бандитизм, разбой, убийство



И Р К У Т С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Д Е Л О № 2 – 25 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 17 марта 2010 года

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего судьи Иркутского областного суда Тюниной И.И. единолично,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области младшего советника юстиции Павлик И.Н.,

подсудимых Пискунова С.А., Большешапова А.В. и их защитников – адвокатов Куракина М.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., Переваловой Т.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., Чернышева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Долгих Т.И.,

а также потерпевших А., С., Ф., М., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискунова С.А., ..., ранее судимого 26.03.2002 года ... по ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года, 05.06.2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Большешапова А.В., ..., ранее судимого 26.05.2006 года ... по ст. 70 УК РФ неотбытого срок наказания по приговору от 26.05.2006 г.. Освобожден по отбытию срока наказания 11.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискунов С.А. и Большешапов А.В. создали устойчивую вооруженную группу (банду), руководили бандой, участвовали в ней и в составе банды совершили разбойные нападения и убийство пятерых лиц.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с августа 2008 по июнь 2009 года Пискунов С.А. и Большешапов А.В., отбывая наказание в одном отряде исправительной колонии ... ФСИН МЮ РФ по ..., договорились после освобождения из мест лишения свободы совместно, группой лиц совершать нападения на водителей автомобилей с целью хищения принадлежащего им имущества и убийства водителей. Встретившись 15 июня 2009 года в ... после освобождения из мест лишения свободы Большешапов А.В. и Пискунов С.А. разработали общую схему нападений на водителей автомобилей, с распределением ролей, согласно которой они останавливают автомобили под предлогом проехать в какое-либо место, один из них садится на заднее сиденье автомобиля, наставляет на водителя огнестрельное оружие, второй садится на переднее сиденье и указывает водителю маршрут движения, контролирует его действия, в случае необходимости подавляет сопротивление водителя, затем они похищают имущество, лишают жизни водителя. Пискунов и Большешапов, хорошо знавшие друг друга, находящиеся между собой в дружеских отношениях, руководствуясь корыстными мотивами, объединились для совершения нападений на граждан с целью хищения их имущества, создав тем самым организованную группу, которая характеризовалась устойчивостью, выражавшуюся в стабильности её состава, наличии разработанного плана по совершению разбойных нападений на граждан.

Для вооружения созданной ими группы 16 июня 2009 года Большешапов А.В. и Пискунов С.А. похитили у Щ. по адресу: ... двуствольное бескурковое охотничье дробовое ружье «ИЖ-58» 20 калибра заводской номер «К 7953» и не менее 4 патронов 20-го калибра, которое 17 июня 2009 в доме Пискунова С.А. по адресу: ... переделали в обрез ружья 20 калибра, укоротив стволы и приклад ружья.

17 июня 2009 года в ... Пискунов С.А. и Большешапов А.В., заранее объединившись в устойчивую группу, вооружившись изготовленным ими обрезом ружья, руководствуясь корыстными мотивами, создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях совершения нападений на граждан, хищения их имущества и денежных средств и убийств.

Пискунов С.А. и Большешапов А.В. совместно принимали решения о месте и времени совершения конкретных преступлений, оба принимали участие в их подготовке и совершении, на протяжении всего периода преступной деятельности постоянно находились вместе, заранее совместно разрабатывали план по совершению нападений на граждан, действовали согласованно между собой, формы и методы их преступной деятельности были постоянны.

В период с 18 июня 2009 года до 26 июня 2009 года Пискунов С.А. и Большешапов А.В. в составе банды совершили следующие преступления:

18 июня 2009 года в дневное время Пискунов С.А. и Большешапов А.В. на обочине участка федеральной автомобильной дороги ..., действуя согласованно в составе организованной вооруженной группы с целью совершения разбойного нападения на водителя автомобиля и его убийства, остановили автомобиль ... транзитный номер ... под управлением водителя Ю. Большешапов А.В., имея при себе заряженный патронами обрез, сел на заднее пассажирское сиденье, а Пискунов С.А. на переднее пассажирское сиденье. После выезда автомобиля под управлением водителя Ю. за пределы населенного пункта ..., Большешапов А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил обрез на Ю., а Пискунов С.А. приказал водителю ехать в .... В ... Большешапов А.В. передал обрез Пискунову С.А., связали Ю. и на автомобиле под управлением Большешапова А.В. со связанным водителем на заднем сиденье прибыли в лесной массив в район ..., на обочине федеральной автомобильной дороги «...». Где Пискунов С.А., действуя совместно и согласованно с Большешаповым А.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел из обреза ружья выстрел в голову Ю., причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде огнестрельного дробового слепого ранения головы в затылочной области с повреждением костей свода и основания черепа, мозговых оболочек, вещества обоих полушарий головного мозга, с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, от которого смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

После убийства Пискунов С.А. и Большешапов А.В. завладели принадлежащими Ю. сотовым телефоном марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, деньгами в сумме 670 рублей, перстнем стоимостью 2500 рублей, цепочкой стоимостью 1000 рублей, магнитолой марки «Пионер» стоимостью 7000 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

20 июня 2009 года период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 30 минут Пискунов С.А. и Большешапов А.В., в составе организованной вооруженной группы, с целью совершения разбойного нападения на водителя автомобиля и его убийства, остановили в ... автомобиль «...» регистрационный номер ... под управлением водителя И. Большешапов А.В., имея при себе обрез, сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, а Пискунов С.А. на переднее пассажирское сиденье и попросили довезти до д. .... Находясь в д. ..., Большешапов А.В., действуя согласованно с Пискуновым С.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на И. обрез ружья, а Пискунов С.А. приказал водителю проехать в лесной массив, расположенный около д. .... В лесном массиве на расстоянии 250 метров от улицы ... Большешапов А.В. передал Пискунову С.А. обрез, вытащили потерпевшего из автомобиля, связали. После чего Большешапов А.В., действуя согласованно с Пискуновым С.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ножом множественные удары по телу потерпевшего. И. были причинены телесные повреждения в виде обширной резаной раны на передней поверхности шеи слева в среднем отделе, заходящей в верхний отдел правой боковой поверхности шеи с повреждением подкожных мышц шеи, щитоподъязычной мышцы, грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа и слева, с полным пересечением щитовидного хряща, гортани, пищевода, правой наружной сонной артерии, с повреждением тела 4-го шейного позвонка; двух проникающих колото-резаных ранений, на задней поверхности грудной клетки справа, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; непроникающих колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности шеи справа, в затылочной области справа.

Смерть И. наступила на месте происшествия в результате обширной резаной раны на передней поверхности шеи слева в среднем отделе, двух проникающих колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки справа, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

После убийства Пискунов С.А. и Большешапов А.В. завладели принадлежащими И. деньгами в сумме 1500 рублей, мобильным телефоном «Сони Эриксон» стоимостью 9940 рублей и автомобилем «...» стоимостью 250 000 рублей, принадлежащим К. Похищенным имуществом и деньгами распорядились по своему усмотрению, отсоединили от автомобиля колеса, аккумулятор, магнитолу, после чего подожгли автомобиль.

22 июня 2009 года в дневное время Пискунов С.А. и Большешапов А.В. на ..., в составе вооруженной организованной группы, с целью совершения разбойного нападения на водителя автомобиля и его убийства остановили автомобиль «...» регистрационный номер ... под управлением водителя Д. и попросили довезти в .... Большешапов А.В., вооруженный обрезом, сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, а Пискунов С.А. на переднее пассажирское сиденье. За пределами ... Большешапов А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на Д. обрез, а Пискунов С.А. приказал водителю проехать на заброшенную автодорогу ..., где Большешапов А.В., направив на Д. обрез, приказал остановить автомобиль, выйти из него. В лесном массиве, куда водитель проследовал под угрозой направленного на него Пискуновым С.А. обреза, в 150 метрах от автодороги ..., Пискунов С.А. и Большешапов А.В. связали потерпевшего. После чего Большешапов А.В., действуя согласованно с Пискуновым С.А., применяя насилие, опасное для жизни здоровья, нанес ножом множественные удары по телу потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи слева по заднебоковой поверхности, с повреждением общей сонной артерии и яремной вены, межпозвоночного диска между 3 и 4 межпозвоночными дисками, резаного ранения шеи по боковой поверхности справа, проникающее в полость гортани, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, а также непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки. Смерть Д. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения шеи слева, резаного ранения шеи по боковой поверхности справа, осложнившихся обильной кровопотерей.

После убийства Пискунов С.А. и Большешапов А.В. завладели принадлежащими Д. деньгами в сумме 1900 рублей, мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

23 июня 2009 года в дневное время Пискунов С.А. и Большешапов А.В. в районе автовокзала ..., действуя в составе вооруженной организованной группы, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения и убийства попросили водителя автомобиля ... регистрационный номер ... З. довезти их до дачного поселка .... Пискунов С.А., имея при себе обрез ружья, сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, а Большешапов А.В. на переднее пассажирское сиденье. На автодороге, между ... и дачным поселком ... Пискунов С.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к голове З. обрез, а Большешапов А.В. приказал З. съехать с дороги в лесной массив. В 30 метрах в сторону от дороги З. по требованию Большешапова А.В. остановил автомобиль и вышел. После этого Большешапов А.В. связал потерпевшего, а Пискунов С.А. в это время продолжал держать обрез у головы З. Затем Большешапов А.В., действуя согласованно с Пискуновым С.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ножом множественные удары по телу З., причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи в верхней трети с переломом поперечного отростка 3 шейного позвонка, пересечением правой позвоночной артерии; проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области справа; резаной раны правой боковой поверхности шеи с пересечением общей сонной артерии яремных вен, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью; а также колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области с повреждением левой лопатки; колото-резаных непроникающих ранений задней поверхности грудной клетки в левой и правой лопаточных областях, колото-резаного ранения правой ушной раковины.

Смерть З. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области справа, резаной раны правой боковой поверхности шеи с пересечением общей сонной артерии яремных вен, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

После совершенного убийства Пискунов С.А. и Большешапов А.В. завладели принадлежащими З. деньгами в сумме 500 рублей, мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

25 июня 2009 года в дневное время Пискунов С.А. и Большешапов А.В. у стационарного поста ДПС, на участке автодороги ... в районе поворота в ..., действуя в составе вооруженной организованной группы, с целью хищения чужого имущества и разбойного нападения на водителя автомобиля и его убийства попросили водителя автомобиля ... регистрационный номер ... Ч. довезти их до .... После начала движения в сторону ... Большешапов А.В., действуя согласованно с Пискуновым С.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к голове Ч. обрез, а Пискунов С.А. приказал Ч. ехать в сторону .... Подчинившись требованиям, Ч. поехал в .... В районе 10-го километра указанной дороги, Ч. по требованию Большешапова А.В. свернул в лесной массив. После остановки автомобиля в 5 километрах от автодороги Пискунов С.А. и Большешапов А.В. вытащили Ч. из автомобиля и связали его. Затем Большешапов А.В., действуя согласованно с Пискуновым С.А., нанес ножом множественные удары по телу Ч., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаных ранений грудной клетки по задней поверхности справа и слева, проникающие в плевральные полости, с повреждением правого и левого легкого и мягких тканей, двустороннего гемоторакса; колото-резаного ранения шеи по задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, межпозвоночного диска 5 и 6 шейных позвонков, с полным поперечным повреждением твердой мозговой оболочки и спинного мозга, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; а также в виде колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, ссадин лобной области по средней линии, лобно-височной области справа, в проекции скуловой кости справа, в области верхней и нижней губы, подбородочной области справа и по средней линии, по правой боковой поверхности шеи.

Смерть Ч. наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных ранений грудной клетки по задней поверхности справа и слева, проникающих в плевральные полости, с повреждением правого и левого легкого и мягких тканей, двустороннего гемоторакса; колото-резаного ранения шеи по задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, межпозвоночного диска 5 и 6 шейных позвонков, с полным поперечным повреждением твердой мозговой оболочки и спинного мозга.

После убийства Пискунов С.А. и Большешапов А.В. завладели принадлежащими Ч. деньгами в сумме 2 220 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, автомобилем ... стоимостью 50 000 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Пискунов С.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив суду, что действительно с Большешаповым А.В. отбывал наказание в одном исправительном учреждении. Но перед освобождением из мест лишения свободы между ними сложились неприязненные отношения. Встреча с Большешаповым А.В. после освобождения была неожиданна для него. Совершать нападения с Большешаповым не договаривался, он присутствовал при нападениях и убийствах всех потерпевших, связывал потерпевших, так как его заставлял это делать Большешапов. Большешапов заставил его присутствовать при нападениях и убийствах под угрозой разглашения порочащих его сведений, на ночь с целью предотвращения побега Большешапов его связывал. Убийство всех потерпевших совершил Большешапов, он же похищал имущество и деньги потерпевших. Оружие не похищал, не изготавливал обрез.

Изменяя в судебном заседании показания, пояснил, что убийство потерпевших и хищение их имущества совершил он, а Большешапов лишь связывал потерпевших под угрозой применения насилия с его стороны. Ружье похитили вдвоем с Большешаповым, отпиливали стволы и приклад вместе с Большешаповым. Чтобы Большешапов не убежал, он его связывал на ночь.

Подсудимый Большешапов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что убийство потерпевших и хищение их имущества совершал он, а Пискунов лишь связывал потерпевших под угрозой применения насилия с его стороны. Договоренности с Пискуновым о совершении нападений и убийстве потерпевших не было. Выстрел в Ю. произошел случайно, тот побежал, толкнул его и он, падая, нажал на спусковой крючок. Потерпевших И., Д., З., Ч. убил, так как они оскорбляли его, угрожали.

Суд считает, что виновность подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. в описанном выше преступном деянии подтверждается следующими доказательствами:

Создание и руководство бандой, участие в банде и в совершаемых ею нападениях.

Из оглашенных и исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля W., данных им на предварительном следствии, следует, что Пискунов и Большешапов дружили между собой. Пискунов и Большешапов находились постоянно вместе, они говорили, что после освобождения будут совершать преступления, а так как Пискунов хорошо разбирается в оружии, поэтому они планировали совершать вооруженные разбои. Пискунов освобождался раньше чем Большешапов, и дал тому свой адрес в ..., чтобы Большешапов после освобождения приехал к Пискунову, и после они начнут совершать преступления. (т. 4л.д. 169-173)

Свидетель Р. суду показал, что с подсудимыми отбывал наказание в одной колонии, в одном отряде. Между Пискуновым и Большешаповым сложились дружеские отношения, они работали в одной бригаде. Конфликты, ссоры между ними не наблюдал. У них было семейство, жили вдвоем, постоянно были вместе, отдыхали вместе.

Свидетель П. суду показал, что с Пискуновым и Большешаповым отбывал наказание в одном отряде в ИК.... Между подсудимыми были нормальные отношения, дружеские. Они жили вдвоем семьей. С остальными подсудимыми только здоровались, могли курить вместе. Он не видел, чтобы Большешапов притеснял Пискунова, конфликтов не было.

Свидетель Т. суду показал, что с Большешаповым и Пискуновым отбывал наказание в одном отряде в одной колонии. Отношения между ними были, как семейные, бывали и ссоры, но в целом их отношения были нормальные. Он не видел, чтобы перед освобождением между подсудимыми изменились отношения.

Свидетель У. суду показал, что отбывал наказание в исправительной колонии ИК... в одном отряде с Большешаповым и Пискуновым. Между ними были нормальные отношения, конфликтов не было. Он не видел, чтобы Большешапов притеснял Пискунова. Они на равных общались между собой, никто лидером не был.

Свидетель Э. суду показал, что выполнял с декабря 2008 года по июнь 2009 года обязанности начальника отряда № 4, где содержались Пискунов и Большешапов. Отношения между подсудимыми были дружескими, они относились к одной социальной категории осужденных, поддерживали друг друга. Неприязненных отношений между подсудимыми он не наблюдал. Если бы были конфликтные ситуации, то ему было бы известно, поскольку в его функциональные обязанности входит осуществление контроля за взаимоотношениями в отряде.

Свидетель Я. суду показала, что подсудимый Пискунов С.А. приходится дальним родственником ее мужу, Н. В июне 2009 года Пискунов приехал к ним в гости с Большешаповым, которые вместе отбывали наказание и только что освободились. В гостях они находились два дня. Ничего необычного в их поведении она не заметила, между собой общались на равных, между подсудимыми были доверительные отношения. Такой вывод она сделала исходя из наблюдаемого за ними поведения.

Свидетель Н. суду показал, что подсудимый Пискунов С.А. приходится ему дальним родственником. В июне 2009 года приехал к нему в гости с Большешаповым, о котором пояснил, что вместе отбывали наказание. Наблюдая их отношения, он не заметил, чтобы кто-то из них командовал, был лидером, между Пискуновым и Большешаповым были ровные отношения, можно сказать дружеские. Пискунов показывал ему обрез.

Свидетель Щ. суду показал, что у него было охотничье ружье 20 калибра двуствольное с горизонтальным расположением стволов, которое хранил в диване в комнате в разобранном виде. Там же находился патронташ с патронами. Где он хранил ружье, жена не знала. Ружье украли. Отношения между подсудимыми были нормальные, боязни, зависимости Пискунова от Большешапова не наблюдал.

Свидетель Е. показала суду, что видела обрез и нож у Большешапова и Пискунова. Обрез лежал в спортивной сумке. Про отношения между подсудимыми пояснила, что подсудимые общались как близкие знакомые, неприязни в их отношениях не наблюдала.

Из оглашенных и исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ свидетеля Ж., данных ею на предварительном следствии, следует, что Большешапова знает, общалась с ним в июне 2009 года. С его слов знает о нахождении у них (Большешапова и его друга в ...) обреза.

Свидетель Г. суду показал, что знаком с Большешаповым. Видел Большешапова и Пискунова в конце июня 2009 года. Большешапов и Пискунов общались между собой на равных, вели себя спокойно, нормально. Никто их них не был подавлен либо напуган, отношения дружеские.

Свидетель Б. суду показал, что он, работая заместителем начальника отдела уголовного розыска УВД ..., возглавлял оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию убийств водителей такси, совершенных в июне 2009 года на территории .... Была получена информация, что подозреваемые в этих убийствах Большешапов и Пискунов находятся в ... и на автомобиле ... направляются в сторону города .... Было принято решение о задержании указанных лиц. С ним вместе находились сотрудники милиции Ш., О. и Ц.. По дороге к ... увидели двигавшийся навстречу автомобиль ..., который после их сигнала остановился. Из автомобиля вышел Большешапов, пошел к их автомобилю. Ш. вышел ему навстречу. Он выскочил из машины, побежал в сторону автомобиля ..., на переднем сиденье сидел Пискунов, в руках был обрез. После производства предупредительного выстрела в воздух, Пискунов откинул обрез в сторону. После задержания Большешапова и Пискунова, при осмотре автомобиля ... между передними сиденьями увидел обрез. О. и Ц. задержали Пискунова, конвоировали его на автомобиле .... Он и Ш. задержали Большешапова, конвоировали его в ... на другом автомобиле. При задержании у Большешапова ни обреза, ни ножа не было.

Свидетель О. суду показал, что в составе оперативной группы участвовал в задержании Пискунова и Большешапова на дороге .... Подсудимые находились в автомобиле ... красного цвета, знали, что подозреваемые вооружены. Большашапов вышел из машины, его задерживали Б. и Ш.. Он задерживал Пискунова, который сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля, у него в руках что-то было, он понял, что это обрез. После производства выстрела в воздух из табельного оружия, Пискунов отбросил предмет рядом с собой. После задержания Пискунова он сел в машину, на которой ехали подозреваемые, увидел между передними пассажирскими сиденьями обрез ружья.

Свидетель Ц. суду показал, что в составе оперативной группы участвовал в задержании Пискунова и Большешапова на дороге в .... Он задерживал Пискунова вместе с О.. Большешапова задерживали Б. и Ш.. После задержания Пискунова в машине, на которой ехали подсудимые, увидел обрез.

Из протокола осмотра автомобиля ... регистрационный номер ... следует, что между водительским и передним пассажирским сидениями был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья с заводским номером «К 7953», заряженный двумя патронами 20-го калибра; в бардачке автомобиля был обнаружен и изъят нож длиной 224 мм с рукоятью из пластин полимерного материала коричневого и белого цветов; в багажнике автомобиля обнаружена и изъята спортивная сумка, из которой изъята связка из пяти ключей от разных автомобилей. (т. 1л.д. 198-208)

Из протокола выемки следует, что у Щ. был изъят паспорт двуствольного бескуркового охотничьего дробового ружья «ИЖ-58» 20-го калибра, памятки по устройству и обращению с промысловым двуствольным охотничьим ружьем «ИЖ-58». (т. 4л.д. 53-56)

Из протокол осмотра предметов и документов следует, что номер в изъятом у Щ. паспорте совпадает с номером на обрезе, изъятом в автомобиле ... регистрационный номер .... (т. 4л.д. 149-164)

Из протокола осмотра места происшествия с участием обвиняемого Пискунова С.А. следует, что в колодце по ... с применением криминалистического магнита был обнаружен и изъят обрезок ствола охотничьего гладкоствольного ружья с горизонтальным расположением стволов. (т. 4л.д. 13-17)

Из заключения экспертов следует, что обрез ружья изготовлен из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58 № К 7953 20 калибра, производства Ижевского механического завода, путем укорачивания стволов самодельным способом до остаточной длины 228 мм и замены стандартной ложи самодельной рукояткой длиной 145 мм. Обрез ружья модели ИЖ-58 № К 7953 20 калибра относится к нестандартному ручному огнестрельному оружию. Обрез ружья модели ИЖ-58 № К7953 20 калибра для производства выстрелов патронами соответствующего калибра пригоден. Не исключается, что фрагмент стволов двуствольного ружья 20 калибра составлял единой целое с обрезом. (т. 6л.д. 160-166)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пискунова С.А. на предварительном следствии следует, что при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте он пояснял о том, что отбывал наказание в исправительной колонии ... в одном отряде с Большешаповым А.В., с которым начал общаться по причине общей цели на будущее – продолжить заниматься преступной деятельностью. Договорились после освобождения совершать разбойные нападения и убийства. Он освобождался раньше Большешапова и поэтому оставил адрес, где будет жить после освобождения в .... 14 июня 2009 года в ... приехал Большешапов и остался у него. Они постоянно обсуждали, как организовать разбойные нападения на водителей, которые проезжают по трассе. Каждый из них предлагал свой план, они совместно обсуждали. Решили, что водителей нужно связывать и убивать, так как «мертвые не кусаются», то есть не заявят в милицию. Планировали совершать нападения длительное время на территории .... Обсудив план нападений, начали думать, где взять огнестрельное оружие. Он предложил похитить оружие у его знакомого Щ.. Большешапов проник в дом Щ., взял ружье 20 калибра и патроны к нему, передал ему. 17 июня 2009 года он и Большешапов вернулись в ... в дом его матери, где для удобства нападения вдвоем отпилили ствол ружья и приклад. Отпиленную часть ствола и приклада выбросили в колодце в .... Поскольку он разбирался в оружии, он и посмотрел содержимое похищенных патронов – это была мелкая дробь, сказал Большешапову, что таким зарядом человека не убьешь. Он перезарядил патроны крупной картечью. 18 июня 2009 года совершили разбойное нападение на водителя автомобиля ..., он застрелил водителя из обреза ружья. При последующих нападениях обрезом угрожали, убивали ножом. 20 июня 2009 года совершили разбойное нападение на водителя автомобиля «...», похитили деньги и телефон, водителя убили. 22 июня 2009 года совершили разбойное нападение на водителя автомобиля «...», похитили 1900 рублей и сотовый телефон «Самсунг», водителя убили. 23 июня 2009 года совершили разбойное нападение на водителя автомобиля «...», похитили сотовый телефон и 500 рублей, водителя убили. 25 июня 2009 года совершили разбойное нападение на водителя автомобиля ..., похитили телефон и деньги, водителя убили. 26 июня 2009 года их задержали сотрудники милиции. Они планировали продолжить заниматься разбоями и убийствами на территории .... (т. 1л.д. 58-70, т. 2л.д. 28-57, т. 4л.д. 108-113)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Большешапова А.В. на предварительном следствии следует, что он, отбывая наказание в исправительной колонии ..., познакомился с Пискуновым. Стали поддерживать между собой дружеские отношения. Решили, что после освобождения купят или похитят огнестрельное оружие для совершения разбойных нападений на водителей такси. Как и договаривались, 14 июня 2009 года встретились с Пискуновым в ..., продолжили обсуждать вопросы нападения на таксистов и вооружения. Пискунов указал место, дом его знакомого, откуда можно похитить оружие, пояснив, что ружье должно храниться под кроватью. В указанном месте он похитил ружье 20 калибра и несколько патронов к нему. На следующий день он и Пискунов изготовили из ружья обрез, отпилив ствол и приклад. Затем уточнили план нападений, после начала движения наставить на водителя обрез, тем самым заставив его свернуть в безлюдное место, после чего совершить убийство водителя и похитить его имущество. Также договорились, что сидящий на заднем сиденье берет водителя под стволы, а сидящий спереди контролирует действия водителя. Так, вместе с Пискуновым совершили разбойные нападения и убийство 18 июня 2009 года водителя автомобиля ..., 20 июня 2009 года водителя автомобиля «...», 22 июня водителя автомобиля «...», 23 июня 2009 года водителя автомобиля «...», 25 июня 2009 года водителя автомобиля .... (т. 1л.д. 140-154, т. 2л.д. 1-20)

Разбойное нападение и убийство Ю.

Потерпевший А. суду показал, что погибший Ю. приходился ему братом, которого он в последний раз видел 18 июня 2009 года, тот в 13 часов позвонил, что уже в дороге, ехал на автомобиле ... домой в .... О смерти брата узнал от отца жены, который ему сообщил, что нашли труп брата. Он опознавал труп брата. У брата был похищен сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка и крестик стоимостью 1000 рублей, серебряный перстень стоимостью 2500 рублей, автомобильная магнитола из автомобиля «Пионер» стоимостью 7000 рублей. В ходе следствия он опознавал цепочку и перстень брата.

Из сообщения, поступившего 21 июня 2009 года в 18 часов 05 минут в отдел внутренних дел по ... следует, что в 100 метрах от автодороги ... обнаружен труп неизвестного мужчины со связанными руками. (т. 1л.д. 8)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве, прилегающем к федеральной автодороге ... в районе 513 километра обнаружен с признаками насильственной смерти труп мужского пола, руки трупа связаны веревкой. Также обнаружен автомобиль марки ... белого цвета. (т. 1л.д. 13-27)

Из протокола опознания трупа следует, что А. опознал труп неустановленного мужчины, обнаруженного в лесном массиве в районе 513 километра федеральной автодороги ... как труп его брата Ю.. (т. 1л.д. 38-41)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что причиной смерти Ю. является огнестрельное дробовое слепое ранение головы в затылочной области, которое образовалось непосредственно перед наступлением смерти в результате однократного выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен картечью, с дистанции, близкой к упору. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. (т. 6л.д. 88-90)

Из заключения судебной криминалистической экспертизы следует, что на кожном лоскуте с волосистой части головы от трупа Ю. обнаружено входное огнестрельное дробовое повреждение. Повреждение причинено из огнестрельного гладкоствольного оружия с расстояния близкого к упору. (т. 6л.д. 174-178)

Эксперт Ф. показал, что повреждение Ю. причинено из огнестрельного гладкоствольного оружия с расстояния близкого к упору, так как при исследовании трупа Ю. обнаружены дополнительные факторы выстрела. Определение расстояния близкого к упору в сантиметрах либо в метрах не входит в компетенцию судебного медика.

Допрошенный в качестве специалиста Л. показал, что в судебной баллистике для огнестрельного оружия определяются расстояния в пределах компактного действия заряда и относительно компактного действия заряда. В пределах компактного действия заряда означает, что повреждение любой части тела причинено в пределах до 1 метра от дульного среза ствола, а относительно компактное действие заряда пределах до 5 метров.

Из протокола задержания подозреваемого Большешапова А.В. от 26 июня 2009 года следует, что в ходе личного обыска у Большешапова А.В. обнаружены и изъяты перстень из металла белого цвета и цепочка из металла белого цвета. (т. 1л.д. 208-210)

Из протоколов предъявления предмета для опознания следует, что А. среди предъявленных предметов опознал кольцо и цепочку, принадлежащие его брату Ю. (т. 2л.д. 212-219)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Большешапова А.В. на предварительном следствии следует, что при допросах в качестве подозреваемого он пояснял о том, что 18 июня 2009 года около 11 часов он и Пискунов с обрезом пошли на дорогу совершить разбойное нападение. Остановили автомобиль ... с транзитными номерами, водителю сказали, что есть деньги и нужно доехать до .... Он с сумкой, в которой лежал обрез, сел на заднее сиденье, а Пискунов на переднее пассажирское. Не доезжая до ..., он сказал водителю остановиться, достал заряженный двумя патронами обрез, наставил на водителя и приказал ехать в .... Приехав в ..., связали водителя, положили его на заднее сиденье. Он сел за руль автомобиля, и они поехали по направлению в .... На границе ... районов автомобиль сломался, они загнали машину в лес. Пискунов предложил убить водителя, он согласился. Пискунов, сидя на спине водителя начал веревкой душить. Водитель вырвался, выскочил из автомобиля и побежал в сторону леса, Пискунов выстрелил из обреза ему в голову. После убийства они оттащили водителя в лес, после чего он снял с трупа серебряную цепочку и серебряный перстень, Пискунов снял автомагнитолу, забрали деньги около 1000 рублей, нож кустарного производства, сотовый телефон «Самсунг». (т. 1л.д. 140-154; т. 2л.д. 1-20)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пискунова С.А. на предварительном следствии следует, что при допросах в качестве подозреваемого он пояснял о том, что 18 июня 2009 года он и Большешапов, взяв с собой обрез ружья 20 калибра, вышли на дорогу ..., проходящую через ..., и стали останавливать машины, чтобы совершить разбой. Остановили автомобиль ... без номеров, предложили водителю за 75 рублей довезти их до .... Большешапов сел на заднее сиденье вместе с сумкой, в которой лежал обрез, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Большешапов наставил на водителя обрез ружья и сказал ему, что в случае неповиновения выстрелит в голову. После этого они приказали ехать водителю в .... В ... Большешапов связал водителя, а он в это время, держа в руках переданный ему обрез, направил в сторону водителя и готов был выстрелить, если водитель окажет сопротивление. Связанного водителя положили на заднее сиденье автомобиля. У водителя забрали сотовый телефон, и около 700 рублей денег. Большешапов сел за руль, и они поехали по направлению в .... По дороге свернули на грунтовую дорогу, остановились. Большешапов предложил убить водителя, он взял кусок веревки, набросил на шею водителя и начал душить водителя, но ничего не получалось. Водитель в это время вырвался из машины и побежал, и он выстрелил из обреза водителю в голову. Водитель сразу же упал. После убийства они оттащили труп водителя в лес, с трупа Большешапов снял цепочку и кольцо из металла белого цвета, из машины они забрали нож и магнитолу «Пионер». (т. 1л.д. 58-70; т. 2л.д. 28-57)

При проверке показаний на месте Большешапов А.В. указал место, где он и Пискунов 18 июня 2009 года убили водителя автомобиля «Волга», пояснив при этом, что Пискунов выстрелил в голову водителя из обреза ружья 20 калибра, и они похитили вещи. После этого договорились между собой, что остальных водителей он будет резать, так как патронов было мало, калибр ружья 20 редкий. Достать патроны довольно сложно. То, что остальных водителей он зарезал, это нормальная ситуация, убивать людей ему нравилось. (т. 4л.д. 18-31)

Разбойное нападение и убийство И.

Потерпевшая С. суду показала, что погибший И. приходился ей мужем. Он работал дальнобойщиком, а на выходных подрабатывал в такси. 20 июня 2009 года она с мужем разговаривала по телефону, он должен был за ней приехать на дачу. Труп мужа обнаружили в деревне ... 21 июня 2009 года. У мужа был сотовый телефон стоимостью 9940 рублей, и всегда были деньги около 2000 рублей.

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К., данных им на предварительном следствии, следует, что он является директором фирмы такси «...». В этой фирме работал водителем И. на автомобиле марки «...» регистрационный номер ..., который принадлежит ему. 20 июня 2009 года И. повез пассажиров в д. ..., после чего пропал, на связь не выходил. 21 июня 2009 года ему стало известно, что труп И. обнаружен в лесу около д. .... (т. 3л.д. 166-169)

Из заявления на имя начальника ОВД ... следует, что К. 21 июня 2009 года обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что водитель фирмы такси И. в 21 час 40 минут 20 июня 2009 года выехал в д. ... с пассажирами, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. (т. 3л.д. 4)

Из сообщения сотрудника милиции следует, что 21 июня 2009 года в 18 часов 15 минут в лесном массиве около д. ... обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти. (т. 3л.д. 18-19)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве в 250 метрах от ... обнаружен труп И. с множественными колото-резанными ранениями грудной клетки и шеи. Руки и ноги трупа связаны между собой липкой лентой скотчем. В месте обнаружения трупа оставлена пояснительная записка (метод скрытых координат). (т. 3л.д.20-36)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы исследования трупа И. следует, что смерть И. наступила от обширной резаной раны на передней поверхности шеи слева в среднем отделе с повреждением подкожных мышц шеи, щитоподъязычной мышцы, грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа и слева, с полным пересечением щитовидного хряща, гортани, пищевода, правой наружной сонной артерии, повреждением тела 4-го шейного позвонка; двух проникающих колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого и лопатки и с повреждением мышц и лопатки, проникающее в плевральную полость, осложнившихся острой массивной кровопотерей, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, обнаружены телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран – на левой боковой поверхности грудной клетки в левой подмышечной впадине на уровне 3-го межреберья по средне подмышечной линии; на задней поверхности грудной клетки справа в 7-ом межреберье по околопозвоночной линии, на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го межреберья по околопозвоночной линии; на задней поверхности грудной клетки справа в 4-ом межреберье; на задней поверхности грудной клетки справа во 2-ом межреберье по лопаточной линии; на задней поверхности шеи справа в нижнем отделе; на задней поверхности шеи справа в верхнем отделе; в затылочной области справа, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, относящиеся категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью образовались не менее чем от четырехкратного воздействия, а остальные повреждения от десятикратного воздействия колюще-режущего предмета, имеющего острую режущую кромку (лезвие), чем мог быть клинок ножа. (т. 6л.д. 109-114)

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон и в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Ж., данных ею на предварительном следствии, следует, что она встретилась с Большешаповым на железнодорожном вокзале ... в день его освобождения из колонии. На следующий день Большешапов уехал в .... На другой день он ей позвонил и сказал, что он находится у своего друга С. (Пискунова) в .... Через несколько дней ей позвонил Большешапов и сказал, что ему и С. (Пискунову) необходимо доехать из ... в ... и она должна сказать по телефону водителю такси, что находится в д. ... и заплатит ему по приезду. Она отказалась это говорить. Большешапов уговорил её подругу Л. обмануть водителя, что та и сделала. Через 30 минут после этого она позвонила Большешапову, и тот ответил очень грубо, сказал, чтобы она не звонила, и бросил трубку. При этом в трубке были слышны крики и стоны мужчины. Через некоторое время перезвонил Большешапов, и на её вопрос, что там у них происходит, Большешапов ответил, что таксист ушел в лес играть в карты с медведем. На следующий день опять позвонил Большешапов и сказал, что у него сейчас с собой нож и обрез ружья. На вопрос о том, зачем ему эти предметы, Большешапов сказал, что фраза, о том, что таксист ушел играть в карты с медведем, означает, что он и С. (Пискунов) убили водителя такси. При этом Большешапов красочно рассказывал, что затыкал водителя ножом, а потом перерезал ему горло. В ходе этого разговора Большешапов также сказал, что они убили еще одного человека на ... тракте. (т. 4л.д. 101-104)

Свидетель подтвердила изложенные показания, но пояснила, что про нож, обрез, убийства Большешапов ей не говорил.

Свидетель Н. суду показал, что Пискунов и Большешапов приезжали к нему 21 июня 2009 года на белой иномарке с логотипами такси. Он видел у них обрез ружья 20 калибра, два патрона и нож. У него спрашивали патроны 20 калибра. Через день они уехали. Оставили четыре колеса, аккумулятор с белой иномарки, на которой приезжали. Эту машину они сожгли в его присутствии, сказали, чтобы не было отпечатков пальцев.

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Н., данных им на предварительном следствии следует, что 21 июня 2009 года ночью к нему домой приехали Пискунов и Большешапов на автомобиле такси марки «...» белого цвета. По просьбе Пискунова и Большешапова он отбуксировал автомобиль за деревню. С автомобиля Пискунов и Большешапов сняли колеса, вытащили магнитолу. Затем Большешапов поджег автомобиль. Пискунов и Большешапов пояснили, что угнали эту машину из .... Пискунов и Большешапов оставили у него аккумулятор с «...», 4 колеса от автомобиля «...» и другие вещи. (т. 3л.д. 103-113)

Указанные показания свидетель в судебном заседании подтвердил, пояснив, что с течением времени некоторые детали происшедшего он забыл.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля Н. следует, что он показал место, где находятся колеса от автомобиля «...». В указанном Н. месте обнаружены и изъяты 4 автомобильных колеса. (т. 3л.д. 123-126)

Из протокола выемки следует, что у Н. были изъяты автомагнитола, аккумуляторная батарея, солнцезащитные очки, складной нож. (т. 3л.д. 129-132)

Из протокола предъявления предметов для опознания следует, что потерпевшая С. опознала солнцезащитные очки, складной нож, изъятые в ходе выемки у свидетеля Н., как предметы, принадлежавшие её мужу – И. (т. 3л.д. 144-151)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Большешапова А.В. на предварительном следствии следует, что 20 июня 2009 года в ... он и Пискунов остановили автомобиль такси «...» белого цвета и попросили довезти их до д. .... Он позвонил Ж. и попросил сказать водителю такси, что она заплатит за проезд в д. .... Он и Пискунов сели в автомобиль, при этом он сел на заднее сиденье с сумкой, в которой был обрез и нож, а Пискунов сел на переднее пассажирское сиденье. Водитель довез их до последнего дома в деревне ..., он сказал остановиться, направив на водителя обрез. Пискунов приказал водителю ехать в лес. Проехав по лесу 50 метров, Пискунов приказал водителю остановиться, после этого они вышли из машины, держа водителя под прицелом. Передал обрез Пискунову, взял из сумки скотч, связал водителю руки, ноги. Все это время Пискунов держал водителя под прицелом обреза. Затем он взял из сумки нож, и начал наносить удары водителю в спину, стараясь попасть под левую лопатку, где расположено сердце, после чего перерезал водителю горло. У таксиста они похитили 1500 рублей, сотовый телефон. На автомобиле «...» приехали в ... к родственнику Пискунова. Около ... они облили автомобиль бензином и сожгли, предварительно сняв с машины колеса. (т. 1л.д. 140-154; т. 2л.д. 1-20)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пискунова С.А. на предварительном следствии следует, что 20 июня 2009 года примерно в 20 часов 30 минут, они остановили автомобиль такси «...». Договорились с водителем, что он довезет их до д. .... Большешапов сел на заднее сиденье с сумкой, в которой находился обрез и нож, а он сел на переднее пассажирское сиденье. В деревне ... у последнего дома Большешапов наставил обрез на водителя и приказал ехать в лес. Они проехали в лес. Все вышли из машины, Большешапов передал ему обрез, который он наставил на водителя. Большешапов скотчем связал руки, ноги водителя. Большешапов предложил застрелить водителя, но он не согласился, так как около деревни будет слышен выстрел, кроме того, патронов было мало. Они взяли водителя и оттащили его в лес по направлению к реке. Большешапов взятым из сумки ножом начал наносить удары ножом в спину водителя. Он спросил у Большешапова, перерезал ли тот горло водителю, после чего Большешапов с ножом в руке вернулся к водителю, но что он там делал, не видел. После убийства водителя Большешапов звонил своей знакомой Ж., проживающей в ..., и сказал, что водитель, который их привез в д. ..., ушел в лес играть с медведем в карты. После убийства водителя такси они на автомобиле «...» приехали в ..., где проживает его двоюродный брат Н.. Сняли с машины все колеса, магнитолу, аккумулятор. Он облил машину бензином, а Большешапов поджег, автомобиль сгорел полностью. (т. 1л.д. 58-70; т. 2л.д. 28-57)

При проверке показаний на месте Пискунов С.А. указал место убийства водителя автомобиля «...» – лесной массив около д. .... В месте, указанном Пискуновым, обнаружена стеклянная бутылка из-под пива «Кулер», внутри которой находится лист бумаги с текстом следующего содержания: «в ходе осмотра места происшествия 21.06.2009 г. по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины в массиве возле с. ...». (т. 4л.д. 1-12)

При проверке показаний Большешапов А.В. указал место убийства водителя автомобиля «...», лесной массив около д. .... В месте, указанном Большешаповым А.В., обнаружена пластиковая бутылка, внутри которой находится лист бумаги, где указано, что 12.08.2009 года проведена проверка показаний обвиняемого Пискунова С.А. (т. 4л.д. 18-31)

Из протокола осмотра автомобиля ... регистрационный номер ... регион в котором были задержаны Пискунов и Большешапов следует, что в бардачке автомобиля был обнаружен и изъят нож. (т. 1л.д. 198-208)

Из заключения эксперта следует, что на кожных лоскутах от трупа И. имеются следы металлизации, которые совпадают с составом ножа, изъятого в автомобиле .... (т. 6л.д. 196-204)

Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что у места соединения клинка и рукоятки ножа обнаружена кровь, содержащая ДНК (генетический материал в следах) в том числе и И. (т. 6л.д. 63-81)

Из сообщения дежурного ... РОВД следует, что в 10 километрах от д. ... в лесополосе был обнаружен полностью сгоревший автомобиль марки «...» регистрационный номер .... (т. 3л.д. 78)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве, на 17 километре автодороги, ведущей в ... обнаружен автомобиль «...» со следами воздействия высоких температур. На автомобиле отсутствуют 4 колеса. (т. 3л.д. 74-87)

Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы следует, что причиной пожара автомобиля «...» является внесение источника открытого огня. (т. 6л.д. 213-216)

Разбойное нападение и убийство Д.

Потерпевшая Ф. суду показала, что погибший Д. приходился ей мужем. Он работал водителем такси. Последний раз мужа видела 21 июня 2009 года. 22 июня 2009 год ей с работы мужа позвонили и сказали, что с ним нет связи, он поехал в сторону ... и пропал. Через несколько дней нашли его труп. У мужа с собой был сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, деньги примерно около 2000 рублей.

Из сообщения, поступившего 23 июня 2009 года в отдел милиции ... следует, что водитель автомобиля фирмы такси «...» регистрационный номер ... белого цвета с 18 часов 00 минут не выходит на связь. (т. 2л.д. 60-61)

Из сообщения, поступившего в отдел милиции ... 27 июня 2009 года в 17 часов 15 минут следует, что в 160 метрах от автодороги «...» слева от кафе «...» в лесу обнаружен труп Д. с признаками насильственной смерти. (т. 2л.д. 108)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве, на расстоянии 160 метров от автодороги «...» слева от кафе «...» обнаружен автомобиль марки «...» белого цвета с логотипом такси «...» регистрационный номер .... На расстоянии 5 метров от автомобиля обнаружен труп Д. с множественными колото-резаными ранениями спины и шеи. Руки и ноги трупа связаны между собой веревкой. (т. 2л.д. 109-126)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Д. следует, что причиной смерти Д. является колото-резаное ранение шеи слева по заднебоковой поверхности, с повреждением общей сонной артерии и яремной вены, межпозвоночного диска между 3 и 4 межпозвоночными дисками, с темно-красными кровоизлияниями по ходу канала; резаное ранение шеи по боковой поверхности справа, проникающее в полость гортани, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение шеи образовано острым плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. На трупе также обнаружены повреждения: кровоподтек верхнего века левого глаза, поверхностное резаное ранение шеи, непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки. (т. 6л.д. 185-188)

Из протокола осмотра автомобиля ... регистрационный номер ..., в котором были задержаны Пискунов и Большешапов, следует, что в бардачке автомобиля был обнаружен и изъят нож. (т. 1л.д. 198-208)

Из заключения эксперта следует, что на кожном лоскуте от трупа Д. имеются следы металлизации, которые совпадают с составом ножа, изъятого в автомобиле .... (т. 6л.д. 196-204)

Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что у места соединения клинка и рукоятки ножа обнаружена кровь, содержащая ДНК (генетический материал в следах) в том числе и от Д. (т. 6л.д. 63-81)

Из протокола следственного эксперимента следует, что автомобиль «...» был открыт и заведен с помощью одного из ключей, изъятых при задержании обвиняемых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. (т. 2л.д. 202-207)

Свидетель Х. суду показал, что погибший Д. был его напарником в такси, они вместе работали на автомобиле «...» в такси «...». В июне 2009 года, в день его исчезновения, он передал автомобиль «...» по смене Д.. Затем звонил ему, он не ответил на звонок, когда он приехал в офис, то узнал, что Д. пропал. Позже он узнал, что тело Д. нашли за трактиром по ..., он был связан. Д. по характеру был спокойный, тихий человек, претензий по работе к нему не было.

Свидетель Е. суду показала, что общается с Большешаповым и Пискуновым с июня 2009 года. Переночевали у нее, утром уехали, и больше их не видела. У подсудимых видела обрез, нож. От ножа исходил сильный запах свежей человеческой крови. Она может различить по запаху кровь человека от крови животного. Большешапов и Пискунов между собой общались на равных, никто никем не командовал.

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Большешапова А.В. на предварительном следствии следует, что 22 июня 2009 года в дневное время на ... он и Большешапов остановили автомобиль «...» белого цвета с логотипом фирмы такси «...». Договорились с водителем, что тот отвезет его и Пискунова в .... Пискунов сел на переднее пассажирское сиденье, а он вместе с сумкой, в которой находился обрез и нож – на заднее. В ... он наставил на водителя обрез и приказал выезжать из ... на трассу. По дороге он и Пискунов высматривали место для убийства водителя. Около кафе «...» он приказал водителю свернуть на дорогу в лес и метров через 100 остановиться. Они вышли из машины, он постоянно держал водителя на прицеле, после чего передал обрез Пискунову, который также продолжил держать водителя на прицеле. Из сумки он взял нож и веревку. Отойдя 30 метров, он приказал водителю лечь на землю, затем связал руки, ноги водителя веревкой и стал наносить ножом удары в спину водителю, в горло. После этого они похитили сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, деньги в сумме около 2000 рублей. После убийства он позвонил Ж. и рассказал, что убил человека. Из ... в этот день они уехали на электричке к Е. в ..., где в процессе распития спиртного он достал нож, которым убивал людей. Е. взяла этот нож в руки и сказала, что от него пахнет человеческой кровью. (т. 1л.д. 140-154, т. 2л.д. 1-20)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пискунова С.А. на предварительном следствии следует, что 22 июня 2009 года, после убийства водителя автомобиля «...», на автобусе они добрались до ..., и пошли от автостанции на ... пешком с целью по пути найти автомобиль, на который можно совершить разбойное нападение. Около магазина «...» на ... Большешапов остановил автомобиль такси «...». Большешапов с обрезом в сумке сел на заднее сиденье, а он на переднее. В ... Большешапов наставил обрез на водителя, приказал ему ехать из ... обратно в .... По дороге Большешапов держал водителя на прицеле. По пути свернули на старую асфальтированную дорогу, остановились и вышли из автомобиля, Большешапов продолжал держать водителя на прицеле и приказал водителю идти в лес. Через 100 метров водитель по приказу Большешапова лег на землю лицом вниз. Большешапов отдал ему обрез, а сам связал руки, ноги водителя и ножом начал наносить удары в спину водителя. У водителя похитили 1900 рублей и сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. После убийства Большешапов позвонил своей знакомой Ж. и сказал, что только что зарезал человека. Приехав в ..., они на электричке уехали в ..., к его знакомой Е.. У Е. стали распивать спиртные напитки, в ходе чего они достали нож, которым Большешапов убивал людей. Е., увидев нож, сказала, что он в человеческой крови. (т. 1л.д. 58-70; т. 2л.д. 28-57)

Из проверки показаний на месте следует, что Большешапов А.В. показал место убийства им и Пискуновым 22 июня 2009 года водителя автомобиля «...». Пояснив при этом, что этого шофера они поймали на .... Предварительно договорились с Пискуновым о захвате машины и убийстве водителя. Пискунов сел на переднее пассажирское сиденье, подстраховывать, если водитель начнет паниковать. Выбрали место в лесу, он нанес удары ножом по телу связанного водителя. Пискунов во время связывания держал водителя под прицелом заряженного обреза ружья. Похитили у водителя около 2000 рублей и сотовый телефон. В этом месте обнаружен автомобиль марки «...» регистрационный номер ....

Во время проверки показаний был обнаружен труп мужчины с множественными колото-резаными ранениями. Руки и ноги трупа связаны. Большешапов пояснил, что это труп водителя, убийство которого совершили он и Пискунов. Также Большешапов пояснил, что он и Пискунов за неделю совершили убийство пяти человек. (т. 2л.д. 99-107)

Из проверки показаний на месте следует, что Пискунов С.А. показал место убийства водителя автомобиля марки «...», совершенное им и Большешаповым 23 июня 2009 года, пояснив, что 22 июня 2009 года он и Большешапов остановили в ... автомобиль такси с целью хищения вещей и ценностей. Всю дорогу Большешапов держал водителя под «стволом». В лесу водитель по их требованию отдал деньги и сотовый телефон. По просьбе водителя ему разрешили покурить и после этого Большешапов нанес не менее 10 ударов ножом в спину водителя, в область лопаток. В месте, указанном Пискуновым, обнаружена бутылка, в которой находится скрытая координата с записью – проверка показаний Большешапова А.В. (т. 2л.д. 128-136)

Разбойное нападение и убийство З.

Потерпевший М. суду показал, что погибший З. приходился ему отцом. Он работал в такси. 23 июня 2009 года отец уехал на работу и не вернулся. Когда узнали, что обнаружен автомобиль, на котором он работал, и в нем срезаны ремни безопасности, сразу поняли, что отец где-то связанный, начали его искать. 26 июня 2009 года им сообщили, что нашли труп отца. У отца был сотовый телефон «Самсунг», который стоил 1200 рублей. Ему было 49 лет. Состоял в браке, двое детей – он и 18-летняя сестра.

Свидетель Z. суду показала, что в июне 2009 года она работала диспетчером в такси «...». Погибший З. работал в такси водителем. 23 июня 2009 года он работал на автомобиле «...». По рации сообщил, что самостоятельно поехал, то есть взял пассажиров на дороге, без заявки. После этого она запрашивала несколько раз, но он не отвечал. Водитель Q. обнаружил автомобиль З., она позвонила механику, и он выехал. Потом она узнала, что З. убили. Она знала З. давно, он был хорошим человеком, спокойным, выполнял все заявки, по работе к нему замечаний не было.

Свидетель S. суду показал, что в июне 2009 года он работал механиком в такси «...». 23 июня 2009 года ему позвонила диспетчер и сказала, что машина, на которой З. работал в этот день, находится в районе старого кладбища. Около 18-19 часов вечера он и второй механик поехали на это место. Подойдя к машине, увидел, что дверь открыта, обратил внимание, что срезаны ремни безопасности, в салоне лежали кроссовки и куртка З..

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на обочине автодороги ... на расстоянии 350 метров от поворота на территорию кладбища ..., на правой обочине автодороги, ведущей в ..., обнаружен автомобиль марки ... регистрационный номер .... Передние ремни безопасности срезаны. В 200 метрах от автомобиля в лесном массиве обнаружено водительское удостоверение на имя З.. (т. 1л.д. 165-178)

Из сообщения от следователя следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области N. следует, что 27 июня 2009 года в дачном кооперативе «...» в лесном массиве обнаружен труп З.. (т. 1л.д. 164)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве на расстоянии 30 метров от дома ... дачного кооператива «...» обнаружен труп мужчины с множественными колото-резаными ранениями спины и шеи. Руки и ноги трупа связаны автомобильными ремнями безопасности. (т. 2л.д. 139-148)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа З. следует, что смерть З. наступила в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением правой ушной раковины, перелома поперечного отростка 3 шейного позвонка с пересечением правой позвоночной артерии; колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области справа, проникающего в левую плевральную полость с повреждением 7 ребра и верхней доли левого легкого; резаной раны правой боковой поверхности шеи с пересечением общей сонной артерии и яремных вен, осложнившихся острой кровопотерей. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни. Кроме этого, при исследовании трупа З. обнаружены повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области с повреждением левой лопатки, относящееся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью; колото-резаного непроникающего ранения задней поверхности грудной клетки в левой правой лопаточных областях, колото-резаного ранения правой ушной раковины, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердого предмета с острым краем, не исключается ножом. (т. 6л.д. 121-123)

Из протокола осмотра автомобиля ... регистрационный номер ..., в котором были задержаны Пискунов и Большешапов, следует, что в бардачке автомобиля был обнаружен и изъят нож длиной 224 мм. (т. 1л.д. 198-208)

Из заключения эксперта следует, что на кожном лоскуте от трупа З. имеются следы металлизации, совпадающие с составом ножа, изъятого в автомобиле ... регистрационный номер .... (т. 6л.д. 196-204)

Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что у места соединения клинка и рукоятки ножа обнаружена кровь, содержащая генетический материал в следах, в том числе и от З.

Из протокола эксперимента следует, что автомобиль марки «...» регистрационный номер ..., был открыт и заведен с помощью одного из ключей, изъятых при задержании обвиняемых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. (т. 2л.д.197-201)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Большешапова А.В. на предварительном следствии следует, что 23 июня 2009 года, он и Пискунов, находясь в ... на автовокзале увидели автомобиль «...» и решили напасть на водителя. Водителю сказали доехать до дачного поселка «...», он сел на переднее сиденье, а Пискунов на заднее с сумкой, в которой лежал обрез и нож. Заехав в «...», Пискунов направил на водителя обрез и сказали водителю заехать в лесной массив. Все вышли из машины, Пискунов продолжал держать водителя на прицеле. Он срезал ремень безопасности с сиденья автомобиля и они повели водителя в лес. Пройдя с водителем около 40 метров от машины, он связал ремнем безопасности руки водителя. После этого Пискунов срезал еще один ремень безопасности в машине и он связал водителю ноги, а также руки и ноги вместе. Забрали у водителя деньги в сумме около 1000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета. После этого он начал ножом наносить удары в спину водителя, целясь в область левой лопатки. Труп водителя переместили на 10 метров в лес. После убийства поехали на машине «...» под его управлением в сторону ..., которую оставили на обочине дороги. (т. 1л.д. 140-154; т. 2л.д. 1-20)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пискунова С.А. на предварительном следствии следует, что 23 июня 2009 года он и Большешапов на автостанции в ... договорились с водителем такси «...» доехать до «...». Он сел на заднее сиденье с сумкой, в которой лежал обрез, а Большешапов сел на переднее сиденье. В конце садоводства «...», он наставил обрез на водителя, а Большешапов приказал водителю ехать в лес. В лесу, в 100-х метрах от дачного поселка, они приказали водителю остановиться. Все вышли из машины, он все это время держал водителя на прицеле. Большешапов срезал ремень безопасности в машине и связал руки водителю. Большешапов дал ему нож и попросил срезать еще один ремень безопасности, чтобы связать ноги. Связав руки и ноги водителя, Большешапов взял нож и нанес удары в спину и шею водителя. У водителя похитили 500 рублей и сотовый телефон. На автомобиле «...» они поехали в сторону ..., на обочине дороги оставили машину. (т. 1л.д. 58-70; т. 2л.д. 28-57)

Из проверки показаний на месте следует, что Большешапов А.В. указал место убийства водителя автомобиля «...». Полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах убийства водителя автомобиля «...». Так, Большешапов показал, что убийство водителя совершил непосредственно он, зарезав его ножом. При этом Пискунов, подавляя сопротивление водителя, держал его под прицелом обреза ружья, заряженного патронами. Перед убийством он связал руки и ноги водителя срезанными им в автомобиле ремнями безопасности.

В месте, указанном Большешаповым, обнаружен труп мужчины с множественными колото-резаными ранениями. Руки и ноги трупа связаны автомобильными ремнями безопасности. Большешапов пояснил, что это труп водителя, убийство которого совершил он и Пискунов. (т. 2л.д. 99-107)

Из проверки показаний на месте следует, что Пискунов С.А. указал место убийства водителя автомобиля «...», расположенное в лесном массиве около дачного кооператива .... Пискунов полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, об обстоятельствах убийства водителя автомобиля «...». (т. 2л.д. 128-136)

Разбойное нападение и убийство Ч.

Потерпевший В. суду показал, что погибший Ч. приходился ему отцом. 22 июня 2009 года отец уехал в ... для прохождения техосмотра автомобиля .... 25 июня 2009 года рано утром отец позвонил и сказал, что выезжает в ... и вечером будет дома. Ни днем, ни вечером телефон отца не отвечал, абонент был недоступен. Утром 26 июня 2009 года сообщили, что отец убит, задержаны подозреваемые, которые указали место, где находилось тело отца. У отца пропал сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей и автомобиль ..., стоимостью 50 000 рублей.

Свидетель F. суду показал, что погибший Ч. приходился ему отцом. 22 июня 2009 года отец на автомобиле ... регистрационный знак ... поехал в ... для прохождения технического осмотра автомобиля. 24 июня 2009 года отец по телефону сообщил ему, что будет выезжать из ... в ... 25 июня 2009 года. В этот день он периодически звонил отцу на сотовый телефон, но отец не отвечал. 26 июня 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что отец убит. У отца при себе был сотовый телефон «Самсунг 230».

Свидетель Г. суду показал, что знаком с Большешаповым. Видел Большешапова и Пискунова в конце июня 2009 года. К нему домой в ... приехали Большешапов и Пискунов на машине ... красного или бордового цвета. Большешапов спросил, где можно купить 10 литров бензина.

Свидетель Б., О., Ц. суду показали, что при задержании Большешапов А.В. и Пискунов С.А. находились в автомобиле ... красного цвета.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве, расположенном справа в пяти километрах от автодороги, ведущей в ..., обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Руки и ноги трупа связаны веревкой. (т. 1л.д. 100-112)

Из протокола опознания трупа следует, что F.. опознал труп неустановленного мужчины, обнаруженного в лесном массиве, расположенном в 5 километрах от автодороги, ведущей в ..., как труп его отца Ч.. (т. 1л.д. 121-124)

Из заключения судебно-медицинского экспертизы исследования трупа Ч. следует, что смерть Ч. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки по задней поверхности справа и слева, проникающие в плевральные полости, с повреждением правого и левого легкого и мягких тканей, двустороннего гемоторакса; колото-резаного ранения шеи по задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, межпозвоночного диска 5 и 6 шейных позвонков, с полным поперечным повреждением твердой мозговой оболочки и спинного мозга, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые образовались от 18 кратного действия плоским колюще-режущим предметом. Кроме этого, при исследовании трупа обнаружены повреждения в виде колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки и по задней поверхности шеи справа, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, которые образовались от 3-х кратного действия плоским колюще-режущим предметом. Все телесные повреждения прижизненны. (т. 6л.д. 97-103)

Из протокола осмотра автомобиля ... регистрационный номер ..., в котором были задержаны Пискунов и Большешапов, следует, что в бардачке автомобиля был обнаружен и изъят нож. (т. 1л.д. 198-208)

Из заключения эксперта следует, что на кожном лоскуте от Ч. имеются следы металлизации, которые совпадают с составом ножа, изъятого в автомобиле ... регистрационный номер .... (т. 6л.д. 196-204)

Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что на клинке ножа, представленного на исследование, обнаружена кровь, которая могла произойти от Ч. и у места соединения клинка и рукоятки ножа обнаружена кровь, содержащая ДНК (генетический материал в следах), в том числе и от Ч. (т. 6л.д. 63-81)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Большешапова А.В. на предварительном следствии следует, 25 июня 2009 года у пункта ГАИ на повороте в ..., увидели автомобиль ... вишневого цвета, водителем был пожилой мужчина. Действуя по схеме, подошли и договорились с водителем довезти их до .... Оба сели на заднее сиденье, так как переднее было занято, и направились в сторону .... Проехав немного, он наставил на водителя обрез, после чего приказал ему разворачиваться и ехать в .... Съехали с дороги в лес. Все вышли из машины. Он передал Пискунову обрез, а сам связал веревкой ноги, руки, а потом вместе руки с ногами водителя, и нанес множественные удары ножом в спину и шею водителя. После наступления смерти, он вместе с Пискуновым переместили тело водителя в лес, и положили в углубление почвы. У водителя похитили сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 2 320 рублей. На автомобиле ... они были задержаны сотрудниками милиции 26 июня 2009 года по дороге из .... (т. 1л.д. 140-154; т. 2л.д.1-20)

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пискунова С.А. на предварительном следствии следует, что 25 июня 2009 года, находясь около ДПС, расположенного около поворота в ..., он и Большешапов увидели автомобиль ... вишневого цвета. Они подошли к машине, договорились с водителем, что он довезет их до .... Он и Большешапов сел на заднее сиденье, так как переднее было чем-то занято. Проехав немного в сторону ..., Большешапов направил на водителя обрез, приказал ему разворачиваться и ехать в сторону .... По дороге в ... свернули направо на лесную дорогу, проехав по которой несколько километров, остановились. Большешапов связал водителю руки и ноги веревкой, после чего ножом нанес несколько ударов к спину водителю. После убийства водителя они отнесли труп водителя в лес и бросили. 26 июня 2009 года по дороге из ... их задержали сотрудники милиции, на похищенном ими автомобиле .... (т. 1л.д. 58-70; т. 2л.д. 28-57)

Из проверки показаний на месте следует, что Пискунов С.А. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, об обстоятельствах убийства водителя автомобиля ... красного цвета. Пискунов показал место, где было совершено указанное убийство – лесной массив, расположенный справа в 5 километрах от автодороги, ведущей в .... В месте, указанном подозреваемым Пискуновым С.А., обнаружен труп мужчины. Пискунов пояснил, что это труп водителя автомобиля ..., убийство которого он и Большешапов совершили 25 июня 2009 г. (т. 1л.д. 81-99)

Из проверки показаний на месте следует, что Большешапов А.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, об обстоятельствах совершения им и Пискуновым разбойных нападений и убийств. Большешапов А.В. также указал место совершенного им и Пискуновым 25 июня 2009 года убийства водителя автомобиля ... – лесной массив, расположенный справа в пяти километрах от автодороги, ведущей в .... На месте, указанном Большешаповым А.В., обнаружена бутылка, в которой находится лист бумаги формата А-4 с текстом следующего содержания: «На расстоянии 8 метров вглубь лесного массива, расположенного в правой стороны от грунтовой дороги 28.06.09 г. обнаружен труп неустановленного мужчины». (т. 4л.д. 18-31)

Показания свидетелей Щ., V., Е., Г., Н., Х., Z., S., Ч., Р., П., У., Э., Б., О., Ц. в судебном заседании, а W. и Ж. на предварительном следствии и потерпевших А., С., Ф., М., В. суд оценивает как достоверные, поскольку они в своей совокупности не противоречат и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Показания подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых суд признает достоверными, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, объективно подтверждаются протоколами осмотров мест происшествия, выводами судебных экспертиз, не противоречат и согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей в судебном заседании.

Показания подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. на предварительном следствии о времени и местах совершения преступления согласуются с протоколами осмотров мест происшествия, с заключениями судебно-медицинских экспертиз о времени наступления смерти, с показаниями потерпевших и свидетелей.

Показания подсудимых о том, что убийство потерпевших они совершили путем выстрела из обреза ружья и нанесением ударов ножом, подтверждается протоколом осмотра и выемки из автомобиля, в котором были задержаны подсудимые, ружья и ножа. На ноже при исследовании обнаружены следы генетического происхождения, принадлежащие потерпевшим И., Д., З. и Ч..

Доводы подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. о том, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте происшествия, они оговорили себя в совершении преступлений под физическим и психическим воздействием сотрудников милиции, судом тщательно проверялись и не нашли своего подтверждения.

Так, согласно постановлению следователя по особо важным делам следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области в возбуждении уголовного дела по заявлению подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. об оказании на них физического и психического воздействия сотрудниками правоохранительных органов отказано за отсутствием в деянии события преступления.

Допрошенные в судебном заседании по данным обстоятельствам следователи R., N., сотрудники ОУР Б., Ц., О. пояснили, что сразу же после задержания подсудимые начали давать признательные показания, указывали места нахождения трупов, активно способствовали раскрытию преступления, давления на них никто не оказывал в ходе всего времени предварительного расследования, жалоб на это от подсудимых не поступало.

Из исследованных в суде протоколов допросов Пискунова С.А. и Большешапова А.В. усматривается, что они были допрошены неоднократно, при этом присутствовали защитники подсудимых, понятые присутствовали при проверке показаний на месте происшествия. Указанные лица своей подписью удостоверили правильность записи в протоколах допросах. Присутствие указанных лиц при даче показаний подсудимыми объективно исключает какое- либо давление на допрашиваемых при проведении следственных действий. Из исследованных судом видеозаписей проверки показаний на месте происшествия следует, что показания как Пискунов С.А., так и Большешапов А.В. давали непринужденно, поясняя свои действия на месте происшествия, обращая внимание следователя на детали, неоднократно в ходе дачи показаний делали уточнения, возвращаясь к сказанному.

Подсудимые, допрошенные на предварительном следствии, давшие признательные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений, изобличают, дополняют, конкретизируют друг друга. Все сообщенные ими сведения совпадают в деталях и подтверждаются приведенными выше доказательствами.

Их доводы о том, что признательные показания даны со слов сотрудников правоохранительных органов, не соответствуют обстоятельствам, установленным в суде. О деталях совершенных ими преступлений сотрудникам милиции и прокуратуры стало известно только от самих подсудимых, которые добровольно давали показания, поясняя подробно и конкретно о своих действиях, показывали места убийств и нахождения тел своих жертв. И гораздо позднее, после дачи показаний, эти обстоятельства нашли подтверждение другими доказательствами, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей.

По изложенным выше обстоятельствам суд исключает возможность самооговора на предварительном следствии подсудимыми Пискуновым С.А. и Большешаповым А.В. и оговора ими друг друга.

Анализируя показания подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в суде, суд находит их недостоверными и оценивает, как способ защиты подсудимых от обвинения в совершении особо тяжких преступлений.

Показания Большешапова А.В. о том, что ружье он взял у Щ., поскольку его об этом попросила жена Щ., состоящая с ним в близких отношениях, опровергаются показаниями Щ. и его жены о том, что V. не знала о хранящемся в доме ружье. Никаких отношений у неё с Большешаповым не было.

Показания Большешапова А.В. и Пискунова С.А. в судебном заседании о неприязненных отношениях, сложившиеся между ними еще в исправительной колонии опровергаются как свидетелями Р., П., Т., У., отбывавшими вместе с ними наказание в одном учреждении, так и лицами, наблюдавшими подсудимых после освобождения из мест лишения свободы. Так, свидетели Г., Н., Я., Е., Щ. и его жена, показали, что между подсудимыми были ровные, дружеские отношения. Никто из подсудимых не был напуган, ни у кого из них не была подавлена воля, каждый из них был свободен в выборе своего поведения, они не видели, чтобы Большешапов связывал Пискунова или наоборот.

Кроме этого, суд учитывает, что в судебном заседании Пискунов изменил показания, первоначально поясняя в подтверждение версии Большешапова о том, что убийства были совершены Большешаповым, он непричастен к преступлениям, Большешапов его связывал, чтобы он не убежал, а затем пояснял, что именно он связывал Большешапова на ночь, чтобы тот не убежал, именно он (Пискунов) совершил все убийства. Мотивы убийства пояснял: в одном случае – это исполнение просьбы сестры Большешапова убить таксистов, в другом случае – это его желание, возникшее еще в колонии, убивать таксистов, о чем он сказал П., однако последний не подтвердил пояснения Пискунова в этой части. Затем Пискунов в судебном заседании еще раз изменил показания и вернулся к версии о причастности к нападениям и убийствам одного Большешапова. Все это, по мнению суда, свидетельствует о стремлении, как Пискунова, так и Большешапова уменьшить объем обвинения и смягчить наказание Большешапову, а Пискунову избежать уголовной ответственности.

Суд, оценивая показания свидетеля U., явившейся в судебное заседании по собственной инициативе, о том, что она видела, находясь в гостях в ... у J., как Большешапов связывал Пискунова, находит их недостоверными, поскольку они противоречат исследованным доказательствам и суд расценивает их как желание обеспечить подсудимому Пискунову С.А. алиби в силу скрытых мотивов. Так свидетель J., на которую ссылалась в своих показаниях U. пояснила, что не знала и не знает U., та никогда не приезжала к ней в гости в .... Она знает всех жителей их небольшого поселка, другой J. в поселке нет. Но она знает Пискунова и Пискунов знает её хорошо.

Суд считает достоверными показаниями Е., которые она давала на предварительном следствии и при дополнительном допросе в судебном заседании, поскольку давая первые показания в суде, как впоследствии она пояснила, была напугана, испугалась подсудимых. Свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердила в судебном заседании.

Суд находит изменение показаний свидетеля Ж. в судебном заседании как стремление последней помочь подсудимому Большешапову А.В. по причине личных близких отношений.

Суд считает достоверными показания Ж. на предварительном следствии, поскольку они логично и последовательно согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями самих подсудимых на предварительном следствии. Показания Ж. на предварительном следствии получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, собственноручно Ж. указала, что сведения, изложенные в протоколе, записаны с её слов, ею прочитаны. Замечания, дополнения в протоколе отсутствуют.

В судебном заседании свидетель W., поясняя, что знает подсудимых, отбывали наказание в исправительной колонии ... в одном отряде, в одной бригаде, частично изменил показания о взаимоотношениях подсудимых перед освобождением, что, по мнению суда, связано с нахождением W. в следственном изоляторе вместе с подсудимыми. Его пояснения в той части, что он, не читая, подписал протокол допроса на предварительном следствии, опровергается исследованным в суде протоколом допроса, где указано, что свидетель собственноручно написал, что записано с его слов, им прочитано. Его показания на предварительном следствии о дружеских отношениях между подсудимыми в исправительной колонии согласуются с показаниями свидетелей Р., П., Т., У., Э. о более чем приятельских отношениях подсудимых, которые жили вдвоем как «одна семья». Показания указанных свидетелей опровергают показания подсудимых о сложившихся между ними неприязненных отношениях в исправительном учреждении, о создании Большешаповым А.В. неблагоприятных условий отбывания наказания Пискуновым С.А.

Как пояснил начальник отряда Э., Пискунов С.А. и Большешапов А.В. относились к определенной прослойке сообщества осужденных, у них равное положение, исходя из чего никто из них не мог угрожать другому распространением порочащих сведений. Большешапов А.В. и Пискунов С.А. находились в отряде ... в 42 бригаде вместе с 1 августа 2008 года по 5 июня 2009 года.

Утверждение защиты о том, что обрез и нож при задержании подсудимых находились не в автомобиле, где был задержан Пискунов С.А., а у Большешапова А.В., который вышел из автомобиля, опровергается показаниями свидетелей Б., Ц., О., которые пояснили, что при задержании у Большешапова А.В. ни обреза, ни ножа не было.

Несоответствие в показаниях Б., который пояснял, что видел в руках сидящего в машине обрез, а О. пояснял, что видел в руках предмет, похожий на обрез, а Ц. не смог сказать, был ли в руках у Пискунова С.А. какой-либо предмет, не является, по мнению суда, существенным, и не может служить основанием для признания показаний указанных свидетелей недостоверными. Несущественные несовпадения в деталях указанных лиц объясняются психофизическим состоянием свидетелей на момент описываемых событий, которые знали, что подозреваемые вооружены, и действовали в этой ситуации соответствующе. Как пояснил Б., он и произвел предупредительный выстрел из табельного оружия, поскольку увидел в руках Пискунова С.А. обрез. Свидетели L. и D. пояснили, что участвовали при осмотре автомобиля в качестве понятых, в ходе которого из автомобиля были изъяты предметы, в том числе обрез и нож.

Показания Пискунова С.А. о том, что сотовый телефон у него не изымали, опровергается не только протоколом задержания и личного обыска, но и показаниями свидетеля G., пояснившего, что участвовал в качестве понятого при обыске Пискунова, и видел, что у того были изъяты в том числе сотовый телефон и сим-карта.

Суд, оценивая вышеизложенные доказательства, которые каждое в отдельности соответствуют требованиям закона о допустимости доказательств, считает их достаточными в своей совокупности для признания подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. виновными в описанных выше преступных деяниях.

Давая оценку изложенному, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых носили умышленный характер, направленный на создание устойчивой вооруженной группы, руководство ею, участие в ней и в совершаемых ею нападениях.

Как свидетельствуют исследованные и изложенные выше доказательства, Пискунов С.А. и Большешапов А.В. задолго до совершения нападений договорились между собой о нападении на граждан и их убийство, при этом разработали план нападений, в качестве объектов нападений были выбраны водители такси, места нападений – трасса, лес, договорились совершать нападения и убийство водителей в течение длительного времени. Принимали решения по совершению конкретных преступлений, в частности, ввиду наличия малого количества патронов и отсутствия возможности их приобрести из-за особенности калибра, было принято решение убивать водителей ножом. Наносить удары ножом должен был Большешапов А.В., так как ему, по его собственному признанию, нравился такой способ убийства.

Деятельность созданной Пискуновым С.А. и Большешаповым А.В. банды характеризовалась устойчивостью, которая выражалась в стабильности ее состава, тесной связи между участниками банды, которые на протяжении всего периода преступной деятельности постоянно находились вместе, наличии заранее разработанного плана по совершению нападений на граждан, согласованности действий, достигнутой ими в период совместного отбывания наказания в исправительной колонии ..., количестве совершенных преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, стойком желании каждого участника банды совершать преступления. Все нападения на водителей автомобилей проходили по ранее разработанной общей схеме совершения преступлений, согласно которой один из нападавших садился на заднее сиденье автомобиля и наставлял на водителя огнестрельное оружие, а второй нападавший садился на переднее сиденье, давал водителю указания по направлению движения, контролировал его действия, и в случае необходимости должен был подавлять сопротивление водителя.

Подсудимые, хотя и действовали менее месяца, однако совершили ряд преступлений в одном и том же составе и при обстоятельствах, свидетельствующих о распределении ролей между членами банды, во всех эпизодах преступлений применялось или использовалось оружие. То обстоятельство, что банда была небольшой численности, действовала непродолжительное время, члены группы обладали одинаковыми лидерскими качествами, объясняет, почему среди них не выделился явный лидер, а они действовали на равных правах, оба выполняли функции руководителя в банде.

Вооруженность устойчивой организованной группы подтверждается установленными в судебном заседании фактами применения и использования при разбойных нападениях Пискуновым С.А. и Большешаповым А.В. обреза 20 калибра, изготовленного из двуствольного бескуркового охотничьего дробового ружья 20 калибра модели «ИЖ-58», заводской номер «К 7953».

Преследуя цель вооруженных разбойных нападений на граждан и их убийств, Пискунов С.А. и Большешапов А.В. совершили нападения и убийства в разное время и в разных местах водителей Ю., И., Д., З., Ч.

Суд считает доказанным, что Пискунов С.А. и Большешапов А.В. совершили разбойные нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия (по эпизоду нападения на Ю.) и предметов, используемых в качестве оружия (по эпизодам нападения на И., Д., З., Ч.), с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего по пяти эпизодам и убийство потерпевших при этом.

Как установлено в суде, подсудимые при нападении на Ю. применили обрез, а при нападении на И., Д., З., Ч. применили нож, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимых такого квалифицирующего признака, как совершение разбоя с применением оружия (по эпизоду нападения на Ю.) и предметов, используемых в качестве оружия (по эпизодам нападения на И., Д., З., Ч.).

То, что в процессе разбойных нападений (по пяти эпизодам) был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшим, дает основание суду квалифицировать действия подсудимых по эпизодам нападения на Ю., И., Д., З., Ч., как разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, как степень тяжести причиненных телесных повреждений, так и характер действий подсудимых на месте происшествия (нанесение множественных ударов ножом по телу потерпевших, в шею, угроза применения огнестрельного оружия, стрельба из огнестрельного оружия) свидетельствует о том, что в момент их причинения действия подсудимых создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших. То есть подсудимыми в целях завладения чужим имуществом применялось насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, была создана реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Об умысле подсудимых на убийство Ю., И., Д., З., Ч. свидетельствует способ и орудия преступления, выстрел (по эпизоду Ю.) с близкого расстояния из оружия, предмета предназначенного для поражения живой цели, в жизненно важный орган человека – голову, а в отношении потерпевших И., Д., З., Ч. нанесение большого количества, не менее 14 – И., 6 – Д., 7 – З., 21 – Ч. ударов колюще-режущим предметом в грудную клетку, шею. Подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, свои действия, направленные на убийство потерпевших, они прекратили после полной реализации своего умысла, смерти потерпевших.

Поскольку Пискунов С.А. и Большешапов А.В. совершали действия по убийству пятерых лиц в составе банды в процессе разбойных нападений, то вне зависимости от их действий по причинению смерти потерпевшим они признаются соисполнителями убийства пятерых лиц, сопряженного с разбоем и бандитизмом.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. по:

ч. 1 ст. 209 УК РФ – бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой, участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях,

п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (по эпизоду нападения на Ю.),

п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (по эпизоду нападения на И.),

п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (по эпизоду нападения на Д.),

п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (по эпизоду нападения на З.),

п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (по эпизоду нападения на Ч.),

п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти пятерым лицам, сопряженное с разбоем и бандитизмом.

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого у Большешапова А.В. следует, ..., Большешапов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (т. 6л.д. 146-151).

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Пискунова С.А. следует, что он ... в момент совершения правонарушений не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (т. 6л.д. 132-127).

Анализ и обобщение индивидуально-психологических качеств Пискунова С.А. и Большешапова А.В. свидетельствует о том, что ни у кого из них признаков повышенной внушаемости, зависимости от чужого мнения не выявлено. Они имеют равные лидерские тенденции. (т. 6л.д. 151)

Заключения экспертов является научно обоснованными, мотивированными и непротиворечивыми, соответствуют материалам дела, показаниям свидетелей о психическом состоянии подсудимых, их поведению в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых Пискунова С.А. и Большешапова А.В. в отношении инкриминируемых им деяний.

Из сведений о личности подсудимого Пискунова С.А. следует, что он ранее был судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, как лицо, вставшее на путь исправления. (т. 7л.д. 41-75)

Из сведений о личности подсудимого Большешапова А.В. следует, что он ранее был судим, у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно в ИК... и положительно в ИК-... (т. 7л.д. 3-40)

Из сведений о личности потерпевшего Ю. следует, что он ... работал у частного предпринимателя.

Из сведений о личности потерпевшего И. следует, что он ... работал в ООО «...» дальнобойщиком, по совместительству водителем в фирме такси «...». ...

Из сведений о личности потерпевшего З., что он ... работал водителем в фирме такси «...». По месту работы характеризовался исключительно с положительной стороны. ...

Из сведений о личности потерпевшего Д. следует, что он ... работал в фирме такси «...». По месту работы характеризовался исключительно с положительной стороны. ...

Из сведений о личности потерпевшего Ч. следует, что он ... пенсионер. По месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны. ...

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Пискунову С.А. и Большешапову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства, характеризующие подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пискунову С.А. и Большешапову А.В., являются признание ими своей вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, изобличение другого соучастника.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Пискунову С.А. и Большешапову А.В. является наличие у них рецидива преступлений; у Пискунова С.А. особо опасный рецидив и рецидив у Большешапова А.В.

Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми тяжких и особо тяжкого преступлений, позволяет суду не применять при определении размера и вида наказания подсудимым Пискунову С.А. и Большешапову А.В. требования ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им справедливое наказание в пределах, предусмотренных уголовным законом за соответствующие преступления, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.

При разрешении вопроса о размере и виде наказания, суд учитывает, что Пискунов С.А. и Большешапов А.В. ранее судимы не один раз, именно в местах отбытия наказания у них возник умысел на совершение ряда насильственных преступлений против жизни и здоровья граждан, непосредственно сразу же после освобождения из мест лишения свободы совершили ряд умышленных преступлений, в том числе убийство пятерых лиц с интервалом в 1-2 дня, проявив при этом крайнюю степень дерзости и цинизма по отношению к потерпевшим, если бы их действия не были пресечены, подсудимые продолжили бы преступную деятельность, как поясняли сами подсудимые. Все это свидетельствует о том, что Пискунов С.А. и Большешапов А.В. представляют для общества исключительно повышенную степень общественной опасности, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Пискунов С.А. 05.06.2009 года был условно-досрочно освобожден на 4 месяца 15 дней от отбывания наказания, назначенного 08.05.2008 года ... по ст. 70 УК РФ.

Наказание, в соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимые Пискунов С.А. и Большешапов А.В. должны отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискунова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п.п. «а,з» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст.162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде пожизненного лишения свободы,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на Ю.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на И.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на Д.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на З.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на Ч.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пискунову С.А. наказание в виде пожизненного лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединить частично в виде трех месяцев лишения свободы неотбытое наказание, назначенное по приговору ... от 08.05.2008 года, окончательно назначить Пискунову С.А. наказание в виде пожизненного лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 июня 2009 года по 16 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Пискунову С.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

Большешапова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п.п. «а,з» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде пожизненного лишения свободы,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на Ю.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на И.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на Д.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на З.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (эпизод нападения на Ч.) в виде лишения сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательно Большешапову А.В. назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 июня 2009 года по 16 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Большешапову А.В., заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области: нож, веревка, автомобильный ремень, образцы биологического происхождения, веревки и ремень безопасности, скрытые координаты в количестве 5 штук – уничтожить, сотовый телефон марки «LG C3320» передать С., сотовый телефон, марки «Samsung SGH-x460» передать З., сотовый телефон, марки «Samsung SGH- С230» передать Ч., сотовый телефон, марки «Samsung Е 1070» передать Д., перстень и цепочку из металла белого цвета передать А., 5 ключей от автомобилей передать соответственно потерпевшим А., С., Ф., М., В., обрез ружья 20 калибра «ИЖ-58» заводской номер «К7953», два патрона 20 калибра, картечь, пыжи, обрезок ствола двуствольного ружья с ремнем, паспорт двуствольного бескуркового охотничьего дробового ружья «ИЖ-58» 20 калибра № «К7953», памятка по устройству и обращению с промысловым двуствольным охотничьим дробовым ружьем «ИЖ-58» передать в УВД ... для последующей передачи в УМТ и ХО ГУВД Иркутской области.

Диски в количестве 6 штук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в г. Братске в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Пискуновым С.А. и Большешаповым А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пискунов С.А. и Большешапов А.В., в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий