П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 февраля 2010 года ...
Иркутский областной суд в составе председательствующего: - судьи Иркутского областного суда Метракова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Иркутской области Царевой Н.Н., подсудимого Арбугаева Н.В., защитника Асхаева Г.М., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Овчинниковой В.М., а так же потерпевших З., М., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Арбугаева Н.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а,к», 167 ч. 2 УК РФ и судебным следствием,
У С Т А Н О В И Л:
Арбугаев 31 августа 2009 года в состоянии алкогольного опьянения около 16 часов пришел в дом ... к своему знакомому Л., с которым они днем совместно распивали спиртные напитки, для того чтобы попросить обещанные ему продукты. В ходе возникшей ссоры Л. нанес Арбугаеву несколько ударов кулаком в область головы и тела. На почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений, Арбугаев решил совершить убийство Л. Для этого Арбугаев взял со стола принадлежащий ему нож и умышленно с целью причинения смерти нанес стоящему Л. три удара в область грудной клетки и живота.
Смерть Л. наступила на месте от сочетанной травмы – проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с проникновением в плевральную полость слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца; проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с проникновением в плевральную полость справа с повреждением легкого; проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, передней стенки полой вены, забрюшинной гематомы, осложнившейся массивной кровопотерей.
После совершения умышленного убийства Л. Арбугаев увидел в доме мать убитого З. ... года рождения, считая, что она была свидетелем убийства, так же решил совершить её убийство с целью сокрытия совершенного им преступления – убийства Л. С этой целью, Арбугаев толкнул потерпевшую на кровать, взятой на месте деревянной палкой, умышленно, с целью причинения смерти, с силой нанес З. удары по голове, а затем с этой же целью множество ударов в область головы ножом, полагая, что этого достаточно для наступления смерти.
Арбугаев потерпевшей З. причинил телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран волосистой части головы от 2 до 10 см. в количестве 12 ранений с ровными не размозженными краями, осложненными значительным наружным кровотечением, постгемморагической анемией; обширных внутритканевых гематом на волосистой части головы, признаки открытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, гематому левой окологлазничной области лица, термические ожоги 1-2 степени на ушных раковинах, задней поверхности шеи и в области левого плеча, относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности лечения более трех недель; резаную рану на коже 2-го пальца правой кисти, относящуюся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности лечения менее трех недель.
Смерть З. не наступила по независящим от Арбугаева обстоятельствам в связи с тем, что потерпевшая была извлечена жителями из горящего дома, доставлена в Качугскую ЦРБ, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Далее Арбугаев совершив умышленное убийство Л. и покушение на убийство З., решил умышленно уничтожить чужое имущество путем пожога с целью сокрытия следов совершенных преступлений, для чего решил поджечь указанный дом З. вместе с имеющимся в нем имуществом. Для этого он имеющимися у него спичками умышленно поджег в сенях дома вещи в шкафу. Убедившись, что дом загорелся, Арбугаев с места преступления скрылся.
В результате поджога дом З. по улице ... стоимостью 150 000 рублей и имеющееся в нем имущество на сумму 150 000 рублей были полностью уничтожены, потерпевшей З.Арбугаев умышленно причинил значительный материальный ущерб на сумму 300 000 рублей, путем пожога.
Подсудимый Арбугаев в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, пояснил, что 31 августа они с Л. употребляли спиртные напитки, которые приобрели на собранную им ягоду. Он снова хотел идти в лес и Л. обещал дать ему продукты. После обеда он пришел к нему домой. Когда он у него спросил о продуктах, Л. сказал, что продуктов нет. Он же сказал, что он обещал, а он продал ягоду, чтобы угостить Л. спиртным. Они поссорились. Л. встал со стула, ударил его кулаком по голове, он упал, а тот стал бить его ногами, угрожал ему. Он даже на какое-то время отключался. Он увидел, что Л. снова идет к нему. Он вскочил, схватил со стола свой нож и нанес Л. три удара, два в область груди и один в живот. При этом у Л. в руках он ни чего не видел. Он от него выскочил в сени и держал дверь, так как Л. пытался идти за ним, стучал в дверь. Потом он затих. Он увидел, что он лежит на полу без движения. В доме была З., он решил её убить как свидетеля. Он с печи взял палку и ударил ее по голове, чтобы она не заявила в милицию. Она упала на кровать. Он вышел в сени, зажег вещи в шкафу. Он хотел уничтожить все следы преступления. Он забрал в доме Л. и З. свой рюкзак, нож, забрался на чердак усадьбы Л. и З. и уснул, так как был сильно пьян. Как горел дом, и спасли З., не видел. В покушении на убийство З. и поджоге он признает себя виновным полностью, а в отношении Л. он считает, что оборонялся от него и считает, что должен нести ответственность по ст. 108 УК РФ.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, допросив потерпевшую и свидетелей, огласив материалы дела и исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого кроме признания им вины полностью установленной исходя из следующего.
Потерпевшая З. в судебном заседании показала, что они жили с сыном Л. в своем доме, занимались хозяйством. Арбугаев часто бывал у них дома, но ссор с ним, ни когда не было. 31 августа 2009 года сын куда-то уходил, вернулся домой после обеда. Днем к ней приезжали гости Г. и Х., они уехали. Она была в доме, где был сын, не видела. Она в сенях увидела Арбугаева, сказала ему уйти, сама пошла в дом. Он пошел за ней. В прихожей он толкнул её на кровать, ударил ее по голове, как ей показалось кочергой с деревянной ручкой. В другой руке у него она видела нож, которым так же ударил по голове. Она потеряла сознание. В больнице она узнала, что у неё много на голове повреждений. Сына она не видела, как горел дом, не помнит, в себя пришла в больнице. От родственников узнала, что сын убит, её дом сгорел. Дом она оценивает в 150 000 рублей, сгоревшее имущество так же 150 000 рублей, ущерб для неё значительный.
Потерпевшая З. на очной ставке с Арбугаевым подтвердила, что Арбугаев наносил ей удары ножом по голове.
Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что З. её мать, а погибший Л. брат. Они жили в своем доме ..., занимались ведением подсобного хозяйства. Брат по характеру был спокойным, иногда мог употреблять спиртное. 31 августа 2009 года вечером ей сообщили, что её мать в больнице .... В ЦРБ от медсестры ей стало известно, что брат убит, а матери нанесены повреждения на голове. Из деревни ей сообщили по телефону, что дом матери и брата сгорел. Позже мать ей говорила, что ее бил по голове Арбугаев, кочергой с деревянной ручкой, которая была в доме у печи и ножом. Брат был спокойным, не дрался. Она не верит подсудимому, что брат его бил.
Согласно показаниям свидетеля Ж. данных на предварительном следствии он жил рядом с домом Л. и З.. Л. с Арбугаевым употребляли спиртные напитки. Со слов соседей 31 августа Л. и Арбугаев уходили в д. Мыс. Примерно в 17-30 он увидел пожар дома Л. и З.. Все прибежали к дому, тушить. Горело в сенях, в доме огня не было. Мужчины выбили окна и вынесли З. и труп Л. Он спрашивал З.и она сказала, что это сделал Арбугаев. Она была в крови, обгоревшей. З. увезли в больницу. ( том 1, 73-77 )
Согласно показаниям свидетеля Ч. данных на предварительном следствии он был у дома Л. и З. когда был пожар. Видел как З.помещали в микроавтобус везти в больницу. Со слов жителей З. сказала, что её бил и поджег дом Арбугаев. Видел труп Л., у него были раны на груди и животе. 1 сентября вечером он видел Арбугаева убегающего в лес от дома Л. и З.. ( том 1,л.д. 82-85 )
Согласно показаниям свидетеля Н. данных на предварительном следствии 31 августа 2009 года он ехал на автомобиле в .... На дороге у ... его остановил Арбугаев, попросил спиртное и довезти. Он был пьяный, и он его не взял. В деревне около 17 часов 30 минут он увидел дым из дома Л. и З., с И. подъехали к дому. Горело внутри веранды. Они проникли в дом, вынесли через окно З. и её сына, который был мертв. Бабушку отправили в больницу. Её дом сгорел полностью. ( том 1,л.д. 90-93 )
Свидетель И. в судебном заседании показал, что 31 августа 2009 года они с Н. ехали на машине в .... У деревни ... видели Арбугаева, он был пьян, просил выпить и подвезти в .... Они его не взяли. В 17-30 они увидели дым из дома Л. и З., подъехали к дому. Горело в веранде дома, нельзя было зайти. Он разбил окно, проник в дом, где был дым. Он обнаружил З.на кровати, Л. лежал на полу у входной двери. Они вынесли их через окно. Л. был мертв, у него были раны. Бабушка была без сознания, ее увезли в больницу. Когда задержали Арбугаева, он слышал его слова, что он поджег дом с бабушкой чтобы скрыть следы убийства.
Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что он с К. были в гостях в деревне .... В деревне к ним подходил Арбугаев, он был пьян и пошел к дому Л. и З.. Потом они были на пожаре дома Л. и З.. Из дома вынесли через окно З.и Л., он был мертв, З. просила пить и сказала, что все сделал Арбугай. Её увезли в больницу. ( том 1,л.д.98-101 )
Согласно показаниям свидетеля К. данных на предварительном следствии она была на пожаре. Она разговаривала с бабушкой З., которая просила пить и говорила, что ей холодно. Она ей сказала, что все сделал Арбугай. У Л. были раны, и он был мертв. ( том 1,л.д. 98-101 )
Свидетель А. на предварительном следствии показал, что он зять З. 1 сентября он приехал в д. ... на похороны Л. Он находился на территории усадьбы Л. и З., услышал как кто-то чихнул на крыше амбара. Он обнаружил там Арбугаева, схватил его и хотел снять с крыши. Арбугаев сказал, что сам хочет идти в милицию. Он его столкнул с крыши, подвел к сгоревшему дому, ударил по лицу. Он вырвался от него и через пожарище убежал. З.после больницы живет у него. Она рассказала, что её избил Арбугаев, как он убил Л., она не видела. ( том 1,л.д. 78-81 )
Свидетель У. на предварительном следствии показал, что Л. был трудолюбивым, всем помогал, иногда выпивал. Арбугаев жил в лесу в зимовьях, они с Л. общались. 31 августа утром он видел как Арбугаев и Л. ушли в сторону деревни .... Вечером он был на пожаре, узнал, что Л. убит, у него ножевые ранения, бабушку увезли в больницу, их дом сгорел. ( том 1,л.д.174-175 )
Свидетель Ц. на предварительном следствии показал, что был на пожаре. И. через окно вынес Л. и её сына, дом спасти не могли. Л. был мертв, бабушка приходила в сознание и говорила, что её избил Арбугай. Её увезли в больницу, о смерти сына она не знала. ( том 1,л.д. 176-178 )
Согласно показаниям свидетеля Б. данным на предварительном следствии 31 августа 2009 года у него в деревне ... были Л. и Арбугаев, они пили спиртное. Около 12 часов Л. ушел домой, Арбугаев спал. Около 15 часов он тоже ушел. 1 сентября он узнал, что Арбугаев убил Л. и сжег дом. ( том 1,л.д. 179-180 )
Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что 31 августа 2009 года до 15 часов они были в гостях у Л. и З.. Л.. ругала сына за то, что он был пьян. Затем они уехали. Вечером от И. они узнали, что дом Л. и З. сгорел, их вытащили через окно, Л. был мертв, бабушку увезли в больницу. ( том 1,л.д. 185-186 )
Свидетель Х.на предварительном следствии дала полностью аналогичные показания. ( том 1,л.д. 187-188 )
Согласно показаниям свидетеля П. данных на предварительном следствии Арбугаев и Л. употребляли совместно спиртные напитки. 31 августа он видел, как Арбугаев прошел к дому Л. и З.. Видел дым из дома Л. и З., на пожаре он не был. ( том 1,л.д. 106-109 )
Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что Л. помогал ему заготавливать сено. 31 августа он ехал в с. ..., на дороге догнал Арбугаева и Л., довез их до д. .... Вечером узнал, что Л. убит, Арбугаева разыскивают. ( том 1,л.д. 189-190 )
Свидетель С. в судебном заседании показал, что 31 августа около 17 часов 30 минут увидел пожар у Л. и З.. Когда он туда приехал, узнал, что из дома вытащили бабушку, она была ранена. Он её увозил в больницу, она говорила, что её бил Арбугай.
Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что он как хирург оказывал помощь З., у нее на голове было множество ранений с ровными краями, были следы ожогов. Раны были хаотичные характерные для нанесения предметом с острыми гранями. Она была в тяжелом состоянии. ( том 3,л.д. 47-51 )
Согласно показаниям свидетеля О. данных в судебном заседании она как медсестра разговаривала с З. когда она была в больнице. Она говорила, что её избил Арбугаев
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он как работник уголовного розыска искал Арбугаева после совершения им преступления в д. .... Он прятался на крыше амбара Л. и З., потом убежал, его задержали. Он не скрывал, что убил Л. в ссоре, избил бабушку и поджег дом, чтобы скрыть следы преступления. Он говорил, что у них была ссора, Л. набросился на него, он схватил нож и нанес три удара. Бабушку бил как свидетеля, поджог дом, чтобы скрыть следы.
Свидетели – сотрудники милиции В., Р. в судебном заседании дали полностью аналогичные показания, при этом Р. уточнил, что Арбугаев после задержания считал, что бабушка тоже мертва, о том, что она жива, узнал от них.
Показания свидетелей Ж., А., Ч., Н., К., Ш., П., У., Ц., Б., Г., Х., Е., Д. допрошенных на предварительном следствии оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия участников судебного заседания.
Вина подсудимого Арбугаева подтверждается и другими доказательствами.
В ходе следственного эксперимента и при проверке показаний Арбугаев показал и пояснил обстоятельства нанесения ранений Л., нанесения повреждений З., поджога дома. При этом при проверке показаний Арбугаев показал, что он поднялся с пола, взял со стола нож, подошел к Л. в прихожей и ударил три раза ножом. (том 1,л.д. 146-149, 150-160) При явке с повинной Арбугаев изложил, что была ссора, начали драться, Л. сбил его с ног, он поднялся, взял нож и нанес удары когда он шел к нему. ( том 1,л.д. 117 )
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31 августа 2009 года при осмотре пожарища дома ... обнаружен труп Л. с ранениями грудной клетки и живота. При осмотре чердачного помещения амбара усадьбы Л. и З. обнаружен пакет с хлебом и ножом, завернутым в материю. (том № 1 л. д. 34-44, 110-114)
По заключениям судебных медицинских экспертиз смерть Л. наступила на месте от сочетанной травмы – проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с проникновением в плевральную полость слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца; проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с проникновением в плевральную полость справа с повреждением легкого; проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, передней стенки полой вены, забрюшинной гематомы, осложнившейся массивной кровопотерей. Повреждения на трупе Л. могли быть причинены при обстоятельствах указанных Арбугаевым в ходе допроса и следственного эксперимента и могли быть причинены одним орудием, а именно ножом. Смерть наступила 31 августа 2009 года в промежуток времени между 16 и 19 часов. ( том 2, л. д. 37-40, 137-138, 158 )
По заключению судебно-медицинской экспертизы Арбугаев причинил потерпевшей З. телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран волосистой части головы от 2 до 10 см. в количестве 12 ранений с ровными не размозженными краями, осложненными значительным наружным кровотечением, постгемморагической анемией; обширной внутритканевой гематомы на волосистой части головы, признаки открытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, гематому левой окологлазничной области лица, термические ожоги 1-2 степени на ушных раковинах, задней поверхности шеи и в области левого плеча, относящиеся к категории, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности лечения более трех недель; резаную рану на коже 2-го пальца правой кисти, относящуюся, к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности лечения менее трех недель. Имеющееся у неё повреждение в виде небольшой резаной раны на коже 2 пальца правой кисти возникло от воздействия режущей кромки твердого предмета с заостренной гранью, чем могло быть ранение от соприкосновения с лезвием ножа. Данное повреждение является свидетельством попытки потерпевшей выполнить действия оборонительного характера. Все имеющиеся на теле З. повреждения могли быть получены при обстоятельствах указанных в постановлении. Исходя из анализа всех повреждений, а именно до 12 ранений на голове, они возникли от не менее трех кратного воздействия тупого твердого предмета, повлекшее обширные гематомы гематомы головы и окологлазничной области, резаная рана 2 пальца кратность воздействия травмирующего фактора не менее 16. Последовательность нанесения телесных повреждений – первичные удары в область левого глаза и головы, затем ножевые ранений волосистой части головы. После потери сознания воздействие пламени пожара. ( том 2,л.д. 114-117 )
У Арбугаева при осмотре имелись ожоговые раны пальцев левой стопы, кровоподтеки на лице, левой ушной раковине. Обнаруженные у Арбугаева телесные повреждения, без учета ожогов, не влекут за собой потерю сознания. ( том 2,л.д. 49-50, 127, 166 )
По заключению пожарно-технической экспертизы причиной возникновения пожара послужил открытый источник зажигания. Очаг пожара находился в сенях дома. Возникновение пожара при обстоятельствах, указанных Арбугаевым возможно. ( том 2, л. д. 61-64 )
По заключению экспертизы вещественных доказательств повреждение на кожном лоскуте от трупа Л. имеет колото-резанный характер и образовалось от действия колюще-режущего предмета, имеющего обух и острую режущую кромку. Ширина клинка травмирующего предмета около 23 мм. Не исключается возможность образования колото резаного повреждения на кожном лоскуте от воздействия клинка представленного на экспертизу обнаруженного на чердаке амбара Л. и З.. ( том 2, л. д. 100-104 )
Анализ изложенных доказательств, их оценка в совокупности приводят суд к выводу, что подсудимый Арбугаев совершил умышленное убийство Л., покушение на убийство З., уничтожение чужого имущества путем пожога и при тех обстоятельствах, как это установлено в судебном заседании и изложено
в описательной части настоящего приговора. Его вина в содеянном, полностью установлена.
Суд квалифицирует действия подсудимого Арбугаева по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
По ст. 30 ч. 3, п. «а,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Арбугаева в связи с тем, что он совершил убийство Л. и после этого покушался на убийство З. с целью скрыть ранее совершенное убийство Л.
Об умысле подсудимого Арбугаева на убийство Л. и З. свидетельствуют орудия, избранные им для совершения убийства и покушения на него – нож, палка, его действия – нанесение множества ударов ножом и палкой в жизненно-важные части тела – грудную клетку, живот, голову. При этом он осознавали общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал этого, то есть совершили убийство и покушение на убийство с прямым умыслом.
Доводы подсудимого Арбугаева в судебном заседании, что он оборонялся от Л., был в состоянии обороны, суд находит полностью несостоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых видно, что в момент нанесения ему ранений, Л. в отношении него никаких действий, направленных на его посягательство, не совершал, в руках у него ничего не было. Он схватил нож, подошел, и нанес, стоящему Л.. три удара ножом. Его доводы, что он от действий Л. терял сознание, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, что от имеющихся у него повреждений он не мог терять сознание. В связи с этим суд считает, что убийство Л. подсудимый Арбугаев совершил не в состоянии обороны.
Доводы подсудимого Арбугаева о том, что он нанес потерпевшей З. один удар деревянной палкой по голове, полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого видно, что на голове потерпевшей имеются 12 ранений, гематомы, которые могли образоваться от ударов твердым тупым предметом и ножом, всего не менее 16 воздействий. Это свидетельствует о том, что подсудимый нанес несколько ударов потерпевшей палкой и множество ударов ножом именно с целью причинения З. смерти.
По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у Арбугаева выявляется органическое расстройство личности, которые выражены, не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями прогностических и критических способностей. В момент совершения правонарушений он так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не находился в состоянии физиологического аффекта и ни к каком либо ином эмоциональном состоянии способном существенно повлиять на его сознание и поведение. (том № 2 л. д. 72-77)
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы на Арбугаева с его показаниями в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, с данными, характеризующими его личность, суд признает выводы экспертов в отношении подсудимого правильными и признает Арбугаева вменяемым и могущим по своему психическому состоянию здоровья нести ответственность, за содеянное.
Решая вопрос о назначении Арбугаеву наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его отношение к содеянному, данные, характеризующие его личность, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества на длительный срок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арбугаева суд признает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. По эпизоду убийства Л. обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является так же противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Арбугаева, суд не находит. В связи с этим наказание Арбугаеву по всем статьям следует назначить с учетом требований ст. 66 УК РФ наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, смертная казнь и пожизненное лишение свободы за покушение на преступление не применяется.
Рассматривая требования гражданского истца З.о взыскании с Арбугаева в счет возмещения материального ущерба 300 000 рублей суд находит требования гражданского истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Материалами дела установлено, что подсудимый Арбугаев причинил З. материальный ущерб в размере 300 000 рублей и указанная сумма в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ подлежит взысканию в полном объеме.
Суд считает необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Арбугаева процессуальные издержки, состоящие из сумм подлежащих выплате его защитнику за участие в судебном разбирательстве в размере 5370 рублей 75 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арбугаева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а,к», 167 ч. 2 УК РФ назначить наказание:
- по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а,к» УК РФ с применением ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет;
- по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арбугаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арбугаеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 2 сентября 2009 года.
Взыскать с Арбугаева Н.В. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 300 000 рублей.
Взыскать с Арбугаева Н.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки выплаченные защитнику за участие в судебном заседании в сумме 5370 рублей 75 копеек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации, через Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий
...