неуважение к суду (оскорбление участника процесса)




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации


28 апреля 2010 года


Гор. Иркутск


Иркутский областной суд в составе председательствующего -судьи Иркутского областного суда Метракова B.C., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Иркутской области Седых Д.А., подсудимого Каликина Д.В., защитника Степанова В.Н., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Блинчевской А.Г., а так же потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каликина Д.В. ..., судимого 14 марта 2006 года ... по ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 16 сентября 2009 года этим же судом по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лёт,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ и судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Каликин являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и находясь под стражей 24 ноября 2009 года в зале судебного заседания ... районного суда ... во время судебного заседания умышленно проявил неуважение к суду,


выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства государственного обвинителя - помощника прокурора ... Д.

Каликин в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут в ходе судебного заседания с целью воспрепятствования нормальному ходу судебного заседания и выражения неуважения к суду на почве личных неприязненных отношений к государственному обвинителю Д. из-за того, что она ранее участвовала в качестве государственного обвинителя по обвинению Каликина и он был осужден к 5 годам лишения свободы оскорбил государственного обвинителя как участника судебного разбирательства.

Проявляя неуважение к суду, пренебрегая установленными нормами морали и нравственности, правилами поведения в суде, в циничной грубой форме, в присутствии участников судебного разбирательства и судьи оскорбил Д. грубой нецензурной бранью и словами, унижающими её честь и достоинство, высказывая слова, указывающие на циничную и унизительную оценку её личных моральных качеств, оскорбляющие её честь и достоинство.

Подсудимый Каликин в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 297 ч. 1 УК РФ виновным себя признал полностью. Показал, что во время судебного заседания он не был согласен на

участие приглашенного ему защитника, его возмутило, что дело решили рассматривать в отсутствие потерпевшего. Он не выдержал и действительно оскорбил прокурора. Он обозвал её, выражался грубо и

нецензурно, всех слов не помнит.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, допросив потерпевшую и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства, суд находит вину Каликина в неуважении к суду полностью установленной исходя из следующего.

Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что её участием в сентябре 2009 года в ... суде было рассмотрено дело в отношении Каликина, он был осужден к лишению свободы на 5 лет. 24 ноября 2009 года в 14 часов она участвовала в качестве государственного обвинителя в зале судебного заседания ... районного суда по обвинению Каликина по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Дело рассматривалось мировой судьей Б. Каликин в ходе судебного заседания вспылил, стал высказывать в отношении её оскорбительные слова, называл - жирной очкастой коровой, на замечания судьи не реагировал. Он был не доволен её участием в


деле, что она в предыдущем процессе предлагала суду назначить ему 7 лет лишения свободы. Он вскочил и продолжал выкрикивать оскорбительные слова, не реагируя на замечания. Каликин был удален из зала судебного заседания. Она как юрист считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 296 ч. 2 УК РФ, так как он не высказывал конкретно угроз убийством и причинением вреда здоровью. Он по её мнению совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении её как участника судебного разбирательства.

Свидетель Ш. на предварительном следствии показала, что она в качестве секретаря судебного заседания участвовала в рассмотрении уголовного дела Каликина, под председательством мировой судьи Б. Подсудимый Каликин в судебном заседании вел себя грубо, требовал другого адвоката, вызова потерпевшего. Затем в грубой форме стал говорить, что он не хочет участия в суде государственного обвинителя Д., стал выражаться в ее адрес грубыми оскорбительными словами, называл жирной очкастой коровой, говорил в грубой форме, что после освобождения он будет её преследовать. На замечание он не реагировал, продолжал оскорблять прокурора грубыми и нецензурными словами. При этом он был возбужден, вскочил, кричал. Судья его удалила из зала судебного заседания. Все это происходило в присутствии всех участников процесса. (л.д. 39-44 )

Согласно показаниям свидетеля О. она присутствовала в зале судебного заседания при рассмотрении дела Каликина мировой судьей Б. В процессе Каликин высказал несогласие на участие помощника прокурора Д. в качестве государственного обвинителя, при этом он назвал её жирной очкастой коровой. На замечание судьи не реагировал, стал говорить, что после освобождения будет преследовать Д., продолжал оскорблять грубыми словами и нецензурно. Он был из зала судебного заседания удален. Рассмотрение дела было отложено, так как Каликин требовал заменить адвоката и присутствия в суде потерпевшего. (л.д. 53-56 )

Свидетель И. на предварительном следствии дала полностью аналогичные показания. л.д. 36-37 )

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что он присутствовал в судебном заседании при рассмотрении дела Каликина в качестве конвоира. Подсудимый Каликин стал кричать на государственного обвинителя Д., при этом он назвал её жирной очкастой коровой. На замечание судьи не реагировал, стал


говорить, что после освобождения будет преследовать Д., продолжал оскорблять грубыми словами и нецензурно. Он был из зала судебного заседания удален. Подтвердил свои показания в судебном заседании, что Каликин говорил в отношении Д. - Я откинусь из зоны, ты у меня будешь бедная.

Свидетель А. присутствовавший в судебном заседании 17 апреля 2008 года в качестве конвоира, на предварительном следствии дал полностью аналогичные показания. (л.д. 89-93 )

Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что 24 ноября 2009 года в 14 часов он был приглашен в качестве адвоката в судебное заседание по делу Каликина. В начале судебного заседания Каликин сразу не согласился на его участие в заседании, попросил другого адвоката. Затем стал требовать присутствия в суде потерпевшего. Тут же заявил, что отказывается от участия в деле государственного обвинителя Д.. При этом он стал выражаться в её адрес нецензурно, называл толстой жирной коровой. На замечание судьи он не реагировал, продолжал оскорблять, говорил, что после освобождения будет преследовать её. По ходатайству государственного обвинителя Каликин был удален из зала судебного заседания, дело рассмотрением отложено. (л.д. 68-70 )

Показания свидетелей И., Ш., О., Е., А. оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия участников судебного разбирательства.

Согласно копии протокола судебного заседания от 24 ноября 2009 года по делу Каликина имеются записи о том, что подсудимый Каликин в судебном заседании в адрес государственного обвинителя Д. произносил слова: - «Жирная очкастая корова! Когда я выйду из тюрьмы, с этого места работы полетишь, я тебя преследовать буду. Корова я тебя всю жизнь преследовать буду! Очкастая, я выйду ты у меня бедная будешь! Корова очкастая! Имеется запись, что он удален из зала судебного заседания. (л.д. 10 )

Анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности приводят суд к убеждению, что Каликин проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства -государственного обвинителя. Его виновность в содеянном полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каликина по ч. 1 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы ... в момент совершения деяния Каликин не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился в состоянии физиологического аффекта. (л.д. 24-30 )

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы на подсудимого Каликина с его показаниями в судебном заседании с данными, характеризующими его личность, суд признает выводы экспертов в отношении него правильными и признает подсудимого Каликина вменяемым и могущим по своему психическому состоянию здоровья нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о назначении подсудимому Каликину наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каликина суд признает его состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Приговором ... от 16 сентября 2009 года Каликин признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет в


исправительной колонии строгого режима. Срок наказания определено исчислять с 16 сентября 2009 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 декабря 2008 года по 15 сентября 2009 года. На настоящее время Каликин отбыл по указанному приговору 1 год четыре месяца 25 дней, осталось не отбытым наказание в виде лишения свободы 3 года 7 месяцев 5 дней.

Преступление по настоящему приговору Каликин совершил после вынесения приговора от 16 сентября 2009 года, в связи, с чем окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 70 УК РФ и к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его состояния здоровья, имущественной несостоятельности, а так же то, что защитник участвовал на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, суд в соответствии со ст. ст. 50 ч. 5, 132 ч. 6 УПК РФ считает возможным освободить Каликина от возмещения процессуальных издержек и возместить их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каликина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, которые в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ при сложении наказаний соответствуют двадцати пяти дням лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от 16 сентября 2009 года в размере трех лет семи месяцев пяти дней и окончательно назначить Каликину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 28 апреля 2010 года.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, через Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий судья ...