И Р К У Т С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
Д Е Л О № 2 – 104 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 30 июня 2010 года
Иркутский областной суд в составе:
председательствующего: судьи Тюниной И.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области младшего советника юстиции Павлик И.Н.,
подсудимого Асеева Е.Н. и его защитника – адвоката Краевой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Некрасове Д.А.,
а также потерпевшей А. и её законном представителе О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асеева Е.Н., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асеев Е.Н. совершил убийство М. с особой жестокостью.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
26 января 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут в квартире ... Асеев Е.Н. инициировал ссору с сожительницей М., в ходе которой на почве личной неприязни у него возник умысел на причинение смерти М., реализуя который Асеев Е.Н. нанес удар рукой по голове М. Свои действия Асеев Е.Н. продолжил на лестничной площадке четвертого этажа, выйдя из квартиры за М. Находясь на лестничной площадке 4 этажа 4 подъезда дома ..., действуя умышленно на причинение смерти М. с особой жестокостью, осознавая, что все происходящее видит находящаяся в непосредственной близости их совместная с М. дочь А. ... года рождения, и что своими действиями он причиняет последней особые страдания, и, желая этого, Асеев Е.Н. схватил М. рукой за волосы и ударил головой о стену, затем нанес удар коленом в голову потерпевшей. После чего Асеев Е.Н. подвел М. к перилам пролета между лестничными маршами и, удерживая ее за волосы, наклонил головой вниз в пролет, после чего подхватил М. своей рукой за ноги и перевернул через перила, сбросив её с высоты 4 этажа.
Смерть М. наступила 29 января 2010 года в 10 часов 10 минут в ... городской больнице № 1 от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, осложнившейся отеком головного мозга.
В результате умышленных преступных действий Асеева Е.Н. М. были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы: очаги ушиба вещества головного мозга в теменных и лобных долях, субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности больших полушарий мозга, субдуральное кровоизлияние по наружным поверхностям правых теменной, височной и затылочной долей, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-затылочной области с переходом на задне-боковую поверхность шеи, в левой теменно-затылочной области и в левой параорбитальной области, с переходом на левую скуловую область; тупой травмы грудной клетки: очаги ушиба в прикорневых зонах легких, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки по ее задней поверхности, осложнившиеся отеком головного мозга, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на передней поверхности обоих бедер, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью.
Подсудимый Асеев Е.Н. свою вину в убийстве М. признал полностью и суду показал, что проживал с М. свыше 10 лет. В течение совместной жизни в их семье постоянно были ссоры из-за употребления М. спиртного и ее измен. Он избивал сожительницу за употребление алкоголя и измены. 25 января 2010 года вернулся с работы вместе с коллегой по работе И.. М. находилась в алкогольном опьянении, он разозлился, начал ругаться с сожительницей. Вышел за сожительницей на лестничную площадку и там продолжил ругаться, в какой-то момент подошел к сожительнице и толкнул через перила вниз с 4 этажа. Дочь не заметил. Затем зашел в квартиру и продолжил с И. распивать спиртное.
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний, данных Асеевым Е.Н. на предварительном следствии, следует, что 26 января 2010 года в вечернее время он с И. приехал к себе домой. Сожительница находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Он разозлился, потому что М., не дождавшись его, пила спиртное, начал кричать на М.. Когда в очередной раз М. зашла на кухню, где он распивал спиртное с И., он ударил ее по спине кулаком, так как она его раздражала, разозлился, что она до его приезда так и не устроилась на работу. Дочь А. в это время также находилась на кухне. Затем он ударил сожительницу один раз по щеке ладонью. В дверь квартиры кто-то постучался, М. и А. вышли на лестничную площадку. Он пошел вслед за ними. У него появилось желание убить М., так как она надоела ему со своими пьянками и изменами, кроме того она не могла устроиться на работу, что ему также очень не нравилось. Прикрыв входную дверь квартиры, он подошел к М., схватил ее своей правой рукой за волосы и ударил ее головой о стену в подъезде, удар не был сильным, после чего удерживая ее за волосы, наклонил голову и нанес ей удар по голове своим правым коленом, бил с силой, после чего, удерживая М. за волосы, подвел ее к пролету между лестничными маршами, наклонил ее головой вниз через перила, подхватил левой рукой ее за ногу и перевернул ее через перила. М. упала вниз, при падении она билась головой о металлические и деревянные части перил этажами ниже. Когда он избивал М. и сбрасывал вниз, она не кричала и не пыталась ему сопротивляться. Он понимал, что его дочь видела всю эту картину и видела, каким образом он лишил жизни ее мать, он думает, это было очень жестоко как по отношению к А., так и по отношению к М., однако в тот момент ему было все равно. Дочь сильно кричала, вопила, он прошел молча в квартиру в кухню, там находился И., тот спросил его, что произошло, он рассказал ему, что только что сбросил в пролет между лестничными маршами М.. (т. 1л.д. 45-51)
При проверке показаний на месте Асеев Е.Н. показал, что в ночь на 26 января 2010 года в квартире, где проживал с М., распивал спиртные напитки со своим знакомым И.. М. была дома, пьяная. Он замахнулся на нее бутылкой, но не ударил. Ударил её по пояснице, по лицу. Ему было непонятно, почему М. оставленные им деньги потратила на алкоголь, а не на прохождение медкомиссии для устройства на работу. Постучали в дверь, М. и дочь А. вышли из квартиры на лестничную площадку. Он вышел тоже, так как думал, что они хотят убежать из дома. На лестничной площадке он догнал сожительницу, схватил за волосы и ударил о стену головой, развернул и ударил о колено. После чего подвел ее к перилам и сбросил М. вниз с четвертого этажа. Услышал крик А., сразу зашел в квартиру. Свои действия Асеев Е.Н. продемонстрировал на манекене, показал каким образом он взял за ноги М. и перекинул тело потерпевшей через перила. (т. 1л.д. 136-145)
После оглашения данных показаний Асеев Е.Н. пояснил, что полностью подтверждает исследованные показания, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Асеевым Е.Н. своей вины в совершенном преступлении виновность подсудимого в описанном выше преступном деянии подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая А. суду показала, что проживала с мамой М., папой Асеевым Е.Н. и братом, Н.. 25 января 2010 года в 14 часов она вернулась из школы, мама и брат были дома. Затем мама ушла в гости, вернулась домой ночью и легла спать, по ее поведению было понятно, что она употребляла спиртное. Примерно через 10-15 минут пришел папа, со своим другом. Они были выпившие. Папа сразу начал кричать на маму из-за того, что она ничего не приготовила ему поесть в его день рождения, замахнулся на маму бутылкой из-под водки. Мама не отвечала, не спорила с папой. Она находилась на кухне, так как не хотела маму оставлять одну с папой. Папа пил водку с другом, потом он встал из-за стола, подошел к маме и ударил ее по лицу ладошкой. В дверь их квартиры кто-то постучал, она и мама вышли в подъезд на лестничную площадку, папа вышел за ними. На лестничной площадке продолжил кричать на маму, схватил ее за волосы и ударил головой о стену, о свое колено. Она находилась рядом, кричала, просила папу не трогать маму. Потом папа подвел маму к перилам, посмотрел на неё и столкнул маму через перила. Мама упала на бетонный пол. Она спросила, зачем он это сделал. Папа посмотрел на нее, ничего не ответил, быстро зашел в квартиру и закрыл дверь. На ее крик вышли соседи, вызвали скорую помощь и милицию, её и брата завела к себе соседка из квартиры № 79.
При проверке показаний на месте А. показала, что в ночь на 26 января 2010 года ее отец Асеев Е.Н. поссорился с мамой, М. Дал пощечину маме, замахнулся на нее бутылкой с водкой, ударил кулаком по пояснице. В квартиру позвонили, и она с мамой пошли открывать дверь. Вышли на лестничную площадку 4 этажа, за ними вышел отец. Он схватил маму за волосы и ударил головой о стену, потом начал бить головой о правое колено. Затем он подошел к металлическому ограждению и столкнул маму вниз. Отец поднимал на неё глаза и никак не реагировал на её плач и крики, только смотрел на неё. (т. 1л.д. 100-105)
Свидетель Д. суду показала, что работает педагогом - психологом в социальном реабилитационном центре ... для несовершеннолетних. В феврале 2010 года в центр поступила А., она была замкнута, подавлена, взволнована, переживала по поводу происшедшего с ее матерью. По прошествии продолжительного времени она адаптировалась, влилась в детский коллектив без каких-либо проблем. Подробно А. старалась не рассказывать о случившемся. Наблюдая девочку в коллективе, беседуя с ней, может сказать, что А. не склонна ко лжи, к излишнему фантазированию, вообще у каждого ребенка есть определенная склонность ко лжи и к фантазированию, у А. нет склонности обманывать ради обмана, фантазирование у А. также в норме, без какого-либо повышенного фантазирования и выдумывания. А. не выдумывает, не додумывает различные жизненные ситуации, по крайней мере в этом А. замечена не была. А. хорошая девочка, трудолюбивая, общительная, спокойная, отзывчивая, добрая.
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных им на предварительном, следует, что 26 января 2010 года в 12 часов ночи пришел вместе с Асеевым к нему в квартиру. В квартире находились жена Асеева, М., и дети. Он и Асеев сели на кухне распивать спиртное. Асеев начал кричать на М., обзывать, выражаться нецензурной бранью, подошел к М. и ударил с силой кулаком по спине, затем схватил со стола бутылку из-под водки и замахнулся на М., но он перехватил руку Асеева. Асеев встал из-за стола, подошел к М. и нанес ей несильный удар ладонью правой руки по лицу. М. и Асеев начали ссориться, высказывать друг другу претензии. Все происходящее видела дочка Асеева – А., так как она была на кухне рядом с матерью. Затем М. и А. пошли в коридор квартиры, Асеев направился вслед за ними. Примерно через 5-10 минут, на кухне где он находился, услышал сильный детский крик, это кричала А.. До этого криков и иных посторонних звуков, шума не слышал. Он выбежал в подъезд, на лестничном марше, ведущем на 5 этаж, увидел плачущую А., а на лестничном марше, ведущем на 3 этаж, стоял сын Асеева. У стоящего на площадке 4 этажа Асеева спросил, где его жена, тот показал рукой вниз в пролет между лестничными маршами, сказал, что она внизу, что хотела, того и добилась. Он увидел М., та лежала на спине, лицом вверх на бетонном полу первого этажа подъезда, она не шевелилась. Он и Асеев зашли в квартиру, Асеев выпил спиртное и сказал: «Что добивалась, то и получила», показал жестами, как взял М. за голову, наклонил ее головой вниз в пролет между лестничными маршами, после чего схватил ее за ноги и поднял их таким образом, что верхняя часть туловища М. перевесила, и она, перевалившись через перила, упала вниз. Асеева задержали сотрудники милиции.
Свидетель С. суду показала, что подсудимого знает как соседа. Проживал он с женой и детьми в квартире № 75 этажом ниже. В ночь на 26 января 2010 года после 24 часов услышала в квартире № 75 крики ссорившихся Асеева и М.. Потом услышала шум на лестничной площадке на этаже ниже, звуки возни, один глухой удар о стену. Затем раздались крики девочки «Папа, папа!», и сразу же услышала визг, крик А.. Она вышла из квартиры и на лестничном марше между 4 и 3 этажами их подъезда увидела А.. А. кричала, показала ей рукой вниз в пролет между лестничными маршами. На бетонном полу первого этажа увидела М., та лежала на спине лицом вверх. Подбежав к М., проверила ее пульс, она была жива. Вызвали скорую помощь. Детей М. А. и Н. завела к себе домой. А. была на грани нервного срыва, постоянно твердила, что папа на её глазах сбросил маму с четвертого этажа. Асеева и М. может охарактеризовать как лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, в квартире постоянно слышны шум, крики, пьяные разборки. Неоднократно им делали замечание по поводу шума в квартире.
Свидетель Г. суду показал, что Асеев Е.Н. проживал вместе с семьей в соседней квартире. В ночь на 26 января 2010 года после 24 часов из подъезда услышал сильный детский крик. Выйдя из квартиры, увидел жильцов подъезда, и кто-то из них сказал, что муж скинул с 4 этажа жену на глазах их дочери. В подъезде увидел девочку и мальчика – детей из 75 квартиры, девочка рыдала, была напугана. После приезда скорой помощи и милиции зашел в свою квартиру. Соседей может охарактеризовать как семью, злоупотребляющую алкогольными напитками, часто слышал скандалы в квартире.
Свидетель Р. суду показал, что 26 января 2010 года он работал в составе экипажа ОВО при ОВД .... В 01 час ночи 40 минут их экипажу поступил вызов о том, что по адресу: ... с четвертого этажа сбросили женщину в лестничный проем. Прибыв по адресу, увидели, что на первом этаже между лестничным маршем лежала женщина, она была жива. Находящиеся в подъезде люди сказали, что женщину сбросил с четвертого этажа мужчина из квартиры № 75. Он и Ю. прошли в квартиру № 75. На его вопрос, что случилось, открывший им дверь Асеев ответил, что ничего не произошло, просто он поссорился со своей женой и в ходе ссоры сбросил ее с четвертого этажа. Асеев спросил, жива жена его или нет, он ответил, что жена его жива, Асеев ему ответил, жаль, что она еще не умерла. Он и Ю. решили доставить в милицию А. и находящегося в квартире мужчину. В машине Асеев сказал, что жена ему надоела, и поэтому он сбросил ее с четвертого этажа, сожалел только о том, что на глазах у своей дочери сбросил её мать.
Свидетель Ю. суду показал, что с 20 часов 25 января до 08 часов 26 января 2010 года состоял в составе экипажа ОВО при ОВД .... В 01 час 40 минут ночи их экипажу поступил вызов о том, что по адресу: ... с четвертого этажа сбросили женщину в лестничный проем. По приезду увидели, что на первом этаже лежала женщина, она была в бессознательном состоянии. Находящиеся в подъезде жильцы сказали ему и Р. о том, что мужчина, который сбросил женщину с четвертого этажа, находится в квартире № 75. Они позвонили в квартиру, дверь им открыл Асеев. Р. спросил у Асеева Е.Н., что случилось, тот ответил, что ничего не произошло, просто он поссорился со своей женой и в ходе ссоры сбросил ее с четвертого этажа между лестничными маршами. После чего Асеев спросил у Р., жива жена его или нет, Р. ответил, что жена его жива. Асеев сказал, что жаль, что еще не умерла. Он и Р. доставили Асеева и находящегося в квартире с Асеевым мужчину в отдел милиции. В машине во время движения Асеев сказал, что жена ему надоела, и поэтому он выбросил ее с четвертого этажа. Кроме этого сказал, жаль, что все это произошло на глазах у дочери.
Свидетель Л. суду показала, что знает погибшую М. около года, вместе работали. 25 января 2010 года около 22 часов к ней домой пришла М. и сказала, что с Асеевым она решила расстаться, он не оставил ей денег на детей, дал только 500 рублей. М. находилась в легкой степени алкогольного опьянения. Часа через два она ушла домой. На следующий день, 26 января 2010 года, во второй половине дня к ней домой пришли дети М., А. и Н.. А. ей рассказала, что отец сбросил с четвертого этажа в лестничный пролет маму. А. сказала, что видела, как папу сбросил маму вниз с четвертого этажа, она кричала, просила папу не бить маму. Сказала, что М. в больнице, а Асеев Е.Н. в милиции. М. и Асеева может охарактеризовать с положительной стороны, иногда ссорились между собой. М. и Асеев выпивали, но за детьми ухаживали, в доме был порядок, Асеев работал.
Свидетель В. суду показала, что знала М. и Асеева. Асеева может охарактеризовать только с положительной стороны. Работал постоянно вахтовым методом, дети его очень любили. В семье были ссоры из-за употребления М. алкогольных напитков, она не следила за детьми.
Свидетель Э. суду показала, что знает подсудимого Асеева с 1987 года и может его охарактеризовать только с положительной стороны. Детей любил, с М. ссорился из-за того, что злоупотребляла спиртными напитками.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в подъезде по адресу: ..., в ходе осмотра обнаружено и изъято: 3 отрезка дактопленки со следами рук, фрагмент волоса, смыв вещества бурого цвета, контрольный смыв, микрообъекты. Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д. 4- 13)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть М. наступила от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы: очаги ушиба вещества головного мозга теменных и лобных долях, субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности больших полушарий мозга, субдурального кровоизлияния по наружным поверхностям правых теменной, височной и затылочной долей, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменно-затылочной области с переходом на задне-боковую поверхность шеи, в левой теменно-затылочной области и в левой параорбитальной области, с переходом на левую скуловую область; тупой травмы грудной клетки: очаги ушиба в прикорневых зонах легких, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки по ее задней поверхности, которые причинены прижизненно, одномоментно в результате падения с высоты на заднюю поверхность туловища и головы.
Телесные повреждения в виде кровоизлияния в левой параорбитальной области с переходом на левую скуловую область могло образоваться в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть рука, сжатая в кулак и другой предмет (предметы) с ограниченной травмирующей поверхностью.
Повреждения в совокупности осложнились отеком головного мозга, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.
Кровоподтеки на передней поверхности обеих бедер образовались не менее чем за 1 - 2 суток до наступления смерти и могли образоваться в результате ударов (не менее двух, при условии причинения их тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью), причинение данных повреждений не исключается в результате и одного удара о выступающий тупой твердый предмет, например о перила лестницы при ступенчатом падении с высоты, относятся к телесным повреждения не причинившим вреда здоровью. Смерть М. наступила 29.01.10 г. в 10 часов 10 минут. (т.1л.д.153-158)
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает установленной вину подсудимого и при квалификации его действий приходит к следующим выводам:
Показания подсудимого Асеева Е.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии суд признает достоверными по обстоятельствам направленности умысла и характеру его действий на месте происшествия, потому что показания последовательны, по существенным обстоятельствам непротиворечивы, объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу: результатами осмотра места происшествия и вещественных доказательств; заключениями судебных экспертиз и показаниями потерпевшей, свидетелей
Показания подсудимого о времени, месте, способе совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия, выводом судебно-медицинской экспертизы о времени, причине наступления смерти потерпевшей, показаниями потерпевшей и свидетелей.
Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует способ совершения преступления, сбрасывание с высоты, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Асеев Е.Н. совершил убийство М. в присутствии ее малолетней дочери, осознавая, что причиняет близкому потерпевшему лицу особые страдания, суд признает убийство Асеевым Е.Н. М. с особой жестокостью.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Асеева Е.Н. по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с особой жестокостью.
Из сведений о потерпевшей М. следует, что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состояла, по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении находились двое несовершеннолетних детей.(т.2л.д.28-56)
Из сведений о личности подсудимого Асеева Е.Н. следует, что он по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, лишен родительских прав, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоял. (т.2л.д.1-27)
Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы следует, что Асеев Е.Н. ... мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Асеев Е.Н. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение. (т. 1л.д. 180-187)
Оценивая экспертное заключение, суд находит его объективным, научно обоснованным, проводившие исследование эксперты обладают необходимыми познаниями в области психиатрии и достаточным стажем работы, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.
Доверяя выводам экспертов, суд также учитывает, что они согласуются с наблюдаемым судом поведением подсудимого в судебном заседании, который поддерживал адекватный речевой контакт, с показаниями свидетелей о поведении подсудимого в быту.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого Асеева Е.Н. вменяемым лицом, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства, характеризующие подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асееву Е.Н. является то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.
По смыслу закона (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) наличие у подсудимого малолетнего ребенка может быть признано как обстоятельство, смягчающее наказание лишь с учетом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении виновным обязанностей родителя, связанных, в частности, с его участием в воспитании и материальном содержании ребенка. Как установлено судом, Асеев Е.Н. в 2007 году был лишен родительских прав и его дочь находилась в специальном детском учреждении, однако в августе 2008 года после освобождения, М. из мест лишения свободы он вместе с сожительницей забрали девочку из приюта, и он проживал вместе с женой и дочерью, выполнял обязанности родителя, в том числе по материальному содержанию ребенка, он один работал в семье. В связи с чем суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Асееву Е.Н., наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие подсудимому Асееву Е.Н. наказание, указанные в ст. 63 УК РФ суд не находит.
Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Асеевым Е.Н. особо тяжкого преступления, позволяет суду не применять при определении ему размера и вида наказания требования ст.ст. 73 и 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Асеева Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему справедливое наказание в пределах, предусмотренных уголовным законом за соответствующее преступление, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества на длительный срок в виде лишения свободы.
Наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Асеев Е.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асеева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Асееву Е.Н. исчислять с 30 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 января 2010 года по 29 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения Асееву Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ... СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: выпил перил со второго этажа, три отрезка дактопленки со следами рук, образцы биологического происхождения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в г. Братске в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Асеевым Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Асеев Е.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий