р.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Муляром В.В. и Устьянцевым А.А. в составе организованной группы с участием Губина, действовавшего в рамках предварительного сговора с Муляром В.В., совершены следующие преступления:

В конце лета 2008 года, Гребенюк А.В., находясь на территории ФБУ ЮФ-326/6 УФСИН России по Камчатскому краю, расположенном в доме 3 по ул. Карьернй г. Елизово Камчатского края, и зная о желании Алиева Р.С. заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, решил создать организованную группу, которая должна была функционировать параллельно с организованной группой Аббасова А.К., не ставя в известность последнего об этом, а также других участников созданных Аббасовым А.К. групп. Кроме того, Гребенюк А.В. убедился в эффективности успешно налаженной системы нелегальных доходов, поэтому предложил Алиеву Р.С. стать участником организованной группы, на что последний согласился.

Гребенюк А.В., являясь организатором созданной им группы, действуя в соответствии с разработанной схемой многократного совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, возложил на себя следующие обязанности:

- планирование деятельности организованной группы, координирование действий участников;

- осуществление связи с Муляром В.В., то есть сообщать последнему о необходимости поставки очередной партии наркотических средств с указанием его наименования и количества, о направляемых в Амурскую область денежных средств, о направляемых из Амурской области наркотических средств с указанием способа и времени отправки наркотика и упаковки, его наименования и количества, а также передавать данные лиц – получателей денежных переводов и посылок с наркотическими средствами;

- организации и осуществление контроля отправления денежных средств на территорию Амурской области;

- организации и осуществление контроля поставки на территорию Камчатского края наркотических средств, а также информирование участников группы об этом;

- определение совместно с Алиевым Р.С., в зависимости от вида и качества, стоимости поставленных наркотических средств и распределение незаконной прибыли;

- контролирование незаконного сбыта наркотических средств на территории Камчатского края, а Алиев Р.С. должен был:

- осуществлять отправку денежных средств в Амурскую область для приобретения наркотических средств, посредством лиц, не осведомлённых о совершаемом преступлении;

- информировать лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о поступлении посылок с наркотическими средствами, контролировать их получение в отделениях почтовой связи, а также получать последнего посылки с наркотиком;

- определять совместно с Гребенюком А.В., в зависимости от вида и качества, стоимость поставленных наркотических средств и распределять незаконную прибыль;

- контролировать деятельность лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств, а также самостоятельно искать каналы сбыта среди лиц, систематически потребляющих наркотические средства;

- информировать Гребенюка А.В. о ходе реализации наркотиков;

- распределять совместно с Гребенюком А.В. прибыль от незаконного сбыта наркотических средств.

Выполняя отведенную ему руководителем организованной группы роль, Алиев Р.С. в конце лета 2008 года вовлек к участию в преступной группе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющееся потребителем наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), пообещав тому вознаграждение в виде части наркотического средства с каждой посылки, поступающей из Амурской области.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь участником организованной группы, лично получало на свое имя в отделениях почтовой связи посылки с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) и доставляло их Алиеву Р.С., за что получало часть незаконно поставленного наркотического средства.

Гребенюк А.В., как руководитель организованной им преступной группы и в соответствии с отведенной себе ролью, посредством телефонной связи вёл переговоры с Муляром В.В., убеждённым, что действует в рамках деятельности организованной преступной группы под руководством Аббасова А.К., о необходимом количестве и виде наркотического средства, а также о размере денежных средств, направленных в Амурскую область.

Муляр В.В. давал указание Устьянцеву А.А., который также был уверен в том, что продолжает действовать в рамках созданной ранее организованной преступной группы, об изготовлении необходимого количества наркотического средства, устанавливая при этом срок исполнения и передавая в качестве вознаграждения последнему денежные средства.

Алиев Р.С. в свою очередь через подставных лиц отправлял в Амурскую область денежные переводы из расчета 250000 рублей за 1 литр гашишного масла. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получало лично или через подставных лиц посылки с наркотическими средствами и в условленных местах передавало их Алиеву, который в качестве вознаграждения передавал этому лицу часть наркотического средства. После чего Алиев Р.С. в своем доме <адрес>, с целью незаконного сбыта, расфасовывал наркотическое средство в медицинские шприцы.

Таким образом, Гребенюк А.В., умышленно, из корыстных побуждений, создал организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, то есть для незаконных приобретения, пересылки, хранения и сбыта наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, которые под его руководством и при его участии совершались с конца лета 2008 года до задержания сотрудниками правоохранительных органов последних участников группы, то есть до 29 июля 2009 года.

Организованная группа под руководством Гребенюка А.В., в состав которой входили Алиев Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, представляла собою преступную группу, характеризующуюся высокой устойчивостью, обусловленную наличием у руководителя и участников единого умысла на совершение особо тяжких преступлений – многократного незаконного сбыта наркотических средств в целях получения материальной прибыли, количеством совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на протяжении длительного времени, дисциплиной, выразившейся в выполнении членами организованной группы договорённости по своевременному возврату денежных средств и иных возложенных на них обязательств, установленными руководителем правилами взаимоотношений с участниками, соблюдении конспирации, согласованностью действий всех участников, постоянством выработанных форм и методов преступной деятельности в течение длительного времени и их однотипным характером.

Так, в мае 2009 года руководитель организованной группы Гребенюк А.В., находясь в учреждении ФБУ ЮФ-326/6 УФСИН России по Камчатскому краю, расположенном в доме 3 по ул. Карьерной г. Елизово Камчатского края, в соответствии с возложенной на себя ролью, посредством телефонной связи сообщил Муляру В.В., находящемуся в г. Белогорске Амурской области, о намерении приобрести наркотическое средство, изготовленное на основе конопли в особо крупном размере и отправить в Камчатский край. При этом получил от Муляра В.В. данные лиц, в адрес которых необходимо направить денежные средства. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла со всеми участниками организованной группы, Гребенюк А.В. дал указание члену организованной группы Алиеву Р.С. отправить денежные средства в Амурскую область. Последний, исполняя возложенные на него обязанности, через ФИО30 отправил денежные средства на имя ФИО7 и ФИО6 в общей сумме 180000 рублей, а именно:

- 13 мая 2009 года ФИО30 по просьбе Алиева Р.С. из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0110, расположенного по ул. Беринга, д. 25 в г. Елизово Камчатского края, блиц-переводом № 15384408 отправила 100 000 рублей, которые получил ФИО7 в г. Белогорске Амурской области 13 мая 2009 года в отделении ОАО Сберегательного Банка РФ № 4133/095, расположенном по ул. Садовой, д. 18;

- 18 мая 2009 года ФИО30 по просьбе Алиева Р.С. из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0110, расположенного по ул. Беринга, д. 25 в г. Елизово Камчатского края, блиц-переводом № 15521941 отправила 50 000 рублей, которые получила ФИО6 в г. Белогорске Амурской области 18 мая 2009 года в отделении ОАО Сберегательного Банка РФ № 4133/095, расположенном по ул. Садовой, д. 18;

- 20 мая 2009 года ФИО30 по просьбе Алиева Р.С. из отделения ОАО Сберегательного Банка РФ № 8556/0110, расположенного по ул. Беринга, д. 25 в г. Елизово Камчатского края, блиц-переводом № 15606268 отправила 30 000 рублей, которые получила ФИО6 в г. Белогорске Амурской области 20 мая 2009 года в отделении ОАО Сберегательного Банка РФ № 4133/095, расположенном по ул. Садовой, д. 18.

Данные денежные средства на общую сумму 180000 рублей получатели переводов передали Муляру В.В., который в мае 2009 года, продолжая действовать с Устьянцевым А.А. в рамках организованной группы, дал указание последнему изготовить масло каннабиса (гашишное масло) объемом 500 граммов.

Во второй декаде мая 2009 года Устьянцев А.А., находясь в г. Белогорске Амурской области, передал Муляру В.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 149,764 грамма, что составляет особо крупный размер и которое изготовил в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах. При этом получил от последнего денежное вознаграждение в неустановленном размере.

Муляр В.В. принес наркотическое средство в свою <адрес> в <адрес>, где сформировал посылку, поместив в неё наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 149,764 грамма, содержащееся в двух стеклянных банках, при этом в целях конспирации пересыпал содержимое посылки перцем и указал вымышленные данные отправителя.

21 мая 2009 года в дневное время Губин В.А., реализуя умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений – получения денежного вознаграждения, действуя по предварительному сговору с Муляром В.В., получил от последнего посылку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 149,764 грамма, и, находясь в отделении почтовой связи № 2, расположенном по <адрес>, передал её почтовому работнику для отправки на территорию Камчатского края.

28 мая 2009 года посылка № 676852(14)00015 9 с указанным наркотическим средством, поступила в отделение Главпочтамта России № 5, расположенное по ул. Крашенинникова, д. 3 в г. Елизово Камчатского края, которую 2 июня 2009 года получило лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало её Алиеву Р.С., за что получило вознаграждение – часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в неустановленном размере.

После чего Алиев Р.С. данное наркотическое средство спрятал в металлическом контейнере, установленном на приусадебном участке <адрес> в <адрес> края. Часть наркотического средства массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 2,884 грамма расфасовал в один медицинский шприц, продолжая незаконно хранить в целях сбыта до 23 часов 29 июля 2009 года, то есть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, организованная преступная группа под руководством Гребенюка А.В., с участием Алиева Р.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также с участием Муляра В.В., Устьянцева А.А. и Губина В.А., действовавшего в рамках предварительного сговора с Муляром В.В., умышленно совершили незаконную пересылку наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 149,764 грамма, в особо крупном размере.

Далее, в июне-начале июля 2009 года руководитель организованной группы Гребенюк А.В., находясь в учреждении ФБУ ЮФ-326/6 УФСИН России по Камчатскому краю, расположенном в доме 3 по ул. Карьерной г. Елизово Камчатского края, в соответствии с возложенной на себя ролью, посредством телефонной связи сообщил Муляру В.В., находящемуся в г. Белогорске Амурской области, о намерении приобрести наркотическое средство, изготовленное на основе конопли в особо крупном размере и отправить в Камчатский край. При этом они договорились, что данное наркотическое средство приобретается Гребенюком А.В. в долг.

Муляр В.В. в июне-начале июля 2009 года, продолжая действовать с Устьянцевым А.А. в рамках организованной группы, дал указание последнему изготовить масло каннабиса (гашишное масло) объемом 500 граммов. Устьянцев А.А., полагая, что действует в рамках организованной ранее преступной группы, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно изготовил путём химических и физических реакций наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 339,75 грамма, что составляет особо крупный размер.

Затем Устьянцев А.А. в начале июля 2009 года привёз указанное наркотическое средство в г. Белогорск Амурской области и передал его Муляру В.В., получив от последнего денежное вознаграждение в неустановленном размере.

Муляр В.В. принёс наркотическое средство в свою <адрес> <адрес> <адрес>, где сформировал посылку, поместив в неё наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 339,75 грамма, содержащееся в одной стеклянной банке, при этом в целях конспирации пересыпал содержимое посылки перцем и указал вымышленные данные отправителя.

7 июля 2009 года в дневное время Губин В.А., реализуя умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений – получения денежного вознаграждения, действуя по предварительному сговору с Муляром В.В., получил от последнего посылку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 339,75 грамма, и, находясь в отделении почтовой связи № 2, расположенном по ул. 50 лет Комсомола, д. 12 в г. Белогорске Амурской области, передал её почтовому работнику для отправки на территорию Камчатского края.

27 июля 2009 года посылка № 676852(16)00002 7 с указанным наркотическим средством, поступила в отделение Главпочтамта России № 6, расположенное по пр. Победы, д. 2/3 в г. Петропавловске-Камчатском, которую в этот же день получило лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. При выходе из почтового отделения указанное лицо было задержано сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято в ходе досмотра 29 июля 2009 года с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в административном здании 1 ОМ УВД по Петропавловск-Камчатскому ГО в доме 4 «а» по ул. Кирдищева в г. Петропавловске-Камчатском.

29 июля 2009 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» договорилось о встрече с Алиевым Р.С. с целью передачи тому посылки с наркотическим средством. 29 июля 2009 года около 22 часов лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало Алиеву Р.С. муляж почтовой посылки с наркотическим средством. Последний, обоснованно полагая, что получил от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посылку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенный остаток 339,75 грамма, что составляет особо крупный размер, и которое намеревался незаконно сбыть, положил в автомашину «УАЗ», государственный регистрационный знак , после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, организованная группа под руководством Гребенюка А.В., с участием Алиева Р.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также с участием Муляра В.В., Устьянцева А.А. и Губина В.А., действовавшего в рамках предварительного сговора с Муляром В.В., умышленно совершили незаконную пересылку наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 339,75 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Аббасов А.К. свою вину признал, пояснив, что действительно организовал преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Соглашаясь с квалификацией своих действий по ч. 1 ст. 210 УК РФ, пояснил, что не понимает сути преступного сообщества, при этом показания давать отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Гребенюк А.В. виновность свою признал частично и пояснил, что преступное сообщество не создавал и в нём не участвовал. Подтвердил правильность сведений, изложенных в протоколе явки с повинной, а также подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, уточнив, что он предложил Муляру участвовать в незаконном обороте наркотических средств.

С Алиевым в предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал. Они заказывали наркотики для себя, а излишки решили продать.

Денежных средств от незаконного оборота наркотических средств не имел, оказывал помощь Аббасову.

Подсудимый Черемных С.А. виновность свою признал частично и пояснил, что участия в преступном сообществе не принимал. Договорённости между ним и Аббасовым на длительность и систематичность преступной деятельности не было.

Подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 6 апреля 2010 года.

Подсудимый Чистопрядов А.В. виновность свою признал частично и пояснил, что участия в преступном сообществе не принимал. 4 пакетика с наркотиком, обнаруженные в его кармане и изъятые сотрудниками правоохранительных органов, ему не принадлежат, в карман его одежды наркотик подкинули.

Поручения Черемных были разовыми, предварительной договорённости между ними не было. Будучи зависимым от Черемных, в связи с угрозами последнего показать его документы о службе во Внутренних войсках другим осуждённым, не мог отказать в просьбах последнего.

Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Давлетшин А.Г. виновность свою признал частично и пояснил, что участия в преступном сообществе не принимал. Подтвердил показания, которые дал в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Шаповалов В.М. свою вину признал частично, показания давать отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Муляр В.В. виновность свою признал частично, пояснив, что преступное сообщество не создавал и участия в нем не принимал, показания давать отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия 23 марта 2010 года.

Пояснил, что договоренности между ним и Гребенюком о постоянном сотрудничестве не было. Знал, что Гребенюк действует по указанию другого лица, а не от себя лично.

Он не передавал жене Гребенюка деньги, полученные от продажи наркотических средств на Камчатке.

Гашишное масло он всегда приобретал у Устьянцева. Дважды передавал деньги Устьянцеву в присутствии Губина и ФИО7. Сам денег от незаконного оборота наркотических средств не получал, лишь помогал Гребенюку.

Губин знал, что деньги, поступающие с Камчатки, предназначены для приобретения наркотических средств, как и посылки, которые тот отправлял, были с наркотиками.

Подсудимый Устьянцев А.А. свою вину признал частично, пояснив, что в преступном сообществе не участвовал, виновен лишь в изготовлении наркотических средств, показания давать отказался.

Не подтвердил первоначальные показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они даны под давлением Муляра. Остальные свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Изготовлением гашишного масла занимался только в 2008 году. Муляр не приобретал наркотик у него в 2009 году, последний оговаривает его. Изготавливал наркотические средства из-за угроз Муляра. Денег за изготовление гашишного масла не получал.

Подсудимый Губин В.А. свою вину признал частично, пояснив, что участия в преступном сообществе не принимал.

Подсудимый Коробов А.С. свою вину признал частично и пояснил, что согласен с обвинением только в незаконных пересылке и хранении наркотических средств, давать показания отказался, частично подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Наркотики не сбывал, приобретал для личного потребления, а также передавал Аббасову. Своих друзей лишь угощал наркотиком.

Изъятые в его квартире наркотические средства он приобретал для личного потребления у Алиева Омара.

Указанный в протоколе досмотра наркотик он выдал добровольно у себя в квартире, при задержании с собою у него ничего не было.

ФИО21 и ФИО20 наркотики не продавал, они оговорили его.

Подсудимый Алиев Р.С. виновность свою признал, показания давать отказался, частично подтвердив показания, данные им на предварительном следствии. Пояснил, что изначально с Гребенюком покупали наркотические средства с целью личного потребления, позже договорились о сбыте.

Банку с гашишным маслом выдал сотрудниками милиции добровольно, поскольку сам указал на контейнер, в котором находились наркотики.

Подсудимый Торхунов А.В. свою вину признал и пояснил, что, осознавая наличие большого количества наркотических средств в пакете, решил выполнить просьбу Черемных и перевезти их в другое место.

Кроме признания вины Аббасовым, Алиевым, Шаповаловым и Торхуновым, а также частичного признания вины Гребенюком, Черемных, Чистопрядовым, Давлетшиным, Муляром, Устьянцевым, Губиным и Коробовым, виновность подсудимых в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний Аббасова А.К., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что с 2005 года отбывает наказание в ИК-6. Вместе с ним отбывает наказание за незаконный оборот наркотических средств Гребенюк, который является жителем Амурской области. В конце 2007 года Гребенюк рассказал ему, что имеет возможность договориться о поставке наркотических средств из Амурской области. Решив организовать сбыт наркотических средств на Камчатке, он согласился с предложением Гребенюка. Тот созвонился с кем-то в Амурской области, после чего сказал, что необходимы данные лиц, которые могли бы получать посылки на Камчатке. Также ему необходимо было найти людей, которые должны были заниматься сбытом наркотиков. Гребенюк осуществлял телефонную связь, как позже выяснилось, с Муляром, который в Амурской области занимался приобретением и отправкой наркотиков на Камчатку. При этом они договорились, что Гребенюк свою долю будет получать из денег, направляемых в Амурскую область на приобретение наркотических средств, а цену на гашишное масло при сбыте на Камчатке он может устанавливать сам, как и распоряжаться вырученными деньгами. Со слов Гребенюка знает, что изготовителям наркотика будет отдаваться 50 000 рублей за 1 литр, 100 000 рублей будет забирать себе Муляр, 100 000 рублей будут принадлежать Гребенюку, при этом долю последнего Муляр должен будет отдавать жене Гребенюка и часть отправлять ему в колонию. Таким образом, он должен был высылать в Амурскую область деньги из расчета 250 000 рублей за 1 литр гашишного масла.

Через своего знакомого ФИО8 он привлёк к участию в преступной деятельности Коробова, который должен был получать посылки и заниматься сбытом наркотиков по 1000 рублей за 1 грамм гашишного масла. Доход от сбыта договорились делить поровну. Коробов, как и он, вкладывал свои деньги в приобретение гашишного масла. Деньги Коробов отправлял сам. Впоследствии все деньги отправля­лись на имя Губина, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5. Когда именно, на кого и какая сумма денег отправлялась, не помнит. Первые посылки получал ФИО10, которого нашел Коробов. Перед этим данные ФИО10 и его место жительства он передал Гребенюку, а тот по телефону Муляру.

Первая посылка пришла пустой, без наркотика. В начале января 2008 года пришла посылка с гашишным маслом, о чём ему сообщил Коробов. В этой посылке находился небольшой флакон с гашишным маслом, предназначенный для Гребенюка, который в колонию пронёс Алиев. Кому и каким образом Коробов сбывал наркотик, ему не известно. Таким же образом пришла посылка в марте 2008 года. Со слов Коробова, наркотического средства было меньше, чем заявлено. Гребенюк выяснял у Муляра, почему отправляется наркотика меньше, но Муляр настаивал, что отправляет гашишное масло на всю сумму. Предполагает, что пока масло переправлялось на Камчатку, оно оседало и сжималось. Вырученная сумма денег от реализации данной посылки составила примерно 600 000 рублей, из которых они отправили деньги в г. Белогорск на 1 литр гашишного масла, а также остальные 50% за предыдущую посылку. 50000 рублей Коробов отнёс его жене. В апреле 2008 года пришла очередная посылка с 1 литром гашишного масла, о чём ему сообщил Коробов. В этой посылке также не доставало наркотика. Коробов реализовал примерно половину наркотика, после чего уехал на путину. Часть Коробов забрал с собою, а часть предложил кому-нибудь передать для дальнейшей реализации.

Поскольку он самостоятельно не смог найти людей для сбыта наркотика, то предложил Черемных, отбывающему наказание там же, найти людей для получения посылок из Амурской области и сбыта наркотика. Кроме того, он предложил Черемных цену на наркотик устанавливать самостоятельно и распределять между своими людьми доход, при условии, что его доля будет составлять 700 рублей с 1 мл гашишного масла. Черемных согласился и примерно в мае 2008 года сказал, что нашёл людей, готовых отправлять деньги в Амурскую область, получать посылки и сбывать гашишное масло. Он и Черемных организовали встречу Шаповалова с Коробовым, в ходе которой последний передал Шаповалову оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло не менее 200 мл, расфасованное в двадцатимиллиметровые шприцы, а также 50 000 рублей, вырученных от реализации наркотика. От реализации этого наркотика он получил 100000 рублей.

Затем были отправлены деньги в размере около 150000 рублей. В дальнейшем он узнал, что отправлял деньги и получал посылки Давлетшин. Получив посылку с наркотиком, Шаповалов и Давлетшин реализовали его. Со следующих посылок, после реализации наркотика он, получив 250000 рублей, отправил вырученные деньги на следующую посылку через Давлетшина несколькими переводами.

В августе 2008 года они заказали 2 литра гашишного масла. В сентябре 2008 года пришла посылка с наркотиком, в которой не хватало 500 грамм гашишного масла. Давлетшин и Шаповалов в течение двух месяцев реализовали наркотик, он получил 220000 рублей.

В октябре 2008 года заказали 3 литра гашишного масла и отправили 400000 рублей. Часть денег была в качестве оплаты за последнюю посылку, а основная часть денег на новую посылку. Примерно в середине октября 2008 года Гребенюк сказал, что на имя ФИО13 выслана посылка с тремя литрами гашишного масла. Посылка пришла в ноябре 2008 года, в ней оказалось 2,5 литра гашишного масла. Когда пришла указанная посылка, Черемных созвонился с Шаповаловым и Давлетшиным и сказал, что теперь они будут работать только под присмотром Чистопрядова, который накануне освободился из ИК-6. То есть Чистопрядов будет сам распределять гашишное масло для сбыта между ними, выручку от продажи наркотиков они также должны отдавать ему, а уже потом, после реализации, он будет распределять доли каждого, в зависимости от выполненной работы. Это было вызвано неясностями, возникающими по факту количества полученного наркотического средства. В по­сылке был тетрапакет ёмкостью 2 литра и стеклянная банка ёмкостью 0,5 литра с гашишным маслом. Чистопрядов, разделив гашишное масло, часть дал Шаповалову и Давлетшину.

После того, как задержали Шаповалова и Чистопря­дова, Черемных высказал опасение за Давлетшина, указав на необходимость передачи наркотиков другому лицу. Он позвонил Коробову и организовал передачу последнему нереализованные наркотики в размере 400-500 мл, а также денег, вырученных от реализации наркотиков в сумме 45 000 рублей. Со слов Коробова знает, что гашишное масло было в 20-22 шприцах, ёмкостью по 20 мл. Когда ФИО8 и Коробов реализовывали оставшееся гашишное масло, то по мере реа­лизации высылались деньги в Амурскую область, чтобы рассчитаться с долгом. Отправили три перевода по 100000 - 150 000 рублей, из которых 200 000 рублей были оплатой долга, а еще 150 000 рублей - предоплатой на новую партию гашишного масла в количестве 2 литров. Через некоторое время Гребенюк сообщил об отправке заказанного наркотика, при этом сказал, что цена на данный наркотик дороже, так как высланное га­шишное масло очень хорошего качества. В дальнейшем ему позвонил ФИО8 и сказал, что Коробова задержали сотрудники милиции. Он сразу же понял, что Коробова задержали после получения посылки.

Уже в ходе предварительного следствия он узнал, что параллельно с их группой, Гребенюк совместно с Алиевым также заказывали у Муляра наркотики и реализовывали их. Он никогда лично с Муляром не разговаривал, Гребенюк был заинтересован, чтобы переговоры велись через него, поскольку получал за это деньги. О том, что в Амурской области помимо Муляра кто-то еще занимался наркотиками, ему известно не было (т. 5 л.д. 167-169, 189-198, 202-204, 205-212, 235-237, 238-241, 317-318).

При этом в судебном заседании указал, что преступная деятельность по незаконному обороту наркотических средств осуществлялась в 2008-2009 годах. Он действительно организовал группу и руководил ею. Полагает, что преступного сообщества не создавал. Считал, что в Амурской области один человек скупает наркотические средства и отправляет их на Камчатку. Гребенюк в зависимости от него не находился, действовал в своих интересах. Для постоянной поставки наркотиков на Камчатку он был вынужден вести переговоры через Гребенюка. Чистопрядова он не шантажировал. Выразил несогласие с показаниями свидетелей ФИО15 и Сивкова в части характеристики его личности, поскольку с ФИО15 сложились неприязненные отношения, а Сивков является другом ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в 2007 году она продала квартиру родителей и половину денежных средств передала брату – Черемных. По просьбе последнего к ней домой пришёл Шаповалов, которому передала 250000 рублей для Черемных. Примерно в 2009 году она получила денежный перевод от брата на сумму более 100000 рублей. Черемных говорил ей, что у него больная жена и той необходима операция. Она решила, что это - та часть денег, которые она ранее ему передавала.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что зимой 2008 года Коробов попросил его получить какую-то посылку, сказав, что на длительное время уезжает из города. Он согласился, но так как уходил в море, попросил сожительницу ФИО11 получить посылку и передать её Коробову. Первую посылку успел получить он, а последующие - получала его сожительница. При этом ФИО11 рассказывала ему о приходящих посылках, а также об их передаче Коробову. О том, что в данных посылках находилось наркотическое средство, он не знал. Коробов об этом ему не говорил, зная, что в таком случае он не согласится получать посылки.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО10 попросил её получить посылку, которая придёт на его имя. При этом пояснил, что данная посылка для Коробова, который длительное время будет отсутствовать в городе, а он уйдет в море. Посылка пришла в 2008 году, точную дату не помнит. Она, получив посылку, сообщила об этом Коробову. Тот приехал и забрал посылку. Когда пришло уведомление на вторую посылку, она позвонила Коробову и сообщила об этом. Тот попросил получить посылку, что она и сделала. Затем Коробов забрал посылку. С января по апрель 2008 года она аналогичным образом несколько раз получала посылки. Все посылки приходили из Амурской области на имя ФИО10. Что было в посылках, она не знала.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ранее отбывал наказание в ИК-6, где также отбывали наказание Аббасов, Гребенюк, Черемных и Чистопрядов. Ему известно, что последние, кроме Чистопрядова, занимались незаконным оборотом наркотических средств на территории колонии. Этот вывод он сделал на основании личных наблюдений, а также ему это известно со слов Гребенюка, который рассказал ему о том, каким образом на Камчатку поставлялись, а затем реализовывались наркотики. Также Гребенюк рассказал ему, что Аббасов предложил тому заняться поставкой, предложив долю от дохода с реализации, но денег Гребенюк так и не получил, поэтому жаловался ему. Гребенюк договорился с Муляром в Амурской области о поставке наркотиков, кто реализовывал их на Камчатке, он не знает. Из собственных наблюдений и услышанных разговоров он понял, что Аббасов, Гребенюк и Черемных занимаются сбытом наркотиков, но подробности узнал со слов Гребенюка. Он знал, что в колонию наркотики проносит Алиев. Осуждённый ФИО48 ему предлагал прибрести наркотик, принадлежащий Гребенюку, но он отказался. Считает, что из всех подсудимых только Аббасов обладает лидерскими качествами, поэтому смог это все организовать. По характеру тот жадный, лживый, поддерживает дружеские отношения только с теми людьми, которые ему могут быть полезны, многих осуждённых держал в зависимости от себя. Гребенюк такими качествами не обладает.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО14 следует, что он отбывал наказание в колонии вместе с Аббасовым, Черемных, Гребенюком, Алиевым и ФИО17. Ему известно, что данные лица занимались незаконным оборотом наркотиков. Организатором всего этого являлся Аббасов, который обладает лидерскими качествами. Аббасов привлёк к сбыту наркотиков Гребенюка, который был от него зависим, поскольку Аббасов помог тому восстановиться на работе. Он неоднократно видел, как подсудимые собирались в здании ПТУ, где обсуждали вопросы, связанные с поставкой и сбытом наркотиков. Со слов Гребенюка ему известно, что Аббасов помог тому с работой, за что попросил свести с людьми, которые смогут поставлять наркотические средства. Считает, что из всех подсудимых только Аббасов обладает лидерскими качествами, поэтому смог это все организовать. По характеру тот жадный, лживый, поддерживает дружеские отношения только с теми людьми, которые ему могут быть полезны, многих осуждённых держал в зависимости от себя.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что наркотическое средство – смесь гашишного масла с табаком употребляет на протяжении длительного времени. Примерно в мае-июне 2008 года ему стало известно, что у Шаповалова можно купить гашишное масло и до октября того же года приобретал у того наркотик, который всегда был расфасован в полимерные пакеты с застегивающейся горловиной, по одному грамму в каждом. Покупал регулярно, примерно четыре раза в месяц, от трех до семи пакетов. Приобретал сразу много, поскольку иногда у Шаповалова наркотик заканчивался. Наркотик приобретал в квартире последнего. Так, примерно в мае 2008 года он созвонился с Шаповаловым и сообщил о желании приобрести наркотик. По предложению Шаповалова он приехал домой к последнему, где за 1 200 рублей купил 1 грамм гашишного масла в полимерном пакетике с фиксирующейся горловиной. Затем в последующие месяцы он приобретал таким же образом наркотик у Шаповалова.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что подсудимый Черемных является её мужем. Она действительно нуждалась в деньгах, когда проходила лечение в онкологическом диспансере. С июня по октябрь 2008 года Давлетшин от имени мужа привозил ей деньги от 10 до 30 тысяч рублей и один раз 50000 рублей. Шаповалов также передал ей 120000 рублей. При этом она считала, что это деньги от продажи квартиры родителей мужа. В мае 2010 года она, откапывая погреб в <адрес> обнаружила пакет, в котором находилось более восьми шприцов, наполненных тёмной жидкостью. Указанные шприцы она сожгла в печи.

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что два раза Коробов угощал её папиросами с наркотиком, но каким именно, она не знает. В квартире Коробова несколько раз встречала ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в феврале 2009 года она и ФИО22 находились в гостях у Коробова, где они втроем употребляли наркотики путем курения. Коробов наполнил папиросу табаком с наркотиком, после чего они втроем выкурили её. Примерно через два дня она, пожелав употребить наркотическое средство, позвонила Коробову. Тот пригласил её к себе домой, где Коробов вынес из комнаты пакетик с застегивающейся горловиной с гашишным маслом. Она передала последнему 1300 рублей, после чего Коробов сам смешал наркотик с табаком, и они вдвоем выкурили папиросу. В феврале-апреле 2009 года она была у Коробова дома примерно восемь раз, из них примерно три раза покупала гашишное масло, в других случаях Коробов угощал её наркотиком.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в 2008-2009 годах неоднократно покупал гашишное масло у Коробова по одному, два пакетика. Гашишное масло всегда было расфасовано в полимерные пакетики. Предварительно созвонившись, он приезжал к Коробову домой по <адрес>, где покупал 1 грамм гашишного масла за 1200 рублей. В последующие месяцы аналогичным образом он приобретал наркотик. Последний раз он приобрел у Коробова гашишное масло в апреле 2009 года. Коробов также неоднократно угощал его наркотиком, они вместе курили его. Сколько раз он приобретал наркотик, не помнит. В телефонных разговорах о желании употребить наркотик они говорили – «попить чай» или «есть ли на даче подарки».

Из показаний ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от 15 мая и 4 ноября 2008 года, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя и не возражавших против этого других участников процесса, в связи с существенными противоречиями, следует, что в конце 2007 года ему позвонил Аббасов и предложил заниматься сбытом наркотических средств, но он отказался. Тогда Аббасов попросил найти человека, который согласился бы это делать. При встрече с Коробовым он передал тому слова Аббасова. Коробов подумал несколько дней и согласился, попросив передать Аббасову его телефон. Он не присутствовал при первом разговоре Коробова с Аббасовым, но знает, что они договорились о том, что Коробов отправит 50000 рублей в Амурскую область на имя человека, которого укажет Аббасов. По просьбе Коробова он отправил деньги в отделении Сбербанка. Примерно через 10 дней Коробов сказал, что получил посылку и пригласил вместе с ним вскрыть её. У Коробова дома они вскрыли посылку, но наркотика в ней не было. Через несколько дней Коробов связался по телефону с Аббасовым, который обвинил Коробова в том, что тот обманывает его про посылку без наркотика. Он Аббасову подтвердил слова Коробова о пустой посылке. Далее по просьбе Коробова он неоднократно отправлял деньги в Амурскую область. При этом он понимал, что деньги предназначались для приобретения наркотических средств. В начале 2008 года пришла посылка, в которой находились стеклянная банка и стеклянный пузырек с гашишным маслом. Этот пузырёк по просьбе Аббасова Коробов должен был кому-то передать. У Коробова всегда был наркотик, тот периодически приглашал его домой и угощал «химкой», также неоднократно давал с собой, но не более одной сигареты. Кому и каким образом Коробов сбывал наркотик, ему не известно. В марте 2008 года Коробов, получив посылку с наркотиком, пригласил его в гости и угостил этим наркотиком. После этого Коробов ему не говорил о поступающих посылках, но он знал, что они продолжают приходить, поскольку у Коробова всегда имелся наркотик, он продолжал угощать его. В начале 2009 года Коробов сказал, что пришла посылка, и вновь угостил его наркотиком. Примерно в это же время он решил так же, как и Коробов заниматься поставкой на Камчатку наркотика и его сбытом, но для этого он не успел собрать денежные средства. 2 мая 2009 года у Коробова он приобрел гашиш в виде двух шариков за 2600 рублей и уехал в п. Усть-Камчатск. 5 мая 2009 года этот гашиш у него изъяли сотрудники милиции на автостанции в г. Петропавловске-Камчатском.

На протяжении того времени, пока Коробов получал посылки из Амурской области, он помогал тому сбывать наркотические средства, то есть искал покупателей. Материальной выгоды он от этого не имел, делал это из дружеского расположения к Коробову и своим знакомым. Среди них были ФИО9, которому он несколько раз помогал приобрести у Коробова наркотик, а также мужчина по имени Александр. Весной 2009 года последний приезжал в город, чтобы купить 3 или 4 пакетика с наркотиком. Поскольку пакеты оказались не герметичными, и гашишное масло потекло, Александр отказался покупать наркотик. Еще были два или три человека, которым он помогал приобрести наркотик у Коробова (т. 9 л.д. 130-135, 136-137).

При этом в судебном заседании подтвердил, что по просьбе Коробова он отправлял переводы: 6 февраля 2008 года - 50000 рублей, 18 февраля 2008 года - 100000 рублей, 3 апреля 2008 года - 150000 рублей, 23 мая 2008 года - 100000 рублей, 24 мая 2008 года - 150000 рублей, 31 января 2009 года - 150000 рублей.

Из показания свидетеля ФИО7 следует, что в конце 2007 года Устьянцев предложил ему заняться изготовлением и продажей гашишного масла, пообещав заплатить после продажи наркотика. Поскольку его материальное положение было тяжелым, он принял предложение Устьянцева. Они поехали в <адрес>, где занимались сбором конопли и изготовлением в доме ФИО23 гашишного масла. Изготовленный наркотик продавали Муляру. Когда они приехали в село, начиналась зима, но конопля еще была. Устьянцев показал, как именно нужно собирать её. Коноплю собирали в мешки и прятали за дом. Вместе с Устьянцевым он покупал растворитель, который привезли и спрятали в летней кухне дома ФИО23. В летней кухне имелись баки, стиральная машинка с центрифугой и одноконфорочная плитка. При этом Устьянцев рассказал ему процесс изготовления гашишного масла. Сразу большого количества гашишного масла не получалось, поэтому изготавливали небольшими партиями, Устьянцев отбирал полученное масло, сливал в банку и прятал за забором. После изготовления наркотика они все тщательно вымывали, растворитель сливали и прятали на улице. После изготовления первой банки гашишного масла Устьянцев ему сообщил, что этот наркотик ему надо куда-то отослать, после чего ему отдадут деньги. Примерно через 2-3 недели Устьянцев передал ему 5 000 рублей. Также в конце 2007 года он вместе с последним изготовил еще около 1 литра гашишного масла. Со слов Устьянцева знает, что изготавливать наркотик просил Муляр, при этом последний наркотик отправляет в другой город. Также Устьянцев говорил ему, что Муляр обманул его, не желая платить деньги за изготовленное гашишное масло, поэтому Устьянцев решил проучить Муляра, отправив на Камчатку пустую посылку. На этот момент они приготовили еще 0,5 литра гашишного масла. Вместе с Устьянцевым он отправил на Камчатку пустую посылку. Были ли у Устьянцева по этому поводу проблемы с Муляром, он не знает. Далее он еще несколько раз помогал Устьянцеву изготавливать гашишное масло, при этом тот платил ему не большие деньги. Весной 2008 года к ним в <адрес> приехал Муляр с целью узнать количество изготовленного гашишного масла. Он понимал, что Устьянцев и Муляр занимаются незаконным оборотом наркотиков. С апреля 2008 года он с Устьянцевым не общался. В начале 2009 года Устьянцев попросил его получить денежный перевод, пообещав заплатить 2000 рублей. При этом последний объяснил, что это деньги Муляра, которые пришли с Камчатки за продажу наркотика. Позже при встрече с Муляром, тот также объяснил ему, что эти деньги выручены от сбыта наркотических средств, пообещав платить за каждый полученный перевод. В январе 2009 года он получил денежный перевод на сумму 100000 рублей, который передал Муляру, а тот заплатил ему 2500 рублей. Затем он еще несколько раз получал денежные переводы по 95000, 100000, 30000 рублей. Муляр всегда ему платил деньги за получение переводов. При этом Муляр просил его не говорить никому об этих переводах. Последний перевод он получил в мае 2009 года. Он продолжал общаться с Устьянцевым, и со слов последнего ему известно, что он и Муляр продолжают отправлять на Камчатку наркотики. Этим они занимались вплоть до задержания. О том, что Устьянцева кто-то заставляет заниматься изготовлением гашишного масла, тот ему не рассказывал. Считает, что никаких властных полномочий Муляр по отношению к Устьянцеву не имел, это были партнерские отношения. Каждый раз Устьянцев получал от Муляра за 1 литр гашишного масла 70000 рублей. Однажды Муляр в его присутствии передавал деньги Устьянцеву.

Из протокола допроса свидетеля ФИО5, оглашенного и исследованного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, и не возражавших против этого других участников процесса, следует, что в 2006 году Муляр предложил ему заняться незаконным оборотом наркотических средств, но он отказался. Вместе с тем Муляр свою затею не оставил. Он по просьбе Муляра получал денежные переводы в 2006 и 2007 годах на сумму 15000 и 50000 рублей, соответственно. После этого он с Муляром общаться перестал. При этом поддерживал связь с Гребенюком, который отбывал наказание на Камчатке и помогал его семье. В конце марта 2009 года ему позвонил ФИО3 и попросил помочь получить блиц-перевод в Сбербанке, сказав, что потерял паспорт. Вместе с ФИО3 он приехал в Сбербанк, где тот получил деньги в сумме 100000 рублей. В августе 2009 года он узнал, что Муляра задержали сотрудники милиции. В это же время ему позвонил Гребенюк и сказал, что занимался вместе с Муляром пересылкой наркотиков на Камчатку, попросив рассказать все про Муляра и ФИО3. Со слов Гребенюка ему известно, что в 2005 году тот вместе с Муляром по деревням собирали гашишное масло и отправляли его по почте (т. 9 л.д. 94-97).

Из протокола допроса свидетеля ФИО23, оглашенного и исследованного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, и не возражавших против этого других участников процесса, следует, что в 2006 году Устьянцев, находясь у него дома в гостях, высказал мнение о возможности изготовления гашишного масла в его доме, поскольку вокруг очень много конопли, а дом находится в отдалении. Через некоторое время он по просьбе Устьянцева разрешил тому пользоваться его летней кухней. В дальнейшем Устьянцев привёз и оставил в летней кухне стиральную машину «Сибирь» с центрифугой, три оцинкованных бака ёмкостью 30 литров, бидон и конфорки от электрических плиток. Он догадывался, что Устьянцев решил заниматься изготовлением гашишного масла, но решил не вмешиваться. В течение осени и до конца 2008 года Устьянцев периодически приезжал в сезон созревания конопли – с сентября по декабрь, собирал её в окрестностях в мешки и приносил в летнюю кухню, где изготавливал гашишное масло. По запаху он понимал, что именно происходит в летней кухне. Банки с гашишным маслом Устьянцев забирал с собою. Обычно он изготавливал от 0,5 до 1 литра в две недели. После каждого процесса приготовления Устьянцев тщательно всё вымывал и убирал. Последний раз Устьянцев занимался изготовлением гашишного масла в летней кухне в декабре 2008 года. Больше в <адрес> не появлялся. Примерно пять или шесть раз он получал от Устьянцева денежные средства за аренду летней кухни в размере от 1000 до 3000 рублей (т. 9 л.д. 98-101).

Из протоколов допроса свидетеля ФИО3, оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, и не возражавших против этого других участников процесса, следует, что в 2005 году Гребенюка арестовали и увезли на Камчатку. Со слов жены последнего ему известно, что Гребенюк вместе с Муляром занимался незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в феврале 2008 года Муляр попросил его получить деньги. В почтовом отделении он получил 50000 рублей и передал их Муляру. За беспокойство тот дал ему 1000 рублей. Муляр сказал, что эти деньги предназначены для оплаты услуг адвоката Гребенюка, а также пояснил, что сам не может получить деньги, поскольку проходил свидетелем по делу Гребенюка и не хочет навлекать на себя подозрение. В июне 2008 года по просьбе Муляра он вновь получил денежный перевод в размере 100000 рублей, за что тот дал ему 3000 рублей. Далее для Муляра он получал переводы в размере 100000 рублей, 185000 рублей и 150000 рублей, последний раз феврале 2009 года. При этом Муляр всегда давал деньги от 2000 до 3000 рублей. О том, что эти деньги были выручены от сбыта наркотических средств и предназначены для приобретения наркотиков, он не знал (т. 9 л.д. 77-80, 81-84).

Из протоколов допроса свидетеля ФИО24, оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, и не возражавших против этого других участников процесса, следует, что в 2005 году её муж был привлечён к уголовной ответственности, а впоследствии осуждён за незаконный оборот наркотиков. К этому также был причастен Муляр, но того к ответственности не привлекли. В 2009 году Муляра арестовали за поставку наркотиков на Камчатку. Со слов Гребенюка ей известно, что последний вновь причастен к поставке наркотиков (т. 9 л.д. 107-109, 110-113).

По эпизоду незаконной пересылки 1133,509 грамма наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), совершенного Аббасовым А.К., Гребенюком А.В., Муляром В.В., Устьянцевым А.А., Губиным В.А., Черемных С.А. и Давлетшиным А.Г., приготовления к незаконному сбыту указанного наркотического средства, совершенного Чистопрядовым А.В. и Шаповаловым В.М., а также покушения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 870,2708 грамма Торхуновым А.В.

Из показаний подсудимого Гребенюка А.В. следует, что в конце 2007 года Аббасов, отбывающий вместе с ним наказание в ИК-6, предложил заняться поставкой и сбытом гашишного масла, а также попросил найти человека в Амурской области, который смог бы отправлять наркотик. Он, зная, что Муляр много лет занимается сбытом наркотических средств, позвонил последнему и рассказал о предложении Аббасова. Муляр согласился отправлять наркотик, а также сообщил, что 1 литр гашишного масла будет стоить 250000 рублей, при этом необходима предоплата в размере 50%. Они договорились, что Муляр и Аббасов будут вести переговоры через него. Аббасов нашел людей, которые должны были отправлять денежные переводы, получать посылки с наркотиком и заниматься сбытом, а Муляр - людей, которые должны были получать денежные средства, приобретать наркотические средства и отправлять посылки на Камчатку. Как он понял – Муляр приобретал наркотики у Устьянцева. Муляр по телефону сообщал данные лиц, на имя которых необходимо выслать денежные средства, а он –Муляру данные лиц получателей посылок, которых указывал Аббасов. Таким образом, была налажена пересылка наркотических средств. Первая посылка пришла без наркотических средств, а следующая - в январе 2008 года уже с гашишным маслом. Также для него Муляр клал в посылки флакончик с гашишным маслом, которое в колонию проносил Алиев. Следующие посылки приходили с наркотиками объемом от 0,6 до 1 литра гашишного масла. Посылки приходили на имя одного и того же человека в п. Чапаевка. Денежные средства направлялись блиц-переводами через Сбербанк. Деньги в Амурской области получали разные лица: ФИО5, ФИО3, ФИО2, Губин. Посылки получали ФИО10, ФИО13, ФИО17. С Аббасовым договорились о том, что он должен будет получать в качестве вознаграждения с каждой посылки 100000 рублей. Однако Аббасов ему денег не давал, обещая помочь с условно-досрочным освобождением.

Летом 2008 года Аббасов сказал, что люди, которые занимались получением и сбытом наркотиков, уехали на путину, поэтому он ищет других людей. Через некоторое время Аббасов дал адрес человека в п. Авача.

В октябре 2008 года в Амурскую область была выслана большая сумма денег, поскольку Аббасов заказал 3 литра гашишного масла. В ноябре 2008 года посылка пришла, но там оказалось 2,5 литра наркотика. По этому факту Муляр сказал, что денег было отправлено именно на такое количество наркотика. В ноябре 2008 года со слов Аббасова ему стало известно, что кого-то из сбытчиков задержали и изъяли наркотик, в связи с чем они решили на время прекратить заниматься пересылкой и сбытом, но вскоре опять пришла посылка, поставки и сбыт наркотиков возобновились. Когда задержали Черемных и перевели в СИЗО, он узнал, что тот также занимался организацией получения посылок и реализацией наркотика.

Согласно протоколу явки с повинной Гребенюка А.В. от 18 августа 2009 года, в 2007 году по просьбе Аббасова он позвонил Муляру и договорился с последним о поставке гашишного масла на Камчатку. При этом Муляр указал стоимость 1 грамма гашишного масла – 250 рублей. В дальнейшем от последнего поступило около 10 посылок. Адреса получателей посылок представлял Аббасов. За указанные посылки деньги направлялись Муляру через Губина, ФИО3, ФИО5 и других. Наркотические средства Аббасов реализовывал через Черемных (т. 6 л.д. 133-136).

Из показаний Муляра В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что в конце 2007 года ему позвонил Гребенюк, отбывавший в то время наказание в ИК-6 на Камчатке, и предложил наладить поставку наркотиков на Камчатку, пояснив, что нуждается в денежных средствах, поскольку это поможет ему получить условно-досрочное освобождение. Решив заработать на этом деньги, он согласился на предложение Гребенюка. Заниматься изготовлением гашишного масла он предложил Устьянцеву, при этом они договорились, что последний будет изготавливать гашишное масло в необходимом им количестве по цене 100 000 рублей за 1 литр гашишного масла, он будет заниматься пересылкой, а получение и сбыт наркотиков на Камчатке должен будет организовать Гребенюк. Далее он обратился к Губину и, рассказав о планируемых поставках наркотика на Камчатку, попросил оказать помощь в получении денежных средств, путем переводов через банки и почту на имя последнего, а также отправлении из почтового отделения посылок с наркотиками, пообещав вознаграждение за получение каждого денежного перевода 2 500 рублей, за отправку посылки 1 000 рублей. Губин на его предложение согласился, сообщил свои паспортные данные, которые он СМС-сообщением отправил Гребенюку.

Для приобретения стиральной машины с центрифугой, а также других необходимых предметов он передал Устьянцеву 25000 рублей, полученных в качестве предоплаты за наркотическое средство. Устьянцев изготавливал наркотики в <адрес>. Первую посылку они отправили в конце 2007 года. В дальнейшем посылки отправлялись по мере поступления заказа от Гребенюка и поступления от него денег, в соответствии с заказанным количеством от 200 грамм до 2 литров гашишного масла. Каждый месяц ему поступало от двух до четырех переводов. Суммы переводов колебались от 10 до 250 тысяч рублей. Все посылки он формировал у себя дома. Посылки сам никогда не отправлял и извещения не заполнял, поскольку не хотел наводить на себя подозрения. С Гребенюком они договорились, что деньги направлялись с учетом 50% предоплаты на следующий заказ. Никакой договоренности о постоянном сотрудничестве между ним и Гребенюком не было, каждая посылка оговаривалась отдельно. Вместе с тем, он понимал, что Гребенюк действует не от себя лично, а является передаточным звеном, поскольку не раз слышал, как тот с кем-то советуется по телефону, когда они оговаривали стоимость и количество наркотика. Со слов последнего знает, что тот с каждого литра гашишного масла получает 30000 рублей. Гребенюк знал, что он приобретает наркотик у Устьянцева. Дохода с этой деятельности он почти не имел, отдавал деньги Устьянцеву за наркотик, оставлял себе деньги на расходы, связанные с отправкой посылок и получением переводов. Деньги получали ФИО3, ФИО7, ФИО2, ФИО6, ФИО5. Всего Губиным было отправлено не менее 8 посылок.

Посылка, отправленная в ноябре 2008 года, состояла из стеклянной банки ёмкостью 0,5 литра и тетрапакета из-под сока ёмкостью 1,5 литра, наполненных гашишным маслом. Через некоторое время от Гребенюка он узнал, что практически весь наркотик из этой посылки был изъят сотрудниками милиции (т. 8 л.д. 52-57, 60-63, 74-77, 97-99, 100-104, 213-215, т. 7 л.д. 236-239).

При этом в судебном заседании пояснил, что и Губин и Устьянцев знали, что наркотик отправляется на Камчатку. Считает, что Гребенюк получал свою долю из денежных средств, направляемых ФИО3 в Амурскую область, поскольку ФИО3 такие большие суммы никогда ему не передавал. За наркотик он всегда отдавал деньги Устьянцеву. Дважды передавал деньги за изготовленный наркотик в присутствии ФИО7 и Губина.

Перед отправкой первой посылки с наркотиком, он оговорил с Губиным действиям последнего в случае задержания.

Из показаний Устьянцева А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 31 августа 2009 года и обвиняемого от 1 сентября 2009 года и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что в мае 2008 года к нему обратился Муляр с просьбой достать два литра гашишного масла. Он согласился найти тому наркотик, в связи с чем поехал в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО23. Под предлогом хранения вещей, он занял одно из строений дома ФИО23. Для каких целей ему понадобилось помещение, он ФИО23 не говорил. После Муляр ему передал 10 000 рублей на расходы, связанные с изготовлением гашишного масла. На эти деньги он приобрел стиральную машину, растворитель и все это отвёз на такси домой к ФИО23.

Затем около указанного села собрал остатки прошлогодней конопли и изготовил в помещении летней кухни 350 грамм гашишного масла, которое отдал Муляру.

В сентябре 2008 года к нему вновь обратился Муляр и передал 50 000 рублей. По заказу Муляра он изготовил сначала 2 литра гашишного масла, а затем ещё один литр наркотика. После указанное гашишное масло он передал Муляру.

В октябре 2008 года по заказу Муляра он изготовил два литра гашишного масла, при этом Муляр ему передал 50 000 рублей. За указанный наркотик последний ему должен был еще 50 000 рублей, при этом Муляр рассказал ему, что наркотики уходят на Камчатку и как только придут деньги он рассчитается. Долг Муляр не отдавал ему долгое время, объясняя тем, что необходимо подождать, поскольку на Камчатке милиция задержала людей с последней посылкой наркотиков (т. 7 л.д. 211-215, 219-222).

Подсудимый Устьянцев А.А. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 2 декабря 2009 года, которые были оглашены судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что его знакомый Муляр длительное время причастен к незаконному обороту наркотиков и заработал на этом большие деньги. Впоследствии Муляр показал ему как из конопли изготавливать гашишное масло и привлёк его к изготовлению наркотика. С конца 90-х годов он скрывался от Муляра и до 2007 года изготовлением наркотика не занимался.

В сентябре-октябре 2007 года, Муляр приехал к нему домой и попросил помочь отправить на Камчатку посылку с гашишным маслом, рассказав при этом, что часть наркотика предназначена для отправки в исправительную колонию, при этом за эту услугу последний пообещал заплатить 2 000 рублей. Он согласился. Вскоре Муляр привёз ему домой пол-литровую банку с гашишным маслом, на листке оставил адрес получателя в г. Петропавловске-Камчатском и деньги на отправку посылки. Он выполнил просьбу Муляра, но в отправленную посылку наркотик не положил, в связи с чем у него с Муляром произошёл конфликт. Далее по требованию Муляра он поехал в <адрес>, где всё приготовил для изготовления наркотических средств. В мае 2008 года Муляр сообщил, что нужно 2 литра гашишного масла. Собрав в деревне и окрестностях остатки прошлогодней конопли, во дворе дома ФИО23 изготовил 350 граммов гашишного масла, которое вскоре забрал Муляр.

В сентябре 2008 года для Муляра он дважды изготавливал гашишное масло, сначала два литра, затем пол-литра. Кроме того, он отдал Муляру пол-литровую банку с гашишным маслом, которую ранее не отправил и утаил от него.

В октябре 2008 года по заказу Муляра он изготовил еще два литра гашишного масла, которое упаковал в пол-литровые банки. Муляр рассказал, что изготовленные им наркотики отправлялись посылками на Камчатку. Деньги за отправленные на Камчатку наркотики приходили в г. Белогорск блиц-переводами. Знает, что для отправки посылок с наркотиком и получения денег Муляр привлёк Губина (т. 7 л.д. 232-235).

Подсудимый Губин В.А. в судебном заседании частично подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце 2007 года Муляр, зная о его тяжелом материальном положении, предложил ему дополнительный заработок. При этом Муляр сказал, что он должен будет получать денежные переводы для приобретения наркотических средств, а также отправлять посылки на Камчатку с наркотиками. За это пообещал вознаграждение – за перевод 2500 рублей, за посылку 1000 рублей. Он согласился.

В начале 2008 года на его имя поступил первый денежный перевод на сумму 150 000 рублей. Муляр привёз его в отделение Сбербанка, где дал листок бумаги с кодом блиц-перевода. Получив по своему паспорту деньги, передал их Муляру. Таким образом, в 2008-2009 годах он получил около 10 денежных переводов в отделении Сбербанка в г. Белогорске на суммы от 70 000 до 250 000 рублей. Последний денежный перевод получил в начале 2009 года. За каждый полученный денежный перевод Муляр передавал ему 2 500 рублей.

В этот же период он отправлял посылки, при этом Муляр передавал ему уже полностью сформированные посылки, то есть коробки обшитые тканью, с указанием на обшивке адресов и имён отправителя и получателя, обычно это были разные адреса, а также Муляр передавал ему заполненные для отправки квитанции.

Один раз видел, как Муляр помещал в коробку стеклянную банку, ёмкостью один литр, наполненную гашишным маслом. После чего последний, сформировав посылку, передал её ему.

В 2008-2009 годах он отправил не менее 8 посылок с наркотическими средствами на Камчатку. Вес посылок составлял от полутора до трёх килограммов. Всегда на почту его привозил Муляр на своей автомашине, в которой последний передавал ему посылки. Откуда на территории Амурской области Муляр получал наркотики, ему не известно. Несколько раз видел Устьянцева в доме у Муляра (т. 7 л.д. 9-13, 46-49, 53-55, 167-168)

При этом в судебном заседании пояснил, что перед первой отправкой посылки с наркотиком Муляр провёл инструктаж по его действиям, в случае обнаружения наркотика. Дальнейшая судьба наркотических средств, направленных им в посылках на Камчатку, ему была безразлична. При нём один раз Муляр передал Устьянцеву деньги в сумме 150 000 рублей. Он не имел представления о преступном сообществе, а также о его участии в нём. Ему никто не предлагал быть участником организованной группы или преступного сообщества. Денег, кроме вознаграждения за отправку посылок и получение денежных переводов, он ни от кого не получал.

Из показаний подсудимого Черемных С.А. следует, что весной 2008 года он, отбывая наказание в ИК-6 и узнав о болезни своей супруги, обратился к Аббасову с просьбой одолжить ему деньги для её лечения. Аббасов, отказав ему в просьбе, предложил самому заработать деньги. Для этого ему необходимо найти человека, который смог бы забрать наркотические средства у знакомого Аббасова и сбыть их. Они договорились, что 700 рублей с одного реализованного грамма гашишного масла принадлежат Аббасову, а остальным наркотиком он может распоряжаться по своему усмотрению. Он сразу решил вовлечь в это Шаповалова, поскольку знал, что тот длительное время употребляет наркотические средства каннабисной группы, кроме того, Шаповалов должен был ему 100000 рублей. Шаповалов на его предложение согласился. При этом договорился, что 800 рублей с каждого реализованного грамма гашишного масла Шаповалов будет отдавать ему. О том, что наркотики приходят из Амурской области, он узнал позже. Также он узнал, что связь с группой из Амурской области поддерживает Гребенюк по телефону. В мае 2008 года Коробов, как выяснилось позже, передал Шаповалову наркотики, которые последний реализовал. Часть денежных средств необходимо было отправить в Амурскую область на следующую партию, часть принадлежала ему, а часть надо было передать жене Аббасова. Поскольку Шаповалов отказался заниматься отправкой и развозкой денег, он об этом попросил Давлетшина, который, забрав деньги у Шаповалова, часть переводом отправил в Амурскую область, часть отвёз ФИО25, а также 20 000 рублей передал его супруге ФИО19. Следующая посылка пришла летом 2008 года на имя ФИО12. Аббасов сообщил ему об этом, выразив желание продолжать осуществлять преступную деятельность вместе с ним. Он согласился, при этом понимал, что он должен контролировать получение посылок, объем получаемого наркотика, сбор и распределение денежных средств, вырученных от сбыта. О всех своих действиях и действиях Давлетшина и Шаповалова он сообщал Аббасову.

Давлетшин и Шаповалов реализовали наркотики из посылки, полученной летом 2008 года. Деньги, полученные от сбыта наркотика, переданы частями супруге Аббасова и его супруге (Атавновой), а также часть направлена в Амурскую область. Переводы направлялись на имя Губина и ФИО3. Суммы колебались от 100 до 200 тысяч рублей. По такой же схеме была получена посылка в сентябре 2008 года. Только получил её ФИО13. Сбытом занимались Давлетшин и Шаповалов. В каждой полученной посылке со слов Давлетшина и Шаповалова не хватало наркотика. Он решил привлечь Чистопрядова, который освободился из колонии. Он уговорил Чистопрядова проконтролировать деятельность, связанную с наркотиками, которые пришли в ноябре 2008 года.

В ноябре 2008 года Давлетшин через ФИО13 получил следующую посылку, в которой находились пол-литровая банка и двухлитровый тетрапакет из-под сока с гашишным маслом.

Так как Аббасов распорядился проверить количество поступившего наркотика, он поручил Давлетшину вместе с Чистопрядовым расфасовать наркотик в его доме по ул. Попова, 23. После Чистопрядов сообщил, что наркотик расфасован, из тетрапакета получилось более 100 шприцов ёмкостью по 20 мл. Из них, по его распоряжению, 50 шприцов для сбыта забрал Давлетшин, а остальные Чистопрядов спрятал в подпол его дома. Банку передали Шаповалову для реализации. Вскоре стало известно, что Шаповалова задержали сотрудники милиции, в связи с чем он попросил Чистопрядова перепрятать шприцы, находящиеся в подполе его дома, в другое место. Чистопрядов сообщил ему, что оставшиеся шприцы спрятал в районе <адрес>. Обо всех действиях он сообщил Аббасову. Вскоре ему стало известно, что Чистопрядов также задержан сотрудниками милиции. Понимая, что их деятельность может быть выявлена сотрудниками милиции, он сообщил Аббасову о своём решении больше не заниматься сбытом наркотиков. Аббасов распорядился возвратить весь нереализованный наркотик. Дав указание Давлетшину о передаче шприцов, в ноябре 2008 года он и Аббасов организовали встречу Давлетшина с Коробовым в п. Авача, где последний получил шприцы с наркотиком и вырученные от реализации гашишного масла деньги.

В начале февраля 2009 года из СИЗО ему позвонил Чистопрядов и сообщил, что при задержании тот выдал часть наркотиков сотрудникам милиции, а другую часть перепрятал в подвале жилого дома, расположенного в районе 11 км. Поскольку Давлетшин не смог забрать указанные наркотики, он обратился к Торхунову, попросив того подъехать к дому, расположенному рядом с магазином «Спорт». Когда последний выполнил поручение, он подробно объяснил тому, где необходимо забрать свёрток, находящийся в подвале первого подъезда жилого дома. Когда ему позвонил Торхунов, он попросил того отвезти и бросить свёрток в снег где-нибудь за его домом по <адрес>. Затем Торхунов по телефону сообщил, что бросил свёрток в снег недалеко от автобусной остановки напротив школы в <адрес>. После этого он позвонил Давлетшину и попросил забрать указанный свёрток, сообщив место, на которое указал Торхунов. Вскоре сотрудники милиции задержали Давлетшина. Обо всех событиях он доложил Аббасову, после чего сбытом наркотиков больше не занимался (т. 4 л.д. 140-143, 147-150, 151-154, 155-159, 170-175, 176-180, 248-257).

При этом в судебном заседании пояснил, что угроз в адрес Чистопрядова не высказывал и ничем последнего не шантажировал, поскольку о том, что Чистопрядов проходил службу во внутренних войсках, знали многие и равнодушно к этому относились. Выразил сомнение в том, что Чистопрядову в карман одежды подбросили пакетики с наркотиками, поскольку знает точно, что Шаповалов всегда фасует в пакетики не более 1 грамма, вероятнее всего 0,7 или 0,8 грамма, а в изъятых у Чистопрядова пакетиках было более указанного веса.

Согласно протоколу явки с повинной Черемных С.А. от 26 мая 2009 года, в период отбывания наказания в ИК-6 он оказывал содействие Аббасову в получении гашишного масла в г. Петропавловске-Камчатском, поступавшего из Амурской области (т. 4, л.д. 145-146).

Из показаний Шаповалова В.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что является потребителем наркотических средств каннабисной группы много лет. Распространением наркотических средств, в частности «химки», занимается много лет. Черемных до осуждения поставлял ему наркотик, а он сбывал его. В мае 2008 года ему позвонил Черемных и сказал, что есть гашишное масло, которое необходимо сбыть. Примерно в конце мая – начале июня 2008 года по указанию Черемных он приехал к <адрес>, где к нему в машину сел незнакомый мужчина, как позже выяснилось Коробов, который передал ему около 15 шприцев ёмкостью 20 мл с гашишным маслом. В тот же день ему позвонил Черемных и, удостоверившись, что встреча прошла нормально, сказал, что наркотик необходимо реализовать по 1 000 рублей за 1 грамм. Далее, расфасовав наркотик в полимерные пакетики по 1 грамму, стал распространять гашишное масло среди лиц, употребляющих его путём курения. По мере реализации наркотика ему звонил Черемных и интересовался ходом реализации наркотиков. В одном из разговоров последний сообщил ему, что в ближайшее время должна прийти посылка с наркотиком, получением которой будет заниматься Давлетшин. Далее, по указанию Черемных он прибыл в район «Горводоканала», где Давлетшин передал ему картонную коробку, обмотанную скотчем, сказав, что в ней должно быть 1,5 литра гашишного масла. Затем позвонил Черемных и сказал, что с этого момента он все деньги от продажи наркотиков должен отдавать Давлетшину, а также после расфасовки в шприцы часть наркотиков. После он, расфасовав в шприцы гашишное масло, отдал Давлетшину 20 шприцов с наркотиком и вырученные от предыдущей партии наркотиков деньги в сумме около 150 000 рублей. При этом в поступившей посылке из заявленного количества не хватило 240 граммов наркотика, о чём он рассказал Черемных. Затем гашишное масло расфасовал по пакетикам по 1 грамму и приступил к реализации наркотика. Черемных периодически ему звонил и интересовался ходом реализации наркотика. По мере накопления денег, он передавал их Давлетшину. Указанную партию наркотиков он реализовал за 2 месяца. В этот период несколько раз передавал деньги Давлетшину примерно по 100-150 тысяч рублей, в общей сложности передал около 800 000 рублей. Как распоряжался деньгами Давлетшин, ему не известно. В сентябре 2008 года, по указанию Черемных, в п. Авача он встретился с Давлетшиным, который ему передал коробку с тремя банками с гашишным маслом. Далее он, расфасовав гашишное масло в 75 шприцов объемом по 20 мл, возле магазина «Спорт» передал Давлетшину 30 шприцов с наркотиком. Также Черемных ему сообщил, что наркотики необходимо продавать по цене 1 200 рублей за 1 грамм. В течение 1 месяца он реализовал эту партию гашишного масла.

В ноябре 2008 года после отбытия наказания к нему домой пришёл Чистопрядов. Перед этим ему позвонил Черемных и сказал, что Чистопрядов будет контролировать деятельность по продаже наркотиков. При этом Чистопрядов ему сообщил, что фактически все наркотики, которые они получали и продавали, не принадлежат Черемных и, что есть другие люди, которые над ним стоят, поэтому Чистопрядов будет руководить их деятельностью, распределять наркотики для сбыта и собирать выручку. Также последний сказал, что в ближайшее время придёт посылка с гашишным маслом и он даст ему часть наркотика для сбыта, при этом деньги от продажи он должен будет отдавать каждые 10 дней.

17 ноября 2008 года около 12.00 часов он, находясь возле <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, получил от Чистопрядова полимерный пакет с пол-литровой стеклянной банкой, обмотанной лентой «скотч» желтого цвета, в которой находилось гашишное масло. Он взял банку с целью продать наркотик. 19 ноября 2008 года его задержали сотрудниками милиции с указанным гашишным маслом. В этот же день он согласился на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности Чистопрядова. 27 ноября 2008 года он, действуя в рамках оперативного мероприятия и находясь в своей квартире, передал Чистопрядову 25 000 рублей, объяснив, что данные деньги являются выручкой от продажи наркотика. После получения указанных денег Чистопрядова задержали сотрудники милиции (т.3 л.д. 7-10, 14-17, 18-20, 30-39, 104-111).

При этом в судебном заседании пояснил, что наркотики, которые они сбывали, не принадлежали Черемных, а за ним стоял еще кто-то, но кто именно, не знает. Его никто не принуждал заниматься сбытом наркотических средств, он по собственной воле реализовывал наркотические средства. Отчитывался только перед Черемных, то есть сообщал тому, сколько поступило наркотика, как идет сбыт, сколько выручено денежных средств.

Из показаний подсудимого Давлетшина А.Г. следует, что он знаком с Черемных, отбывающим наказание в ИК-6 за незаконный оборот наркотиков. С последним он постоянно поддерживал связь. Он знал, что Черемных, находясь в колонии, продолжал заниматься незаконным оборотом наркотических средств.

В конце мая – начале июня 2008 года по просьбе Черемных он забрал у Шаповалова деньги и отправил их переводом в г. Белогорск Амурской области. При этом подозревал, что они предназначены для приобретения наркотиков. Впоследствии им было направлено несколько денежных переводов в Амурскую область на имя Губина, ФИО3, ФИО4. Также он отправлял деньги в колонию на счет Черемных и несколько раз отдавал деньги женщине по имени Надежда в магазине «Стройматериалы» суммами от 100 до 300 тысяч рублей. В июле 2008 года он, находясь в районе Горводоканала по <адрес>, где по просьбе Черемных забрал у незнакомого ему мужчины пакет, который в дальнейшем передал Шаповалову. Он понял, что Шаповалов и Черемных занимаются незаконным оборотом наркотиков. В сентябре 2008 года он согласился с предложением Черемных заниматься сбытом наркотиков, при этом он должен был отправлять денежные средства переводами в Амурскую область, получать посылки и сбывать наркотики. Все его действия контролировались Черемных, тот постоянно звонил, спрашивал, сколько получили наркотика, как идет сбыт, сколько денег выручено. При этом они договорились, что реализовываться наркотик должен по цене 1 200 рублей за пакетик гашишного масла, а деньгами, вырученными от его реализации, он должен будет распоряжаться с учётом указаний Черемных. При этом последний пообещал вознаграждение в виде четвертой части от продажи каждого грамма гашишного масла, то есть 300 рублей. По совету Черемных он нашел злоупотребляющего спиртными напитками ФИО13, который получал посылки на почте, не зная, что находится внутри.

В октябре 2008 года Черемных ему сообщил о поступившей посылке с гашишным маслом, которую через ФИО13 он получил и передал Шаповалову. Получив партию наркотиков, Шаповалов расфасовал гашишное масло по шприцам. После тот передал ему для реализации 20 шприцев ёмкостью 20 мл. Продав наркотик, он заработал около 40000 рублей.

15 ноября 2008 года он через ФИО13 получил вторую посылку. Затем по указанию Черемных он приехал в <адрес> где его ждал Чистопрядов. Они вскрыли посылку, в которой находилась 2 литровая коробка из-под сока и одна стеклянная банка, наполненные гашишным маслом. Чистопрядов сказал ему, что Черемных поручил им двоим расфасовать гашишное масло из коробки по шприцам, а банкой тот распорядится сам. Расфасовав наркотик в 140 шприцов ёмкостью по 25 мл, Чистопрядов передал ему 50 шприцов до дальнейших указаний Черемных, а остальные шприцы и банку оставил у себя. Забрав шприцы, он их спрятал в тайник. Через некоторое время он взял из тайника два шприца с гашишным маслом и, расфасовав содержимое шприцов по пакетикам, продал наркотик по цене 1 200 рублей за один пакетик. В конце ноября 2008 года ему позвонил Черемных и сообщил об аресте Чистопрядова. Далее по указанию Черемных на конечной автобусной остановке <адрес> он встретился с незнакомым ему мужчиной, как позже выяснилось Коробовым, которому рассказал о местонахождении тайника с 48 шприцами гашишного масла. Вырученные деньги от продажи гашишного масла, потратил на собственные нужды.

Вечером 6 февраля 2009 года ему позвонил Черемных и поручил забрать наркотики из тайника, расположенного возле предпоследней остановки в <адрес>. Около 23.30 часов он подошёл к остановке, нашел в тайнике свёрток со шприцами, когда собирался уходить его задержали сотрудники милиции и привезли в здание ГУВД, где в одном из кабинетов в присутствии понятых досмотрели и изъяли свёрток с гашишным маслом. О том, что в свертке муляж он узнал от сотрудников милиции.

С людьми по фамилиям Аббасов, Коробов и Гребенюк не знаком, фамилии слышит впервые, Черемных о данных людях ему ничего не говорил. О том, что кто-либо еще кроме Черемных руководит деятельностью по распространению наркотиков ему не известно, Черемных по этому поводу ему ничего не говорил.

Из показаний подсудимого Чистопрядова А.В. следует, что в 2003 году он и Черемных занимались сбытом наркотических средств, за что его и Черемных осудили. Они отбывали наказание в ИК-6. Ранее он проходил службу во внутренних войсках, документы об этом попали к Черемных. Он не хотел, чтобы осуждённые знали о его службе и просил Черемных никому не говорить об этом, то есть таким образом оказался в зависимости от последнего. Он знал, что Черемных, находясь в ИК-6, продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств, поскольку не раз слышал телефонные разговоры последнего и Шаповалова о получаемых посылках, сбыте и отправке денежных переводов. В октябре 2008 года его условно-досрочно освободили от отбывания наказания. Перед освобождением Черемных предложил ему осуществлять контроль за деятельностью Давлетшина и Шаповалова, собирать деньги и распределять их согласно указаниям Черемных, на что он отказался. При этом они договорились, что он займётся ремонтом дома, принадлежащего Черемных, расположенного по ул. Попова, 23. Впервые же дни после освобождения Шаповалов передал ему 25000 рублей, предназначенные на ремонт дома. В октябре 2008 года, по просьбе Черемных, он встретился с Давлетшиным, который дал ему деньги, часть из которых он передал жене Черемных, а на остальные собрал передачу в колонию. При встрече Давлетшин сказал, что получает посылки с наркотиками.

В конце октября – начале ноября 2008 года он, по поручению Черемных, контролировал получение посылки с наркотиком. Как пояснил последний, чтобы рядом не было сотрудников милиции. Он видел, что на почту приходил ФИО13, но посылку не получил, о чём и сообщил Черемных.

15 ноября 2008 года ему позвонил Черемных и поручил взять у Давлетшина банку и посылку с наркотиками. Затем эту банку нужно передать Шаповалову, а гашишное масло из посылки при нём обязан расфасовать Давлетшин в медицинские шприцы. Он должен был проконтролировать точное количество полученного гашишного масла. Из сложившейся ситуации он понял, что Давлетшин и Шаповалов укрывали от Черемных часть наркотиков и денег, полученных от их продажи. Давлетшин приехал в дом по ул. Попова, где они расфасовали наркотики в медицинские шприцы, которых оказалось 140 штук. 50 из них он, по указанию Черемных, передал Давлетшину для реализации, а остальное спрятал в подполе дома. Об этом тайнике знали только он и Черемных. После этого Давлетшин передал ему стеклянную банку ёмкостью 500 грамм, которая предназначалась Шаповалову. 17 ноября 2008 года он передал указанную банку с наркотиком Шаповалову. Шаповалов и Давлетшин должны были каждые 10 дней передавать ему деньги от реализованных наркотиков, а он по мере накопления докладывать Черемных о сумме.

Через несколько дней ему позвонил Черемных и сказал, что Шаповалова задержали, поэтому велел перепрятать наркотик. Он спрятал гашишное масло в подполе заброшенного дома по <адрес>.

27 ноября 2008 года, по просьбе Шаповалова, он приехал к тому домой, где Шаповалов передал ему 25000 рублей. Он находился в квартире Шаповалова примерно 30 минут, его куртка висела в коридоре. Когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него были изъяты деньги и четыре полимерных пакетика из кармана куртки с гашишным маслом, которых ранее у него не было. Он уверен, что эти пакетики ему подбросила жена Шаповалова. Наркотики, которые он спрятал в доме по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции. Почему там оказалось меньше шприцов, не знает, предполагает, что их уничтожили крысы.

В начале февраля 2009 года в рамках сотрудничества с правоохранительными органами он позвонил Черемных и сказал, что сотрудникам выдал не весь наркотик. Черемных сказал, что найдёт человека, который заберёт наркотики из тайника.

Обращает внимание на то, что он выполнял разовые поручения Черемных, договоренности о длительном сотрудничестве у них не было. При этом был вынужден подчиняться Черемных, поскольку тот обладал его документами о прохождении службы во внутренних войсках.

Из показаний подсудимого Торхунова А.В. следует, что 5 февраля 2009 года около 14.00 часов ему позвонил Черемных и попросил подъехать к магазину «Спорт», расположенному на «11 км» в <адрес>. Далее он подъехал к вышеуказанному магазину, где ему вновь позвонил Черемных и попросил в подвале первого подъезда <адрес> под лестницей забрать свёрток, который находится в бидоне, и отвезти его в п. Авача и там где-нибудь спрятать. Он, следуя указаниям Черемных, зашёл в первый подъезд указанного дома и за лестницей увидел тридцатилитровый бидон. Засунув в бидон руку, нащупал свёрток из полимерного материала, обмотанный «лентой-скотч». Когда он извлек данный свёрток, почувствовал запах ацетона, а сам пакет на ощупь был липким. Из данного свертка торчали иголки от шприцов. По внешнему виду свертка и по запаху он понял, что в данном свертке находится гашишное мало в большом количестве. Подозревая, что Черемных продолжает заниматься незаконным оборотом наркотиков, понял, что последний попросил его перепрятать наркотик. Осознавая это, он всё же решил взять свёрток и перепрятать его, как о том попросил Черемных. Когда он выходил из подъезда со свёртком его задержали сотрудники милиции и доставили в ГУВД. В здании ГУВД в одном из кабинетов его в присутствии двух понятых досмотрели и вышеуказанный свёрток изъяли. По окончании данного досмотра он изъявил желание сотрудничать с сотрудниками милиции с целью изобличения преступной деятельности Черемных и по договоренности с сотрудниками милиции позвонил Черемных, которому сообщил, что по его просьбе свёрток с гашишным маслом перепрятал в п. Авача.

Из показаний Коробова А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний следует, что длительное время употребляет наркотическое средство «химку» путем курения. Осенью 2007 года через ФИО8 он познакомился с Аббасовым, отбывающим наказание в ИК-6 за незаконный оборот наркотиков. Последний ему сообщил, что на материке есть люди, которые должны прислать 500 грамм гашиша или гашишного масла, но сначала он должен будет в качестве предоплаты отправить на адрес, который укажет Аббасов 50 000 рублей. Когда придёт посылка, он должен будет поделить ее на две части, взять себе половину, а вторую часть передать его человеку, а также необходимо будет направить деньги за оставшуюся часть наркотика. С предложением Аббасова он согласился и в декабре 2007 года отправил 50 000 рублей через Сбербанк блиц-переводом в г. Белогорск, адрес и имя человека, которому были направлены деньги Аббасов сообщил смс-сообщением. В свою очередь он передал Аббасову сообщение с данными ФИО10, на которого необходимо было направить посылку с наркотиком.

В конце 2007 – начале 2008 года через ФИО10 он получил посылку, вскрыв которую, наркотиков не обнаружил. Об этом он сообщил Аббасову, на что последний пообещал с этим разобраться. В дальнейшем Аббасов ему сообщил, что это была проверочная посылка и вскоре должна прийти посылка с наркотиком.

В феврале-апреле 2008 года пришла следующая посылка, которую он также получил через ФИО10. В посылке находилась банка с гашишным маслом, ёмкостью 500 мл. Расфасовав наркотик в шприцы ёмкостью 20 мл, половину оставил себе, а вторую половину отдал человеку Аббасова. Также Аббасов сказал, что гашишное масло, которое он взял себе, Аббасов отдаёт ему по 800 рублей за грамм.

В апреле 2008 года опять пришла посылка на имя ФИО10, но наркотик из этой посылки он себе не оставил, поскольку у него оставался наркотик с прошлой посылки, поэтому весь наркотик передал Аббасову через незнакомого ему человека.

Осенью 2008 года он по просьбе Аббасова дважды встречался с женой последнего и передавал ей деньги суммами по 20 000 и 10 000 рублей. Это были его личные деньги, он отдавал их в счет суммы, которая вкладывалась им и Аббасовым в приобретение наркотика. Помимо этого, в 2008 году по поручению Аббасова он неоднократно отправлял денежные переводы суммами от 25 000 до 150 000 рублей в Амурскую область на имена и адреса, которые указывал последний.

Для Аббасова он наркотики не сбывал, в соответствии с договоренностью из каждой посылки отдавал тому через его людей ровно половину наркотика. Часть наркотика, которая причиталась ему, он использовал для личного потребления. У себя дома угощал смесью гашишного масла с табаком - «химкой» ФИО22, ФИО20 и ФИО21.

В ноябре 2008 года снова позвонил Аббасов и спросил, будет ли он получать посылки с наркотиками из Амурской области, на что он согласился. По просьбе Аббасова на конечной остановке в п. Авача он встретился с его человеком, возрастом около 30 лет, который пояснил, что рядом с гаражом в снегу зарыт пакет с наркотиками. Он, в соответствии с поручением Аббасова, забрал пакет, в котором находились шприцы, ёмкостью 20-25 мл с гашишным маслом, в количестве не менее 30 штук. В дальнейшем указанный наркотик передал людям Аббасова (т. 5 л.д. 8-12, 19-25, 59-61, 63-67, 77-79, 80-81, 146-147).

При этом в судебном заседании Коробов А.С., частично подтвердив свои показания, пояснил, что на покупку наркотиков в Амурской области вкладывал только свои деньги. Приобретал наркотик только для собственного потребления, а большое количество приобретаемого им наркотика объясняется тем, что ему необходимо ежемесячно для потребления 1 литр гашишного масла. Он говорил Аббасову, что хочет приобретать наркотические средства для сбыта, лишь с одной целью, чтобы тот не поднимал цену за наркотик, как простому потребителю.

Согласно показаниям свидетеля ФИО36 со слов Шаповалова знает, что Черемных передавал её супругу (Шаповалову) наркотические средства, за что последнего привлекли к уголовной ответственности. По просьбе мужа она передавала пакет с деньгами Давлетшину. В последних числах ноября 2008 года к ним домой приходили сотрудники милиции, которые провели оперативное мероприятие, в результате которого задержали Чистопрядова.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в сентябре 2008 года Давлетшин попросил у него разрешения направить на его имя посылку. Он согласился, при этом не спрашивал у Давлетшина о содержимом посылки и почему на его имя должна прийти посылка. В октябре 2008 года ему пришло уведомление о поступившей посылке. Далее Давлетшин попросил его получить на Главпочтамте посылку, пообещав ему купить бутылку водки. Последний на своей автомашине довёз его до Главпочтамта, дал деньги на проезд в автобусе, сказав, что ожидать его не будет. Получив посылку из Амурской области, он поехал домой. Когда он вышел из автобуса в п. Авача, к нему подошел Давлетшин, которому он передал посылку, а Давлетшин дал ему пол-литровую бутылку водки. В ноябре 2008 года к нему домой пришёл Давлетшин и сообщил о необходимости получить посылку. По просьбе Давлетшина он дважды ездил на Главпочтамт, однако посылка не поступала, о чем он сообщал последнему. Только на третий раз он получил посылку, которая снова пришла из Амурской области. Он, получив посылку, передал её Давлетшину на конечной остановке п. Авача. Заподозрив неладное, он сказал Давлетшину, что больше не будет получать посылки. На это Давлетшин ему ничего не сказал, лишь попросил никому из знакомых и соседей в п. Авача не рассказывать о том, что он получал для него посылки.

Из стенограммы разговора Черемных и Чистопрядова от 27 ноября 2008 года следует, что Черемных советует сходить к Шаповалову и обсуждают, как действовать в случае задержания (т. 12 л.д. 8-11).

Из стенограммы разговора Давлетшина и Черемных от 3 декабря 2008 года следует, что они обсуждают отправку денежных средств в сумме 92 и 22 тысяч рублей (т. 12 л.д. 16).

Из стенограммы разговора Торхунова и Черемных от 6 декабря 2008 года следует, что Торхунов сообщает о задержании Шаповалова с банкой наркотика и что Шаповалов сообщил сотрудникам милиции о Чистопрядове, которого уже задержали (т. 12 л.д. 17-23).

Из стенограммы разговора Черемных и Давлетшина от 23 декабря 2008 года следует, что Черемных требует от Давлетшина перевести ему в колонию деньги, вырученные от реализации предыдущей партии наркотиков (т. 12 л.д. 27-28).

Из стенограммы разговора Черемных и Давлетшина от 6 января 2009 года следует, что речь идет о шприцах с наркотиком, Черемных выстраивает линию защиты (т. 12 л.д. 33-37).

Из стенограммы разговора Черемных и Чистопрядова от 4 февраля 2009 года следует, что Чистопрядов сообщает Черемных о том, что часть наркотика им спрятана и рассказывает где именно (т. 12 л.д. 39-47).

Из стенограммы разговора Черемных и Торхунова от 5 февраля 2009 года следует, что Черемных объясняет Торхунову, где именно находится пакет с наркотиками (т. 12 л.д. 50-52).

В ходе производства выемки от 28 августа 2009 года в Белогорском отделении № 4133 Сбербанка РФ изъяты платежные документы по выплаченным блиц-переводам № 9389775 на сумму 185000 рублей, и № 9725297 на сумму 250000 рублей, отправленные Давлетшиным и полученные ФИО3 и Губиным, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 11 л.д. 124-127, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки от 26 января 2010 года в ОСП «Петропавловск-Камчатский почтамт» УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России» изъяты документы, содержащие информацию и сведения об отправленной посылке № 6768520700020 3 от 22 октября 2008 года, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.л. 163-164, 326-344, 345-351).

Согласно информационной справке ФГУП «Почта России» от 12 февраля 2009 года, ФИО13 17 сентября 2008 года и 15 ноября 2008 года выданы посылки, поступившие из г. Белогорска Амурской области (т. 10 л.д. 70-71).

Согласно информационной справке Камчатского отделения Сбербанка РФ № 8556 от 25 июня 2009 года, Давлетшиным были отправлены блиц-перевод № 9389775 от 4 октября 2008 года на сумму 185000 рублей получателю ФИО3 в Белогорском ОСБ № 4133/94 (получен 6 октября 2008 года); и блиц-перевод № 9725297 от 10 октября 2008 года на сумму 250000 рублей получателю ФИО3 в Белогорском ОСБ № 4133/94 (получен 11 октября 2008 года) (т. 10 л.д. 98-111).

В ходе производства выемки от 1 февраля 2010 года в Камчатском отделении Сбербанка РФ № 8556 изъяты платежные документы по блиц-переводам № 9389775 на сумму 185000 рублей, и № 9725297 на сумму 250000 рублей, отправленные Давлетшиным, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 204-205, 326-344, 345-351).

Протоколом досмотра от 19 ноября 2008 года, в ходе которого у Шаповалова изъята стеклянная банка ёмкостью 0,5 литра, закрытая крышкой из полимерного материала, обернутая полимерным пакетом и липкой лентой «скотч» желтого цвета, с веществом тёмного цвета и резким специфическим запахом, а также бумажный свёрток со смесью растительного происхождения тёмного цвета со специфическим запахом, которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 4-7, т. 11 л.д. 223-232, 233-243).

Из справки специалиста № б/н от 19 ноября 2008 года следует, что мазеобразное вещество тёмно-зеленого цвета, находящееся в стеклянной банке с полимерной крышкой, изъятое у Шаповалова, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 257,55 грамма в пересчёте на высушенный остаток. Вещество, находящееся в одном свертке массой в пересчёте на упаренный остаток 0,20594 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и измельчённые части растения - табак (т. 2 л.д. 12-13).

Согласно заключению эксперта № 1060 от 8 декабря 2008 года, вязкое вещество, находящееся в стеклянной ёмкости с крышкой, массой в пересчёте на упаренный остаток 256,7 грамма, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Измельчённое растительное вещество, находящееся в свертке из фрагмента листа бумаги, массой 1 грамм, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,140 грамма и измельчённые части растения - табак (т. 13 л.д. 17-20).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года с участием Давлетшина, который указал на участок местности на свалке за гаражным массивом у <адрес>, где в ноябре 2008 года он хранил посылку с наркотическим средством (т. 4 л.д. 70-71).

Протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2010 года с участием Давлетшина, который указал на участок местности в районе <адрес> откуда он забрал свёрток с наркотическим средством (т. 4 л.д. 67-68).

В ходе производства досмотра Давлетшина 7 февраля 2009 года у него изъят полимерный пакет, в котором находятся 77 медицинских шприцов по 25 мл каждый с веществом тёмного цвета и резким запахом, которые являются муляжом наркотического средства и в рамках ОРМ были помещены в тайник у <адрес>. Указанный муляж, состоящий из 77 шприцов, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 163-165, т. 11 л.д. 248-250, 251-253).

В ходе производства досмотра Торхунова 5 февраля 2009 года у него изъят полимерный пакет, в котором находится 77 медицинских шприцов по 25 мл каждый с веществом тёмного цвета и резким запахом, которые являются муляжом наркотического средства и в рамках ОРМ были помещены в тайник – металлический бидон в подвальном помещении подъезда <адрес>. Указанный муляж, состоящий из 77 шприцов, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 138-140, т. 11 л.д. 248-250, 251-253).

Согласно протоколу досмотра от 28 ноября 2008 года, у Чистопрядова обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 25 000 рублей, денежными купюрами достоинством 500 рублей - 20 шт., достоинством 1000 рублей - 15 шт., которые совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных Шаповалову в рамках ОРМ, а также 4 полимерных пакета с застегивающейся горловиной и красной полосой с веществом тёмного цвета и резким специфическим запахом, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 48-51, т. 11 л.д. 223-232, 233-243).

Из справки специалиста № 1053 от 28 ноября 2008 года следует, что вязкое вещество тёмно-зелёного цвета, находящееся в четырёх пакетиках массой в пересчёте на упаренный остаток: 1,3578, 1,0074, 1,5111, 1,6060 грамма (общая масса 5,4823 грамма), изъятое у Чистопрядова, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 2 л.д. 55).

Согласно заключению эксперта № 1101 от 15 декабря 2008 года, вязкое вещество, находящееся в четырёх пакетиках из бесцветного полимерного материала с застежкой и красной полоской массой в пересчёте на упаренный остаток: 1,2848, 0,9344, 1,4381, 1,5330 грамма, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 13 л.д. 81-83).

Согласно заключению эксперта № 1247 от 7 декабря 2009 года, наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в четырех пакетиках из полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками, изъяты в ходе досмотра 28 ноября 2008 года у Чистопрядова, не различается по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единое целое (т. 15 л.д.232-237).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 ноября 2008 года с участием Чистопрядова, осмотрено помещение нежилого строения в десяти метрах от <адрес>, где в подполе обнаружен бидон, из которого изъят полимерный пакет с медицинскими шприцами в количестве 52 штук ёмкостью 25 мл с веществом тёмного цвета со специфическим запахом; полимерный пакет красного цвета с медицинскими шприцами в количестве 25 штук, из которых 22 ёмкостью 25 мл, 3 ёмкостью 20 мл, с веществом тёмного цвета со специфическим запахом, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 68-70, т. 11 л.д. 223-232, 233-243).

Из справки специалиста № б/н от 29 ноября 2008 года следует, что вязкое вещество, находящееся в 77 шприцах из полимерного материала массой в пересчёте на высушенный остаток: 12,846; 11,148; 10,464; 10,134; 10,7214; 12,618; 9,6714; 12,306; 11,2986; 12,8112; 12,3216; 13,5846; 11,904; 10,5882; 13,221; 12,9564; 10,215; 12,8154; 14,4492; 10,3728; 10,4166; 12,798; 13,1106; 10,6962; 11,3118; 12,5202; 11,2728; 10,4664; 12,8238; 13,3182; 9,8868; 12,9144; 12,7548; 10,2354; 10,518; 12,8496; 13,449; 12,210; 11,7648; 9,9894; 12,0852; 13,7058; 10,7412; 11,0016; 14,3514; 10,1238; 10,3824; 12,528; 12,3318; 10,677; 11,9106; 10,7718; 11,184; 10,6122; 10,4718; 11,2998; 9,9786; 9,9738; 10,5048; 10,7196; 9,9702; 11,5398; 10,6146; 9,6708; 11,5116; 10,5048; 10,3866; 10,4052; 9,8484; 10,6512; 10,9116; 10,7094; 10,5522; 9,9582; 8,826; 8,4624; 8,478 грамма (общая масса 870,1098 грамма), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 2 л.д. 74-75).

Согласно заключению эксперта № 1091 от 15 декабря 2008 года, вязкое вещество тёмно-зелёного цвета, находящееся в 77 шприцах из полимерного материала, массой в пересчёте на высушенный остаток: 12,816; 11,118; 10,434; 10,104; 10,6914; 12,588; 9,6414; 12,276; 11,2686; 127812; 12,2916; 13,5546; 11,874; 10,5582; 13,191; 12,9264; 10,185; 12,7854; 14,4192; 10,3428; 10,3866; 12,768; 13,0806; 10,6662; 11,2818; 12,4902; 11,2428; 10,4364; 12,7938; 13,2882; 9,8568; 12,8844; 12,7248; 10,2054; 10,488; 12,8196; 13,419; 12,180; 12,3018; 10,647; 11,8806; 10,7418; 11,154; 10,5822; 10,4418; 11,2698; 9,9486; 9,9438; 10,4748; 10,6896; 9,9402; 11,5098; 10,5846; 9,6408; 11,4816; 10,4748; 10,3566; 10,3752; 9,8184; 10,6212; 10,8816; 10,6794; 10,5222; 9,9282; 8,796; 8,4324; 8,448 грамма (общая масса 867,7998 грамма) является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 13 л.д. 113-117).

Согласно заключению эксперта № 1249 от 9 декабря 2009 года, вязкое вещество тёмно-зеленого цвета, находящееся в 68 шприцах из полимерного материала общей массой в пересчёте на высушенный остаток 684,57975 грамма, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), и не различается по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единую массу (т. 15 л.д. 123-132).

Согласно заключению эксперта № 1238 от 22 января 2010 года, наркотическое средство – масло каннабиса, находящееся в 68 шприцах из полимерного материала, изъятое в ходе осмотра <адрес>, и наркотическое средство – масло каннабиса, находящееся в 4-х пакетиках из полимерного материала, изъятое в ходе досмотра Чистопрядова, однородны по качественному и количественному каннабиноидному составу и могли составлять ранее единую массу (т.15 л.д. 80-94).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 марта 2010 года с участием Чистопрядова, последний указал место тайника в <адрес>, где он по распоряжению Черемных хранил шприцы с наркотическим средством (т. 3 л.д. 293-295).

Протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2008 года, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>, принадлежащей Шаповалову, обнаружены и изъяты 21 медицинский шприц ёмкостью 25 мл и 97 пакетов из полимерного материала с застегивающейся горловиной, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 2 л.д. 22-23, т. 11 л.д. 223-232, 233-243).

По эпизоду незаконной пересылки 550,96 грамма наркотического средства – гашиша, совершённого Аббасовым А.К., Коробовым А.С., Гребенюком А.В., Муляром В.В., Устьянцевым А.А. и Губиным В.А.

Из показаний Коробова А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний следует, что в первой половине 2009 года он, по поручению Аббасова, направил денежные переводы в г. Белогорск Амурской области на общую сумму 350 000 рублей. В марте 2009 года ему позвонил Аббасов и сообщил, что посылка с наркотиком из Амурской области отправлена и необходимо будет её получить. 30 апреля 2009 года ФИО10 получил посылку. Он, забрав посылку, принёс её к себе домой. В посылке находилась стеклянная банка с гашишем в прессованном виде, ёмкостью 700 грамм. Он разбил банку, извлёк гашиш и, отломив часть, изготовил из него гашишное масло, которое поместил в два шприца. Впоследствии указанные шприцы обнаружили и изъяли в морозильной камере холодильника. 2 мая 2009 года к нему в гости пришёл ФИО8, которому он отдал примерно 2 грамма наркотика, за что последний заплатил ему 2 400 рублей. 5 мая 2009 года около 22.00 часов он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД г. Петропавловска-Камчатского, где выдал имеющийся при нём гашиш. В дальнейшем у него дома сотрудники милиции изъяли оставшуюся часть вышеуказанного наркотика. Все наркотики, которые были изъяты у него в ходе досмотра, а также осмотра его квартиры, были из последней посылки, кроме обнаруженных пакетов в топке, а также на шкафу в кухне (т. 5 л.д. 8-12, 19-25, 59-61, 63-67, 77-79, 80-81).

При этом в судебном заседании при прослушивании стенограмм телефонных разговоров, пояснил, что 2 мая 2009 года обсуждал с ФИО8 потёкшие пакетики с гашишным маслом, которые последний взял у него, а также то, что ФИО9 должен был принести деньги за ранее приобретенный наркотик и приобрести еще.

Из показаний Муляра В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что все наркотические средства, направляемые на Камчатку, он приобретал у Устьянцева, в том числе и гашиш, который был отправлен посылкой в марте 2009 года. Денежные переводы с января по апрель получали ФИО3, ФИО5 и ФИО7 (т. 8 л.д. 74-77, 213-215).

Из показаний Устьянцева А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 31 августа 2009 года и обвиняемого от 1 сентября 2009 года и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что в феврале 2009 года Муляр, отдав ему долг в размере 50 000 рублей, попросил сделать еще наркотическое средство. Он согласился и сделал 900 грамм наркотиков, которые передал Муляру. Примерно через месяц Муляр отдал ему 50 000 рублей (т. 7 л.д. 211-215, 219-222).

Из показаний Губина В.А. следует, что в 2009 году он отправлял посылки с наркотическими средствами на Камчатку. На почту его привозил Муляр. В автомашине последний передавал ему посылки. Вес посылок составлял более полутора килограммов.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в начале 2009 года Устьянцев попросил его получить денежный перевод. При этом последний объяснил, что указанные деньги пришли за продажу наркотика и принадлежат Муляру. Также тот пообещал ему заплатить деньги. В январе 2009 года он получил денежный перевод на сумму 100000 рублей, которые передал Муляру, а тот заплатил ему 2500 рублей. После Муляр объяснил ему, что эти деньги выручены от сбыта наркотических средств, а также обещал платить за каждый полученный перевод.

Из показаний ФИО8 следует, что в мае 2009 года он приобрел у Коробова гашиш в виде двух шариков за 2600 рублей. В дальнейшем его задержали сотрудники милиции с указанным наркотиком.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что с 2008 года приобретает наркотическое средство – гашишное масло у Коробова для личного потребления. Последний раз он приобрел у Коробова гашишное масло в апреле 2009 года. Часто Коробов угощал его «химкой».

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе предварительного следствия, в марте 2009 года ему позвонил ФИО3 и попросил помочь получить блиц-перевод. Вместе с ФИО3 он проехал в Сбербанк, где получил деньги в сумме 100000 рублей и передал их последнему (т. 9 л.д. 94-97).

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, в феврале 2009 года он получил денежный перевод для Муляра в сумме 150000 рублей (т. 9 л.д. 77-80, 81-84).

Согласно протоколам выемок от 28 августа и 18 ноября 2009 года в Белогорском отделении № 4133 Сбербанка РФ изъяты платежные документы по выплаченным блиц-переводам № 14445135 на сумму 100000 рублей, № 13921110 на сумму 100000 рублей, отправленные Коробовым и полученные ФИО7 и ФИО5, а также по блиц-переводу № 12429143 на сумму 150000 рублей, отправленные ФИО9 и полученные ФИО3. Указанные документы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 11 л.д. 124-127, 132-134, 326-344, 345-351).

Согласно протоколу досмотра от 6 мая 2009 года, у Коробова изъят тёмный полимерный пакет с веществом растительного происхождения тёмного цвета и специфическим запахом, сформированным в два комка шарообразной формы. Указанное вещество осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 179-181, т. 11 л.д. 313-316, 317-318).

Из справки специалиста № б/н от 6 мая 2009 года следует, что вещество тёмно-зелёного цвета в виде спрессованных брикетов, находящееся в двух свёртках из фрагментов полимерного материала, массой 356,05 и 191,79 грамма (общая масса 547,84 грамма), является наркотическим средством - гашишем (т. 2 л.д. 189).

Согласно заключению эксперта № 459 от 19 мая 2009 года, вещество тёмно-зелёного цвета массой 356,00 и 191,70 грамма (общая масса 547,70 грамма) является наркотическим средством - гашишем (т. 14 л.д. 185-186).

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что в первых числах мая 2009 года на автостанции г. Петропавловска-Камчатского были задержаны ФИО8 и Коробов. Указанных лиц доставили в УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, где в ходе личного досмотра у ФИО8 изъят гашиш массой около трех граммов, а у Коробова изъято большое количество гашиша. При этом Коробов пояснил, что изъятый у него наркотик он получил в последней посылке из Амурской области.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО28, подтвердив обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Коробова.

Согласно информационной справке Камчатского отделения № 8556 Сбербанка России от 9 октября 2009 года, Коробовым отправлены в г. Белогорск блиц-переводы: № 13921110 на сумму 100000 рублей на имя ФИО5 и № 14445135 на сумму 100000 рублей на имя ФИО7; ФИО9 направлен блиц-перевод № 12429143 на сумму 150000 рублей на имя ФИО3 в г. Белогорск (т. 10 л.д. 98-111).

Согласно информационной справке ФГУП «Почта России» от 20 июля 2009 года, на имя ФИО10 25 апреля 2009 года поступила посылка № 676852(13)00015 0 из г. Белогорска Амурской области, выдана 28 апреля 2009 года (т. 10 л.д. 67).

Согласно протоколу выемки от 26 января 2010 года, в ОСП «Петропавловск-Камчатский почтамт» УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России» изъяты документы, содержащие информацию и сведения об отправленной посылке № 676852(13)00015 0 от 18 апреля 2009 года. Указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 158-159, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки от 28 января 2010 года в Камчатском отделении № 8556 Сбербанка РФ изъяты платежные документы на блиц-перевод № 12429143 от 31 января 2009 года, отправленный ФИО9 получателю ФИО3, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 11 л.д. 198-199, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки от 3 февраля 2010 года в Камчатском отделении № 8556 Сбербанка РФ изъяты платежные документы на блиц-переводы №№ 13921110 и 14445135 на сумму 100000 рублей каждый, отправленные Коробовым на имя ФИО5 и ФИО7, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 11 л.д. 214-215, 326-344, 345-351).

Из стенограммы разговора Аббасова и Коробова от 7 марта 2009 года следует, что они договариваются о намерении заказать партию наркотиков в долг (т. 12 л.д. 118-120).

Из стенограммы разговора Коробова и ФИО8 от 2 мая 2009 года следует, что ФИО8 сообщает, что пакетики с наркотиком, которые он взял у Коробова, потекли (т. 12 л.д. 140-141).

Из стенограммы разговора Коробова и ФИО8 от 2 мая 2009 года следует, что ФИО8 сообщает Коробову, что должен прийти ФИО9 и отдать долг за наркотики, а также приобрести еще наркотики (т. 12 л.д. 142-143).

Из стенограммы разговора Коробова и ФИО21 6 и 7 марта 2009 года следует, что ФИО21 спрашивает у Коробова о наличии наркотических средств, а последний отвечает, что наркотик будет позже (т. 12 л.д. 299-300, 302-303).

Из стенограммы разговора Коробова и неустановленного лица по имени Ольга от 2 мая 2009 года следует, что Коробов приглашает последнюю к себе домой, обещая наркотик, при этом предупреждает, что он может закончиться (т. 12 л.д. 311-312).

Из стенограммы разговора Коробова и неустановленного лица по имени Юля от 3 мая 2009 года следует, что последняя спрашивает у Коробова о наличии наркотика, тот отвечает утвердительно и оговаривает стоимость – 1300 рублей. Юля просит оставить ей (т. 12 л.д. 313).

По эпизодам незаконной пересылки 149,764 грамма наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), а также пересылки 339,75 грамма наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), совершённых Гребенюком А.В., Алиевым Р.С., Муляром В.В., Устьянцевым А.А., Губиным В.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Из показаний Алиева Р.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что он, отбывая наказание в исправительной колонии № 6, познакомился с осуждёнными Гребенюком и Аббасовым. С Гребенюком он неоднократно употреблял наркотическое средство – гашишное масло путем курения. Как правило, его угощал Гребенюк. В период отбывания наказания в исправительной колонии по просьбе Аббасова он несколько раз пронёс на территорию учреждения гашишное масло во флакончиках из-под пенициллина. При этом Аббасов разрешал ему брать небольшую часть этого наркотика для себя. Осенью 2008 года Гребенюк рассказал ему о возможности организовать поставку гашишного масла на территорию Камчатского края из г. Белогорска Амурской области, в связи с чем попросил найти человека, который сможет получать посылки с наркотиками. При этом последний пообещал с каждой посылки давать часть наркотического средства в качестве вознаграждения ему и человеку, который будет получать посылки. Он согласился, поскольку сам употреблял наркотики. Далее он обратился к ФИО17 с предложением получать посылки с гашишным маслом, пообещав в качестве вознаграждения 1/3 от объёма полученного наркотика. Первая посылка пришла через некоторое время. В ней было около 75 граммов. Треть оставил себе ФИО17, остальное передал в колонию. Этот наркотик он и Гребенюк употребили вместе. После этого он и Гребенюк договорились о пересылке наркотиков для сбыта. Организацией пересылки должен был заниматься Гребенюк, а он организацией сбыта. При этом он договорился с ФИО17 о том, что, последний за свои услуги будет получать 100 граммов наркотика из 0,5 литра гашишного масла. Также от реализации наркотика ФИО17 должен будет отдавать ему 700 рублей за 1 грамм, из которых 300 рублей необходимо отдавать в качестве оплаты за поставленный наркотик, оставшиеся 400 рублей он должен делить с Гребенюком поровну.

В декабре 2008 года они отправили деньги, на которые пришла посылка с гашишным маслом, но вместо обещанных 500 грамм пришло только около 200 грамм наркотика. Оставив часть ФИО17, он остальное гашишное масло спрятал в гараже в колонии. ФИО17 затем приезжал, брал еще наркотик для реализации. Из этой партии он около 80 грамм оставил себе, а оставшееся гашишное масло передал Гребенюку.

В начале 2009 года Гребенюк заказал очередную партию наркотика, при этом сказал, что деньги необходимо выслать заранее, поскольку наркотика пришлют соответственно полученным деньгам из расчета 300 рублей за 1 грамм. ФИО17 передал ему 95000 рублей, которые в Амурскую область отправила его жена. Посылки долго не было, и примерно через три месяца Гребенюк сказал, что есть возможность приобрести 1 литр гашишного масла, но необходимо дослать деньги. В дальнейшем его супругой направлены ещё 180000 рублей на имя ФИО7 и ФИО6. Примерно через неделю пришла посылка, в которой оказалось две стеклянные банки с гашишным маслом, но очень плохого качества. Одну банку с наркотиком он спрятал в контейнере рядом со своим домом по <адрес>, а вторую банку привез в колонию.

По мере необходимости ФИО17, имея доступ к контейнеру на приусадебном участке, где находилась банка с гашишным маслом, самостоятельно отбирал наркотик для реализации по 1-2 шприца. Реализация этого наркотика шла очень слабо, поскольку он был плохого качества. Кому ФИО17 сбывал наркотик и кого привлекал для реализации, ему не известно. Деньги ФИО17 ему приносил по 5-10 тысяч рублей, всего около 50 тысяч рублей, в связи с чем он Гребенюку передал не более 2-3 тысяч рублей, а также организовывал для последнего передачи на суммы около 6-8 тысяч рублей. Полученные из Амурской области наркотики брал только для себя, сам наркотик не фасовал. Поскольку наркотик был плохого качества, Гребенюк предложил приостановить его продажу и, получив очередную партию качественного гашишного масла, перемешать все. 29 июля 2009 года ему позвонил ФИО17 и сказал, что пришла посылка. Они встретились у магазина «Алмас» на 28 км Елизовской трассы, где его и ФИО17 задержали с полученным наркотиком. Также он выдал гашишное масло, находящееся в контейнере рядом с его домом. Далее он добровольно выдал наркотик, оставшийся из предыдущей посылки (т. 6 л.д. 24-27, 65-67, 68-72, 83-85, 130-131).

При этом обращает внимание, что без его помощи сотрудники милиции не обнаружили бы наркотические средства.

Кроме этого, при прослушивании стенограмм телефонных разговоров Алиев показал суду, что разговаривая с Гребенюком 6 июля 2009 года, они обсуждали необходимость передачи в колонию Гребенюку наркотика, 29 июля 2009 года, разговаривая с ФИО17, обсуждают пришедшую посылку, а также место встречи для передачи наркотика.

Согласно протоколу явки с повинной Алиева Р.С. от 30 июля 2009 года, он по предложению Гребенюка участвовал в незаконной пересылке наркотических средств из Амурской области. Посылки получал ФИО17 и занимался сбытом наркотика, часть передавал ему. Всего было получено 3 посылки. Когда ФИО17 получил четвертую посылку, он вместе с последним был задержан. Также добровольно выдал наркотик, хранящийся в его контейнере. Занимался незаконным оборотом наркотиков, поскольку сам является потребителем (т. 2 л.д. 293-294).

Из показаний подсудимого Гребенюка А.В. следует, что в конце 2008 года к нему обратился Алиев с просьбой о приобретении гашишного масла. Он сообщил, что наркотик стоит 250 000 рублей за 1 литр, затем позвонил Муляру и заказал гашишное масло в небольшом количестве. Муляр сообщил данные человека, на которого необходимо выслать деньги. Затем Алиев также дал данные ФИО17, как получателя посылки. Знает, что Алиев предварительно оговорил условие последнего – 20 грамм наркотика с каждой посылки. В общей сложности для Алиева было выслано в 2008 и 2009 годах около 4-5 посылок. Все посылки направлялись на ФИО17, а одна посылка на ФИО29. От Алиева знает, что в сентябре-октябре 2008 года пришла посылка с гашишным маслом в количестве 100 грамм, при этом часть наркотиков забрал ФИО17 за свои услуги, а остальная часть переправлена Алиеву в лагерь. Полученное гашишное масло Алиев употреблял сам, а также угощал его и других заключённых.

Следующие посылки направлялись как Аббасову, так и Алиеву. При этом Алиев с Аббасовым не были осведомлены, что каждый параллельно заказывает посылки с наркотиками. В дальнейшем, когда Алиеву заменили режим отбывания наказания на колонию-поселение, последний сообщил ему о желании получать большие партии наркотиков для продажи. В связи с этим он позвонил Муляру. Тот поручил рассказать Алиеву все условия для поставки наркотиков. При этом Муляр самостоятельно общаться с Алиевым не захотел. Алиев согласился с условиями.

В ноябре 2008 года Аббасов сообщил, что задержали людей, занимающихся сбытом наркотиков. Он позвонил Муляру и предупредил, что необходимо приостановить пересылку наркотиков.

Однако через какое-то время снова началась работа, все происходило по той же схеме. Сначала Алиеву пришла посылка с 500 граммами гашишного масла. Деньги направлялись в Амурскую область на имя ФИО7 и ФИО6, всего Алиевым направлено примерно 5-6 денежных переводов. Он сам от этой деятельности получал небольшие суммы. ФИО3 присылал ему 2-3 тысячи рублей. Алиев предупреждал, что первое время не сможет давать ему денег, поскольку необходимо было наладить пересылку и сбыт, но и впоследствии никаких денег ему не передал. Алиев из посылок ему приносил гашишное масло для личного потребления.

Летом 2009 года узнал, что Алиев и ФИО17 задержаны, а посылка изъята сотрудниками милиции.

Согласно протоколу явки с повинной Гребенюка А.В. от 18 августа 2009 года, в 2008 году к нему обратился Алиев с просьбой приобрести гашишное масло. Он обратился к Муляру, который согласился с предложением. Далее последний направил около четырёх посылок с гашишным маслом. Адреса получателей предоставил Алиев (т. 6 л.д. 133-136).

Из показаний Муляра В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что отправка посылок с гашишным маслом на Камчатку в мае и июле 2009 года осуществлялась по той же схеме, что и все прежние посылки. Гребенюк по телефону сообщал ему, сколько и на кого направлены денежные средства. Он по мере изготовления и направления посылки с наркотическим средством звонил Гребенюку, которому сообщал, на имя кого направлена посылка и сколько наркотика изготовлено. Все наркотические средства он всегда заказывал у Устьянцева, в том числе и в 2009 году. Ему неоднократно Гребенюк жаловался на низкое качество наркотика. Так гашишное масло, направленное в мае 2009 года, было плохого качества, поэтому они договорились прислать гашишное масло хорошего качества, чтобы перемешать с предыдущим наркотиком. Он самостоятельно формировал все посылки, в том числе и отправленные в мае и июле 2009 года. Эти посылки отправлял по почте Губин. Одним из получателей посылок на Камчатке являлся ФИО17. Он знал, что отправляет наркотики на Камчатку не только для Аббасова, поскольку Гребенюк говорил ему о еще одном человеке, который занимался незаконным оборотом наркотиков в ИК-6 (т. 8 л.д. 60-63, 74-77, 97-99, 100-104, 213-215, т. 7 л.д. 236-239).

Из показаний Устьянцева А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 31 августа 2009 года и обвиняемого от 1 сентября 2009 года и оглашённых в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, следует, что в 2009 году он изготавливал для Муляра наркотические средства, за что получал денежное вознаграждение (т. 7 л.д. 211-215, 219-222).

Подсудимый Губин В.А. в судебном заседании показал, что в течение 2008-2009 годов отправил не менее восьми посылок с наркотическим средством на Камчатку. Среди получателей значился и ФИО17, с которым он лично не знаком.

Из показаний свидетеля ФИО7 ФИО7 следует, что в 2009 году он неоднократно по просьбе Устьянцева и Муляра получал денежные переводы с Камчатки, суммы были разные – 100000, 95000, 30000 рублей. Последний перевод он получил в мае 2009 года. Он знал, что это деньги от реализации наркотических средств, также знал, что Муляр и Устьянцев вплоть до задержания, то есть августа 2009 года, занимались незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно показаниям свидетеля ФИО30, она неоднократно по просьбе супруга направляла денежные переводы в Амурскую область. Со слов супруга знает, что тот хотел приобрести машину. 17 февраля 2009 года она отправила 105000 рублей. Также она по просьбе супруга отправляла ещё денежные средства, при этом часть денег для отправки привозил Иван.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что в июне 2009 году ФИО17 просил его получить посылку, но у него в тот момент документов не было, поэтому её получил последний.

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что в июле 2009 года она видела в почтовом ящике уведомление о посылке на имя ФИО17, о чем ему сообщила. Примерно в августе 2009 года ФИО17 рассказал, что в почтовом отделении, расположенном в районе «8 километра», при получении посылки с наркотиками его задержали сотрудники милиции. Ей известно, что ФИО17 иногда курил наркотическое средство. В марте 2009 года она получала посылку, адресованную ФИО17. Об этом последний попросил её, передав свой паспорт. Откуда была посылка и что в ней находилось, она не знает. Примерно в начале сентября 2009 года ФИО17 исчез из дома.

В ходе производства выемки на Главпочтамте г. Белогорска 4 декабря 2009 года изъяты квитанции почтовых отправлений №№ 676852(16)00002 и 676852(14)00015 на имя ФИО17. Указанные квитанции осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 103-105, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки от 28 августа 2009 года в Белогорском отделении № 4133 Сбербанка РФ изъяты платежные документы по выплаченным блиц-переводам: № 15384408 на сумму 100000 рублей, отправленный Алиевой и полученный ФИО7, № 15521941 на сумму 50000 рублей и № 15606268 на сумму 30000 рублей, отправленные Алиевой и полученные ФИО6. Указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 124-127, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемок от 26 января 2010 года в ОСП Петропавловск-Камчатский почтамт и ОСП Елизовский почтамт УФПС Камчатского края филиала ФГУП «Почта России» изъяты бланки, в том числе бланки формы-116 на отправку посылок на имя ФИО17 №№ 676852(16)00002 7 от 7 июля 2009 года и 676852(14)00015 9 от 21 мая 2009 года. Указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 168-169, 173-174, 326-344, 345-351).

Согласно информационной справке Камчатского отделения № 8556 Сбербанка РФ от 18 августа 2009 года ФИО30 в период с 19 февраля по 20 мая 2009 года направлены блиц-переводы в г. Белогорск Амурской области на имя ФИО6 и ФИО7 (т. 10 л.д. 81).

В ходе производства выемки от 1 февраля 2010 года в Камчатском отделении № 8556 Сбербанка РФ изъяты платежные документы на блиц-переводы, отправленные Алиевой на имя ФИО7: № 12900967 от 19 февраля 2009 года на сумму 95000 рублей и № 15384408 от 13 мая 2009 года на сумму 100000 рублей; на имя ФИО6 № 15606268 от 20 мая 2009 года на сумму 30000 рублей. Указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 209-210, 326-344, 345-351).

В ходе производства обыска 18 августа 2009 года в <адрес> в г. Белогорске изъяты предметы, среди которых 2 почтовых квитанции об отправке посылок и блокнот с рукописной записью адреса ФИО17. Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 25-28, 275-295, 296-298).

Согласно протоколу досмотра от 29 июля 2009 года у ФИО17 изъята посылка со стеклянной банкой, обернутой лентой «Скотч» желтого цвета, в которой находится вещество тёмного цвета густой консистенции с резким специфическим запахом. Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 241-247, т. 11 л.д. 299-304, 305-309).

Из справки специалиста № 767 от 29 июля 2009 года следует, что вязкое вещество тёмно-зеленого цвета массой в пересчёте на упаренный остаток 339,75 грамма, изъятое у ФИО17, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 2 л.д. 251).

В ходе производства осмотра места происшествия территории, прилегающей к <адрес>, в металлическом контейнере обнаружены и изъяты: пакет из полимерного материала желтого цвета с рисунком, в котором находится стеклянная банка с полимерной крышкой, с вязким веществом тёмного цвета с резким запахом, а также шприц с аналогичным веществом, фрагменты газеты. Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 281-286, т. 11 л.д. 299-304, 305-309).

Из справки специалиста № б/н от 30 июля 2009 года следует, что вязкое вещество тёмно-зеленого цвета, находящееся в стеклянной ёмкости и шприце из полимерного материала массой в пересчёте на упаренный остаток 146,88 и 2,884 грамма (общая масса 149,764 грамма), изъятое у Алиева, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 2 л.д. 288).

Согласно заключению эксперта № 918 от 25 августа 2009 года, вязкое вещество тёмно-зеленого цвета массой в пересчёте на упаренный остаток 339,00 грамма, находящееся в стеклянной ёмкости с полимерной крышкой, изъятое в ходе досмотра ФИО17, а также вязкое вещество тёмно-зеленого цвета, находящееся в стеклянной ёмкости и шприце из полимерного материала, массой в пересчёте на упаренный остаток 146,40 и 2,66 грамма, изъятые у Алиева в ходе осмотра прилегающей территории <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 14 л.д. 245-247).

Согласно заключению эксперта № 1245 от 30 декабря 2009 года наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в стеклянной ёмкости и в шприце из полимерного материала, изъятые в ходе осмотра металлического контейнера, не различаются по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единое целое (т. 15 л.д. 162-167).

В ходе производства осмотра автомашины «УАЗ», государственный регистрационный знак , 29 июля 2009 года обнаружена и изъята посылка, адресованная ФИО17, которая является муляжом посылки с наркотическим средством и в рамках ОРМ передана ФИО17 для передачи Алиеву. Указанный муляж осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 272-280, т. 11 л.д. 320-232, 324-325).

Из показаний свидетеля ФИО46 следует, что в 2009 году она принимала участие в качестве понятой при осмотре автомобиля УАЗ типа «фургон» в <адрес> с участием Алиева, а также дома по <адрес> и прилегающей территории. В автомобиле была обнаружена и изъята посылка, а в контейнере банка с наркотическим средством. Считает, что, если бы Алиев не указал на контейнер, сотрудники милиции не нашли бы наркотическое средство, так как контейнер находился не на участке перед домом Алиева.

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что в 2009 году она, как инспектор-кинолог, и служебная собака принимали участие в осмотре контейнера на участке дома Алиева. Перед производством осмотра сотрудники милиции спросили у присутствующего Алиева, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества, тот ответил утвердительно. Сказать точно, собака нашла наркотик или Алиев сам указал на него, не может, не помнит.

Из стенограмм разговоров ФИО17 и Алиева от 29 июля 2009 года следует, что ФИО17, действующий под контролем оперативных сотрудников, сообщает о том, что пришла посылка, и он едет на почту её получать, а также договариваются о встрече у магазина «Фортуна» на 28 км Елизовской трассы (т. 12 л.д. 202-204).

Из стенограмм разговоров Гребенюка и Муляра от 25 июня и 2 июля 2009 года следует, что Муляр сообщает Гребенюку о том, что необходима предоплата на следующую партию наркотика, поскольку есть много желающих приобрести наркотик, а Гребенюк просит немного подождать (т. 12 л.д. 205-207, 208-210).

Из стенограммы разговора Гребенюка и Муляра от 6 июля 2009 года следует, что Муляр просит Гребенюка сообщить, на кого отправить посылку и оговаривает объем – 500 и на какие цели – подмешать (т. 12 л.д. 212).

Из стенограммы разговора Гребенюка и Алиева от 6 июля 2009 года следует, что Гребенюк получил от Алиева данные лица, на кого необходимо отправить посылку, и Гребенюк обещает отправить сообщение в Амурскую область (т. 12 л.д. 214).

Из стенограммы разговора Муляра и Гребенюка от 6 июля 2009 года следует, что Муляр получил сообщение Гребенюка (т. 12 л.д. 215).

Согласно протоколу просмотра смс-сообщения от 4 августа 2009 года Гребенюк Алиеву: «Срочно тусуй адрес мне». Алиев отвечает: «г.П-Камчатский, <адрес> <адрес> 683006 ФИО17». Это же сообщение поступает Муляру (т. 12 л.д. 224).

Из стенограммы разговора Гребенюка и Муляра от 7 июля 2009 года следует, что Муляр сообщает, что посылка готова и он намерен её отправить (т. 12 л.д. 216).

Из стенограммы разговора Муляра и Гребенюка от 8 июля 2009 года следует, что Муляр отправил посылку, и за неё необходимо отправить 140000 рублей (т. 12 л.д. 217-218).

Согласно протоколу просмотра смс-сообщения от 4 августа 2009 года Муляр Гребенюку: «Тётка выехала не забудь встретить холоп» (т. 12 л.д. 225).

Из стенограммы разговора Муляра и Гребенюка от 28 июля 2009 года следует, что отправленная посылка не пришла, Гребенюк просит прислать на пробу гашишного масла для покупателей. Если понравится качество, покупатели закажут большую партию до 3 кг (т. 12 л.д. 222-223).

Из стенограммы разговора ФИО1 и Муляра от 31 июля 2009 года следует, что Муляр просит ФИО1 ехать в Благовещенск вместе с ФИО6 получать деньги на почтамте. Оговаривают оплату ФИО6 в размере 2000 рублей (т. 12 л.д. 252-253).

Из стенограмм разговоров ФИО1 и Муляра от 17 августа 2009 года, ФИО1 и Устьянцева от 17 августа 2009 года следует, что они обсуждают отсутствие денежных средств на почте, отправленных с Камчатки. Устьянцев интересуется у ФИО1, звонил ли Гребенюк, высказывает опасения по поводу сложившейся ситуации (т. 12 л.д. 260-265).

Помимо перечисленных доказательств, причастность подсудимых к незаконному обороту наркотических средств подтверждают следующие доказательства:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 августа 2009 года, у <адрес> в <адрес> осмотрен автомобиль «Нисан-Тино», государственный регистрационный знак , при этом у ФИО6 изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей – 25 купюр достоинством 1000 рублей, 9 купюр достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, которые в рамках оперативного эксперимента были отправлены на имя ФИО6. Автомобиль и денежные средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 18-21, 6-7, 8-17, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки от 20 августа 2009 года в кабинете № 10 ФГУП «Почта России» в г. Благовещенске изъято извещение формы-22 на имя ФИО6 на сумму 30000 рублей от 17 августа 2009 года, которое осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 11 л.д. 32-34, 326-344, 345-351).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 августа 2009 года в помещении гаража ГСК, расположенного напротив <адрес> в <адрес> и принадлежащего ФИО3, обнаружены и изъяты три листа с детализацией телефонных переговоров абонента , которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 36-39, 275-295, 296-298).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 августа 2009 года в помещении гаража, принадлежащего Муляру и расположенному по <адрес>, обнаружены и изъяты металлическая банка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и измельчённые части растения табак; бутылка из полимерного материала с жидкостью с этикеткой «Растворитель 647»; пачка с папиросами «Беломорканал». Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 45-48, 275-295, 275-295, 296-296, 320-323, 324-325).

Согласно справке специалиста № 109-хс от 24 августа 2009 года смесь, изъятая в ходе осмотра гаража Муляра, содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Количество наркотического средства в смеси – 9,1 грамма (т. 11 л.д. 51).

Согласно заключению эксперта № 1073 от 13 октября 2009 года, вещество растительного происхождения массой 27,50 грамма, изъятое в ходе осмотра гаража Муляра, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчёте после высушивания 8,9373 грамма, и измельчённые части растения табак (т. 15 л.д. 46-49).

Согласно потоколу осмотра места происшествия от 26 августа 2009 года в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО47 изъяты 2 миски со следами копчения, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 11 л.д. 66-69, 320-323, 324-325).

В ходе проверки показаний на месте 26 августа 2009 года обвиняемый Муляр в <адрес> указал на <адрес> и пояснил, что в сарае находится оборудование для производства гашишного масла (т. 11 л.д. 71-72).

В ходе осмотра места происшествия 26 августа 2009 года осмотрено помещение <адрес>, а также прилегающая территория, где обнаружена и изъята ёмкость (эмалированная миска), на поверхности которой имеются следы тёмно-зеленого цвета, которая была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 11 л.д. 74-81, 299-304, 305-309).

Согласно заключению эксперта № 1072 от 5 октября 2009 года наслоения вещества тёмно-зеленого цвета на поверхности металлической ёмкости, являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой на упаренный остаток 0,280 грамма (т. 15 л.д. 16-17).

В ходе производства выемки в помещении Главпочтамта г. Белогорска 4 сентября 2009 года изъяты квитанции почтовых отправлений №№ 31781 от 10 марта 2008 года, 48281 от 8 сентября 2008 года, 34925 от 14 января 2008 года, 24516 от 28 декабря 2007 года, 02063 от 22 октября 2008 года. Указанные квитанции осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 99-101, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки 4 декабря 2009 года в кабинете «Центр информации» Главпочтамта г. Белогорска изъяты квитанции почтовых отправлений из г. Белогорска: №№ 00156768521300015 на имя ФИО10, 6768520600001 на имя ФИО17, 67685311008027 на имя ФИО17. Указанные квитанции осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 103-105, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки в кабинете «Центр информации» Главпочтамта г. Белогорска 16 декабря 2009 года изъяты: извещение на получение денежного перевода № 101571 от 4 октября 2008 года на имя ФИО4 от Давлетшина; бланк об оплате перевода № 12085 от 22 сентября 2008 года на имя ФИО4: извещение на получение денежного перевода на имя Губина от ФИО8; бланк об оплате денежного перевода № 5171 на имя Губина; извещение на получение денежного перевода № 3244 на имя ФИО3; бланк об оплате денежного перевода № 2726 от 7 февраля 2008 года на имя ФИО3. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 113-114, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемок в Белогорском отделении № 4133 Сбербанка РФ 28 августа 2009 года изъяты комплекты документов о выплате блиц-переводов №№ 8478491, 6823789, 7975590, 7553612, 7935875, 8695004, 12900967, 6799964, 16305247. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 124-127, 132-134, 139-140, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки на почтамте г. Улан-Удэ 8 декабря 2009 года изъяты извещения на электронные денежные переводы, направленные Коробовым: №№ 29466 на сумму 40000 рублей на имя ФИО34, 28781 на сумму 30000 рублей на имя ФИО35. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 145-146, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки в ОСП «Петропавловск-Камчатский почтамт» УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России» 26 января 2010 года изъяты бланки формы-112 эф на отправку электронных переводов №№ 29466 на сумму 40000 рублей на имя ФИО34, 28781 на сумму 30000 рублей на имя ФИО35. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 178-179, 326-344, 345-351).

Согласно информационной справке ФГУП «Почта России» от 2 июля 2009 года, ФИО10 в период с 1 января по 31 декабря 2008 года получено 4 посылки из г. Белогорска Амурской области (т. 10 л.д. 65-66).

Согласно информационной справке ФГУП «Почта России» от 30 июня 2009 года Коробовым направлен электронный перевод на имя ФИО34 в г. Улан-Удэ на сумму 40000 рублей (т. 10 л.д. 54-55).

Согласно информационной справке Камчатского отделения № 8556 Сбербанка России от 9 октября 2009 года, ФИО8 отправлены блиц-переводы: № 5266201 от 18 декабря 2008 года на сумму 100000 рублей в г. Улан-Удэ на имя ФИО2; №6799964 от 23 мая 2008 года на сумму 100000 рублей на имя Губина; Коробовым на имя Губина блиц-перевод № 6823789 на сумму 150000 рублей (т. 10 л.д. 98-111).

В ходе производства выемки в ОСП «Петропавловск-Камчатский почтамт» УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России» 26 января 2010 года изъяты бланки формы-116 на отправку посылок на имя ФИО10: №№ 676852(01)00011 7 от 18 апреля 2008 года, 676852(96)00318 5 от 28 декабря 2007 года, 676853(97)00195 0 от 14 января 2008 года, 676852(99)00029 7 от 20 марта 2008 года. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 158-159, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки в Камчатском отделении 8556 Сбербанка РФ 1 февраля 2010 года изъяты платежные документы на блиц-переводы, отправленные Зелениным: № 5266201 от 18 февраля 2008 года на имя ФИО2, № 6799964 от 23 мая 2008 года на имя Губина. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 193-194, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки в Камчатском отделении 8556 Сбербанка РФ 3 февраля 2010 года изъяты платежные документы на блиц-перевод, отправленный Коробовым на имя Губина № 6823789 на сумму 150000 рублей. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 214-215, 326-344, 345-351).

Согласно информационному письму ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю на имя осуждённого Черемных поступили денежные переводы на общую сумму 170000 рублей, из которых 130000 рублей сняты со счета и переведены ФИО16 (т. 10 л.д. 113-128).

В ходе производства выемки в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю 5 февраля 2010 года изъяты документы о движении денежных средств на счете Черемных. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 221-222, 326-344, 345-351).

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от 20 октября 2008 года, Шаповалов добровольно выдал пакет с пятью шприцами с веществом тёмного цвета, один из которых ёмкостью 25 мл и четыре ёмкостью 60 мл. Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 83-84, т. 11 л.д. 223-232, 233-243).

Из справки специалиста № 510х от 21 октября 2008 года следует, что в четырех шприцах вязкое вещество массой в высушенном виде 40,652; 45,151; 45,530; 40,074 грамма, и в одном шприце массой в высушенном виде 18,547 грамма является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса в высушенном виде составляет 189,954 грамма (т. 2 л.д. 103-104).

Согласно заключению эксперта № 1185 от 29 декабря 2008 года вязкое вещество, находящееся в пяти полимерных шприцах массой в пересчёте на упаренный остаток: 39,593; 43,770; 44,339; 38,957; 18,053 грамма (общая масса 184,712 грамма), является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 13 л.д. 147-150).

Согласно информационной справке ФГУП «Почта России» от 30 июня 2009 года Давлетшиным отправлены переводы: на имя Черемных в ФГУ Ик-6 № 178016 26 июля 2008 года на сумму 30000 рублей; на имя ФИО4 в г. Белогорск № 101571 от 4 сентября 2008 года на сумму 25000 рублей (т. 10 л.д. 54-55).

В ходе производства выемки 26 января 2010 года в ОСП «Петропавловск-Камчатский почтамт» УФПС Камчатского края филиал ФГУП «Почта России» изъяты документы, содержащие информацию о денежных переводах №№ 178016 и 101571, направленных Давлетшиным. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 183-184, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки в ОСП «Елизовский почтамт» УФПС Камчатского края 28 января 2010 года изъяты платежные поручения о направлении денежных средств на счет Черемных в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю на общую сумму 183220 рублей (т. 11 л.д. 188-189, 326-344, 345-351).

Согласно информационной справке Камчатского отделения 8556 Сбербанка РФ от 25 июня 2009 года Давлетшиным были отправлены следующие блиц-переводы: № 7553615 от 27 июня 2008 года на сумму 100000 рублей на имя ФИО3; № 7935875 от 17 июля 2008 года на сумму 75000 рублей на имя Губина; № 7975590 от 28 июля 2008 года на сумму 100000 рублей на имя ФИО3; № 8478491 от 15 августа 2008 года на сумму 98250 рублей на имя Губина; № 8695004 от 25 августа 2008 года на сумму 50000 рублей на имя Губина (т. 10 л.д. 98-111).

В ходе производства выемки в Камчатском отделении 8556 Сбербанка РФ 1 февраля 2010 года изъяты указанные выше документы, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 11 л.д. 204-205, 326-344, 345-351).

В ходе производства выемки в ОСП «Петропавловск-Камчатский почтамт» УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России» 26 января 2010 года изъяты бланки формы-116 на отправку посылок на имя ФИО17: № 676852(06)00001 3 от 1 сентября 2008 года, № 676853(11)00802 7 от 27 февраля 2009 года. Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 168-169, 326-344, 345-351).

Согласно информационной справке ФГУ «Почта России» от 21 сентября 2009 года Наконечным получено 4 посылки из г. Белогорска Амурской области (т. 10 л.д. 134-137).

Согласно информационной справке Камчатского отделения № 8556 Сбербанка РФ от 23 марта 2010 года ФИО49 направлен блиц-перевод на имя ФИО7 в г. Белогорск 17 января 2009 года (т. 10 л.д. 83-88).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд, с учётом мнения государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых Шаповалова и Чистопрядова с ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ на ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма), квалифицирует действия подсудимых:

Аббасова А.К. по:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма);

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки гашиша массой 550,96 грамма);

Гребенюка А.В., Муляра В.В. и Устьянцева А.А. по:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма);

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки гашиша массой 550,96 грамма);

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма);

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма);

Губина А.В. по:

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма);

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки гашиша массой 550,96 грамма);

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма);

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма);

Коробова А.С. по:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере;

Черемных С.А. и Давлетшина А.Г. по:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере;

Чистопрядова А.В. и Шаповалова В.М. по:

- ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Алиева Р.С. по:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма);

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду пересылки масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма);

Торхунова А.В. по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Аббасов, Гребенюк и Муляр обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, а Черемных, Устьянцев, Губин, Чистопрядов, Коробов, Давлетшин и Шаповалов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Данная квалификация действий подсудимых является неверной, поскольку ответственность за совершение преступления в составе преступного сообщества наступает лишь в случае его совершения структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды для членов преступного сообщества (преступной организации) либо получения указанной выгоды членами других незаконных формирований или других лиц.

Под структурированной организованной группой, указанной в ч. 4 ст. 35 УК РФ, понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких преступлений, которой присуще не только единое руководство, но и распределение между её участниками функций (задач), в том числе специализация по выполнению отдельных действий при совершении преступления, а также иные формы обеспечения деятельности группы.

Структурированность сообщества характеризуется иерархическим построением. Структурированность предопределяет специфику отношений соучастников, которые предполагают четкое распределение функций, строгую дисциплину, конспирацию связей, подчиненность одних членов другим, существование финансовой базы, наличие общей кассы и прочее.

Объединение организованных групп предполагает наличие у них единого руководства и создание устойчивых связей между самостоятельно действующими организованными группами, совместное планирование и участие в совершении одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, совместное выполнение иных действий, связанных с функционированием такого объединения.

Под структурным объединением преступного сообщества следует понимать функционально и (или) территориально обособленную группу, состоящую из двух или более лиц, которая в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляет определённые виды её преступной деятельности.

Здесь каждая организованная группа является самостоятельным структурным подразделением преступного сообщества и подчиняется единому руководству.

Создание сообщества означает такие действия, в результате которых возникло преступное сообщество (преступная организация) и характеризуются в определении целей деятельности сообщества, разработкой планов, подборе сообщников и распределении обязанностей между ними, обеспечении сообщества оружием, транспортными и иными необходимыми средствами, в том числе финансовыми и прочее.

Под руководством преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него структурными подразделениями следует понимать осуществление организационных и (или) управленческих функций в отношении преступного сообщества, его структурных подразделений или отдельных его участников, как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступного сообщества, и может выражаться в действиях по определению тактики деятельности уже созданного формирования: разработку текущих и перспективных планов деятельности сообщества; определение объектов воздействия; указания по вопросам обеспечения деятельности сообщества (финансовым, кадровым и др.); установление контактов с коррумпированными представителями органов власти и управления, в подготовке к совершению конкретных тяжких или особо тяжких преступлений, а также в иных организационно-распорядительных действиях, направленных на достижение целей, поставленных перед преступным сообществом и входящими в его структуру подразделениями при их создании.

В остальных случаях в силу чч. 1, 2 и 3 ст. 35 УК РФ преступные действия, совершенные лицом в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору и организованной группы, подлежат правовой оценке по соответствующим статьям Особенной части УК РФ с учетом квалифицирующих признаков совершенного деяния.

Из представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств следует, что подсудимыми Аббасовым, Гребенюком, Муляром, Устьянцевым, Черемных, Коробовым, Чистопрядовым, Давлетшиным и Шаповаловым преступления совершены в составе организованных групп под руководством Аббасова.

Так, из показаний Аббасова, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следует, что он, желая получить материальную выгоду, решил заняться незаконным оборотом наркотических средств. Понимая, что может организовать сбыт наркотиков в Камчатском крае, в конце 2007 года вступил в сговор с Гребенюком на поставку наркотических средств из Амурской области. При этом знал, что Гребенюк сам непосредственно отправкой наркотиков на полуостров заниматься не будет, поэтому обратится к лицам, причастным к незаконному обороту наркотических средств в Амурской области. Вследствие этого он понимал, что тем самым организует группу для поставки наркотиков. Позже Гребенюк, исполняя отведенную ему роль, вовлёк в организованную группу жителя Амурской области Муляра, а тот, в свою очередь - Устьянцева. Далее он, убедившись в возможности поставки наркотических средств в Камчатский край, для получения и сбыта наркотиков, а также их хранения в целях сбыта, начал приискивать лиц для этой деятельности, не ставя в известность об этом Гребенюка и лиц из Амурской области.

Тем самым Аббасов организовал группу для выполнения иных задач в области незаконного оборота наркотических средств, в которую вовлёк Коробова и Черемных, а последний - Чистопрядова, Давлетшина и Шаповалова. На протяжении 2008-2009 годов по одной схеме из Амурской области в Камчатский край направлялись наркотики, которые сбывались жителям полуострова.

Таким образом, организованные группы действовали на протяжении длительного времени в целях совершения преступлений, связанных только с незаконным оборотом наркотических средств - каннабиноидов. При этом деятельность лиц в указанных группах не различалась по значимости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что участники организованных групп действовали не в рамках преступного сообщества.

Целью всех участников групп было извлечение прибыли от незаконного оборота наркотических средств, а для некоторых также и в целях личного потребления. Условия получения прибыли, её размер были оговорены заранее.

Согласно показаниям Коробова, Черемных и Аббасова, последний, устанавливая стоимость наркотика для потребителей, оговаривал сумму, которая принадлежала ему, а остальной частью прибыли предоставлял право распоряжаться членам группы, то есть материально заинтересовывал участников группы в незаконном получении доходов, склоняя их к совершению преступлений. Кроме этого, Аббасов координировал действия членов организованных групп, отдавал распоряжения о направлении денежных переводов, отправке необходимого количества наркотического средства, его вида, о расфасовке наркотика и незаконном сбыте. При этом, как организатор и координатор действий членов групп, Аббасов требовал отчета о ходе незаконного сбыта, поступления денежных средств и направления наркотических средств на территорию Камчатского края. Таким образом, роль Аббасова, как руководителя организованных им групп, другими участниками групп не оспаривалась, они были готовы и желали совершать особо тяжкие преступления на его условиях. Предварительная договоренность между Аббасовым, Гребенюком, Муляром, Устьянцевым, Коробовым, Черемных, Давлетшиным, Чистопрядовым и Шаповаловым состоялась на многократное совершение преступлений по разработанной схеме, и все участники организованных групп чётко придерживались её. При этом они обсудили не только условия совершения преступлений, но и роль каждого участника каждой организованной группы, материальное вознаграждение каждого, получение денежных переводов и наркотических средств в посылках с участием лиц, которые не были осведомлены о преступной деятельности участников группы.

Между участниками организованных групп существовала шифрованная система общения, при которой они называли наркотические средства различными словами, не имеющие отношения к наркотикам, стоимость и количество оговаривали только цифрами без указания единиц измерения.

Подчинённость дисциплине участников организованных групп состояла в том, что они соблюдали указания Аббасова, не совершали никаких самостоятельных действий, выходивших за рамки состоявшейся договорённости, и всегда зависели от направленности умысла организатора. Об этом свидетельствуют как показания Аббасова, так и показания других участников преступных групп, в частности, показания подсудимых Гребенюка и Черемных, а также свидетеля Зеленина, причастного к сбыту наркотических средств, который направлял переводы в Амурскую область наряду с Коробовым.

Вместе с тем наличие предварительного сговора, цели совершения более одного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, позволяют сделать вывод только о взаимодействии между соучастниками, а не о совершении преступления Аббасовым и другими лицами в составе преступного сообщества (преступной организации).

Об отсутствии преступного сообщества (преступной организации) свидетельствуют и записи переговоров и разговоров Аббасова с Коробовым, Коробова с ФИО8, из которых следует, что взаимоотношения Аббасова и Коробова являлись партнерскими, а не иерархическими по отношению к Коробову. Также из разговоров Гребенюка и Муляра, показаний свидетеля ФИО7, подсудимых Губина и Муляра, а также других доказательств не следует, что Устьянцев и Губин находились в подчинении у Муляра. У последнего имелись приятельские отношения с Устьянцевым и Губиным, при этом признаков общения по иерархическому признаку не было.

Каких-либо дополнительных условий совершения преступлений Аббасов, Гребенюк и Муляр не только не выдвигали, но и не имели возможности их поставить.

Органами предварительного следствия действия Аббасова, Гребенюка и Муляра, выразившиеся в разъяснении необходимости и соблюдении мер безопасности при совершении преступлений, обеспечении поставки и распределения наркотических средств, учёте денежных средств и распоряжении ими, даче рекомендаций членам организованных групп о сбыте наркотических средств через иных специально привлечённых для этих целей лиц, квалифицированы по ч. 1 ст. 210 УК РФ – создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения особо тяжких преступлений и руководство таким сообществом (организацией).

Однако, указанные действия свидетельствуют о совершении преступлений организованными группами, которыми руководил Аббасов. Распределение между участниками функций заключалось лишь в передаче для сбыта одним членам организованной группы наркотических средств, которые поставлялись Аббасовым с помощью членов другой организованной группы.

Таким образом, иерархическая система, присущая преступному сообществу, наличие авторитетного в преступном мире руководителя в описанной организованной группе под руководством Аббасова отсутствовали. Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о договорённости Аббасова и Муляра о создании организованных групп и их дальнейшем объединением с целью совершения особо тяжких преступлений.

Кроме того, степень сплоченности участников организованных групп под руководством Аббасова не присуще преступному сообществу, поскольку членов организованных групп объединяла только возможность извлекать материальную выгоду, как от направления наркотических средств на территорию Камчатского края, так и от продажи указанных наркотиков, отправку и поставку которых мог организовать только Аббасов. Кроме отказа давать на реализацию наркотические средства, а для Устьянцева уменьшать стоимость изготовленного им наркотического средства не надлежащего качества, иные санкции применения физической силы, материальных требований или угроз физической расправой отсутствовали, что также свидетельствует лишь об определенной, менее стойкой, чем в преступном сообществе, степени сплоченности членов организованных групп. Дисциплина, выражающаяся в продаже наркотических средств и обязательном возврате части денег за полученные наркотики, может свидетельствовать только об организации преступлений, но не о создании преступного сообщества.

Помимо указанного, сплоченность дополнительно характеризуется тесным взаимодействием, единством целей преступной деятельности, ориентированием на общие интересы преступного сообщества, что в данном случае отсутствовало. В судебном заседании установлено, что преступные группы действовали самостоятельно, не проявляя интереса к деятельности друг друга. Так, подсудимый Муляр пояснил, что его интерес заканчивался моментом отправки наркотического средства на Камчатку, поскольку свою прибыль он уже к тому моменту получал. Каким образом происходил сбыт наркотиков на Камчатке, он не знал и не интересовался. Подсудимый Аббасов показал, что не был осведомлен, каким образом происходит сбор наркотических средств в Амурской области, кроме того, не проявлял к этому никакого интереса. Его беспокоил лишь вопрос отправки, получения и сбыта наркотических средств. Как они будут добыты – изготовлены или приобретены, его не заботило.

В деятельности организованных групп усматривается устойчивость каждой группы в отдельности, то есть стабильность их составов, наличие ограничений, связанных с появлением в группе новых членов и выходом из нее, совершение новых преступлений именно в составе тех же лиц, что присуще для организованной группы, но не преступного сообщества, характеризующегося таким важным признаком, как сплоченность.

Внутренняя структура указанных организованных групп также не отличалась сложностью. Специальных функций или задач участники организованных групп, включая руководителя Аббасова, не выполняли, а обстоятельства преступлений, которые они совершали, кроме распределения ролей и планирования преступлений, не требовали выполнения специальных функций или задач от участников преступлений.

Кроме того, судом не установлено, что созданные самостоятельно организованные группы были объединены между собой и действовали в рамках преступного сообщества (преступной организации). Как Муляр, так и Аббасов с Гребенюком показали, что Аббасов и Муляр не общались друг с другом в целях разработки планов и условий для совершения особо тяжких преступлений, не заключали соглашений о создании преступного сообщества и о сферах влияния, об оказании помощи друг другу, не устанавливали связи между собою, как руководителями организованных групп, не организовывали и не проводили собраний для обсуждения совместных действий и решения других спорных вопросов.

Стороной обвинения не представлено доказательств того, что именно Муляр создал самостоятельную организованную группу, действующую в Амурской области, и при совершении незаконных пересылок наркотических средств в Камчатский край действовал с Губиным в составе организованной группы. Как установлено в судебном заседании Губин не был осведомлен, для кого именно предназначались посылки, с какой целью они направлялись в Камчатский край. Долгосрочные планы отношения Муляра и Губина не носили. Губин исполнял разовые просьбы Муляра, то есть они не совершали каких-либо действий, свидетельствующих о том, что они объединились в организованную группу для совершения указанных выше преступлений.

В данном случае, учитывая обстоятельства совершения преступлений, а также показания, которые давали Муляр и Губин, суд приходит к выводу, что Губин совершал незаконные пересылки наркотических средств по предварительному сговору с Муляром.

Вместе с тем незаконные пересылки в период с сентября 2008 года по июль 2009 года Муляр совершил в составе организованной Аббасовым преступной группы с участием Устьянцева и Гребенюка. Также как и Коробов, Черемных, Чистопрядов, Давлетшин и Шаповалов, совершили преступления в составе организованной группы под руководством Аббасова. Как видно из представленных доказательств, участники в организованных группах объединились для совершения особо тяжких преступлений. Об устойчивости данных групп свидетельствует продолжительность времени их существования, распределение ролей между участниками, объединённых одной целью - получения материальной выгоды путём незаконного оборота наркотических средств в больших количествах. Несмотря на то, что большая часть участников организованных групп напрямую не подчинялись Аббасову, однако они вынуждены были выполнять условия, поставленные Аббасовым, поскольку снабжение их наркотическими средствами напрямую зависело от Аббасова, равно как и получение материальной прибыли. Стабильность составов групп также свидетельствует о совершении преступлений в составе организованных групп.

Продолжительность времени существования организованных групп свидетельствует об их устойчивости, а наличие единой цели в группах – получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, а также руководителя и его руководящей роли, свидетельствует о сплочённости в указанных группах. Планирование преступлений, определённая сложность при их совершении – пересылка посредством почтовой связи из Амурской области в Камчатский край, соблюдение определённой конспирации как при доставке, так и при хранении и передаче наркотика от одного члена организованной группы другому, что также свидетельствует об устойчивости группы лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, требующих подготовки преступлений.

Суд учитывает, что организованные группы были созданы для незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступлений, в каждой группе преследовали различные цели. Так, Гребенюк, Муляр и Устьянцев были заинтересованы только в направлении наркотических средств в Камчатский край за материальное вознаграждение. При этом последних не интересовала дальнейшая судьба направленных наркотических средств, а также они не находились в зависимости от результатов сбыта наркотиков в Камчатском крае. Участники организованной группы - Коробов, Черемных, Давлетшин, а также Шаповалов и Чистопрядов, были заинтересованы в получении наркотических средств из Амурской области, с целью их дальнейшего сбыта и получения преступного дохода, который распределялся только внутри данной группы. Отсутствие общих задач и, как следствие, распределение между группами отдельных функций, свидетельствует, что организованные группы, которыми руководил Аббасов, не объединялись для совершения совместных преступлений. Соответственно, указанные группы не выступали как структурные подразделения преступного сообщества.

Кроме того, из представленных доказательств не следует, что участники преступлений являются членами преступного объединения, поскольку они не совершали действий, направленных на достижение общей цели. Так, Гребенюк, желая получить дополнительный доход от незаконного оборота наркотических средств, не ставя в известность других участников организованной группы, действуя только в личных интересах, предложил Алиеву организовать поставку наркотиков в Камчатский край с целью их дальнейшей реализации.

После задержания Шаповалова и Чистопрядова, Черемных добровольно отказался от дальнейшего участия в незаконном обороте наркотических средств, о чём сообщил Аббасову.

Указанное свидетельствует об отсутствии общих интересов, особой сплоченности состава участников.

Оснований считать, что данные группы отличались в высшей степени организованностью и сплоченностью, не имеется, участники групп имели большую самостоятельность. Так, Устьянцев мог больше изготовить наркотического средства, чем заказывал Аббасов, и различного качества, как правило, очень низкого. Муляр сам определял количество направляемого наркотика в Камчатский край, не зависимо от желания Аббасова. Коробов, Шаповалов и Давлетшин, сбывая наркотик потребителям, могли получать значительную материальную либо иную выгоду, не ставя в известность руководителя группы. Также не имеется и каких-либо данных о том, что группы имели отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, обладали общей финансовой основой, имели связи с другими преступными группами и органами власти, то есть оснований считать, что преступные группы Аббасова, объединились и представляли собой преступное сообщество, не имеется.

Аббасов, организовав группу, в которую вошли Гребенюк, Муляр и Устьянцев, согласился с условиями Муляра об обязательной предоплате наркотика для дальнейшей его поставки на полуостров, что также свидетельствует об отсутствии преступного сообщества (преступной организации).

Кроме того, являясь руководителем обеих групп, только Аббасов знал структуру групп, их цели и задачи, а также механизм и способы незаконного приобретения и сбыта наркотических средств.

Таким образом, основные признаки преступного сообщества (преступной организации) такие, как иерархическое организационное построение, сплоченность на конкретной преступной платформе, отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов, специальные правила дисциплины и порядка взаимоотношений между участниками преступной организации, оснащённость участников техническими и иными средствами, отсутствуют.

Следовательно, участники организованных групп, не совершали преступления в составе преступного сообщества (преступной организации), а значит, Аббасов, Гребенюк и Муляр по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, Устьянцев, Губин, Коробов, Черемных, Чистопрядов, Давлетшин и Шаповалов по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УПК РФ, подлежат оправданию в связи с отсутствием в их действиях составов указанных преступлений.

Кроме того, суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, а также учитывая предъявленное обвинение подсудимым в ходе предварительного следствия по ст. 210 УК РФ, не может выйти за рамки предъявленного обвинения последним.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Давлетшина указание на то, что он в период с 15 ноября по конец ноября 2008 года незаконно сбыл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) неустановленным лицам по цене 1200 рублей за 1 мл на территории Камчатского края, поскольку обвинение не конкретизировано. В нарушение ст. 73 УПК РФ органами предварительного следствия не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Кроме того, в судебном заседании в ходе исследования доказательств, представленных стороной обвинения, было установлено, что осмотр места происшествия от 6 мая 2009 года – жилого помещения, арендуемого Коробовым у ФИО32, по адресу: <адрес>, произведен в нарушение требований ст. 177 УПК РФ.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 177 УПК РФ, осмотр жилища должен производиться только с согласия проживающих в нем лиц, а в случае отказа – только на основании судебного решения. В соответствии с ч. 2 ст. 180 УПК РФ, действия следователя, а также все обнаруженное в той последовательности, в какой производился осмотр.

В судебном заседании установлено, что сотрудники правоохранительных органов в суд с ходатайством о производстве осмотра жилища Коробова не обращались. Коробов прибыл в арендуемую им квартиру уже в ходе проведения данного следственного действия, разрешения на осмотр своего жилища перед проведением следственного действия не давал, что подтверждено протоколом осмотра места происшествия, где согласие Коробова на осмотр не отражено. Кроме того, хозяйка квартиры ФИО32 присутствовала при осмотре квартиры не с самого начала производства следственного действия, поскольку прибыла значительно позже, что подтвердила в судебном заседании. Изъятые предметы уже находились на столе, при этом сотрудники милиции ей показали места, откуда эти предметы были изъяты.

Присутствующая при осмотре ФИО33 в судебном заседании показала, что Коробова доставили в квартиру, когда все предметы были изъяты.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснила, что в качестве понятой присутствовала при осмотре квартиры Коробова. Когда она вошла в квартиру ни Коробова, ни ФИО32 там еще не было. Шприцы с наркотиком сотрудники милиции уже нашли и изъяли, они находились на столе, ей лишь показали, откуда они были изъяты. Обращает внимание на то, что в протоколе неверно указана последовательность действий сотрудников милиции при осмотре.

При таких обстоятельствах суд считает, что протокол осмотра места происшествия от 6 мая 2009 года – помещения <адрес> в <адрес> получен с нарушениями уголовно-процессуального закона, в связи с чем является недопустимым доказательством, не имеет юридической силы и не может быть положен в основу обвинения.

В связи с этим суд исключает указанный протокол из перечня доказательств, представленных стороной обвинения, и, как следствие, признаёт недопустимыми доказательствами предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также справки специалиста: № 422 от 8 мая 2009 года, № 419 от 8 мая 2009 года, № 420 от 7 мая 2009 года, № 421 от 7 мая 2009 года, № 418 от 7 мая 2009 года; заключение эксперта № 548 от 17 июня 2009 года, заключение эксперта № 549 от 8 июня 2009 года, заключение эксперта № 550 от 16 июня 2009 года, заключение эксперта № 551 от 9 июня 2009 года, заключение эксперта № 1246 от 29 декабря 2009 года, заключение эксперта № 552 от 8 июня 2009 года; протоколы осмотра предметов от 15 и 19 февраля 2009 года, протокол осмотра предметов от 11 марта 2010 года частично, то есть в части, касающейся предметов, изъятых в ходе осмотра квартиры Коробова.

Кроме этого, суд исключает из обвинения Коробова указание на то, что он в период с 28 апреля по 6 мая 2009 года из 254,79 грамма наркотического средства – гашиша незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 13,5423 грамма, то есть в особо крупном размере и незаконно хранил его по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Также исключает расфасовку указанного наркотика не менее 8,1483 грамма в два медицинских шприца ёмкостью 10 и 20 мл, не менее 0,7281 грамма в два полимерных пакетика, а также из части данного наркотика массой не менее 0,116 грамма незаконно изготовил наркотическое средство – смесь общей массой 0,29 грамма, в состав которой входит наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,116 грамма. Также исключает из объема обвинения незаконное хранение Коробовым в своей квартире наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой в пересчёте на высушенный остаток не менее 4,550 грамма и гашиша массой 254,40 грамма, содержащихся в двух стеклянных ёмкостях, наркотического средства – гашиша массой 0,390 грамма, содержащегося в двух стеклянных ёмкостях, поскольку следственное действие, в ходе которого изъяты указанные вещества и предметы, признано недопустимым доказательством.

При этом доводы Коробова и его защитника о том, что наркотические средства он приобретал только для собственного потребления, не состоятельны и опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20 и ФИО8, указавших на неоднократность приобретения у Коробова наркотических средств, а также стенограммами разговоров Коробова с ФИО8 и неустановленными лицами, с которыми договаривается о продаже наркотика, оговаривает цену и место встречи (т. 12 л.д. 123-126, 140-143, 297-303, 311-313).

Кроме этого, суд считает необходимым исключить из обвинения Устьянцеву указание на то, что наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 149,764 грамма и не менее 339,75 грамма он изготавливал в <адрес>, поскольку стороной обвинения не представлено этому доказательств. Как следует из показаний свидетеля ФИО23, в 2009 году Устьянцев летнюю кухню на его участке уже не арендовал и в <адрес> не появлялся, о чём также пояснил сам Устьянцев.

Незаконные пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 149,764 грамма и не менее 339,75 грамма были совершены организованной группой под руководством Гребенюка с участием Алиева и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Муляра, Устьянцева и Губина.

Гребенюк, Алиев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили преступления в составе организованной группы, а Муляр и Устьянцев, продолжая действовать в рамках организованной группы, созданной Аббасовым, поскольку не были осведомлены о том, что наркотические средства предназначены для другого лица и действовали согласно ранней договорённости. О том, что данные преступные действия были совершены именно в составе организованной преступной группы, подтверждается следующим доказательствами.

По смыслу уголовного закона преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Обязательными признаками совершения преступления организованной группой являются предварительная договоренность на совершение преступления и устойчивость.

Стороной обвинения суду представлена совокупность доказательств, свидетельствующих о том, что Гребенюк, Алиев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее договорились объединиться в устойчивую группу на совершение незаконного оборота наркотических средств, а Муляр и Устьянцев продолжали свои преступные действия в составе ранее организованной преступной группы.

Продолжительность времени существования организованной группы под руководством Гребенюка свидетельствует об её устойчивости, а наличие единой цели – получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, а также руководителя и его руководящей роли, свидетельствует о сплочённости указанной группы. Тщательное планирование преступления, определённая сложность при его совершении – пересылка посредством почтовой связи из Амурской области в Камчатский край, соблюдение определённых мер конспирации как при доставке, так и при хранении и передаче наркотика от одного члена организованной группы другому, что также свидетельствует об устойчивости группы лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжкого преступления, требующего тщательной подготовки преступления.

Из показаний Алиева и Гребенюка следует, что организованная для совершения особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств в особо крупном размере группа, выполняя указания Гребенюка, действовала на протяжении длительного времени. Устойчивая группа лиц была объединена и сплочена единой целью – извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в больших количествах. Для осуществления своей цели, преступления указанными выше лицами были тщательно спланированы, законспирированы, осуществлялись длительное время, для поставки наркотических средств была задействована почта России. Приобретение наркотических средств зависело от руководителя группы – Гребенюка, указания которого остальные участники группы выполняли, что свидетельствует о дисциплине, при нарушении которой члены организованной группы остались бы без материального или другого вознаграждения.

Таким образом, группа, состоящая из Гребенюка, Алиева и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладала признаками, предусмотренными ч. 3 ст. 35 УК РФ.

Совершение преступлений в составе данной организованной группы спланировано Гребенюком так, чтобы об этом не было известно кому-либо, в том числе Аббасову, при этом Муляр и Устьянцев продолжали действовать по той же схеме, что и ранее, поскольку Гребенюк, как и прежде, заказывал наркотические средства, оговаривая его вид, количество и сроки исполнения. Денежные средства продолжали поступать на тех же лиц.

Между участниками организованной группы существовала шифрованная система общения, при которой они называли наркотические средства словами, не имеющими отношения к этому.

Суд, с учётом мнения государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых, считает излишней квалификацию действий:

- Аббасова, связанную с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, а также с покушением на незаконный сбыт гашиша массой 805,75 грамма, в особо крупном размере, организованной группой;

- Гребенюка, связанную с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, массой 149,764 грамма и массой 339,75 грамма, а также с покушением на незаконный сбыт гашиша массой 805,75 грамма, в особо крупном размере, организованной группой;

- Муляра, Устьянцева и Губина, связанную с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, с покушением на незаконный сбыт гашиша массой 805,75 грамма, а также с незаконным сбытом наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма и массой 339,75 грамма, в особо крупном размере, организованной группой;

- Черемных и Давлетшина, связанную с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, в особо крупном размере, организованной группой;

- Алиева, связанную с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма и массой 339,75 грамма, в особо крупном размере, организованной группой;

- Коробова, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша массой 805,75 грамма,

поскольку указанные лица, являясь участниками организованных групп, следовательно - соисполнителями, не могут нести ответственность за одни и те же действия дважды, так как действия лиц, выполнивших объективную сторону незаконной пересылки наркотических средств в целях сбыта и в дальнейшем пыталось их сбыть либо сбыло, квалифицируются по соответствующей части ст. 2281 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 30, ст. 2281 УК РФ либо ст. 2281 УК РФ не требуется.

Действия Аббасова, как создателя организованных групп, должны квалифицироваться в качестве исполнителя преступлений.

Особо крупный размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Доводы подсудимого Устьянцева, что он виновен лишь в незаконном изготовлении наркотических средств, которые совершал под психологическим и физическим давлением со стороны Муляра, за изготовленный наркотик денег не получал, в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Муляр и Устьянцев находились в приятельских, даже в дружеских отношениях. Муляр в своих показаниях, как в ходе предварительного следствия, так и в суде указывает на отсутствие с его стороны каких-либо угроз в адрес Устьянцева, что тот изготавливал наркотические средства добровольно, за материальное вознаграждение. А также показаниями Устьянцева, данными в качестве подозреваемого 31 августа 2009 года, при этом последний был допрошен в присутствии защитника. Изложенные обстоятельства в протоколах их допросов последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Устьянцев получал от Муляра деньги за изготовленный наркотик. Подсудимый Губин также суду пояснил, что являлся свидетелем передачи Муляром Устьянцеву денег в крупной сумме.

Довод подсудимого Устьянцева о том, что в 2009 году он наркотические средства не изготавливал, не состоятелен, поскольку опровергается показаниями подсудимого Муляра о том, что наркотические средства приобретал только у Устьянцева, в том числе и в 2009 году, а также свидетеля ФИО7, который показал, что Устьянцев и Муляр занимались незаконным оборотом наркотических средств вплоть до задержания. Кроме того, этот довод опровергается материалами оперативно-розыскной деятельности. Так, в разговоре с ФИО1 17 августа 2009 года Устьянцев обсуждает ситуацию, связанную с непоступлением денег с Камчатки. При этом последний интересуется звонками Гребенюка и его объяснениями причин сложившейся ситуации. А также первоначальными показаниями самого Устьянцева, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 2009 году он передавал наркотические средства Муляру.

Анализируя показания Устьянцева в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд находит показания, данные им в качестве подозреваемого 31 августа 2009 года и подтвержденные 1 сентября 2009 года при допросе в качестве обвиняемого правдивыми и согласующимися с другими доказательствами по делу, поэтому берет их за основу. Дальнейшие показания Устьянцева, а также данные им в судебном заседании о своей непричастности к пересылке наркотических средств, суд признает ложными и расценивает их, как способ избежать, уголовной ответственности за содеянное.

Довод Гребенюка и его защитника о том, что он руководителем организованной преступной группы не являлся, несостоятелен и противоречит показаниям Алиева, а также другими доказательствами по делу. Так, Алиев, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания пояснял, что именно Гребенюк предложил ему заняться незаконной пересылкой наркотических средств с целью личного потребления и дальнейшего их сбыта, он же координировал действия всех участников группы. Именно от Гребенюка зависела поставка наркотиков в Камчатский край.

Кроме того, не нашел своего подтверждения довод защитника Гребенюка о том, что он являлся пособником в незаконной пересылке, поскольку как было установлено в судебном заседании Гребенюк полноправно участвовал в совершении преступлений, поскольку имел свою часть прибыли от этого. Так, Аббасов в своих показаниях указал на договорённость между ним и Гребенюком, согласно которой последний получал свою часть вознаграждения из денег, направляемых в Амурскую область. Из показаний подсудимого Муляра следует, что ФИО3, получавший неоднократно денежные переводы, передал ему незначительные суммы и не более двух раз, тогда как материалы дела содержат информацию о поступавших довольно часто больших суммах денежных средств. Также сам Гребенюк не отрицает поступление ему небольших сумм от ФИО3.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения утверждения Чистопрядова об угрозах Черемных сделать достоянием осуждённых информацию о том, что он проходил службу во внутренних войсках МВД, в связи с чем заставил его принимать участие в незаконном обороте наркотических средств. Из показаний Черемных и Аббасова следует, что эта информация интереса ни для кого не представляла и не могла служить причиной участия Чистопрядова в преступной деятельности. Кроме того, стороной защиты не представлено каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения Чистопрядовым указаний Черемных.

Также не нашел своего подтверждения в судебном заседании довод Чистопрядова о том, что 4 пакетика с наркотическим средством – маслом каннабиса ему подбросила в карман супруга Шаповалова и опровергается показаниями свидетеля ФИО36, которая, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, пояснила о своей непричастности к этим наркотикам. Изъятые у Чистопрядова наркотики, и наркотики, спрятанные Чистопрядовым и изъятые в ходе осмотра дома по <адрес>, однородны по качественному и количественному каннабиноидному составу и могли составлять ранее единую массу. Кроме того, на тот период у Шаповалова наркотические средства уже были изъяты.

Суд принимает во внимание добровольность выдачи Чистопрядовым 77 шприцов с наркотическим средством, однако данное обстоятельство на квалификацию его действий не влияет. При этом в его действиях нет и добровольного отказа от совершения преступления, поскольку Чистопрядов указал на место хранения наркотических средств уже после проведения в отношении него оперативных мероприятий и задержания.

Суд также принимает во внимание добровольность выдачи Алиевым наркотических средств, однако данное обстоятельство на квалификацию его действий не влияет и уголовное преследование последнего по данному эпизоду, как о том просит защитник Титов, прекращению не подлежит.

Утверждение Коробова о том, что изъятое в ходе его досмотра наркотическое средство – гашиш, было приобретено им у другого лица, своего подтверждения в судебном заседании не нашло, поскольку допрошенный в качестве подозреваемого 6 и 13 мая 2009 года, в качестве обвиняемого 17 июля 2009 года, 1 февраля 2010 года и 4 марта 2010 года, Коробов показал, что изъятый гашиш пришел в последней посылке из <адрес>. Изложенные в данных протоколах показания последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, Коробов допрошен в присутствии защитника, нарушений уголовно-процессуального закона не выявлено.

Довод стороны защиты о том, что Коробов не причастен к сбыту наркотических средств, необоснован и опровергается показаниями свидетелей ФИО21, ФИО38, ФИО20 и ФИО8, из которых следует, что они неоднократно приобретали наркотики у Коробова. При этом показания свидетеля ФИО8, данные им в судебном заседании, суд признает ложными, поскольку они противоречат добытым и исследованным доказательствам, в том числе показаниям последнего в ходе предварительного следствия, которые суд берет за основу, а показания, данные им в суде, расценивает как способ помочь Коробову избежать уголовной ответственности.

Из исследованных доказательств, а также показаний оперативных сотрудников не следует, что изъятое у Коробова наркотическое средство – гашиш, не находилось при нём в момент задержания, а было им выдано добровольно в своей квартире, в связи с чем утверждения Коробова в этой части являются необоснованными.

Является несостоятельным и довод Коробова о том, что наркотические средства он приобретал исключительно на деньги, заработанные в период путины. Так, согласно сведениям с места работы, Коробов за свой труд получал незначительное вознаграждение, а иных доказательств стороной защиты не представлено.

Не соответствует обстоятельствам дела довод стороны защиты о том, что Губин не знал о количестве наркотических средств в направляемых им посылках, поскольку последний сам пояснил суду о своей осведомлённости количества наркотика.

Довод защитников Астаниной, Шутовой, Комлевой, Кошёлкиной, Феофановой об отсутствии в действиях их подзащитных Муляра, Гребенюка, Шаповалова, Давлетшина и Коробова, соответственно, квалифицирующего признака «совершенного организованной группой» является не состоятельным, поскольку опровергается приведенными доказательствами.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей. Кроме того, при назначении наказания Аббасову, Гребенюку, Черемных, Чистопрядову и Алиеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Судом учитываются также вид и размер наркотических средств, к незаконному обороту которых установлена причастность подсудимых, а также влияние данных видов наркотических средств на организм человека.

Подсудимые характеризуются следующим образом:

Согласно данным ИЦ при УВД по Камчатскому краю, Аббасов судим (т. 18 л.д. 4-5, 18-60, 61-67)

По месту отбывания наказания Аббасов характеризуется положительно. Трудоустроен старшим дневальным в ПУ. За добросовестное отношение к труду имеет 13 поощрений. Участвует в общественной жизни колонии и отряда. В общении с представителями администрации вежлив, корректен. Поручения выполняет качественно и в срок. С 26 февраля 2007 года состоит на облегченных условиях отбывания наказания. Взысканий не имеет. (т. 18 л.д. 9).

И.о. директора ПУ-333 при ИК-6 характеризуется с положительной стороны. Замечаний по работе не имеет, принимает активное участие в благоустройстве и ремонте помещений ПУ. В общении с администрацией училища вежлив, корректен (т. 18 л.д. 10).

Согласно справкам главных врачей наркологического и психоневрологического диспансеров, Аббасов на учетах в указанных учреждениях не состоит (т. 18 л.д. 6-7).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббасову, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребёнка и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аббасову, в силу ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, смягчающие наказание обстоятельства, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, положительные данные о личности Аббасова, наличие малолетних детей суд признаёт исключительными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначает наказание по всем эпизодам ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Муляра, установлено, что он судимости не имеет, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит, на иждивении имеет малолетнего сына, 2008 года рождения, и несовершеннолетнего сына, 1995 года рождения (т. 19 л.д. 64, 65, 66, 75, 76, 77).

Согласно характеристике, составленной УУМ Белогорского ГРОВД, Муляр по месту жительства в <адрес> <адрес>, зарекомендовал себя удовлетворительно. По характеру скрытен, изворотлив, лжив. Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ не замечен. Жалоб на его поведение не поступало (т. 19 л.д. 68).

По месту жительства Муляр соседями характеризуется с положительной стороны. С последними поддерживает ровные дружеские отношения. В употреблении спиртного и наркотиков не замечен. Проживает совместно с ФИО1, малолетним сыном, 2008 года рождения, и престарелой матерью, за которой осуществляет надлежащий уход (т. 19 л.д. 73).

Согласно справке-характеристике, составленной УУМ УВД по г. Белогорску и Белогорскому району, Муляр по месту жительства в <адрес> по <адрес>, <адрес>, зарекомендовал себя с положительной стороны. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен. Опрятен, аккуратен, общителен, доброжелателен, трудолюбив. Официально не трудоустроен, но трудился на разных работах, обеспечивая семью (т. 19 л.д. 69).

Из характеристики, выданной ИП Румянцевой, следует, что за время работы в качестве водителя-экспедитора с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года, Муляр зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и добросовестный работник. По характеру – спокойный, уравновешенный, отзывчивый. Поручения выполнял вовремя и качественно. В коллективе, среди поставщиков и клиентов пользовался авторитетом и уважением (т. 19 л.д. 74).

По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, в дисциплинарном порядке наказаний не имеет. По характеру спокойный, уравновешенный, доброжелательный, не конфликтный.

Из медицинского заключения врача невропатолога следует, что Муляр страдает острой полирадикулоневропатией, сенсорный вариант (т. 19 л.д. 81-85).

Согласно медицинской справке из ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю Муляр за время содержания под стражей получал лечение у фельдшера, в том числе по поводу обострившегося остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, поражения сенсорных волокон нижних конечностей, грыжи Шморля.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муляру, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребёнка, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, а также наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муляру, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Муляр совершил умышленные особо тяжкие преступления в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имеющееся заболевание, положительные данные о личности Муляра, наличие несовершеннолетних детей суд признаёт исключительными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначает наказание по всем эпизодам ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Губина, установлено, что он судимости не имеет, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит (т. 19 л.д. 87, 89, 90).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокоен, уравновешен, не злопамятен, общителен. В злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ замечен не был (т. 19 л.д. 88).

Соседями по месту жительства характеризуется положительно, как добрый и отзывчивый человек, заботится о матери, с соседями поддерживал ровные отношения, не конфликтовал. Трудолюбивый и исполнительный. По характеру бесхитростный и бескорыстный.

По месту работы у ИП ФИО39 грузчиком зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинированный, исполнительный, ответственный работник (т. 19 л.д. 91).

За время работы в течение 3 лет у ИП ФИО40 зарекомендовал себя как ответственный, внимательный, исполнительный, пунктуальный работник (т. 19 л.д. 92).

Согласно военному билету участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике в должности стрелка с 12 февраля по 25 мая 2001 года (т. 19 л.д. 94).

Согласно выписному эпикризу от 19 апреля 2001 года по месту лечения 30 нефрологического отделения 1586 ОВКГ во время прохождения срочной воинской службы, признан ограниченно годным к военной службе, в связи с имеющимся заболеванием «Стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента справа и слева. Хронический двусторонний пиелонефрит с незначительным нарушением функций почек. Хронический декомпенсированный тонзиллит. Близорукость степени 2,0 диоптрии обоих глаз. Продольно-поперечное плоскостопие обеих стоп второй степени без явлений деформирующего артроза в таранно-ладьевидных суставах».

По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет. Характерен хороший самоконтроль. По характеру спокойный, уравновешенный, недоверчивый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губину, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступлений, наличие заболевания, нахождение на иждивении престарелых матери и бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губину, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Губин совершил умышленные особо тяжкие преступления, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Губину с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Губина и отсутствие судимостей суд признаёт исключительными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначает наказание по всем эпизодам ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Устьянцева, установлено, что он судимости не имеет, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, 2002 года рождения (т. 19 л.д.103, 105-106, 111-112).

По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений. Замечен в употреблении спиртных напитков. Поддерживает дружеские отношения с лицами, представляющими оперативный интерес, по характеру общителен, лжив, скрытен (т. 19 л.д. 104).

Жильцами общежития, расположенного по <адрес>, Устьянцев характеризуется как отзывчивый, трудолюбивый, занимающийся воспитанием дочери, спокойный, уравновешенный без вредных привычек человек (т. 19 л.д. 123).

По месту работы у ИП ФИО41 Устьянцев характеризуется положительно, коллеги о нем отзываются хорошо, опозданий не имел, отзывчивый, выходил на подмену (т. 19 л.д. 124).

По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет. Характерен хороший самоконтроль.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Устьянцеву, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устьянцеву, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание частичное признание вины и заболевание супруги Устьянцева и то, что последний совершил умышленные особо тяжкие преступления, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Алиева, установлено, что он судим, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит, на иждивении имеет малолетнего и несовершеннолетнего ребёнка (т. 19 л.д. 130-132, 140, 141, 139).

За время содержания в СИЗО № 2 г. Волоколамска Московской области с 22.04.2002 года поощрений не имел, к труду не привлекался.

За время отбывания наказания в ФБУ ИК-6 с 25 декабря 2002 года трудоустроен не был из-за отсутствия рабочих мест, выполнял поручения начальника отряда. С апреля 2003 года работал разнорабочим СТО промзоны. За время отбывания наказания получил пять поощрений и десять взысканий. Постановлением Елизовского районного суда от 31 октября 2008 года переведен в колонию-поселение при ИК-5, 11 ноября 2008 года откомандирован для работы разнорабочим в ФБУ ИК-6. За время отбывания наказания на участке колонии-поселения поощрений и взысканий не имел. В употреблении наркотических средств, психотропных веществ, алкоголя и за игрой в азартные игры замечен не был. Физически здоров, внешне опрятен. (т. 19 л.д. 134).

Согласно психологическому заключению у Алиева диагностикой выявлена выраженная склонность к употреблению алкоголя (т. 19 л.д. 135).

ФИО30 супруг характеризуется только с положительной стороны, как хороший семьянин, любящий муж и отец. Ей известно о склонности супруга к употреблению наркотиков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиеву, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алиеву, в силу ст. 64 УК РФ, и назначает наказание по всем эпизодам ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Коробова, установлено, что он судимости не имеет, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит (т. 18 л.д. 203, 204, 205).

По месту жительства Коробов характеризуется посредственно, не работает. На профилактическом учете во 2 ОМ УВД не состоит. Жалоб и заявлений от соседей не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался (т. 18 л.д. 207).

По месту работы в ООО «Лойд-Авто» Коробов зарекомендовал себя грамотным специалистом, вверенную технику содержал в рабочем состоянии, среди коллег пользовался авторитетом и уважением, замечаний по трудовой дисциплине не имел (т. 18 л.д. 212).

По месту работы в ООО «Лойд-фиш» в качестве крановщика бригады ставного невода на реке Опала характеризуется положительно, как добросовестный работник, технику содержал в рабочем состоянии.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Коробову, судом не установлено.

Суд не может принять пояснения Коробова о наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку принятые меры к установлению местонахождения ребенка Коробова и данных, свидетельствующих о том, что указанный ребенок действительно находится на иждивении подсудимого, результата не дали. У суда отсутствует документальное подтверждение наличия у Коробова детей. Кроме того, Коробов пояснил суду, что алиментных обязательств ни перед кем не имеет, отношений со своим ребенком и его матерью не поддерживает, в какой стране проживает его ребенок, не знает. Поэтому суд не может принять в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Коробову, - наличие на иждивении несовершеннолетнего или малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Коробов совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Торхунова, установлено, что он судимости не имеет, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения (т. 19 л.д. 7-9, 33, 34, 29).

По месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб от соседей и родственников на поведение в быту не поступало (т. 19 л.д. 4).

Согласно справке серии МСЭ-2006 № 0002189934 Торхунов является инвалидом 3 группы (т. 19 л.д. 9).

Директором КГУ ДОД ДЮСШ ПО ПВС характеризуется положительно. Торхунов является призером чемпионатов России 2002, 2004, 2007 годов. В 2003 году вошел в состав национальной сборной России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участник Кубка мира, Кубка Европы 2003 года. Пользовался уважением среди спортсменов школы, имел организаторские способности (т. 19 л.д. 30).

По месту работы характеризуется положительно, пользуется авторитетом среди коллег, обладает ярко выраженными задатками лидера (т. 19 л.д. 31).

Генеральным директором ООО «Эвен» характеризуется положительно. За время работы поставленные задачи выполнял качественно и в срок, в коллективе пользовался уважением (т. 19 л.д. 32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торхунову, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности 3 группы, состояние беременности супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торхунову, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Торхунов совершил умышленное тяжкое преступление, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание Торхунову с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание состояние здоровья Торхунова и имеющуюся в связи с этим группу инвалидности, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Торхунов имеет постоянное место работы и жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Гребенюка, установлено, что он судим, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, 2002 года рождения, и несовершеннолетнего ребенка, обучающегося на платном отделении образовательного учреждения (т. 18 л.д. 69-70, 77-98, 107-113, 72-74, 124, 125).

Соседями по месту жительства и друзьями характеризуется с положительной стороны, как порядочного, доброго человека. Добрый семьянин, не злоупотребляет спиртным. С соседями всегда корректен, вежлив (т. 18 л.д. 118, 121, 122).

По месту работы в качестве техника-строителя в компании «РосАвтозапчасть» и газосварщика в ФФГУП «СУ ДВО МО РФ» характеризуется только с положительной стороны. К своим обязанностям относился добросовестно, в коллективах пользовался уважением. Требователен к себе и подчиненным. Принимал активное участие в общественной жизни коллектива (т. 18 л.д. 119-120).

По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется положительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, однако имеет один устный выговор. Имеет поощрения за добросовестное отношение к труду, учебе, за ремонт кровли в промзоне.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенюку, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенюку, в силу ст. 64 УК РФ, и назначает наказание по всем эпизодам ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Черемных, установлено, что он судим, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит (т. 18 л.д. 130-132, 143-150, 133-134).

По месту отбывания наказания в ИК-6 характеризуется положительно. По прибытию в колонию обучался в ПУ, руководил ремонтом помещений ПУ. Принимает участие в общественной жизни колонии и отряда. Нарушений не допускал, взысканий не имеет, неоднократно поощрён. С 12 сентября 2007 года находился на облегченных условиях отбывания наказания (т. 18 л.д. 137).

По месту жительства характеризовался посредственно. Жалоб со стороны соседей и родственников на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (т. 18 л.д. 140).

Согласно справке ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю Черемных состоит на диспансерном учете у терапевта с диагнозом «Артериальная гипертензия 2 ст, риск 3, нарушение кровообращения-0 ст.». Получает лечение.

Из характеристики МОУ СОШ с. Владимиро-Александровское Приморского края следует, что Черемных работал в должности заместителя директора по хозяйственной части с 12 июня по 23 ноября 2004 года. За время работы зарекомендовал себя как ответственный работник, с возложенными обязанностями справлялся. К педагогическому коллективу относился уважительно.

Руководством ГОУ ПУ № 333 характеризуется положительно. За время подготовки ПУ к учебному году проявил себя как дисциплинированный работник. Заслужил уважение коллектива училища. Обучался в ПУ по профессии тракторист и в группе электромонтеров. Дисциплинированный учащийся, выпускные экзамены сдал на «хорошо». С марта 2008 года работает в должности рабочего по ремонту здания и помещений ПУ. Зарекомендовал себя как грамотный специалист, подготовил к лицензированию столярную мастерскую. Руководство училища неоднократно ходатайствовало перед администрацией ИК о поощрении Черемных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемных, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черемных, в силу ст. 64 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Чистопрядова, установлено, что он судим, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит (т. 18 л.д. 162-164, 189-196, 200-201, 176, 177).

По месту жительства в 2008 году характеризовался отрицательно, был замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и злоупотреблении спиртными напитками. Состоит на учете в 3 ОМ, как ранее судимый, склонен к совершению преступлений. Привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства (т. 18 л.д. 178).

На 15 августа 2010 года по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами антиобщественной направленности не замечен.

Соседями по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный и порядочный человек. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (т. 18 л.д. 186).

По месту работы в Никольском КНП и ИП «Рассказов» характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный, трудолюбивый работник. По характеру открытый и дружелюбный. Всегда готов прийти на помощь. Пользуется уважением в коллективе (т. 18 л.д. 174).

По месту прохождения военной срочной службы зарекомендовал себя с положительной стороны. К выполнению служебных обязанностей относится добросовестно, дисциплинирован, исполнителен. Приказы и распоряжения исполнял точно и в срок. По характеру спокойный, уравновешенный, среди сослуживцев пользуется уважением. В период с 17 ноября 1995 года по 26 июня 1996 года выполнял боевые задачи в Чеченской Республике, награжден Знаком «За отличие в службе в ВВ МВД России» (т. 18 л.д. 175, 170).

По месту отбывания наказания в ИК-6 характеризуется удовлетворительно. Был трудоустроен по прибытию в колонию в бригаду по благоустройству исправительного учреждения. За время отбывания наказания окончил ПУ, получил специальность автослесаря и сварщика. К труду относился добросовестно, нареканий не имел. С представителями администрации старался быть вежливым и корректным (т. 18 л.д. 183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистопрядову, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чистопрядову, в силу ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Чистопрядова суд признаёт исключительными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Шаповалова, установлено, что он судимости не имеет, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит, является ветераном труда (т. 18 л.д. 216-217, 218, 219).

По месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений от соседей и родственников на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Состоял на учете в 2 ОМ, как условно осуждённый (т. 18 л.д. 222).

Соседями по месту жительства характеризуется положительно, как принципиальный, ответственный и объективный гражданин с активной жизненной позицией, отзывчив к чужой беде. Со стороны соседей нареканий не было, общественный порядок не нарушал (т. 18 л.д. 224).

По месту работы в АТЦ ГУП «Камчатсккоммунэнерго» зарекомендовал себя с положительной стороны. Работает с 1982 года водителем. Дисциплинированный и исполнительный работник. Все задания выполняет качественно и в срок, вверенную технику содержит в рабочем состоянии, эксплуатирует грамотно. Является хорошим наставником молодых водителей. За всю трудовую деятельность не допустил ни одного ДТП. Неоднократно был поощрен руководством предприятия (т. 18 л.д. 225).

Согласно выписке от 12 апреля 2010 года Шаповалов страдает – «Острой гипертонической энцефалопатией с общемозговой симптоматикой, вестибулоатаксией» (т. 3 л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаповалову, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалову, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Шаповалов совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание Шаповалову с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Шаповалова, наличие заболевания суд признаёт исключительными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия данных, характеризующих Давлетшина, установлено, что он несудим, на учётах в медицинских учреждениях по месту жительства не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения (т. 18 л.д. 237, 239, 240, 238).

По месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений от соседей и родственников на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. К уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (т. 18 л.д. 243).

По месту работы в ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» зарекомендовал себя, как добросовестный, исполнительный и грамотный работник. Пользовался авторитетом среди членов экипажа судна. Нареканий и замечаний по работе не имел (т. 18 л.д. 244).

Индивидуальным предпринимателем Столыпиным характеризуется положительно, как дисциплинированный и аккуратный работник. К исполнению должностных обязанностей относился добросовестно. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью (т. 18 л.д. 245).

Согласно свидетельству о болезни № 1146 от 23 ноября 1999 года Давлетшину поставлен диагноз «Стойкие умеренно-выраженные истерические реакции по типу функционального нижнего парапареза. Хронический гастрит с сохраненной секрецией в стадии ремиссии». Постановлением ВВК признан ограниченно годным к военной службе (т. 18 л.д. 246-247).

Из служебной характеристики рядового Давлетшина следует, что за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, общевоинские Уставы ВС РФ знает и руководствуется ими в повседневной жизни. Среди сослуживцев пользуется авторитетом (т. 18 л.д. 248).

Согласно характеристике по месту учебы в СОШ № 37 за время учебы в школе зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 18 л.д. 249).

По месту работы в колхозе им. В.И. Ленина и диспетчерской такси «Би-Би» характеризуется положительно, как трудолюбивый и дисциплинированный сотрудник. Замечаний по работе не имеет. В коллективе уживчив, с коллегами поддерживает дружеские отношения (т. 18 л.д. 250, 251).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетшину, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, а также наличие заболевания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетшину, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Давлетшин совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд назначает наказание Давлетшину с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Давлетшина, наличие малолетнего ребенка и заболевания, а также отсутствие постоянного места жительства у его семьи, суд признаёт исключительными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимым в качестве дополнительного, наказание в виде штрафа, в связи с тем, что у них нет достаточных источников дохода, и данное наказание может поставить их в крайне затруднительное материальное положение, что будет являться несправедливым. Кроме того, с учетом названных обстоятельств, исполнение приговора будет нереальным.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что:

- полимерный пакет белого цвета со стеклянной ёмкостью с крышкой из полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); семьдесят семь шприцов с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерный пакет черного цвета и фрагмент полимерного материала пурпурно-фиолетового цвета, в которых были обнаружены вышеуказанные шприцы с веществом, бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,471 грамма; полимерные медицинские шприцы в количестве 21 штуки; один полимерный пакет с полимерными пакетами с застежками в количестве 89 штук; четыре полимерных пакета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 7,519 грамма; пять полимерных шприцов и пять полимерных пакетов с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 189,954 грамма; шесть отрезков липкой ленты размерами 18х19мм, 19х25мм, 12х37мм, 13х25 мм, 17х22мм, 19х28мм, наклеенные на отрезки бумаги аналогичных размеров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД г. Петропавловска-Камчатского – подлежат уничтожению (т. 11 л.д. 233-243);

- денежные средства в сумме 25000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР КМ УВД г. Петропавловска-Камчатского ФИО42 – необходимо передать в УВД по г. Петропавловску-Камчатскому по принадлежности (т. 11 л.д. 233-243).

- муляж наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 77 шприцов, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 251-253);

- связку из четырех ключей с брелоком в виде перочинного ножа; связку из ключей без брелока на цепочке из металла желтого цвета; блокнотную книжку с листами в количестве 12 штук, визитную карточку «<данные изъяты>», визитную карточку «Кузовной центр Автомастерская, <адрес>», листок бумаги розового цвета с рукописной надписью «<данные изъяты>», заявление в ООО «Дальневосточная компания электросвязи (ОАО Дальсвязь) № 168721 от 29.07.2009 года от имени ФИО50, договор купли-продажи № 700/953 АА от 05.08.2009 года о продаже транспортного средства «TOYOTA CROWN» ФИО26 Муляру Владимиру Викторовичу, справку к договору купли-продажи транспортного средства № 700/953 от 05.08.2009 года, выданную генеральным директором ООО «Ветеран органов внутренних дел» В.П. Алтуховым, копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц на Общество с ограниченной ответственностью «Ветеран органов внутренних дел», переданные под сохранную расписку ФИО1 – необходимо оставить последней по принадлежности (т. 11 л.д. 268-271);

- автомашину «NISSAN TINO», государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное 16.04.2009 года РЭП ОГИБДД Белогорского ГРОВД, на автомашину «NISSAN TINO», государственный регистрационный знак , ключ от автомашины «NISSAN TINO», государственный регистрационный знак находящиеся на хранении на охраняемой стоянке спецтранспорта у здания ОРЧ УУР УВД по <адрес> – необходимо передать ФИО1 по принадлежности (т. 11 л.д. 268-271);

- визитную карточку с реквизитами Белогорского ОСБ № 4133, визитную карточку «Управление федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области, заместитель начальника отдела ФИО45, полковник», листок бумаги белого цвета в клетку с рукописной надписью «<данные изъяты>», листок бумаги белого цвета с рукописными надписями, среди которых «<данные изъяты>», листок бумаги с рукописными надписями «», находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 268-271);

- блокнот с рукописными записями, среди которых имеется запись «Петр-Камч <адрес>, <адрес> ФИО17 инд. 683006...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств, – необходимо хранить при материалах уголовного дела (т. 11 л.д. 296-298);

- три блокнота в клетку с рукописными записями; блокнот в линейку с рукописными записями, среди которых имеется запись «Талалай Олег 2-03-00», находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, – надлежит вернуть по принадлежности Муляру В.В. (т. 11 л.д. 296-298);

- тетрадь с рукописными записями, лист бумаги с ксерокопией паспорта Муляра В.В., две почтовых квитанции об отправке посылок, вскрытый почтовый конверт, в котором находятся письмо ИФНС России и судебный приказ, три разрозненных листа бумаги с различным текстом, блокнот с черным ободом в виде колец с рукописными записями, записную книжку с обложкой в клетку с рукописными записями, две визитных карточки, обрывок бумаги с рукописным текстом, четыре СИМ-карты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 296-298);

- сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе из полимерного материала розового цвета, находящийся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, – надлежит вернуть по принадлежности Муляру В.В. (т. 11 л.д. 296-298);

- сотовый телефон-слайдер в корпусе черного цвета с сим-картой и сотовый телефон-слайдер марки «Самсунг» в корпусе бордового цвета с сим-картой, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – надлежит вернуть по принадлежности Устьянцеву А.А. (т. 11 л.д. 296-298);

- листы бумаги с реквизитами Сбербанка России, разрозненные листы и фрагменты бумаги с рукописным текстом, пластиковую карту «Росбанка», блокнот в клетку с рукописными записями, тетрадь в клетку с рукописными записями, три листа бумаги с детализацией телефонных переговоров, пачку папирос «Беломорканал», находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 296-298);

- пять пакетов из полимерного материала с фиксирующей горловиной, в каждый из которых упаковано по 100 полимерных пакетов с фиксирующей горловиной, пакет из полимерного материала с табаком, шприц из полимерного материала ёмкостью 25 мл со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, плоды растения конопля, бутылку с ацетоном, стеклянную ёмкость без этикетки с металлической крышкой красного цвета с наркотическим средством – гашишем, стеклянную ёмкость с этикеткой «Помидорка...», закрытую металлической крышкой белого цвета с наркотическим средством – гашишем, стеклянную ёмкость с завинчивающейся крышкой из полимерного материала со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, стеклянную ёмкость с этикеткой, закрытую крышкой из полимерного материала белого цвета со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, стеклянную ёмкость с этикеткой «Корнишоны...», закрытую металлической крышкой с рисунком с наркотическим средством – гашишем, стеклянную ёмкость с этикеткой «Томаты», закрытую металлической крышкой белого цвета с наркотическим средством – гашишем, два шприца из полимерного материала ёмкостью 20 мл и 10 мл с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), семь пакетов из полимерного материала с фиксирующейся горловиной, два из которых с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), пять со смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), стеклянную банку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), отрезок ленты-скотч желтого цвета, металлическую ёмкость (эмалированную миску) с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) и измельчённые части растения табака, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 305-309);

- складной нож в чехле со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, устройство для забивания табака в сигареты со следами наркотического средства – смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, – необходимо хранить при деле (т. 11 л.д. 305-309);

- три упаковки с папиросами «Беломорканал», находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, – надлежит передать по принадлежности Коробову А.С. (т. 11 л.д. 305-309);

- стеклянную ёмкость, закрытую крышкой из полимерного материала и шприц из полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), заводскую упаковку от одноразового шприца, обрывок газеты, фрагмент полимерного материала желтого цвета со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранении УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 305-309);

- спрессованное вещество тёмно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством – гашишем, весы с набором разновесов, устройство для курения - кальян и стеклянное приспособление (лабораторный холодильник) со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, шприц из полимерного материала и двадцать пакетиков из полимерного материала со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, две ёмкости из полимерного материала с прозрачной жидкостью со спиртовым запахом, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 317-318);

- металлическую банку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – маслом каннабиса (гашишным маслом) и измельчённые части растения табак, бутылку из полимерного материала с жидкостью, с этикеткой «Растворитель 647», две металлические миски со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, картонную коробку заводского изготовления для почтовых отправлений с маркировкой «Почта России», два матерчатых мешка для обшивки посылок, чистый бланк Ф.116 установленного образца, муляж посылки, адресованной Наконечному И.П., находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловска-Камчатского, – надлежит уничтожить (т. 11 л.д. 324-325);

- бланки установленного образца Ф. 116 на отправку посылок на имя ФИО10.:

1. посылка № 676852(01)00011 7 от 18.04.2008;

2. посылка № 676852(96)00318 5 от 28.12.2007;

3. посылка № 676853(97)00195 0 от 14.01.2008;

4. посылка № 676852(99)00029 7 от 20.03.2008;

5. посылка № 676852(13)00015 0 от 18.04.2009.

На имя ФИО13:

1. посылка № 67685206000075 от 08.09.2008;

2. посылка № 676852 07 00020 3 от 22.10.2008;

На имя ФИО17:

1. посылка № 676852(16)00002 7 от 07.07.2009;

2. посылка № 676852(06)00001 3 от 01.09.2008;

3. посылка № 676853(11)00802 7 от 27.02.2009;

4.посылка № 676852(14)00015 9 от 21.05.2009;

- одиннадцать квитанций об отправке вышеуказанных посылок;

- два извещения на денежные переводы Коробова А.С.: электронный перевод № 29466 на имя ФИО34, электронный перевод № 28781 на имя ФИО35;

- два бланка установленного образца ф.112 эф на отправку вышеуказанных электронных переводов;

- два бланка электронных переводов ФИО8 и два извещения на их получение: электронный перевод № 3244 от 06.02.2008 года на имя ФИО3, электронный перевод № 4224 от 03.04.2008 года на имя Губина В.А.;

- бланк электронного перевода № 101571 от 04.09.2008 года и извещение на его получение на имя ФИО4;

- два бланка установленного образца ф. 112эф на денежные переводы Давлетшина А.Г.: электронный перевод № 178016 от 26.07.2008 года на имя Черемных С.А., электронный перевод № 101571 от 04.09.2008 года на имя ФИО4;

- 14 комплектов документов о выплате блиц-переводов №№ 9725297, 8478491, 6823789, 7975590, 9389775, 7553612, 7935875, 8695004, 12900967, 15606268, 15521941, 15384408, 14445135, 13921110 - информационная справка, заявление о выплате блиц-перевода и расходный кассовый ордер на имя Губина В.А., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5;

- три комплекта документов о выплате блиц-переводов №№ 6799964, 12429143, 16305247 - информационная справка, заявление о выплате блиц-перевода и расходный кассовый ордер на имя Губина В.А., ФИО3, ФИО6;

- комплект документов о выплате блиц-перевода № 5266201 - информационная справка, заявление о выплате блиц-перевода и расходный кассовый ордер, копия паспорта на имя ФИО2;

- заявления о блиц-переводах:

- от имени Коробова А.С. №№ 14445135, 6823789, 13921110;

- от имени ФИО8 № 6799964, 5266201;

- от имени ФИО9 № 12429143;

- от имени Давлетшина А.Г. №№ 7553612, 7935875, 7975590, 8478491, 8695004, 9389775, 9725297;

- от имени ФИО30 №№ 12900967, 15384408, 15521941, 15606268;

- платежные поручения № 150 от 29.07.2008 года, № 166 от 14.08.2008 года, № 190 от 17.09.2008 года, № 106 от 29.10.2007 года, копию заявления Черемных С.А. о перечислении денежных средств с его лицевого счета в сумме 130000 рублей и копию заявки от 31.03.2009 года на кассовый расход, подтверждающей перечисление денежных средств ФИО16;

- извещение о получении 17.08.2009 года ФИО6 денежного перевода, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – необходимо хранить при материалах уголовного дела (т. 11 л.д. 345-351).

- денежные средства в сумме 30 000 рублей, находящиеся при материалах уголовного дела, – надлежит передать по принадлежности в УВД по г. Петропавловску-Камчатскому (т. 11 л.д. 345-351).

- цифровой носитель информации (компакт дск CD-R VS 700 mb), цифровой носитель информации (компакт диск DVD-RW 4,7 GB), цифровой носитель информации (компакт диск «Verbatim CD-R»), цифровой носитель информации (компакт диск «Smart Track, CD-R 52x, 700 MB», находящиеся при материалах уголовного дела, - надлежит хранить при материалах уголовного дела (т. 12 л.д. 108, 194, 239, 288, 321).

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов за оказанную юридическую помощь подсудимым:

- Аббасову на предварительном следствии адвокатами: Кривенко О.Н. на сумму 54423 рубля 60 копеек, Ототюк Ю.Н на сумму 2 864 рубля 40 копеек (т. 19 л.д. 357, 373-374, 375-376), в судебном заседании адвокатом Кривенко О.Н. на сумму 123169 рублей 20 копеек, адвокатом Гусевой Ю.А. на сумму 2 864 рубля 40 копеек, адвокатом Бурнайкиной К.В. на сумму 8593 рубля 20 копеек, учитывая требования ст. 317.7 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ;

- Устьянцеву на предварительном следствии адвокатами: Овчар Э.О. на сумму 11457 рублей 60 копеек, Власюк Н.Н. на сумму 68745 рублей 60 копеек (т. 19 л.д. 363, 365-366), в судебном заседании адвокатом Катаржнюк И.А. на сумму 83 067 рублей 80 копеек, адвокатом Чирковой Р.М. на сумму 2864 рубля 40 копеек, адвокатом Власюк Н.Н. на сумму 54 423 рубля 60 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и заболевание супруги процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично в сумме 154391 рубль. От уплаты процессуальных издержек в сумме 66167 рублей 70 копеек Устьянцева освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Муляру на предварительном следствии адвокатами: Астаниной С.В. на сумму 57288 рублей, Севостьянова А.П. на сумму 2864 рубля 40 копеек, Павлова С.В. на сумму 5728 рублей 80 копеек (т. 19 л.д. 361, 367-368, 369), в судебном заседании адвокатом Титовым О.А. на сумму 37 237 рублей 20 копеек, адвокату Астаниной С.В. на сумму 80 203 рубля 20 копеек, Денисовой Л.П. на сумму 8 593 рубля 20 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая наличие у подсудимого заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетних детей процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично в сумме 127943 рубля 20 копеек. От уплаты процессуальных издержек в сумме 63971 рубль 60 копеек Муляра освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Гребенюку на предварительном следствии адвокатами: Авраменко Ю.Н. на сумму 5728 рублей 80 копеек, Шутовой Р.В. на сумму 48694 рубля 80 копеек (т. 19 л.д. 355, 356), в судебном заседании адвокатом Шутовой Р.В. на сумму 131762 рубля 40 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также несовершеннолетнего ребенка, являющегося студентом образовательного учреждения и обучающегося на коммерческой основе, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично в сумме 124124 рубля. От уплаты процессуальных издержек в сумме 62062 рубля Гребенюка освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Алиеву на предварительном следствии адвокатом Титовым С.А. на сумму 77338 рублей 80 копеек (т. 19 л.д. 360), в судебном заседании адвокатом Титовым С.А. на сумму 126033 рубля 60 копеек, адвокатом Яхлаковой В.А. на сумму 8593 рубля 20 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично на сумму 141310 рублей 40 копеек. От уплаты процессуальных издержек в сумме 70655 рублей 20 копеек Алиева освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Губину на предварительном следствии адвокатом Котковой Л.И. на сумму 57288 рублей (т. 19 л.д. 362), в ходе судебного заседания адвокатом Пилясовой А.Ю. на сумму 74474 рубля 40 копеек, адвокатом Котковой Л.И. на сумму 65881 рубль 20 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая наличие у подсудимого заболевания, нахождение на иждивении престарелых бабушки и матери, страдающей тяжёлым заболеванием, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично на сумму 98821 рубль 80 копеек. От уплаты процессуальных издержек в сумме 98 821 рубль 80 копеек Губина освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Давлетшину на предварительном следствии адвокатами: Гавриловой Т.В. на сумму 2864 рубля 40 копеек, Титовым С.А. на сумму 8593 рубля 20 копеек (т. 19 л.д. 383-384, 385-386), в судебном заседании адвокатом Кошёлкиной Л.А. на сумму 83067 рублей 60 копеек, Гавриловой Т.В. на сумму 65881 рубль 20 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая имеющееся заболевание у подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично в сумме 106 937 рублей 60 копеек. От уплаты процессуальных издержек в сумме 53 468 рублей 80 копеек Давлетшина освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Коробову на предварительном следствии адвокатами: Катаржнюк И.А. на сумму 2864 рубля 40 копеек, Феофановой О.П. на сумму 65881 рубль 20 копеек (т. 19 л.д. 358, 359, 371-372), в судебном заседании адвокатом Феофановой О.П. на сумму 134626 рублей 80 копеек, подлежит взысканию в полном объеме, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, а также отсутствие каких-либо оснований для освобождения Коробова от уплаты процессуальных издержек;

- Торхунову на предварительном следствии адвокатом Санниковым В.М. на сумму 14322 рубля (т. 19 л.д. 377-378), в судебном заседании Романцовой Е.А. на сумму 48694 рубля 80 копеек, адвокатом Зуевым Б.А. на сумму 2864 рубля 40 копеек, подлежит взысканию частично в сумме 43920 рублей 80 копеек, поскольку суд учитывает имеющуюся у подсудимого инвалидность 3 группы, а также учитывает состояние беременности его жены и наличие на иждивении малолетнего ребенка. От уплаты процессуальных издержек в сумме 21960 рублей 40 копеек Торхунова освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Шаповалову в судебном заседании адвокатом Мин А.П. на сумму 25779 рублей 60 копеек, адвокату Комлевой Е.В. на сумму 103118 рублей 40 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая наличие у подсудимого заболевания, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично в сумме 85932 рубля. От уплаты процессуальных издержек в сумме 42966 рублей Шаповалова освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

- Чистопрядову в судебном заседании адвокатами: Денисовой Л.П. на сумму 5728 рублей 80 копеек, Балыковой В.Н. на сумму 65881 рубль 20 копеек, Комлевой Е.В. на сумму 5728 рублей 80 копеек (т. 19 л.д. 352, 354, 381-382), в судебном заседании адвокатом Балыковой В.Н. на сумму 134626 рублей 80 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, а также отсутствие каких-либо оснований для освобождения Чистопрядова от уплаты процессуальных издержек;

- Черемных на предварительном следствии адвокатом Ототюк Ю.Н. на сумму 2864 рубля 40 копеек (т. 19 л.д. 379-380), в судебном заседании адвокатом Столбоушкиной В.И. на сумму 111711 рублей 60 копеек, адвокатом Чернышёвой О.А. на сумму 22915 рублей 20 копеек, в силу трудоспособного возраста и учитывая наличие у подсудимого заболевания, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого частично на сумму 91660 рублей 80 копеек. От уплаты процессуальных издержек в сумме 45830 рублей 40 копеек Черемных освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ;

Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 20 копеек за оказанную юридическую помощь ФИО7 в ходе предварительного следствия подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ, поскольку уголовное преследование в отношении последнего прекращено по реабилитирующим основаниям (т. 19 л.д. 350, 351, 370).

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек за оказанную юридическую помощь адвокатом Денисовой Л.П. подозреваемому Наконечному И.В. подлежат разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу в отношении последнего (т. 19 л.д. 353).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аббасова Арифа Керимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма,

и назначить ему наказание:

- по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аббасову А.К. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 29 июня 2005 года и окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы.

Наказание Аббасову А.К. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Аббасову А.К. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Гребенюка Александра Владимировича, Муляра Владимира Викторовича и Устьянцева Артура Анваровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма,

каждого и назначить наказание:

Гребенюку А.В. - по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гребенюку А.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 25 января 2006 года и окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Гребенюку А.В. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Гребенюку А.В. исчислять с 30 декабря 2010 года,

Муляру В.В. - по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Муляру В.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

Наказание Муляру В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Муляру В.В. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Муляру В.В. время содержания под стражей с 17 августа 2009 года по 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения Муляру В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,

Устьянцеву А.А. - по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Устьянцеву А.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

Наказание Устьянцеву А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Устьянцеву А.А. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Устьянцеву А.А. время содержания под стражей с 26 августа 2009 года по 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения Устьянцеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения;

Губина Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма;

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма;

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма;

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма,

и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Губину В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Наказание Губину В.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Губину В.А. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Губину В.А. время содержания под стражей с 26 августа 2009 года по 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения Губину В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения;

Коробова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – гашиша массой 550,96 грамма, и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

Наказание Коробову А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коробову А.С. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Коробову А.С. время содержания под стражей с 13 мая 2009 года по 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения Коробову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения;

Черемных Сергея Александровича и Давлетшина Антона Гениевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, каждого и назначить наказание:

Черемных С.А. - с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 8 ноября 2006 года и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

Давлетшину А.Г. - с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Наказание Черемных С.А. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Черемных С.А. исчислять с 30 декабря 2010 года;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давлетшину А.Г. изменить, взять под стражу Давлетшина А.Г. в зале суда.

Наказание Давлетшину А.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Давлетшину А.Г. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Чистопрядова Андрея Владимировича и Шаповалова Валерия Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1133,509 грамма, каждого и назначить:

Чистопрядову А.В. - с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 декабря 2005 года, окончательно назначив Чистопрядову А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Шаповалову В.М. - с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Наказание Чистопрядову А.В. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде залога изменить, взять под стражу Чистопрядова А.В. в зале суда.

Срок отбытия наказания Чистопрядову А.В. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27 ноября 2008 года по 19 ноября 2009 года.

Залог в размере 200000 (двести тысяч) рублей по вступлению приговора в законную силу - вернуть залогодателю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шаповалову В.М. изменить, взять под стражу Шаповалова В.М. в зале суда.

Наказание Шаповалову В.М. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шаповалову В.М. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Алиева Рустама Саитбековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма;

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма,

и назначить наказание:

- по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 149,764 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лишения свободы.

- пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду незаконной пересылки наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 339,75 грамма, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алиеву Р.С. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 18 ноября 2002 года и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

Наказание Алиеву Р.С. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Алиеву Р.С. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 30 июля 2009 года по 30 декабря 2010 года.

Торхунова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду покушения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торхунову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года, и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Торхунова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого.

Залог в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей по вступлению приговора в законную силу - вернуть залогодателю.

Аббасова Арифа Керимовича, Гребенюка Александра Владимировича и Муляра Владимира Викторовича по предъявленному обвинению в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления и признать за ними право на реабилитацию в этой части.

Черемных Сергея Александровича, Устьянцева Артура Анваровича, Губина Вячеслава Александровича, Чистопрядова Андрея Владимировича, Коробова Анатолия Сергеевича, Давлетшина Антона Гениевича, Шаповалова Валерия Михайловича по предъявленному обвинению в совершении, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления, и признать за ними право на реабилитацию в этой части.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 191914 рублей 80 копеек осуждённого Аббасова Арифа Керимовича освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Устьянцева Артура Анваровича процессуальные издержки в сумме 154391 рубль в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 66167 рублей 70 копеек Устьянцева А.А. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Муляра Владимира Викторовича процессуальные издержки в сумме 127 943 рубля 20 копеек в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 63971 рубль 60 копеек Муляра В.В. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Гребенюка Александра Владимировича процессуальные издержки в сумме 124 124 рубля в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 62062 рубля Гребенюка А.В. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Алиева Рустама Саитбековича процессуальные издержки в сумме 141 310 рублей 40 копеек в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 70655 рублей 20 копеек Алиева Р.С. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ

Взыскать с осуждённого Губина Вячеслава Александровича процессуальные издержки в сумме 98 821 рубль 80 копеек в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 98 821 рубль 80 копеек Губина В.А. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Давлетшина Антона Гениевича процессуальные издержки в сумме 106 937 рублей 60 копеек в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 53 468 рублей 80 копеек Давлетшина А.Г. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Коробова Анатолия Сергеевича процессуальные издержки в сумме 203 372 рубля 40 копеек в доход федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Торхунова Александра Владимировича процессуальные издержки в сумме 43 920 рублей 80 копеек в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 21960 рублей 40 копеек Торхунова А.В. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Шаповалова Валерия Михайловича процессуальные издержки в сумме 85 932 рубля в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 42966 рублей Шаповалова В.М. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ

Взыскать с осуждённого Чистопрядова Андрея Владимировича процессуальные издержки в сумме 211 965 рублей 60 копеек в доход федерального бюджета РФ.

Взыскать с осуждённого Черемных Сергея Александровича процессуальные издержки в сумме 941 660 рублей 80 копеек в доход федерального бюджета РФ. От уплаты процессуальных издержек в сумме 45830 рублей 40 копеек Черемных С.А. освободить, возместить их за счет средств федерального бюджета РФ.

Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 20 копеек за оказанную юридическую помощь ФИО7 возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет белого цвета со стеклянной ёмкостью с крышкой из полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); семьдесят семь шприцов с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерный пакет черного цвета и фрагмент полимерного материала пурпурно-фиолетового цвета, в которых были обнаружены вышеуказанные шприцы с веществом, бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,471 грамма; полимерные медицинские шприцы в количестве 21 штуки; один полимерный пакет с полимерными пакетами с застежками в количестве 89 штук; четыре полимерных пакета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 7,519 грамма; пять полимерных шприцов и пять полимерных пакетов с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 189,954 грамма; шесть отрезков липкой ленты размерами 18х19мм, 19х25мм, 12х37мм, 13х25 мм, 17х22мм, 19х28мм, наклеенные на отрезки бумаги аналогичных размеров – уничтожить;

- денежные средства в сумме 25000 рублей – передать в УВД по г. Петропавловску-Камчатскому.

- муляж наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 77 шприцов – уничтожить;

- связку из четырех ключей с брелоком в виде перочинного ножа; связку из ключей без брелока на цепочке из металла желтого цвета; блокнотную книжку с листами в количестве 12 штук, визитную карточку «<данные изъяты>», визитную карточку «Кузовной центр Автомастерская, <адрес>», листок бумаги розового цвета с рукописной надписью «<данные изъяты>», заявление в ООО «Дальневосточная компания электросвязи (ОАО Дальсвязь) № 168721 от 29.07.2009 года от имени ФИО50, договор купли-продажи АА от 05.08.2009 года о продаже транспортного средства «TOYOTA CROWN» ФИО26 Муляру Владимиру Викторовичу, справку к договору купли-продажи транспортного средства от 05.08.2009 года, выданную генеральным директором ООО «Ветеран органов внутренних дел» ФИО44, копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц на Общество с ограниченной ответственностью «Ветеран органов внутренних дел», переданные под сохранную расписку ФИО1 – оставить последней по принадлежности (т. 11 л.д. 268-271);

- автомашину «NISSAN TINO», государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное 16.04.2009 года РЭП ОГИБДД Белогорского ГРОВД, на автомашину «NISSAN TINO», государственный регистрационный знак , ключ от автомашины «NISSAN TINO», государственный регистрационный знак – передать ФИО1;

- визитную карточку с реквизитами Белогорского ОСБ № 4133, визитную карточку «Управление федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области, заместитель начальника отдела ФИО45, полковник», листок бумаги белого цвета в клетку с рукописной надписью «<данные изъяты>», листок бумаги белого цвета с рукописными надписями, среди которых «<данные изъяты>», листок бумаги с рукописными надписями «», – уничтожить;

- блокнот с рукописными записями, среди которых имеется запись «Петр-Камч <адрес>, <адрес> ФИО17 инд. 683006...», – хранить при материалах уголовного дела;

- три блокнота в клетку с рукописными записями; блокнот в линейку с рукописными записями, среди которых имеется запись «Талалай Олег 2-03-00», – вернуть Муляру В.В.;

- тетрадь с рукописными записями, лист бумаги с ксерокопией паспорта Муляра В.В., две почтовых квитанции об отправке посылок, вскрытый почтовый конверт, в котором находятся письмо ИФНС России и судебный приказ, три разрозненных листа бумаги с различным текстом, блокнот с черным ободом в виде колец с рукописными записями, записную книжку с обложкой в клетку с рукописными записями, две визитных карточки, обрывок бумаги с рукописным текстом, четыре СИМ-карты, – уничтожить;

- сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе из полимерного материала розового цвета, – вернуть Муляру В.В.;

- сотовый телефон-слайдер в корпусе черного цвета с сим-картой и сотовый телефон-слайдер марки «Самсунг» в корпусе бордового цвета с сим-картой, - вернуть Устьянцеву А.А.;

- листы бумаги с реквизитами Сбербанка России, разрозненные листы и фрагменты бумаги с рукописным текстом, пластиковую карту «Росбанка», блокнот в клетку с рукописными записями, тетрадь в клетку с рукописными записями, три листа бумаги с детализацией телефонных переговоров, пачку папирос «Беломорканал», находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – уничтожить;

- пять пакетов из полимерного материала с фиксирующей горловиной, в каждый из которых упаковано по 100 полимерных пакетов с фиксирующей горловиной, пакет из полимерного материала с табаком, шприц из полимерного материала ёмкостью 25 мл со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, плоды растения конопля, бутылку с ацетоном, стеклянную ёмкость без этикетки с металлической крышкой красного цвета с наркотическим средством – гашишем, стеклянную ёмкость с этикеткой «Помидорка...», закрытую металлической крышкой белого цвета с наркотическим средством – гашишем, стеклянную ёмкость с завинчивающейся крышкой из полимерного материала со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, стеклянную ёмкость с этикеткой, закрытую крышкой из полимерного материала белого цвета со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, стеклянную ёмкость с этикеткой «Корнишоны...», закрытую металлической крышкой с рисунком с наркотическим средством – гашишем, стеклянную ёмкость с этикеткой «Томаты», закрытую металлической крышкой белого цвета с наркотическим средством – гашишем, два шприца из полимерного материала ёмкостью 20 мл и 10 мл с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), семь пакетов из полимерного материала с фиксирующейся горловиной, два из которых с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), пять со смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), стеклянную банку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), отрезок ленты-скотч желтого цвета, металлическую ёмкость (эмалированную миску) с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) и измельчённые части растения табака – уничтожить;

- складной нож в чехле со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, устройство для забивания табака в сигареты со следами наркотического средства – смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) – хранить при деле;

- три упаковки с папиросами «Беломорканал» – вернуть Коробову А.С.;

- стеклянную ёмкость, закрытую крышкой из полимерного материала и шприц из полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), заводскую упаковку от одноразового шприца, обрывок газеты, фрагмент полимерного материала желтого цвета со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола – уничтожить;

- спрессованное вещество тёмно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством – гашишем, весы с набором разновесов, устройство для курения - кальян и стеклянное приспособление (лабораторный холодильник) со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, шприц из полимерного материала и двадцать пакетиков из полимерного материала со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, две ёмкости из полимерного материала с прозрачной жидкостью со спиртовым запахом – уничтожить;

- металлическую банку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – маслом каннабиса (гашишным маслом) и измельчённые части растения табак, бутылку из полимерного материала с жидкостью, с этикеткой «Растворитель 647», две металлические миски со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, картонную коробку заводского изготовления для почтовых отправлений с маркировкой «Почта России», два матерчатых мешка для обшивки посылок, чистый бланк Ф.116 установленного образца, муляж посылки, адресованной ФИО17 – уничтожить;

- бланки установленного образца Ф. 116 на отправку посылок на имя ФИО10:

1. посылка № 676852(01)00011 7 от 18.04.2008;

2. посылка № 676852(96)00318 5 от 28.12.2007;

3. посылка № 676853(97)00195 0 от 14.01.2008;

4. посылка № 676852(99)00029 7 от 20.03.2008;

5. посылка № 676852(13)00015 0 от 18.04.2009.

На имя ФИО13:

1. посылка № 67685206000075 от 08.09.2008;

2. посылка № 676852 07 00020 3 от 22.10.2008;

На имя ФИО17:

1. посылка № 676852(16)00002 7 от 07.07.2009;

2. посылка № 676852(06)00001 3 от 01.09.2008;

3. посылка № 676853(11)00802 7 от 27.02.2009;

4. посылка № 676852(14)00015 9 от 21.05.2009;

- одиннадцать квитанций об отправке вышеуказанных посылок;

- два извещения на денежные переводы Коробова А.С.: электронный перевод № 29466 на имя ФИО34, электронный перевод № 28781 на имя ФИО35;

- два бланка установленного образца ф.112 эф на отправку вышеуказанных электронных переводов;

- два бланка электронных переводов ФИО8 и два извещения на их получение: электронный перевод № 3244 от 06.02.2008 года на имя ФИО3, электронный перевод № 4224 от 03.04.2008 года на имя Губина В.А.;

- бланк электронного перевода № 101571 от 04.09.2008 года и извещение на его получение на имя ФИО4;

- два бланка установленного образца ф. 112эф на денежные переводы Давлетшина А.Г.: электронный перевод № 178016 от 26.07.2008 года на имя Черемных С.А., электронный перевод № 101571 от 04.09.2008 года на имя ФИО4;

- 14 комплектов документов о выплате блиц-переводов №№ 9725297, 8478491, 6823789, 7975590, 9389775, 7553612, 7935875, 8695004, 12900967, 15606268, 15521941, 15384408, 14445135, 13921110 - информационная справка, заявление о выплате блиц-перевода и расходный кассовый ордер на имя Губина В.А., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5;

- три комплекта документов о выплате блиц-переводов №№ 6799964, 12429143, 16305247 - информационная справка, заявление о выплате блиц-перевода и расходный кассовый ордер на имя Губина В.А., ФИО3, ФИО6;

- комплект документов о выплате блиц-перевода № 5266201 - информационная справка, заявление о выплате блиц-перевода и расходный кассовый ордер, копия паспорта на имя ФИО2;

- заявления о блиц-переводах:

- от имени Коробова А.С. № 14445135, № 6823789, № 13921110;

от имени ФИО8 № 6799964, 5266201;

от имени ФИО9 № 12429143;

от имени Давлетшина А.Г. № 7553612, № 7935875, № 7975590, № 8478491, № 8695004, № 9389775, № 9725297;

от имени ФИО30 № 12900967, № 15384408, № 15521941, № 15606268;

- платежные поручения № 150 от 29.07.2008 года, № 166 от 14.08.2008 года, № 190 от 17.09.2008 года, № 106 от 29.10.2007 года, копию заявления Черемных С.А. о перечислении денежных средств с его лицевого счета в сумме 130000 рублей и копию заявки от 31.03.2009 года на кассовый расход, подтверждающей перечисление денежных средств ФИО16;

- извещение о получении 17.08.2009 года ФИО6 денежного перевода, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому – хранить при материалах уголовного дела.

- денежные средства в сумме 30 000 рублей – передать в УВД по г. Петропавловску-Камчатскому;

- цифровой носитель информации (компакт дск CD-R VS 700 mb), цифровой носитель информации (компакт диск DVD-RW 4,7 GB), цифровой носитель информации (компакт диск «Verbatim CD-R»), цифровой носитель информации (компакт диск «Smart Track, CD-R 52x, 700 MB» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитниками.

Председательствующий: