ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.... 28 января 2010 г.
Иркутский областной суд в составе председательствующего судьи Рукавишникова П.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Петровой И.К., потерпевших П., И., обвиняемых Кузнецова А.А., Булсонова Д.В., защитников Сарычева С.М., Буренковой О.С., представивших удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цырендашиеве Э.Ц., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.А., ..., ранее судимого:
1/ 25.08.2005 г. ... по п.п.А,В ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
2/ 17.01.2006 г. ... по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
3/ 16.08.2006 г. ... по п.п.А,В ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 28.08.2005 г. и 17.01.2006 г., окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободившегося 02.02.2009 г. по постановлению ... суда от 22.01.2009 г. условно-досрочно на 4 месяца 19 дней,
4/ 07.09.2009 г. ... по ч.3 ст.69 УК РФ назначено 9 лет лишения свободы. В силу ст.ст.70, 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16.08.2006 г. и окончательно назначено 9 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 07.09.2009 г., приговор вступил в законную силу 05.10.2009 г.,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 09.06.2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Ж,З ч.2 ст.105, п.В ч.4 ст.162 УК РФ,
Булсонова Д.В., ..., ранее судимого:
1/ 03.12.2008 г. ... по п.А ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
2/ 12.10.2009 г. ... по п.Г ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.12.2008 г. и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 12.10.2009 г. с зачётом срока содержания под стражей с 01.10.2008 г. по 03.12.2008 г., приговор вступил в законную силу 23.10.2009 г.
содержащегося под стражей по настоящему делу с 04.06.2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Ж,З ч.2 ст.105, п.В ч.4 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кузнецов и Булсонов совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем.
Кроме того, Кузнецов и Булсонов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Булсонов – с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
2 июня 2009 года в период с 21 до 23 часов в ограде дома ... Кузнецов и Булсонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в сговор на тайное хищение принадлежащего С. мотоцикла ..., хранящегося в гараже ограды дома С. Реализуя совместный преступный умысел, Кузнецов и Булсонов пришли к дому С. по адресу: ..., где Кузнецов, с целью взлома двери гаража подобрал в ограде дома металлический лом, а Булсонов, действуя согласованно с Кузнецовым, подобрал в ограде дома алюминиевую проволоку, подошёл к двери сеней жилой избушки, расположенной в ограде вышеуказанного дома, где в это время находились С. и Д., и с целью облегчить совершение хищения вставил пробой в петлю двери и замотал проволокой запорное устройство. Затем Кузнецов и Булсонов, действуя согласованно, с целью кражи мотоцикла подошли к гаражу и совместно, помогая друг другу, при помощи металлического лома взломали запорное устройство двери гаража – навесной замок, незаконно проникли в гараж, металлическим ломом взломали цепь, которой мотоцикл ... был прикреплён к стене гаража, и стали выкатывать мотоцикл ... из гаража. В это время, услышав шум, С. и Д. попытались выйти из избушки, но не смогли, т.к. снаружи Булсонов замотал запорное устройство проволокой. С. топором начал изнутри ломать входную дверь, запертую Булсоновым, для пресечения хищения мотоцикла.
Осознавая, что их действия стали явными для С. и Д., которые могут помешать совершить хищение мотоцикла, Булсонов предложил Кузнецову совершить разбойное нападение на С. и Д. с целью хищения мотоцикла с применением насилия, с проникновением в жилище и совершить убийство С. и Д. в процессе разбойного нападения. Кузнецов согласился совершить разбойное нападение и убийство. После этого, 2 июня 2009 года в период с 21 до 23 часов, реализуя совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения и убийства, Булсонов открыл запорное устройство на дверях сеней избушки, Кузнецов отобрал топор у С., переместил Д. в избушку, расположенную во дворе дома по адресу: ..., где с целью совершения разбойного нападения и убийства Кузнецов нанёс Д. множественные удары руками по голове, причинив ему телесные повреждения в виде А/ закрытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваной раны затылочной области справа, ссадины лобной области справа, височной области справа, кровоподтёка левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, центра теменной области, затылочной области справа и слева, субдуральной гематомы всех поверхностей головного мозга с заполнением всех черепных ямок справа и слева (180 гр.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга с переходом на базальную поверхность, относящейся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, Б/ ссадины левого локтевого сустава, левого предплечья, кровоподтёков левого предплечья, левого плеча, левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.
В результате умышленных действий Кузнецова наступила смерть Д., которая последовала 2 июня 2009 года на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой всех поверхностей головного мозга с заполнением всех черепных ямок справа и слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга с переходом на базальную поверхность, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью и его отёком.
В тот же период времени 2 июня 2009 года, действуя согласованно с Кузнецовым, Булсонов нанёс С. множественные удары руками по голове, С. упал на пол, после чего Булсонов нанёс лежащему С. множественные удары ногами по телу, а затем с целью убийства Булсонов нанёс С. множественные удары кирпичом по голове, причинив ему телесные повреждения в виде А/ открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёков правого и левого глаза, скуловой области справа и слева, лобной области справа, теменной области справа, ушиблено-рваных ран скуловой области справа, околоушной области слева, теменной области справа и слева, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа и слева, теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки всех долей головного мозга и мозжечка, кровоизлияний в вещество головного мозга выпуклой поверхности левой и правой теменной доли (очаги ушиба вещества головного мозга), кровоизлияний в желудочки головного мозга, эпидуральной гематомы теменно-височной области справа (50 гр.), субдуральной гематомы всех поверхностей головного мозга и мозжечка (объёмом 150 гр.), многооскольчатых, многофрагментарных локально конструкционных переломов лобной, обеих теменных и левой височной костей, линейных переломов в зоне левой передней черепной ямки, левой задней черепной ямки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, Б/ переломов 6,7,8,9 ребер слева, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, В/ ссадин грудной клетки, живота справа, правого бедра, левого коленного сустава, левой и правой голени, левой лопатки, спины слева, поясничной области справа, не причинивших вреда здоровью.
В результате умышленных действий Булсонова наступила смерть С., которая последовала 2 июня 2009 года на месте происшествия от вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки всех долей головного мозга и мозжечка, в вещество головного мозга выпуклой поверхности левой и правой теменной доли, в желудочки головного мозга, эпидуральной гематомой теменно-височной области справа, субдуральной гематомой всех поверхностей головного мозга и мозжечка, многооскольчатыми, многофрагментарными локально конструкционными переломами лобной, обеих теменных и левой височной костей, линейными переломами в зоне левой передней черепной ямки, левой задней черепной ямки.
Убедившись в наступлении смерти С. и Д., завершая реализацию совместного умысла на совершение разбойного нападения, Кузнецов и Булсонов из ограды дома ... похитили принадлежавший С. мотоцикл ... стоимостью 3000 рублей, причинив С. материальный ущерб в размере 3000 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенным мотоциклом распоряжались по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов свою вину признал частично и суду пояснил, что 02.06.2009 г. в вечернее время дома у Я. он вместе с Булсоновым распил спиртное, затем пошли домой к Булсонову. В ограде дома Булсонова по ... Булсонов предложил ему угнать мотоцикл «Минск», принадлежащий его соседу С., он, т.е. Кузнецов, согласился. Через огороды Булсонова и соседей подошли к ограде С., нижний крючок калитки открыл Булсонов, а он открыл запорное устройство изнутри. Пройдя в ограду, услышали, что в избушке находятся люди. Булсонов снаружи замотал замок проволокой, чтобы никто не вышел из избушки и не помешал совершать угон мотоцикла. Булсонов показал ему деревянный гараж. Он, т.е. Кузнецов, нашёл возле гаража металлический лом, вставил его в дужку замка и совместно с Булсоновым сломал замок. Войдя в гараж, он услышал, что в запертую Булсоновым дверь стали стучать С. и Д., затем они стали ломать дверь избушки изнутри топором. Не обращая на них внимания, он и Булсонов стали выкатывать из гаража мотоцикл «Минск», он, т.е. Кузнецов, стал металлическим ломиком взламывать цепь, запирающую переднее колесо, и, увидев сломанное звено цепи, разъединил цепь. В гараже рядом с «Минском» стоял сломанный мотоцикл «Восход». Выкатив мотоцикл во двор, он и Булсонов увидели, что верхняя часть двери избушки была сломана. Изнутри избушки С., держа топор в руке, закричал, что узнал их, потребовал бросить мотоцикл и угрожал: «Я вас зарублю». Он, т.е. Кузнецов, был знаком с С., а С. знал его. С Д. он не был знаком. После этого Булсонов предложил избить С. и Д., он, т.е. Кузнецов, согласился. Убивать их не хотели, хотели просто их избить, чтобы они не помешали угнать мотоцикл. Затем он и Булсонов подбежали к двери избушки, Булсонов отвязал проволоку и открыл дверь, а он отобрал топор у С., оттолкнул его. Д. шёл на него, поэтому он, т.е. Кузнецов, кинулся на Д., схватил его за грудки, затащил в избушку, прижал левой рукой к стенке и нанёс полулежащему Д. около 7 ударов кулаком правой руки по левой щеке и левой скуле. При этом Д. полулежал на бачке от воды высотой около 50 см, его плечи упирались в стену, голова была на уровне его, т.е. Кузнецова, груди, сам он стоял при нанесении ударов Д.. После ударов Д. сразу упал и «потерялся», т.е. перестал двигаться. Ему Д. ударов не наносил. Он, т.е. Кузнецов, не видел, как Булсонов наносил удары С.. Когда уходили из дома С. и Д. лежали и что-то бормотали. Ему, т.е. Кузнецову, было безразлично, умрут ли впоследствии С. и Д.. Затем он, т.е. Кузнецов, и Булсонов вышли в ограду дома С., увидели, что к ограде подъехал грузовой автомобиль и незаметно убежали, чтобы не быть замеченными. Примерно через 25 минут он и Булсонов вернулись, выкатили мотоцикл «Минск» из ограды дома С., завели его и уехали кататься, за рулём находились по очереди. Утром 03.06.2009 г. похищенный мотоцикл «Минск» поставили к Т.. Мотоцикл он и Булсонов хотели впоследствии вернуть С..
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булсонов свою вину признал частично и суду пояснил, что 02.06.2009 г. в вечернее время дома у Я. он вместе с Кузнецовым распил спиртное, затем пошли к нему домой. В ограде его дома по ... он, т.е. Булсонов, предложил Кузнецову угнать мотоцикл «Минск», принадлежащий его соседу С., Кузнецов согласился. Через огороды соседей подошли к ограде С., нижний крючок калитки открыл он, т.е. Булсонов, а Кузнецов открыл запорное устройство изнутри. Пройдя в ограду, услышали, что в избушке находятся люди. Он, т.е. Булсонов, снаружи замотал замок проволокой, чтобы никто не вышел из избушки и не помешал совершать угон мотоцикла. Кузнецов нашёл возле гаража металлический лом, вставил его в дужку замка, но не смог сам сломать, поэтому совместно с ним, т.е. Булсоновым, сломал замок. Войдя в гараж, они услышали, что в запертую им дверь стали стучать С. и Д., затем они стали ломать дверь избушки изнутри топором. Он и Кузнецов стали выкатывать из гаража мотоцикл «Минск», при этом Кузнецов металлическим ломиком взломал цепь, запирающую переднее колесо, они сняли цепь. В гараже рядом с «Минском» стоял сломанный мотоцикл «Восход». Выкатив мотоцикл во двор, он и Кузнецов увидели, что верхняя часть двери избушки была сломана. Изнутри избушки С., держа топор в руке, потребовал оставить мотоцикл. Он, т.е. Булсонов, не помнит, угрожал ли С. в этот момент, но он, т.е. Булсонов не испугался и не предлагал Кузнецову бить С. и Д.. Он, т.е. Булсонов, был знаком с С., а С. знал его как соседа, а также знал Кузнецова. С Д. он не был знаком. Убивать С. и Д. они не хотели, хотели только их избить, чтобы они не помешали угнать мотоцикл. С. и Д. пытались открыть разбитую дверь избушки. Затем Кузнецов побежал к двери избушки, он, т.е. Булсонов, тоже подбежал, отвязал проволоку и открыл дверь. Кузнецов отобрал топор у С., отбросил топор, начал драться с Д., а он, т.е. Булсонов, ударил С. несколько раз кулаком по лицу и пошёл на него, держа руками, С. передвигался спиной вперёд. Он толкнул С. спереди назад, С. споткнулся и упал головой на кирпичную кладку. Он упал вместе с С., но не ударился. Затем он, т.е. Булсонов, пнул лежащего С. несколько раз ногой по телу. С. начал вставать. Он хотел «вырубить» его, но у него не получалось. Тогда для того, чтобы «вырубить» С. он взял кирпич и ударил встающего с пола С. по голове кирпичом 3 раза, С. сразу упал. Ему С. ударов не нанёс. Он, т.е. Булсонов, видел, как Кузнецов пару раз ударил рукой лежащего Д.. Когда уходили из дома С. и Д. лежали и что-то бормотали, С. говорил о ключах, Д. шевелил рукой. Убивать С. и Д. они не хотели. Затем он, т.е. Булсонов, и Кузнецов вышли в ограду дома С., увидели, что к ограде подъехал белый грузовой автомобиль и незаметно убежали, чтобы не быть замеченными. Примерно через 20-25 минут он и Кузнецов вернулись за мотоциклом. Он, т.е. Булсонов, заглянул в избушку и видел там лежащего возле печки С., который пытался перевернуться. Затем он, т.е. Булсонов, и Кузнецов совместно выкатили мотоцикл «Минск» из ограды дома С., завели его и уехали кататься, за рулём находились по очереди. Утром 03.06.2009 г. похищенный мотоцикл «Минск» поставили к Т.. Мотоцикл он и Кузнецов первоначально хотели вернуть избитому С.. Впоследствии похищенный мотоцикл он, т.е. Булсонов, вначале давал покататься Х., а затем продал К. за 1000 рублей.
В судебном заседании Булсонов изменил показания и пояснил, что видел, как Кузнецов, сидя на «корточках», рукой замахивался на лежащего на спине на полу Д., но самих ударов не видел.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Булсонова и Кузнецова в совершении преступлений установленной и доказанной с учётом нижеследующего.
Из оглашённых в судебном заседании показаний Кузнецова на предварительном следствии усматривается, что 02.06.2009 г. дома у Я. он и Булсонов распивали спиртное, затем пошли к Булсонову домой на ..., где Булсонов предложил ему угнать мотоцикл у своего соседа С., он согласился. Через огороды прошли к ограде С., нижний крючок калитки открыл Булсонов, а он открыл запорное устройство изнутри. Пройдя в ограду, услышали, что в избушке находятся люди. Булсонов снаружи замотал замок проволокой, чтобы никто не вышел из избушки и не помешал совершать кражу. Булсонов показал ему деревянный гараж. Он, т.е. Кузнецов, нашёл возле гаража металлический лом, вставил его в дужку замка и совместно с Булсоновым сломал замок. Войдя в гараж, он услышал, что в запертую Булсоновым дверь стали стучать хозяин и мужчина, ломать дверь избушки изнутри топором. Не обращая на них внимания, он и Булсонов стали выкатывать из гаража мотоцикл «Минск», он, т.е. Кузнецов, стал металлическим ломиком взламывать цепь, запирающую переднее колесо, и, увидев сломанное звено цепи, разъединил цепь. В гараже рядом с «Минском» стоял сломанный мотоцикл «Восход». Выкатив мотоцикл во двор, он и Булсонов увидели, что верхняя часть двери избушки была сломана. Изнутри избушки С., держа топор в руке, закричал: «Я узнал вас, бросьте мотоцикл, я сейчас выйду и покажу вам». Он, т.е. Кузнецов, был знаком с С., а С. знал его. С другим мужчиной он не был знаком. После этого Булсонов предложил: «Давай дадим им трячек!», он согласился, при этом убивать их не хотели, хотели просто их «загасить», чтобы они не помешали украсть мотоцикл. Затем он и Булсонов подбежали к двери избушки, Булсонов отвязал проволоку и открыл дверь, а он первый забежал в сени, где напал на С., они такого не ожидали и были в шоке, он в руках держал топор, который, кажется, выронил. Он, т.е. Кузнецов, схватил С. и оттолкнул от себя, схватил за грудки и затолкал в избушку другого мужчину. В это время Булсонов начал драться с С., завалил его в ходе борьбы, уронил на пол. Он, т.е. Кузнецов, дрался с другим мужчиной, зажал его у левой стены рядом с кроватью и какой-то тумбой, держал левой рукой, а правой рукой, сжатой в кулак, нанёс ему около 7 ударов по голове. Удары пришлись в левую щёку и скулу мужчины, от ударов он потерялся, но был, как ему показалось, в сознании, навалился на тумбу и осел на пол. В ходе драки он увидел, что Булсонов бьёт С., сидя на нём сверху. С. лежал без сознания, кажется, мёртвый. Ему, т.е. Кузнецову, было безразлично, умрут ли впоследствии С. и Д.. Затем он, т.е. Кузнецов, и Булсонов вышли в ограду дома С., на улице было ещё светло. Они выкатили из ограды мотоцикл, завели его и уехали, за рулём находились по очереди. Утром похищенный мотоцикл поставили к другу Булсонова. Он, т.е. Кузнецов, мужчину кирпичами не бил, а просто наносил ему удары кулаками в голову (лд 13-18 т.2)
При проведении очной ставки с Булсоновым Кузнецов пояснил, что он и Булсонов действительно совершали кражу мотоцикла, были застигнуты С. и другим мужчиной, ворвались в избушку, где избили их. Ему кажется, что удары мужчине он наносил стоя (лд 19-23 т.2).
При проверке показаний на месте Кузнецов продемонстрировал место и способ совершения преступления и уточнил, что он первым забежал в сени избушки и стал наносить удары Д., после чего затолкал Д. в избушку, а Булсонов стал драться с С.. Он, т.е. Кузнецов, зажал Д. у стены, левой рукой держал Д., а правой рукой, сжатой в кулак, нанёс около 7 ударов Д. по голове. Булсонов кинул в их сторону кирпич, который в него и Д. не попал. Кирпич ударился в другое место. После нанесённых ударов Д. упал, где в это время уже лежал С., которого забил кирпичами Булсонов. Затем он и Булсонов вышли в ограду и выкатили мотоцикл (лд 24-36 т.2).
При дополнительном допросе 10.06.2009 г. Кузнецов пояснил, что он нанёс Д. 7 ударов по голове, от этих ударов он умереть не мог, Д. просто упал на пол. Булсонов Д. не бил, а убил С.. После того как Д. упал на пол он, т.е. Кузнецов, с Булсоновым вышли из избушки и выкатили мотоцикл из ограды. Он, т.е. Кузнецов, относился безразлично к тому, умрёт ли Д.. Умысел у него был не на убийство, а на причинение тяжких телесных повреждений лицам, там находящимся. Случайно в драке ему достался Д. (лд 40-43 т.2).
При дополнительном допросе 07.12.2009 г. Кузнецов пояснил, что 02.06.2009 г. он с Булсоновым договорился украсть мотоцикл, пришли в ограду к С., выкатили мотоцикл «Минск», увидели, что дверь изнутри сломал Д.. Булсонов предложил хорошенько их избить, он, т.е. Кузнецов, согласился и после того, как Булсонов открыл дверь первым забежал в сени, где начал наносить Д. удары по телу и голове, от ударов Д. упал на пол лицом вниз. Он, т.е. Кузнецов, подумал, что Д. жив, не мог умереть от ударов. Когда уходил из избушки, то ему было всё равно, останется ли он жив. Он, т.е. Кузнецов, просто избил Д. (лд 147-150 т.4).
Из оглашённых в судебном заседании показаний Булсонова на предварительном следствии усматривается, что 02.06.2009 г. около 17 часов дома у Я. он вместе с Кузнецовым распил спиртное, затем пошли к нему домой. Около 22 часов 02.06.2009 г. в ограде его дома по ... он, т.е. Булсонов, предложил Кузнецову угнать мотоцикл «Минск», принадлежащий его соседу С., Кузнецов согласился совершить кражу. Через огороды соседей подошли к ограде С., нижний крючок калитки открыл он, т.е.Булсонов, а Кузнецов открыл запорное устройство изнутри. Пройдя в ограду, услышали, что в избушке находятся люди, в том числе – сосед С.. Он, т.е. Булсонов, снаружи замотал замок проволокой, чтобы никто не вышел из избушки и не помешал совершать угон мотоцикла. Кузнецов нашёл возле гаража металлический лом, вставил его в дужку замка, но не смог сам сломать, поэтому совместно с ним, т.е. Булсоновым, сломал замок. Войдя в гараж, они услышали, что в запертую им дверь стали стучать С. и Д., затем они стали ломать дверь избушки изнутри чем-то тяжёлым. Он и Кузнецов стали выкатывать из гаража мотоцикл «Минск» зелёного цвета, при этом он и Кузнецов металлическим ломиком взломали цепь, запирающую переднее колесо. Выкатив мотоцикл во двор, он и Кузнецов увидели, что верхнюю часть двери избушки ломали топором С. и мужчина, С., видимо, узнал Кузнецова, т.к. начал кричать: «Я тебя знаю, оставь мотоцикл!». Так как его, т.е. Булсонова, и Кузнецова застали при совершении преступления - угоне мотоцикла, они решили убить их, поэтому подбежали к двери. Он, т.е. Булсонов, отвязал проволоку и открыл дверь. Кузнецов отобрал топор у С.. Когда забежали на веранду, началась драка. Кузнецову удалось вытеснить мужчину в избушку. Он, т.е. Булсонов, нанёс около 2 ударов кулаками С. по лицу, стал с ним бороться, заборол его, С. упал на кирпичную кладку. Он, т.е. Булсонов, сел на С. сверху и нанёс ему 2-3 удара кулаком по лицу, затем поднялся. С. стал подниматься следом, встал на карачки. Он, т.е. Булсонов, держа кирпич от кирпичной кладки двумя руками, замахнулся и ударил им 3 раза по голове С., при этом полагал, что кирпичом можно убить, что он и сделал. От ударов С. затих, перестал двигаться. Он, т.е. Булсонов, встал и пнул С. 3-4 раза ногой, обутой в кроссовок, по его телу. Переведя взгляд на Кузнецова, он увидел, что незнакомый мужчина лежал лицом вниз, на нём сверху сидел Кузнецов, который нанёс кулаками по голове мужчины 4-5 ударов. Мужчина затих, т.е. Кузнецов его убил своими ударами. Выйдя из избушки, они выкатили мотоцикл, откатили на некоторое расстояние от дома, завели мотоцикл, с места происшествия уехали, утром угнанный мотоцикл «Минск» оставляли у Т.. О том, что совершили убийство, никому не рассказывали. Когда уходили из избушки ему, т.е. Булсонову показалось, что С. и мужчина дышали, но он относился безразлично, умрут они или нет (лд 80-85 т.1).
При проверке показаний на месте Булсонов продемонстрировал место и способ совершения преступления и уточнил, что в ограду дома С. пошли, чтобы совершить кражу мотоцикла. Вначале он нанёс 2-3 удара по голове С., заборол его, он упал спиной вниз рядом с кирпичной кладкой, кладка развалилась. Затем он нанёс 2-3 удара кулаком по голове С., встал, нанёс 3 удара ногой по телу С., который стал подниматься, встал на колени. Тогда он, т.е. Булсонов, нанёс С. 3 удара кирпичом по голове, тот упал. Кузнецов сидел сверху на незнакомом мужчине и нанёс ему 3-4 удара кулаком по голове, мужчина затих. Он и Кузнецов вышли из избушки во двор, выкатили из ограды дома мотоцикл (лд 86-106 т.1).
При допросе в качестве обвиняемого Булсонов пояснил, что он предложил Кузнецову украсть мотоцикл, т.к. вдвоём было легче совершить кражу. Кузнецов согласился. Так как их застали при совершении преступления он, т.е. Булсонов, спонтанно, не договариваясь с Кузнецовым, решил побить их, подбежал и отмотал проволоку. Кузнецову удалось ударами вытеснить мужчину в избушку, где они продолжили драться. Он, т.е. Булсонов нанёс 2-3 удара по голове С., заборол его, он упал на кирпичную кладку. Затем он сел на С. сверху и нанёс 2-3 удара кулаком по голове С., встал, нанёс 3-4 удара ногой по телу С., который стал подниматься, встал на карачки, т.е. на колени. Тогда он, т.е. Булсонов, с целью убить его, чтобы он не рассказал никому о краже и не мешал, нанёс С. 3 удара кирпичом по голове, при этом он, т.е. Булсонов, полагал, что кирпичом можно убить, что он и сделал. С. от ударов упал и затих, т.е. перестал двигаться, но, кажется, дышал. Он, т.е. Булсонов, относился безразлично, умрёт С. или нет. Он вспомнил, что вначале он пинал С., а затем бил кирпичом. Обернувшись, он увидел, что незнакомый мужчина лежит лицом вниз, на нём сверху сидел Кузнецов и наносил ему 4-5 ударов кулаком по голове, мужчина затих, т.е. Кузнецов убил его своими ударами. Он и Кузнецов вышли из избушки во двор, выкатили из ограды дома мотоцикл (лд 120-124 т.1).
При проведении очной ставки с Кузнецовым Булсонов пояснил, что около 22 часов 02.06.2009 г. он и Кузнецов совершали кражу мотоцикла, увидели, что входная дверь почти сломана, решили избить С. и незнакомого мужчину, с которым первым стал драться Кузнецов. Он, т.е. Булсонов, начал кулаками по голове бить С., затем стал пинать его по телу. Когда С. вставал он ударил его кирпичом 3 раза по голове. Кузнецов в этот момент сидел сверху на мужчине и бил его кулаками по голове, тот находился без сознания. Таким образом, Кузнецов забил мужчину. Выйдя из избушки, они поехали кататься на мотоцикле. Затем оставили мотоцикл у Т. (лд 19-23 т.2).
На допросе 16.07.2009 г. Булсонов уточнил, что похищенный мотоцикл он продал К. за 1000 рублей (лд 190-193 т.2).
При допросе от 09.12.2009 г. Булсонов пояснил, что он нанёс только 3 удара кирпичом по голове С., несколько раз ударил руками и ногами по голове и телу С.. Он не хотел убивать С., только хотел чтобы он вырубился, т.е. потерял сознание, т.к. от его ударов он не вырубался. Считает, что он совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ (лд 165-168 т.4).
Потерпевший П. суду пояснил, что погибший С. был его братом, семьи и детей у него не было, он находился на инвалидности, занимался сбором грибов и ягод, в лес ездил на мотоцикле. По натуре С. был тихим, неконфликтным человеком, не мог выгнать из дома гостей-приятелей, жил на пенсию по инвалидности, помогал по хозяйству. В последний раз он видел брата 31.05.2009 г., когда он на мотоцикле «Минск» зелёного цвета приезжал к матери. 04.06.2009 г. в обеденное время мать по телефону сообщила, что не могла войти в ограду к брату, просила соседа помочь, тот открыл ворота, в избушке мать обнаружила мёртвого брата и неизвестного мужчину. Приехав в дом к С. он, т.е. П., обнаружил, что дверь избушки была разломана в щепки. В избушке лежали неживые брат С. и ещё один мужчина; двери гаража были открыты, в гараже отсутствовал мотоцикл «Минск» стоимостью 3000 рублей, в огороде лежал замок от гаража, рядом с гаражом лежал топор.
Потерпевшая И. суду пояснила, что погибший Д. был её братом. По характеру Д. был безвредным человеком, со всеми мог войти в контакт, спиртным не злоупотреблял, не мог постоять за себя, его периодически избивали. Работал Д. по договорам с гражданами: рубил дрова, косил сено, помогал по хозяйству. С 2008 года Д. проживал у работодателей в ..., т.к. нашёл там работу. Об убийстве брата она узнала от знакомых 07.06.2009 г., обстоятельства смерти Д. ей неизвестны.
Свидетель Ж. суду пояснила, что погибший С. был её сыном. У него был слабый характер, тихий, миролюбивый, он имел инвалидность по общему заболеванию. Примерно осенью 2006 года С. купил у Е. мотоцикл «Минск» за 3000 рублей. В последний раз она видела сына 31.05.2009 г. 04.06.2009 г. около 13 часов она пришла в дом к С. и не смогла войти в ограду. По её просьбе А. помог ей открыть калитку, она вошла в ограду и обнаружила, что дверь избушки взломана, в избушке на полу лежали неживые С. и ещё один мужчина с телесными повреждениями. О случившемся она сообщила в милицию. В ограде у С. было несколько топоров.
Свидетель М. суду пояснил, что примерно с мая 2008 года у него на участке по просьбе Р. жил Д., который стал употреблять спиртное, и поэтому через 2-3 недели он Д. выгнал, Д. стал проживать у С. 03.06.2009 г. около 17 часов он, т.е. М., и Р. для поиска подсобных рабочих приехали к дому С., где обнаружили, что гараж был открыт, двери избушки разбиты. Об этом ему, т.е. М., рассказал выходивший из машины Р.. Поскольку никто из ограды не вышел, он и Р. уехали. С. был безобидным человеком, ранее работал водителем, не любил выходить из дома. Д. употреблял спиртное, но вёл себя спокойно.
Свидетель Р. суду показал, что Д. жил у него дома на сеновале зимой 2008-2009 года, затем Д. стал жить у С., они совместно распивали спиртное. С. был нелюдимым человеком, слегка боязливым, сторонился кампаний свыше 3 человек. Д. употреблял спиртное, но был безобидным по характеру, даже забитым. 03.06.2009 г. около 17 часов он, т.е. Р., и М. приехали к дому С., чтобы нанять рабочих. На стук никто из ограды не откликнулся. Он, т.е. Р., и кричал, и ворота пинал, но никто не вышел. Верхняя часть входных дверей избушки была расколочена, ворота гаража были открыты, в ограде была собака, поэтому он не стал заходить, после чего он и М. уехали. Мотоцикла он не видел. Ему показалось, что со стороны избушки доносились звуки, но какие именно звуки – в настоящее время он не помнит.
Свидетель Т. суду пояснил, что 03.06.2009 г. около 5 часов к нему домой на мотоцикле «Минск» зелёного цвета приехали Кузнецов и Булсонов, попросились переночевать, он дал согласие. Разговаривали ли между собой Кузнецов и Булсонов ночью – он не помнит. Утром, около 10 часов 03.06.2009 г. Кузнецов и Булсонов сказали, что они угнали мотоцикл. Тогда он, т.е. Т., вышел на улицу и замёл следы от мотоцикла. Затем Кузнецов и Булсонов ушли в сторону магазина, Булсонов сказал, что заберёт мотоцикл позже. Он, т.е. Т., ушёл из дома по своим делам, вернулся в обеденное время и обнаружил, что мотоцикла нет, он подумал, что на нём уехал Булсонов. Через некоторое время к нему на этом мотоцикле приехали Х. и Л., вместе с ними он ездил на берег реки употреблять спиртное. Спрашивал ли он у Х., откуда мотоцикл - он не помнит. Х. на этом мотоцикле «Минск» целый день катался по .... 05.06.2009 г. к нему, т.е. к Т., домой приехал сотрудник милиции Ф., вместе с которым он нашёл в тумбочке мастерку Булсонова, в которой Булсонов был 03.06.2009 г. Эту мастерку он, т.е. Т., выдал при производстве выемки 05.06.2009 г.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Т. на предварительном следствии усматривается, что 03.06.2009 г. около 5 часов он слышал разговор Булсонова и Кузнецова о том, что они кого-то вечером избили в микрорайоне и забрали у него мотоцикл. Когда ездили на реку он, т.е. Т., спрашивал у Х., чей мотоцокл, на что он сказал, что взял мотоцикл покататься у Булсонова. На мастерке Булсонова он видел следы крови (лд 149-152 т.1).
В судебном заседании свидетель Т. пояснил, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, но в настоящее время некоторые события не помнит, показания на предварительном следствии подтверждает в полном объёме.
Суд признаёт достоверными показания Т. на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку они не противоречат друг другу.
Свидетель А. суду показал, что он проживает рядом с домом, где жил С., к которому неоднократно приходил ночевать Д.. По характеру С. был необщительным человеком, занимался сбором грибов и ягод. 04.06.2009 г. около 13 часов 40 минут он, т.е. А., увидел возле ворот ограды С. его мать, которая попросила его, т.е. А., открыть ворота изнутри, т.к. никто не открывал. Он перелез через забор и изнутри открыл дверь, при этом заметил, что ворота гаража открыты, дверь избушки сломана. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции и обнаружили в избушке трупы С. и Д..
Свидетель З. суду пояснила, что она проживает рядом с домом, где жил С. По характеру он был мягким человеком, слабохарактерным, и этим пользовались люди, злоупотребляющие спиртным, собирались у него дома, периодически ругались. С. на мотоцикле «Минск» зелёного цвета ездил за ягодами и грибами. В последний раз она видела С. на мотоцикле 01.06.2009 года. 02.06.2009 г. после 21 часа она находилась в 5-6 метрах от забора С., работала в своём огороде и услышала, что в ограде С. 2 незнакомых голоса кричали в нецензурной форме на кого-то, голоса С. она не слышала. Шум продолжался не более 1 часа. После этого случая она живым С. не видела.
Свидетель О. суду пояснила, что с 2008 года она проживала совместно с Булсоновым по .... Где именно находился Булсонов в период с 21 до 23 часов 02.06.2009 г. она не знает. 03.06.2009 г. около 21 часа она легла спать, около 24 часов Булсонов вернулся домой, где именно он был – она не знает и не спрашивала, Булсонов был спокоен. По натуре он уравновешенный человек, спиртное употреблял нечасто, в состоянии алкогольного опьянения ложился спать.
Свидетель В. суду показал, что его сестра О. ранее проживала с Булсоновым у него дома, отношения у них были нормальные. 03.06.2009 г. около 24 часов к нему, т.е. В., домой пришли Булсонов и О., совместно распили спиртное в бане, Булсонов уснул. Около 4 часов утра 04.06.2009 г. в баню на велосипеде приехал Кузнецов, разбудил Булсонова, позвал его ехать в город, Булсонов согласился. Затем вновь распили спиртное, около 7 часов утра 04.06. 2009 г. ездили к Ш. за документами Булсонова, вновь распивали спиртное, после чего вернулись домой. Булсонов лёг спать. Кузнецов предложил ехать в ... на заработки, говоря, что в случае отсутствия денег поедет на велосипеде. Он, т.е. В., и Кузнецов договорились встретиться в ... в 12 часов 04.06.2009 г., но в это назначенное время Кузнецов не явился на Центральный рынок .... Обстоятельства убийства С. и Д. ему неизвестны.
Свидетель Х. суду пояснил, что 03.06.2009 г. около 11 часов к нему домой пришли его брат Булсонов и Кузнецов, сказали, что у них есть мотоцикл «Минск» зелёного цвета, и что из-за этого мотоцикла они подрались с хозяином мотоцикла. С разрешения Булсонова он, т.е. Х., взял этот мотоцикл в ограде у Т. и катался на нём в течение дня по своим делам. Булсонов и Кузнецов в этот день распивали спиртное по поводу проводов в армию Э.. В вечернее время он, т.е. Х., вернул мотоцикл Булсонову.
Свидетель К. суду пояснил, что в начале июня 2009 г. он купил у Булсонова за 1000 рублей мотоцикл «Минск» зелёного цвета. 10.06.2009 г. от матери ему стало известно, что этот мотоцикл разыскивают сотрудники милиции. 12.06.2009 г. он выдал мотоцикл следователю.
Свидетель Б. суду пояснила, что она проживает в ..., Кузнецов – её младший брат. 06.06.2009 г. около 21 часа Кузнецов приехал к ней домой в ... на велосипеде. На следующий день брат стирал одежду, в которой приехал. Примерно через 3 дня Кузнецова арестовали. По характеру брат нормальный, в состоянии алкогольного опьянения адекватен, ни с кем не ссорится.
Свидетель Г. суду, что она проживает рядом с домом, где жил С., к которому часто приходила его мать Ж. Около 14 часов 04.06.2009 г. Ж. сообщила ей, что обнаружила в избушке труп сына и ещё одного мужчины, попросила вызвать милицию. Вызвав милицию, она и Ж. ждали в ограде по адресу: .... До приезда милиции в избушку никто не заходил.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ц. усматривается, что подсудимый Кузнецов А. – его сын. По характеру он спокойный, открытый, не злой. В школе он связался с плохой кампанией, в результате чего был в 2005 году осуждён на 3 года. 7 или 8 июня 2009 г. А. (Кузнецов) приехал на велосипеде в ... к сестре. Он, т.е. Ц., спросил у сына, не причастен ли он к убийству С. в ..., сын отрицал, стал стирать свою одежду, в которой приехал (лд 143-148 т.2).
Свидетель Е. суду показал, что с 2003 г. ему принадлежал мотоцикл ..., т.е. марки «Минск» зелёного цвета, который он получил в наследство от Ч. после его смерти. Переоформлять мотоцикл в ГАИ он не стал, т.к. ездил на нём редко. Примерно летом или осенью 2007 года он, т.е. Е., продал этот мотоцикл «Минск» С. за 4500 рублей передал ему технический паспорт.
Свидетель Я. суду пояснила, что в течение примерно 2 последних лет она проживает совместно с Ц.. В 2008 г. из мест лишения свободы освободился его сын – подсудимый Кузнецов, который несколько раз ночевал у неё дома. В начале июня 2009 года около 18 часов у неё дома находились подсудимые Кузнецов и Булсонов, которые через некоторое время под вечер ушли, больше Кузнецова и Булсонова она не видела.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Я. на предварительном следствии усматривается, что на следующий день к ней пришёл Кузнецов и сообщил, что отмечает на реке чьи-то проводы в армию. Вскоре пришёл Булсонов, пояснивший, что он избил за мостом парня и отобрал у него велосипед и цепочку. Взяв велосипед, Кузнецов и Булсонов ушли. На следующий день соседка рассказала, что в доме С. милиционеры обнаружили 2 трупа, пропал мотоцикл. На её вопрос Кузнецов сказал, что он бил парня только кулаками, а Булсонов бил С., мотоцикл продали за 1000 рублей (лд 167-171 т.2).
Суд признаёт достоверными показания Я. на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими доказательствами, показаниями самих Кузнецова и Булсонова. Тем более, что в судебном заседании свидетель Я. подтвердила, что она подписывала протокол допроса, из которого следует, что права свидетелю перед допросом были разъяснены.
Показания Я. в судебном заседании о том, что она не подтверждает в полном объёме свои показания на предварительном следствии, Кузнецова и Булсонова не видела после их первоначального ухода, суд признаёт не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями Я. на предварительном следствии, другими доказательствами. Эти показания Я. в судебном заседании суд расценивает как способ, при помощи которого Я. пытается облегчить участь сына Ц., с которым она совместно проживает.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Н. усматривается, что подсудимый Булсонов – её сын. За пропуски занятий его отчислили из школы, вечернюю школу он бросил, не получил среднего образования. Зарабатывал он сбором металлолома, продажей битого кирпича. По характеру он мягкий, спокойный, исполнительный, спиртное выпивал 1 раз в неделю. В последний раз она видела сына в доме у Я., через два дня после этого стало известно об убийстве соседа С. Сын пришёл выпивший. С ним был Кузнецов. Они посидели немного и ушли, куда – она не знает. С. выпивал спиртное, у него часто были гости (лд 172-178 т.2).
Объективно вина Кузнецова и Булсонова подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрены дом, избушка, двор по .... В избушке по указанному адресу обнаружены два трупа с телесными повреждениями. Внутри избушки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, обломки кирпича. Металлическая печь стоит на кирпичном постаменте, выложенном в 4 кирпича. С левой стороны кирпичная кладка разобрана, рядом с трупами и печью обнаружены 6 кирпичей. Дверь веранды избушки частично сломана, на полу лежат щепки. На косяке обнаружены рубленные следы. В доме обнаружены документы на мотоцикл «Минск». В гараже мотоцикл «Минск» отсутствует. На полу обнаружена металлическая цепь, одно звено цепи сломано. Справа от входа в гараж обнаружен топор. В огороде на земле обнаружен замок. К протоколу составлены схемы и фототаблица (лд 25-50 т.1),
- протоколом выемки, согласно которому в ограде дома ... Булсонов выдал проволоку и лом (лд 109-113 т.1),
- протоколом выемки, согласно которому Т. выдал мастерку, найденную им у себя дома (лд 154-155 т.1). В судебном заседании Т. пояснил, что данная мастерка была оставлена у него Булсоновым,
- копией технического паспорта, согласно которому владельцем мотоцикла ММВЗ-3112 1983 г.в. является Ч. (лд 198 т.1),
- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены проволока, лом, отвёртка, замок, цепь, топор, деревянный брусок, щепки, клапан, кирзовые сапоги, чашки, кирпичи, жилетка, мундштук, паспорт и пенсионное удостоверение С., паспорт мотоцикла. На кирпичах, на бруске имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Дужка замка открыта (лд 217-225 т.1),
- копией паспорта, согласно которой С. родился ... г. в пос.... (лд 226 т.1),
- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены футболка, толстовка, штаны, трусы, носки, ботинки С., куртка, трико, рубашка, брюки, трусы, носки Д., образцы крови, волосы Д. и С.. На футболке, толстовке, куртке, брюках имеются следы бурого цвета (лд 233-238 т.1),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Булсонова изъяты образцы крови и слюны (лд 241-242 т.1),
- протоколом выемки, согласно которому К. выдал мотоцикл ММВЗ-3112 «Минск» зелёного цвета (лд 60-63 т.2),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Кузнецова изъяты образцы крови и слюны (лд 77-78 т.2),
- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены мастерка, футболка, джинсы, ветровка, кроссовки, паспорт Булсонова. На мастерке обнаружены пятна красно-бурого цвета (лд 79-83 т.2),
- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены кроссовки, футболка, трико, свитер Кузнецова. На трико обнаружены пятна красно-бурого цвета (лд 85-88 т.2),
- протоколом выемки, согласно которому у Ц. были изъяты трико и мастерка Кузнецова (лд 150-153 т.2), которые были осмотрены (лд 179-181 т.2),
- копией формы № 1, согласно которой Д. родился ... г. в ... (лд 158 т.2),
- протоколом осмотра, согласно которому осмотрен мотоцикл марки ММВЗ-3112 «Минск». Мотоцикл зелёного цвета, имеет госномер ... (лд 183-187 т.2),
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому:
1. Смерть С. ... наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки всех долей головного мозга и мозжечка, в вещество головного мозга выпуклой поверхности левой и правой теменной доли, в желудочки головного мозга, эпидуральной гематомой теменно-височной области справа (50 гр), субдуральной гематомой всех поверхностей головного мозга и мозжечка (150 гр), многооскольчатыми, многофрагментарными локально конструкционными переломами лобной, обеих теменных и левой височной костей, линейными переломами в зоне левой передней черепной ямки, левой задней черепной ямки.
2. Смерть С. наступила в пределах 1-2 суток назад, считая с момента судебно-медицинского исследования трупа в период с 17:30 до 18:30 часов 04.06.2009 г.
3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: А/ открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёков правого и левого глаза, скуловой области справа и слева, лобной области справа, теменной области справа, ушиблено-рваных ран скуловой области справа, околоушной области слева, теменной области справа и слева, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа и слева, теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки всех долей головного мозга и мозжечка, кровоизлияний в вещество головного мозга выпуклой поверхности левой и правой теменной доли (очаги ушиба вещества головного мозга), кровоизлияний в желудочки головного мозга, эпидуральной гематомы теменно-височной области справа (50 гр.), субдуральной гематомы всех поверхностей головного мозга и мозжечка (объёмом 150 гр.), многооскольчатых, многофрагментарных локально конструкционных переломов лобной, обеих теменных и левой височной костей, линейных переломов в зоне левой передней черепной ямки, левой задней черепной ямки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма носит признаки прижизненности, возникла от воздействия на область головы тупого твёрдого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения; Б/ переломов 6,7,8,9 ребер слева, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли от воздействия тупого твёрдого предмета; В/ ссадин грудной клетки, живота справа, правого бедра, левого коленного сустава, левой и правой голени, левой лопатки, спины слева, поясничной области справа, не причинивших вреда здоровью. Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли от воздействия тупого твёрдого предмета (лд 7-13 т.3),
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому:
1. Смерть Д. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой всех поверхностей головного мозга с заполнением всех черепных ямок справа и слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга с переходом на базальную поверхность, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью и его отёком.
2. Смерть Д.. наступила в пределах 1-2 суток назад, считая с момента судебно-медицинского исследования трупа в период с 19 до 20:30 часов 04.06.2009 г.
3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: А/ закрытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваной раны затылочной области справа, ссадины лобной области справа, височной области справа, кровоподтёка левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, центра теменной области, затылочной области справа и слева, субдуральной гематомы всех поверхностей головного мозга с заполнением всех черепных ямок справа и слева (180 гр.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга с переходом на базальную поверхность, относящейся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма носит признаки прижизненности, возникла незадолго до наступления смерти от воздействия на область головы тупого твёрдого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения; Б/ ссадины левого локтевого сустава, левого предплечья, кровоподтёков левого предплечья, левого плеча, левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения носят признаки прижизненности, образовались незадолго до наступления смерти от воздействия тупого твёрдого предмета (лд 24-29 т.3),
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при осмотре 08.06.2009 г. у Булсонова телесных повреждений не выявлено (лд 40-41 т.3),
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при осмотре 19.06.2009 г. у Кузнецова телесных повреждений не выявлено (лд 51-52 т.3),
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому:
1. Положение С. в момент причинения ему телесных повреждений могло быть любым при условии доступности зон травматизации к травмирующему предмету.
2. Открытая черепно-мозговая травма могла образоваться от воздействия тупого предмета, чем мог быть кирпич и т.п. предметы, кратностью не менее 5 воздействий.
3. Все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться об их последовательности не представляется возможным.
4. После получения открытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог передвигаться самостоятельно (лд 62-63 т.3),
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому:
1. Положение Д. в момент причинения ему телесных повреждений могло быть любым при условии доступности зон травматизации к травмирующему предмету.
2. При судебно-медицинском исследовании трупа Д. обнаружены повреждения в виде: А/ закрытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваной раны затылочной области справа, ссадины лобной области справа, височной области справа, кровоподтёка левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, центра теменной области, затылочной области справа и слева, субдуральной гематомы всех поверхностей головного мозга с заполнением всех черепных ямок справа и слева (180 гр.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга с переходом на базальную поверхность. Данная травма носит признаки прижизненности, возникла незадолго до наступления смерти от воздействия на область головы тупого твёрдого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека, кирпич и т.п. предметы.
Поскольку на область головы причинено неоднократное воздействие (не менее 7 воздействий) тупого твёрдого предмета (предметов), конкретно решить вопрос, от какого именно или от их совокупности возникла черепно-мозговая травма, не представляется возможным.
3. Все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться об их последовательности не представляется возможным.
4. После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог передвигаться самостоятельно (лд 73-75 т.3),
- заключением биологической экспертизы, согласно которому на кирпичах (об 1-5, 22, 24), на мастерке Булсонова обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С. либо за счёт смешения его крови с кровью Д.
На кирпичах (об 3, 23, 25) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Д.
Волосы с кирпича № 7 могли произойти от С. (лд 86-95 т.3),
- заключением трасологической экспертизы, согласно которому на передней и задней поверхности спортивной мастерки Булсонова имеются следы бурого вещества, похожего на кровь, в виде брызг, капель и капель, переходящих в потёк и в динамический след.
Направление полёта брызг – спереди назад и сверху вниз, т.е. от источника следообразования к следовоспринимающей – мастерка Булсонова.
Локализация, морфологические признаки, направления полёта следов брызг указывают, что в момент образования следов Булсонов был в непосредственной близости к источнику следообразования передней поверхностью тела.
Группа следов на мастерке не могла возникнуть при соприкосновении с красящей поверхностью (лд 106-113 т.3),
- заключением трасологической экспертизы, согласно которому на трико Кузнецова следов бурого цвета не обнаружено (лд 124-128 т.3),
- заключением биологической экспертизы, согласно которому на мастерке, трико Кузнецова крови не обнаружено (лд 162-164 т.3),
- заключением трасологической экспертизы, согласно которому навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ограде дома ... взламывался путём деформации корпуса замка с повреждением запирающего механизма посторонним металлическим предметом, что привело к его неисправности.
На навесном замке с цепью «свежих» следов воздействия не обнаружено. На цепи имеются статистические следы воздействия постороннего предмета.
Вдавленный след на замке мог быть оставлен представленным ломом или другим предметом, имеющим стержень гранёной формы (лд 175-181 т.3),
- заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на кожном лоскуте от трупа С. расположено ушиблено-рваное повреждение, образовавшееся от однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью.
На своде черепа расположены многооскольчатые многофрагментарные локально-конструкционные переломы лобной, обеих теменных и левой височной костей, образовавшиеся от не менее, чем четырёхкратного воздействия тупым твёрдым предметом с ограниченной поверхностью.
Конструктивные и эксплуатационные особенности представленного на экспертизу кирпича не исключают возможности образования повреждения на кожном лоскуте от трупа потерпевшего от воздействия его углом (лд 192-201 т.3),
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 20.01.2010 г., согласно которому:
1. После причинения комплекса повреждений, сформировавших открытую черепно-мозговую травму, С. мог передвигаться незначительный промежуток времени, исчисляемый секундами. После причинения комплекса повреждений, сформировавших закрытую черепно-мозговую травму, Д. мог передвигаться промежуток времени, исчисляемый десятками минут – часами.
2. Все повреждения, перечисленные в судебно-медицинской экспертизе трупов С. и Д., за исключением комплекса повреждений, сформировавших черепно-мозговую травму, не повлияли на наступление смерти. Смерть С. и Д. наступила от комплекса повреждений, составляющих черепно-мозговую травму. Ответить на вопрос о возможности наступления смерти от одного из повреждений, сформировавших черепно-мозговую травму, не представляется возможным, поскольку каждый из ударов в область головы оказал влияние на формирование черепно-мозговой травмы.
3. Учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы, С. и Д. не могли говорить и передвигаться 03.06.2009 г. с 16 до 18 часов.
4. Смерть Д. не могла наступить от отёка головного мозга, поскольку наступила от тяжёлой черепно-мозговой травмы. Обычно черепно-мозговая травма сопровождается развитием отёка головного мозга по мере нарастания субдуральной гематомы.
В судебном заседании эксперт У. разъяснила, что одно из повреждений, сформировавших черепно-мозговую травму Д., могло образоваться при его падении с высоты собственного роста; но при этом комплекс повреждений, сформировавших черепно-мозговую травму Д., не мог образоваться при изложенных Кузнецовым в судебном заседании обстоятельствах: при 7-кратном нанесении им ударов Д. в левую часть головы с последующим падением на правую часть головы, поскольку тяжесть, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют, что удары Д. были нанесены по различным частям головы.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Булсонова и Кузнецова доказанной, а их действия правильно квалифицированы по п.З ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем, поскольку 02.06.2009 года при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора Булсонов в процессе разбойного нападения совершил убийство С., а Кузнецов в процессе разбойного нападения совершил убийство Д., поэтому квалифицирующий признак «сопряжённое с разбоем» вменен в вину Булсонову и Кузнецову правильно.
Об умысле Булсонова и Кузнецова на убийство свидетельствует нанесение Кузнецовым множественных ударов кулаком и нанесение Булсоновым ударов кирпичом в особо важный орган человека – голову С. и Д., а также то обстоятельство, что инициаторами нападения на С. и Д. были Булсонов и Кузнецов, после избиения С. и Д. Булсонов и Кузнецов не пытались оказать им помощь. Сами Булсонов и Кузнецов в судебном заседании признали, что безразлично относились к тому, что может наступить смерть избитых ими С. и Д.
Суд отмечает, что в день нападения – 02.06.2009 г. у Булсонова не истёк испытательный срок, у Кузнецова - срок условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, поэтому у них имелись основания полагать, что заставший их на месте хищения мотоцикла и узнавший их С. может сообщить в правоохранительные органы об их преступной деятельности, что создавало бы для Булсонова и Кузнецова реальную угрозу лишения свободы.
Предусмотренный п.Ж ч.2 ст.105 УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц» по ходатайству государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения Булсонова и Кузнецова, поскольку в судебном заседании установлено, что Булсонов принимал участие в лишении жизни С., а Кузнецов – в лишении жизни Д., при этом умыслом Булсонова не охватывалось совершение убийства Д., а умыслом Кузнецова – совершение убийства С.
Суд считает правильным установить, что топор Кузнецов отобрал не у Д., а у С., который взламывал топором дверь избушки изнутри, поскольку это обстоятельство подтверждено материалами дела, показаниями самих Булсонова и Кузнецова; что не нарушает их права на защиту, т.к. судом установлено, что преступное посягательство на жизнь С. и Д. Булсонов и Кузнецов начали уже после того, как Кузнецов отобрал топор, т.е. Булсонов и Кузнецов не находились в состоянии обороны, а по собственной инициативе напали на С. и Д. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Подлежит исключению из обвинения Кузнецова нанесение им ударов ногами по голове и телу Д.; а также подлежит исключению из обвинения Булсонова нанесение им ударов ногами по голове и телу С. до падения С. поскольку стороной обвинения доказательств в этой части не представлено. Судом с учётом оценки имеющихся доказательств установлено, что Кузнецов нанёс Д. удары руками по голове; Булсонов же нанёс С. вначале удары руками по голове, С. упал на пол, после чего Булсонов нанёс лежащему С. удары ногами по телу, затем нанёс удары кирпичом по голове, о чём стабильно пояснили как Кузнецов, так и Булсонов.
Подлежит исключению из обвинения Булсонова то, что он разбирал кирпичную кладку перед нанесением ударов кирпичом С., поскольку судом установлено, что Булсонов целенаправленно кирпичную кладку не разбирал, а поднял кирпич от печной кладки, разрушенной в результате падения С., которого толкнул Булсонов.
Кроме того, действия Булсонова правильно квалифицированы по п.В ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
действия Кузнецова правильно квалифицированы по п.В ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
поскольку 02.06.2009 года при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора Булсонов и Кузнецов заранее договорившись между собой, действуя согласованно, напали на С. и Д., незаконно проникнув в жилище, при этом Булсонов избил руками, ногами и кирпичом С., а Кузнецов избил руками Д., причинив тяжкий вред здоровью С. и Д.; после совершения убийства Булсонов и Кузнецов завладели принадлежащим С. мотоциклом, поэтому квалифицирующие признаки: «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» вменены в вину Булсонова и Кузнецова правильно.
Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» обоснованно вменён в вину Булсонова, поскольку он в процессе нападения нанёс удары С. кирпичом по голове.
Суд критически оценивает показания Булсонова и Кузнецова о том, что они не совершали убийства С. и Д. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, у них не было предварительной договорённости на совершение разбойного нападения, и расценивает эти показания Булсонова и Кузнецова, как способ их защиты, связанный с желанием облегчить свою участь в случае квалификации их действий по более мягкому уголовному закону.
Эти показания Булсонова и Кузнецова опровергаются не только имеющимися по делу объективными данными, в том числе – протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями судебно-медицинских, трасологических, биологических, медико-криминалистической экспертиз, но и первоначальными признательными показаниями самих Булсонова и Кузнецова на предварительном следствии об обстоятельствах совершения ими убийства и разбойного нападения на С. и Д., которым суд придаёт доказательственное значение, поскольку эти показания Булсонов и Кузнецов дали на предварительном следствии неоднократно с участием избранных ими защитников, при этом не только изобличили друг друга, но и сообщили о преступных действиях, совершённых ими самими, что опровергает версию стороны защиты об оговоре Булсоновым и Кузнецовым друг друга на предварительном следствии. При этом показания потерпевших П., И., свидетелей Ж., М., Р., Т., А., З., О., В., Х., К.,, Б., Г., Ц., Е., Я., Н., а также имеющиеся объективные данные не содержат противоречий с первоначальными признательными показаниями Булсонова и Кузнецова на предварительном следствии об обстоятельствах совершения ими убийства и разбойного нападения на С. и Д. ни по образу действий подсудимых, ни по орудию преступления, ни по времени и месту совершения преступлений, ни по линии последующего поведения Булсонова и Кузнецова после совершения преступлений.
Предположения стороны защиты о возможности наступления смерти С. и Д. не в результате избиения их Булсоновым и Кузнецовым, а также показания Булсонова и Кузнецова о том, что после избиения С. и Д. они покинули место происшествия в связи с приездом к ограде дома грузового автомобиля, вернулись примерно через 25 минут - опровергаются первоначальными показаниями Булсонова и Кузнецова о том, что они перестали избивать С. и Д. лишь после того как убедились фактически в их смерти, безразлично относясь к их судьбе; мотоцикл похитили сразу же после избиения С. и Д.
Утверждения стороны защиты о совершении Булсоновым и Кузнецовым лишь угона, но не разбойного нападения опровергаются установленными судом обстоятельствами дела, из которых следует, что, будучи застигнутыми на месте происшествия, Булсонов и Кузнецов не покинули место просшествия, а продолжили свои преступные действия, направленные на хищение мотоцикла, умышленно применили с этой целью к С. и Д. насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего совершили хищение мотоцикла, распорядившись им по своему усмотрению. С учётом изложенного не влияет на квалификацию действий Булсонова и Кузнецова по п.В ч.4 ст.162 УК РФ то обстоятельство, что продал мотоцикл К. один Булсонов.
Суд замечает, что на предварительном следствии Булсонов и Кузнецов давали показания о том, что они совершали не угон, а кражу (лд 80-85, 86-106, 120-124 т.1, 19-23, 24-36, 40-43 т.2, 147-150 т.4); так как Булсонова, и Кузнецова застали при совершении преступления - угоне мотоцикла, они решили убить С. и Д. (лд 80-85 т.1); Булсонов, нанося удары С. полагал, что кирпичом можно убить, что он и сделал. От ударов С. затих, перестал двигаться. Кузнецов сверху нанёс кулаками по голове Д. 4-5 ударов. Д. затих, т.е. Кузнецов его убил своими ударами. (лд 80-85, 86-106, 120-124 т.1, 19-23 т.2).
Ссылки стороны защиты на то, что топор был найден не на веранде, тогда как Кузнецов пояснил, что бросил его на веранду, - не свидетельствуют о невиновности Кузнецова и Булсонова, поскольку из показаний свидетеля Ж. следует, что в ограде у С. было несколько топоров.
Отсутствие следов крови на одежде Кузнецова при проведении биологической экспертизы согласуется с показаниями свидетелей Б. и Ц. о том, что Кузнецов стирал одежду, в которой приехал.
Анализ показаний Булсонова и Кузнецова в совокупности с оценкой судом имеющихся доказательств свидетельствует, что правдивые показания Булсонов и Кузнецов дали первоначально, при этом хотя и приуменьшили свою роль в совершении преступлений, но изобличили соучастника преступления, а также и себя. Впоследствии же, опасаясь ответственности за групповое преступление и за убийство, они стали менять свои показания, пытаясь убедить следствие и суд, что убийство они не совершали. Это подтверждается динамикой развития дачи показаний Булсоновым и Кузнецовым, начавшими утверждать в судебном заседании о приезде на место происшествия неизвестного автомобиля, а также о том, что С. и Д. после избиения передвигались, говорили.
Однако, в своих первоначальных показаниях Булсонов и Кузнецов сообщили о таких обстоятельствах, которые могли стать им известными только как лицам, участвовавшим в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Доводы стороны защиты о применении к подсудимым в процессе предварительного следствия незаконных методов допроса опровергаются не только сообщением прокурора ... и заместителя руководителя ... МСО от 19.01.2010 г. о том, что в период с 04.06.2009 г. жалоб и заявлений от Булсонова и Кузнецова на действия следователя, оперативных уполномоченных милиции, ущемляющие их права в уголовном судопроизводстве, не поступали, но и тем обстоятельством, что показания свои Булсонов и Кузнецов давали на предварительном следствии с участием избранных ими защитников, что исключает нарушение их прав при допросе.
Утверждения Кузнецова о нанесении им 7 ударов Д. только в левую часть головы опровергаются вышеприведёнными показаниями Булсонова и Кузнецова на предварительном следствии. Кроме того, в судебном заседании эксперт У. разъяснила, что, хотя одно из повреждений, сформировавших черепно-мозговую травму Д., могло образоваться при его падении с высоты собственного роста; но при этом комплекс повреждений, сформировавших черепно-мозговую травму Д., не мог образоваться при изложенных Кузнецовым в судебном заседании обстоятельствах: при 7-кратном нанесении им ударов Д. в левую часть головы с последующим падением на правую часть головы, поскольку тяжесть, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют, что удары Д. были нанесены по различным частям головы.
Предположения стороны защиты о том, что свидетель Р. мог слышать звуки, издаваемые С. и Д., опровергаются материалами дела и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы о том, что, учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы, С. и Д. не могли говорить и передвигаться 03.06.2009 г. с 16 до 18 часов.
При оценке детального совпадения первоначальных признательных показаний Булсонова и Кузнецова с показаниями потерпевших П., И., свидетелей Ж., М., Р., Т., А., З., О., В., Х., К., Б., Г., Ц., Е., Я., Н. в совокупности с материалами дела и установленными обстоятельствами содеянного, судом со всей очевидностью усматривается согласованный характер действий Булсонова и Кузнецова как в момент взламывания гаража, так и в момент избиения С. и Д. при совершении разбойного нападения на них, что возможно лишь при наличии предварительного сговора между участниками преступной группы.
Свои преступные действия Булсонов и Кузнецов продемонстрировали на предварительном следствии.
Подтвердив в судебном заседании факт избиения ими С. и Д., Булсонов и Кузнецов не отрицали того обстоятельства, что С. и Д. ударов им не нанесли, что согласуется с первоначальными показаниями Кузнецова о том, что С. и Д. не ожидали нападения, были в шоке, С. выронил топор (лд 13-18 т.2).
Показания Кузнецова на предварительном следствии о том, что Булсонов бросил в Д. кирпич суд признаёт не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются стабильными показаниями Булсонова, а также последующими показаниями Кузнецова на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что Булсонов Д. ничем не бил.
Изменив свои показания и пытаясь детально воспроизвести события, Булсонов и Кузнецов запутались в приведённых ими же подробностях.
В судебном заседании Булсонов вначале пояснял, что видел, как Кузнецов пару раз ударил Д., затем Булсонов изменил показания и пояснил, что видел, как Кузнецов, сидя на «корточках», рукой замахивался на лежащего на спине на полу Д., но самих ударов не видел; тогда как Кузнецов в судебном заседании пояснил, что он стоял при нанесении ударов Д..
Кузнецов в судебном заседании пояснил, что Булсонов предлагал ему избить С. и Д., тогда как Булсонов заявил, что он не предлагал избить С. и Д.
Наличие таких существенных противоречий в показаниях Булсонова и Кузнецова свидетельствует об их неискренности, стремлении ввести суд в заблуждение и уйти от законной уголовной ответственности за содеянное.
Тем более, что в судебном заседании Булсонов и Кузнецов так и не смогли внятно объяснить для чего они, будучи застигнуты при совершении хищения мотоцикла, решили пойти навстречу держащему в руке топор С. и Д., вместо того, чтобы покинуть место происшествия.
Не смогли Булсонов и Кузнецов объяснить и то, каким образом в случае отсутствия умысла на хищение они, имея не отбытое условное и условно-досрочное освобождение, планировали возвратить мотоцикл знавшему их избитому С.
Не случайно Булсонов и Кузнецов, пришли в ограду дома С., взломали гараж, пытались похитить мотоцикл. Не случайно Булсонов, видя С. и Д., открутил проволоку, блокирующую входную дверь избушки, после чего Булсонов и Кузнецов ворвались в избушку. Не случайно Кузнецов нанёс Д. множественные удары по голове, а Булсонов нанёс С. удары кирипичом по голове, после чего похитили мотоцикл. О неслучайности действий Булсонова и Кузнецова свидетельствует последовательность, согласованность, взаимообусловленность действий подсудимых, а также их последующие после совершения разбойного нападения и убийства действия.
Таким образом, имеющиеся по делу объективные данные полностью соответствуют обстоятельствам совершенных Булсоновым и Кузнецовым преступлений, изложенным в описательной части настоящего приговора, и подтверждаются первоначальными показаниями Булсонова и Кузнецова на предварительном следствии, а также показаниями потерпевших П., И., свидетелей Ж., М., Р., Т., А., З., О., В., Х., К., Б., Г., Ц., Е., Я., Н., не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому, найдя бесспорно установленной и неопровержимо доказанной вину Булсонова и Кузнецова в содеянном, суд признаёт все их показания о том, что они не совершали убийства С. и Д. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, у них не было предварительной договорённости на совершение разбойного нападения, - не соответствующими действительности.
Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Булсонов и Кузнецов в период инкриминируемых им деяний и в настоящее время могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются (лд 138- 140, 150-152 т.3).
Оценивая заключения судебно-психиатрических экспертиз в совокупности с оценкой поведения Булсонова и Кузнецова в судебном заседании, суд находит эти заключения достоверными, поскольку они научно обоснованны, проведены компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Булсонова и Кузнецова. Поэтому с учётом изложенного суд признаёт Булсонова и Кузнецова вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, Булсонов и Кузнецов должны нести уголовную ответственность за содеянное.
Назначая наказание, суд учитывает наличие у Булсонова, не исключающего вменяемости, органического расстройства личности (лд 140 т.3), наличие у Кузнецова, не исключающей вменяемости, лёгкой умственной отсталости (лд 152 т.3).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование Булсоновым и Кузнецовым раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение Булсоновым извинений потерпевшим, явку Булсонова с повинной, в связи с чем в соответствии со ч.4 ст.162 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учётом данных о личностях погибших С. и Д., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно; данных о личности Кузнецова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; данных о личности Булсонова, который по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно участковым инспектором милиции, по месту учёбы Булсонов характеризуется положительно; с учётом влияния назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, с учётом конкретных обстоятельств дела, при которых Булсонов совершил особо тяжкие преступления в период испытательного срока, Кузнецов – в период не отбытого условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что Булсонов и Кузнецов не желают вставать на путь исправления, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным назначить Булсонову и Кузнецову наказание только в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный законом.
С учётом особой тяжести содеянного и всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для назначения Булсонову и Кузнецову условного наказания либо наказания, ниже низшего предела, предусмотренного законом.
Разрешая вопрос о дополнительном наказании, учитывая то, что Булсонов и Кузнецов не имеют значительных источников дохода, суд считает правильным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. Это послужит компенсации морального вреда потерпевшим по заявленным ими исковым требованиям.
Заявленные по делу гражданские иски потерпевших П. и И. о взыскании с Булсонова и Кузнецова, соответственно, компенсации морального вреда в размере 200000 рублей подлежат удовлетворению с учётом нижеследующего.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Исковые требования потерпевших П. и И. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ.
Факт причинения потерпевшим П. и И. нравственных страданий в связи с совершением подсудимыми убийства их братьев очевиден и сомнений не вызывает. Потерпевшие П. и И.вынуждены по вине подсудимых переживать утрату близких им людей – братьев, которые вели законопослушный образ жизни, зарабатывая пропитание своим трудом. Гибель братьев легла тяжёлым бременем на потерпевших П. и И.
При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается то, что Булсонов и Кузнецов причинили потерпевшим П. и И. нравственные страдания умышленными действиями. Судом также учитывается материальное положение подсудимых, которые хотя и не имеют источников дохода, но находятся в трудоспособном возрасте. С учётом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, с учётом характера и степени причинённых П. и И. нравственных страданий, при которых П. и И. испытывают психологическое потрясение в связи с тем, что подсудимые умышленно убили их братьев, с учётом роли и степени участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, учитывая всё вышеизложенное, суд считает правильным удовлетворить исковые требования П. и И. и взыскать с каждого из подсудимых по 200000 рублей компенсации морального вреда в пользу П. и И. в соответствии с заявленными ими исковыми требованиями.
В судебном заседании Булсонов признал исковые требования П.
Суд принимает признание иска Булсоновым, считая, что оно не противоречит закону и не ущемляет чьих-либо прав и законных интересов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.З ч.2 ст.105, п.В ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. З ч.2 ст.105 УК РФ – 15 лет лишения свободы,
- по п. В ст.62 УК РФ – 9 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Кузнецову А. А. 17 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от 07.09.2009 г. и окончательно назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.01.2010 года. Зачесть в срок наказания срок содержания Кузнецова А.А. под стражей с 09.06.2009 года по 28.01.2010 года.
Признать Булсонова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.З ч.2 ст.105, п.В ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. З ч.2 ст.105 УК РФ – 15 лет лишения свободы,
- по п. В ст.62 УК РФ – 9 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Булсонову Д.В. 17 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от 12.10.2009 г. и окончательно назначить Булсонову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.01.2010 года. Зачесть в срок наказания срок содержания Булсонова Д.В. под стражей с 01.10.2008 года по 03.12.2008 года и с 04.06.2009 года по 28.01.2010 года.
Меру пресечения Булсонову Д.В. и Кузнецову А.А. оставить прежнюю: заключение под стражу.
В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ взыскать с Булсонова Д.В. в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.
В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ взыскать с Кузнецова А.А. в пользу И. компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.
Вещественные доказательства: отвёртку, замок навестной, цепь с замком, топор, деревянный брусок, 7 щепок, металлическое изделие, похожее на клапан, кирзовые сапоги, 2 чашки, 6 кирпичей, безрукавку, прядь волос, мундштук, проволоку, лом, одежду с трупов С. и Д. - уничтожить. Мастерку, майку, джинсы, куртку, туфли Булсонова Д.В. – возвратить осуждённому Булсонову Д.В. Кроссовки, футболку, трико, свитер, мастерку Кузнецова А.А. – возвратить осуждённому Кузнецову А.А. Мотоцикл ММВЗ 3112 госномер ... – передать в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Булсоновым Д.В. и Кузнецовым А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Булсонов Д.В. и Кузнецов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...