ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Д е л о № 2 - 16 - 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 11» января 2010г. г. Иркутск
Иркутский областной суд в составе:
Председательствующего: судьи Гилюк Н.В.
Коллегии присяжных заседателей,
При секретаре Сандурской Е.А.
С участием
государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Иркутской области по поддержанию обвинения в судах Заниной А.А.
потерпевших: Б., Щ., И.,
защитников-адвокатов: Мальцевой Т.А., представившей ордер ... и удостоверение ..., Кустова Д.А., представившего ордер ... и удостоверение ..., Петухова Н.В., представившего ордер ... и удостоверение ..., Гамаюнова Б.М., представившего ордер ... и удостоверение ...,
подсудимых: Ефимова А.Г., Ефимова В.В., Панчукова В.А., Панчукова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЕФИМОВА А.Г., ..., судимого: 1/ ... 7 февраля 2008г. по ст.74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, задержанного 2 ноября 2008 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 3 ноября 2008 года, копию обвинительного заключения получил 18 августа 2009г.;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. ж ч.2 ст.105 УК РФ;
ЕФИМОВА В.В., ..., не судимого, задержанного 2 ноября 2008 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 3 ноября 2008 года, копию обвинительного заключения получил 18 августа 2009 г.;
в совершении преступления, предусмотренного п.ж ч.2 ст.105 УК РФ;
ПАНЧУКОВА Виталия А., ..., судимого ... 13 марта 2009 г. по ч.3 ст.30 – ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, задержанного 2 ноября 2008 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 3 ноября 2008г., копию обвинительного заключения получил 18 августа 2009г.;
в совершении преступления, предусмотренного п. ж ч.2 ст.105 УК РФ;
ПАНЧУКОВА Владимира А. , ..., ранее не судимого, задержанного 23 марта 2009 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 24 марта 2009 года, копию обвинительного заключения получил 31 августа 2009г.;
в совершении преступления, предусмотренного п.ж ч.2 ст.105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2009 года подсудимые Ефимов В. В., Ефимов А. Г., Панчуков Владимир А. и Панчуков Виталий А. признаны виновными в том, что в период времени с 19 часов 00 минут 18 октября 2008 года до 03 часов 00 минут 19 октября 2008 года, более точное время следствием не установлено, в доме ... из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Ефимов А. Г. поссорился с ранее незнакомым К. и нанес ему удар головой в область лица, после чего К. пообещал всем отомстить, высказывал угрозы расправой за причиненные повреждения, договорились между собой о лишении жизни К., Ефимов В. В. связал руки К. веревкой, на террасе дома К. все подсудимые нанесли удары руками и ногами в голову, грудную клетку, живот, по рукам и ногам, уронили его на пол, Панчуков Виталий, Ефимов А. Г. и Ефимов В. В. набросили на шею К. веревку, применяя значительную силу, тянули концы веревки в стороны, перекрывая доступ воздуха в органы дыхания К., Панчуков Владимир А. нанес К. ножом удар в область грудной клетки со стороны спины, передал нож Панчукову Виталию А., который этим же ножом нанес два удара К. в область ягодиц, Панчуков Виталий А., снял свой брючный ремень, после чего Панчуков Виталий А., Ефимов А. Г. и Ефимов В. В. накинули на шею К. брючный ремень, со значительной силой тянули за концы ремня в стороны, перекрывая доступ воздуха в органы дыхания К., Панчуков Виталий А. изготовил из проволоки петлю, закрепил ее на потолочной балке, и после этого Ефимов В. В., Ефимов А. Г., Панчуков Виталий А. и Панчуков Владимир А. подняли К., набросили на его шею проволочную петлю, после чего отпустили тело К., и он повис в этой петле, которая сдавила шею, перекрыв доступ воздуха к органам дыхания К.
В результате совместных действий подсудимых Ефимова А. Г., Ефимова В. В., Панчукова Виталия А., Панчукова Владимира А. К. были причинены повреждения в виде:
- колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки слева, в области правой ягодицы;
-сливных кровоизлияний в белочной оболочке обоих глаз;
- очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области слева, правой височной области;
- ссадин в лобной области справа, в области угла нижней челюсти слева, в области спинки носа, на передней поверхности грудной клетки справа, в правой повздошной области;
-кровоподтеков левого предплечья, правого предплечья, правой кисти, левой и правой стоп;
-массивных ссадин на фоне множественных линейных ссадин в правой височной области с переходом на щечную и скуловую области, в левой височной области с переходом на скуловую область, на задней поверхности грудной клетки справа, слева и по позвоночной области. В поясничной области по средней линии;
- множественных оскольчато-фрагментарных переломов носовой кости;
-механической странгуляционной асфиксии, в единый комплекс которой входят повреждения в виде:
-двух странгуляционных борозд в верхней трети шеи – первая борозда: одиночная, косо-вертикальная, неравномерно вдавленная, незамкнутая, с тремя ссадинами на левой боковой поверхности шеи; вторая борозда: одиночная, косо-вертикальная, незамкнутая с признаками прижизненного образования;
- полного косо-поперечного разгибательного перелома левого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани,
от которых К. скончался на месте происшествия.
Труп К. для сокрытия совершенного подсудимыми Ефимовым А. Г., Ефимовым В. В., Панчуковым Виталием А. был перемещен в заброшенное помещение на территории усадьбы дома ... и укрыт под бытовым мусором.
Вердикт коллегии присяжных служит основанием для квалификации действий подсудимых по п.ж ч.2 ст.105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору.
О направленности умысла на лишение жизни К. свидетельствуют признанные доказанными вердиктом коллегии присяжных заседателей примененные подсудимыми предметы: веревка, брючный ремень и стальная проволока, которыми душили потерпевшего, нож, обладающий значительной поражающей силой, нанесение ударов руками и ногами в жизненно важные части тела К. – грудь, голова, живот.
Квалифицирующий признак преступления: убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, вмененный подсудимым, нашел свое подтверждение исходя из признанных коллегией присяжных заседателей действий подсудимых, а именно, что они все заранее договорились о лишении жизни К., совместно все подсудимые наносили удары руками и ногами в живот, грудь и голову К., совместно подсудимые Ефимов В. В., Ефимов А. Г. и Панчуков Виталий А. для реализации совместного умысла накидывали на шею К. веревку и брючный ремень, растягивая со значительной силой их концы в стороны, перекрывая доступ воздуха к органам дыхания потерпевшего, совместно подсудимые Ефимов В. В., Ефимов А. Г., Панчуков Виталий А. и Панчуков Владимир А. перенесли К. к закрепленной на балке под потолком террасы, набросили петлю на шею К. и отпустили тело К., в результате совместных действий всех подсудимых шея потерпевшего была сдавлена проволочной петлей, чем был перекрыт доступ воздуха к органам дыхания К., и наступила его смерть.
Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения подсудимых к К., который угрожал всем подсудимым расправой за причиненные ему Ефимовым А. Г. повреждения.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2009 года подсудимый Ефимов А. Г. признан виновным в том, что в период времени с 19 часов 00 минут 18 октября 2008 года до 03 часов 00 минут 19 октября 2008 года в доме ..., опасаясь, что находившиеся в указанном доме потерпевшие И., Щ., Б. сообщат в правоохранительные органы о совершаемом в отношении К. преступлении, вооружился ножом и демонстрировал его потерпевшим, высказывал в адрес потерпевших словесную угрозу убийством.
Вердикт присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий подсудимого Ефимова А. Г. по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
О наличии реальных оснований опасаться осуществления высказанной подсудимым Ефимовым А. Г. угрозы свидетельствует то, что Ефимов А. Г. был в нетрезвом состоянии и агрессивен, демонстрировал нож, т.е. орудие, обладающее большой поражающей силой.
При этом также суд учитывает показания подсудимых Панчукова Владимира А., Панчукова Виталия А., свидетелей У., З. и В., пояснивших в судебном заседании, что потерпевшие были напуганы признанными доказанными вердиктом коллегии присяжных заседателей действиями подсудимого Ефимова А. Г., плакали.
По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №414 от 12 февраля 2009г. подсудимый Ефимов Андрей Геннадьевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также и иными болезненными расстройствами психики не страдает и ранее не страдал, обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости на фоне социально-педагогической запущенности в рамках личностных особенностей. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
/л.д.
По заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 380 от 10 февраля 2009 года подсудимый Панчуков Виталий Алексеевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также и иными болезненными расстройствами психики не страдает в настоящее время и ранее не страдал, обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости на резидуально-органическом фоне, однако, данные черты выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого ему деяния и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.
/л.д.
По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №501 от 16 февраля 2009 года подсудимый Ефимов Владимир Витальевич ... также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.
/л.д.
По заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №1356 от 20.04.2009г. подсудимый Панчуков Владимир Алексеевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также и иными болезненными расстройствами психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.
/л.д.
При исследовании приведенных заключений экспертов суд убедился, что предметом исследования экспертов были все материалы уголовного дела, данные о личности всех подсудимых, их поведении в быту и при совершении инкриминируемых им преступных деяний, данные об имевших место отклонениях в психическом здоровье подсудимых, выводы сделаны с учетом всех представленных материалов и с учетом данных, полученных непосредственно при обследовании подсудимых, заключения выполнены квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, и не доверять им у суда нет оснований.
В судебном заседании все подсудимые вели себя адекватно в соответствии с избранной ими позицией, активно использовали свое право на защиту, в соответствии с избранной позицией отвечали на вопросы участников процесса и давали показания по существу предъявленного обвинения и задаваемых вопросов.
Каких-либо новых данных, касающихся психического здоровья подсудимых, которые не были предметом исследования экспертов и могли бы существенно повлиять на выводы экспертов, в судебном заседании не добыто.
Каких-либо заявлений от подсудимых о несогласии с выводами экспертов не поступило.
Принимая во внимание заключения экспертов в отношении всех подсудимых, поведение подсудимых в судебном заседании, отсутствие каких-либо объективных данных, вызывающих сомнение в психической полноценности всех подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимые Ефимов А. Г., Ефимов В. В., Панчуков Виталий А. и Панчуков Владимир А. каждый являются вменяемыми лицами, они достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, и поэтому каждый из подсудимых должен нести уголовную ответственность за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории особо тяжких, а подсудимым Ефимовым Андреем Г. совершение и менее тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются:
подсудимый Ефимов А. Г.:
- по месту жительства в ... характеризуется отрицательно, отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, поступление жалоб на поведение в быту л.д.103-104 т.4/
подсудимый Ефимов В. В.:
- по месту жительства в ... характеризуется отрицательно, отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, поступление жалоб на поведение в быту /л.д.
подсудимый Панчуков Виталий А.:
- по месту учебы в школе ... характеризуется положительно /л.д. 130 т.4/
- по месту жительства в ... характеризуется положительно /л.д. 135 т.4/
подсудимый Панчуков Владимир А.:
- по месту учебы в школе ... характеризуется положительно /л.д. 110 т.4/
- по месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно /л.д. 114 т.4/
При этом суд убедился, что представленные характеристики на всех подсудимых оформлены надлежащим образом и даны уполномоченными на то лицами, объективных оснований не доверять содержащимся в характеристиках сведениям, у суда нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что все подсудимые при производстве предварительного следствия признавали свою вину в совершении убийства К., активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, а у Панчукова Виталия А., кроме того, добровольную явку в правоохранительные органы, признание им вины в судебном заседании и искреннее раскаяние в совершенном.
Суд учитывает также молодой возраст подсудимых, состояние здоровья подсудимых Панчукова Виталия А., Панчукова Владимира А. и Ефимова В. В., наличие у подсудимого Панчукова Владимира В. малолетнего ребенка, то, что подсудимые Панчуков Владимир А., Панчуков Виталий А. и Ефимов В. В. на момент совершения преступления не привлекались к уголовной ответственности, что Панчуков Виталий А. работал.
Также суд учитывает установленное в ходе предварительного расследования поведение потерпевшего К., явившееся поводом для совершения преступления, предусмотренного п.ж ч.2 ст.105 УК РФ.
В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Панчуков Виталий А. и Панчуков Владимир А. заслуживают снисхождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, принцип соразмерности назначаемого наказания совершенному преступлению, с учетом требований ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденных, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание подсудимым Ефимову А. Г., Ефимову В. В., Панчукову Виталию А. и Панчукову Владимиру А. каждому связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде реального лишения свободы каждый из подсудимых должен отбывать в исправительное колонии строгого режима.
Из материалов настоящего уголовного дела следует, что
- подсудимый Панчуков Виталий А. был осужден приговором ... от 13 марта 2009 года за совершение 23 октября 2008 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года /л.д.
В соответствии с требованием ч.5 ст.69, ст.ст.73, 74 УК РФ наказание, назначенное Панчукову Виталию А. настоящим приговором в виде реального лишения свободы и наказание, назначенное приговором ... от 13 марта 2009г., подлежат самостоятельному исполнению.
- подсудимый Ефимов А. Г. был осужден
1/ приговором ... от 7 февраля 2008 года за совершение 7 сентября 2007 года преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года /л.д. 100 т.4/;
2/ приговором ... от 13 марта 2009 года за совершение 17 и 23 октября 2008 года преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа /л.д.
Исходя из требований ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Ефимову А. Г. должно назначаться путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... от 13 марта 2009г.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст.309 УПК РФ при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 302-309, 348-351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ж ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 12 /двенадцать/ лет в исправительной колонии строгого режима.
Панчукова Владимира А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.65 УК РФ в виде лишения свободы сроком 12 /двенадцать/ лет в исправительной колонии строгого режима.
Панчукова Виталия А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.65 УК РФ в виде лишения свободы сроком 11 /одиннадцать/ лет в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.69, ст. ст.73, 74 УК РФ приговор ... от 13.03.2009г. в отношении Панчукова Виталия А. подлежит исполнению самостоятельно.
Ефимова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. ж ч.2 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы
- по п. ж ч.2 ст. 105 УК РФ сроком 12 /двенадцать/ лет;
- по ч.1 ст.119 УК РФ сроком 1 /один/ год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ефимову А.Г. наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором за совершение каждого преступления, в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... от 13.03.2009г.. окончательно назначить Ефимову Андрею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 13 /тринадцать/ лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения каждому из осужденных оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания каждому из осужденных исчислять с 11 января 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденных Панчукова Виталия А., Ефимова А. Г., Ефимова В. В. под стражей с 2 ноября 2008 года, осужденного Панчукова Владимира А. – с 23 марта 2009 года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ... СУ СК при Прокуратуре РФ по Иркутской области л.д.
- образцы крови и слюны осужденных и погибшего К., веревку, ремень - уничтожить, как не представляющие ценности;
- одежду Ефимова А.Г. /куртку, трико, кроссовки/ вернуть по принадлежности, в случае отказа в принятии – уничтожить, как не представляющие ценности;
-личный дневник И. вернуть по принадлежности, в случае отказа в принятии – уничтожить, как не представляющий ценности.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Иркутский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Н.В. Гилюк