убийство группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ангарск 2 февраля 2010 года

Иркутский областной суд в составе: председательствующего судьи Печерицы Ю.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... советника юстиции Мешкевич Т.В., подсудимых Чумакова А.В., Чумакова Д.В., Климова А.В., защитников – адвоката Асламовой С.К., представившей удостоверение ..., ордер ..., адвоката Толмачёвой О.Н., представившей удостоверение ..., ордер ..., адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение ..., ордер ..., Поляковой М.В., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Русановой Е.А., а также при участии потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 2-39/2010 в отношении

ЧУМАКОВА А.В., ...

...

...

...

...

...

...

... не

судимого, содержащегося под стражей с 22 марта 2009 года,

ЧУМАКОВА Д.В., ...

...

...

...

..., не

судимого, осуждённого по приговору ...

... от 3 июля 2009 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам

6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 22 марта 2009 года,

КЛИМОВА А.В., ...

...

...

...

..., не

судимого, осуждённого по приговору ...

... от 30 декабря 2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

фактически содержащегося под стражей с 22 марта 2009 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чумаков А.В., Чумаков Д.В. и Климов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, совершили убийство С. Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 21 марта 2009 года до 03 часов 22 марта 2009 года Чумаков А.В., Чумаков Д.В. и Климов А.В. распивали спиртное в квартире по адресу: ..., вместе с С. и Ж.. При распитии спиртного, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выгонять Чумакова Д.В. из принадлежащей ему квартиры, и оскорблять его нецензурной бранью, из-за чего между С. и Чумаковым Д.В. произошла ссора. В ходе ссоры Чумаков Д.В. и Чумаков А.В. нанесли С. умышленно несколько ударов руками по лицу. После этого Чумаков А.В. вывел С. из квартиры на улицу. Вслед за ними на улицу вышли Климов А.В. и Чумаков Д.В.. Находясь возле дома ..., у Чумакова Д.В., Климова А.В. и Чумакова А.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением С. и произошедшей ссорой между С. и Чумаковым Д.В., возник умысел на убийство С., группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц, совместно и согласованно, с целью убийства С., Чумаков А.В., Климов А.В. и Чумаков Д.В. нанесли ему множественные удары руками и ногами, обутыми в плотную обувь, в жизненно важный орган – голову. После чего все подсудимые направились в магазин. Вернувшись из магазина, Чумаков Д.В., Чумаков А.В. и Климов А.В. обнаружили С. в том месте, где они его оставили, в бессознательном состоянии с признаками жизни. Действуя с целью сокрытия следов совершённого преступления, Чумаков Д.В. и Чумаков А.В., желая не быть застигнутыми на месте преступления, взяли под руки находившегося без сознания С., и приволокли его к углу дома ..., расположенного рядом со школой .... В это время Климов А.В. принёс из квартиры Чумакова Д.В. нож, чтобы использовать его как орудие убийства С.. Продолжая свои преступные намерения, начатые совместно с Чумаковыми, Климов А.В. с целью причинения смерти нанёс лежащему С. неоднократные удары в голову ногами, обутыми в плотную обувь, и множественные удары ножом в жизненно важный орган – шею, и в область верхнего века правого глаза. Своими умышленными, совместными действиями подсудимые Чумаков Д.В., Чумаков А.В. и Климов А.В. причинили С. телесные повреждения в виде комбинированной травмы, выразившейся в образовании тяжёлой закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин лба, надбровной области справа, кровоподтёков лица, тотального кровоизлияния в слизистую губ, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобно-теменной области справа и слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки височной области справа, в вещество голоного мозга, желудочки головного мозга, сопровождавшейся ушибом головного мозга; двух колото-резаных ранений шеи с повреждением внутренней сонной артерии справа и правой доли щитовидной железы, - относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой на месте происшествия наступила смерть потерпевшего С. Кроме того, Климов А.В. причинил С. поверхностное колото-резаное ранение верхнего века правого глаза и поверхностное колото-резаное ранение шеи слева, относящиеся к категории повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трёх недель. После совершения преступления, действуя с целью сокрытия следов преступления, Климов А.В. спрятал нож в технологическом отверстии подвала дома .... Предполагая, что без обуви потерпевшего обнаружение следов преступления станет затруднительным, Климов А.В. снял с С. кроссовки, которые принёс в квартиру Чумакова. Находясь в указанной квартире, все подсудимые постирали свои одежду и обувь, имевшиеся на них, на которых имелись следы крови потерпевшего.

Подсудимые Чумаков А.В. и Чумаков Д.В. не признали себя виновными в совершения убийства С., заявив, что умысла на умышленное причинение смерти потерпевшему, у них не было. Подсудимый Климов А.В. признал себя виновным в совершении убийства С., заявив, что нож он принёс с собой не по указанию подсудимого Чумакова Д.В., смерть потерпевшего наступила от его действий, поэтому он не согласен с квалификацией его действий по части 2 статьи 105 УК РФ.

Подсудимый Чумаков Д.В. показал, что до 21 марта 2009 года он проживал с Ж. в квартире отца по адресу: .... 21 марта около 22 часов он с Ж. решил прогуляться. Когда они вышли из подъезда, то увидели подъехавшее такси, из которого вышли его брат Чумаков А. и ранее незнакомый С.. Они пообщались и пошли в магазин «...», где приобрели две бутылки водки ёмкостью по 1 литру и сигареты. Когда они пришли к нему домой, он разбудил Климова, и они все вместе стали употреблять спиртное. Он не помнит, как ходил с братом второй раз в магазин, но не отрицает этого. В ходе распития спиртного С. оскорбил Климова без повода нецензурной бранью и стал выгонять его из квартиры. Они успокоили С. на некоторое время и продолжили распивать спиртное. Затем С. стал беспричинно оскорблять его нецензурной бранью, посылая его и выгоняя из квартиры. Он не выдержал и ударил его два раза кулаком в лицо, разбив ему бровь. После этого они стали выгонять С. из квартиры, а Чумаков А. предложил посадить его в такси, и вышел с С. из квартиры. Через несколько минут он с Климовым пошёл в магазин за продуктами. Выйдя из подъезда, они увидели С., стоявшего возле его подъезда, и А. (Чумакова), стоявшего ближе к соседнему подъезду. Они прошли мимо С., подошли к А. (Чумакову) и предложили ему пойти с ними в магазин. Тот согласился, и они направились в магазин. Дойдя до третьего подъезда, он обернулся и увидел, что С. пошёл в его подъезд. Он подумал, что С. хочет вернуться в его квартиру, подбежал к нему и взял за плечо. С. ударил его кулаком в лицо, разбив губы. От удара он присел на корточки. Когда он поднялся, то увидел, как Климов наносит удары ногами по голове лежащему С.. Он подошёл к ним вместе с А. Чумаковым. Он не помнит, наносил ли А. (Чумаков) удары лежащему С., а он нанёс С. 2-3 удара ногой по телу. Ударов по голове он не наносил. После этого они втроём пошли в магазин, а С. остался лежать напротив его окон, головой к дому ..., ногами к его подъезду. Проходя мимо магазина «...», он увидел, что магазин закрыт, и они пошли в магазин «...». Поскольку магазин «...» работал до 2-х часов ночи, он думает, что они пошли в магазин после 2-х часов ночи. Через 15-20 минут они вернулись из магазина «...», С. сидел в том же месте, его лицо было в крови. Они сказали Климову занести в квартиру продукты, и с А. Чумаковым потащили С. к углу дома ..., т.к. в том месте, где он лежал, ездили машины, и он не хотел, чтобы С. вновь зашёл в его подъезд. С. был жив, он слышал его дыхание. Они тащили его за плечи и одежду волоком до угла дома .... Оставив его там, они с А. (Чумаковым) пошли в школьный двор, чтобы поговорить о семейных делах, т.к. длительное время не виделись. К ним подбежал Климов, в руках у которого был нож с деревянной ручкой, который был изъят в ходе следствия из подвала, и сказал, что он С. зарезал. Они с А. (Чумаковым) отругали его. Он не просил Климова принести из квартиры нож. Когда они пошли дальше, Климов куда-то отошёл на территории ..., потом их догнал, и они втроём вернулись домой. У Климова были пятна крови на одежде, а у него одежда была грязной, поэтому они решили её постирать. Возможно, на его одежде были капли крови, образовавшиеся в момент, когда они тащили С. к дому .... Он не помнит, чтобы в квартире С. падал из кресла, когда он наносил ему удары по лицу. Кроме него, в квартире С. больше никто ударов не наносил. Он не помнит, чтобы в эту ночь ложился спать и ходил в квартиру родителей Климова вместе с ним. Он полагает, что у Ж. нет оснований оговаривать его, и считает, что телесные повреждения на голове С. причинены от действий Климова.

После допроса эксперта Д. в суде, подсудимый Чумаков Д.В. изменил отношение к предъявленному обвинению и дополнил свои показания следующим. Он признаёт свою вину в том, что наносил удары по голове потерпевшего С. и подтверждает свои показания, данные при производстве предварительного расследования 31 марта 2009 года. Он наносил удары потерпевшему с целью его избиения из-за конфликта, который произошёл у него с С. в его квартире. Умысла на убийство С. у него не было. В тот момент он не понимал, что от ударов по голове может наступить смерть потерпевшего С., он не мог предположить, что С. умрёт. Он нанёс по голове С. около двух ударов и не думал, что от двух ударов С. умрёт, поскольку его удары ногами, обутыми в обувь, были не сильными. Они втроём наносили удары в голову С. ногами, обутыми в обувь. Силу ударов он пояснить не может. Своё агрессивное поведение объяснить не может. Почему он наносил удары в голову потерпевшего, пояснить не может. Зачем они с братом оттащили С., который находился без сознания и хрипел, к углу дома ..., не может объяснить.

Подсудимый Чумаков А.В. показал, что до преступления работал машинистом покрасочного отделения ООО «...», поживал совместно с Г., у них есть ... совместный ребёнок. Ранее у него был зарегистрирован фиктивный брак с Е., ... года рождения, который был связан с жилищным вопросом. После её смерти он стал проживать совместно с Г.. 21 марта 2009 года он закончил сменную работу в 9 часов утра и днём выпивал спиртное со своими знакомыми в посёлке .... Вечером ему позвонил С., с которым он был знаком с 2008 года, и пригласил совместно выпить пиво. Он приехал в ..., взял такси и поехал к С. в .... В подъезде дома С. они совместно распивали пиво. Потом они поехали вдвоём к его брату Чумакову Д., т.к. он хотел посмотреть, какой необходим ремонт в квартире, поскольку собирался переехать с сожительницей в эту квартиру, расположенную по адресу: .... Он не помнит, в какое время они приехали к Д. (Чумакову), т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, и в связи с этим, в силу большого количества выпитого спиртного, он плохо помнит обстоятельства преступления. Он помнит, что в квартире брата они с С. распивали спиртное вместе с Чумаковым Д., Климовым и Ж.. Он сидел в зале возле холодильника, где сидели остальные, не помнит. Он не помнит, из-за чего получилась драка, не помнит, чтобы С. падал в квартире, а он наносил ему удары. Событий на улице он не помнит, лишь помнит, что была драка во дворе, что он хотел вызвать такси, чтобы С. уехал. Может, во время драки он ударил С. 1-2 раза ногой по голове и телу. Он помнит, что после того, как они сходили в магазин, они с Д. (Чумаковым) поволокли С. по дорожке в сторону ... дома. Возле дома они оставили С., тот шевелился. После этого они с Чумаковым Д. отошли в сторону школы. Он помнит, что Климов появился на школьном дворе и что-то сказал про нож, сказал, что зарезал потерпевшего. Утром 22 марта его задержали сотрудники милиции в квартире Чумакова Д., разбудившие его. Он не помнит, чтобы стирал свои вещи после возвращения в квартиру Д. (Чумакова), лишь помнит, что когда вернулись, он выпил и лёг спать. Он не может сказать, от чьих действий умер С.. Он употребляет спиртное редко, но помногу. По состоянию здоровья ему нельзя употреблять спиртное, т.к. у него имеется инвалидность, и раз в неделю, когда у него плохое настроение, он употребляет успокаивающие лекарства, не совместимые с алкоголем. Он не помнит, чтобы употреблял успокаивающие средства 21 марта 2009 года. После употребления спиртного, если нет провокаций, у него не появляется агрессия, а если его спровоцировать, то он становится агрессивным. На голову С. ногами он не прыгал. Показания свидетеля Ж. он опровергнуть не может, т.к. не помнит события. Следы крови на его ботинках, возможно, образовались от того, что он ударил ногой С. выше челюсти, когда вернулись из магазина, после чего они оттащили С.. После задержания он сутки проспал и к моменту допроса следователем стал вспоминать отдельные события, поэтому сообщил следователю, что наносил удары С., не отрицал этого. Его показания на следственном эксперименте правильно изложены в протоколе. Он подтверждает свои показания, данные 31 марта 2009 года при производстве предварительного следствия. Возможно, он ударил С. в квартире по лицу, но не помнит этого. Он плохо помнит события, происходившие на улице, но помнит, что вместе с Чумаковым Д. и Климовым наносил удары ногами по голове и телу С., продолжая его избивать. Ему кажется, что на улице драку с С. начал он, но он не помнит этого точно. Убивать потерпевшего он не хотел. Он признаёт себя виновным в причинении С. черепно-мозговой травмы и полагает, что от его действий потерпевший мог умереть. В момент совершения преступления он не думал о том, что от его ударов по голове может наступить смерть С., т.к. был сильно пьян. Он не может объяснить отсутствие телесных повреждений на теле С..

Подсудимый Климов А.В. показал, что 21 марта 2009 года он находился в квартире Чумакова Д., по адресу:.... Около 23 часов его разбудил Чумаков Д., сказав, что приехал его брат. Он вышел в зал, где вместе с Чумаковыми, Ж. и ранее незнакомым С. стал распивать водку. Ж. пила алкогольный коктейль. Чумаков А. и С. были уже выпившие. В ходе распития спиртного С. стал в нецензурной форме выгонять его из дома, но Чумаков Д. успокоил его. К этому времени он находился в средней степени опьянения. Через некоторое время С. стал в нецензурной форме выгонять из дома Чумакова Д. и тот нанёс С. кулаком удар в область брови. С. от удара из кресла никуда не падал. Он не помнит, чтобы с Ж. оттаскивал Чумакова Д. от С., показания Ж. объяснить не может, но у Ж. не имеется оснований говорить в отношении него неправду. С. стали выгонять из квартиры, но тот не хотел уходить. Чумаков А. сказал, что посадит С. на такси, оделся и ушёл вместе с С.. С. уходил из квартиры в кроссовках. Через 5 минут они с Чумаковым Д. пошли в магазин за продуктами. Возле подъезда они увидели С., а Чумаков А. стоял возле соседнего подъезда. Они подошли к Чумакову А. и предложили ему сходить с ними в магазин. Тот согласился, и они втроём направились в магазин. Дойдя до третьего подъезда, Чумаков Д. обернулся, увидел, что С. заходит в его подъезд и побежал к нему. Затем он увидел, как Чумаков Д., сойдя с крыльца, присел на корточки, подбежал к ним и нанёс С. кулаком три удара в область лица, отчего С. отошёл ближе к внутриквартальной дороге. Он не помнит точно, пнул или ударил С., отчего тот упал, а он стал избивать его руками и пинать ногами по голове, телу, плечам. Он не помнит, сколько ударов нанёс по голове потерпевшего, но нанёс более двух ударов. К нему подошёл Чумаков Д. и тоже стал наносить удары С. по телу. Он не видел, чтобы Чумаков Д. наносил удары С. по голове, и не видел, чтобы наносил удары Чумаков А.. Избиение С. продолжалось около трёх минут. Во время избиения С. что-то кричал, пытался защищаться руками. Избив С., они втроём пошли в магазин «...», а тот остался лежать в том же месте, переворачиваясь и издавая звуки. Когда они через 10-15 минут вернулись, С. сидел в том же месте, напротив окон квартиры Чумакова. Он не обратил внимания на телесные повреждения у С., т.к. было темно, и он к нему близко не подходил. Он отнёс в квартиру продукты, отдал их Ж. и попросил её приготовить поесть, а сам взял из ванной бесцельно нож с деревянной ручкой и через 1-2 минуты вышел из подъезда. Возле подъезда никого не было, он услышал голоса со стороны торца дома ... и пошёл туда. Подойдя к этому месту, он увидел С., лежащего возле торца дома ... на боку. С. был жив, пытался встать. Он стал избивать его, ударив пару раз ногой в область головы. От его ударов С. переворачивался и хватал его за руку, в которой у него был нож. Как-то получилось, что он нанёс С. два удара ножом в область шеи справа и слева. Он помнит, что нанёс два удара, но согласен с тем, что все четыре колото-резаных ранения причинены С. от его ударов ножом. Он был пьян и не может объяснить, зачем нанёс С. удары ножом. После его ударов ножом С. захрипел, а он с ножом побежал в сторону школьного двора, не понимая, что произошло. Кроссовки с С. он снял машинально. Там он догнал Чумаковых, показал им нож и сказал, что зарезал С.. Они стали выражаться нецензурно в его адрес по поводу того, что он сделал. Они пошли по территории ..., где он подошёл к дому ... и запихнул нож в техническое отверстие, ведущее в подвал. В тот момент он был в сильной степени алкогольного опьянения и не мог соображать о последствиях. Вернувшись в квартиру, они с Чумаковым Д. стали стирать свою одежду, поскольку на его трико, одежде, перчатках были следы крови. Он не помнит, как ходил домой к родителям. Утром 22 марта около 9-10 часов в квартире Чумакова его арестовали вместе с другими подсудимыми сотрудники милиции. Он признаёт свою вину в совершении преступления, раскаивается и готов понести наказание. Показания Ж. он объяснить не может, она даёт показания так, как помнит. Он не помнит отдельных моментов из-за плохой памяти. До начала конфликта они вчетвером выпили литр водки. Он не утверждает, что Чумаковы не наносили удары ногами по голове лежащего С., он этого не видел, но это могло быть. После допроса эксперта у него изменилось отношение к предъявленному обвинению. Он признаёт вину в содеянном, в полном объёме, т.к. понял, что смерть С. наступила от их действий, совместных с Чумаковыми. Он подтверждает, что Чумаковы наносили удары по голове потерпевшему. Его агрессивное поведение к С. было вызвано тем, что С. ударил на улице Чумакова Д., а он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, так отреагировал на это и стал избивать потерпевшего.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Чумакова Д.В., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что в ходе распития спиртного в его квартире по адресу ..., ранее незнакомый ему С., пришедший в квартиру с его братом А. (Чумаковым), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нецензурной форме стал выгонять его из квартиры. Он разозлился, ударил С. несколько раз кулаком по лицу, и выгнал из квартиры. Его брат А. (Чумаков) тоже вышел из квартиры и стал разговаривать с С.. Через некоторое время они с Климовым оделись и вышли из квартиры на улицу. Когда они подошли к А. (Чумакову), то он увидел, как С. вновь заходит в подъезд. Он подбежал к нему и стал отталкивать его от входа в подъезд, а С. стал сопротивляться и ударил его в область губы. В это время к нему подбежали Климов и А. (Чумаков), и они втроём стали избивать С. ногами и кулаками по голове и телу, но били в основном по голове. Они избивали С. около 5 минут, после чего оставили его лежащим на асфальте и пошли в магазин. Когда они вернулись к подъезду, то С. лежал на асфальте. Они с А. (Чумаковым) оттащили С. к торцу дома ..., и пошли с А. (Чумаковым) в школьный двор школы .... Через несколько минут к ним подошёл Климов, в руках у которого был нож с деревянной ручкой, который был у него в квартире и использовался для резки продуктов. Климов сказал, что нанёс С. ножом 4 удара в область шеи. После этого Климов выкинул нож, они вернулись в квартиру, где постирали свою одежду, т.к. она была в крови (том 1л.д.219-226, протокол дополнительного допроса подозреваемого Чумакова Д.В. от 31.03.2009 г.). Подсудимый Чумаков Д.В. подтвердил оглашённые показания частично, признав, что они с Чумаковым А. и Климовым втроём избивали С. ногами на улице перед подъездом его дома.

- протоколом проверки показаний обвиняемого Чумакова Д.В. на месте от 5 августа 2009 года, указывающим на то, что возле дома ... подсудимый Чумаков Д.В. показал, как в квартире ... он кулаком ударил С. в область правой брови после возникшей между ними ссоры. Далее Чумаков Д.В. показал место возле второго подъезда дома ..., где лежал С., рядом с которым стоял Климов, и показал, как Климов наносил ногами удары по голове С.. После чего Ч. пояснил, что подошёл к С. и показал, как нанёс ногами около трёх ударов по телу потерпевшего. Затем Чумаков Д.В. показал направление и место возле дома ... того же квартала, куда они с Чумаковым А.В. поволокли за плечи С. после возвращения из магазина (том 3л.д.150-181). Подсудимый Чумаков Д.В. не оспорил данный протокол и заявил, что при проверке его показаний на месте он не правильно показал, что наносил удары ногами по телу С., т.к. эти удары он нанёс по голове потерпевшего;

- показаниями подсудимого Климова А.В., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что ссору в квартире начал ранее ему незнакомый С., который сильно опьянел и стал в нецензурной форме грубо выгонять его из квартиры Чумакова Д.. Он сделал С. замечание, но тот минут через 15 в той же, нецензурной форме стал выгонять из квартиры Чумакова Д., который не выдержал и несколько раз ударил С. кулаком по лицу. Чумаков А. вывел С. из квартиры. Через несколько минут он с Чумаковым Д., одевшись, вышли из квартиры на улицу, где увидели возле подъезда пьяного С.. Дальше от подъезда стоял Чумаков А., к которому они подошли. В это время С. пошёл к подъезду, а Чумаков Д. подбежал к нему, схватил за одежду, и стал оттаскивать от входа в подъезд. В этот момент он (Климов) подбежал к ним и нанёс С. несколько ударов кулаками по лицу, отчего тот упал на асфальт. После чего Чумаковы стали избивать С. ногами, нанося с силой удары по голове. Избиение С. продолжалось около 5 минут, после чего они втроём пошли в магазин. Когда они вновь вернулись к подъезду, С. лежал на том же месте и хрипел. Чумаковы остались возле С., а он поднялся в квартиру, чтобы отнести продукты. Выйдя из подъезда, он увидел Чумаковых на углу дома ..., где рядом с ними лежал С.. Чумаков Д. попросил принести его из квартиры нож, и он вернулся в квартиру, где на стиральной машине взял кухонный нож с деревянной коричневой рукояткой и длиной лезвия около 15 см. Вернувшись к месту, где лежал С., у него возник умысел на убийство С.. Он нанёс С. принесённым ножом около 4-х ударов в шею, после чего подошёл к А. (Чумакову) и Д. (Чумакову), стоявшим во дворе школы .... Проходя мимо одного из домов ..., он выбросил нож внутрь подвала через подвальное окно. Затем он вернулся к трупу С. и снял с него кроссовки, чтобы не было видно следов, откуда он шёл. Удары ножом С. он наносил, чтобы тот не рассказал милиции о происшедшем, когда бы пришёл в себя, и его с Д. (Чумаковым) и А. (Чумаковым) не арестовали по статье 111 УК РФ. Вернувшись в квартиру Д. (Чумакова), они сняли с себя верхнюю одежду и стали стирать её в стиральной машине (том 1л.д.200-208, протокол дополнительного допроса подозреваемого от 30.03.2008 г.). Подсудимый Климов А.В. подтвердил изложенные показания частично. При этом он показал, что Чумаков Д. не просил его взять нож, а Чумаков А. не прыгал ногами на голову С.. За ножом в квартиру он не возвращался второй раз, и нож Чумакову Д. не передавал;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Климова А.В. на месте от 17 июня 2009 года, указывающим на то, что находясь возле дома ..., подсудимый Климов А.В. сообщил о том, что в квартире... указанного дома в ходе ссоры между Чумаковым Д. и С., Чумаков Д. кулаком с силой ударил два раза С. по лицу, разбив тому бровь. Далее Климов А.В. показал место возле второго подъезда дома ..., где лежал С., когда он вышел с Чумаковым Д. на улицу, и место, где стоял в этот момент Чумаков А.. После чего Климов А.В. пояснил, что после этого С. поднялся и пошёл в подъезд, откуда его вывел на улицу Чумаков Д.. После этого он (Климов А.В.) подошёл к С. и с силой нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу и в область левой височной части, а затем пнул С. ногой в плечо, отчего тот упал. После этого Климов А.В. показал, как он наносил ногами сверху вниз множественные удары по голове лежащего С.. Затем Климов А.В. показал направление, в котором Чумаковы потащили С. после возвращения из магазина, и указал место на углу дома ..., где он нанёс лежащему С. несколько ударов ногой по голове сверху вниз в область носа и рта. После чего, Климов А.В. показал, как он нанёс два удара ножом в область шеи С.. Затем Климов А.В. показал место в доме ..., где в подвальном помещении спрятал нож (том 2л.д.139-170). Подсудимый Климов А.В. не оспорил данный протокол;

- показаниями подсудимого Чумакова А.В., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что в ходе распития спиртного в квартире его брата Д. (Чумакова), С., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, поссорился с Д. (Чумаковым), в результате чего, Д. (Чумаков) несколько раз ударил С. по лицу. Видя происходящее, он стал выгонять С. из квартиры на улицу и вышел вместе с ним. На улице С. в нецензурной форме стал оскорблять его, в результате чего между ними произошла драка. В ходе драки на улицу вышли А. (Климов) и Д. (Чумаков), которые вместе с ним стали с силой бить С. ногами по голове и телу. Избиение продолжалось около 5 минут. Когда они втроём вернулись из магазина, они втроём вновь с силой избили С. ногами по голове, после чего он с Д. (Чумаковым) оттащил С. к дому ..., ближе к школьному двору. С. был без сознания и хрипел. В это время к ним подошёл А. (Климов), в руках у которого был нож с деревянной ручкой, а он отошёл к школьному забору. Через некоторое время к нему подошёл Д. (Чумаков), а через несколько минут А. (Климов). Они пошли в ..., где по дороге А. (Климов) выбросил нож. Вернувшись в квартиру, они сняли с себя вещи и постирали их в стиральной машине (том 1л.д.210-217, протокол дополнительного допроса подозреваемого от 30 марта 2007 года). Подсудимый Чумаков А.В. подтвердил оглашённые показания и пояснил, что в этом протоколе изложено много правды. Он не утверждал следователю, что наносил удары по голове потерпевшего, а говорил, что мог наносить, т.к. многих событий не помнил;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Чумакова А.В. на месте от 9.06.2009 г., указывающим на то, что находясь возле дома ..., Чумаков А.В. показал место перед вторым подъездом этого дома, где он стоял с С., когда тот ударил его кулаком в лицо. Затем Чумаков А.В. показал, как он со значительной силой 2-3 раза ударил С. кулаком в висок, отчего тот упал, а Чумаков А.В. с силой нанёс С. один удар ногой по голове снизу вверх, справа налево. После этого Чумаков А.В. пояснил, что вышедшие из подъезда Чумаков Д. и Климов стали со значительной силой наносить удары ногами по телу С.. Он вместе с ними наносил удары ногами С.. Они нанесли более десяти ударов. Далее Чумаков А.В. показал, как он с Чумаковым Д. волок за одежду С. к дому ..., который был без сознания и хрипел, и показал место на территории школы, где к нему подошли Чумаков Д. и Климов, в руках у которого был нож (том 2л.д.87-108). Подсудимый Чумаков А.В. подтвердил правильность данного протокола и пояснил, что события преступления помнит так, как давал о них показания. Когда на улице к нему подошли Чумаков Д. и С., то они продолжили вместе с ним избивать потерпевшего;

- показаниями свидетеля Ж. о том, что с февраля 2009 года она была знакома с Чумаковым Д. и проживала у него в квартире .... Там же проживал приятель Чумакова – Климов А.. 21 марта 2009 года она весь день находилась в квартире Чумакова Д.. В 10-м часу вечера она с ним пошла в магазин, когда встретили у подъезда ранее не знакомых А. Чумакова и С., которые приехали на такси в состоянии алкогольного опьянения. Они вчетвером сходили в магазин, купили две бутылки водки, продуктов и вернулись в квартиру Чумакова Д.. Там они вместе с Климовым в течение примерно 40 минут распивали спиртное, находясь в зале. Потом Чумаков Д. с Чумаковым А. вновь сходили в магазин. Вернувшись через 10-15 минут, они продолжили распивать спиртное. При этом Чумаков Д. вернулся возбуждённым, нервничал. В ходе дальнейшего распития спиртного С., находясь в сильном состоянии алкогольного опьянения, обозвал нецензурно Климова, а потом он обозвал Чумакова Д.. Причин для оскорбления Чумакова Д. у С. не было. Д. Чумаков оскорбился поведением С. и ударил того кулаком по лицу 2-3 раза. Она с Климовым попыталась оттащить Чумакова от С., но не получилось. От ударов С. упал на пол между залом и коридором, и его начали пинать ногами по телу Чумаковы А. и Д. (Чумаков). Потом С. поднялся и Чумаков Д. стал выгонять его из квартиры. С. надел куртку, обул тёмную обувь и вышел из квартиры в подъезд. Вместе с ним в подъезд вышел Чумаков А.. Это было около 12 часов ночи. В течение примерно 15 минут С. и Чумаков А. находились в подъезде, т.к. она слышала их голоса через неплотно прикрытую входную дверь. В этот период времени Чумаков Д. и Климов периодически выходили в подъезд и возвращались. Потом они оделись и вышли в подъезд, закрыв за собой дверь. Она подошла через 3 минуты к окну в зале, и, приоткрыв шторы, увидела на проезжей части перед подъездом лежащего С., обращённого головой в сторону школы, и стоявших рядом с ним Чумаковых А., Д. и Климова. Они избивали С. ногами по голове и по телу. При этом Климов стоял ближе к телу С. и наносил удары по телу, а Чумаковы стояли ближе к его голове и наносили удары обутыми ногами по голове С.. Она видела, как Чумаковы нанесли 4-5 ударов ногами по голове С.. В процессе избиения С., Чумаковы и Климов перемещались. Когда Климов переместился ближе к голове С., то она видела, как он тоже наносил удары по его голове обутыми ногами. Избиение С. продолжалось около 5 минут. Она не видела, чтобы кто-либо из подсудимых прыгал ногами на голову С.. После того, как подсудимые перестали бить С., и пошли в сторону школы, она пошла спать. Она видела, как С. остался лежать на дороге перед подъездом, шевеля рукой. Она проснулась, когда в квартиру зашёл Климов, который принёс продукты, попросив приготовить поесть, взял со стола в зале нож и вышел. Уже после 24 часов ночи, минут через 20 после ухода Климова подсудимые вернулись втроём в квартиру, отчего она вновь проснулась. Они находились в средней степени алкогольного опьянения, Климов был не сильно пьяным, не в таком состоянии, когда ничего не соображают. На их одежде ниже колена и на кроссовках она видела капли крови. Они разделись и пошли стирать одежду, а она вновь легла спать. Через некоторое время к ней лёг спать Чумаков Д.. Она проснулась около 6 часов утра, когда Д. (Чумаков) встал и куда-то ушёл вместе с Климовым. Вернулись они примерно через час. Она продолжала спать, когда её разбудил Чумаков Д. и сказал, что за ними приехала милиция. После того, как подсудимых увезли в милицию, через некоторое время за ней тоже приехали сотрудники милиции и отвезли в отделение милиции. После этого она в квартиру Чумакова Д. не возвращалась. Когда она из окна наблюдала за избиением С., место перед подъездом освещалось за счёт света из окон квартиры, расположенной этажом выше, и света из окон квартиры Чумакова. Подсудимых она различала по силуэтам. В тот вечер она пила коктейль и была в лёгкой степени опьянения. На Чумакове А. были светлые джинсы, на которых она видела капли крови. Она их не рассматривала, но подумала, что это кровь, т.к. видела, как подсудимые били ногами С.;

- показаниями свидетеля Ж., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что после встречи Чумакова А. и С. они приобрели в магазине «...» два литра водки, алкогольный коктейль ёмкостью 1,5 литра, сигареты и что-то из еды. Когда Чумаков Д. вернулся с Чумаковым А. из магазина, куда они ходили за спиртным второй раз, то находился в возбуждённом состоянии, нервничал. Позже Д. (Чумаков) ей рассказал о том, что С. подставил кого-то из знакомых. После того, как Чумаков Д. в ответ на оскорбление ударил кулаком С., началась драка. В драке принимали участие С., Чумаков Д. и Чумаков А.. В ходе драки Чумаковы нанесли не менее двух ударов С. кулаками по лицу. После того, как С. упал на пол, Чумаковы нанесли ему не менее трёх ударов ногами. После этого Чумаковы стали выгонять С., тот надел на себя куртку тёмного цвета и вышел в подъезд вместе с Чумаковым А.. Когда она наблюдала за избиением лежащего перед подъездом С., то видела, как Чумаков Д. нанёс неоднократно, больше двух ударов ногами по голове С.. Она затрудняется сказать, наносил ли Чумаков А. удары по голове С., но не отрицает данного факта. Климов в это время наносил удары по телу, находясь возле его левого бока. В процессе избиения парни перемещались. Чумаков А. и Чумаков Д. сначала наносили удары ногами по голове, затем передвигались от головы к телу и продолжали наносить удары, а Климов сначала наносил удары по телу, а затем переместился и продолжил наносить удары ногами по голове потерпевшего. Парни нанесли не менее пяти ударов ногами по голове потерпевшего (том 5л.д.63-69, протокол допроса от 9 октября 2009 года). В ходе драки с С. в квартире Чумаковы нанесли ему 5 или 6 ударов кулаками по лицу, отчего тот упал на пол, а Чумаковы стали пинать его ногами по телу (том 5л.д.196-200, протокол допроса от 11 декабря 2009 года).

Свидетель Ж. подтвердила оглашённые показания, пояснив, что при втором допросе 9 октября 2009 года, в отличие от первого допроса, который проходил быстро, она давала подробные показания, вспоминая подробности преступления. Она утверждает, что Чумаков А. в квартире нанёс не менее одного удара кулаком по лицу С.;

- показаниями потерпевшей И., о том, что своего внука С. она воспитывала с детства, т.к. её дочь воспитанием сына не занималась. Обучаясь в колледже, С. попал под влияние Х., и его поведение изменилось в худшую сторону. Внук на момент преступления нигде не работал, находился на её материальном обеспечении. 21 марта 2009 года внук пришёл домой около 20 часов слегка выпивший с 10 бутылками пива и сидел в своей комнате. Она задремала перед телевизором и проснулась около 23 часов от стука в дверь. Заглянув в комнату внука, она обнаружила, что его там нет, и увидела две пустые бутылки из-под пива. Она поняла, что внук забрал с собой остальные бутылки пива и ушёл. На её телефонные звонки он не отвечал. Больше она внука не видела. 22 марта ей стало известно об убийстве внука. На следующий день она ездила в морг, где опознала внука. От соседки с 5 этажа ей стала известно, что та видела внука около 23 часов возле подъезда с каким-то парнем, когда они садились в такси. Поведение внука в состоянии алкогольного опьянения менялось в худшую сторону, он мог ей нагрубить, выражаться нецензурной бранью. Совершённым преступлением ей причинён материальный ущерб в виде затрат на погребение внука в сумме 29297 рублей, который она просит взыскать с подсудимых. Кроме того, смертью единственного внука, которому она была вместо матери, ей причинён моральный вред в виде физических и нравственных страданий, которые она испытывает в связи с его смертью. После его смерти она осталась одна, это причиняет ей мучительную боль и душевные страдания, у неё резко ухудшилось состояние здоровья, начались переживания, бессонница и нервные стрессы. Она просит взыскать компенсацию морального вреда с подсудимых в размере 2 миллионов рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2009 года, указывающим на обнаружение у угла дома ..., ближе к МОУ СОШ ..., трупа неизвестного мужчины со следами насильственной смерти, лицо которого было обильно обпачкано брызгами и потёками крови. В ходе осмотра были изъяты соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, два окурка сигарет марки «Винстон Лайтс», капюшон (том 1л.д.6-64);

- протоколом предъявления трупа для опознания, указывающим на то, что 23 марта 2009 года потерпевшая И. опознала в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного 22.03.2009 г. около дома ..., своего внука С. (том 1л.д.132-135);

- показаниями свидетеля Ф., данными ранее при производстве предварительного расследования, оглашёнными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает в квартире .... В ночь с 21 на 22 марта 2009 года она услышала глухие голоса мужчин под окном. Суть и содержание разговора ей не были понятны. Кроме того, она слышала звук, похожий на шарканье ног по асфальту, похожий на то, что кто-то топтался на одном месте, периодически передвигаясь в сторону. Звук и голоса она слышала в течение 2 или 3 минут, затем всё стихло. Утром около 8 часов 30 минут в окно она увидела милицейскую машину и лежащего головой к углу дома молодого человека, грудь и живот которого были обнажены (том 3л.д.98-103, протокол допроса от 31 июля 2009 года);

- показаниями свидетеля Б. о том, что его сын Д. (Чумаков) в марте 2009 года проживал один в его квартире, расположенной по адресу: .... В этой квартире он видел Климова и Ж.. О задержании сыновей он узнал от сотрудников милиции и следователя. После этого в его квартире провели обыск и что-то изъяли из вещей. Его сын А. (Чумаков) работал, в течение трёх лет проживал совместно с Г., у них есть совместный ребёнок. Сын Д. (Чумаков) периодически работал и учился;

- показаниями свидетеля Б., данными при производстве предварительного расследования, о том, что 21 марта 2009 года в 22 часа 30 минут ему позвонил его сын А. (Чумаков) и сообщил, что приехал вместе со своим знакомым С. к Д. (Чумакову) домой, чтобы посмотреть, что необходимо сделать для ремонта квартиры. Позже Ж. рассказала ему, что она вместе с сыновьями Д. (Чумаковым) и А. (Чумаковым), Климовым и С. распивали спиртное в квартире по адресу:.... Во время распития спиртного между Климовым и С. произошла ссора. Потом ссора происходила на улице, после чего Климов прибежал в квартиру, схватил нож и убежал (том 3л.д.98-103). Свидетель Б. подтвердил оглашённые показания;

- показаниями свидетеля П. о том, что её сын до 5 лет состоял на учёте у невропатолога в связи с эпилепсией, был вспыльчивый. После окончания профессионального училища он не смог устроиться на работу, работал временно на мойке машин. В начале 2009 года сын ушёл жить к Чумакову Д., т.к. сказал, что тому скучно одному. В ночь с 21 на 22 марта сын пришёл домой вместе с Чумаковым Д. под утро. Одет он был в чёрное трико и кожаную куртку. Вечером того же дня от отца Чумакова она узнала, что их арестовала милиция;

- показаниями свидетеля П., данными ранее при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что Чумаков Д., пришедший к ней домой вместе с сыном около 5 часов утра 22 марта 2009 года, был одет в какое-то странное трико тёмно-синего цвета. На её вопрос Чумаков ответил, что своё трико постирал и надел на себя трико своей подруги, которая проживала с ним. Парни пояснили, что пришли проведать её (том 3л.д.135-139). Свидетель П. подтвердила оглашённые показания;

- показаниями свидетеля А., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в виду отказа от дачи показаний в суде в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, о том, что 22 марта 2009 года около 5 часов 30 минут его сын Климов А.В. пришёл домой вместе с Чумаковым Д.. Сын был одет в кожаную куртку коричневого цвета, тёмно-синее трико и мастерку. Парни пробыли дома недолго, и ушли (том 3л.д.216-220, протокол допроса от 17 августа 2009 года). Свидетель А. подтвердил оглашённые показания;

- показаниями свидетеля К. о том, что она проживает на одной лестничной площадке с Чумаковым Д.. В марте 2009 года утром через дверной глазок она видела, как сотрудники милиции уводили кого-то из квартиры Чумакова. Она неоднократно видела Климова, приходившего к Чумакову Д.. Чумаков как сосед проблем ей не доставлял;

- показаниями свидетеля В., данными ранее при производстве предварительного расследования, оглашёнными с согласия сторон, о том, что она проживает в квартире .... В ночь с 21 на 22 марта 2009 года её муж слышал возле подъезда какой-то шум, о чём утром сообщил ей (том 3л.д.247-250);

- показаниями свидетеля Я. о том, что она работает в магазине «...», расположенном в .... В марте 2009 года ночью с 2 до 5 часов в магазин заходили трое парней возраста от 20 до 25 лет одетые в тёмную одежду – спортивное трико и кожаных куртках. Один из них был плотного телосложения, а двое других худые. Их лиц она не запомнила и не может опознать среди подсудимых тех парней. Парни вели себя вызывающе, грубо разговаривали с ней, и она им сделала замечание. Парни купили водку, пирожки и ушли. После их ухода охранник магазина ей сказал, что у одного из парней на одежде он видел кровь;

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры № 17, расположенной в доме ..., от 22 марта 2009 года, указывающим на то, что в присутствии Б. из квартиры были изъяты кожаные перчатки, три пары кроссовок, трико с лампасами, серые брюки, следы пальцев на восьми отрезках дактилоскопической плёнки (том 1л.д.101-127);

- протоколом осмотра местности от 17 июня 2009 года, указывающим на обнаружение в технологическом отверстии стены дома ..., ведущем в подвальное помещение, кухонного ножа с деревянной ручкой, на ручке и клинке которого имелись пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Данный нож был изъят и упакован следователем в присутствии понятых (том 2л.д.171-180);

- протоколом задержания Чумакова А.В. от 22 марта 2009 года, указывающим на изъятие у подсудимого Чумакова А.В. принадлежащих ему вещей - зимних ботинок, куртки, джинсов, мастерки, трико (том 1л.д. 146-149);

- протоколом выемки от 18 августа 2009 года, указывающим на изъятие у А. кожаной куртки коричневого цвета, принадлежащей подсудимому Климову А.В. (том 3л.д.224-226);

- протоколами осмотра предметов, указывающими на осмотр предметов, изъятых с места происшествия и из жилища подсудимого Чумакова Д.В., а также кухонного ножа, изъятого при осмотре местности, вещей, изъятых у подсудимого Чумакова А.В., куртки, принадлежащей подсудимому Климову А.В. (том 1л.д.91-95, том 2л.д.11-24, том 3л.д.233-236);

- заключением эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы трупа №295 от 23 марта 2009 года о том, что смерть С. наступила в результате комбинированной травмы, выразившейся в образовании тяжёлой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ссадин лба, надбровной области справа, кровоподтёков лица, тотального кровоизлияния в слизистую губ, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобно-теменной области справа и слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки височной области справа, в вещество головного мозга, желудочки головного мозга, сопровождавшейся ушибом головного мозга; двух колото-резаных ранений шеи с повреждением внутренней сонной артерии справа и правой доли щитовидной железы. Указанная комбинированная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, на трупе С. обнаружены два поверхностных колото-резаных ранения: колото-резаное ранение верхнего века правого глаза и колото-резаное ранение шеи слева, относящиеся к категории повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трёх недель. Колото-резаные ранения могли возникнуть от воздействия плоского колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, шириной клинка около 2,4 см и длиной клинка около 7 см, на уровень погружения. Тяжёлая закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть от неоднократных воздействий, чем могла быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви и т.п. Смерть С. наступила около 1,5 суток назад на момент исследования трупа. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,1 %. После причинения комбинированного повреждения не исключена возможность, что потерпевший мог совершать какие-либо действия в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут. Потерпевший мог находиться по отношению к нападавшему (нападавшим) в любом положении, как вертикальном, так и горизонтальном, при условии доступности зон травматизации травмирующими предметами (тои 6л.д.7-10);

- заключением эксперта по результатам дополнительной судебно-медицинской экспертизы №295 от 12 ноября 2009 года, согласно которому все телесные повреждения обнаруженные экспертом при осмотре трупа С., могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемыми Чумаковым Д.В., Чумаковым А.В. и Климовым А.В. при проверке их показаний на месте. На теле потерпевшего С. телесных повреждений не обнаружено, поэтому удары по телу С. при обстоятельствах, указанных обвиняемыми Чумаковым Д.В., Чумаковым А.В. и Климовым А.В., наноситься не могли (том 6л.д.144);

- показаниями эксперта-медика Д., давшего указанные выше заключения, о том, что тяжёлая закрытая черепно-мозговая травма возникла от воздействия тупых твёрдых предметов, а колото-резаные ранения возникли от воздействия колющего предмета. Как тяжёлая черепно-мозговая травма, так и два колото-резаные ранения, образовавшие комбинированную травму, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признак опасности для жизни. Обе травмы носят прижизненный характер. Каждая из них усугубила друг друга и сократила наступление смерти. Невозможно сказать о том, что потерпевший выжил бы от получения черепно-мозговой травмы, учитывая её тяжесть. Поскольку полученная черепно-мозговая травма является несовместимой с жизнью, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, т.к. сопровождалась кровоизлияниями в желудочки головного мозга и в вещество головного мозга. После получения этой травмы потерпевший мог совершать какие-либо действия в течение промежутка времени, но, в конце концов, неминуемо бы наступила его смерть. Так как при получении такой травмы происходит парализация дыхательного центра, поскольку желудочки головного мозга заполняются кровью. После получения черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать какие-либо действия в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в течение которого ему были причинены колото-резаные ранения, сократившие время наступления смерти. По характеру и локализации полученных потерпевшим колото-резаных ранений можно сделать вывод о том, что два колото-резаных проникающих ранения шеи с повреждением сонной артерии справа и правой доли щитовидной железы образовались от двух ударов острым колющим предметом. Два колото-резаных поверхностных ранения верхнего века правого глаза и шеи слева также образовались от двух ударов острым колющим предметом. Поэтому, возможно сделать вывод о том, что потерпевшему было нанесено всего четыре удара острым колющим предметом, чем мог быть нож. При наружном осмотре трупа никаких повреждений на теле им не обнаружено. Пигментные пятна на теле потерпевшего – это не кровоподтёки. Они указывают на наличие при жизни у потерпевшего какого-то кожного заболевания. Если бы по телу потерпевшего были нанесены множественные удары ногами, обутыми в обувь, то к моменту исследования трупа на теле потерпевшего обязательно бы образовались кровоподтёки и ссадины. Поскольку при нанесении ударов по телу нарушается микроциркуляция и происходит разрыв мелкокровеносных сосудов. Смерть потерпевшего наступила до 1,5 суток назад от начала исследования трупа, но не свыше. Потерпевший не мог получить телесные повреждения, образовавшие тяжёлую закрытую черепно-мозговую травму, при падении на спину от удара затылком о землю. Поскольку при падении образуются телесные повреждения в мягких тканях затылочной доли головного мозга, а у потерпевшего были обнаружены кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височной области справа и кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области справа и слева;

- заключением эксперта по результатам судебно-биологической экспертизы №577 от 28 июля 2008 года о том, что на кожаных перчатках, кроссовках, изъятых при осмотре квартиры по адресу: ..., на ботинках, изъятых у Чумакова А.В., обнаружены следы крови. Видовая принадлежность не определена в виду низкой концентрации белка в исследуемом материале (том 6л.д.67-72);

- заключением эксперта по результатам судебно-биологической экспертизы №621 от 15 октября 2009 года о том, что на ноже, изъятом при осмотре местности 17.06.2009 г., обнаружена кровь, которая могла произойти от С. (том 6л.д.82-86);

- заключением эксперта по результатам судебно-биологической экспертизы №647 от 20 октября 2009 года о том, что в соскобах вещества на куртке Климова А.В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен антиген В. Происхождение крови не исключается от потерпевшего С.. Кровь не могла произойти от обвиняемых Климова А.В. и Чумакова А.В.. На капюшоне обнаружены следы крови. Видовая принадлежность не определена в виду низкой концентрации белка в исследуемом материале. В пятнах слюны на двух окурках сигарет марки «Винстон Лайтс» выявлены свойства, указывающие на то, что они могли быть выкурены обвиняемым Климовым А.В., выделениям которого присущи выявленные свойства (том 6л.д.115-120);

- заключением эксперта по результатам судебной медико-криминалистической экспертизы №330-09 от 7 октября 2009 года о том, что колото-резаные повреждения на кожных лоскутах от трупа С. образовались в результате воздействий одним плоским колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, имеющим режущую кромку – лезвие, обух «П»-образной формы с хорошо выраженными рёбрами, и с шириной клинка на уровне следообразования 11-15 мм. Конструктивные и эксплуатационные особенности представленного на исследование ножа с деревянной рукоятью не исключают возможность образования повреждений на кожных лоскутах от трупа С. от воздействий клинком данного ножа (том 6л.д. 96-104).

Оценка доказательств

Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются между собой, являются постоянными, и подтверждаются совокупностью иных доказательств. Суд доверяет показаниям очевидца преступления свидетеля Ж., поскольку в момент совершения преступления она находилась в меньшей степени опьянения по сравнению с подсудимыми, её показания в основном согласуются с показаниями подсудимыми и подтверждаются заключениями экспертов.

Суд доверяет протоколам следственных действий и иным документам, собранным в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. Поскольку они изготовлены и собраны следователями в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку в ходе досудебного производства порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, был соблюдён. Все заключения даны квалифицированными экспертами на основе объективного исследования вещественных доказательств, с применением научных познаний и соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ. Суд доверяет показаниям эксперта Д., поскольку они даны на основании его заключений по результатам судебно-медицинской экспертизы трупа С. и основаны на научных познаниях и объективном клиническом исследовании.

Суд доверяет показаниям подсудимых, данным при производстве предварительного расследования, изложенным в приговоре, и признаёт их допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Поскольку допросы всех подсудимых в ходе досудебного производства были проведены в соответствии с требованиями статей 173,174,187-190 УПК РФ. В присутствии защитников все подсудимые после разъяснения им использования их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при их последующем отказе от этих показаний, сообщили на допросах сведения, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов. Эти сведения в большей части подсудимые подтвердили при допросе в суде. Кроме того, эти сведения согласуются с показаниями очевидца преступления - свидетеля Ж. и подтверждаются совокупностью других доказательств. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным положить в основу обвинения подсудимых признание ими своей вины в совершении преступления при производстве предварительного расследования. Поскольку их вина подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств – показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, иными документами. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Климова А.В., данным при производстве предварительного расследования, о том, что Чумаков А. несколько раз прыгнул ногами на голову лежащего С. (том 1л.д.204, обратная сторона). Поскольку в суде подсудимый Климов А.В. в этой части свои показания не подтвердил, подсудимый Чумаков А.В. с этими показаниями не согласился и свидетель Ж. эти показания не подтвердила.

Оценивая показания подсудимых, данные в суде, об обстоятельствах убийства, суд критически относится к показаниям подсудимого Чумакова Д.В. о том, что потерпевший С. ударил его перед подъездом кулаком в лицо, разбив губы. Поскольку в этой части его показания не подтвердили подсудимые Климов А.В. и Чумаков А.В. Кроме того, эти показания не подтверждаются имеющимся в материалах уголовного дела документом – копией журнала первичного осмотра и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступающим в ИВС УВД .... Согласно записям в этом журнале, произведённым 22 и 23 марта 2009 года, подсудимый Чумаков Д.В. жалоб на состояние здоровья не предъявлял, а при осмотре медицинским работником у него были зафиксированы лишь поперечные царапины левого предплечья (том 1л.д.185-186).

Суд также относится критически к показаниям подсудимых Чумакова Д.В. и Климова А.В. о том, что выйдя на улицу, они увидели С., стоявшего перед подъездом дома .... Поскольку их показания опровергаются показаниями подсудимого Чумакова А.В., данными при производстве предварительного расследования и в суде, о том, что на улице он начал избивать С. кулаками, отчего тот упал, а вышедшие из подъезда Климов и Чумаков Д.В. присоединились к нему и вместе с ним продолжили избивать потерпевшего. Эти показания подсудимого Чумакова А.В. являются постоянными. В суде он настаивал на этих показаниях, заявляя о том, что дал показания так, как помнит события. Эти сведения при производстве предварительного расследования подтвердил подсудимый Климов А.В. при проверке его показаний на месте (том 2л.д.147,154). Кроме того, показания подсудимого Чумакова А.В. согласуются с показаниями свидетеля Ж.

Помимо этого, суд критически относится к показаниям подсудимых Чумакова Д.В. и Климова А.В., данным в суде, и показаниям подсудимого Чумакова А.В., данным при производстве предварительного расследования, о том, что когда они вернулись из магазина, то С. сидел возле подъезда, в том месте, где они его оставили после избиения. Поскольку в этой части их показания опровергаются показаниями подсудимых Климова А.В. и Чумакова Д.В., данными при производстве предварительного расследования, о том, что после возвращения из магазина, С. лежал на асфальте в том месте, где они его избили (том 1 д.д.205,223). Суд этим показаниям доверяет, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого Чумакова Д.В. в суде о том, что он с Чумаковым А. после возвращения из магазина оттаскивал С., находившегося в бессознательном состоянии, к дому ....

Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимого Климова А.В. в суде о том, что С., лежащий у угла дома ..., пытался встать, а от его ударов ногами переворачивался и хватал Климова за руку. А также о том, что он машинально снял кроссовки с потерпевшего, и, не понимая, что произошло, после нанесения ударов ножом побежал на школьный двор. Поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями подсудимого Чумакова Д.В. о бессознательном состоянии потерпевшего С., в котором его перетащили в указанное место. Кроме того, эти показания опровергаются показаниями подсудимого Климова А.В., данными при производстве предварительного расследования, которым суд доверяет, о том, что он нанёс 4 удара ножом с целью убийства С.. Затем вытер нож о снег и решил его выкинуть, для чего пошёл к одному из домов .... После этого он вернулся к трупу и снял с трупа С. кроссовки с целью того, чтобы не было видно его следов, откуда он шёл (том 1л.д.206). Поэтому суд считает, что характер и целенаправленность действий подсудимого Климова А.В. после совершения преступления опровергают его показания о том, что он не понимал того, что произошло.

Квалификация преступления

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, излагая своё мнение по существу обвинения, исключил из объёма предъявленного подсудимым обвинения - вооружение Климова А.В. ножом по указанию Чумакова Д.В., а также нанесение Чумаковым Д.В. и Чумаковым А.В. множественных ударов руками и ногами лежащему С. на углу дома .... Государственный обвинитель полагал, что собранные и представленные суду доказательства не подтверждают указанные обстоятельства. Поскольку подсудимые Чумаковы никогда не сообщали о нанесении ими ударов С. возле дома ..., куда они перетащили потерпевшего, и о том, что Чумаков Д.В. давал указание Климову А.В. принести из квартиры нож с целью убийства С.. Подсудимый Климов А.В. не подтвердил в суде свои предыдущие показания, данные при производстве предварительного расследования, о том, что он брал нож из квартиры по указанию Чумакова Д.. Поэтому, по мнению государственного обвинителя, показания подсудимого Климова А.В. не могут являться доказательством причастности Чумакова Д.В. к вооружению Климова ножом, поскольку они не подтверждаются иными доказательствами. Кроме того, государственный обвинитель полагал установленным обстоятельством то, что умысел на убийство С. возник у подсудимых не в квартире Чумакова Д.В., а около дома ..., в котором проживал Чумаков Д.В., после того, как Чумаков А.В. вывел С. после ссоры из квартиры, а за ними туда пришли Чумаков Д.В. и Климов А.В.

Потерпевшая И. согласилась с мнением государственного обвинителя.

Поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована, основана на анализе собранных и исследованных доказательств, суд соглашается с изложенным мнением государственного обвинителя по существу обвинения. Суд исключает из объёма обвинения, предъявленного подсудимым, совершение отдельных преступных действий, а именно – дачу подсудимым Чумаковым Д.В. указаний подсудимому Климову А.В. о вооружении ножом, и нанесение подсудимыми Чумаковыми множественных ударов руками и ногами лежащему С. на углу дома ....

Оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным обстоятельством, что подсудимые Чумаков Д.В., Чумаков А.В. и Климов А.В. при совершении преступления действовали совместно, с единым умыслом, направленным на причинение смерти С., и непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего. Исходя из всех обстоятельств содеянного, и, учитывая, в частности: способ совершения преступления – нанесение всеми подсудимыми множественных ударов ногами, обутыми в обувь, и руками в жизненно важный орган - голову потерпевшего, нанесение Климовым А.В. ударов ножом в шею потерпевшего; количество, характер и локализацию телесных повреждений – кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области справа и слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височной области справа, в вещество и желудочки головного мозга, сопровождавшиеся ушибом головного мозга, кровоподтёки лица в окружности орбит глаз справа и слева, в скуловой области справа и в области горизонтальной ветви слева, тотальное кровоизлияние в слизистую губ, ссадины лба и надбровной области справа, а также два колото-резаные проникающие ранения шеи с повреждением внутренней сонной артерии справа и правой доли щитовидной железы, - суд считает установленным обстоятельством, что умысел всех подсудимых был направлен на лишение жизни потерпевшего С.. Поскольку, согласно заключению эксперта-медика, как телесные повреждения, образовавшие тяжёлую закрытую черепно-мозговую травму, так и два колото-резаных ранения шеи с повреждением внутренней сонной артерии справа и правой доли щитовидной железы, состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Доводы стороны защиты об отсутствии умысла на наступление смерти потерпевшего у подсудимых Чумаковых, об их неосторожном отношении к наступлению смерти потерпевшего, опровергаются способом совершённого ими преступления, количеством, характером и локализацией телесных повреждений, несовместимых с жизнью, в жизненно важном органе человека – голове. Сознанием всех подсудимых охватывалось их совместное нанесение ударов в жизненно важный орган – голову потерпевшего, поскольку действия, направленные на лишение жизни потерпевшего, они совершали втроём, на виду друг у друга. Каждый из подсудимых при нанесении ударов лежащему перед домом ... С. по голове, наблюдал за тем, как другие соучастники преступления тоже наносят удары потерпевшему в жизненно важный орган – голову. Кроме того, доводы стороны защиты опровергаются последующим после причинения телесных повреждений потерпевшему поведением подсудимых Чумаковых, указывающим на направленность их умысла на лишение жизни потерпевшего. Так как показания подсудимого Чумакова Д.В. о том, что они с братом оттащили С., который находился без сознания и хрипел, к углу дома ..., где оставили его, опровергают доводы стороны защиты о том, что подсудимые Чумаковы не желали наступления смерти потерпевшего С.. Поскольку их поведение указывает на то, что, осознавая общественную опасность своих действий, подсудимые Чумаковы предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего. Никто из них не принял мер к оказанию необходимой медицинской помощи потерпевшему, хотя, как пояснил в суде подсудимый Чумаков Д.В., недалеко от того места, куда они притащили С., находится медицинское учреждение. Поэтому в целях сокрытия следов преступления и отведения от себя подозрений в причастности к умышленному причинению смерти С., они перетащили потерпевшего после избиения к углу дома ..., а после возвращения в квартиру Чумакова Д.В., постирали свою одежду со следами крови. После чего действия подсудимого Климова А.В. лишь ускорили наступление смерти потерпевшего.

Суд считает установленным и доказанным обстоятельством то, что мотивом совершения убийства С. у всех подсудимых явилась личная неприязнь, вызванная поведением потерпевшего, и возникшая после ссоры Чумакова Д.В. с С. в квартире подсудимого Чумакова.

Поэтому действия всех подсудимых суд квалифицирует по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Назначение наказания

Подсудимый Чумаков А.В. состоит на учёте у психиатра, является инвалидом второй группы ..., в тот период времени Чумаков А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Чумаков А.В. в настоящее время не нуждается. Эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, возникает на основе патологических нейродинамических процессов, поэтому его нельзя расценивать, как состояние физиологического аффекта или иное эмоциональное состояние, которое оказало бы существенное влияние на сознание. Индивидуально-психологические особенности Чумакова А.В. входят в структуру олигофренического патосимптомокомплекса и существенное влияние на поведение оказывают не индивидуально-психологические особенности, а степень выраженности данного патосимптомокомплекса. Его юридическая ответственность зависит от глубины умственной отсталости. Учитывая уровень интеллектуального развития, его возрастные и индивидуально-психологические особенности, а также конкретные обстоятельства дела, подэкспертный мог точно соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации (том 6л.д.21-24).

Подсудимые Чумаков Д.В. и Климов А.В. на учёте у психиатра не состоят. Согласно заключениям комиссии экспертов-психиатров у Чумакова Д.В. обнаруживается органическое расстройство личности, а у Климова А.В. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, указанные особенности подэкспертных не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают их способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и психиатрического обследования подсудимых, в период времени, относящийся к инкриминируемому им деянию, Чумаков Д.В. и Климов А.В. также не обнаруживали и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют сохранность сознания, ориентация в окружающем, последовательность и целенаправленность их действий, отсутствие в их поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симтоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Чумаков Д.В. и Климов А.В. могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время они также могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются (том 6л.д.35-40, 51-56).

По заключениям эксперта-психолога: - Чумаков Д.В. и Климов А.В. в момент совершения инкриминируемого им деяния не находились в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку их эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения. Основные индивидуально-психологические особенности Чумакова Д.В. и Климова А.В. – преобладание мотивации достижения, высокий уровень притязаний, напористость, упрямство. Мотив достижения успеха у них тесно связан с волей к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. В лично значимых ситуациях у них могут проявляться быстро угасающие вспышки конфликтности. Чумакову Д.В. свойственно отсутствие осторожности в поступках и щепетильности в вопросах морали, эгоцентризм, сниженная способность к сопережеванию. Климову А.В. присущи нетерпеливость, тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться на сиюминутные побуждения, отсутствие выраженной комфортности, стремление к самостоятельности и независимости. Анализ и обобщение индивидуально-психологических качеств подсудимых Климова А.В., Чумакова Д.В. и Чумакова А.В. наряду с психологическим анализом материалов уголовного дела даёт основание полагать, что лидерские тенденции наиболее выражены у Чумакова Д.В.. В межличностных контактах у него проявляется чувство соперничества, соревновательности, стремление к отстаиванию престижной роли в референтной группе. Климову А.В. также свойственны сильные личностные качества и в силу этого, определённая самостоятельность в поведении. У Чумакова А.В. выраженных лидерских качеств не выявлено (том 6л.д. 39-40,55-56).

Суд доверяет указанным заключениям экспертов, поскольку они даны комиссией квалифицированных специалистов на основе объективных данных клинического исследования, с применением научных познаний. У суда не вызывает сомнения объективность заключения психиатров-экспертов в отношении подсудимого Чумакова А.В. с учётом обнаруженной у него лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Поскольку, как следует из имеющегося в материалах уголовного дела постановления Ангарского городского суда от 31 января 2003 года, по результатам медицинского освидетельствования, после применения к Чумакову А.В. принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, у него наступило значительное улучшение психического состояния, появилось критическое отношение к своему поведению, отсутствовали нарушения в поведении. В связи с чем, на основании указанного решения суда в отношении Чумакова А.В. было прекращено применение принудительной меры медицинского характера (том 5л.д.168). Кроме того, как следует из показаний подсудимого Чумакова А.В., его отца свидетеля Б., после окончания принудительного лечения подсудимый Чумаков А.В. трудоустроился, создал семью, у него родился ребёнок. Поэтому на основании вышеизложенных заключений экспертов суд признаёт подсудимых Чумакова А.В., Чумакова Д.В. и Климова А.В. вменяемыми, способными нести уголовную ответственность за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что совершённое подсудимыми преступление против жизни имеет высокую степень общественной опасности, совершено с прямым умыслом, и относится к особо тяжким преступлениям. Все подсудимые впервые совершили преступление. После совершения преступления подсудимые Чумаков Д.В. и Климов А.В. были осуждены за совершение умышленных преступлений против собственности к лишению свободы условно. Подсудимый Климов А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления. Все подсудимые в ходе предварительного расследования активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Подсудимые имеют постоянное место жительства, однако, подсудимый Климов А.В. к моменту совершения преступления длительное время не проживал с семьёй по месту своего постоянного места жительства. Подсудимый Чумаков А.В. сожительствовал с гражданкой Г., имеет совместного с ней малолетнего ребёнка ... года рождения, работал. По месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало. Подсудимые Чумаков Д.В. и Климов А.В. на момент совершения преступления не учились и не работали. До совершения преступления они были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в совершении умышленных корыстных преступлений против собственности (том 6л.д.182,208). Чумаков Д.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным. В течение 2008-2009 годов Чумаков Д.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной продукции в общественных местах (том 6л.д.187,204). Климов А.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртного, длительное время не проживающий с родителями (том 6л.д.219).

Все подсудимые тяжёлыми заболеваниями, препятствующими отбывать наказание в виде лишения свободы, не страдают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: - наличие малолетнего ребёнка у Чумакова А.В., особенности его психического здоровья - лёгкая умственная отсталость с нарушениями поведения и инвалидность второй группы по психическому расстройству; - молодой возраст Чумакова Д.В. и Климова А.В.; - совершение преступления впервые всеми подсудимыми; - активное способствование всех подсудимых раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления; - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд не считает необходимым признавать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности этого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил, поскольку Чумаков Д.В. и Климов А.В. осуждены за совершение иных преступлений после совершения данного преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание необходимо назначить всем виновным в виде лишения свободы в пределах санкций части второй статьи 105 УК РФ, применяя правило части 3 статьи 62 УК РФ. Размер наказания подсудимым суд определяет с учётом их роли в совершении группового преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих.

Суд полагает, что исправление осуждённых невозможно без реального отбывания наказания, учитывая высокую степень общественной опасности совершённого преступления. В срок наказания осуждённых необходимо зачесть время их содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с правилом части 3 статьи 72 УК РФ. Вид исправительного учреждения необходимо назначить по правилу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления, уничтожить в соответствии с правилом пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ. Одежду осуждённых необходимо вернуть их представителям в соответствии с правилами пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, удовлетворив ходатайство стороны защиты об этом. Остальные предметы, не представляющие ценности, и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению в соответствии с правилом пункта 3 части 1 статьи 81 УПК РФ.

Гражданский иск И. о взыскании суммы материального ущерба и компенсации причинённого преступлением морального вреда необходимо удовлетворить. Поскольку исковые требования основаны на положениях статей 15, 151, 1100 ГК РФ. Суд установил, что имущественный вред причинён потерпевшей И. преступлением, совершённым подсудимыми Чумаковым Д.В., Чумаковым А.В. и Климовым А.В. Размер ущерба определён правильно и подтверждается доказательствами, представленными суду. Подсудимые не оспорили основания заявленного иска и размер причинённого потерпевшей материального ущерба. Кроме того, суд установил, что совершённым подсудимыми преступлением потерпевшей И. причинён моральный вред в виде нравственных и физических страданий, вызванных убийством её единственного внука С.. Все подсудимые согласились с основанием данного искового требования. Подсудимые Чумаковы заявили о готовности выплатить компенсацию причинённого гражданскому истцу морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а подсудимый Климов – в размере 10 тысячи рублей, из-за отсутствия у них источника дохода. Кроме того, подсудимый Чумаков А.В. при определении размера компенсации морального вреда просил суд учесть наличие на его иждивении малолетнего ребёнка. Размер компенсации морального вреда суд определяет исходя из характера причинённых И. нравственных и физических страданий. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости, обстоятельства, указывающие на отношения между потерпевшей И. и её внуком С., на поведение и образ жизни С. до совершения преступления, степень участия гражданского истца в воспитании погибшего С.. Кроме того, суд принимает во внимание отсутствие источника дохода у подсудимых, наличие на иждивении подсудимого Чумакова А.В. малолетнего ребёнка. Суд полагает необходимым установить солидарную ответственность виновных за совместно причинённый имущественный вред в соответствии с правилом статьи 1080 ГК РФ. Ответственность за совместно причинённый преступлением моральный вред, исходя из интересов потерпевшей, суд считает необходимым возложить на подсудимых в равных долях, в соответствии с правилами части 2 статьи 1080 и части 2 статьи 1081 ГК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи, необходимо взыскать с осуждённых в соответствии с правилами статей 131 и 132 УПК РФ. Поскольку адвокаты участвовали в уголовном судопроизводстве по назначению, и подсудимые от их помощи не отказались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова А.В., Чумакова Д.В., Климова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ, и назначить им наказание:

- Чумакову А.В. в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Чумакову Д.В. в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- Климову А.В. в виде четырнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строго режима.

Зачесть всем осуждённым в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок наказания осужденным Чумакову Д.В., Чумакову А.В., Климову А.В. исчислять с 22 марта 2009 года.

Приговоры ... в отношении Чумакова Д.В. от 3 июля 2009 года и в отношении Климова А.В. от 30 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённым Чумакову А.В., Чумакову Д.В., Климову А.В. - содержание под стражей, не изменять.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с осуждённых Чумакова Д.В., Чумакова А.В., Климова А.В. в пользу И., проживающей в городе ...: 1) в счёт возмещения материального ущерба солидарно 29297 (двадцать девять тысяч двести девяносто семь) рублей; 2) в счёт компенсации морального вреда по 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с каждого.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, после вступления настоящего приговора в законную силу: 1) капюшон, пачку из-под сигарет, соскобы вещества бурого цвета, два окурка, трико с белыми лампасами, брюки, три пары кроссовок, 8 отрезков дактилоскопической плёнки со следами пальцев, кожаные перчатки, нож с полимерной рукоятью, нож с металлической рукоятью, нож с деревянной рукоятью, три стеклянные рюмки, - уничтожить, как орудие преступления, предметы, не представляющие ценности, и имущество, не истребованное сторонами;

2) куртку чёрного цвета, трико тёмно-синего цвета, джинсы, ботинки, принадлежащую осуждённому Чумакову А.В., куртку чёрного цвета, кроссовки чёрного цвета, кофту чёрного цвета, принадлежащие осуждённому Чумакову Д.В., возвратить их представителю Б., поживающему по адресу: ...;

3) куртку кожаную, трико чёрного цвета, принадлежащие осуждённому Климову А.В., возвратить его представителю А., проживающему по адресу: ....

Процессуальные издержки взыскать в доход федерального бюджета с осуждённых: - Чумакова А.В. в сумме 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 копеек; - Чумакова Д.В. в сумме 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 копеек; Климова А.В. в сумме 42966 (сорок две тысячи девятьсот шестьдесят шесть рублей). Указанные суммы зачислить на расчётный счёт Федеральной Службы исполнения наказаний Российской Федерации по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: