ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 февраля 2010 г.
г. Иркутск
Суд присяжных Иркутского областного суда в составе: председательствующего судьи Лузиной Е. А., коллегии присяжных заседателей, при секретаре Елизовой М. С,
С участием стороны обвинения: государственного обвинителя прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Заниной А. А., потерпевших: П., Б.,
Стороны защиты: адвоката адвокатской конторы «Юрист» Коллегии адвокатов РБ Тучина С. В., предоставившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Плеханова С. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Плеханова С.М., ...
...
...
года ... по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 18 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей, по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч.2 ст. 105, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 2 февраля 2010 года Плеханов С. М. признан виновным в том, что он, за погашение части денежного долга на сумму 100 тысяч рублей, совместно с 2 другими лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинил смерть гр. Я. при следующих обстоятельствах:
31 мая 2004 года, в ..., Плеханов С. М. дал согласие другому лицу причинить смерть Я. за погашение части денежного долга на сумму 100 тысяч рублей, имевшегося у Плеханова перед этим лицом. 31 мая 2004 года в дневное время Плеханов С. М. совместно с двумя другими лицами на автомобиле ... с неустановленными регистрационными номерами под управлением другого лица приехали из ... и остановились недалеко от дома ..., в котором проживал Я. Находясь в салоне указанного автомобиля, Плеханов СМ. получил от другого лица информацию о маршруте, по которому Я. должен был прийти к
дому, а также пистолет калибра 9 мм неустановленной модели с устройством для, бесшумной стрельбы (глушителем), патроны калибра 9 мм в количестве не менее 8 штук. После чего, Плеханов С. М. покинул салон автомобиля ..., подошел к дому ... и стал ожидать прихода Я. 01 июня 2004 года в период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут увидел направляющегося в его сторону Я., Плеханов С.М. произвел не менее 8 прицельных выстрелов из пистолета калибра 9 мм неустановленной модели устройством для бесшумной стрельбы в Я., целясь в голову и тело потерпевшего, причинив тем самым Я. телесные повреждения в виде 4 сквозных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, 3 слепых ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, слепого ранения головы с повреждением костей основания черепа и левой доли мозжечка сквозного ранения шеи без повреждений крупных сосудов и органов. Смерть Я. наступила на месте происшествия от огнестрельных ранений грудной клетки и головы.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 2 февраля 2010 года Плеханов С. М. также признан виновным в том, что он, за погашение части денежного долга на сумму 100 тысяч рублей, совместно с другим лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил смерть гр. Ш. при следующих обстоятельствах:
В июне 2005 года в ..., Плеханов С. М. дал согласие другому лицу причинить смерть Ш. за погашение части денежного долга на сумму 100 тысяч рублей, имевшегося у Плеханова С. М. перед этим лицом. Плеханов С. М. получил у другого лица адрес проживания Ш.. В период с 01 по 08 июля 2005 года Плеханов С.М. посетил Ш. по указанному другим лицом адресу, договорившись с Ш. об очередной встрече. 09 июля 2005 года в 19 часов 13 минут Плеханов С. М. позвонил Ш. и попросил его выйти из дома. Встретившись с Ш. около подъезда, Плеханов СМ. предложил Ш. пройти в квартиру потерпевшего. 09 июля 2005 года в период времени с 19 часов 15 минут по 22 часа 40 минут, по адресу: ..., Плеханов С М. нанес гр. Ш. множественные удары ножом в различные части тела, после чего перерезал Ш. горло. В результате чего, Плеханов С. М. причинил Ш. телесные повреждения в виде 2 резаных ран шеи с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, яремной вены, колото-резаные ранения груди и живота, проникающие в грудную (4) и брюшную (2) полости с повреждением левого легкого, сердца, печени; непроникающих ранений передней поверхности груди справа (1), слева (1), резаные раны ладонной поверхности правой кисти (1), ладонной поверхности 3,4,5 пальцев левой кисти (1). Смерть Ш. наступила на месте происшествия от 2 резаных ран шеи с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, яремной вены, колото-резаных ранений груди и живота, проникающих в грудную (4) и брюшную (2) полости с повреждением левого легкого, сердца, печени, развившейся вследствие этого остро-массивной кровопотери.
Вердикт присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий Плеханова С. М. по ст. 105 ч.2 п. «а, з» УК РФ - убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное по найму.
Из обстоятельств, признанных доказанными вердиктом коллегии присяжных заседателей следует, что Плеханов причинил смерть П. за погашение части денежного долга на сумму 100 тысяч рублей, и причинил смерть Б. также за погашение части денежного долга на сумму 100 тысяч рублей. Таким образом, признано доказанным, что Плеханов причинил смерть П. и Б. по найму.
Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей от 2 февраля 2010 года Плеханов С. М. признан виновным в том, что в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 01 июня 2004 года Плеханов СМ., находясь в ..., вооружившись переданным ему другим лицом для причинения смерти Я. пистолетом неустановленного образца калибра 9 мм с устройством для бесшумной стрельбы, заряженным патронами калибра 9 мм в количестве не менее 8 штук, подошел к дому ..., дождался Я., причинил Я. смерть, после чего вернулся к ожидающим его двум другим лицам.
Вердикт присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий Плеханова С.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него в этот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данное заключение является научно-обоснованным, выполненным квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии. Суд доверяет данному заключению. Обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение приведенные выводы экспертизы, в судебном заседании не обнаружено. В суде подсудимый давал пояснения и отвечал на вопросы по существу, рассудительно. Оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и он, как лицо вменяемое должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Плеханов официально не работал, по месту жительства характеризуется посредственно, проживал в гражданском браке, на момент совершения преступлений не судим.
В качестве смягчающих наказание Плеханова обстоятельств суд в полной мере учитывает то, что он в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступлений, его явки с повинной, ранее не судим. Отягчающих наказание Плеханова обстоятельств нет. Наказание Плеханову должно быть определено с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы реально. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 222 УК РФ без штрафа.
Плеханов был осужден 13 февраля 2009 года ... по п. «в» ч. 4 ст. 162, ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Плеханова С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «а,з» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч. 2 п. «а,з» УК РФ в виде тринадцати лет четырех месяцев лишения свободы;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний
назначить Плеханову наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы без
штрафа.
Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... от 13 февраля 2009 года и окончательно определить Плеханову по совокупности преступлений наказание в виде двадцати пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 4 апреля 2008 года.
Вещественные доказательства: три гильзы калибра 9 мм и три пули калибра 9 мм - передать в УМТ и ХО УВД Иркутской области для определения их дальнейшей судьбы.
Меру пресечения Плеханову изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в
течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня
получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья