ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Иркутск 8 февраля 2010 года
Иркутский областной суд в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Шестопаловой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ... Супонькиной А.Н.,
подсудимого Кочеткова В.Е., его защитников - адвокатов Первой центральной коллегии адвокатов Иркутской области Горельского В.К., ..., Горельского П.В., ...,
подсудимого Новикова А.Ю., его защитника адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Иркутской области Алтаева П.А., ...,
потерпевших Z., Ш., их представителя адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Котов и партнёры» Куликалова В.И., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-29- 2010 по обвинению
Кочеткова В.Е., ..., несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з», ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,
Новикова А.Ю., ..., несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з», ст.162ч.4п. «в» УК РФ,
Установил
Кочетков В. и Новиков А., действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили разбойное нападение и убийство Г., ... года рождения, сопряжённое с разбоем.
Преступления совершены Кочетковым В. и Новиковым А. при следующих обстоятельствах.
В ночь с 17 на 18 января 2009 года Кочетков В. и Новиков А. договорились совершить убийство водителя автомашины – такси с целью завладения автомашиной и иными ценными вещами, имеющимися у водителя такси. Они разработали конкретный план нападения - Кочетков В. используя брючный ремень в качестве удавки, применит удавление петлёй, затянув руками наложенную на шею потерпевшего петлю, в то время как Новиков А. подавляя сопротивление потерпевшего, удерживая руки и ноги, лишит его возможности защищаться. С этой целью Новиков А. передал Кочеткову В. матерчатый брючный ремень.
Следуя по ... на остановках общественного транспорта и стоянках приискивали жертву.
На остановке общественного транспорта «...» Новиков А. увидел автомашину - такси марки ..., с регистрационным знаком ... и сообщил Кочеткову В..
Действуя согласно состоявшейся договорённости о совершении убийства сопряжённого с разбоем, используя надуманный предлог, Кочетков В. и Новиков А. договорились с водителем ... Г. о поездке в .... Новиков А. сел на переднее пассажирское сидение, а Кочетков В. на заднее пассажирское сидение. В ... Г. остановил автомашину на улице ... в районе дорожного знака «Конец населённого пункта». В этот момент подсудимые осуществили нападение - Кочетков В. с целью убийства, накинул ремень Г. на шею, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с силой затянул концы ремня, тем самым туже затягивая петлю. Одновременно, действуя с умыслом на лишение жизни потерпевшего, совместно и согласованно с Кочетковым В., способствуя ему, Новиков А. удерживал руки и тело Г., подавляя тем самым сопротивление жертвы.
Кочетков В. продолжал затягивать петлю, а Новиков А. удерживал Г. до тех пор, пока не убедились, что потерпевший мёртв. Совместными, согласованными действиями Кочетков В. и Новиков А. причинили смерть Г., которая наступила от механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей.
Далее, оба завладели имуществом Г. на сумму 196 800 рублей -обручальным кольцом стоимостью 6200 рублей, сотовым телефоном НОКИА № 91 стоимостью 2300 рублей, сотовым телефоном МОТОРОЛА Е 398 стоимостью 700 рублей, денежными средствами в сумме 2 600 рублей, автомашиной ... стоимостью 185 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения Кочетков В. Признал вину в убийстве сопряженном с разбоем.
Суду Кочетков В. показал, что 17 января 2009 года в вечернее время с Новиковым А. приехал в .... Распивая пиво в кафе «...» задумали совершить нападение на какого-нибудь водителя автомашины-такси, так как нуждались в деньгах. Договорились, что убьют водителя, а автомашину продадут. С этой целью прошли из центра города до ..., присматривая на стоянках подходящую жертву. По дороге обговорили план нападения. Согласно плану он должен был брючным ремнём задушить водителя, а Новиков А. удерживать жертву. Новиков А. передал ему свой брючный матерчатый ремень. На ... на ООТ «...» стояла автомашина - такси ... белого цвета. Водитель автомашины - молодой человек (позднее узнал, что его фамилия Г.) сметал снег со стекла. По близости не было других автомашин и людей, поэтому решили осуществить нападение на водителя этой автомашины. Введя водителя в заблуждение относительно цели поездки на автомашине приехали в ..., где на окраине села Г. остановил автомобиль. В этот момент Кочетков кивнул головой Новикову А. и взглядом указал на Г. В ответ Новиков А. утвердительно кивнул. Тогда он накинул ремень Г. на шею и затянул концы. Г. приподнялся с сиденья и руками попытался скинуть ремень, при этом ногтями поцарапал себе кожу на шее, но Новиков А. пресекая сопротивление Г.., навалился на него и стал удерживать его руки и тело, прекратили применять насилие лишь тогда, когда убедились, что потерпевший мёртв. На автомашине отъехали в лесной массив, где оставили труп, забросав его снегом. Там же оставили часть вещей, находившихся в автомашине - канистру, воздушный фильтр. В эту же ночь сдали в ломбард обручальное кольцо, которое Новиков А. снял с руки Г. 18 января продали Х. похищенный у Г. сотовый телефон НОКИА № 91. Сотовый телефон МОТОРОЛА Е 398 Новиков А. подарил своей сожительнице С. На похищенные и вырученные от продажи похищенного имущества деньги, приобретали спиртное, бензин. На похищенной автомашине вместе катались по .... При этом опасаясь быть задержанными сотрудниками милиции, в ... сняли с автомашины и выбросили в снег регистрационные номера. В ночь с 19 на 20 января он и Новиков А. были задержаны сотрудниками милиции, похищенная автомашина у них изъята.
Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения Новиков А. частично признал виновным себя лишь в разбойном нападении и утверждал, что Г. убил Кочетков В.
В судебном заседании Новиков А. показал, что с Кочетковым В. знаком с детских лет. 17 января 2009 года в ... встретился с Кочетковым В. Вечером с ним уехал в .... Около 23 часов зашли в кафе «...», где выпили 1,5 литра пива. Из кафе вышли около 24 часов. Эта ночь не была морозной, шёл снег. Бесцельно бродили по улицам города. Чтобы вернуться в ... решили угнать автомашину. Водителя припугнуть, связать ему руки ремнём и высадить из автомобиля в безлюдном месте. С этой целью он передал Кочеткову В. свой брючный матерчатый ремень. На ООТ «...» стояла автомашина - такси, других автомашин не было. Кочетков В. подошёл к водителю и договорился с ним о поездке в .... Кочетков В. сел на заднее пассажирское сидение, а он на переднее пассажирское сидение. На окраине села водитель остановил автомашину. Тогда он вышел из автомашины и отсутствовал 3-4 минуты. Когда вернулся, увидел, что Кочетков В. ремнём душит водителя. Последний тяжело дышал, хрипел и вскоре потерял сознание. Решили отъехать в лесной массив. Переложили тело водителя на пассажирское сидение, после чего он, управляя автомашиной, проехав по дороге некоторое расстояние, съехал вглубь лесного массива и остановился. Потерпевший не подавал признаки жизни, пульс отсутствовал и, стало ясно, что он мёртв. Труп решили оттащить дальше в лес и там оставить, что и сделали. С правой руки погибшего снял обручальное кольцо. Вдвоём обыскали карманы на одежде потерпевшего, но каких-либо ценностей не нашли. Обыскали салон и багажник автомашины, часть вещей выбросили здесь же - канистру, воздушный фильтр. В портмоне находились личные документы на имя Г.. Кочетков В. забрал сотовый телефон НОКИА № 91, ему достался сотовый телефон МОТОРОЛА. Также в салоне автомашины нашли монеты на сумму 100 рублей, в портмоне 2500 рублей (две купюры достоинством 1 000 рублей и купюру достоинством 500 рублей). На автомашине вернулись в .... Обручальное кольцо сдали в ломбард .... В эту же ночь уехали в ..., катались по посёлку, затем проехали в .... До задержания, т.е. до 20 января 2009 года катались на похищенной автомашине по ..., на похищенные и вырученные от продажи кольца деньги приобретали пиво и бензин. Телефон НОКИА № 91 продали Х., телефон МОТОРОЛА Е 398 подарил своей сожительнице С..
Выслушав показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив материалы дела и оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашла подтверждение вина Кочеткова В. и Новикова А. разбойном нападении, в убийстве сопряжённым с разбоем.
Потерпевший Ш. показал, что его сын Г. работал в проектном институте системным администратором, занимался баскетболом, лёгкой атлетикой. 2 января 2009 года сын купил автомашину ... и эпизодически подрабатывал частным извозом.
Потерпевшая Z. показала, что с 2007 года состояла с Г. в зарегистрированном браке. 17 января 2009 года около 23 часов муж уехал «потаксовать». Позвонил около 24 часов, сообщил, что скоро вернётся домой. Через некоторое время позвонила мужу на сотовый телефон, но он не ответил. Вскоре перезвонила ещё раз, но оператор сотовой связи сообщил, что абонент не доступен. Тогда созвонилась с друзьями мужа К. и И. и те сообщили, что Г. с пассажирами уехал в .... Почувствовала, что муж попал в беду. В эту же ночь обратилась в милицию, требуя начать поиски мужа. Утром родственники и друзья своими силами организовали поиск Г. и около 16 часов нашли его мёртвым. Тело находилось в лесном массиве в овраге в 100 метрах от дороги, было присыпано снегом. Знакомые и друзья Г. продолжили поиск похищенной автомашины и 19 января 2009 года обнаружили её в ....
В судебном заседании свидетели К. и И. подтвердили, что в ночь на 18 января 2009 года Г. на своей автомашине ...занимался частным извозом.
К. показал, что знаком с Г. с 12-ти лет.
17 января 2009 года в вечернее время с Г. и И. решили подзаработать частным извозом. Он вместе с И. на своей автомашине ожидал пассажиров в ..., тогда как Г. на своей автомашине ... ожидал пассажиров на ООТ «...». Около 23 часов 50 минут Г. по телефону сообщил ему, что с двумя пассажирами направляется в .... После 24 часов несколько раз звонил Г., но тот не вышел на связь.
Аналогичные показания даны свидетелем И.
Свидетель З. показал суду, что утром 18 января 2009 года ему сообщили, что его зять Г. в ночь с 17 на 18 января 2009 года на своей автомашине ... с пассажирами уехал в ... и не вернулся. Друзья и родственники организовали поиск Г.. Во второй половине дня по телефону Т. сообщил, что нашёл Г. мёртвым в лесном массиве недалеко от объездной дороги .... Прибыв на место, указанное Т., лично убедился, что найден именно Г.. О том, что обнаружен труп сообщил в милицию.
Свидетель Е. показала суду, что 18 января 2009 года вместе с Z. и З. принимала участие в розыске Г. Около 15-16 часов по телефону им сообщили, что Т. обнаружил Г. в лесном массиве в районе объездной дороги ....
Свидетель Т. показал - утром 18 января 2009 года родственники сообщили, что в ночь с 17 на 18 января на своей автомашине Г. уехал с пассажирами в ... и не вернулся домой, не отвечает на телефонные звонки. В поисках Г. вместе с Н. на автомашине проехали в ..., по дороге из ..., на расстоянии одного километра от ..., увидев поворот на лесную дорогу, остановились. Н. прошёл по этой дороге, вернувшись, сообщил, что обнаружил вещи в кустах и видел на снегу следы волочения. Решил пройти по этим следам. Они вели в лес. Пройдя 70-80 метров, обнаружил труп Г..
Показания Т. согласуются с показаниями свидетеля Д. (л.д. 168-167 т.3), данными при производстве предварительного следствия.
Согласно протоколу осмотра места происшествия труп Г. с признаками насильственной смерти был обнаружен 18 января 2009 года в лесном массиве по правой стороне дороги ведущей из .... Изъяты с места происшествия пластмассовая канистра и коробка с надписью AIR FILTRE SAKURA (л.д. 5-15 т.1)
Данные, отражённые в протоколе осмотра места происшествия, показания З., Т., Петрова Н. согласуются с показаниями подсудимых о месте, где ими был сокрыт труп и выброшены из багажника автомашины канистра и коробка с воздушным фильтром.
Согласно выводам судебно - медицинского эксперта смерть Г. наступила от механической стангуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей.
При исследовании трупа в верхнем отделе шеи была обнаружена одиночная, незамкнутая, неравномерно вдавленная, горизонтальная странгуляционная борозда, образовавшаяся вследствие сдавления органов шеи петлей при удушении. На это указывают - наличие в верхнем отделе шеи прижизненной, неравномерно выраженной, горизонтальной странгуляционной борозды в сочетании с переломом подъязычной кости, общеасфиктическими признаками и признаками быстро наступившей смерти. Повреждение на шее образовалось в результате воздействия тупого предмета (имеющего ограниченную, нечётко выраженную травмирующую поверхность), что подтверждается полосовидной формой борозды. Данное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего,
Не исключено, что нападавший находился позади потерпевшего. На передней поверхности шеи имеются множественные полосовидные ссадины, относящиеся к не повлекшим вреда здоровью, причинённые твёрдым предметом с относительно острым ребром (чем могли быть ногти рук человека); множественные ссадины верхних, нижних конечностей, поясничной области, образовавшиеся в результате воздействия тупого твёрдого предмета с преобладающей поверхностью соприкосновения, имеющих шероховатую поверхность. Не исключено их образование посмертно - вследствие волочения тела (л.д. 29-31 т.1, л.д. 140-142 т.3)
Выводы данного заключения подтверждают показания подсудимых об орудии преступления, локализации телесных повреждений и механизме их образования, а также месторасположении потерпевшего относительно нападавших.
Свидетель В. показал суду, что погибший Г. его друг. 18 января 2009 года узнав, что Г. убит, а его автомашина ... похищена, принял участие в розыске автомашины. Вместе Б. и G., обнаружили автомобиль в ... и какое-то время наблюдали за молодыми людьми, находившимися в салоне этой автомашины. В ночь с 19 на 20 января 2009 года в ... содействовали сотрудникам ДПС в задержании трёх молодых людей, находившихся в салоне ....
Показания свидетеля G. в судебном заседании и показания свидетеля Б. (л.д. 108-120 т.4) согласуются с показаниями
Дежурный инспектор отделения ГАИ ОВД ... S. показал, что по сообщению об убийстве водителя автомашины ... совместно с инспектором А. в ночь с 19 на 20 января 2009 года в ... задержал автомашину ... без регистрационных знаков. Находившихся в автомобиле троих мужчин доставили в Иркутский ОВД.
Аналогичные показания даны инспектором отделения ГАИ ОВД ... U.
Из рапорта S. следует, что автомашина ... была задержана 20.01.2009 года в 1 час 20 минут(л.д. 137 т.1)
Согласно рапорту ОУР ОВД ... Ж.
20 января 2009 года группой по раскрытию особо тяжких преступлений совместно с сотрудниками ГИБДД в ... была задержана автомашина ... серо- белого цвета, без гос.номеров. В салоне автомашины в состоянии алкогольного опьянения находились Кочетков, Новиков и Q. (л.д. 138 т.1)
Согласно протоколу осмотра от 20.01.2009 года - на автомашине ..., номер кузова ... отсутствуют регистрационные знаки (л.д. 98-107 т.1)
Свидетель Y. показал суду, что проживает в ... по адресу .... Его знакомые Кочетков В. и Новиков А. на ... приехали к нему домой ночью 18 января 2009 года. Кочетков В. пояснил, что автомашину взял у своего дяди. 19 января в дневное время Кочетков В., Новиков А., Ю. и М. приехали к нему на автомашине .... Кочетков В. заехал в ограду дома и при этом повредил кузов автомашины. Около 19 часов Кочетков В. и Ю. и М. на ... уехали в ....
Свидетель Y. показал суду, что в январе 2009 года на АЗС, что расположена между ..., встретил Кочеткова В. и Новикова А. Оба приехали на автомашине .... Кочетков В. и Новиков А. сообщили, что намерены продать автомобиль и поинтересовались его мнением о состоянии автомобиля и приблизительной стоимости.
Свидетель Q. показал суду, что в ночь с 18 на 19 января 2009 года работал в ресторане «...». Вечером 18 января в ресторан зашёл Кочетков В., сообщил, что продаёт сотовый телефон НОКИА № 91. Ночью с Х. возле ресторана катался на катке, когда на ... белого цвета подъехал Кочетков В., с ним Новиков А. и какая-то девушка. Кочетков В. предложил Х. телефон НОКИА № 91 и тот согласился его приобрести. 19 января 2009 года в вечернее время в ... встретил Кочеткова В. и Новикова А. Вместе с ними катался на .... Кочетков В. и Новиков А. по очереди управляли автомашиной. В салоне автомашины все пили пиво. Опьянев, уснул на заднем сидении автомашины и проснулся в момент задержания сотрудниками милиции.
Свидетель Я. показала, что 18 января 2009 года с Новиковым А., Кочетковым В. каталась на автомашине ... по .... В ресторане «...» Кочетков В. предложил Х. купить сотовый телефон НОКИА, после чего на автомашине они подъехали к дому Х. в ... и отец Х. отдал Кочеткову В. деньги за телефон. Днём 19 января продолжали кататься на автомашине.
Свидетель Х. показал суду, что в ночь с 18 на 19 января 2009 года работал в ресторане «...». В ресторан зашёл Кочетков В. и предложил приобрести за 2 500 рублей сотовый телефон НОКИА №91. Осмотрев телефон, приобрёл телефон за 2000 рублей. Передал Кочеткову В. 500 рублей, а 1500 рублей Кочеткову В. отдали родители. Обратил внимание, что Кочетков В. приехал на автомашине .... С Кочетковым В. был молодой человек по имени Александр. 20 января 2009 года ему сообщили, что телефон необходимо сдать в ... РОВД, т.к. этот телефон был похищен, а его владелец убит. В этот же день выдал телефон сотрудникам милиции.
Родители Х. - У. и Ф. подтвердили, что в январе 2009 года их сын Х. приобрёл сотовый телефон НОКИА.
Согласно протоколу выемки Х. 20.01.2009 года выдал сотовый телефон НОКИА № 91 (л.д. 90-94 т.1)
Свидетель С. показала суду, что с 2007 года состоит в незарегистрированном браке с Новиковым А., от брака имеют дочь ... года рождения. 17 января 2009 года Новиков А. и Кочетков В. уехали в ... якобы на работу охранниками в сети магазинов «ОК». Вечером 17 января 2009 года автомашиной скорой медицинской помощи её вместе с дочерью госпитализировали в детскую больницу. По телефону сообщила Новикову А. о том, что с дочерью находится в ... в больнице. Новиков А. ответил, что работает и приедет утром, как только закончится смена. 18 января Новиков А. приехал в больницу около 16 часов, сообщил, что дежурил всю ночь. Вернулись в .... Вечером 18 января Новиков А. вместе с Кочетковым В. уехал и вернулся днём 19 января. В этот день Новиков А. подарил ей телефон МОТОРОЛА Е 398, Вечером 19 января Новиков А. и Кочетков В. катались по посёлку на автомашине .... Вместе с ними и с сестрой Я. каталась на этой автомашине до 1 часа ночи 20 января 2009 года. Сотовый телефон МОТОРОЛА Е 398 был изъят у С. 30.01.2009 года (л.д. 169-173 т.2)
Свидетель Р. показала суду, что в 2006 году в магазине «...» приобрела сотовый телефон МОТОРОЛА Е 398, чёрного цвета. Этот телефон подарила своей дочери - Z.
Изъятые у Х. и С. сотовые телефоны НОКИА № 91 и МОТОРОЛА Е 398 потерпевшая Z. опознала (л.д. 163-165 т.5)
Свидетель П. показала суду, что работает товароведом в ломбарде .... В ночь с 17 на 18 января 2009 года работала в ломбарде. После 24 часов молодой человек оставил в залог обручальное кольцо. Он предъявил паспорт на имя Кочеткова В.Е..
Согласно протоколу выемки от 28.01.2009 года в ... в ломбарде ... у товароведа-приёмщика О. было изъято обручальное кольцо и пояснительная записка к нему: «001023 17.01 -24.01 Кочетков В.Е, обручальное кольцо (585°) в-3.46, 1150) (л.д. 112-116 т.2). Согласно книги регистрации договоров ломбарда ... на листах 54-55 имеется запись
Свидетель М. показала суду, что 18 января 2009 года с Кочетковым В., Новиковым А. и Ю. каталась на автомашине .... Управлял автомобилем Кочетков В. Он сообщил, что автомашину взял у друга. В течение дня ездили по ..., где какое-то время находились в доме у Y.
Свидетель Ю. была допрошена в ходе предварительного расследования. Её показания оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ ввиду смерти, последовавшей 20.01.2010 года. Из показаний Ю. следует, что 19 января 2009 года в течение дня с Новиковым А., Кочетковым В., Y. и сестрой М. каталась на автомашине-иномарке белого цвета. В ..., когда Кочетков В. заезжал в ограду дома Y., автомашина задела ограду, отчего был повреждён кузов автомашины, (л.д. 115-121 т.3)
Согласно экспертному заключению рыночная стоимость транспортного средства ..., регистрационный знак ..., округлённо равна 185 000 рублей (л.д. 2 том 4).
Свидетель Новиков А.Ю. показал суду, что подсудимый Новиков А. его младший брат. После задержания брата, сотрудники милиции передали ему личные вещи брата и в том числе чёрный матерчатый ремень с кожаными нашивками по краям. 23 января 2009 года этот ремень был у него изъят, т.к. стало известно, что ремень является вещественным доказательством.
Как видно из протокола выемки ремень был изъят у Новикова А.Ю. 23.01.2009 года (л.д.75-79 т.2)
Согласно протоколу осмотра от 18.02.2009 года ремень чёрного цвета из прочной ткани с металлической бляхой. Длина ремня 114 см., ширина 3,6 см. (л.д.17-69 т.3)
Согласно заключению эксперта на наружной поверхности ремня, трёх пятнах на внутренней поверхности обнаружен пот, клетки поверхностных слоев эпидермиса кожи, происхождение которых возможно за счёт пота, клеток разных лиц, не исключена примесь пота и клеток Г., Новикова А., Кочеткова В. На внутренней поверхности ремня обнаружен пот, клетки поверхностных слоев эпидермиса кожи. В области застёжки выявлены антигены, которые могли произойти за счёт пота, клеток Г., Кочеткова. В средней части внутренней части ремня выявлены антигены, происхождение которых возможно за счёт пота, клеток Новикова А. (л.д. 85-90 т.3)
В судебном заседании подсудимые подтвердили, что этот ремень был использован в качестве оружия.
Суду подсудимые заявили, что не оспаривают показания вышеуказанных свидетелей, а также выводы экспертов.
Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, указывает на причастность к преступлению как Кочеткова В., так и Новикова А.
В ходе судебного следствия Кочетков В. утверждал о наличии у него с Новиковым А. предварительной договорённости о совершении в ходе разбоя убийства водителя такси.
Также и на предварительном расследовании Кочетков В. неоднократно с соблюдением уголовно - процессуальных норм в присутствии адвоката давал показания об обстоятельствах совершения убийства Г. и о последующем распоряжении похищенным имуществом. Не отрицая свою причастность к убийству, указывал, что совершил преступление совместно с Новиковым А.
Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого 20.01.2009 года Кочетков В. показал, что до того как сесть в такси, Новиков А. передал ему ремень. В автомашине он жестами показал Новикову А., что хочет осуществить нападение, увидел, что Новиков А. его понял. Тогда он набросил ремень на шею водителю, одновременно Новиков А. схватил руки водителя и удерживал их, он же затягивал концы ремня и натягивал их 2-3 минуты до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. (л.д.127-134 т.1)
В ходе допроса 3.02.2009 года Кочетков В. заявил, что он и Новиков А. нуждались в деньгах, поэтому договорились совершить убийство водителя автомашины. В качестве орудия убийства Новиков А. предложил использовать его брючный ремень. Ремень Новиков А. передал ему, т.к. они заранее обговорили свои действия - он удушает ремнём жертву, а Новиков А., находясь на переднем пассажирском сидении, будет удерживать руки и ноги жертвы, пресекая тем самым её сопротивление. Используя надуманный предлог, заставили водителя такси довезти их до ..., где осуществили нападение. Находясь на заднем пассажирском сидении, т.е. за водителем, накинул ему на шею ремень и с силой затянул концы. Новиков А. в это время переместился в сторону водителя, заглушил двигатель автомашины, удерживал ему руки. Водитель попытался оказать сопротивление - чуть привстал, но Новиков А. пресек сопротивление. Ремень удерживал на шее около 3 минут до тех пор пока водитель не перестал подавать признаки жизни. (л.д. л.д, 196-210 том 2). Эти показания Кочетков В. подтвердил:
-12.02.2009 года в ходе проверки показаний на месте. При этом в ... в указанном Кочетковым В. месте под снегом были обнаружены регистрационные номера .... (л.д.242-253 т.2, л.д.1-9 т.3)
- в ходе очной ставки с Новиковым А. 19.03.2009 года (л.д. 177-190 т.3)
- в входе допроса 12.08.2009 года (л.д. 170-175 т.4)
в ходе следственного эксперимента 9.04.2009 года, уточнив, что пресекая сопротивление потерпевшего, Новиков А. удерживал его руки и ноги, навалившись на него телом. Водителю удалось привстать с сидения, но Новиков А. подавил его сопротивление, (л.д. 219-224 т.3)
Эти показания суд признает правдивыми, т.к. они соответствуют установленным судом обстоятельствам, подтверждаются другими доказательствами.
Не имеется каких-либо оснований считать показания Кочеткова В. оговором Новикова А.
Что касается показаний, данных Кочетковым В. в ходе допроса в качестве обвиняемого 21.01.2009 года, когда Кочетков В. заявил, что убийство водителя такси совершил один без участия Новикова А. (л.д. 225-227 т.1), то в судебном заседании
Оценив показания Кочеткова В., данные в ходе допроса 21.01.2009 года суд находит их неправдивыми.
В судебном заседании Новиков А. отрицая свою причастность к убийству Г., заявил, что Кочетков В. убил Г. в тот момент, когда он несколько минут отсутствовал в автомашине. Также Новиков А. отрицает предварительный сговор с Кочетковым В. на совершение разбойного нападения. Новиков А. заявил, что ремень передал Кочеткову В. лишь с целью ограничения свободы водителя такси путём связывания рук.
Вместе с тем, в ходе предварительного расследования Новиков А. давал иные показания.
Так, в пояснении 20.01.2009 года, озаглавленной как явка с повинной, Новиков указал, что 17.01.2009 года вместе с Кочетковым В. на такси приехали в .... Кочетков В. накинул удавку и задушил водителя. (л.д.109 т.1)
В ходе допроса в качестве подозреваемого 20.01.2009 года Новиков А. показал, что когда прогуливались по ... решили «добыть где-нибудь денег». Увидев автомашину - такси решили ограбить водителя. Нашли кусок троса, который Кочетков В. положил в карман. Договорились, что Кочетков В. пригрозив водителю убийством, накинет ему на шею трос, затем завладеют ценными вещами. Перед нападением, он и Кочетков В. переглянулись, после чего Кочетков В. накинул трос на шею водителю. Он не оказывал содействие Кочеткову В., не удерживал водителя. Тот сопротивлялся, махал руками назад в сторону Кочеткова В., пытался открыть дверь. Кочетков В. сдавил удавку очень сильно и удерживал 3-4 минуты. Он проверил пульс и убедился, что водитель мёртв. В поисках ценных вещей совместно с Кочетковым В. обыскивал одежду потерпевшего. (л.д.113-118 т.1)
В ходе проверки показаний на месте 21.01.2009 года Новиков А. изменил показания, заявил, что договорились с Кочетковым В. припугнуть водителя ремнём - свяжут руки ремнём, заберут деньги, телефон и убегут. Приехав в ..., вышел из автомашины на несколько минут, а когда вернулся, увидел, что Кочетков В. ремнём душит водителя. Кочеткову В. в убийстве не содействовал, лишь заглушил двигатель автомашины, (л.д.191-203 т.1)
При допросе в качестве обвиняемого 21.01.2009 года Новиков А. показал, что договорился с Кочетковым В. припугнуть таксиста ремнём, пригрозив удушением, для чего Кочетков В. должен был накинуть удавку на шею и, угрожая убийством, связать руки ремнём и похитить имущество. Приехав в ..., он на 2-3 минуты выходил из автомашины, а когда вернулся, то Кочетков В. ремнём душил водителя, последний уже не оказывал сопротивление, не шевелился. Он участие в убийстве не принимал, (л.д.209-215 т.1)
В ходе очной ставки с Кочетковым В. 19.03.2009 года Новиков А. заявил, что Кочетков В. предложил ему угнать автомобиль «без причинения вреда здоровью и смерти людям» и попросил «на всякий случай» отдать ему брючный ремень. В ... выходил из автомашины на несколько минут. Когда вернулся, то Кочетков В. сказал водителю «поехали», но как только автомобиль начал движение, Кочетков В. накинул ремень на шею водителю, тот подался вперёд, но Кочетков В. затянул концы ремня и удерживал их около минуты до тех пор, пока водитель не перестал подавать признаки жизни. Убив водителя, Кочетков В. пригрозил и ему убийством, если он кому-либо сообщит о преступлении, (л.д. 177-190 т.3)
В ходе следственного эксперимента 7.04.2009 года Новиков А., отрицая причастность к убийству, тем не менее, подтвердил, что в его присутствии Кочетков В. осуществил нападение на водителя. Видел, как потерпевший попытался зацепить ремень пальцами рук, схватился руками за руль и подтягивал своё тело к рулевой колонке, но Кочетков В. с силой затянул концы ремня, запрокинул голову потерпевшего на подголовник сидения и удерживал так некоторое время, (л.д. 206-212 т.3)
Проверив показания Новикова А., которые даны им при производстве предварительного следствия и в суде, суд находит надуманным утверждение Новикова А. в той части, что на предварительном следствии он оговорил себя ввиду подавленности из-за пребывания в условиях изоляции от общества. В судебном заседании Новиков А. не ссылался на применение к нему пыток со стороны оперативных сотрудников милиции, следователя. Следует учитывать, что в ходе предварительного следствия показания даны Новиковым А. в присутствии его защитника и скреплены его подписями. Эти показания получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона и положений ст.51 Конституции РФ и подлежат оценке в совокупности с иными доказательствами.
Оценивая показания Новикова А. в совокупности и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд находит их неправдивыми. Несоответствие в показаниях Новикова А. как в ходе досудебного, так и судебного следствия показаниям Кочеткова В., противоречия в его показаниях суд связывает с попыткой Новикова А. максимально уменьшить свою роль в совершённом преступлении.
Совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду прийти к следующим выводам.
Кочетков В. и Новиков А., действуя с умыслом направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие. При этом Новиков А. подавлял сопротивление Г., лишая его возможности защищаться, Кочетков В. причинил Г. смертельные повреждения.
Об умысле подсудимых на убийство свидетельствуют фактические обстоятельства -орудие преступления (обладающий высокой прочностью брючный ремень); характер применённого насилия (молниеносная форма задушения, отчего в первые же минуты потерпевший потерял сознание, а затем быстро наступила его смерть).
По смыслу закона (ст.35 ч.2 УК РФ) предварительный сговор на убийство, сопряжённое с разбоем предполагает выраженную в любой форме договорённость двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего в ходе разбойного нападения.
О предварительном сговоре подсудимых на совершение разбойного нападения и убийства, сопряжённого с разбоем свидетельствует, в частности наличие между ними предварительной договорённости об использовании для нападения в качестве удавки ремня путём накидывания его на шею потерпевшего, для чего Новиков А. заранее передал Кочеткову В. свой брючный ремень.
А также распределение ролей при нападении на потерпевшего, совместность и согласованность действий. Именно Новиков А. увидел на остановке общественного транспорта автомашину ... и сообщил об этом Кочеткову В.. Подсудимые обманным путём доставили потерпевшего в безлюдное место, где совместными действиями совершили его убийство.
Кочетков В. и Новиков А. непосредственно и совместно участвовали в совершении убийства, являются соисполнителями преступления, т.е. совершили убийство по предварительному сговору группой лиц.
С учётом умысла Кочеткова В. и Новикова А. на убийство потерпевшего действия их следует квалифицировать:
по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ как совершённое по предварительному сговору группой лиц умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем;
по ст. 162 ч.4 л. «в» УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, осуществлённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом исследовались психическое состояние подсудимых и данные о личности.
В отношении Кочеткова В. и Новикова А. проводилась комплексная психолого - психиатрическая экспертиза.
Заключениями комиссии судебно - психиатрических экспертов № 528 и № 717 признано, что:
- Новиков А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Новиков А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, Новиков А. также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. В тот период времени Новиков А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении Новиков А. не нуждается.
- Кочетков В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а обнаруживает черты эмоционально - волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, не сопровождаются грубыми мнестико- интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кочетков В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют последовательность, целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. В тот период Кочетков В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кочетков В. в принудительном лечении не нуждается.
В момент инкриминируемого деяния Новиков А., Кочетков В. не могли находиться в состоянии физиологического аффекта (л.д. 241-244 т.1, л.д. 18-19 т.2)
Судом эти выводы сопоставлены с поведением Кочеткова В. и Новикова А. на судебном следствии, содержанием их показаний на предварительном и судебном следствии и не вызывают у суда сомнений в обоснованности. Как вменяемые лица Кочетков В. и Новиков А. подлежат уголовной ответственности за совершённые преступления.
Мать подсудимого Новикова А. - Ц. показала суду, что сын страдает гипертонической болезнью. В январе 2009 года сын пытался трудоустроиться в .... Состоит в гражданском браке с С., от брака имеет дочь Анастасию ... года рождения.
Мать подсудимого Кочеткова В. - Ч. показала суду, что после окончания школы, сын работал барменом, подсобным рабочим, охранником в ресторане «Легенда Байкала». Из-за расстройства личности был признан ограниченно годным к военной службе. В январе 2009 года сын не работал.
При назначении вида и размера наказания Кочеткову В. в соответствии со ст.6 ч.1, ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние наказания на исправление Кочеткова В. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы на определённый срок.
С учётом данных о личности Кочеткова В. -ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, состояния здоровья, а также ввиду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, размер наказания по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ подлежит назначению с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ в размере 10 лет, по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ в размере 13 лет.
Отсутствуют основания к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Новикову А. в соответствии со ст. 6, ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние наказания на исправление Новикова А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.
С учётом данных о личности Новикова А. - ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, состояния его здоровья, а также ввиду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка 2008 года рождения, размер наказания по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ подлежит назначению с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ в размере 10 лет, по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ в размере 13 лет.
Отсутствуют основания к назначению наказания с применением ст.64 УК РФ.
Применение к Кочеткову В. и Новикову А. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Судебным решением потерпевшие Ш. и Z. признаны гражданскими истцами по данному делу.
Оба обратились в суд с исковым заявлением о взыскании с Кочеткова В.Е. и Новикова А.Ю. причиненного им материального ущерба в размере 222 860 рублей и компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
Судом установлено, что подсудимыми в ходе нападения на Г. были похищены 2600 рублей. Ими же повреждена похищенная автомашина. Кроме того, потерпевшими затрачены деньги, связанные с похоронами Г., понесены расходы, связанные с оплатой услуг представителя, оформлением наследства и восстановлением своего здоровья, ухудшившегося в связи с гибелью сына и мужа. Затраты в сумме 222 860 рублей подтверждены документально.
В судебном заседании Кочетков В.Е. и Новиков А.Ю. исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 222 860 рублей признали.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчики вправе признать исковые требования.
Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке:
- в пользу Z. в размере 140 079 рублей. Из них - расходы на погребение 69 696 руб. 50 коп. + расходы по оформлению наследства 11815 рублей + восстановление автомашины 45 483 руб. + расходы, связанные с восстановлением здоровья 1784 руб. 50 коп. + похищенные деньги в сумме 1300 руб. + расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей;
- в пользу Ш. 82 781 рубль. Из них - расходы на погребение 69 696 руб. 50 коп. + расходы, связанные с восстановлением здоровья в размере 1784 руб. 50 коп. + похищенные деньги в сумме 1300 руб. + расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.
Установлено, что преступными действиями Кочеткова В.Е. и Новикова А.Ю., которые лишили жизни Г., причинены сильные нравственные страдания близким родственникам погибшего - Ш. и Z.
В соответствии со ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, действий каждого из участников преступления, степени физических и нравственных страданий потерпевших, суд считает необходимым взыскать в долевом порядке с Кочеткова В.Е. и Новикова А.Ю. компенсацию морального вреда в размере по 500 000 рублей в пользу Ш. и Z.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил.
Кочеткова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з», ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, назначив ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы на срок
по ст. 105 ч,2 п.п. «ж, з» УК РФ - 13 (тринадцать) лет,
по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - 10 (десять) лет.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в размере 15 (пятнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2010 года.
Зачесть в срок наказания пребывание под стражей в период с 20 января 2009 года по 7 февраля 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Новикова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з», ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, назначив ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы на срок
по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ - 13 (тринадцать) лет,
по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - 10 (десять) лет.
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в размере 16 (шестнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2010 года.
Зачесть в срок наказания пребывание под стражей в период с 20 января 2009 года по 7 февраля 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Исковые требования Ш., Z. - удовлетворить.
Взыскать с Кочеткова В.Е. и Новикова А.Ю. в солидарном порядке в пользу Z. в возмещение материального вреда 140 079 (сто сорок тысяч семьдесят девять) рублей.
Взыскать с Кочеткова В.Е. и Новикова А.Ю. в солидарном порядке в пользу Ш. в возмещение материального вреда 82 781 (восемьдесят две тысячи семьсот восемьдесят один) рубль.
Взыскать компенсацию морального вреда в пользу Ш. в долевом порядке с Кочеткова В.Е. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с Новикова А.Ю. 250 000(двести пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать компенсацию морального вреда в пользу Z. в долевом порядке с Кочеткова В.Е. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с Новикова А.Ю. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу:
вернуть П. книгу регистрации договоров ломбарда
...,
вернуть Z.: легковой автомобиль ... номер кузова ..., регистрационные знаки ... региона, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомашину; сотовый телефон НОКИА №91, сотовый телефон МОТОРОЛА Е398, картридер белого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, крест из металла белого цвета, талон технического осмотра, кожаную обложку темно - коричневого цвета с содержимым (пластиковые дисконтные карты АЗС «ОМНИ» ..., банковскую пластиковую карту СБЕРБАНКА ... на имя Г., картинку с изображением святого, водительское удостоверение серии ... на имя Г., фотографию девушки, свидетельство о прохождении обучения на право вождения по категории «В» на имя Г., доверенность от 8.01.2009 года на право управлять и пользоваться ТС, страховой полис ОСАГО серии ВВВ ...
вернуть Ш.: банковскую пластиковую карту СБЕРБАНКА ... на имя Ш., банковскую пластиковую карту ВТБ-24. 24 12 на имя Ш.,
уничтожить: бутылку из пластмассы тёмного цвета с надписью «Берег Байкала» 2,5 литра, бутылку из пластмассы зелёного цвета с надписью «Купеческое» крепкое 2,5 литра, крем «Велюровый шик», хлеб тестовый, ремень чёрного цвета, две пачки сигарет, чехлы с водительского, переднего и заднего пассажирского сидения, пластмассовую канистру белого цвета, коробку «Air Filter Sakura» с воздушным фильтром, образцы слюны и крови Новикова А.Ю. и Кочеткова В.Е., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Г., 6 отрезков светлой дактоплёнки с отпечатками пальцев рук, 4 отрезка светлой дактоплёнки с микрочастицами, 2 отрезка ленты-скотч с отпечатками пальцев рук с поверхности крышки ноутбука, зубную щётку, ленту скотч с отпечатками борозд с шеи, мазок и марлевый тампон, образцы крови от трупа,
передать Ч. вещи осужденного Кочеткова В.Е.: вязаную шапку чёрного цвета с надписью «TOMAS», куртку чёрную, джинсы.
передать Ц. вещи осужденного Новикова А.Ю:.вязаную шапку чёрного цвета, куртку чёрную, свитер, джинсы.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Кочетковым В.Е., Новиковым А.Ю. тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Кочетков В.Е., Новиков А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий